土力学与地基基础习题集与标准答案第4章

合集下载

《土力学》复习附答案版

《土力学》复习附答案版

土力学习题集及详细解答《土力学》习题第1章土的组成一、填空题1.若某土样的颗粒级配曲线较缓,则不均匀系数数值较大,其夯实后密实度较大。

2.级配良好的砂土是指不均匀系数≥ 5 且曲率系数为 1~3 的土。

3.利用级配曲线可确定不均匀系数Cu;为了获得较大密实度,应选择Cu值较大的土作为填方工程的土料。

4.能传递静水压力的土中水是毛细水和重力水。

5.影响压实效果的土中气是与大气隔绝的气体,对工程性质影响不大的土中气是与大气连通的气体。

6.对于粒径小于0.075mm的颗粒分析应采用沉降分析法,对于粒径大于0.075mm的颗粒分析应采用筛分法。

7.粘性土越坚硬,其液性指数数值越小,粘性土的粘粒含量越高,其塑性指数数值越大。

8.小于某粒径土的质量占土总质量10%的粒径,称为有效粒径,小于某粒径土的质量占土总质量60%的粒径,称为限制粒径。

二、名词解释1.土的结构2.土的构造3.结合水4.强结合水5.颗粒级配三、单项选择题1.对工程会产生不利影响的土的构造为:(A)层理构造(B)结核构造(C)层面构造(D)裂隙构造您的选项( D )2.土的结构为絮状结构的是:(A)粉粒(B)碎石(C)粘粒(D)砂粒您的选项( C )3.土粒均匀,级配不良的砂土应满足的条件是(C U为不均匀系数,C C为曲率系数):(A)C U< 5(B)C U>10(C)C U> 5 且C C= 1へ3(D)C U< 5 且C C= 1へ3您的选项( A)4.不能传递静水压力的土中水是:(A)毛细水(B)自由水(C)重力水(D)结合水您的选项( D )第2章土的物理性质及工程分类一、填空题1.处于半固态的粘性土,其界限含水量分别是缩限、塑限。

2.根据塑性指数,粘性土被分为粘土及粉质粘土。

3.淤泥是指孔隙比大于 1.5 且天然含水量大于 W L 的土。

4.无粘性土根据土的颗粒级配进行工程分类,碎石土是指粒径大于2mm的颗粒超过总质量 50% 的土。

土力学与地基基础课后答案

土力学与地基基础课后答案

(6) r ' = ρ ' g = rd = ρ d g =
ms − vs ρ w 121.5 − 45 g= *10=10.6Kn/ m3 v 72 ms 121.5 *10=16.9kN/ m3 g= v 72
则 rsat > r > rd > r ' 2.5 某土样处于完全饱和状态,土粒比重为 2.68,含水量为 32.0%,试求该土 样的孔隙比 e 和重度 r。 解: sr = 100% d s = 2.68
(2.74 − 1)18.2 (d s − 1)rw (d s − 1)r =8.197kN/ m 3 = = (1+0.41) 1+ e d s (1 + w) 2.74
σ cz3 = 106.2 + r ' h3 = 106.2 + 8.197 *4.2=140.6kpa
r ' = rsat − rw = 19.6 − 10 = 9.6kN / m 3 σ cz4 = 140.6 + r ' h4 = 140.6 + 9.6 *2.0=159.8kpa
2.12 将土以不同含水量配置成试样,用标准的夯击能使土样击实,测定其容量 ,得数据如下表: w(%) P(g/cm) 17.2 2.06 15.2 2.10 12.2 2.16 10.0 2.13 8.8 2.03 7.4 1.89
已 知 土 粒 比 重 ds
=2.65,试求最佳含水量 w op 。
2.2 试证明下列换算公式 ds ρw s er + d s rw wd S (1 − n) (2) γ = r w (3) sr = 1+ e 1+ e n (1) ρd =

土力学与地基基础第五版课后答案

土力学与地基基础第五版课后答案

土力学与地基基础第五版课后答案一、单向选择题(每题1分,共13分)1.下列哪种地基不属于人工地基(A)。

[第一章]A.第四纪沉积土地基为B.换填碎石土地基C.弱夯粘土地基2.在一般高层建筑中,基础工程造价约占总造价的(B)。

[第一章]A.5%B.25%C.55%3.下列三种粘土矿物中,(A)含量高的土可塑性最高。

[第二章]A.蒙脱石B.伊利石C.高岭石4.对于级配连续的土,(C)级配良好。

[第二章]A.Cu<5B.Cu=5C.Cu>55.满足条件(B)的土为级配良好的土。

[第二章]A.Cu<5,cc>3~6B.Cu>5,Cc=1~3C.Cu<5,cc>2~56.若将地基视为均质的半无限体,土体在自重作用下只能产生(A)。

[第三章]A.横向变形B.侧向位移C.剪切变形7.单向偏心荷载作用在矩形基础上,偏心距e满足条件(C)时,基底压力呈梯形分布。

(L为矩形基础偏心方向边长)[第三章]A.e>L/6B.e=L/6C.e8.上软下硬双层地基中,土层中的附加应力比起均质土时,存在(A)现象。

[第三章]A.应力集中B.应力扩散C.形变维持不变9.土的压缩之中,下列三个部分中,(C)所占的压缩量最大。

[第四章]A.液态土颗粒被放大;B.土中水及封闭气体被压缩;C.水和气体从孔隙中被抽走。

10.土的压缩试验中,压缩仪(固结仪)中的土样在压缩过程中(B)。

[第四章]A.只出现侧向变形B.只发生竖向变形C.同时出现横向变形和侧向变形11.土的压缩系数a1-2位于(A)范围时,土为低压缩性土。

[第四章]A. a1-2<0.1MPa-1B.0.1MPa-1≤a1-2<0.5 MPa-1C. a1-2≥MPa-112.采用规范法计算地基沉降时,沉降经验系数ψs与(C)无关。

[第四章]A.基底额外压力值B.沉降计算深度范围内压缩模量的当量值C.基础底面形状13.超固结比(OCR)指的是(A)。

土力学地基基础第四版习题答案解析

土力学地基基础第四版习题答案解析

第二章土的物理性质和工程分类2.1解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:M=95.15g Ms=75.05g Mw=95.15-75.05=20.1g V=50cm3,Gs=Ms/Vs=2.67有:ρ=M/V=1.9 g/cm3;ρd=Ms/V=1.5 g/cm3;ω=Mw/Ms=0.268=26.8%因为Mw=95.15-75.05=20.1g,ρw=1 g/cm3;所以Vw=20.1cm3;由Gs=Ms/Vs=2.67,推出:Vs= Ms/2.67=75.05/2.67=28.1cm3;Vv=V-Vs=50-28.1=21.9 cm3;Va=Vv-Vw=21.9-20.1=1.8 cm3;天然密度ρ=M/V=1.9 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.5 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(20.1+75.05+1.8×1)/50=1.94 g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.268=26.8%孔隙比e=Vv/Vs= 21.9/28.1=0.78孔隙度n=Vv/V=21.9/500=0.438=43.8%饱和度Sr= Vw/Vv= 20.1/21.9=0.9182.2解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V=1.84g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.75;水位以下饱和度Sr= Vw/Vv=1假设V=1 cm3;则:M=1.84g; Ms=2.75Vs;Ms+Mw=1.84;ρw=1 g/cm3;数值上Mw=Vw有 2.75Vs+Vw=1.84Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs =0.48;Vw=0.52= Vv;故:Mw=0.52g;Ms=2.75Vs=1.32g;天然密度ρ=M/V=1.84 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.32 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.52+1.32+0×1)/50=1.84 g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.52/1.32=0.394=39.4%孔隙比e=Vv/Vs= 0.52/0.48=1.08孔隙度n=Vv/V=0.52/1=0.52=52%饱和度Sr= Vw/Vv=12.3解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V=1.54g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193假设V=1 cm3;则:ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;有:Ms=1.54g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71 有:Vs=0.568 cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193有:Mw =0.287g,ρw=1 g/cm3,Vw=0.287cm3;M= Ms+ Mw=1.54+0.287=1.827gVv=V-Vs=1-0.568=0.432 cm3;Va=Vv-Vw=0.432-0.287=0.145 cm3;天然密度ρ=M/V=1.827/1=1.827 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.287+1.54+0.145×1)/1=1.972 g/cm3;天然含水率ω=19.3%孔隙比e=Vv/Vs= 0.432/0.568=0.76孔隙度n=Vv/V=0.432/1=0.432=43.2%饱和度Sr= Vw/Vv= 0.287/0.432=0.66又已知W L=28.3%;Wp=16.7%;ω=19.3%;所以:Ip= W L- Wp=28.3-16.7=11.6;大于10,小于17,所以为粉质粘土。

