五年级奥数:逻辑推理(一)-假设法
五年级奥数——假设法解题
第十二讲假设法解题例1、鸡与兔共10只,脚共22只,问:鸡有几只?兔有几只?练习1、鸡与兔共100只,鸡的脚比兔的脚多26只。
问:鸡有几只?兔有几只?练习2、第21周举一反三1第2题。
例2、有面值分别为10元、5元和2元的人民币34张,共值178元,10元的张数和5元的张数同样多。
问:三种面值的人民币各多少张?练习3、有面值分别为拾元、伍元、贰元的人民币27张,共108元。
拾元的张数比伍元的张数少7张。
那么,三种面值的人民币各有多少张?练习4、第21周举一反三2第3题。
例3、要把40个玻璃球放入一个红盒子和一个黑盒子中,每次往红盒子里必须放2个,每次往黑盒子里必须放1个。
一共放了26次,正好将40个玻璃球放完。
此时红盒子、黑盒子中各有多少个玻璃球?练习5、第21周举一反三3第2题。
练习6、学校组织春游,一共用了10辆客车,已知大客车每辆坐100人,小客车每辆坐60人,大客车比小客车一共多载520人,问:大、小客车各几辆?练习7、第21周举一反三4第3题。
例4、徒工小王雕刻红木玩具,平均每天雕刻玩具48件。
每雕刻出一件正品,可为国家创造财富12元;但如果雕刻坏了一件就要损失98元。
他平均每天为国家创造财富466元。
小王平均每天雕刻出的正品有多少件?练习8、数学竞赛中抢答题共10道题,规定答对一题得15分,答错一题倒扣10分(不答按答错计算)。
晓敏回答了所有的问题,结果共得100分,问:她答对了几题?答错了有几题?练习9、第21周举一反三5第3题。
作业:1、营业员把一张5元人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来这两种人民币各多少张?2、A、B两地相距8千米,小钱骑自行车从A地去B地,开始以每分钟120米的速度行驶,后改为每分钟160米的速度行驶,共用了1小时到达B地。
小钱是在离A地多少米的地方改变速度的?3、操场上有一群同学。
男生人数是女生人数的4倍,每次同时有2名男生和1名女生回教室,若干次后,男生剩下8人,女生剩下1人。
五年级奥数专题讲义-第21讲假设法解题通用版(含答案)
第 21 讲假设法解题基础卷1.小明有 2 元和 5 元的邮票共 100 枚,总价钱为 320 元,这两种邮票各有多少枚?5×100=500元,500-320=180元2元:180÷﹙5-2﹚=60枚5元:100-60=40枚2.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采 20 个,雨天每天只能采 12 个。
它一连几天采了 112 个松子,平均每天采 14 个。
问:这几天当中有几天有雨?采了:112÷14=8天假设全是晴天应该采 20×8=160个比实际少了 160-112=48个是由于把雨天也看成了晴天每天相差 20-12=8个雨天:48÷8=6天3.徒工小王雕刻红木玩具,平均每天雕刻玩具 48 件。
每雕刻出一件正品,可创造财富 12 元:但如果雕刻坏了一件就要损失 98 元。
他平均每天创造财富 466 元。
小王平均每天雕刻出的正品是多少件?可以这么列:(48×12-466)÷(12+98)=1(件)48-1=47(件)4.数学竞赛中抢答题共 10 道题,规定答对一题得 15 分,答错一题倒扣 10 分(不答按答错计算)。
晓敏回答了所有的问题,结果共得 100 分,问:答对和答错各几题?设答对x题,答错(10-x)题.15x-10(10-x)=10015x+10x-100=10025x=200x=8∴答错10-8=2题答:答对8题,答错2题.5.学校组织春游,一共用了 10 辆客车,已知大客车每辆坐 100 人,小客车每辆坐 60 人,大客车比小客车一共多载 520 人,问:大、小客车各几辆?假设大客车为x辆,小客车则为10-x ,又大客车多坐520人那么100*x-520= 60*(10-x)求得x=7所以7辆大客车,3辆小客车6.人民电影院有座位 1200 个,前排票每张 1.5 元,后排票每张 2.5 元。
已知后排票比前排票的总价多1080 元,该电影院有前排座位和后排座位各多少个?假设前排和后排的座位是相同的,那么后排票会比前排票总价多600元(1200除以2等于600, ,2.5减1.5等于1,1X600=600)而现在实际多了1080元,1080—600=480元因此相当于少算了480除以4等于120个后排的座位.(本来是后排就是2.5却被算成前排,对于后排来说就相差2.5加1.5等于4元)所以前排有600-120=480个座位,后排有600+120=720个座位.1200÷2=600(元) 1080—600=480(元)后排:480÷(2.5+1.5)+600=720(个)前排:1200-720=480(个)提高卷1.有 1 元硬币和 5 角硬币若干枚,共值 675 角。
【沪教版】五年级上册奥数:第十三讲 用假设法解题 (含答案)
升五年级思维数学第十三讲用假设法解题学习目标思维目标:学会作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
数学知识:能运用乘法运算定律使小数计算简便。
知识梳理思维:运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
数学:整数乘法运算定律:乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律都适用于小数乘法计算。
精讲精练例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?金钥匙:假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。
减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
点金术:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。
