施工临时用电方案计算书(暖房)1

合集下载

施工临时用电施工方案(附计算试)..

施工临时用电施工方案(附计算试)..

施工临时用电施工方案(附计算试)..一、工程概况本施工临时用电施工方案旨在为某建设项目提供安全、可靠、高效的临时电力供应。

工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,工程主要包括土建、装饰、安装等阶段,预计施工周期为XX个月。

根据工程需求,临时用电负荷等级为XX级,用电设备主要包括电焊机、混凝土搅拌机、切割机、照明设备等。

二、用电管理1. 用电申请:施工单位需向供电部门提交临时用电申请,并提供相关资料,包括用电负荷、用电设备、用电时间等。

2. 用电合同:施工单位与供电部门签订临时用电合同,明确双方的权利和义务。

3. 用电收费:施工单位按照合同约定,按时支付临时用电费用。

4. 用电计量:施工单位在施工现场设置用电计量装置,实时监测用电情况,确保用电安全。

5. 用电设备管理:施工单位应定期检查、维护用电设备,确保设备安全、可靠运行。

三、电工1. 电工资格:电工应具备相应的电工操作证,持证上岗。

2. 电工职责:负责施工现场的临时用电设施的安装、维护和拆除工作,确保用电安全。

3. 培训与考核:施工单位应定期对电工进行培训,提高电工的专业技能和安全意识,并进行考核。

4. 交接班制度:电工应严格执行交接班制度,确保用电安全。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据《电气安全规范》,施工现场应保持以下安全距离:- 人与带电设备:0.5米;- 人与高压设备:1米;- 车辆与高压设备:2米;- 飞行物与高压设备:3米。

2. 外电防护:a. 施工现场应设置外电防护设施,包括围栏、警示标志等。

b. 外电线路应采用绝缘导线,架空敷设,并保持与地面足够的安全距离。

c. 施工现场应定期检查外电线路,发现隐患及时整改。

d. 严禁非电工人员触碰外电线路和设备。

五、电缆线路1. 电缆选择:根据施工现场用电负荷和设备需求,选择合适类型和规格的电缆,确保电缆安全、可靠。

电缆应具有良好的绝缘性能、耐热性和耐磨性。

- 低压电缆:采用YJV、YJLV等交联聚乙烯绝缘电力电缆;- 高压电缆:采用8.7/15kV交联聚乙烯绝缘电力电缆。

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书工程建设地点;地上4层;地下1层;建筑高度:19.5m;标准层层高:4.5m ;总建筑面积:13417.73平方米;总工期:0天。

一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 482 钢筋调直机 GT6/8 5.5 15.53 真空吸水泵 HZX-404 1 44 真空吸水泵 HZX-40 4 1 45 真空吸水泵 HZX-40 4 1 46 真空吸水泵 HZX-40 4 1 47 真空吸水泵 HZX-40 4 1 48 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 489 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 15.510 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 311 直流电焊机 AX1-165(AB-165) 6 1 612 交流电焊机 BX3-120-1 9 1 913 真空吸水泵 HZX-40 4 1 414 真空吸水泵 HZX-40 4 1 415 真空吸水泵 HZX-40 4 1 416 真空吸水泵 HZX-40 4 1 417 真空吸水泵 HZX-40 4 1 418 真空吸水泵 HZX-40 4 1 419 插入式振动器 ZX25 0.8 10.820 插入式振动器 ZX25 0.8 10.821 木工圆锯 MJ104 3 1 322 荧光灯 0.2 10.223 荧光灯 0.2 10.224 荧光灯 0.2 10.225 荧光灯 0.2 10.226 荧光灯 0.2 10.227 荧光灯 0.2 10.228 荧光灯 0.2 1 0.229 荧光灯 0.2 1 0.230 荧光灯 0.2 1 0.231 荧光灯 0.2 1 0.2----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

施工现场临时用电设计计算书通用计算式

施工现场临时用电设计计算书通用计算式

实用标准文档施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类1.总电力负荷计算按总装容量计算:ΣP e=301.70kW,K x=0.41P js=K xΣP=0.41×301.70=123.70kWS js1=1.25P js=1.25×123.70=154.63kVA按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05电动机负荷P s=247.70kW,数量40,K1=0.45;电焊机负荷S=18.00kW,数量2,K2=0.65;室内照明用电P s2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电P s3=16.00kW,数量4,K4=0.70;S js2=1.05×(1.38K1P s+K2S+K3P s2+K4P s3)=1.05×(1.38×0.45×247.7+0.65×18+0.70×20+0.70×16)=200.26kVA比较S js1、S js2,取S js=S js2=200.26kVA2.变压器、发电机组容量的选择变压器的额定容量S e≥S js=200.26kVA,取值250kVA 自备发电机组容量P e≥0.8S js=0.8×200.26=160.21kW,取值200kW。

