财务管理计算题
财务管理计算题
![财务管理计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/7c73a13558eef8c75fbfc77da26925c52cc5916b.png)
财务管理计算题例1:企业需一台生产设备,既可一次性付款32 万元购入,也可融资租入,需在5年内每年年末支付租金8万元,已知市场利率为10%。
问:是购入还是融资租入?P(普通)=8×(P/A,10%,5)=8×3.791=30.33(万元)→融资租入例7:企业需一台生产设备,既可一次性付款32万元购入,也可融资租入,需在5年内每年初支付租金8万元,已知市场利率为10%。
问:是购入还是融资租入?P=8×[(P/A,10%,5-1)+1]=8×(P/A,10%,5)×(1+10%)=8×(3.17+1)=33.36(万元)→购入某人存款1000元,单利计息,利率5%,2年后可一次取出多少元?F=1000×(1+5%×2)=1100(元)(1)在复利的情况下,目前应存多少钱?(2)在单利的情况下,目前应存多少钱?1)P=F(P/F,i,n)=34500×(P/F,5%,3)=34500×0.8638=29801(元)2)P= F/(1+i n)P=34500/(1+5%X3)=30000(元)2.某人贷款购买轿车一辆,在六年内每年年末付款26500元,当利率为5%时,相当于现在一次付款多少?(答案取整)解:P=A?(P/A,i,n)=26500×(P/A,5%,6)=26500X5.0757=134506 (元)轿车的价格=134506元3.某公司发行优先股,每股股利2元,当年利率10%时,股价为多少?2/10%=20(元)当年利率5%时,股价为多少?2/5%=40(元)例:现在有10万元,希望5年后达到15万元,求年收益率是多少?解:P=F(1+i)-n 100000=150000(1+i )-5(1+i )-5 =0.667 内插法求得:i =8.45%4.年利率为8%,每季复利一次,则实际利率为多少?也可变i为r/m,变n为m.n若年利率8%,每季复利一次,10年后的50000元,其现值为多少?P=50000×(P/F,8%/4,10×4)=50000(P/F,2%,40)=50000X0.452 9=22645 (元)(1)在复利的情况下,目前应存多少钱?(2)在单利的情况下,目前应存多少钱?1)P=F(P/F,i,n)=34500×(P/F,5%,3) =29801.1(元)2)P= F/(1+i n)P=34500/(1+5%X3)=30000(元)2.某人贷款购买轿车一辆,在六年内每年年末付款26500元,当利率为5%时,相当于现在一次付款多少?(答案取整)解:P=A?(P/A,i,n)=26500×(P/F,5%,6)=26500X5.0757=134506 (元)轿车的价格=134506元3.某人出国5年,请你代付房租,每年年末付租金2500元,若i =5%,(1)现在一次给你多少钱?(2)回来一次给你多少钱?解:1)P=A(P/A,i,n)=2500×(P/A,5%,5)=2500X4.330=10825 (元)2)F=A(F/A,i,n)=2500×(F/A,5%,5)=2500X5.526=13815 (元)4.若年利率6%,半年复利一次,现在存入10万元,5年后一次取出多少?解:F=P?(F/P,i,n)=100000×(F/P,6%/2,5×2)=100000×(F/P,3%,10)=100000×1.3439=134390(元)5.现在存入20万元,当利率为5%,要多少年才能到达30万元?分析:求n 给P=20万,F=30万,复利现值终值均可用解:P=F(1+i)-n 20=30(1+5%)-n(1+5%)-n =0.667 内插法求得:n=8.30年6.已知年利率12%,每季度复利一次,本金10000元,则第十年末为多少?解:I=(1+12%/4)4-1=12.55%F=10000(1+12.55%)10=32617.82解:F=10000(1+12%/4)40=326207.购5年期国库券10万元,票面利率5%,单利计算,实际收益率是多少?解:到期值F=10(1+5%X5)=12.5(万元)P=F(1+i )-5 (P/F,I,5) =10/12.5=0.8内插法求得:i =4.58%8.年初存入10000元,若i=10%,每年末取出2000元,则最后一次能足额提款的时间为第几年?解:P=A(P/A,10%,n)10000=2000 (P/A,10%,n)(P/A,10%,n)=59.假设以10%的年利率借得30000元,投资于某个寿命为10年的项目,每年至少等额收回多少款项方案才可行?解:P=A(P/A,10%,10)30000=A (P/A,10%,10)A=4882(元)11.一项固定资产使用5年,更新时的价格为200000元,若企业资金成本为12%,每年应计提多少折旧才能更新设备?解:200000= A(F/A,12%,5)A=31481 (元)10.公司打算连续3年每年初投资100万元,建设一项目,现改为第一年初投入全部资金,若i=10%,则现在应一次投入多少?解:P=A(P/A,10%,3)(1+10%)=100X2.487X1.1=273.57(万元)OR P=A(P/A,10%,3-1,+1)=100×2.7355=273.55(万元)13.公司年初存入一笔款项,从第四年末起,每年取出1000元至第9年取完,年利率10%,期初应存入多少款项?解法一:P=1000[ (P/A,10%,9)- (P/A,10%,3)]=3272.1(元)解法二:P=1000 (P/A,10%,6)(P/F,10%,3)=1000X4.355X0.751=3271(元)12.有甲、乙两台设备,甲的年使用费比乙低2000元,但价格高10000元,若资金成本为5%,甲的使用期应长于多少年,选用甲才是合理的?解:10000=2000 (P/A,5%,n)n=6年14.拟购一房产,两种付款方法:(1)从现在起,每年初付20万,连续付10次,共200万元。
《财务管理》试题及答案
![《财务管理》试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a2f2e45aaa00b52acfc7cade.png)
《财务管理》试题及答案四、计算题(每题10分,共10×5=50分)1、ABC公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债权资本比例占40%,平均年利率为8%。
试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
【正确答案】贡献毛益=28000×(1-60%)=11200万元EBIT=11200-3200=8000万元营业杠杆系数=11200/8000=1.40六郎公司每年利息=20000×40%×8%=640万元财务杠杆系数=8000/(8000-640)=1.09联合杠杆系数=1.4×1.09=1.532、假设ABC公司准备进行一项投资,其各年的现金流量和分析人员确定的约当系数如下表所示,公司的资金成本为10%,分析该项目是否可行。