试金石:1,鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?2,鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?3,鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?金钥匙:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。
点金术:类似于鸡兔同笼问题的数学问题,都可以尝试用假设法进行求解。
试金石:1,孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?2,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
五年级奥数举一反三假设法解题
有关“假设法”“假设法”是解答应用题时常用到的一种方法。
在有些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,可以先假设要求的两个或几个的未知量相等,或者先假设要求的的两个未知量是同一个量,然后按照题目里的已知条件进行推算,并对照已知条件把数量上出现的矛盾做适当的调整,最后得到答案,这就是“假设法”“鸡兔同笼”问题研究“假设法”解题的方法,必然提到“鸡兔同笼”问题。
“鸡兔同笼”的基本问题是:已知鸡、兔总头数和总脚数,求鸡、兔各有多少只。
并由此衍生出的一系列问题,形成一类典型的应用题。
解决“鸡兔同笼”问题的方法通常是用假设法。
其基本关系式是:鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数)兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数)例1 在一个笼子中关有若干只鸡和兔,从上面看有50个头,从下面数有158只脚。
问:笼中鸡、兔各有多少只?拓展百个和尚百个耙,大和尚每人4个耙,小和尚4人1个耙。
问:大和尚、小和尚各有多少个?例2 学校买了两种戏票一共30张,付出200元,找回5元。
甲种票每张7元,乙种票每张6元。
学校买甲种票多少张,乙种票多少张?拓展小明去游山,他从东坡上山,每小时行2千米,到达山顶后休息了1小时;然后从西坡下山,每小时行3千米,全程共行了19千米,共用了9小时。
上山的路与下山的路各有多少千米?例3 小明买了5角、2角、1角5分三种邮票,共20张,总值5元5角。
其中5角和1角5分的邮票张数相等,求三种邮票各多少张拓展有1元、2元、5元的人民币50张面值共计116元,已知1元的人民币比2元的多2张,问:三种人民币各有多少张?小明花4元2角钱买贺年卡和明信片共10张,贺年卡每张3角,明信片每张5角,他买了几张贺年卡,几张明信片?小克林顿做家务每天可得3美元,做得特别好每天可得5美元。
有一个月(30天)他共得100美元,那么这个月他有多少天做得特别好?15元钱买5角和8角的邮票共21张,那么所买的5角邮票与8角邮票相差多少张?实验小学为奖励三好学生,共买钢笔和铅笔27盒,共计300支。
五年级奥数假设法解题答案
第二十一讲假设法解题例题1 有5元和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币各多少张?练习一1,笼中共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只。
求笼中鸡、兔各有多少只?2,一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。
问2分和5分的各有多少枚?3,营业员把一张5元人币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币,求换来这两种人民币各多少张?例题2 有一元、二元、五元的人民币50张,总面值116元。
已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张?练习二1,有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。
其中7元的和5元的张数相等,三种价格的电影票各有多少张?2,有一元、五元和十元的人民币共14张,总计66元,其中一元的比十元的多2张。
问三种人民币各有多少张?3,有1角、2角、4角、5角的邮票共26张,总计6.9元。
其中1角和2角的张数相等,4角的和5角的张数相等。
求这四种邮票各有多少张?例题3 五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。
规定男生每人搬2张,女生两人搬1张。
这个班有男、女生各多少人?练习三1,甲、乙二人共存550元钱,当甲取出自己存款的一半,乙取出自己存款中的70元时,两人余下的钱正好相等。
求甲、乙原来各存多少元钱。
2,学校春游共用了10辆客车,已知大客车每辆坐100人,小客车每辆坐60人,大客车比小客车一共多坐520人。
大、小客车各几辆?3,班级买来50张杂技票,其中一部分是1元5角一张的,另一部分是2元一张的,总共的票价是88元。
两种票各买了多少张?例题4 用大、小两种汽车运货。
每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有18车货,价值3024元。
若每箱便宜2元,则这批货价值2520元。
大、小汽车各有多少辆?练习四1,一辆卡车运矿石,晴天每天运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次。
这几天中有几天是雨天?2,有鸡蛋18筐,每只大箩容180个,每只小箩容120个,这批蛋共值302.4元。
小学奥数-逻辑推理(经典)
逻辑推理★挑战锦囊★解答逻辑问题常用的方法有:直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。
若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。
★基础挑战一甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。
