房地产业一般纳税人增值税申报填写业务示例
增值税纳税申报表填表示例
一般纳税人按照以下顺序填写申报表:1.销售情况的填写第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。
第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列。
(有差额扣除项目的纳税人填写)。
0第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。
(有减免税业务的纳税人填写)2.进项税额的填写第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。
(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。
(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。
第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。
3.税额抵减的填写第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
(有税额抵减业务的纳税人填写)4.主表的填写第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。
(根据附表数据填写主表)(二)一般业务的填写增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项目。
其他表格不需要填写。
1.销售情况的填写(1)一般计税方法的填写纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
(2)简易计税方法的填写纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
2.进项税额的填写(1)申报抵扣的进项税额的填写纳税人当期认证相符(或增值税发票查询平台勾选确认抵扣)的增值税专用发票(含机动车销售统一发票)的进项税额填写在“认证相符的增值税专用发票”栏次中。
营改增之企业销售不动产适用一般计税方法(DOC)
一、企业销售不动产(适用一般计税方法)纳税申报示例(一)销售新、老不动产(非自建)且采用一般计税方法计税的企业,但不包括房地产开发企业销售自己开发的房地产项目【案例】某企业为一般纳税人,于2018年销售2016年6月后新购入的办公楼一栋,取得全部价款和价外费用5550万元,开具增值税专用发票,销售时采用一般计税方法,适用税率11%,购进原值4500万元,预征率5%;本月还购进办公用电脑、家具等1170万元,取得增值税专用发票并于当期认证。
【相关政策】(1)一般纳税人转让以下不动产,适用一般计税方法的,①2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产②2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产应在不动产所在地主管地税机关预缴税款,在机构所在地主管国税机关申报纳税,如不动产所在地与机构所在地一致的,应在机构所在地主管地税机关预缴税款,在机构所在地主管国税机关申报纳税。
(2)应适用下列计算公式计算预缴税款和应纳税额预缴税款=(收到的全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时)÷(1+5%)ⅹ5%,应纳税额=销项税额-进项税额-预缴税款销项税额=收到的全部价款和价外费用÷(1+11%)ⅹ11%进项税额=支付的全部价款和价外费用÷(1+适用税率)ⅹ适用税率。
【应纳税额计算】预缴税款=(5550-4500)÷(1+5%)ⅹ5%=50万元销项税额=5550÷(1+11%)ⅹ11%=550万元进项税额=1170÷(1+17%)ⅹ17%=170万元应纳税额=550-170-50=330万元【报表填写】1、将本期应纳税额填入《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》附表一(本期销售情况明细)在第4项“税率11%”的“开具增值税专用发票”下的第1栏“销售额”内填入不含税销售额50000000元,第2栏“销项(应纳)税额”内填入计算的销项税额5500000元;在第4项“税率11%”的“合计”下的第9栏“销售额”内填入不含税销售额50000000元,第10栏“销项(应纳)税额”内填入计算的销项税额5500000元,第11栏“价税合计”内填入价税合计金额55500000元,第12栏差额扣除栏“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”填写0(如图1)图12、填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》附表二(本期进项税额明细)在第2栏“其中:本期认证相符且本期申报抵扣”的“份数”填入份数1份,“金额”填入取得的增值税专用发票不含税金额10000000元,“税额”填入取得的增值税专用发票注明的税额1700000元,在本期没有发生其他进项税额的情况下,在第1栏“认证相符的增值税专用发票”、第12栏“当期申报抵扣进项税额合计”和第35栏“本期认证相符的增值税专用发票”填入相应的份数、金额和税额。
一般纳税人申报(房地产开发企业)
增值税一般纳税人申报
(房地产业)
增值税一般纳税人纳税申报(房地产开发企业)
一、增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附列资料填报规则 二、房地产开发企业一般纳税人纳税申报案例
增值税一般纳税人纳税申报(房地产开发企业)
一、增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附列资料填报规则
税人专项填报
9、《增值税减免税申报明细表》 10、《营改增税负分析测算明细表》(国家税务总局公告2016年第30号) 注:红色标注的表为全面推开营业税改征增值税新增的纳税申报表附列资料,自
