所得税会计练习试题及作业.docx
所得税习题及答案7页word
所得税习题1.某市化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,2019年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普通发票,取得销售收入1404万元。
(2)因债权人原因确实无法支付的应付款项20万元;接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元,专用发票已通过认证;取得国家发行的金融债券利息收入20万元。
(3)期初库存外购已税化妆品600万元,本期外购已税化妆品取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2500万元、增值税额425万元,已验收入库,期末库存外购化妆品500万元。
(4)每件成套化妆品单位成本90元。
(5)产品销售费用700万元、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元、新产品研发费用80万元。
(6)营业外支出科目反映业务如下:通过中国红十字会为红十字事业捐赠20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税税额),10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已报经主管税务机关批准,同意税前扣除。
(7)12月份购置并实际使用规定的环保专用设备200万元,符合设备投资抵免企业所得税优惠政策。
已知:消费税税率30%,企业所得税税率为25%。
要求:根据所给资料,回答下列问题:答案:(1)当年应纳增值税不含税销售收入=7200+1404÷(1+17%)=7200+1200=8400(万元)应纳增值税=8400×17%-(425-30×17%+5.1)=1003(万元)(2)当年应纳消费税税额外购已税化妆品:期初库存600万元,本期购进2500万元,期末库存500万元。
另有意外事故损失的外购化妆品30万元,当期生产领用准予扣除的已纳消费税税款=(600+2500-500-30)×30%=771(万元)应纳消费税税额=8400×30%-771=1749(万元)(3)当年应纳城建税及教育费附加应纳城建税=(1003+1749)×7%=192.64(万元)应纳教育费附加=(1003+1749)×3%=82.56(万元)(4)计算应纳税所得额时,准许扣除的期间费用(包括研究开发费加计扣除额)广告费限额=8400×30%=2520万元,实际发生额700万元未超过限额,允许全额税前扣除。
初级试题及答案-所得税
初级试题及答案-所得税1. 所得税的计算基础是什么?所得税的计算基础是纳税人在一定时期内取得的应纳税所得额。
2. 个人所得税的起征点是多少?个人所得税的起征点为每月5000元人民币。
3. 个人所得税的税率是如何确定的?个人所得税的税率根据应纳税所得额的不同,采用超额累进税率。
4. 如何计算应纳税所得额?应纳税所得额 = 收入总额 - 免税收入 - 扣除项目 - 减除费用。
5. 哪些收入可以作为免税收入?免税收入包括但不限于:政府规定的退休金、失业救济金、残疾人补贴等。
6. 个人所得税的扣除项目有哪些?个人所得税的扣除项目包括:专项附加扣除、专项扣除和依法确定的其他扣除。
7. 专项附加扣除包括哪些?专项附加扣除包括:子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息或住房租金、赡养老人支出等。
8. 个人所得税的减除费用是多少?个人所得税的减除费用为每月5000元人民币。
9. 如何计算应纳税额?应纳税额 = 应纳税所得额× 适用税率 - 速算扣除数。
10. 个人所得税的申报方式有哪些?个人所得税的申报方式包括:自行申报、代扣代缴、预扣预缴等。
11. 个人所得税的申报期限是多久?个人所得税的申报期限通常为次月15日前。
12. 如何处理个人所得税的退税问题?个人所得税的退税问题应通过税务机关进行申请,根据实际应纳税额与已纳税额的差额进行退税。
13. 个人所得税的滞纳金是如何计算的?个人所得税的滞纳金按照逾期未缴税款的金额,按照每日万分之五的比例计算。
14. 个人所得税的税收优惠政策有哪些?个人所得税的税收优惠政策包括:对特定人群的税收减免、特定情况下的税收优惠等。
15. 个人所得税的税收筹划有哪些方法?个人所得税的税收筹划方法包括:合理安排收入、合理利用税收优惠政策、合理安排家庭支出等。
第四次作业之一 所得税练习题(一)(客观题)
第四次作业之一所得税练习题(一)(客观题)你的姓名: [填空题] *_________________________________你的班级: [单选题] *○21会计2班○21会计3班一、单选题(16小题,每小题1.5分,共计24分)1、2022年,甲公司共发生研发支出1000万元,其中资本化支出为600万元。
2022年7月1日,该项无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),预计净残值为0(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。
