平面图形的认识(一)专题练习(解析版)
数学七年级上册 平面图形的认识(一)单元测试与练习(word解析版)

一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.如图1,直线MN与直线AB、CD分别交于点E、F,∠1与∠2互补.(1)试判断直线AB与直线CD的位置关系,并说明理由;(2)如图2,∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,EP与CD交于点G,点H是MN上一点,且GH⊥EG,求证:PF∥GH;(3)如图3,在(2)的条件下,连接PH,K是GH上一点使∠PHK=∠HPK,作PQ平分∠EPK,问∠HPQ的大小是否发生变化?若不变,请求出其值;若变化,说明理由.【答案】(1)解:AB∥CD.理由如下:如图1,∵∠1与∠2互补,∴∠1+∠2=180°.又∵∠1=∠AEF,∠2=∠CFE,∴∠AEF+∠CFE=180°,∴AB∥CD;(2)证明:如图2,由(1)知,AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°.又∵∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,∴∠FEP+∠EFP= (∠BEF+∠EFD)=90°,∴∠EPF=90°,即EG⊥PF.∵GH⊥EG,∴PF∥G H;(3)解:∠HPQ的大小不发生变化,理由如下:如图3,∵∠1=∠2,∴∠3=2∠2.又∵GH⊥EG,∴∠4=90°-∠3=90°-2∠2.∴∠EPK=180°-∠4=90°+2∠2.∵PQ平分∠EPK,∴∠QPK= ∠EPK=45°+∠2.∴∠HPQ=∠QPK-∠2=45°,∴∠HPQ的大小不发生变化,一直是45°.【解析】【分析】(1)利用对顶角相等、等量代换可以推知同旁内角∠AEF、∠CFE互补,所以易证AB∥CD;(2)利用(1)中平行线的性质推知°;然后根据角平分线的性质、三角形内角和定理证得∠EPF=90°,即EG⊥PF,故结合已知条件GH⊥EG,易证PF∥GH;(3)利用三角形外角定理、三角形内角和定理求得∠4=90°-∠3=90°-2∠2;然后由邻补角的定义、角平分线的定义推知∠QPK= ∠EPK=45°+∠2;最后根据图形中的角与角间的和差关系求得∠HPQ的大小不变,是定值45°.2.已知BM、CN分别是△的两个外角的角平分线,、分别是和的角平分线,如图①;、分别是和的三等分线(即,),如图②;依此画图,、分别是和的n等分线(即,),,且为整数.图①图②(1)若,求的度数;(2)设,请用和n的代数式表示的大小,并写出表示的过程;(3)当时,请直接写出 + 与的数量关系.【答案】(1)解:,∵、分别是和的角平分线,∴∴(2)解:在△中, + ,,(3)解:【解析】【分析】(1)先根据三角形内角和定理求出,根据角平分线求出,再根据三角形内角和定理求出即可;(2)先根据三角形内角和定理求出 + ,根据n等分线求出,再根据三角形内角和定理得出,代入求出即可.(3)本题以三角形为载体,主要考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质、角平分线的性质、三角形的内角和是的性质,熟记性质然灵活运用有关性质来分析、推理、解答是解题的关键.3.已知AM∥CN,点B为平面内一点,AB⊥BC于B.(1)如图1,直接写出∠A和∠C之间的数量关系________;(2)如图2,过点B作BD⊥AM于点D,求证:∠ABD=∠C;(3)如图3,在(2)问的条件下,点E、F在DM上,连接BE、BF、CF,BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,若∠FCB+∠NCF=180°,∠BFC=3∠DBE,求∠EBC的度数.【答案】(1)∠A+∠C=90°;(2)解:如图2,过点B作BG∥DM,∵BD⊥AM,∴DB⊥BG,即∠ABD+∠ABG=90°,又∵AB⊥BC,∴∠CBG+∠ABG=90°,∴∠ABD=∠CBG,∵AM∥CN,∴∠C=∠CBG,∴∠ABD=∠C;(3)解:如图3,过点B作BG∥DM,∵BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,∴∠DBF=∠CBF,∠DBE=∠ABE,由(2)可得∠ABD=∠CBG,∴∠ABF=∠GBF,设∠DBE=α,∠ABF=β,则∠ABE=α,∠ABD=2α=∠CBG,∠GBF=β=∠AFB,∠BFC=3∠DBE=3α,∴∠AFC=3α+β,∵∠AFC+∠NCF=180°,∠FCB+∠NCF=180°,∴∠FCB=∠AFC=3α+β,△BCF中,由∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°,可得(2α+β)+3α+(3α+β)=180°,①由AB⊥BC,可得β+β+2α=90°,②由①②联立方程组,解得α=15°,∴∠ABE=15°,∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【解析】【分析】(1)根据平行线的性质以及直角三角形的性质进行证明即可;(2)先过点B作BG∥DM,根据同角的余角相等,得出∠ABD=∠CBG,再根据平行线的性质,得出∠C=∠CBG,即可得到∠ABD=∠C;(3)先过点B作BG∥DM,根据角平分线的定义,得出∠ABF=∠GBF,再设∠DBE=α,∠ABF=β,根据∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°,可得(2α+β)+3α+(3α+β)=180°,根据AB⊥BC,可得β+β+2α=90°,最后解方程组即可得到∠ABE=15°,进而得出∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.4.将一副直角三角板如图1摆放在直线AD上(直角三角板OBC和直角三角板MON,∠OBC=90°,∠BOC=45°,∠MON=90°,∠MNO=30°),保持三角板OBC不动,将三角板MON绕点O以每秒10°的速度顺时针旋转,旋转时间为t秒(1)当t=________秒时,OM平分∠AOC?如图2,此时∠NOC﹣∠AOM=________°;(2)继续旋转三角板MON,如图3,使得OM、ON同时在直线OC的右侧,猜想∠NOC 与∠AOM有怎样的数量关系?并说明理由;(3)若在三角板MON开始旋转的同时,另一个三角板OBC也绕点O以每秒5°的速度顺时针旋转,当OM旋转至射线OD上时同时停止,(自行画图分析)①当t=________秒时,OM平分∠AOC?(4)②请直接写出在旋转过程中,∠NOC与∠AOM的数量关系.【答案】(1)2.25;45(2)解:∠NOC﹣∠AOM=45°,∵∠AON=90°+10t,∴∠NOC=90°+10t﹣45°=45°+10t,∵∠AOM=10t,∴∠NOC﹣∠AOM=45°(3)3(4)解:②∠NOC﹣∠AOM=45°.∵∠AOB=5t,∠AOM=10t,∠MON=90°,∠BOC=45°,∵∠AON=90°+∠AOM=90°+10t,∠AOC=∠AOB+∠BOC=45°+5t,∴∠NOC=∠AON﹣∠AOC=90°+10t﹣45°﹣5t=45°+5t,∴∠NOC﹣∠AOM=45°.【解析】【解答】解:(1)∵∠AOC=45°,OM平分∠AOC,∴∠AOM= =22.5°,∴t=2.25秒,∵∠MON=90°,∠MOC=22.5°,∴∠NOC﹣∠AOM=∠MON﹣∠MOC﹣∠AOM=45°;故答案为:2.25,45;·(3)①∵∠AOB=5t,∠AOM=10t,∴∠AOC=45°+5t,∵OM平分∠AOC,∴∠AOM= AOC,∴10t= (45°+5t),∴t=3秒,故答案为:3.【分析】(1)根据角平分线的定义得到∠AOM= =22.5°,于是得到t=2.25秒,由于∠MON=90°,∠MOC=22.5°,即可得到∠NOC﹣∠AOM=∠MON﹣∠MOC﹣∠AOM=45°;(2)根据题意得∠AON=90°+10t,求得∠NOC=90°+10t﹣45°=45°+10t,即可得到结论;(3)①根据题意得∠AOB=5t,∠AOM=10t,求得∠AOC=45°+5t,根据角平分线的定义得到∠AOM= AOC,列方程即可得到结论;(4)②根据角的和差即可得到结论.5.综合题(1)如图1,若CO⊥AB,垂足为O,OE、OF分别平分∠AOC与∠BOC.求∠EOF的度数;(2)如图2,若∠AOC=∠BOD=80°,OE、OF分别平分∠AOD与∠BOC.求∠EOF的度数;(3)若∠AOC=∠BOD=α,将∠BOD绕点O旋转,使得射线OC与射线OD的夹角为β,OE、OF分别平分∠AOD与∠BOC.若α+β≤180°,α>β,则∠EOC=________.(用含α与β的代数式表示)【答案】(1)解:∵CO⊥AB,∴∠AOC=∠BOC=90°,∵OE平分∠AOC,∴∠EOC= ∠AOC= ×90°=45°,∵OF平分∠BOC,∴∠COF= ∠BOC= ×90°=45°,∠EOF=∠EOC+∠COF=45°+45°=90°;(2)解:∵OE平分∠AOD,∴∠EOD= ∠AOD= ×(80+β)=40+ β,∵OF平分∠BOC,∴∠COF= ∠BOC= ×(80+β)=40+ β,∠COE=∠EOD﹣∠COD=40+ β﹣β=40﹣β;∠EOF=∠COE+∠COF=40﹣β+40+ β=80°;(3)【解析】【解答】(3)如图2,∵∠AOC=∠BOD=α,∠COD=β,∴∠AOD=α+β,∵OE平分∠AOD,∴∠DOE= (α+β),∴∠COE=∠DOE﹣∠COD= ,如图3,∵∠AOC=∠BOD=α,∠COD=β,∴∠AOD=α+β,∵OE平分∠AOD,∴∠DOE= (α﹣β),∴∠COE=∠DOE+∠COD= .综上所述:,故答案为:.【分析】(1)根据垂直的定义得到∠AOC=∠BOC=90°,根据角平分线的定义即可得到结论;(2)根据角平分线的定义得到∠EOD=40+ β,∠COF=40+ β,根据角的和差即可得到结论;(3)如图2由已知条件得到∠AOD=α+β,根据角平分线的定义得到∠DOE=(α+β),即可得到结论.6.如图1,已知线段AB=16cm,点C为线段AB上的一个动点,点D、E分别是AC和BC 的中点.(1)若点C恰为AB的中点,求DE的长;(2)若AC=6cm,求DE的长;(3)试说明不论AC取何值(不超过16cm),DE的长不变;(4)知识迁移:如图2,已知∠AOB=130°,过角的内部任一点C画射线OC,若OD、OE 分别平分∠AOC和∠BOC,试说明∠DOE=65°与射线OC的位置无关.【答案】(1)解:∵点C恰为AB的中点,∴AC=BC= AB=8cm,∵点D、E分别是AC和BC的中点,∴DC= AC=4cm,CE= BC=4cm,∴DE=8cm(2)解:∵AB=16cm,AC=6cm,∴BC=10cm,由(1)得,DC= AC=3cm,CE= CB=5cm,∴DE=8cm(3)解:∵点D、E分别是AC和BC的中点,∴DC= AC,CE= BC,∴DE= (AC+BC)= AB,∴不论AC取何值(不超过16cm),DE的长不变(4)解:∵OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠DOC= ∠AOC,∠EOC= ∠BOC,∴∠DOE=∠DOC+∠EOC= (∠AOC+∠BOC)= ∠AOB=65°,∴∠DOE=65°与射线OC的位置无关【解析】【分析】(1)由点C恰为AB的中点,得到AC=BC的值,再由点D、E分别是AC和BC的中点,求出DE的值;(2)由(1)得,DC= AC的值,CE= CB的值,得到DE的值;(3)由点D、E分别是AC和BC的中点,得到不论AC取何值(不超过16cm),DE 的长不变;(4)由OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,根据角平分线定义,得到∠DOE=∠DOC+∠EOC=(∠AOC+∠BOC)=∠AOB,得到∠DOE=65°与射线OC的位置无关.7.探究与发现:(1)探究一:我们知道,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.那么,三角形的一个内角与它不相邻的两个外角的和之间存在何种数量关系呢?已知:如图1,∠FDC与∠ECD分别为△ADC的两个外角,试探究∠A与∠FDC+∠ECD的数量关系.(2)探究二:三角形的一个内角与另两个内角的平分线所夹的钝角之间有何种关系?已知:如图2,在△ADC中,DP、CP分别平分∠ADC和∠ACD,试探究∠P与∠A的数量关系.(3)探究三:若将△ADC改为任意四边形ABCD呢?已知:如图3,在四边形ABCD中,DP、CP分别平分∠ADC和∠BCD,试利用上述结论探究∠P与∠A+∠B的数量关系.(4)探究四:若将上题中的四边形ABCD改为六边形ABCDEF(图4)呢?请直接写出∠P与∠A+∠B+∠E+∠F的数量关系:▲ .【答案】(1)解:探究一:∵∠FDC=∠A+∠ACD,∠ECD=∠A+∠ADC,∴∠FDC+∠ECD=∠A+∠ACD+∠A+∠ADC=180°+∠A;(2)探究二:∵DP、CP分别平分∠ADC和∠ACD,∴∠PDC= ∠ADC,∠PCD= ∠ACD,∴∠DPC=180°-∠PDC-∠PCD,=180°- ∠ADC- ∠ACD,=180°- (∠ADC+∠ACD),=180°- (180°-∠A),=90°+ ∠A;(3)探究三:∵DP、CP分别平分∠ADC和∠BCD,∴∠PDC= ∠ADC,∠PCD= ∠BCD,∴∠DPC=180°-∠PDC-∠PCD,=180°- ∠ADC- ∠BCD,=180°- (∠ADC+∠BCD),=180°- (360°-∠A-∠B),= (∠A+∠B);(4)探究四:六边形ABCDEF的内角和为:(6-2)•180°=720°,∵DP、CP分别平分∠EDC和∠BCD,∴∠PDC= ∠EDC,∠PCD= ∠BCD,∴∠P=180°-∠PDC-∠PCD=180°- ∠EDC- ∠BCD=180°- (∠EDC+∠BCD)=180°- (720°-∠A-∠B-∠E-∠F)= (∠A+∠B+∠E+∠F)-180°,即∠P= (∠A+∠B+∠E+∠F)-180°.【解析】【分析】探究一:根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠FDC=∠A+∠ACD,∠ECD=∠A+∠ADC,再根据三角形内角和定理整理即可得解;探究二:根据角平分线的定义可得∠PDC= ∠ADC,∠PCD= ∠ACD,然后根据三角形内角和定理列式整理即可得解;探究三:根据四边形的内角和定理表示出∠ADC+∠BCD,然后同理探究二解答即可;探究四:根据六边形的内角和公式表示出∠EDC+∠BCD,然后同理探究二解答即可.8.如图①,△ABC的角平分线BD,CE相交于点P.(1)如果∠A=80∘,求∠BPC=.(2)如图②,过点P作直线MN∥BC,分别交AB和AC于点M和N,试求∠MPB+∠NPC的度数(用含∠A的代数式表示).(3)将直线MN绕点P旋转。
七上 平面图形的认识(一)全章 课时练习 含答案

第六章平面图形的认识(一)第1节线段、射线、直线(1)一、填空题1.线段有_______个端点,射线有_______个端点,直线有_______个端点.2.图中共有_______条直线,是_______;有_______条线段,是______;以D点为端点的射线有_______条,是_______;线段_______,_______和射线_______相交于点B.3.比较下图中各组线段的长短.(1)_______(2)_______(3)_______(4)______4.如图,是某村的平面示意图,阴影部分是该村的道路,A处是住宅区,B处是村小学,其他部分都是麦田,每年一到冬季,学生们就在麦田里走出一条小路,请你用数学原理解释这一现象_______.5.已知线段AB=6cm,在直线AB上有一点C,且BC=2cm,则线段AC的长是_________.二、选择题6.下列说法正确的是( )A.线段AB和线段BA表示的是同一条线段B.射线AB和射线BA表示的是同一条射线C.直线AB和直线BA表示的是两条直线D.点M在直线AB上,则点M在射线AB上7.下列图形中,能够相交的是( )8.如图,点A、B、C是直线l上的三个点,图中共有线条数是( )A.1条B.2条C.3条D.4条9.下列说法中,正确的有( )①经过两点有且只有一条直线;②连结两点的线段叫做两点的距离;③两点之间,线段最短;④射线AB和射线BA是同一条射线;⑤射线比直线短.A.1个B.2个C.3个D.4个10.如图,AB=CD,则AC与BD的大小关系是( )A.AC>BD B.AC<BD C.AC=BD D.不能确定三、解答题11.已知平面上四点A、B、C、D,如图,(1)画直线AB;(2)画射线AD;(3)直线AB、CD相交于E;(4)连AC、BD相交于点F.12.已知数轴的原点为O,如图所示,若点A表示3,点B表示-52,问:(1)数轴是什么图形?(2)数轴在原点O左边的部分(包括原点)是什么图形?怎样表示?(3)射线OB上的点表示什么数?端点表示什么数?(4)数轴上表示不小于-,且不大于3的部分是什么图形?怎样表示?13.往返于A、B两个城市的火车有四个停靠点.问:(1)该火车有多少种不同的票价?(2)该火车上要准备多少种车票?14.观察图,回答下列问题,并探索规律.(1)若一条直线上有两点,则图①中有几条不同的线段?(2)若一条直线上有三点,则图②中有几条不同的线段?(3)若一条直线上有四点,则图③中有几条不同的线段?(4)你觉得上述问题中,其中一点能和另外的几个点连接成几条不同的线段?(5)根据以上的问题,请你探索一下:若一条直线上有n个点,则图中共有多少条不同的线段?15.如图,平面内有公共端点的六条射线OA,OB,OC,OD,OE,OF,从射线OA开始按逆时针方向依次在射线上写出数字1,2,3,4,5,6,7,….(1)“17”在射线______上;(2)请任意写出三条射线上数字的排列规律;(3)“2011”在哪条射线上?参考答案1.2,1,02.1,直线AC;6,线段BA、BD、BC、AD、AC、DC;2,射线DA、DC;AB,BC,DB 3.(1)a=b;(2)a>b;(3)a=b,(4)a=b4.两点之间线段最短5.8cm或4cm 6.A7.D8.C9.B10.C11.如图.12.(1)直线;(2)射线;射线OB;(3)负数;0;(4)线段;线段AB13.(1)有6种不同的票价(2)同一路段,往返时起点和终点正好相反,所以应准备12种车票14.(1)1条;(2)3条;(3)6条;(4)直线上若有n个点,其中一点可以和另外的点组成(n-1)条线段;(5)(1)2n n条15.(1) 在射线OE上(2)射线OA上数字的排列规律:6n-5,射线OB上数字的排列规律:6n-4……射线OF上数字的排列规律:6n.(3)在射线OA上第1节线段、射线、直线(2)一、填空题1.建房屋垒墙时,建筑工人都要在墙的两端固定绳子,其中道理是______.2.点B把线段AC分成两条相等的线段,点B就叫做线段AC的_______,这时,有AB=_______,AC=_______BC,AB=BC=_______AC.点B和点C把线段AD分成三条相等的线段,则点B和点C就叫做AD的_______.3.如图,线段AB=6cm,C是AB的中点,点D在CB上,DB=1 cm.线段CD=______cm.4.如图,点C、D是线段AB上的两点,若AC=4,CD=5,DB=3,则图中所有线段的和是_______.5.如图,点C分AB为2:3两部分,点D分AB为1:4两部分,若AB为5cm,则AC=_______cm,BD______cm,CD=_______cm.二、选择题6.以下说法正确的是( )A.两条射线重叠在一起,就成了一条直线B.直线的长度是射线长度的两倍C.射线OA也可以称为射线AO D.射线不能延长,但可反向延长7.如图,点P是线段AB上的点,不能说明P是AB的中点的是( )A.AB=2AP B.AP=BP C.AP+BP=AB D.BP=12 AB8.如图,点C在线段AB上,D是AC的中点,E是BC的中点,若ED=6,则AB的长为( ) A.6 B.8 C.12 D.169.如图所示,B,C是线段AD上任意两点,M是AB中点,N是CD中点,若MN=a,BC =b,则AD的长是( )A.2a-b B.a-b C.a+b D.2(a-b)10.如果线段AB=5厘米,BC=3厘米,那么A,C两点的距离是( ) A.8厘米B.2厘米C.4厘米D.无法确定三、解答题11.如图,延长线段AB到C,使BC=2AB,取AC的中点D,已知BD=2cm,求AC的长.12.如图所示,点B、C在线段AD上,E是AB的中点,F是CD的中点,若EF=10,BC=3,求AD的长.13.已知:B、C两点把线段AD分成2:3:4三部分,M是AD的中点,CD=12,求(1)MC 的长;(2)AB:BM14.已知线段AB=10cm,直线AB上有一点C,且BC=2cm,点D是线段AB的中点,求线段DC的长.15.如图所示,沿江街AB段上有四处居民小区A、C、D、B,且有AC=CD=DB,为改善居民的购物环境,想在AB上建一家超市,每个小区的居民各执一词,难以定下具体的建设位置,高经理是超市负责人,从便民、获利的角度考虑,你觉得他会把超市建在哪儿?参考答案1.过两点有且只有一条直线.2.中点;BC;2;12;三等分点3.24.415.2:4:16.D7.C8.C9.A10.D11.12cm12.17 13.(1)MC=1.5.(2)AB:BM=4 :514.(1)当点C在线段AB的外部时DC=7(cm)(2)当点C在线段AB的内部时DC=3(cm)15.直建在线段CD的任何一点处.第2节角(1)一、填空题1.如图,用三种不同的表示方法表示这个角为______________.2.如图,图中共有_______个小于平角的角.3.(1)57.32°=______度_______分_______秒.(2)27°14'24"=_______度.4.如图是一块手表,早上8时的时针、分针的位置如图所示,那么分针与时针所成的角的度数是______.5.如图所示是教室四位学生的座位及讲台的示意图,设讲台为O,给每个学生标上一个字母,画出在讲台上观察每两个同学所成的角,数一数,共有_______个角.二、填空题6.下列关于角的说法正确的个数是( )①角是由两条射线组成的图形;②角的边越长,角越大;③在角一边延长线上取一点D;④角可以看作由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形.A.1个B.2个C.3个D.4个7.下列4个图形中,能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一角的图形是( )8.右图中,小于平角的角有( )A.5个B.6个C.7个D.8个9.有四个人在同一地点观察同一建筑物时所报出的方位分别如下,其中正确的是( )A.偏南20°B.北偏西110°C.南偏西70°D.东偏南160°10.用同一副三角板可画出的小于平角的角有( )A.7个B.9个C.11个D.12个三、解答题11.计算下列各题.(1)56°23'48'+16°35'43”;(2)90°-28°12'36";(3)12°34'×4;(4)40°40'÷6.12.如图:(1)用不同方法表示图中的两个角;(2)写出这两个角的边;(3)画出DA',使∠BDA'成平角,写出它的边;(4)以B为顶点的角有_______个,以DB为一边的角有_______个.13.如图,以B为顶点的角有几个?把它们表示出来,以D为顶点的角有几个?把它们表示出来.14.钟表上2时15分时,时针与分针所形成的锐角的度数是多少?15.如图,把作图用的三角板(含30°,60°的那块)从较长的直角边水平状态下开始,在平面上滚动一周,求B点转动的角度(在点的位置没有发生变化的情况下,一律看作点没有转动).参考答案1.∠AOB,∠a,∠O2.93.(1)57;19;12;(2)27.244.120°5.66.A 7.B8.D9.C10.C11.(1)73°59'31"(2)61°47'24".(3)50°16'(4)6°46'40".12.(1)以D为顶点的角:∠ADB,即∠D或∠1,以B为顶点的角:∠CBD,即∠B或∠2 (2)∠D的边是DA、DB,∠B的边是BD、BC(3)延长BD到A',则∠BDA'成平角,它的两条边为DB、DA';(4)1,2.13.以B为顶点的角有3个,分别是:∠ABD、∠ABC、∠DBC,以D为顶点的角有4个,分别是∠ADE、∠EDC、∠ADB、∠BDC.14.22.5°15.B点转动的角度为210°第2节角(2) 一、填空题1.如图,BD是∠ABC的平分线,则(1)∠_______=∠_______;(2)∠ABD=12∠______;(3)∠ABC=2∠______=2∠_______.2.如图,BD、CE是∠ABC和∠ACB的平分线,如果∠DBC=∠ECB,那么∠ABC______∠ACB (填“<”、“=”、“>”).3.如图,∠AOB是平角,OD是∠BOC的角平分线,OE是∠COA的角平分线.(1)若∠BOC=60°,则∠DOE=______;(2)若∠BOC=40°,则∠DOE=_______;(3)若∠BOC=70°,则∠DOE=_______.4.如图,∠AOB是直角,∠AOC=36°,∠BOD=12∠BOC,则∠COD=______.5.如图,∠BOC=5∠AOC,∠AOB=108°,则∠BOC=_______,∠AOC=_______.二、选择题6.已知OC是∠AOB的平分线,下列结论不正确的是( )A.∠AOB=12∠BOC B.∠AOC=12∠AOBC.∠AOC=∠BOC D.∠AOB=2∠AOC7.把一个平角分成三等份,两旁两个角的角平分线所成的角的度数为( ) A.150°B.120°C.900°D.60°8.利用一副三角板上已知度数的角,不能画出的角是( )A.15°B.135°C.165°D.140°9.如图,∠AOB=60°,OC是∠AOB的角平分线,OD是∠BOC的角平分线,则∠DOC等于( )A.30°B.45°C.15°D.10°10.如图所示,则在A,B两处观测到的C处的方位分别是( )A.北偏东25°,北偏西45°B.北偏东25°,北偏东45°C.北偏东65°,北偏西45°D.北偏东65°,北偏东45°三、解答题11.如图,∠ABC=90°,∠CBD=30°,BP平分∠ABD,求∠CBP的度数.12.如图,已知:∠BOC =2∠AOB ,OD 平分∠AOC ,∠BOD =14°,求∠AOB 的度数.13.如图,OE 平分∠BOC ,OD 平分∠AOC ,∠BOE =20°,∠AOD =40°,求∠DOE 的度数.14.如图,BD 平分∠ABC ,BE 分∠ABC 为2:5两部分,∠DBE =21°,求∠ABC 的度数.15.如图.(1)已知∠AOB =90°,∠BOC =30°.OM 平分∠AOC ,ON 平分∠BOC ,求∠MON 的度数;(2)如果(1)中∠AOB =a ,其他条件不变,求∠MON 的度数;(3)如果(1)中∠BOC =p ,(p 为锐角),其他条件不变, 求∠MON 的度数;(4)从(1)(2)(3)的结果中能看出什么规律?参考答案1. (1)∠ABD =∠CBD (2)∠ABC (3)∠ABD ;∠CBD 2.=3.(1)90° (2)90° (3)90° 4.27° 5.90°;18° 6.A 7.B 8.D 9.C 10.D 11.30° 12.28° 13.60° 14.98° 15.(1)45° (2)2a(3)45° (4)从(1)(2)(3) 的结果可知∠MON 的大小总等于∠AOB 的一半,而与锐角∠BCC 的大小变化无关第3节余角、补角、对顶角一、填空题1.如图.直线AB、CD相交于点O,∠1=50°,则∠2=_______°.2.下列说法:①对顶角的角平分线在同一条直线上;②相等的角是对顶角;③一个角的邻补角只有一个;④补角即为邻补角,其中正确的有_______.3.如图,直线AB、CD交于点O,OE平分∠AOC,若∠AOD=50°,则∠BOE=______.4.如图,直线AB、EF相交于点D,∠ADC=90°,∠1的对顶角是_______;∠2的余角有_______.5.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,且∠AOC=∠AOD-80°,则∠AOE=______°.二、选择题6.下列叙述中,是对顶角的是( )A.两条直线相交所成的角B.有公共顶点且方向相反的两个角C.两条直线相交所成的角,且有一个公共顶点没有公共边D.有公共顶点并且相等的两个角7.如图,∠1和∠2是对顶角的图形有( )A.1个B.2个C.3个D.4个8.如图,已知直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOC=70°,则∠BOD的度数等于( )A.30°B.35°C.20°D.40°9.下面4个命题中正确的是( )A.相等的两个角是对顶角B.和等于90°的两个角互为余角C.如果∠1+∠2+∠3=180°,那么∠1,∠2,∠3互为补角D.一个角的补角一定大于这个角10.如图,直线AB、CD、OE相交于一点O,那么构成的对顶角有( ) A.2对B.3对C.4对D.6对三、解答题11.如图,若∠1:∠2=2;7,求各角的度数.12.如图,AB、CD相交于O,OF是∠AOD的平分线,∠AOC=30°,求∠AOF的度数.13.如图,直线AB、CD相交于点O,∠AOC=70°,OE把∠BOD分成两部分,∠BOE:∠EOD=2:3,试求∠EOD的度数.14.如图,直线AB、CD、EF相交于点O,∠AOC=90°,OG平分∠AOE,∠FOD=28°,求∠AOG的度数.15.请根据所学知识,解答下列问题:(1)下表反映的是n(n为大于或等于2的正整数)条直线相交于一点时,对顶角的数量情况,填写下表:(2)请根据上表中反映出来的规律,猜想m与n、p与n之间的关系式.(3)2011条直线相交于一点时,有多少个小于平角的角,有多少对对顶角?参考答案1.502.①3.115°4.∠BDF,∠1,∠BDF5.1556.C7.A8.B9.B 10.A11.∠1=40°,∠2=140°,∠3=40°,∠4=140°12.75°13.42°14.59°15.(1)第4行:24,12;第5行:25,40,20(2)p=n2-n,m=2p=2(n2-n)=2n2-2n(3)有8084220个小于平角的角,有4042110对对顶角第4节平行一、填空题1.在同一平面内,_______的两条直线叫做平行线,我们通常用“∥”表示_______.2.经过直线外一点,_______一条直线与这条直线平行.3.对于同一平面内的直线a,b,c,如果a∥b,c与a相交,那么b与c的位置关系是_______.4.在同一平面内有三条直线,如果要使其中有两条且只有两条直线平行,那么这三条直线有且只有_______个交点.5.如图,将长方体沿着上下两个底面的对角线切开,所得的截面中互相平行的线段有_______组.二、选择题6.下列说法中,正确的个数是( )①两条不相交的直线是平行线;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行;③同一平面内的三条直线,它们的交点个数可能是0或1或2或3;④在同一平面内,和第三条直线都不相交的两条直线平行;⑤过两条相交直线外一点A,能作一直线m与这两条直线都平行;⑥在同一平面内不相交的两条射线必平行.A.1个B.2个C.3个D.4个7.下列说法中,正确的个数有( )①同一平面内,不相交的两条直线是平行线;②在同一平面内,两条不相交的线段是平行线;③过一点可以而且只可以画一条直线与已知直线平行;④一条直线有无数条平行线;⑤过直线外一点可以作无数条直线与已知直线平行.A.0个B.1个C.2个D.3个8.下列说法中,错误的是( )A.直线a∥b,若c与a相交,则b与c也相交B.直线a与b相交,c与a相交,则b//cC.直线a//b,b//c,则a//cD.直线AB与CD平行,则AB上所有点都在CD同侧9.下列说法中,正确的个数是( )①不相交的两条直线互相平行;②如果a∥b,b∥c,那么a//c;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行;④不相交的两条线段互相平行.A.1个B.2个C.3个D.4个10.在同一个平面内有三条直线,若要使其中有两条且只有两条平行,则它们( ) A.没有交点B.只有一个交点C.有两个交点D.有三个交点三、解答题11.如图,点C在∠PAQ内.(1)过点C画射线CB∥QA,与AP相交于点B;(2)过点C画射线CD∥PA,与AQ相交于点D.(3)猜想∠BCD与∠PAQ有什么关系?你能说出所得四边形的名称吗?12.(1)在图中按要求作图:①在△ABC在边AB上取中点D,过D画BC的平行线交AC于点E;②在△OMN的边MN上顺次取三等分点P、Q,分别过P、Q作OM的平行线,交ON于点S、T.(2)量出AE、EC的长,量出OS、ST、TN的长,你有什么发现?13.如图所示,在方格纸上:(1)已有的四条线段中,哪些是互相平行的?(2)过点M画AB的平行线;(3)过点N画GH的平行线.14.如图,已知直线a、b、c在同一个平面内,a∥b,a与c相交于点A,那么b与c一定相交吗?为什么?15.平面内有若干条直线,当出现下列情形时,可将平面最多分成几部分.(1)有一条直线时,最多分成2部分;(2)有两条直线时,最多分成2+2部分;(3)有三条直线时,最多分成_______部分;……(4)有n条直线时,最多分成_______部分.参考答案1.不相交,平行2.有且只有3.相交4.两个5.26.B7.C8.B9.A 10.C11.(1)略(2)略(3)相等,平行四边形12.(1)作图略(2)AE=EC,OS=ST=TN.13.(1)AB∥CD(2)略(3)略14.一定相交.15.(3)7(4)()112n n++第5节垂直一、填空题1.如图,C点是直线AB外一点,过点C画CD⊥AB,垂足为D,M、N是AB上异于点D的两点,连结CM、CN,量出CD、CM,CN的长度,则_______最短.2.如图,AO⊥OC,DO⊥OB,∠AOD=50度,则∠BOC=_______.3.如图,AB⊥BC,BD⊥AC,垂足为D,BC=6cm,AB=8cm,AC=10cm,则点A到BC的距离是_______,点C到AB的距离是______.4.如图,点A,O,B在同一条直线上,∠1=35°,∠2=55°,则OC、OD的位置关系是______.5.如图,AB⊥BC,BD⊥AC,垂足为D,BC=3cm,AB=4cm,AC=5cm,则点A到BC的距离是_______,点C到AB的距离是_______;AB_______AC,AC_______BC(填“>”或“<”).二、选择题6.下列说法正确的个数是( )①两条直线相交,所成的四个角中有一个角是90°,那么这两条直线一定互相垂直;②两条直线的交点叫垂足;③直线AB⊥CD,也可以说成是CD⊥AB;④两条直线不是互相平行.就是互相垂直.A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,△ABC中,∠C=90°,AC=3,点P是边BC上的动点,则AP长不可能是( )A.2.5 B.3 C.4 D.58.下列说法中不正确的是( )A.同一平面内,经过一个已知点能画一条且只能画一条直线和已知直线垂直B.从直线外一点到这条直线的垂线段叫做点到直线的距离C.一条直线的垂线可以画无数条D.连结直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短9.体育课上,老师测量某个同学的跳远成绩的依据是( )A.平行线间的距离相等B.两点之间线段最短C.垂线段最短D.两点确定一条直线10.如图,小明从A处出发沿北偏东606方向行走至B处,又沿北偏西20°方向行走至C处.此时需把方向调整到与出发时一致,则方向的调整应是( )A.右转80°B.左转80°C.右转100°D.左转100°三、解答题11.在如图所示的方格纸中,经过线段AB外一点C,不用量角器与三角尺,仅用直尺,画线段AB的垂线和平行线.12.如图,在灌溉时,要把河中的水引到农田P处,如何挖渠能使渠道最短?13.如图所示,直线AB、CD相交于点O,FO⊥CD于点O,且∠EOF=∠DOB.猜想∠EOB 的度数,并说明理由.14.如图,AO⊥BC,DO⊥OE,OF平分∠AOD,∠AOE=35°(1)求∠COD的度数;(2)求∠AOF的度数;(3)你能找出图中有关角的等量关系吗?(写出3个)15.如图所示,小河l同侧有M、N两个村子,小丽要从M村到N村去,怎样走最近?如果小丽想到河边去,怎样走最近?分别就上述情况画出路线图,并说明理由.参考答案1.CD2.50°3.8cm,6cm4.垂直5.4cm;3cm;<;>6.B7.A8.B 9.C10.A11.如图12.过点P向直线AB作垂线,交AB于点C,如图,则沿着PC方向挖渠能使渠道最短.13.∠EOB=90°14.(1)145°(2)27.5°(3)∠AOB=∠AOC,∠BOD=∠AOE,∠AOD=∠EOC(答案不唯一) 15.略。
平面图形的认识(一)单元测试与练习(word解析版)