”那么,坐在1号位置上的是谁?分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。
挑战自己,我能行练习1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则和是戊的姐姐。
(第八届1试)★基础挑战二有A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:①:E将得第三,A将得第四;②:A将得第三,B将得第一;③:B将得第四,E将得第二;④:D将得第一,C将得第三。
结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。
分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为对,往下推,得出结论。
挑战自己,我能行练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲:“第一名是D,第五名是E。
”乙:“第二名是A,第四名是C。
”丙:“第三名是D,第四名是A”丁:“第一名是C,第三名是B。
”戊:“第二名是C,第四名是B。
”若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是____________________。
(第九届1试)★目标挑战三某年的10月里有5个星期六,4个星期日。
问:这年的10月1日是星期几?分析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一天,10月的最后一天是10月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10月3号,往前依次推理。
五年级奥数假设法练习及答案
【导语】天⾼鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩⽤好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举⼀反三。
以下是为⼤家整理的《五年级奥数假设法练习及答案》供您查阅。
例1:今有鸡、兔共居⼀笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只? 分析与解答: 鸡兔同笼问题往往⽤假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件⽭盾,根据数量上出现的⽭盾适当调整,从⽽找到正确答案。
假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相⽐,减少了94-70=24只。
减少的原因是把⼀只兔当作⼀只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
例2:⾯值是2元、5元的⼈民币共27张,全计99元。
⾯值是2元、5元的⼈民币各有多少张? 分析与解答: 这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是⾯值2元的⼈民币,那么27张⼈民币是2×27=54元,与实际相⽐减少了99-54=45元, 减少的原因是每把⼀张⾯值2元的⼈民币当作⼀张⾯5元的⼈民币, 要减少5-2=3元, 所以,⾯值是5元的⼈民币有45÷3=15张, ⾯值2元的⼈民币有27-15=12张。
例3:⼀批⽔泥,⽤⼩车装载,要⽤45辆;⽤⼤车装载,只要36辆。
每辆⼤车⽐⼩车多装4吨,这批⽔泥有多少吨? 分析与解答: 求出⼤车每辆各装多少吨,是解题关键。
如果⽤36辆⼩车来运, 则剩4×36=144吨,需45-36=9辆⼩车来运, 这样可以求出每辆⼩车的装载量是144÷9=16吨,所以,这批⽔泥共有16×45=720吨。
例4:某玻璃杯⼚要为商场运送1000个玻璃杯,双⽅商定每个运费为1元,如果打碎⼀个,这个不但不给运费,⽽且要赔偿3元。
结果运到⽬的地后结算时,玻璃杯⼚共得运费920元。
求打碎了⼏个玻璃杯? 分析与解答: 假设1000个玻璃杯全部运到并完好⽆损,应得运费1×1000=1000元,实际上少得1000-920=80元,这说明运输过程中打碎了玻璃杯。
五年级奥数专题 变型鸡兔同笼问题与假设法(学生版)
学科培优数学变型鸡兔同笼问题与假设法学生姓名授课日期教师姓名授课时长知识定位你以前听说过“鸡兔同笼”问题吗?这个问题,是我国古代著名趣题之一。
大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。
书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。
求笼中各有几只鸡和兔?古人常用的这种思维方法叫化归法。
化归法就是在解决问题时,先不对问题采取直接的分析,而是将题中的条件或问题进行变形,使之转化,直到最终把它归成某个已经解决的问题。
今天我们将给大家介另外一种求解“鸡兔同笼”问题的经典思路“假设法”!本节课意让在探究中体会解题思想,在策略多样性中体验最优思想,培养学生多手段、多层面、多角度地探索问题,解决问题的基本方法和一般方法,体验了解决问题策略的多样性,使学生感受“鸡兔同笼”问题的变式及其在生活中的广泛的应用,同时体会解题过程中化难为易、化繁为简的思想方法,发展了学生创新意识,开拓了学生解题思路,发展了学生的个性,使学生在各种数学思想的渗透中形成良好的数学解题能力。
知识梳理1.“鸡兔同笼”问题基本解题公式(1)已知总头数和总脚数,求鸡、兔各多少:(总脚数-每只鸡的脚数×总头数)÷(每只兔的脚数-每只鸡的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数。
或者是(每只兔脚数×总头数-总脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。