土力学与地基基础阶段性作业4

土力学与地基基础阶段性作业4

单选题1. 设置于深厚软弱土层中的桩,或桩端无较硬土层作为持力层,或桩端持力层虽然较坚硬但桩的长径比很大的桩,可视为_______。

(4分)(A) 端承桩(B) 摩擦桩(C) 摩擦端承桩(D) 端承摩擦桩参考答案:B2. 在建筑场地上,用人工开挖探井、探槽或平洞直接观察了解槽壁土层情况与性质,称为_______。

(4分)(A) 钻探法(B) 静探法(C) 动探法(D) 掘探法参考答案:D3. 以下属于桩基础设计内容的是_____。

①确定桩的数量;②承台设计;③基桩受力验算;④群桩沉降验算。

(4分)(A) ①②③④(B) ①③④(C) ②③④(D) ①②③参考答案:A4. 群桩基础中的单桩称为_______。

(4分)(A) 单桩基础(B) 基桩(C) 复合桩基(D) 桩基参考答案:B5. 对土层性状、桩径、入土深度和桩顶荷载都相同的摩擦桩,群桩(桩距为桩径的3倍)的沉降将比单桩的沉降_______。

(4分)(A) 大(B) 小(C) 无规律(D) 两者相同参考答案:A6. _______并不能有效地减小膨胀土地基对建筑物的破坏。

(4分)(A) 增加基础埋深(B) 减少建筑物层数(C) 增加散水宽度(D) 对地基土进行换填参考答案:B7. 采用静载荷试验确定单桩承载力时,出现下列_______情况,即可终止加荷。

(4分)(A) 某级荷载作用下,桩的沉降量为前一级荷载作用下沉降量的5倍;(B) 某级荷载作用下,桩的沉降量为前一级荷载作用下沉降量的3倍;(C) 某级荷载作用下,桩的沉降量大于前一级荷载作用下沉降量的2倍,且经24小时尚未达到相对稳定;(D) 已达到锚桩最大抗拔力或压重平台的最大重量时。

参考答案:A8. 下列桩中属于部分挤土桩的是_______。

(4分)(A) 实心的预制桩(B) 下端封闭的管柱(C) 冲孔桩(D) H型钢桩参考答案:D9. 混凝土预制桩的优点在于_______。

(4分)(A) 直径易于控制(B) 桩身质量较易保证(C) 对周围环境影响小(D) 适用于所有土层参考答案:B10. 重大的工程建设岩土工程勘察宜分阶段进行,在场址选定批准后进行_______,勘察内容应符合初步设计的要求。

《土力学与地基基础》课程题库(第4章)地基应力计算

《土力学与地基基础》课程题库(第4章)地基应力计算

《土力学与地基基础》课程题库(第4章)一、名词解释自重应力、附加应力、基底压力、基底附加压力二、单项选择题1、下列()是由建筑荷载产生的,并能引起土体产生新的变形和导致土体破坏。

A.自重应力 B.附加应力 C.总应力 D.中性压力2、在均质土中,土的竖向自重应力沿深度的分布规律是()。

A.均匀的 B.曲线的 C.折线的 D.直线的3、在成层土中,土的竖向自重应力沿深度的分布规律是()。

A.均匀的 B.曲线的 C.折线的 D.直线的4、在计算土的自重应力时,若计算点在地下水位以上,应采用土的()进行计算。

A.天然重度 B.饱和重度 C.有效重度 D.干重度5、在计算土的自重应力时,若计算点在地下水位以下,应采用土的()进行计算。

A.天然重度 B.饱和重度 C.有效重度 D.干重度6、当地下水位下降时,土中的自重应力()。

A.将增大 B.将减小C.不变 D.无法判断其变化情况7、关于集中荷载作用下地基附加应力的分布特征,在集中力作用线上会随着深度的增加而出现()的现象。

A.地基附加应力增大 B.地基附加应力减小C.地基附加应力不变 D.无法判断地基附加应力的变化情况8、竖向集中力作用引起的地基附加应力向深部、向四周无限传播。

在传播过程中,地基附加应力()。

A.将增大 B.将减小C.不变 D.无法判断其变化情况9、当有外荷载作用在饱和土体上时,由土颗粒承担的应力称为()。

A.总应力B.有效应力C.孔隙应力D.中性应力三、填空题1、地水位以上,计算竖向自重应力用重度;地下水位以下,计算竖向自重应力用重度。

2、在均质土中,土的竖向自重应力沿深度分布。

在成层土中,土的竖向自重应力沿深度分布。

3、当地下水位下降时,土中的自重应力将。

4、当有外荷载作用在饱和土体上时,由土颗粒承担的应力称为。

5、饱和土的有效应力=-6、自重应力自起算,随深度越大时越。

附加应力自起算,随深度越大时越。

四、判断题1、自重应力是由建筑荷载产生的,并能引起土体产生新的变形和导致土体破坏。

土力学习题集及详细解答

土力学习题集及详细解答

土力学习题集及详细解答《土力学》习题绪论一、填空题1.就与建筑物荷载关系而言,地基的作用是荷载,基础的作用是荷载。

2.地基基础设计,就地基而言,应满足条件和条件。

3.土层直接作为建筑物持力层的地基被称为地基,埋深小于5m的基础被称为基础。

答案.、传递 2.强度、变形 3.天然、浅二、名词解释1.人工地基2.深基础3.基础4.地基答案:1.人工地基:不能满足要求而需要事先进行人工处理的地基。

2.深基础:埋深超过5m,用专门的施工方法和机具建造的基础。

3.基础:建筑物向地基传递荷载的下部结构。

4.地基:承担建筑物全部荷载的地层。

第1章土的组成一、填空题1.若某土样的颗粒级配曲线较缓,则不均匀系数数值较,其夯实后密实度较。

2.级配良好的砂土是指不均匀系数≥且曲率系数为的土。

3.利用曲线可确定不均匀系数Cu;为了获得较大密实度,应选择Cu值较的土作为填方工程的土料。

4.能传递静水压力的土中水是水和水。

5.影响压实效果的土中气是与大气的气体,对工程性质影响不大的土中气是与大气的气体。

6.对于粒径小于0.075mm的颗粒分析应采用法,对于粒径大于0.075mm的颗粒分析应采用法。

7.粘性土越坚硬,其液性指数数值越,粘性土的粘粒含量越高,其塑性指数数值越。

8.小于某粒径土的质量占土总质量10%的粒径,称为粒径,小于某粒径土的质量占土总质量60%的粒径,称为粒径。

答案:1.大、大 2.5、1~3 3.级配、大 4.毛细、重力 5.隔绝、连通 6.沉降分析、筛分 7.小、大 8.有效、限制二、名词解释1.土的结构2.土的构造3.结合水4.强结合水5.颗粒级配答案:1.土的结构:土粒或土粒集合体的大小、形状、相互排列与联结等综合特征。

