全国7月自考国家税收试题及答案00061
高等教育自学考试真题《国家税收》及答案
7月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.一个税种区别于另一税种的主要标志是A.纳税人 B. 征税对象 C.税目 D. 税率2.所得税属于A.流转税 B. 财产税 C.直接税 D. 间接税3.具有税收中性特点的税种是A.增值税 B. 消费税 C.营业税 D. 关税4.增值税中小规模纳税人适用的征收率是A.13%B.6%C.4%D.3%5.对国家限制或禁止出口的货物实行的税收政策是A.出口免税并退税 B. 出口免税不退税C.出口不免税也不退税 D. 出口不免税但退税6.我国金银首饰消费税的征收环节是A.生产环节 B. 委托加工环节 C.进口环节 D. 零售环节7.营业税适用5%~20%幅度税率的行业是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.交通运输业8. 以增加国家财政收入为主要目的两课征的关税叫A.自主关税 B.协定关税 C.财政关税 D.保护关税9.我国现行企业所得税法关于居民企业的判断标准是A.注册地标准 B.实际管理机构地标准C.总机构所在地标准 D.注册地标准和实际管理机构地标准相结合10.企业发生的公益性捐赠支出,准予扣除的标准是不超过年度利润总额的A.2%B.12%C.14%D.15%11.个人所得税中实行加成征收的所得项目是A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.财产租赁所得 D.偶然所得12.下列实行从量定额征收的税种是A.土地增值税 B.车船税 C.城市维护建设税 D.房产税13.下列适用超率累进税率的税种是A.个人所得税 B.土地增值税 C.房产税 D.契税14.纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为A.1%B.3%C.5%D.7%15. 对纳税人偷税的,税务机关可以处以罚款的额度范围是A.不缴或少缴税款的50%以上 B.不缴或少缴税款的50%以下C. 不缴或少缴税款的50%以上3倍以下D. 不缴或少缴税款的50%以上5倍以下二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.
37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。
六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。
38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。
39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。
但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。
那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。
答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。
国家税收2009年7月 试卷答案
2009年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试卷(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,其25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.税收在交纳上体现的是【 B 】A.强制性 B.无偿性C.固定性 D.公益性2.下列各项目属于直接税的是【 D 】A.消费税 B.增值税C.销售税 D.所得税3.在宏观调控中.如果国家采取增税的措施.进而导致【 A 】A.国民收入减少 B.国民收入增加C.消费总量扩张 D.投资总量扩张4.税收经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是【 A 】 A.替代效应 B.宏观效应C.微观效应 D.经济效应5.当某种商品的供给弹性系数大于1时,此商品的供给是【 D 】A.缺乏弹性 B.无弹性C.有无限弹性 D.富有弹性6.市场经济列税收制度的一个丛本要求是【 A 】A.公平税负 B.保障财政收人C.促进企业提高经济效益 D.促进同有企业提高经济效益7.下列各项中,应纳增值税的是【 C 】A.交通运输业 B.建筑业C.商业 D.金融保险业8.确定纳税人的销售行为是否属于混合销售行为的机关是【 C 】A.省级国家税务局 B.国家税务总局C.企业所在地税务机关 D.海关9.在销售中.如果强调一项销售行为同时涉及应税劳务和货物,则该行为是【 B 】 A.兼营行为 B.混合销售行为C.独立销售行为 D.非独立销售行为10.某一工业企业2008年度全年销售收入为3000万元,提供加工劳务收入30万元,视同销售收入为200万元,变卖国定资产30万元,当年发生业务招待费20万元。
则该企业2008 年度所得税税前可以扣除的业务招待费为【 B 】A.6万元 B.12万元C.16.15万元 D l6.3万元11.作家李某在某报刊上发表小说连载半年,其取得稿酬25200元,李柴因此须缴纳个人所得税是【 C 】A.1008元 B.2016元 C.2822.4元 D.3528元12.某油田10月份销售原油40万吨(其中以油母页岩等炼制的原油15万吨),如果其适用的单位税额为8元/吨,该油田本月应纳资源税税额是【 B 】A.120万元 B.200万元(油母页岩等炼制的原油不纳资源税)C.320万元 D.380万元13.在城镇土地使用税的征收管理中,如果征用的土地为非耕地,其纳税义务发生的时间是【 B 】A.自批准征用之日起缴纳 B.自批准征用次月起缴纳C.自批准征用之日起3个月后缴纳 D.自批准征用之日起6个月后缴纳14.房地产坐落地不存在跨两个或两个以上管辖地区,其土地增值税纳税地点是【 B 】 A.单位所在地 B.房地产所在地C.单位所在地、房地产所在地均可 D.房地产管理机构15.房产税的计税依据是【 C 】A.房产市值 B.房产原值 C.房产余值 D.房产估值16.下到各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是【 C 】A.土地使用权出售 B.国有土地使用权出让C.土地使用权赠与 D.以划拨方式取得土地使用权17.海关对进口产品不能代征的税种是【 D 】A.消费税 B.增值税 C.关税 D.城市建设维护税18.某企业2006年12月2月开业,企业记载资金的帐簿“实收资本”为600万元,其他营业帐簿10本,印花税比例税率0.5‟,定额税率5元/件。