年份01234净现金流(万元)—200006000700080009000约当系数 1.00.950.90.80.8【正确答案】:该项目的净现值为:NPV=1.0×(-20000)+0.95×6000×PVIF10%,1+0.9×7000×PVIF10%,2 +0.8×8000×PVIF10%,3+0.8×9000×PVIF10%,4=109.1(千元)由于该项目按风险程度对现金流量进行调整后,计算出来的净现值大于0,所以该项目值得投资。
3、1、某公司持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的贝他系数分别为2.0,1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比重分别为60%,30%和10%,股票的市场报酬率为14%,无风险报酬率为10%。
试确定这种证券组合的风险报酬率。
【正确答案】1)确定证券组合的贝他系数β+⨯60=⨯⨯+=%%5.055.1100.10.230%(2)计算该证券组合的风险报酬率()()%2.6%10%1455.1=-⨯=-⨯=F m R K K K β4、甲公司以1020元的价格购入债券A ,债券A 是2001年9月1日发行的,5年期债券,其面值为1000元,票面利率为8%。
财务管理计算题汇总及解析
![财务管理计算题汇总及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/65e37f1a0b4e767f5acfcebe.png)
• 例7:环瑞公司现有资金400万元,其中自有资金普通股 和借入资金债券各为200万元,普通股每股l0元,债券利 息率为8%。现拟追加筹资200万元,有增发普通股和发 行债券两种方案可供选择。所得税率为25%,试计算每股 利润无差别点。 • 解析:
• EBIT=48 , • 即当息税前利润为48万元时,增发普通股和增加债券后的 每股利润相等
• 例3:某人拟购房,开发商提出两种方案, 一是现在一次性付80万,另一方案是从现 在起每年末付20万,连续5年,若目前的存 款利率是7%,应如何付款? • 解析:方案2现值: P=20×(P/A,7%,5)=20×4.1002=82 > 80 • 所以应该,开发商提出了三个付款方 案: • 方案一是现在起15年内每年末支出10万元;方案二是现 在起15年内每年初支付9.5万元;方案三是前5年不支付, 第六年起到15年每年末支付18万元。 • 假设按银行贷款利率10%复利计息,若采用终值方式比较, 问哪一种付款方式对购买者有利? • 解答: • 方案一:F=10×(F/A,10%,15)=10×31.722=317.72 • 方案二:F=9.5×[(F/A,10%,16)-1] • =9.5×(35.950-1)=332.03 • 方案三:F=18×(F/A,10%,10)=18×15.937=286.87
△NCF
-200
26.70
26.70
26.70
26.70
26.70
•
△NCF0=-100万元,△NCF1-5=26.70万元,
• (P/A,△IRR,5)= 1 000 000÷267 000=3.7453 • 查表的i=10% 3.7908 • i=12% 3.6048 • △IRR 3.7453 • 用试算法可求得,甲乙两方案的差量内含报酬率 △IRR =10.49% • 在第(1)种情况下,由于差量内含报酬率大于8%,所以 应该选择甲项目。 • 在第(2)种情况下,由于差量内含报酬率小于12%,所以 应该选择乙项目。
《财务管理》计算题
![《财务管理》计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/8624de056fdb6f1aff00bed5b9f3f90f76c64d7f.png)
《财务管理》综合计算题1.1.假设某工厂有一笔假设某工厂有一笔假设某工厂有一笔100 000100 000元的资金,准备存入银行,希望在元的资金,准备存入银行,希望在元的资金,准备存入银行,希望在77年后利用这笔款项的本利何购买一套设备,当时的银行存款利率为复利为复利10%10%10%,该设备的预期价格为,该设备的预期价格为,该设备的预期价格为194 000194 000元。
要求:试用数据说明元。
要求:试用数据说明元。
要求:试用数据说明77年后这家工厂能否用这笔款项的本利和购买设备。
年后这家工厂能否用这笔款项的本利和购买设备。
解:由复利终值的计算公式可知: S =PV ×(1+i)n=100000×(1+10%)7=100000×1.949=194900(元)查“一元的复利终值系数表”可知此题的复利终值系数是1.949,则7年后这笔存款的本利和为194900元,比设备预期价格高900元,所以,7年后这家工厂可以用这笔存款的本利和购买设备。
2.2.小李购买一处房产,现在一次性付款为小李购买一处房产,现在一次性付款为小李购买一处房产,现在一次性付款为100100100万元,若分万元,若分万元,若分33年付款,则年付款,则1~31~31~3年每年初的付款额外别为年每年初的付款额外别为年每年初的付款额外别为303030万元、万元、万元、404040万元、万元、万元、404040万元,假定万元,假定利率为利率为10%10%10%。
要求:比较哪一种付款方案较优。
要求:比较哪一种付款方案较优。
要求:比较哪一种付款方案较优。
解:如果采用分3年付款的方式,则3年共支付的款项分别折算成现值为: 现值=30+40×(P/F,10%,1)+40×(P/F,10%,2)=99.4<100所以,应该采用分3年的方式更合理。
3.3.某企业在第一年年初向银行借入某企业在第一年年初向银行借入某企业在第一年年初向银行借入100100100万元,银行规定从第万元,银行规定从第万元,银行规定从第11年到第年到第101010年每年年末等额偿还年每年年末等额偿还年每年年末等额偿还13.813.813.8万元。
财务管理计算题详解
![财务管理计算题详解](https://img.taocdn.com/s3/m/97cfd35d0812a21614791711cc7931b764ce7b5f.png)
二、计算题(12小题)1. 甲公司需用一台设备,买价为6200元,可用6年。
如果租用,则每年年初需付租金1200元,年利率为8%。
试判断:该企业应租用还是购买该设备?解:用先付年金现值计算公式解:计算6年租金的现值得: V=A ×PVIFAi ,n ×(1+i )=1200×PVIFA 8%,6 ×(1+8%) =1200×4.623×1.08=5991(元)<6200(元)因为设备租金的现值小于设备的买价,所以企业应该租用该设备。
2. 乙公司刚发行的债券面值100元,期限5年,票面利率10%。
采用每年年末付息一次, 到期一次还本的方式,投资者要求的收益率为12%。
债券发行价格为90元。
问: (1)是否应购买该债券?解:债券的价值V=I ×PVIFA i ,n + M ×PVIF i ,n=100×10%×PVIFA 12%,5 +100×PVIF 12%,5=10×3.605+100×0。