2016年6月1日起施行。各个附列资料,并非全部都要填报,一般来说,销售情况 明细表(附列资料一)和进项情况明细表(附列资料二)是大部分企业都会涉及 的,其他表单视情况填写,如:有服务、无形资产、不动产扣除项目的企业,才 填写扣除项目明细表(附列资料三),其他企业空表保存进行即可。
增值税一般纳税人纳税申报(房地产开发企业)
增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附列资料填报规则
• 2. 按照分类统计结果填写:《附列资料一》(本期销售情况明细),生成主表第一部 分销售额(1-10栏)、11栏 、21栏。
• 3. 填写《附列资料一》后,根据要求填写《附列资料三》 (服务、不动产和无形资 产扣除项目明细),涉及服务、不动产和无形资产项目的, 《附列资料一》11列相 应栏次对应填写本表第1列,有扣除金额的填写本表第3-5列。
增值税一般纳税人纳税申报(房地产开发企业)
增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附列资料填报规则
增值税一般纳税人纳税申报(房地产开发企业)
增值税纳税申报表(一般纳税人适用)及其附列资料填报规则
• 根据各表间逻辑关系,填表顺序建议: • 1、附列资料一(本期销售情况明细); • 2、附列资料三(服务、不动产和无形资产扣除项目明细); • 3、附列资料二(本期进项税额明细); • 4、本期抵扣进项税额结构明细表; • 5、附列资料五(不动产分期抵扣计算表); • 6、固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表; • 7、附列资料四(税额抵减情况表); • 8、增值税减免税申报明细表; • 9、增值税纳税申报表主表; • 10、《营改增税负分析测算明细表》 。
一般纳税人增值税纳税申报表填写指引
一、一般纳税人增值税纳税申报表填写指引(一)填写顺序一般纳税人按照以下顺序填写申报表:1.销售情况的填写第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。
(有差额扣除项目的纳税人填写)第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列。
(有差额扣除项目的纳税人填写)。
第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。
(有减免税业务的纳税人填写)2.进项税额的填写第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。
(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。
(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。
第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。
3.税额抵减的填写第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
(有税额抵减业务的纳税人填写)4.主表的填写第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。
(根据附表数据填写主表)(二)一般业务的填写增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项目。
其他表格不需要填写。
1.销售情况的填写(1)一般计税方法的填写纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
(2)简易计税方法的填写纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
一般纳税人增值税纳税申报表填写指引
—一—般纳税人增值税纳税申报表填写指引填写顺序一般纳税人按照以下顺序填写申报表:1•销售情况的填写第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细);(有差额扣除项目的纳税人填写)第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列;(有差额扣除项目的纳税人填写)第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。
(有减免税业务的纳税人填写)2•进项税额的填写第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。
(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。
(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。
第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。
3•税额抵减的填写第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
(有税额抵减业务的纳税人填写)4•主表的填写第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。
(根据附表数据填写主表)一般业务的填写增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项目。
其他表格不需要填写。
1•销售情况的填写(1)一般计税方法的填写纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的“开具增值专用发”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
(2)简易计税方法的填写纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
房地产业一般纳税人增值税申报填写业务示例综述
房地产业一般纳税人申报填写业务示例某房地产企业,增值税一般纳税人,2016年5月发生下列业务:1、销售自行开发的适用一般计税方法房地产取得收入4440万元(含税),开具增值税专用发票,对应土地价款1500万元;2、销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050万元(含税),开具增值税普通发票;3、当期收取预收款111万元,适用于一般计税项目,向购房方开具增值税普通发票。
