软化水处理设计计算书
软化水简明方案
![软化水简明方案](https://img.taocdn.com/s3/m/01fe84363968011ca30091d1.png)
甘肃民勤县自来水公司-----3000t/d软化水处理工程简明设计方案一、工程概况项目名称:甘肃民勤县自来水-----3000t/d软化水处理工程设计根据进出水要求,将部分水软化后混合,使自来水出水硬度达到国家行业指标。
二、设计参数2.1 原水水质设计水源采用经过混凝过滤处理后的水源,具体信息如下:●水源压力水源压力:0.25-0.3MPa2.2 系统出力Q=3000m3/d=125t/h三、设计依据3.1 业主项目信息3.2 《水处理设备技术条件》JB/T2932-19993.3 《室外给水设计规范》GBJ13-863.4 《工业用水软化、除盐设计规范》GBJ109三、处理工艺及其相关计算3.1 工艺选择由于出水硬度要求≤200mg/l,如果将所有的水进行软化,则出水硬度将全部≤5mg/l,这将造成极大的能源浪费。
因此本设计将部分水软化后和原水混合,使混合后出水的水质硬度≤200mg/l。
具体混合比例根据加权法计算。
3.2 处理工艺●主体处理工艺↓↓→ → 软化水处理设备→ 混合装置→●再生工艺→溶盐罐→ 溶液池→盐喷射器→ 软化水设备↑→再生泵说明: 1. 框内设备或构筑物为客户现有设备或装置。
2. 出水池兼作软化水的再生水池。
3. 消毒装置视水质情况而定,该装置不包括在报价范围内。
3.3 相关工艺计算3.3.1 混合比例的计算●原水总硬度为H=431mg/l=8.62mmol/l,水量为125t/h,要求出水总硬度为200mg/l,●软化后出水的总硬度为5mg/l; 暂定需要软化的水量为X,根据加权法计算如下:5*X/125+431*(125-X)/125=200X=67.78 t/h说明:设计需要考虑10%的可调余量,而且软化水需要一定的再生自耗水量(10%),因此需要软化的水量X=67.78/(0.9*0.9)=83.68t/h软化水处理量设计能力按照:85t/h计算3.3.2 再生周期的计算●设计采用强酸钠离子交换树脂,其工作交换容量为800-1000mol/m3,设计取值900mol/l●逆流再生钠离子交换器的空塔流速一般为15-20m/h,设计按照18m/h,因此需要钠离子交换器的截面积为F=Q/v=85/18=4.7m2,直径为2446mm,设计选用直径为2500mm的钠离子交换器。
水处理计算
![水处理计算](https://img.taocdn.com/s3/m/0c37383e87c24028915fc3b2.png)
名称符号单位计算公式需要软化水量Q m3/h已知原水(进水)总硬度H0mg/L(以CaCO3)表示已知(4me/L)软化水(出水)硬度H1mg/L(以CaCO3)表示已知水质标准(≤0.03me/L)离子交换剂选定(001×7强酸阳离子)软化速度v m/h查表交换器计算截面积F m2F=Q/v交换器同时工作台数n台选定交换器选用台数台2n或n+1交换器计算直径Ø1m(F/0.785n)0.5选用交换器直径Øm选定交换器实际截面积F1m2F1=0.785Ø2实际软化速度v1m/b v1=Q/(n*F1)树脂工作交换容量e kgCaCO2/m3查表交换层高度h1m查表或根据产品资料压层高度h2m查表或根据产品资料树脂密度γt/m3查表交换层树脂体积V m3V=F1*h1交换器树脂总装截量G kg/台G=γ*(h1+h2)*F1*1000每台交换器工作交换容量E kgCaCO2/台E=e*V软化水产量Qc m3/台Qc=1000*E/(Ho-Hc)再生置换软化水自耗量q c m2/(台.次)查表5-26软化供水量Qg m3/台Qg=Qc-q c交换器运行延续时间T h T=n*Qg/Q再生一次耗盐量B kg/台B=Z*E 查表5-26配制再生液耗水量Q b t/(台.次)Q b=(B Na/10Cy)-(B Na/1000)再生用清水总耗量Q h m3/台查表每台交换器周期总耗水量∑Q m3/台∑Q=Qg+Qh+q c交换器进水小时平均流量Qp m3/h Qp=n*∑Q/T交换器正洗流速Vz m/h查表交换器进水小时最大流量Q MAX m3/h Q MAX=(n*v1+v2)*F1本计算是根据《工业锅炉房实用设计手册>进行的耗盐量估算数值附注18红色为输入数值2002001me=0.5mmol1.5 1.5树脂23一般取20~300.782608712其中一台再生备用0.998475710.78522.92993645一般取40~502一般取1.5或20.2一般取0.20.8一般为0.65-0.851.571381.670.65355.9194H0≤1.5mg/L1.6354.319419.684411T≥12~24141.3Z为再生剂单耗一般取298.7687Cy一般取79.5365.419418.56389820一般取15~2033.7除掉CaCO33.573KG/H2kgNaCL/kgCaCO3(指标)7.146nacl耗量0.397nacl单位耗量 kg/m3水.h7.146nacl耗量 18m3水.h19.77再生一次耗时间。