四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择1.总干线(Z)线路电流计算总干线电力负荷的计算电流I js=1.52S js=1.52×200.26=304.40A总干线总熔体额定电流计算I er≥1.52S js+2.4P1max=1.52×200.26+2.4×0=304.40A2.总配电箱的选用1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱总干线开关额定电流计算I h≥I er=304.40A总隔离开关和总断路器的额定电流400A总干线漏电开关额定电流计算I h≥1.3I js=1.3×304.40=395.72A总漏电保护器额定电流400A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书1. 引言在工程施工过程中,临时用电是必不可少的一项工作。

临时用电方案的合理设计对保障施工工作的正常进行具有重要作用。

本文将针对施工临时用电方案进行计算和设计,以保证施工过程中的用电需求得到满足。

2. 计算方法临时用电方案的计算需要考虑以下几个方面:•施工现场的总用电负荷:–施工机械设备的用电负荷;–临时仓库、办公区等临时设施的用电负荷;–施工现场照明和通风设备的用电负荷;–其他特殊设备的用电负荷。

•用电功率的计算:–根据施工机械设备的参数,计算每台机械设备的用电功率;–根据临时设施的规模和使用情况,计算临时设施的用电功率;–根据照明和通风设备的数量和规格,计算照明和通风设备的用电功率;–根据特殊设备的参数,计算特殊设备的用电功率。

•用电容量的确定:–根据施工现场的总用电负荷和用电功率计算得出施工现场的总用电容量;–考虑到施工中可能出现的临时用电负荷增加的情况,应在总用电容量的基础上增加一定的安全裕度。

3. 临时用电方案计算示例下面是一个临时用电方案计算的示例,以便更好地理解计算方法。

3.1 某施工现场的信息:•施工机械设备:起重机1台(功率20kW),挖掘机2台(每台功率15kW),压路机1台(功率10kW);•临时设施:办公区(功率5kW),临时仓库(功率3kW);•照明和通风设备:50个照明灯(每个功率100W),3个通风设备(每个功率200W);•特殊设备:电焊机(功率8kW),空压机(功率6kW)。

3.2 用电功率的计算:施工机械设备的用电功率: - 起重机:20kW; - 挖掘机:2台 × 15kW/台 = 30kW; - 压路机:10kW。

临时设施的用电功率: - 办公区:5kW; - 临时仓库:3kW。

照明和通风设备的用电功率: - 照明灯:50个 × 100W/个 = 5000W; - 通风设备:3个 × 200W/个 = 600W。

精编施工临时用电方案计算

精编施工临时用电方案计算

精编施工临时用电方案计算在施工现场,临时用电是必不可少的,用电合理、安全、高效地供应是确保施工进度顺利进行的关键。

下面是一份精编施工临时用电方案计算。

一、基本参数:1.施工现场总用电负荷:根据工程需要确定,本方案假设为1000千瓦。

2.施工周期:根据工程计划确定,本方案假设为6个月。

3.施工班次:根据工程需要确定,本方案假设为24小时连续施工。

4.电网供电方式:本方案假设使用市电供电。

二、计算施工现场所需的电源容量:根据施工现场的总用电负荷和施工周期,可以计算出施工现场所需的电源容量:电源容量=施工现场总用电负荷×施工周期=1000千瓦×6个月=6000千瓦月三、计算所需用电设备:在施工现场,根据施工需要,需要使用各种用电设备,包括施工设备、照明设备、通风设备等。

根据实际情况,可以计算出所需用电设备的总功率。

假设施工设备总功率占用的比例为60%,照明设备总功率占用的比例为30%,通风设备总功率占用的比例为10%。

所需用电设备总功率=施工现场总用电负荷×(施工设备功率占比+照明设备功率占比+通风设备功率占比)=1000千瓦×(0.6+0.3+0.1)=1000千瓦四、选取临时用电设备:根据所需用电设备的总功率,选择适合施工现场的临时用电设备,例如发电机组。

根据所需用电设备的总功率为1000千瓦,可以选取一台1000千瓦的发电机组,满足施工现场的用电需求。

五、设计用电线路和电源分配:根据施工现场的布置情况,设计用电线路和电源分配,确保用电设备能够得到稳定、安全的电源供应。

根据施工现场的布置情况,设定适当的用电主线路,保证各用电设备的电源供应稳定可靠。

六、安全措施:施工现场临时用电安全至关重要,需要采取一系列安全措施,例如接地保护、漏电保护等。

确保施工现场的临时用电设备接地良好,排除隐患。

使用漏电保护装置进行监测,一旦发现漏电情况立即采取相应措施。

以上是一份精编的施工临时用电方案计算,通过合理计算用电容量和选择适当设备,以及设计合理的用电线路和分配方案,并采取必要的安全措施,可以确保施工现场的临时用电供应安全、高效。

