公务员考试行测逻辑判断题解答技巧

合集下载

行测指导 公务员考试之逻辑推理技巧及题库

行测指导 公务员考试之逻辑推理技巧及题库

行测指导公务员考试之逻辑推理技巧及题库行测指导公务员考试之逻辑推理技巧及题库行测指导:公务员考试之逻辑推理技巧及题库逻辑判断题就是2021年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量并不大,但往往占有了学生大量的时间。

事实上,求解逻辑判断题就是存有一定的技巧的,掌控了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题存有非常大的协助。

下面将为学生了解求解逻辑判断题时常用的一些方法,并融合例题对各方法展开了深入细致传授,期望给与学生一定的鼓舞和协助.国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。

必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

必然性推理小说又叫做演绎推理,就是所指从真前提能必然地面世真结论的推理小说。

如果前提为真,则结论必然为真。

包含:各种直言推理小说,三段论,联言推理小说、假言推理小说,LOCC推理小说以及模态推理小说。

可能性推理小说又叫做或然性推理小说,就是与必然性推理小说相对而言的。

它就是指前提和结论不具备蕴涵关系的推理小说,主要分成归纳推理和类比推理。

逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。

下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

代入法就是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁杂或对题目的答疑没思路时,都可以用代入法。

代入法在必然性推理小说(由前提必然面世某个结论)和可能性推理小说(前提与结论之间没必然的面世关系)的题目中都可以采用。

1、必然性推理在必然性推理小说中,当题目牵涉由多个条件面世结论常用代入法,通常使用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干二者矛盾,则为假。

例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。

甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。

利用“搭桥法”巧解逻辑判断题-2023国家公务员考试行测解题技巧1

利用“搭桥法”巧解逻辑判断题-2023国家公务员考试行测解题技巧1

利用“搭桥法”巧解逻辑判断题-2023国家公务员考试行测解题技巧【问法形式】“要使上述结论成立,需要补充哪个假设/前提”等,通过这样的问法,我们识别出是前提型的题目。

【搭桥法】论据争论A与B之间的关系结论争论A与C之间的关系补充前提:建立B与C之间的联系【例1】20世纪50年月以来,人类丢弃了多达10亿吨塑料,这种垃圾可能存在数百年甚至数千年。

近日,一个科研小组在亚马逊雨林中发觉了一种名为内生菌的真菌,它能降解一般的聚氨酯塑料。

科研人员认为利用这种真菌的特性,将有望关心人类消退塑料垃圾所带来的威逼。

科研人员的推断还需基于以下哪一前提()。

A.塑料垃圾是人类活动产生的最主要的废弃物种类B.内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品C.目前绝大多数塑料垃圾都属于一般的聚氨酯塑料D.这种真菌在地球上其他地区也能正常地存活生长答案:C【解析】题干论据叙述内生菌可以降解聚氨酯塑料,结论争论内生菌可以解决一般塑料垃圾的威逼,论据到结论之间出项跳动性概念,只需要建立一般的聚氨酯塑料和塑料垃圾之间的联系即可。

即C选项。

A选项,塑料垃圾是主要的废弃物和内生菌是否可以消退塑料垃圾的威逼无关。

B选项,内生菌任何条件可以分解塑料制品,增加论据,可以加强结论,但不是必要前提,排解。

D选项,这种真菌在其他地方也能生长和内生菌是否可以消退塑料垃圾的威逼无关。

故答案选C。

【例2】人们一般都认为,科学家的思维都是凭借着严格的规律推理,而不是凭借形象思维。

但讨论表明,诺贝尔获奖者比一般科学家更多地利用形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。

上述结论是建立在下列()项假设基础上的。

A.有条理的、逐步的推理对于一般科学讨论是必不行少的B.诺贝尔获奖者有力量凭借形象思维来进行制造性思维C.诺贝尔奖获得者比一般科学家更为聪慧和勤奋D.诺贝尔获奖者取得了重大的科学突破答案:D【解析】题干论据争论诺贝尔奖获得者和形象思维,结论争论形象思维和取得重大科学突破,论据到结论消失跳动性概念,只需要建立诺贝尔奖获得者和取得重大科学突破两者之间的联系即可,D是建立两者之间的联系,当选。

公务员考试推理题技巧

公务员考试推理题技巧

国家公务员考试之行测判断推理题型及解题技巧国家公务员行测:判断推理解题技巧行测中的判断推理题型主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。

