二年级等量代换练习题

合集下载

二年级等量代换

二年级等量代换

例1.
(1) =600克 =()克
(2)妈妈买来大米2袋,面粉4袋,共重200千克。

已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重()千克。

(3)把88粒棋子放在甲、乙两种型号的盒子里。

甲盒子有2个,乙盒子有5个,且每个甲盒子放的棋子数是每个乙盒子的3倍。

甲盒子放()粒、乙盒子放()粒。

例2.
(1
()个)
(2) 3个苹果+1个梨 =14个桔子的质量
1 / 3
6个桔子+1个苹果 =1个梨的质量
1梨的质量 =()个桔子的质量
例3.
商店三层货架上放了大、中、小三种洗发液(如图)。


知道各层中洗发液的总重量一样多。

如果小瓶里装了50
克,那么中瓶里能装()克;大瓶里能装()
克。

练习:
1.○+○+○+○=△+□□=△+△○=3
△=()□=()
2.一个水壶装满水,如果往大水杯中倒,可以倒满5大杯;如果往小水杯中倒,
可以倒满15小杯,那么()小杯水可以倒满1大水杯。

2 / 3
水壶大水杯小水杯
3.学校买2张桌子和5把椅子,共付130元。

每张桌子的价钱是每把椅子价钱
的4倍,每张桌子()元。

4.小明在商店里买了4块橡皮和3把小刀共付13元,小红买了同样的2块橡
皮和5把小刀共付了17元。

一块橡皮的价钱是()元,一把小刀的价钱是()元。

3 / 3。

等量代换二年级思维题

等量代换二年级思维题

等量代换二年级思维题题目 1已知 1 个苹果的重量 = 2 个橘子的重量,1 个橘子的重量 = 3 个草莓的重量。

那么 1 个苹果的重量等于几个草莓的重量?解析:因为 1 个橘子的重量 = 3 个草莓的重量,1 个苹果的重量 = 2 个橘子的重量,所以 1 个苹果的重量 = 2×3 = 6 个草莓的重量。

题目 21 只兔子的重量 =2 只鸡的重量,1 只鸡的重量 =3 只小鸭的重量。

那么 1 只兔子的重量等于几只小鸭的重量?解析:因为 1 只鸡的重量 = 3 只小鸭的重量,1 只兔子的重量 = 2 只鸡的重量,所以 1 只兔子的重量 = 2×3 = 6 只小鸭的重量。

题目 31 个菠萝的重量 = 3 个梨的重量,1 个梨的重量 =2 个香蕉的重量。

那么 1 个菠萝的重量等于几个香蕉的重量?解析:因为 1 个梨的重量 = 2 个香蕉的重量,1 个菠萝的重量 = 3 个梨的重量,所以 1 个菠萝的重量 = 3×2 = 6 个香蕉的重量。

题目 41 只羊的重量 = 5 只小狗的重量,1 只小狗的重量 =2 只小猫的重量。

那么 1 只羊的重量等于几只小猫的重量?解析:因为 1 只小狗的重量 = 2 只小猫的重量,1 只羊的重量 = 5 只小狗的重量,所以 1 只羊的重量 = 5×2 = 10 只小猫的重量。

题目 51 个西瓜的重量 = 4 个哈密瓜的重量,1 个哈密瓜的重量 =2 个桃子的重量。

那么 1 个西瓜的重量等于几个桃子的重量?解析:因为 1 个哈密瓜的重量 = 2 个桃子的重量,1 个西瓜的重量 = 4 个哈密瓜的重量,所以 1 个西瓜的重量 = 4×2 = 8 个桃子的重量。

题目 61 辆汽车的重量 = 3 辆摩托车的重量,1 辆摩托车的重量 = 4 辆自行车的重量。

那么 1 辆汽车的重量等于几辆自行车的重量?解析:因为 1 辆摩托车的重量 = 4 辆自行车的重量,1 辆汽车的重量 = 3 辆摩托车的重量,所以 1 辆汽车的重量 = 3×4 = 12 辆自行车的重量。

二年级下册等量代换应用题

二年级下册等量代换应用题

二年级下册等量代换应用题1. 已知 1 个苹果的重量等于 2 个橘子的重量,1 个橘子的重量等于 3 颗草莓的重量。

那么 1 个苹果的重量等于几颗草莓的重量?解析:因为 1 个橘子的重量等于 3 颗草莓的重量,1 个苹果的重量等于 2 个橘子的重量,所以 1 个苹果的重量等于 2×3 = 6 颗草莓的重量。