4.购买电梯一部,用于建设中的房地产项目,取得增值税专用发票,票面金额100万元,税额17万元。
5.向地产项目建设方支付建筑款1030万,该项目采用简易计税方法,取得增值税专用发票,票面金额1000万,税额30万。
6.支付各类配套工程费用2220万元(含税),增值税专用发票上注明税额220万元。
7.购进钢筋水泥117万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额17万元;支付法律咨询费21.2万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额1.2万元;业务用车开展经营过程中取得高速公路通行费票据(非财政票据)51.5万元。
8.购进白酒一箱用于宴请,取得增值税专用发票,票面金额0.1万元,税额0.017万元。
9. 购买税控盘,支付820元。
上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。
综合上述业务,该企业2016年6月增值税申报表填写情况如下:一、填写附表1《本期销售情况明细表》业务1中,一般计税方法销售房地产,取得含税销售收入4440万元,则不含税收入为4000万元,销项税额440万元。
其对应的土地价款可以从销售收入中扣除。
业务1中其允许扣除的土地价款为1500万元,则扣除后含税销售收入为2940万元,对应销项税额291.35万元。
上述数字分别填写在附表1第4行第1、2、9-14列次。
业务2中,销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050万元,开具增值税普通发票,换算不含税销售额1000万元,税款50万元,简易计税方法无差额扣除项目。
一步步教会你填写最新增值税纳税申报表(附实操案例)
一步步教会你填写最新增值税纳税申报表(附实操案例)(一)填写顺序一般纳税人按照以下顺序填写申报表:1.销售情况的填写第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。
(有差额扣除项目的纳税人填写)第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列。
(有差额扣除项目的纳税人填写)。
第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。
(有减免税业务的纳税人填写)2.进项税额的填写第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。
(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。
(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。
第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。
3.税额抵减的填写第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
(有税额抵减业务的纳税人填写)4.主表的填写第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。
(根据附表数据填写主表)(二)一般业务的填写增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项目。
其他表格不需要填写。
1.销售情况的填写(1)一般计税方法的填写纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
(2)简易计税方法的填写纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
房地产业一般纳税人增值税申报填写业务示例
房地产业一般纳税人申报填写业务示例某房地产企业,增值税一般纳税人,2016年5月发生下列业务:1、销售自行开发的适用一般计税方法房地产取得收入4440万元(含税),开具增值税专用发票,对应土地价款1500万元;2、销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050万元(含税),开具增值税普通发票;3、当期收取预收款111万元,适用于一般计税项目,向购房方开具增值税普通发票。
4.购买电梯一部,用于建设中的房地产项目,取得增值税专用发票,票面金额100万元,税额17万元。
5.向地产项目建设方支付建筑款1030万,该项目采用简易计税方法,取得增值税专用发票,票面金额1000万,税额30万。
6.支付各类配套工程费用2220万元(含税),增值税专用发票上注明税额220万元。
7.购进钢筋水泥117万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额17万元;支付法律咨询费21.2万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额1.2万元;业务用车开展经营过程中取得高速公路通行费票据(非财政票据)51.5万元。
8.购进白酒一箱用于宴请,取得增值税专用发票,票面金额0.1万元,税额0.017万元。
9. 购买税控盘,支付820元。
上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。
综合上述业务,该企业2016年6月增值税申报表填写情况如下:一、填写附表1《本期销售情况明细表》业务1中,一般计税方法销售房地产,取得含税销售收入4440万元,则不含税收入为4000万元,销项税额440万元。
其对应的土地价款可以从销售收入中扣除。
业务1中其允许扣除的土地价款为1500万元,则扣除后含税销售收入为2940万元,对应销项税额291.35万元。
上述数字分别填写在附表1第4行第1、2、9-14列次。
业务2中,销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050万元,开具增值税普通发票,换算不含税销售额1000万元,税款50万元,简易计税方法无差额扣除项目。