(2)已知总头数和鸡兔脚数的差数,当鸡的总脚数比兔的总脚数多时,可用式(每只鸡脚数×总头数-脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数或(每只兔脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只免的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。
(3)已知总数与鸡兔脚数的差数,当兔的总脚数比鸡的总脚数多时,可用公式。
五年级假设法奥数题
假设法解题1.有5元和10元的邮票共20张,总面值125元。
问:5元的和10元的邮票多少张?2.中央百货公司委托搬运公司送1000只茶杯,双方签订合同每只运费是O.3元,如果打破1只,不但不付运费,而且还要照价赔偿1.5元。
结果搬运公司共得运费291元。
问:搬运公司在搬运过程中打破了几只茶杯?3.某搬运站为某商店运800只花瓶,运费为每只3元,如果损坏一只,不但不给运费还要照价赔偿5元,结果搬运站共得运费2352元。
问:搬运公司在搬运过程中打破几只花瓶?4.某搬运站为某商店运500只玻璃杯,运费为每只0.24元,如果损坏一只,不但不给运费还要照价赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.50元。
问:搬运公司在搬运过程中打破几只玻璃杯?5.松鼠爸爸采松子,晴天可以采30个,雨天只能采20个,它一连几天共采了240个松子,平均每天采24个。
问:这几天当中有几个晴天?几个雨天?6.甲、乙两人进行投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次扣6分,两人各投l0次,共得152分,其中甲比乙多16分。
问:甲、乙两人各投中几次?7.甲仓库存粮是乙仓库的2倍,甲仓库每天运出40吨,乙仓库每天运出30吨,若干天后,乙仓库的粮食运完了,甲仓库还有80吨。
问:甲、乙两个仓库原来各有粮食多少吨?8.一堆硬币:面值为1分、2分、5分三种,其中1分的个数是2分的ll倍,如果这堆硬币共1元,那么5分硬币有多少个?9.某班同学参加学校的数学竞赛,试题共20道。
评分标准是:答对l题给5分,答错倒扣2分。
请你说明:这次竞赛小明得了86分,请问他答对了几道题?10.实验小学买来单价分别是3元、4元、5元的奖品共200份,共花去780元,其中4元和5元的奖品份数相同。
问:三种奖品各买了多少份?11.有一筐苹果,把它们三等分后还剩2个,取出其中两份,将它们三等分后还剩2个,再取出两份,将这两份三等分后还剩2个。
问:这筐苹果至少有几个?12.一些2元和5元的邮票共39枚,共值150元,问2元和5元的邮票各有多少枚?13.光华玻璃厂委托运输公司包运2000块玻璃,每块运输费0.4元,如损坏一块,要赔偿损失费7元,结果公司得到运费711.2元,问运输公司损失玻璃多少块?14.体育杨老师买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球与排球的单价各是多少元?15.陈红和王刚进行射击比赛,约定每击中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中陈红比王刚多64分,问陈红、王刚各中了几发?16.某工程队有甲、乙两台挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,总共挖土600立方米。
五年级奥数:逻辑推理(一)-假设法
逻辑推理(一)假设法假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生。
如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用。
例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。
其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省。
A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西.这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。
问从1号到5号各是哪个省?随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了。
当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的."强强也说:“不是我打的。
”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话。
请问到底是谁打碎了玻璃窗?例2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A 第4."乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是第1, 第2,第3,第4,第5。
随堂练习2小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名。
”小王说:“我得第一名,小赵得第四名。
”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话。
成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?例3刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.”陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果.”李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果。
五年级奥数分册第21讲 假设法解题-精选本
第二十一讲假设法解题专题简析假设法是解应用题时常用的一种思维方法。
在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
