2014人教版二下数用2-6的乘法口诀求商

合集下载

人教版二年级下册数学《用2—6的乘法口诀求商》教案

人教版二年级下册数学《用2—6的乘法口诀求商》教案

人教版二年级下册数学《用2—6的乘法口诀求商》教案一. 教材分析人教版二年级下册数学《用2—6的乘法口诀求商》这一节内容,是在学生已经掌握了乘法口诀的基础上进行教学的。

本节课的主要内容是让学生学会使用2—6的乘法口诀来求商,通过实例让学生理解乘法口诀在除法运算中的应用,培养学生运用乘法口诀解决实际问题的能力。

二. 学情分析二年级的学生已经掌握了1—6的乘法口诀,对乘法口诀有一定的理解。

但是,他们在运用乘法口诀求商的过程中,可能会遇到一些问题,如对于除法运算的理解不够深入,对于乘法口诀与除法运算之间的联系还不够明确等。

因此,在教学过程中,教师需要通过实例和练习,帮助学生理解和掌握乘法口诀求商的方法。

三. 教学目标1.让学生掌握使用2—6的乘法口诀求商的方法。

2.培养学生运用乘法口诀解决实际问题的能力。

3.通过对乘法口诀求商的学习,提高学生的逻辑思维能力。

四. 教学重难点1.重点:让学生学会使用2—6的乘法口诀求商。

2.难点:让学生理解乘法口诀在除法运算中的应用。

五. 教学方法采用情境教学法、引导发现法、练习法等教学方法,通过实例和练习,引导学生发现乘法口诀求商的方法,并通过练习加以巩固。

六. 教学准备1.教学课件:包括乘法口诀表、实例动画等。

2.练习题:包括不同难度的练习题,用于巩固所学知识。

3.教学用具:黑板、粉笔、投影仪等。

七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个简单的实例,如“小明的妈妈买了3个苹果,每个苹果分给2个小朋友,一共可以分给几个小朋友?”引导学生思考,引出乘法口诀求商的方法。

2.呈现(10分钟)呈现乘法口诀表,让学生观察2—6的乘法口诀,引导学生发现乘法口诀与除法运算之间的关系。

3.操练(10分钟)让学生进行乘法口诀求商的练习,教师引导学生运用乘法口诀求商的方法,并及时给予反馈。

4.巩固(10分钟)通过不同难度的练习题,让学生巩固所学知识,教师及时解答学生的问题。

5.拓展(5分钟)引导学生思考:除了用乘法口诀求商,还有其他方法可以求商吗?让学生发现,还可以通过画图、列式等其他方法求商。

人教版二年级数学下册用2~6的乘法口诀求商例4课件

人教版二年级数学下册用2~6的乘法口诀求商例4课件
先求买一个铅笔盒多少元? 一个: 6÷2=3(元)
再求6个铅笔盒多少元?
6个:6×3=18(元) 答:小猫要付18元钱。
4求可以分成几组?
4
18只小猴,每2只小猴一组,可以分成几组?
18÷2=9(组) 答:可以分成9组。
3 × 8= 24(个) 24 ÷4 = 6(个) 答:每人6个气球。
一束有8个 气球。
(2)平均分给6人,每人几个气球?
3 × 8= 24(个) 24 ÷6 = 4(个) 答:每人4个气球。
10 ÷2 = 5( 个 )
10 ÷5 = 2( 副 ) 答:妈妈用10元钱可以买5个茶杯, 妈妈用10元钱可以买2副手套。
2张纸可以做8朵花。
分析: 2张纸可以做8朵花,每张纸可以做(4 )朵 8 ÷2 = 4(朵) 现在有5张纸,那么就有: 5个4相加 4 × 5= 20(朵) 或5 × 4= 20(朵)
2 × 8= 16(瓶)
16 ÷4 = 4(瓶)
答:每个同学分 4瓶。
一束有8个 气球。
(1)平均分给4人,每人几个气球?
30÷6 = 5(个) 答:可以分成5个小组。
小猴要买3个地球仪
小熊说:4个地球仪32元。
同学们,请你们帮小猴算算,它应付多少钱?
先求买一个地球仪多少元?
一个:32÷4=8(元)
再求3个地球仪多少元? 3个:
8×3=24(元)
答:它应付24元钱。
小猫要买6个铅笔盒,它只知道 2个铅笔盒6元,小猫要付多少钱?
数量
每辆小汽车多少钱? 总价÷数量 =单价 单价 买1辆小汽车要4元,我想买5
12 ÷ 3=4(元)
辆小汽车应付多少钱?
4 × 5 = 20(元)

