2020年深圳外国语学校小升初数学模拟试卷及答案解析

合集下载

2020年广东省深圳市百合外国语学校小升初考试数学模拟试卷及答案解析

2020年广东省深圳市百合外国语学校小升初考试数学模拟试卷及答案解析

2020年广东省深圳市百合外国语学校小升初考试数学模拟试卷一.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)
1.(2分)小明和小丽今年的年龄比是5:6,两年后他们的年龄比不变..(判断对错)
2.(2分)如果a÷b=5,那么b一定是被a整除..(判断对错)
3.(2分)面积相等的两个圆,它们的周长不一定相等.(判断对错)
4.(2分)因为15÷2=7.5,所以15能被2整除..(判断对错)
5.(2分)小高的身高是1.56m,他趟过平均水深1.2m的小河,不会有任何危险.(判断对错)
二.选择题(共10小题,满分20分,每小题2分)
6.(2分)观察下面的图形,()不是轴对称图形.
A .
B .
C .
D .
7.(2分)一个正方体的棱长扩大到原来的3倍,它的体积扩大到原来的()倍.A.3B.6C.9D.27
8.(2分)某种商品打七折出售,比原来便宜了75元,这件商品原来()元.A.525B.225C.250D.150
9.(2分)一列匀速行驶的火车向淮安站开来,到达淮安站乘客上下车后,火车又启动加速,一段时间后再次开始匀速行驶.下面()图可以近似地刻画出火车在这段时间内的速度变化情况.
A .
B .
第1页(共12页)。

【3套试卷】深圳市外国语学校小升初模拟考试数学试题含答案

【3套试卷】深圳市外国语学校小升初模拟考试数学试题含答案

新小升初数学入学测试题(1)一.填空题(共12小题,满分36分,每小题3分)1.(3分)一个两位小数保留一位小数是38.9,这个两位小数最大是,最小是.2.(3分)用含有字母的式子或方程表示下面的数量关系.5减x的差除以3160减5个ax的3倍等于57x除以5等于1.63.(3分)如果河水的警戒水位记为0m,正数表示水位高于警戒水位,那么汛期水位高于警戒水位1.4m,记为m,旱季水位低于警戒水位2m,记为m.4.(3分)如果=y,(x、y均不为0)那么x和y成比例;如果=x,那么x 和y成比例.5.(3分)一个零件长1.5厘米,把它画在比例尺是10:1的图纸上,长应画分米.6.(3分)45千克是60千克的%;28m比35m少%.7.(3分)在横线里填上“<”“>”或“=”.8.(3分)甲:乙=3:4,乙:丙=5:6,甲:乙:丙=::.9.(3分)小华家栽了99棵树,活了99棵,成活率是99%..10.(3分)将一根长3米、底面直径为60厘米的圆柱体木料平均锯成6段,一共要锯次,锯完后,表面积比原来增加平方厘米,如果将其中一段加工成最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是立方厘米.11.(3分)王叔叔家两个儿子都在城里工作,哥哥6天回家一次,弟弟8天回家一次.兄弟两人同时在4月20日回家,下一次两人同时回家在月日.12.(3分)如图,5个棱长为2分米的正方体硬纸箱堆放在墙角,体积一共是立方分米,露在外面的硬纸面积是平方分米.二.判断题(共4小题,满分12分,每小题3分)13.(3分)长方形的内角和是三角形内角和的2倍.(判断对错)14.(3分)圆的周长总是它直径的π倍..(判断对错)15.(3分)所有的正数都比0大.(判断对错)16.(3分)把一根木料锯成3段需要6分钟,照这样计算,锯成7段需21分钟.(判断对错)三.选择题(共6小题,满分18分,每小题3分)17.(3分)一个三角形中,其中两个角的平均度数是45度,这个三角形是()三角形.A.锐角B.直角C.钝角18.(3分)一桶油50升,第一次倒出总数的,第二次倒出余下的,第一次与第二次比较()A.第一次倒出的多B.第二次倒出的多C.一样多19.(3分)一瓶药液含药为80%,倒出后再加满水,再倒出后仍用水加满,再倒出后还用水加满,这时药液含药为()A.50%B.30%C.35%D.32%20.(3分)一个真分数的分子、分母同时加上5后,得到的分数值一定()A.比原分数小B.比原分数大C.与原分数相等D.不能确定21.(3分)一桶油重3千克,倒出后又灌进千克,这时桶里的油()A.比原来少B.比原来多C.与原来同样多22.(3分)直角三角形有()条高.A.1B.2C.3D.4四.计算题(共3小题)23.脱式计算,能简算的要简算.2013×0.25+2013×0.751.25×32×0.2512×(+﹣)+(﹣)÷.24.列式计算.(1)与的和去除它们的差,商是多少?(2)从35里减去2.5与8的积,再除以0.5,商是多少?25.求未知数x:x:10=:=2x+30%=9.2五.操作题(共3小题)26.如图,方格中点A的位置表示为(9,5),将三角形ABC绕点A按顺时针旋转90°,得到一个新的三角形.(1)在方格中画出新的三角形AB'C'.(2)AB'C'的另外两个顶点用数对表示是:B',C'.(3)在方格中按2:1画出三角形ABC放大后的图形①.27.如图示,小明用小棒搭房子,他搭了3间房子用13根小棒,照这样,搭10间房子要根小棒.搭n间房子要用根小棒.28.要观察病人的体温,用统计图表示比较合适.六.应用题(共6小题)29.甲、乙两城相距360千米.一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两城同时出发,相向而行,经过1.8时相遇.从甲城开出的客车平均每小时行驶90千米,从乙城开出的货车平均每小时行驶多少千米?30.修路队修一条路,第一天修了全长的,第二天修了全长的,还剩下1200米没有修完,这条路一共长多少米?31.李师傅要加工960个零件,前5天加工了160个.照这样计算,一共需要加工多少天完成任务?(用比例解)32.求如图的体积.33.小红看一本故事书,第一天看全书的20%,第二天看全书的,两天共看120页,这本书有多少页?34.一个稻谷囤上面是圆锥形,下面是圆柱形(如图所示)圆柱的底面周长9.42m,高2m;圆锥的高是0.4m.如果每立方米的稻谷重550kg,这囤稻谷重多少千克?参考答案与试题解析一.填空题(共12小题,满分36分,每小题3分)1.【解答】解:“四舍”得到的38.9最大是38.94,“五入”得到的38.9最小是38.85;故答案为:38.94,38.85.2.【解答】解:5减x的差除以3,(5﹣x)÷3160减5个a,160﹣5ax的3倍等于57,3x=57x除以5等于1.6x÷5=1.6故答案为:(5﹣x)÷3,160﹣5a,3x=57,x÷5=1.6.3.【解答】解:如果河水的警戒水位记为0m,正数表示水位高于警戒水位,那么汛期水位高于警戒水位1.4m,记为+1.4m,旱季水位低于警戒水位2m,记为﹣2m.故答案为:+1.4,﹣2.4.【解答】解:如果=y,(x、y均不为0),即=4,是比值一定,则x和y成正比例;如果=x,即xy=4,是乘积一定,那么x和y成反比例.故答案为:正,反.5.【解答】解:1.5×=15(厘米)15厘米=1.5分米答:长应该画1.5分米.故答案为:1.5.6.【解答】解:(1)45÷60×100%=75%(2)(35﹣28)÷35×100%=7÷35×100%=20%答:45千克是60千克的75%;28m 比35m 少20%.故答案为:75;20.7.【解答】解:(1)10>8,所以:<;(2)==>所以:>;(3)是真分数,是假分数,所以:<;(4)==所以:=. 故答案为:<,>,<,=.8.【解答】解:甲:乙=3:4=(3×5):(4×5)=15:20;乙:丙=5:6=(5×4):(6×4)=20:24;甲:乙:丙=15:20:24;故答案为:15,20,24.9.【解答】解:×100%=100%;故答案为:错误.10.【解答】解:6﹣1=5(段);3.14×()2×(2×5)=3.14×900×10=28260(平方厘米);×3.14×()2×[3×100÷6]=×3.14×900×50=47100(立方厘米);答:一共要锯5次,锯完后,表面积比原来增加28260平方厘米,如果将其中一段加工成最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是47100立方厘米.故答案为:5,28260,47100.11.【解答】解:6=2×38=2×2×26和8的最小公倍数是2×2×2×3=24即再过24天再回家一次.4月20日+24天=5月14日答:下一次同时回家是5月14日.故答案为:5,14.12.【解答】解:(1)体积是:2×2×2×5=40(立方分米)(2)露在外部的面积是:2×2×(4+3+3)=4×10=40(平方分米)答:体积一共是40立方分米,露在外面的硬纸面积是40平方分米.故答案为:40,40.二.判断题(共4小题,满分12分,每小题3分)13.【解答】解:三角形的内角和是180度,长方形(四边形)的内角和是360度,360°÷180°=2倍;所以原题说法正确.故答案为:√.14.【解答】解:根据圆周率的含义,可得:圆的周长总是它直径的π倍;所以原题的说法正确.故答案为:√15.【解答】解:由分析可得:所有的正数都比0大,所有的负数都比0小,所以“所有的正数都比0大”的说法正确.故答案为:√.16.【解答】解:6÷(3﹣1)×(7﹣1)=6÷2×6=18(分钟)答:锯成7段需要18分钟.所以原题说法错误.故答案为:×.三.选择题(共6小题,满分18分,每小题3分)17.【解答】解:180°﹣45°×2=90°,90°的角是直角,有一个角是直角的三角形是直角三角形.故选:B.18.【解答】解:第一次倒出总升数的第二次倒出总升数(1﹣)×=×=两次都倒出总升数的即第一次与第二次倒出的一样多.故选:C.19.【解答】解:先把酒精溶液设为10份,其中酒精8份,水2份,[8×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)]÷10×100%,=3.2÷10×100%,=32%;答:这时药液含药为32%;故选:D .20.【解答】解:一个真分数的分子和分母同时加上5以后,相当于分子、分母扩大了不同的倍数,即分子要比分母扩大的倍数大,所以得到的分数值一定比原分数大.如:原分数是;==;;故选:B .21.【解答】解:方法一:3﹣3×+=3﹣1+=2(千克);2千克<3千克;方法二:3×=1千克;1千克>千克;故选:A .22.【解答】解:由分析知:一个直角三角形有3条高;故选:C .四.计算题(共3小题)23.【解答】解:(1)2013×0.25+2013×0.75=2013×(0.25+0.75)=2013×1=2013.(2)1.25×32×0.25=1.25×8×4×0.25=(1.25×8)×(4×0.25)=10×1=10;(3)12×(+﹣)=12×+12×﹣12×=10+6﹣4=12;(4)+(﹣)÷=+÷=+=.24.【解答】解:(1)(﹣)÷(+)=÷=答:商是.(2)(35﹣2.5×8)÷0.5=(35﹣20)÷0.5=15÷0.5=30答:商是30.25.【解答】解:(1)x:10=:x=10×x=2.5÷x=7.5;(2)=7x=2.1×87x÷7=16.8÷7x=2.4;(3)2x+30%=9.22x+30%﹣30%=9.2﹣30%2x=8.92x÷2=8.9÷2x=4.45.五.操作题(共3小题)26.【解答】解:1)在方格中画出新的三角形AB'C'(图中红色部分).(2)AB'C'的另外两个顶点用数对表示是:B'(9,1),C′(12,1).(3)在方格中按2:1画出三角形ABC放大后的图形①(图中绿色部分).故答案为:(9,1),(12,1).27.【解答】解:搭一间房用5根小棒,可以写成1+1×4;2间房用9根小棒,可以写成1+2×4;3间房用13根小棒,可以写成1+3×4;…所以搭n间房子需要1+4n根小棒.当n=10时,需要小棒1+10×4=41(根),答:搭10间房子要41根小棒.搭n间房子要用1+4n根小棒.故答案为:41;1+4n.28.【解答】解:要观察病人的体温,用折线统计图表示比较合适.故答案为:折线.六.应用题(共6小题)29.【解答】解:360÷1.8﹣90=200﹣90=110(千米)答:从乙城开出的货车平均每小时行驶110千米.30.【解答】解:1200÷(1﹣﹣)=1200÷()=1200=2000(米)答:这条路一共长2000米.31.【解答】解:设一共需要x天完成任务.=160x=5×960x=x=30.答:一共需要加工30天完成任务.32.【解答】解:2×2×2=8(立方米),答:它的体积是8立方米.33.【解答】解:120÷(20%+)=120÷=120×=225(页)答:这本书有225页.34.【解答】解:圆柱的底面积为:3.14×(9.42÷3.14÷2)2=3.14×1最新小升初数学模拟试题一、选择题1.圆锥的高一定,则它的底面积与体积()A. 成正比例B. 成反比例C. 不成比例2.六年级一班40名同学共植树120棵.则植树棵数与植树人数的比是________,化成最简整数比是________.()A. 40∶120,1∶2B. 140∶60,4∶1C. 10∶300,1∶3D. 120∶40,3∶13.有两个大小不相等的圆,大圆的周长除以它的直径所得的商________小圆的周长除以它的直径所得的商()A. 大于B. 等于C. 小于D. 约等于4.选择甲数的等于乙数的,已知乙数是24,甲数是()A. 18B. 16C. 27D. 725.圆柱的底面半径和高都扩大3倍,它的体积扩大()倍.A. 3B. 6C. 9D. 276.这个线段比例尺改写成数值比例尺是( )。