常见的题型有图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。

判断推理一直是历年行政职业能力测验当中最重要的一部分试题,题量和分值在五个试题部分中所占比重最大,同时难度也较高,是使考生在分数上拉开距离的重要题型。

一、图形推理中央、地方公务员考试的图形推理,不外乎以下几种题型:(1)对比推理:最基本的题型是‘二、三、四’模式,即每道题包含两套图形,这两套图形具有某种相似性。

解题常用的规律类型有:图形大小形状变化规律、图形数量变化规律、笔画规律、对应相似规律、图形组合与拆分规律、轴对称与中心对称规律、图形旋转规律、阴影类图形规律等。

(2)视觉推理:最基本的题型是‘四、四’模式,即左边一组是四个图形,这四个图形按一定规律排列,第五个图形应从四个备选项中选出。

其解题常用的规律类型同对比推理基本一致。

(3)图形折叠:此类试题的考查目的是测试考生的立体感。

解答这样的试题的关键点是抓住所给图形的相邻面与对立面的关系来寻找答案。

(4)”九宫格推理”:”九宫格”推理题是2006年中央公务员考试中出现的新题型,其解题常用的规律类型同对比推理、视觉推理一样。

(5)拆分重组:解答图形拆分重组题型的关键点是新组成的图形必须是原图在同一个平面上的方向、位置的变化而得来,翻转或折叠得出的图形均是错误的。

二、定义判断从2002年开始,中央机关公务员考试开始采用定义判断题型。

定义判断就是在题干中给出一个概念的定义,然后在选项中给出四组事件或行为方面的例子,要求考生根据给出的定义,从备选项中选出一个最符合或最不符合该定义的典型事件或行为。

定义判断主要是考查考生运用既定标准进行判断的能力。

定义判断的特点如下:①定义本身被假定正确,不容置疑;②概念题材比较集中,法学概念占主体,并涉及心理学、哲学、医学、经济学、管理学等方面的一些概念;③定义、概念较专业;④备选项多以精短案例出现,其内容涉及事物和行为;⑤提问形式分为肯定性判断和否定性判断。

公务员考试行测:逻辑判断真假推理题解题技巧 2

公务员考试行测:逻辑判断真假推理题解题技巧 2

公务员考试行测:逻辑判断真假推理题解题技巧逻辑判断的形式推理“有真有假”类题目与其他逻辑判断题目相比有很大的不同,它的题目类型很多样,其中最大的特点是题目所给出的条件真假不定,考生必须先判断条件的真伪,而后才能根据相应的规则做出答案。

那么考生该如何在有限甚至是短暂的时间内快速准确完成有真有假的题目呢?给大家的一个建议是,在解题的时候不必全部判断真假,划定范围很重要。

许多考生在做有真有假题的时候执着于将全部题设条件的真假判定清楚,之后才着手答题。

其实在很多题目中,并不需要判定真假,而是给真假划定个范围。

【例1】:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是案犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙【解析】:在这道题中,题目中说只有一个假的,那就是除了假的其他的都是真的。

通过读题:乙说是丁作案,丁说不是丁作案;相信大家都可以判断出乙和丁中间一定有人说了假话。

那么我们就可以将假话得范围划定在乙和丁中间,从而我们知道甲和丙说的是真话,根据甲的话,可以得出丙作案,而根据丙的话,可知丁作案。

故选B。

在这道题中,我们没有最开始就判断究竟谁假,而是通过划定假的范围,通过真实的信息进行推导,从而得出结论。

那么解题的关键就是,如何将真假的范围划定呢?一、注重条件中的矛盾关系在例1中,我们之所以判定假话在乙和丁之间,就是因为乙和丁不可能同时为真也不可能同时为假,这种不能同真不能同假的情况就是逻辑中的矛盾。

