(完整版)财政学财政学财政税收计算题

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(完整版)财政学财政学财政税收计算题《财政与税收》计算题说明:1、请根据税法改革的有关最新规定做题,主要涉及增值税(农产品)、消费税(混合计征)、个人所得税(免征额)等内容,具体可查阅课程网页中提供的相关法规及辅导教案中的有关例题。

2、企业所得税部分要求掌握的内容较少,基本不涉及2007年法的修改(如题目中时间为2007年以前则税率仍按原规定)3、写出计算过程,小数点后保留两位增值税应纳税额的计算1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。

2、小规模纳税人的应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×税率1、某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2000年5月的修理收入总额为5000元(含税),计算当月应纳的增值税额。

解:当年应纳增值税额为:5000/(1+6%)?6%=283。

02(元)2、某企业(一般纳税人)某月对外销售货物100件,不含税单价20元,随同销售向购买方收取包装费200元,当月购进货物支出1500元(增值税专用发票上注明的税款为255元),求应纳增值税额。

解:应纳税额为[100?20+200÷(1+17%)]?17%-255=114.06(元)3、某啤酒厂2002年8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价2800元。

计算当期应缴纳的消费税税额。

解:应纳消费税税额=400*220=88000(元)4、某烟厂将甲级卷烟10箱用于职工福利,其卷烟的调拔价格为2000元(每箱)。

另外购原材料8万元(增值税专用发票上注明税款1.36万元),求应纳增值税和消费税。

(设定额税率为150元/箱,比例税率为45%)解:增值税为2000*10*17%-13600=-10200(元),增值税不足抵扣,留到下月抵扣.消费税包括定额税与比例税两部分150*10+2000*10*45%=10500(元)5、某化妆品厂从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格60000元,缴纳关税35000元;另以价值80000元的材料委托其他企业加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(假设该产品受托方没有同类货物价格可参照)。

财政学计算题

财政学计算题

财政学计算题公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-第四章政府与消费假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:PA=-0.5Q + 50,PB = -2Q + 200,PC= -10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为P= 250。

(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。

(2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少?(3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额?(4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失。

提示:(1)对该公共品的市场需求曲线是三人各自需求曲线的纵向加总:P=PA +PB+PC=-12.5Q+1250(2)与供给曲线即边际成本曲线联立二元一次方程组,解之,得Q。

(3)要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳税额应等于各自在该消费量水平上愿意支付的价格,这可通过各自的需求函数求得。

第十二章税收概论假设一个社会只有甲、乙两人,他们有相同的收入效用函数,U=-0.005Y2+100Y,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元。

如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税,根据均等牺牲、比例牺牲、最小牺牲说原则计算甲乙两人各应承担的税额。

提示:设甲应承担的税额为x,乙为1000-x,最小牺牲说原则要求两人税后收入相等,也即税后收入的边际效用相等,以此来构造方程。

效用函数对收入求导即为边际效用函数。

第十三章税负的转嫁与归宿1、假定某产品市场的边际效用曲线为P=-0.5Q+100,边际成本曲线为P=2.0Q+5,现向该产品征收金额为1元的定额税,分别计算在竞争市场与垄断市场条件下政府能取得的税收收入以及消费者与生产者所承担的税负比例。

提示:(1)竞争市场:先求出税前均衡产量和均衡价格,再求出税后均衡产量和均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额(1元),消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差。

财政学增值税的计算题(3篇)

财政学增值税的计算题(3篇)

第1篇题目背景:某公司为增值税一般纳税人,主要从事商品生产和销售。

该公司2022年度的财务数据如下:- 销售收入:1000万元- 购进原材料:300万元- 购进设备:50万元(设备属于固定资产,不计入进项税额)- 销售税额:60万元- 购进原材料税额:30万元- 购进设备税额:5万元(设备属于固定资产,不计入进项税额)- 营业外收入:10万元(免税收入)- 营业外支出:5万元(免税支出)要求:计算该公司2022年度应纳增值税额。

解题步骤:1. 确定增值税税率:增值税一般纳税人的税率为13%。

2. 计算销项税额:销项税额是指销售商品或提供应税劳务时,按照法定税率向购买方收取的税额。

计算公式为:\[ 销项税额 = 销售收入 \times 增值税税率 \]将题目中的数据代入公式:\[ 销项税额 = 1000万元 \times 13\% = 130万元 \]3. 计算进项税额:进项税额是指纳税人购进货物、接受应税劳务支付或负担的增值税额。

根据题目,该公司购进原材料税额为30万元,购进设备税额为5万元(设备属于固定资产,不计入进项税额)。

\[ 进项税额 = 购进原材料税额 + 购进设备税额 \]\[ 进项税额 = 30万元 + 5万元 = 35万元 \]4. 计算应纳增值税额:应纳增值税额是指纳税人应缴纳的增值税额,计算公式为:\[ 应纳增值税额 = 销项税额 - 进项税额 \]将销项税额和进项税额代入公式:\[ 应纳增值税额 = 130万元 - 35万元 = 95万元 \]5. 考虑免税收入和免税支出:根据题目,该公司有营业外收入10万元和营业外支出5万元,这两项收入和支出均为免税项目,因此不影响应纳增值税额的计算。

结论:该公司2022年度应纳增值税额为95万元。

分析:通过以上计算,我们可以看到,增值税的计算涉及多个环节,包括销售额、购进额、税率、销项税额和进项税额等。

在实际操作中,企业需要严格按照税法规定进行核算,确保计算的准确性。

财政学_增值税_计算题(3篇)

财政学_增值税_计算题(3篇)

第1篇一、背景某企业为增值税一般纳税人,主要从事商品销售业务。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及相关税收政策,该企业需按月进行增值税纳税申报。

