《成本会计》形考三答案.pdf
电大《成本会计》形成性考核册答案带题目 参考答案
![电大《成本会计》形成性考核册答案带题目 参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/682a6b9aa8114431b90dd8a2.png)
成本会计作业一一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.(D )构成商品的理论成本。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容(B )。
A.是相互一致的B.是有一定差别的C.是可以相互替代的D.是不相关的3.工业企业成本会计对象包括(A )。
A.产品生产成本和期间费用B.经营管理费用C.生产经营业务成本和期间费用D.产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B )。
A.成本分析B.成本核算C.成本控制D.成本决策5.下列各项中属于产品成本项目的是(B )。
A.废品损失B.工资费用C.管理费用D.营业费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。
A.辅助生产成本B.制造费用C.基本生产成本D.原材料7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。
A.基本生产成本B.制造费用C.管理费用D.营业费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是(C )。
A.“基本生产成本”B.“辅助生产成本”C.“制造费用”D.“管理费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。
A.定额成本法B.计划成本分配法C.生产工时比例分配法D.机器工时比例分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在(A )之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的企业管理部门二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE )。
A.废品损失B.季节性停工损失C.三包损失D.非常损失E.固定资产修理期间的停工损失2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( CD )。
A.营业收入的实现B.盈余公积的提取C.各项生产费用的支出和产品生产成本的形成D.各项期间费用的支出和归集过程E.企业利润的实现及分配3.为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限( CDE )。
《成本会计》形考三答案
![《成本会计》形考三答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c7e7f8d202020740bf1e9b9c.png)
习题一、某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账答:(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:B产品成本明细账某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序 130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序 100×26%=26(件)第二道工序 200×68%=136(件)第三道工序 38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)题目3某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
【国开】《成本会计》形考1-15章节练习题库
![【国开】《成本会计》形考1-15章节练习题库](https://img.taocdn.com/s3/m/a8cc3edcc850ad02df804106.png)
第1章总论(一)单项选择题题目1&1.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项()。
A. 生产经营管理费用总和B. 生产费用之和C. 料、工、费及经营管理费用总和D. 经营管理费用总和正确的答案是:生产费用之和题目2&2.成本会计的对象是( )。
A. 各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用B. 产品生产成本的形成C. 各项期间费用的支出和归集D. 生产费用和期间费用正确的答案是:各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用题目3&3.成本会计的任务主要决定于( )。
A. 成本会计的法规和制度B. 成本会计的组织机构C. 生产经营的特点D. 企业经营管理的要求正确的答案是:企业经营管理的要求题目4&4.中小型企业为了充分发挥成本会计工作的职能作用、提高成本会计工作的效率,一般采用工作方式是()。
A. 车间工作方式B. 统一工作方式C. 集中工作方式D. 分散工作方式正确的答案是:集中工作方式(二)多项选择题题目5& 1.成本会计的职能包括( ABCDE )。
A. 成本核算、分析B. 成本考核C. 成本控制D. 成本预测、决策E. 成本计划题目6&2.一般来说,企业应根据本单位( )等具体情况与条件来组织成本会计工作。
(ABCE)A. 企业机构的设置B. 成本管理的要求C. 生产经营业务的特点D. 成本计算方法E. 生产规模的大小题目7&3.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( BE )。
A. 企业利润的实现及分配B. 各项生产费用的支出和产品生产成本的形成C. 营业收入的实现D. 盈余公积的提取E. 各项期间费用的支出和归集过程题目8&4.成本会计机构内部的组织分工有(AE )。
A. 按成本会计的职能分工B. 集中工作方式C. 分散工作方式D. 统一工作方式E. 按成本会计的对象分工(三)判断题题目9&1、产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。
2021年国家开放大学《成本会计》形考任务1-6答案
![2021年国家开放大学《成本会计》形考任务1-6答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ab1e2262c950ad02de80d4d8d15abe23482f03b6.png)
某企业本月生产 A 、B 两种产品,共同耗用甲材料 2000 千克。
本月实际产量为: A 产品 200 件, B 产品 100 件。
其单位产品材料消耗定额为: A 产品 5 千克, B 产品8 千克。
本月耗用甲材料资料如下表:日期项目数量(千克)单价(元)1 日期初余额200 303 日购入材料500 325 日领用材料300 —10 日购入材料600 3511 日领用材料600 —12 日领用材料100 —18 日购入材料900 3020 日领用材料1000 —30 日期末余额200—要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用 (分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