由于矛盾的存在,所以必须一真一假,由此就可以判断其余为真,从而可以利用这些真实的信息解析题目。

矛盾关系在有真有假类的题目中非常的好用。

【例2】:甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员。

公务员行测技巧解题思路大揭秘

公务员行测技巧解题思路大揭秘

公务员行测技巧解题思路大揭秘公务员行测是选拔公务员的重要环节之一,其题目涉及逻辑推理、数量关系、常识判断、言语理解等多个方面。

合理的解题思路和技巧对于提高答题效率和准确度至关重要。

本文将为大家揭秘一些行测解题的技巧和思路。

一、逻辑推理题逻辑推理题是公务员行测中的重中之重,也是考察考生思维能力、逻辑分析能力和推理能力的重要题型。

对于逻辑推理题,以下思路可以帮助解题:1. 理清结构:仔细阅读题干和选项,理清关键信息之间的逻辑关系,确定题目中陈述的前提和结论。

对于复杂的问题,可以用逻辑图或推理树的方式来整理分析。

2. 排除法:排除法是解答逻辑推理题的有效手段。

通过选项的排除,逐步缩小答案的范围,提高猜对的概率。

在进行排除时,要注意选项之间的逻辑关系。

3. 分析选项:对于逻辑推理题,选项往往是具有一定逻辑关系的,通过分析选项之间的差异和联系,可以找到正确答案。

也可以通过反证法,假设选项为真或为假,验证是否与题干和已知条件相符。

二、数量关系题数量关系题是公务员行测中常见的一类题型,主要考察考生在数量比较、数据分析和数学运算方面的能力。

以下是解答数量关系题的一些思路和技巧:1. 画图法:对于给定的数量关系,可以通过画图的方式形象化地表示出来,以便更好地理解和分析。

根据图形的特征和数据的变化,可以判断答案。

2. 求解法:对于涉及数学运算的数量关系题,可以通过直接运算或利用等式关系来求解答案。

在进行计算时,要注意细致、准确,避免计算错误。

3. 尝试法:对于一些复杂或抽象的数量关系题,可以通过尝试不同的数值或分析特殊情况,找到规律和趋势,从而推断出答案。

三、常识判断题常识判断题主要考察考生的常识知识和思维敏捷性,解答这类题目需要有一定的常识积累和运用能力。

以下是解答常识判断题的一些建议:1. 理解题干:仔细阅读题干,理解问题所涉及的概念和条件。

有些常识判断题是以实际情境为背景,判断答案时需要结合实际情况进行推断。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理和归纳推理更是经常出现的题型。

掌握这两种推理的技巧,对于提高解题速度和准确性至关重要。

一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论具有必然性。

常见的演绎推理形式有直言命题、假言命题、选言命题等。

1、直言命题直言命题包括全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题和特称否定命题。

在解题时,要注意“所有”和“有的”的范围,以及“是”与“不是”的关系。

例如,“所有的 A 都是B”,其矛盾命题是“有的 A 不是B”。

通过对直言命题的矛盾关系、反对关系等进行分析,可以快速判断真假。

2、假言命题假言命题通常由“如果……那么……”“只有……才……”等关联词引导。

对于“如果 A 那么B”的形式,A 被称为前件,B 被称为后件。

其推理规则是“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。

例如,“如果下雨,那么地面湿”,当下雨这个条件成立时,地面必然湿;当地面不湿时,就可以确定没有下雨。

3、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

相容选言命题“或者 A 或者B”,只要 A 或 B 中有一个成立,整个命题就为真;不相容选言命题“要么 A 要么B”,A 和 B 只能有一个成立。

在做演绎推理题时,要善于进行翻译和推理。

将题干中的语句转化为逻辑表达式,然后按照推理规则进行分析。

同时,要注意排除干扰选项,有些选项看似正确,但仔细分析会发现与题干的逻辑关系不符。

二、归纳推理技巧归纳推理是从特殊到一般的推理过程,其结论具有或然性。

1、样本的代表性在归纳推理中,所选取的样本要具有代表性。

如果样本过于特殊或片面,得出的结论就可能不准确。

例如,在调查某个城市居民的消费水平时,如果只选取高收入人群作为样本,那么得出的结论就不能代表整个城市居民的消费水平。

2、注意常见的逻辑错误归纳推理中常见的逻辑错误有以偏概全、偷换概念、强加因果等。

国考行测推理判断技巧:十大关键词汇

国考行测推理判断技巧:十大关键词汇

国考行测推理判断技巧:十大关键词汇公务员行测考试中,判断推理占有很大的比重,其中的逻辑判断是最为核心的内容又是难度较大的一部分。

在近几年的公务员国考中,论证题占到逻辑判断部分的三分之一,可见做好论证题对行测总体成绩影响之大。

对于论证类题目而言,无论是加强还是削弱,首先题目中一定会给出论点,然后针对论点进行加强或者削弱。

那么如何在大段的文字描述中快速的找出论点是一个问题,解决了这个问题就可以大大缩短考生在论证类题目中所花费的时间,我们知道时间是行测考试中最重要的因素,节约时间就等于提高分数。