2020年深圳市福田区外国语学校小升初招生数学模拟试卷

2020年深圳市福田区外国语学校小升初招生数学模拟试卷

2020年深圳市福田区外国语学校小升初招生数学模拟试卷1 / 62020年深圳市福田区外国语学校小升初招生考试数学模拟试卷学校名称:姓名:考号:成绩:一、填空(每空1分,共22分)1、一个小数的整数部分是最大的两位数,小数部分的千分位是最小的合数,百分位上是最小的质数,十分位是最小的偶数,这个数是()。

用四舍五入法省略百分位后面的数的近似数是()。

2、所有的负数都在分界点0的()边。

3、在○内填入“>”、“<”或“=”:-7○-1 1.2÷0.9○1.2×0.94、甲数是50,乙数是20,甲数比乙数多()%,乙数比甲数少()%。

5、甲数是a ,乙数是甲数的85,表示乙数的式子是();男生人数有m 人,女生人数比男生人数多31,表示女生人数的式子是()。

6、75的分子加上15,要使这个分数大小不变,分母要扩大()倍。

7、妈妈往银行存入了2000元钱,定期3年期年利率是3.25%,3年后妈妈能从银行连本带利取出()元。

8、一个比例的两个外项互为倒数,已知一个内项是65,另一个内项是()。

9、比例尺20∶1表示()是()的20倍,在这幅图上40厘米长度表示实际长度是()厘米,实际距离0.5厘米在图上要画()厘米。

10、一串彩旗按照一面红旗、两面黄旗、三面蓝旗为一组重复排列,这样排下去第100面旗是()色。

11、找规律,填数:7、14、10、12、14、9、19、()。

12、一个鱼缸里有5种鱼,至少捞起()条鱼,才能保证至少有2条鱼的种类相同;至少捞起()条鱼,才能保证至少有4条鱼的种类相同。

13、等底等高的圆柱和圆锥,它们的体积之差是36cm 2,则圆柱的体积是()cm 2,圆锥的体积是()cm 2。

2020-2021深圳市外国语龙岗分校小学数学小升初一模试卷(含答案)

2020-2021深圳市外国语龙岗分校小学数学小升初一模试卷(含答案)

2020-2021深圳市外国语龙岗分校小学数学小升初一模试卷(含答案)一、选择题1.如图:r=3dm,这个扇形的面积是()dm2.A. 28.26B. 9.42C. 7.065D. 4.712.三个人进行60米赛跑,甲用0.3分钟,乙用分钟,丙用15秒,()的速度最快.A. 甲B. 乙C. 丙D. 无法确定3.在下面边长是10cm的正方形纸中,剪去一个长6cm、宽4cm的长方形,下列四种方法中,剩下的部分()的周长最长.A. B. C.D.4.下面的立体图形,从左侧面看到的形状为应该是图()。

A. B. C. D.5.一件衣服原价100元,先提价10%,后又降价 10%,现价与原价比较,是().A. 提高了B. 降低了C. 不变6.亮亮用三个拼成了右边的图形,拼成图形的内角和是()A. 180ºB. 360ºC. 540º7.已知大圆和小圆的周长之比是4:3,大圆和小圆面积之比是()。

A. 3:4B. 9:16C. 6:8D. 16:9 8.下面的平面图中,()是正方体的展开图。

A. B. C.D.9.一桶油,第一次用了,第二次用了剩下的,那么()A. 第一次用得多B. 第二次用得多C. 两次用得同样多D. 无法比较10.小方每天上学先向北偏东40°方向走200米,再向正东方向走300米到学校,他每天放学先向正西方向走300米,再向()方向走200米到家。

A. 北偏东40°B. 南偏西40°C. 西偏南40°11.下面三幅图中,图()表示6× 的意思。

A.B.C.12.甲数的与乙数的25%相等,那么甲数和乙数相比,()。

A. 甲数大B. 乙数大C. 一样大D. 无法比较二、填空题13.有一个三角形,它的三个内角的度数的比是7∶3∶10,最小的角是________,这是一个________三角形。

14.4.85L=________mL 920cm³=________dm³5t 730 kg=________t 7.54 m²=________dm²15.把一根长10分米,底面直径2分米的圆柱形钢材沿横截面截成2段,表面积增加________平方分米。

2020年深圳市外国语学校小升初数学冲刺试卷及答案解析

2020年深圳市外国语学校小升初数学冲刺试卷及答案解析

第 1 页 共 18 页 2020年深圳市外国语学校小升初数学冲刺试卷
一、填空题(每小题3分,共36分)
1.一个小数,如果把它的小数点向右移动一位,得到的新小数比原小数增加了9.63,则原
小数是
2.有些分数分别除以、、所得的三个商都是整数,那么所有这样的分数中最小
的一个是 .
3.
+=,++=,则C = .
4.小明在计算5.a +b .9时,错算成了8.a +b .6,结果是10,那么5.a +b .9= .
5.数a 除以数b ,商12时余8,若给a 加上7,用和除以b ,商是13,余数是0,数a 是 .
6.已知a :b =2:3,b :c =1:2,并且以a +b +c =132,那么a =
7.在下列数表中,第2018行左边的第一个数是
8.已知:[13.5÷[11+]﹣1÷7]×=1,那么□= .
9.大、中、小三种杯子,2大杯相当于5中杯,3中杯相当于4小杯,如果记号①表示2
大杯、3中杯、4小杯容量之和,记号②表示5大杯、4中杯、3小杯容量之和,那么记号①、记号②的容量之比是
10.如图,圆柱形容器A 是空的,长方体容器B 中的水深6.28厘米.将容器B 中的水全部
倒入容器A ,这时容器A 水深多少厘米?。