2. 1 只兔子的重量等于 2 只小鸡的重量,1 只小鸡的重量等于 3 只小鸭的重量。

问 1 只兔子的重量等于几只小鸭的重量?解析:因为 1 只小鸡的重量等于 3 只小鸭的重量,1 只兔子的重量等于 2 只小鸡的重量,所以 1 只兔子的重量等于 2×3 = 6 只小鸭的重量。

3. 1 个菠萝的重量等于 4 个香蕉的重量,1 个香蕉的重量等于 2 个草莓的重量。

那么 1 个菠萝的重量等于几个草莓的重量?解析:因为 1 个香蕉的重量等于 2 个草莓的重量,1 个菠萝的重量等于 4 个香蕉的重量,所以 1 个菠萝的重量等于 4×2 = 8 个草莓的重量。

4. 已知 1 只羊的重量等于 2 只狗的重量,1 只狗的重量等于 3 只猫的重量。

那么 1 只羊的重量等于几只猫的重量?解析:因为 1 只狗的重量等于 3 只猫的重量,1 只羊的重量等于 2 只狗的重量,所以 1 只羊的重量等于 2×3 = 6 只猫的重量。

5. 1 个西瓜的重量等于 6 个桃子的重量,1 个桃子的重量等于 2 个李子的重量。

那么 1 个西瓜的重量等于几个李子的重量?解析:因为 1 个桃子的重量等于 2 个李子的重量,1 个西瓜的重量等于 6 个桃子的重量,所以 1 个西瓜的重量等于 6×2 = 12 个李子的重量。

6. 1 只大象的重量等于 3 头牛的重量,1 头牛的重量等于 4 头猪的重量。

问 1 只大象的重量等于几头猪的重量?解析:因为 1 头牛的重量等于 4 头猪的重量,1 只大象的重量等于 3 头牛的重量,所以 1 只大象的重量等于 3×4 = 12 头猪的重量。

二年级奥数_等量代换

二年级奥数_等量代换

二年级例1.10×2=2040÷4=10例2. 如果10只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8只猪可以换2头牛,那么2头牛可以换( 120 )只兔子。

1牛=4猪 1猪=3羊 1羊=5兔 5×4×3×2=120例3. 10支同样的铅笔和6支同样的圆珠笔价钱相等,4支同样的圆珠笔和3支同样的钢笔的价钱相等。

那么40支铅笔的价钱与( 18 )支钢笔的价钱相等。

10铅=6圆→40铅=24圆 4圆=3钢→24圆=18钢40÷10=4 4×6=24 24÷4=6 3×6=18例4. 4个苹果+1个菠萝=16个桃子的质量,4个桃子+2个苹果=1个菠萝的质量,1苹果的质量= ( 2 )个桃子的质量4桃+2苹=16桃-4苹6苹=12桃1苹=2桃例5. 三层玩具总价63元,每层架上玩具的价钱一样。

一辆汽车( 6 )元, 一架飞机 ( 3 )元。

63÷3=21(元)1个小熊=3架飞机1辆汽车=2架飞机飞:21÷(3+2×2)=21÷7=3(元)汽:3×2=6(元)例6. 妈妈买来大米2袋,面粉4袋,共重200千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重( 50 )千克。

2米+4面=200千克1米=2面2米+2米=200千克200÷4=50练习:1.(54-18)÷3=12(18-12)÷2=320 101232. 已知:□□=○○○○○=△△△△△求:(1)□+○=( 3 )个○(2)□+□+○=( 25 )个△5×5=25(3)□□-○○○=( 5 )个△3. 小羊说:“3只小狗和我一样重。

”小狗说:“2只白兔和我一样重。

”白兔说:“4只小鸡和我一样重。

”那么一只小羊和( 24 )只小鸡一样重。

1羊=3狗 1狗=2兔 1兔=4鸡3×2×4=244. 已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量.问多少个李子的重量等于1个桃子的重量?13李=2苹+1桃1桃=4李+1苹13李=2苹+4李+1苹1苹=3李1桃=4+3=7李5. 百货商店运来300双球鞋,分别装在2个大木箱、6个纸箱里。

(完整版)小学二年级等量代换

(完整版)小学二年级等量代换

1、古代一个国家,一头猪可换3头羊,1头牛可换10头猪,1头牛可换()头羊;90头羊可换()头牛。

2、一头猪可以换2只羊,一只羊可以换3鸡,一头猪可以换()只鸡。

3、○=△+△+△+△○+△=30 ○=()△=( )△+△+○=16 △+○=14 △=( ) ○=( ) 4、一筐苹果等于两筐梨,两筐梨等于四筐樱桃,两筐苹果等于()筐樱桃。