《国家税收》(课程代码00061)
第一大题:单项选择题1、税收是实现社会经济建设的【】• A.政治保证• B.物质基础• C.政治基础• D.民主保证参考答案:B2、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【】• A.累进税• B.累退税• C.比例税• D.定额税参考答案:A3、可反映全社会税收负担率的指标是【】• A.企业税收负担率• B.个人税收负担率• C.税收占国民收入的比例• D.征税费用占税收收入的比例参考答案:C4、1959年我田税收改革的内容是【】• A.开征集市交易税• B.统一农业税• C.实行“税利台一”的试点• D.调整工商所得税参考答案:C5、某教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为【】• A.560元• B.574元• C.700元• D.1000元参考答案:A6、城市建设税的特定目的是【】• A.取得财政收入• B.调节经济结构• C.用于城市公用事业和公共设旆的维护• D.调节城市建设布局参考答案:C7、税基最小的增值税类型是【】• A.生产型• B.收入型• C.消费型• D.流转型参考答案:C8、下列经营活动中,应征营业税的营业额有【】• A.融资租赁业务中的租赁费• B.贷款业务中贷款利息减去借款利息• C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额• D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额参考答案:D9、行为税的特点是具有特定的目的性。
下列不犀于行为税的税种是【】• A.印花税• B.城市维护建设税• C.车船使用税• D.社会保险税参考答案:A10、税收工作最主要的任务是【】• A.税务登记• B.税款征收• C.帐簿管理• D.纳税申报参考答案:B11、稿酬所得的实际适用税率为【】• A.10%• B.14%• C.20%• D.30%参考答案:B12、我国企业所得税征收方式是【】• A.按月计征,按月预缴• B.按季计征,按月预缴• C.按年计征,按月或按季预缴• D.按年计征.按月或按季预缴,年终汇算清缴参考答案:D13、下列关于印花税的各项中,采用定额税率的是【】• A.借款合同• B.许可证照• C.租赁合同• D.加工承揽合同参考答案:B14、耕地占用税的征收机关是• A.国家税务机关• B.地方税务机关• C.财政机关• D.土地管理机关参考答案:C15、世界上最早实行增值税的国家是【】• A.美国• B.英国• C.德国• D.法国参考答案:D16、对税种分类时,将税种分为直接税和间接税所依据的标准是【】• A.征税对象• B.税负能否转嫁• C.税收收入的归属权• D.计税依据参考答案:B17、税法上规定的纳税人是指• A.最终负担税收的单位和个人• B.直接负有纳税义务的单位和个人• C.代扣代缴税款的单位和个人• D.受托代征的单位和个人参考答案:B18、资源税纳税人开采或生产应税产品销售的,课税数量为• A.销售数量• B.开采数量• C.生产数量• D.实际数量参考答案:A19、增值税发票的印制由• A.省一级的地税局• B.省一级的国税局• C.各级政府• D.统一由国家税务总局委托中国人民银行印钞总公司参考答案:D20、考虑到我国经济发展不平衡,契税采用幅度税率,税率为【】• A.1%~3%• B.3%~5%• C.3~5元• D.10~20元参考答案:B21、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,是【】• A.偷税• B.漏税• C.抗税• D.欠税参考答案:C22、扣缴义务人向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记的时限为,自扣缴义务发生【】之日起• A.10日内• B.20日内• C.30日内• D.40日内参考答案:C23、扣缴义务人未按规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,由税务机关责令限期改正,并可处罚款的上限为【】• A.500元• B.800元• C.1000元• D.2000元参考答案:D24、在确定印花税计税依据时,有些合同在签订时,无法确定计税金额,对于这类合同【】• A.按5元贴花• B.结算时,补贴印花• C.按预计金额贴花• D.先按5元定额贴花,以后结算时再按实际金额计税,贴印花税参考答案:D25、城市维护建设税的计税依据是【】• A.纳税人应缴纳的消费税、增值税、营业税税额• B.纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额• C.税人欠缴的消费税、增值税、营业税税额• D.纳税人可以免缴的消费税、增值税、营业税税额参考答案:B26、下列各项中,以“净吨位”作为车船使用税的计税依据的是【】• A.摩托车• B.乘人汽车• C.载重汽车• D.非机动船参考答案:C27、由于国有土地使用权出让而使土地权属发生转移的,其计算缴纳契税的计税依据为【】• A.成交价格• B.计划价格• C.市场价格• D.协议价格参考答案:A28、下列各项中,不属于契税的征税对象的是【】• A.土地使用者将土地使用权赠与他人• B.房屋所有者将房屋出售• C.农村集体土地承包经营权的转移• D.房屋所有者之间互相交换房屋参考答案:C29、土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的【】• A.收人额• B.利润总额• C.净利润• D.增值额参考答案:D30、城镇土地使用税的计税依据为纳税人【】• A.实际拥有的土地面积• B.自用的土地面积• C.实际占用的土地面积• D.税务机关认定的土地面积参考答案:C31、资源税的纳税人是在我国境内【】• A.开采资源的单位和个人• B.销售资源的单位和个人• C.