软化水处理设计计算书
![软化水处理设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/337af709fc4ffe473368ab22.png)
小正洗时间: =10 min
小正洗耗水量: =3.14×15×10/60=7.85 m3
正洗水单耗: =5 m3/m3(R)
正洗流速: =15 m/h
正洗水耗量: =5×3.14×2.0=31.4 m3
正洗时间: =60×31.4/(3.14×15)=40 min
再生一次总耗水量:
= /(1.189×1000)=1695/1189=1.43 m3
浓度为5%食盐溶液用量 :
=423.63/5%=8473 kg
换算成5%浓度食盐溶液的体积 :
= /(1.034×1000)8473/1034=8.2 m3
稀释水量: =8.2-1.43=6.77 m3
反洗流速: =10 m/h
反洗时间: =5 min
反洗耗水量: =3.14×10×5/60=2.62 m3
放水时间: =5 min
进盐液流速: =5 m/h
进盐液时间: =60×8.2/(3.14×5)
=31.34 min
置换流速: =5 m/h
置换耗水量: =0.5×2.0×3.14=3.14 m3
置换时间: =60×3.14/(3.14×5)=12 min
每台交换器每周期吸收硬度总量 :
=52.3×24.86×3.62=4707 mol/周期
取再生用盐酸量:90 g/mol
每台交换器再生一次用盐量(100%) :
=90×4707/1000=423.63 kg
浓度为25%食盐溶液用量 :
=423.63/25%=1695 kg
换算成25%浓度食盐溶液的体积 :
总硬度Ho:3.62 mmol/L
2
系统选择
软化器设计计算书
![软化器设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1a15def758f5f61fb636662a.png)
目录一、总述 (1)1. 锅炉水处理监督管理规则 (1)2. 离子交换树脂内部结构 (1)3. 钠离子交换软化原理及特性: (2)4. 水质分析测试内容 (2)•PH值(Potential of Hydrogen) (2)•总溶解固体(TDS --TOTAL DISSOLVED SOLIDS) (2)•铁含量(IRON) (2)•锰........................................................•硬度值(HARDNESS) (3)•碱度 (3)•克分子(mol) (3)•当量 (4)•克当量 (4)•硬度单位 (4)•我国江河湖泊水质组成 (7)二、全自动软水器 (7)三、影响软水器交换容量的因素 (9)1. 流速(gpm/ft,m/h) (9)2. 水与树脂的接触时间:(gpm/ft3) (9)3. 树脂层的高度 (10)4. 进水含盐量 (11)5. 温度 (13)6. 再生剂质量(NaCl) (13)7. 再生液流量 (14)8. 再生液浓度 (15)9. 再生剂用量 (16)10. 树脂 (16)四、自动软水器设计 (16)1. 软水器设备应遵循的标准 (16)2. 全自动软水器主要参数计算 (17)1) 反洗流速的计算: (17)2) 系统压降计算 (17)3. 软水器设计计算步骤 (17)计算示例 (19)一、总述1.锅炉水处理监督管理规则第三条锅炉及水处理设备的设计、制造、检验、修理、改造的单位,锅炉及水处理药剂、树脂的生产单位,锅炉房设计单位,锅炉水质监测单位、锅炉水处理技术服务单位及锅炉清洗单位必须认真执行本规则。
第九条锅炉水处理是保证锅炉安全经济运行的重要措施,不应以化学清洗代替正常的水处理工作。
第十条生产锅炉水处理设备、药剂和树脂的单位,须取得省级以上(含省级)安全监察结构注册登记后,才能生产。