参考答案(1)领用材料的实际成本= (200×30+100×32) + (400×32+200×35) + (100×35) + (300×35+700×30) =64000 (元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量: A 产品:5×200=1000(千克)B 产品:8×100=800(千克)分配率=64000/ (1000+800) =35.56应分配的材料费用:A 产品=35.56×1000=35560(元 )B 产品=64000-35560=28440( 元)(3)编制会计分录: 借:基本生产成本—— A 产品 35560—— B 产品 28440贷:原材料 640002.某工业企业 9 月 26 日通过银行支付外购动力费用 24000 元。
9 月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电 35000 度,其中车间照明用电 5000 度;辅助生产车间耗电 8900 度,其中车间照明用电 1900 度;企业管理部门耗电 6000度。
该月应付外购电力费共计 24950 元。
电大成本会计形式考核作业3及答案
![电大成本会计形式考核作业3及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5cf1698c2cc58bd63186bde7.png)
电大成本会计形式考核作业3及答案成本会计作业3一、单项选择题(每小题1分,共10分)1、品种法是产品成本计算的(B )。
A、重要方法B、最基本方法论C、主要方法D、最一般方法2、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是( A )。
A、品种法B、分批法C、分步法D、分类法3、采用简化的分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计入费用都是利用( C )。
A、累计原材料费用分配率B、累计生产工时C、累计间接计入费用分配率D、间接计入费用分配率4、下列情况中,不宜采用简化分批法的是(B )。
A、各月间接计入费用水平相差不多B、各月间接计入费用水平相差较多C、月末未完工产品批数较多D、同一月份投产的批数很多5、辅助生产的工具模具制造,一般应采用(A )。
A、品种法B、分步法C、分类法D、分批法6、成本还原分配率的计算公式是(C )。
A、本月所产半成品成本合计/本月产品成本所耗该种半成品费用B、本月产品成本合计/本月产成品所耗半成品费用C、本月产品成本所耗上一步骤半成品费用/本月所产该种半成品成本合计D、本月产品所耗半成品费用/本月产成品成本合计7、采用逐步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细账中的反映方法,可以分为( A )。
A、综合结转法和分项结转法B、平行结转法和综合结转法C、实际成本结转法和计划成本结转法D、平行结转法和分项结转法8、进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月(B )各个成本项目的费用。
A、所产半成品B、所产该种半成品C、所耗半成品D、所耗该种半成品9、采用逐步结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在( C )之间的费用分配。
A、产成品与狭义的在产品B、完工半成品与月末在产品D、产成品与广义的在产品C、前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品10、采用平行结转分步法,(A )。
A、不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平B、能全面反映各生产步骤的生产耗费水平C、不能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平D、能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平二、多项选择题(每小题2分,共20分)1、产品成本计算的分批法适用于(A、B、C)。
2018最新电大成本会计形成性考核-03任务
![2018最新电大成本会计形成性考核-03任务](https://img.taocdn.com/s3/m/a1ed30d50508763231121270.png)
成本会计形考3答案任务三1. 某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账8999参考答案:(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:B产品成本明细账2. 某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
参考答案:(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序100×26%=26(件)第二道工序200×68%=136(件)第三道工序38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)3. 某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
成本会计#形考任务3-0001
![成本会计#形考任务3-0001](https://img.taocdn.com/s3/m/40b2c4ef8e9951e79a89275f.png)
26.(2分)
成本报表分析的主要内容有( )。
A、产品成本计划完成情况分析
B、产品销售情况分析
C、主要产品单位成本计划完成情况
D、费用预算执行情况分析
E、成本经济效益情况
27.(2分)
全部产品生产成本表应列示( )。
A、实际产量
B、单位成本
C、本月总成本
D、本年累计实际平均单位成本
28.(2分)
A、品种法
B、分批法
C、分类法
D、定额法
3.(2分)
在逐步结转分步法下,根据半成品入库单等原始凭证,应编制会计分录为( )。
A、借:产成品 贷:半成品费用
B、借:自制半成品 贷:基本生产成本
C、借:半成品费用 贷:产成品
D、借:基本生产成本 贷:自制半成品
4.(2分)
分类法的适用范围与企业类型之间( )。
30.(2分)
常用的核算原材料定额差异的方法有( )。
A、切割核算法
B、盘存法
C、标准成本法
D、分步法
E、限额法
31.(2分)
A、两者都是正数
B、两者都是负数
C、前者是正数,后者是负数
D、前者是负数,后者是正数
18.(2分)
下列各项中,既是一种成本计算方法,又是一种成本管理方法的是( )。
A、分类法
B、分批法
C、品种法
D、定额法
19.(2分)
在产品的品种、规格繁多的工业企业中,能够简化成本计算工作的方法是( )。
A、定额法
A、调整月初在产品的定额成本
B、调整本月发生的定额成本
C、正确计算本月累计定额成本
D、正确计算本月产成品定额成本
13.(2分)
电大成本会计形式考核作业3及答案