567=92.75(元)>90(元)因为债券的价值大于债券的发行价格,所以企业应该购买此债券 (2)若按单利每年计息一次,到期日一次还本付息,是否应购买该债券? 解:按单利每年计息时:债券的价值V=I ×5×PVIFi,n+M ×PVIFi ,n=100×10%×5×PVIF 12%,5+100×PVIF 12%,5 =50×0.567+10×0.567=85.05(元)<90(元) 因为债券的价值小于债券的发行价格,所以企业不购买此债券3. 丙公司发行优先股股票,在未来时间里,每年送股利为10元/每股;假设国库券利率为10%,股票的市场平均收益率为15%,该股票的β系数为1.2;若该优先股市价为70元/股,是否应当购买? 解:根据资本资产定价模型:)(F M i F i R R R R -+=β=10%+1.2×(15%-10%)=16%由于优先股的估值为永续年金的估值。
财务管理计算题--整理版
![财务管理计算题--整理版](https://img.taocdn.com/s3/m/28aa8ad9700abb68a982fbcb.png)
1.企业进行一项投资预计前5年无现金流入,后8年每年年初的现金流入为200万元,假设年利率为10%,求该项投资的现金流入的现值。
【正确答案】本题是一个递延年金求现值的问题,作题的过程中首先要注意期初问题的期末化,根据题目中给出的条件“后8年每年年初的现金流入为200万元”可以知道第一次现金流入发生在第六年初,即第5年年末,共发生8次(n=8),所以本题的递延期m=5-1=4。
根据递延年金现值的计算方法可以分别采用一下三种方法进行计算:方法一:递延年金的现值=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]=200×[(P/A,10%,12)-(P/A,10%,4)]=200×[6.8137-3.1699]=728.76(万元)。
方法二:递延年金的现值=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)= A×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,4)=200×5.3349×0.6830=728.75(万元)。
方法三:递延年金的现值=A×(F/A,i,n)×(P/F,i,m+n)=A×(F/A,10%,8)×(P/F,10%,12)=200×11.436×0.3186=728.7(万元)。
注意:各种方法的计算结果存在误差是由于系数值的四舍五入引起的,不会影响考试得分。
2.甲公司拟向乙公司处置一处房产,甲公司提出两种付款方案:方案一:从现在起,每年年初支付10万元,连续支付25次,共250万;方案二:从第5年开始,每年年末支付30万元,连续支付10次,共300万元。
假设乙公司的资金成本率(即最低报酬率)为8%,你认为乙公司应选择哪种付款方案?【正确答案】比较两种付款方案支付款项的现值,乙公司(付款方)应选择现值较小的一种方案。
方案一:即付年金现值的求解P=10×[(P/A,8%,24)+1]=10×(10.5288+1)=115.29(万元)或P =10×(P/A,8%,25)×(1+8%)=115.29(万元)方案二:递延年金现值的求解,递延期m=5-1=4,等额收付次数n=10P =30×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,4)=30×6.7101×0.7350=147.96(万元)或P=30×[(P/A,8%,14)-(P/A,8%,4)]=30×(8.2442-3.3121)=147.96(万元)或P=30×(F/A,8%,10)×(P/F,8%,14)=30×14.4870×0.3405=147.98(万元)由于方案一的现值小于方案二的现值,所以乙公司应选择方案一。
财务管理学计算题与答案
![财务管理学计算题与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7ec7f317ccbff121dd368391.png)
习题与答案第二章1.某人将10 000元投资于一项产业,年报酬率为8%,问9年后的本利和为多少?2.某人存入银行10 000元,年利率为7.18%,按复利计算,多少年后才能达到20 000元?3.某人拟在5年后获得10万元,假如投资报酬率为14%,问现在应投入多少资金?4.某人拟在5年后获得10万元,银行年利率为4%,按复利计算,从现在起每年年末应存入银行多少等额款项?5.某校要建立一项永久性科研基金,每年支付40 000元,若银行利率为8%,问现在应存入多少款项?6.某企业向银行借入一笔款项,银行贷款年利率为10%,每年复利一次。
银行规定前10年不用还本付息,从第11年到第20年,每年年末偿还本息5000万元,计算这笔借款的现值。
7.某君现在存入银行一笔款项,计划从第五年年末起,每年从银行提取10 000元,连续8年提完。
若银行存款年利率为3%,按复利计算,该君现在应存入银行多少钱?8.某公司年初向银行借款106 700元,借款年利率为10%,①银行要求企业每年年末还款20 000元,问企业几年才能还清借款本息?②银行要求分8年还清全部本利额,问企业每年年末应偿还多少等额的本利和?9.某企业初始投资100万元,有效期8年,每年年末收回20万元,求该项目的投资报酬率。
10.某企业基建3年,每年年初向银行借款100万元,年利率为10%,(1)银行要求建成投产3年后一次性还本付息,到时企业应还多钱?(2)如果银行要求企业投产2年后,分3年偿还,问企业平均每年应偿还多钱?11.某企业有一笔6年期的借款,预计到期应归还本利和为480万元。
为归还借款,拟在各年提取等额的偿债基金,并按年利率5%计算利息,问每年应提取多少偿债基金?12.某企业库存A商品1000台,每台1000元。
按正常情况,每年可销售200台,5年售完。
年贴现率为10%。
如果按85折优惠,1年内即可售完。
比较哪种方案有利?13.某企业购买一套设备,一次性付款需500万元。
2024年财务管理期末计算题题库附答案
![2024年财务管理期末计算题题库附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d3a1930fbf1e650e52ea551810a6f524ccbfcba2.png)
1、某企业向银行贷款200万元,年利率为12%,按季复利计算,还款期为3年,到期应还本息为多少?FV=200(F/P,3%,12)万元2、设银行存款年复利率为8%,要在4年末得本利和40000元,求目前应存入的金额为多少元?PV=40000(P/F,8%,4)3、某单位准备以出包的方式建造一个大的工程项目,承包商的要求是,签订协议时先付500万元,第4年初续付200万元,第5年末完工验收时再付500万元。
为确保资金落实,该单位于签订协议之日起就把所有资金准备好,并将未付部分存入银行,若银行年复利率为10%。
求建造该工程需要筹集的资金多少元?PV=500+200(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,5)万元4、某企业有一建设项目需5年建成,每年年末投资80万元,项目建成后估量每年可回收净利和折旧25万元。
项目使用寿命为。
若此项投资款项所有是从银行以年复利率8%借来的。
项目建成后还本付息。
问此项投资方案是否可行?每年80万元从银行按年复利8%借来的,5年后支付利息和本金是:80(F/A,8%,5)=80×5.8660项目建成后估量每年可回收净利和折扣25万元,项目使用寿命为,可收回:25×20=500(万元)5、某企业需用一台设备,买价4万元,可用。