一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.如图1,点A、B分别在数轴原点O的左右两侧,且 OA+50=OB,点B对应数是90.(1)求A点对应的数;(2)如图2,动点M、N、P分别从原点O、A、B同时出发,其中M、N均向右运动,速度分别为2个单位长度/秒,7个单位长度/秒,点P向左运动,速度为8个单位长度/秒,设它们运动时间为t秒,问当t为何值时,点M、N之间的距离等于P、M之间的距离;(3)如图3,将(2)中的三动点M、N、P的运动方向改为与原来相反的方向,其余条件不变,设Q为线段MN的中点,R为线段OP的中点,求22RQ﹣28RO﹣5PN的值.【答案】(1)解:如图1,∵点B对应数是90,∴OB=90.又∵ OA+50=OB,即 OA+50=90,∴OA=120.∴点A所对应的数是﹣120(2)解:依题意得,MN=|(﹣120+7t)﹣2t|=|﹣120+5t|,PM=|2t﹣(90﹣8t)|=|10t﹣90|,又∵MN=PM,∴|﹣120+5t|=|10t﹣90|,∴﹣120+5t=10t﹣90或﹣120+5t=﹣(10t﹣90)解得t=﹣6或t=14,∵t≥0,∴t=14,点M、N之间的距离等于点P、M之间的距离(3)解:依题意得RQ=( 45+4t)﹣(﹣60﹣4.5t)=105+8.5t,RO=45+4t,PN=(90+8t)﹣(﹣120﹣7t)=210+15t,则22RQ﹣28RO﹣5PN=22(105+8.5t)﹣28(45+4t)﹣5(210+15t)=0【解析】【分析】(1)根据点B对应的数求得OB的长度,结合已知条件和图形来求点A 所对应的数;(2)由M、N之间的距离等于P、M之间的距离列式为,列方程求出t;(3)由M、N之间的距离等于P、M之间的距离列式为,列方程求出t,并求出RQ,RO 及PN,再求出22RQ﹣28RO﹣5PN的值.2.综合题(1)如图,已知点C在线段AB上,且AC=6cm,BC=4cm,点M、N分别是AC、BC的中点,求线段MN的长度.(2)对于(1)问,如果我们这样叙述:“已知点C在直线AB上,且AC=6cm,BC=4cm,点M、N分别是AC,BC的中点,求线段MN的长度.”结果会有变化吗?如果有,求出结果;如果没有,说明理由.【答案】(1)解:∵AC=6cm,且M是AC的中点,∴MC= AC= 6=3cm,同理:CN=2cm,∴MN=MC+CN=3cm+2cm=5cm,∴线段MN的长度是5m(2)解:分两种情况:当点C在线段AB上,由(1)得MN=5cm,当C在线段AB的延长线上时,∵AC=6cm,且M是AC的中点∴MC= AC= ×6=3cm,同理:CN=2cm,∴MN=MC﹣CN=3cm﹣2cm=1cm,∴当C在直线AB上时,线段MN的长度是5cm或1cm.【解析】【分析】(1)根据线段的中点定义,由M是AC的中点,求出MC、CN的值,得到MN=MC+CN的值;(2)当点C在线段AB上,由(1)得MN的值;当C在线段AB 的延长线上时,再由M是AC的中点,求出MC、CN的值,得到MN=MC﹣CN的值.3.如图1,△ABC中,∠ABC=∠BAC,D是BC延长线上一动点,连接AD,AE平分∠CAD 交CD于点E,过点E作EH⊥AB,垂足为点H.直线EH与直线AC相交于点F.设∠AEH=,∠ADC= .(1)求证:∠EFC=∠FEC;(2)①若∠B=30°,∠CAD=50°,则=________,=________;②试探究与的关系,并说明理由;(3)若将“D是BC延长线上一动点”改为“D是CB延长线上一动点”,其它条件不变,请在图2中补全图形,并直接写出与的关系.【答案】(1)证明:∵∠ABC=∠BAC,EH⊥AB.∴∠EFC=∠AFH=90°-∠BAC,∠FEC=90°-∠ABC,∴∠EFC=∠FEC.(2)35°;70°;解:② , 理由如下: 由(1)可知:, 又∵ , ∴ . ∴ .(3)解:图形如下:∵∠ABC=∠BAC,∠BHE=90°-∠ABC,∠F=90°-∠BAC,∴ .又∵,∴在△CEF中有:∠ECF+2∠CEF=180°,即 ..∵2∠EAC=∠DAC, ,∴ .∴即 .∴ .【解析】【解答】解:(2)①∵∠CAD=50°,AE平分∠CAD,∴∠ =∠AFH-∠EAC=90°-∠BAC-∠EAC=90°-30°-25°=35°.∵∠ACB=∠ABC+∠BAC=60°,∠CAD=50°,∴∠ =180°-∠ACB-∠CAD=180°-60°-50°=70°.故答案为:35°,70°.【分析】(1)利用等角的余角相等的性质证明即可.(2)①利用外角定理和角平分线的性质求解即可;②分别用∠和∠表示出∠AEC即可解.(3)画出图形,将所有的角度集中在△CEF 的内角和上,列出等式求解即可.4.如图,BE平分∠ABC,∠ABC=2∠E,∠ADE+∠BCF=180°.(1)请说明AB∥EF的理由;(2)若AF平分∠BAD,判断AF与BE的位置关系,并说明理由.【答案】(1)证明:∵BE平分∠ABC,∴∠ABE= ∠ABC.又∵∠ABC=2∠E,即∠E= ∠ABC,∴∠E=∠ABE.∴AB∥EF(2)解:结论:AF⊥BE.理由:∵∠ADE+∠ADF=180°,∠ADE+∠BCF=180°,∴∠ADF=∠BCF,∴AD∥BC;∴∠DAB+∠CBA=180°,∵∠OAB= DAB,∠OBA= ∠CBA,∴∠OAB+∠OBA=90°,∴∠AOB=90°,∴AF⊥BE【解析】【分析】(1)由BE平分∠ABC,得∠ABE=∠ABC,结合∠ABC=2∠E,得∠E=∠ABC,等量代换得∠E=∠ABE,则内错角相等两直线平行,AB平行EF;(2)由同角的补角相等得∠ADF=∠BCF,则同位角相等两直线平行,AD∥BC,由于∠DAB和∠CBA是同旁内角,得∠DAB+∠CBA=180°,由于∠OAB和∠OBA分别是∠DAB和∠CBA的一半,则∠OAB和∠OBA之和为90°,即AF⊥BE。
七年级数学平面图形的认识(一)单元练习(Word版 含答案)

一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.如图AB∥CD,点H在CD上,点E、F在AB上,点G在AB、CD之间,连接FG、GH、HE,HG⊥HE,垂足为H,FG⊥HG,垂足为G.(1)求证:∠EHC+∠GFE=180°.(2)如图2,HM平分∠CHG,交AB于点M,GK平分∠FGH,交HM于点K,求证:∠GHD=2∠EHM.(3)如图3,EP平分∠FEH,交HM于点N,交GK于点P,若∠BFG=50°,求∠NPK的度数. 【答案】(1)解:∵HG⊥HE,FG⊥HG∴FG∥EH,∴∠GFE+∠HEF=180°,∵AB∥CD∴∠BEH=∠CHE∴∠EHC+∠GFE=180°(2)解:设∠EHM=x,∵HG⊥HE,∴∠GHK=90°-x,∵MH平分∠CHG,∴∠EHC=90°-2x,∵AB∥CD∴∠HMB=90°-x,∴∠HMB=∠MHG=90°-x,∵AB∥CD,∴∠BMH+∠DHM=180°,即∠BMH+∠GHM+∠GHD =180°,∴90°-x+90°-x+∠GHD =180°,解得,∠GHD =2x,∴∠GHD=2∠EHM;(3)解:延长FG,GK,交CD于R,交HE于S,如图,∵AB∥CD,∠BFG=50°∴∠HRG=50°∵FG⊥HG,∴∠GHR=40°,∵HG⊥HE,∴∠EHG=90°,∴∠CHE=180°-90°-40°=50°,∵AB∥CD,∴∠FEH=∠CHE=50°,∵EP是∠HEF的平分线,∴∠SEP= ∠FEH=25°,∵GH平分∠HGF,∴∠HGS= ∠HGF=45°,∴∠HSG=45°,∵∠SEP+∠SPE=∠HSP=45°,∴∠EPS=20°,即∠NPK=20°.【解析】【分析】(1)根据HG⊥HE,FG⊥HG可证明FG∥EH,从而得∠GFE+∠HEF=180°,再根据AB∥CD可得∠BEH=∠CHE,进而可得结论;(2)设∠EHM=x,根据MH是∠CHG的平分线可得∠MHG=90°-x,∠EHC=90°-2x,根据平行线的性质得∠HMB=90°-x,从而得∠HMB=∠MHG,再由平行线的性质得∠BMH+∠DHM=180°,从而可得结论;(3)分别延长FG,GK,交CD于R,交HE于S,由AB∥CD得∠HRG=50°,由FG⊥HG得∠GHR=40°,由MH平分∠CHG得∠CHE=50°,由AB∥CD得∠MEH=∠CHE=50°,可得∠SEP=25°,最后由三角形的外角可得结论.2.感知:如图①,∠ACD为△ABC的外角,易得∠ACD=∠A+∠B(不需证明) ;(1)探究:如图②,在四边形ABDC中,试探究∠BDC与∠A、∠B.、∠C之间的关系,并说明理由;(2)应用:如图③,把一块三角尺XYZ放置在△ABC上,使三角尺的两条直角边XY、XZ 恰好经过点B、C,若∠A=50°,则∠ABX+∠ACX=________度;(直接填答案,不需证明) (3)拓展:如图④,BE平分∠ABD,CE平分∠ACD,若∠BAC=100°,∠BDC=150°,则∠BEC=________度. (直接填答案,不需证明)【答案】(1)解:如图5,连接AD并延长至点F.∵∠BDF为△ABD的外角,∴∠BDF=∠BAD+∠B,同理可得∠CDF=∠CAD+∠C,∴∠BDF+∠CDF=∠BAD+∠B+∠CAD+∠C,即∠BDC=∠BAC+∠B+∠C;(2)40°(3)125°【解析】【解答】解:(2)由题意可得∠BXC=90°,由(1)中结论可得∠BXC=∠A+∠ABX+∠ACX,∵∠A=50°,∴∠ABX+∠ACX=90°-50°=40°;(3)如图6,∵∠A=100°,∠BDC=150°,∠BDC=∠A+∠ABD+∠ACD,∴∠ABD+∠ACD=150°-100°=50°,∵BE平分∠ABD,CE平分∠ACD,∴∠ABE+∠ACE= (∠ABD+∠ACD)=25°,又∵∠BEC=∠A+∠ABE+∠ACE,∴∠BEC=100°+25°=125°.【分析】(1)如图5,连接AD并延长至F,然后利用三角形外角的性质进行分析证明即可得到∠BDC=∠BAC+∠B+∠C;(2)由题意可知∠BXC=90°,结合∠A=50°和(1)中所得结论即可得到∠ABX+∠ACX=90°-50°=40°;(3)如图6,利用(1)中所得结论结合已知条件进行分析解答即可.3.已知如图,∠COD=90°,直线AB与OC交于点B,与OD交于点A,射线OE与射线AF交于点G.(1)若OE平分∠BOA,AF平分∠BAD,∠OBA=42°,则∠OGA=________;(2)若∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD,∠OBA=42°,则∠OGA=________;(3)将(2)中的“∠OBA=42°”改为“∠OBA= ”,其它条件不变,求∠OGA的度数.(用含的代数式表示)(4)若OE将∠BOA分成1︰2两部分,AF平分∠BAD,∠ABO= (30°< α <90°),求∠OGA的度数.(用含的代数式表示)【答案】(1)21°(2)14°(3)解:∵∠BOA=90°,∠OBA=α,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=90°+α,∵∠BOA=90°,∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD ∴∠GAD=30°+ α,∠EOA=30°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA= α.(4)解:当∠EOD:∠COE=1:2时,∴∠EOD=30°,∵∠BAD=∠ABO+∠BOA=α+90°,∵AF平分∠BAD,∴∠FAD= ∠BAD,∵∠FAD=∠EOD+∠OGA,∴2×30°+2∠OGA=α+90°,∴∠OGA= α+15°;当∠EOD:∠COE=2:1时,则∠EOD=60°,同理得到∠OGA= α−15°,即∠OGA的度数为α+15°或α−15°.【解析】解:(1)∵∠BOA=90°,∠OBA=42°,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=132°,∵AF平分∠BAD,OE平分∠BOA,∠BOA=90°,∴∠GAD= ∠BAD=66°,∠EOA= ∠BOA=45°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA=66°−45°=21°;故答案为21°;⑵∵∠BOA=90°,∠OBA=42°,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=132°,∵∠BOA=90°,∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD,∴∠GAD=44°,∠EOA=30°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA=44°−30°=14°;故答案为14°;【分析】(1)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(2)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(3)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(4)讨论:当∠EOD:∠COE=1:2时,利用∠BAD=∠ABO+∠BOA=α+90°,∠FAD=∠EOD+∠OGA得到2×30°+2∠OGA=α+90°,则∠OGA= α+15°;当∠EOD:∠COE=2:1时,则∠EOD=60°,同理得∠OGA= α-15°. 4.综合题(1)如图,已知点C在线段AB上,且AC=6cm,BC=4cm,点M、N分别是AC、BC的中点,求线段MN的长度.(2)对于(1)问,如果我们这样叙述:“已知点C在直线AB上,且AC=6cm,BC=4cm,点M、N分别是AC,BC的中点,求线段MN的长度.”结果会有变化吗?如果有,求出结果;如果没有,说明理由.【答案】(1)解:∵AC=6cm,且M是AC的中点,∴MC= AC= 6=3cm,同理:CN=2cm,∴MN=MC+CN=3cm+2cm=5cm,∴线段MN的长度是5m(2)解:分两种情况:当点C在线段AB上,由(1)得MN=5cm,当C在线段AB的延长线上时,∵AC=6cm,且M是AC的中点∴MC= AC= ×6=3cm,同理:CN=2cm,∴MN=MC﹣CN=3cm﹣2cm=1cm,∴当C在直线AB上时,线段MN的长度是5cm或1cm.【解析】【分析】(1)根据线段的中点定义,由M是AC的中点,求出MC、CN的值,得到MN=MC+CN的值;(2)当点C在线段AB上,由(1)得MN的值;当C在线段AB 的延长线上时,再由M是AC的中点,求出MC、CN的值,得到MN=MC﹣CN的值.5.如图,点C在线段AB上,AC=8 cm,CB=6 cm,点M、N分别是AC、BC的中点.(1)求线段MN的长;(2)若C为线段AB上任一点,满足AC+CB=a cm,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?并说明理由;(3)若C在线段AB的延长线上,且满足AC﹣BC=bcm,M、N分别为AC、BC的中点,你能猜想MN的长度吗?请画出图形,写出你的结论,并说明理由;(4)你能用一句简洁的话,描述你发现的结论吗?【答案】(1)MN=MC+NC= AC+ BC= (AC+BC)= ×(8+6)= ×14=7(2)MN=MC+NC= (AC+BC)= a(3)MN=MC-NC= AC- BC= (AC-BC)= b(4)如图,只要满足点C在线段AB所在直线上,点M、N分别是AC、BC的中点.那么MN就等于AB的一半.【解析】【分析】(1)根据M、N分别是AC、BC的中点,我们可得出MC、NC分别是AC、BC的一半,那么MC、CN的和就应该是AC、BC和的一半,也就是说MN是AB的一半,有了AC、CB的值,那么就有了AB的值,也就能求出MN的值了;(2)方法同(1)只不过AC、BC的值换成了AC+CB=a cm,其他步骤是一样的;(3)当C在线段AB的延长线上时,根据M、N分别是AC、BC的中点,我们可得出MC、NC分别是AC、BC的一半.于是,MC、NC的差就应该是AC、BC的差的一半,也就是说MN是AC-BC即AB的一半.有AC-BC的值,MN也就能求出来了;(4)综合上面我们可发现,无论C在线段AB 的什么位置(包括延长线),无论AC、BC的值是多少,MN都恒等于AB的一半.6.如图,BE平分∠ABC,∠ABC=2∠E,∠ADE+∠BCF=180°.(1)请说明AB∥EF的理由;(2)若AF平分∠BAD,判断AF与BE的位置关系,并说明理由.【答案】(1)证明:∵BE平分∠ABC,∴∠ABE= ∠ABC.又∵∠ABC=2∠E,即∠E= ∠ABC,∴∠E=∠ABE.∴AB∥EF(2)解:结论:AF⊥BE.理由:∵∠ADE+∠ADF=180°,∠ADE+∠BCF=180°,∴∠ADF=∠BCF,∴AD∥BC;∴∠DAB+∠CBA=180°,∵∠OAB= DAB,∠OBA= ∠CBA,∴∠OAB+∠OBA=90°,∴∠AOB=90°,∴AF⊥BE【解析】【分析】(1)由BE平分∠ABC,得∠ABE=∠ABC,结合∠ABC=2∠E,得∠E=∠ABC,等量代换得∠E=∠ABE,则内错角相等两直线平行,AB平行EF;(2)由同角的补角相等得∠ADF=∠BCF,则同位角相等两直线平行,AD∥BC,由于∠DAB和∠CBA是同旁内角,得∠DAB+∠CBA=180°,由于∠OAB和∠OBA分别是∠DAB和∠CBA的一半,则∠OAB和∠OBA之和为90°,即AF⊥BE。
平面图形的认识(一)-复习题及答案

平面图形的认识(一)复习题一、选择题(共12小题;共36分)1. 手电筒射出去的光线,给我们的形象是 ( )A. 直线B. 射线C. 线段D. 折线2. 点P,Q分别是∠AOB的边OA,OB上的点,分别作出点P到OB的垂线段PM,点Q到OA的垂线段QN,其中正确的图形是 ( )A. B.C. D.3. 下列说法正确的是 ( )A. 角的两边画出的越长这个角就越大B. 角的大小与角的两边长短无关C. 角的大小与角的度数的大小不一致D. 直线是一个平角4. 下列各角不能用一副三角尺画出的是 ( )A. 15∘B. 75∘C. 105∘D. 145∘5. 如图所示,下列条件中:①∠1=∠4;②∠2=∠4;③∠1=∠3;④∠5=∠4.其中能判断直线l1∥l2的有A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个6. 如图所示,CB=12AB,AC=13AD,AB=13AE,若CB=2 cm,则AE=A. 6 cmB. 8 cmC. 10 cmD. 12 cm7. 下列说法中,错误的是 ( )A. 在同一平面内,过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线垂直B. 在同一平面内,过直线上一点有且只有一条直线与这条直线垂直C. 过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行D. 过直线上一点有且只有一条直线与这条直线平行8. 如图,直线AB,CD相交于点O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM.若∠AOM=35∘,则∠CON的度数为A. 35∘B. 45∘C. 55∘D. 65∘9. 将线段AB延长至C,再将线段AB反向延长至D,则图中线段的条数为 ( )A. 8B. 7C. 6D. 510. 如图所示,∠AOB=12∠BOD,OC平分∠AOD,下列四个等式:①∠BOC=13∠AOB;②∠DOC=2∠BOC;③∠COB=12∠BOA;④∠COD=3∠COB.其中正确的是A. ①②B. ②③C. ③④D. ①④11. 若∠α和∠β互补,且∠α>∠β,则下列表示∠β的余角的式子中:①90∘−∠β;②∠α−90∘;③12(∠α+∠β);④12(∠α−∠β).正确的有 ( )A. 4个B. 3个C. 2个D. 1个12. 若点C为线段AB的一个三等分点,点D为线段AB的中点,若AB的长为6.6 cm,则CD的长为 ( )A. 0.8 mB. 1.1 cmC. 3.3 cmD. 4.4 cm二、填空题(共5小题;共15分)13. 如图所示的图形中,表示平角,表示周角.14. 如图所示,C是线段AB的中点,CD=3BD,则BD:AB=.15. 如图,请填写一个你认为恰当的条件,使AB∥CD.16. 已知线段AB的长为15,点C在AB的延长线上,且AC:BC=3:2,则BC的长为.17. 在同一平面内,三条直线两两相交,最多有3个交点,那么4条直线两两相交,最多有个交点,8条直线两两相交,最多有个交点.三、解答题(共7小题;共69分)18. 如图所示,已知O是直线AB上的一点,∠AOD=67∘41ʹ35ʺ,∠DOC=48∘39ʹ40ʺ,求∠COB的度数.19. 将图中的角用不同方法表示出来,并填写下表:20. 如图,点A表示小明家,点B表示小明外婆家,若小明先去外婆家拿渔具,然后再去河边钓鱼,怎样走路程最短,请画出行走路径,并说明理由.答案第一部分1. B2. D3. B4. D5. C6. D7. D8. C9. C 10. C11. B 12. B第二部分13. ①②;⑥14. 1:415. ∠CDA=∠DAB或∠FCD=∠BAC或∠BAC+∠ACD=180∘等(答案不唯一)16. 3017. 6;28第三部分18. (1) 由题意得∠AOB是平角,∠AOB=∠AOD+∠DOC+∠COB,所以∠COB=∠AOB−∠AOD−∠DOC=180∘−67∘41ʹ35ʺ−48∘39ʹ40ʺ=63∘38ʹ45ʺ.19. (1)20. (1) 如图,连接AB,再过点B作BM垂直河边于点M.折线A−B−M即为所求.21. (1) 如图,∠AOB=180∘.理由如下:因为过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行,所以A,O,B在同一条直线上,所以∠AOB=180∘.22. (1)22. (2)22. (3)23. (1) ①②③(1)若超市M在AC段上,如图①所示,设路程和为s1,则s1=MA+MC+MD+MB=AC+MC+CD+MC+CB=AB+CD+2MC;(2)若超市M在CD段上,如图②所示,设路程和为s2,则s2=MA+MC+MD+MB=AB+CD;(3)若超市M在DB段上,如图③所示,设路程和为s3,则s3=MA+MC+MD+MB=AB+ CD+MD+MD=AB+CD+2MD.显然s2最小,即超市应建在CD段上(包括点C和点D).24. (1) 因为AB=10 m,BC=4 m,AC=AB−BC=6 m.因为点D是AC的中点,AC=3 m.所以CD=12所以BD=BC+CD=4+3=7(m),即欢欢与树B之间的距离是7 m.。
七上平面图形的认识(一) 6.1 线段、射线、直线(1)练习 含答案 全面