现将该企业2022年6月份的增值税纳税申报表计算过程如下:二、数据准备1. 销售额:1000万元2. 购进税额:200万元3. 免税销售额:50万元4. 出口货物销售额:100万元5. 税率:13%6. 进口税额:30万元7. 税负:6%三、计算过程1. 计算销项税额销项税额 = 销售额× 税率销项税额= 1000 × 13% = 130万元2. 计算进项税额进项税额 = 购进税额 + 免税销售额× 税率 + 出口货物销售额× 税率 + 进口税额进项税额= 200 + 50 × 13% + 100 × 13% + 30 = 273万元3. 计算应纳税额应纳税额 = 销项税额 - 进项税额应纳税额 = 130 - 273 = -143万元4. 计算应纳税额(负数)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,应纳税额为负数的,可抵减以后月份的应纳税额。

因此,该企业6月份的应纳税额为-143万元。

5. 计算实际缴纳的增值税实际缴纳的增值税 = 应纳税额 + 税负实际缴纳的增值税 = -143 + 1000 × 6% = -143 + 60 = -83万元四、结论根据上述计算,该企业2022年6月份的增值税纳税申报表如下:1. 销项税额:130万元2. 进项税额:273万元3. 应纳税额:-143万元4. 实际缴纳的增值税:-83万元五、注意事项1. 在计算销项税额和进项税额时,注意准确运用税率。

2. 在计算应纳税额时,注意区分应纳税额和实际缴纳的增值税。

3. 如应纳税额为负数,可抵减以后月份的应纳税额。

4. 如有其他相关税收政策变动,请及时调整计算方法。

5. 如有疑问,请咨询税务机关或专业财税人员。

财政学计算题_增值税(3篇)

财政学计算题_增值税(3篇)

第1篇一、背景介绍增值税是一种以商品或劳务在生产和流通各环节增值额为征税对象的一种税种。

我国增值税实行“购进扣税法”,即纳税人销售货物或者提供应税劳务,应当向购买方收取增值税,并按照规定的税率计算应纳税额,从当期销项税额中扣除当期进项税额后的余额作为应纳税额。

以下将通过一个案例,对增值税的计算进行分析。

二、案例介绍某企业为一家生产型公司,主要生产A产品。

该企业2021年度的财务数据如下:1. 销售收入:2000万元2. 销项税额:2000万元×13% = 260万元3. 购进原材料:1000万元4. 购进原材料进项税额:1000万元×9% = 90万元5. 购进设备:500万元6. 购进设备进项税额:500万元×13% = 65万元7. 期间费用:200万元8. 期间费用中可抵扣进项税额:200万元×6% = 12万元三、增值税计算1. 计算销项税额销项税额 = 销售收入× 增值税率销项税额 = 2000万元× 13% = 260万元2. 计算进项税额进项税额 = 购进原材料进项税额 + 购进设备进项税额 + 期间费用中可抵扣进项税额进项税额 = 90万元 + 65万元 + 12万元 = 167万元3. 计算应纳税额应纳税额 = 销项税额 - 进项税额应纳税额 = 260万元 - 167万元 = 93万元四、增值税分析1. 增值税税负分析增值税税负 = 应纳税额 / 销售收入× 100%增值税税负 = 93万元 / 2000万元× 100% = 4.65%从计算结果可以看出,该企业的增值税税负为4.65%,处于合理水平。

2. 影响增值税税负的因素分析(1)销售收入:销售收入越高,销项税额越高,增值税税负相应增加。

(2)购进原材料和设备:购进原材料和设备的进项税额越高,进项税额扣除越多,增值税税负相应降低。

(3)期间费用:期间费用中可抵扣进项税额越高,进项税额扣除越多,增值税税负相应降低。

财政学 最全习题 第三章练习

财政学 最全习题 第三章练习

第三章税收原理一.填空题1.税收是国家凭借政治权力,按照,无偿地集中形成的特定分配关系。

2.税收的主体包括和。

3.从历史上看税收的征收形式主要有和两种。

4.税收与其他财政收入形式相比较,具有、和三个形式特征。

5.根据课税对象性质的不同,可以把税收划分为、、和、。

6.税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人是。

7. 是税法规定的直接负有代扣代缴税款义务的单位和个人。

8.按征收实体的不同,可以把税收划分为和。

9.按计税依据的不同,税收可以划分为和。

10.税目是的具体项目,它反映具体的,代表征税。

11.税率是计算应征税总额的标准,是税收制度的环节,体现着征税的。

12.税率具体可分为比例税率、和。

13.定额税率是的一种特殊形式,它是按征税对象的规定固定税额,一般适用于的税种。

14.差别比例税率可分为、、、。

15.按税收管理权限的不同,可以把税收划分为、和。

16.累进税率因计算方法和依据不同,可分为、、、、。

17.18.税收负担是否能够转稼,可以把税收划分为和。

二.判断题1.国家征税凭借的是对生产资料的占有即财产权力。

( )2.税收的形式特征是指不同社会制度下,税收反映的经济关系的性质。

( )3.纳税人是指最终负担税额的单位和个人。

( )4.纳税人是承担纳税义务的纳税主体。

( )5.规定扣缴义务人是为了便于税款征收而实行税收源泉控制措施。

( )6.负税人是负责向国家缴纳税收的单位和个人。

( )7.负税人是税收的最终负担者。

( )8.税收按课征对象为标准,分为所得税、流转税、财产税和行为税。

( )9. 税收转嫁的最主要形式是混转和旁转。

( )10.一般认为竞争性商品比垄断性商品的税负转嫁容易一些。

( )11.免征额是指应纳税额免征的那一部分税款。

( )12.税收按征收的实体为标准,分为从价税和从量税。

( )13.税收按管理权限为标准,分为中央税、地方税和中央地方共享税。

( )14.税收按课征方法为标准;分为直接税和间接税。

财政学的增值税计算题(3篇)

财政学的增值税计算题(3篇)