假如租赁,每年年初需付租金5000元,假如年复利率为10%,问购置与租赁哪个划算?PV=5000(P/A,10%,10)(1+10%)6、既有AB两种股票投资,投资金额比重分别为60%和40%,其收益率和概率如下表,试计算它们的有关系数及投资组合标准差。
概率P A股票收益Ri B股票收益Rj0.2-10%0%0.610%10%0.230%15%A股票的预期收益率为:E1=-10%*0.2+10%*0.6+30%*0.2=10%B股票的预期收益率为:E2=0%*0.2+10%*0.6+15%*0.2=9%投资组合的预期收益率为:E(rp)=60%*10%+40%*9%=9.6%投资组合方差为:Var(rp)=w1^2Var(r1)+ w2^2Var(r2)+2w1w2COV(r1,r2)COV(r1,r2)=0.2*(-10%-10%)(0%-9%)+0.6*(10%-10%)(10%-9%)+0.2*(30%-10%)(15%-9%)=0.6%Var(r1)=0.2*(-10%-10%)^2+0.6*(10%-10%)^2+0.2*(30%-10%)^2=1.6%Var(r2)= 0.2*(0%-9%)^2+0.6*(10%-9%)^2+0.2*(15%-9%)^2=0.24%投资组合方差为: Var(rp)=60%*60%*1.6%+40%*40%*0.24%+2*40%*60%*0.6%≈0.9% 标准差为:有关系数=CORR(r1,r2)= COV(r1,r2)/SD(r1)SD(r2)7、假设某企业持有100万元的投资组合,包括10种股票,每种股票的价值均为10万元,且β系数均为0.8。
财务管理计算题及答案
![财务管理计算题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3dcfd9c931126edb6e1a10c7.png)
财务管理计算题1。
某企业计划购入国债,每手面值1000元,该国债期限为5年,年利率为6。
5%(单利),则到期时每手可获得本利和多少元?答:F =P(1+i×n)=1000×(1+6.5%×5)=1000×1.3250= 3312500(元)2。
某债券还有3年到期,到期的本利和为153。
76元,该债券的年利率为8%(单利),则目前的价格为多少元?答:P = F/(1+ i n)=153。
76 / (1+8%×3)=153。
76 / 1.24=124(元)3。
企业投资某基金项目,投入金额为1280000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金?答:F =P(F/P,i,n)=1280000×(F/P,12%,8)=1280000×2.4760=3169280 (元)4。
某企业需要在4年后有1500000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元?答:P =F×(P/F,i ,n)=1500000×(P/F,18%,4)=1500000×0。
5158=773700(元)5。
某人参加保险,每年投保金额为2400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,(1)如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金?(2)如果每年年初支付保险金25年后可得到多少现金?答:(1)F =A×(F/A,i ,n)=2400×( F/A, 8%, 25)=2400×73。
106=175454。
40(元)(2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1]=2400×[(F/A,8%,25+1)-1]=2400×(79。
954—1)=189489.60(元)6.某人购买商品房,有三种付款方式.A:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年.B:从第三年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年。
财务管理计算题
![财务管理计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/75970b797fd5360cba1adb3a.png)
应收账款1(一)应收账款的成本1、机会成本应收账款机会成本=应收账款平均余额×变动成本率×机会成本率应收账款平均余额=(年赊销额/360)×平均收账天数=平均每日赊销额×平均收账天数变动成本率=变动成本/销售收入2、管理成本3、坏账成本坏账损失=赊销收入×预计坏账损失率举例:某企业在现有信用政策下的销售收入(全部为赊销)是360万元,销售利润率为20%,变动成本率为60% 。
企业尚有剩余生产能力,产销量增加150万元无需增加固定成本。
企业预定下年度放松信用政策,预计能增加销售额90万元,但平均收账期将从1个月延长到2个月,假设应收账款的机会成本为15%,新增销售额的坏账损失率会提高6%,问企业下年度能否放宽信用标准?解:(1)信用标准变化对利润的影响=90×20%=18(万元)(2)信用标准变化对应收账款机会成本的影响=[(360+90)/360]×60×60%×15%-(360/360)×30×60%×15%=4.05(万元)(3)信用标准变化对坏账损失的影响=90×6%=5.4 (万元)(4)信用标准变化对企业利润的综合影响=18-4.05-5.4=8.55(万元)以上计算结果表明,企业下年度放宽信用标准将使企业的利润增加8.55万元,故应放宽信用标准。
1、信用期限2、信用成本的增加(1)应收账款占用资金的应计利息增加(机会成本)应收账款应计利息=应收账款占用资金×资本成本率应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率应收账款平均余额=日销售额×平均收现期∴30天信用期应计利息=(500000/360)×30×(400000/500000)×15%=5000(元)60天信用期应计利息=(600000/360)×60×(480000/600000)×15%=12000(元)∴应计利息增加=12000-5000=7000(元)2)收账费用的增加=4000-3000=1000(元)(3)坏账损失的增加=9000-5000=4000(元)∴信用成本增加额=7000+1000+4000=12000(元)3、改变信用期的税前损益为:收益增加-信用成本增加=20000-12000=8000(元)由于收益的增加大于成本的增加,故应采用60天的信用期。
财务管理学计算题(另外附答案)
![财务管理学计算题(另外附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/e36a739ec1c708a1284a4450.png)
计算题【1】某人存入银行10万,若银行存款利率为5%,5年后的本利和?【2】某人存入一笔钱,想5年后得到20万,若银行存款利率为5%,问,现在应存入多少?【3】某人拟购房,开发商提出两种方案,一是5年后付120万元,另一方案是从现在起每年末付20万,连续付5年,若目前的银行存款利率是7%,应如何付款?【4】某公司股票每年分配股利2元,若投资者要求的最低报酬率为16%,要求计算该股票的价值。