房地产业《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料填写示例
负分析测算明细表
年 月 日至 年 月 日
金额单位:元至角分 营业税 增值税应纳 原营业税税制下服务、不动产和无形资产差额扣除项目 营业税应纳 税额(测 应税营业额 本期应扣除 本期实际扣 税额 期初余额 本期发生额 期末余额 算) 金额 除金额
7
89ຫໍສະໝຸດ 10=8+911(11≤3 12=10-11 且11≤10)
营改增税负分析测算明细表
税款所属时间: 年 纳税人名称:(公章) 月 日至 年 月
日
增值税 服务、不动 扣除后 项目及栏次 不含税销售 销项(应纳) 价税合计 产和无形资 销项(应纳) 额 税额 产扣除项目 含税销售额 税额 本期实际扣 6=5÷ (100%+增值 2=1×增值 应税项目代 增值税税率 税税率或征 营业税税率 1 税税率或征 3=1+2 4 5=3-4 码及名称 或征收率 收率)×增 收率 值税税率或 征收率 合计 --11% 5% 40000000 4400000 44400000 15000000 29400000 2913513.51 5% 5% 10000000 500000 10500000 0 10500000 500000
13=3-11
14=13×营 业税税率
46513.5135 500000
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
44400000 10500000
2220000 525000
房地产案例及申报表填写
【房地产业】一般纳税人纳税申报案例一、营改增业务描述2016年5月份某房地产开发企业一般纳税人发生如下业务:1.销售自行开发的房地产项目,选择一般计税方法,开具增值税专用发票取得收入111万元,当期允许扣除的土地价款为22.2万元;以预收款方式取得二期项目房屋预售款33.3万元;2.销售2016年4月30日前自行开发的房地产项目,选择按简易计税方法,开具普票取得收入52.50万元;3.向个人出租2016年4月30日前自建的房地产收取租金12.6万元;4.购买混凝土价值20万元(不含税),取得的增值税专用发票上的进项税金为0.6万元,全部用于简易计税方法的房地产老项目;5.支付建筑商的建筑费用,价税合计88.8万元(其中66.6万元用于一般计税方法,22.2万元用于简易计税方法),取得的专用发票上的进项税金为8.8万元,6.取得建筑材料价税合计11.7万元,取得的专用发票上的进项税金为1.7万元,当月已全部领用,且无法准确划分用于一般计税方法与简易计税方法。
当期的房地产总项目规模为196.8万元。
7.购买防伪税控设备支付490元,支付一年的设备维护费330元,均取得专用发票。
二、政策难点提示1.房地产开发企业中的一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。
销售额的计算公式如下:销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)。
但采取简易计税方法的房地产老项目不得扣除土地价款。
2.一般纳税人以预收款方式销售自行开发的不动产,采取简易计税方法的房地产老项目,按5%征收率进行申报纳税。
3.房地产企业出租2016年4月30日前取得的不动产,按5%的征收率计算应纳税额。
4.一般纳税人销售自行开发的房地产项目,兼有一般计税方法计税、简易计税方法计税、免征增值税的房地产项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,应以《建筑工程施工许可证》注明的“建设规模”为依据进行划分。
(完整word版)一般纳税人《增值税纳税申报表》及附表填表说明
一般纳税人《增值税纳税申报表》及附表填表说明一、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》填表说明(一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。
(二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。
(三)“纳税人识别号”:填写税务机关为纳税人确定的识别号。
即:税务登记证号码。
(四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。
(五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。
(六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。
(七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。
(八)“营业地址”:填写纳税人营业地的详细地址。
(九)“开户银行及账号”:填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算账户号码。
(十)“企业登记注册类型”:按税务登记证填写。
(十一)“电话号码”:填写可联系到纳税人的实际电话号码。
(十二)“即征即退货物及劳务和应税服务”列:反映纳税人按照税法规定享受增值税即征即退税收优惠政策的货物及劳务和应税服务的征(退)税数据。
(十三)“一般货物及劳务和应税服务”列:反映除享受增值税即征即退税收优惠政策以外的货物及劳务和应税服务的征(免)税数据。
(十四)“本年累计”列:除第13栏、第18栏“实际抵扣税额”“一般货物及劳务和应税服务”列、第20、25、32、36、38栏外,“本年累计”列中其他各栏次,均填写本年度内各月“本月数”之和。
(十五)第1栏“(一)按适用税率征税销售额”:反映纳税人本期按一般计税方法计算缴纳增值税的销售额。
包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额;外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额;税务、财政、审计部门检查按一般计税方法计算调整的销售额。
营业税改征增值税的纳税人,应税服务有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额。