第1篇一、背景介绍增值税是一种按照商品生产、流通、服务等多个环节的增值额征税的税种。

在我国,增值税是主要的流转税之一,对于促进国民经济的稳定发展具有重要意义。

本题将针对某企业2023年3月的增值税计算进行详细分析。

二、企业基本情况1. 企业名称:XX科技有限公司2. 注册地址:某市某区某路某号3. 经营范围:研发、生产、销售电子产品4. 2023年3月销售额:1000万元5. 2023年3月购进原材料、燃料、动力等进项税额:300万元6. 2023年3月销售税率为13%,购进税率为9%三、增值税计算步骤1. 计算销项税额销项税额是指企业在销售商品或提供应税服务过程中,按照规定的税率计算出的应纳税额。

计算公式如下:销项税额 = 销售额× 销售税率根据题目,XX科技有限公司2023年3月销售额为1000万元,销售税率为13%,则销项税额为:销项税额 = 1000万元× 13% = 130万元2. 计算进项税额进项税额是指企业在购买商品、接受服务过程中,按照规定的税率计算出的可以抵扣的税额。

计算公式如下:进项税额 = 购进金额× 购进税率根据题目,XX科技有限公司2023年3月购进原材料、燃料、动力等进项税额为300万元,购进税率为9%,则进项税额为:进项税额 = 300万元× 9% = 27万元3. 计算应纳税额应纳税额是指企业在一定时期内应缴纳的增值税额。

计算公式如下:应纳税额 = 销项税额 - 进项税额根据以上计算结果,XX科技有限公司2023年3月应纳税额为:应纳税额 = 130万元 - 27万元 = 103万元四、税额减免根据我国增值税相关政策,企业在计算应纳税额时,可以享受以下减免:1. 增值税专用发票抵扣:企业购买货物、接受服务取得的增值税专用发票,可以在计算应纳税额时进行抵扣。

2. 资源综合利用产品增值税即征即退:对于资源综合利用产品,按照规定享受即征即退政策。

财政学第八章税收制度下练习题及答案

财政学第八章税收制度下练习题及答案

第八章练习题一、判断以下各陈述的正误1、社会保险税(又称社会保障缴纳),是发达国家为了推行其社会保障制度而建立的一种新型的税收。

一般以纳税人的工资(薪金)收入为课税对象,采取比例税制,在税金的使用上具有专税专用性,而在税负担分配上通行谁纳税谁受益的原则,又具有有偿性。

()2、财产税包括两种,对财产占有的征税,对财产转移的征税。

前者主要是遗产税与赠与税,后者称为一般财产税。

()3、在市场经济不甚发达时,对所得课税就比对财产课税更为容易一些,所以财产税不是最古老的税种之一,并且一直没有成为各国政府税收制度中的主体税种。

()4、如果一国国内各地区的财产税税率不统一,那么任何一个地区变动其财产税税率,从全国范围看,不是部分社会资本承担了这一额外的财产税税负担,而是全部社会资本都要分担这一变化了的财产税税负担。

()5、如果纳税人可以从国外取得收入,或者可以同时从若干个国家取得收入,那么他的收入就属于跨国所得。

()6、如果纳税人要向一国政府就其全世界范围内取得的所得交纳税款,该纳税人即是有限义务纳税人。

如果纳税人要向一国政府仅就其源于该国境内的所得交纳税款,他便是一个无限义务纳税人。

()7、社会保险税具有明显的累进性,个人所得税则具有明显的累退性。

()8、社会保险税仅仅对工薪这种形式的收入课税,从而将包括资本利得、股息所得、利息所得在内的所有非工薪收入完全排除在外,这便使得收入来源广泛的高收入者的社会保险税税负相对变得较轻。

()9、按照国际惯例,各国在行使独立的税收管辖权时,居民管辖权(国籍管辖权)比收入来源地管辖权处于优先地位。

()10、国际避税,是指跨国纳税人在不违反有关国家税法的前提下,利用各国间税法上存在的差异和某些特殊规定的不明确之处,以及税务管理上的漏洞,通过人才、资金和财产的国际流动,达到减少甚至免除纳税义务的目的。

()二、选择题(从A、B、C、D……中挑选出所有被认为是正确的答案)1、现代各国,政府为发展社会保障事业通常采取的具体筹款形式主要有以下几种()。

2023年(中级) 财政税收及答案

2023年(中级) 财政税收及答案

(中级) 财政税收总分:【100分】考试时间:【90分钟】一、单项选择题(共50题,每题2分,共计100分)()1、下列关于消费税的说法,不正确的是( )。

A、纳税人生产的应税消费品应于销售时纳税B、消费税实行从价定率和从量定额的办法计算应纳税额C、销售额以人民币计算。

以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算。

D、委托加工应税消费品,如果受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税【答案】A【解析】本题考查消费税。

纳税人生产的应税消费品都于生产时纳税,而不是销售时纳税,A项说法错误。

超消费税实行从价定率和从量定额的办法计算应纳税额,B项说法正确。

销售额以人民币计算。

以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算。

C项说法正确。

委托加工应税消费品,如果受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,D项说法正确。

()2、下列各项中,不属于“应交增值税”明细科目设置的专栏的是( )。

A、转出多交增值税B、未交增值税C、出口抵减内销产品应纳税额D、已交税金【答案】B【解析】本题考查增值税会计科目的设置。

选项ACD均属于“应交增值税”明细科目设置的专栏。

未交增值税科目不能计入应交增值税的明细科目。

()3、通过财政分配活动减少和抑制社会总需求的财政政策是( )。

A、扩张性财政政策B、紧缩性财政政策C、平衡财政政策D、综合财政政策【答案】B【解析】本题考查财政政策的类型。

通过财政分配活动减少和抑制社会总需求的财政政策,属于紧缩性财政政策。

()4、公债发行的原则不包括( )A、景气发行原则B、稳定市场秩序原则C、利息最小原则D、发行有度原则【答案】C【解析】公债发行需要遵循一定的原则,包括:(1)景气发行原则。

