第九章 车辆购置税和车船税作业与答案

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第九章-车辆购置税法练习答案

第九章-车辆购置税法练习答案

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法练习及答案一、单项选择题1、下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是( )。

A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B、底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格C、销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税D、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车购税2、依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免税的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是()。

A、省级人民政府B、省级税务机关C、市级人民政府D、县级税务机关3、某交通运输企业2012年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。

该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。

该企业当年应缴纳车船税()元。

A、6700B、6460C、6550D、51004、下列车船,应缴纳车船税的是()。

A、燃料电池乘用车B、低速载货汽车C、捕捞、养殖渔船D、纯电动汽车5、下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是( )。

A、摩托车B、三轮汽车C、乘用车D、拖船6、下列合同和凭证应纳印花税的是()。

A、企业因改制签订的产权转移书据B、劳务输出合同C、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同D、企业与银行之间的借款合同7、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。

A、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额D、对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据8、下列各项中,应当征收印花税项目的是()。

A、产品加工合同B、法律咨询合同C、会计咨询协议D、电网与用户之间签订的供用电合同9、下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。

注册税务师:车辆购置税考试题库及答案

注册税务师:车辆购置税考试题库及答案

注册税务师:车辆购置税考试题库及答案1、多选按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有()。

A、企业从国外进口自用的卡车B、减税、免税条件消失的宝马小汽车C、受赠、获(江南博哥)奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车D、纳税人购买自用的小汽车E、进口旧车不能提供有效证明正确答案:B, E参考解析:企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;减税、免税条件消失的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×100%;纳税人购买自用的应税车辆以计税价格为计税依据,计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。

【该题针对“特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】2、多选下述关于车辆购置税的规定,正确的有()。

A、免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满15年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%B、公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆,纳税人申请退税时,主管税务机关应退还全部已缴税款C、车辆购置税一次课征,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税D、购买小汽车时支付的控购费,属于车辆购置税价外费用,应征收车辆购置税E、车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算正确答案:B, C, E参考解析:选项A,对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,超过10年的,计税依据为零;选项D,支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用,不应计入计税价格中征收车辆购置税。

【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】3、单选某汽车贸易公司2011年6月进口30辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售18辆,取得含税销售收入540万元;2辆企业自用,5辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余5辆待售。

2023年注册会计师税法车辆购置税法车船税法和印花税法模拟试卷及答案与解析

2023年注册会计师税法车辆购置税法车船税法和印花税法模拟试卷及答案与解析

注册会计师税法(车辆购置税法、车船税法和印花税法)模拟试卷2及答案与解析一、简答题1 在车辆购置税中,何时采用国家税务总局规定旳最低计税价格以及最低计税价格怎样确定?二、单项选择题每题只有一种对旳答案,请从每题旳备选答案中选出一种你认为最对旳旳答案,在答题卡对应位置上用2B铅笔填涂对应旳答案代码。

答案写在试题卷上无效。

2 下列说法中,符合车辆购置税计税根据有关规定旳是( )。

(A)进口自用旳应税小汽车旳计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税(B)底盘发生更换旳车辆,计税根据为最新核发旳同类型车辆最低计税价格(C)销售汽车旳纳税人代收旳保险费,不应计入计税根据中征收车辆购置税(D)销售单位开展优质销售活动所开票收取旳有关费用,应作为价外收入计算征收车辆购置税3 下列各项有关车船税计税根据及税额旳表述中,不对旳旳是( )。

(A)拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算(B)非机动驳船以机动船舶税额旳50%计算(C)挂车按照货车税额旳50%计算(D)船舶净吨位尾数在半吨如下旳按半吨计算4 某建筑企业与甲企业签订一份建筑承包协议,协议金额6000万元。

施工期间,该建筑企业又将其中价值800万元旳安装工程转包给乙企业,并签订转包协议。

该建筑企业此项业务应缴纳印花税( )。

(A)1.78万元(B)1.80万元(C)2.02万元(D)2.04万元5 下列各项中,属于印花税纳税人旳是( )。

(A)电子形式签订应税凭证旳当事人(B)协议旳证人(C)权利许可证照旳发放人(D)在国外书立协议且使用旳使用人6 A企业与B企业签订了购销协议,由A企业向B企业提供价值300000元旳钢材,B企业向A企业提供价值400000元旳水泥,货品价差由A企业付款补足。