开采矿产品或生产盐的单位和个人• D.开采应税矿产品或生产盐的单位和个人参考答案:D32、农业税的计税依据为【】• A.实际产量• B.常年产量• C.平均产量• D.最高产量参考答案:B33、下列所得中,不能以每次收人为一次计征个人所得税的是【】• A.偶然所得• B.红利所得• C.股息所得• D.薪金所得参考答案:D34、纳税人取得股息、利息、红利所得,其应纳税所得额为【】• A.每年收入额• B.每季度收人额• C.每次收人额• D.每月收人额参考答案:C35、为了使发展中国家对外投资者减免税的优惠措施不因投资国家不予抵免而变得无效,需要实行的办法通常为【】• A.直接抵免• B.限额抵免• C.间接抵免• D.税收饶让参考答案:D36、根据企业所得税暂行条例及实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是【】• A.以经营租赁方式租人的固定资产• B.以融资租赁方式租人的固定资产• C.季节性停用的机器设备• D.房屋建筑物参考答案:A37、下列不属于营业税纳税人的单位有【】• A.热力公司• B.房地产公司• C.物业管理中心• D.搬家公司参考答案:A38、进口的应税消费品,其纳税地点为【】• A.所在地主管税务机关• B.纳税人核算地• C.海关总署所在地• D.报关地海关参考答案:D39、某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是【】• A.外购的固定资产• B.外购的低值易耗品• C.外购的货物分给职工• D.外购的货物用于基建工程参考答案:B40、统一全国农业税制是在【】• A.1950年统一全国税收时• B.1958年税制改革时• C.1973年税制改革时• D.1994年税制改革时参考答案:B第二大题:多项选择题1、税收是一个• A.经济范畴• B.历史范畴• C.分配范畴• D.交换范畴• E.生产范畴参考答案:A, B, C2、自1979年到1994年,对企业运用的所得税税种包括【】• A.国营企业所得税• B.私营企业所得税• C.个人所得税• D.企业所得税• E.外商投资企业所得税参考答案:A, B, E3、根据税法规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的项目有【】• A.纳税人支出的与生产经营有关的业务招待费• B.非广告性质的并种赞助支出• C.纳税人生产违犯图家法律、法规和规定.被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失• D.纳税人违犯税收法规.被税务部门处以的滞纳金和罚款,以及司法部门处的罚金• E.自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分参考答案:B, C, D, E4、提取折旧的同定资产包括【】• A.房屋、建筑物• B.土地• C.季节性停用和大修理停用的机器设备• D.以经营租赁方式租入的固定资产• E.以经营租赁方式租山的固定资产参考答案:A, C, E5、国际上通行的居民与非居民的划分标准是【】• A.法律标准• B.户籍标准• C.行政标准• D.住房标准• E.国籍标准参考答案:A, B6、下列所得中,属于稿酬所得的是【】• A.出版图书取得的报酬• B.发表文章取得的报酬• C.受托进行文字翻译取得的报酬• D.替客户作画取得的报酬• E.在报纸上小说连载取得的报酬参考答案:A, B, E7、下列属于自制应税消费品的是【】• A.由受托方提供原材料生产的应税消费品• B.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品• C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品• D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品• E.由受托方提供主要材料生产的应税消费品参考答案:A, C, D, E8、资源税的纳税人不包括【】• A.外商投资企业• B.合作企业• C.私有企业• D.进口应税产品的单位• E.进口应税产品的个人参考答案:D, E9、一般来说,全额累进税率的特点有【】• A.计算简便• B.负担不公平• C.负担合理• D.计算复杂• E.有利于增产增收参考答案:A, B10、下列土地中,可依法享受免缴土地使用税的优惠待遇的是【】• A.国家机关、人民团体的办公楼用地• B.由国家财政部门拨付事业经费的学校用地• C.宗教寺庙、公园、名胜古迹中的生产经营用地• D.农副产品加工地和生活办公用地• E.市政街道、广场、绿化地带等公共用地参考答案:A, B, E第三大题:名词解释题1、比例税率参考答案:比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系。
自考中国税制试题及答案
自考中国税制试题及答案### 自考中国税制试题及答案#### 一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的基本税率是()。
A. 5%B. 10%C. 16%D. 13%2. 企业所得税的税率为()。
A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%3. 个人所得税中,工资、薪金所得的税率是()。
A. 5%-45%的超额累进税率B. 10%-45%的超额累进税率C. 15%-45%的超额累进税率D. 20%-45%的超额累进税率4. 我国实行的税收管理体制是()。
A. 分级管理B. 统一管理C. 分级分税D. 分级分权5. 以下哪项不属于我国现行的税种()。
A. 增值税B. 企业所得税C. 房产税D. 遗产税#### 二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于我国直接税()。
A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税7. 我国税收征管的基本原则包括()。
A. 公平原则B. 效率原则C. 简化原则D. 透明原则8. 以下哪些税种属于地方税()。
A. 增值税B. 企业所得税C. 房产税D. 土地使用税9. 我国税收征管的程序包括()。