人教课标版二年下《 用2-6的乘法口诀求商》ppt课件2

人教课标版二年下《 用2-6的乘法口诀求商》ppt课件2
⑤ 搁置问题抓住老师的思路。碰到自己还没有完全理解老师所讲内容的时候,最好是做个记号,姑且先把这个问题放在一边,继续听老师讲后面的 内容,以免顾此失彼。来自:学习方法网
⑥ 利用笔记抓住老师的思路。记笔记不仅有利于理解和记忆,而且有利于抓住老师的思路。
2019/9/15
最新中小学教学课件
11
谢谢欣赏!
① 根据课堂提问抓住老师的思路。老师在讲课过程中往往会提出一些问题,有的要求回答,有的则是自问自答。一般来说,老师在课堂上提出的问 题都是学习中的关键,若能抓住老师提出的问题深入思考,就可以抓住老师的思路。
② 根据自己预习时理解过的逻辑结构抓住老师的思路。老师讲课在多数情况下是根据教材本身的知识结构展开的,若把自己预习时所理解过的知识 逻辑结构与老师的讲解过程进行比较,便可以抓住老师的思路。
做一做
6÷3=( ) 8÷4=(=( ) 12÷6=( ) 10÷5=( ) 12÷2=( ) 12÷4=( ) 12÷3=( )
练一练 6÷3 =□2
编后语
老师上课都有一定的思路,抓住老师的思路就能取得良好的学习效果。在上一小节中已经提及听课中要跟随老师的思路,这里再进一步论述听课时如何 抓住老师的思路。
12÷3 = 4
12棵白菜平均分给4只小兔,每只小兔分几棵?
12÷4 = 3
说一说(想哪句口诀,商是几.)
10÷5 = ( ) 9÷3 = ( )
12÷3 = ( ) 4÷2 = ( ) 10÷2= ( ) 12÷2= ( )
8÷2 = ( ) 6÷2 = ( ) 12÷6 = ( ) 6÷3 = ( ) 12÷4 = ( ) 8÷4 = ( )
③ 根据老师的提示抓住老师的思路。老师在教学中经常有一些提示用语,如“请注意”、“我再重复一遍”、“这个问题的关键是····”等等,这些 用语往往体现了老师的思路。来自:学习方法网

二年级下册数学教案用2--6的乘法口诀求商人教版(3)

二年级下册数学教案用2--6的乘法口诀求商人教版(3)

二年级下册数学教案用26的乘法口诀求商人教版 (3)今天我要为大家分享的是二年级下册数学教案,用26的乘法口诀求商,人教版。

一、教学内容我们今天的学习内容是第二单元的第三章,主要学习了用26的乘法口诀求商的方法。

通过这一章节的学习,让学生们能够熟练掌握用乘法口诀求商的方法,并能够灵活运用到实际问题中。

二、教学目标1. 掌握用26的乘法口诀求商的方法。

2. 能够将乘法口诀运用到实际问题中,解决问题。

3. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握用26的乘法口诀求商的方法,难点是让学生能够灵活运用乘法口诀解决实际问题。

四、教具与学具准备为了更好地进行教学,我准备了一些教具和学具,包括黑板、粉笔、教学卡片、计算器等。

五、教学过程1. 导入:我通过一个实际问题引入今天的主题,例如:“如果有2个苹果,每个苹果分给3个人,一共需要几个苹果?”让学生们思考并解答。

2. 讲解:然后我会在黑板上写出26的乘法口诀,并解释每个口诀的含义,例如:“2乘以3等于6,3乘以2也等于6。

”4. 讲解例题:然后我会讲解一些例题,例如:“如果有4个橘子,每个橘子分给3个人,一共需要几个橘子?”并引导学生用乘法口诀求商。

5. 随堂练习:我会给出一些随堂练习题,让学生们当场解答,例如:“如果有5个橙子,每个橙子分给4个人,一共需要几个橙子?”六、板书设计我会在黑板上写出26的乘法口诀,并标注每个口诀的含义,例如:“2乘以3等于6,3乘以2也等于6。