【5】假设某公司本年每股将派发股利0.2元,以后每年的股利按4%递增,必要投资报酬率为9%,要求计算该公司股票的内在价值。
【6】按复利方式计算、按年付息的债券某种债券面值1000元,票面利率为10%,期限5年,甲公司准备对这种债券进行投资,已知市场利率为12%。
要求计算债券的价值。
【7】一次还本付息且不计复利的债券如上例,若市场利率为8%,债券到期一次还本付息,则债券价格为多少?【8】某企业拟筹资4000万元。
其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股3000万元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第一年预期股利为1.2元/股,以后各年增长5%。
所得税税率为33%。
计算该筹资方案的加权平均资金成本。
【9】某企业拟筹集5000万元资金,其中发行企业债券2000万元,筹资费用率为3%,债券利息率为8%,所得税率为40%;发行优先股面值为500万元,发行价格为1000万元,筹资费用率为5%,股利率为12%;发行普通股面值为1000万元,发行价格为2000万元,筹资费用率为5%,上年股利率为12%,以后每年增加4%。
(1)计算该企业债券、优先股、普通股的资本成本。
(2)计算该企业综合资本成本。
【10】B企业年销售额为1 000万元,变动率60%,息税前利润为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。
要求:(1)计算B企业的经营杆杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
财务管理最新计算题带详细步骤
![财务管理最新计算题带详细步骤](https://img.taocdn.com/s3/m/678ed7dda26925c52cc5bfd4.png)
《财务管理》一.计算题1.某企业年销售产品18 000件,每件售价180元,每件零件耗用直接材料40元,直接人工成本70元,变动性制造费用20元,固定性制造费用400 000元,企业的固定性销售及管理费用每年300 000元。
求:产品的边际总贡献、单位边际贡献、息税前利润。
(900 000,50,200 000)解:单位的边际贡献=销售单价-单位变动成本=180-40-70-20=50元产品的边际总贡献=单位边际贡献*销售量=50*18000=900000元息税前利润=边际总贡献-固定成本=900000-400000-300000=200000元2.某企业于2015年1月1日发行债券,面值总额1000万元,票面利率5%,期限5年,一次付息,分期还本。
发行日市场利率为3%。
试计算该债券的发行价(年金现值系数为4.57971;复利现值系数为0.86261;年金终值系数为5.30914;格。
复利终值系数为1.15927)(1091.60)解:P(发行)=I*PVIFAi,n+M*PVIFi,n=1000*5%*PVIFA3%,5+1000/(1+3%)=1000*5%*4.57971+1000*0.86261=1091.60 3.某投资人用100万元现金购买股票5种,其投资比重分别为20%、30%、10%、15%、35%,对应的β系数分别为1.2、1.4、1.6、0.85、2.1。
试计算该投资组合的β系数。
(1.64)解:β=∑Wiβi=1.2*20%+1.4*30%+1.6*1%+0.85*15%+2.1*35% =1.68254.某公司普通股每股发行价为100元,融资费率为5%,第一年末发放股利2元,以后每年增长3%。
试计算该普通股的成本。
(5.11%)解:Kc=D1/V0*(1-f)+g=2/100(1-5%) +3% =5.11%5.某企业2014年主营业务收入净额为13800万元,全年资产平均余额为5520万元,流动资产平均余额为2208万元;2013年主营业务收入净额为15876万元,全年资产平均余额为5880万元,流动资产平均余额为2646万元。
财务管理学计算题
![财务管理学计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/621a49bedbef5ef7ba0d4a7302768e9950e76e47.png)
某公司对 A 项目有甲、乙两个方案,投资额均为 20000 元,其收益的概率分布如下。
假定无风险收益率为 5%,风险报酬斜率为 0.08 ,试计算: (1)甲、乙方案的预期收益; (2)甲、乙方案的标准差及标准差率 (3)甲、乙方案应得风险收益率(4)甲、乙方案预测风险收益率并作出投资抉择 答: (1) 甲方案的预期收益= 3000×0.25+2000×0.50+1500×0.25=2125 (元) 乙方案的预期收益= 4000×0.25+2000×0.50+0×0.25=2000 (元) (2) 甲方案的标准差=544.86 甲方案标准差率=544.86÷2125=25.64% 乙方案的标准差=1414.21 乙方案的标准差率=1414.21 ÷2000=70.71% (3)甲方案应得 风险收益率=0.08×25.64%=2.05% 乙方案应得风险收益率=0.08×70.71%=5.66% (4) 甲方案预测投资收益率 =2125÷20000=10.625% 甲方案预测风险收益 率=10.625%-5%=5.625%>2.05% 乙方案预测投资收益率 =2000÷20000=10% 乙方案预测风险收益率 =10%-5%=5%<70.71% 故应考虑甲方案。
甲公司持有 A , B , C 三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为 50%, 30%和 20%,其β系数分别为 2.0, 1.0 和 0.5。
市场收益率为 15%,无风险收益率为 l0%。
要求计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数;②甲公司证券组合的风险收益率( Rp);③甲公司证券组合的必要投资收益率(K);④投资 A 股票的必要投资收益率。
⑤投资 B 股票的必要投资收益率。
答: (1) 甲公司投资组合的β系数= 2.0×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.4 (2) 甲公司投资组合的风险收益率= 1.4×(15%-10%) =7% (3) K=10%+1.4×5%=17% (4) A 股票的必要投资收益率 =10%+2.0X (15%- 10%) =20% (5) B 股票的必要投资收益率 =10%+1.0X (15%- 10%) =15%某企业本年度利润总额为 116000 元,资产总额期初为 1017450 元,期末数为 1208650 元;该年度企业实收资本为 750000 元;年度销售收入为 396000 元,年度销售成本为 250000 元,销售费用 65000 元,销售税金及附加 6600 元,管理费用 8000 元,财务费用 8900 元;年度所有者权益 年初数 793365 元,年末数为 814050 元。
财务管理题库及答案计算题
![财务管理题库及答案计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/c709e22ecd1755270722192e453610661fd95a70.png)