A. 税务登记B. 纳税申报C. 税务检查D. 税收处罚10. 以下哪些属于我国税收优惠政策()。
A. 减免税B. 退税C. 税收抵免D. 税收豁免#### 三、简答题(每题5分,共10分)11. 简述我国税收征管法的基本原则。
12. 简述我国个人所得税的征收范围和税率。
#### 四、案例分析题(每题15分,共30分)13. 某公司2023年实现销售收入1000万元,成本800万元,利润200万元,计算该公司应缴纳的企业所得税额。
14. 假设某员工2023年1月工资为15000元,五险一金扣除2000元,专项附加扣除1500元,计算该员工应缴纳的个人所得税额。
#### 五、论述题(25分)15. 论述我国税收制度的特点及其对经济发展的影响。
答案:1. D2. C3. A4. C5. D6. B C D7. A B D8. C D9. A B C10. A B C11. 我国税收征管法的基本原则包括:合法性原则、公平性原则、效率性原则和保护纳税人合法权益原则。
2024年下半年高等教育自学考试全国统一命题考试税法试卷含解析
2024年下半年高等教育自学考试全国统一命题考试税法试卷一、单项选择题1、在非房产税试点地区,应当征收房产税的房屋是()(A)部队营房(B)个人自住豪华别墅(C)国家机关办公用房(D)国有企业办公用房2、我国个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,其划分的标准是()(A)境内工作时间(B)是否是中国公民(C)取得收入的来源地(D)境内有无住所和境内居住时间3、我国对个体工商户生产、经营所得征收所得税的依据是()(A)个体工商户条例(B)个人独资企业法(C)个人所得税法(D)企业所得税法4、地方铁路运营业务的纳税人是()(A)地方铁路管理机构(B)各车务段(C)铁道部(D)其他指定机构5、依法应征收增值税的收费是()(A)作家协会收取的会员费(B)法院按规定收取的诉讼费(C)家政公司收取的服务费(D)工商登记机关按规定收取的营业执照工本费6、B7、因关税纳税义务人违反规定造成少征税款的,海关应当自缴纳税款之日起的一定期限内追征。
此法定追征期限为()(A)6个月(B)1年(C)3年(D)5年8、C【试题解析】企业纳税年度发生的亏损,可以向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。
9、税务机关工作人员进行税务检查时必须出示()(A)税务检查证(B)税务机关介绍信(C)税务人员工作证(D)税务检查人员身份证10、下列属于静态财产税的税种是()(A)房产税(B)遗产税(C)赠与税(D)契税11、属于纳税人权利的是()(A)依法办理税务登记(B)依法办理税务申报(C)依法缴纳税款(D)依法申请减免税12、采用从量定额征收消费税的商品是()(A)粮食白酒(B)薯类白酒(C)啤酒(D)果酒13、我国《立法法》规定税收的基本制度()(A)只能制定法律(B)主要制定法律(C)只能制定行政法规(D)主要制定行政法规14、属于价外税的税种是()(A)印花税(B)契税(C)增值税(D)耕地占用税15、退休工人技师老蔡取得的四项收入中,属于我国个人所得税法规定的免税收入的是()(A)退休金3300元(B)从事技术咨询,获得咨询费2000元(C)转让小发明专利获得转让费100000元(D)在某职业技术学校举办专题讲座,获得报酬1000元16、A【试题解析】根据《企业所得税法》第7条的规定,不征税收入有:(1)财政拨款。
00061国家税收自考复习精华
阶段测评1.简要回答生产力是如何决定税收的。
答:1.生产关系的性质决定税收分配的性质;2.生产的发展速度和经济效益决定税收的规模和增长速度;3.社会经济结构决定税收收入的结构和税制结构。
2.简述税收与消费的关系。
答:一、消费对税收的影响:1.在社会再生产过程中,消费可以促进或者延续生产的发展,从而也就直接或间接地影响税收的分配;2.消费的规模、结构、水平及消费增长速度直接决定税收的规模、结构、水平及增长速度。
二、税收对消费的影响:1.首先,税收分配影响积累与消费的比例关系;2.其次,税收分配直接或间接地制约着个人消费基金的形成。
3.简述税收的特点及其关系。
答:1.强制性,税收的强制性指税收是国家凭借政治权力,通过法律、法规等形式对社会产品进行的强制性分配;2.无偿性,税收的无偿性主要是指国家征税后,税款即成为财政收入,不再归还纳税人,也不支付任何报酬;3.固定性,税收的固定性指国家征税前,税法就预先规定了征税的对象以及统一的比例或数额。
税收的上述三个特征是相互联系的,是统一的,缺一不可的。
4.简述比例税率及其分类。
答:比例税率是指对同一征税对象不论数额大小,规定同一比例的税率、比例税率的具体分类:1.统一比例税率,这是对同一税种的所有课税对象只设置一个比例税率,对所有纳税人按同一个税率计算征税。
2.差别比例税率,它是对同一税中的不同征税对象规定高低不等的比例税率,对不同纳税人根据不同情况,分别适用不同税率。
3.幅度比例税率,即中央在全国范围内统一规定比例税率的上限和下限,然后再由地方政府根据本地区实际情况,在其上下限幅度内确定自己的适用比例税率。
5.简要说明税率的种类和特点:答:种类包括三类,分别是:1.比例税率,具有负担稳定、计算简便、税负明确的特点;2.累进税率,具有税负相对合理,适应性强的特点,其中累进税率又包括全额累进税率、超额累进税率、全率累进税率和超率累进税率;3.定额税率,适用于从量计征的某些税种,定额税率包括地区差别税额、幅度税额和分类分级税额。
自考00061国家税收每章重点
自考00061国家税收每章重点考试明说:题型单:选――0分左2右多―选10分― 词解释名―15分左右―答――简02左右分计题――算1分5左右述题论――20分第一概念章1税收、义定及特点(1) 定义5()2特点:强5性制―定― 无义性――定偿(义关键) 是固定―― 2性税收与、经的济关系(1) 收与税生产关系(的产生决税收定、收影税生产响) (2税)收交换与的系关(交换制税约、税收制收约交)换( )税收与3费消关的消费的系规模结构、水、及消费增长速度平接决定税收的规直、模构、结平及水长速度;增税收分配影响累积与费消比的例系关税收分配;接直或接地制约间着人个费消金基形的成。
第二章、税制的定1义11 、税制构2成素要11税制构要成与分素类()1纳人税――直负有接纳义税的单位务个人和2)征税(对象―划―分种税主的要志标(课客体税,制中基础税要性素)(3)税――对征税率对象征税的比或例度幅税制度中(核心素要)比例税率对同一征税:象不对论额大数小,规定一同例的比税。