已知购销协议旳印花税税率为0.3‰,A、B两企业共应缴纳印花税为( )。

(A)90元(B)120元(C)420元(D)480元7 印花税旳汇贴措施中,一份凭证应纳税额超过( )元旳,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标识替代贴花。

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题 (1)

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题 (1)

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题一、车辆购置税(一)单项选择题1.我国车辆购置税的税率为( )。

A.8%B.9%C.10%D.1l%2.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。

A.挂车B.电车C.农用运输车D.防汛部门专用车3.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,关于最低计税价格的说法错误的是()。

A.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一律以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据B.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税C.对已经缴纳车购税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘同时发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算D.免税、减税条件消失的应税车辆,最低计税价格按同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%确定(二)多项选择题1.下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。

A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的购买者C.免税车辆的受赠者D.应税车辆的进口使用者2.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车D.农用运输车3.下列有关减免车辆购置税表达正确的有()。

A.回国服务的留学人员购买的自用小汽车免税B.设有固定装置的非运输车辆免税C.防汛部门用于报汛(警)的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆免税D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税4.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为5.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列应当计入车辆购置税计税依据的有()。

税法(2016)第09章车辆购置税法、车船税法和印花税法课后作业分析

税法(2016)第09章车辆购置税法、车船税法和印花税法课后作业分析

税法(2016) 第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法一、单项选择题1.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是()。

A.进口小轿车自用的企业B.购进汽车用于销售的4S店C.购进电动自行车并自用的王某D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业2.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是()。

A.增值税税款B.控购费C.车辆牌照费D.车辆装饰费3.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是()。

A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税B.车辆购置税实行一车一申报制度C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税4.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是()。

A.自行车B.县政府自用的办公车辆C.设有固定装置的非运输车辆D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车5.A公司2016年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。

则A公司应缴纳车辆购置税()元。

A.86400B.80000C.93919.14D.1000006.某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。

已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。

A.5B.6.59C.7.5D.13.197.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。

车船税习题答案及解析

车船税习题答案及解析

车船税练习题参考答案及解析一、单选题1.〔解析〕A根据《黑龙江省人民政府关于印发黑龙江省车船税实施办法的通知》(黑政发〔2011〕100号)第十八条规定,车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。

其中,由纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管地方税务机关所在地;由扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。