税法规定企业内部研发无形资产的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。
假定甲公司2022年实现利润总额1000万元,适用的所得税税率为25%。
不考虑其他因素,下列表述正确的是() [单选题] *A.2022年年末该无形资产计税基础为900万元B.2022年年末因该无形资产确认递延所得税资产71.25万元C.2022年应交所得税为169.375万元(正确答案)D.研发支出中的费用化支出共产生应纳税暂时性差异200万元2、2022年3月1日,甲公司因违反环保的相关法规被处罚270万元,列入其他应付款。
根据税法的相关规定,该罚款不得进行税前抵扣。
2022年12月31日甲公司已经支付了200万元的罚款。
不考虑其他因素,2022年12月31日其他应付款的暂时性差异是()万元。
[单选题] *A.70B.270C.200D.0(正确答案)3、2022年甲公司当期应交所得税为15800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其中20万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化。
不考虑其他因素,2022年利润表应列示的所得税费用金额为()万元。
[单选题] *A.15480B.16100C.15500(正确答案)D.161204、2022年12月20日,甲公司以每股4元的价格从股票市场购入100万股乙公司普通股票,将其作为交易性金融资产。
(完整版)所得税练习题
(完整版)所得税练习题1.甲企业采⽤年数总和法计提折旧,税法规定应按直线法计提折旧。
2003年,企业会计利润为200万元,直线法下的折旧额为30万元,年数总和法下的折旧额为50万元。
所得税率为33%,如果不存在其他差异,在纳税影响会计法下,请计算2003年度企业的所得税费⽤是多少?时间性差异属于哪类?2.甲企业本年实现税前利润为200万元,应调增的永久性差异为20万元,可抵减时间性差异为4万元,应纳税时间性差异为5万元。
所得税率为33%,企业采⽤应付税款法和采⽤纳税影响会计法,对应交所得税和所得税费⽤的影响⾦额分别是多少?3.甲企业2003年年初利润分配账户有借⽅余额10万元,是1997年经营所致。
2003年度实现的利润总额为100万元,其中包括取得的公司债券利息收⼊5万元,发⽣的业务招待费超过标准20万元,会计折旧20万元,税法折旧为30万元。
甲企业采⽤递延法,适⽤税率为30%,请计算本年度的净利润是多少?4.A公司2003年年初递延税款账户贷⽅余额330万元,本年度发⽣可抵减时间性差异的所得税影响额为200万元,应纳税时间性差异的所得税影响额为66元,A公司2003年年末递延税款账户余额是多少?(指明借、贷⽅向)5.A公司2002年开始计提折旧的⼀项固定资产,原价600万元,不考虑净残值,企业采⽤直线法,折旧年限为6年。
税法规定采⽤年数总和法,折旧年限为4年。
2004年前所得税率为30%,2004年年初改为40%,请⽤债务法、递延法进⾏会计处理。
假设各年会计利润为1000万元。
6.某公司2001年度有关所得税会计处理的资料如下:(1)本年度实现税前会计利润600000元,所得税税率为33%。
(2)本年度投资收益120000元,其中:国债利息收⼊20000元,公司债券利息收⼊15000元,按权益法计算的应享有被投资企业当年净利润的份额85000元。
按税法规定,企业对被投资企业投资取得的投资收益,在被投资企业宣告分派股利时计⼊纳税所得,本年度被投资企业未宣告股利。
所得税练习题
所得税练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 某公司2023年的应纳税所得额为1000万元,所得税率为25%,该公司应缴纳的所得税额为:A. 200万元B. 250万元C. 300万元D. 350万元2. 以下哪项支出在计算应纳税所得额时不得扣除?A. 合理的工资支出B. 捐赠给慈善机构的款项C. 罚款支出D. 利息支出3. 某企业2023年的营业收入为5000万元,营业成本为3000万元,销售费用为500万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,该公司适用的税率为25%,不考虑其他因素,该企业应缴纳的所得税额为:A. 250万元B. 375万元C. 500万元D. 625万元4. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项属于不征税收入?A. 政府补助B. 销售商品收入C. 提供劳务收入D. 转让财产收入5. 某公司2023年的应纳税所得额为800万元,该公司在2022年亏损了200万元,根据税法规定,亏损可以向后结转弥补,该公司2023年应缴纳的所得税额为:A. 0万元B. 150万元C. 200万元D. 250万元二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些项目属于企业所得税的免税收入?A. 国债利息B. 居民企业之间的股息C. 非居民企业来源于中国境内的股息D. 政府补助7. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪些支出可以作为税前扣除?A. 企业所得税B. 捐赠给慈善机构的款项C. 罚款支出D. 合理的工资支出8. 以下哪些情况下,企业可以申请延期缴纳所得税?A. 遭受自然灾害B. 经营困难C. 资金周转不灵D. 纳税申报错误9. 企业所得税的税率有几种类型?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%10. 以下哪些项目属于企业所得税的应纳税所得额?A. 转让财产所得B. 接受捐赠所得C. 利息所得D. 股息所得三、判断题(每题1分,共10分)11. 企业所得税的纳税年度为公历年度。