施工临时用电方案(含计算式)

施工临时用电方案(含计算式)

施工临时用电方案(含计算式)【模板一】施工临时用电方案一:项目背景为了满足施工现场的用电需求,并确保施工过程中的安全性和稳定性,制定施工临时用电方案。

二:施工临时用电方案的制定依据1.《建筑工程安全生产管理条例》2.《电气装置安装工程施工与验收规范》3.相关电气安全规范及标准三:施工临时用电方案的目的确保施工现场的用电安全,提供稳定可靠的电力供应。

四:施工临时用电方案的实施范围施工临时用电方案适用于整个施工过程中的电力供应需求。

五:施工临时用电方案的具体内容1.用电需求分析1.1.施工现场所需用电设备清单1.2.每个设备的用电功率需求2.用电设备选择与布置2.1.根据施工现场的用电需求确定所需要的电源设备数量和类型(如发电机、变压器等)2.2.根据工程布局和用电设备位置确定电源设备的布置位置2.3.确保电源设备与用电设备之间的电缆长度符合规范要求,减小线路损耗3.电缆敷设3.1.根据用电设备的功率需求和电源设备的布置位置确定电缆截面积和长度3.2.保证电缆敷设的安全性和可靠性3.3.对电缆进行牢固的固定,防止电缆在施工过程中受到损害4.接地保护措施4.1.确保施工现场的电阻值符合规范要求4.2.对电源设备、用电设备和电缆进行正确的接地处理4.3.定期检测接地系统的可靠性和完整性5.用电安全措施5.1.制定电气操作规程,明确用电人员的操作职责5.2.定期对电气设备进行检查与维护5.3.加装漏电保护器,确保人身安全5.4.在必要的区域设置防护栏杆,防止人员误入危险区域5.5.加装火灾报警设备,提前发现和报警火灾风险六:施工临时用电方案的实施步骤1.组织施工队伍,明确每个人的职责和2.按照方案的要求进行设备采购和布置3.进行电缆敷设和接地处理4.进行用电安全措施的实施和宣传5.定期检查和维护电气设备和用电系统七:质量管理与验收1.施工过程中的质量管理和监督2.施工完毕后的系统验收3.相关记录和报告的编制和归档【附件】1.施工现场用电设备清单2.电气设备采购清单3.电气设备布置图纸【法律名词及注释】1.《建筑工程安全生产管理条例》:规定了建筑工程的安全生产要求和措施。

施工临时用电计算书

施工临时用电计算书

施工临时用电计算书检查施工单位是否按如下公式进行验算,以满足施工现场用电量及安全生产需要。

4.1.用电量计算:依下公式进行P=1.05~1.1(K1ΣP1/cosφ+K2ΣP2+ K3ΣP3+ K4ΣP4)式中:P—供电设备总需安装量(KVA)P1——电动机额定功率(KW)P2——电焊机额定容量(KVA)P3——室内照明容量P4——室外照明容量cosφ—电动机平均功率因数(施工现场最高0.75—0.78,一般为0.65—0.75)4.2.导线截面选择的理论和公式:a、按机械强度选择:导线必须保证不致因一般机械损伤折断。

b、按容许电流选择:导线必须承受负载电流长时间通过引起的升温。

c、导线电压降必须在一定限度内。

所选用导线截面必须同时满足以上三项要求。

在建筑工地配电线路较短,导线截面可由容许电流选定,计算公式如下:a、按最小机械强度选择导线截面:架空BX=10㎜2,BLX=16㎜2(BX为外护套橡皮线、BLX为橡皮铝线)b、按安全载流量选择导线截面:Ijs =KX*Σ(Pis)/3*Uecosφ式中:Ijs —计算电流、KX—同时系数(取0.7—0.8)、Pis—有功功率Ue—线电压、cosφ—功率因数c、按容许电压降选择导线截面:S= KX *Σ(Pe*L)/Ccu*△U式中:S—导线截面、Pe —额定功率、Pis—负载到配电箱的长度Ccu—常数(三相四项制77、单项12.8)△U—允许电压降、临时用电用8%、正式电路取10%4.3.配电箱布置,着重监督施工单位做好以下工作,使施工用电趋于规范化和专业化:4.3.1.金属箱架、门、安装板不带电的金属外壳及靠近带电部分的金属护栏等均需采用绿黄双色多股软绝缘导线与PE保护零线做可靠连接。

施工现场临时用电的配置:以“三级配电、三级漏保”,“一机一闸一漏一箱一锁”为原则。

4.3.2.漏电开关的漏电动作电流分级设置:A级配电箱:I△n <100mA T△n<0.1SB级配电箱:I△n <50mA T△n<0.1SC级配电箱:I△n <30mA T△n<0.1S手持电动工具、夯土电动机械、潮湿场所等活动箱内须采用I△n<15mAT△n<0.1S 的漏电保护开关。