本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第1至5行之和-第9列第6、7行之和;本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第6、7行之和。
房地产业增值税预缴申报和一般申报表怎么填报
一、增值税预缴填报按预收款金额的3%预缴增值税,销售额为价税合计数,预征额为税额。
例如,某房地产公司7月份收到预收款5110060元,8月份申报预缴增值税如下图所示:*纳税人识别号纳税人名称*税款所属期起2017-1-1*税款所属期止2017-1-31*是否增值税一般纳税人是*是否适用一般计税方法项目编号项目名称项目地址增值税预缴税款信息预征项目和栏次销售额扣除金额预征率预征税额1234销售不动产15110060.0000.03146001.71合计--51100600--146001.71授权声明如果你已委托代理人填报,请填写下列资料:填表人申明以上内容是真实的、可靠的、完整的。
为代理一切税务事宜,现授权(地址)为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。
授权人签字:填报完预缴申报表之后记得还要再填附表四增值税纳税申报表附列资料(四)(税额抵减情况表)税款所属时间:2017-01-01 至 2017-01-31纳税人名称:金额单位:元至角分序号抵减项目期初余额本期发生额本期应抵减税额本期实际抵减税额期末余额123=1+24≤35=3-41增值税税控系统专用设备费及技术维护费0.00.00.00.00.02分支机构预征缴纳税款0.00.00.00.00.03建筑服务预征缴纳税款0.00.00.00.00.04销售不动产预征缴纳税款649256.96146001.71795258.670.0795258.675出租不动产预征缴纳税款0.00.00.00.00.0将本期的预缴数填在本期发生额,以前预缴的税款在期初余额里体现。
二、增值税一般申报填报本例中为2016.4.30日前开工的老项目,按照简易办法征税,5%的征收率,没有进项税额抵扣。
首先介绍一下增值税申报表,房地产企业主要涉及到六张表,一张主表,四张附表,一张减免税申报明细表。
主表的数据主要从四张附表和减免税表得来,所以在填表时要先填附表,最后填主表。
房地产业《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料填写示例
500000
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其中: 即征即退货物及加工修理修配劳务 即征即 退项目 即征即退服务、不动产和无形资产 三、 货物及加工修理修配劳务 免抵 退税 服务、不动产和无形资产 四、 免税 货物及加工修理修配劳务 服务、不动产和无形资产
—— ——
—— ——
—— —— —— ——
—— —— —— —— —— —— —— —— —— 10000000 500000
500000 —— ——
—— —— 0 —— ——
—— —— 10500000 —— ——
—— —— 500000 —— ——
10000000
2
3
4
5
9=1+3+5+7
11=9+10 ——
—— 40000000 4400000 1000000 110000 -1000000 -110000 40000000 4400000 44400000
——
——
—— 2913513.51
15000000 29400000
—— ——
—— ——
—— ——
—— ——
增值税纳税申报表附列资料(一)
(本期销售情况明细) 税款所属时间: 年 纳税人名称:(公章) 月 日至 年 月 日 金额单位:元至角分
《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》及其附列资料
《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》及其附列资料一、表头部分1. 纳税人识别号:填写税务机关为纳税人确定的识别号,共 15 位或 18 位数字。
2. 纳税人名称:填写纳税人单位名称全称。
3. 所属日期:填写申报税款所属的时间区间,如 20XX 年 XX 月 XX 日至 20XX 年 XX 月 XX 日。
4. 填表日期:填写纳税人实际填写申报表的日期。
二、主表部分(一)按适用税率计税销售额1. 应税货物及劳务销售额:填写纳税人本期销售货物和提供加工修理修配劳务取得的全部销售额。
其中:应税货物销售额:专门销售货物的销售额。
应税劳务销售额:提供加工修理修配劳务的销售额。
2. 应税服务销售额:填写纳税人本期销售服务、无形资产取得的全部销售额。
其中:按适用税率计税销售额:适用一般计税方法的销售额。
免税销售额:符合免税条件的销售额。
免抵退税办法出口销售额:实行免抵退税办法的出口货物及劳务销售额。
免税劳务销售额:符合免税条件的劳务销售额。
(二)销项税额1. 应税货物及劳务销项税额:根据应税货物及劳务销售额乘以适用税率计算得出。
2. 应税服务销项税额:根据应税服务销售额乘以适用税率计算得出。
(三)进项税额1. 本期进项税额:填写纳税人本期购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产等支付或者负担的增值税额。
其中:认证相符的增值税专用发票进项税额:取得的认证相符的增值税专用发票上注明的增值税额。
其他扣税凭证进项税额:除增值税专用发票以外的其他扣税凭证上注明的增值税额,如海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票等。
2. 进项税额转出额:填写纳税人已经抵扣但按规定应转出的进项税额。
其中:免税项目用、集体福利、个人消费用:用于免税项目、集体福利或个人消费的进项税额转出。
非正常损失:因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质等非正常损失的进项税额转出。
(四)应抵扣税额合计1. 上期留抵税额:填写上期期末留抵税额。
增值税一般纳税人申报表填写范例