【3套试卷】深圳外国语学校小升初模拟考试数学试卷含答案

【3套试卷】深圳外国语学校小升初模拟考试数学试卷含答案

新小学六年级下册数学试题及答案一.计算题(共3小题,满分30分,每小题10分)1.(10分)怎样简便就怎样算.(1)[4﹣(﹣)]×(2)3.5×+6.5×0.8(3)×+÷4(4)(+)÷+2.(8分)根据如图列出方程.3.(12分)脱式计算下列各题(1)(2)()×()(3)(1﹣)+(4)30÷[()×]二.填空题(共12小题,满分22分)4.(3分)1.25小时=小时分;4公顷840平方米=公顷.5.(2分)在、0.62、62.1% 和中,最大的数是,最小的数是.①②0.62③62.1%④.6.(1分)在3、﹣3、﹣0.9、+7、﹣中,负数有个.7.(2分)五(1)班有45人,其中男生25人,男生占全班的,女生占全班的.8.(2分)如图,把圆16等分,拼成一个梯形.这时,梯形的面积相当于圆的面积.观察这个梯形,上底相当于圆周长的,下底相当于圆周长的,高相当于圆的.梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,所以圆的面积=(+)×()÷2=9.(2分)将一个底面周长是9.42dm的圆柱形木料,沿着底面直径垂直切一刀,切成两个半圆柱,表面积增加4.8dm2,这个圆柱形木料的体积是立方分米.10.(2分)某商品按定价的80%出售,仍旧可获得20%利润,定价时期望的利润是.11.(1分),把这个线段比例尺改写成数值比例尺是.12.(1分)如图:是某校六年级学生某次数学竞赛的成绩统计图,若获得优秀成绩有60人,那么全年级有人,本次竞赛不及格人.13.(2分)46人去划船,共租12只船,刚好都坐满.大船每船坐5人,小船每船坐3人.租大船只,小船只.14.(2分)一个平行四边形的底是14厘米,高是9厘米,它的面积是;与它等底等高的三角形面积是.15.(2分)工地原有沙子200吨,每天运走a吨,运了4天,剩下的沙子要5天运完,平均每天要运吨.当a=10时,剩下的沙子平均每天要吨.三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)16.(1分)小明看一本书,已经看了,剩下的比已经看的少20%.(判断对错)17.(1分)如图中线段OB表示购买一种彩带的米数与应付钱数的关系.(1)购买彩带的米数与应付钱数成比例关系.(2)小明买3.5米彩带应付钱.18.(1分)某年级今天出勤100人,缺勤2人,则缺勤率为2%..(判断对错)19.(1分)圆锥的体积等于圆柱体积的,圆柱与圆锥一定等底等高..(判断对错)20.(1分)长方体、圆柱、圆锥的体积都可以用底面积乘高来计算..(判断对错)四.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)21.(1分)欢欢和乐乐用1、2、3、4、5这五张数字卡片玩游戏,他们商定如果抽到单数乐乐赢,抽到双数欢欢赢,你认为这个游戏公平吗?()A.公平B.不公平C.不能确定22.(1分)用6,8,9,12可以组成的比例式是()A.8:6=9:12B.8:6=12:9C.12:6=9:823.(1分)要表示商场个季度用电量变化情况,选用()更合适.A.条形统计图B.折线统计图C.扇形统计图24.(1分)在元旦期间,四家商场同一种商品的价格都发生了变化,情况如下.现价与原价一样的是()A.先降价20%,再涨价20%B.先涨价20%,再降价25%C.先降价20%,再降价20%D.先降价20%,再涨价25%25.(1分)把一根木料截成两段,第一段长米,第二段占全长的,这两段相比()A.第一段长B.第二段长C.一样长D.无法确定26.(1分)大圆的半径是4厘米,小圆的半径是3厘米,小圆面积和大圆面积的比是()A.4:3B.3:4C.9:16五.操作题(共2小题,满分8分,每小题4分)27.(4分)画一画(如图)(1)画出图形A绕O点顺时针旋转90°后的图形.(2)画出图形B向右平移4格,再向下平移1格后的图形.28.(4分)画一画、填一填.在所说的位置点上点,并写上名称.(1)学校在(3,2)的位置上.(2)小红家在(5,3)的位置上.(3)小东家在(1,4)的位置上.(4)小丽家在(2,1)的位置上.六.解答题(共6小题,满分24分,每小题4分)29.(4分)学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?30.(4分)一本故事书,小红第一天看了全书的,第二天看了余下的,还剩下48页没有看完,这本书共有多少页?31.(4分)有一个圆柱体的零件,高10厘米,底面直径是6厘米,零件的一端有一个圆柱形的圆孔,圆孔的直径是4厘米,孔深5厘米(见图).如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,那么一共要涂多少平方厘米?32.(4分)某工程队铺一段路,原计划每天铺9.6千米,15天铺完,实际每天比原计划多铺2.4千米,实际要用多少天铺完?(用比例解答)33.(4分)一堆煤成圆锥形,高2m,底面周长为18.84m.这堆煤的体积大约是多少?已知每立方米的煤重1.4t,这堆煤大约多少吨?(得数保留整数)34.(4分)在比例尺是1:2000000的地图上,量得两个城市之间的铁路长是40厘米.甲乙两列火车同时两地出发相对开出,4小时相遇.已知甲车与乙车速度的比是3:2,甲车每小时行多少千米?参考答案与试题解析一.计算题(共3小题,满分30分,每小题10分)1.【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算乘法; (2)、(3)根据乘法分配律进行简算;(4)先算小括号里面的加法,再算除法,最后算括号外面的加法.【解答】解:(1)[4﹣(﹣)]×=[4﹣]×=×=(2)3.5×+6.5×0.8=3.5×0.8+6.5×0.8=(3.5+6.5)×0.8=10×0.8=8(3)×+÷4=×+×=(+)×=1×=(4)(+)÷+=÷+=+=【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.2.【分析】据图很容易看出数量间的相等关系:3个x+2个35=220,由此列方程,然后再解答.【解答】解:3x+35×2=2203x+70=2203x+70﹣70=220﹣703x=1503x÷3=150÷3x=50【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列方程解答.3.【分析】(1)先算除法,再算减法;(2)先算小括号里的运算,再算括号外的乘法;(3)先算小括号里的除法,再算小括号里的减法,最后算括号外的加法;(4)先算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算括号外的除法.【解答】解:(1)==;(2)()×()=×=;(3)(1﹣)+=(1﹣)+=+=;(4)30÷[()×]=30÷[×]=30÷=75.【点评】考查了分数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则.二.填空题(共12小题,满分22分)4.【分析】(1)1.25小时看作1小时与0.25小时之和,把0.25小时乘进率60化成15分钟.(2)把840平方米除以进率10000化成0.084公顷再加4公顷.【解答】解:(1)1.25小时=1小时 15分;(2)4公顷840平方米=4.084公顷.故答案为:1,15,4.084.【点评】本题是考查时间的单位换算、面积的单位换算.单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率.5.【分析】先把、62.1%和化为小数,再把四个小数按照从大到小的顺序排列,即可确定出原来的四个数中最大的数和最小的数分别是多少.【解答】解:=0.625,62.1%=0.621,≈0.667因为0.667>0.625>0.621>0.62所以在、0.62、62.1% 和中,最大的数是,最小的数是0.62.故选:④,②.【点评】解决有关小数、百分数、分数之间的大小比较,一般都把分数、百分数化为小数再进行比较,从而解决问题.6.【分析】任何正数前加上负号都等于负数.负数比零小,据此判断出在3、﹣3、﹣0.9、+7、﹣中,负数有多少个即可.【解答】解:在3、﹣3、﹣0.9、+7、﹣中,负数有3个:﹣3、﹣0.9、﹣.故答案为:3.【点评】此题主要考查了负数的意义及其应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:任何正数前加上负号都等于负数.负数比零小,用负号(即相当于减号)“﹣”标记.7.【分析】把全班人数看成单位“1”,用男生人数除以全班总人数就是男生占全班人数的几分之几,再用1减去男生占的分率就是女生占的分率.【解答】解:25÷45=;1﹣=;答:男生占全班的,女生占全班的.故答案为:,.【点评】本题属于基本的分数除法应用题,求一个数是另一个数的几分之几,只要找出单位“1”,问题不难解决.8.【分析】由图可以看出:梯形的上底相当于圆周长的,下底相当于圆周长的,高相当于圆半径的2倍.设圆半径为r,则圆周长为2πr,根据分数乘法的意义即分别可求出梯形的上、下底,根据梯形面积计算公式“S=(a+b)h÷2”即可求出梯形的面积,显然梯形的面积就是圆的面积.【解答】解:察这个梯形,上底相当于圆周长的,下底相当于圆周长的,高相当于圆的圆半径的2倍.设圆半径为r,则周长为2πr.2πr×=,2πr×=所以圆的面积═(+)×(2r)÷2=πr2×2r÷2=πr2.故答案为:,,,,πr2.【点评】教材是把一个圆平均分成若干份后,把它拼成一个近似平行四边形或长方形推出圆面积计算公式,由此题可知,推导圆面积的方法不止一种或两种.9.【分析】首先根据圆的周长公式:C=πd,那么d=C÷π,据此求出底面直径,沿着底面直径垂直切一刀,切成两个半圆柱,表面积增加4.8平方分米,表面积增加的两个截面的面积,由此可以求出圆柱的高,然后根据圆柱的体积公式:V=sh,把数据代入公式解答.【解答】解:9.42÷3.14=3(分米)4.8÷2÷3=0.8(分米)3.14×(3÷2)2×0.8=3.14×2.25×0.8=7.065×0.8=5.652(立方分米)答:这个圆柱形木料的体积是5.652立方分米.故答案为:5.652.【点评】此题主要考查圆的周长公式、圆的面积公式、圆柱的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式.10.【分析】设原来的定价是1,先把原来的定价看成单位“1”,用乘法求出现价;再把成本价看成单位“1”,现价是成本价的1+20%,由此用除法求出成本价;再用原来的定价减去成本价,求出差再除以成本价就是定价时期望的利润.【解答】解:设定价是1,那么现价是:1×80%=0.8;0.8÷(1+20%),=0.8÷120%,=;(1﹣)÷,=,=50%;答:定价时期望的利润是50%.故答案为:50%.【点评】解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再把数据设出,根据基本的数量关系解决问题.11.【分析】图上距离和实际距离已知,依据“比例尺=”即可将线段比例尺改为数值比例尺;【解答】解:图上距离1厘米表示实际距离是40千米,又因40千米=4000000厘米,则改成数值比例尺为1厘米:4000000厘米=1:4000000;故答案为:1:4000000.【点评】此题主要考查比例尺的计算方法,解答时要注意单位的换算.12.【分析】把六年级学生人数看作单位“1”,首先根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出六年级学生人数,用减法求出不及格的占学生人数的百分之几,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法求出不及格的人数.【解答】解:60÷30%=60÷0.3=200(人);200×(1﹣30%﹣40%﹣25%)=200×5%=200×0.05=10(人);答:全年级有200人,本次竞赛不及格的有10人.