2.〔解析〕C挂车的车船税计税单位为整备质量每吨。

3.〔解析〕A车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定,报国务院备案。

4.〔解析〕B车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。

5.〔解析〕D车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算。

该企业应缴纳车船税=3×100+4×4.5×20=660(元)。

6.〔解析〕C按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

7.〔解析〕B拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。

该船舶公司2012年应缴纳车船税=3000×4×5×50%+2100×2×5×50%=40500(元)。

8.〔解析〕C已再一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

该企业当年实际应缴纳车船税=4×360-360×11/12+360×2/12=1170(元)。

9.〔解析〕C机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

10.〔解析〕A车船税由地方税务机关负责征收。

纳税实务—第九章 车辆购置税、车船税与印花税

纳税实务—第九章 车辆购置税、车船税与印花税

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01 车辆购置税
一、车辆购置税概述
(一) 纳税人
车辆购置税的纳税 人是指在我国境内购置 应税车辆的单位和个人。
(二) 征税范围
车辆购置税的征税 范围包括汽车,摩托车, 电车,挂车,农用运输 车。
(三) 税率
车辆购置税实行统 一比例税率,税率为 10%。
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01 车辆购置税
一、车辆购置税概述
(四)车辆购置税税收优惠 1.车辆购置税的免税、减税
(1)
外国驻华使馆、领事馆和国际 组织驻华机构及其外交人员自 用的车辆免税。
(3)
设有固定装置的非运输车辆, 免税。
(2)
中国人民解放军和中国人民武 装警察部队列入军队武器装备 订货计划的车辆免税。
(4)
有国务院规定予以免税或者减 税的其他情形的,按照规定免 税或者减税。
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01 车辆购置税
2.车辆购置税的退税
(三) 纳税地点
车辆购置税实行一车 一申报制度。纳税人在办 理纳税申报时应如实填写 《车辆购置税纳税申报 表》,同时提供车主身份 证明、车辆价格证明、车 辆合格证明及税务机关要 求提供的其他资料的原件 和复印件。
(四) 纳税申报
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01 车辆购置税
四、车辆购置税的账务处理
企业购置的车辆应计入企业的固定资产 成本中。企业在计算车辆购置税时,应借记 “固定资产”账户,贷记“应交税费——应 交车辆购置税”账户;企业在缴纳车辆购置 税时,应借记“应交税费——应交车辆购置 税”账户,贷记“银行存款”账户。
3
从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构
为机动车车船税的扣缴义务人。
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02 车船税
二、车船税的纳税人和征税范围

第十章车辆购置税、车船税习题答案

第十章车辆购置税、车船税习题答案

第10章车辆购置税和车船税法一、单项选择题1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆购置税应税行为的是()。

A.自产自用行为B.获奖使用行为C.购买使用走私车辆的行为D.馈赠车辆的行为2. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆置税的征税对象与征税范围的是()。

A.二轮摩托车B.三轮摩托车C.电动自行车D.农用运输车3. 某县工商局2009年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的专用发票,注明价款250000元;另外支付购买工具和零配件价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的普通发票。

该工商局应纳车辆购置税税额()元。

A.22894.21 B.26504.27 C.27240 D.302604. 某经营进口汽车的汽车销售公司2009年1月直接从韩国进口10辆小轿车,其中一辆自用。

经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元(人民币),海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元。

该企业应纳车辆购置税()元。

A.3680B.36800C.2400D.240005. A国驻我国大使馆1997年1月购买我国生产的一辆汽车作后勤餐厅自用,支付价款30万元、支付保险费4800元;2008年3月大使馆将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。

对上述业务正确的税务处理是()。

A. 1997年购买汽车时应纳车辆购置税 2.03万元,2008年转让汽车时不缴纳车辆购置税B.1997年购买汽车车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时缴纳车辆购置税2.4万元C.1997年购买汽车时应缴纳车辆购置税2万元,2008年转让汽车时应纳车辆购置税2.4万元D.1997年购买汽车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时不再征收车辆购置税 6. 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。

2022年考研重点之车船税、车辆购置税

2022年考研重点之车船税、车辆购置税

第 07 讲车船税、车辆购置税第二局部车辆、船舶与环境相关税种考验一车船税〔★★★〕〔一〕车船税的特征1.属于财产税2.以(车船税法)所附(车船税税目税额表)规定的车辆、船舶为征税范围3.以应税车辆、船舶的“全部人或者治理人〞为纳税人(老侯提示)拥有并“使用〞应税车船为车船税纳税人的判定标准。

4.以从事机动车第三者责任强制保险业务的“保险机构〞为机动车车船税的扣缴义务人(多项选择题)以下纳税主体中,属于车船税纳税人的有〔〕。

A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业(正确答案)ABCD(答案解析)车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者治理车辆、船舶的单位和个人,包含外商投资企业、外籍个人。

(单项选择题·2021-6)依据车船税法律制度的规定,以下各项中,属于机动车车船税扣缴义务人的是〔〕。

A.机动车登记治理部门B.机动车销售机构C.机动车全部人所在单位D.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构(正确答案)D〔二〕车船税的征税范围和应纳税额计算1.征税范围〔1〕依法应当在车船登记治理部门登记的机动车辆和船舶。