增值税一般纳税人申报表填写范例HENANSHENGZENGZHISHUI NASHUISHENBAOCAOZUOANLI河南省增值税纳税申报操作案例河南省国家税务局目录一、增值税纳税申报基本分类图 (3)二、一般纳税人申报简要说明 (4)三、原增值税一般纳税人纳税申报案例 (6)(一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务) (6) (二)基本业务+进项转出+纳税检查 (7)(三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (9) (四)基本业务+免税货物 (12)(五)基本业务+即征即退 (14)(六)基本业务+生产企业出口免抵退税 (16)(七)基本业务+外贸企业出口退税 (18)四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例 (19) (一)交通运输、现代服务业务(基本服务) (19)(二)基本服务+进项转出+纳税检查 (21)(三)基本服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (23) (四)基本服务+免税服务 (25)(五)基本服务+即征即退 (27)(六)融资租赁 (29)五、混业经营增值税一般纳税人纳税申报案例 (30)(一)混业经营(期初无留抵) (30)(二)混业经营(期初有留抵) (32)(三)混业经营(进项转出) (35)一、增值税纳税申报基本分类图增值税一般纳税人二、一般纳税人申报简要说明纳税申报表包括:纳税申报表主表及其附列资料。
按照规定纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。
纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
纳税人以1个月为纳税期的,自期满15日内申报纳税。
(一)纳税申报表主表(文化事业建设费套表除外)部分数据根据附列资料数据自动生成,小部分数据需要根据业务和税收政策规定填报;(二)附列资料一填报本期销售情况明细,包括:17%货物、17%应税劳务、17%有形动产租赁服务、13%货物、11%应税服务、6%应税服务,6%、5%、4%、3%简易征收项目,即征即退、免税项目,出口退税业务等;(三)附列资料二填报本期进项税额明细、进项转出明细、待抵扣进项税额明细,包括:税控增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票或销售发票、运费结算单据,根据业务和税收政策规定需要做进项税额转出明细,辅导期纳税人及先比对后抵扣的待抵扣进项税额明细;(四)附列资料三填报应税服务扣除项目明细,由涉及有融资租赁业务的一般纳税人填报,其他一般纳税人填报空表;(五)附列资料四填报应纳税额税额抵减情况,只填报增值税税控系统专用设备费及技术维护费、分支机构预征缴纳税款情况,其他应纳税额减征额填报在主表23行;(六)固定资产进项税额抵扣情况表填报进项税额中属于固定资产的进项税额情况;(七)文化事业建设费的申报包括:《文化事业建设费申报表》及其附列资料,提供广告服务的单位和个人进行填报,其他单位和个人不需填报。
房地产业一般计税业务填报
房地产业一般计税业务填报增值税试点纳税人C房产开发公司为增值税一般纳税人,2016年6月份发生以下业务:业务1:6月10日销售本公司自行开发的商品房一套,取得销售不动产收入655万元,并开具增值税普通发票、办理交房手续,该项房产项目是5月1日开工的项目,假设当期销售房产项目对应的土地价款为100万元。
业务2:6月20日支付D建筑公司建筑安装工程费,收到D公司开具的增值税专用发票1份,票面金额200万元,税额22万元。
相关政策:房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,应以取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额,按照11%的税率计算应纳税额。
房地产开发企业自行开发的房地产项目不适用不动产进项税额分2年抵扣的规定。
业务分析:业务1:对C公司来说,6月份发生的业务适用一般计税方法, 按照11%的税率计算应纳税额。
按照纳税义务发生时间的规定,C公司应于办理交房手续的当天确认收入,可以扣除对应的土地价款。
销项税额=(6550000-1000000)÷(1+11%)×11%=550000元业务2:C公司购进的建筑安装工程费可凭取得的1份增值税专用发票(已登录本省增值税发票查询平台,确认勾选用于申报抵扣的增值税发票信息)一次性抵扣。
进项税额为220000元应纳税额=销项税额-进项税额=550000-220000=330000(元)申报表填列:(一)销项税额填报《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细):本月发生的业务(1)开具增值税普通发票,不含税销售额=6550000÷(1+11%)=5900900.90元,税额649099.10元,分别填入此表第4行“11%税率”第3列“开具其他发票销售额”和第4列“开具其他发票销项(应纳)税额”。
允许扣除的土地价款1000000元填入第4行“11%税率”第12列“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”。
房地产增值税账务处理及申报表填写PPT
“管理费用”等科目,按当月认证的可抵扣增值税额,借记“
”科目,
按当月不认证的可抵扣增值税额,借记“
”科目,按应付或实际支付的金额,
贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。
发生退货的,如原增值税专ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ发票已做认证,应根据税务机关规定开具的红字增值税专用发票做相 反的会计分录;如原增值税专用发票未做认证,应将发票退回并做相反的会计分录。
3.5 “待转销项税额”明细科目,核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动 产,已确认相关收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认为销项税额的增值税额。