会计(2022)第二十章 所得税 课后作业(下载版)
会计(2022)第二十章所得税课后作业〔下载版〕第二十章所得税一、单项选择题1.长江公司于2022年6月15日取得某项固定资产,其初始入账价值为360万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。
税法规定,该项固定资产折旧年限为15年,折旧方法、预计净残值与会计规定相同。
那么2022年12月31日该项固定资产的计税根底为〔〕万元。
A.346B.24C.12D.3482.西方公司于2022年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为600万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧,预计净残值为0。
税法规定对于该项固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计规定相同。
以下关于该项固定资产2022年12月31日产生暂时性差异的表述中正确的选项是〔〕。
A.产生应纳税暂时性差异80万元B.产生可抵扣暂时性差异80万元C.产生可抵扣暂时性差异40万元D.不产生暂时性差异 3.大海公司研发新技术,开发阶段形成的符合资本化条件的支出150万元,该项研发当期到达预定用途转入无形资产核算,假定大海公司当期摊销无形资产30万元。
税法摊销方法、摊销年限和残值与会计相同。
大海公司当期期末无形资产的计税根底为〔〕万元。
A.150B.120C.0D.1804.2022年5月1日于长江公司购入一项交易性金融资产,取得时本钱为26万元,另发生交易费用0.5万元。
2022年12月31日该项交易性金融资产的公允价值为28万元。
税法规定,交易性金融资产公允价值变动收益不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
那么2022年12月31日该项交易性金融资产的计税根底为〔〕万元。
A.28.5 B.28 C.26.5 D.265.以下各项确认的递延所得税不对应所得税费用科目的是〔〕。
A.可供出售金融资产公允价值变动〔非减值〕 B.交易性金融资产公允价值变动 C.存货计提减值准备 D.应收账款计提坏账准备6.诚信公司2022年6月30日将自用房产转作经营性出租,作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式进行后续计量。
会计章节练习 第20章 所得税
第二十章所得税一、单项选择题1.甲公司于2×14年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为600万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧,预计净残值为0。
税法规定对于该项固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计规定相同。
下列关于该项固定资产2×15年12月31日产生暂时性差异的表述中正确的是()。
A.产生应纳税暂时性差异80万元B.产生可抵扣暂时性差异80万元C.产生可抵扣暂时性差异40万元D.不产生暂时性差异2.甲公司适用的所得税税率为25%。
甲公司2×12年分别销售A、B产品l万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。
甲公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%-8%之间,且在该区间各种概率发生的可能性相同。
2×12年实际发生保修费5万元,2×12年1月1日预计负债的年初数为3万元。
税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除,则甲公司2×12年年末因该事项确认的递延所得税资产余额为()万元。
A.2B.3.25C.5D.03.大海股份有限公司(以下简称“大海公司”)适用的所得税税率为25%,期末对存货采用成本与可变现净值孰低计量。
2×13年12月31日,大海公司库存A产品40件,每件成本为4万元,账面成本总额为160万元,其中16件已与乙公司签订有不可撤销的销售合同,销售价格为每件4.4万元,其余A产品未签订销售合同。
A产品2×13年12月31日的市场价格为每件4.08万元,预计销售每件A产品需要发生的销售费用及相关税金为0.2万元。
则大海公司该存货期末对净利润的影响金额为()万元。
A.2.88B.0C.3.12D.2.164.A公司2×15年发生了1200万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益并且已经通过银行存款支付。
所得税会计练习题及作业
所得税会计练习题一.单项选择1.A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0。