![电大成本会计形式考核作业3及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2ba624b083d049649b6658e8.png)
成本会计作业3一、单项选择题(每小题1分,共10分)1、品种法是产品成本计算的( B )。
A、重要方法B、最基本方法论C、主要方法D、最一般方法2、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是( A )。
A、品种法B、分批法C、分步法D、分类法3、采用简化的分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计入费用都是利用( C )。
A、累计原材料费用分配率B、累计生产工时C、累计间接计入费用分配率D、间接计入费用分配率4、下列情况中,不宜采用简化分批法的是( B )。
A、各月间接计入费用水平相差不多B、各月间接计入费用水平相差较多C、月末未完工产品批数较多D、同一月份投产的批数很多5、辅助生产的工具模具制造,一般应采用( A )。
A、品种法B、分步法C、分类法D、分批法6、成本还原分配率的计算公式是( C )。
A、本月所产半成品成本合计/本月产品成本所耗该种半成品费用B、本月产品成本合计/本月产成品所耗半成品费用C、本月产品成本所耗上一步骤半成品费用/本月所产该种半成品成本合计D、本月产品所耗半成品费用/本月产成品成本合计7、采用逐步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细账中的反映方法,可以分为( A )。
A、综合结转法和分项结转法B、平行结转法和综合结转法C、实际成本结转法和计划成本结转法D、平行结转法和分项结转法8、进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月(B )各个成本项目的费用。
A、所产半成品B、所产该种半成品C、所耗半成品D、所耗该种半成品9、采用逐步结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在( C )之间的费用分配。
A、产成品与狭义的在产品B、完工半成品与月末在产品 D、产成品与广义的在产品C、前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品10、采用平行结转分步法,( A )。
A、不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平B、能全面反映各生产步骤的生产耗费水平C、不能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平D、能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平二、多项选择题(每小题2分,共20分)1、产品成本计算的分批法适用于( A、B、C)。
《成本会计》形考三答案
![《成本会计》形考三答案](https://img.taocdn.com/s3/m/bf2285044b35eefdc9d33311.png)
习题一、某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账答:(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:B产品成本明细账某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序 130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序 100×26%=26(件)第二道工序 200×68%=136(件)第三道工序 38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)题目3某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
电大成本会计形成性考核3
![电大成本会计形成性考核3](https://img.taocdn.com/s3/m/91f83d0e7f1922791788e8be.png)
电大成本会计形成性考核3第10章至第12章一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.品种法是产品成本运算的( B)。
A.重要方法 B.最差不多方法 c.要紧方法 D.最一样方法2.在大量大批多步骤生产的情形下,假如治理上不要求分步骤运算产品成本,其所采纳的成本运算方法应是( A。
A.品种法 B.分批法 c.分步法 D.分类法3.采纳简化的分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计人费用差不多上利用( C)。
A.累计原材料费用分配率 B.累计生产工时c.累计间接计入费用分配率 D.间接计人费用分配率4.下列情形中,不宜采纳简化分批法的是( B)。
A.各月间接计人费用水平相差不多 B.各月间接计入费用水平相差较多 c.月末未完工产品批数较多 D.同一月份投产的批数专门多5.辅助生产的工具模具制造,一样应采纳( D)。
A.品种法 B.分步法 c.分类法 D.分批法6.成本还原分配率的运算公式是( C)。
A.本月所产半成品成本合计体月产品成本所耗该种半成品费用B.本月产品成*合计体月产成品所耗半成品费用c.本月产品成本所耗上一步骤半成品费用体月所产该种半成品成本合计D.本月产品所耗半成品费用体月产成品成本合计7.采纳逐步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细账中的反映方法’能够分为( A)。
A.综合结转法和分项结转法 B.平行结转法和综合结转法c.实际成本结转法和打算成本结转法 D.平行结转法和分项结转法8.进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月( B)各个成本项目的费用。
A.所产半成品 B.所产该种半成品D.所耗该种半成品C.所耗半成品9.采纳逐步结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在( C)之间的费用分配口A.产成品与狭义的在产品B.完工半成品与月末在产品c.前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品D.产成品与广义的在产品10.采纳平行结转分步法,( A)A.不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平B.能全面反映各生产步骤的生产耗费水平c.不能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平D.能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.产品成本运算的分批法适用于( ABC )。
【免费下载】成本会计形考任务三 0003电大网络考试答案
![【免费下载】成本会计形考任务三 0003电大网络考试答案](https://img.taocdn.com/s3/m/553a9d45227916888586d745.png)
A. 综合结转法和分项结转法
B. 平行结转法和综合结转法
C. 实际成本结转法和计划成本结转法