”七、作业设计(1)如果有6个香蕉,每个香蕉分给2个人,一共需要几个香蕉?(2)如果有4个糖果,每个糖果分给3个人,一共需要几个糖果?(1)如果有8个铅笔,每个铅笔分给4个人,一共需要几个铅笔?(2)如果有7个饼干,每个饼干分给5个人,一共需要几个饼干?八、课后反思及拓展延伸通过今天的学习,我发现学生们在掌握乘法口诀求商的方法上还存在一些困难,因此在课后我需要加强对这部分知识的辅导。

人教小学二年级数学下册表内除法(一)第7课时《用2~6的乘法口诀求商(二)》示范教学课件

人教小学二年级数学下册表内除法(一)第7课时《用2~6的乘法口诀求商(二)》示范教学课件
4×6=24(个)
24÷4=6(屉)
24÷6=4(个)
(四)六二十四
四(六)二十四
四六(二十四)
观察3个算式,它们之间有什么联系?
一般情况下,一句乘法口诀可以计算一道乘法算式和两道除法算式。
4×6=24
24÷4=6
24÷6=4
乘法算式中的积变成除法算式中的被除数。乘法算式中的乘数变成除法算式的除数和商。
2
5
3
20
2
30
3
3
说说自己的计算方法。
从图中知道了什么数学信息?
有6屉包子。每屉装4个包子。一共有24个包子。
你能从这些信息中任意选择两个,提出一个数学问题吗?
有6屉包子,每屉装4个,一共有多少个包子?一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?一共有24个包子,平均装到6个笼屉里,每屉装几个?
学习任务一
4×6=24
24÷4=6
24÷6=4
四六二十四
四六二十四
想的乘法口诀是由什么决定的?
和除法算式中哪一个数相关联?
除数是几就想与几有关的口诀,再看被除数是几,确定用哪句口诀。
学习任务二
1.16÷4=
想:四( )十六,商是( )。
30÷5=
想:五( )三十,商是( )。
求6个4是多少
乘法
6×4
4×6
四六(二十四)
=24(个)
=24(个)
口答:一共有24个包子。
一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?
怎样列式?为什么?
求24里面有几个4
除法
24÷4

一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?
怎么计算出商?
24÷4

用2—6的乘法口诀求商说课稿

用2—6的乘法口诀求商说课稿

用2—6的乘法口诀求商说课稿用2—6的乘法口诀求商说课稿《用2-6的乘法口诀求商》说课稿红华中心学校进贤小学吴多琛一、说教材:用2-6的乘法口诀求商是人教版教科书二年级下册第二单元第二节的内容。

二、说重点、难点:让学生经历自主探索、合作交流,理解用乘法口诀求商的道理,理解除法算式的商的方法;了解用乘法口诀求商的思路,掌握用乘法口诀求商的方法。

三、说教法本节课,采用多样式的教学方法,充分调动学生学习乐趣。

通过猴妈妈分桃情境,让学生思考,自主探索交流的方法,利用教材的特点,使学生在数据较小的情况下,通过操作和推理求商。

根据实际情况,利用一些简单的模型来让学生沟通理解乘法之间的关系,理解算理,形成算法。

在教学中,用连加、连减可求商的方法后,对照3×()=12,引导学生讨论。

算式中的3、12分别表示什么?它们所表示的意义和它们在除法算式中的位置,将乘除法算式联系起来,理解3和几相乘得12,然后依据3的乘法口诀去想。

允许学生方法多样化的方法求商,在今后的学习中逐步优化。

四、说学法:本节课,根据学生的实际情况,在教学过程中学生自己探索,共同合作的前提下,又在教育材选取的被除数不超过12,在数据较小的情况下,学生通过操作和推理求商的方法。