第六章平面图形的认识(一)6.1线段、射线、直线第1课时线段、射线、直线(1)1.如图所示,从A地到B地共有4条不同的路径,根据你所掌握的数学知识以及生活经验,其中最短的一条路径应该是( ).A. ①B.②C.③D.④2.下列图形中,可以记为“直线AB”的有( ).A.4个B.3个C.2个D.1个3.下列说法中,正确的是( ).A. 直线虽然没有端点,但长度是可以度量的B.射线只有一个端点,但长度是可以确定的C.线段虽然有两个端点,但长度却是可以变化的D.只有线段的长度是可以确定的,直线、射线的长度不可以度量4.下列说法:①两条直线相交,只有一个交点;②经过一点可以有无数条直线;③经过两点有且只有一条直线;④因为一条直线可以用表示点的两个大写字母表示,所以这条直线上只有两个点.其中正确的有( ).A.4个B.3个C.2个D.1个5.仔细观察下列图形,其中一定有公共点的是( ).6.如图,在直线a上有________条线段.7.要将一根木条固定在墙上,至少要钉_____枚钉,依据是___________________________。
8.如图,这是校园中的一块长方形草坪,但时间不长,拐角ABC处的草坪就被部分同学践踏损坏了.因为他们不是沿着A→B→C的路径行走,而是沿着A→C的路径行走的,虽然他们方便了自己(原因是________________________________________),但这样做显然是不可取的,应该坚决杜绝类似不文明的行为.9.如图,在所有的线段中,最长的是________,最短的是________.10.如图,已知直线AB,根据下列语句画出图形:(1)在直线AB上取一点C;(2)过点C作射线CD;(3)在射线CD上任意画一条线段GH.11.读句画图:如图所示,已知平面上四个点.(1)画直线AB;(2)画线段AC;(3)画射线AD、DC、CB;(4)图中有________条线段,有________条射线.写出其中能用图中字母表示的线段和射线________.12.如图,已知线段AB.(1)延长线段AB到点C,使BC=2AB;(2)反向延长线段AB到点D,使BD=2AB.根据上述语句画出图形,想一想,线段AC与线段AD有怎样的数量关系?说说你的理由.13.如图,图中一共有线段( ).A.5条B.6条C.7条D.8条14.如图,下列语句:①直线l经过A、B两点;②点A、点B都在直线l上;③直线l是由A、B两点确定的;④l是一条直线,A、B是上面的两点.能准确反映图形情况的有( ).A.4个B.3个C.2个D.1个15.平面内的一条直线,可以将这个平面分成________个部分;平面内的两条相交直线,可以将这个平面分成个部分;平面内经过同一点的三条直线,可以将这个平面分成________个部分.16.如果在平面内任意画三条直线,那么这些直线的交点个数是________.17.如图,在直线l上先画线段AB=5 cm,再画线段BC=2 cm(1)根据要求画出图形;(2)求线段AC的长度.18.下列事实可以用“经过两点有且只有一条直线”来说明的是( ).A.从张庄去李庄走直线最近B.向远方延伸的铁路给人们一争直线的感觉C.数轴是一条特殊的直线D.在正常的情况下,射击时要保证瞄准的一只眼睛在准星和目标确定的直线上,才能射中目标19.请你做裁判:过一点中的两点作直线,小明说有一条,小林说有三条,小红说不是一一条就是三条,你认为他们三人谁的说法正确?为什么?20.乘火车从M地到N地,途中要分别经过A、B、C三个地方.请你想一想:(1)铁路部门在M地的火车站应该准备哪些车票?(2)铁路部门在M、N两地之间应该准备哪些车票?21.如图是由若干根火柴棒(每根火柴棒看成一条线段)摆成的不能成立的式子.请你只移动其中的一根火柴棒,使得式子成立.(写出等式即可)22.A、B、C、D、E五个景点之间的路线如图所示.若每条路线的里程a(km)及行驶的平均速度b(km/h)用(a,b)表示,则从景点A到景点C用时最少的路线是( ).A.A→E→C B.A→B→CC.A→E→B→C D.A→B→E→C23.在同一平面内,3条直线两两相交,最多有3个交点,那么4条直线两两相交,最多有________个交点;8条直线两两相交,最多有________个交点.参考答案1.C 2.C 3.D 4.B 5.A 6.107.2 两点确定一条直线8.两点之间线段最短9.AD BC10.如图所示.11.略12.如图所示:AC=3AD.根据题意,AD=AB,AC=3AB=3AD.13.D 14.A 15.2 4 616.0,1,2或317.(1)略(2)3 cm或7 cm.18.D19.小红说的正确.若二点共线则可作一条直线,若不共线则可作三条直线.20.(1)要准备4种车票:MA、MB、MC、MN.(2)要准备20一种车票:MA、MB、MC、MN、AM、AB,AC、AN、BM、BA、BC、BN、CM、CA、CB、CN、NM、NA、NB、NC.21.12-11=1 4+7-1=1022.D23. 6 28。
数学七年级上册 平面图形的认识(一)专题练习(word版

一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.感知:如图①,∠ACD为△ABC的外角,易得∠ACD=∠A+∠B(不需证明) ;(1)探究:如图②,在四边形ABDC中,试探究∠BDC与∠A、∠B.、∠C之间的关系,并说明理由;(2)应用:如图③,把一块三角尺XYZ放置在△ABC上,使三角尺的两条直角边XY、XZ 恰好经过点B、C,若∠A=50°,则∠ABX+∠ACX=________度;(直接填答案,不需证明) (3)拓展:如图④,BE平分∠ABD,CE平分∠ACD,若∠BAC=100°,∠BDC=150°,则∠BEC=________度. (直接填答案,不需证明)【答案】(1)解:如图5,连接AD并延长至点F.∵∠BDF为△ABD的外角,∴∠BDF=∠BAD+∠B,同理可得∠CDF=∠CAD+∠C,∴∠BDF+∠CDF=∠BAD+∠B+∠CAD+∠C,即∠BDC=∠BAC+∠B+∠C;(2)40°(3)125°【解析】【解答】解:(2)由题意可得∠BXC=90°,由(1)中结论可得∠BXC=∠A+∠ABX+∠ACX,∵∠A=50°,∴∠ABX+∠ACX=90°-50°=40°;(3)如图6,∵∠A=100°,∠BDC=150°,∠BDC=∠A+∠ABD+∠ACD,∴∠ABD+∠ACD=150°-100°=50°,∵BE平分∠ABD,CE平分∠ACD,∴∠ABE+∠ACE= (∠ABD+∠ACD)=25°,又∵∠BEC=∠A+∠ABE+∠ACE,∴∠BEC=100°+25°=125°.【分析】(1)如图5,连接AD并延长至F,然后利用三角形外角的性质进行分析证明即可得到∠BDC=∠BAC+∠B+∠C;(2)由题意可知∠BXC=90°,结合∠A=50°和(1)中所得结论即可得到∠ABX+∠ACX=90°-50°=40°;(3)如图6,利用(1)中所得结论结合已知条件进行分析解答即可.2.在△ABC中,∠ACB=2∠B,如图①,当∠C=90°,AD为∠BAC的角平分线时,在AB上截取AE=AC,连接DE,易证AB=AC+CD。
七年级数学平面图形的认识(一)单元复习练习(Word版 含答案)

一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.将一副三角板中的两个直角顶点叠放在一起(如图①),其中,, .(1)猜想与的数量关系,并说明理由;(2)若,求的度数;(3)若按住三角板不动,绕顶点转动三角,试探究等于多少度时,并简要说明理由.【答案】(1)解:,理由如下:,(2)解:如图①,设,则,由(1)可得,,,(3)解:分两种情况:①如图1所示,当时,,又,;②如图2所示,当时,,又,.综上所述,等于或时, .【解析】【分析】(1)由∠BCD=∠ACB+∠ACD=90°+∠ACD,即可求出∠BCD+∠ACE的度数.(2)如图①,设∠ACE=a,可得∠BCD=3a,结合(1)可得3a+a=180°,求出a的度数,即得∠BCD的度数.(3)分两种情况讨论,①如图1所示,当AB∥CE时,∠BCE=180°-∠B=120°,②如图2所示,当AB∥CE时,∠BCE=∠B=60°,分别求出∠BCD的度数即可.2.如图1,∠AOB=120°,∠COE=60°,OF平分∠AOE(1)若∠COF=20°,则∠BOE=________°(2)将∠COE绕点O旋转至如图2位置,求∠BOE和∠COF的数量关系(3)在(2)的条件下,在∠BOE内部是否存在射线OD,使∠DOF=3∠DOE,且∠BOD=70°?若存在,求的值,若不存在,请说明理由.【答案】(1)40(2)解:∵∴∴(3)解:存在.理由如下:∵设∴∵∴∴∴∴【解析】【解答】⑴∴∵OF平分∠AOE,∴∴∴故答案为:40。
【分析】(1)根据,∠EOF=∠COE-∠COF=40°,再由角平分线的定义得出∠AOF=∠EOF=40°,最后∠BOE=∠AOB−∠AOE=120°−80°=40°.(2)由角平分线的定义得出∠AOE=2∠EOF,再利用等量代换得∠AOE=120°−∠BOE=2(60°−∠COF) , 整理得∠BOE=2∠COF;(3)∠DOF=3∠DOE,设∠DOE=α,∠DOF=3α ,∠AOF=∠EOF=2α ,根据∠AOD+∠BOD=120°,构建一个含α的方程,5α+70°=120°求出α,进而求出∠DOF和∠COF.3.如图1,△ABC中,∠ABC=∠BAC,D是BC延长线上一动点,连接AD,AE平分∠CAD 交CD于点E,过点E作EH⊥AB,垂足为点H.直线EH与直线AC相交于点F.设∠AEH=,∠ADC= .(1)求证:∠EFC=∠FEC;(2)①若∠B=30°,∠CAD=50°,则=________,=________;②试探究与的关系,并说明理由;(3)若将“D是BC延长线上一动点”改为“D是CB延长线上一动点”,其它条件不变,请在图2中补全图形,并直接写出与的关系.【答案】(1)证明:∵∠ABC=∠BAC,EH⊥AB.∴∠EFC=∠AFH=90°-∠BAC,∠FEC=90°-∠ABC,∴∠EFC=∠FEC.(2)35°;70°;解:② , 理由如下: 由(1)可知:, 又∵ , ∴ . ∴ .(3)解:图形如下:∵∠ABC=∠BAC,∠BHE=90°-∠ABC,∠F=90°-∠BAC,∴ .又∵,∴在△CEF中有:∠ECF+2∠CEF=180°,即 ..∵2∠EAC=∠DAC, ,∴ .∴即 .∴ .【解析】【解答】解:(2)①∵∠CAD=50°,AE平分∠CAD,∴∠ =∠AFH-∠EAC=90°-∠BAC-∠EAC=90°-30°-25°=35°.∵∠ACB=∠ABC+∠BAC=60°,∠CAD=50°,∴∠ =180°-∠ACB-∠CAD=180°-60°-50°=70°.故答案为:35°,70°.【分析】(1)利用等角的余角相等的性质证明即可.(2)①利用外角定理和角平分线的性质求解即可;②分别用∠和∠表示出∠AEC即可解.(3)画出图形,将所有的角度集中在△CEF 的内角和上,列出等式求解即可.4.如图1,直线MN与直线AB,CD分别交于点E,F,∠1与∠2互补(1)试判断直线AB与直线CD的位置关系,并说明理由(2)如图2,∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,EP与CD交于点G,点H是MN上一点,且GH⊥EG,求证:PF∥GH(3)如图3,在(2)的条件下,连结PH,在GH上取一点K,使得∠PKG=2∠HPK,过点P 作PQ平分∠EPK交EF于点Q,问∠HPQ的大小是否发生变化?若不变,请求出其值;若变化,说明理由.(温馨提示:三角形的三个内角和为180°.)【答案】(1)解:如图,∵∠1和∠2互补,∠2和∠3互补,∴∠1=∠3∴AB∥CD(2)解:如图,由(1)得AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°又∵∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,∴∠FEP+∠EFP= (∠BEF+∠EFD)=90°,∴∠EPF=90°,即EG⊥PF∵GH⊥EG,∴PF∥GH.(3)解:∠HPQ的大小不发生变化,理由如下:∵EG⊥HG,∴∠KGP=90°∴∠EPK=180°-∠4=180°-(180-∠3-∠KGP)=90°+∠3∵∠3=2∠6,∴∠EPK=90°+2∠6∵PQ平分∠EPK,∴∠QPK= ∠EPK=45°+∠6∴∠HPQ=∠QPK-∠6=45°∴∠HPQ的大小不发生变化,一直是45°【解析】【分析】(1)利用邻补角的定义可证得∠2与∠3互补,再根据同角的补角相等,可证得∠1=∠3,然后利用同位角相等,两直线平行,可证得结论。
第六章《平面图形的认识(一)》综合测试卷(含解析)

