450x900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

合集下载

600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。

大梁模板(扣件式)计算书

大梁模板(扣件式)计算书

大梁模板(扣件式)计算书梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.8 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 200×900 新浇混凝土结构层高(m) 8 梁侧楼板厚度(mm) 150模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁 1.5板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 1 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)对水平面模板取值 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3非自定义:0.22 风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8新浇混凝土梁支撑方式梁一侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 1500梁两侧立柱间距l b(mm) 1000步距h(mm) 1600新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 1500、1000混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500梁底增加立柱根数 1梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 500梁底支撑小梁根数 3梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.01kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=23.05kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×29.77×0.12=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/54000=0.69N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×23.05×1004/(100×10000×486000)=0.002mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×28.01×0.1+0.437×1.76×0.1=1.13kNR2=1.25q1l=1.25×29.77×0.1=3.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×23.05×0.1=0.86kNR2'=1.25q2l=1.25×23.05×0.1=2.88kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 60×100小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 100小梁截面惯性矩I(cm4) 500q1=max{1.13+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×0.7×2]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.72+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=3.75kN/mq2=max[0.86+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9+(0.5+(24+1.1)×0.15)×(1-0.5-0.2/2)/2×1,2.88+(0.3-0.1)×0.2/2]=2.9kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.75×1.52,0.5×3.75×0.22]=0.9kN·mσ=M max/W=0.9×106/100000=9.02N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.75×1.5,3.75×0.2]=3.41kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.41×1000/(2×60×100)=0.85N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.9×15004/(100×9350×5000000)=1.99mm≤[ν]=l/400=1500/400=3.75mmν2=q2l24/(8EI)=2.9×2004/(8×9350×5000000)=0.01mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.75×1.5,0.393×3.75×1.5+3.75×0.2]=6.42kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.91kN,R2=6.42kN,R3=5.2kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.9×1.5,0.393×2.9×1.5+2.9×0.2]=4.97kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.46kN,R'2=4.97kN,R'3=4.75kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3.5可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19主梁截面抵抗矩W(cm3)5.081、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.292×106/5080=57.48N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.744kNτmax=2V max/A=2×4.744×1000/489=19.4N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.12mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=R3=0.46kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立杆稳定性计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 长细比满足要求!查表得,φ=0.591、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×1.5×1.62/10=0.1kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+0.9×1.4×2]×1=27.16kN/m2)小梁验算q1=max{1.03+(0.3-0.1)×0.2/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.4+(0.3-0.1)×0.2/2}=3.42kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.01kN,R2=13.21kN,R3=0.45kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3+N边]+M w/l b=max[0.01,13.21,0.45+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.2/2)/2×1.5]+0.1/1=13.31kNf=N/(φA)+M w/W=13309.56/(0.59×424)+0.1×106/4490=74.72N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 301214.08kN≤[N]=30kN满足要求!。