在通过文字和图呈现需要解决问题,学生都在建立在平均分的操作基础上,呈现出不同的方法。

将平均分的直观图呈现后,并承接连加的思路给出相应的乘法算式,通过小精灵的提示“可以用乘法口诀计算”,学生通过想的方式,理解了用乘法口诀求商的过程,同时也参透了乘除法的之间的关系。

五、说教过程:(一)说前准备激活经验,作好铺垫。

呈现旧知的题目,让学生完成、梳理,巩固已学的知识经验,为后面所学的新知识作好铺垫。

(二)创设情境,在活动中自主探索。

1、呈现猴妈妈正在给小猴分桃。

出示课题:12个桃,人小猴分3个,可以分给几只小猴,让学生自己探索,猴妈要分几个桃?怎样分的?谁能列出算式。

板书:12÷3=□2、引导观察,建立表现。

小学数学二年级《用2-6的乘法口诀求商》教案五篇

小学数学二年级《用2-6的乘法口诀求商》教案五篇

小学数学二年级《用2-6的乘法口诀求商》教案五篇用2-6的口诀求商是学生首次接触到的除法计算。

这部分内容是在学生已经掌握2-6的乘法口诀,初步认识了除法含义的基础上进行教学的。

小学数学二年级《用2-6的乘法口诀求商》教案模板一教学目标:1、复习巩固用2~6的乘法口诀求商,熟练掌握所学表内乘、除法的知识。

2、通过练习,提高学生的计算能力和检查能力,加强乘除认知结构的系统化,培养学生综合运用知识的能力。

教学重点:查漏补缺,反馈出现的问题,提高学生的计算能力和检查能力。

教学难点:加强乘除认知结构的系统化,培养学生综合运用知识的能力。

教法:练习法。

注重多样练习的设计。

在练习中巩固新知,帮助学生进一步理解乘法的意义。

教学过程:一、旧知巩固,引入新知1、谈话:我们学过了用2~6的乘法口诀求商。

把你的收获在小组内交流一下。

2、完成教材“练习四”的第6题。

谈话:同学们都学会用乘法口诀求商了吗?出示情境图,试一试,算一算,你能得几个玩具?学生计算,教师巡视。

二、师生互动,探究新知1、完成教材“练习四”的第4题。

(1)谈话:6÷6等于几?5÷5等于几?学生计算,交流结果。

提问:观察第1列,并想一想,这些除法算式有什么特点。

有什么发现?促使学生发现:被除数和除数相同,商是1。

你能写出几道像这样的算式吗?(2)观察第2列。

2÷1 3÷1 6÷1让学生体会一个数除以1,结果还是这个数。

你能写出几道像这样的算式吗?2、引导学生完成教材“练习四”的第7题。

提问:计算时你用的是哪句口诀?3、引导学生完成教材“练习四”的第8题。

(1)出示题卡,请学生列乘、除法算式,并说明计算方法。

(2)谈话:刚才我们在计算时用乘法口诀求商,一个乘法口诀可以求出一道乘法算式和两道除法算式,但也有特别的,有的只能列出一道乘法算式和一道除法算式,这是什么原因呢?明确:两个乘数一样的时候。