2.土的构造:在同一土层剖面中,颗粒或颗粒集合体相互间的特征。

3.结合水:受电分子引力吸附于土粒表面的土中水。

4.强结合水:紧靠土粒表面的结合水膜。

5.颗粒级配:土中各个粒组的相对含量。

土力学与地基基础参考答案 (新版)

土力学与地基基础参考答案    (新版)

2-3 如图2-16,本题为定水头实验,水自下而上流过两个土样,相
关几何参数列于图中。
解:(1)以c-c为基准面,则有:zc=0,hwc=90cm,hc=90cm
(2)已知hbc=30%hac,而hac由图2-16知,为30cm,所以:
hbc=30%hac=0.330=9cm

hb=hc-hbc=90-9=81cm
1-15 试证明。试中、、分别相应于emax 、e、emin的干容重 证:关键是e和d之间的对应关系: 由,需要注意的是公式中的emax和dmin是对应的,而emin和dmax是 对应的。
第二章 土的渗透性及水的渗流
2-3 如图2-16所示,在恒定的总水头差之下水自下而上透过两个
土样,从土样1顶面溢出。
1-8 解:分析:由W和V可算得,由Ws和V可算得d,加上Gs,共已
知3个指标,故题目可解。
(1-12)
(1-14)
注意:1.使用国际单位制;
2.w为已知条件,w=10kN/m3;
3.注意求解顺序,条件具备这先做;
4.注意各的取值范围。
1-9 根据式(1—12)的推导方法用土的单元三相简图证明式(1-
图2-18 习题2-6图 (单位:m) 2-6 分析:本题只给出了一个抽水孔,但给出了影响半径和水位的 降低幅度,所以仍然可以求解。另外,由于地下水位就在透水土层内, 所以可以直接应用公式(2-18)。 解:(1)改写公式(2-18),得到: (2)由上式看出,当k、r1、h1、h2均为定值时,q与r2成负相关, 所以欲扩大影响半径,应该降低抽水速率。 注意:本题中,影响半径相当于r2,井孔的半径相当于r1。
3-1 分析:因为,所以为主应力。 解:由公式(3-3),在xoy平面内,有: 比较知,,于是: 应力圆的半径: 圆心坐标为: 由此可以画出应力圆并表示出各面之间的夹角。易知大主应力面与x 轴的夹角为90。 注意,因为x轴不是主应力轴,故除大主应力面的方位可直接判断 外,其余各面的方位须经计算确定。有同学还按材料力学的正负号规定 进行计算。 3-2 抽取一饱和黏土样,置于密封压力室中,不排水施加围压 30kPa(相当于球形压力),并测得孔隙压为30 kPa ,另在土样的垂直 中心轴线上施加轴压Δ=70 kPa(相当于土样受到— 压力),同时测得 孔隙压为60 kPa ,求算孔隙压力系数 A和B? 3-3 砂样置于一容器中的铜丝网上,砂样厚25cm ,由容器底导出一 水压管,使管中水面高出容器溢水面 。若砂样孔隙比e=0.7,颗粒重度 =26.5 kN/m3 ,如图3-42所示。求: (1) 当h=10cm时,砂样中切面 a-a上的有效应力? (2) 若作用在铜丝网上的有效压力为0.5kPa,则水头差h值应为多 少?

土力学习题集及详细解答

土力学习题集及详细解答

土力学习题集及详细解答《土力学》习题第1章土的组成一、填空题1.若某土样的颗粒级配曲线较缓,则不均匀系数数值较大,其夯实后密实度较大。

2.级配良好的砂土是指不均匀系数Cu≥ 5 且曲率系数Cc为1-3 的土。

3.利用级配曲线可确定不均匀系数Cu;为了获得较大密实度,应选择Cu值较大的土作为填方工程的土料。

4.能传递静水压力的土中水是毛细水和重力水。

5.影响压实效果的土中气是与大气隔绝的气体,对工程性质影响不大的土中气是与大气联通的气体。

6.对于粒径小于0.075mm的颗粒分析应采用沉降分析法,对于粒径大于0.075mm的颗粒分析应采用筛分法。

7.粘性土越坚硬,其液性指数数值越小,粘性土的粘粒含量越高,其塑性指数数值越大。

8.小于某粒径土的质量占土总质量10%的粒径,称为有效粒径,小于某粒径土的质量占土总质量60%的粒径,称为限制粒径二、名词解释颗粒级配:土中各个粒组的相对含量。

结合水:受电分子引力吸附于土粒表面的土中水。

强结合水:紧靠土粒表面的结合水膜。

砂粒、碎石等粗粒土的结构为单粒结构,粉粒(粒径0.05mm~0.005mm)的结构为蜂窝结构,粘粒(粒径 < 0.005mm)的结构为絮凝结构或絮状结构。

第2章土的物理性质及工程分类一、填空题1.处于半固态的粘性土,其界限含水量分别是缩限Ws 、塑限Wp 。

2.根据塑性指数,粘性土被分为粘土及粉质粘土。

3.淤泥是指孔隙比大于 1.5 且天然含水量大于 wL 的土。

4.无粘性土根据土的颗粒级配进行工程分类,碎石土是指粒径大于2mm的颗粒超过总质量 50%的土。

5.冻胀融陷现象在季节性冻土中易发生,其主要原因是土中水分向冻结区迁移积聚的结果。

6.粘性土的灵敏度越高,受后其强度降低就越大,所以在施工中应注意保护基槽,尽量减少对坑底土的结构扰动。

7.通常可以通过砂土的相对密实度或标准贯入锤击试验的锤击数判定无粘性土的密实程度。

二、名词解释.液性指数:粘性土的天然含水量和塑限的差值与塑性指数之比。

《土力学》第四章练习题及答案

《土力学》第四章练习题及答案

《土力学》第四章练习题及答案第4章土中应力一、填空题1.由土筑成的梯形断面路堤,因自重引起的基底压力分布图形是形,桥梁墩台等刚性基础在中心荷载作用下,基底的沉降是的。