财务管理题库及答案计算题财务管理题一、单项选择题1.主要解决临时性资本需要的是()。
A.权益资本B.债务资本C.长期资本D.短期资本正确答案:D答案解析:短期资本是指一年内要归还的短期借款,主要解决临时性资本需要。
2.下列选项中,不属于以股东财富最大化为财务目标缺点的是()。
A.只强调股东利益B.把公司不可控的因素引入财务管理目标是不合理的C.对公司其他利益人和关系人重视不够D.股价难以反映公司的真实价值正确答案:D答案解析:以股东财富最大化为企业财务目标的缺点包括:只强调股东的利益,对公司其他利益人和关系人重视不够;影响股票价格的因素并非都是公司所能控制的,把公司不可控的因素引入财务管理目标是不合理的。
股票价格难以反映公司的真实价值,属于企业价值最大化的缺点之一。
3.下列选项中,不属于短期资本市场的是()。
A.同业拆借市场B.票据市场C.股票市场D.短期债券市场正确答案:C答案解析:短期资本市场主要包括:同业拆借市场、票据市场、大额定期存单市场和短期债券市场。
股票市场属于长期资本市场。
4.一般将国库券与拥有相同到期日、变现力和其他特性的公司债券两者之间的利率差距作为()。
A.通货膨胀补偿率B.期限性风险收益率C.流动性风险收益率D.违约风险收益率正确答案:D答案解析:一般将国库券与拥有相同到期日、变现力和其他特性的公司债券两者之间的利率差距作为违约风险收益率。
5.只适用于期望值相同决策方案风险程度大小比较的是()。
A.概率B.标注离差C.标准离差率D.收益率正确答案:B答案解析:标准离差以绝对数衡量风险的高低,只适用于期望值相同的决策方案风险程度的比较。
6.在()相同的情况下,期望值越大,说明预期收益越好。
A.收益B.投资额C.投资期限D.投资比例正确答案:B答案解析:在投资额相同的情况下,期望值越大,说明预期收益越好。
7.在期望值不同的情况,可以通过比较()来判断风险大小。
A.投资资产数量B.投资资产比例C.标准离差率D.标准离差正确答案:C答案解析:在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越高;标准离差率越小,风险越低。
财务管理计算题【仅供参考】
![财务管理计算题【仅供参考】](https://img.taocdn.com/s3/m/90c2bfaa83d049649a665807.png)
书上第二章1、某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元?Fv =Pv(1+r×n)=2500×1000×(1+6.5%×5)=2500000×1.3250= 3312500(元)单利现值的计算:P=F/(1+rn)2、某投资者将10000元用于购买债券,该债券的年报酬率为10%,按复利计算,到期一次还本付息,第5年末该投资者本利和?(复利终值)F5=P×(1+r)n=10000×(1+10%)5=10000×(F/P 10%,5)=10000×1.6105=16105(元)3、某人计划5年后获得10 000元,用于购卖汽车,假设投资报酬率为8%,按复利计算,他现在应投入多少元?(复利现值)P=10,000×1/(1+8%)5=10,000×(P/F ,8%,5 )=10,000×0.6806 =6806(元)4、如某人决定从孩子10岁生日到18岁生日止每年年末(不包括第10岁生日)为孩子存入银行200元,以交纳孩子上大学学费。
如银行存款利率为10%,父母在孩子18岁生日时能从银行取出多少钱?F=200·[(1+10%)8-1]/10%=200×(F/A,10%,8)=200×11.436=2287.2(元)(年金终值)5、某技术项目1年建成并投产,投产后每年净利润为50,000元,按10%的利率计算,在3年内刚好能收回全部投资。
问此项目投资多少?(年金现值)P=A×(P/A 10%3)=50 000×(P/A 10%3)=50 000×2.4869=124345(元)偿债基金系数=1÷普通年金终值系数投资回收系数=1÷普通年金现值系数6、某人从现在起准备每年年末等额存入银行一笔钱,目的在于5年后从银行提取15 000元,用于购买福利住房。
财务管理学_计算题
![财务管理学_计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/99277442777f5acfa1c7aa00b52acfc789eb9f6f.png)
1。
某公司准备购买一设备,买价2000万。
可用10年。
若租用则每年年初付租金250万,除外,买与租的其他情况相同.复利年利率10%,要求说明买与租何者为优。
P=A×PVI**i,n-1 +A=250×PVI**10%,9+250=1689。
75〈2000 所以,租为优。
2.某企业现存入银行30000元,准备在3年后购买一台价值为40000元的设备,若复利12%,问此方案是否可行。
F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150 〉40000 所以,可行。
3.若要使复利终值经2年后成为现在价值的16倍,在每半年计算一次利息的情况下,其年利率应为多少??A×(1+i/2)4=16A?所以,i=200%4。
某投资项目于1991年动工,施工延期5年,于1996年年初投产,从投产之日起每年得到收益40000元,按年利率6%计算,则10年收益于1991年年初现值是多少?(书上例题)两种算法:⑴40000×PVI**6%,15 —40000×PVI**6%,5=220000元⑵40000×PVI**6%,10×PVIF6%,5=219917元Chapter 21。
某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元。
要求:分析法和综合法计算每股股价。
⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元⑵综合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元2。
某企业从银行介入资金300万,借款期限2年,复利年利率12%。
要求:⑴若每年记息一次,借款实际利率是多少⑵若每半年记息一次,借款实际利率是多少⑶若银行要求留存60万在银行,借款实际利率是多少⑴K=[(1+12%)2-1]÷2=12。
财务管理习题
![财务管理习题](https://img.taocdn.com/s3/m/7a8bab3d5a8102d276a22ffe.png)
财务管理复习题一、计算题1、某公司借款100万元,年复利率为10%,试问5年末连本带利一次需偿还多少?F=P×(F/P,8%,10)=l 00× ( 1+10%) 5=100× 1. 611 =161. 1(万元)2某投资人若10年内每年末存30000元,年利率8%,问10年末年本利和是多少?F=A×(F/A,8%,10)=30000*14.49=434700(元)3、若某旅游公司一技术方案初始投资1000万元,年利率为8%,在10年内收回全部本利,则每年应收回多少?A=P/(P/A, 8%,10)=1000/6.710=149.03(万元)4、某人连续5年每年存入银行20万元,银行年利率6%,按年复利计算,第五年年末一次性收回本金和利息,则到期可以收回的金额是多少万元?F=A×(F/A,6%,5)= 20×5.637=112.74(万元)5、某人为了小孩进行教育投资,从小孩一岁起每年年末把一笔钱存入银行,若小孩满18岁进入大学读书需10万元,年利率8%,请问每年年末需存入多少钱?A=F/(F/A, 8%,18)=10/37.45=0.2670(万元)6、某大学生在大学四年学习期间,每年年初从银行借款4000元用以支付学费,若按年利率6%计复利,第四年末一次归还全部本息需要多少钱?F=4000×(F/A,6%,4)×(1+6%)=4000×4.375×(1+6%)=18550(元)7、某人采用分期付款方式购入商品房一套,每年年初付款15 000元,分10年付清。