你还能找出哪些只能算一个乘法算式和一个除法算式的口诀吗?学生汇报:二二得四、三三得九等。

人教小学二年级数学下册表内除法(一)第6课时《用2~6的乘法口诀求商(一)》示范教学设计

人教小学二年级数学下册表内除法(一)第6课时《用2~6的乘法口诀求商(一)》示范教学设计

6《用2~6的乘法口诀求商(一)》教学设计教学内容教科书第18页例1及相关内容。

教学目标1.让学生经历自主探究、合作交流除法计算方法的过程,理解求出除法算式的商的方法。

2.让学生了解用乘法口诀想商的思路,初步掌握用乘法口诀求商的方法。

3.让学生体会乘法与除法之间的联系,感受用乘法口诀求商的简便,体验探究的乐趣。

教学重点理解用乘法口诀求商的道理,掌握用乘法口诀求商的方法。

教学难点理解用乘法口诀求商的道理。

教学准备多媒体课件,圆片学具若干。

教学过程一、复习旧知师:同学们,还记得乘法口诀吗?下面我们通过几道题目来回顾一下前面学习的乘法口诀。

课件出示:1.算一算。

6×2=4×3=2×5=3×6=2.填空。

2×()=43×()=64×()=8学生独立计算。

教师指名学生回答,并让学生说出用了哪句乘法口诀。

师:今天我们就借助乘法口诀来学习除法的有关知识——用2~6的乘法口诀求商。

二、探究新知(一)创设情境,在活动中自主探究1.呈现问题情境,引出数学问题。

师:看!猴妈妈正在给几只小猴分桃呢。

你能帮猴妈妈分一分吗?课件出示:师:你从图中获得了哪些数学信息?能提出什么数学问题?学生在理解情境的基础上提出:12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?教师:要解决这个问题该怎样列式呢?预设:12÷3=。

(学生可能直接说出12÷3=4,这时教师可以提出:真的等于4吗?我们来探索验证一下;也可能会写出乘法算式3×4=12,但着力点应引导学生根据除法的意义说出除法算式12÷3,比如引导学生理解:12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?也就是求12里面包含几个3,因此用12÷3来计算。

)2.引导观察,建立表象。

师:12÷3的商是多少呢?我们分一分桃看看吧!组织学生用学具代替桃,分一分。

教师巡视,然后指名学生汇报。

2.6用2~6的乘法口诀求商 人教新课标(2014秋)【实用资料】

2.6用2~6的乘法口诀求商 人教新课标(2014秋)【实用资料】

1只猴分3个, 2只猴分6个, 3只猴分9个, 4 只 猴 分 12 个

方法三:用乘法口诀求商。
正好分完。
3×( 4 )=12 12÷3=4
你喜欢哪种 方法?
三、巩固练习
用自己喜欢的方法计算。
12÷6= 2 6÷2= 3 12÷4= 3 二六十二 二三得六 三四十二
8÷2= 4 二四得八
9÷3= 3 三三得九
人民教育出版社二年级下册
第二单元 · 表内除法(一)
用2~6的乘法口诀求商(1)

3×( 2)=6 ( 3 )×4=12
3×( 3 )=9 ( 6 )×3=18
( 4 )×6=24
5×( 3)=15
二、探究新知
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
根据题意,你 会列算式吗?
12÷3=
就 是 求 12 里 面 有几个3,用除 法计算。
二、探究新知
12÷3= 4
方法一:用连减求商。
第一只分3个,12-3=9; 第二只分3个,9-3=6; 第三只分3个,6-3=3; 第四只分3个,正好分完。
二、探究新知
12÷3= 4
方法二:用加法。
3 + 3 + 3 + 3 = 12
1只猴分3个, 2只猴分6个, 3只猴分9个, 4 只 猴 分 12 个
10÷5= 2 二五一十
三、巩固练习
(教材练习四第1题)
6÷3= 2
怎样想? 二三得六
三、巩固练习
(教材练习四第2题)
有( 12 )棵黄瓜苗,( 4 )个花盆。平均每盆种几棵? 12 4 3 想:三四十二
三、巩固练习
(教材练习四第3题)连一连。
12÷6 8÷4

人教版二年级下册数学《2.2第1课时用2-6的乘法口诀求商》说课稿

人教版二年级下册数学《2.2第1课时用2-6的乘法口诀求商》说课稿

人教版二年级下册数学《2.2 第1课时用2-6的乘法口诀求商》说课稿一. 教材分析人教版二年级下册数学《2.2 第1课时用2-6的乘法口诀求商》这一课时,主要让学生掌握用2-6的乘法口诀求商的方法。

通过这一课时,学生能够进一步理解乘法和除法之间的关系,提高计算能力,为后续学习更高级的数学知识打下基础。

二. 学情分析学生在二年级上学期已经学习了1-6的乘法口诀,对乘法有了基本的认识。

但部分学生可能对乘法和除法之间的关系理解不够深入,对用乘法口诀求商的方法还不够熟练。

因此,在教学过程中,要关注学生的学习情况,针对性地进行辅导。

三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生会用2-6的乘法口诀求商,提高计算能力。

2.过程与方法目标:学生通过自主学习、合作交流,掌握用乘法口诀求商的方法。

3.情感态度与价值观目标:学生培养对数学的兴趣,树立自信心,养成良好的学习习惯。

四. 说教学重难点1.教学重点:学生会用2-6的乘法口诀求商。

2.教学难点:学生对乘法和除法之间关系的理解,以及用乘法口诀求商的熟练程度。

五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用启发式教学法、情境教学法、合作学习法等,激发学生的学习兴趣,培养学生的动手操作能力和思维能力。