3.6 “简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等 业务。
3.7 “代扣代交增值税”明细科目,核算纳税人购进在境内未设经营机构的境外单位或个人在境内的应税 行为代扣代缴的增值税。
3.8 小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目和“代扣代交增值税”明细科目。
二、增值税账务处理规则
1、取得资产或接受劳务等业务的账务处理
1.1 采购等业务进项税额允许抵扣的账务处理
一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,按应计入相关成本费用或资
产的金额,借记“在途物资”或“原材料”、“库存商品”、“生产成本”、“开发成本”“无形资产”、“固定资产”、
1.2 采购等业务进项税额不得抵扣的账务处理
一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,用于简易计税方 法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费等,其进项税额按照现行增值税制度规 定不得从销项税额中抵扣的,取得增值税专用发票时,应借记相关成本费用或资产科目,借 记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目,贷记 “应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目(需当月认证)。
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房地产业一般纳税人申报填写业务示例某房地产企业,增值税一般纳税人,2016 年5 月发生下列业务:1 、销售自行开发的适用一般计税方法房地产取得收入4440 万元(含税),开具增值税专用发票,对应土地价款1500 万元;2 、销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050 万元(含税),开具增值税普通发票;3、当期收取预收款111 万元,适用于一般计税项目,向购房方开具增值税普通发票。
4. 购买电梯一部,用于建设中的房地产项目,取得增值税专用发票,票面金额100 万元,税额17 万元。
5. 向地产项目建设方支付建筑款1030 万,该项目采用简易计税方法,取得增值税专用发票,票面金额1000 万,税额30 万。
6. 支付各类配套工程费用2220 万元(含税),增值税专用发票上注明税额220 万元。
7. 购进钢筋水泥117 万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额17 万元;支付法律咨询费21.2 万元(含税),取得增值税专用发票上注明税额1.2 万元;业务用车开展经营过程中取得高速公路通行费票据(非财政票据)51.5 万元。
8. 购进白酒一箱用于宴请,取得增值税专用发票,票面金额0.1 万元,税额0.017 万元。
9. 购买税控盘,支付820 元。
上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。
综合上述业务,该企业2016 年6 月增值税申报表填写情况如下:一、填写附表1 《本期销售情况明细表》业务1 中,一般计税方法销售房地产,取得含税销售收入4440 万元,则不含税收入为4000 万元,销项税额440 万元。
其对应的土地价款可以从销售收入中扣除。
业务1 中其允许扣除的土地价款为1500 万元,则扣除后含税销售收入为2940 万元,对应销项税额291.35 万元。
上述数字分别填写在附表1 第4 行第1、2、9-14 列次。
业务2 中,销售自行开发的适用简易计税方法的房产,取得收入1050 万元,开具增值税普通发票,换算不含税销售额1000 万元,税款50 万元,简易计税方法无差额扣除项目。
将上述业务填写在附表1 第9b 行对应列次。
业务3 中,收取适用于一般计税项目的预收款111 万,开具增值税普通发票,不含税金额100 万元,税额11 万元。
根据国家税务总局2016 年第18 号公告规定,房地产开发企业收到预收款时并未发生纳税义务,应按照3% 预征率预缴增值税。
该企业需预缴税款:111 +(1+11% ) X 3%=3万元,该笔预缴税款需在申报前填写《增值税预缴税款表》向主管税务机关办理预缴申报。
正式纳税申报时,如纳税人预收款开具的为收据,则不需在附表1 中反映;如开具发票,为保证票表比对的一致性,使纳税人能够顺利申报,暂按以下方法填写(如后期有调整,按调整后的填报方法执行):将预收款的开票数据金额100 万元,税额11 万元,填入附表1 第4 行第3 、4 列。
同时在附表1 第4 行第5 、6 列分别填写-100 万元、-11 万元,用相应负数进行冲减,相当于该笔预收款仅预缴税款,未在当期申报纳税。
以后月份纳税人在收到全部价款后,在纳税义务发生的当月,应在未开票收入栏次填入相应正数,冲减前期填报的未开票发票栏次负数金额,将前期负数冲减的预收款在纳税义务发生当月全额申报缴纳税款,同时根据最后一次发票开具情况填写对应栏次。
具体本业务,如该企业7 月份收到全部价款1000 万元(不含税),先开具红字发票金额100 万元冲减之前开具发票100 万(不含税),再开具蓝字发票1000 万元,冲减后该笔销售收入发票金额为900 万,同时,在未开具发票栏次填写未开票收入100 万(不含税),冲减前期未开具发票-100 万元,处理后当期申报纳税销售额为全部收入1000 万元。
二、填写附表3 《服务、不动产和无形资产扣除项目明细》业务1 中,该企业适用一般计税方法销售房产,取得全部收入4440 万,其中允许扣除对应的土地出让金价款1500 万元,在填写完附表1 后将扣除情况填写在附表3 (服务、不动产和无形资产扣除项目明细)中。
三、填写附表2 《本期进项税额明细》纳税人取得的专用发票,不论是否允许抵扣,均应先进行认证,再根据不同情形相应填写附表2。
业务4、5、6、7 中,取得的专用发票本期认证相符且按规定允许抵扣进项税额,按取得专用发票的份数、金额、税额合计填写附表2 第1 栏、第2 栏。
金额合计为:100+1000+2000+100+20=3220 万元,进项税额为17+30+220+17+1.2=285.2 万元。