2.地基中附加应力分布随深度增加呈减小,同一深度处,在基底点下,附加应力最大。

3.单向偏心荷载作用下的矩形基础,当偏心距e > l/6时,基底与地基局部,产生应力。

4.超量开采地下水会造成下降,其直接后果是导致地面。

5.在地基中同一深度处,水平向自重应力数值于竖向自重应力,随着深度增大,水平向自重应力数值。

6.在地基中,矩形荷载所引起的附加应力,其影响深度比相同宽度的条形基础,比相同宽度的方形基础。

7.上层坚硬、下层软弱的双层地基,在荷载作用下,将发生应力现象,反之,将发生应力现象。

二、名词解释1.基底附加应力2.自重应力3.基底压力4.地基主要受力层三、简答题1. 地基附加应力分布规律有哪些?四、单项选择题1.成层土中竖向自重应力沿深度的增大而发生的变化为:(A)折线减小(B)折线增大(C)斜线减小(D)斜线增大您的选项()2.宽度均为b,基底附加应力均为p0的基础,同一深度处,附加应力数值最大的是:(A)方形基础(B)矩形基础(C)条形基础(D)圆形基础(b为直径)您的选项()3.可按平面问题求解地基中附加应力的基础是:(A)柱下独立基础(B)墙下条形基础(C)片筏基础(D)箱形基础您的选项()4.基底附加应力p0作用下,地基中附加应力随深度Z增大而减小,Z的起算点为:(A)基础底面(B)天然地面(C)室内设计地面(D)室外设计地面您的选项()5.土中自重应力起算点位置为:(A)基础底面(B)天然地面(C)室内设计地面(D)室外设计地面您的选项()6.地下水位下降,土中有效自重应力发生的变化是:(A)原水位以上不变,原水位以下增大(B)原水位以上不变,原水位以下减小(C)变动后水位以上不变,变动后水位以下减小(D)变动后水位以上不变,变动后水位以下增大您的选项()7.深度相同时,随着离基础中心点距离的增大,地基中竖向附加应力:(A)斜线增大(B)斜线减小(C)曲线增大(D)曲线减小您的选项()8.单向偏心的矩形基础,当偏心距e < l/6(l为偏心一侧基底边长)时,基底压应力分布图简化为:(A)矩形(B)梯形(C)三角形(D)抛物线形您的选项()9.宽度为3m的条形基础,作用在基础底面的竖向荷载N=1000kN/m ,偏心距e=0.7m,基底最大压应力为:(A)800 kPa(B)417 kPa(C)833 kPa(D)400 kPa您的选项()10.埋深为d的浅基础,基底压应力p与基底附加应力p0大小存在的关系为:(A)p < p0(B)p = p0(C)p = 2p0(D)p > p0您的选项()11.矩形面积上作用三角形分布荷载时,地基中竖向附加应力系数K t是l/b、z/b的函数,b指的是:(A)矩形的长边(B)矩形的短边(C)矩形的短边与长边的平均值(D)三角形分布荷载方向基础底面的边长您的选项()12.某砂土地基,天然重度γ=18 kN/m3,饱和重度γsat=20 kN/m3,地下水位距地表2m,地表下深度为4m处的竖向自重应力为:(A)56kPa(B)76kPa(C)72kPa(D)80kPa您的选项()13.均布矩形荷载角点下的竖向附加应力系数当l/b=1、Z/b=1时,K C=0.1752;当l/b=1、Z/b=2时,K C=0.084。

土力学地基基础第四版习题答案

土力学地基基础第四版习题答案

第二章土的物理性质和工程分类解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:M= Ms= Mw= V=50cm3, Gs=Ms/Vs=有:ρ=M/V= g/cm3;ρd=Ms/V= g/cm3;ω=Mw/Ms==%因为Mw=,ρw=1 g/cm3;所以Vw=;由Gs=Ms/Vs=,推出:Vs= Ms/==;Vv=V-Vs== cm3;Va=Vv-Vw= cm3;天然密度ρ=M/V= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++×1)/50= g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms==%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=500==%饱和度Sr= Vw/Vv= =解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V= g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=;水位以下饱和度Sr= Vw/Vv=1假设V=1 cm3;则:M=; Ms=;Ms+Mw=;ρw=1 g/cm3;数值上Mw=Vw有 +Vw=Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs =;Vw== Vv;故:Mw=;Ms==;天然密度ρ=M/V= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++0×1)/50= g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms===%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=1==52%饱和度Sr= Vw/Vv=1解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V= g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=;天然含水率ω=Mw/Ms=假设V=1 cm3;则:ρd=Ms/V= g/cm3;有:Ms=;土粒比重Gs=Ms/Vs= 有:Vs= cm3;天然含水率ω=Mw/Ms= 有:Mw =,ρw=1 g/cm3,Vw=;M= Ms+ Mw=+=Vv=V-Vs== cm3;Va=Vv-Vw= cm3;天然密度ρ=M/V=1= g/cm3;干密度ρd=Ms/V= g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=++×1)/1= g/cm3;天然含水率ω=%孔隙比e=Vv/Vs= =孔隙度n=Vv/V=1==%饱和度Sr= Vw/Vv= =又已知WL=%;Wp=%;ω=%;所以:Ip= WL- Wp=;大于10,小于17,所以为粉质粘土。

同济大学土力学第4章课后答案

同济大学土力学第4章课后答案

z 6.0m 处 z 11.19 0.2 c 0.2 70.26 14.05kPa
所以压缩层深度为基底以下 6.0m。 ( 6) 计算各分层压缩量 由式 si
e1i e2i H i 计算各分层的压缩量列于表中。 1 e1i
( 7) 计算基础平均最终沉降量
s si 35.45 27.25 16.86 10.38 6.77 4.70 101.41mm
3
分层总和法计算地基最终沉降
分 层 点 深 自 重 度 应力 zi 附 加 应力 层 号 层 厚 自重应力 平均值 附加应力 平均值 均
表 (二 )
总应力平 受 压 值 前 孔 隙比 受 压 后 孔 隙比 分层压 缩 量
s i e1i e 2i Hi 1 e1i
c
z
H i c (i 1) ci 2 m (即 p1i )
第 4 章 土的压缩性与地基沉降计算 作业
【4-1】 一饱和黏土试样在固结仪中进行压缩试验,该试样原始高度为 20mm,面积为 30cm2, 土样与环刀总质量为 175.6g, 环刀质量 58.6g。 当荷载由 p1=100kPa 增加至 p2=200kPa 时,在 24h 内土样的高度由 19.31mm 减少至 18.76mm。该试样的土粒比重为 2.74,试验结 束后烘干土样,称得干土重 0.910N。 (1)计算与 p1 及 p2 对应的孔隙比 e1 及 e2; (2)求 a12 及 Es(1-2),并判断该土的压缩性。 解: ( 1)孔隙比的计算
(1.756 0.586) 103 19.5kN/m3 2 30 106 1.756 0.586 0.910 含水率: w 100% 28.6% 0.910 d (1 w) 2.74 10 (1 28.6%) 初始孔隙比: e0 s w 1 1 0.807 19.5 1 e0 1 0.807 p 1 对应的孔隙比: e1 H1 1 19.31 1 0.745 H0 20 1 e0 1 0.807 H2 1 18.76 1 0.695 p 2 对应的孔隙比: e2 H0 20

土力学课后习题部分答案重庆大学出版社

土力学课后习题部分答案重庆大学出版社

土力学课后习题部分答案(重庆大学出版社)第一章 土的物理性质及工程分类(教材习题) 1-1 解(1)A 曲线:卵石或碎石 (>20mm )占100﹣77=23%砾粒 (20-2mm )占 77﹣50=27%砂粒 (2-0.075mm )占 50﹣10=40%粉粒 (<0.075mm )占10%(2)A 曲线较平缓,说明A 土土粒粒度分布范围广,颗粒不均匀,故级配良好;而B 土曲线较A 土曲线陡,说明其粒度分布范围窄,土粒均匀,故级配不良。