550X1000梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

550X1000梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 17 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5000取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=γ0×[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×Q1k]×b=1.1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.9×3]×1=42.174kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=38.016kN/m q1活=γ0×1.4×φc×Q1k×b=1.1×1.4×0.9×3×1=4.158kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1)]×1=25.6kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×38.016×0.1382+0.121×4.158×0.1382=0.086kN ·mσ=M max/W=0.086×106/37500=2.304N/mm2≤[f]=17N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×25.6×137.54/(100×5000×281250)=0.041mm≤[ν]=L/2 50=137.5/250=0.55mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×38.016×0.138+0.446×4.158×0.138=2.309kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×38.016×0.138+1.223×4.158×0.138=6.674kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×38.016×0.138+1.142×4.158×0.138=5.504kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×25.6×0.138=1.383kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×25.6×0.138=4.023kNR3'=0.928q2L=0.928×25.6×0.138=3.267kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.309/1=2.309kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[6.674,5.504,6.674]/1= 6.674kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.309/1=2.309kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.55/4 =0.041kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(1-0.12)=0.653kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(1-0.12)=0.653kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×(0. 525-0.55/2)/2×1=1.172kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×((1 .05-0.525)-0.55/2)/2×1=1.172kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =2.309+0.041+0.653+1.172=4.175kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.674+0.041=6.715kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =2.309+0.041+0.653+1.172=4.175kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.175,6.715,4.175]=6.715kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.383/1=1.383kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[4.023,3.267,4.023]/1= 4.023kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.383/1=1.383kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.55/4 =0.027kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1-0.12)=0.44kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1-0.12)=0.44kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.525-0.55/2)/2×1=0 .439kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((1.05-0.525)-0.55/2) /2×1=0.439kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.383+0.027+0.44+0.439=2.29kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.023+0.027=4.051kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.383+0.027+0.44+0.439=2.29kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.29,4.051,2.29]=4.051kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.715×0.452,0.5×6.715×0.22]=0.17kN·mσ=M max/W=0.17×106/54000=3.148N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×6.715×0.45,6.715×0.2]=1.511kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.511×1000/(2×40×90)=0.63N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.051×4504/(384×7040×243×104)=0.126mm≤[ν]=l1/250=450/ 250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.051×2004/(8×7040×243×104)=0.047mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[6.715×0.45,0.5×6.715×0.45+6.715×0.2]=3.022kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.879kN,R2=3.022kN,R3=2.495kN,R4=3.0 22kN,R5=1.879kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.051×0.45,0.5×4.051×0.45+4.051×0.2]=1.823kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.03kN,R2'=1.823kN,R3'=1.482kN,R4'=1.8 23kN,R5'=1.03kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.7主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.7主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.12主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 9.89可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.172×106/4120=41.788N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.27kNτmax=2V max/A=2×4.27×1000/384=22.237N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.04mm≤[ν]=L/250=350/250=1.4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.045kN,R2=6.103kN,R3=6.103kN,R4=0.045kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.045,0.045]=0.045kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=6.103kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Φ48×2.7立杆钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.7钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 384回转半径i(mm) 16 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.121、长细比验算l0=h=1600mmλ=l0/i=1600/16=100≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:φ=0.5882、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.9×1.4×(1×0.028×0.45×1.62/1 0)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=0.045kN,R2=6.103kN,R3=6.103kN,R4=0.045kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×(0. 9+0.525-0.55/2)/2×0.45=2.425kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×3]×(0. 9+1.05-0.525-0.55/2)/2×0.45=2.425kNN d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(4.3-1)=max[0.045+2.425,6. 103,6.103,0.045+2.425]+0.735=6.838kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6838.091/(0.588×384)+0.004×106/4120=31.256N/mm2≤[f]=20 5N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4.3/6.7=0.642≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.204=0.184kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.259=0.35kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×4.32×0.184+4.3×0.35=3.201kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=6.72×0.9×[0.15×4.3/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×6.7/2=59.0 72kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×3.201=10.563kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算F1=N=6.838kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.001N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×1.001+0.25×0)×1×800×100/1000=56.056kN≥F1=6. 838kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=10.01N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×10.01×10000/1000=405.405kN≥F1=6.838kN 满足要求!。

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书_20180315_200743360

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书_20180315_200743360

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算按三等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bh2/6=1200×18×18/6=64800mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=1200×18×18×18/12=583200mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.7×3]×1.2=58.588kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.2]×1.2=54.707kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1.2=3.881kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.2)]×1.2=36.84kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×54.707×0.1252+0.117×3.881×0.1252=0.093kN·mσ=M max/W=0.093×106/64800=1.429N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×36.84×1254/(100×5400×583200)=0.019mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×54.707×0.125+1.2×3.881×0.125=8.104kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×36.84×0.125=5.066kN五、小梁验算承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=8.104/1.2=6.754kN/m小梁自重q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.125=0.037kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.12 5=0.2kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=1.1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×3]×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1.1×1.35×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.2kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=5.066/1.2=4.221kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.125=0.025kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×(0.75-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.18)×((1.5-0.75)-1.2/2)/2×0.125+1×0.5×(1.2-0.18)×0.125=0.111kN计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.117×106/133333=0.874N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.685kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.685×1000/(2×80×100)=0.316N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.021mm≤[ν]=L/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.558kN,R2=3.031kN,R3=1.381kN,R4=3.031kN,R5=0.558kN 正常使用极限状态R'1=0.341kN,R'2=1.886kN,R'3=0.87kN,R'4=1.886kN,R'5=0.341kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6由上节可知P=max[R2,R3,R4]×0.6=1.819kN,P'=max[R2',R3',R4']×0.6=1.132kN主梁计算简图一主梁计算简图二1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.955×106/4730=201.903N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=5.457kNτmax=2V max/A=2×5.457×1000/450=24.253N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.162mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=1.382mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=10.518kN图二:R max=9.141kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=10.518kN,立杆3:R3=4.794kN,立杆4:R4=10.518kN图二立杆2:R2=9.141kN,立杆3:R3=4.166kN,立杆4:R4=9.141kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=10.518/0.6=17.53kN,立杆3:P3=4.794/0.6=7.989kN,立杆4:P4=10.518/0.6=17.53kN七、纵向水平钢管验算由小梁验算一节可知P=max[R1,R5]=0.558kN,P'=max[R1',R5']=0.341kN纵向水平钢管计算简图一纵向水平钢管计算简图二1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)纵向水平钢管弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.293×106/4730=61.945N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)纵向水平钢管剪力图二(kN)V max=1.674kNτmax=2V max/A=2×1.674×1000/450=7.44N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)纵向水平钢管变形图二(mm)跨中νmax=0.049mm≤[ν]=L/250=500/250=2mm满足要求!悬臂端νmax=0.416mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.227kN图二:R max=2.804kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=3.227kN,立杆5:R5=3.227kN图二:立杆1:R1=2.804kN,立杆5:R5=2.804kN八、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R5]=max[3.227,3.227]=3.227kN≤1×8=8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3,P4]=17.53kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/15.9=75.472≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:υ=0.752、风荷载计算M wd=γ0×υc×γQ×Mωk=γ0×υc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.061×0.5×1.22/10)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=3.227kN,P2=17.53kN,P3=7.989kN,P4=17.53kN,R5=3.227kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+0.7×1.4×3]×(0.5+1.5-0.75-1.2/2)/2×0.5=1.827kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,P4,R5+N边2]+1.1×1.35×0.15×(5.4-1.2)=max[3.227+1.827,17.53,7.989,17.53,3.227+1.827]+0.936=18.466kNf d=N d/(υA)+M wd/W=18465.617/(0.75×450)+0.004×106/4730=55.559N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.4/8.4=0.643≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.5×0.449=0.225kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.5×1.5×0.362=0.271kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.42×0.225+5.4×0.271=4.739kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=8.42×0.5×[0.15×5.4/(0.5×0.5)+0.5]+2×1×8.4/2=140. 347kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×4.739=15.64kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=18.466/(1×0.15)=123.104kPa≤γu f ak=1.363×350 =477.05kPa满足要求!。