例题1 有5元和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币各多少张?分析假设这14张全是5元的,则总钱数只有5×14=70元,比实际少了100-70=30元。
为什么会少了30元呢?因为这14张人币民币中有的是10元的。
拿一张5元的换一张10元的,就会多出5元,30元里包含有6个5元,所以,要换6次,即有6张是10元的,有14-6=8张是5元的。
练习一1,笼中共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只。
求笼中鸡、兔各有多少只?2,一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。
问2分和5分的各有多少枚?3,营业员把一张5元人币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币,求换来这两种人民币各多少张?例题2 有一元、二元、五元的人民币50张,总面值116元。
已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张?分析(1)如果减少2张一元的,那么总张数就是48张,总面值就是114元,这样一元的和二元的张数就同样多了;(2)假设这48张全是5元的,则总值为5×48=240元,比实际多出了240-114=126元,然后进行调整。
用2张5元的换一张1元和一张2元的就会减少7元,126÷7=18次,即换18次。
所以,原来二元的有18张,一元的有18+2=20张,五元的有50-18-20=12张。
练习二1,有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。
其中7元的和5元的张数相等,三种价格的电影票各有多少张?2,有一元、五元和十元的人民币共14张,总计66元,其中一元的比十元的多2张。
小学奥数知识点总结:逻辑推理
小学奥数知识点总结:逻辑推理
逻辑推理
基本方法简介:
①条件分析—假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。
例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。
②条件分析—列表法:当题设条件比较多,需要多次假设才能完成时,就需要进行列表来辅助分析。
列表法就是把题设的条件全部表示在一个长方形表格中,表格的行、列分别表示不同的对象与情况,观察表格内的题设情况,运用逻辑规律进行判断。
③条件分析——图表法:当两个对象之间只有两种关系时,就可用连线表示两个对象之间的关系,有连线则表示“是,有”等肯定的状态,没有连线则表示否定的状态。
例如A和B两人之间有认识或不认识两种状态,有连线表示认识,没有表示不认识。
④逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。
⑤简单归纳与推理:根据题目提供的特征和数据,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相关的关系式,从而得到问题的解决。
小学奥数知识点总结:逻辑推理.到电脑,方便收藏和打印:。
五年级奥数培优《假设法解题》(鸡兔同笼拓展提高)
假设法解应用题一、知识梳理“假设”是数学中思考问题的一种方法,有些应用题我们无论是从条件出发用综合法去解答,还是从问题出发用分析法去解答,都很难求出答案,但是如果我们合理的进行“假设”,往往能使问题很快得到解决。
所谓“假设法”就是能过假设,再依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,进行比较,作适当调整,从而找到正确答案的方法,比如“鸡兔同笼”中有些题目就是运用“假设法”解决的。
二、例题精讲例1、一队猎手一队狗,两队并着一起走。
数头一共一百六,数脚一共三百九。
则猎手和狗各有多少?例2、我国明代的《算法统宗》中记载有一个“和尚分馒头”的问题:大和尚与小和尚共100名,分配100个馒头,大和尚每人给3个,小和尚每3人给1个。
问大小和尚各有多少人?例3、张明、李华两人进行射击比赛,规定每射中一发得20分,脱靶一发则扣12分。
两人各射了10发,共得208分,其中张明比李华多得64分,则张明射中几发?例4、购买5元、8元和10元的公园门票共100张,用去748元,其中5元和8元门票的张数相同,则10元的门票共有多少张?例5、蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,蜘蛛有8条腿但没有翅膀。
希望小学的生物标本室里有这三种昆虫60只,共有400条腿,50对翅膀。
那么蜻蜓、蝉、蜘蛛各有多少只?三、课堂小测6、小芳有14张人民币,面值5元的和10元的共100元,则5元币和10元币各有多少张?8、一次口算比赛规定:答对一题得8分,答错一题扣5分,小华答了18道题得92分,小华在此次比赛中答错了几题?9、某场足球赛赛前售出甲、乙、丙类门票共400张,甲类票50元/张,乙类票40元/张,丙类票30元/张,共收入15500元,其中乙、丙类门票张数相同。
则这一天甲类、乙类、丙类门票分别售出多少张?10、希望小学的生物标本室里有蜻蜓,蝉,蜘蛛共11只,它们共有74条腿,10对翅膀,由下图可知该标本室里有只蜘蛛。
11、寺庙有一些和尚每天都要去山下取水。
五年级《假设法解题(一)》奥数教案
生:可以根据后面的一句话,得出货物的总数。
师:因为每箱便宜了2元,这批货的总价就从3024元变成了2520元。
货物的总数是(3024-2520)÷2=252(箱)。
总的箱数知道后,我们可以利用假设法来解题。
假设都是大汽车,可以装多少箱的货物呢?生:18×18=324(箱)。
师:那我们跟实际的相比一下,有什么区别呢?生:多出了324-252=72(箱)。
师:为什么会多出72箱呢?生:因为小汽车每辆比大汽车少运18-12=6(箱)。
师:是的,那我们可以求出小汽车有多少辆呢?生:72÷6=12(辆)。
师:太好了,小汽车有12辆,大汽车有18-12=6(辆)。