2.教学手段:利用多媒体课件、实物模型、学习卡片等辅助教学,提高教学效果。

六. 说教学过程1.导入新课:通过一个有趣的故事,引入本节课的主题,激发学生的学习兴趣。

2.自主学习:学生自主探究用2-6的乘法口诀求商的方法,教师巡回指导。

3.合作交流:学生分组讨论,分享各自的学习心得,互相学习,共同进步。

4.课堂讲解:教师针对学生的学习情况,进行讲解,重点讲解乘法和除法之间的关系,以及用乘法口诀求商的方法。

5.巩固练习:学生进行课堂练习,教师及时批改,给予反馈,指导学生纠正错误。

6.课堂小结:教师引导学生总结本节课所学内容,巩固知识点。

7.课后作业:布置适量的课后作业,让学生巩固所学知识。

人教版数学二年级下册《用2~6的乘法口诀求商》说课稿1

人教版数学二年级下册《用2~6的乘法口诀求商》说课稿1

人教版数学二年级下册《用2~6的乘法口诀求商》说课稿1一. 教材分析人教版数学二年级下册《用2~6的乘法口诀求商》这一章节,是在学生已经掌握了1~6的乘法口诀的基础上进行教学的。

教材通过具体的例题和练习,使学生能够理解并掌握用2~6的乘法口诀求商的方法,进一步培养学生的运算能力和逻辑思维能力。

二. 学情分析二年级的学生已经具备了一定的运算基础,对乘法口诀有一定的了解。

但是,他们在运用乘法口诀求商时,可能会遇到一些困难,如对乘法口诀的记忆不熟练,不能灵活运用乘法口诀求商等。

因此,在教学过程中,我们需要关注学生的这些学情,有针对性地进行教学。

三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解并掌握用2~6的乘法口诀求商的方法,能够熟练地进行计算。

2.过程与方法目标:通过具体的例题和练习,培养学生的运算能力和逻辑思维能力。

3.情感态度与价值观目标:学生能够积极参与课堂活动,对数学产生兴趣,培养学生的团队合作意识和克服困难的勇气。

四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解并掌握用2~6的乘法口诀求商的方法。

2.教学难点:学生能够灵活运用乘法口诀求商,解决实际问题。

五. 说教学方法与手段在教学过程中,我将采用引导发现法、讲解法、练习法等教学方法,结合多媒体课件、实物模型等教学手段,引导学生主动探究,提高学生的学习兴趣和参与度。

六. 说教学过程1.导入新课:通过复习1~6的乘法口诀,引出本节课的内容——用2~6的乘法口诀求商。

2.讲解新课:讲解用2~6的乘法口诀求商的方法,并通过具体的例题进行演示。

3.课堂练习:学生进行课堂练习,巩固所学知识。

4.拓展与应用:引导学生运用所学知识解决实际问题。

5.课堂小结:总结本节课所学内容,强调重点和难点。

七. 说板书设计板书设计要简洁明了,能够突出教学重点。

本节课的板书设计可以分为以下几个部分:1.课题:用2~6的乘法口诀求商2.教学重点:用2~6的乘法口诀求商的方法3.教学难点:灵活运用乘法口诀求商,解决实际问题八. 说教学评价教学评价可以从学生的知识掌握、能力培养、情感态度等方面进行。

《用2-6的乘法口诀求商》教学设计

《用2-6的乘法口诀求商》教学设计

《用2-6的乘法口诀求商》教学设计《用2-6的乘法口诀求商》教学设计(通用5篇)作为一位杰出的老师,时常需要编写教学设计,教学设计是连接基础理论与实践的桥梁,对于教学理论与实践的紧密结合具有沟通作用。