若银行利率为6%,该项分期付款相当于一次现金支付的购买价是多少?P=A·(P/A,i,n)×(1+i)=15 000×(P/A,6%,10)×(1+6%)=15 000×7.360×(1+6%)=117 024(元)8、星海公司取得银行借款100万元,年利率8%,期限4年,每年付息一次,到期一次还本。
财务管理期末复习-计算题
![财务管理期末复习-计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/f67e00d59a89680203d8ce2f0066f5335b816748.png)
财务管理期末计算题1.A企业是我省知名的三七生产企业,为进一步拓宽销售渠道以扩大市场份额,现决定筹集资金12000万元用于新销售渠道的建设,公司所得税税率为25%,假设不考虑筹资费用。
有关资料如下:(1)向银行借款5000万元,期限三年,借款年利率8%;(2)新发行普通股500万股,发行价每股10元,支付各项发行费用合计250万元,预计首期每股股利1元,股利增长率为5%。
(3)其余资金通过留存收益取得。
要求:(1)计算个别资本成本;(2)计算综合资本成本。
2.假设某企业为了升级改造物流、配送和售后系统,同时为了进一步扩充产品品类,计划筹集资金1000万元,所得税税率为25%。
有关资料如下:(1)向银行借款200万元,期限三年,借款年利率4%,手续费率1%;(2)按平价发行债券500万元,面值为100元,票面利率9%,期限为5年,每年付息一次,筹资费率为3%;(3)发行普通股20万股,每股10元,第一期每股股利1.2元,预计股利增长率为8%,筹资费率为6%;(4)其余所需资金通过留存收益取得。
要求:(1)计算债务资本成本;(2)计算股权资本成本;(3)计算平均资本成本。
3.某公司于2018年1月1日发行债券,其面额为1000元,票面利率为8%,期限5年,每年12月31日付息一次。
假定某投资者拟在2019年1月1日购买该债券,分别计算市场利率为8%、10%时该债券的价值并决策当债券的价格为多少时可以进行投资?4.C公司在2020年1月1日发行了面值为2000元,票面利率为6%的5年期债券,每年的12月31日付息一次,到期还本。
请分别计算在2020年1月1日当市场利率为8%和6%时,该债券的发行价格。
5.小王欲将2020年所获年终奖进行股票投资,意向在A、B两支股票中选择一支,两支股票的相关资料如下:(1)A股票上期发放的现金股利为每股0.6元,预计A股票的股利将固定不变;(2)B股票上期发放的现金股利为每股0.4元,预计B股票的股利将以2%的固定增长率增长。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
项目二财务管理基本价值观念四、计算题1.假定B公司于今年初发行一种8年期的公司债券,当时的票面利率为12%,发行条例上规定:前两年不偿还本息,但从第三年起至第八年止每年每张公司债券还本付息240元。
要求:(1)计算到第八年末,每张公司债券共还本付息多少金额?(2)为市场潜在投资者计算购买该公司债券每张最多愿出价多少?答:(1) F=240*(F/A,12%,6)=1947.65(2) P=240*(P/A,12%,6)*(1+12%)^(-2)=786.632.利率为10%,第3年末需用200元,第5年末需用200元,第6年末需用400元。
要求:为保证按期从银行提出款项满足各年年末的需要,现时应向银行存入的款项是多少?答:3.某人准备第一年末存1万,第二年末存3万,第三年至第五年每年初存4万,利率5%,问现值是多少?5年后的终值又是多少?4.某企业向银行借入5000万元,期限5年,每年等额还本付息1200万元,计算借款利率。
答:第一种按每年年末付款计算5000=1200*(P/A,I,5)(P/A,I,5)=4.1667当I=6%,(P/A,6%,5)=4.2124当I=7%,(P/A,,7%,5)=4.1002(4.2124-4.1667)/(4.2124-4.1002)=(6%-I)/(6%-7%)I=6.41%第二种5.王某拟于年初借款50000元,每年年末还本付息均为6000元,连续10年还清。
假设预期最低借款利率为7%,试问王某能否按其计划借到款项?P=6000*(P/A,7%,10)=6000*7.0236=42141.60<50000(元)6.某投资者准备购买一套办公用房,有三个付款方案可供选择:(1)甲方案:从现在起每年年初付款24万元,连续支付5年,共计120万元;(2)乙方案:从第3年起,每年年初付款26万元,连续支付5年,共计130万元;(3)丙方案:从现在起每年年末付款25万元,连续支付5年,共计125万元。
要求:假定该公司要求的投资报酬率为10%,通过计算说明应选择哪个方案7.借款10000元,期限5年,利率10%,①到期一次性还本付息。
则支付多少?②第1年开始,年末等额还款连续5年,每次支付多少?③第1年开始,年初等额还款连续5年,每次支付多少?④第3年开始,年初等额还款连续3年,到期再付1000元,则等额每次支付多少?8.有两个投资额相等的项目可供选择,投资获利的有效期均为10年。
第一个项目10年内每年末可回收投资20000元,第二个项目前5年每年末回收25000元,后5年每年末回收15000元,若银行利率为10%,哪一个项目获利大?9.某企业准备开发新产品,投资额为1 000万元。
现有3个方案可供选择,根据市场预测,3种不同市场状况的预计年净收益见下表。
要求:(1) 计算各种新产品的期望投资收益、收益标准差和标准离差率。
(2) 权衡收益与风险的关系,请做出产品的选择。
项目三筹资管理(上)1.某公司12月31日的资产负债表见下表。
资产负债表(简表)该公司当年的销售收入为1500万元,利润总额45万元,所得税率25%,分配给股东的利润为13.5万元。
预计计划年度的销售收入为1800万元,新增一台设备,价值10万元。
若销售净利率和利润留存比率保持不变,则需要从外部筹集多少资金?若从外部筹集的资金全部为长期负债,请列出筹资后的资产负债表。
2.A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。
现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券。
其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,债券发行价格为1050元;丙公司债券的票面利率为零,债券发行价格为750元,到期按面值还本。
(1)计算A公司购入甲公司债券的价值和收益率(2)计算A公司购入乙公司债券的价值和收益率。
(3)计算A公司购入丙公司债券的价值。