故答案为:200、10.【点评】此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题.13.【分析】此题属于鸡兔同笼问题,可假设全是大船,则一共有:12×5=60人,这就比已知的人数多出了60﹣46=14人,又因为每只大船比小船多5﹣3=2人,由此即可求得小船的只数为:14÷2=7只,由此即可解决问题.【解答】解:假设全是大船,则小船:(12×5﹣46)÷(5﹣3)=14÷2=7(只)大船:12﹣7=5(只)答:租大船5只,小船7只.故答案为:5,7.【点评】此类问题也可以利用方程思想解答:设大船有x只,则小船就有12﹣x只,根据总人数46,即可列出方程:5x+3(12﹣x)=46,解得x=5,则小船有:12﹣5=7(只).14.【分析】先利用平行四边形的面积公式即可求出其面积,进而依据三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半,即可求解.【解答】解:14×9=126(平方厘米);126÷2=63(平方厘米);答:平行四边形的面积是126平方厘米,三角形的面积是63平方厘米.故答案为:126平方厘米、63平方厘米.【点评】解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.15.【分析】根据题意,可用a乘4计算出已经运走的货物吨数,再用总吨数减去已经运走的吨数即是剩余的吨数,最后再用剩余的吨数除以5即可;然后把a=10代入含有字母的式子解答即可.【解答】解:(200﹣4a)÷5(吨)(200﹣4a)÷5=(200﹣4×10)÷5=160÷5=32(吨)答:平均每天要运(200﹣4a)÷5吨.当a=10时,剩下的沙子平均每天要32吨.故答案为:(200﹣4a)÷5,32.【点评】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)16.【分析】先把这本书的总页数看成单位“1”,已经看了,那么还剩下这本书的(1﹣=),剩下的比已经看的少这本书的(﹣=),再用以已看的占总页数的分率即可求出剩下的比已经看的少百分之几,再与20%比较即可判断.【解答】解:1﹣=﹣=÷=20%即:剩下的比已经看的少20%;原题说法正确.故答案为:√.【点评】解决本题关键是明确两个单位“1”的不同,先把总页数看成单位“1”,分别表示出已看的页数和剩下的页数,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.17.【分析】(1)因为从图中得出应付的钱数÷购买彩带的米数=彩带的单价(一定),所以购买彩带的米数与应付钱数成正比例关系;(2)从图中看出小明买3.5米彩带对应的钱数是7元.【解答】解:(1)因为从图中得出应付的钱数÷购买彩带的米数=彩带的单价(一定),符合正比例的意义,所以购买彩带的米数与应付钱数成正比例关系;(2)从图中看出小明买3.5米彩带对应的钱数是7元.故答案为:正、7.【点评】解答本题的关键是从图中获取信息,再根据正比例的意义解决问题.18.【分析】求缺勤率,也就是用缺勤的人数除以总人数.由已知条件可知总人数为:100+2(出勤人数+缺勤人数).【解答】解:×100%≈0.0196×100%=1.96%.缺勤率为1.96%,不是2%,原题说法错误.故答案为:×.【点评】此题判断的关键是要知道:缺勤率=100%.19.【分析】虽然圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的,但是圆锥的体积是圆柱体积的,圆柱和圆锥不一定等底等高.可以通过举例证明.【解答】解:根据等底等高的圆锥和圆柱体积之间的关系,虽然圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的,但是圆锥的体积是圆柱体积的,圆柱和圆锥不一定等底等高.比如:一个圆锥的底面积是3.14平方厘米,高是6厘米,体积是 3.14×6=6.28(立方厘米);一个圆柱的底面积是6.28平方厘米,高是3厘米,体积是:6.28×3=18.84(立方厘米),6.28÷18.84=;这个圆锥的体积虽然是圆柱体积的,但是这个圆柱和圆锥的底和高各不相等.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是理解掌握等底等高的圆锥和圆柱的体积之间的关系,明确:圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的.20.【分析】长方体、正方体、圆柱的体积都可以用底面积×高来计算,但是,圆锥的体积用×底面积×高,由此即可判断.【解答】解:因为圆锥的体积用×底面积×高,所以这种说法是错误的.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是理解掌握长方体、圆柱、圆锥的体积公式.四.选择题(共6小题,满分6分,每小题1分)21.【分析】看游戏规则是否公平,主要看双方是否具有均等的机会,如果机会是均等的,那就公平,否则,则不公平.【解答】解:因为1、2、3、4、5这5个数中,单数有1、3、5一共有3个,双数有2、4一共有2个,3>2,所以双方的机会不是均等的,这个游戏不公平.故选:B.【点评】本题考查游戏公平性的判断,判断游戏规则是否公平,就要计算每个参与者取胜的可能性,可能性相等就公平,否则就不公平;解决此题关键是看1、2、3、4、5中单数和双数的个数是解题的关键.22.【分析】根据比例的基本性质,两外项积等于两内项积,以此即可得答案.【解答】解:A、8:6=9:12,6×9=54,8×12=96;B、8:6=12:9,8×9=72,6×12=72;C、12:6=9:8,12×8=96,6×9=54;故选:B.【点评】此题主要利用比例的基本性质来解决问题;也可以用求比值的方法.23.【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.【解答】解:由分析可知:要表示商场个季度用电量变化情况,选用折线统计图比较合适;故选:B.【点评】此题应根据条形统计图、折线统计图、扇形统计图各自的特点进行解答.24.【分析】把原价看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,用乘法分别求出四家商场的现价,然后进行比较即可.【解答】解:A.1×(1﹣20%)×(1+20%)=1×0.8×1.2=0.96=96%;答:现价是原价的96%.B.1×(1+20%)×(1﹣25%)=1×1.2×0.75=0.9=90%;答:现价是原价的90%.C.1×(1﹣20%)×(1﹣20%)=1×0.8×0.8=0.64=64%;答:现价是原价的64%.D .1×(1﹣20%)×(1+25%)=1×0.8×1.25=1=100%;答:现价与原价相同.故选:D .【点评】此题解答关键是明确:先降价(或涨价)百分之几,是把原价看作单位“1”,再涨价(或降价)是把降价或涨价以后的价格看作单位“1”.25.【分析】把这根铁丝的长度看作单位“1”,由“第二段占全长的”,可知第一段占全长的1﹣=,通过比较得出答案.【解答】解:1﹣=,,所以第一段长;故选:A .【点评】本题要注意两个表示的意义不同,前者带单位表示一个具体的数量,后者不带单位表示是单位“1”的几分之几.26.【分析】要求两个圆的面积比,先要求出两个圆的面积,根据圆的面积计算公式“s =πr 2”,代入数值,求出面积;然后进行比,最后化成最简整数比即可得出结论.【解答】解:3.14×42=50.24(平方厘米),3.14×32=28.26(平方厘米),28.26:50.24=9:16;故选:C .【点评】此类题做题的关键是根据圆的面积计算公式,先求出两圆的面积,然后根据题意,进行比,化成最简整数比即可.五.操作题(共2小题,满分8分,每小题4分)27.【分析】(1)根据旋转的特征,图A 绕点O 顺时针旋转90°,点O 的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形.(2)根据平移的特征,把图B的各顶点分别向右平移4格,依次连结即可得到向右平移4格后的图形;用同样的方法即可把平移后的图形再向下平移1格.【解答】解:(1)画出图形A绕O点顺时针旋转90°后的图形(图中红色部分):(2)画出图形B向右平移4格(图中灰色部分),再向下平移1格后的图形(图中绿色部分):【点评】图形平移注意三要素:即原位置、平移方向、平移距离.图形旋转注意四要素:即原位置、旋转中心、旋转方向、旋转角.28.【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此即可在平面图中标出各家的位置.【解答】解:(1)学校在(3,2)的位置上,是在第3列第2行;②小红家在(5,3)的位置上,是在第5列第3行;③小东家在(1,4)的位置上,是在第1列第4行;④小丽家在(2,1)的位置上,是在第2列第1行;由此在平面图中标出,如图所示:【点评】此题考查了数对表示位置的方法.六.解答题(共6小题,满分24分,每小题4分)29.【分析】首先求出前三个月平均每月节约水多少吨,再根据乘法的意义,用乘法解答即可.【解答】解:435÷3×12=145×12=1740(吨),答:学校一年能节约水1740吨.【点评】此题属于简单的“正归一”应用题,先用除法求出单一量,再用乘法求出总量.30.【分析】先把第一天看后剩下的页数看成单位“1”,第二天看了它的,那么剩下的页数就是它的(1﹣),它对应的数量是48页,根据分数除法的意义,求出第一天看后剩下的页数,再把总页数看成单位“1”,它的(1﹣)对应的数量就是第一天看后还剩下的页数,再用除法即可求出这本书的总页数.【解答】解:48÷(1﹣)=48÷=120(页)120÷(1﹣)=120÷=180(页)答:这本书共有180页.【点评】解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,已知单位“1”的几分之几是多少,求单位“1”用除法求解.31.【分析】这个零件的涂上防锈漆面积等于圆柱体的表面积加上小圆柱的侧面积,由此利用圆柱的侧面积、底面积公式代入数据即可解答.【解答】解:3.14×6×10+3.14×(6÷2)2×2+3.14×4×5=188.4+56.52+62.8=307.72(平方厘米)答:一共要涂307.72平方厘米.【点评】组合立体图形的表面积,一般都是要把它转化成几个规则立体图形的表面积之和或者差进行解答.32.【分析】根据题意知道,总工作量一定,工作时间和工作效率成反比例,由此列式解答即可.【解答】解:设可以提前x天完成.9.6×15=(9.6+2.4)×x12x=144x=12答:实际要用12天铺完.【点评】解答此题的关键是,弄清题意,根据工作效率,工作时间和工作量三者的关系,判断哪两种量成何比例,然后找出对应量,列式解答即可.33.【分析】要求这堆煤的重量,先求得煤堆的体积,煤堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求煤堆的重量问题得解.【解答】解:(1)×3.14×(18.84÷3.14÷2)2×2=×3.14×9×2=3.14×3×2=18.84(立方米)(2)18.84×1.4≈26(吨)答:这堆煤的体积是18.84立方米;这堆煤约有26吨.【点评】此题是利用圆锥的知识解决实际问题,在求圆锥体积时不要漏乘.34.【分析】根据“实际距离=图上距离÷比例尺”,即可求得两地的实际距离,再除以相遇时间求得两辆车的速度和,进而利用按比例分配的方法求出甲【数学】小学六年级下册数学试题及答案一、选择题1. ∶4=4∶1应填的数是()A. 14B. 3C. 16D. 152.5除以的商,与这两个数的积相差()A. 25B. 20C. 24D. 423.5a=3b那么a和b成()关系A. 成正比例B. 成反比例C. 不成比例4.爸爸想用自己的零用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。