率统(一比例税率、别比例差税率、幅比度税率) 例进累税率(全额累进率税、额超累进税率、全率进税率累、超率进税率累) 额税定(地区率差税额别、幅度税额分、类级税额)-从量计分(征4 )纳环税节――在商生产流品过程转中应缴当税款纳的环(5节纳税)限期6(纳税)点地( 7) 税收优惠――税对法某特定纳些人或征税对象税予给的一免除规种定。
减税免:税基式免【减起征、点征额免】税率、式免、税额减减免式收抵税:国家对纳税免来人自外境得所法依收所征得时,税允许纳人将其税在境外已纳缴的得税税所从额应向其本缴纳国的得税所额中扣除。
税8(违)处章理济经责任补缴税(款、纳金)滞、政行责(任销税吊登务记、证款)罚、刑事任三大责本基素要纳:人税、征税对象税率、3、制税类分1)(按税对象性课:流转质税增:值税、费消、税营业税关税等、所得:税业所得税、个人企得所税源税资:资源、税地增值税土城、土地使镇税等财产税用房产:、车税船税等行为税:花税、契税等(2印按计税)据依:从价、从税税量(资税、源车船等)税(3 )税收与价关格系:内税(价消税费、业营)、税外税价(增值)税(4)管理按和用权限:使中税央、方税、地央和中地共方税享(5)负税否可是转嫁:直接以税企(所得税、业个人所税)--纳得税自己人担,不承转能;嫁接税(间增值税、费税、消营业等)税-转-嫁由他人担。
自考00061国家税收每章重点介绍
现代西方税收原则:公平、效率、稳定
三、税收职能(定义) 1、组织财政收入职能(最基本职能) 2、调节社会经济职能 3、对国民经济反映和监督职能 四、税收效应(定义) ( 1 )宏观经济效应(税收乘数效应、税收经济增长效应、税 收经济稳定效应) 税收乘数——政府增加或减少税收而引起的国民生产总值或国 民收入减少或增加的倍数;税收乘数效应:税收的增加或减少 对国民收入减少或增加的程度。 拉弗曲线——说明税率与税收收入和经济增长之间的函数关系 税收经济稳定效应:自动稳定和相机抉择效应、通货紧缩效应
(4)按管理和使用权限:中央税、地方税、中央和地方共享税
(5)税负是否可以转嫁: 直接税(企业所得税、个人所得税)--纳税人自己承担,不能转 嫁; 间接税(增值税、消费税、营业税等)--转嫁由他人承担。
第三章 税收原则、职能、税收效应
一、国外观点 1 、亚当 . 斯密:率先、完整提出税收原则,《国民财富的性质 和原因的研究》,四原则“平等、确实、便利、节省”。 2 、阿道夫 . 瓦格纳:四端“财政原则、国民经济原则、社会公 正原则、税务行政”九原则 3、凯恩斯:宏观效率原则(效率优先兼公平原则) 4 、马斯格雷夫:在对亚当 . 斯密以来税收原则基础上提出六项 原则 5、威廉.配第:公平、简便、节约三原则。 二、现代税收原则:税收法制、税收公平、税收效率、税收财政
(3)进口环节 应纳税额=(关税完税价格+关税)/(1-比率税率)X税率 关税完税价格关税完税价+关税+定额税)/(1-比率税率)
应纳税=组成计税价X比例税率+定额税 4、已纳消费税扣除的计算 外购已税消费品或委托加工收回的已税消费品继续生产应税消费 品的,已纳税额允许扣除。
考试说明: 题型: 单选——20分左右 多选——10分 名词解释——15分左右
高等教育自学考试《国家税收》真题及答案
1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收产生的经济条件是A.国家的产生 B. 国家公共权力 C.私有制的存在 D. 剩余产品2.税收制度的核心是A.税法 B. 纳税人 C.课税对象 D. 税率3. 最先完整、系统地提出税收原则的是A.凯恩斯 B.亚当·斯密 C.阿道夫·瓦格纳 D.马斯格雷夫4.我国现行增值税属于A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.综合型5.在我国现行消费税的征收范围中,下列适用复合计征的消费品是A.卷烟 B.啤酒 C.贵重首饰 D.化妆品6.适用3%的税率计征营业税的是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.建筑业7.对通过本国国境或关境而运往第三国的货物征收的税,叫A.进口税 B.出口税 C.进出口税 D.过境税8.在企业所得税中,下列属于不征税的收入是A.销售货物收入 B.劳务收入 C.财政拨款 D.国债利息收入9.我国现行个人所得税的征收模式是A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.复合征收制10.车船税的税率采用A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.复合税率11. 通过城市维护建设税征收的税款,专门用于A.资源保护 B.教育 C.支援农业开发 D.城市维护建设12.未纳人房产税征收范围的房产是A.城镇房屋 B.县城房屋 C.工矿区房屋 D.农村房屋13.从事生产经营的企事业单位,自领取营业执照之日起,向税务机关申报办理税务登记的有效时间是A.15日内 B.30日内 C.50日内 D. 60日内14.对纳税人一定时期内所有会计凭证、账簿、报表及各种存货进行全面系统检查的方法叫A.全查法 B.抽查法 C.顺查法 D.逆查法15.税务行政规章对纳税人经营活动中的违法所得,设定的最高罚款额是A.不超过1000元 B.不超过3000元C.不超过10000元 D.不超过30000元二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
全国2024年下半年高等教育自学考试税法考题含解析
全国2024年下半年高等教育自学考试税法考题一、单项选择题1、属于增值税征税范围的是()(A)某大学生出售自己使用过的平板电脑(B)某农民销售自产农产品(C)某研究所进口用于科学试验的仪器(D)某电力公司销售电力2、A【试题解析】根据《企业所得税法》第7条的规定,不征税收入有:(1)财政拨款。
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。
(3)国务院规定的其他不征税收入。
3、B【试题解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