(3)A 土 08.0d 10=6.0d 30=3.6d 60=55408./06.3/d d 1060u >===C25.10.08)/(3.6(0.6))/()(26010230c =⨯=⨯=d d d C在1-3之间,故A 土级配好 B 土 15.0d10=35.0d 30=74.0d 60=59.474/0.15.0/d d 1060u <===C1.100.15)/(0.74(0.35))/()(26010230c =⨯=⨯=d d d C只满足一个条件,故级配不良1-2 解: 119g s=m 8g119-127m m ms w==-=%72.6119/8/m s w ===m w0.6371-760.0672)/1.(112.71)/(1=+⨯⨯=-+=ρw ρG e w s 3cm /76g .172/127/===V m ρ3w s sat cm /04g .2637).0(1/637).07.(2e)(1/)(=++=++=ρe G ρ3w sat cm /04g .1'=-=ρρρ3cm /65g .172/119/===V m ρs d 38.9%0.637)0.637/(1)/(1=+=+=e e n 5%.282.7/0.6370.0672=⨯==/e wG S s r比较密度:satρ>ρ>dρ>'ρ1-3 解sv V V = ,1==s v /V V e3/4.13)11/(1068.2)1/(m kN e G w s d =+⨯=+=γγwv V V =3/4.18)11/(10)168.2()1/()()1/()(m kN e e d e V G w s w v s sat =+⨯+=++=++=γγγ%3.3768.2/1/1//=====s v w s s w w s w G G V V W W w γγ1-4 解 设31m V =kNV W d s 11=⋅=γ3407.0)107.2/(11)/(m d W V w s s s =⨯==γ3593.0407.01m V V V s v =-=-=sw W W w /= kN5.5115.0=⨯=⨯=s wW w W355.010/5.5/m W V w w w ===γ 3043.055.0593.0m V V Vw v a=-=-=1-5 解:饱和土 s G w e ⨯=)1/()(e e G w s sat ++=γγ 即sG e 4.0=10)1/()(18⨯++=e e G s以上两式联立求解 解得 05.1=e65.2=sG1-6解ss s w W W W W W w /)(/-== 可求得%16=w 时,NW 64.21=时土粒的质量Nw W W s 655.18)16.01/(64.21)1/(=+=+=其中水量为NW w W S w985.2655.1816.0=⨯=⨯=当%25'=w 时,土中水量为N W w W sw 664.4655.1825.0''=⨯=⨯=因此增加的水量NWw679.1985.2664.4=-=∆1-7 解:设饱和土为31m V =1=+=w s V V V饱和土6.0//===s s w s wG V V W Ww由上两式联立可得:382.0=s V 618.0=wVkNG V W w s s s 314.10107.2382.0=⨯⨯==γ kNW w W S w 186.631.1060.0=⨯=⨯=当%15=w 时,需要土kN W w W S86.11314.1015.1)1(=⨯=+=其中水量 kNwW W S w 547.1314.1015.0=⨯==故增加水的重量为kN W 64.4547.1186.6=-=∆1-8 解:1=e sv V V e /=Sv V V = 31m V =35.0m V V S v == vw r V V S /=34.05.08.0m V S V v r w =⨯=⨯=当水蒸发掉一半时32.02/4.02/m V V w w ===9.0/2.0/''==rwv s V V%2.72722.09.0/2.05.0==+=V1-9 证:wW W W W W W W V W V W s w s s s s d ==-=-=-=-//)(1/1)//()/(1/γγ1-10 解:663.011.17/))073.01(1065.2(1/)1(=-+⨯⨯=-+=γγw G e w s33min /9.14/0149.02000/85.29/m kN cm N V W s d ====γ)1/(/max min e G w S d +=γγ )1/(1065.29.14max e +⨯=779.0max =e33min /3.16/0163.02000/5.32/m kN cm N V W s d ====γ )1/(/min min e G w S d +=γγ)1/(1065.23.16min e +⨯=626.0min =e758.0)626.0779.0/()663.0770.0()/()(min max max =--=--=e e e e D r%2.29663.0/073.065.2/=⨯=⨯=e G S w s r γ1-11 解:在压实以前419.0)72.01/(72.0)1/(=+=+=e e n在1m 2的地基面积中,土粒体积为391.25)419.01()1(m V n V S=⨯-=-=在压实以后,土粒体积减少33.0m 381.0)3.05/()91.23.05(/)(=---=-=V V V n S616.0)381.01/(381.0)1/(=-=-=n n e此时583.0)52.075.0/()616.075.0()/()(min max max =--=--=e e e e D r1-12 解:gm w 81523=-=%3.53533.015/8/====s w m m w162440=-=-=P L p w w I813.116/)2453()/()(=-=--=P L P L w w w w I1710<<P I 粉质粘土 1>L I 流态1-13 解:(1)A 土30=PI > B 土11=PI故A 土粘粒含量多 (2)由)/1/()1()1/()1(r s w s w sS G w w d e w G ⨯++⨯=++⨯=γγγ因为是饱和土1%100==r SA 土 3/97.16)69.253.01/()53.01(1069.2m kN =⨯++⨯=γB 土 3/03.20)71.226.01/()26.01(1071.2m kN =⨯++⨯=γB 土的天然重度大(3))1/(w d+=γγA 土 3/09.11)53.01/(97.16m kN d =+=γ B 土3/89.15)26.01/(03.20m kN d =+=γB 土的干重度大 (4)因为是饱和土 sG w e ⨯=A 土 43.169.253.0=⨯=eB 土70.071.226.0=⨯=eA 土的孔隙比大1-14 解:因为大于2mm 粒径的土粒占总质量的%50%16)511(<=+。

土力学课后答案详解 第4章

土力学课后答案详解 第4章

γ = 16.0kN / m 3 ,土的天然孔隙比 e = 0.97 。地下水位埋深 3.4m,地下水位以下土的饱
和重度
γ sat = 18.2kN / m 3 ,土的压缩系数:地下水位以上为 a1 = 0.3MPa −1 ,地下水位
−1
以下为 a 2 = 0.25MPa 。计算柱基中心的沉降量。 解: (1)绘制柱基剖面图与地基土的剖面图 (2)计算地基土的自重应力 基础底面 地下水面
第四章 思考题与习题 思考题
4.1 试述压缩系数、压缩指数、压缩模量和固结系数的定义、用途? 答:设压力由 p1 增至 p 2 ,相应的孔隙比由 e1 减小到 e 2 ,则与应力增量 Δp = p 2 − p1 对应 的孔隙比变化为 Δe = e2 − e1 。压缩系数是 a ≈
Δe e1 − e2 。评价土体压缩性的高低。 = Δp p 2 − p1
试求: ⑴加荷一年后的沉降量
St ?
⑵地基固结度达
U t = 0.75 时所需要的历时 t ? U t = 0.75 时所需历时 t ?
⑶若将此粘土层下部改为透水层,则 解: (a)求当 t 为 1 年时的 S t
S=
a 0.00025 235.4 + 157 σ zH = ×( ) × 10000 = 273mm 1 + e1 1 + 0.8 2
4
由 土 层 编 号 土层厚 度 平均自重 应力 平均附加 应力

(σ ci + σ zi ) / kPa
σ ci

σ ci + σ zi
查 e2 0.937 0.936 0.940 0.941
hi / m
1.20 1.20 1.60 2.00

土力学习题集(第三版)含答案

土力学习题集(第三版)含答案

第2章土的物理性质及分类1. 有一完全饱和的原状土样切满于容积为21.7cm3的环刀内,称得总质量为72.49g,经1 05℃烘干至恒重为61.28g,已知环刀质量为32.54g,土粒相对密度(比重)为2.74,试求该土样的湿密度、含水量、干密度及孔隙比(要求按三项比例指标定义求解)。

2. 某原状土样的密度为1.85g/cm 3、含水量为34%、土粒相对密度为2.71,试求该土样的饱和密度、有效密度和有效重度(先导得公式然后求解)。

3. 某砂土土样的密度为1.77g/cm3,含水量为9.8%,土粒相对密度为2.67,烘干后测定最小孔隙比为0.461,最大孔隙比为0.943,试求孔隙比和相对密度,判断该砂土的密实度。