其实如何找到论点是有一定的规律的。

除了一些明显的在段首或者段尾出现的论点以外,大部分论证类题目都会有一些明显的标示,可以用它们来对论点快速定位。

一般情况下在进行结论描述之前都有一些特定的词汇,如“表明、建议、解释、指出、认为、因此、推测、认识、说明、所以”,这类词语的出现表明题目中所要进行加强或者论证的内容出现了,也就是论点所在的地方。

下面通过几个例题进行说明。

例1.【2007国考】90. 在许多鸟群中,首先发现捕食者的鸟会发出警戒的叫声,于是鸟群散开,又一种理论认为,发出叫声的鸟通过将注意力吸引到自己身上而拯救了同伴,即为了鸟群的利益而自我牺牲。

最能直接削弱上述结论的一项是:A. 许多鸟群栖息时,会有一些鸟轮流担任警戒,危险来临时发出叫声,以此增加群体的生存机会。

B. 喊叫的鸟想找到更为安全的位置,但是不敢擅自打破原有的队形,否则捕食者会发现脱离队形的单个鸟。

C. 危险来临时,喊叫的鸟和同伴相比可能处于更安全的位置,它发出喊叫是为了提醒它的伴侣。

D. 鸟群之间存在亲缘关系,同胞之间有相同的基因,喊叫的鸟虽然有可能牺牲自己,但却可以挽救更多的同胞,从而延续自己的基因。

答案:B【解析】本题属于削弱论证型。

从上述的关键词我们很容易找到题干的论点,是在“认为”之后的部分。

题干论点是说,鸟发出叫声是因为拯救鸟群而自我牺牲。

行测解题技巧如何迅速解答逻辑推理题

行测解题技巧如何迅速解答逻辑推理题

行测解题技巧如何迅速解答逻辑推理题逻辑推理题是公务员考试中常见的题型之一,也是考查考生推理能力、逻辑思维和分析问题的能力的重要手段。

很多考生在解答逻辑推理题时常常感到困惑和无从下手,导致解题速度缓慢。

那么,如何才能够迅速解答逻辑推理题呢?本文将从理解题目、提炼关键信息、运用逻辑思维和多做练习等几个方面进行探讨。

一、理解题目首先,要迅速解答逻辑推理题,我们首先需要彻底理解题目的含义。

在阅读题目时,我们应该将问题的关键信息提取出来,了解问题的核心内容。

对于较长的逻辑推理题,要做到概括性理解,并快速捕捉问题的关键点,帮助我们在解答过程中节省时间。

二、提炼关键信息在理解题目后,我们需要进一步提炼出问题中的关键信息。

逻辑推理题往往含有大量的无关信息和干扰项,我们需要通过抓住关键信息,过滤掉无关信息,缩小解题的范围。

同时,还需要将关键信息进行分类整理,形成一个清晰的思维导图,以便在解答题目时能够快速定位问题所涉及的方向和条件。

三、运用逻辑思维逻辑推理题考察的是考生的逻辑思维能力,因此我们在解答题目时要善于运用逻辑思维。

这包括使用排除法、对比法、归纳法等方法。

通过分析选项之间的逻辑关系,我们可以缩小答案的范围,从而更快地找到正确答案。

此外,我们还可以运用逻辑规律和常识判断,帮助我们在解题过程中做出更准确的决策。

四、多做练习熟能生巧,在解答逻辑推理题方面也不例外。

只有通过大量的练习,才能更好地掌握解题方法和技巧,培养我们的思维敏锐度和解题速度。

在做练习题时,我们应该注重总结经验,在解答错误的题目时要及时找出原因,并进行纠正。