300x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

300x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[5.219,4.257,5.219]/1= 5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/4 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.3/2)/2×1=1.696kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.3/2)/2×1=1.696kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.696=4.545kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.696=4.545kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.545,5.237,4.545]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[4.162,3.379,4.162]/1= 4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/4 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.3/2)/2×1=1.10 4kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.3/2)/2×1 =1.104kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+1.104=3.4kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+1.104=3.4kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.4,4.177,3.4]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.636kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=4.19k N,R5=3.636kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.72kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=3.3 42kN,R5'=2.72kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.595×106/4490=132.543N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=7.346kNτmax=2V max/A=2×7.346×1000/424=34.649N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.131mm≤[ν]=L/400=550/400=1.375mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.48kN,R2=18.111kN,R3=0.48kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R3]=max[0.48,0.48]=0.48kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=18.111kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.3/4+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.3/2,(1.1-0.55)-0.3/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.3/4}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.423kN,R2=16.152kN,R3=0.423kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[ 0.423+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.3/2)/2×0.8,16.152,0.42 3+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.3/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=16.408kNf=N/(φA)+M w/W=16407.545/(0.634×424)+0.068×106/4490=76.181N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6.85=0.54≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=16.408kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 6.408kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=16.408kN满足要求!。

400x1450梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

400x1450梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.45)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.45)+1.4×0.7×2]×1=46. 81kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.45]×1=45.046kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.45)]×1=37.075kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×45.046×0.082+0.121×1.764×0.082=0.032kN·mσ=M max/W=0.032×106/37500=0.859N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.075×804/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/40 0=80/400=0.2mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×45.046×0.08+0.446×1.764×0.08=1.479kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×45.046×0.08+1.223×1.764×0.08=4.292kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×45.046×0.08+1.142×1.764×0.08=3.505kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.075×0.08=1.166kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.075×0.08=3.39kNR3'=0.928q2L=0.928×37.075×0.08=2.752kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.479/1=1.479kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[4.292,3.505,4.29 2]/1=4.292kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.479/1=1.479kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.4/5 =0.019kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.45-0.2)=0.759kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.45-0.2)=0.759kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.4/2)/2×1=1.484kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.4/2)/2×1=1.484kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.479+0.019+0.759+1.484=3.742kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=4.292+0.019=4.311kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.479+0.019+0.759+1.484=3.742kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.742,4.311,3.742]=4.311kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.166/1=1.166kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[3.39,2.752,3.39 ]/1=3.39kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.166/1=1.166kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.4/5 =0.016kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.45-0.2)=0.625kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.45-0.2)=0.625kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.4/2)/2×1=0.96 6kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.4/2)/2×1 =0.966kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.166+0.016+0.625+0.966=2.773kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=3.39+0.016=3.406kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.166+0.016+0.625+0.966=2.773kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.773,3.406,2.773]=3.406kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×4.311×0.82,0.5×4.311×0.22]=0.345kN·mσ=M max/W=0.345×106/54000=6.387N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×4.311×0.8,4.311×0.2]=1.724kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.724×1000/(2×40×90)=0.719N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×3.406×8004/(384×7040×243×104)=1.062mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=3.406×2004/(8×7040×243×104)=0.04mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[4.311×0.8,0.5×4.311×0.8+4.311×0.2]=3.449kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.994kN,R2=3.449kN,R3=2.82kN,R4=2.82 kN,R5=3.449kN,R6=2.994kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[3.406×0.8,0.5×3.406×0.8+3.406×0.2]=2.725kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.218kN,R2'=2.725kN,R3'=2.214kN,R4'=2. 214kN,R5'=2.725kN,R6'=2.218kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.701×106/4490=156.147N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.49kNτmax=2V max/A=2×8.49×1000/424=40.048N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.189mm≤[ν]=L/400=550/400=1.375mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.773kN,R2=16.98kN,R3=0.773kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R3]=max[0.773,0.773]=0.773kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=16.98kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.45)+1.4×0.9×2]×1=42.309kN/m2)小梁验算q1=max{1.34+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.4/5+0.5×(1.45-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.4/2,(1.1-0.55)-0.4/2]/2×1,3.883+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.4/5}=3 .901kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.684kN,R2=15.229kN,R3=0.684kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.45)+M w/l b=max [0.684+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.4/2)/2×0.8,15.229,0.6 84+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.4/2)/2×0.8]+0.243+0.068/1.1=15.533kNf=N/(φA)+M w/W=15533.178/(0.634×424)+0.068×106/4490=72.928N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/8.1=0.457≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=15.533kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 5.533kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=15.533kN满足要求!。