(2)稳定市场秩序原则。

(3)发行成本最小原则。

(4)发行有度原则。

()5、( )它体现着上级政府对下级政府定向支援或者委托下级政府办理某项公共服务供给的意图。

A、无条件转移支付B、有条件转移支付C、横向转移支付D、纵向转移支付【答案】B【解析】本题考查政府间转移支付的种类。

《财政学》练习题(1-6章)(含答案)

《财政学》练习题(1-6章)(含答案)

《财政学》第一至六章练习题一、单选题1.财政产生的物质条件是( B )A、生产力的发展B、剩余产品的出现C、私有制的产生D、阶级的出现2.财政产生的政治条件是( D )A、私有制的产生B、阶级的出现C、生产力的发展D、国家的产生3.一般来说,下列哪些物品是纯公共物品( B )。

A、花园B、国防C、教育D、私人住宅4.下列哪项不属于财政政策的目标?( D )A、资源配置效率B、收入分配公平C、经济稳定发展D、财政监督5.在市场经济条件下,分析( A )是确定政府经济作用的主要依据。

A、市场失灵B、计划失灵C、GNPD、GDP6.从财政的本质来看,财政体现的是( B )。

A、以社会团体为主体的分配关系B、以国家为主体的分配关系C、以企业为主体的分配关系D、以事业单位为主体的分配关系7.在市场经济条件下,不属于财政分配范围的是( C )。

A、公务员的工资B、法院法官的工资C、企业职工的工资D、解放军战士的津贴8.若按社会中产品的价值构成来分类,以下各项支出中属于补偿性支出的是( B )。

A.基本建设支出 B.挖潜改造资金支出C.科技三项费用支出 D.价格补贴支出9.按国家职能分类,所占数额最大的是(A )。

A经济建设支出 B投资性支出C行政管理费支出 D积累性支出10.直接影响收入分配,间接影响生产和就业的支出是( D )A积累性支出 B消费性支出 C购买性支出 D转移性支出11.以下各项指标更能反映财政活动规模实际状况的指标是( A )。

A.财政支出占GDP的比重 B.财政收入占GDP的比重C.税收收入占GDP的比重 D. 财政投资占GDP的比重12.影响财政支出规模的重要因素是( A )。

A.经济发展水平 B.政治性因素 C.社会性因素 D.经济政策13.尽管政府采购的数额巨大,但它也只是( B )的一部分。

A.财政收入B.财政支出C.财政补贴D.财政透支14.政府采购中最能体现公开原则的采购方式是( B )A.询价 B.招标 C.协商 D.谈判15.下列项目属于社会消费性支出的是( B )A.财政部对于西部大开发的资金支持B.国防科工委对于两文卫星测控中心某项新技术发明的资金拨款C.国家对东南亚海啸灾害的捐款。

财政学部分计算题

财政学部分计算题

一、土地增值税计算实例例一:某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。

开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。

试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。

答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元(2)房地产开发成本为3000万元(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)(4)允许扣除的税费为555万元(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20% 允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)(7)增值额=10000-6005=3995(万元)(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%(9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)例题二:某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。

每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。

每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。

问该公司应缴纳多少土地增值税? 计算过程如下:转让收入:180×80=14400(万元)取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计: (14.8+0.2+50)×80=5200(万元) 房地产开发费用扣除:0.5×80+5200×5%=300(万元)转让税金支出:14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(万元)加计扣除金额:5200×20%=1040(万元)扣除项目合计:5200+300+777.6+1040=7317.6(万元)增值额=14400-7317.6=7082.4(万元)增值额与扣除项目金额比率=7082.4/7317.6×100%=96.79% 应纳增值税税额=7082.4×40%-7317.6×5%=2467.08(万元)二、个人所得税新个税税率表(2011年9月1日起实行)起征点是3500元。

陈共《财政学》(第7版)配套题库 课后习题(第八章 税收原理)【圣才出品】

陈共《财政学》(第7版)配套题库 课后习题(第八章 税收原理)【圣才出品】

第八章税收原理一、概念题1.税收的强制性答:税收的强制性,指的是征税凭借国家政治权力,通常颁布法令实施,任何单位和个人都不得违抗。

在对社会产品的分配过程中,存在着两种权力:所有者权力和国家政治权力。

前者依据对生产资料和劳动力的所有权取得收入,后者凭借政治权力占有收入。

国家运用税收参与这种分配,就意味着政治权力凌驾于所有权之上,而这种分配之所以能够实现,正是因为它依据的是政治权力,而且依法征收,任何形式的抗税行为都构成违法行为。

征税中的强制性不是绝对的,当企业和个人明了征税的目的并增强纳税观念以后,强制性则可能转化为自愿性;同时,强制性是以国家法律为依据的,政府依法征税,公民依法纳税,公民具有监督政府执行税法和税收使用情况的权利。