第十一条未经注册登记的锅炉水处理设备、药剂和树脂,不得生产、销售、安装和使用。
30吨每小时温泉水软化方案
![30吨每小时温泉水软化方案](https://img.taocdn.com/s3/m/fc0d529084868762caaed588.png)
温泉软化水处理系统(30m³/h)设计方案目录1、工程概况 (1)2、设计原则 (1)3、主要技术参数及要求 (1)3.1设计规模 (1)3.2进水水质 (1)3.3出水水质 (2)3.4方案选择 (2)4、净化工艺方案设计 (2)4.1工艺流程图 (2)4.2工艺单元描述 (3)4.3针对温泉水软水处理应用中,纳米沉析软化技术的优势 (7)4.5纳米沉析软化系统案例 (10)5、主要设备设计选型 (12)纳米沉析软化系统(NPS) (12)5.1提升泵 (12)5.2 纳米沉析软化净化系统 (12)5.3 纳米沉析软化系统再生反冲洗系统 (13)5.4 石英砂过滤系统 (14)1、工程概况温泉原水温度:65℃~70℃温泉原水硬度:475mg/L左右水量:30吨每小时2、设计原则严格执行国家关于环境保护的政策,符合国家、省市的有关法规、规范和标准。
采用技术先进可靠、经济合理、符合当地的高效节能、操作简单的井水净化工艺,确保井水净化效果,尽量减少占地面积、工程总投资和日常运行费用。
对公司井水实行综合治理,采取全面规划实施的原则,使工程建设与生产相协调,又最大限度地发挥工程的环境效益、经济效益和社会效益。
采用成熟、可靠的控制系统,逐步实现科学自动管理,尽量减轻劳动强度,做到技术先进、经济合理。
积极妥善地采用新技术,在合理利用资金的同时,充分利用先进的技术和设备,以提高行业的设备和技术水平。
3、主要技术参数及要求3.1设计规模项目总软化系统处理量30m3/h。
3.2进水水质温泉原水,硬度475mg/L3.3出水水质保证出水水质,不会使用水设备及水泵管道结垢。
出水硬度200左右。
3.4方案选择(1)选择合适的净化工艺可以明显的降低软化水处理系统的投资和日常运行费用,并直接关系到软水处理系统的净化效果、运行稳定性和管理操作难易,因此必须慎重;(2)决定软化水处理工艺的几个主要因素首先是原水的水质、水量,要求的用水水质标准,其次是当地的自然环境,允许占地面积需要对各方面进行综合考虑;(3)水质分析:本项目为温泉水软化项目,针对公司之前对此类项目的经验效果,制订经济有效的工艺方案;(4)工艺确定:在工艺选择时要克服传统工艺流程复杂、占地面积大等缺点,综合考虑净化效果、使用年限、运行管理、运输施工等各个方面,经综合比较后选用纳米沉析软化系统与满室床钠离子反应系统相结合作为处理工艺,确保净化后的水质能满足用水设备进水的相应标准的要求,并在最大程度上满足节省运行费用、简化运行管理。
全自动软化水设备计算
![全自动软化水设备计算](https://img.taocdn.com/s3/m/c2d777848ad63186bceb19e8b8f67c1cfad6ee05.png)
全自动软化水设备计算
一、电离计算
软水设备主要通过电离去除水中的离子,所以要进行软水设备的计算,必须先进行电离计算,首先根据用水量和盐度,确定每立方米水的电离量,由于软水设备的工艺要求,一般水的电离量不能超过200mg/L,因此可以
得到最小电离量,其计算公式为:
最小电离量(mg/L)= (用水量(m3/h)*盐度)/ (2*0.2)
其中0.2为最大电离量,用水量m3/h表示每小时可用水量,盐度表
示水中离子含量。
二、Elimination Factor计算
污水去除因子(Elimination Factor,EF)是指污水处理过程中发生
的盐析出反应,用它可以直接表示污水处理效果的好坏,EF这个参数可
以计算出污水处理具体需要的装置的大小。
EF 的公式如下:
EF=1-(最大电离量-最小电离量)/最大电离量
其中,最大电离量为200mg/L,最小电离量为用水量和盐度所计算出
的数值。
三、技术参数计算
根据计算得出的EF值可以计算出软水设备的技术参数,包括软水设
备的最小电流密度、最大氯化物活性剂量、最小活性剂注入量、最小碱液量、最小注水量等,这些技术参数对软水设备的性能有重要影响,因此必
须精确计算。
具体计算公式为:
最小电流密度(A/m2)=(2*EF*最小电离量)/(最小时间间隔)。
软化器设计计算书 (2)
![软化器设计计算书 (2)](https://img.taocdn.com/s3/m/7344ad6e59eef8c75fbfb39f.png)