4、依法应当征收土地增值税的是()(A)继承房地产(B)赠与房地产(C)有偿转让国有土地使用权(D)出租房地产并取得收入5、下列属于静态财产税的税种是()(A)房产税(B)遗产税(C)赠与税(D)契税6、按照市场商品价格的涨落,对同一税目的货物,按照其价格的高低设定不同的税率,进口货物按其价格水平适用税率课税。
这种关税称为()(A)从价关税(B)市场关税(C)变动关税(D)滑动关税7、委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,其应纳消费税的计算式为()(A)(B)应纳税额=材料成本×税率(C)应纳税额=(材料成本+加工费)×税率(D)应纳税额=加工费×税率8、C9、采用从量定额征收消费税的商品是()(A)啤酒(B)果酒(C)粮食白酒(D)薯类白酒10、小规模纳税人增值税征收率为()(A)3%(B)6%(C)11%(D)17%11、在税法构成要素中属于税法核心要素的是()(A)税率(B)税目(C)征税客体(D)纳税环节12、我国个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,其划分的标准是()(A)境内工作时间(B)是否是中国公民(C)取得收入的来源地(D)境内有无住所和境内居住时间13、根据《个人所得税法》规定,不属于综合所得的是()(A)工资、薪金所得(B)劳务报酬、稿酬所得(C)特许权使用费所得(D)财产租赁所得14、增值税纳税人不得抵扣进项税额的事项是()(A)进口材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额(B)购进生产用辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额(C)购买生产用低值易耗品取得增值税专用发票上注明的增值税额(D)春节为职工购买年货取得的增值税专用发票上注明的增值税额15、属于我国个人所得税法规定的非居民纳税人的是()(A)在中国境内有住所,但目前未居住(B)在中国境内有住所,但连续十年未居住(C)在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满一百八十三天(D)在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得16、甲向乙出售一幢价值200万元的房屋,该房屋买卖交易中契税纳税人是()(A)甲(B)乙(C)甲和乙都是纳税人(D)由税务机关指定甲或乙纳税17、A18、某科技公司部门主管李某,2018年10月份应发工资8000元,工资单上的扣除项目有:依法可以扣除的“三险一金”合计1680元;公司工会组织的职工大病互助医疗保险费20元。
国家税收自考试题及答案
国家税收自考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 国家税收的主要来源是()A. 企业利润B. 个人收入C. 商品和服务的流转D. 政府财产的出售2. 增值税的基本税率为()A. 6%B. 10%C. 13%D. 17%3. 以下哪项不属于直接税()A. 个人所得税B. 企业所得税C. 车辆购置税D. 关税4. 我国税收征收管理法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施不包括()A. 责令限期缴纳B. 罚款C. 强制执行D. 公开批评5. 以下哪个税种不属于流转税()A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 房产税6. 企业所得税的税率为()A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%7. 个人所得税中,工资、薪金所得的税率采用()A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 预扣预缴税率8. 我国税收征收管理法规定,纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款的,可以申请()A. 延期缴纳B. 减税C. 免税D. 退税9. 以下哪项不是税收的特征()A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 随意性10. 我国税收征收管理法规定,税务机关在追缴税款时,可以对纳税人的()A. 银行存款进行查询B. 个人隐私进行调查C. 财产进行公开拍卖D. 家庭成员进行询问二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下属于我国主要税种的有()A. 增值税B. 营业税C. 企业所得税D. 个人所得税12. 根据我国税法,以下哪些行为需要缴纳增值税()A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工修理修配劳务D. 提供非学历教育服务13. 以下哪些属于税收优惠政策()A. 免税B. 减税C. 退税D. 零税率14. 我国税收征收管理法规定,纳税人在以下哪些情况下可以申请减免税()A. 遭受严重自然灾害B. 经营亏损C. 国家扶持的高新技术企业D. 纳税信用等级评定为A级15. 以下哪些属于个人所得税的征税对象()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 偶然所得三、判断题(每题1分,共5分)16. 增值税是对商品生产和流通过程中增值额征收的一种税。
00061国家税收模拟测试题(二)
00061国家税收模拟测试题(二)一、单项选择题(每小题2分)1.国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是()A.权力B.信用C.权益D.分配2.最终负担国家所征收税款的单位和个人是()A.纳税人B.扣缴义务人C.负税人D.完税人3.把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来得到满足的活动是()A.税收B.投资C.储蓄D.消费4.按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的()A.效率原则B.公平原则C.稳定原则D.激励原则5.在企业所得税计算中,不允许所得税税前列支的税金是()A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税6.建立市场经济新税收体制的核心是()A.公平B.法治C.效率D.民主7.依据企业所得税税法的规定,不计入应纳税所得额的是()A.罚款收入B.租赁收入C.国债利息收入D.固定资产盘盈收入8.划分不同税种的主要标志是()A.征税人B.课税对象C.税率D.纳税人9.以下不属于我国税率基本形式的是()A.比例税率B.差别税率C.定额税率D.累进税率10.一般情况下,下列哪种税率的名义税率与实际生产率一致?()A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.累退税率11.我国第一次开征增值税是()年。