此外,还可以参考一些解题技巧和方法,例如充分条件法、假设法等,以提高解题的效率。

综上所述,要迅速解答逻辑推理题,我们需要通过理解题目、提炼关键信息、运用逻辑思维和多做练习等方法来提高解题的效率。

只有这样,我们才能够更好地应对行测中的逻辑推理题,提高解题速度和准确性。

希望本文对考生在备考过程中有所帮助。

2024国考地市级行测推理判断解析

2024国考地市级行测推理判断解析

2024国考地市级行测推理判断解析一、题型分析地市级公务员考试地市级行测中,推理判断题是比较常见的题型。

这类题目考查考生的逻辑推理能力和判断能力,需要考生根据所给的条件进行推理判断,从而得出正确的结论。

具体的题目类型包括:演绎推理、归纳推理、比较推理、条件判断等。

二、解题方法1.掌握常见逻辑关系在解答推理判断题之前,我们首先需要掌握一些常见的逻辑关系,包括充分必要条件、充分非必要条件、充分非充要条件、等同关系等。

熟悉这些逻辑关系可以帮助我们更好地理解题目中的条件和结论,从而更好地进行推理判断。

2.善于利用排除法在解答推理判断题时,我们可以利用排除法缩小答案的范围。

首先,我们根据题目中的条件进行分析,排除与条件不符的选项。

然后,根据题目中的结论进行分析,排除与结论相悖的选项。

通过不断地排除,我们就可以找到最有可能的正确答案。

3.注意细节,防止陷阱在解答推理判断题时,我们要注意题目中的细节,避免被一些陷阱所迷惑。

有些题目会设立一些迷惑性的条件或结论,我们要通过仔细分析,避免被这些迷惑性的信息所牵制,从而选择出正确的答案。

4.多做练习,提高水平对于推理判断题,我们需要进行大量的练习,提高自己的解题水平。

通过不断地练习,我们可以提高自己的逻辑思维能力和推理判断能力,掌握解题的技巧和方法,从而在考试中取得好成绩。

三、案例解析下面我们以一道典型的推理判断题为例进行解析:某市每年都举办一个文化节,今年的文化节将于11月1日至11月7日举行。

下列哪项陈述是正确的?A.文化节将在下个月举行。

B.文化节将在去年的同一天举行。

C.文化节将在明天举行。

D.文化节将在今年的7月举行。

该问题要求我们根据题目中的条件进行推理判断,找出正确的答案。

根据题目中的条件:今年的文化节将于11月1日至11月7日举行,我们可以排除选项B和D,因为去年的同一天和今年的7月都不符合这个时间段。

我们还可以排除选项C,因为明天也不在这个时间段内。

行测逻辑推理题型解题思路

行测逻辑推理题型解题思路

行测逻辑推理题型解题思路在公务员行测考试中,逻辑推理题型是一个重要的组成部分,它对于考生的逻辑思维能力和分析问题的能力有着较高的要求。

掌握有效的解题思路,能够帮助我们在有限的时间内准确地解答这类题目。

下面,就让我们一起来探讨一下行测逻辑推理题型的解题思路。

一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,通常需要我们将题干中的语句翻译成逻辑表达式,然后根据推理规则进行推理。