5、一只大象的重量等于四只猴的重量,两只猴的重量等于四只鼠的重量,一只象的重量等于()只鼠的重量。

6、小明的钱加两元等于小红的钱减去3元,小红的钱比小明的钱多()少元。

7、小红去文具店买了六支铅笔和五本笔记本共花了1元3角5分,三支铅笔和两本笔记本的价钱相等,一枝铅笔()分,一本笔记本()分。

8、2个梨是4个桃子的重量,6个桃子是9个苹果的重量,一个梨是()个苹果的重量。

9、10、11、12、13、14、15、○+△=12 ○=△+△+△+△+△○=( ) △=( )16、○+△= 41 △+□=53□+○=18○=( ) △=( ) □=( )17、○+△=150 ○-△=90 ○= ( ) △=( )18、()()19、△+○=24 ○=△+△+△○=()△=()20、一个柿子()克一个苹果()克一个梨()克1.30,32.63.24,6;2,124.85.86.57.10,158.39.1010.6,111.4712.10,9,813.10,314.6,2215.10,216.3,38,1517.120,3018.12,319.18,620.270,45,30。

二年级下册奥数等量代换训练题(有答案)

二年级下册奥数等量代换训练题(有答案)

二年级下册奥数等量代换训练题(有答案)课二年级例1.0×2=200÷4=10例2.如果10只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8只猪可以换2头牛,那么2头牛可以换只兔子。

牛=4猪1猪=3羊1羊=5兔5×4×3×2=120例3.10支同样的铅笔和6支同样的圆珠笔价钱相等,4支同样的圆珠笔和3支同样的钢笔的价钱相等。

那么40支铅笔的价钱与支钢笔的价钱相等。

0铅=6圆→40铅=24圆4圆=3钢→24圆=18钢0÷10=44×6=2424÷4=63×6=18例4.4个苹果+1个菠萝=16个桃子的质量,4个桃子+2个苹果=1个菠萝的质量,1苹果的质量=个桃子的质量桃+2苹=16桃-4苹苹=12桃苹=2桃例5.三层玩具总价63元,每层架上玩具的价钱一样。

一辆汽车元,一架飞机元。

3÷3=21个小熊=3架飞机辆汽车=2架飞机飞:21÷=21÷7=3汽:3×2=6例6.妈妈买来大米2袋,面粉4袋,共重200千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重千克。

米+4面=200千克米=2面米+2米=200千克00÷4=50练习:÷3=12÷2=3已知:□□=○○○○○=△△△△△求:□+○=个○□+□+○=个△5×5=25□□-○○○=个△小羊说:“3只小狗和我一样重。

”小狗说:“2只白兔和我一样重。

”白兔说:“4只小鸡和我一样重。

”那么一只小羊和只小鸡一样重。

羊=3狗1狗=2兔1兔=4鸡×2×4=24已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量.问多少个李子的重量等于1个桃子的重量?3李=2苹+1桃桃=4李+1苹3李=2苹+4李+1苹苹=3李桃=4+3=7李百货商店运来300双球鞋,分别装在2个大木箱、6个纸箱里。