第六章《平面图形的认识(一)》综合测试卷一.选择题1.下列各图中,∠1与∠2是对顶角的是()A.B.C.D.2.如图∠AOB=60°,射线OC平分∠AOB,以OC为一边作∠COP=15°,则∠BOP=()A.15°B.45°C.15°或30°D.15°或45°3.两根木条,一根长10cm,另一根长12cm,将它们一端重合且放在同一条直线上,此时两根木条的中点之间的距离为()A.1cm B.11cm C.1cm或11cm D.2cm或11cm 4.已知三条不同的射线OA、OB、OC,有下列条件,其中能确定OC平分∠AOB的有()①∠AOC=∠BOC②∠AOB=2∠AOC③∠AOC+∠COB=∠AOB④∠BOC∠AOBA.1个B.2个C.3个D.4个5.在所给的:①15°、②65°、③75°、④135°、⑤145°的角中,可以用一副三角板画出来的是()A.②④⑤B.①②④C.①③⑤D.①③④6.上午8点整时,钟表表面的时针与分针的夹角是()A.30°B.45°C.90°D.120°7.线段AB=9,点C在线段AB上,且有AC AB,M是AB的中点,则MC等于()A.3 B.C.D.8.某教科局提出开展“三有课堂”,某中学在一节体现“三有课堂”公开展示课上,李老师展示一幅图,条件是:C为直线AB上一点,∠DCE为直角,CF平分∠ACD,CH平分∠BCD,CG平分∠BCE,各个小组经过讨论后得到以下结论:①∠ACF与∠BCH互余②∠FCG与∠HCG互补③∠ECF与∠GCH互补④∠ACD﹣∠BCE=90°,聪明的你认为哪些组的结论是正确的,正确的有()个.A.1 B.2 C.3 D.49.某公司员工分别在A、B、C三个住宅区,A区有30人,B区有15人,C区有10人,三个区在一条直线上,位置如图所示,该公司的接送车打算在此间只设一个停靠点,为使所有员工步行到停靠点的路程之和最小,那么停靠点的位置应设在()A.A区B.B区C.C区D.A、B两区之间10.在同一平面内,已知∠AOB=50°,∠COB=30°,则∠AOC等于()A.80°B.20°C.80°或20°D.10°11.如图,C、D在线段BE上,下列说法:①直线CD上以B、C、D、E为端点的线段共有6条;②图中有2对互补的角;③若∠BAE=90°,∠DAC=40°,则以A为顶点的所有小于平角的角的度数和为360°;④若BC=2,CD=DE=3,点F是线段BE上任意一点,则点F到点B、C、D、E的距离之和最大值为15,最小值为11,其中说法正确的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个12.如图所示,某公司有三个住宅区,A、B、C各区分别住有职工30人,15人,10人,且这三点在一条大道上(A,B,C三点共线),已知AB=100米,BC=200米.为了方便职工上下班,该公司的接送车打算在此间只设一个停靠点,为使所有的人步行到停靠点的路程之和最小,那么该停靠点的位置应设在()A.点A B.点B C.A,B之间D.B,C之间13.如图棋盘上有黑、白两色棋子若干,找出所有三颗颜色相同的棋并且在同一直线上的直线,这样直线共有多少条()A.2条B.3条C.4条D.5条二.填空题14.已知OC平分∠AOB,若∠AOB=70°,∠COD=10°,则∠AOD的度数为.15.如图,点C在线段AB上,且AC:BC=2:3,点D在线段AB的延长线上,且BD=AC,E为AD的中点,若AB=40cm,则线段CE=.16.如图,将一张长方形纸片ABCD分别沿着BE、BF折叠,使边AB、CB均落在BD上,得到折痕BE、BF,则∠ABE+∠CBF=.17.如图,射线OA的方向是北偏东15°,射线OB的方向是北偏西40°,∠AOB=∠AOC,OD是OB的反向延长线.(1)射线OC的方向是;(2)∠COD的度数是.18.观察下列图形,2条直线相交,有1个交点,3条直线相交最多有3个交点,4条直线相交最多有6个交点,…,像这样,10条直线相交最多有个交点.19.如图,∠AOC和∠BOD都是直角,且∠DOC=30°,OM是∠DOC平分线,ON是∠COB的平分线,则∠MON的度数是.20.线段AB=12cm,点C在线段AB上,且AC BC,M为BC的中点,则AM的长为cm.21.已知射线OA,从O点再引射线OB,OC,使∠AOB=67°31′,∠BOC=48°39′,则∠AOC的度数为22.如图,已知∠AOB=150°,∠COD=40°,∠COD在∠AOB的内部绕点O任意旋转,若OE平分∠AOC,则2∠BOE﹣∠BOD的值为°.23.已知∠AOB和∠BOC互为邻补角,且∠AOB<∠BOC,OD平分∠BOC,射线OE在∠AOB内部,且4∠BOE+∠BOC=180°,∠DOE=70°,OM⊥OB,则∠MOE=.24.如图,已知OB、OC是∠AOD内部的两条射线,OM平分∠AOB,ON平分∠COD.①若∠BOC=40°,∠MON=80°,则∠AOD的度数为度;②若∠AOD=x°,∠MON=80°,则∠BOC的度数为度(用含x的代数式表示).25.一条直街上有5栋楼,按从左至右顺序编号为1、2、3、4、5,第k号楼恰好有k(k =1、2、3、4、5)个A厂的职工,相邻两楼之间的距离为50米.A厂打算在直街上建一车站,为使这5栋楼所有A厂职工去车站所走的路程之和最小,车站应建在距1号楼米处.26.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COE.(1)若∠AOC=76°,∠BOF=度;(2)若∠BOF=36°,∠AOC=度.三.解答题27.已知点O是直线AB上一点,∠COD是直角.(1)如图(1),若OE平分∠AOD,∠BOD=40°,求∠COE的度数.(2)在图(1)中,若OE平分∠AOD,∠BOD=a,请直接写出∠COE的度数(用含a的代数式表示).(3)将图(1)中的∠COD按顺时针方向旋转至图(2)所示的位置,且OF平分∠BOC,其他条件不变,探究∠AOC与∠DOF的度数之间的等量关系,写出你的结论,并说明理由.28.已知:OB、OC、OM、ON是∠AOD内的射线.(1)如图1,若∠AOD=156°,OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,∠BOD=96°,则∠MON的度数为.(2)如图2,若∠AOD=m°,∠NOC=23°,OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,求∠COM 的度数(用m的式子表示);(3)如图3,若∠AOD=156°,∠BOC=22°,∠AOB=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,当∠BOC在∠AOD内绕着点O以2°/秒的速度逆时针旋转t秒时,∠AOM和∠DON中的一个角的度数恰好是另一个角的度数的两倍,求t的值.29.如图,已知∠AOB=75°,OC是∠AOB内部的一条射线,过点O作射线OD,使得∠COD=∠AOB.(1)若∠AOD=120°,则∠BOC=°;(2)若∠AOD=5∠BOC,则∠BOD=°;(3)当∠COD绕着点O旋转时,∠AOD+∠BOC是否变化?若不变,求出其大小;若变化,说明理由.30.已知直角三角板ABC和直角三角板DEF,∠ACB=∠EDF=90°,∠ABC=60°,∠DEF=45°.(1)如图1.将顶点C和顶点D重合.保持三角板ABC不动,将三角板DEF绕点C旋转,当CF平分∠ACB时,求∠ACE的度数;(2)在(1)的条件下,继续旋转三角板DEF,猜想∠ACE与∠BCF有怎样的数量关系?并利用图2所给的情形说明理由;(3)如图3,将顶点C和顶点E重合,保持三角板ABC不动,将三角板DEF绕点C旋转.当CA落在∠DCF内部时,直接写出∠ACD与∠BCF之间的数量关系.31.已知O为直线AB上的一点,射线OA表示正北方向,∠COE=90°,射线OF平分∠AOE.(1)如图1,若∠BOE=110°,求∠COF的度数.(2)若将∠COE绕点O旋转至图2的位置,试判断∠COF和∠BOE之间的数量关系,并证明你的结果.(3)若将∠COE绕点O旋转至图3的位置,求满足:4∠COF﹣3∠BOE=20°时,∠EOF 的度数.32.已知点O为直线AB上的一点,∠BOC=∠DOE=90°.(1)如图1,当射线OC、射线OD在直线AB的两侧时,请回答结论并说明理由;①∠COD和∠BOE相等吗?②∠BOD和∠COE有什么关系?(2)如图2,当射线OC、射线OD在直线AB的同侧时,请直接回答;①∠COD和∠BOE相等吗?②第(1)题中的∠BOD和∠COE的关系还成立吗?一.选择题1.下列各图中,∠1与∠2是对顶角的是()A.B.C.D.【解答】C【解析】根据两条直线相交,才能构成对顶角进行判断,A、B、D都不是由两条直线相交构成的图形,错误,C是由两条直线相交构成的图形,正确,故选C.2.如图∠AOB=60°,射线OC平分∠AOB,以OC为一边作∠COP=15°,则∠BOP=()A.15°B.45°C.15°或30°D.15°或45°【解答】D【解析】∵∠AOB=60°,射线OC平分∠AOB,∴∠AOC=∠BOC AOB=30°,又∠COP=15°①当OP在∠BOC内,∠BOP=∠BOC﹣∠COP=30°﹣15°=15°,②当OP在∠AOC内,∠BOP=∠BOC+∠COP=30°+15°=45°,综上所述:∠BOP=15°或45°.故选D.3.两根木条,一根长10cm,另一根长12cm,将它们一端重合且放在同一条直线上,此时两根木条的中点之间的距离为()A.1cm B.11cm C.1cm或11cm D.2cm或11cm【解答】C【解析】如图,设较长的木条为AB=12cm,较短的木条为BC=10cm,∵M、N分别为AB、BC的中点,∴BM=6cm,BN=5cm,①如图1,BC不在AB上时,MN=BM+BN=6+5=11cm,②如图2,BC在AB上时,MN=BM﹣BN=6﹣5=1cm,综上所述,两根木条的中点间的距离是1cm或11cm,故选C.4.已知三条不同的射线OA、OB、OC,有下列条件,其中能确定OC平分∠AOB的有()①∠AOC=∠BOC②∠AOB=2∠AOC③∠AOC+∠COB=∠AOB④∠BOC∠AOBA.1个B.2个C.3个D.4个【解答】A【解析】①由∠AOC=∠BOC能确定OC平分∠AOB;②如图1,∠AOB=2∠AOC所以不能确定OC平分∠AOB;③∠AOC+∠COB=∠AOB不能确定OC平分∠AOB;④如图2,∠BOC∠AOB,不能确定OC平分∠AOB;所以只有①能确定OC平分∠AOB;故选A.5.在所给的:①15°、②65°、③75°、④135°、⑤145°的角中,可以用一副三角板画出来的是()A.②④⑤B.①②④C.①③⑤D.①③④【解答】D【解析】①45°﹣30°=15°,可以用一副三角板画出来;②65°不可以用一副三角板画出来;③45°+30°=75°,可以用一副三角板画出来;④90°+45°=135°,可以用一副三角板画出来;⑤145°不可以用一副三角板画出来;故选D.6.上午8点整时,钟表表面的时针与分针的夹角是()A.30°B.45°C.90°D.120°【解答】D【解析】如图,上午8点整时,钟表表面的时针与分针的夹角是4×30°=120°故选D.7.线段AB=9,点C在线段AB上,且有AC AB,M是AB的中点,则MC等于()A.3 B.C.D.【解答】B【解析】∵AB=9,∴AC AB=3,∵M是AB的中点,∴AM AB∴MC=AM﹣AC3故选B.8.某教科局提出开展“三有课堂”,某中学在一节体现“三有课堂”公开展示课上,李老师展示一幅图,条件是:C为直线AB上一点,∠DCE为直角,CF平分∠ACD,CH平分∠BCD,CG平分∠BCE,各个小组经过讨论后得到以下结论:①∠ACF与∠BCH互余②∠FCG与∠HCG互补③∠ECF与∠GCH互补④∠ACD﹣∠BCE=90°,聪明的你认为哪些组的结论是正确的,正确的有()个.A.1 B.2 C.3 D.4【解答】C【解析】∵CF平分∠ACD,CH平分∠BCD,CG平分∠BCE,∴∠ACF=∠FCD∠ACD,∠DCH=∠HCB∠DCB,∠BCG=∠ECG∠BCE,∵∠ACB=180°,∠DCE=90°,∴∠FCH=90°,∠HCG=45°,∠FCG=135°∴∠ACF+∠BCH=90°,∠FCG+∠HCG=180°,故①②正确,∵∠ECF=∠DCE+∠FCD=90°+∠FCD,∠FCD+∠DCH=90°,∴∠ECF+∠DCH=180°,∵∠HCG≠∠DCH,∴∠ECF与∠GCH不互补,故③错误,∵∠ACD﹣∠BCE=180°﹣∠DCB﹣∠BCE=90°,故④正确.故选C.9.某公司员工分别在A、B、C三个住宅区,A区有30人,B区有15人,C区有10人,三个区在一条直线上,位置如图所示,该公司的接送车打算在此间只设一个停靠点,为使所有员工步行到停靠点的路程之和最小,那么停靠点的位置应设在()A.A区B.B区C.C区D.A、B两区之间【解答】A【解析】∵当停靠点在A区时,所有员工步行到停靠点路程和是:15×100+10×300=4500m,当停靠点在B区时,所有员工步行到停靠点路程和是:30×100+10×200=5000m,当停靠点在C区时,所有员工步行到停靠点路程和是:30×300+15×200=12000m,当停靠点在A、B区之间时,设在A区、B区之间时,设距离A区x米,则所有员工步行路程之和=30x+15(100﹣x)+10(100+200﹣x),=30x+1500﹣15x+3000﹣10x,=5x+4500,∴当x=0时,即在A区时,路程之和最小,为4500米;综上,当停靠点在A区时,所有员工步行到停靠点路程和最小,那么停靠点的位置应该在A 区.故选A.10.在同一平面内,已知∠AOB=50°,∠COB=30°,则∠AOC等于()A.80°B.20°C.80°或20°D.10°【解答】C【解析】①如图1,OC在∠AOB内,∵∠AOB=50°,∠COB=30°,∴∠AOC=∠AOB﹣∠COB=50°﹣30°=20°;②如图2,OC在∠AOB外,∵∠AOB=50°,∠COB=30°,∴∠AOC=∠AOB+∠COB=50°+30°=80°;综上所述,∠AOC的度数是20°或80°.故选C.11.如图,C、D在线段BE上,下列说法:①直线CD上以B、C、D、E为端点的线段共有6条;②图中有2对互补的角;③若∠BAE=90°,∠DAC=40°,则以A为顶点的所有小于平角的角的度数和为360°;④若BC=2,CD=DE=3,点F是线段BE上任意一点,则点F到点B、C、D、E的距离之和最大值为15,最小值为11,其中说法正确的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个【解答】B【解析】①以B、C、D、E为端点的线段BC、BD、BE、CE、CD、DE共6条,故①正确;②图中互补的角就是分别以C、D为顶点的两对邻补角,即∠BCA和∠ACD互补,∠ADE 和∠ADC互补,故②正确;③由∠BAE=90°,∠CAD=40°,根据图形可以求出∠BAC+∠DAE+∠DAC+∠BAE+∠BAD+∠CAE=90°+90°+90°+40°=310°,故③错误;④当F在线段CD上,则点F到点B、C、D、E的距离之和最小为FB+FE+FD+FC=11,当F和E重合,则点F到点B、C、D、E的距离之和最大为FB+FE+FD+FC=8+0+6+3=17,故④错误.故选B.12.如图所示,某公司有三个住宅区,A、B、C各区分别住有职工30人,15人,10人,且这三点在一条大道上(A,B,C三点共线),已知AB=100米,BC=200米.为了方便职工上下班,该公司的接送车打算在此间只设一个停靠点,为使所有的人步行到停靠点的路程之和最小,那么该停靠点的位置应设在()A.点A B.点B C.A,B之间D.B,C之间【解答】A【解析】①以点A为停靠点,则所有人的路程的和=15×100+10×300=4500(米),②以点B为停靠点,则所有人的路程的和=30×100+10×200=5000(米),③以点C为停靠点,则所有人的路程的和=30×300+15×200=12000(米),④当在AB之间停靠时,设停靠点到A的距离是m,则(0<m<100),则所有人的路程的和是:30m+15(100﹣m)+10(300﹣m)=4500+5m>4500,⑤当在BC之间停靠时,设停靠点到B的距离为n,则(0<n<200),则总路程为30(100+n)+15n+10(200﹣n)=5000+35n>4500.∴该停靠点的位置应设在点A;故选A.13.如图棋盘上有黑、白两色棋子若干,找出所有三颗颜色相同的棋并且在同一直线上的直线,这样直线共有多少条()A.2条B.3条C.4条D.5条【解答】D【解析】如图,共有5条.故选D.二.填空题14.已知OC平分∠AOB,若∠AOB=70°,∠COD=10°,则∠AOD的度数为.【解答】25°或45°【解析】(1)若射线OD在OC的下方时,如图1所示:∵OC平分∠AOB,∴∠AOC,又∵∠AOB=70°,∴∠AOC35°,又∵∠AOC=∠COD+∠AOD,∠COD=10°,∴∠AOD=35°﹣10°=25°;(2)若射线OD在OC的上方时,如图2所示:同(1)可得:∠AOC=35°,又∵∠AOD=∠AOC+∠COD,∴∠AOD=35°+10°=45°;综合所述∠AOD的度数为25°或45°,故答案为25°或45°.15.如图,点C在线段AB上,且AC:BC=2:3,点D在线段AB的延长线上,且BD=AC,E为AD的中点,若AB=40cm,则线段CE=.【解答】12cm【解析】∵AC:BC=2:3,BD=AC,∴设AC=BD=2x,BC=3x,∵AC+BC=2x+3x=40,解得:x=8,∴AC=BD=16cm,BC=24cm,∵E为AD的中点,∴AE=ED(16×2+24)=28cm,∴EC=AE﹣AC=28﹣16=12cm.故答案为12cm.16.如图,将一张长方形纸片ABCD分别沿着BE、BF折叠,使边AB、CB均落在BD上,得到折痕BE、BF,则∠ABE+∠CBF=.【解答】45°【解析】由折叠得,∠ABE=∠DBE,∠CBF=∠DBF,∵∠ABE+∠DBE+∠CBF+∠DBF=∠ABC=90°,∴∠ABE+∠CBF∠ABC90°=45°,故答案为45°.17.如图,射线OA的方向是北偏东15°,射线OB的方向是北偏西40°,∠AOB=∠AOC,OD是OB的反向延长线.(1)射线OC的方向是;(2)∠COD的度数是.【解答】(1)北偏东70°;(2)70°【解析】(1)由图知:∠AOB=15°+40°=55°,∴∠AOC=55°∴∠NOC=∠NOA+∠AOC=15°+55°=70°∴射线OC在北偏东70°方向上.故答案为北偏东70°;(2)∵∠BOC=∠AOB+∠AOC=55°×2=110°,∴∠COD=180°﹣∠BOC=180°﹣110°=70°故答案为70°18.观察下列图形,2条直线相交,有1个交点,3条直线相交最多有3个交点,4条直线相交最多有6个交点,…,像这样,10条直线相交最多有个交点.【解答】45【解析】两条直线相交最多有1个交点,三条直线相交最多有1+2=3个交点,四条直线相交最多有1+2+3=6个交点,五条直线相交最多有1+2+3+4=10个交点,……十条直线相交最多有1+2+3+4+5+6+7+8+9=45个交点;故答案为45.19.如图,∠AOC和∠BOD都是直角,且∠DOC=30°,OM是∠DOC平分线,ON是∠COB的平分线,则∠MON的度数是.【解答】45°【解析】∵OM是∠DOC平分线,ON是∠COB的平分线,∴∠COM=∠DOM∠COD,∠BON=∠CON∠BOC,∵∠BOC+∠COD=∠BOD=90°,∴∠COM+∠CON∠BOD=45°=∠MON,故答案为45°20.线段AB=12cm,点C在线段AB上,且AC BC,M为BC的中点,则AM的长为cm.【解答】7.5【解析】如图,∵点C在线段AB上,AC BC,即BC=3AC,∴AC+BC=AB=12即4AC=12AC=3∴BC=9∵M为BC的中点,∴CM BC=4.5∴AM=AC+CM=7.5cm.故答案为7.5.21.已知射线OA,从O点再引射线OB,OC,使∠AOB=67°31′,∠BOC=48°39′,则∠AOC的度数为【解答】18°52′或116°10′【解析】如右图所示,①OC在OA、OB之间,∵∠AOB=67°31′,∠BOC=48°39′,∴∠AOC=∠AOB﹣∠BOC,=67°31′﹣48°39′,=66°91′﹣48°39′,=18°52′;②OB在OA、OC之间,∵∠AOB=67°31′,∠BOC=48°39′,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=67°31′+48°39′=115°70′=116°10′;故答案是18°52′或116°10′.22.如图,已知∠AOB=150°,∠COD=40°,∠COD在∠AOB的内部绕点O任意旋转,若OE平分∠AOC,则2∠BOE﹣∠BOD的值为°.【解答】110【解析】如图:∵OE平分∠AOC,∴∠AOE=∠COE,设∠DOE=x,∵∠COD=40°,∴∠AOE=∠COE=x+40°,∴∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=150°﹣2(x+40°)=70°﹣2x,∴2∠BOE﹣∠BOD=2(70°﹣2x+40°+x)﹣(70°﹣2x+40°)=140°﹣4x+80°+2x﹣70°+2x﹣40°=110°,故答案为110.23.已知∠AOB和∠BOC互为邻补角,且∠AOB<∠BOC,OD平分∠BOC,射线OE在∠AOB内部,且4∠BOE+∠BOC=180°,∠DOE=70°,OM⊥OB,则∠MOE=.【解答】110°或70°【解析】分两种情况进行讨论:①如图1所示,若OM在AC上方,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠BOD,∵4∠BOE+∠BOC=180°,∠AOB+∠BOC=180°,∴∠AOB=4∠BOE,即∠AOE=3∠BOE,设∠BOE=α,则∠AOE=3α,∠BOD=70°﹣α=∠COD,∵∠AOC为平角,∴∠AOE+∠DOE+∠COD=180°,即3α+70°+70°﹣α=180°,解得α=20°,∴∠BOE=20°,又∵OM⊥OB,∴∠MOB=90°,∴∠MOE=∠BOE+∠MOB=20°+90°=110°;②如图2所示,若OM在AC下方,同理可得,∠BOE=20°,又∵OM⊥OB,∴∠MOB=90°,∴∠MOE=∠MOB﹣∠BOE=90°﹣20°=70°;综上所述,∠MOE的度数为110°或70°.故答案为110°或70°.24.如图,已知OB、OC是∠AOD内部的两条射线,OM平分∠AOB,ON平分∠COD.(1)若∠BOC=40°,∠MON=80°,则∠AOD的度数为度;(2)若∠AOD=x°,∠MON=80°,则∠BOC的度数为度(用含x的代数式表示).【解答】(1)120°;(2)(160﹣x)【解析】(1)∵∠MON﹣∠BOC=∠BOM+∠CON,∠BOC=40°,∠MON=80°,∴∠BOM+∠CON=80°﹣40°=40°,∵OM平分∠AOB,ON平分∠COD,∴∠AOM=∠BOM,∠DON=∠CON,∴∠AOM+∠DON=40°,∴∠AOD=∠MON+∠AOM+∠DON=80°+40°=120°,故答案为120°;(2)∵∠AOD=x°,∠MON=80°,∴∠AOM+∠DON=∠AOD﹣∠MON=(x﹣80)°,∵∠BOM+∠CON=∠AOM+∠DON=(x﹣80)°,∴∠BOC=∠MON﹣(∠BOM+∠CON)=80°﹣(x﹣80)°=(160﹣x)°,故答案为(160﹣x).25.一条直街上有5栋楼,按从左至右顺序编号为1、2、3、4、5,第k号楼恰好有k(k =1、2、3、4、5)个A厂的职工,相邻两楼之间的距离为50米.A厂打算在直街上建一车站,为使这5栋楼所有A厂职工去车站所走的路程之和最小,车站应建在距1号楼米处.【解答】150【解析】假设车站距离1号楼x米,则总距离S=|x|+2|x﹣50|+3|x﹣100|+4|x﹣150|+5|x﹣200|,①当0≤x≤50时,S=2000﹣13x,最小值为1350;②当50≤x≤100时,S=1800﹣9x,最小值为900;②当100≤x≤150时,S=1200﹣3x,最小值为750(此时x=150);当150≤x≤200时,S=5x,最小值为750(此时x=150).∴综上,当车站距离1号楼150米时,总距离最小,为750米.故答案为150.26.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COE.(1)若∠AOC=76°,∠BOF=度;(2)若∠BOF=36°,∠AOC=度.【解答】(1)33;(2)72【解析】(1)∵∠DOB和∠AOC是对顶角,∴∠DOB=∠AOC=76°,∵OE平分∠BOD,∴∠DOE=∠EOB∠DOB=38°,∴∠COE=180°﹣∠DOE=142°,∵OF平分∠COE,∴∠COF=∠FOE∠COE=71°,∴∠BOF=∠FOE﹣∠EOB=33°.故答案为33°.(2))∵∠DOB和∠AOC是对顶角,∴∠DOB=∠AOC,∵OE平分∠BOD,∴∠DOE=∠EOB∠DOB,∵OF平分∠COE,∴∠COF=∠FOE∠COE,∵∠AOC=180°﹣∠COF﹣∠BOF=180°﹣(∠EOB+∠BOF)﹣∠BOF=108°﹣∠EOB=108°∠AOC∴∠AOC=72°.故答案为72°.三.解答题27.已知点O是直线AB上一点,∠COD是直角.(1)如图(1),若OE平分∠AOD,∠BOD=40°,求∠COE的度数.(2)在图(1)中,若OE平分∠AOD,∠BOD=a,请直接写出∠COE的度数(用含a的代数式表示).(3)将图(1)中的∠COD按顺时针方向旋转至图(2)所示的位置,且OF平分∠BOC,其他条件不变,探究∠AOC与∠DOF的度数之间的等量关系,写出你的结论,并说明理由.【解答】(1)20°;(2);(3)见解析【解析】(1)∵∠BOD=40°,∠AOD+∠BOD=180°,∴∠AOD=180°﹣40°=140°,∵OE平分∠AOD,∴∠DOE∠AOD=70°,∵∠COD=90°,∴∠COE=∠COD﹣∠DOE=90°﹣70°=20°;(2)∠COE.∵∠BOD=a,∠AOD+∠BOD=180°,∴∠AOD=180°﹣a,∵OE平分∠AOD,∴∠DOE∠AOD,∵∠COD=90°,∴∠COE=∠COD﹣∠DOE=90°﹣();(3)∠AOC=360°﹣2∠DOF.理由:∵OF平分∠BOC,∴∠BOC=2∠COF,∵∠COD=90°,∴∠COF=∠DOF﹣90°,∵∠AOC+∠BOC=∠AOC+2∠COF=180°,∴∠AOC=180°﹣2∠COF,∴∠AOC=180°﹣2(∠DOF﹣90°)=360°﹣2∠DOF.28.已知:OB、OC、OM、ON是∠AOD内的射线.(1)如图1,若∠AOD=156°,OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,∠BOD=96°,则∠MON的度数为.(2)如图2,若∠AOD=m°,∠NOC=23°,OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,求∠COM 的度数(用m的式子表示);(3)如图3,若∠AOD=156°,∠BOC=22°,∠AOB=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,当∠BOC在∠AOD内绕着点O以2°/秒的速度逆时针旋转t秒时,∠AOM和∠DON中的一个角的度数恰好是另一个角的度数的两倍,求t的值.【解答】(1)78°;(2);(3)t或【解析】(1)∵∠AOD=156°,∠BOD=96°,∴∠AOB=156°﹣96°=60°,∵OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,∴∠BOM=30°,∠BON=48°,∴∠MON=∠BOM+∠BON=78°;(2)∵OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,∴∠BOM∠AOB,∠BON∠BOD,∵∠MON=∠BOM+∠BON(∠AOB+∠BOD)∠AOD,∴;(3)∵∠BOC在∠AOD内绕点O以2°/秒的速度逆时针旋转t秒时,∴∠AOC=(52+2t)°,∠BOD(126﹣2t)°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOD,∴∠AOM═(26+t)°,∠DON=(63﹣t)°,当∠AOM=2∠DON时,26+t=2(63﹣t),则t;当∠DON=2∠AOM时,63﹣t=2(26+t),则t.故当t或时,∠AOM和∠DON中的一个角的度数恰好是另一个角的度数的两倍,29.如图,已知∠AOB=75°,OC是∠AOB内部的一条射线,过点O作射线OD,使得∠COD=∠AOB.(1)若∠AOD=120°,则∠BOC=°;(2)若∠AOD=5∠BOC,则∠BOD=°;(3)当∠COD绕着点O旋转时,∠AOD+∠BOC是否变化?若不变,求出其大小;若变化,说明理由.【解答】(1)30;(2)50;(3)见解析【解析】(1)∵∠COD=∠AOB.即∠AOC+∠BOC=∠BOC+∠BOD,∴∠AOC=∠BOD,∵∠AOD=120°,∠AOB=75°,∴∠AOC=∠BOD=120°﹣75°=45°,∴∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=75°﹣45°=30°,故答案为30,(2)设∠BOD=x°,由(1)得∠AOC=∠BOD=x°,则∠BOC=75°﹣x°由∠AOD=5∠BOC得,75+x=5(75﹣x),解得,x=50,即:∠BOD=50°,故答案为50;(3)不变;∵∠COD=∠AOB=75°,∠AOC=∠BOD,∴∠AOD+∠BOC=∠AOC+∠BOC+∠BOD+∠BOC=∠AOB+∠COD=75°×2=150°,答:当∠COD绕着点O旋转时,∠AOD+∠BOC=150°,其值不变.30.已知直角三角板ABC和直角三角板DEF,∠ACB=∠EDF=90°,∠ABC=60°,∠DEF=45°.(1)如图1.将顶点C和顶点D重合.保持三角板ABC不动,将三角板DEF绕点C旋转,当CF平分∠ACB时,求∠ACE的度数;(2)在(1)的条件下,继续旋转三角板DEF,猜想∠ACE与∠BCF有怎样的数量关系?并利用图2所给的情形说明理由;(3)如图3,将顶点C和顶点E重合,保持三角板ABC不动,将三角板DEF绕点C旋转.当CA落在∠DCF内部时,直接写出∠ACD与∠BCF之间的数量关系.【解答】(1)45°;(2)∠ACE=∠BCF;(3)45°【解析】(1)∵CF平分∠ACB,∴∠BCF=∠ACF∠ACB90°=45°,∴∠ACE=∠ECF﹣∠ACF=90°﹣45°=45°;(2)∠ACE=∠BCF,∵∠BCF+∠ACF=90°=∠ACE+ACF,∴∠ACE=∠BCF;(3)∠BCF﹣∠ACD=45°,∵∠ACF+∠BCF=90°,∠ACD+∠ACF=∠DCF=45°,∴(∠ACF+∠BCF)﹣(∠ACD+∠ACF)=90°﹣45°,即:∠BCF﹣∠ACD=45°.31.已知O为直线AB上的一点,射线OA表示正北方向,∠COE=90°,射线OF平分∠AOE.(1)如图1,若∠BOE=110°,求∠COF的度数.(2)若将∠COE绕点O旋转至图2的位置,试判断∠COF和∠BOE之间的数量关系,并证明你的结果.(3)若将∠COE绕点O旋转至图3的位置,求满足:4∠COF﹣3∠BOE=20°时,∠EOF 的度数.【解答】(1)55°;(2)∠BOE=2∠COF;(3)20°【解析】(1)∵∠BOE=110°,∴∠AOE=180°﹣∠BOE=70°∵OF平分∠AOE∴∠EOF AOE=35°∵∠COE=90°∴∠COF=∠COE﹣∠EOF=55°答:∠COF的度数为55°;(2)∠COF和∠BOE之间的数量关系为:∠BOE=2∠COF,理由如下:∵OF平分∠AOE∴∠AOE=2∠AOF∴∠BOE=180°﹣∠AOE=180°﹣2∠AOF=180°﹣2(∠AOC+∠COF)=180°﹣2(90°﹣∠BOE+∠COF)=2∠BOE﹣2∠COF∴∠BOE=2∠COF;答:∠COF和∠BOE之间的数量关系为:∠BOE=2∠COF;(3)∵OF平分∠AOE∴∠FOE=∠AOF∴4∠COF﹣3∠BOE=20°4(∠COE+∠EOF)﹣3(180°﹣∠EOA)=20°4(90°+∠EOF)﹣3(180°﹣2∠EOF)=20°∴∠EOF=20°答:∠EOF的度数为20°.32.已知点O为直线AB上的一点,∠BOC=∠DOE=90°.(1)如图1,当射线OC、射线OD在直线AB的两侧时,请回答结论并说明理由;①∠COD和∠BOE相等吗?②∠BOD和∠COE有什么关系?(2)如图2,当射线OC、射线OD在直线AB的同侧时,请直接回答;①∠COD和∠BOE相等吗?②第(1)题中的∠BOD和∠COE的关系还成立吗?【解答】(1)①相等,②∠BOD+∠COE=180°;(2)①相等,②依然成立【解析】(1)①∠COD=∠BOE,∵∠BOC=∠DOE=90°,∴∠BOC+∠BOD=∠DOE+∠BOD,即:∠COD=∠BOE,②∠BOD+∠COE=180°,∵∠DOE=90°,∠AOE+∠DOE+∠BOD=∠AOB=180°,∴∠BOD+∠AOE=180°﹣90°=90°,∴∠BOD+∠COE=∠BOD+∠AOE+∠AOC=90°+90°=180°,(2)①∠COD=∠BOE,∵∠COD+∠BOD=∠BOC=90°=∠DOE=∠BOD+∠BOE,∴∠COD=∠BOE,②∠BOD+∠COE=180°,∵∠DOE=90°=∠BOC,∴∠COD+∠BOD=∠BOE+∠BOD=90°,∴∠BOD+∠COE=∠BOD+∠COD+∠BOE+∠BOD=∠BOC+∠DOE=90°+90°=180°,因此(1)中的∠BOD和∠COE的关系仍成立.。
七年级数学平面图形的认识(一)单元测试与练习(word解析版)

一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.如图,已知AB∥CD,现将一直角三角形PMN放入图中,其中∠P=90°,PM交AB于点E,PN交CD于点F(1)当△PMN所放位置如图①所示时,则∠PFD与∠AEM的数量关系为________;(2)当△PMN所放位置如图②所示时,求证:∠PFD−∠AEM=90°;(3)在(2)的条件下,若MN与CD交于点O,且∠DON=30°,∠PEB=15°,求∠N的度数.【答案】(1)∠PFD+∠AEM=90°(2)过点P作PG∥AB∵AB∥CD,∴PG∥AB∥CD,∴∠AEM=∠MPG,∠PFD=∠NPG∵∠MPN=90°∴∠NPG-∠MPG=90°∴∠PFD-∠AEM=90°;(3)设AB与PN交于点H∵∠P=90°,∠PEB=15°∴∠PHE=180°-∠P-∠PEB=75°∵AB∥CD,∴∠PFO=∠PHE=75°∴∠N=∠PFO-∠DON=45°.【解析】【解答】(1)过点P作PH∥AB∵AB∥CD,∴PH∥AB∥CD,∴∠AEM=∠MPH,∠PFD=∠NPH∵∠MPN=90°∴∠MPH+∠NPH=90°∴∠PFD+∠AEM=90°故答案为:∠PFD+∠AEM=90°;【分析】(1)过点P作PH∥AB,然后根据平行于同一条直线的两直线平行可得PH∥AB∥CD,根据平行线的性质可得∠AEM=∠MPH,∠PFD=∠NPH,然后根据∠MPH+∠NPH=90°和等量代换即可得出结论;(2)过点P作PG∥AB,然后根据平行于同一条直线的两直线平行可得PG∥AB∥CD,根据平行线的性质可得∠AEM=∠MPG,∠PFD=∠NPG,然后根据∠NPG-∠MPG=90°和等量代换即可证出结论;(3)设AB与PN 交于点H,根据三角形的内角和定理即可求出∠PHE,然后根据平行线的性质可得∠PFO=∠PHE,然后根据三角形外角的性质即可求出结论.2.点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=65°,将一直角三角板的直角顶点放在点O处.(1)如图①,将三角板MON的一边ON与射线OB重合时,则∠MOC=________;(2)如图②,将三角板MON绕点O逆时针旋转一定角度,此时OC是∠MOB的角平分线,求旋转角∠BON和∠CON的度数;(3)将三角板MON绕点O逆时针旋转至图③时,∠NOC=∠AOM,求∠NOB的度数.【答案】(1)25°(2)解:∠BOC=65°,OC平分∠MOB∠MOB=2∠BOC=130°∠BON=∠MOB-∠MON=130°-90°=40°∠CON=∠COB-∠BON=65°-40°=25°(3)解:∠NOC= ∠AOM ∠AOM=4∠NOC ∠BOC=65°∠AOC=∠AOB-∠BOC=180°-65°=115°∠MON=90°∠AOM+∠NOC=∠AOC-∠MON=115°-90°=25°4∠NOC+∠NOC=25°∠NOC=5°∠NOB=∠NOC+∠BOC=70°【解析】【解答】解:(1)∠MON=90,∠BOC=65°∠MOC=∠MON-∠BOC=90°-65°=25°【分析】(1)根据∠MON和∠BOC的度数可以得到∠MON的度数;(2)根据角平分线的性质,由∠BOC=65°,可以求得∠BOM的度数,然后由∠NOM-90°,可得∠BON的度数,从而得解;(3)由∠BOC=65°,∠NOM=90°,∠NOC= ∠AOM,从而可求得∠NOC的度数,然后由∠BOC=65°,从而得解.3.如图①,△ABC中,BD平分∠ABC,且与△ABC的外角∠ACE的角平分线交于点D.(1)若,,求∠D的度数;(2)若把∠A截去,得到四边形MNCB,如图②,猜想∠D、∠M、∠N的关系,并说明理由.【答案】(1)解:∵BD平分∠ABC,∴∠CBD= ∠ABC= ×75°=37.5°,∵CD平分△ABC的外角,∴∠DCA= (180°-∠ACB)= (180°-45°)=67.5°,∴∠D=180°-∠DBC-∠DCB=180°-37.5°-67.5°-45°=30°.(2)解:猜想:∠ D = ( ∠ M + ∠ N − 180 ° ).∵∠M+∠N+∠CBM+∠NCB=360°,∴∠D=180°- ∠CBM-∠NCB- ∠NCE.=180°- (360°-∠NCB-∠M-∠N)- ∠NCB- ∠NCE.=180°-180°+ ∠NCB+ ∠M+ ∠N-∠NCB- ∠NCE.= ∠M+ ∠N- ∠NCB- ∠NCE= ,或写成【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠DBC=37.5°,根据邻补角定义以及角平分线定义求得∠DCA的度数为67.5°,最后根据三角形内角和定理即可求得∠D的度数;(2)由四边形内角和与角平分线性质即可求解.4.已知如图,∠COD=90°,直线AB与OC交于点B,与OD交于点A,射线OE与射线AF交于点G.(1)若OE平分∠BOA,AF平分∠BAD,∠OBA=42°,则∠OGA=________;(2)若∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD,∠OBA=42°,则∠OGA=________;(3)将(2)中的“∠OBA=42°”改为“∠OBA= ”,其它条件不变,求∠OGA的度数.(用含的代数式表示)(4)若OE将∠BOA分成1︰2两部分,AF平分∠BAD,∠ABO= (30°< α <90°),求∠OGA的度数.(用含的代数式表示)【答案】(1)21°(2)14°(3)解:∵∠BOA=90°,∠OBA=α,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=90°+α,∵∠BOA=90°,∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD∴∠GAD=30°+ α,∠EOA=30°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA= α.(4)解:当∠EOD:∠COE=1:2时,∴∠EOD=30°,∵∠BAD=∠ABO+∠BOA=α+90°,∵AF平分∠BAD,∴∠FAD= ∠BAD,∵∠FAD=∠EOD+∠OGA,∴2×30°+2∠OGA=α+90°,∴∠OGA= α+15°;当∠EOD:∠COE=2:1时,则∠EOD=60°,同理得到∠OGA= α−15°,即∠OGA的度数为α+15°或α−15°.【解析】解:(1)∵∠BOA=90°,∠OBA=42°,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=132°,∵AF平分∠BAD,OE平分∠BOA,∠BOA=90°,∴∠GAD= ∠BAD=66°,∠EOA= ∠BOA=45°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA=66°−45°=21°;故答案为21°;⑵∵∠BOA=90°,∠OBA=42°,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=132°,∵∠BOA=90°,∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD,∴∠GAD=44°,∠EOA=30°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA=44°−30°=14°;故答案为14°;【分析】(1)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(2)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(3)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(4)讨论:当∠EOD:∠COE=1:2时,利用∠BAD=∠ABO+∠BOA=α+90°,∠FAD=∠EOD+∠OGA得到2×30°+2∠OGA=α+90°,则∠OGA= α+15°;当∠EOD:∠COE=2:1时,则∠EOD=60°,同理得∠OGA= α-15°.5.(1)思考探究:如图①,的内角的平分线与外角的平分线相交于点,请探究与的关系是________.(2)类比探究:如图②,四边形中,设,,,四边形的内角与外角的平分线相交于点 .求的度数.(用,的代数式表示)(3)拓展迁移:如图③,将(2)中改为,其它条件不变,请在图③中画出,并直接写出 ________.(用,的代数式表示)【答案】(1)(2)解:延长、,交于点 .,由(1)知:∴ .(3)【解析】【解答】解:(1)∵平分,平分,∴,∵是的外角∴∵是的外角∴( 3 )延长,交于点 . 作与外角的平分线相交于点 . 如图:,【分析】(1)利用角平分线求出∠PCD= ∠ACD,∠PBD= ∠ABC,再利用三角形的一个外角定理即可求出.(2)延长BA、CD交于点F,然后根据(1)的结题可得到∠P的表达式.(3)延长AB、DC交于F,然后根据(1)的结题可得到∠P的表达式.6.在△ABC中,∠A=60°,BD,CE是△ABC的两条角平分线,且BD,CE交于点F,如图所示,用等式表示BE,BC,CD这三条线段之间的数量关系,并证明你的结论;晓东通过观察,实验,提出猜想:BE+CD=BC,他发现先在BC上截取BM,使BM=BE,连接FM,再利用三角形全等的判定和性质证明CM=CD即可.(1)下面是小东证明该猜想的部分思路,请补充完整;①在BC上截取BM,使BM=BE,连接FM,则可以证明△BEF与________全等,判定它们全等的依据是________;②由∠A=60°,BD,CE是△ABC的两条角平分线,可以得出∠EFB=________°;(2)请直接利用①,②已得到的结论,完成证明猜想BE+CD=BC的过程.【答案】(1)△BMF;SAS;60(2)证明:由①知,∠BFE=60°,∴∠CFD=∠BFE=60°∵△BEF≌△BMF,∴∠BFE=∠BFM=60°,∴∠CFM=∠BFC-∠BFM=120°-60°=60°,∴∠CFM=∠CFD=60°,∵CE是∠ACB的平分线,∴∠FCM=∠FCD,在△FCM和△FCD中,,∴△FCM≌△FCD(ASA),∴CM=CD,∴BC=CM+BM=CD+BE,∴BE+CD=BC.【解析】【解答】解:(1)解:①在BC上取一点M,使BM=BE,连接FM,如图所示:∵BD、CE是△ABC的两条角平分线,∴∠FBE=∠FBM= ∠ABC,在△BEF和△BMF中,,∴△BEF≌△BMF(SAS),故答案为:△BMF,SAS;②∵BD、CE是△ABC的两条角平分线,∴∠FBC+FCB= (∠ABC+∠ACB),在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∵∠A=60°,∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A=180°-60°=120°,∴∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB)=180°- (∠ABC+∠ACB)=180°- ×120°=120°,∴∠EFB=60°,故答案为:60;【分析】(1)①由BD,CE是△ABC的两条角平分线知∠FBE=∠FBC= ∠ABC,结合BE=BM,BF=BF,依据“SAS”即可证得△BEF≌△BMF;②利用三角形内角和求出∠ABC+∠ACB=120°,进而得出∠FBC+∠FCB=60°,得出∠BFC=120°,即可得出结论;(2)利用角平分线得出∠EBF=∠MBF,进而得出△BEF≌△BMF,求出∠BFM,即可判断出∠CFM=∠CFD,即可判断出△FCM≌△FCD,即可得出结论.7.如图,四边形ABCD,BE、DF分别平分四边形的外角∠MBC和∠NDC,若∠BAD=α,∠BCD=β(1)如图,若α+β=120°,求∠MBC+∠NDC的度数;(2)如图,若BE与DF相交于点G,∠BGD=30°,请写出α、β所满足的等量关系式;(3)如图,若α=β,判断BE、DF的位置关系,并说明理由.【答案】(1)解:在四边形ABCD中,∠BAD+∠ABC+∠BCD+∠ADC=360°,∴∠ABC+∠ADC=360°-(α+β),∵∠MBC+∠ABC=180°,∠NDC+∠ADC=180°∴∠MBC+∠NDC=180°-∠ABC+180°-∠ADC=360°-(∠ABC+∠ADC)=360°-[360°-(α+β)]=α+β,∵α+β=120°,∴∠MBC+∠NDC=120°(2)解:β﹣α=60°理由:如图1,连接BD,由(1)得,∠MBC+∠NDC=α+β,∵BE、DF分别平分四边形的外角∠MBC和∠NDC,∴∠CBG= ∠MBC,∠CDG= ∠NDC,∴∠CBG+∠CDG= ∠MBC+ ∠NDC= (∠MBC+∠NDC)= (α+β),在△BCD中,∠BDC+∠CDB=180°﹣∠BCD=180°﹣β,在△BDG中,∠GBD+∠GDB+∠BGD=180°,∴∠CBG+∠CBD+∠CDG+∠BDC+∠BGD=180°,∴(∠CBG+∠CDG)+(∠BDC+∠CDB)+∠BGD=180°,∴(α+β)+180°﹣β+30°=180°,∴β﹣α=60°(3)解:平行,理由:如图2,延长BC交DF于H,由(1)有,∠MBC+∠NDC=α+β,∵BE、DF分别平分四边形的外角∠MBC和∠NDC,∴∠CBE= ∠MBC,∠CDH= ∠NDC,∴∠CBE+∠CDH= ∠MBC+ ∠NDC= (∠MBC+∠NDC)= (α+β),∵∠BCD=∠CDH+∠DHB,∴∠CDH=∠BCD﹣∠DHB=β﹣∠DHB,∴∠CBE+β﹣∠DHB= (α+β),∵α=β,∴∠CBE+β﹣∠DHB= (β+β)=β,∴∠CBE=∠DHB,∴BE∥DF【解析】【分析】(1)由四边形的内角和等于360°并结合已知条件可求得∠ABC+∠ADC 的度数;再根据邻补角的定义可得:∠MBC+∠NDC=180°-∠ABC+180°-∠ADC=360°-(∠ABC+∠ADC),代入计算即可求解;(2)由(1)得,∠MBC+∠NDC=α+β,由角平分线的性质可得∠CBG=∠MBC,∠CDG=∠NDC,所以∠CBG+∠CDG=(∠MBC+∠NDC)=(α+β),分别在三角形BCD 和三角形BDG中,根据三角形内角和定理可得:∠BDC+∠CDB=180°﹣∠BCD=180°﹣β,∠GBD+∠GDB+∠BGD=180°,即∠CBG+∠CBD+∠CDG+∠BDC+∠BGD=180°,分别把(∠CBG+∠CDG)、(∠BDC+∠CDB)、∠BGD代入计算即可求解;(3)延长BC交DF于H,由(1)得,∠MBC+∠NDC=α+β,由角平分线的性质可得:∠CBE=∠MBC,∠CDH=∠NDC,两式相加整理可得∠CBE+∠CDH=(α+β);由三角形的外角的性质可得∠BCD=∠CDH+∠DHB,所以∠CDH=β﹣∠DHB,则∠CBE+β﹣∠DHB=(α+β),把α=β代入整理可得∠CBE=∠DHB,由内错角相等两直线平行可得BE∥DF。
数学七年级上册 平面图形的认识(一)单元练习(Word版 含答案)