〔2〕依法“不需要〞在车船登记治理部门登记的在单位内部园地行驶或者作业的机动车辆和船舶。

2.税率车船税实行“有幅度的定额税率〞。

3.应纳税额的计算(老侯提示)购入当年缺乏 1 年的自纳税义务发生“当月〞按月计征。

(单项选择题)依据车船税法律制度的规定,以下各项中,不属于车船税征税范围的是〔〕。

A.自行车B.乘用车C.商用车D.摩托车(正确答案)A(答案解析)车船税的税目包含乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。

自行车不属于车船税的征税范围。

(推断题)甲钢铁厂拥有的依法不需要在车船登记部门登记的在单位内部园地行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。

〔〕(正确答案)√(答案解析)车船税的征税范围包含:〔1〕依法应当在车船登记治理部门登记的机动车辆和船舶;〔2〕依法不需要在车船登记治理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船。

车辆购置税试题及答案判断题

车辆购置税试题及答案判断题

车辆购置税试题及答案判断题1、车辆购置税和契税是卖方缴税。

()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】车辆购置税和契税是买方缴税。

2、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。

()Y、对N、错【正确答案】Y3、车辆购置税实行一次性征收。

()Y、对N、错【正确答案】Y4、对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,最低计税价格按同类型新车最低计税价格的90%计算。

()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

5、购置已税车辆(如二手车),也要征收车辆购置税。

()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】购置已税车辆(如二手车),不再征收车辆购置税。

6、非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最高计税价格。

()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。

7、关于车辆购置税,通俗说就是谁使用车辆谁缴税。

()Y、对N、错【正确答案】Y8、不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税。

()Y、对N、错【正确答案】Y9、车辆购置税需要在车辆登记注册前缴纳。

()Y、对N、错【正确答案】Y10、纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率最低价折合成人民币计算缴纳税款。

()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。

车辆购置税和车船税法及相关习题

车辆购置税和车船税法及相关习题

第十章车辆购置税和车船税法第一节车辆购置税法一、全然原理〔一〕概念:是以在中国境内购置车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

属于直截了当税。

〔二〕特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。

二、纳税人与征税范围〔一〕纳税人在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。

购置是指:〔1〕购置使用行为〔包括购置自用的国产应税车辆和购置自用的进口应税车辆〕〔2〕进口使用行为〔3〕受赠使用行为〔4〕自产自用行为〔5〕获奖使用行为〔6〕拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为09多项选择题:以下各项中,属于车辆购置税应税行为的有〔〕A.购置使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为【答案】ABCD【例题•多项选择题】以下行为中,属于车辆购置税应税行为的有〔〕。

A.销售应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为答案】BCD所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

〔二〕征税范围征税对象:列举的应税车辆征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

注重:未列举的不征税。

三、税率和计税依据〔一〕税率:10%。

要记住〔二〕计税依据依据不同情况,按照以下确定:1.纳税人购置自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购置应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

2.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税那个组价也是进口增值税的计税依据3.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关依照下面的最低计税价格核定。

国家税务总局参照顾税车辆市场平均交易价格,不同类型应税车辆的最低计税价格。

车辆购置税、车船税习题答案

车辆购置税、车船税习题答案

车辆购置税、车船税法习题答案一、单项选择题1. [答案]: D[解析]: 车辆购置税中规定,防汛部门专用车辆免税。

2. [答案]: C[解析]: 纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

3. [答案]: D[解析]: 张某应缴纳车辆购置税=(175500+1170+4000+5000)÷1.17×10%=15869.23(元)4. [答案]: C[解析]: 该公司应缴纳车辆购置税=140000×10%×10=140000(元)5. [答案]: C[解析]:陈某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)6. [答案]: B[解析]: 免税条件消失的车辆,最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%。

该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2/10)×10%=11200(元)7. [答案]: C[解析]: 税法规定,已登记注册的应税车辆,其底盘和发动机发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

应纳车辆购置税=217000×70%×10%=15190(元)8. [答案]: B[解析]: 车辆适用的车船税税率形式是有幅度的定额税额9.[答案]: C[解析]: 对车辆自重尾数在半吨以下者,按半吨计算;超过半吨者,按1吨计算;正好为半吨者,按半吨计算。