1、常见的逻辑关联词“如果……那么……”,翻译为“前推后”,例如“如果天下雨,那么地湿”,可以翻译为“天下雨→地湿”。

“只有……才……”,翻译为“后推前”,比如“只有努力学习,才能取得好成绩”,翻译为“好成绩→努力学习”。

2、推理规则肯前必肯后:如果前面的条件成立,那么后面的结论一定成立。

否后必否前:如果后面的结论不成立,那么前面的条件一定不成立。

否前肯后无必然结论:否定前面的条件和肯定后面的结论,都不能得出确定性的结论。

在解题时,我们首先要准确地翻译题干,然后根据推理规则进行推理。

二、真假推理真假推理题中会给出若干论断,并且明确告知这些论断中有真有假,需要我们判断出哪些论断为真,哪些为假。

1、找关系矛盾关系:具有矛盾关系的两个论断必定一真一假。

常见的矛盾关系有“A 与¬A”“所有……都是……与有的……不是……”“所有……都不是……与有的……是……”等。

反对关系:“两个所有,必有一假;两个有的,必有一真”。

2、看其余根据找到的关系确定真假后,再看其余的论断,从而得出结论。

三、分析推理分析推理题通常会给出一些人物、事件和相关信息,要求我们通过分析推理得出确定的结论。

1、排除法当题干信息确定且选项信息充分时,可以优先使用排除法,逐一将不符合条件的选项排除。

2、最大信息法当题干中出现次数最多的信息时,以此为切入点进行推理。

3、假设法如果通过前面的方法无法得出结论,可以采用假设法,假设某个条件成立,然后进行推理,如果推出矛盾,则假设不成立;如果推理顺畅,则假设成立。

行测逻辑判断解题技巧

行测逻辑判断解题技巧

行测逻辑判断解题技巧行测逻辑判断是公务员考试中的一个重要部分,考查考生的逻辑思维能力和推理能力。

以下是一些解题技巧,帮助考生更好地应对行测逻辑判断题。

1. 理解问题:首先要仔细阅读题目,确保完全理解题目的意思。

有时候题目设置比较复杂,可能会包含多个条件和前提,考生需要仔细分析题目的要求和条件,确保不会漏掉任何信息。

2. 提炼关键信息:在理解题目后,考生需要提取关键信息,这些信息是解题的依据。

关键信息可能包括条件、前提、目的等。

将这些关键信息提取出来,可以帮助考生更好地理清思路。

3. 推理逻辑关系:行测逻辑判断题一般考查的是关系推理,考生需要分析各个条件之间的逻辑关系。

常见的逻辑关系有因果关系、充分必要关系、逆否关系等。

通过分析逻辑关系,可以得出结论或答案。

4. 注意排除法:在解题过程中,有时候可以通过排除错误选项来得出正确答案。

对于行测逻辑判断题来说,选项之间通常会存在逻辑矛盾或者违背题意的情况,考生需要有意识地将这些选项进行排除,缩小答案的范围。

5. 多练习:行测逻辑判断题需要考生具备一定的逻辑推理能力,这需要通过大量的练习来提高。

多做逻辑判断题,可以帮助考生熟悉题型,熟练运用解题技巧。

同时,通过做题可以发现自己的不足之处,有针对性地进行提高。

6. 注意时间管理:在考试过程中,时间是有限的,所以考生需要合理安排时间。

对于逻辑判断题来说,有些题目可能会耗费较长时间,考生可以按照题目的难易程度和分值来决定解答的顺序。

如果遇到困难的题目,可以先跳过,待其他题目解答完毕后再回过头来解答困难题目。

7. 查漏补缺:在解题过程中,考生可能会漏掉一些信息或者条件,导致得出错误的结论。

因此,解题完毕后需要仔细检查答案,确保没有遗漏任何信息。

如果发现错误,可以重新分析题目并寻找正确答案。

总的来说,行测逻辑判断题需要考生具备良好的逻辑思维能力和推理能力。

通过理解题目、提炼关键信息、分析逻辑关系、排除错误选项、多练习、注意时间管理和查漏补缺等解题技巧,考生可以在行测逻辑判断题中取得更好的成绩。

公务员考试行测判断推理解题技巧汇总

公务员考试行测判断推理解题技巧汇总

公务员考试行测判断推理解题技巧汇总一、逻辑判断a.翻译推理关键词形式表达逻辑含义推理规则如果P,那么Q 所有的P都是Q 为了P,一定Q P需要QP离不开Q P→Q P是Q的充分条件肯前必肯后:P→Q否后比否前:非Q→非PP→Q,Q→R 可得P→R非P和Q作为前提的时候,不能得到肯定的结论,能够得到的是可能的结论。

只有Q,才P不Q,不P除非Q,否则不P Q是P必不可少的Q是P的基础P→Q Q是P的必要条件且、和、既…又…A且B AB两者并存或,至少有一个A或B AB中至少有一个存在否定肯定式:非A→B非B→A德摩根定律:并非(A且B)=非A或非B并非(A或B)=非A且非Bb.真假判断题型解题技巧六种关系:矛盾关系(主体相同的两句话,必一真一假):①某个S是P,某个S不是P;②所有S都是P,有的S不是P;③所有的S都不是P,有的S是P;④P→Q,P且非Q。

反对关系:⑤有的S是P,有的S不是P(至少有一真);⑥所有S都是P,所有S都不是P(至少有一假)。

五个解题步骤:①符号化;②找关系(六种关系);③推知其余项真假;④根据其余项真假,得出真实情况;⑤带回“矛盾或反对”项,判断其真假。

c.排列组合题型1.选项信息充分,运用排除法,2.选项不处分,找推理起点:信息最大优先,特殊信息优先■削弱题型方法:1.否因削弱已知因果推理主线:因→果否因削弱:强调原因不成立或起不到作用。