会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。
则2010年12月31日应纳税暂时性差异余额为()万元。
A.8B.16C.6D.4【答案】D【解析】2010年12月31日固定资产的账面价值=20-20÷5×3=8万元,计税基础=10-10÷5×3=4万元,应纳税暂时性差异的余额=8-4=4万元。
2.下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有()。
A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整D.对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分【答案】D3.下列项目中,会产生暂时性差异的是()。
A.因漏税受到税务部门处罚,尚未支付罚金B.计提应付职工薪酬C.取得国债利息收入D.对库存商品计提存货跌价准备【答案】D4.A企业采用资产负债表债务法核算所得税,2007年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元,本期计提无形资产减值准备100万元,上期计提的存货跌价准备于本期转回200万元,假设A企业适用的所得税税率为25%,除减值准备外未发生其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额和期末余额分别为()万元。
A.借方25、借方175 B.借方25、借方225C.借方75、借方275 D.贷方25、借方175【答案】D5.A公司于2007年10月20日自甲客户处收到一笔合同预付款,金额为1 000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,A公司自乙客户处收到一笔合同预付款,金额为2 000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,也具有预收性质,不计入当期应税所得,A公司当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,则A公司就预收账款,下列处理正确的有()。
所得税会计练习题
所得税会计练习题第一部分:选择题(每题10分,共20题)1. 以下哪项是正确的关于所得税的说法?A. 所得税是税收中唯一一种个人所得税B. 所得税是指企业或个人按照国家法律规定的比例纳税的税种C. 所得税是指企业按照国家法律规定的比例纳税,个人不需要缴纳D. 所得税是指个人按照国家法律规定的比例纳税,企业不需要缴纳2. 下列哪项不属于所得税纳税义务人?A. 企业B. 个体工商户C. 自然人D. 政府机关3. 企业应该如何计算所得税应纳税额?A. 将企业全年销售收入减去所有成本和支出,再乘以所得税税率B. 将企业全年利润减去所得税抵免额,再乘以所得税税率C. 将企业全年收入减去全年支出,再乘以所得税税率D. 将企业全年收入减去直接成本和间接费用,再乘以所得税税率4. 所得税税率是如何确定的?A. 根据企业类型和规模的不同,税率有所差异B. 统一由国家税务机关根据经济情况决定C. 所得税税率是固定的,不会发生变动D. 所得税税率由企业自行决定5. 下列哪项可以作为企业所得税的减免项目?A. 财产捐赠B. 工资支付C. 员工福利费用D. 营业税6. 企业在计算所得税应纳税额时,可以采用的核算方法有哪些?A. 应税所得总额法B. 分项核算法C. 税率单年法D. 抽样检查法7. 以下哪种情况可以享受企业所得税的减免?A. 企业连续亏损多年B. 企业年利润超过一定额度C. 企业纳税申报及时准确D. 企业雇佣了大量残疾员工8. 企业所得税属于哪一级财政收入?A. 中央财政B. 地方财政C. 社保基金D. 政府预算9. 以下哪种情况属于企业所得税的税基?A. 企业的营业收入B. 企业的固定资产C. 企业的行政成本D. 企业雇员的工资10. 所得税法规定纳税人应每年申报纳税,以下哪种情况除外?A. 企业亏损B. 企业新增注册C. 企业有重大变动D. 企业年度利润超过一定额度11. 所得税的计算公式是什么?A. 应纳税所得额 ×税率 - 速算扣除数 = 应纳税额B. 应纳税额 ×税率 = 应纳税所得额C. 应纳税所得额 ÷税率 + 速算扣除数 = 应纳税额D. 应纳税额 ÷税率 = 应纳税所得额12. 企业所得税的纳税期限是多久?A. 季度纳税制B. 月度纳税制C. 年度纳税制D. 不确定纳税期限13. 某企业全年收入为1000万元,直接成本为300万元,间接费用为200万元,税率为25%,该企业所得税应为多少?A. 125万元B. 200万元C. 250万元D. 300万元14. 以下哪种情况可以享受个人所得税的减免?A. 个人工资超过一定额度B. 个人租房支出C. 个人贷款利息D. 个人购买房产15. 个体工商户缴纳所得税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 20%D. 30%16. 以下哪项不属于个人所得税的纳税基础?A. 薪金、工资、劳务报酬B. 利息、股息、红利C. 房屋出租所得D. 营业税17. 以下哪种情况可以享受个人所得税的减免?A. 个人亏损多年B. 个人每年薪资超过一定额度C. 