目录一、总述..........................................................1.锅炉水处理监督管理规则........................................2.离子交换树脂内部结构..........................................3.钠离子交换软化原理及特性:.....................................4.水质分析测试内容..............................................?PH值(Potential of Hydrogen).................................??...............................................?.........................................................?硬度值(HARDNESS)...........................................?碱度.......................................................?克分子(mol)................................................?当量..................................... 错误!未指定书签。
?克当量.....................................................?硬度单位...................................................?我国江河湖泊水质组成.......................................二、全自动软水器..................................................三、影响软水器交换容量的因素......................................1.流速(gpm/ft,m/h).............................................2.水与树脂的接触时间:(gpm/ft3)................................3.树脂层的高度..................................................4.进水含盐量....................................................5.温度 (8)6.再生剂质量(NaCl)..............................................7.再生液流量....................................................8.再生液浓度....................................................9.再生剂用量....................................................10.树脂.........................................................四、自动软水器设计................................................1.软水器设备应遵循的标准........................................2.全自动软水器主要参数计算......................................1)反洗流速的计算:...........................................2)系统压降计算..............................................3.软水器设计计算步骤............................................ 计算示例..............................................................一、总述1.锅炉水处理监督管理规则第三条锅炉及水处理设备的设计、制造、检验、修理、改造的单位,锅炉及水处理药剂、树脂的生产单位,锅炉房设计单位,锅炉水质监测单位、锅炉水处理技术服务单位及锅炉清洗单位必须认真执行本规则。