2020年广东省深圳市百合外国语学校小升初数学模拟试卷及答案解析

2020年广东省深圳市百合外国语学校小升初数学模拟试卷及答案解析

2020年广东省深圳市百合外国语学校小升初数学模拟试卷
一、填空题(共11小题,每小题3分,满分33分)
1.二十八亿九干零六万三千零五十,写作.
2.在一个比例里,已知两个外项互为倒数,其中一个内项是最小的质数,另一个内项是.
3.一个正方体的棱长由5厘米变成8厘米,表面积增加了平方厘米.
4.单独完成同一件工作,甲要4天,乙要5天,甲的工效是乙的工效的%.5.买电影票,5元、8元、12元一张的票一共150张,用去1140元,其中5元和8元的张数相等,则5元的电影票有.
6.已知一个圆柱体的底面积和侧面积相同.如果这个圆柱体的高是5厘米,那么它的体积是立方厘米(π取3.14).
7.分数化成小数后,小数点后面第1993位上的数字是.
8.1992年爷爷年龄是孙子的10倍,再过12年,爷爷年龄是孙子的4倍,那么1993年孙子是岁.
9
.一次考试,参加的学生中有得优,得良,得中,其余的得差,已知参加考试的学生不满50人,那么得差的学生有人.
10.某小学即将开运动会,一共有十项比赛,每位同学可以任报两项,那么要有人报名参加运动会,才能保证有两名或两名以上的同学报名参加的比赛项目相同.11.有一个电子钟,每走9分钟亮一次灯,每到整点时响一次铃,中午12时整,电子钟响铃又亮灯,问下一次既响铃又亮灯是时.
二、计算与方程:(每小题20分,共20分)
12.(20分)计算与方程:
①×(4.85÷﹣3.6+6.15×3)+[5.5﹣1.75×(1+)]
第1 页共17 页。

2020-2021深圳市外国语学校小学数学小升初一模试题(含答案)

2020-2021深圳市外国语学校小学数学小升初一模试题(含答案)

2020-2021深圳市外国语学校小学数学小升初一模试题(含答案)一、选择题1.在下面边长是10cm的正方形纸中,剪去一个长6cm、宽4cm的长方形,下列四种方法中,剩下的部分()的周长最长.A. B. C.D.2.一根木料锯成3段要6分钟,如果锯成6段需要()分钟。

A. 12B. 15C. 93.下面的问题,还需要确定一个信息才能解决,是()。

某花店新进了玫瑰、百合、菊花三种花,已知玫瑰有200朵,是三种花中数量最多的。

这个花店一共新进了多少朵花?A. 玫瑰比菊花多20朵B. 三种花的总数是百合的6倍C. 玫瑰的数量占三种花总数的D. 玫瑰、百合的数量比是5∶34.一个班,男生人数的等于女生人数的30%,则()A. 男生比女生多B. 男女生一样多C. 女生比男生多5.一桶油,第一次用了,第二次用了剩下的,那么()A. 第一次用得多B. 第二次用得多C. 两次用得同样多D. 无法比较6.甲车间的出勤率比乙车间高,以下说法正确的是()A. 甲车间的总人数一定比乙车间多B. 甲车间的出勤人数一定比乙车间多C. 甲车间的未出勤人数一定比乙车间少D. 以上说法都不对7.用42cm长的铁丝围一个长方形,长和宽的比是2:1,这个长方形的长是()A. 14cmB. 7cmC. 28cmD. 21cm8.小方每天上学先向北偏东40°方向走200米,再向正东方向走300米到学校,他每天放学先向正西方向走300米,再向()方向走200米到家。

A. 北偏东40°B. 南偏西40°C. 西偏南40°9.如图,以大圆的半径为直径画一小圆,大圆的周长是小圆周长的()倍。

A. 2B. 4C. 6D. 8 10.一个两位数,十位上的数字是a,个位上的数字是8,这个两位数表示()A. a+8B. 10a+8C. 8a11.小雨和小慧的家与学校在同一条直线上,这天两示丽人家出发走向学校,小雨每分钟走75米,小慧每分钟走65米,经过10分钟在校门口相遇。

2020年广东省深圳外国语学校小升初入学考试数学模拟试卷及答案解析

2020年广东省深圳外国语学校小升初入学考试数学模拟试卷及答案解析

2020年广东省深圳外国语学校小升初入学考试数学模拟试卷一.选择题(共6小题,满分18分,每小题3分)
1.(3分)如图是甜甜从家出发到莲花山公园去玩再返回的图,根据图中的信息,下面说法错误的是()
A.甜甜家距莲花山公园6千米
B.甜甜在去的路上休息了20分钟
C.甜甜在莲花山公园玩了1小时
D.甜甜返回时的速度是18千米/小时
2.(3分)图中,一共有()条线段.
A.5B.10C.14
3.(3分)从图可看出书店在学校的()方向上.
A.东偏北25°B.北偏东25°C.西偏南65°D.南偏西65°4.(3分)如果在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,则BC:AC:AB等于()A.1:2:3B.1:2:C.1::2D .:1:2 5.(3分)图是一个长3厘米、宽和高都是2厘米的长方体.将它挖掉一个棱长1厘米的小正方形,它的表面积()
第1页(共14页)。

2020年广东省深圳市百合外国语学校小升初数学模拟试卷及答案解析(下午场)

2020年广东省深圳市百合外国语学校小升初数学模拟试卷及答案解析(下午场)

2020年广东省深圳市百合外国语学校小升初数学模拟试卷
(下午场)
一、填空题(共6小题,每小题2分,满分12分)
1.生产的90个零件中,有10个是废品,合格率是90%.(判断对错).
2.真分数除以假分数的商一定比1小..
3.大圆周长与直径的比值大于小圆周长与直径的比值..(判断对错)
4.一个长方形的长增加50%,宽减少,长方形的面积不变..(判断对错)5.一根木料锯成4段要4分钟,锯成7段要7分钟..(判断对错)
6.甲、乙两数是正整数,如果甲数的恰好是乙数的,则甲、乙两数和的最小值是13..(判断对错)
二、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)
7.甲数是a,比乙数的3倍少b,表示乙数的式子是()
A.3a﹣b B.a÷3﹣b C.(a+b)÷3D.(a﹣b)÷3 8.的分子扩大3倍,要使分数大小不变,分母应加上()
A.12B.24C.36
9.已知M=4322×1233,N=4321×1234,下面结论正确的是()A.M>N B.M=N C.M<N D.无法判断10.小明上学期期末考试语文86分,数学比语文、数学两科的平均分高6分,则数学期末考试的分数是()
A.96分B.92分C.94分D.98分
11.盒子里有8个黄球,5个红球,至少摸()次一定会摸到红球.A.8B.5C.9D.6
12.甲步行每分钟行80米,乙骑自行车每分钟200米,二人同时同地相背而行3分钟后,乙立即调头来追甲,再经过()分钟乙可追上甲.
A.6B.7C.8D.10
13.某砖长24厘米,宽12厘米,高5厘米,用这样的砖堆成一个正方体,用砖的块数可以为()
A.40B.120C.1200D.2400
第1 页共23 页。