个人工资支付及时准确D. 个人连续工作满10年18. 个人所得税属于哪一级财政收入?A. 中央财政B. 地方财政C. 社保基金D. 政府预算19. 个人所得税的计算公式是什么?A. 应纳税所得额 ×税率 - 速算扣除数 = 应纳税额B. 应纳税额 ×税率 = 应纳税所得额C. 应纳税所得额 ÷税率 + 速算扣除数 = 应纳税额D. 应纳税额 ÷税率 = 应纳税所得额20. 以下哪项不属于个人所得税的征收方式?A. 累进税率方式B. 所得总额率方式C. 计算税额差额D. 统一征收方式第二部分:简答题(每题20分,共4题)1. 请简要说明企业所得税纳税申报的程序?2. 请简要说明个人所得税纳税申报的程序?3. 什么是企业所得税的税前扣除项目?4. 什么是个人所得税的税前扣除项目?第三部分:计算题(每题20分,共3题)1. 某公司年利润为600万元,所得税税率为20%,请计算该公司需要缴纳的所得税金额。
所得税会计 习题答案.doc
1.企业2008年度利润总额1000万元。
08年递延所得税资产和递延所得税负债的期初余额均为0.根据20x7年颁布的新税法规定,自20x8年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%0企业本年度纳税调整项目:1.向关联企业捐赠现金400万元。
----营业外支出,税法不允许税前扣除。
纳税调增400万。
2.12月31日确认的交易性金融资产公允价值增加20万元,成本价100万元。
----增加公允价值变动损益,没有实现的利得。
税法不承认,纳税调减20万。
3.企业违反环保法规定支付罚款30万元。
---营业外支出,税法不允许税前扣除,纳税调增30万。
4.20X7年12月31日取得的一项固定资产,成本为6 00万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。
假定税法规定的使用年限及预计净残值与会计规定相同。
——木年度会计计提120万累计折I口,税法上计提60万累计折I口,意思是当年会计多计入了费用,但税法不让记那么多,则纳税调增60力。
5.期末对持有的存货计提了40万元的存货跌价准备。
-----资产减值损失增加30万,税法不承认,不允许税前扣除,纳税调增40万. 6.2008年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用200万元,已计入当期损益。
税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。
甲公司2008年实际发生售后服务支出50万元。
---销售费用增加200万,税法只承认实际发生的50万,则纳税调增150万。
7.2008年,甲公司研究开发一项专利技术,共发生研究开发支出500万元,其中符合资本化的开发支出360万元。
7月1日,该专利技术达到预定使用状态。
会计和税法均采用直线法按10年摊销。
税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按研究开发费用的150%扣除;形成无形资产的,按无形资产成本的150%摊销。
所得税会计练习题及答案学生用
所得税会计一.单选题1.某公司1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该公司在计算应纳税所得额时可以扣除旳利息费用为( )万元。
A.30 B.28 C.28 D.242.某工业公司全年销售收入为1 000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。
则该公司所得税前可以扣除旳业务招待费为( )万元。
A.6 B.6.25 C.4.75 D.3.753.某金融公司利润总额为2 000万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团队向受灾地区旳捐赠60万元,向红十字事业旳捐赠20万元。
假设其他项目会计与税法一致,该公司应缴纳公司所得税( )万元。
A.660B.500C.440D.4604.按照公司所得税法旳有关规定,在计算公司所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除旳是( )。
A.固定资产减值准备 B.被没收财物旳损失 C 遭龙卷风袭击旳存货毁损 D.非广告性质旳赞助支出5.某公司盈亏状况如下表,其7年共有应纳税所得( )万元。
A.0 B.2.43 C.10 D.1.626.根据公司所得税法旳规定,与会计解决不同而产生旳差别,在计算公司所得税应纳税所得额时,应按税法旳规定进行调节。
下列各项中,属于对后来有影响旳临时性差别(时间性差别)旳是():A.业务招待费用产生旳差别B.职工福利费用产生旳差别C.职工工会费用产生旳差别D.职工教育费用产生旳差别7.甲公司为增值税一般纳税人,12月余乙公司达到债务重组合同。
家公司以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前债务180.8万元。
该批库存商品账面成本为130万元,市价140万元(不含税),增值税率17%。
甲公司所得税率为25%,不考虑城建税和交易费附加。
甲公司该项重组业务应缴纳所得税为 ( )万元。
所得税会计考试试题及答案