软化水系统设计方案
![软化水系统设计方案](https://img.taocdn.com/s3/m/16a9a88d2dc58bd63186bceb19e8b8f67d1cef58.png)
软化水系统设计方案一、设计基础1、设计依据及原则1、《水处理设备技术条件》JB/T2532-19992、《给排水标准规范实施手册》GBJ109-873、《全自动钠离子交换器技术条件》GB18300-20014、《工业锅炉水质》标准GB1576-20015、《橡胶衬里设备设计技术规定》CD130A15-856、《钢制压力容器》标准GB150-982、工程概况1、进水硬度:2、进水浊度:3、出水硬度:4、处理水量:5、工作压力:6、工作温度:7、控制方式:二、技术参数1、设备型号:2、罐体尺寸:3、树脂装填量:4、处理水量:5、周期制水量:6、再生浓度:8、储盐池储盐量:9、储盐池尺寸:10、运行流速:11、运行方式:12、再生方式:13、再生耗盐量:14、系统用电总负荷:〈1.0KW三、产品功能及特点隔膜阀采用耐腐蚀材料构成,性能可靠。
产水单元配有流量计,能够设定单元的最大产水累计量,并有显示仪表,可以随时观察瞬时流量以及当前的累计产水量。
系统采用PLC作为总控制部分,协调控制三个单元的动作,实时监控各个单元的动作。
系统可以根据现场情况,调整、优化再生的各部分的时间。
系统适用于现场无人值守的要求。
每个单元的产水量达到设定累计量后,系统自动启动再生指令。
系统对各个液位实时监测,能够针对各种状态自动采取相应的措施,如果系统自动采取的措施不能解决出现问题时,电控柜上有明显的故障指示来提示工作人员处理。
当问题解决后,报警立即自动取消,并正常工作。
该系统可以完全、彻底的实现手动/自动的切换,当自动控制系统出现任何意外情况下,只要有供电的情况下,都完全可以实现全部的手动操作。
四、系统方案说明软化系统说明当软化器运行时,原水自上而下通过树脂层,水中的钙、镁硬度不断被离子交换树脂吸附而除去,从而使硬水得到软化。
当出水达到一定量时,离子交换树脂会被钙、镁离子饱和而失效,失去软化的能力,须退出运行进行再生。
并由系统控制进行再生。
《TH软化水方案》word版
![《TH软化水方案》word版](https://img.taocdn.com/s3/m/74c0f5d07cd184254a3535b0.png)
45T/H 软化水设计方案2011年3月一、企业简介二、设计技术2.1、设计进水水质条件及电气要求浊度:<5度水温:5~50℃CODMn(以O2计):<3mg/L游离氯(以Cl2计):<0.3mg/L含铁量(以Fe计):<0.1mg/L进水硬度:<8[H+]mmol/L工作压力: 0.25~0.6MPa工作电压: 220V/50Hz2.2、设计出水水质(同时达到生活饮用水水质标准)出水硬度:≤0.03mmol/L出水流量:70m3/h出水方式:24小时连续产水2.3、系统对外界的要求进水管:进水管由用户接至自来水站进水口。
出水管:用户按我方要求接至自来水站出水口。
药品:调试过程中的所用化学品由用户提供。
供电:根据我方的用电容量,由用户提供动力电源送至我方动力设备2m以内。
三、工艺流程及说明3.1、工艺说明:自来水直流至多介质过滤器进行处理,多介质过滤器内装填锰砂、石英砂和无烟煤滤料,利用多级滤料深层过滤的方式去除自来水中剩余浊度、悬浮物、胶体有机物等,经多介质过滤器处理后,出水水质已满足进入软化器的水质要求。
多介质过滤器出水直接进入软水器,利用钠离子交换树脂的特性去除原水硬度,使出水符合用水要求。
软水器出水自流入软化水箱中,再经提升泵输送至用水点。
四、钠离子交换器技术说明根据进出水水质,用水水量以及出水水质等条件,本系统采用JMD3-1200型软水器进行软化处理。
JMD3-1200型软化水设备为我公司定型设备,他是由三个φ1200的离子交换罐并联而成,二个软水罐同时运行、一罐备用,以流量控制终点。
整个系统采用本公司最新开发的JMC型微电脑控制。
通过对JMC型微电脑的设置确保系统不出现两台以上设备同时再生的现象。
单台设备出力25吨/小时,双罐同时运行设备出力为50吨/小时,完全确保系统的需水量。
当其中运行的一罐达到设定产水量时,该罐自动退出运行进行再生(单罐再生时间不超过2小时)同时备用罐投入运行。
酒店软化水处理方案报告
![酒店软化水处理方案报告](https://img.taocdn.com/s3/m/51544ffc7375a417876f8f31.png)