广东省深圳市外国语学校小升初数学招生试卷

广东省深圳市外国语学校小升初数学招生试卷

小升初招生数学试卷一、小升初数学(共6题;共23分)1.下列哪个说法是对的()A. 三角形的三条高必有一条在三角形内部B. 所有的质数都只有1个因数C. 一个半圆的周长肯定是一个圆周长的一半D. 两条不相交的直线一定是平行的2.计算:3.A、B、C、D 四个齿轮联动:A 直径3dm,B 直径2dm,C 直径4dm,D 直径1.5dm,A、B共轴. 问:当C旋转一周时,重物被提起________dm?4. 每个正方体的六个面分别标数字1~6,相对的面之和7,相邻两面之和为8,则“?”处为多少?5.称重问题重量比,小球:大球=3:5,应转移多少个小球到天平右边,两边才能平衡?6.毕克定理,相邻最近的三个点的面积为1,求DEF的面积是多少?答案解析部分一、小升初数学1.【答案】A2.【答案】÷[(-0.375×)×]=÷[(-)×]=÷[×]=÷=23.【答案】18.844.【答案】解:左边第三个正方体前面是4,后面是7-4=3,那么第二个正方体的前面是8-3=5,后面是7-5=2,上面一行第一个的正方体的前面是8-2=6,后面是7-6=1,下面是7-2=5,左面和右面分别是3和4,如果左面是3,那么右面是4,上面一行第二个的正方体的左面是8-4=4,右面是7-4=3,上面一行第三个的正方体的左面是8-3=5,右面是7-5=2,上面一行第四个的正方体的左面是8-2=6,右面是7-6=1,所以“?”是1;如果左面是4,那么右面是3,上面一行第二个的正方体的左面是8-3=5,右面是7-5=2,上面一行第三个的正方体的左面是8-2=6,右面是7-6=1,上面一行第四个的正方体的左面是8-1=7,不成立。

所以“?”是1。

5.【答案】解:设小球重量为3份,大球重量为5份.则左侧:(份)右侧:(份)(份)(份)(份)因此,转移5个小球即可.6.【答案】解:。

广东省深圳市外国语学校小升初招生数学试卷

广东省深圳市外国语学校小升初招生数学试卷

小升初招生数学试卷一、(共7题;共32分)1.40台电脑,按1-40进行编号,每个电脑密码第1位数是它的编号除以7的余数,第二位是它的编号除以9的余数。

问:密码为25的是第几台电脑?2.已知M+N=9,M、N为整数,且M<N,当取最小值时,M=?3.数字和为11的数定义为“平安数”,把“平安数“按从小到大进行排列,65是第几个?4.找规律A. B. C. D.5.有一次,《奔跑吧兄弟》在一个五边形的商场里举行,每条边长90米。

撕名牌时,当甲以9米/秒的速度到达D时,乙在E点发现了他,并以6米/秒的速度沿E-A-B-C-D的路线跑,问他们最短在几秒后相遇?6.公元前5 世纪有一位科学家发现面积为2的正方形边长不能用整数表示,于是发现了,,已发了一场数学危机。

图中是一个正方形,求正方形的边长.7.在四边形ABCD 中,将三角形沿AE 折叠,B点落在B’上,已知∠AEC=70°,求∠CEB’为多少度?答案解析部分一、1.【答案】解:40以内除以7的余数是2的数有:9、16、23、30、37,9÷9=9,16÷9=1……7,23÷9=2……5,30÷9=3……3,37÷9=4……1,答:25的是第23台电脑。

2.【答案】当M=1,N=8,===1.125,当M=2,N=7,==≈0.64,当M=3,N=6,===0.5,当M=4,N=5,===0.45,0.45<0.5<0.64<1.125,当取最小值时,M=4。