施工临时用暖气的计算

施工临时用暖气的计算

施工临时用暖气的计算
概述
施工过程中,临时用暖气的计算是确保施工人员在寒冷季节中的舒适度和工作效率的重要步骤。

本文档将向您介绍如何进行施工临时用暖气的计算。

计算方法
以下是计算施工临时用暖气所需的步骤:
1. 确定施工区域的总面积(平方米)。

2. 根据施工区域的类型和高度,选择合适的温度要求。

常见温度要求为摄氏18度至摄氏22度。

3. 根据选择的温度要求,确定每平方米所需的热量(千焦或千瓦)。

4. 将施工区域的总面积乘以每平方米所需的热量,得到施工临时用暖气所需的总热量。

5. 根据所选的临时用暖气设备的热效率,计算实际所需的能量消耗。

示例计算
假设施工区域总面积为1000平方米,温度要求为摄氏20度,
每平方米所需的热量为100千焦,临时用暖气设备的热效率为80%。

1. 总面积:1000平方米
2. 温度要求:摄氏20度
3. 每平方米所需热量:100千焦
4. 总热量需求:1000平方米 × 100千焦/平方米 = 100,000千焦
5. 实际能量消耗:100,000千焦 ÷ 80% = 125,000千焦
所以,在这个示例中,施工临时用暖气的总热量需求为
100,000千焦,实际能量消耗为125,000千焦。

请根据实际情况进行计算,并在选择临时用暖气设备时考虑其
热效率以提高能源利用效率。

施工现场临时用电施工方案(含计算书)

施工现场临时用电施工方案(含计算书)

目录一、工程概况 (2)1.1 工程概况 (2)1.2 电源进线、配电设施、线路走向 (2)二、编制依据 (3)三、现场勘测 (4)四、施工用电计算 (5)4.1 施工机具设备情况 (5)4.2 总用电量计算 (9)4.3 变压器负荷计算 (16)4.4 配电箱及配电箱电源选型 (17)4.41配电箱设计 (17)4.42配电箱电源电缆选型 (17)4.5 电缆埋设 (23)五、接地与防雷设计 (24)5.1 接地设计 (24)5.2 防雷设计 (24)六、安全用电技术措施 (28)6.1 用电设施技术规定 (28)6.2 用电操作技术措施 (29)七、用电安全监控和消防制度 (30)八、触电急救 (31)九、附图 (32)十、附表 (34)一、工程概况1.1 工程概况XXXX工程位于XXXXXA市BB安置园区,CC路以南,DD路以东。

由我司承建的B 区包括:9#~15#主楼、部分28#商业楼及地下车库,其中9#、12#、13#楼均为30层双单元剪力墙结构,其余四栋为30层独立单元剪力墙结构。

地上建筑面积合计121653㎡,地下建筑面积30729㎡。

1.2 电源进线、配电设施、线路走向目前业主正在场地东西两侧各施工一处1000KVA的箱变,我方拟从西侧1#配电箱引出3条600KVA回路,从东侧2#配电箱引出1条1000KVA回路、1条600KVA回路(详见后附临电布置图)。