软化水处理方案报告
编 制: 日 期: 年 月 日
a
1
精品度假酒店工程
软化水处理有如下两个方案
方案一:家用软水机并联式 方案二:全自动双罐软水机
a
2
精品度假酒店工程
软水消耗量计算:
1、客房软水消耗量
精品度假酒店客房总数200间。客房用水定额取400L/(床位·天);
则酒店客房用水量为200间× 2床位/间×400L/床位/天=160000L/天合160吨/天; 则最高日平均时用水量为160吨/24小时=6.67吨/小时 取小时变化系数为2.0; 则最高日最高时用水量为6.67吨/小时×2.0=13.34吨/小时。
a
9
精品度假酒店工程
方案对比
分析:
方案对比可知,方案二初投资较小,且系统相对方案一简单、故障率低、 维修方便,故建议采用方案二,即采用全自动双罐软水机型式供应酒店软水。
a
10
2、洗衣房软水消耗量
洗衣房用水量按大型洗衣房用水量计算,已在度假酒店洗涤方案中计算得用水量为 50吨/天; 洗衣房每天运行8小时,则平均时用水量为50吨/8小时=6.25吨/小时。
则酒店软化水最高日最大时用水量为:
13.34吨/小时+6.25吨/小时=19.59吨/小时
a
3
精品度假酒店工程
方案一:家用软水机并联式
以3M品牌WTS1-CN300型软水机作为案例,外观及参数如下:aΒιβλιοθήκη 4精品度假酒店工程
家用软水机并联型式示意图(参考度假酒店原给排水设计图纸):
a
5
精品度假酒店工程
初投资费用
参考网上报价,WTS1-CN300型软水机的价格为1.4万元/台左右; 单台最大工作流量为3.0吨/小时,度假酒店的软水最高日最大时用水量为19.59 吨/小 时; 则需要台数为19.59 / 3.0=6.53≈7台; 则设备采购费用为7台×1.4万元/台=9.8万元 。
20200210树脂软化系统计算书
![20200210树脂软化系统计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/ac4c9bf9b9d528ea81c77981.png)
32.度
0.85
0.85
kg/L
4
树脂采购总重量
19.62
28.02
Ton
5
树脂工作交换容量
0.80
0.80
mol/L
6
树脂的交换总量
2512.00
2512.00
mol
7
可交换的水量
793.26
2232.89
m³
8
单台设备处理量
48.57
80.00
m³/h
9
单台设备工作时间
16.33
27.91
h
10
每天再生次数
1.47
0.86
次/天
再生盐耗计算
1
氯化钠分子量
58.5
58.5
g/mol
2
工业盐纯度
85%
85%
3
再生比耗
2.00
2.00
1.5-2
交换容量*氯化钠分
4
再生一次的盐耗
345.77
345.77
kg/d
子量*再生比耗/食盐
纯度
5
每天再生所需盐耗
3556.80
2973.18
钠离子型软化系统计算
原水水质条件
序号
名称
A项目
B项目
单位
备注
1
设计处理量
340
800
m³/h
2 原水中Ca2+
3
60.00 1.5
20.00 0.5
mg/L mmol/L
4 原水中Mg2+
5
40.00 1.7
15.00 0.6
mg/L mmol/L
6
全自动软化水计算书
![全自动软化水计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/0ec9c4064a7302768e99394c.png)
37
盐箱注水孔板流量
B.L.F.C .
gpm
DLFC×0.227/Fe
Rv×Spr/1000 Sd/1.35 Sw/15
38
盐箱注水时间
39
实际盐箱注水量
40 实际再生一次盐耗量
41
饱和盐液量
42
再生液体积流量
43
再生液总流量
44
射流器选择
45 实际再生液体积流量
46
实际再生液流速
47
吸盐流量
Rt
min
Q/Sv
n或n+1 Q/n
√(F/n/3.14)×2000
3.14×(Dt/2)2
Qe×St×Hi Ce/Rc
Rmin/Fe×1000
15
数值
附注或控制要求
290 1.1 25 11.6
3 4 96.666667 2219 1250 1.2 8 3093.3333 2812 2293 2000 15
153
0.25 10.84
15 0.35 2.78
5.7
当饱和盐液浓度为26.3%时,一加仑水溶解1.35kg盐 1gallon=3.785L
盐箱注水时间一般设定在 10-20 分钟;查资料确认 注水实际流量