(3024-2520)÷2=252(箱)18×18-252=72(箱)小汽车:72÷(18-12)=12(辆)大汽车:18-12=6(辆)答:大汽车有6辆,小汽车有12辆。
练习五:(选讲)有鸡蛋18箩,每只大箩容180个,每只小箩容120个,这批蛋共值302.4元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些蛋可卖252元。
问:大箩、小箩各有几个?分析:这批蛋共值302.4元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些蛋可卖252元。
可以得出总共有(302.4-252)÷0.02=2520(个)鸡蛋。
假设18箩全部是大箩,那么就有18×180=3240(个)鸡蛋,比实际多出了3240-2520=720(个),为什么呢?因为每个小箩比大箩少装180-120=60(个),那么小箩有720÷60=12(个),大箩有18-12=6(个)。
(302.4-252)÷0.02=2520(个)18×180-2520=720(个)小箩:720÷(180-120)=12(个)大箩:18-12=6(个)答:大箩有6个,小箩有12个。
三、总结:(5分钟)运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次要根据所作的假设,注意到数量关系发生什么变化并作出适当的调整。
11、小学奥数——假设法
小学奥数——假设法当应用题用一般方法很难解答时,可假设题中的情节发生了变化,假设题中两个或几个数量相等,假设题中某个数量增加了或减少了,然后在假设的基础上推理,调整由于假设而引起变化的数量的大小,题中隐蔽的数量关系就可能变得明显,从而找到解题方法。
这种解题方法就叫做假设法。
用假设法解应用题,要通过丰富的想象,假设出既合乎题意又新奇巧妙,既简单又便于计算的条件。
有些用一般方法能解答的应用题,用假设法解答可能更简捷。
(一)假设情节变化1、学校有篮球和足球共21个,借出篮球个数的31和1个足球后,两种球的个数相等,原来有篮球和足球各有多少个?解:假设篮球没有借出,足球借出一个,那么,可以把现有篮球的个数看作是3份数,把现有足球的个数看作2份数,两种球的总份数是:3+2=5(份)原来篮球的个数是:(21-1)×53=12(个) 原来足球的个数是:21-12=9(个)答略。
2、甲乙两个煤场共存煤92吨,从甲场运出28吨后,乙场的存煤比甲场的4倍少6吨。
两场原来各存煤多少吨?解:假设从甲场运出的不是28吨,而是比28吨少6吨的22吨,那么,乙场的存煤数就正好是甲场的4倍,甲场的存煤是1份数,乙场的存煤是4份数,乙场的存煤是两场存煤总数的54。
所以,乙场原来存煤:(92-22)×54=50(吨) 甲场原来存煤:92-50=42(吨)答:略(二)假设两个(或几个)数量相等1、有两块地,平均亩产粮食185千克。
其中第一块地5亩,平均亩产粮食203千克。
如果第二块地平均亩产粮食170千克,第二块地有多少亩?(适于五年级程度)解:假设两块地平均亩产粮食都是170千克,则第一块地的平均亩产量比两块地的平均亩产多: 203-170=33(千克)5亩地要多产:33×5=165(千克)两块地实际的平均亩产量比假设的平均亩产量多:185-170=15(千克)因为165千克中含有多少个15千克,两块地就一共有多少亩,所以两块地的亩数一共是: 165÷15=11(亩)第二块地的亩数是:11-5=6(亩)答略。
假设法解题(小数数学奥数五年级)
假设法解题知识与方法:假设法是一种常见的解题方法。
用假设法解题就是先假设一种结果,发现与实际情况的有差别,再找到造成差别的原因,从而修正所作假设得到正确的结果。
如果题目中既要求甲,又要求乙,假设全是甲,先求出的乙;假设全是乙,先求出的就是甲。
有些题目我们在做的过程中会发现少条件,我们也可以采用假设的方法进行思考。
例1:有一个饲养小组养了若干只鸡和兔,已知一共有35个头和94只脚,则这个饲养小组养鸡和兔各多少只?练习1:1.鸡、兔共有头100个,脚320只,鸡兔各有多少只?2. 一辆汽车载客60人,分别到达简阳和成都两个车站下车。
到简阳每张票价18元,到成都每张票价25元,共卖车费1339元,问:到哪个车站下车的人,多多少人?例2:松鼠妈妈采松子。
晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连几天一共采了112个松子。
平均每天采14个,这几天中有多少天雨天?练习2:1. 松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采18个,雨天每天只能采12个,它一连几天共采了288个松子。
平均每天采12个,这几天中有几天雨天?2. 50名同学去划船,一共乘坐11只,并且每只船都正好坐满,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人,问大船和小船各几只?例3:一批面粉,用小车装载要用50辆。
用大车装载只用40辆,每辆大车比小车多装3吨。
问这批面粉有多少吨?练习3:1. 一批大豆,用大货车装要24辆,用小货车装要36辆。
大货车比小货车每辆多装4吨。
问这批大豆有多少吨?2. 有一堆沙子,用大车需要运50次,用小车需要运80次。
每辆大车比小车多运3吨沙子。
这堆沙子有多少吨?例4:搬运1000只玻璃杯,规定安全运到一只可得搬运费3角,但打碎一只,不仅不给搬运费,还要赔5角。
如果运完后共得运费260元。
那么,搬运中打碎了几只玻璃杯?练习4:1.某玻璃厂为茶博城运1000只玻璃茶杯,双方商定每个运费为1元,如果损坏一个,不但不给运费,而且要赔偿3元,结果运送完时,玻璃场共得运费920元,求损坏了几个玻璃茶杯。
小五奥数-逻辑推理1