900梁模板梁模板扣件钢管支撑架计算书

900梁模板梁模板扣件钢管支撑架计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=600mm,梁截面高度 H=900mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)1200mm。

梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离250mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;其中γct ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.900m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.590kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×21.600=19.440kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×19.44+1.40×3.60)×0.90=25.531N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 33.75cm3;截面惯性矩 I = 25.31cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×17.496+1.40×3.240)×0.250×0.250=0.160kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.160×1000×1000/33750=4.728N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×17.496+1.40×3.240)×0.250=3.830kN 截面抗剪强度计算值T=3×3830.0/(2×900.000×15.000)=0.426N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×17.496×2504/(100×6000×253125)=0.305mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N = (1.2×19.44+1.40×3.60)×0.90×1.20/2=15.32kN 穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=15.319kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距1200mm。

高支模计算书扣件式(与板立杆共用)-1

高支模计算书扣件式(与板立杆共用)-1

扣件式梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20112、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-20026、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计规范》GB50017-20031、计算参数基本参数计算依据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016混凝土梁高h(mm) 2300 混凝土梁宽b(mm) 1500混凝土梁计算跨度L(m) 6 模板支架高度H(m) 9.75模板荷载传递方式可调托座次楞悬挑长度a1(mm) 250梁两侧楼板情况梁两侧有板梁侧楼板厚度h b(mm) 120剪刀撑(含水平)布置方式普通型梁跨度方向立杆间距l a(m) 0.61.9 水平杆步距h1(m) 1.2垂直梁跨度方向的梁两侧立杆间距l b(m)梁侧楼板立杆的纵距l a1(m) 0.8 梁侧楼板立杆的横距l b1(m) 0.8立杆自由端高度h0(mm) 400 梁底立杆根数n 6次楞根数m 10 架体底部布置类型底座结构表面要求表面外露材料参数主楞类型圆钢管主楞规格Ф48×3.0 主楞合并根数 2 次楞类型矩形木楞次楞规格50×100 次楞合并根数/面板类型覆面木胶合板面板规格12mm(克隆、山樟平行方向)钢管规格Ф48×3荷载参数可调托座承载力容许值(kN) 30 地基承载力特征值f ak(kPa) /0.2 架体底部垫板面积A(m2) 0.2 模板(不含支架)自重标准值G1k(kN/m2)24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.5 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)0.5 施工荷载标准值Q k(kN/m2) 2 脚手架上震动、冲击物体自重Q DK(kN/m2)1.35 脚手架安全等级1级计算震动、冲击荷载时的动力系数κ脚手架结构重要性系数γ0 1.1 是否考虑风荷载否省份、城市河南(省)郑州地面粗糙度类型/市(市)/ 基本风压值W o(kN/m2) / 模板支撑架顶部模板高度H b(mm)/模板支撑架顶部竖向栏杆围挡的高度H m(mm)2、施工简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2二、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况一般楼板面板均搁置在梁侧模板上,无悬挑端,故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。