根据临电方案计算结果,向业主提出施工临时用电计划。

根据施工现场临时用电规范的有关规定,结合施工现场具体需要,布线严格按照TN —S接零保护,采取三级配电,二级漏电保护。

(具体布置见附图)甲方提供的电源为TN—S系统,进入我施工现场总配电室后,将工作零线(N线)通过总漏电保护器敷设。

保护零线(PE线)由电源进线的零线引出做重复接地,引出PE线形成局部TN-S接零保护系统。

根据施工分区及缩短供电距离减少损耗原则,现场计划设一级配电箱5台,各回路分布如下:(1)1#配电箱(600KVA):第一路(250A):9#楼楼层施工用电;第二路(250A):9#楼塔吊(1#塔吊)用电;第三路(250A):9#楼施工电梯(1#电梯)用电;第四路(250A):1#钢筋棚、1#木工棚用电;第五路(100A):备用(2)2#配电箱(600KVA):第一路(250A):13#楼楼层施工用电;第二路(250A):13#楼塔吊(4#塔吊)用电;第三路(250A):13#楼施工电梯(5#电梯)用电;第四路(250A):2#钢筋棚、2#木工棚用电;第五路(100A):备用(3)3#配电箱(600KVA):第一路(250A):10#楼楼层施工用电;第二路(250A):10#楼施工电梯(2#电梯)用电;第三路(250A):14#楼楼层施工用电;第四路(250A):14#楼施工电梯(6#电梯)用电;第五路(100A):备用;(4)4#配电箱(1000KVA):第一路(400A):11#楼塔吊(2#塔吊)用电;第二路(400A):15#楼塔吊(5#塔吊)用电;第三路(250A):11#楼施工电梯(3#施工电梯)用电;第四路(250A):15#楼施工电梯(7#施工电梯)用电;第五路(250A):提供3#钢筋棚、3#木工棚用电;第六路(250A):提供4#钢筋棚、4#木工棚用电;第七路(250A):11#楼楼层用电;第八路(250A):15#楼楼层用电;(5)5#配电箱(600KVA):第一路(250A):12#楼楼层施工用电;第二路(250A):12#楼塔吊(3#塔吊)用电;第三路(250A):12#楼施工电梯(4#电梯)用电;第四路(250A):5#钢筋棚、5#木工棚用电;第五路(100A):备用二、编制依据(1)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005);(2)《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194—2002);(3)《供配电系统设计规范》(GB50052—2009);(4)《低压配电设计规范》(GB50054—2011);(5)《通用用电设备配电设计规范》(GB50055—2011);(6)《建筑物防雷设计规范》(GB50057—2010);(7)《系统接地的型式及安全技术要求》(GB14050—2008);(8)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—2011);(9)《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33—2001);(10)《建筑塔式起重机安全规程》(GB5144—2006);(11)《塔式起重机操作使用规程》(JG/T100—99);(12)《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》(JGJ88—2010);(13)《安全电压》(GB3805—2008);(14)《手持式电动工具的管理、使用、检查和维修安全技术规程》(GB/T3787—2006);(15)《漏电保护器安装和运行》(GB13955—2005);(16)《剩余电流动作保护器的一般要求》(GB6829—1995);(17)《工程建设标准强制性条文》(建设部2002年版);(18)《漏电保护器安全检察规定》(劳动部[1990]16号);(19)《电气安全管理规程》(机械工业部[1986]76号);(20)《电气安全工作规程》(电子工业部[1987]8号);(21)公司相关文件规定;(22)甲方提供的现场电源资料;(23)现场临时用电设备负荷和配置资料。

临电计算书

临电计算书
50
mm2
线路6
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
223
A
其中:
∑P:各段线路负荷计算功率
110
kW
Il:线路工作电流值
Ul:线路工作电压值
三相五线制Ul=
380
V
cosφ:用电设备功率因数,一般建筑工地取
0.75
查表得导线截面S为:
50
mm2
2、按导线的允许电压降校核
0.8
K3:室外照明设备同时使用系数
1.0
1.1:用电不均匀系数
或:
P=1.24×K1∑Pc=
93
kW
其中:
P:计算用电量,即供电设备总需要容量
K1:全部施工用电设备同时使用系数
0.75
施工用电占总用电量的90%,室内外照明占总用电量的10%。
三、配电导线截面计算
线路1
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
ε=∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)=
0.857
%
ε

[ε]=
7
%
其中:
ε:导线电压降
L:各段线路长度
30
m
∑M:各段线路负荷矩(kW·m)
∑M=∑P·L
S:导线截面
C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用
77
[ε]:工地临时网路允许电压降
则导线截面为:
S=∑P×L/(C×[ε])=
6.12
50
mm2
线路2
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=

施工临时用电计算书

施工临时用电计算书

380 V 0.75
77
线路2 1、按导线的允许电流选择 Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ )= 其中: ∑P:各段线路负荷计算功率 Il:线路工作电流值 110 kW
223 A
Ul:线路工作电压值 三相五线制Ul= cosφ :用电设备功率因数,一般建筑工地取 查表得导线截面S为: 50 mm2 2、按导线的允许电压降校核 ε =∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)= 0.857 % ε ≤ [ε ]= 7 % ε :导线电压降 其中: L:各段线路长度 30 m ∑M:各段线路负荷矩(kW·m) ∑M=∑P·L S:导线截面 C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用 [ε ]:工地临时网路允许电压降 则导线截面为: S=∑P×L/(C×[ε ])= 6.12 mm2 3、按导线机械强度校核 查表导线满足按机械强度所允许的最小截面 2 则最终确定导线截面为: 50 mm 线路3 1、按导线的允许电流选择 Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ )= 其中: ∑P:各段线路负荷计算功率 Il:线路工作电流值 Ul:线路工作电压值 三相五线制Ul= cosφ :用电设备功率因数,一般建筑工地取 查表得导线截面S为: 50 mm2 2、按导线的允许电压降校核 ε =∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)= 0.857 % ε ≤ [ε ]= 7 % ε :导线电压降 其中: L:各段线路长度 30 m ∑M:各段线路负荷矩(kW·m) ∑M=∑P·L S:导线截面 C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用 [ε ]:工地临时网路允许电压降 则导线截面为: S=∑P×L/(C×[ε ])= 6.12 mm2 3、按导线机械强度校核 查表导线满足按机械强度所允许的最小截面 则最终确定导线截面为: 50 mm2 110 kW