D. 平行结转法和分项结转法 8. 下列产品成本计算方法中,属于辅助方法的是(
A. 品种法
B. 分类法
C. 分批法
D. 分步法 9. 选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是( )。
A. 产品消耗定额是否准确、稳定
B. 加强各类产品的成本管理
C. 简化成本计算工作
D. 划清各类产品成本界限 4. 辅助生产的工具模具制造,一般应采用(
A. 品种法
B. 分步法
C. 分类法
D. 分批法
)。
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,系电,力根通保据过护生管高产线中工敷资艺设料高技试中术卷资,配料不置试仅技卷可术要以是求解指,决机对吊组电顶在气层进设配行备置继进不电行规保空范护载高与中带资负料荷试下卷高问总中题体资,配料而置试且时卷可,调保需控障要试各在验类最;管大对路限设习度备题内进到来行位确调。保整在机使管组其路高在敷中正设资常过料工程试况中卷下,安与要全过加,度强并工看且作护尽下关可都于能可管地以路缩正高小常中故工资障作料高;试中对卷资于连料继接试电管卷保口破护处坏进理范行高围整中,核资或对料者定试对值卷某,弯些审扁异核度常与固高校定中对盒资图位料纸置试,.卷保编工护写况层复进防杂行腐设自跨备动接与处地装理线置,弯高尤曲中其半资要径料避标试免高卷错等调误,试高要方中求案资技,料术编试交写5、卷底重电保。要气护管设设装线备备置敷4高、调动设中电试作技资气高,术料课中并3中试、件资且包卷管中料拒含试路调试绝线验敷试卷动槽方设技作、案技术,管以术来架及避等系免多统不项启必方动要式方高,案中为;资解对料决整试高套卷中启突语动然文过停电程机气中。课高因件中此中资,管料电壁试力薄卷高、电中接气资口设料不备试严进卷等行保问调护题试装,工置合作调理并试利且技用进术管行,线过要敷关求设运电技行力术高保。中护线资装缆料置敷试做设卷到原技准则术确:指灵在导活分。。线对对盒于于处调差,试动当过保不程护同中装电高置压中高回资中路料资交试料叉卷试时技卷,术调应问试采题技用,术金作是属为指隔调发板试电进人机行员一隔,变开需压处要器理在组;事在同前发一掌生线握内槽图部内 纸故,资障强料时电、,回设需路备要须制进同造行时厂外切家部断出电习具源题高高电中中源资资,料料线试试缆卷卷敷试切设验除完报从毕告而,与采要相用进关高行技中检术资查资料和料试检,卷测并主处且要理了保。解护现装场置设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1-6答案
![国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1-6答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c4f4be3548d7c1c708a145e6.png)
说明:黑色部分为题目,绿色部分为答案成本会计任务一1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
参考答案:(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000(元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=应分配的材料费用:A产品=×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
电大成本会计形成性考核册答案
![电大成本会计形成性考核册答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5242fcf0192e45361166f53d.png)
............................................. 最新资料推荐 .....................................《成本会计形成性考核册答案》作业1一、 单项选择题 l.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10. A二、 多项选择题1・AB 2. CD 3. CDE 4.ABCDE 5. ACDE 6. BC 7. AD8・ ABCDE 9. BCD 10. AC 三、 判断题 1.X 2. X 3. X 4. X 5. X 6. V 7. V 8. X 9. V 10. V四、 简答题1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方而的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月 份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费 用界限。
2.请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,'‘辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于 辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将 其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规泄的成本项目计算 产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集, 而是直接记入“辅助生产成本”明细账匚 五、计算及分析题1. (1)直接人工费用分配表2002年6月2.(1)分配率二A 产品应分燃料费=20X500X2=20000 (元) B 产品应分燃料费=15X500X2=9000 (元)(2)借:基本生产成本一一原材料一一A 产品20000——原材料一一B 产品9000贷:原材料一一燃料29000管理费用 14448 贷:辅助生产成本——供电36400——机修33600(2)交互分配法①交互分配电分配率二(元/度) 修理分配率二(元/小时)供电车间应分修理费=600X3. 1698=1901. 89(元) 机修车间应分电费=10000X0. 330909=3309. 09(元)二十五日2020年12月25 口星期五22:01:413. (1)直接分配法电分配率二0.364 (元/度) 修理分配率二3. 36 (元/工时) 产品生产用电:80000X0. 364=29120(元) 基本生产车间用电:8000X0. 364=2912(元) 基本生产车间修理:7000X3. 36=23520(元) 管理部门用电:12000X0. 364=4368(元) 管理部门修理:3000X3. 36=10080(元) 借:基本生产成本 29120制造费用26432鼓新将品资料整理推荐.更新T 二供电车间实际费用=36400+1901.89-3309. 09=34992. 8(元)机修车间实际费用=33600+3309. 09-1901. 89二35007. 2(元)②对外分配 电分配率二) 修理分配率二)产品生产用电:80000X0. 349928二27994. 24 元 基本生产车间用电:8000X0. 349928=2799. 42元 基本生产车间修理:7000X3. 50072=24505. 04元 管理部门用电:12000X0. 349928=4199. 