答:M是4。

3.【答案】解:从小到大排序为:29、38、47、56、65,即65是第5个.4.【答案】C5.【答案】解:设他们最短在x秒后相遇。

6x+90=9x3x=90x=30答:他们最短在30秒后相遇。

6.【答案】解:正方形的面积是13,×=13,所以它的边长是。

7.【答案】解:180°-70°=110°110°-70°=40°答:∠CEB’为40°.。

2020年深圳市百合外国语学校小升初数学模拟试卷及答案解析

2020年深圳市百合外国语学校小升初数学模拟试卷及答案解析

2020年深圳市百合外国语学校小升初数学模拟试卷一.判断题(共6小题,满分12分,每小题2分)1.(2分)学校种了102棵树,全部成活,则成活率是102%..(判断对错)2.(2分)a÷=b÷,那么a一定小于b..3.(2分)圆的周长总是它直径的π倍..(判断对错)4.(2分)用长12米的铁丝围成的长方形,要比围成的正方形面积小..(判断对错)5.(2分)教室门前有10盆花,每两盆花之间相隔2米,那么从第一盆到最后一盆花共有200米..(判断对错)6.(2分)当5个整数按从小到大的顺序排列后,中位数为4,唯一的一个众数为6,那么这5个数的和最大是21.(判断对错)二.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)7.(3分)a与b的和的3倍可列示表示为()A.a﹢3b B.3a﹢b C.3(a﹢b)8.(3分)的分母增加15,要使分数的值大小不变,分子应扩大到原来的()倍.A.3B.4C.15D.69.(3分)=c=d÷50%(a,b,c,d为非0自然数),下面不等式成立的是()A.a>c>b>d B.d>b>c>a C.a>b>c>d D.c>d>b>a 10.(3分)六名同学的身高如下,估计他们的平均身高,说法正确的是()A.小于135cm B.小于137cmC.大于153cm D.在137cm﹣153cm之间11.(3分)把红、黄、蓝、白四种颜色的球各6个放到一个袋子里,一次至少要取()个球,才可以保证取到两个颜色相同的球.A.7B.6C.512.(3分)“六一”节,张楚乘公交车快到小莉家时,看见小莉正从车窗外向相反的方向步行,14秒后公交车到站,张楚立即下车去追小莉.如果张楚的速度是小莉的2.4倍,公交车的速度是张楚的5倍,那么张楚追上小莉需()秒.A.60B.130C.132D.13613.(3分)从一个体积是30立方厘米的长方体木块中,挖掉一小块后(如图),它的表面积()A.和原来同样大B.比原来小C.比原来大D.无法判断14.(3分)(如图)某人以固定的速度从A地骑车去B地,2小时后他来到一块路牌前,此人以同样的速度骑行,再过()小时就可以到达B地.A.1B.2C.3D.3.515.(3分)若<<,则式中a最多可能表示()个不同的自然数.A.7B.8C.9D.1016.(3分)小王、小李、小张三人中有教师、工人、工程师各一人,已知小张比工人年龄大,小王和教师不同岁,教师比小李年龄小,那么()是教师.A.小王B.小李C.小张D.小王和小李三.填空题(共6小题,满分12分,每小题2分)17.(2分)有一个机器零件长5毫米,画在设计图纸上长2厘米,这幅图的比例尺是.18.(2分)在一个面积为40平方厘米的正方形中,减去一个最大的圆,剩下的面积是平方厘米.(π取3.14)19.(2分)从上海到某地,水路212千米,公路432千米,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米.(1)轮船与公共汽车哪个行驶得快一些?(2)现在轮船与公共汽车同时从上海出发,谁先到达目的地?20.(2分)“淘宝之父”马云新出了两本大小相同的书,长都为20厘米、宽为12厘米、厚3厘米,将这两本书包装在一起,怎样包装最省纸?请画出示意图,并算出包装纸的面积.(接头处不计)21.(2分)小兔想做一个正方形的画框,可是它的细木条长短都不一样,有1,2,3,4,5,6,7,8,9厘米长的细木条各一根.(1)如果不能锯断,但可以连接(接头处不计损耗),小兔可以做一个怎样的正方形画框?(2)要做边长是9厘米的正方形的画框,可以怎么做?22.(2分)如图是小伟家到学校的路线,小伟上学沿最短路线走,共有条不同的路线.四.解答题(共1小题,满分4分,每小题4分)23.(4分)解方程:x﹣10x=1851+x=9640%x﹣7.5=12.5五.解答题(共1小题,满分8分,每小题8分)24.(8分)计算题(能简算的要简算)517+1905÷15﹣629×7.7+3.3×0.6﹣60%(﹣)÷×5(1+)×(1﹣)×(1+)×(1﹣)×…×(1+)×(1﹣)六.解答题(共6小题,满分34分)25.(8分)如图是李明、王磊两位同学本学期五次数学测试成绩情况的统计.(1)李明的最高成绩是分,王磊的最高成绩是分,他们在第次测试中成绩相同,是分.(2)李明五次测试的平均成绩是分,王磊五次测试的平均成绩是分.26.(5分)李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务.这批零件一共有多少个?(运用简便方法计算)27.(5分)一个圆柱的侧面积是314平方厘米,体积是942立方厘米,它的底面积是平方厘米.28.(5分)哥哥沿着向上移动的自动扶梯从上向下走到底,共走了100级,妹妹沿着自动扶梯从底向上走到头,共走了50级,如果哥哥单位时间内走的级数是妹妹的2倍,那么当自动扶梯静止时,能看到的部分有级.29.(5分)一项工程,甲队独做需要20天完成,乙队独做需要30天完成.现在由甲队施工一天,然后由乙队接替甲队施工一天,第三天再由甲队接替乙队施工一天…,如此交替,最后乙队结束工作,多少天完成任务?30.(6分)两个相同的直角三角形如图所示(单位:厘米)重叠在一起,求阴影部分的面积.2020年深圳市百合外国语学校小升初数学模拟试卷参考答案与试题解析一.判断题(共6小题,满分12分,每小题2分)1.(2分)学校种了102棵树,全部成活,则成活率是102%.×.(判断对错)【解答】解:102÷102×100%=100%答:成活率是100%.故答案为:×.2.(2分)a÷=b÷,那么a一定小于b.错误.【解答】解:当a=b=0时,a÷=b÷=0.故答案为:错误.3.(2分)圆的周长总是它直径的π倍.√.(判断对错)【解答】解:根据圆周率的含义,可得:圆的周长总是它直径的π倍;所以原题的说法正确.故答案为:√4.(2分)用长12米的铁丝围成的长方形,要比围成的正方形面积小.√.(判断对错)【解答】解:如果长方形的长是5分米,那么宽是1分米,面积是5×1=5(平方分米);如果长方形的长是4分米,那么宽是2分米,面积是4×2=8(平方分米);正方形的面积是:(12÷4)×(12÷4)=3×3=9(平方分米);所以,周长相等的长方形和正方形,正方形的面积大于长方形的面积.故答案为:√.5.(2分)教室门前有10盆花,每两盆花之间相隔2米,那么从第一盆到最后一盆花共有200米.×.(判断对错)【解答】解:(10﹣1)×2=9×2=18(米).答:从第一盆到最后一盆花长18米.故答案为:×.6.(2分)当5个整数按从小到大的顺序排列后,中位数为4,唯一的一个众数为6,那么这5个数的和最大是21.√(判断对错)【解答】解:根据分析可知,当这5个整数分别是2、3、4、6、6时,和最大,和最大是2+3+4+6+6=21.故答案为:√.二.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)7.(3分)a与b的和的3倍可列示表示为()A.a﹢3b B.3a﹢b C.3(a﹢b)【解答】解:(a+b)×3=3(a+b).故选:C.8.(3分)的分母增加15,要使分数的值大小不变,分子应扩大到原来的()倍.A.3B.4C.15D.6【解答】解:原分数分母是5,现在分数的分母是5+15=20,扩大20÷5=4倍,要使分数大小不变,分子也应扩大4倍;故选:B.9.(3分)=c=d÷50%(a,b,c,d为非0自然数),下面不等式成立的是()A.a>c>b>d B.d>b>c>a C.a>b>c>d D.c>d>b>a 【解答】解:=c=d÷50%(a,b,c,d为非0自然数),则a×=b×=c×1=d×2(a,b,c,d为非0自然数),因为2>>1>,所以d<b<c<a;故选:A.10.(3分)六名同学的身高如下,估计他们的平均身高,说法正确的是()A.小于135cm B.小于137cmC.大于153cm D.在137cm﹣153cm之间【解答】解:(142+137+153+148+135+140)÷6=855÷6=142.5(厘米)答:六名同学平均身高正确的取值范围应在137~153厘米之间.故选:D.11.(3分)把红、黄、蓝、白四种颜色的球各6个放到一个袋子里,一次至少要取()个球,才可以保证取到两个颜色相同的球.A.7B.6C.5【解答】解:4+1=5(个)答:一次至少要取5个球,才可以保证取到两个颜色相同的球;故选:C.12.(3分)“六一”节,张楚乘公交车快到小莉家时,看见小莉正从车窗外向相反的方向步行,14秒后公交车到站,张楚立即下车去追小莉.如果张楚的速度是小莉的2.4倍,公交车的速度是张楚的5倍,那么张楚追上小莉需()秒.A.60B.130C.132D.136【解答】解:设小莉的速度为V米/秒.则张楚的速度为2.4V米/秒,公交车的速度为2.4×5=12V米/秒.张楚用t秒追上小莉,根据题意可得:14(V+12V)=(2.4V﹣V)t182V=1.4Vt1.4Vt=182Vt=130答:张楚追上小莉需130秒.故选:B.13.(3分)从一个体积是30立方厘米的长方体木块中,挖掉一小块后(如图),它的表面积()A.和原来同样大B.比原来小C.比原来大D.无法判断【解答】解:因为挖掉一小块后,对于这个图形是在长方体的顶点上挖掉的,减少的面与增加的面个数是相等的都是3个,所以长方体的表面积没发生变化.故选:A.14.(3分)(如图)某人以固定的速度从A地骑车去B地,2小时后他来到一块路牌前,此人以同样的速度骑行,再过()小时就可以到达B地.A.1B.2C.3D.3.5【解答】解:45÷(30÷2)=45÷15=3(小时)答:再过3小时就可以达到B地.故选:C.15.(3分)若<<,则式中a最多可能表示()个不同的自然数.A.7B.8C.9D.10【解答】解:因为若<<,则若<<,所以6<a+4<15,所以2<a<11,a可以是3、4、5、6、7、8、9、10,共8个不同的自然数.故选:B.16.(3分)小王、小李、小张三人中有教师、工人、工程师各一人,已知小张比工人年龄大,小王和教师不同岁,教师比小李年龄小,那么()是教师.A.小王B.小李C.小张D.小王和小李【解答】解:小王和教师不同岁,则小王不是教师,教师比小李年龄小,小李也不是教师,那么只能小张是教师.故选:C.三.填空题(共6小题,满分12分,每小题2分)17.(2分)有一个机器零件长5毫米,画在设计图纸上长2厘米,这幅图的比例尺是4:1.【解答】解:2厘米=20毫米,则20:5=4:1.答:这副图的比例尺是4:1.18.(2分)在一个面积为40平方厘米的正方形中,减去一个最大的圆,剩下的面积是8.6平方厘米.(π取3.14)【解答】解:如上图,连接各对边中点,每个小正方形的面积为:40÷4=10(平方厘米),也就是圆半径的平方,即r2=10,圆面积为:3.14×10=31.4(平方厘米);剩下的面积为:40﹣31.4=8.6(平方厘米).答:剩下的面积是8.6平方厘米.故答案为:8.6.19.(2分)从上海到某地,水路212千米,公路432千米,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米.(1)轮船与公共汽车哪个行驶得快一些?(2)现在轮船与公共汽车同时从上海出发,谁先到达目的地?【解答】解:(1)轮船的速度159÷3=53(千米);汽车的速度:288÷4=72(千米);72千米>53千米,答:汽车比轮船行驶的快一些.(2)轮船行驶的时间:212÷(159÷3),=212÷53,=4(小时);汽车行驶的时间;432÷(288÷4),=432÷72,=6(小时);4小时<6小时所以轮船到达目的地.答:现在轮船与公共汽车同时从上海出发,轮船先到达目的地.20.(2分)“淘宝之父”马云新出了两本大小相同的书,长都为20厘米、宽为12厘米、厚3厘米,将这两本书包装在一起,怎样包装最省纸?请画出示意图,并算出包装纸的面积.(接头处不计)【解答】解:如图所示:(20×12+20×6+12×6)×2=432×2=864(平方厘米)答:包装纸的面积是864平方厘米.21.(2分)小兔想做一个正方形的画框,可是它的细木条长短都不一样,有1,2,3,4,5,6,7,8,9厘米长的细木条各一根.(1)如果不能锯断,但可以连接(接头处不计损耗),小兔可以做一个怎样的正方形画框?(2)要做边长是9厘米的正方形的画框,可以怎么做?【解答】解:(1)根据题意,1+9=10(厘米)2+8=10(厘米)3+7=10(厘米)4+6=10(厘米)答:小兔可以做边长是10厘米的正方形画框.(答案不唯一,合理即可.)(2)要做边长是9厘米的正方形的画框,1+8=9(厘米)2+7=9(厘米)3+6=9(厘米)最后取9厘米的木条.22.(2分)如图是小伟家到学校的路线,小伟上学沿最短路线走,共有13条不同的路线.【解答】解:根据分子可得,综上所述,共有13种不同的走法.答:共有13条不同的路线.故答案为:13.四.解答题(共1小题,满分4分,每小题4分)23.(4分)解方程:x﹣10x=1851+x=9640%x﹣7.5=12.5【解答】解:(1)x﹣10x=18(﹣9)x=18(﹣9)x÷(﹣9)=18÷(﹣9)x=﹣2;(2)51+x=9651+x﹣51=96﹣51x=45x÷=45÷x=135;(3)40%x﹣7.5=12.540%x﹣7.5+7.5=12.5+7.540%x=2040%x÷40%=20÷40%x=50.五.解答题(共1小题,满分8分,每小题8分)24.(8分)计算题(能简算的要简算)517+1905÷15﹣629×7.7+3.3×0.6﹣60%(﹣)÷×5(1+)×(1﹣)×(1+)×(1﹣)×…×(1+)×(1﹣)【解答】解:(1)517+1905÷15﹣629=517+127﹣629=644﹣629=15(2)×7.7+3.3×0.6﹣60%=0.6×7.7+3.3×0.6﹣0.6=0.6×(7.7+3.3﹣1)=0.6×10=6(3)(﹣)÷×5=××5=1(4)(1+)×(1﹣)×(1+)×(1﹣)×…×(1+)×(1﹣)=××××…××=×=六.解答题(共6小题,满分34分)25.(8分)如图是李明、王磊两位同学本学期五次数学测试成绩情况的统计.(1)李明的最高成绩是92分,王磊的最高成绩是95分,他们在第3次测试中成绩相同,是75分.(2)李明五次测试的平均成绩是77.4分,王磊五次测试的平均成绩是80分.【解答】解:(1)李明最高成绩是92分,王磊最高成绩是95分,他们在第三次测试中成绩相同,是75分;(2)李明平均成绩是:(60+70+75+90+92)÷5=387÷5=77.4(分)王磊平均成绩是:(95+85+75+75+70)÷5=400÷5=80(分)故答案为:92,95,3,75;77.4,80.26.(5分)李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务.这批零件一共有多少个?(运用简便方法计算)【解答】解:(49+51)×6,=100×6,=600(个),答:这批零件一共有600个.27.(5分)一个圆柱的侧面积是314平方厘米,体积是942立方厘米,它的底面积是36π平方厘米.【解答】解:设底面半径为r,高为h,依题意得:πr2h=942;2πrh=314;两式相除,得r=6;所以,底面积S=πr2=36π;故答案为36π.28.(5分)哥哥沿着向上移动的自动扶梯从上向下走到底,共走了100级,妹妹沿着自动扶梯从底向上走到头,共走了50级,如果哥哥单位时间内走的级数是妹妹的2倍,那么当自动扶梯静止时,能看到的部分有50级.【解答】解:设两人走的扶梯数是x,由题意得:x+50=100﹣xx+50+x=100﹣x+x2x=50x=2525+25=50答:当时扶梯静止时,扶梯可看到的梯级共有50级.29.(5分)一项工程,甲队独做需要20天完成,乙队独做需要30天完成.现在由甲队施工一天,然后由乙队接替甲队施工一天,第三天再由甲队接替乙队施工一天…,如此交替,最后乙队结束工作,多少天完成任务?【解答】解:设各队均干了n天,甲每天完成,乙队每天,+=1=1n=12两队均干了12天,所以共干12+12=24(天)答:共需要24天完成任务.30.(6分)两个相同的直角三角形如图所示(单位:厘米)重叠在一起,求阴影部分的面积.【解答】解:如图,阴影部分面积:(10﹣3+10)×2÷2=17×1=17(平方厘米);答:阴影部分的面积是17平方厘米.。