一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.如图下图所示,已知AB//CD, ∠B=30°,∠D=120°;(1)若∠E=60°,则∠F=________;(2)请探索∠E与∠F之间满足的数量关系?说明理由.(3)如下图所示,已知EP平分∠BEF,FG平分∠EFD,反向延长FG交EP于点P,求∠P的度数;【答案】(1)90°(2)解:如图,分别过点E,F作EM∥AB,FN∥AB∴EM∥AB∥FN∴∠B=∠BEM=30°,∠MEF=∠EFN又∵AB∥CD,AB∥FN∴CD∥FN∴∠D+∠DFN=180°又∵∠D =120°∴∠DFN=60°∴∠BEF=∠MEF+30°,∠EFD=∠EFN+60°∴∠EFD=∠MEF +60°∴∠EFD=∠BEF+30°(3)解:如图,过点F作FH∥EP由(2)知,∠EFD=∠BEF+30°设∠BEF=2x°,则∠EFD=(2x+30)°∵EP平分∠BEF,GF平分∠EFD∴∠PEF= ∠BEF=x°,∠EFG= ∠EFD=(x+15)°∵FH∥EP∴∠PEF=∠EFH=x°,∠P=∠HFG ∵∠HFG=∠EFG-∠EFH=15°∴∠P=15°【解析】【解答】解:(1)分别过点E、F作EM∥AB,FN∥AB,则有AB∥EM∥FN∥CD.∴∠B=∠BEM=30°,∠MEF=∠EFN,∠DFN=180°-∠CDF=60°,∴∠BEF=∠MEF+30°,∠EFD=∠EFN+60°,∴∠EFD=∠BEF+30°=90°.【分析】(1)分别过点E、F作AB的平行线,根据平行线的性质即可求解;(2)根据平行线的性质可得∠DFN=60°,∠BEM=30°,∠MEF=∠NFE,即可得到结论;(3)过点F作FH∥EP,设∠BEF=2x°,根据(2)中结论即可表示出∠BFD,根据角平分线的定义可得∠PEF=x°,∠EFG=(x+15)°,再根据平行线的性质即可得到结论.2.如图AB∥CD,点H在CD上,点E、F在AB上,点G在AB、CD之间,连接FG、GH、HE,HG⊥HE,垂足为H,FG⊥HG,垂足为G.(1)求证:∠EHC+∠GFE=180°.(2)如图2,HM平分∠CHG,交AB于点M,GK平分∠FGH,交HM于点K,求证:∠GHD=2∠EHM.(3)如图3,EP平分∠FEH,交HM于点N,交GK于点P,若∠BFG=50°,求∠NPK的度数. 【答案】(1)解:∵HG⊥HE,FG⊥HG∴FG∥EH,∴∠GFE+∠HEF=180°,∵AB∥CD∴∠BEH=∠CHE∴∠EHC+∠GFE=180°(2)解:设∠EHM=x,∵HG⊥HE,∴∠GHK=90°-x,∵MH平分∠CHG,∴∠EHC=90°-2x,∵AB∥CD∴∠HMB=90°-x,∴∠HMB=∠MHG=90°-x,∵AB∥CD,∴∠BMH+∠DHM=180°,即∠BMH+∠GHM+∠GHD =180°,∴90°-x+90°-x+∠GHD =180°,解得,∠GHD =2x,∴∠GHD=2∠EHM;(3)解:延长FG,GK,交CD于R,交HE于S,如图,∵AB∥CD,∠BFG=50°∴∠HRG=50°∵FG⊥HG,∴∠GHR=40°,∵HG⊥HE,∴∠EHG=90°,∴∠CHE=180°-90°-40°=50°,∵AB∥CD,∴∠FEH=∠CHE=50°,∵EP是∠HEF的平分线,∴∠SEP= ∠FEH=25°,∵GH平分∠HGF,∴∠HGS= ∠HGF=45°,∴∠HSG=45°,∵∠SEP+∠SPE=∠HSP=45°,∴∠EPS=20°,即∠NPK=20°.【解析】【分析】(1)根据HG⊥HE,FG⊥HG可证明FG∥EH,从而得∠GFE+∠HEF=180°,再根据AB∥CD可得∠BEH=∠CHE,进而可得结论;(2)设∠EHM=x,根据MH是∠CHG的平分线可得∠MHG=90°-x,∠EHC=90°-2x,根据平行线的性质得∠HMB=90°-x,从而得∠HMB=∠MHG,再由平行线的性质得∠BMH+∠DHM=180°,从而可得结论;(3)分别延长FG,GK,交CD于R,交HE于S,由AB∥CD得∠HRG=50°,由FG⊥HG得∠GHR=40°,由MH平分∠CHG得∠CHE=50°,由AB∥CD得∠MEH=∠CHE=50°,可得∠SEP=25°,最后由三角形的外角可得结论.3.如图①,△ABC的角平分线BD,CE相交于点P.(1)如果∠A=80∘,求∠BPC= ________.(2)如图②,过点P作直线MN∥BC,分别交AB和AC于点M和N,试求∠MPB+∠NPC的度数(用含∠A的代数式表示)________.(3)将直线MN绕点P旋转。
七年级数学上第六章平面图形的认识(一)练习题及答案

七年级数学上第六章平面图形的认识(一)练习题及答案盛年不重来,一日难再晨,及时当勉励,岁月不待人。
惜取时间认真对待七年级数学练习题。
为大家整理了七年级数学上第六章平面图形的认识(一)练习题,欢迎大家阅读!七年级数学上第六章平面图形的认识(一)习题1.已知线段AB=12cm,直线AB上有一点C,且BC=6cm,M是线段AC 的中点,求线段AM的长.2.如图,B、C两点把线段AB分成2:3:4的三部分,M点AD的中点,CD=8,求MC的长.3.A车站到B车站之间还有3个车站,那么从A车站到B车站方向发出的车辆.一共有多少种不同的车票( )A.8B.9C.10D.114.如图,线段AB-4,点O是线段AB上一点,C、D分别是线段OA、OB的中点,小明据此很轻松地求得CD=2,但他在反思的过程中突发奇想:若点O运动到AB的延长线上时,原有的结论“CD=2”是否仍成立?请帮小明画出图形并说明理由.5.如图,A、B、C表示3个村庄,它们被三条河隔开,现在打算在每两个村庄之间都修一条笔直公路,则一共需架多少座桥?请你在图上用字母标明桥的位置.6.如图已知∠AOB+∠AOC=180°,OP、OQ分别平分∠AOB、∠AOC且∠POQ=50°.求∠AOB、∠AOC的度数.7.已知∠AOB=30°,又自∠AOB的顶点O引射线OC.若∠AOC:∠AOB=4:3,那么∠BOC= ( )A.10°B.40°C.45°D.70°或10°8.小明晚上6点多外出购物.看手表上时针与分针的夹角为110°,接近7点回到家,发现时针与分针的夹角又是110°,问小明外出时用了多少时间?9.考点办公室设在校园中心O点,带队老师休息室A位于O点的北偏东45°,某考室B位于O点南偏东60°,请在图中画出射线OA、OB,并计算∠AOB的度数.10.已知∠a与∠β之和的补角等于∠a与∠β之差的余角,则∠β=( )A.60°B.45°C.75°D.无法求出11.为了解决四个村庄用电问题,政府投资在已建电厂与这四个村庄之间架设输电线路,现已知四个村庄及电厂之间距离如图所示(距离单位:公里),则能把电力输送到这四个村庄的输电A.19.5B.20.5C.21.5D.25.512.已知线段AB=6.(1)取线段AB的三等分点,这些点连同线段AB的两个端点可以组成多少条线段?求这些线段长度的和;(2)再在线段AB上取两种点:第一种是线段AB的四等分点;第二种是AB的六等分点,这些点连同(1)中的三等分点和线段AB的两个端点可以组成多少条线段?求这些线段长度的和.13.如图,已知∠AOB与∠BOC互为补角,OD是∠AOB的角平分线,OE在∠BOC内,∠BOE= ∠EOC,∠DOE=72°,求∠EOC的度数.14.如图所示,直线l与∠O的两边分别交于点A、B,则图中以O、A、B为端点的射线的条数总和为( )A.5B.6C.7D.815.如图所示,同一直线上有A、B、C、D四点,已知:AD:DB=5:9.AC:CB=9:5,且CD=4cm,求线段AB的长是多少?16.In the figure,Mon is a straight 1ive,If the angles α、β and γ ,satisfgβ:α=2:1,and γ:β=3:1,then the ang1e β=_______,(英汉小词典straight 1ive直线;ang1e角;satisfg满足)17.五位朋友,a、b、c、d、e在公园聚会,见面时握手致意问候,已知a握了4次,b握了1次,C握了3次,d握了2次,到目前为止,e握了( )次.A.1B.2C.3D.418.如图,已知B是线段AC上一点,M是线段AB的中点,N是线段AC的中点,P为NA的中点,Q为MA的中点,则MN:PQ等于( )A.1B.2C.3D.419.如图,某汽车公司所营运的公路AB段共有4个车站依次为A、C、D、B,且AC=CD=DB,现想在AB段建一个加油站M,要求使A、B、C、D站的各辆汽车到加油站M所花费的总时间最少,试找出M的位置.20.如图,B、C、D依次是线段AE上的三点,已知AE=8.9cm,BD=3cm 则图中以A、B、C、D、E这5个点为端点的所有线段长度的和为_______cm.21.如图是一个3×3的正方形,则图中∠1+∠2+∠3+…+∠9的度数(degree)是_______.23.电子跳蚤游戏盘为△ABC,AB=8a,AC=9a,BC=10a,如果电子跳蚤开始时在BC边上P0处,BP0=4a,第一步跳蚤跳到AC边上P1处且CP1=CP0;第二步跳蚤以P1跳到AB边上P2处,且AP2=AP1;第三步跳蚤跳到BC边上P3处,且BP3=BP2……跳蚤按上述规则跳下去,第2001次落到P2001,请计算P0与P2001之间的距离.24.如图,已知C是线段AB的中点D是线段AC的中点,且图中所有线段的长度和为2010,求线段AC的长度.25.设有甲、乙、丙三人,他们的步行速度相同,骑车速度也相同,骑车的速度为步行速度的3倍,现甲自A地去B地,乙、丙则从B地去A地,双方同时出发,出发时,甲、乙为步行,丙骑车,途中,当甲、丙相遇时,丙将车给甲骑,自己改为步行,三人仍按各自原有方向继续前进;当甲、乙相遇时,甲将车给乙骑,自己又步行,三人仍按各自方向继续前进,问:三人之中谁最选到达自己的目的地?谁最后到达目的地?26.如图,∠A1OA11为一平角,∠A3OA2-∠A2OA1=∠A4OA3-∠A3OA2=…=∠A11OA10-∠A10OA9=2°.求七年级数学上第六章平面图形的认识(一)练习题参考答案1.3cm或9cm2.13.C4.25.共建5座桥,分别在M、N、P、Q、R五处(如图所示).6.140°.7.D8.40分钟.9.75°. 10.B11.B12.(1)6条,20;(2)36条,88. 13.72° 14.D15. cm. 16.40° 17.B18.B 19.M应选在CD段(包括C、D)任意一点均可. 20.41.6 21.405°22.共有四次23.a 24. 25.丙最先到达目的地,甲最后到达目的地.26.9°看了“七年级数学上第六章平面图形的认识(一)练习题”的人还看了:2.人教版七年级数学下单元达标试卷平面图形的认识3.七年级数学复习计划大全4.2017七年级数学复习计划5.北师大版七年级数学上册教学计划。
数学七年级上册 平面图形的认识(一)单元复习练习(Word版 含答案)

一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.如图 1,CE 平分∠ACD,AE 平分∠BAC,且∠EAC+∠ACE=90°.(1)请判断 AB 与 CD 的位置关系,并说明理由;(2)如图2,若∠E=90°且AB 与CD 的位置关系保持不变,当直角顶点E 移动时,写出∠BAE 与∠ECD 的数量关系,并说明理由;(3)如图 3,P 为线段 AC 上一定点,点 Q 为直线 CD 上一动点,且 AB 与 CD 的位置关系保持不变,当点 Q 在射线 CD 上运动时(不与点 C 重合),∠PQD,∠APQ 与∠ BAC 有何数量关系?写出结论,并说明理由.【答案】(1),理由如下:CE 平分,AE 平分,;(2),理由如下:如图,延长AE交CD于点F,则由三角形的外角性质得:;(3),理由如下:,即由三角形的外角性质得:又,即即.【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义、平行线的判定即可得;(2)根据平行线的性质(两直线平行,内错角相等)、三角形的外角性质即可得;(3)根据平行线的性质(两直线平行,同旁内角互补)、三角形的外角性质、邻补角的定义即可得.2.已知点C在线段AB上,AC=2BC,点D、E在直线AB上,点D在点E的左侧(1)若AB=18,DE=8,线段DE在线段AB上移动①如图1,当E为BC中点时,求AD的长;②点F(异于A,B,C点)在线段AB上,AF=3AD,CE+EF=3,求AD的长;(2)若AB=2DE,线段DE在直线AB上移动,且满足关系式,则________.【答案】(1)解:①又 E为BC中点;②设,因点F(异于A、B、C点)在线段AB上,可知:,和当时,此时可画图如图2所示,代入得:解得:,即AD的长为3当时,此时可画图如图3所示,代入得:解得:,即AD的长为5综上,所求的AD的长为3或5;(2) .【解析】【解答】(2)①若DE在如图4的位置设,则又(不符题设,舍去)②如DE在如图5的位置设,则又代入得:解得:则 .【分析】(1)①根据AB的长和可求出AC和BC,根据中点的定义可得CE,再由可得CD,最后根据计算即可得;②设,因点F(异于A、B、C点)在线段AB上,可知,和,所以需分2种情况进行讨论:和,如图2、3(见解析),先根据已知条件判断点E、F位置,再将EF和CE用含x的式子表示出来,最后代入求解即可;(2)设,先判断出DE在AB上的位置,再根据得出x和y 满足的等式,然后将其代入化简即可得.3.如图1,直线MN与直线AB、CD分别交于点E、F,∠1与∠2互补.(1)试判断直线AB与直线CD的位置关系,并说明理由;(2)如图2,∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,EP与CD交于点G,点H是MN上一点,且GH⊥EG,求证:PF∥GH;(3)如图3,在(2)的条件下,连接PH,K是GH上一点使∠PHK=∠HPK,作PQ平分∠EPK,问∠HPQ的大小是否发生变化?若不变,请求出其值;若变化,说明理由.【答案】(1)解:AB∥CD.理由如下:如图1,∵∠1与∠2互补,∴∠1+∠2=180°.又∵∠1=∠AEF,∠2=∠CFE,∴∠AEF+∠CFE=180°,∴AB∥CD;(2)证明:如图2,由(1)知,AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°.又∵∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,∴∠FEP+∠EFP= (∠BEF+∠EFD)=90°,∴∠EPF=90°,即EG⊥PF.∵GH⊥EG,∴PF∥G H;(3)解:∠HPQ的大小不发生变化,理由如下:如图3,∵∠1=∠2,∴∠3=2∠2.又∵GH⊥EG,∴∠4=90°-∠3=90°-2∠2.∴∠EPK=180°-∠4=90°+2∠2.∵PQ平分∠EPK,∴∠QPK= ∠EPK=45°+∠2.∴∠HPQ=∠QPK-∠2=45°,∴∠HPQ的大小不发生变化,一直是45°.【解析】【分析】(1)利用对顶角相等、等量代换可以推知同旁内角∠AEF、∠CFE互补,所以易证AB∥CD;(2)利用(1)中平行线的性质推知°;然后根据角平分线的性质、三角形内角和定理证得∠EPF=90°,即EG⊥PF,故结合已知条件GH⊥EG,易证PF∥GH;(3)利用三角形外角定理、三角形内角和定理求得∠4=90°-∠3=90°-2∠2;然后由邻补角的定义、角平分线的定义推知∠QPK= ∠EPK=45°+∠2;最后根据图形中的角与角间的和差关系求得∠HPQ的大小不变,是定值45°.4.如图,EF⊥AB于F,CD⊥AB于D,点在AC边上,且∠1=∠2= .(1)求证:EF∥CD;(2)若∠AGD=65°,试求∠DCG的度数.【答案】(1)证明:∵EF⊥AB于F,CD⊥AB于D,∴∠BFE=∠BDC=90°,∴EF∥CD.(2)解:∵EF∥CD,∴∠2=∠DCE=50°,∵∠1=∠2,∴∠1=∠DCE,∴DG∥BC,∴∠AGD=∠ACB=65°,∴∠DCG=【解析】【分析】(1)由垂直的定义,可求得∠BFE=∠CDF=90°,可证明EF∥CD;(2)利用(1)的结论,结合条件可证明DG∥BC,利用平行线的性质可得∠AGD=∠ACB= ,则∠DCG=∠ACB-∠2即可求得.5.如图,∠AOB=90°,∠BOC=30°,射线OM平分∠AOC,ON平分∠BOC.(1)求∠MON的度数;(2)如果(1)中,∠AOB=α,其他条件不变,求∠MON的度数;(3)如果(1)中,∠BOC=β(β为锐角),其他条件不变,求∠MON的度数;(4)从(1)、(2)、(3)的结果中,你能看出什么规律?【答案】(1)解:∠AOB=90°,∠BOC=30°,∴∠AOC=90°+30=120°.由角平分线的性质可知:∠MOC= ∠AOC=60°,∠CON= ∠BOC=15°.∵∠MON=∠MOC﹣∠CON,∴∠MON=60°﹣15°=45°(2)解:∠AOB=α,∠BOC=30°,∴∠AOC=α+30°.由角平分线的性质可知:∠MOC= ∠AOC= α+15°,∠CON= ∠BOC=15°.∵∠MON=∠MOC﹣∠CON,∴∠MON= α+15°﹣15°= α(3)解:∠AOB=90°,∠BOC=β,∴∠AOC=β+90°.由角平分线的性质可知:∠MOC= ∠AOC= β+45°,∠CON= ∠BOC= β.∵∠MON=∠MOC﹣∠CON,∴∠MON= β+45°﹣β=45°(4)解:根据(1)、(2)、(3)可知∠MON= ∠BOC,与∠BOC的大小无关【解析】【分析】(1)先求得∠AOC的度数,然后由角平分线的定义可知∠MOC=60°,∠CON=15°,最后根据∠MON=∠MOC﹣∠CON求解即可;(2)先求得∠AOC=α+30°,由角平分线的定义可知∠MOC= α+15°,∠CON=15°,最后根据∠MON=∠MOC﹣∠CON求解即可;(3)先求得∠AOC=β+90°,由角平分线的定义可知∠MOC= β+15°,∠CON= β,最后根据∠MON=∠MOC﹣∠CON求解即可;(4)根据计算结果找出其中的规律即可.6.如图,直线l上有A、B两点,AB=24cm,点O是线段AB上的一点,OA=2OB.(1)OA=________cm,OB=________cm.(2)若点C是线段AO上一点,且满足AC=CO+CB,求CO的长.(3)若动点P、Q分别从A、B同时出发,向右运动,点P的速度为2cm/s,点Q的速度为1cm/s,设运动时间为t(s),当点P与点Q重合时,P、Q两点停止运动.①当t为何值时,2OP﹣OQ=8.②当点P经过点O时,动点M从点O出发,以3cm/s的速度也向右运动.当点M追上点Q后立即返回,以同样的速度向点P运动,遇到点P后立即返回,又以同样的速度向点Q 运动,如此往返,直到点P、Q停止时,点M也停止运动.在此过程中,点M行驶的总路程为________ cm.【答案】(1)16;8(2)解:设CO=x,则AC=16﹣x,BC=8+x,∵AC=CO+CB,∴16﹣x=x+8+x,∴x= ,∴CO=(3)48【解析】【解答】解:(1)∵AB=24,OA=2OB,∴20B+OB=24,∴OB=8,0A=16,故答案分别为16,8.(3)①当点P在点O左边时,2(16﹣2t)﹣(8+t)=8,t= ,当点P在点O右边时,2(2t﹣16)﹣(8+t)=8,t=16,∴t= 或16s时,2OP﹣OQ=8.②设点M运动的时间为ts,由题意:t(2﹣1)=16,t=16,∴点M运动的路程为16×3=48cm.故答案为48cm.【分析】(1)由OA=2OB,OA+OB=24即可求出OA、OB.(2)设OC=x,则AC=16﹣x,BC=8+x,根据AC=CO+CB列出方程即可解决.(3)①分两种情形①当点P在点O左边时,2(16﹣2t)﹣(8+t)=8,当点P在点O右边时,2(2t﹣16)﹣(8+x)=8,解方程即可.②点M运动的时间就是点P从点O开始到追到点Q的时间,设点M运动的时间为ts由题意得:t(2﹣1)=16由此即可解决.7.将一副直角三角板如图1摆放在直线AD上(直角三角板OBC和直角三角板MON,∠OBC=90°,∠BOC=45°,∠MON=90°,∠MNO=30°),保持三角板OBC不动,将三角板MON绕点O以每秒10°的速度顺时针旋转,旋转时间为t秒(1)当t=________秒时,OM平分∠AOC?如图2,此时∠NOC﹣∠AOM=________°;(2)继续旋转三角板MON,如图3,使得OM、ON同时在直线OC的右侧,猜想∠NOC 与∠AOM有怎样的数量关系?并说明理由;(3)若在三角板MON开始旋转的同时,另一个三角板OBC也绕点O以每秒5°的速度顺时针旋转,当OM旋转至射线OD上时同时停止,(自行画图分析)①当t=________秒时,OM平分∠AOC?(4)②请直接写出在旋转过程中,∠NOC与∠AOM的数量关系.【答案】(1)2.25;45(2)解:∠NOC﹣∠AOM=45°,∵∠AON=90°+10t,∴∠NOC=90°+10t﹣45°=45°+10t,∵∠AOM=10t,∴∠NOC﹣∠AOM=45°(3)3(4)解:②∠NOC﹣∠AOM=45°.∵∠AOB=5t,∠AOM=10t,∠MON=90°,∠BOC=45°,∵∠AON=90°+∠AOM=90°+10t,∠AOC=∠AOB+∠BOC=45°+5t,∴∠NOC=∠AON﹣∠AOC=90°+10t﹣45°﹣5t=45°+5t,∴∠NOC﹣∠AOM=45°.【解析】【解答】解:(1)∵∠AOC=45°,OM平分∠AOC,∴∠AOM= =22.5°,∴t=2.25秒,∵∠MON=90°,∠MOC=22.5°,∴∠NOC﹣∠AOM=∠MON﹣∠MOC﹣∠AOM=45°;故答案为:2.25,45;·(3)①∵∠AOB=5t,∠AOM=10t,∴∠AOC=45°+5t,∵OM平分∠AOC,∴∠AOM= AOC,∴10t= (45°+5t),∴t=3秒,故答案为:3.【分析】(1)根据角平分线的定义得到∠AOM= =22.5°,于是得到t=2.25秒,由于∠MON=90°,∠MOC=22.5°,即可得到∠NOC﹣∠AOM=∠MON﹣∠MOC﹣∠AOM=45°;(2)根据题意得∠AON=90°+10t,求得∠NOC=90°+10t﹣45°=45°+10t,即可得到结论;(3)①根据题意得∠AOB=5t,∠AOM=10t,求得∠AOC=45°+5t,根据角平分线的定义得到∠AOM= AOC,列方程即可得到结论;(4)②根据角的和差即可得到结论.8.如图1,已知直线CD∥EF,点A、B分别在直线CD与EF上.P为两平行线间一点.(1)若∠DAP=40°,∠FBP=70°,则∠APB=________.(2)猜想∠DAP,∠FBP,∠APB之间有什么关系?并说明理由.(3)利用(2)的结论解答:①如图2,AP1、BP1分别平分∠DAP、∠FBP,请你写出∠P与∠P1的数量关系,并说明理由.②如图3,AP2、BP2分别平分∠CAP、∠EBP,若∠APB=β,求∠AP2B(用含β的代数式表示).【答案】(1)(2)由(1)可知∠DAP,∠FBP,∠APB之间的关系为: .(3)解:①∠P=2∠P1;由(2)得:,即∠P=2∠P1;②由(2)得∠APB=∠DAP+∠FBP,∠AP2B=∠CAP2+∠EBP2,∵AP2、BP2分别平分∠CAP、∠EBP,∴∴【解析】【解答】(1)证明:过P作PM∥CD,∴∠APM=∠DAP.(两直线平行,内错角相等),∵CD∥EF(已知),∴PM∥CD(平行于同一条直线的两条直线互相平行),∴∠MPB=∠FBP.(两直线平行,内错角相等),∴∠APM+∠MPB=∠DAP+∠FBP.(等式性质),即【分析】(1)过P作PM∥CD,根据两直线平行,内错角相等得出∠APM=∠DAP,根据平行于同一条直线的两条直线互相平行得出PM∥CD,根据两直线平行,内错角相等得出∠MPB=∠FBP,根据角的和差及等量代换即可得出;(2)由(1)可知∠DAP,∠FBP,∠APB之间的关系为: .(3)①∠P=2∠P1;根据(2)的结论,得,由角平分线的定义及等量代换得,②由(2)得∠APB=∠DAP+∠FBP,∠AP2B=∠CAP2+∠EBP2,根据角平分线的定义及角的和差,等量代换即可得出结论:∴=180°-.9.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COE.(1)若∠AOC=76°,求∠BOF的度数;(2)若∠BOF=36°,求∠AOC的度数;(3)若|∠AOC﹣∠BOF|=α°,请直接写出∠AOC和∠BOF的度数.(用含的代数式表示)【答案】(1)解:∵∠BOD=∠AOC=76°,又∵OE平分∠BOD,∴∠DOE= ∠BOD= ×76°=38°.∴∠COE=180°﹣∠DOE=180°﹣38°=142°,∵OF平分∠COE,∴∠EOF= ∠COE= ×142°=71°,∴∠BOF=∠EOF﹣∠BOE=71°﹣38°=33°(2)解:∵OE平分∠BOD,OF平分∠COE,∴∠BOE=∠EOD,∠COF=∠FOE,∴设∠BOE=x,则∠DOE=x,故∠COA=2x,∠EOF=∠COF=x+36°,则∠AOC+∠COF+∠BOF=2x+x+36°+36°=180°,解得:x=36°,故∠AOC=72°(3)解:设∠BOE=x,∵OE平分∠BOD,∠BOD=∠AOC,∴∠DOE=x,∠COA=2x,∴∠BOC=180°-2x,∴∠COE=180°-x,∵OF平分∠COE,∴∠EOF=90°- x,∴∠BOF=90°﹣ x,∵|∠AOC﹣∠BOF|=α°,∴|2x﹣(90°﹣ x)|=α°,解得:x=()°+ α°或x=()°﹣α°,当x=()°+ α°时,∠AOC=2x=()°+ α°,∠BOF=90°﹣ x=()°﹣α°;当x=()°﹣α°时,∠AOC=2x=()°﹣α°,∠BOF=90°﹣ x=()°+ α°【解析】【分析】(1)由∠AOC=76°易得∠BOD=76°,结合OE平分∠BOD可得∠DOE=∠BOE=38°,由此可得∠COE=180°-38°=142°,结合OF平分∠COE可得∠EOF=71°,最后由∠BOF=∠EOF-∠BOE即可求得∠BOF的度数;(2)设∠BOE=x,由OE平分∠BOD,∠AOC=∠BOD可得∠DOE=∠BOE=x,∠AOC=2x,结合∠BOF=36°,OF平均∠EOF 可得∠COF=∠EOF=x+36°,最后由∠AOC+∠COF+∠BOF=180°即可列出关于x的方程,解方程求得x的值即可求得∠AOC的度数;(3)设∠BOE=x,则由已知条件易得∠AOC=2x,∠BOF=90°- x,这样结合|∠AOC﹣∠BOF|=α°即可列出关于x的方程,解方程求得x的值即可求得∠AOC和∠BOF的值.10.请阅读小明同学在学习平行线这章知识点时的一段笔记,然后解决问题.小明:老师说在解决有关平行线的问题时,如果无法直接得到角的关系,就需要借助辅助线来帮助解答,今天老师介绍了一个“美味”的模型一“猪蹄模型”.即已知:如图1,,为、之间一点,连接,得到 .求证:小明笔记上写出的证明过程如下:证明:过点作,∴∵,∴∴ .∵∴请你利用“猪蹄模型”得到的结论或解题方法,完成下面的两个问题.(1)如图,若,,则 ________.(2)如图,,平分,平分,,则________.【答案】(1)240°(2)51°【解析】【解答】(1)解:作EM∥AB,FN∥CD,如图,AB∥CD,∴AB∥EM∥FN∥CD,∴∠B=∠1,∠2=∠3,∠4+∠C=180°,∴∠B+∠CFE+∠C=∠1+∠3+∠4+∠C=∠BEF+∠4+∠C=∠BEF +180°,∵,∴∠B+∠CFE+∠C=60°+180°=240°;(2)解:如图,分别过G、H作AB的平行线MN和RS,∵平分,平分,∴∠ABE= ∠ABG,∠SHC=∠DCF= ∠DCG,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥RS∥MN,∴∠RHB=∠ABE= ∠ABG,∠SHC=∠DCF= ∠DCG,∠NGB+∠ABG=∠MGC+∠DCG=180°,∴∠BHC=180°-∠RHB-∠SHC=180°- (∠ABG+∠DCG),∠BGC=180°-∠NGB-∠MGC=180°-(180°-∠ABG)-(180°-∠DCG)=∠ABG+∠DCG-180°,∴∠BGC=360°-2∠BHC-180°=180°-2∠BHC,又∵∠BGC=∠BHC+27°,∴180°-2∠BHC=∠BHC+27°,∴∠BHC =51°.【分析】(1)作EM∥AB,FN∥CD,如图,根据平行线的性质得AB∥EM∥FN∥CD,所以∠B=∠1,∠2=∠3,∠4+∠C=180°,然后利用等量代换计算∠B+∠F+∠C;(2)分别过G、H作AB的平行线MN和RS,根据平行线的性质和角平分线的性质可用∠ABG和∠DCG 分别表示出∠H和∠G,从而可找到∠H和∠G的关系,结合条件可求得∠H.11.AB∥CD,C在D的右侧,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,BE、DE所在的直线交于点E.∠ADC=70°.(1)求∠EDC 的度数;(2)若∠ABC=30°,求∠BED 的度数;(3)将线段 BC沿 DC方向移动,使得点 B在点 A的右侧,其他条件不变,若∠ABC=n°,请直接写出∠BED 的度数(用含 n的代数式表示).【答案】(1)∵平分,∴;(2)过点作,如图:∵平分,;平分,∴,∵,∴∴,∴;(3)过点E作,如图:∵DE平分,;BE平分,∴,∵,∴∴,∴.【解析】【分析】(1)根据角平分线定义即可得到答案;(2)过点作,然后根据角平分线的定义、平行线的判定和性质以及角的和差进行推导即可得解;(3)过点作,然后根据角平分线的定义、平行线的判定和性质以及角的和差进行推导即可得解.12.如(图1),在平面直角坐标系中,,,,且满足,线段交轴于点.(1)填空: ________, ________;(2)点为轴正半轴上一点,若,,且分别平分,如(图2),求的度数;(3)求点的坐标;(4)如(图3),在轴上是否存在一点,使三角形的面积和三角形的面积相等?若存在,求出点坐标,若不存在,说明理由.【答案】(1)-3;3(2)解:∵AB∥DE,∴∠ODE+∠DFB=180°,∵,∴∠DFB=∠AFO=180°-140°=40°,∴∠FAO=50°,∵分别平分,∴∠OAN=∠FAO=25°,∠NDM=∠ODE=70°,∴∠DNM=∠ANO=90°-25°=65°,∴∠AMD=180°−∠DNM-∠NDM=45°(3)解:连结OB,如图,设F(0,t),∵△AOF的面积+△BOF的面积=△AOB的面积,∴ ×3×t+ ×t×3= ×3×3,解得t=,∴F点坐标为(0,);(4)解:存在,∵,∴△的面积= ,设Q(0,y),∵△ABQ的三角形=△AQF的面积+△BQF的面积,∴•|y− |•3+•|y− |•3=,解得y=5或y=−2,∴此时Q点坐标为(0,5)或(0,−2);【解析】【解答】解:(1)∵(a+b)2+|b-a-6|=0,∴a+b=0,b-a-6=0,∴a=−3,b=3,故答案为:-3,3;【分析】(1)根据非负数的性质得a+b=0,b-a-6=0,然后解方程组求出a和b即可得到点A和B的坐标;(2)由AB∥DE可知∠ODE+∠DFB=180°,得到∠DFB=∠AFO=180°-140°=40°,所以∠FAO=50°,再根据角平分线定义得∠OAN=∠FAO=25°,∠NDM=∠ODE=70°,得到∠DNM=∠ANO=90°-25°=65°,然后根据三角形内角和定理得∠AMD=180°−∠DNM-∠NDM=45°;(3)①连结OB,如图3,设F (0,t),根据△AOF的面积+△BOF的面积=△AOB的面积得到 ×3×t+ ×t×3= ×3×3,解得t=,则可得到F点坐标为(0,);(4)先计算△ABC的面积=,利用△ABQ的三角形=△AQF 的面积+△BQF的面积得到•|y− |•3+•|y− |•3=,解出y即可.。
七年级上册数学 平面图形的认识(一)单元练习(Word版 含答案)