如何把教学设计做到重点突出呢?以下是店铺为大家整理的《用2-6的乘法口诀求商》教学设计,欢迎大家分享。

《用2-6的乘法口诀求商》教学设计篇1【教学目标】1.经历探索除法计算方法的过程,初步学会用乘法口诀求商。

2.通过观察、分析、比较,培养学生从众多方法中择优的能力。

3.通过学生自主探索、合作交流,培养学生的语言表达能力,分析、判断能力。

【教学重、难点】能用2—6的乘法口诀求商、培养学生从众多方法中择优的能力。

【教法】谈话、指导相结合法。

【学法】自主探究法。

【教具准备】课件、自制信箱和信。

【教学过程】一、检查课前预习效果。

1.背2—6的乘法口诀。

2.说出得数,并说出用哪句口诀。

6×2=4×3=2×5=3×3=3.学生读算式,并说出每个算式的意义。

8÷4=212÷3=4二、创设情境,导入新课(教师边放课件边讲故事):今天老师给你们讲一个“猴妈妈分桃子”的故事。

有一天,一群小猴到山下去玩,走着走着,看到一棵桃树上结满了又大又红的桃,就摘了很多。

回家后,猴妈妈看到小猴们拿了这么多桃子回来,可高兴了。

小猴们正准备吃,猴妈妈却说“别着急,答对了我的问题才能吃”。

三、合作交流,探索新知(一)教学例1(1)1.课件出示情境图“猴妈妈分桃子”。

2.观察回答:(1)从图上你看到了什么?你会提出什么数学问题?同桌互相说一说,学生汇报。

(课件出示:12个桃子,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?)(2)读题:自由地大声读一读。

(3)你会列算式吗?独立思考,汇报。

师板书:12÷3=?为什么这样列式?(4)你会算吗?先想一想,再把你的想法和你的同桌说一说。

3.展示算法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二二得四 二三得六 二四得八 二五一十 二六十二
你有什么发现?
三三得九 三四十二 四四十六 三五十五 四五二十 五五二十五 三六十八 四六二十四 五六三十 六六三十六
有些乘法口诀只能说出一个乘法算式和一个除法算式。
5. 把一条绸带平均分成3份。
试着说一说图意。
12÷ =3 4 (米)
1. 为什么列除法算式? 2. 算式中每个数表示什么? 3. 怎样算出的结果?
4×6=24 求6个4是多少。 四六(二十四)
返回
一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?
1. 怎样解决? 2. 为什么用除法? 3. 怎样计算出结果?
24÷4=6 求24里面有几个4。 四(六)二十四
返回
一共有24个包子,可以装6屉,每屉装几个?
1. 怎样解决? 2. 为什么用除法? 3. 怎样计算放几只,就是求每份是
通过今天的学习,同学 们有哪些收获 ?
1.算出得数,并说出用哪句乘法口诀。1
18÷3= 6 28÷4= 7 20÷5= 4
乘法口诀: 三六十八 乘法口诀: 四七二十八 乘法口诀: 四五二十
2.观察每组中的3道题,想一想怎样能很快求出各题的商。
6×4=24 24÷6= 4 24÷4= 6
5×3=15 15÷5= 3 15÷3= 5
2×6=12 12÷2= 6 12÷6= 2
像这样的题,可以借助乘法 算式求商。
3.根据图意,列出一道乘法算式和两道除法算式。
5× =4 20
2÷0 =5 4
2÷0 =4 5
问题:1. 根据图意,说一说每个算式表示的意义。 2. 每个算式是怎样算的?
4. 根据口诀说出相应的乘法算式和除法算式。
一一得一 一二得二 一三得三 一四得四 一五得五 一六得六
二、学习新知
12个桃子平均分给4只小猴,每
只小猴分几个桃子?
12 ÷ 4 = 3
口诀:( 三)四十二
二、学习新知
(四)比较选择
请你计算下面各题,我们来比一比, 看谁算得又快又对。
10÷5= 2 12÷3= 4
8÷4= 2 6÷6= 1
12÷6= 2 10÷2= 5
9÷3= 3 12÷4= 3
问题:你们为什么算得快?
15只蚕宝宝
?只 你知道了什么?
?只
?只
要把15只蚕宝宝平均放到3
绿色圃中小学教育网
个纸盒里,问每个纸盒放几
只。
二、学习新知,解决问题
(一)解决“均分”问题
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每
个纸盒放几只? 15只蚕宝宝
?只
?只
?只15÷3=5这个算式
15÷3=5(只) 表示什么意思?
绿色圃中小学教育网
有3个纸盒,每个纸盒里放5 只蚕宝宝。
?只蚕宝宝
5×3=15(只) 或 3×5=15(只)
问题: 1. 你知道了什么?问题是什么? 2. 怎样列算式? 绿色圃中小学教育网 为什么用乘法算式? 3. 解答正确吗?
二、学习新知,解决问题
(一)解决“均分”问题
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,
每个纸盒放几只?
9 ÷ 3 = 3(只)
表内除法(一)
用2~6的乘法口诀 求商(2)
填一填,并说出用哪句乘法口诀。
12÷6= 2 8÷4= 2 3×7= 21 6×6= 36
6÷2= 3 9÷3= 3 7×2= 14 4×8= 32
12÷4= 3 10÷2= 5
5×6= 30 7×4= 28
学习目标:
1.从图中你发现了什么数学信息? 2.能用2~6的乘法口诀进行一些比较 简单的除法计算(被除数不超过36)。
12÷ =4 3
三、分层练习,巩固新知
12根胡萝卜, 每只小兔分6根, 可以分给几只 小兔?
12 ÷ 6 = 2 想:( 二)六十二
三、分层练习,巩固新知
有10朵花,2个花 瓶,平均每个花瓶插 几朵花?
10 ÷ 2 = 5(朵)
三、分层练习,巩固新知
有( )8 个松果,每只 松鼠分( )2个,可以 分给( )4只松鼠。
8 ÷ 2 = 4(只)
三、分层练习,巩固新知
有15个糖果,平均分给3个小朋 友,每个小朋友分几个糖果?
15 ÷ 3 = 5(个)
三、分层练习,巩固新知
有12条鱼,平均分给3只 小猫,每只小猫可以分几 条鱼?
12 ÷ 3 = 4(条)
三、分层练习,巩固新知
树上有9条虫子, 平均分给3只小鸟, 每只小鸟可以分到 几只虫子?
从图中你发现了什么 数学信息?
1. 一共有24个包子。 2. 每屉装4个包子。 3. 装6屉包子。
1. 一共有24个包子。 2. 每屉装4个包子。 3. 装6屉包子。