2020-2021深圳市盐田区外国语学校小学数学小升初一模试卷(含答案)

2020-2021深圳市盐田区外国语学校小学数学小升初一模试卷(含答案)

2020-2021深圳市盐田区外国语学校小学数学小升初一模试卷(含答案)一、选择题1.商店有30箱苹果,已卖出了18箱,还有百分之几没有卖出?列式()。

A. 30÷18B. (30-18)÷ 30C. (30-18)÷ 182.已知○、△、□各代表一个数,根据○+△=52,△+□=46,△-□=28,可知下列选项正确的是()。

A. △=37B. □=15C. ○=93.下列各题中的两种量,成正比例的是() .A. 小东的身高和体重B. 修一条水渠,每天修的米数和天数C. 圆的半径和面积D. 订《中国少年报》的份数和钱数4.一个底面积是20cm2的圆柱,斜着截去了一段后,剩下的图形如下图。

截后剩下的图形的体积是()cm3。

A. 140B. 180C. 220D. 3605.从6:00到9:00,时针()。

A. 逆时针旋转90°B. 顺时针旋转90°C. 逆时针旋转180°D. 顺时针旋转180°6.一项工程,甲独立完成要30天,乙独立完成要20天,现两队合作,几天后完成了这项工程的。

如果按这样的效率,算式()可以表示求剩下的工程需要多少天完成。

A. ÷( + )B. (1- )÷( + )C. 1÷( + )D. (1- )÷( - )7.如图所示,小强在小林的()方向上.A. 西偏南40°B. 东偏北50C. 北偏东50°D. 南偏西40°8.在3.14,π,31.4%,中,最大的数是()A. 31.4%B.C. 3.14D. π9.五一班有学生50人,其中男生有30人,男生人数占全班人数的几分之几?正确的是()A. B. C. D.10.用160m3混凝土铺路,要铺长100m、宽8m的人行道,可以铺的厚度是()A. 2cmB. 2mC. 2dmD. 2mm 11.如图,以长方形的边a作底面周长,边b作高,分别可以围成一个长方体、正方体和圆形纸筒,再分别给它们别故一个底面。

【10套试卷】深圳市外国语学校小升初模拟考试数学精选

【10套试卷】深圳市外国语学校小升初模拟考试数学精选

新小升初数学试卷及参考答案(1)一、选择题1.如果,b是非0的自然数,那么÷b与÷ 的结果相比,( )。

A. 两者一样大B. ÷b大C. ÷ 大D. 无法确定2.小明在第三行第四列,它的位置可表示为()A. (3,4)B. (4,3)C. 无法确定3.图中的图形中是常见的安全标记,其中是轴对称图形的是()A. B. C.4.两组对边分别平行,并且有四个直角的四边形一定是()A. 平行四边形B. 长方形C. 正方形5.两根同样长的木条都不足1m,第一根用去m,第二根用去90%,剩下的部分相比,( )。

A. 第一根长B. 第二根长C. 同样长D. 无法确定6.两根同样长的竹竿,如果第一根截掉米后,第二根截掉,这两根竹竿相比较()。

A. 第一根长B. 第二根长C. 同样长D. 无法确定哪根长二、填空题7.用圆规画一个周长是25.12cm的圆形,圆规两脚之间的距离是________cm,所画图形的面积是________ cm2。

8.9.在比例尺为1︰100000的地图上,量得学校与少年科技馆之间的路程为2.4cm,那么实际距离为________米。

10.体育王老师在操场上画了3个边长是8米的正方形图案(如图),并沿这3个正方形的周长每隔4米放1颗足球,请你帮王老师算算需要________ 颗.11.把下面各数改写成以“万”为单位的数.(1)30000=________万(2)60790000=________万12.白、黑棋子共有72个,如果白棋子是黑棋子个数的.那么黑棋子有________个.13.把一个体积是18.84立方米的圆柱体削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是________,削去部分的体积是________.14.按照下面的规律把剪纸串成一串,符合编号的剪纸画在括号里.第19张剪纸是________,第23张剪纸是________.15.求下面各角的度数。

2020-2021深圳名校外国语学校小升初期末模拟试卷(附答案)

2020-2021深圳名校外国语学校小升初期末模拟试卷(附答案)

外国语学校小升初模拟试卷(附答案)一、选择题1、鸡、鸭、鹅的只数比是3:2:1,画成扇形统计图后,表示鸡的只数的扇形圆心角的度数是( )。

A. 180ºB. 90ºC. 60ºD. 30º2、下图中甲和乙周长相比,结果是(),面积相比,结果是()。

A. 甲比乙大B. 甲比乙小C. 甲和乙一样大D. 无法比较3、把一个长方形的框架拉动后形成一个平行四边形,拉动后的面积(),周长()。

A.减小了B.增大了C.不变4、一个圆柱与一个圆锥的体积相等,它们的底面积的比是3:1,它们的高的比是()。

A.1:3B.3:1C.9:1D.1:95、一个正方形,如果它的边长增加5厘米,则形成的正方形比原正方形的面积多95平方厘米。

原正方形的面积是()。

A.75平方厘米B.49平方厘米C.35平方厘米6、下面的百分率中,()有可能超过100%.A. 出勤率B. 及格率C. 增长率D. 黄豆中所含蛋白质的百分率7、一杯糖水有80克,含糖率是12.5%。

如果再放进20克糖,含糖率变成( )。

A. 20%B. 30%C. 37.5%8、将半径分别为2厘米和3厘米的两个半圆如图那样放置,则阴影部分的周长是()A. 18.7厘米B. 19厘米C. 10厘米D. 19.7厘米9、一个圆的半径扩大到原来的2倍,面积就扩大到原来的()A. 2倍B. 3倍C. 4倍10、在下列算式中,比值等于的是()A. 5:B. 0.6:1C. :11、芳芳家在红红家北偏西40°的方向上,那么红红家在芳芳家()的方上.A. 北偏西40°B. 南偏北40°C. 南偏东40°D. 北偏东40°12、马山粮库要往外地调运一批粮食,第一次运走了这批粮食的,第二次运走了这批粮食的,还剩下42t。

这批粮食一共有()t。

A. 50B. 64C. 12013、一种服装原价105元,现在降价,现价比原价少多少元?正确的列式为()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年深圳外国语学校小升初数学模拟试卷
一、填空题(共10小题,每小题2分)
1.一个数四舍五入的近似值是0.80,这个数必须大于或等于且小于.2.水结成冰时,冰的体积比水增加,当冰化成水时,水的体积比冰减少.3.10月1日8时20分学校举行了庆国庆活动那时钟面上的时针与分针组成的夹角
是度.
4.初一(1)班有45名同学上体育课,他们在操场上排成一排面向教师,并从1到45报完数后,教师叫报偶数的人向后转,接着叫报3的倍数的人向后转,则这时面向教师的学生有名.
5.若在=中,x与y互为倒数,则10a=.
6.若一对小白鼠每一个月可以生一对小白鼠,而每一对小白鼠生下后第二个月就可以生小白鼠,则雌雄一对小白鼠一年内能繁殖成对小白鼠.
7.王帅同学在计算有余数除法时,一时大意把被除数325错写成235,结果商比原来少6,但余数恰好相同.问这道题的除数是,余数是.
8.六个正方形(如图)重叠,连接点正好是正方形的中点,正方形边长是a,则图的周长是.
9.两个相同的瓶子都装满了酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积比是5:3,另一个瓶中酒精与水的体积比是7:9.如果把这两个瓶中酒精溶液混合,混合后酒精和水的比是.
10.甲、乙、丙、丁、戊5个队进行3人篮球赛单循环赛(每两队赛一场),到现在为止,甲队已经打了4场,乙队打了3场,丙队打了2场,丁队打了1场,戊队打了场.二.选择题(共6小题,每小题3分)
11.(3分)一个长方体的底面是面积为4平方米的正方形,它的侧面展开图正好也是一个正方形,这个长方体的侧面积是()平方米
A.16B.64C.48D.24
12.(3分)已知a÷b=2c,4c应等于()
A.2a÷2b B.2a÷b C.4a÷b D.a÷4b
第1 页共18 页。

相关文档
最新文档