2.税收的固定性答:税收的固定性,指的是征税前就以法律形式规定了征税对象以及统一的比例或数额,并只能按预定的标准征税。

一般说来,纳税人只要取得了税法规定的应税收入,发生了纳税行为,拥有了应税财产,就必须按规定标准纳税,不得违反。

同样,政府也只能按预定标准征税,不得随意更改。

税收的固定性不是绝对的,随着社会经济条件的变化,课税标准也会变动。

税收的固定性实质上是指征税有一定的标准,而这个标准又具有相对的稳定性。

3.税收的无偿性答:税收的无偿性,指的是国家征税以后,税款即为国家所有,既不需要偿还,也不需要对纳税人付出任何代价。

针对具体的纳税人来说,纳税后并未获得任何报酬,从这个意义上说,税收是不具有偿还性或返还性的。

但若从财政活动的整体来考察,税收的无偿性与财政支出的无偿性是并存的,这里又反映出有偿性的一面。

4.纳税人答:纳税人,又称纳税主体,是指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。

纳税人可以是自然人,也可以是法人。

所谓自然人,一般是指公民或居民个人,如月工资达到应税所得额的我国公民,就是个人所得税的纳税人。

所谓法人,是指依法成立并能独立行使法定权利和承担法定义务的社会组织,主要是各类企业,如我国的国有企业,集体企业和私人企业等都是企业所得税的纳税人。

财政与税收(计算题).doc1

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第四章税收原理第七题1.速算扣除数:0 250 1250 4250 67502.超额累计定义法: 5000*5%+5000*10%+20000*20%+20000*30%+10000*35%=142503.速算法:60000*35%-6750=14250第五章扭转税制度1.应计税销售额=5000+100/(1+17%)2.销项税=(800+3+7)*300*17%3.销项税=[100+2/(1+17%)]*17%+(56+0.5)/(1+13%)*13%+0.7*(1+13%)*17% {机械产品销项税额=(100+2/(1+17%)x17%=17.2906(万元)农机销项税额=(56+0.5)/(1+13%)x13%=6.5(万元)游乐机销项税额=0.7x(1+10%)x17%=0.0131(万元)该企业当月销项税额=17.2906+6.5+0.0131=23.8037(万元)4.当月的销售=19+32=51 万元不得抵扣的税额=3000*10*17%+11000*17%=6970当月准予扣除的进项税额=销售额-不得抵扣税额=-6970=5.解:销项税额=20X17%=3.4(万元)进项税额=4x13%+0.0119+0.5x7%=0.674(万元)应纳税额=3.4—0.674=2.726(万元)6.销项税额=(200+150+100)*17%+0.585/(1+17%)=77 万进项税额=600*17%+0.102=102.102 万增值税金=77—102.102=—25.102 万由于当期销项税额小于当期的进项税额不足抵扣,未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣7 销项税额=[500+(80+6)/(1+17%)]*17%=97.496 万进项税额=200*17%+3*17%=34.51 万增值税额=97.496—34.51=62.986 万8.进口货物应纳增值税=700x(1+10%)x17%=130.9(万元)当月销项税额=1800x17%=306(万元)当月进项税额=130.9(万元)当月销售货物应纳增值税=306-130.9=175.1(万元)9.销项税额=[20+2*(1+10%)]*17%=3.774 万进项税额=20+0.8=2.8万11进口货物组成计税价格=[8*140*(1+20%)]/(1—5%)=14147.74万应纳增值税=14147.74*17%应纳消费税额= 14147.74*5%小轿车进口关税税额=8x140x110%=1232(万元)组成计税价格=(8x140+1232)/(1-5%)=2475.79(万元)应纳消费税额=2475.79x5%=123.799(万元)12 不含增值税单价=15/(1+17%)=12.82(万元)5辆越野车应纳消费税额=12.82x5x5%=3.21(万元)13 应纳税额=300*1000*30%14.销项税额=(500+400+0.03*2000)*17%进项税额=100+10*17%应纳消费税=500*30%+60*30%15. ○1按规定换算单位:一吨汽油=1388升一吨柴油=1176升3000吨=1388x3000 2000吨=1176x2000○2汽油应纳消费税额=1388x3000x0.2=(元)柴油应纳消费税额=1176x2000x0.1=(元)○3合计消费税额=(元)18.应纳消费税额=[36/(1+17%)+80+42/(1+17%)]*13%应交消费税=36/(1+17%)x30%=9.23(万元)应交消费税=80x30%=24(万元)应交消费税=42/(1+17%)x30%=10.77(万元)当月合计消费税额=44万元19销项税额=180*17%=30.17 万进项税额=5.1 万应纳增值税额=30.17—5.1=25.5 万应纳消费税=180*10%21.应纳营业税额=(800-140-160-130-70)*100*5%=1500元22.应缴纳的营业税税额=(50-20)*3%=9万元23. 应纳税额=(200+300)*3%=15万元24. 应缴纳的营业税=300*5%=15万元25. 应纳营业税税额=(5+1+3+4)*3%=3.9万元26. 应纳营业税税额=104*5%+(6+2+10+3)*20%=9.4万元27.①销项税额=400*17%=68万元进项税额=200*17%=34万元应纳增值税=销项税额-进项税额=68-34=34万元应纳营业税=58.5*3%=1.755万元②a.由税务机关分别核定销售额和营业额b.分别增收增值税和营业税28.销项税额=20*17%=3.4万元进项税额=2万元应缴纳的增值税=3.4-2=1.4万元应缴纳的营业税=2*3%=0.06万元第六章1.境内外所得总额=2000+100-100=2000万元应纳所得税总额=2000*25%=500万元境外所得税抵免限额=1000*25%=25<100*40%=40应补交的企业所得税税额=500-480-25=-5万元,所以企业当年无需补觉所得税,5万元作为09年2.不需要调整=4000*12%=480>400应缴纳的所得税税额=4000*25%=1000万元3.应缴纳的所得税税额=500*25%=1254.08年境内外所得税税额=1200+500+400-100-200=1800万元应缴纳的所得税=1800*25%=450万元境外所得税抵免限额A国=500*25%=125万元B国=400*25%=100万元>400*40%*(1-40%)=96万元①抵免法下,应缴纳的所得税=450-125-96=229万元②饶让法下,应缴纳的所得税=450-125-100=225万元5.①利润总额=600+20-20=600万元②各项费用支出=100*10%=10万元应调增15-10=5万元③业务招待费准予扣除=35*60%=21万元扣除限额=3400*5%o=17万元应调增35-17=18万元④环保学会捐赠应调增10万元⑤应缴纳的个人所得税=(600+5+18+10)*25%=158.25万元6.月薪=5000050000*(1-20%)*20%*(1-30%)=5.67.劳务报酬=公益捐赠扣除限额=30000*30%=9000<10000应纳个人所得税=(30000-9000)*20%=4200保险赔偿免税债券利息应纳税=20000*20%=4000国库券利息免税8.月薪=8000-450-600-3500=3450年度奖金月平均=7500/12=625<3000应缴纳个人所得税税额=7500*3%+7500*3%10.应缴纳的个人所得税税额=(10-5)*20%=5万元11.应纳税所得额=(30000-3500)*6=元公益捐赠扣除限额=*30%=47700元<8000元1.买方抱怨,货物在装船之前就坏了。