假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合理的推理......直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.【例1】地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中5个省份分别编上了一个数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西.这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省?随堂练习1明明,亮亮,强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?【例2】A B C D E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是____第1,____第2,____ 第3,____ 第4,____第5.课后作业1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了ABCD四人核实一件好事是谁做的. A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一个人说了实话.问这件好事是谁做的?2.有五个人各说了一句话:第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”第三个人说:我们中间有两个人说谎话.”第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”请问:5个人中,谁说真话,谁说假话?3.ABCDE五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第三,A第四.”乙说:“A第三,B第一.”丙说:“B第四,E第二.”丁说:“D第一,C第三.”实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.。
最新五年级奥数:假设法解题
五年级奥数:假设法解题专题分析:假设法解题是一种常用的思维方法,在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
【例题】:有5元和10元的人民币共14张,共100元,问5元和10元的人民币各多少张?【思路】:先假设有14张5元的,则总数是70元,那么与实际相差30元,所以这30元就是10元人民币少出来的,因此10远人民币的张数是30÷(10-5)=6(张)。
也可以假设有14张10元的……练习一:1、笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只,求笼中鸡兔各多少只?2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。
问2分和5分的银币各有多少枚?3、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币。
求换来的这两种人民币各多少张?【例题】:用大小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有18车货,价值3024元。
若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
问大小汽车各多少辆?【思路】:根据“若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
”可以知道一共便宜了504元,这样可以计算出货物有252箱。
假设18辆都是大汽车,可以装324箱,比实际多装72箱。
用一辆大汽车换一辆小汽车可少运6箱,所以有12辆小汽车。
6辆大汽车。
练习二:1、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次。
平均每天运14次。
这几天中有几天是雨天?2、有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,这批蛋共值302.4元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些鸡蛋可卖252元。
问大箩、小箩各有多少个?3、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑推理(一)假设法
假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.
例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.
A答:2号是陕西,5号是甘肃;
B答:2号是湖北,4号是山东;
C答:1号是山东,5号是吉林;
D答:3号是湖北,4号是吉林;
E答:2号是甘肃,3号是陕西.
这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省?
随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?
例2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是
第1,第2,第3,第4,第5.
随堂练习2小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?
例3刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.
刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.”
陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果.”
李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果.”
他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果?
随堂练习3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?