梁模板

梁模板

梁模板(扣件式)计算书一、工程概况新浇混凝土梁板特性车间三+11.47m,K-T轴交1-11轴KL2新浇混凝土楼板厚度(mm) 100混凝土梁截面尺寸(mm)【宽×高】300×1200 模板支架高度H(m) 11.47 模板支架的纵向长度L a(m) 69.13 模板支架的横向长度L b(m) 47.825 二、模板支撑体系设计混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁底次楞平行梁跨方向立杆纵向间距l a(mm) 700立杆横向间距l b(mm) 900 模板支架步距h(mm) 1500楼板立杆纵向间距l a '(mm) 700 楼板立杆横向间距l b'(mm) 900梁左侧立杆距梁中心线距离(mm) 450 梁底增加承重立杆根数0梁底增加立杆的布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆的距离(mm)梁底立杆支撑方式双扣件每纵距内附加梁底支撑主楞根数0 梁底支撑小楞根数 5 立杆伸出顶层横向水平钢管中心线至模板支撑点的长度a(mm)50设计简图如下:模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计四、模板验算W=bh2/6=1000×182/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×183/12=486000mm4q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[0.3+(24+1.5)×1.2]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=45.915kN/m1、抗弯验算弯矩图(kN·m)M max=0.028kN·mσmax=M max/W=0.028×106/54000=0.512N/mm2≤f m=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)Q max=2.091kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.091×103/(2×1000×18)=0.174N/mm2≤f v=1.4N/mm2 符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.003mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[75/150,10]=0.5mm符合要求!4、支座反力R1=1.353kN,R2=3.936kN,R3=3.198kN,R4=3.936kN,R5=1.353kN五、次楞验算1G梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.1)+1.4×(1+2)]×(0.45-0.3/2)/2=1.136kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.1)+1.4×(1+2)]×(0.9-0.45-0.3/2)/2=1.136kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=γGΣN Gk=1.35×0.5×(1.2-0.1)=0.742kN/m 梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=γGΣN Gk=1.35×0.5×(1.2-0.1)=0.742kN/m q=max[1.353/1.0+0.014+1.136+0.742,3.936/1.0+0.014,1.353/1.0+0.014+1.136+0.742]=3.949kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×3.949×0.72=0.194kN·mσmax=M max/W=0.194×106/64000=3.024N/mm2≤f m=13N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×3.949×0.7=1.659kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×1.659×1000/(2×60×80)=0.518N/mm2τmax=0.518N/mm2≤f v=1.3N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×3.949×7004/(100×9000×2560000)=0.279mm νmax=0.279mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[700/150,10]=4.667mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(1.353+0.014+1.136+0.742)×0.7=2.498kNR2=1.1×(3.936+0.014)×0.7=3.041kNR3=1.1×(3.198+0.014)×0.7=2.473kNR4=1.1×(3.936+0.014)×0.7=3.041kNR5=1.1×(1.353+0.014+1.136+0.742)×0.7=2.498kN六、主楞(横向水平钢管)验算1G计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=2.451kN·mσmax=M max/W=2.451×106/4730=518.208N/mm2>f m=205N/mm22、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=6.797kNτmax=2Q max/A=2×6.797×1000/450=30.207N/mm2τmax=30.207N/mm2≤f v=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax=8.175mm>[ν]=min[l/150,10]=min[900/150,10]=6mm4、支座反力支座反力依次为R1=6.797kN,R2=6.797kN七、纵向水平钢管验算纵向水平钢管仅起构造作用,可不用计算。