财政学计算题

财政学计算题

(二)商品课税的主要税种1、增值税(1)增值税的概念增值税是以商品生产流通各环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一种税。

①理论上:增值额是指一定时期内劳动者在生产过程中新创造的价值额。

②生产经营单位:增值额是指生产经营单位的商品销售收入额或经营收入额扣除成本费用后的余额。

③商品经营全过程:增值额是指一个商品最终销售价格扣除购买价格以后的余额。

(2)增值税的特点①不重复征税,具有中性税收的特征;②逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者;③税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。

(3)增值税的优点(3)增值税的类型生产型增值税:不准许扣除任何购进固定资产价款,计税依据相当于国民生产总值。

收入型增值税:只准扣除当期应计入产品成本的折旧部分,计税依据相当于国民收入。

消费型增值税:准许一次全部抵扣当期购进的用于生产应税产品的固定资产价款,计税依据只包括全部消费品价值。

举例:东方机器设备制造公司共购进大型机床20台,取得的增值税专用发票上注明全部价款为300万元,税款为51万元。

假设该批机床的使用年限为10年。

则:(1)生产型增值税对其全部进项税额51万元在任何时候均不得抵扣;(2)收入型增值税对其进项税额,只允许对本年折旧部分所对应的税额进行抵扣;(3)消费型增值税则允许其在设备购进时就可将全部进项税额51万元在当期抵扣。

(4)增值税的基本计算办法增值税实际应纳税额=增值额×适用税率①加法:税基列举法把厂商构成增值额的各项目直接相加作为增值额。

②减法:税基相减法从厂商一定时期内的商品和劳务销售收入中减去同期营扣除的项目作为增值额。

③扣税法:抵免法,发票法,税额相减法先以厂商一定时期内的商品和劳务销售收入额乘以税率,计算出至本环节为止的累积税额。

(5)我国现行增值税制度增值税是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物或劳务的增值额征收的一种税。

①纳税人:凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,增值税纳税人分为一般纳税人与小规模纳税人。

财政学计算题

财政学计算题

财政学计算题归类一、增值税计算1.我国现行的增值税为价外税,即以不含税价格作为计税价格。

现行增值税的基本税率为17%。

若一增值税应税货物的含税价为23400元,则其不含税价为多少?2.某公司进口货物一批,其关税完税价格为80万元人民币,适用关税税率为5%,适用增值税率为17%。

该货物不属于消费税征税范围。

请计算该公司该批货物应缴纳的关税税额和增值税税额。

(计算结果保留两位小数。

)3.某商业零售企业为增值税一般纳税人,3月份实现销售额(含税)为250万元,试计算该企业3月份的增值税销项税额。

4.某增值税一般纳税人某月向小规模纳税人销售产品,开具普通发票注明金额为23.4万元(含税价),同期购进原材料一批,材料已入库,取得专用发票上注明税款为1.2万元。

试计算该企业当月应纳的增值税额。

(其产品适用增值税税率为17%) 5.某工业企业某月实现含税销售收入3510万元,已知当期可抵扣的增值税进项税额为300万元;该企业适用17%的增值税税率,计算该企业当月应纳增值税税额。

二、个人所得税计算1.张先生本月获得一次性劳务报酬35000元,请计算这笔报酬应缴纳的个人所得税税额。

2.某大学教授某月取得稿费收入4800元,银行存款利息收入300元。

试计算该教授当月各项收入应缴纳的个人所得税额。

3.李教授2007年10月一次性取得稿酬收入3000元,同月赴外地讲学一次性取得服务报酬5000元。

试计算李教授应纳的个人所得税税额。

4.王先生2009年10月取得某公司支付的劳务报酬30000元。

请计算这笔收入应缴纳的个人所得税税额。

三、公债规模衡量指标计算1.《2007年中国统计年鉴》显示,2006年我国公债余额为35015.28亿元,当年的国内生产总值为210871亿元,则2006年的公债负担率为多少?2.某国2005年公债发行额为400亿美元,到期还本付息额为280亿美元,其当年财政支出额为4000亿美元,请计算该国的债务依存度并判断其是否属正常范围。

《财政学》税制部分习题及解析B201012

《财政学》税制部分习题及解析B201012

《财政学》税制部分习题及解析B(201012)(说明:①解析只选择了部分题目,比较容易或题型近似的则省略;②有的题目主要列出了计算方法或步骤;③重点掌握课堂讲授的主要税种及题型题例。

)1、某商业零售企业元月份购进货物金额160万元,专用发票注明税额27.2万元,该月商品销售款200万元,试计算该企业应纳增值税税额。

2、某一般纳税人2009年6月销售货物一批,开具专用发票注明价税合计70200元;当期购进免税农产品作原料,买价40000元;购进机床一台,取得专用发票注明税额3400元。

试计算该企业应纳的增值税?3、某企业为一般纳税人。

元月份购进货物金额300万,税额51万,销售货物500万,取得运输收入10万元,仓租收入5万元,经税务机关确定后两项收入一并征收增值税,试计算该企业应纳增值税税额。