暖通工程临时用电施工方案

暖通工程临时用电施工方案

暖通工程临时用电施工方案一、施工概况暖通工程是建筑工程中不可或缺的一部分,它包括采暖、通风、空调等设备和系统的安装和调试。

在施工过程中,临时用电是十分重要的,不仅能够保证施工的顺利进行,还能够保障工人的生活和安全。

因此,制定一个科学合理的临时用电施工方案至关重要。

二、施工环境及用电需求分析1、施工环境分析暖通工程的施工环境通常是建筑地坪、地下室和机房等场所,对临时用电的环境要求比较高。

施工场所可能存在粉尘、湿气、高温等因素,需要使用防水、防尘、防火的插座和电缆,并保持通风良好。

另外,施工场所的空间布局复杂,需要根据具体情况合理布置用电设备。

2、用电需求分析根据暖通工程的具体特点,用电需求主要包括以下几个方面:(1)施工机具:包括搅拌机、电锤、电钻等大功率机具;(2)施工照明:需要满足施工现场的照明需求;(3)施工设备:包括空调设备、通风设备等暖通设备;(4)生活用电:保障工人宿舍、餐厅等场所的正常用电。

综上所述,临时用电方案需要保证高功率设备的用电安全,同时要考虑到施工现场的整体用电需求。

三、临时用电方案设计1、用电系统布置为了保障施工现场用电的安全和照明、通风、空调等设备的正常运行,需要在施工现场合理布置用电设备。

一般可以设置用电箱,通过配电箱再分配用电,满足工地各个区域的用电需求。

在设置用电箱时,要注意考虑到用电载荷的平衡和安全用电的要求,合理规划电缆线路,做好绝缘和接地工作。

2、临时用电设备选择根据施工现场的实际情况和用电需求,需要选择适合的临时用电设备。

一般可以选择防水、防尘、抗高温的插座和插座保护盒,保证用电安全。

另外,还需要根据施工现场的特点选择适合的电缆线路,满足不同用电设备的功率需求。

3、安全用电措施在临时用电施工中,安全问题是首要考虑的因素。

需要采取一系列安全用电措施,如严格按照规范布置用电设备、定期检查用电设备的安全状况、加强用电设备的维护和保养等。

另外,还需要加强工人的安全教育,提高他们的安全意识,避免因用电安全问题导致的事故发生。

施工现场临时用电计算书范本

施工现场临时用电计算书范本

施工现场临时用电计算书范本一、工程概况本项目为某施工现场临时用电计算书范本,主要包括施工期间的临时用电需求、用电设备、用电负荷计算等内容。

工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,主要包括建筑物、附属设施及室外工程。

工程预计施工周期为XX 个月。

二、用电管理1. 用电负荷计算根据施工现场的实际需求,对施工期间的临时用电负荷进行计算。

计算依据包括:(1)施工设备功率及数量;(2)施工工艺要求;(3)施工现场环境条件;(4)用电设备的运行时间及同时率。

2. 用电设备清单根据施工需求,列出以下主要用电设备清单:(1)电焊机;(2)切割机;(3)混凝土搅拌机;(4)塔吊;(5)升降机;(6)照明设备;(7)其他小型电动工具。

3. 临时用电线路敷设根据用电设备的位置和用电负荷,合理规划临时用电线路。

主要包括:(1)电源接入点;(2)配电柜(盘)位置;(3)电缆线路走向;(4)开关箱及配电箱位置。

三、电工1. 电工人员配置根据施工现场临时用电需求,配备以下电工人员:(1)现场电工:负责日常用电设备的检查、维修及紧急抢修;(2)配电柜(盘)操作人员:负责配电柜(盘)的操作及维护;(3)电缆线路敷设人员:负责电缆线路的敷设及维修。

2. 电工人员培训对电工人员进行专业培训,培训内容包括:(1)电工基础知识;(2)用电设备操作及维护;(3)安全操作规程;(4)事故应急预案。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离根据国家相关规定,设置以下安全距离:(1)电源接入点与施工现场安全距离:不少于10米;(2)配电柜(盘)与用电设备安全距离:不少于5米;(3)电缆线路与其他设施安全距离:不少于1米。

2. 外电防护为确保施工现场临时用电安全,采取以下外电防护措施:(1)电源接入点设置防雷设施;(2)配电柜(盘)设置防护罩,防止雨水、灰尘进入;(3)电缆线路采用架空或地埋方式敷设,避免与其他金属设施接触;(4)电缆线路设置警示标志,提醒施工人员注意安全。