2.他因已知推理主线:因→果他因削弱:强调存在别的原因会导致该结果,或者导致不了该结果。

3.反例已知推理主线:因→果反例削弱:举出一个反例,即满足了“因”却没有得到所说的“果”。

4.因果倒置已知推理主线:A、B两个现象同时出现→A导致了B因果倒置:很有可能是B导致了A。

■假设、支持题型方法:1.排他因已知推理主线:因→果排他因:排除其他因素的干扰,或排除其他可能性,使推理更可信。

2.否因否果已知推理主线:因→果否因否果:非因→非果,会支持“因→果”3.建立联系已知推理主线:因→果建立联系:因果之间有跳跃,唯有建立联系才可行。

公务员考试中常见的行测题型及解题技巧

公务员考试中常见的行测题型及解题技巧

公务员考试中常见的行测题型及解题技巧公务员考试是一项非常重要的选拔工作,行测部分是其中的重要组成部分。

行测题型多样,涉及面广,考察的是考生的综合素质。

下面将介绍一些常见的行测题型及解题技巧,希望对广大考生有所帮助。

一、判断推理题判断推理题是公务员考试中的常见题型,主要考察考生的逻辑思维能力和推理能力。

解题时,首先要仔细阅读题干和选项,理解题意。

然后,根据题干中的条件和推理规则,进行逻辑推理。

在进行推理时,要注意排除干扰项,找出与题干相符的选项。

此外,要注意题干中的关键词,如“必然”、“可能”等,这些词语对于判断推理的结果有重要影响。

二、资料分析题资料分析题是公务员考试中的常见题型,主要考察考生的信息处理能力和分析能力。

解题时,首先要仔细阅读题干和提供的资料,理解题意。

然后,根据资料中的数据和信息,进行分析和推理。

在进行分析时,要注意提取关键信息,排除无关信息。

此外,要注意对比和综合分析,将不同的信息进行比较和综合,得出正确的结论。

三、数量关系题数量关系题是公务员考试中的常见题型,主要考察考生的数学运算能力和逻辑推理能力。

解题时,首先要仔细阅读题干和给出的数量关系,理解题意。

然后,根据题干中的条件和数量关系,进行逻辑推理和数学运算。

在进行运算时,要注意运用基本的数学知识和运算规则,灵活运用逻辑推理方法。

此外,要注意排除干扰项,找出与题干相符的选项。

四、判断推理题判断推理题是公务员考试中的常见题型,主要考察考生的逻辑思维能力和推理能力。

解题时,首先要仔细阅读题干和选项,理解题意。

然后,根据题干中的条件和推理规则,进行逻辑推理。

在进行推理时,要注意排除干扰项,找出与题干相符的选项。

此外,要注意题干中的关键词,如“必然”、“可能”等,这些词语对于判断推理的结果有重要影响。

五、言语理解与表达题言语理解与表达题是公务员考试中的常见题型,主要考察考生的语言理解能力和表达能力。

解题时,首先要仔细阅读题干和给出的言语材料,理解题意。

行测答题技巧逻辑判断题解题技巧

行测答题技巧逻辑判断题解题技巧

行测答题技巧逻辑判断题解题技巧一、逻辑判断题概述逻辑判断题是行政职业能力测验(以下简称行测)中常见的题型之一,它主要考察考生在逻辑推理上的能力。

逻辑判断题要求考生根据所给的前提条件判断出结论的真伪。

在行测中,逻辑判断题通常包括三个部分:条件、结论和推理步骤。

掌握解题技巧,可以在有限的时间内更准确地解答逻辑判断题,提高考试得分。

二、解题技巧1. 仔细阅读题干阅读题干时,应注意理解题目的要求和信息的关系。

在阅读过程中,要重点关注问题是关于条件还是结论,识别关键信息,确定问题的焦点。

2. 分析条件与结论的关系在逻辑判断题中,条件和结论是解题的关键,理解它们之间的关系至关重要。

通过分析条件与结论的关系,可以找出问题的关键点,然后有针对性地进行推理。

3. 辨别推理关键词推理关键词是解题过程中需要注意的重要词汇,它们可以帮助我们理解问题的逻辑关系。

例如,“如果……那么”、“只要……就”、“既不……又不”等词语,都是常见的推理关键词。

通过辨别推理关键词,可以更好地理解条件与结论之间的逻辑关系,从而准确地推理出正确的结论。

4. 学会转换思维解答逻辑判断题时,有时需要转换我们的思维方式。

对于一些复杂的问题,可以从反向思维、排除法等角度出发,找到问题的突破口。

5. 多做练习题掌握逻辑判断题解题技巧需要不断地进行练习。

通过做大量的逻辑判断题,可以熟悉不同类型题目的解题思路,提高解题的速度和准确性。

三、常见的逻辑判断题类型1. 假设题假设题要求考生根据所给的条件,在假设的前提下判断出结论的真假。

解答这类题目的关键在于仔细分析条件与结论之间的逻辑关系,理清假设条件下的推理步骤,从而找出正确的答案。

2. 推论题推论题要求考生根据所给的条件和已知事实,通过推理得出结论的真假。

解答这类题目的关键在于准确理解条件,抓住问题的关键点,进行逻辑推理。

3. 判断题判断题要求考生根据所给的条件判断结论是正确、错误还是不能确定。

解答这类题目的关键在于仔细分析条件和结论之间的逻辑关系,通过推理判断出结论的真假。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”
【例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如四句话只有一个为真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【解析】首先看提问部分,本题属于“只有一真”类型。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。
2、建立联系法:论据和论点之间有明显的跳跃;前提就是需要在论点和论据之间“搭桥”,建立联系。
【例题】据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月第二周相比上涨幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创新政以来成交量最高水平。虽然现在还不能确认楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