A.1984B.1994C.1998D.197912.以下行为不属于增值税视同销售的是()A.委托他人代销货物B.销售代销货物C.将外购货物用于集体福利D.将自产货物用于个人消费13.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是()A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率14.下列选项不属于亚当·斯密提出的税收平等原则内容的是()A.取消免税特权B.量能课税,累进税率C.采取中立态度D.按能力大小比例纳税15.以下不属于差别关税的是()A.反倾销关税B.反补贴关税C.财政关税D.报复关税二、多项选择题(每小题3分)16.下列行为应征资源税的是()A.开采原油B.开采有色金属原矿C.加工原油D.生产盐E.人造石油17.下列项目中,免征营业税的有()A.个人转让著作权B.残疾人提供的劳务C.社会福利企业提供的劳务D.学生勤工俭学提供的劳务E.保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务18.我国现行的税率有()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率E.全率累进税率19.税负转嫁的方式主要有()A.前转和后转B.税负归宿C.混转D.消转E.税收资本化20.下列项目中,实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()A.卷烟B.啤酒C.粮食白酒D.薯类白酒E.化妆品三、判断题(每小题1分)21.幅度比例税率是国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率。
自考_国家税收(00061)——考试 重点及试题
第一章税收的定义本质及特征第一节税收的定义税收的定义:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
对税收的理解(1)税收是国家取得财政收入的一种重要手段;(2)税收的交纳形式是实物或货币。
税收名词的演进:税、租税、捐税、赋税、课税。
第二节税收的本质税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。
分配关系问题:解决社会产品归谁所有,归谁支配,以及占有多少,支配多少。
征税的过程:就是把国家一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的非分配过程。
税收是对社会产品的分配,社会产品按价值的最终用途分;补偿基金、积累基金和消费基金税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配:(1)税收分配是以国家为主体的分配(2)税收是凭借国家政治权力的分配。
(3)税收分配是为了是为了实现国家职能。
税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。
(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。
(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。
税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。
税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。
税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。
税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。
第二章税收的要素与税收分类第一节税收要素税收要素包括:征税对象、纳税人和税率,是税法构成要素的组成部分。
征税对象(指对什么东西征税,即征税的目的物。
2010年7月国家税收考试试卷
2010年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试卷(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.国家以法律形式预先规定征收范同和征收比例,以便征纳双方共同遵守,这体现了税收的哪一种形式特征? 【】A.固定性B.强制性C.无偿性D.对等性2.国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是【】A.权力B.信用C.权益D.分配3.国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率,称之为【】A.差别比例税率B.幅度比例税率C.全额累进税率D.超额累进税率4.最终负担国家所征收税款的单位和个人是【】A.纳税人B.扣缴义务人C.负税人D.完税人5.按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的【】A.效率原则B.公平原则C.稳定原则D.激励原则6.纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种是【】A.从价税 B.从量税C.直接税 D.间接税7.下列各项中,衡量微观税收负担的指标是【】8.1984年我同全面实施第二步利改税以后,对国营大中型企业征收的所得税率是【】 A.15% B.25%C.33% D.55%9.下列选项中,增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是【】A.销售水泥 B.销售钢材C.销售农膜 D.销售机器10.某企业2009年10月将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。