所得税会计考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 所得税会计中,暂时性差异是指:A. 会计利润与应纳税所得额之间的差异B. 会计利润与税前利润之间的差异C. 会计利润与税后利润之间的差异D. 应纳税所得额与税前利润之间的差异答案:A2. 当期所得税费用的计算公式是:A. 应纳税所得额× 适用税率B. 会计利润× 适用税率C. 会计利润 - 应纳税所得额D. 应纳税所得额 - 会计利润答案:A3. 递延所得税资产是指:A. 企业预计未来可以减少的所得税费用B. 企业预计未来需要支付的所得税费用C. 企业已经支付但未来可以抵扣的所得税费用D. 企业已经抵扣但未来需要支付的所得税费用答案:A4. 企业在计算递延所得税资产或负债时,应考虑的因素不包括:A. 暂时性差异B. 适用税率C. 企业所得税的优惠政策D. 企业的经营状况答案:D5. 下列哪项不是所得税会计准则规定的暂时性差异:A. 存货的账面价值与计税基础之间的差异B. 固定资产的账面价值与计税基础之间的差异C. 企业合并产生的商誉D. 企业预计未来会实现的亏损答案:C6. 递延所得税资产的确认条件是:A. 企业预计未来可以减少的所得税费用B. 企业预计未来会实现的利润C. 企业预计未来会实现的亏损D. 企业预计未来会支付的所得税费用答案:B7. 递延所得税负债的确认条件是:A. 企业预计未来会实现的利润B. 企业预计未来可以减少的所得税费用C. 企业预计未来会支付的所得税费用D. 企业预计未来会实现的亏损答案:A8. 企业在计算递延所得税资产或负债时,适用税率的确定依据是:A. 当前年度的适用税率B. 预计未来年度的适用税率C. 企业历史平均适用税率D. 企业预计未来会适用的税率答案:B9. 所得税费用的组成包括:A. 当期所得税费用和递延所得税费用B. 当期所得税费用和预提所得税费用C. 当期所得税费用和递延所得税资产D. 当期所得税费用和递延所得税负债答案:A10. 企业在编制财务报表时,递延所得税资产或负债的披露方式是:A. 单独列示B. 合并列示C. 与当期所得税费用合并列示D. 不需要披露答案:A二、判断题(每题1分,共10分)1. 所得税会计准则要求企业对所有暂时性差异都确认递延所得税资产或负债。
所得税会计练习题
所得税会计练习题一、选择题1. 企业所得税的税率一般为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%2. 根据所得税法规定,以下哪项不是可扣除的税前费用?A. 工资薪金B. 业务招待费C. 罚款支出D. 广告费3. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项是不允许扣除的?A. 坏账准备B. 存货跌价准备C. 固定资产折旧D. 企业所得税4. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 7月1日至次年6月30日C. 4月1日至次年3月31日D. 任意12个月5. 企业所得税的预缴方式通常为:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按半年预缴D. 按年预缴二、判断题6. 企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的企业和在中国境内设立的机构、场所。
()7. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质或行业不同而有所变化。
()8. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除所有实际发生的成本费用。
()9. 企业所得税的预缴方式由税务机关根据企业的实际情况确定。
()10. 企业所得税的纳税年度与会计年度是一致的。
()三、简答题11. 简述企业所得税的计税基础是什么?12. 企业在计算应纳税所得额时,哪些项目是不允许扣除的?13. 企业所得税的预缴方式有哪些?企业应如何选择?14. 企业在什么情况下需要进行企业所得税的汇算清缴?15. 企业所得税的税收优惠政策主要包括哪些内容?四、计算题16. 某企业2023年度的营业收入为5000万元,营业成本为3000万元,销售费用为500万元,管理费用为200万元,财务费用为50万元,营业外支出为100万元,其中包括50万元的罚款支出。
假设该企业适用的企业所得税率为25%,请计算该企业2023年度的应纳税所得额和应纳所得税额。
五、案例分析题17. 假设你是一家制造企业的财务负责人,企业在2023年度的经营过程中,因违反环保法规被处以100万元的罚款。
同时,企业在2023年度的研发支出为800万元,根据相关政策,研发支出可以加计扣除。
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所得税会计练习题一 .单项选择1.A 公司 2007 年 12 月 31 日一台固定资产的账面价值为10 万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为 5 年,净残值为0。
会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。
则2010 年 12 月 31 日应纳税暂时性差异余额为()万元。