4. 某一完全饱和粘性土试样的含水量为30%,土粒相对密度为2.73 ,液限为33%,塑限为17%,试求孔隙比、干密度和饱和密度,并按塑性指数和液性指数分别定出该粘性土的分类名称和软硬状态。

1.解:2.解:设土颗粒体积为1由得3.解:由因为1/3< SPAN>所以该砂土的密实度为中密。

4.解:由得因为10<I P=16<17,该粘性土应定名为粉质粘土;因为0.75<I L=0.81<1.0,所以该粘性土的状态为软塑。

第3章土的渗透性及渗流3. 某渗透装置如图3-3所示。

砂Ⅰ的渗透系数;砂Ⅱ的渗透系数;砂样断面积A=200,试问:(1)若在砂Ⅰ与砂Ⅱ分界面处安装一测压管,则测压管中水面将升至右端水面以上多高?(2)砂Ⅰ与砂Ⅱ界面处的单位渗流量q多大?4. 定水头渗透试验中,已知渗透仪直径,在渗流直径上的水头损失,在60s时间内的渗水量,求土的渗透系数。

一、简答题1地下水渗流时为什么会产生水头损失?水在土体中流动时,由于受到土粒的阻力,而引起水头损失。

并称单位体积土颗粒所受到的渗流作用力称为渗流力。

3.为什么室内渗透试验与现场测试得出的渗透系数有较大差别?3. 【答】室内试验和现场试验渗透系数有较大差别,主要在于试验装置和试验条件等有关,即就是和渗透系数的影响因素有关,详见上一题。

土力学及地基基础试卷04(精讲课)(答案)

土力学及地基基础试卷04(精讲课)(答案)

.实用文档.高等教育自学考试土力学及地基基础测试题四分值 32 32 22 8 56 总分(150分)分数一、单项选择题(本大题共32小题,每小题1分,共32分)1.标准贯入试验适合于测试地基土的( C )。

A.物理指标B.含水量指标C.力学指标D.压缩性指标2.标准贯入试验使用的穿心锤重和锤落距分别是( B )。

A.10kg,50cmB.63.5kg,76cmC.63.5kg,50cmD.10kg,76cm3.在详细勘察阶段,应取试样进行测试,每一场地每一主要土层的试样数量不应少于( B )。

A.3个B.6个C.10个D.15个4.利用静载荷试验确定地基承载力特征值时,同一土层参加统计的试验点数不应少于( A )。

A.3点B.5点C.8点D.10点5.轻便触探试验所用锤的质量为( A )。

A.10kgB.28kgC.63.5kgD.100kg6.确定地基承载力的诸方法中,最可靠的方法是( B )。

A.动力触探B.静载荷试验C.经验公式计算D.理论公式计算7.标准贯入试验锤击数大于30时,砂土的密实度为( D )。

A.松散状态B.稍密状态C.中密状态D.密实状态8.触探按其贯入方式不同,分为( D )。

A.静力触探和钻探B.动力触探和标准贯入C.轻便触探和重型触探D.动力触探和静力触探9.详细勘探探孔的深度以能控制地基主要受力层为原则,当基础宽度不大于5m,且沉降计算深度内无软弱下卧层时,对条形基础,探孔深度一般可取基础宽度的( C )。

A.1倍B.2倍C.3倍D.4倍10.下列不属于...工程地质勘察报告常用图表的是( C )。

A.钻孔柱状图B.工程地质剖面图C.地下水等水位线图D.室内试验成果图表11.除岩石地基外,基础的埋深不宜小于( A)。

A.0.5mB.1.0mC.1.2mD.1.5m12.计算地基变形时,传至基础底面上的荷载效应应按正常使用极限状态下荷载效应的( D )。

A.基本组合B.标准组合C.准永久组合,计入风荷载和地震作用D.准永久组合,不计入风荷载和地震作用13.毛石或素混凝土基础台阶的高度是根据台阶宽高比的限值确定的,与该限值有关的主要因素是基础材料和( A )。

土力学与地基基础,石油大学网络试题答案4章

土力学与地基基础,石油大学网络试题答案4章

选择题4-1评价地基土压缩性高低的指标是( a )。

A. 压缩系数B. 固结系数C. 沉降影响系数D. 渗透系数4-2若土的压缩曲线( e-p曲线)较陡,则表明( a )。

A. 土的压缩性较大B. 土的压缩性较小C. 土的密实度较大D. 土的孔隙比较小4-3固结试验的排水条件为( b)。

A. 单面排水B. 双面排水C. 不排水D. 先固结,后不排水4-4在饱和土的排水固结过程中,若外荷载不变,则随着土中有效应力σ'的增加,( b )。

A. 孔隙水压力u相应增加B. 隙水压力u相应减少C. 总应力σ相应增加D. 总应力σ相应减少4-5无黏性土无论是否饱和,其变形达到稳定所需的时间都比透水性小的饱和黏性土(b )。

A. 长得多B. 短得多C. 差不多D. 有时更长,有时更短4-6在饱和土的排水固结过程中通常孔隙水压力u与有效应力σ'将发生如下的变化:( a )。

A. u不断减小,σ'不断增加B. u不断增加,σ'不断减小C. u与σ'均不断减小D. u与σ'均不断增加4-7 土体产生压缩时,( a)。

A. 土中孔隙体积减小,土粒体积不变B. 孔隙体积和土粒体积均明显减小C. 土粒和水的压缩量均较大D. 孔隙体积不变4-8土的变形模量可通过(b )试验来测定。

A. 压缩B. 载荷C. 渗透D. 剪切4-9土的e-p曲线愈平缓,说明( c )。

A. 压缩模量愈小B. 压缩系数愈大C. 土的压缩性愈低D. 土的变形愈大4-10若土的压缩系数a1-2=0.1MPa-1,则该土属于( b )。

A. 低压缩性土B. 中压缩性土C. 高压缩性土D. 低灵敏土4-11已知土中某点的总应力σ=100kPa,孔隙水压力u=-20kPa,则有效应力σ'等于( d )。

A. 20kPaB. 80kPaC. 100kPaD. 120kPa4-12下列说法中,错误的是(d )A. 土在压力作用下体积会缩小B. 土的压缩主要是土中孔隙体积的减小C. 土的压缩所需时间与土的透水性有关D. 土的固结压缩量与土的透水性有关4-l3 土的压缩性指标包括( a )。

北航-土力学与基础工程习题及参考答案4

北航-土力学与基础工程习题及参考答案4

土力学与基础工程习题及参考答案4单项选择题1.浅基础的抗冲切验算,其基底压力应该取()。

A、附加压力B、自重压力C、净压力D、平均压力答案:C1.为提高桩的承载力和减少沉降,桩端全端面必须进入()一定深度。

A、下卧层B、持力层C、基岩层答案:B2.土的三相比例指标中可直接测定的指标是下列中的哪三项?()A.含水率、孔隙比、饱和度 B.密度、含水量、孔隙比C.土粒相对密度、含水量、密度 D.密度、含水量、干密度答案:C3.深度相同时,随着离基础中心点距离的增大,地基中竖向附加应力将如何变化?()A.斜线增大 B.斜线减小C.曲线增大D.曲线减小答案:D4.按规范方法计算的建筑物沉降是()。