除以4
任意选择两个信息,你 能提出一个数学问题并 解答么?
除以6
每屉装4个,装6屉,一共有多少个包子?
1. 怎样解决? 2. 为什么用乘法? 3. 怎样计算出结果?
二、学习新知
(三)比较选择
同说学一们说可你真的聪求明商,方想法出。这 么多种求商的方法,你更 喜欢哪种?说一说理由。
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
12÷3= 4
减法
12-3=9 9-3=6 6-3=3 3-3=0
加法 3+3+3+3=12
乘法算式
乘法口诀
3×4=12 想:3和几相乘得12? 三(四)十二
填一填,并说出用哪句口诀。
( 6 )×2=12 5×( 3 )=15 ( 3 )×6=18
4×( 4)=16 3×( 7)=21 ( 5)×5=25
二、学习新知
(一)情境导入,审读题目
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
二、学习新知
(二)探究算法
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3=
24÷6=4
求把24平均分成6份,1份是多少。
(四)六二十四
返回
三个算式之间 有什么联系?
4×6=24 6个4是多少? 四六(二十四)
24÷4=6 24里面有几个4?
四四(六六))二二十十四四
24÷6=4 24平均分成6份,1份是多少? (四)六二十四
乘法口诀不仅可以帮助我们求积, 还可以求商。
小结:
用乘法口诀
三、分层练习,巩固新知
1. 用自己喜欢的方法计算。 12÷6= 2 6÷2= 3 12÷4= 3 8÷2= 4 9÷3= 3 10÷5= 2
三、分层练习,巩固新知
2.
6÷3= 2
根据图和算式,说一说 你是怎样想的。
三、分层练习,巩固新知
3.
有( 12)棵黄瓜苗,( )4个花盆。平均每盆种几棵?
相关文档
最新文档