安装工程临时用电方案计算

安装工程临时用电方案计算

安装工程临时用电方案计算一、项目概况为了安全、高效地开展装修、建筑等工程施工,必须进行临时用电装置的设置。

本方案计划了工程临时用电的整体安装方法、材料和设备需求以及安全操作规程,力求在工程施工期间提供安全、可靠的用电保障。

二、施工现场分析1. 用电负载分析(1)施工现场总建筑面积为XXX平方米,预计总用电负载约为XXXkW。

(2)施工现场用电设备主要包括照明设备、动力设备、通风设备和施工机械等。

其中,照明设备预计负载约为XXXkW,动力设备预计负载约为XXXkW,通风设备预计负载约为XXXkW,施工机械预计负载约为XXXkW。

2. 现场环境分析(1)施工现场周围没有高压电缆和违章用电线,对施工用电安装没有明显危险隐患。

(2)施工现场地面平整、无积水,对电缆铺设和设备安装提供了便利条件。

三、临时用电方案设计1. 临时用电布线方案(1)电缆选型施工现场临时用电布线采用XXXV耐热PVC绝缘电缆,选用规格为XXX平方毫米。

(2)布线方式施工现场临时用电布线采用埋地式布线方式,采用地沟埋设电缆保护管,保护电缆。

2. 临时用电设备安装方案(1)临时用电设备选择施工现场临时用电设备主要包括配电箱、分配箱、插座和开关等。

选择符合国家标准的防水、防尘、防腐蚀的设备,保证安全可靠。

(2)设备安装位置根据施工现场的实际情况,将配电箱、分配箱等临时用电设备安装在施工现场门口附近的易操作、易检修的位置,便于日常管理和维护。

3. 安全操作规程(1)电缆敷设在敷设电缆时,需注意保护电缆绝缘层,避免划伤和破损。

(2)设备接地临时用电设备的外壳需接地,保证工程现场的用电设备安全可靠。

(3)设备检修定期对临时用电设备进行检查和维护,确保设备的正常运行和安全使用。

四、材料和设备需求1. 电缆:XXXV耐热PVC绝缘电缆,规格为XXX平方毫米。

2. 配电箱:防水、防尘、防腐蚀的配电箱,符合国家标准。

3. 分配箱:防水、防尘、防腐蚀的分配箱,符合国家标准。

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书
本计算书根据《建筑施工计算手册》江正荣着、《施工现场临时用电安全技术规范》
JGJ 46-2005。

一、用电量计算:

,则有:
---------------------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号额定功率(kW) 距离电源(m) 台数
1 塔吊 Q 80.00 20.0 1
---------------------------------------------------------------------------------
路必须采用五芯电缆):
其中 I l──线路工作电流值(A);
U l──线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。

经过计算得到 I l =2×p0=2×104.16=208.32A。

根据上式计算所得结果,查《建筑施工计算手册》P1084表18-24得出以下铜芯导线类型及其
截面积分可供选择:
TJ型铜裸线──35.00mm2
BX型铜芯橡皮线──50.00mm2
2
46.3;
2
由导线的允许电流及导线的允许电压降校核,分别计算出的导线截面进行比较,取大值;
最后得出如下结果供使用者参考选择:
TJ型铜裸线──35.00mm2
BX型铜芯橡皮线──50.00mm2
BV型铜芯塑料线──50.00mm2
注:三相四线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。

施工临时用电计算计算书

施工临时用电计算计算书

施工现场临时用电组织设计计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20144、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011一、施工条件1、施工机具序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 钢筋调直机GT3/9 7.5 1 7.52 钢筋切断机QJ40 7 1 73 直流电焊机AX1-165(AB-165) 6 1 64 钢筋切断机GJ40 10 1 105 锥形反转出料搅拌机JZM3506 1 66 锥形反转出料搅拌机JZM350 6 1 67 施工升降机SCD160(J)22 1 228 高压汞灯 3 1 39 碘钨灯2 1 1 110 白炽灯 1 1 111 塔式起重机QTZ500(ZJT550)108 1 1082、供电系统设置二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×7.5=4.875kWQ js=P js×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar(2)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×7=4.55kWQ js=P js×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar(3)、直流电焊机K x=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=6kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×6=4.24 kW P js=K x×P e=0.7×4.24=2.97kWQ js=P js×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar(4)、钢筋切断机K x=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17P js=0.2×10=2kWQ js=P js×tgφ=2×1.17=2.34kvar(5)、锥形反转出料搅拌机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar(6)、锥形反转出料搅拌机K x=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar(7)、施工升降机K x=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.3×22=6.6kWQ js=P js×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar(8)、高压汞灯K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.6×3×1.1=1.98kWQ js=P js×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(9)、碘钨灯2K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(10)、白炽灯K x=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.9×1×1=0.9kWQ js=P js×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar(11)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=108kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×108=136.61 kWP js=K x×P e=0.7×136.61=95.63kWQ js=P js×tgφ=95.63×1.17=111.8kvar(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(4.88+4.55+2.97+2+3.9+3.9+6.6+1.98+0.3+0.9+95.63)=121.222k W总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(4.97+4.64+3.96+2.34+2.92+2.92+8.8+2.02+0.31+0.44+111.8)=1 37.87kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(121.2222+137.872)1/2=183.583kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=183.583/(1.732×0.38)=278.934A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