一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.在△ABC中,∠ACB=2∠B,如图①,当∠C=90°,AD为∠BAC的角平分线时,在AB上截取AE=AC,连接DE,易证AB=AC+CD。
(1)如图②,当∠C≠90°,AD为∠BAC的角平分线时,线段AB、AC、CD又有怎样的数量关系?请写出你的猜想并证明;(2)如图③,当AD为△ABC的外角平分线时,线段AB、AC、CD又有怎样的数量关系?请写出你的猜想,并对你的猜想给予证明。
【答案】(1)解:猜想:AB=AC+CD.证明:如图②,在AB上截取AE=AC,连接DE,∵AD为∠BAC的角平分线时,∴∠BAD=∠CAD,∵AD=AD,∴△ADE≌△ADC(SAS),∴∠AED=∠C,ED=CD,∵∠ACB=2∠B,∴∠AED=2∠B,∵∠AED=∠B+∠EDB,∴∠B=∠EDB,∴EB=ED,∴EB=CD,∴AB=AE+DE=AC+CD.(2)解:猜想:AB+AC=CD.证明:在BA的延长线上截取AE=AC,连接ED.∵AD平分∠FAC,∴∠EAD=∠CAD.在△EAD与△CAD中,AE=AC,∠EAD=∠CAD,AD=AD,∴△EAD≌△CAD(SAS).∴ED=CD,∠AED=∠ACD.∴∠FED=∠ACB,又∵∠ACB=2∠B,∴∠FED=2∠B,∵∠FED=∠B+∠EDB,∴∠EDB=∠B,∴EB=ED.∴EA+AB=EB=ED=CD.∴AC+AB=CD.【解析】【分析】(1)首先在AB上截取AE=AC,连接DE,易证△ADE≌△ADC(SAS),则可得∠AED=∠C,ED=CD,又由∠AED=∠ACB,∠ACB=2∠B,所以∠AED=2∠B,即∠B=∠BDE,易证DE=CD,则可求得AB=AC+CD;(2)首先在BA的延长线上截取AE=AC,连接ED,易证△EAD≌△CAD,可得ED=CD,∠AED=∠ACD,又由∠ACB=2∠B,易证DE=EB,则可求得AC+AB=CD.2.如图①,△ABC中,BD平分∠ABC,且与△ABC的外角∠ACE的角平分线交于点D.(1)若,,求∠D的度数;(2)若把∠A截去,得到四边形MNCB,如图②,猜想∠D、∠M、∠N的关系,并说明理由.【答案】(1)解:∵BD平分∠ABC,∴∠CBD= ∠ABC= ×75°=37.5°,∵CD平分△ABC的外角,∴∠DCA= (180°-∠ACB)= (180°-45°)=67.5°,∴∠D=180°-∠DBC-∠DCB=180°-37.5°-67.5°-45°=30°.(2)解:猜想:∠ D = ( ∠ M + ∠ N − 180 ° ).∵∠M+∠N+∠CBM+∠NCB=360°,∴∠D=180°- ∠CBM-∠NCB- ∠NCE.=180°- (360°-∠NCB-∠M-∠N)- ∠NCB- ∠NCE.=180°-180°+ ∠NCB+ ∠M+ ∠N-∠NCB- ∠NCE.= ∠M+ ∠N- ∠NCB- ∠NCE= ,或写成【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义可得∠DBC=37.5°,根据邻补角定义以及角平分线定义求得∠DCA的度数为67.5°,最后根据三角形内角和定理即可求得∠D的度数;(2)由四边形内角和与角平分线性质即可求解.3.已知如图,∠COD=90°,直线AB与OC交于点B,与OD交于点A,射线OE与射线AF交于点G.(1)若OE平分∠BOA,AF平分∠BAD,∠OBA=42°,则∠OGA=________;(2)若∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD,∠OBA=42°,则∠OGA=________;(3)将(2)中的“∠OBA=42°”改为“∠OBA= ”,其它条件不变,求∠OGA的度数.(用含的代数式表示)(4)若OE将∠BOA分成1︰2两部分,AF平分∠BAD,∠ABO= (30°< α <90°),求∠OGA的度数.(用含的代数式表示)【答案】(1)21°(2)14°(3)解:∵∠BOA=90°,∠OBA=α,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=90°+α,∵∠BOA=90°,∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD∴∠GAD=30°+ α,∠EOA=30°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA= α.(4)解:当∠EOD:∠COE=1:2时,∴∠EOD=30°,∵∠BAD=∠ABO+∠BOA=α+90°,∵AF平分∠BAD,∴∠FAD= ∠BAD,∵∠FAD=∠EOD+∠OGA,∴2×30°+2∠OGA=α+90°,∴∠OGA= α+15°;当∠EOD:∠COE=2:1时,则∠EOD=60°,同理得到∠OGA= α−15°,即∠OGA的度数为α+15°或α−15°.【解析】解:(1)∵∠BOA=90°,∠OBA=42°,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=132°,∵AF平分∠BAD,OE平分∠BOA,∠BOA=90°,∴∠GAD= ∠BAD=66°,∠EOA= ∠BOA=45°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA=66°−45°=21°;故答案为21°;⑵∵∠BOA=90°,∠OBA=42°,∴∠BAD=∠BOA+∠ABO=132°,∵∠BOA=90°,∠GOA= ∠BOA,∠GAD= ∠BAD,∴∠GAD=44°,∠EOA=30°,∴∠OGA=∠GAD−∠EOA=44°−30°=14°;故答案为14°;【分析】(1)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(2)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(3)根据三角形外角的性质求出∠BAD,求出∠GOA和∠GAD,根据三角形外角性质求出即可;(4)讨论:当∠EOD:∠COE=1:2时,利用∠BAD=∠ABO+∠BOA=α+90°,∠FAD=∠EOD+∠OGA得到2×30°+2∠OGA=α+90°,则∠OGA= α+15°;当∠EOD:∠COE=2:1时,则∠EOD=60°,同理得∠OGA= α-15°.4.综合题(1)如图1,若CO⊥AB,垂足为O,OE、OF分别平分∠AOC与∠BOC.求∠EOF的度数;(2)如图2,若∠AOC=∠BOD=80°,OE、OF分别平分∠AOD与∠BOC.求∠EOF的度数;(3)若∠AOC=∠BOD=α,将∠BOD绕点O旋转,使得射线OC与射线OD的夹角为β,OE、OF分别平分∠AOD与∠BOC.若α+β≤180°,α>β,则∠EOC=________.(用含α与β的代数式表示)【答案】(1)解:∵CO⊥AB,∴∠AOC=∠BOC=90°,∵OE平分∠AOC,∴∠EOC= ∠AOC= ×90°=45°,∵OF平分∠BOC,∴∠COF= ∠BOC= ×90°=45°,∠EOF=∠EOC+∠COF=45°+45°=90°;(2)解:∵OE平分∠AOD,∴∠EOD= ∠AOD= ×(80+β)=40+ β,∵OF平分∠BOC,∴∠COF= ∠BOC= ×(80+β)=40+ β,∠COE=∠EOD﹣∠COD=40+ β﹣β=40﹣β;∠EOF=∠COE+∠COF=40﹣β+40+ β=80°;(3)【解析】【解答】(3)如图2,∵∠AOC=∠BOD=α,∠COD=β,∴∠AOD=α+β,∵OE平分∠AOD,∴∠DOE= (α+β),∴∠COE=∠DOE﹣∠COD= ,如图3,∵∠AOC=∠BOD=α,∠COD=β,∴∠AOD=α+β,∵OE平分∠AOD,∴∠DOE= (α﹣β),∴∠COE=∠DOE+∠COD= .综上所述:,故答案为:.【分析】(1)根据垂直的定义得到∠AOC=∠BOC=90°,根据角平分线的定义即可得到结论;(2)根据角平分线的定义得到∠EOD=40+ β,∠COF=40+ β,根据角的和差即可得到结论;(3)如图2由已知条件得到∠AOD=α+β,根据角平分线的定义得到∠DOE=(α+β),即可得到结论.5.(1)思考探究:如图①,的内角的平分线与外角的平分线相交于点,请探究与的关系是________.(2)类比探究:如图②,四边形中,设,,,四边形的内角与外角的平分线相交于点 .求的度数.(用,的代数式表示)(3)拓展迁移:如图③,将(2)中改为,其它条件不变,请在图③中画出,并直接写出 ________.(用,的代数式表示)【答案】(1)(2)解:延长、,交于点 .,由(1)知:∴ .(3)【解析】【解答】解:(1)∵平分,平分,∴,∵是的外角∴∵是的外角∴( 3 )延长,交于点 . 作与外角的平分线相交于点 . 如图:,【分析】(1)利用角平分线求出∠PCD= ∠ACD,∠PBD= ∠ABC,再利用三角形的一个外角定理即可求出.(2)延长BA、CD交于点F,然后根据(1)的结题可得到∠P的表达式.(3)延长AB、DC交于F,然后根据(1)的结题可得到∠P的表达式.6.在△ABC中,∠A=60°,BD,CE是△ABC的两条角平分线,且BD,CE交于点F,如图所示,用等式表示BE,BC,CD这三条线段之间的数量关系,并证明你的结论;晓东通过观察,实验,提出猜想:BE+CD=BC,他发现先在BC上截取BM,使BM=BE,连接FM,再利用三角形全等的判定和性质证明CM=CD即可.(1)下面是小东证明该猜想的部分思路,请补充完整;①在BC上截取BM,使BM=BE,连接FM,则可以证明△BEF与________全等,判定它们全等的依据是________;②由∠A=60°,BD,CE是△ABC的两条角平分线,可以得出∠EFB=________°;(2)请直接利用①,②已得到的结论,完成证明猜想BE+CD=BC的过程.【答案】(1)△BMF;SAS;60(2)证明:由①知,∠BFE=60°,∴∠CFD=∠BFE=60°∵△BEF≌△BMF,∴∠BFE=∠BFM=60°,∴∠CFM=∠BFC-∠BFM=120°-60°=60°,∴∠CFM=∠CFD=60°,∵CE是∠ACB的平分线,∴∠FCM=∠FCD,在△FCM和△FCD中,,∴△FCM≌△FCD(ASA),∴CM=CD,∴BC=CM+BM=CD+BE,∴BE+CD=BC.【解析】【解答】解:(1)解:①在BC上取一点M,使BM=BE,连接FM,如图所示:∵BD、CE是△ABC的两条角平分线,∴∠FBE=∠FBM= ∠ABC,在△BEF和△BMF中,,∴△BEF≌△BMF(SAS),故答案为:△BMF,SAS;②∵BD、CE是△ABC的两条角平分线,∴∠FBC+FCB= (∠ABC+∠ACB),在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∵∠A=60°,∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A=180°-60°=120°,∴∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB)=180°- (∠ABC+∠ACB)=180°- ×120°=120°,∴∠EFB=60°,故答案为:60;【分析】(1)①由BD,CE是△ABC的两条角平分线知∠FBE=∠FBC= ∠ABC,结合BE=BM,BF=BF,依据“SAS”即可证得△BEF≌△BMF;②利用三角形内角和求出∠ABC+∠ACB=120°,进而得出∠FBC+∠FCB=60°,得出∠BFC=120°,即可得出结论;(2)利用角平分线得出∠EBF=∠MBF,进而得出△BEF≌△BMF,求出∠BFM,即可判断出∠CFM=∠CFD,即可判断出△FCM≌△FCD,即可得出结论.7.已知,如图,在四边形ABCD中,,延长BC至点E,连接AE交CD于点F,使(1)求证:;(2)求证:;(3)若BF平分,请写出与的数量关系________ 不需证明【答案】(1)证明:∵∠BAC=∠DAE,∴∠BAC+∠CAF=∠DAE+∠CAF,∴∠BAF=∠CAD;(2)证明:∵∠BAC=∠DAF,∠ACB=∠CFE=∠AFD,∴∠B=∠D,∵AB∥CD,∴∠B+∠BCD=180°,∴∠D+∠BCD=180°,∴AD∥BE;(3)2∠AFB+∠CAF=180°【解析】【解答】解:(3)如图2,∵AD∥BE,∴∠E=∠1=∠2,∵BF平分∠ABC,∴∠3=∠4,∵∠AFB是△BEF的外角,∴∠AFB=∠4+∠E=∠4+∠1,∴∠AFB=3+∠2,又∵AD∥BC,∴∠ABC+∠BAD=180°,∴∠3+∠4+∠1+∠CAF+∠2=180°,即2∠AFB+∠CAF=180°.故答案为:2∠AFB+∠CAF=180°.【分析】(1)根据∠BAC=∠DAE,运用等式性质即可得出∠BAC+∠CAF=∠DAE+∠CAF,进而得到∠BAF=∠CAD;(2)根据∠BAC=∠DAF,∠ACB=∠CFE=∠AFD,可得∠B=∠D,最后根据∠B+∠BCD=180°,可得∠D+∠BCD=180°,进而判定AD∥BE;(3)根据AD∥BE,可得∠E=∠1=∠2,再根据BF平分∠ABC,可得∠3=∠4,根据∠AFB是△BEF的外角,得出∠AFB=∠4+∠E=∠4+∠1,即∠AFB=3+∠2,最后根据AD∥BC,得到∠ABC+∠BAD=180°,进而得到2∠AFB+∠CAF=180°.8.如图(1),AB∥CD,在AB、CD内有一条折线EPF.(1)求证:∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)如图(2),已知∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,试探索∠EPF与∠EQF 之间的关系.(3)如图(3),已知∠BEQ= ∠BEP,∠DFQ= ∠DFP,则∠P与∠Q有什么关系,说明理由.(4)已知∠BEQ= ∠BEP,∠DFQ= ∠DFP,则∠P与∠Q有什么关系.(直接写结论) 【答案】(1)证明:如图1,过点P作PG∥AB,∵AB∥CD,∴PG∥CD,∴∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,又∵∠1+∠2=∠EPF,∴∠AEP+∠CFP=∠EPF(2)解:如图2由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,∴∠EQF=∠BEQ+∠DFQ∴(3)解:如图3,,由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ,∵∴∠Q=∠BEQ+∠DFQ∴(4)解:由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ,∵∴∠Q=∠BEQ+∠DFQ∴【解析】【分析】(1)如图1,过点P作PG∥AB,根据两直线平行,内错角相等,可得∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,从而可得∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,利用角平分线的定义,可得∠EQF=∠BEQ+∠DFQ=(∠BEP+∠DFP),利用平角定义,可得∠BEP+∠DFP=360°-(∠AEP+∠CFP)=360°-∠EPF,从而可得∠EPF+2∠EQF=360°.(3)同(2)方法,即可得出∠P+3∠Q=360°.(4)同(2)方法,即可得出结论.9.(1)如图,已知C为线段AB上的一点,AC=60cm,M、N分别为AB、BC的中点.①若BC=20cm,则MN=________cm;②若BC=acm,则MN=________cm.(2)如图,射线OC在∠AOB的内部,∠AOC=60°,OM平分∠AOB,射线ON在∠BOC 内,且∠MON=30°,则ON平分∠BOC吗?并说明理由.【答案】(1)30;30(2)解:平分理由:∵OM分别平分∠AOB,∴∠BOM= ∠AOB= (∠AOC+∠BOC)=30°+ ∠BOC.又∵∠BOM=∠MON+∠BON=30°+∠BON,∴∠BON= ∠BOC.∴ON平分∠BOC.【解析】【解答】解:(1)①∵BC=20,N为BC中点,∴BN= BC=10.又∵M为AB中点,∴MB= AB=40.∴MN=MB-BN=40-10=30.故答案为30;②当BC=a时,AB=60+a,BN= a,MB= AB=30+ a,∴MN=MB-BN=30.故答案为30;【分析】(1)①由已知得到AB=80,根据线段中点求出MB和BN的值,计算MB-BN即可得结果;②分别用a表示出BN、MB,根据MN=MB-BN计算即可;(2)根据OM分别平分∠AOB,用∠BOC表示出∠BOM,再用∠BON表示出∠BOM,两个式子进行比较即可得出结论.10.(1)(问题背景)如图1的图形我们把它称为“8字形”,请说理证明∠A+∠B=∠C+∠D(2)(简单应用)如图2,AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD,若∠ABC=28°,∠ADC=20°,求∠P的度数(可直接使用问题(1)中的结论)(3)(问题探究)如图3,直线BP平分∠ABC的外角∠FBC,DP平分∠ADC的外角∠ADE,若∠A=30°,∠C =18°,则∠P的度数为________(4)(拓展延伸)在图4中,若设∠C=x,∠B=y,∠CAP=∠CAB,∠CDP=∠CDB,试问∠P与∠C、∠B之间的数量关系为________(用x、y表示∠P)(5)在图5中,BP平分∠ABC,DP平分∠ADC的外角∠ADE,猜想∠P与∠A、∠C的关系,直接写出结论________.【答案】(1)解:如图1,∠A+∠B+∠AOB=∠C+∠D+∠COD=180°∵∠AOB=∠COD∴∠A+∠B=∠C+∠D(2)解:∵AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD∴∠BAP=∠PAD,∠BCP=∠PCD,由(1)的结论得:∠BCP+∠P=∠BAP+∠ABC①,∠PAD+∠P=∠PCD+∠ADC②①+②,得2∠P+∠PAD+∠BCP=∠BAP+∠ABC +∠PCD+∠ADC∴∠P= (∠ABC+∠ADC)∴∠ABC=28°,∠ADC=20°∴∠P= (28°+20°)∴∠P=24°故答案为:24°(3)24°(4)∠P= x+ y(5)∠P=【解析】【解答】解:(3)∵如图3,直线BP平分∠ABC的外角∠FBC,DP平分∠ADC 的外角∠ADE,∴∠1=∠2,∠3=∠4由(1)的结论得:∠C+180°-∠3=∠P+180°-∠1①,∠A+∠4=∠P+∠2②①+②,得∠C+180°-∠3+∠A+∠4=∠P+180°-∠1+∠P+∠2∴30°+18°=2∠P∴∠P=24°故答案为:24°( 4 )由(1)的结论得:∠CAB+∠C=∠P+ ∠CDB①,∠CAB+∠P=∠B+ ∠CDB②①×3,得∠CAB+3∠C=3∠P+ ∠CD B③②-③,得∠P-3x=y-3∠P∴∠P= x+ y故答案为:∠P= x+ y( 5 )如图5所示,延长AB交DP于点F由(1)的结论得:∠A+2∠1=∠C+180°-2∠3∵∠1=∠PBF=180°-∠BFP-∠P=180°-(∠A+∠3)-∠P∴∠A+360°-2∠A-2∠3-2∠P=∠C+180°-2∠3解得:∠P=故答案为:∠P=【分析】(1)根据三角形内角和为180°,对顶角相等,即可证得∠A+∠B=∠C+∠D(2)由(1)的结论得:∠BCP+∠P=∠BAP+∠ABC①,∠PAD+∠P=∠PCD+∠ADC②,将两个式子相加,已知AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD,可得∠BAP=∠PAD,∠BCP=∠PCD,可证得∠P= (∠ABC+∠ADC),即可求出∠P度数.(3)已知直线BP平分∠ABC的外角∠FBC,DP平分∠ADC的外角∠ADE,可得∠1=∠2,∠3=∠4,由(1)的结论得:∠C+180°-∠3=∠P+180°-∠1,∠A+∠4=∠P+∠2,两式相加即可求出∠P的度数.(4)由(1)的结论得:∠CAB+∠C=∠P+ ∠CDB,∠CAB+∠P=∠B+ ∠CDB,第一个式子乘以3,得到的式子减去第二个式子即可得出用x、y表示∠P(5)延长AB交DP于点F,标注出∠1,∠2,∠3,∠4,由(1)的结论得:∠A+2∠1=∠C+180°-2∠3,其中根据对顶角相等,三角形内角和,以及外角的性质即可得到∠1=∠PBF=180°-∠BFP-∠P=180°-(∠A+∠3)-∠P,代入∠A+2∠1=∠C+180°-2∠3,即可得出∠P与∠A、∠C的关系.11.如图1所示,AB∥CD,E为直线CD下方一点,BF平分∠ABE.(1)求证:∠ABE+∠C﹣∠E=180°.(2)如图2,EG平分∠BEC,过点B作BH∥GE,求∠FBH与∠C之间的数量关系.(3)如图3,CN平分∠ECD,若BF的反向延长线和CN的反向延长线交于点M,且∠E+∠M=130°,请直接写出∠E的度数.【答案】(1)证明:如图1,过点E作∴∵∴∴∴;(2)解:∵BF、EG分别平分、∴设∵∴∴由(1)知,即∴;(3)解:∵CN、BF分别平分、∴设由(1)知:即如图3,过M作则∴∴∴ .【解析】【分析】(1)过点E作,由平行线的性质得出,进而得出答案;(2)设,由平行线的性质得出,由(1)知,即可得出答案;(3)设,由(1)知,过M 作,由平行线的性质得出,求出,即可得出答案.12.已知直线AB平行CD,直线EF分别截AB、CD于点E、F两点。
七年级数学上册平面图形的认识(一)单元测试与练习(word解析版)