【解析】题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为真,对比选项,只有B项正确。
4、唯一条件法:所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题
【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
【例题】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。
下列最有可能是上述论证前提假设的是:( )
A、炒房者将资金大量投入楼市
B、国家对楼价的调控手段不足
C、消费者对房子的购买热情没有减退
D、楼市成交量的增长会带动楼价的上涨
【解析】统计数据一般来说是作为论据出现的。因此,题干论证为:“成交量总体呈上涨趋势”(论点)→“未来楼价调控的压力还是很大的”(论据)。要使题干论证成立,需要在“成交量总体呈上涨趋势”(论点)和“未来楼价调控的压力还是很大的”(论据)之间建立联系。因此,需要假设“楼市成交量的增长会带动楼价的上涨”,即D项。A、B、C三项不能说明楼市成交量上涨和楼价之间的联系。
B.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的
C.面试的唯一目的就是测试应聘者的个性
D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用
要使该论证成立,就要指出没有别的因素影响结论,B项是必须假设的,否则,如果提供送货上门服务,题干结论就不能推出。
4、推论可行法:所需假设要使论点可行或有意义。
【例题】面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。
以上论断是建立在哪项假设的基础上的?
A.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩
A.最近40年的英国的平均气温不断上升
B.很多鸟类的产蛋期确实提前了
C.除了蛾和蝴蝶的幼虫外,蓝冠山雀很少吃其他食物
D.蛾和蝴蝶的产卵期不同
【解析】对于这道题目,首先明确需要加强的论点是什么——鸟类提前产蛋期会使后代挨饿。许多人错误选择A、B选项主要是因为将论点分别找作了全球变暖和鸟类提前了产蛋期。很明显只要找对论点,这道题目,还是很简单的,应该选择C选项。
分析推理型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目,以下就是几种逻辑判断题解答技巧:
1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。
三大削弱方法削弱力度从强到弱依次为:削弱论点、削弱论证(消弱论据和论点的论证关系,通常使用论据与论点无关联或论据与论点有差异两种方法)、削弱论据。
【例题】美国鸟类学基金会在不久前公布了《美国鸟类状况》的报告。他们认为,全球变暖正促使鸟类调整生物钟,提前产蛋期,而上述变化中会使这些鸟无法为其刚破壳而出的后代提供足够的食物,比如蓝冠山雀主要以蛾和蝴蝶的幼虫为食,而蛾和蝴蝶的产卵时间没有相应提前,“早产”的小蓝冠山雀会在破壳后数天内持续挨饿。下列哪项如果为真,最能支持上诉论证?
A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2
【解析】由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。
假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。
3、排除它因法:所需前提要说明没有其他因素影响论点的成立,即论据是推出论点的唯一要素。
【例题】玛雅遗址挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离中心有一定的距离。由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一些中等阶级,他们一定已足够富有,可以购买珠宝。
D.一中不存在加课情况,但二中存在
【解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A
【例题】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:
甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。
3、反复提及法:如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键。
经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出( )。
A.是甲做的好事B.是乙做的好事C.是丙做的好事D.是丁做的好事
【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假。其次利用推出法可知,假设甲、丙所说为真,可得乙、丁所说为假,与原题意相符合,故选B。
2、确定条件法:即可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。
加强削弱型题目所做的工作是让我们去证明一个结论的真实性。而这类题目的特点通常是,由于题干所给的前提条件不够,不足以得出结论,所以需要为它补充一个前提,从而使推理或论证的结论成立的可能性增大。
1、加强削弱法:首先要把题干中需要加强或者削弱的论点找到,只有找对论点才能有的放矢,特别在叙述不明显的题目当中(常用的方法其一,通过一些明显的关联词。其二,如果没有明显的关联词,那么就去文段的开头一两句话,或者后面结尾一两句话中找结论)。其次把“最”字处理好,即是说加强找一个最能加强的,削弱找一个最能削弱的。使结论成立的可能性最大的选项就是最能加强的选项。
相关文档
最新文档