10. [答案]: A[解析]: 税法规定,载货汽车以自重吨位为计税依据,机动船、非机动船以净吨位为计税依据。

企业纳税实务(第三版)车辆购置税和车船税课后作业参考答案

企业纳税实务(第三版)车辆购置税和车船税课后作业参考答案

车辆购置税课后作业参考答案及解析1.【答案】B【解析】(1)选项A:应当由购买方缴纳;(2)选项B:属于“购买并自用”,甲汽车专卖店应当就该2辆小汽车缴纳车辆购置税;(3)选项C:应当由受赠方缴纳;(4)选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人、缴纳车辆购置税。

2.【答案】D【解析】车辆购置税的“应税车辆”包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

3.【答案】√4.【答案】BCD【解析】选项A:专用作业车和轮式专用机械车等(不包括拖拉机)属于车船税的征税范围。

5.【答案】B【解析】选项B:警用车船免征车船税。

6.【答案】D【解析】选项ABC:免征车船税。

7.【答案】C【解析】(1)选项A:纯电动乘用车和燃料电池乘用车,不属于车船税的征税范围(而非免税);(2)选项C:依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。

8.【答案】B【解析】(1)选项B:警用车船免征车船税;警用车船是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。

(2)选项AC:税法未规定予以免征车船税的车船,应当依法缴纳车船税。

(3)选项D:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船实施减征或免征车船税。

9.【答案】AC【解析】(1)选项B:机动船舶以净吨位数为计税依据;(2)选项D:商用货车以整备质量吨位数为计税依据。

10.【答案】A【解析】(1)选项A:机动船舶的计税单位为净吨位每吨;(2)选项B:商用货车、专用作业车、轮式专用机械车的计税单位为整备质量每吨;(3)选项C:游艇的计税单位为艇身长度每米;(4)选项D:车船税的计税单位限于“每辆”“整备质量每吨”“净吨位每吨”和“艇身长度每米”。

11.【答案】B【解析】(1)挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算;(2)拖船、非机动驳船的车船税税额分别按照机动船舶税额的50%计算。

课程资料:税法20160511-【税法·答案】车辆购置税法车船税法和印花税法

课程资料:税法20160511-【税法·答案】车辆购置税法车船税法和印花税法

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法答案1、A本题考核车辆购置税的应税行为。

应税车辆是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为,其行为的标志是使用。

2、B购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。

王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。

3、 A免税条件消失的车辆,其最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%;该公司就该车应缴纳的车辆购置税=16×[1-4÷10] ×100%×10%=0.96(万元)4、D选项A进口自用的应税小汽车的计税依据包括关税完税价格和关税、消费税选项B 底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低价格的70%选项C销售汽车的纳税人代收的保险费,应区别对待,如开具代收方发票的,应作为价外费用,如果委托方收取票据,受托方只履行代收义务和代收手续费,且收款方开具发票后,受托人转交给委托人,则不并入计税价格中计算车辆购置税5 A车船税实行定额税率。

6、 C挂车按照货车税额的50%计算纳税。

车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。

该机械制造厂2013年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)7、 C购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款;已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

车辆购置税练习题

车辆购置税练习题

车辆购置税练习题第一篇:车辆购置税练习题车辆购置税练习题一、单选题1、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税C.已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税2、某4S店2012年11月进口 9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。

该4S店应纳车辆购置税()万元。

(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)A.5.48B.5.60C.5.68D.17.043、杨某2012年12月从当地一家4S 店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。

杨某应纳车辆购置税()元。

A.4957.26B.9914.53C.10341.88D.11600.004、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税B.免税条件消失的车辆,使用未满一年的,视同使用一年C.对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格D.纳税人以外币结算应税车辆价款的,按车辆购买日人民币基准汇价折合成人民币计算应纳税额5、2010年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。

国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。

王某应纳车辆购置税()元。

A.6239.32B.6837.61C.7300.00D.8000.006、某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元。

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第九章车辆购置税和车船税作业与答案一、单项选择题1.车辆购置税的计税依据和应纳税款应使用统一货币单位计算。

纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照( )中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。