小学二年级奥数题及答案:等量代换

小学二年级奥数题及答案:等量代换

这篇关于⼩学⼆年级奥数题及答案:等量代换,是特地为⼤家整理的,希望对⼤家有所帮助!1.已知:(下图所⽰为简易天平) 求:⼀个柿⼦的重量是多少克? 2.桔⼦和苹果共有360个,其中桔⼦数是苹果数的2倍,求桔⼦和苹果各有多少个? 3.⼩红去⽂具店买了6⽀铅笔和5个笔记本,共花了1元3⾓5分钱.已知3⽀铅笔的价钱与2个笔记本的价钱相等.求1⽀铅笔和1个笔记本各要多少钱? 4.在⽣物课外活动中,同学们种花⽣⽐⽩薯多105棵,⼜知花⽣棵数是⽩薯的16倍,求花⽣、⽩薯各多少棵? 5.假若20只兔⼦可换2只⽺,9只⽺可换3头猪,8头猪可换2头⽜,那么⽤5头⽜可换多少只兔⼦? 6.商店运来两桶油.⼤桶有油120⽄,⼩桶有油90⽄.两桶油卖出同样多后,⼤桶剩的油刚好是⼩桶剩的油的4倍,问两桶各剩油多少⽄? 7.兄弟俩各有书若⼲本.只知兄的书为弟的书的3倍;但若兄给弟10本书,则弟的书将为兄的书的3倍.问兄弟⼆⼈原有书各多少?答案:1.解:为书写简便,做以下规定: ⽤字母x代表⼀个柿⼦的重量; ⽤字母y代表⼀个苹果的重量; ⽤字母z代表⼀个梨的重量; 这样就可以⽤下列等式表⽰题中的天平图: x=6y (1) 2y=3z (2) 2z=60克 (3) 由(3)式可得:z=30克.代⼊(2)式 得 2y=3×30=90克 则 y=90÷2=45克.代⼊(1)式 得 x=6×45=270(克). 2.解法1:桔⼦个数=2×苹果个数 (1) 桔⼦个数+苹果个数=360 (2) 把(1)代⼊(2)得: 2×苹果个数+苹果个数=360 即 3×苹果个数=360 ∴苹果个数=360÷3=120个 ⽽桔⼦个数=2×120=240个. 解法2:设桔⼦为x个,苹果为y个,由题意列等式:r m a l ; C O L O R : r g b ( 0 , 0 , 0 ) ; W O R D - B R E A K : b r e a k - a l l ; W O R D - S P A C I N G : 0 p x ; P A D D I N G - : 0 p x ; - w e b k i t - t e x t - s i z e - a d j u s t : a u t o ; - w e b k i t - t e x t - s t r o k e - w i d t h : 0 p x " > 0 0 x = 2 y ( 1 ) / p >。

二年级奥数练习题:等量代换法

二年级奥数练习题:等量代换法

二年级奥数练习题:等量代换法1.:(以下图所示为简易天平)求:一个柿子的重量是多少克?2.桔子和苹果共有360个,其中桔子数是苹果数的2倍,求桔子和苹果各有多少个?3.小红去文具店买了6支铅笔和5个笔记本,共花了1元3角5分钱.3支铅笔的价钱与2个笔记本的价钱相等.求1支铅笔和1个笔记本各要多少钱?4.在生物课外活动中,同窗们种花生比白薯多105棵,又知花生棵数是白薯的16倍,求花生、白薯各多少棵?5.假假定20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换多少只兔子?6.商店运来两桶油.大桶有油120斤,小桶有油90斤.两桶油卖出异样多后,大桶剩的油刚好是小桶剩的油的4倍,问两桶各剩油多少斤?7.兄弟俩各有书假定干本.只知兄的书为弟的书的3倍;但假定兄给弟10本书,那么弟的书将为兄的书的3倍.问兄弟二人原有书各多少?1.解:为书写简便,做以下规则:用字母x代表一个柿子的重量;用字母y代表一个苹果的重量;用字母z代表一个梨的重量;这样就可以用以上等式表示题中的天平图:x=6y (1)2y=3z (2)2z=60克 (3)由(3)式可得:z=30克.代入(2)式得 2y=330=90克那么 y=902=45克.代入(1)式得 x=645=270(克).2.解法1:桔子个数=2苹果个数 (1)桔子个数+苹果个数=360 (2)把(1)代入(2)得:2苹果个数+苹果个数=360即 3苹果个数=360苹果个数=3603=120个而桔子个数=2120=240个.解法2:设桔子为x个,苹果为y个,由题意列等式:x=2y (1)x+y=360 (2)把(1)代入(2)式得:2y+y=360即 3y=360得 y=3603=120(个)(苹果)而x=2y=2120=240(个)(桔子).3.解:由于3支铅笔的价钱=2个笔记本的价钱 (1)那么6支铅笔的价钱=4个笔记本的价钱 (2)又由于6支铅笔的价钱+5个笔记本的价钱=135(分) 把(2)式代入得:4个笔记本的价钱+5个笔记本的价钱=135(分)即9个笔记本=135(分)1个笔记本=1359=15(分)把1个笔记本的价钱代入(1)式得3支铅笔=2151支铅笔=2153=10(分).4.解法1:依题意列出以上等式:花生-白薯=105 (1)花生=16白薯 (2)把(2)式代入(1)式,得:16白薯-白薯=105(棵)即 15白薯=105(棵)所以白薯=10515=7(棵)因此花生=167=112(棵).解法2:设种花生x棵,种白薯y棵.将(2)代入(1)式得:16y-y=10515y=105y=7(棵)(白薯)再将y值代入(2)式得:x=16y=167=112(棵)(花生)5.解:依题意列出以上等式:欲求5头牛=?只兔由(3)式可知:1头牛=4头猪,由(2)式可知:1头猪=3只羊,由(1)式可知:1只羊=10只兔,下面依次停止等量代换:可得:1头牛=4头猪=43只羊=12只羊=1210只兔=120只兔5头牛=600只兔留意:下面由20只兔=2只羊把等式两边区分除以2;失掉10只兔=1只羊等式两边除以同一个数后结果仍相等.6.解:画以下图:由于两桶卖出去的油一样多.所以大桶剩油-小桶剩油=120-90=30(斤)又知大桶剩油=4小桶剩油所以 4小桶剩油-小桶剩油= 30(斤)即3小桶剩油=30(斤) 即小桶剩油=10(斤)因此大桶剩油=104=40(斤).7.解法1:依题意列等式由(2)得:3兄书-310=弟书+10把(1)式代入上式,得3(3弟书)-30=弟书+108弟书=40即弟书=408=5(本)而兄书=3弟书=35=15(本).解法2:设兄有书x本,弟有书y本. 那么依题意有以上等式:将(1)代入(2):3(3y-10)=y+109y-30=y+108y=40那么y=5(本)(弟书)x=35=15(本)(兄书).。