A、基础的平均沉降B、刚性基础的平均沉降C、实际基础的中点沉降D、不考虑基础刚度的中点沉降答案:D5.地下水位下降时,建筑物的沉降可能会()。

A、增大 B、减小 C、一定不变 D、有时增大有时减小答案:A6.处理海相、湖相以及河相沉积的软弱粘性土层的地基处理方法是()。

A、预压排水固结法B、密实法C、换垫法D、加桩法答案:C7.下面不是分层总和法的假设的是()。

A.中心土柱的压缩是完全侧限的B.压缩层底以下土层的变形忽略不计C.计算分层压缩量时假设土体是线性弹性的D.各分层中的土是均一的答案:C8.完全补偿性基础设计应满足的条件是下列哪一项?()A.基底平均压力大于原有土的自重应力B.基底平均压力小于原有土的自重应力C.基底平均压力等于原有土的自重应力D.基底附加压力大于原有土的自重应力答案:C9.地基处理的目的说法不正确的是()。

A、改善土的渗透性,减小渗流量,防止地基渗透破坏 B、提高地基承载力 C、改善土的特性,增大土的孔隙比,便于压缩 D、减小地基变形和不均匀沉降答案:C10.在堆载预压加固地基时,砂井或塑料排水板的作用是( )。

A、预压荷载下的排水通道 B、土中加筋 C、挤密土体 D、形成复合地基答案:C11.对于含水量较高的粘性土,堆载预压法处理地基的主要作用之一是( )。

《土力学与地基基础》课后习题答案-清华大学

《土力学与地基基础》课后习题答案-清华大学

《土力学地基基础》第四版习题集解答,陈希哲第一章 工程地质1.1如何鉴定矿物?准备一些常见的矿物,如石英、正长石、斜长石、角闪石、辉石、方解石、云母、滑石和高岭土等,进行比较与鉴定。

1.2岩浆岩有何特征?准备若干常见的岩浆岩标本,如花岗岩、正长岩、闪长岩、辉绿岩、玄武岩、安山岩、玢岩和辉岩进行鉴定。

1.3沉积岩最显著的特征是什么?准备多种常见的沉积岩标本,如砾岩、角砾岩、砂岩、凝灰岩、泥岩、页岩、石灰岩和泥灰岩等,进行对比鉴定。

1.4变质岩有什么特征?准备几种常见的变质岩,如大理岩、石英岩、板岩、云母片岩和片麻岩进行比较与鉴定。

1.5解:水池长度、宽度、高度分别为50、20、4m 壁厚0.3m。

水池与地面齐平。

1)底板浮力计算:底板~水面之间的水位深度h=4-2.5=1.5m底板静水压力强度:Pw=γw h=10×1.5=15KPa=15KN/m 2底板面积S 底板=50×20=1000m 2底板上的浮力P 浮= Pw×S 底板=15000KN2)不考虑钢筋混凝土水池自重的侧壁摩擦阻力F 1和抗浮安全系数计算:钢筋混凝土水池的侧壁面积S 侧壁=2×[(50×4)+(20×4)]= 560m 2已知侧壁与土体之间的摩擦强度为μ=10KPa; 侧壁总摩擦力F 1=μ×S 侧壁=10×560=5600KN∵F 1<P 浮,抗浮安全系数K= F 1/P 浮=5600/15000=0.37<1,∴在不考虑钢筋混凝土水池自重时,水池刚竣工,未充水,也不考虑池中水重量,此时不安全。

3)考虑钢筋混凝土水池自重的抗浮安全系数计算:钢筋混凝土的重度一般为γ砼=24KN/m 3;钢筋混凝土水池四个侧壁体积V 1=2×[(50×4×0.3)+(20-2×0.3)×4×0.3]=166.56m 3扣掉侧壁厚度尺寸后钢筋混凝土水池底板体积V 2:V 2=[(50-0.6)×(20-0.6)] ×0.3=287.5m 3所以,水池本身钢筋混凝土的体积V=V 1+V 2=454 m 3钢筋混凝土水池重量W=γ砼×V=24×454=10896KN∵F 1+W=16496>P 浮,抗浮安全系数K= 16496/15000=1.1>1, ∴在考虑钢筋混凝土水池自重时,此时安全。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

Q2 第4 章土中应力 (答案在最底端)一简答题1.何谓土中应力?它有哪些分类和用途?1. 【答】土体在自重、建筑物荷载及其它因素的作用下均可产生土中应力。

一般来说土中应力是指自重应力和附加应力。

土中应力按其起因可分为自重应力和附加应力两种。

自重应力是指土体在自身重力作用下产生的尚未完成的压缩变形,因而仍将产生土体或地基的变形。

附加应力它是地基产生变形的的主要原因,也是导致地基土的强度破坏和失稳的重要原因。

土中应力安土骨架和土中孔隙的分担作用可分为有效应力和孔隙应力两种。

土中有效应力是指土粒所传递的粒间应力。

它是控制土的体积(变形) 和强度两者变化的土中应力。

土中孔隙应力是指土中水和土中气所传递的应力。

2.怎样简化土中应力计算模型?在工程中应注意哪些问题?3.地下水位的升降对土中自重应力有何影响?在工程实践中,有哪些问题应充分考虑其影响?4.基底压力分布的影响因素有哪些?简化直线分布的假设条件是什么?5.如何计算基底压力和基底附加压力?两者概念有何不同?6.土中附加应力的产生原因有哪些?在工程实用中应如何考虑?7.在工程中,如何考虑土中应力分布规律?7. 【答】由于附加应力扩散分布,他不仅发生在荷载面积之下,而且分布在荷载面积相当大的范围之下。

所以工程中:1、考虑相邻建筑物时,新老建筑物要保持一定的净距,其具体值依原有基础荷载和地基土质而定,一般不宜小于该相邻基础底面高差的1-2 倍;2、同样道理,当建筑物的基础临近边坡即坡肩时,会使土坡的下滑力增加,要考虑和分析边坡的稳定性。

要求基础离开边坡有一个最小的控制距离a.3、应力和应变时联系在一起的,附加应力大,地基变形也大;反之,地基变形就小,甚至可以忽略不计。

因此我们在计算地基最终沉降量时,“沉降计算深度”用应力比法确定。

二填空题1. 土中应力按成因可分为和。

2 . 土中应力按土骨架和土中孔隙的分担作用可分为和。

3. 地下水位下降则原水位出处的有效自重应力。

4. 计算土的自重应力应从算起。

5. 计算土的自重应力时,地下水位以下的重度应取。

三选择题1.建筑物基础作用于地基表面的压力,称为( )。

(A) 基底压力;(B)基底附加压力;(C)基底净反力;(D)附加应力2.在隔水层中计算土的自重应力c时,存在如下关系( )。

(A) =静水压力(B) = 总应力,且静水压力为零(C) =总应力,但静水压力大于零(D) =总应力—静水压力,且静水压力大于零3.当各土层中仅存在潜水而不存在毛细水和承压水时,在潜水位以下的土中自重应力为 ( )。

(A) 静水压力(B) 总应力(C) 有效应力,但不等于总应力(D) 有效应力,但等于总应力4.地下水位长时间下降,会使( )。

(A) 地基中原水位以下的自重应力增加(B) 地基中原水位以上的自重应力增加(C) 地基土的抗剪强度减小(D) 土中孔隙水压力增大5.通过土粒承受和传递的应力称为( )。

(A) 有效应力;(B)总应力;(C)附加应力;(D)孔隙水压力6.某场地表层为4m 厚的粉质黏土,天然重度=18kN/m 3,其下为饱和重度sat=19 kN/m3的很厚的黏土层,地下水位在地表下4m 处,经计算地表以下2m 处土的竖向自重应力为 ( )。

(A)72kPa ;(B)36kPa ;(C)16kPa ;(D)38kPa 7.同上题,地表以下5m 处土的竖向自重应力为( )。

(A)91kPa ;(B)81kPa ;(C)72kPa ;(D)41kPa8.某柱作用于基础顶面的荷载为800kN ,从室外地面算起的基础深度为1.5m,室内地面比室外地面高0.3m,基础底面积为4m2,地基土的重度为17kN/m 3,则基底压力为( )。