4、某外贸公司2009年7月从外国进口成套化妆品一批,到岸价为70000元,进口关税为17500元,其消费税率为30%。

当月,该公司将这批化妆品在国内销售给A公司,获得销售收入180000元。

请计算该公司应纳增值税税额。

5、某村办小酒厂,系小规模纳税人,生产粮食白酒销售。

该厂月粮食白酒的含税销售额为20000元,试计算该厂当月应交纳的增值税税额。

6、某批发企业某月发生下列购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额为200万元,同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的金额为3万元;(2)销售货物,开具的专用发票上注明销售价款为500万元,向消费者个人销售货物86万元,开具普通发票;(3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户及购货人,材料成本50万元,加工单位开具的专用发票上注明的加工费为8万元。

假设上述各项购销货物税率均为17%,成本利润率为10%,试计算该商贸公司当月应纳增值税额。

解析:略7、设楚北棉纺厂2009年6月发生下列经济业务:外购业务:向农民购进棉花,买价30 000元;从县棉花公司购进棉花60 000元,发票注明进项税额7 800元;从小规模纳税人购进零配件,发票由国家税务机关代开,价款500元,注明进项税额30元;购进煤炭价款10 000元,支付运费800元,专用发票注明进项税额1 300元;本月生产用电18 000元,专用发票注明进项税额3 060元;购进织布机一台,价款100 000元,发票注明进项税额17 000元。

2014.12.28财政学税收部分计算(1)

2014.12.28财政学税收部分计算(1)

财政学税收部分计算一、增值税的计算(增值税的基本税率为17%)不含税销售额二含税销售额/ (1+税率)销售税额二销售额>税率一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额小规模纳税人:应纳税额=销售额(不含税)>征收率准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A. 从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额B. 从xx去的的完税凭证上注明的税额C. 免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除D. 外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额E. 专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣F. 固定资产可以抵扣G. 小规模纳税人的基本税率为3%例题:(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款500 元,增值税额8500元,其中用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000 元;(3)购进农产品,买价100 元;(4)支付采购原材料运输费用2000 元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款1000 元,增值税额17000 元,支付运输费用1000 元,取得运单。

试计算可抵扣的进项税额。

计算:(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:8500X()=6375 (元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13%抵扣:100X13%=130(0 元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000X7%=14(0 元)(5)2009年1 月1 日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000X 7%=17(0元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+170=24885(元)(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为1500元。

计算此项业务准予抵扣的进项税额。

2某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8 元,运杂费1500 元(其中运输费1000 元)。

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《财政与税收》计算题说明:1、请根据税法改革的有关最新规定做题,主要涉及增值税(农产品)、消费税(混合计征)、个人所得税(免征额)等内容,具体可查阅课程网页中提供的相关法规及辅导教案中的有关例题。

2、企业所得税部分要求掌握的内容较少,基本不涉及2007年法的修改(如题目中时间为2007年以前则税率仍按原规定)3、写出计算过程,小数点后保留两位增值税应纳税额的计算1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。

2、小规模纳税人的应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×税率1、某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2000年5月的修理收入总额为5000元(含税),计算当月应纳的增值税额。

解:当年应纳增值税额为:5000/(1+6%)⨯6%=283。

02(元)2、某企业(一般纳税人)某月对外销售货物100件,不含税单价20元,随同销售向购买方收取包装费200元,当月购进货物支出1500元(增值税专用发票上注明的税款为255元),求应纳增值税额。

解:应纳税额为[100⨯20+200÷(1+17%)]⨯17%-255=114.06(元)3、某啤酒厂2002年8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价2800元。

计算当期应缴纳的消费税税额。

解:应纳消费税税额=400*220=88000(元)4、某烟厂将甲级卷烟10箱用于职工福利,其卷烟的调拔价格为2000元(每箱)。

另外购原材料8万元(增值税专用发票上注明税款1.36万元),求应纳增值税和消费税。

(设定额税率为150元/箱,比例税率为45%)解:增值税为2000*10*17%-13600=-10200(元),增值税不足抵扣,留到下月抵扣.消费税包括定额税与比例税两部分150*10+2000*10*45%=10500(元)5、某化妆品厂从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格60000元,缴纳关税35000元;另以价值80000元的材料委托其他企业加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(假设该产品受托方没有同类货物价格可参照)。

要求:(1)计算该批进口香粉应纳消费税;(2)计算委托加工的化妆品应纳消费税。

(化妆品的消费税率为30%)解:1) 进口香粉应纳消费税(60000+35000)/(1-30%)*30%=40714.29(元)2)计算委托加工的化妆品应纳消费税(80000+55000)/(1-30%)*30%=57857.14(元)6、某粮油加工厂(一般纳税人)1998年8月发生如下业务:(1)从粮油公司购进小麦,支付价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元;(2)从农民手中收购小麦,支付价款60000元,无进项税额;(3)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税款510元;(4)销售小麦给小规模纳税人,收取价税混合款100000元。

计算该月应纳增值税额。

解:该粮油厂当月进项税额为2600+60000⨯13%+510=10910(元)当月销项税额为100000÷(1+13%)⨯13%=11504.42(元)则该厂当月应纳增值税额为594.42元。

(11504.42-10910)7、某百货大楼2000年1月发生以下几笔经济业务,购销货物税率为17%。

(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额400万元,增值税68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,保险费2000元。

取得运费发票。

(2)销售货物不含增值税价款为800万元(3)向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。

(4)赠送客户礼品共计4万元(不含增值税)(5)上年购进货物用于职工福利,进价1万元。

(不含税)(6)购进货物发生非正常损失,进价4000(不含税)计算该企业当期应纳增值税。

解:1)购入货物进项税额68+(4+0.1)*7%=68.29(万元)2)销售货物销项税800*17%=136(万元)3)向消费者销售58.5/(1+17%)*17%=8.5(万元)4)赠送礼品4*17%=0.68(万元)5)购进货物用于福利,转出进项税1*17%=0.17(万元)6)购进货物发生非正常损失,转出进项税0.4*17%=0.068(万元)则当期应纳税:136+8.5+0.68-(68.29-0.068-0.17)=77.13(万元)8、某旅行社组织团体旅游,共收取旅游费100000元,替旅游者支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等75000元,计算该旅行社应纳营业税额。