A.8B.16C.6D.4【答案】 D【解析】 2010 年 12 月 31 日固定资产的账面价值=20-20÷ 5× 3=8 万元,计税基础 =10-10÷5× 3=4 万元,应纳税暂时性差异的余额=8-4=4 万元。
2.下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有()。
A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整D.对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分【答案】 D3.下列项目中,会产生暂时性差异的是()。
A.因漏税受到税务部门处罚,尚未支付罚金B.计提应付职工薪酬C.取得国债利息收入D.对库存商品计提存货跌价准备【答案】 D4.A 企业采用资产负债表债务法核算所得税, 2007 年初“递延所得税资产”科目的借方余额为 200 万元,本期计提无形资产减值准备 100 万元,上期计提的存货跌价准备于本期转回200 万元,假设 A 企业适用的所得税税率为25%,除减值准备外未发生其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额和期末余额分别为()万元。
A .借方 25、借方 175B.借方 25、借方 225C.借方 75、借方 275D.贷方 25、借方 175【答案】 D5.A 公司于 2007 年 10 月 20 日自甲客户处收到一笔合同预付款,金额为 1 000 万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额; 12 月 20 日, A 公司自乙客户处收到一笔合同预付款,金额为 2 000 万元,作为预收账款核算,按照税法规定,也具有预收性质,不计入当期应税所得, A 公司当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,则 A 公司就预收账款,下列处理正确的有()。
A .确认递延所得税资产250B.确认递延所得税资产500C.确认递延所得税负债250D.确认递延所得税资产750【答案】 A6.甲公司于2008 年发生经营亏损 1 000 万元,按照税法规定,该亏损可用于递减以后5各年度的应纳税所得额。
该公司预计其于未来 5 年间能够产生的应纳税所得额为为800 万元。
甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2008 就该事项的所得税影响,应做的会计处理是()。
A .确认递延所得税资产250 万元B.确认递延所得税负债250 万元C.确认递延所得税资产200 万元D.确认递延所得税负债200 万元【答案】 C7.甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,2008 年以前适用的所得税税率为33%,从 2008 年 1 月 1 日起适用的所得税税率改为 25%。
2007 年初库存商品的账面余额为 40 万元,已提存货跌价准备 5 万元。
2007 年末库存商品的账面余额为 50 万元,补提存货跌价准备 5 万元。
假定无其他纳税调整事项,则2007 年末“递延所得税资产”的余额为()万元。
A . 3.3 B. 2.5C.1.25D. 1.65【答案】 B8.A 公司于 2007 年 1 月 1 日成立, 2007 年度的应纳税所得额为 1 000 万元, 2007 年度发生的可抵扣暂时性差异为100 万元,应纳税暂时性差异为200 万元。
假设2007 年及以后各期所得税税率均为25%,且上述暂时性差异不是因计入所有者权益的交易或事项所引起的。
则 A 公司 2007 年度利润表中的所得税费用应填列的金额为()万元。
A . 325B .250C. 275D. 75【答案】 C9.甲企业 2008 年初的递延所得税资产余额为25 万元,递延所得税负债余额为12.5 万元,2008 年甲企业转销可抵扣暂时性差异30 万元,发生可抵扣暂时性差异10 万元,转销应纳税暂时性差异20 万元,发生应纳税暂时性差异50 万元,除此之外未发生其他暂时性差异。
假定该企业适用的所得税税率始终为25%,不考虑直接计入所有者权益的交易或事项及企业合并的所得税影响,则该企业2008 年度的递延所得税的发生额为()万元。
A . 12.5B . 25C. 50 D .27.5【答案】 A二 .多项选择1.下列关于资产或负债的计税基础的表述中正确的有()。
A.资产的计税基础,即其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额B.资产的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额C.负债的计税基础,即其在未来期间计税时,按照税法规定可以税前扣除的金额D.负债的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额【答案】 AD2.下列各种情况中,会产生应纳税暂时性差异的有()。
A.资产的账面价值大于其计税基础B.资产的账面价值小于其计税基础C.负债的账面价值大于其计税基础D.负债的账面价值小于其计税基础【答案】 AD3.下列各事项中,会产生暂时性差异的有()。
A.对固定资产计提减值准备B.期末交易性金融资产的公允价值发生变动C.企业的应付职工薪酬大于计税工资标准D.对使用寿命确定的无形资产计提摊销【答案】 ABD4.下列关于企业所得税的表述中,正确的有()。