500x1400梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

500x1400梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2]×1=45.26 1kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=43.497kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.4)]×1=35.8kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×43.497×0.12+0.121×1.764×0.12=0.049kN·m σ=M max/W=0.049×106/37500=1.298N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×35.8×1004/(100×5400×281250)=0.015mm≤[ν]=L/400=100/400=0.25mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×43.497×0.1+0.446×1.764×0.1=1.788kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×43.497×0.1+1.223×1.764×0.1=5.187kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×43.497×0.1+1.142×1.764×0.1=4.238kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×35.8×0.1=1.407kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×35.8×0.1=4.092kNR3'=0.928q2L=0.928×35.8×0.1=3.322kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.788/1=1.788kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.187,4.238,5.18 7]/1=5.187kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.788/1=1.788kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.5/5 =0.024kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.4-0.2)=0.729kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.4-0.2)=0.729kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.5/2)/2×1=1.272kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.5/2)/2×1=1.272kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.788+0.024+0.729+1.272=3.814kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.187+0.024=5.212kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.788+0.024+0.729+1.272=3.814kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.814,5.212,3.814]=5.212kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.407/1=1.407kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.092,3.322,4.0 92]/1=4.092kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.407/1=1.407kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/5 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.4-0.2)=0.6kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.4-0.2)=0.6kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.5/2)/2×1=0.82 8kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.5/2)/2×1 =0.828kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.407+0.02+0.6+0.828=2.855kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.092+0.02=4.112kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.407+0.02+0.6+0.828=2.855kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.855,4.112,2.855]=4.112kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.212×0.82,0.5×5.212×0.22]=0.417kN·mσ=M max/W=0.417×106/54000=7.721N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.212×0.8,5.212×0.2]=2.085kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.085×1000/(2×40×90)=0.869N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.112×8004/(384×7040×243×104)=1.282mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.112×2004/(8×7040×243×104)=0.048mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.212×0.8,0.5×5.212×0.8+5.212×0.2]=4.17kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.051kN,R2=4.17kN,R3=3.41kN,R4=3.41k N,R5=4.17kN,R6=3.051kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.112×0.8,0.5×4.112×0.8+4.112×0.2]=3.29kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.284kN,R2'=3.29kN,R3'=2.674kN,R4'=2.6 74kN,R5'=3.29kN,R6'=2.284kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.309×106/4490=68.779N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=7.58kNτmax=2V max/A=2×7.58×1000/424=35.755N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.12mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.283kN,R2=10.914kN,R3=10.914kN,R4=0.283kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.283,0.283]=0.283kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=10.914kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.9×2]×1=40.932kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.5/5+0.5×(1.4-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.5/2,(1.1-0.55)-0.5/2]/2×1,4.697+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.5/5}=4 .718kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.267kN,R2=9.82kN,R3=9.82kN,R4=0.267kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.4)+M w/l b=max[0.267+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.5/2)/2×0.8,9.82,9. 82,0.267+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.5/2)/2×0.8]+0.248+0.068/1.1=10.13kNf=N/(φA)+M w/W=10130.222/(0.634×424)+0.068×106/4490=52.829N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/8.25=0.448≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=10.13kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 0.13kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=10.13kN满足要求!。

400x900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

400x900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=400×18×18/6=21600mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=400×18×18×18/12=194400mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×3]×0.4=13.623kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×0.4=12.447kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.4=1.176kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×0.4=9.22kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×12.447×0.22+0.117×1.176×0.22=0.055kN·mσ=M max/W=0.055×106/21600=2.56N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×9.22×2004/(100×5400×194400)=0.095mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×12.447×0.2+1.2×1.176×0.2=3.021kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×9.22×0.2=2.028kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=3.021/0.4=7.551kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.4/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.334kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.334kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=2.028/0.4=5.071kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.4/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.201kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.201kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.038×106/4250=8.972N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.011kNτmax=2V max/A=2×1.011×1000/398=5.083N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.005mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.012kN,R2=1.854kN,R3=1.854kN,R4=0.012kN正常使用极限状态R'1=0.004kN,R'2=1.227kN,R'3=1.227kN,R'4=0.004kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.112kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.736kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.289×106/4250=68N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.751kNτmax=2V max/A=2×1.751×1000/398=8.799N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.244mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.014mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=4.531kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=4.531kN,立杆3:R3=4.531kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=4.531/0.6=7.552kN,立杆3:P3=4.531/0.6=7.552kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.003×106/4250=0.706N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.019kNτmax=2V max/A=2×0.019×1000/398=0.095N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.001mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.049kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.049kN,立杆4:R4=0.049kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.049,0.049]=0.049kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=7.552kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.049kN,P2=7.552kN,P3=7.552kN,R4=0.049kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.4/2)/2×0.8=4.932kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.4/2)/2×0.8=4.932kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.9)=max[0.049+4.932,7.552,7.552,0.049+4.932]+0.547=8.099kNf d=N d/(φA)+M wd/W=8099.106/(0.199×398)+0.005×106/4250=103.435N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/71=0.051≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.674=0.539kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.539+3.6×0.207=4.24kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=712×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×71/2=5490.075kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.24=12.72kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=8.099/(1×0.15)=53.994kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。

450×900粱模板计算书

450×900粱模板计算书

附件四、450×900梁模板计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=450mm,梁截面高度 H=900mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。

梁模板使用的木方截面45×95mm,梁模板截面侧面木方距离250mm。

梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取6.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.900m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.590kN/m 2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.600kN/m 2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m 2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下28.37kN/mA图 梁侧模板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×21.60+1.4×4.00)×0.90=28.368N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×28.368×0.2502=-0.177kN.mf=0.177×106/48600.0=3.648N/mm 2梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.250×28.368=4.255kN截面抗剪强度计算值 T=3×4255/(2×900×18)=0.394N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 21.60×0.90=19.44N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×19.440×250.04/(100×6000.00×437400.0)=0.196mm梁侧模板的挠度计算值: v = 0.196mm小于 [v] = 250/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×21.60+1.4×4.00)×0.90×0.60/1=17.02kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=17.021kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。