(A)229.7kPa ;(B)230 kPa ;(C)233 kPa ;(D)236 kPa 9.由建筑物的荷载在地基内产生的应力称为()。

(A) 自重应力;(B)附加应力;(C)有效应力;(D) 附加压力10.已知地基中某点的竖向自重应力为100 kPa,静水压力为20 kPa,土的静止侧压力系数为0.25 ,则该点的侧向自重应力为( )。

(A)60 kPa ;(B)50 kPa ;(C)30 kPa ;(D)25 kPa 11.由于建筑物的建造而在基础底面处产生的压力增量称为( )。

(A)基底压力;(B)基底反力;(C)基底附加应力;(D) 基底净反力12.计算基础及上回填土的总重量时,其平均重度一般取( )。

(A)17 kN/m 3;(B)18 kN/m 3;(C)20 kN/m 3;(D)22 kN/m 3 13.在单向偏心荷载作用下,若基底反力呈梯形分布,则偏心距与矩形基础长度的关系为( )。

(A) ;(B) ;(C) ;(D)14.设b 为基础底面宽度,则条形基础的地基主要受力层深度为( )。

(A)3b ;(B)4b ;(C)5b ;(D)6b ;15.设b 为基础底面宽度,则方形基础的地基主要受力层深度为()。

(A)1.5b ;(B)2b ;(C)2.5b ;(D)3b ;力相等,则两基础角点下附加应力之间的关系是((A) 两基础基底下 z 深度处应力竖向应力分布相同 (B) 小尺寸基础角点下 z 深度处应力与大尺寸基础角点下 (C) 大尺寸基础角殿下 z 深度处应力与小尺寸基础焦点下17.当地下水位突然从地表下降至基底平面处,对基底附加应力的影响是((A) 没有影响 ; (B) 基底附加压力增大 ; (C) 基底附加压力减小 18.当地基中附加应力曲线为矩形时,则地面荷载形式为()。

(A) 圆形均布荷载 (B) 矩形均布荷载 (C) 条形均布荷载(D) 无穷均布荷载19.计算土中自重应力时,地下水位以下的土层应采用( )。

(A) 湿重度 ; (B) 饱和重度 ; (C) 浮重度 ; (D) 天然重度 20.在基底附加压力的计算公式 P 0=P — m d ,d 为( )。

(A) 基础平均深度(B) 从室内地面算起的深度 (C) 从室外地面算起的深度(D) 从天然地面算起的埋深,对于新填土场地应从老天然地面算起 四、判断改错题1.在均质地基中,竖向自重应力随深度线性增加,而侧向自重应力则呈非线性增加 2.由于土中自重应力属于有效应力,因而与地下水位的升降无关 3.若地表为一无限大的水平面,则土的重力在土中任一竖直面上产生的剪应力等于零 4.在基底附加压力的计算公式中,对于新填土场地,基底处土的自重应力应从填土面算起5.增大柱下独立基础的埋深,可以减小基底的平均附加压力 6.柱下独立基础埋深的大小对基底附加应力影响不大 7.由于土的自重应力属于有效应力,因此在建筑物建造后,自重应力仍会继续使土体产生 变形8.土的静止侧压力系数 K 0 为土的侧向与竖向自重应力之比 9.在弱透水土层中,若地下水位短时间下降,则土的自重应力不会明显增大 10.基底附加压力在数值上等于上部结构荷载在基底所产生的压力增量 11.竖向附加应力的分布范围相当大, 它不仅分布在荷载面积之下, 而且还分布到荷载面积 以外,这就是所谓的附加应力集中现象 五计算题1.某建筑场地的地层分布均匀,第一层杂填土厚 1.5m , =17KN/ ;第二层粉质黏土厚4m, =19KN/ , =2.73,w =31%,地下水位在地面下 2m 深处;第三层淤泥质黏土厚 8m ,=18.2KN/ , =2.74,w=41% 。

第四层粉土厚 3m, =19.2KN/ , =2.72,w=27% 。

第五 层砂岩未钻穿。

试计算各层交界处的竖向自重应力 ,并绘出 沿深度分布图。

(答案: 第四层底 =306.9KPa )2.某构筑物基础如图 4-1 所示,在设计地面标高处作用有偏心荷载 680KN, 偏心距 1.31m, 基础埋深为 2m,底面尺寸为 4m 2m 。

试求基底平均压力和边缘最大压力 ,并绘出沿偏心方向的基底压力分布图。

(答案:=301KPa )16.已知两矩形基础,一宽为 2m ,长为 4m ,另一宽为 4m ,长为 8m ,若两基础的基底附加压)。

2z 深度处应力相等2z 深度处应力相等)。

图4-13.某矩形基础的底面尺寸为4m 2.4m,设计地面下深埋为1.2m(高于天然地面0.2m),设计地面以上的荷载为1200KN, 基底标高处原有土的加权平均重度为18KN/ 。

试求基底水平面1 点及2 点下各3.6m 深度点及点处的地基附加应力值(见图4-2 )。

(答案:点处=28.3KPa )4.某条形基础的宽度为2m,在梯形分布的条形荷载(基底附加应力)下,边缘(=200KPa,(=100KPa ,试求基底宽度中点下和边缘两点下各3m 及6m 深度处值的值。

(答案:中点下3m 及6m 处分别为59.4 及31.2KPa )5.某路基的宽度为8m(顶)和16m(底),高度H 为2m(图4-3),填土重度为18KN/ , 试求路基底面中心点和边缘点下深度位m 处地基附加应力值。

(答案:中心点下2m 深处=35.41KPa )6.按图4—4 中给出的资料,计算地基中各土层分界处的自重应力。

如地下水位因某种原因骤然下降至▽ 35.0 高程,细砂层的重度为=18.2kN/m 3,问此时地基中的自重应力有何改变?图4-2图4-3图4—47.某场地自上而下的土层分布为:杂填土,厚度1m,=16kN/m 3;粉质黏土,厚度5m,=19kN/m 3,/=10kN/m 3,K0=0.32;砂土。

地下水位在地表以下2m 深处。

试求地表下4 m 深处土的竖向和侧向有效自重应力,竖向和侧向总应力。

8.某外墙下条形基础底面宽度为b=1.5m,基础底面标高为-1.50m ,室内地面标高为± 0.000,室外地面标高为-0.60m ,墙体作用在基础顶面的竖向荷载F=230kN/m,试求基底压力P。

9.某场地地表0.5m 为新填土,=16kN/m 3,填土下为黏土,=18.5kN/m 3,w=20 %,d s=2.71,地下水位在地表下1m。

现设计一柱下独立基础,已知基底面积A=5m 2,埋深d=1.2m,上部结构传给基础的轴心荷载为F=1000kN 。

试计算基底附加压力P0。

10.某柱下方形基础边长4m,基底压力为300kPa,基础埋深为1.5 ,地基土重度为18kN/m3,试求基底中心点下4m 深处的竖向附加应力。

已知边长为2m 的均布方形荷载角点和中心殿下4m 深处的竖向附加应力系数分别为0.084 和0.108。

11.已知条形均布荷载P0=200kPa,荷载面宽度b=2m,试按均布矩形荷载下的附加应力计算公式计算条形荷载面中心殿下2m深处的竖向附加应力。

12.有相邻两荷载面积A 和B,其尺寸,相应位置及所受荷载如图4—5 所示。

相关文档
最新文档