(4)根据上述计算结果,评价甲、乙、丙三种公司债券是否具有投资价值,并为A公司做出购买何种债券的决策。
3.某企业拟采购一批商品,供应商报价如下:30天内付款,价格为9750元;31天至60天内付款,价格为9870元;61天至90天内付款,价格为全价10,000元。
假设该企业无论放弃哪个区间的现金折扣都会在信用期的最后一天付款。
若企业资金不足,可向银行借入短期借款,年利率10%。
要求:计算放弃现金折扣的成本,并做出对该公司最有利的付款日期决策。
4.甲公司采购了一批发票价格为600000元的材料,发票上标明的付款条件为“2/5,n/30”,甲公司若要取得现金折扣,则需要短期融资,民间借贷年利率24%,而且要求保留20%的补偿性余额。
试问:(1)该公司如果在第5天付款,则需要支付多少元?(2)计算该公司放弃现金折扣成本。
(3)该公司最佳付款时间在哪一天?应付多少?5.企业拟采用融资租赁方式于2010年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。
双方商定,如果采取后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则折现率为14%。
企业的资本成本率为10%。
要求:(1)计算后付等额租金方式下的每年等额租金额。
(2)计算后付等额租金方式下的5年租金终值。
(3)计算先付等额租金方式下的每年等额租金额。
(4)计算先付等额租金方式下的5年租金终值。
(5)做出优选决策。
项目四筹资管理(下)四、计算题1.某企业为了进行一项投资,计划筹集资金5 000万元,所得税税率为25%。
有关资料如下:(1) 向银行借款800万元,借款年利率为6%,手续费率为3%。
(2) 按溢价发行债券,债券面值2 000万元,溢价发行价格为2 100万元,票面利率为8%,期限为10年,每年支付一次利息,其筹资费率为4%。
(3) 发行普通股200万股,每股发行价格7.5元,筹资费率为6%,今年刚发放的股利为每股股利1.5元,以后每年按5%递增。
(4) 其余所需资金通过留存收益取得。
要求:(1) 计算该企业各种筹资方式的个别资本成本。
(2) 计算该企业的平均资本成本。
2.某公司年销售收入15000万元,变动成本率为65%,固定成本为2625万元。
该公司资产总额为10000万元,资产负债率为45%,负债资金的年均利率为8%。
该公司拟改变经营计划,追加投资1000万元,每年增加固定成本575万元,所需资金以10%的利率借入。
预计增资后可以增加销售收入20%,并使变动成本率下降到60%。
请分析经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数的变化。
3.某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为y=30000+5x。
假定该企业当年度A 产品销售量为50000件,每件售价为8元;按市场预测明年A产品的销售数量将增长10%。
要求:(1)计算当年该企业的边际贡献总额、息税前利润。
(2)计算明年的经营杠杆系数、息税前利润增长率。
(3)假定企业当年发生负债利息为30000元,计算明年的总杠杆系数。
4.某企业有资产2 000万元,其中负债800万元,利率为7%;普通股120万股,每股发行价格为10元。
企业本年度息税前利润为400万元,假设企业的所得税税率为25%。
要求:(1) 计算企业的财务杠杆系数和企业的每股利润。
(2) 若息税前利润增长20%,则每股利润为多少?(3) 若每股利润增长30%,则息税前利润应为多少?5.某公司上年度长期债券和普通股资金分别为8000万元和20000万元,资本成本分别为9%和15%。
本年度拟再筹资2000万元,有A、B两个方案可供选择。
A方案:保持原有资本结构,预计普通股资本成本为16%,长期债券资本成本仍为9%;B方案:发行2000万元长期债券,年利率为9.016%;筹资费用率为2%;预计债券发行后,企业股票价格为18元/股,每股股利2.7元,股利增长率3%。
若企业适用的所得税税率为25%。
请利用平均资本成本法判断企业应采用何种方案。
6.某公司目前拥有资金400万元,其中,债券150万元,年利率8%;普通股25万股,每股10元;目前的销量为5万件,单价50元,单位变动成本20元,固定成本为40万元,所得税税率为25%。
该公司为扩大生产规模,需要新增投资500万元,有以下两个筹资方案可供选择:(1)发行债券500万元,年利率10%;(2)发行普通股500万元,每股发行价格20元。
预计扩大生产能力后,固定成本会增加52万元,假设其他条件不变。
要求:(1) 计算两种方案无差别点的销量水平。
(2) 若预计扩大生产能力后,销量会增加4万件,不考虑风险因素,确定该公司最佳的筹资方案。
项目五项目投资管理四、计算题1.已知宏达公司拟于年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元。
经测算,该设备使用寿命为5年,设备投入运营后每年可新增息税前利润20万元。
假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5%。
所得税税率25%。
要求:(1)计算该项目各年净现金流量;(2)计算该项目的静态投资回收期;(3)计算该项目的投资收益率;(4)如果以8%作为折现率,计算其净现值、净现值率和内部收益率;(5)评价该方案的财务可行性。
2.某公司需要新建一个项目,现有甲、乙两个备选方案,相关资料如下:(1)甲方案的原始投资额为1000万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为6年,净现值为150万元。
(2)乙方案的原始投资额为950万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为4年,建设期为1年,运营期每年的净现金流量为500万元。
(3)该项目的折现率为10%。
要求:(1)计算乙方案的净现值;(2)用年等额净回收额法做出投资决策;3.某公司准备购入一设备以扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案须投资20000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。
5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。
乙方案需投资30000元,采用直线法计提折旧,使用寿命为5年,5年后有残值收入4000元。
5年中每年销售收入为17000元,付现成本第一年为5000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费200元,另须垫支营运资金3000元。
假定所得税税率25%,资本成本率12%。
要求:(1)计算两方案的每年净现金流量;(2)计算两方案的静态投资回收期和投资收益率;(3)计算两方案的净现值、净现值率和内部收益率;(4)做出方案决策。
4.甲企业打算在2005年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年,折余价值为91000元,变价净收入为80000元的旧设备。
新设备的投资额为285000元,预计净残值超过旧设备的预计净残值5000元。