例4有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).
请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?
例5甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动.已知:
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;
(5)乙没有穿黄衣服.
试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
随堂练习4在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.
甲说:“我绝对不是最后一名.”
乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.”
丙说:“我肯定第一.”
丁说:“那我是最后一名.”
比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁预测错了?
练习题
1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四人核实一件好事是谁做的?
A说:“是B做的.”
B说:“是D做的.”
C说:“不是我做的.”
D说:“B说的不对.”
这四人中只有一人说了实话.问这件好事是谁做的?
2.有5个人各说了一句话:
第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”
第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”
第三个人说:“我们中间有两个人说谎话.”
第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”
第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”
请问:5个人中,谁说真话,谁说谎话?
3.A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.
甲说:“E第三,A第四.”
乙说:“A第三,B第一.”
丙说:“B第四,E第二.”
丁说:“D第一,C第三.”
实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.
4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”
丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话.谁会开车?
5.A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起
了他们的职业.A说:“我是记者.”B说:“我不是记者.”C说:“A说了假话.”
如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者?
6.甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下回答:
甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事.”
乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事.”
丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.”
后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事?
7.赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,老师
请他们猜一下5人的名次.
赵说:“钱第三,孙第五.”
钱说:“王第四,李第五.”
孙说:“赵第一,王第四.”
李说:“孙第一,钱第二.”
王说:“赵第三,李第四.”
老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.
8.A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩.
A说:“如果我得优,那么B也得优.”
B说:“如果我得优,那么C也得优.”
C说:“如果我得优,那么D也得优.”
结果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优?
9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话.当游客遇见三
名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人?”
第一个答说:“一个也没有.”
第二个答说:“只有一个.”
那么请问第三个人将回答什么呢?
10.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课.
(1)甲上课全用汉语;
(2)外语老师是一个学生的哥哥;
(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼.
问:三位老师各上什么课?
11.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回
来的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚.
小红说:“我回来时,小文还没回来.”
小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.”
小文说:“我进来时,小方正在床上.”
小敏说:“我回来就睡了,别的没注意.”
四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁?。