一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.感知:如图①,∠ACD为△ABC的外角,易得∠ACD=∠A+∠B(不需证明) ;(1)探究:如图②,在四边形ABDC中,试探究∠BDC与∠A、∠B.、∠C之间的关系,并说明理由;(2)应用:如图③,把一块三角尺XYZ放置在△ABC上,使三角尺的两条直角边XY、XZ 恰好经过点B、C,若∠A=50°,则∠ABX+∠ACX=________度;(直接填答案,不需证明) (3)拓展:如图④,BE平分∠ABD,CE平分∠ACD,若∠BAC=100°,∠BDC=150°,则∠BEC=________度. (直接填答案,不需证明)【答案】(1)解:如图5,连接AD并延长至点F.∵∠BDF为△ABD的外角,∴∠BDF=∠BAD+∠B,同理可得∠CDF=∠CAD+∠C,∴∠BDF+∠CDF=∠BAD+∠B+∠CAD+∠C,即∠BDC=∠BAC+∠B+∠C;(2)40°(3)125°【解析】【解答】解:(2)由题意可得∠BXC=90°,由(1)中结论可得∠BXC=∠A+∠ABX+∠ACX,∵∠A=50°,∴∠ABX+∠ACX=90°-50°=40°;(3)如图6,∵∠A=100°,∠BDC=150°,∠BDC=∠A+∠ABD+∠ACD,∴∠ABD+∠ACD=150°-100°=50°,∵BE平分∠ABD,CE平分∠ACD,∴∠ABE+∠ACE= (∠ABD+∠ACD)=25°,又∵∠BEC=∠A+∠ABE+∠ACE,∴∠BEC=100°+25°=125°.【分析】(1)如图5,连接AD并延长至F,然后利用三角形外角的性质进行分析证明即可得到∠BDC=∠BAC+∠B+∠C;(2)由题意可知∠BXC=90°,结合∠A=50°和(1)中所得结论即可得到∠ABX+∠ACX=90°-50°=40°;(3)如图6,利用(1)中所得结论结合已知条件进行分析解答即可.2.如图,直线m与直线n互相垂直,垂足为O,A、B两点同时从点O出发,点A沿直线m向左运动,点B沿直线n向上运动.(1)若∠BAO和∠ABO的平分线相交于点P,在点A、B的运动过程中,∠APB的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出其值;若发生变化,请说明理由;(2)若△ABO的两个外角的平分线AQ、BQ相交于点Q,AP的延长线交QB的延长线于点C,在点A、B的运动过程中,∠Q和∠C的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出∠Q和∠C的度数;若发生变化,请说明理由.【答案】(1)解:不变化.理由:∵AP和BP分别是∠BAO和∠ABO的平分线,∠AOB=90°,∴∠APB=180°(∠OAB+∠ABO)=180° ×90°=135°(2)解:都不变.理由:∵AQ和BQ分别是∠BAO的邻补角和∠ABO的邻补角的平分线,AP和BP分别是∠BAO和∠ABO的平分线,∴∠CAQ=∠QBP=90°,又∠APB=135°,∴∠Q=45°,∴∠C=45°【解析】【分析】根据角平分线定义和三角形内角和定理得到∠APB=180° −(∠OAB+∠ABO);根据邻补角的平分线互相垂直,得到∠CAQ=∠QBP=90°,由∠APB的度数,求出∠Q和∠C的度数.3.如图①,△ABC的角平分线BD,CE相交于点P.(1)如果∠A=80∘,求∠BPC= ________.(2)如图②,过点P作直线MN∥BC,分别交AB和AC于点M和N,试求∠MPB+∠NPC的度数(用含∠A的代数式表示)________.(3)将直线MN绕点P旋转。
七上 平面图形的认识(一) 全章 课时练习 含答案