二年级奥数-等量代换-带答案

二年级奥数-等量代换-带答案

二年级 2009年2月7日例1.10×2=20 40÷4=10例2. 如果10只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8只猪可以换2头牛,那么2头牛可以换( 120 )只兔子。

1牛=4猪 1猪=3羊 1羊=5兔 5×4×3×2=120例3. 10支同样的铅笔和6支同样的圆珠笔价钱相等,4支同样的圆珠笔和3支同样的钢笔的价钱相等。

那么40支铅笔的价钱与( 18 )支钢笔的价钱相等。

10铅=6圆→40铅=24圆 4圆=3钢→24圆=18钢40÷10=4 4×6=24 24÷4=6 3×6=18例4. 4个苹果+1个菠萝=16个桃子的质量,4个桃子+2个苹果=1个菠萝的质量,1苹果的质量= ( 2 )个桃子的质量4桃+2苹=16桃-4苹6苹=12桃1苹=2桃例5. 三层玩具总价63元,每层架上玩具的价钱一样。

一辆汽车( 6 )元, 一架飞机 ( 3 )元。

63÷3=21(元)1个小熊=3架飞机1辆汽车=2架飞机飞:21÷(3+2×2)=21÷7=3(元)汽:3×2=6(元)例6. 妈妈买来大米2袋,面粉4袋,共重200千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重( 50 )千克。

2米+4面=200千克1米=2面2米+2米=200千克200÷4=50练习:1.(54-18)÷3=12(18-12)÷2=32. 已知:□□=○○○○ ○=△△△△△求:(1)□+○=( 3 )个○20 1012 3(2)□+□+○=( 25 )个△5×5=25(3)□□-○○○=( 5 )个△3. 小羊说:“3只小狗和我一样重。

”小狗说:“2只白兔和我一样重。

”白兔说:“4只小鸡和我一样重。

”那么一只小羊和( 24 )只小鸡一样重。

等量代换二年级数学题应用题

等量代换二年级数学题应用题

等量代换二年级数学题应用题一、简单图形等量代换。

1. 已知:一个□等于3个△,一个△等于2个○,那么一个□等于几个○?- 解析:因为一个△等于2个○,一个□等于3个△,所以一个□等于3×2 = 6个○。

2. 一个☆等于4个□,2个□等于3个◇,那么一个☆等于几个◇?- 解析:因为2个□等于3个◇,那么4个□里面有2个“2个□”,所以4个□等于3×2 = 6个◇,又因为一个☆等于4个□,所以一个☆等于6个◇。

3. 如果1个▲等于5个●,3个●等于2个■,那么2个▲等于几个■?- 解析:因为1个▲等于5个●,所以2个▲等于2×5 = 10个●。

又因为3个●等于2个■,10个●里面有3个3个●还余1个●,3个3个●能代换为2×3 = 6个■,剩下1个●,3个●等于2个■,1个●等于2÷3=(2)/(3)个■,所以10个●等于6+(2)/(3)×1 = 6(2)/(3)个■,约等于7个■(二年级可以简单理解为大概的数量关系)。

4. 已知1个★等于2个☆,1个☆等于3个◇,那么3个★等于几个◇?- 解析:因为1个★等于2个☆,1个☆等于3个◇,所以1个★等于2×3 = 6个◇,那么3个★等于3×6 = 18个◇。