600x900人防梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

600x900人防梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=600×18×18/6=32400mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×18×18×18/12=291600mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×3]×0.6=20.434kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×0.6=18.671kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.6=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×0.6=13.83kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×18.671×0.22+0.117×1.764×0.22=0.083kN·mσ=M max/W=0.083×106/32400=2.56N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×13.83×2004/(100×5400×291600)=0.095mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×18.671×0.2+1.2×1.764×0.2=4.531kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×13.83×0.2=3.043kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=4.531/0.6=7.551kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.219kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.219kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=3.043/0.6=5.071kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.14kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.14kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.051×106/4250=11.946N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.146kNτmax=2V max/A=2×1.146×1000/398=5.759N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.348kN,R2=2.158kN,R3=2.158kN,R4=0.348kN正常使用极限状态R'1=0.23kN,R'2=1.447kN,R'3=1.447kN,R'4=0.23kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.295kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.868kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.337×106/4250=79.294N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=2.04kNτmax=2V max/A=2×2.04×1000/398=10.251N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.287mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.016mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=5.277kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=5.277kN,立杆3:R3=5.277kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=5.277/0.6=8.795kN,立杆3:P3=5.277/0.6=8.795kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.09×106/4250=21.176N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.548kNτmax=2V max/A=2×0.548×1000/398=2.754N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.076mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.004mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.418kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.418kN,立杆4:R4=1.418kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.418,1.418]=1.418kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=8.795kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=1.418kN,P2=8.795kN,P3=8.795kN,R4=1.418kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.6/2)/2×0.8=4.981kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.6/2)/2×0.8=4.981kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.9)=max[1.418+4.981,8.795,8.795,1.418+4.981]+0.547=9.342kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9341.985/(0.199×398)+0.005×106/4250=119.128N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/38=0.095≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.61=0.488kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.488+3.6×0.207=3.908kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=382×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×38/2=1590.3kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.908=11.724kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.342/(1×0.15)=62.28kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。

最新大梁模板(扣件式)计算书

最新大梁模板(扣件式)计算书

大梁模板(扣件式)计算书梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性三、模板体系设计平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.01kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=23.05kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×29.77×0.12=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/54000=0.69N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×23.05×1004/(100×10000×486000)=0.002mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×28.01×0.1+0.437×1.76×0.1=1.13kNR2=1.25q1l=1.25×29.77×0.1=3.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×23.05×0.1=0.86kNR2'=1.25q2l=1.25×23.05×0.1=2.88kN五、小梁验算小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 100小梁截面惯性矩I(cm4) 500q1=max{1.13+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×0.7×2]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.72+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=3.75kN/mq2=max[0.86+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9+(0.5+(24+1.1)×0.15)×(1-0.5-0.2/2)/2×1,2.88+(0.3-0.1)×0.2/2]=2.9kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.75×1.52,0.5×3.75×0.22]=0.9kN·m σ=M max/W=0.9×106/100000=9.02N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.75×1.5,3.75×0.2]=3.41kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.41×1000/(2×60×100)=0.85N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.9×15004/(100×9350×5000000)=1.99mm≤[ν]=l/400=1500/400=3.75mmν2=q2l24/(8EI)=2.9×2004/(8×9350×5000000)=0.01mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.75×1.5,0.393×3.75×1.5+3.75×0.2]=6.42kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.91kN,R2=6.42kN,R3=5.2kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.9×1.5,0.393×2.9×1.5+2.9×0.2]=4.97kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.46kN,R'2=4.97kN,R'3=4.75kN六、主梁验算主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19 主梁截面抵抗矩W(cm3) 5.081、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.292×106/5080=57.48N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.744kNτmax=2V max/A=2×4.744×1000/489=19.4N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.12mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=R3=0.46kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算立杆稳定性计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 长细比满足要求!查表得,φ=0.59精品好文档,推荐学习交流1、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×1.5×1.62/10=0.1kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+0.9×1.4×2]×1=27.16kN/m2)小梁验算q1=max{1.03+(0.3-0.1)×0.2/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.4+(0.3-0.1)×0.2/2}=3.42kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.01kN,R2=13.21kN,R3=0.45kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3+N边]+M w/l b=max[0.01,13.21,0.45+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.2/2)/2×1.5]+0.1/1=13.31kNf=N/(φA)+M w/W=13309.56/(0.59×424)+0.1×106/4490=74.72N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算12=30kN满足要求!仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢10。