A.月初1日B.月末C.申报纳税之日D.实际纳税之日2.某财政全额拨款的事业单位2011年3月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆1.8升轿车自用,取得普通发票,发票上注明销售额272400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。

该事业单位应纳车辆购置税为( )元。

A.24188.03 B 25000 C.27240 D.26794.873.李某于2012年3月,从某汽车有限公司(增值税一般纳税人)购买一辆1.6升捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元(含税),另支付代收临时牌照费300元,所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”,购买工具件及零配件2600元,其应纳车辆购置税为( )元。

A.4482.91 B.8965.81 C.6724.36 D.8744.624.甲企业2011年2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入的已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。

甲企业应纳车辆购置税( )元。

A.22000 B.24000 C.28000 D.300005.纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,进口之日是指( )。

A.成交的当天C.发票上注明的销售日期B.报关进口的当天D.登记注册的当天6.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

A.车辆购置税实行统一比例税率B.车辆购置税的纳税地点一律为纳税人所在地C.车辆购置税的征税环节为车辆的销售环节D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节7.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构( ),缴纳车辆购置税。

A.办理车辆交强险手续时C.办理车辆登记注册手续时B.办理车辆登记注册手续后D.办理车辆登记注册手续前8.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起( )内申报缴纳车辆购置税。

A.当月B.30日C.60日D.90日9.已经缴纳车辆购置税的应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,应执行下列政策( )。

A.纳税人应在缴纳税款的十年内申请退税,逾期不予办理B.自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额C.退还全部已缴税款D.不得退还已缴税款10.下列不缴纳车船税的选项是( )。

A.拥有家用小汽车的农民C.拥有小客车的个人B.拥有商用汽车的外资企业D.拥有警用小客车的武警某部11.某运输企业有净吨位3000吨的货运船只6艘;净吨位4000吨的拖船4只;2吨的非机动救生小舳板10只;1000吨的非机动驳船3只。

机动船舶车船税适用税额如下:净吨位200吨以下为每吨3元;净吨位201吨至2000吨为每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的船舶税额为每吨5元,该企业应纳车船税为( )元。

A.130000 B.130000 C.136000 D.17000012.下列情况应纳车船税的是( )。

A.军队专用车船C.人力三轮车B.押送犯人的警用车辆D.企业接送职工上下班的班车13.某商厦有一辆客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位4人,整备质量2吨。

当地省政府规定,载客4人乘用车车船税税额为200元/辆,载货汽车为40元/吨,商厦每年应缴纳车船税( )元。

A.80 B.180 C.200 D.28014.某企业在2011年初拥有整备质量10吨的载货汽车6辆和小轿车4辆,2011年4月购入整备质量8吨载货汽车挂车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,出具了公安机关证明,如当地载货汽车每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,该企业2011年共缴纳车船税( )元。

A.6000 B.5520 C.6120 D.648015.下列各项中,符合车船税征收管理规定的是( )。

A.扣缴义务人代扣代缴车船税的,纳税地点,为车船登记地的主管税务机关所在地B.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月D.不需要办理登记的车船不必缴纳车船税二、多项选择题1.根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )。

A.应税车辆的购买自用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为2.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列关于车辆购置税的计税依据的表述正确的有( )。

A.代为收取的政府部门的行政事业性收费并开具财政票据的,不属于价外费用,不并人计税价格计税B.购买者购买随购买车辆支付的工具件价款,不计入计税价格C.购买者随购买车辆支付的零部件价款,并入计税价格D.销售单位的代收款项,一律计入计税价格3.按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.最低计税价格的核定权限属于国家税务总局B.所有非运输车辆都实行法定免税C.长期来华定居的专家购买2辆小轿车自用都可以免税D.外国驻华使馆自用车辆免税4.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有( )。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税D.进口自用的应税小汽车,其计税价格包括关税完税价格、关税和消费税5.根据车辆购置税的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有( )。

A.外国驻华使馆自用车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.归国留学人员购买自用的进口小汽车D.电动汽车6.根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有( )。

A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)B.进口自用小轿车的计税依据不含关税C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格D.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定7.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有( )。