业务7 中,高速公路通行费票据51.5 万元,允许抵扣的进项税额为51.5/1.03*0.03=1.5 万元,应填写在第4 栏、第8 栏“其他”。
业务8 纳税人交际应酬属于个人消费,其增值税进项税额不得抵扣,因购进时即确定不能抵扣,则不应填写附表二“一、申报抵扣的进项税额”相关栏次,而应填写“三、待抵扣进项税额”相关栏次,因此,将业务8 进项填入第26 栏、第27 栏、第28 栏。
业务9 购进税控设备,可以全额抵减增值税税款,不得作为扣税凭证再抵扣进项税额,不应填写附表二“一、申报抵扣的进项税额”相关栏次,而应填写“三、待抵扣进项税额”相关栏次,因此,将业务9 进项填入第26 栏、第27 栏、第28 栏。
本期所有认证相符的专用发票,不论是否申报抵扣进项税额,均应填写第35 栏。
四、填写《本期抵扣进项税额结构明细表》按不同税率、征税率或项目,将附表二申报抵扣的进项税额相应填入《进项税额结构明细表》栏次。
将业务4、7 中17%的进项填写在该表第2 栏。
将业务5 中3% 的进项合计填写在该表第18 栏,同时填入第22 栏“建筑安装服务的进项” 。
将业务6 中11% 的进项合计填写在该表第5 栏,同时填入第8 栏“建筑安装服务的进项” 。
将业务8 中通行费的进项填写在该表第30 栏。
五、填写附表4 《税额抵减情况表》业务9 购进税控设备全额抵减增值税填写在本表第1 栏。
业务3 中,纳税人收取预收款已预缴税额3 万元,填入附表4 (税额抵减情况表)第4 栏。
第1 栏“增值税税控系统专用设备费及技术维护费” ,还应填写《减免税申报明细表》的第1 栏、第2 栏,该抵减金额反映在主表第23 栏,不在主表第28 栏反映六、填写《增值税减免税申报明细表》业务9 中,购进的税控设备,符合增值税减免政策规定,应将对应金额填入《增值税减免税申报明细表》第1 栏、第2 栏。
该抵减金额应同时填写主表第23 栏。
七、填写增值税纳税申报主表1. 销售额部分将业务1 中,填写扣除前的不含税销售额4000 万元销售额填在主表第1 栏。
业务2 中,简易计税的销售额1000 万填入主表第5 栏。
2. 税款计算部分将业务1 中对应的销项税额2913513.51 元(附表1 第4 行第14 列)填入第11 栏。
将业务2 中对应的应纳税额(附表1 第14 列第9b 栏)填入第21 栏“简易计税办法计算的应纳税额” 。
将本期允许抵扣的进项税额,即附表2 第12 栏税额2867000 元,填入主表第12 栏。
将业务8 可全额抵减的税控设备金额820 元填入第23 栏。
经过表内逻辑关系计算,当期主表第24 栏“应纳税额合计”为545693.51 元。
3. 税款缴纳部分将业务3 预缴3 万元税款情况(对应附表4 税额抵减情况表)填入主表第28 行。
经过表内逻辑关系计算,当期第34 栏“本期应补(退)税额”为515693.51 元。
注意:第28 栏为当期可实际抵减税额,如纳税人当期应纳税额较小而预缴税款较大,则应按较小值填写本栏,不足抵减部分通过附表4 税额抵减情况表的期末余额结转至下期抵减。
八、填写《营改增税负分析测算明细表》提示:先将主表填写完毕后,方可填写本表。
1. 项目及栏次部分根据业务1 、业务2 对应应税项目,分别填入本表“应税项目代码及名称”部分。
将业务1 对应税率11% ,业务3 对应征收率5% ,分别填入本表“增值税税率或征收率” 。
将房地产业原营业税对应税率5% ,填入“营业税税率” 注意:不同应税项目或同一应税项目适用不同计税方法,均应分别填写。
2. 增值税部分第1 列将业务1、2 对应不含税销售额填入,第2 列将业务1、2 对应的销项(应纳)税额填入,按计算公式,第3 列将业务1、2 对应价税合计数填入,按公式计算。
第4 列将业务1 对应扣除部分填入,业务2 为简易计税项目,土地价款不能扣除,不需填写本列。
第5 列将业务1、2 对应扣除后销售额填入。
第6 列将业务1、2 对应扣除后销项(应纳)税额填入。
第7 列分别按填表说明公式计算填入。
具体为:业务1中,适用一般计税方法,则第7列=第6列对应各行次*《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》主表第11 栏“销项税额”“一般项目” 和“即征即退项目” “本月数” 之和X《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》主表第19栏“应纳税额” “一般项目”和“即征即退项目” “本月数” 之和。
该栏次=2913513.51 + 2913513.51 X 46513.51=46513.51 元。
业务2中,适用简易计税方法,则第7列=第6列对应各行次=50000 元。
3. 营业税部分第8 列,6 月申报5 月税款时,期初余额均为0。
以后该列本月数等于上月该表第12 列“期末余额”数第9 列,填写业务2、3 本期扣除发生额。
该列为按营业税制度可差额扣除项目,需要注意的是增值税制度下,适用一般计税方法的房地产项目可以扣除土地价款,但营业税制度下不允许扣除土地价款,该企业不填写扣除额。
第10 列,填写业务2 、3 按原营业税规定,服务、不动产和无形资产差额扣除项目本期应扣除的金额。
本列各行次 =第8列对应各行次+第9列对应各行次。
第11 列填写按原营业税规定,服务、不动产和无形资产差额扣除项目本期实际扣除的金额。
1. 当第10列各行次w第3列对应行次时本列各行次=第10列对应各行次。
2. 当第10 列各行次>第3 列对应行次时本列各行次=第3列对应各行次。
第12 列填写按原营业税规定,服务、不动产和无形资产差额扣除项目本期期末结存的金额。
本列各行次=第10列对应各行次-第11列对应各行次第13 列“应税营业额”:反映纳税人按原营业税规定,对应项目的应税营业额。
本列各行次=第3列对应各行次-第11列对应各行次。
第14 列“营业税应纳税额”:反映纳税人按原营业税规定,计算出的对应项目的营业税应纳税额。
本列各行次=第13列对应各行次X对应行次营业税税率。
行次逻辑关系“合计”行:本行各栏为对应栏次的合计数。
本行第3 列“价税合计” = 《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第11 列“价税合计”第2 +4+5+9b+12 +13a +13b 行。