400x800梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

400x800梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=400×18×18/6=21600mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=400×18×18×18/12=194400mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.7×3]×0.4=12.246kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.8]×0.4=11.07kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.4=1.176kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)]×0.4=8.2kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×11.07×0.22+0.117×1.176×0.22=0.05kN·mσ=M max/W=0.05×106/21600=2.305N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×8.2×2004/(100×5400×194400)=0.085mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×11.07×0.2+1.2×1.176×0.2=2.718kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×8.2×0.2=1.804kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=2.718/0.4=6.794kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.4/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.321kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.321kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.804/0.4=4.51kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.4/2)/2×0.2+1×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.191kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×0.2+1×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.191kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.035×106/4250=8.166N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.911kNτmax=2V max/A=2×0.911×1000/398=4.577N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.005mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.015kN,R2=1.687kN,R3=1.687kN,R4=0.015kN正常使用极限状态R'1=0.006kN,R'2=1.103kN,R'3=1.103kN,R'4=0.006kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.012kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.662kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.263×106/4250=61.882N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.594kNτmax=2V max/A=2×1.594×1000/398=8.01N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.219mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.012mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=4.124kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=4.124kN,立杆3:R3=4.124kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=4.124/0.6=6.873kN,立杆3:P3=4.124/0.6=6.873kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.004×106/4250=0.941N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.024kNτmax=2V max/A=2×0.024×1000/398=0.119N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.002mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.061kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.061kN,立杆4:R4=0.061kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.061,0.061]=0.061kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=6.873kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.061kN,P2=6.873kN,P3=6.873kN,R4=0.061kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.4/2)/2×0.8=4.932kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.4/2)/2×0.8=4.932kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.8)=max[0.061+4.932,6.873,6.873,0.061+4.932]+0.567=7.44kNf d=N d/(φA)+M wd/W=7440.188/(0.199×398)+0.005×106/4250=95.116N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/33=0.109≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.586=0.469kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.469+3.6×0.207=3.784kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=332×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×33/2=1203.675kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.784=11.351kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=7.44/(1×0.15)=49.601kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。

梁模板(扣件钢管架)计算书

梁模板(扣件钢管架)计算书

梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。

为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。

梁段:L1。

一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.25;梁截面高度 D(m):0.62混凝土板厚度(mm):180.00;立杆梁跨度方向间距La(m):0.90;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.25;立杆步距h(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):6.27;梁两侧立柱间距(m):0.60;承重架支设:1根承重立杆,方木支撑垂直梁截面;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.90;采用的钢管类型为Φ48Χ3;扣件连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):15.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:长叶松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):15.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:4;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向根数:2;穿梁螺栓竖向距板底的距离为:200mm,100mm;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:钢楞;截面类型为圆钢管48×3.0;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,,宽度50mm,高度100mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=450×18×18/6=24300mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=450×18×18×18/12=218700mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×3]×0.45=15.326kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×0.45=14.003kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.45=1.323kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×0.45=10.373kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×14.003×0.22+0.117×1.323×0.22=0.062kN·mσ=M max/W=0.062×106/24300=2.56N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×10.373×2004/(100×5400×218700)=0.095mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×14.003×0.2+1.2×1.323×0.2=3.398kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×10.373×0.2=2.282kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=3.398/0.45=7.551kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.45/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.304kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.45/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.304kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=2.282/0.45=5.071kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.45/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.184kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.45/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.25)×0.2=0.184kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.042×106/4250=9.863N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.011kNτmax=2V max/A=2×1.011×1000/398=5.083N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.004mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.075kN,R2=1.95kN,R3=1.95kN,R4=0.075kN正常使用极限状态R'1=0.045kN,R'2=1.296kN,R'3=1.296kN,R'4=0.045kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.17kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.778kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.304×106/4250=71.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.843kNτmax=2V max/A=2×1.843×1000/398=9.261N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.257mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.015mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=4.768kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=4.768kN,立杆3:R3=4.768kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=4.768/0.6=7.946kN,立杆3:P3=4.768/0.6=7.946kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.02×106/4250=4.706N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.118kNτmax=2V max/A=2×0.118×1000/398=0.594N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.015mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.306kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.306kN,立杆4:R4=0.306kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.306,0.306]=0.306kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=7.946kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.306kN,P2=7.946kN,P3=7.946kN,R4=0.306kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.45/2)/2×0.8=4.809kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.45/2)/2×0.8=4.809kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.9)=max[0.306+4.809,7.946,7.946,0.306+4.809]+0.547=8.493kNf d=N d/(φA)+M wd/W=8493.024/(0.199×398)+0.005×106/4250=108.409N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/50=0.072≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.648=0.518kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.518+3.6×0.207=4.105kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=502×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×50/2=2737.5kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.105=12.315kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=8.493/(1×0.15)=56.62kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。

相关文档
最新文档