A.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值B.企业应以当期适用的所得税税率为基础计算确定递延所得税资产C.企业应以当期适用的税率计算确定当期应交所得税D.企业应以转回期间适用的所得税税率(未来的适用税率可以预计)为基础计算确定递延所得税资产【答案】 ACD5.2007 年 12 月 31 日,企业对一项固定资产计提折旧 6 万元,计提减值准备10 万元,按照税法规定,当期应计提的折旧额为 5 万元,对于该事项的所得税影响,企业的会计处理可能有()。
A. 确认递延所得税资产B.确认递延所得税负债C.转销递延所得税负债D.转销递延所得税负债并确认递延所得税资产【答案】 AD6.下列各项中,影响企业利润表“所得税费用”项目金额的有()。
A.当期确认的应交所得税B.因对存货计提存货跌价准备而确认的递延所得税资产C.因可供出售金融资产公允价值上升而确认的递延所得税负债D.因交易性金融资产公允价值上升而确认的递延所得税负债【答案】 ABD7.关于递延所得税资产、负债的表述,正确的有()A.递延所得税资产的确认应以未来期间可能取得的应纳税所得额为限B.确认递延所得税负债会增加利润表中的所得税费用C.资产负债表日,应该对递延所得税资产进行复核D.递延所得税资产或递延所得税负债的确认均不要求折现【答案】 ABCD8.企业在确认递延所得税时,可能会涉及的科目有()。
A.所得税费用B.管理费用C.资本公积D.投资收益【答案】 AC三 .判断题1.资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。
如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。
在很可能获得足够的应纳税所得额时,减记的金额也不应当转回。
()【答案】×2.负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。
()【答案】√3.可抵扣暂时性差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额,减少未来期间的应交所得税;应纳税暂时性差异在未来期间转回时,会增加转回期间的应纳税所得额,增加未来期间的应交所得税金额。
()【答案】√4.企业采用资产负债表债务法核算所得税,则产生暂时性差异的一定是财务会计报告中资产、负债列示的项目。
()【答案】×5.只要产生的可抵扣暂时性差异,企业就应该在期末按适用的税率确认相应的递延所得税资产。
()【答案】×四 .业务题【例 1】甲公司2008 年 12 月 31 日购入价值 5 000 元的设备,预计使用期 5 年,无残值。
采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。
每年未扣折旧前的利润总额均为 11000 元,无其他纳税调整事项。
甲公司适用所得税税率为20%。
计算甲公司各年所得税费用并做出相关会计分录。
解答:( 1)确定产生暂时性差异的项目:固定资产折旧。
( 2)确定各年的暂时性差异、该项差异对纳税的影响,如表 1 所示。
表 1各年的暂时性差异及该项差异对纳税的影响计算表单位:元项目2008 年2009 年2010 年2011 年2012 年2013 年实际成本 5 000 5 000 5 000 5 000 5 000 5 000累计会计折旧0 1 000 2 000 3 000 4 000 5 000账面价值 5 000 4 000 3 000 2 000 1 0000累计计税折旧0 2 000 3 200 3 920 4 460 5 000计税基础 5 000 3 000 1 800 1 0805400暂时性差异0 1 000 1 2009204600适用税率20%20%20 %20%20%20%递延所得税负债余额0200240184920注:①账面价值 =实际成本-累计会计折旧。
如2010 年账面价值 =5000- 2000=3000 (元)②计税基础 =实际成本-累计计税折旧。
如2010 年计税基础 =5000- 3200=1800( 元)③暂时性差异 =账面价值-计税基础。
如2010 年暂时性差异 =3000- 1800=1200 (元)④递延所得税负债余额 =暂时性差异×适用税率。
如2010 年递延所得税负债余额=1200×20% =240(元)( 3)计算各年应交所得税、确定所得税费用,如表 2 所示。
表 2各年应交所得税及所得税费用计算表单位:元项目2008 年2009 年2010 年2011 年2012 年2013 年税前会计利润11 00010 00010 00010 00010 00010 000暂时性差异0 1 000 1 2009204600应纳税所得额11 0009 0009 80010 28010 46010 460适用税率20%20%20%20%20%20%应交所得税 2 200 1 800 1 960 2 056 2 092 2 092递延所得税负债余额0200240184920递延所得税负债贷方发生额020040-56-92-92所得税费用 2 200 2 000 2 000 2 000 2 000 2 000注:①税前会计利润= 未扣折旧前的利润总额-每年会计折旧。