第六章平面图形的认识(一)第1课时线段、射线、直线【基础巩固】1.下列说法中,正确的是( )A.射线OA和射线AO表示同一条射线B.延长直线ABC.经过两点有一条直线,并且只有一条直线D.如果AC=BC,那么点C是线段AB的中点2.如果要在墙上固定一根木条,你认为至少要钉子( )A.1根B.2根C.3根D.4根3.下列图形中,能够相交的是( )4.线段AB=2 cm,延长AB到C,使BC=AB,再延长BA到D,使BD=2AB,则线段CD的长为( )A.4 cm B.5 cm C.6 cm D.2 cm5.下列说法:①延长直线AB到C;②延长射线Oc到D;③反向延长射线OC到D;④延长线段AB到C其中正确的是( )A.①②B.②③C.③④D.①④6.在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=5 cm,BC=3 cm,如果O是线段AC的中点,那么线段OB的长度是( )A.0.5 cm B.1 cm C.1.5 cm D.2 cm7.如图,点A、B、C是直线上的三个点,则下图中有_______条线段,_______射线,_______条直线.8.平面上三条直线两两相交,最少有_______个交点,最多有_______个交点.9.已知点C是线段AB的中点,AB的长度为10 cm,则AC的长度为_______cm.10.如图,点C是线段AB上的点,点D是线段BC的中点,若AB=10,AC=6,则CD=_______.11.如图,D是AB的中点,E是BC的中点,图中共有线段_______条.(1)若AB=3,BC=5,则DE=_______;(2)若AC=8,EC=3,则AD=_______.12.如图,在平面内有A、B、C三点.(1)画直线AC、线段BC、射线BA;(2)取线段BC的中点D,连接AD;(3)延长线段CB到E,使EB=CB,并连接AE.13.如图的“金鱼”中,含有哪些可以用图中字母表示的线段、射线和直线?14.已知线段AB=6 cm,回答下列问题:(1)当点C到A、B的距离之和等于6 cm时,点C的位置应在哪里?(2)是否存在点C,使它到A、B两点的距离之和等于5 cm?15.如图,AB=12 cm,AM=25AB,BN=13BM,求MN的长.【拓展提优】16.如图,已知线段AB=10 cm,点C是AB上任一点,点M、N分别是AC和CB的中点,则MN的长度为( )A.6 cm B.5 cm C.4 cm D.3 cm17.平面上有四点,过其中每两点画出一条直线,可以画出直线的条数为( ) A.1或4 B.1或6 C.4或6 D.1或4或618.同一平面内的三条直线最多可把平面分成n部分,n的值为( ) A.4 B.5 C.6 D.719.已知点A、B、C都在直线l上,且AB=5 cm,BC=3 cm,那么点A与点C之间的距离是( )A.8 cm B.2 cm C.8 cm或2 cm D.4 cm20.已知线段AB的长为18 cm,点C在线段AB的延长线上,且AC=53BC,则线段BC=_______.21.如图,C、D是线段AB上的两个点,CD=8 cm,M是AC的中点,N是DB的中点,MN =12 cm,那么线段AB的长为_______cm.22.如图,同一平面内2条直线相交,只有1个交点,3条直线两两相交最多有3个交点,4条直线两两相交最多有_______个交点,5条直线两两相交,最多有_______个交点,请你猜想:10条直线两两相交,最多有多少个交点?23.直线上有3个点,这条直线上共有几条射线?直线上有4个点呢?直线上有n个点呢?24.如图,C是线段AB的中点,D是线段AC的中点,已知图中所有线段的长度之和为23,则线段AC的长为_______.25.如图是一个小区的街道图,A、B、C、…、X、Y、Z是道路交叉的17个路口,站在任一路口都可以沿直线看到过这个路口的所有街道,现要使岗哨们能看到小区的所有街道,那么,最少要设_______个岗哨.参考答案【基础巩固】1.C 2.B 3.D 4.C 5.C 6.B7.3 6 18.1 3 9.5 10.2 11.10 (1)4 (2)1 12.略13.线段:AB,AC,BD,BE,CD,CF,DE,DF,EF 射线:AB,AC,BA,CA.直线:AB,AC14.(1)线段AB上(2)不存在15.MN=24 5【拓展提优】16.B17.D18.D19.C20.27 cm 20.1622.6 10 45个23.6条8条2n条24.731325.4第2课时角(1)【基础巩固】1.下列说法中正确的是( )A.两条射线组成的图形叫做角B.直线是一个平角C.一条射线就是一个周角D.∠AOB与∠BOA表示同一个角2.下图中,能用∠1、∠ACB、∠C三种方法表示同一个角的是( )3.在时刻8:30,时钟上时针和分针之间的夹角为( )A.85°B.75°C.70°D.60°4.利用一副三角板上已知度数的角,不能画出的角是( )A.15°B.135°C.165°D.100°5.下列说法正确的是( )A.一个锐角与一个钝角的和等于一个平角B.两个锐角的和大于一个直角C.一个锐角与一个钝角的和大于两个直角D.两个钝角的和一定大于一个平角6.如图,将图中∠1、∠2、∠3表示的角改用大写字母表示分别为_______,_______,_______.7.42.34°=_______°_______'_______".56°25'12"=_______°,60°22'+32°18'=_______°_______'.8.时钟在2点整时,其时针和分针所成的角的度数为_______.9.如图,O是直线l上一点,∠AOB=100°,则∠1+∠2=_______.10.根据下图填空.(1)∠AOC=_______+_______;(2)∠AOC-∠AOB=_______;(3)∠COD=∠AOD-_______;(4)∠BOC=_______-∠COD;(5)∠AOB+∠COD=_______-_______.11.计算:(1)90°-22°30';(2)180°-42°30'40";(3)32°30'×4;(4) 112°30'÷5.12.如图,已知∠AOC=∠BOD=110°,∠BOC=75°,求∠AOD的度数.13.钟面上的角的问题.(1)8时15分,时针与分针的夹角是多少?(2)从12时整开始,至少再过多长时间,分针与时针再一次重合?14.按下列要求画图,并回答问题:(1)用量角器分别量出图中∠A、∠B、∠C的度数.(2)延长AB到D,用量角器量出∠CBD的度数.(3)根据量出的结果,你发现了什么?【拓展提优】15.将31. 62°化成度分秒表示,结果是( )A.31°6'2" B.31°37'12" C.31°37'2" D.31°37' 16.两个锐角的和( )A.定是锐角B.一定是直角C.一定是钝角D.可能是钝角、直角或锐角17.已知x、y都是钝角的度数,甲、乙、丙、丁四人计算16(x+y)的结果依次为50°、26°、72°.90°,你认为结果可能正确的是( )A.甲B.乙C.丙D.丁18.如图,∠AOC和∠BOD都是直角,如果∠AOB=140°,则∠DOC的度数是( )A.30°B.40°C.50°D.60°19.如图,在一个正方体的2个面上画了两条对角线AB、AC,那么这两条对角线的夹角等于( )A.60°B.75°C.90°D.135°20.如图,点O在直线DB上,已知∠1=15°,∠AOC=90°,则∠2的度数为_______.21.如图,已知∠BOD=45°,∠AOE=90°,那么图中不大于90°的角有_______个,它们的度数之和是_______.22.如图,已知∠AOC=160°,∠AOD=∠COD,∠AOB是直角.试求∠BOD的度数.23.如图,将两块直角三角尺的直角顶点C叠放在一起.(1)若∠DCB=35°,求∠ACB的度数;(2)若∠ACB=140°,求∠DCE的度数.(3)猜想∠ACB与∠DCE的关系,并写出你的猜想,不需要说明理由.参考答案【基础巩固】1.D2.C3.B4.D5.D6.∠ADE∠DEC∠B7.42 20 24 56.42 92 408.60°9.80°10. (1)∠AOB∠BOC(2)∠BOC(3)∠AOC(4)∠BOD(5)∠AOD∠BOC11. (1)67°30' (2)137°29'20" (3)130°(4)22.5°12.145°13.(1)157.5°(2)1小时5511分14.(1)略(2)略(3)∠CBD=∠A+∠C【拓展提优】15.B16.D17.A18.B19.A20.105°21.10 450°22.10°23.(1)125°(2)40°(3)∠ACB+∠DCE=180°第3课时角(2)【基础巩固】1.如图,因为OC平分∠AOB,所以∠_______=∠_______,或∠AOC=_______∠AOB,或∠BOC=_______∠AOB,或∠AOB=_______∠AOC,或∠AOB=∠BOC.2.如图,∠COD为平角,AO⊥OE,∠AOC=2∠DOE,则∠AOC=_______,3.已知∠AOC=60°,∠AOB:∠AOC=2:3,则∠BOC的度数是_______.4.如图,点A、O、B在一条直线上,且∠ACC=50°,OD平分∠ACC,则∠BOD=_______.5.利用一副三角板除了可直接作出30°、45°、60°和90°的角之外,还可以作出一些特殊的角,如图中作出的∠ABC的度数为()A.55°B.65°C.75°D.105°6.如图,∠BOC=2∠AOB,∠BOC=50°,则∠AOC等于( )A.25°B.100°C.75°D.60°7.如图,已知直线AB、CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOC=100°,则∠BOD的度数是( )A.20°B.40°C.50°D.80°8.如图,从平角∠POQ的顶点出发画一条射线OB,OA、OC分别是∠QOB、∠BOP的角平分线,求∠AOC的度数.9.如图,已知O是直线MN上的一点,∠AOB=90°,OC平分∠BON,∠3=24°.求∠1和∠MOC的度数.10.如图,∠AOB=90°,∠EOD=70°,OC是射线,OE、OD分别是∠AOB、∠BOC的角平分线.(1)因为_______,所以∠BOE=_______.(2)求∠BOC的度数,并说明理由.11.按下列语句画出图形.(1)作线段AB=3 cm;(2)过线段AB的中点C作射线CD;(3)作∠ACD的平分线CE;(4)量出∠BCD的度数,求∠DCE的大小.12.如图,∠AOB=35°,∠BOC=50°,∠COD=21°,OE平分∠AOD.求∠BOE的度数.【拓展提优】13.如图,把矩形ABCD沿EF对折后使两部分重叠,若∠1=50°,则∠BFE等于( ) A.55°B.65°C.75°D.85°14.已知∠AOB=60°,其角平分线为OM,∠BOC=20°,其角平分线为ON,则∠MON 的大小为( )A.20°B.40°C.20°或40° D.10°或30°15.现在的时间是9时20分,此时钟面上的时针与分针的夹角是( )A.150°B.160°C.162°D.165°16.如图,已知∠AOB,下列说法:①∠AOP=∠BOP;②∠AOP=12∠AOB;③∠AOB=∠AOP+∠BOP;④∠AOP=12∠BOP=∠AOB.其中能说明射线OP一定是∠AOB的平分线的有( )A.①②B.①③④C.①④D.只有④17.如图,已知∠BOC=2∠AOC,OD是∠AOB的平分线,且∠AOB=120°,求∠COD的度数.18.已知∠AOB=80°,∠BOC=30°,OD平分∠AOB,根据题意,画出图形,解答下列问题:(1)求∠BOD的度数;(2)求∠COD的度数.19.如图,已知∠BOC=2∠AOB.OD平分∠AOC,∠BOD=14°.求∠AOB的度数.20.如图,OB、OC是∠AOD的任意两条射线,OM平分∠AOB,ON平分∠COD,若∠MON=α,∠BOC=β,则表示∠AOD的式子是( )A.2α-β B.α-βC.α+βD.以上都不正确21.如图,已知OB、OC、OD为∠AOE内三条射线.(1)若OB、OC、OD为∠AOE的四等分线,且图中所有锐角的和为400°,求∠AOE的度数;(2)若∠AOE=80°,∠BOD=30°,求图中所有锐角的和.参考答案【基础巩固】1.∠AOC∠BOC 12122 2 2.60° 3.100°或20° 4.155° 5.C 6.C7.C8.90°9.∠1=33°,∠MOC=147°10.(1)OE平分∠AOB 45°(2)50°11.略12. 18°【拓展提优】13.B14.C15.B16.D17.20°18.(1)40°(2)70°或10°19.28°20.A21.(1)∠AOE=80. (2)380°第4课时余角、补角、对顶角(1)【基础巩固】1.已知∠A=75°,则∠A的余角的度数是_______.2.已知一个角的余角等于42°35',则它的补角等于_______.3.(1)因为∠1和∠2互余,所以∠1+∠2=_______(或∠1=_______-∠2);(2)因为∠1和∠2互补,所以∠1+∠2=_______(或∠1=_______-∠2).4.如果∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,则∠1与∠3的关系为_______,其理由是_______.如果∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180°,则∠1与∠3的关系为_______,其理由是_______.5.如果∠a=60°,那么∠a的余角的度数是( )A.30°B.60°C.90°D.120°6.如图,点O在直线PQ上,OA是∠QOB的平分线,OC是∠POB的平分线,那么下列说法错误的是( )A.∠AOB与∠POC互余B.∠POC与∠QOA互余C.∠POC与∠QOB互补D.∠AOP与∠AOB互补7.如图,点O在直线AB上,且OC⊥OD,若∠COA=36°,则∠DOB的大小为( ) A.36°B.54°C.64°D.72°8.已知∠AOB=3∠BOC,若∠BOC=30°,则∠AOC等于( )A.120°B.120°或60°C.30°D.30°或90°9.互为补角的两个角( )A.都是锐角B.都是钝角C.都是直角D.是两个直角或一个锐角和一个钝角10.一个角的余角与它的补角互补,则这个角的度数为( )A.30°B.60°C.45°D.90°11.一个角的余角一定比它本身大吗?一个角的补角一定比它本身大吗?一个角的补角一定比它的余角大吗?如果成立,请说明大多少;如果不一定,请举反例说明.12.如图,O是直线AB上一点,∠AOE=∠FOD=90°,OB平分∠COD,图中与∠DOE互余的角有哪些?与∠DOE互补的角有哪些?13.如图,AOB为一条直线,∠1+∠2=90°,∠COD是直角.(1)请写出图中相等的角,并说明理由.(2)请分别写出图中互余的角和互补的角.【拓展提优】14.判断:(1) 90°的角叫余角,180°的角叫补角.( )(2)如果∠1+∠2+∠3=180°,那么∠1、∠2与∠3互补.( )(3)如果两个角相等,则它们的补角相等.( )(4)如果∠α>∠β,那么∠α的补角比∠θ的补角大.( )15.如果一个角的余角是35°16'16",那么它的补角是_______;如果一个角是它的余角的一半,那么这个角是_______.16.若互余的两个角有一条公共边,则这两个角的角平分线所组成的角( ) A.等于45°B.小于45°C.小于或等于45°D.大于或等于45°17.如图,直线l1与l2相交于点O,OM⊥l1,若∠α=44°,则∠β等于( ) A.56°B.46°C.45°D.44°18.如图,∠BOA=∠COD=90°,∠AOC:∠BOC=1:5,则∠BOD等于( ) A.105°B.112.5°C.135°D.157.5°19.一个角的补角比它的余角的2倍还多10°,求这个角的度数.20.(1)在如图①所示的2×2正方形网格中,连接AB、AC、AD,测量并计算∠1 +∠2 +∠3是多少度.(2)在如图②所示的3×3正方形网格中,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5是多少度?(3)猜想在n×n正方形网格中,按上述方法得到角的度数的和是多少?(n为正整数)21.如图,点A、O、B在一条直线上,若∠1是锐角,则∠1的余角是( )A.12∠2-∠1B.12∠2-32∠1C.12(∠2-∠1)D.13(∠2-∠1)22.如图,在直线AB上取一点O,在AB同侧引射线OC、OD、OE、OF,使∠COE和∠BOE 互余,射线OF和OD分别平分∠COE和∠BOE.试探究∠AOF+∠BOD与∠DOF的关系,并说明理由.参考答案【基础巩固】1.15°2.132°35'3.(1)90°90°(2)180°180°4.相等同角的余角相等相等同角的补角相等5.A6.C7.B8.B9.D10.C11.一个角的余角不一定比本身大,如60°的余角就比本身小;一个角的补角也不一定比它本身大,如120°的补角比本身小;一个角的补角一定比它的余角大,大90°.12.与∠DOE互余的角:∠FOE,∠DOB,∠BCC;与∠DOE互补的角:∠FOB,∠ECC 13.(1)∠1=∠AOC,∠BOE=∠BOC.理由略(2)互余的角:∠1与∠2,∠AOC与∠2;互补的角:∠1与∠BOE,∠1与∠BOC,∠AOC与∠BOC,∠AOC与∠BOE【拓展提优】14.(1)×(2)×(3)√(4)×15. 125°16'16" 30°16.C17.B18.D19.10°20.(1)135°(2)225°(3)(2n-1)×45°21. C22.∠COE+∠BOE=90°,∠DOF=45°,∠AOF+∠BOD=135°,从而∠AOF+∠BOD=3∠DOF.第5课时余角、补角、对顶角(2)【基础巩固】1.下列各图中,∠1与∠2是对顶角的是( )2.关于对顶角,下列说法正确的是( )A.有公共顶点的两个角B.一个角的两边分别是另一个角的两边的延长线C.有公共顶点且相等的两个角D.一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线3.已知∠1与∠2是对顶角,且∠1+∠2=216°,则∠2的补角的度数是( ) A.125°B.108°C.144°D.72°4.如图,直线AB和CD相交于点O,∠AOE=90°,那么图中∠DOE与∠COA的关系是( )A.对顶角B.相等C.互余D.互补5.下列命题中正确的是( )A.相等的两个角是对顶角B.和等于90°的两个角互为余角C.如果∠1+∠2+∠3=180°,那么∠1、∠2、∠3互为补角D.一个角的补角一定大于这个角6.下列说法正确的是( )A.若两个角是对顶角,这两个角必相等B.若两个角相等,这两个角必为对顶角C.若两个角不是对顶角,这两个角不相等D.以上说法都不正确7.如图,图中共有_______对对顶角.8.三条直线相交于一点,共可组成_______对对顶角;直线a、b、c两两相交于点A、B、C,则共可组成_______对对顶角.9.如图,∠1=15°,∠AOC=90°,点B、O、D在同一直线上,则∠2的度数为_______.10.如图,直线AB、CD相交于点O,∠AOC=70°,OE把∠BOD分成两部分,∠BOE:∠EOD=3:2,试求∠EOD的度数.11.如图,直线AB、CD相交于点O,OE是∠AOD的平分线,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2与∠3的度数.12.如图,直线AB、EF相交于点D,∠ADC=90°.(1)∠1的对顶角是_______;∠2的余角有_______.(2)若∠1与∠2的度数之比为1:4,求∠CDF、∠EDB的度数.【拓展提优】13.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOD,若∠BOD=100°,则∠AOE=_______.14.若∠1与∠3互余,∠2与∠3互补,则∠1与∠2的关系是( )A.∠1=∠2 B.∠1与∠2互余C.∠1与∠2互补D.∠2-∠1=90°15.已知∠A的补角是一个锐角,有三位同学计算25∠A时答案分别为32°、87°、58°,其中只有一位同学的答案是正确的,求∠A的度数.16.如图,AB、CD相交于点O,∠DOE=90°,∠AOC=72°,求∠BOE的度数.17.如图,直线AC、DE相交于点O,OE是∠AOB的平分线,∠COD=50°,试求∠AOB的度数.18.如图,已知直线AB、CD相交于点O,∠COE=90°.(1)在∠1、∠2、∠3、∠4中,哪些是对顶角?哪些是互余的角?哪些是互补的角?(2)如果∠1=48°,请分别求出∠2、∠3、∠4的度数.19.如图,∠AOC和∠BOD都是直角,且∠DOC=28°,求∠AOB的度数.20.如图,直线AB、CD、EF相交于点O.(1)写出图中所有的对顶角;(2)若∠AOE=55°,∠BOD=25°,求∠AOD、∠AOF和∠DOF的度数.参考答案【基础巩固】1.C2.D3.D4.C5.B6.A7.48.6 69. 105°10.28°11.∠2=65°,∠3=50°12.(1)∠BDF ∠1,∠BDF (2)∠CDF=108°,∠EDB=162°【拓展提优】13.40°14.D.15.145°16.18°17.100°18.(1)∠1与∠2是对顶角,∠1与∠3互余,∠2与∠3互余,∠1与∠4互补,∠2与∠4互补(2)∠2=48°,∠3=42°,∠4=132°19.152°【高分拔尖】20.(1)∠AOE与∠BOF,∠AOC与∠BOD,∠EOD与∠FOC,∠EOB与∠FOA,∠AOD与∠BOC,∠ECC与∠FOD.(2)∠AOD=155°,∠AOF=125°,∠DOF=80°第6课时平行【基础巩固】1.下列说法正确的是( )A.不相交的两条直线是平行线B.如果线段AB与线段CD不相交.那么直线AB与直线CD平行C.同一平面内,不相交的两条射线叫做平行线D.同一平面内,没有公共点的两条直线是平行线2.如果直线a∥b,c∥d,则( )A.a∥c B.a∥d C.b∥c D.以上均不对3.下列说法中,错误的是( )A.若直线a∥b,c与a相交,则b与c也相交B.若直线a与b相交,c与a相交,则b∥cC.若直线a∥b,b∥c,则a∥cD.若直线AB∥CD,则AB上所有点都在CD同侧4.在同一平面内有三条直线,如果要使其中两条且只有两条平行,那么它们( ) A.没有交点B.只有一个交点C.有两个交点D.有三个交点5.在同一平面内,两条不重合的直线的位置关系只有两种:_______、_______.6.如图,方格纸中每个小正方形的边长都为1,则两平行直线AB、CD之间的距离是_______.7.在同一平面内,若直线a∥c,b//c,则a_______b.理由:_______.8.如图,EF∥AB,FC∥AB,则点E、C、F在一条直线上.理由:_______.9.在同一平面内,直线l1与l2满足下列条件,写出其对应的位置关系:(1)l1与l2如没有公共点,则l1与l2_______;(2)l1与l2有且只有一个公共点,则l1与l2_______;(3)l1与l2有两个公共点,则l1与l2_______.10.用三角板和直尺按下列要求画图:(1)在图①中,过点A画直线l∥BC;(2)在图②中,过点C画CE∥DA,与AB相交于点E;连接BD,过点C画CF∥DB,与AB 的延长线相交于点F.11.如图,取AB的中点D,AC的中点E,连接DE.(1)猜想DE与BC是否平行,用直尺和三角板加以检验.(2)用刻度尺量一量DE与BC的长度,你能得到什么结论?(3)用量角器量一量∠ADE与∠B的度数,你又发现了什么?【拓展提优】12.下列说法中,正确的有( )①两条不相交的直线是平行线;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行;③同一平面内的三条直线,它们的交点个数可能是0或1或2或3;④在同一平面内,和第三条直线都不相交的两条直线平行;⑤过两条相交直线外一点A,能作一直线m与这两条直线都平行;⑥在同一平面内不相交的两条射线必平行.A.1个B.2个C.3个D.4个13.在如图所示的方格纸中,(1)经过线段AB外一点C,仅限用直尺画直线AB的平行线EF.(2)过点D画一条与直线AB平行的直线DH.(3) DH与EF平行吗?如果平行,请用符号表示.(4)从中你发现了什么结论?14.(1)在如图所示的方格纸上,画DE∥ABEF∥BC;(2)∠ABC与∠DEF的大小有什么关系?15.如图,E、F分别是线段AB、AD的中点.(1)过点E画直线EH∥AC,交BC于点H;过点F画直线FG∥AC,交DC于点G.EH与FG平行吗?为什么?(2)连接EF、GH,量出∠FEH、∠EHG、∠HGF、∠GFE的度数,其中哪些角相等?哪些角互补?16.(1)按要求作图:①在△ABC在边AB上取中点D,过点D画BC的平行线交AC于点E;②在△OMN的边MN上顺次取三等分点P、Q,分别过点P、Q作OM的平行线,交ON于点S、T.(2)量出AE、EC的长,量出OS、ST、TN的长,你有什么发现?17.如图,在同一平面内,一组互相平行的直线共n条(n为大于1的正整数),它们和两条平行线a、b相交,构成若干个“#”字形,设构成的“#”字形个数为x,请填写下表:参考答案【基础巩固】1.D2.D3.B4.C5.平行相交 6.37.∥如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行8.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行9.(1)平行(2)相交(3)重合10.略11.(1)平行(2)DE=12BC(3)∠ADE=∠B【拓展提优】12.B13.(1)~(2)略(3)平行,DH∥EF (4)平行于同一直线的两条直线互相平行14.(1)略(2)相等或互补15.(1) EH∥FG,理由略(2)∠FEH=∠HGF,∠EHG=∠GFE,互补的角有;∠FEH与∠GHE,∠FEH与∠GFE,∠HGF与∠GHE,∠HGF与∠GFE 16.(1)略(2)AE =EC,OS=ST=TN17.1 3 6 10()12 n n-第7课时垂直【基础巩固】1.经过一点_______一条直线垂直于已知直线.2.如图,∠1与∠2满足_______条件时,能使OA⊥OB(只要添一个条件即可)3.如果两条直线相交成_______.那么这两条直线互相垂直.4.如图,计划把河水引到水池A中,先引AB⊥CD,垂足为B,然后沿AB开渠,能使所开的渠道最短,这样设计的依据是_______.5.在一个平面内过直线l上一点A画l的平行线,能画出_______条;过直线l上一点A画l的垂线,能画出_______条.6.点到直线的距离是指这点到这条直线的( )A.垂线段B.垂线C.垂线的长度D.垂线段的长度7.已知OA⊥OC.且∠AOB:∠AOC=2:3.则∠BOC的度数是( )A.30°B.150°C.30°或150°D.不能确定8.点A为直线l外一点,点B在直线l上,若AB=5 cm,则点A到直线l的距离为( ) A.等于5 cm B.大于5 cm C.小于5 cm D.最多为5 cm9.如图,直线AB、CD相交于点O,OE⊥AB于点O,∠COE=55°,则∠BOD的度数是( ) A.40°B.45°C.30°D.35°10.如图,直线AB与直线CD相交于点O,E是∠AOD内一点,已知OE⊥AB,∠BOD=45°,则∠COE的度数是( )A.125°B.135°C.145°D.155°11.如图,已知直线AB、CD和AB上一点M,过点M分别画直线AB、CD的垂线.12.按题目要求画图,并回答相关问题.(1)画两条直线m、n,使m∥n,在直线m上任取两点A、B,分别过点A、B作直线n的垂线,垂足分别为C、D,量一量线段AC、BD的长,你发现了什么结论?(2)如图,点P是∠AOB内一点,过点P作PM⊥OA,垂足为M,作PN⊥OB,垂足为N,量一量∠MPN和∠O,你发现了什么结论?13.如图,污水处理厂A要把处理过的水引入排水沟PQ,应如何铺设排水管道,才能使用料最短,试画出铺设管道路线,并说明理由.【拓展提优】14.下列说法正确的有( )①两条直线相交,交点叫垂足;②在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;③在同一平面内,一条直线有且只有一条垂线;④在同一平面内,一条线段有无数条垂线;⑤过一点不可能向一条射线或线段所在的直线作垂线;⑥若a⊥b,则a是b的垂线,b不是a的垂线.A.2个B.3个C.4个D.5个15.如图,AD⊥BD,BC⊥CD,AB=a,BC=b,则BD的范围是( ) A.大于a B.小于bC.大于a或小于b D.大于b且小于a16.如图,△ABC中,AB⊥AC,AD⊥BC,则图形中能表示点到直线的距离的线段有_______条.17.如图,在下面的格点图中,直线AC与CD相交于点C.(1)过点E画直线EF,使EF⊥AC;(2)分别表示(1)中三条直线之间的位置关系.18.如图,学校要测出一块空地三角形ABC的面积,以便计算绿化成本,现已测出BC的长为5m,还要测出哪些量才能算出空地的面积?怎样测量?请在图中表示出来.19.如图,某长方形木板在运输过程中不慎折断,请在剩余的木板上画一条线段,以便截出一块面积最大的长方形木板.20.在上午10时30分到11时30分之间,时针和分针成直角的时刻是_______.21.在一个圆形时钟的表面,OA表示秒针,OB表示分针(O为两针的旋转中心).若现在时间恰好是12时整,问经过多少秒后,△OAB的面积第一次达到最大?参考答案【基础巩固】1.有且只有2.互余 3. 90°的角4.垂线段最短 5.01 6.D7.C8.D9.D 10.B11.略12.(1)图略,AC=BD.(2)图略,∠MPN与∠O互补13.过点A向PQ作垂线段,理由:垂线段最短.【拓展提优】14.A15.D16.517.(1)如图所示(2)EF⊥AC,CD⊥AC,EF∥CD18.还要测出点A到BC的距离,图略19.略20.10时38211分或11时1011分21.151559第8课时平面图形的认识(一)单元复习【知识梳理】1.直线、射线与线段线段、_______都是直线的一部分,两点之间______________最短;_______确定一条直线.2.角如果两个角的和是_______,这两个角叫做互为余角;同角(或等角)的余角_______ 如果两个角的和是_______,这两个角叫做互为补角;同角(或等角)的补角_______.对顶角_______.3.两条直线的关系在同一平面内,_______两条直线叫做平行线.过直线外一点______________直线与已知直线平行,如果两条直线都和已知直线平行,那么这两条直线_______.两条直线相交,所成的四个角中有一个角是_______,那么这两条直线互相垂直.垂线的性质:①_______,②_______.4.距离两点之间的距离:____________________________.点到直线的距离:____________________________.【单元训练】1.如图,图中共有线段( )A.1条B.3条C.5条D.6条2.若∠α+∠β=90°,∠β+∠γ=90°,则∠α与∠γ的关系是( )A.互余B.互补C.相等D.没有关系3.经过直线外的一点画已知直线的平行线可画( )A.1条B.2条C.无数条D.无法画4.如图,图中小于平角的角有( )A.4个B.5个C.6个D.7个5.如图,从A地到C地,可供选择的方案是走水路、走陆路、走空中,从A地到B地有2条水路、2条陆路,从B地到C地有3条陆路可供选择,走空中从A地不经B地直接到C 地,则从A地到C地可供选择的方案有( )A.20种B.8种C.5种D.13种6.下列说法中正确的有( )①同角或等角的补角相等;②两个锐角与一个钝角的和一定大于平角;③两锐角之和一定大于直角;④两个钝角的和一定大于平角.A.1个B.2个C.3个D.0个7.如图,如果∠AOC是平角,OE是∠BOC的平分线,OD是∠AOB的平分线,则图中与∠BOE互余的角是( )B.只有∠BODC.∠BOD与∠COED.∠AOD与∠BOD8.线段AB=5 cm,BC=2 cm,则A、C两点间的距离为()A.7 cm B.3 cmC.7 cm或3 cm D.不小于3 cm且不大于7 cm9.用一副三角板画角,不能画出的度数是( )A.80°B.15°C.75°D.150°10.(1)若∠a的余角是30°,则∠a=_______.(2)已知∠1=71°30',则∠1的补角等于_______.11.计算:52°18'=_______°;24°20’×4 =_______°_______'.12.一个角的余角和补角之比为2:5,则这个角等于_______.13.如图,两块三角板的直角顶点O重叠在一起,且OB恰好平分∠COD,则∠AOD的度数是_______.14.中国象棋棋盘中蕴含着定位问题.如图是中国象棋棋盘的一半,棋子“马”走的规则是沿“日”形的对角线走.例如,图中“马”所在的位置可以直接走到点A、B处,若“马”的位置在点C,为了到达点D,请按“马”走的规则,在图中的棋盘中用虚线画出一种你认为合理的行走路线.15.如图,线段AC=6 cm,线段BC=15 cm,点M是AC的中点,在CB上取一点N,使得CN:NB=1:2.求MN的长.16.如图,已知OE是∠AOB的平分线,C是∠AOE内的一点,若∠BOC=2∠AOC,∠AOB =114°,求∠EOC的度数.17.如图,点C、D分别是∠AOB的边OA、OB上的点.(用三角板和直尺画图)(1)过点C作OB的垂线CF,垂足为F;(2)过点D作OA的平行线DE.18.如图,∠AOB为直角,∠AOC为锐角,且OM平分∠BOC,ON平分∠AOC.(1)如果∠AOC=s0°,求∠MON的度数.(2)如果∠AOC为任意一个锐角,你能求出∠MON的度数吗?若能,请求出来;若不能,请说明理由.19.如图,正方形ABCD内部有若干个点,用这些点以及正方形ABCD的顶点A、B、C、D 把原正方形分割成一些三角形(互相不重叠):(1)填写下表:(2)原正方形能否被分割成2012个三角形?若能,求此时正方形ABCD内部有多少个点;若不能,请说明理由.20.如图,点D、E在BC上,∠BDF、∠AEG都是直角,且∠1=∠2.(1)若∠2=3∠4,求∠1的度数.(2)探究∠3与∠4的关系,并说明理由.21.如图①,点O为直线AB上一点,过O点作射线OC,使∠BOC=120°,将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.(1)将图①中的三角板绕点O按逆时针方向旋转至图②,使一边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC.问:直线ON是否平分∠AOC?请说明理由.(2)将图中的三角板绕点O按每秒6°的速度逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,直线ON恰好平分∠AOC,求t的值.(3)将图①中的三角板绕点O按顺时针方向旋转至图③的位置,使ON在∠AOC的内部,请探究:∠AOM与∠NOC之间的数量关系,并说明理由.参考答案1.D2.C3.A4.D5.D6.B7.D8.D9.A10. (1)60°(2)108.5°11.52.3 97 20 12.30°13.135°14.略15.8 cm 16. 19°17.略18. (1)45°(2)45°19.(1)8 10 2n+2 (2)1005个20.(1) 67.5°(2)∠3=∠4,理由:等角的余角相等21.(1) ON平分∠ACC,理由略(2)t=10或40(3)30°。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、初一数学几何模型部分解答题压轴题精选(难)1.如图 1,CE 平分∠ACD,AE 平分∠BAC,且∠EAC+∠ACE=90°.(1)请判断 AB 与 CD 的位置关系,并说明理由;(2)如图2,若∠E=90°且AB 与CD 的位置关系保持不变,当直角顶点E 移动时,写出∠BAE 与∠ECD 的数量关系,并说明理由;(3)如图 3,P 为线段 AC 上一定点,点 Q 为直线 CD 上一动点,且 AB 与 CD 的位置关系保持不变,当点 Q 在射线 CD 上运动时(不与点 C 重合),∠PQD,∠APQ 与∠ BAC 有何数量关系?写出结论,并说明理由.【答案】(1),理由如下:CE 平分,AE 平分,;(2),理由如下:如图,延长AE交CD于点F,则由三角形的外角性质得:;(3),理由如下:,即由三角形的外角性质得:又,即即.【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义、平行线的判定即可得;(2)根据平行线的性质(两直线平行,内错角相等)、三角形的外角性质即可得;(3)根据平行线的性质(两直线平行,同旁内角互补)、三角形的外角性质、邻补角的定义即可得.2.(1)问题发现:如图 1,已知点 F,G 分别在直线 AB,CD 上,且 AB∥CD,若∠BFE=40°,∠CGE=130°,则∠GEF 的度数为________;(2)拓展探究:∠GEF,∠BFE,∠CGE 之间有怎样的数量关系?写出结论并给出证明;答:∠GEF=▲ .证明:过点 E 作 EH∥AB,∴∠FEH=∠BFE(▲),∵AB∥CD,EH∥AB,(辅助线的作法)∴EH∥CD(▲),∴∠HEG=180°-∠CGE(▲),∴∠FEG=∠HFG+∠FEH=▲ .(3)深入探究:如图 2,∠BFE 的平分线 FQ 所在直线与∠CGE 的平分线相交于点 P,试探究∠GPQ 与∠GEF 之间的数量关系,请直接写出你的结论.【答案】(1)90°(2)解:∠GEF=∠BFE+180°−∠CGE,证明:过点 E 作 EH∥AB,∴∠FEH=∠BFE(两直线平行,内错角相等),∵AB∥CD,EH∥AB,(辅助线的作法)∴EH∥CD(平行线的迁移性),∴∠HEG=180°-∠CGE(两直线平行,同旁内角互补),∴∠FEG=∠HFG+∠FEH=∠BFE+180°−∠CGE ,故答案为:∠BFE+180°−∠CGE;两直线平行,内错角相等;平行线的迁移性;两直线平行,同旁内角互补;∠BFE+180°−∠CGE;(3)解:∠GPQ+∠GEF=90°,理由是:如图2,∵FQ平分∠BFE,GP平分∠CGE,∴∠BFQ=∠BFE,∠CGP=∠CGE,在△PMF中,∠GPQ=∠GMF−∠PFM=∠CGP−∠BFQ,∴∠GPQ+∠GEF=∠CGE− ∠BFE+∠GEF= ×180°=90°.即∠GPQ+∠GEF=90°.【解析】【解答】(1)解:如图1,过E作EH∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EH,∴∠HEF=∠BFE=40°,∠HEG+∠CGE=180°,∵∠CGE=130°,∴∠HEG=50°,∴∠GEF=∠HEF+∠HEG=40°+50°=90°;故答案为:90°;【分析】(1)如图1,过E作EH∥AB,根据平行线的性质可得∠HEF=∠BFE=40 ,∠HEG=50 ,相加可得结论;(2)由①知:∠HEF=∠BFE,∠HEG+∠CGE=180°,则∠HEG=180°−∠CGE,两式相加可得∠GEF=∠BFE+180°−∠CGE;(3)如图2,根据角平分线的定义得:∠BFQ=∠BFE,∠CGP=∠CGE,由三角形的外角的性质得:∠GPQ=∠GMF−∠PFM=∠CGP−∠BFQ,计算∠GPQ+∠GEF并结合②的结论可得结果.3.数轴上A, B, C, D四点表示的有理数分别为1, 3, -5, -8(1)计算以下各点之间的距离:①A、B两点, ②B、C两点,③C、D两点,(2)若点M、N两点所表示的有理数分别为m、n,求M、N两点之间的距离.【答案】(1)AB=3-1=2;BC=3-(-5)=8;CD=-5-(-8)=-5+8=3.(2)MN=【解析】【分析】(1)数轴上两点间的距离等于数值较大的数减去数值较小的数,据此计算即可;(2)因为m、n的大小未知,则M、N两点间的距离为它们所表示的有理数之差的绝对值.4.在数轴上、两点分别表示有理数和,我们用表示到之间的距离;例如表示7到3之间的距离.(1)当时,的值为________.(2)如何理解表示的含义?(3)若点、在0到3(含0和3)之间运动,求的最小值和最大值.【答案】(1)5或-3(2)解:∵ = ,∴表示到-2的距离(3)解:∵点、在0到3(含0和3)之间运动,∴0≤a≤3, 0≤b≤3,当时, =0+2=2,此时值最小,故最小值为2;当时, =2+5=7,此时值最大,故最大值为7【解析】【解答】(1)∵,∴a=5或-3;故答案为:5或-3;【分析】(1)此题就是求表示数a的点与表示数1的点之间的距离是4,根据表示数a的点在表示数1的点的右边与左边两种情况考虑即可得出答案;(2)此题就是求表示数b的点与表示数-2的点之间的距离;(3)此题就是求表示数a的点与表示数2的点之间的距离及表示数b的点与表示数-2的点之间的距离和,而0≤a≤3, 0≤b≤3, 借助数轴当时,的值最小;当时,的值最大.5.探究题学习完平行线的性质与判定之后,我们发现借助构造平行线的方法可以帮我们解决许多问题。
(1)小明遇到了下面的问题:如图1,l1∥l2,点P在l1、l2内部,探究∠A,∠APB,∠B 的关系.小明过点P作l1的平行线,可证∠APB,∠A,∠B之间的数量关系是:∠APB=________.(2)如图2,若AC∥BD,点P在AB、CD外部,∠A,∠B,∠APB的数量关系是否发生变化?请你补全下面的证明过程.过点P作PE∥AC.∴∠A=________∵AC∥BD∴________∥________∴∠B=________∵∠BPA=∠BPE-∠EPA∴________.(3)随着以后的学习你还会发现平行线的许多用途.试构造平行线解决以下问题:已知:如图3,三角形ABC,求证:∠A+∠B+∠C=180°.【答案】(1)∠APB=∠A+∠B(2)∠1;PE;BD;∠EPB;∠APB=∠B -∠1(3)证明:过点A作MN∥BC∴∠B= ∠1∠C= ∠2∵∠BAC+∠1+∠2=180°∴∠BAC+∠B+∠C=180°【解析】【解答】解:(1)如图:由平行线的性质可得:∠1=∠A, ∠2=∠B,∴∠1+∠2=∠A+∠B即APB=∠A+∠B⑵解:过点P作PE∥AC.∴∠A=∠1∵AC∥BD∴ PE ∥ BD∴∠B=∠EPB∵∠APB=∠BPE-∠EPA∴∠APB=∠B -∠1【分析】根据图形做出平行辅助线,探究角度关系。
此类做辅助线的方法变式多,是考试热点问题。
6.如图(1),AB∥CD,在AB、CD内有一条折线EPF.(1)求证:∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)如图(2),已知∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,试探索∠EPF与∠EQF 之间的关系.(3)如图(3),已知∠BEQ= ∠BEP,∠DFQ= ∠DFP,则∠P与∠Q有什么关系,说明理由.(4)已知∠BEQ= ∠BEP,∠DFQ= ∠DFP,则∠P与∠Q有什么关系.(直接写结论) 【答案】(1)证明:如图1,过点P作PG∥AB,∵AB∥CD,∴PG∥CD,∴∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,又∵∠1+∠2=∠EPF,∴∠AEP+∠CFP=∠EPF(2)解:如图2由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,∴∠EQF=∠BEQ+∠DFQ∴(3)解:如图3,,由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ,∵∴∠Q=∠BEQ+∠DFQ∴(4)解:由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ,∵∴∠Q=∠BEQ+∠DFQ∴【解析】【分析】(1)如图1,过点P作PG∥AB,根据两直线平行,内错角相等,可得∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,从而可得∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,利用角平分线的定义,可得∠EQF=∠BEQ+∠DFQ=(∠BEP+∠DFP),利用平角定义,可得∠BEP+∠DFP=360°-(∠AEP+∠CFP)=360°-∠EPF,从而可得∠EPF+2∠EQF=360°.(3)同(2)方法,即可得出∠P+3∠Q=360°.(4)同(2)方法,即可得出结论.7.如图1,已知直线CD∥EF,点A、B分别在直线CD与EF上.P为两平行线间一点.(1)若∠DAP=40°,∠FBP=70°,则∠APB=________.(2)猜想∠DAP,∠FBP,∠APB之间有什么关系?并说明理由.(3)利用(2)的结论解答:①如图2,AP1、BP1分别平分∠DAP、∠FBP,请你写出∠P与∠P1的数量关系,并说明理由.②如图3,AP2、BP2分别平分∠CAP、∠EBP,若∠APB=β,求∠AP2B(用含β的代数式表示).【答案】(1)(2)由(1)可知∠DAP,∠FBP,∠APB之间的关系为: .(3)解:①∠P=2∠P1;由(2)得:,即∠P=2∠P1;②由(2)得∠APB=∠DAP+∠FBP,∠AP2B=∠CAP2+∠EBP2,∵AP2、BP2分别平分∠CAP、∠EBP,∴∴【解析】【解答】(1)证明:过P作PM∥CD,∴∠APM=∠DAP.(两直线平行,内错角相等),∵CD∥EF(已知),∴PM∥CD(平行于同一条直线的两条直线互相平行),∴∠MPB=∠FBP.(两直线平行,内错角相等),∴∠APM+∠MPB=∠DAP+∠FBP.(等式性质),即【分析】(1)过P作PM∥CD,根据两直线平行,内错角相等得出∠APM=∠DAP,根据平行于同一条直线的两条直线互相平行得出PM∥CD,根据两直线平行,内错角相等得出∠MPB=∠FBP,根据角的和差及等量代换即可得出;(2)由(1)可知∠DAP,∠FBP,∠APB之间的关系为: .(3)①∠P=2∠P1;根据(2)的结论,得,由角平分线的定义及等量代换得,②由(2)得∠APB=∠DAP+∠FBP,∠AP2B=∠CAP2+∠EBP2,根据角平分线的定义及角的和差,等量代换即可得出结论:∴=180°-.8.如图1,△ABC中,D、E、F三点分别在AB,AC,BC三边上,过点D的直线与线段EF 的交点为点H,∠1+∠2=180°,∠3=∠C.(1)求证:DE∥BC;(2)在以上条件下,若△ABC及D,E两点的位置不变,点F在边BC上运动使得∠DEF的大小发生变化,保证点H存在且不与点F重合,探究:要使∠1=∠BFH成立,请说明点F 应该满足的位置条件,在图2中画出符合条件的图形并说明理由.(3)在(2)的条件下,若∠C=α,直接写出∠BFH的大小________.【答案】(1)证明:如图1.∵∠1是△DEH的外角,∴∠1=∠3+∠4.又∵∠1+∠2=180°,∴∠3+∠4+∠2=180°.∵∠3=∠C,∴∠C+∠4+∠2=180°,即∠DEC+∠C=180°,∴DE∥BC(2)解:如图2.∵∠1是△DEH的外角,∴∠1=∠3+∠DEF,①∵∠BFE是△CEF的外角,∴∠BFH=∠2+∠C.当∠1=∠BFH时,∠1=∠2+∠C,②由①②得:∠3+∠DEF=∠2+∠C.∵∠3=∠C,∴∠DEF=∠2,即EF平分∠DEC,∴点F运动到∠DEC的角平分线与边BC的交点位置时,∠1=∠BFH成立.(3)90°+【解析】【解答】(3)∵EF平分∠DEC,∴∠DEF=∠2.∵DE∥BC,∴∠DEC+∠C=180°,∴2∠2+α=180°,∴∠2= = .∵∠BFH=∠2+∠C= = .【分析】(1)欲证明DE∥BC,只需推知∠DEC+∠C=180°即可,因此先根据外角性质,将∠1转化为∠3+∠4,再根据∠1与∠2互补,得到∠3+∠4+∠2=180°,最后将∠3=∠C代入即可得出结论;(2)点F运动到∠DEC的角平分线与边BC的交点位置时,∠1=∠BFH成立.(3)根据平行线的性质和角平分线的定义,得出∠2的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.9.以直线AB上点O为端点作射线OC,使∠BOC=60°,将直角△DOE的直角顶点放在点O 处.(1)如图1,若直角△DOE的边OD放在射线OB上,则∠COE=________;(2)如图2,将直角△DOE绕点O按逆时针方向转动,使得OE平分∠AOC,说明OD所在射线是∠BOC的平分线;(3)如图3,将直角△DOE绕点O按逆时针方向转动,使得∠COD= ∠AOE.求∠BOD的度数.【答案】(1)30(2)解:∵OE平分∠AOC,∴∠COE=∠AOE= ∠COA,∵∠EOD=90°,∴∠AOE+∠DOB=90°,∠COE+∠COD=90°,∴∠COD=∠DOB,∴OD所在射线是∠BOC的平分线(3)解:设∠COD=x°,则∠AOE=5x°,∵∠DOE=90°,∠BOC=60°,∴6x=30或5x+90﹣x=120,∴x=5或7.5,即∠COD=65°或37.5°,∴∠BOD=65°或52.5°【解析】【解答】(1)∵∠BOE=∠COE+∠COB=90°,又∵∠COB=60°,∴∠COE=∠BOE-∠COB=30°,故答案为30;【分析】(1)根据图形得出∠COE=∠BOE-∠COB,代入求出即可;(2)根据角平分线定义求出∠COE=∠AOE= ∠COA,再根据∠AOE+∠DOB=90°,∠COE+∠COD=90°,可得∠COD=∠DOB,从而问题得证;(3)设∠COD=x°,则∠AOE=5x°,根据题意则可得6x=30或5x+90﹣x=120,解方程即可得.10.(1)如图,已知C为线段AB上的一点,AC=60cm,M、N分别为AB、BC的中点.①若BC=20cm,则MN=________cm;②若BC=acm,则MN=________cm.(2)如图,射线OC在∠AOB的内部,∠AOC=60°,OM平分∠AOB,射线ON在∠BOC 内,且∠MON=30°,则ON平分∠BOC吗?并说明理由.【答案】(1)30;30(2)解:平分理由:∵OM分别平分∠AOB,∴∠BOM= ∠AOB= (∠AOC+∠BOC)=30°+ ∠BOC.又∵∠BOM=∠MON+∠BON=30°+∠BON,∴∠BON= ∠BOC.∴ON平分∠BOC.【解析】【解答】解:(1)①∵BC=20,N为BC中点,∴BN= BC=10.又∵M为AB中点,∴MB= AB=40.∴MN=MB-BN=40-10=30.故答案为30;②当BC=a时,AB=60+a,BN= a,MB= AB=30+ a,∴MN=MB-BN=30.故答案为30;【分析】(1)①由已知得到AB=80,根据线段中点求出MB和BN的值,计算MB-BN即可得结果;②分别用a表示出BN、MB,根据MN=MB-BN计算即可;(2)根据OM分别平分∠AOB,用∠BOC表示出∠BOM,再用∠BON表示出∠BOM,两个式子进行比较即可得出结论.11.如图,已知,,,点E在线段AB上,,点F在直线AD上,.(1)若,求的度数;(2)找出图中与相等的角,并说明理由;(3)在的条件下,点不与点B、H重合从点B出发,沿射线BG的方向移动,其他条件不变,请直接写出的度数不必说明理由.【答案】(1)解:,,,,,,(2)解:与相等的角有:,,.理由:,两直线平行,内错角相等,,,,,同角的余角相等,,,两直线平行,同位角相等,(3)解:35°或145°【解析】【解答】解:或当点C在线段BH上时,点F在点A的左侧,如图1:,两直线平行,内错角相等,当点C在射线HG上时,点F在点A的右侧,如图2:,两直线平行,同旁内角互补,,.【分析】根据,,可得,再根据,即可得到;根据同角的余角相等以及平行线的性质,即可得到与相等的角;分两种情况讨论:当点C在线段BH上;点C 在BH延长线上,根据平行线的性质,即可得到的度数为或.12.如图1,,点,分别在,上,射线绕点顺时针旋转至便立即逆时针回转,射线绕点顺时针旋转至便立即逆时针回转.射线转动的速度是每秒度,射线转动的速度是每秒度.(1)直接写出的大小为________;(2)射线、转动后对应的射线分别为、,射线交直线于点,若射线比射线先转动秒,设射线转动的时间为秒,求为多少时,直线直线?(3)如图2,若射线、同时转动秒,转动的两条射线交于点,作,点在上,请探究与的数量关系.【答案】(1)60°(2)解:设灯转动t秒,直线直线,①当时,如图,,,,,,,解得;②当时,如图,,,,,,解得,综上所述,当秒或秒时直线;(3)解:和关系不会变化,理由:设射线AM转动时间为m秒,作,,,,,,,,,而,,,,,即,和关系不变.【解析】【解答】解:(1)∵,∴,∴(两直线平行,内错角相等)故结果为:;【分析】(1)根据得到,再根据直线平行的性质即可得到答案;(2)设灯转动t秒,直线直线,分情况讨论重合前平行、重合后平行即可得到答案;(3)根据补角的性质表示出,再根据三角形内角和即可表示出,即可得到答案;。