A.主管税务机关在为纳税人办理纳税申报手续时,对没有固定装置的非运输车辆应当实地验车B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或纳税人所在地D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税8.车辆购置税税款的缴纳方法主要有( )。

A.查账征收C.集中征收缴纳B.自报核缴D.代征、代扣、代收9.以下符合车辆购置税征收规定的有( )。

A.进口自用的应税大卡车,其车辆购置税计税价格包括关税完税价格和关税B.购买免税轿车的使用期限已超过8年,不再征收车辆购置税C.进口应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税D.车辆购置税采用一车一申报制度10.车船税计税单位有( )。

A.每辆B.每艘C.净吨位每吨D.整备质量每吨11.下列项目中在2012年不计算缴纳车船税的有( )。

A.按规定已缴纳船舶吨税的船舶B.因出国一年而暂停使用的私人小轿车C.军队专用的野营车D.已办理退税的失而复得的被盗抢车辆12.下列情况中不缴或免缴车船税的有( )。

A.建筑工地的小推车C.武警的雷达车B.公安部门的警车D.汽车制造厂尚未销售的汽车13.下列不缴或免缴车船税的有( )。

A.工人的自行车C.残疾人专用轮椅车B.农民的大马车D.商贩的平板手推车14.下列有关车船税计税单位的表述正确的有( )。

A.客车以“每辆”为计税单位B.货车以“净吨位”为计税单位C.三轮汽车以“整备质量每吨”为计税单位D.机动船以“载重吨位”为计税单位15.以下符合车船税政策规定的有( )。

A.车船税的纳税人是车船的使用人B.车船税规定应税车辆实行有幅度的定额税率,同时授权省、自治区、直辖市地方税务局在规定的幅度内具体确定适用税率C.机动车车船税的扣缴义务人依法代收代缴车船税时,应出具代收税款凭证D.纳税人当年在购买机动车交强险时被代收了车船税并取得合法有效完税凭证的,不再向车辆登记地的地方税务机关申报缴纳车船税16.以下关于车船税的规定,说法正确的有( )。

A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳C.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税D.纳税人应当向主管地方税务机关和扣缴义务人提供车船的相关信息17.以下符合车船税政策规定的有( )。

A.车船税滞纳天数的计算自应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”的当日止B.渔船均免征车船税C.取得车船所有权或者管理权的当月,应当以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准D.车船税由保险公司负责征收三、计算问答题某外贸进出口公司2012年10月发生如下经济业务:(1)从某汽车制造公司购进18辆国产车辆,发票注明购进价为不含税价100000元/辆,其中4辆作为业务车供本公司自用,2辆用于抵顶以前欠本市某船运公司240000元的债务,其余12辆出口,出口离岸价每辆120000元;国家税务总局规定同类车辆最低计税价格为110000元。

(税务机关认为100000元/辆的购进价格明显偏低且无正当理由)(2)进口已使用8000公里的旧货车2辆自用,有效证明关税完税价格共计折合人民币80000元、缴纳关税16000元、增值税16320元,国家税务总局规定同类新车最低计税价格为每辆120000 元。

(3)向某汽车厂(增值税一般纳税人)购买一辆自用的载货汽车及挂车、配套的备用件,分别取得机动车统一发票载明的载货汽车价税合计款210600元,挂车价税合计款93600元,备用件价税合计款3744元。

(4)接受某汽车制造厂赠送新小汽车1 辆并自用。

经税务机关审核,参照国家税务总局规定上述同类车型应税车辆的最低计税价格为100000元.小汽车的成本为70000元,成本利润率为8%。

接受A工业企业使用过的旧轿车一辆冲抵A企业拖欠本外贸公司的报关费50000元。

根据以上资料,回答下列问题:(1)计算外贸公司第(1)笔业务应当缴纳的车辆购置税;(2)计算该公司第(2)笔业务应当缴纳的车辆购置税;(3)计算该公司第(3)笔业务应纳的车辆购置税法;(4)计算该公司第(4)笔业务应纳的车辆购置税。

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