国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%。
该产品的组成计税价格是【】A.15000元 B.15789.47元C.22500元 D.52500元11.某公司为增值税一般的纳税人,2009年10月销售钢材一批,开出的增值税专用发票中注明的不含税销售额为8000元,增值税税率为17%,税额为1360元。
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全国7月自考国家税收试题及答案00061
7月高等教育自学考试全国统一命题考试
国家税收试题和答案
课程代码:00061
本试卷满分100分,考试时间150分钟。
考生答题注意事项:
1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。
答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。
2.第一部分为选择题。
必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。
3.第二部分为非选择题。
必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。
4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。
第一部分选择题
一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收是国家凭借政治权力,经过法律体现的是( D )1-9
A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志D.国家意志
2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税
3.一种税区别于另一种税的主要标志是(A)2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目
4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是(B)2-21
A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节
5.税收的经济影响一般经过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是(A)3-50
A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应D.经济效应
6.设计税收制度的核心问题是(B)4-65
A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是( B )5-90
A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁D.税负归宿
8.下列属于1994年税制改革内容的是( A )6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税
C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。
消费税税率为30%。
该公司应缴纳的消费税是( B )7-150
A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元
D.30,000元
10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易( A )5-94
A.前转 B.后转 C.混转 D.消转
11.某居民企业主营业务收入4,000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本3,100万元,全年
发生管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出60万元,其中向希望工程捐款40万元。
该企业在计算应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是( A )8-214
A.38.4万元 B.40万元 C.43.2万元 D.60万元
12.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是
( D )8-263
A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入D.出版作品收入
13.根据《企业所得税法》及实施细则的有关规定,不得提存折旧的固定资产是( D )8-218
A.房屋建筑物 B.季节性停用的机器设备
C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.破产企业的固定资产
14.某公司取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外应纳税所得额为50万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则境外所得应抵扣的所得税限额是( B )8-210
A.10万元 B.12.5万元 C.15万元 D.25万元
15.工程师李某 3月因其编著的教材出版,获稿酬10,000元,当月又获得存款利息收入1,000元。
则李
某应缴纳的个人所得税是( A )8-268
A.1120元 B.1680元 C.2400元 D.2840元
16.下列属于资源税种征收范围的是( C )9-299 A.土地 B.自来水 C.盐 D.森林
17.某油田年销售原油100万吨,自用10万吨,另有12万吨尚待销售,则该油田计算资源税的计税依据是( C )9-302
A.90万吨 B.100万吨 C.110万吨 D.122万吨
18.某政府机关拥有办公用房一幢,房产价值8000万元,将其中一半对外出租,取得租金收入300万
元,房产税税率为12%,该市统一规定计算房产余
值时的减除幅度为30%,则该政府机关当年应纳的
房产税是( B )10-333。