5. 一个⊿等于5个⊡,2个⊡等于1个⊙,那么4个⊿等于几个⊙?- 解析:因为一个⊿等于5个⊡,所以4个⊿等于4×5 = 20个⊡。

又因为2个⊡等于1个⊙,20个⊡里面有10个“2个⊡”,所以4个⊿等于10个⊙。

二、动物等量代换(趣味型)6. 1只小狗的重量等于2只小猫的重量,1只小猫的重量等于3只小鸡的重量,那么2只小狗的重量等于几只小鸡的重量?- 解析:因为1只小狗的重量等于2只小猫的重量,1只小猫的重量等于3只小鸡的重量,所以1只小狗等于2×3 = 6只小鸡的重量,那么2只小狗等于2×6 = 12只小鸡的重量。

二年级奥数考点之等量代换练习题以及解析

二年级奥数考点之等量代换练习题以及解析

二年级奥数考点之等量代换练习题以及解析
二年级奥数考点之等量代换练习题以及解析
练习题从狭义上讲,练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题;从广义上讲,练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。

以下是店铺整理的二年级奥数考点之等量代换练习题以及解析,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

10个杏子的重量等于1个梨子和2个橘子的重量,4个杏子和1个橘子的重量等于1个梨子的重量。

1个梨子的重量等于几个杏子的重量?
考点:简单的等量代换问题。

分析:我们用梨与杏的重量表示出橘子的重量,即,1个橘子的重量=一个梨子的重量—4个杏子的重量,然后再用杏表示出梨的重量。

解答:解:1个梨子+2个橘子=10个杏子的重量,
又因,一个梨子的重量=4个杏子+1个橘子的重量,
即,1个橘子的重量=一个梨子的'重量—4个杏子的重量,
所以,1个梨子+(1个梨子—4个杏子的重量)×2=10个杏子的重量,
3个梨子的重量—8个杏子的重量=10个杏子的重量,
3个梨子的重量=18个杏子的重量,
3个梨子的重量÷3=18个杏子的重量÷3,
一个梨子的重量=6个杏子的重量。

答:一个梨子的重量等于6个杏子的重量。

【二年级奥数考点之等量代换练习题以及解析】。

等量代换的题

等量代换的题

20 道等量代换的题1. 已知一个苹果的重量等于两个橘子的重量,一个橘子的重量等于三个草莓的重量,那么一个苹果的重量等于几个草莓的重量?2. 一只兔子的重量等于三只小鸡的重量,一只小鸡的重量等于两只小鸭的重量,那么一只兔子的重量等于几只小鸭的重量?3. 一个篮球的价格等于两个足球的价格,一个足球的价格等于三个排球的价格,那么一个篮球的价格等于几个排球的价格?4. 一把椅子的价格等于两张桌子价格的一半,一张桌子的价格等于三个凳子的价格,那么一把椅子的价格等于几个凳子的价格?5. 一本故事书的价格等于两本漫画书的价格,一本漫画书的价格等于三本字帖的价格,那么一本故事书的价格等于几本字帖的价格?6. 一头大象的重量等于四头犀牛的重量,一头犀牛的重量等于两头河马的重量,那么一头大象的重量等于几头河马的重量?7. 一个文具盒的价格等于两支钢笔的价格,一支钢笔的价格等于四支铅笔的价格,那么一个文具盒的价格等于几支铅笔的价格?8. 一块巧克力的热量等于两块饼干的热量,一块饼干的热量等于三个糖果的热量,那么一块巧克力的热量等于几个糖果的热量?9. 一辆自行车的价格等于三个头盔的价格,一个头盔的价格等于两个手套的价格,那么一辆自行车的价格等于几个手套的价格?10. 一个大箱子的容量等于两个中箱子的容量,一个中箱子的容量等于三个小箱子的容量,那么一个大箱子的容量等于几个小箱子的容量?11. 一只老虎的力量等于三只狮子的力量,一只狮子的力量等于两只狼的力量,那么一只老虎的力量等于几只狼的力量?12. 一个哈密瓜的重量等于三个西瓜的重量,一个西瓜的重量等于两个香瓜的重量,那么一个哈密瓜的重量等于几个香瓜的重量?13. 一本字典的厚度等于两本笔记本的厚度,一本笔记本的厚度等于三本便签本的厚度,那么一本字典的厚度等于几本便签本的厚度?14. 一个热水瓶的容量等于两个茶壶的容量,一个茶壶的容量等于三个杯子的容量,那么一个热水瓶的容量等于几个杯子的容量?15. 一只长颈鹿的高度等于三只梅花鹿的高度,一只梅花鹿的高度等于两只羚羊的高度,那么一只长颈鹿的高度等于几只羚羊的高度?16. 一个书包的价格等于三个文具盒的价格,一个文具盒的价格等于四支圆珠笔的价格,那么一个书包的价格等于几支圆珠笔的价格?17. 一块蛋糕的热量等于两块面包的热量,一块面包的热量等于三个蛋挞的热量,那么一块蛋糕的热量等于几个蛋挞的热量?18. 一棵大树的高度等于四棵小树的高度,一棵小树的高度等于两棵灌木丛的高度,那么一棵大树的高度等于几棵灌木丛的高度?19. 一个微波炉的价格等于两个电饭煲的价格,一个电饭煲的价格等于三个电水壶的价格,那么一个微波炉的价格等于几个电水壶的价格?20. 一只大熊猫的体重等于四只小熊猫的体重,一只小熊猫的体重等于两只浣熊的体重,那么一只大熊猫的体重等于几只浣熊的体重?。