14 元 管理部门修理:3000X3. 50072=10502. 16 元3.计划成本分配法① 按计划成本分配产品生产用电:80000X0. 345=27600 基本生产车间用电:80000X0. 345=27600 基本生产车间修理:7000X3. 46二24220 管理部门用电:12000X0. 345=4140 管理部门修理:3000X3. 46=10380 机修车间用电:10000X0. 345=3450 供电车间修理:600 X 3. 46=2076 ② 计算差异供电车间=36400+2076-37950=526 机修车间=33600+3450-36676=374 ①按计划成本分配 成本会讣形成性考核册作业2一、 单项选择题 1. D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10. B二、 多项选择题 1・ DE 2. ACDE 3. AC 4. AB 5.ABCDE 6・AB 7. BCD 8. ACE 9. BCD 10. DE 三、 判断题 1. X2. V3. J 4. J5・ X6. 7 7. X8. 7 9. X10. J 四、 简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除 回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
习题一、
某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。
9月份初在产品原材料费用为4000元。
该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。
该月完工产品350件,月末在产品150件。
要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。
(2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账
答:
(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)
B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)
B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)
B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)
B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)
(2)B产品成本明细账登记如下:
B产品成本明细账
某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:
第一道工序 130/(130+210+160)×100%=26%
第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%
第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100%
(2)9月末在产品约当产量第一道工序 100×26%=26(件)
第二道工序 200×68%=136(件)
第三道工序 38×100%=38(件)
9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)
(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)
完工产品原材料费用=800×3=2400(元)
在产品原材料费用=200×3=600(元)
题目3
某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。
其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。
要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。
(2)登记甲产品成本明细账(8月份)。
甲产品成本明细账
答:完工甲产品总成本=5000+3000+1000=9000(元)
甲产品单位成本=9000/300=30(元)
甲产品成本明细账月日摘要原材料工资及福利费制造费用合计 8 31 本月生产费用 5000 3000 1000 9000 8 31 本月完工产品成本 5000 3000 1000 9000
题目4
某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。
8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。
其有关数据见表:
8月份费用资料:
要求:(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。
(2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。
答:在产品约当产量=80*20%=16件
材料费分配率:2548/(180+160)=13
完工产品的材料费用:180*13=2340元
月末在产品的材料费用: 16*13=208元
人工费分配率:1960/(180+160)=10
完工产品的人工成本:180*10=1800元
月末在产品的人工成本:16*10=160元
制造费用分配率:2940/(180*16)=15
完工产品的制造费用:180*15=2700元
月末在产品的制造费用:16*15=240元
完工产品总成本:2340+1800+2700=6840元
月末在产品的总成本:208+160+240=608元
题目5
某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。
原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。
明细账“直接人工”栏的“定额”行登记的是定额工时数。
甲产品成本明细账(部分数据)
完工产品材料成本:1700*3=5100(元)
月末在产品材料成本:1300*3=3900(元)
人工费分配率=7200/(3500+2500)=1.2
完工产品人工成本3500*1.2=4200(元)
月末在产品人工成本2500*1.2=3000(元)
制造费用分配率=8400/(3500+2500)=1.4
完工产品制造费用=3500*1.4=4900(元)
月末在产品制造费用=2500*1.4=3500(元)
(2) 完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)
月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)
(3)甲产品成本明细账(部分数据)
月日摘要原材料工资及福利费制造费用合计 7 31
余额 3541 2987 3376 9904 8 31
本月生产费用 5459 4213 5024 14696 8 31
累计 9000 7200 8400 24600 8 31
完工产品定额 1700 3500
小时实际 5100 4200 4900 14200 8 31
月末在产品定额 1300 2500小
时实际 3900 3000 3500 10400。