临时用电专项方案计算书

临时用电专项方案计算书

一、工程概况项目名称:XX住宅小区临时用电工程工程地点:XX市XX区XX街道建设单位:XX房地产开发有限公司施工单位:XX建筑工程有限公司二、编制依据1. 《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)2. 《低压配电设计规范》(GB50054-2011)3. 《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)4. 《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93)三、计算内容1. 临时用电负荷计算根据现场施工图纸和设备清单,统计各类用电设备的额定功率,计算总负荷。

(1)照明负荷:照明灯具总功率为10kW,负荷系数取0.7,则照明负荷为7kW。

(2)动力负荷:空调、水泵、风机等设备总功率为50kW,负荷系数取0.7,则动力负荷为35kW。

(3)插座负荷:插座总功率为30kW,负荷系数取0.7,则插座负荷为21kW。

(4)总负荷:照明负荷 + 动力负荷 + 插座负荷 = 7kW + 35kW + 21kW = 63kW。

2. 临时用电线路选择根据总负荷和施工现场实际情况,选择合适的导线截面和电缆类型。

(1)照明线路:照明负荷为7kW,采用RVV-21.5mm²导线,满足安全规范要求。

(2)动力线路:动力负荷为35kW,采用YJV-36mm²电缆,满足安全规范要求。

(3)插座线路:插座负荷为21kW,采用RVV-21.5mm²导线,满足安全规范要求。

3. 临时用电配电箱设计根据现场用电需求,设计临时用电配电箱。

(1)配电箱容量:总负荷为63kW,采用断路器额定电流为100A的配电箱。

(2)配电箱接线:照明、动力、插座分别接入配电箱的不同回路。

(3)配电箱保护:设置漏电保护器、过载保护器等安全保护装置。

四、计算结果1. 临时用电负荷:63kW2. 临时用电线路:照明线路采用RVV-21.5mm²导线,动力线路采用YJV-36mm²电缆,插座线路采用RVV-21.5mm²导线3. 临时用电配电箱:容量为100A,照明、动力、插座分别接入配电箱的不同回路,设置漏电保护器、过载保护器等安全保护装置五、结论根据上述计算,本临时用电工程满足安全规范要求,能够保证施工现场的用电需求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工临时用电专项施工方案工程名称:延吉市暖房工程3标段施工单位:吉林天宇集团股份有限公司2011年6月22日施工临时用电方案工程概况本工程位于本工程为延吉市暖房工程3标段;工程位于延吉市公园路以南,牛市街以东,梨花路以北,延吉南街以西。

共有35栋住宅,改造34栋。

总面积111921.15平方米。

层数大多为六层,建筑总高度为22米。

本工程由吉林天宇集团股份有限公司承建,建设单位为延吉市“暖房子”工程领导小组办公室;监理单位为吉林双利建设工程项目管理有限公司。

一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 自落式混凝土搅拌机JD200 7.5 1 7.52 木工电刨MIB2-80/1 0.7 1 0.73 振动打拔桩机DZ55Y 55 1 554 自落式混凝土搅拌机JD250 11 1 115 木工电刨MIB2-80/1 0.7 1 0.76 碘钨灯 1 1 17 碘钨灯 1 1 18 碘钨灯 1 1 19 碘钨灯 1 1 110 碘钨灯 1 1 111 碘钨灯 1 1 1----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、自落式混凝土搅拌机K x=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.75×7.5=5.625kWQ js=P js×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar(2)、木工电刨K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×0.7=0.455kWQ js=P js×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar(3)、振动打拔桩机K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×55=16.5kWQ js=P js×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar(4)、自落式混凝土搅拌机K x=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.75×11=8.25kWQ js=P js×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar (5)、木工电刨K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 P js=0.65×0.7=0.455kWQ js=P js×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar (6)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (7)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (8)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (9)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (10)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (11)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.9×(5.62+0.45+16.5+8.25+0.45+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3)=29.776kW 总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.9×(3.49+0.61+16.83+5.11+0.61+0.31+0.31+0.31+0.31+0.31+0.31)=25.634kvar 总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(29.7762+25.6342)1/2=39.29kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=39.29/(1.732×0.38)=59.697A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。

(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I RD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。

(2)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I RD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。

(3)、振动打拔桩机开关箱至振动打拔桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38Aii)选择导线选择BX-4×50,穿硬塑料管时其安全载流量为140A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为I RD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。

(4)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.85)=19.66Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I RD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。

(5)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I RD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。

(6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I js=K x×P e/(U e×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为I RD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。

相关文档
最新文档