二年级奥数等量代换

二年级奥数等量代换

专题四等量代换例1、用○,□,△代表三个数,有:○+○+○=15 ,□+□+□=21,△+△+△=12那么,○+□+△=(),○×□=(),○×△=(),□×△=()。

例2、已知:△+△+△+○+○=24,○+○=△+△+△那么,△=( ) ○=( )例3、已知:○+○+△=9,○+○+△+△+△=23,☆-△=2 那么,△=( ) ○=( ) ☆=( )例4、已知:△+△+△+△= 20,△+△-○= 3,○+○-☆= 9 那么,△=( ) ○=( ) ☆=( )例5、已知:△+△+△+△= 20,△+△-○= 3,○+○-☆-☆= 10那么,△=( ) ○=( ) ☆=( )例6、如果10只兔子可以换2只羊,9只羊可以换3头猪,8只猪可以换2头牛,那么2头牛可以换()只兔子。

例7、10支同样的铅笔和6支同样的圆珠笔价钱相等,4支同样的圆珠笔和3支同样的钢笔的价钱相等。

那么40支铅笔的价钱与()支钢笔的价钱相等。

例8、三层玩具总价63元,每层架上玩具的价钱一样。

一辆汽车()元,一架飞机()元。

例9、妈妈买来大米2袋,面粉4袋,共重200千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重()千克。

练习四1、用○,★,△代表三个数,有:○+○+○=9,★+★+★=18,△+△+△= 27那么,○+★+△=()2、已知:○+○+○+△+△= 32,△+△+△+○+○+○= 36○+☆+☆+☆= 17那么,△=( ) ○=( ) ☆=( )3、已知:△+△+△+△+○= 24,○+○= △+△+△那么,△= ( ) ○= ( )4、已知:○+△= 9○+○+△+△+△= 23☆+☆-△= 2那么,△= ( ) ○= ( ) ☆=( )5、△+△= 10,○+○+○= 12,△+○-□= 6那么,△= ( ) ○= ( ) □= ( )6、小羊说:“3只小狗和我一样重。

二年级等量代换数学题100道

二年级等量代换数学题100道

二年级等量代换数学题100道1.燕子可以活9年,喜鹊的寿命是燕子的3倍。

喜鹊的寿命比燕子长多少年?2.杨树5棵,柳树的棵数是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵。

松树多少棵?3.学校大扫除,三年级存有8个同学扫地,擦拭桌子的就是扫地的2倍,擦拭玻璃的比擦桌子的少3个。

存有多少同学擦拭玻璃?4.小学学生参加绿化活动。

三年级同学种树3棵,五年级种的棵数是三年级的4倍。

五年级比三年级多种多少棵?5.工人每天搞3件衣服,工人一个星期共搞多少件?6.桌上有5盒酒杯,每盒装3只,一共有多少只酒杯?7.工厂买回一批原料,Weinreb30吨,剩65吨,这批原料共多少吨?8.红花有6朵,黄花的朵数是红花的2倍,蓝花比黄花多27朵,蓝花多少朵?9、迪迪存有98枚邮票,赠送给小强26枚,又赠送给小雨39枚,迪迪回赠多少枚邮票?10.菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克。