解:(100000-75000)⨯5%=1250(元)9、某内资公司1999年度经税务机关核定,全年实现销售收入总额为40万元,准予扣除的成本为20万元,费用8万元,损失2万元。

该公司共缴纳增值税3万元、城市维护建设税0.21万元、教育费附加0.09万元。

计算该公司当年应缴纳的企业所得税。

解:该公司当年应纳税所得额为40-20-8-2-0.21-0.09=9.7(万元)则当年该公司应纳所得税税额为9.7⨯27%=2.62(万元)10、某企业有职工200人,规定人均月计税工资标准为800元。

2000年该企业实发工资为210万元,试计算该企业当年税前可列支的工资费用及工会经费、职工教育经费和职工福利费。

(单位:万元)解:根据规定该企业计税工资标准总额为:800⨯12⨯200=192(万元)192〈210,所以该企业可在税前列支的工资费用为192万元,则可列支的工会经费、职工教育经费及职工福利费用分别为192⨯2%=3.84(万元); 192 ⨯1.5%=2.88(万元); 192⨯14%=26.88(万元)11、某国有企业1999年度实现利润350万元;1998年尚有未弥补的亏损5万元(弥补期未满);未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金7万元;国库券利息收入3万元;非公益性捐赠支出2万元,已列入营业外支出。

计算该企业1999年度应缴纳的企业所得税。

解:该企业年应纳税所得额为350-5+7-3+2=351(万元)则其99年度应纳所得税税额为351⨯33%=115.83(万元)12、某内资企业公司2005年生产经营情况如下:1)产品销售收入650万元;2)产品销售成本400万元;3)产品销售费用50万元;4)消费税、城市维护建设税、教育费附加40万元;5)发生的管理费用50万元(其中业务招待费6万元);6)向其他企业拆借资金200万元,支付年息30万元,同期银行贷款利率为10%;7)通过中国红十字会向红十字事业捐款10万元。

计算该公司当年度应纳的企业所得税(税率为33%)。

解:(1)该企业当年税前可列支的业务招待费限额为650⨯5%=3.25 (万元);(2)税前可列支的借款利息支出为200⨯10%=20(万元)(3)税前可列支的捐赠额:10万元(该项捐款可全额扣除)(4)所以该企业当年应纳税所得额为(650-400-50-40-(50-6+3.25)-20-10=82.75 (万元)当年应纳所得税税额为82.75⨯33%=27.3(万元)13、某企业当年度境内应纳税所得额为700万元,适用33%的企业所得税税率。

另外,其在外国的分支机构(该国已与我国缔结避免双重征税协议)的所得税额为200万元,该国税率为30%,并已实际缴纳所得税60万元。

计算该企业当年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。

解:境内、外所得应纳税总额=(700+200)⨯33%=297(万元)境外所得税扣除限额=297⨯(200/900)=66(万元)因境外实际已缴纳所得税60万元,低于扣除限额,故应补缴6万元(66-60=6)境内所得应纳税额=700 ⨯33%=231(万元)则:本年度该企业应纳所得税总额=231+6=237(万元)14、某企业2000年长期投资收益8.5万元,被投资企业已按15%的税率缴纳过所得税。

试计算分析该企业当年度分回利润的补税问题。

(设该企业所得税税率为33%)解:因为被投资企业的所得税税率低于该企业税率,故该企业应补交税款,应补缴所得税额=8.5÷(1-15%)⨯(33%-15%)=1.8(万元)15、某外籍专家2006年应聘在我国某大学工作,月工资为10000元(人民币),试计算其每月应纳个人所得税税额。

解:该专家每月应纳所得税税额=(10000-1600-3200)⨯20%-375=665(万元)16、老张已从单位退休,每月领取退休工资900元,在某纳税年度中两次外出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得2000元,另一次为4600元。

计算老张当年应缴纳的个人所得税税额。

解:老张为退休人员,工资免征个人所得税;老张第一次劳务报酬应纳所得税为(2000-800)⨯20%=240(元)第二次劳务报酬应纳所得税为4600⨯(1-20%)⨯=736(元)则老张全年应纳所得税为240+736=976(元)17、某个体户1999年收入、支出情况如下:收入总额100000元,产品成本40000元,各项费用支出为15000元,缴纳营业税5000元。

试计算该个体户当年应纳税所得额及个人所得税税额。

解:该个体户当年应纳税所得额为100000-40000-15000-5000=40000(元)则应纳个人所得税为40000⨯30%-4250=7750(元)18、小王为某一企业承包人,某年按承包合同规定两次取得承包经营利润,6月份为20000元,12月份为22000元。

试计算小王当年6月份和12月份应缴纳的个人所得税税额。

解:小王6月份尖缴纳所得税税额=(20000-1600⨯6)⨯20%-1250=830(元)12月份应纳个人所得税为[(20000+22000)-1600⨯12]⨯30%-4250-830=2480(元)19、中国公民2006年2月工资收入4000元,另取得稿酬所得10000元,购买企业债券获得利息收入5000元,并取得银行存款利息2000元,试计算该公民当月应缴纳的个人所得税税额。

解:该公民当年应缴纳的所得税税额分别计算如下:(1)工资:月纳税-(4000-1600)⨯15%-125=235(元)年纳税—235⨯12=2820(元)(2)稿酬:10000⨯(1-20%)⨯20%⨯(1-30%)=1120(元)(3)企业债券收入:5000⨯20%=1000(元)(4)存款利息:2000⨯20%=400(元)共应纳税:2820+1120+1000+400=5340(元)20、某企业1998年至2004年获利情况如下,试确定(1)该企业有关年度的亏损弥补额并填入表格;(2)该企业03年度和04年度的应纳税所得额。

(单位:万元)该企业03年应纳税所得额为0;04年应纳税所得额为40万元.。

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