菜市场有黄瓜和西红柿多少千克?11、大蜗牛存有6只,蚂蚁就是它的3倍太少2只,蚂蚁存有多少只?12、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?13、一条小毛巾38元,给售货员50元,应当寻回多少元?14、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩26个,一箱红富士原有多少个?15、小兰卖8本练习本,每本5角,一共用了多少元钱?16、老师布置了80道口算,小新做了69道,大约还剩多少道?17 小明每月存有4元钱,半年并存了多少钱?18 同学们做纸花,红纸、白纸、黄花各6朵,共做了多少朵花?19 笼子里上装了5只兔子,它们一共存有多少只脚?20 小红家有2个大鱼缸和1个小鱼缸,每个大鱼缸养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?21、.男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁昂贵?每支昂贵多少?22、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?23、.菜站存有15筐萝卜,土豆比萝卜太少5筐.箩卜和土豆一共存有多少筐?24、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员元,应该找回多少元?(用两种方法解答)25、图书室买回8纸盒故事书,一袋9本,借给30本,还剩下多少本?26、男生有22人,女生有21人。

(完整版)二年级奥数等量代换问题

(完整版)二年级奥数等量代换问题

二年级奥数等量代换问题
1、已知:△+○=24,○=△+△+△,求△=?○=?
2、已知:(见下图)
求:一个□等于几个○.
3、已知:(见下图)求:最大的球的重量是多少克?
4、一支钢笔的价钱是一支活动铅笔价钱的5倍.问买30支活动铅笔的钱能买几支钢笔?
5、已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量.问多少个李子的重量等于1个桃子的重量?
6、如果鱼尾重4公斤,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,而鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量.问这条鱼有多少公斤重?
7、已知:(下图所示为简易天平)求:一个柿子的重量是多少克?
8、小红去文具店买了6支铅笔和5个笔记本,共花了1元3角5分钱.已知3支铅笔
的价钱与2个笔记本的价钱相等.求1支铅笔和1个笔记本各要多少钱?
9、在生物课外活动中,同学们种花生比白薯多105棵,又知花生棵数是白薯的
16倍,求花生、白薯各多少棵?
10、假若20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5
头牛可换多少只兔子?
11、商店运来两桶油.大桶有油120斤,小桶有油90斤.两桶油卖出同样多后,
大桶剩的油刚好是小桶剩的油的4倍,问两桶各剩油多少斤?。

等量代换应用题

等量代换应用题

等量代换应用题(一)题目1 - 51. 题目已知1个苹果的重量等于2个桔子的重量,1个桔子的重量等于3颗葡萄的重量,问1个苹果的重量等于几颗葡萄的重量?解析因为1个桔子的重量等于3颗葡萄的重量,而1个苹果的重量等于2个桔子的重量,所以1个苹果的重量等于2×3 = 6颗葡萄的重量。

2. 题目如果1只猪可以换3只羊,1只羊可以换5只兔子,那么1只猪可以换多少只兔子?解析由题意可知,1只猪换的兔子数量为3×5=15只,因为1只猪能换3只羊,每只羊又能换5只兔子。

3. 题目1个茶壶的价格等于2个茶杯的价格,1个茶杯的价格等于3个茶托的价格。

如果1个茶托的价格是5元,那么1个茶壶的价格是多少元?解析因为1个茶杯的价格等于3个茶托的价格,1个茶托价格是5元,所以1个茶杯价格是3×5 = 15元。

又因为1个茶壶的价格等于2个茶杯的价格,所以1个茶壶价格是2×15=30元。

4. 题目2头牛的重量等于5匹马的重量,1匹马的重量等于3头驴的重量,那么1头牛的重量等于多少头驴的重量?解析因为1匹马的重量等于3头驴的重量,所以5匹马的重量等于5×3 = 15头驴的重量。

又因为2头牛的重量等于5匹马的重量,所以1头牛的重量等于15÷2 = 7.5头驴的重量。

5. 题目1个足球的价格等于3个篮球的价格,2个篮球的价格等于5个排球的价格。

如果1个排球的价格是20元,那么1个足球的价格是多少元?解析因为1个排球价格是20元,2个篮球的价格等于5个排球的价格,所以2个篮球的价格是5×20 = 100元,1个篮球价格是100÷2 = 50元。

又因为1个足球的价格等于3个篮球的价格,所以1个足球价格是3×50 = 150元。

(二)题目6 - 106. 题目已知3个A物品的重量等于5个B物品的重量,2个B物品的重量等于1个C 物品的重量,那么6个A物品的重量等于几个C物品的重量?解析因为3个A物品的重量等于5个B物品的重量,所以6个A物品的重量等于6÷3×5 = 10个B物品的重量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档