1gallon=3.785L;饱和盐液比重为1.2 以树脂公司要求的参数为准(PUROLITE C-100)
全自动固定床顺流再生钠离子交换器计算示例
序号
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
名称 原始参数 产水量
原水总硬度 软化水硬度 原水钾钠含量
工作温度 进水压力 要求连续供水时间 交换器计算 离子交换树脂 单位树脂再生耗盐量 树脂工作交换容量 运行流速 所需交换面积 交换器同时工作台数 交换器选用台数 单台交换器流量 单台交换器直径 选用交换器直径 实际交换器截面积 单罐连续运行时间 要求的单罐交换容量 最少树脂装载量 核算树脂层高度 选用交换器高度 反洗流速
水处理设备的设计计算书模板(完整版)
![水处理设备的设计计算书模板(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/69539ced77a20029bd64783e0912a21615797f40.png)
水处理设备的设计计算书模板(完整版)
1. 设计目标
- 本设计计算书旨在为水处理设备的设计提供一个模板,以确保设备成本合理、效率高以及满足用户要求。
- 设备设计需满足相关法规和标准的要求,包括安全、环保和可持续发展等方面。
2. 设计基础
- 进行水处理设备设计之前,需了解项目的具体需求和目标,包括水质要求、处理规模和处理效率等。
- 设计设计需要参考已有的技术标准和经验,以确保设计方案的可行性和可靠性。
3. 设备选型
- 在设备选型过程中,需考虑设备的处理能力、适用场景、耐久性和可维修性等因素。
- 可以通过对比不同品牌和型号的设备,选择最适合项目需求的设备。
4. 设备参数计算
- 设计计算书需要包含设备参数的计算,如流量、压力、温度、浓度等。
- 这些参数的计算应基于项目的具体信息和设备的工作原理进行。
5. 设备布置和安装
- 设备布置和安装需要符合相关安全规范和标准。
- 设计计算书应包含设备的布置图、安装要点和注意事项等信息。
6. 运行和维护
- 设备的运行和维护是保证其正常运行和长期服务的重要环节。
- 设计计算书应包含设备的运行和维护指南,以供操作人员参
考和执行。
7. 结束语
- 设计计算书是水处理设备设计的重要文档,能够帮助设计人
员规范化设计过程、提高设计质量。
- 模板提供了一个基本框架,设计人员可以根据具体项目进行修改和完善,以满足项目需求。
以上是水处理设备的设计计算书模板的完整版,希望能对您的设计工作有所帮助。
> 注意:本文档仅为设计计算书的模板,具体内容需根据实际项目进行补充和修改。
500T软化水设计方案
![500T软化水设计方案](https://img.taocdn.com/s3/m/d6baf7235901020207409c7e.png)
500T/h软化水处理系统设计方案第一章:概况一、简介二、设计参数三、设计参考标准及规范第二章:处理工艺一、处理工艺二、工艺说明第三章:设备选型第四章:供需双方职责及售后服务指南第五章:软化水处理系统清单及报价一、设备清单及报价二、主要填料清单及报价第一章概况一、简介本系统为锅炉所用的软化水处理系统。
将云南的滇池水处理成业主所要求的生产用水。
小时所需处理量500T。
二、设计参数1.原水性质:滇池水2.原水水质(由业主提供):3.处理水量:Q=500T/h4.出水水质要求(由业主提供):处理后水质要求:降浮去藻杀菌,达到生产软水及脱盐水要求,悬浮物<5mg/L1、生活饮用水卫生标准 GB5749-852、生活饮用水卫生标准检验法 GB5750-853、建筑给水设计规范 GBJ15-884、工业用水软化、除盐设计规范 GBJ109-875、活性炭净水器 CJ3023-93第二章处理工艺一、处理工艺根据原水水质条件和最终出水水质要求,本设计对原水处理采取如下步骤:混凝剂↓原水→原水池→原水泵→多介质过滤器→活性炭过滤器→钠离子交换器→精密过滤器→储水池调节pH ↑↑二氧化氯消毒二、工艺说明1)加药装置由于滇池水悬浮物含量较高,所以在水中投加絮凝剂,建议投加聚合氯化铝(PAC) ,PAC对高浊度、低浊度、低水温、高色度都有较好的混凝效果。
它形成的絮凝体快且颗粒大而重,易沉淀,适用的pH值范围较宽。
投加混凝剂后,水中的杂质通过混凝架桥作用生成胶体并与水中其他胶体颗粒进行吸附,使其絮凝生成胶体较大颗粒沉淀物,然后经后道的多介质过滤器进行过滤,以达到水和颗粒分离的目的。
由于原水的pH值偏高,在软化前调节水的pH值,以达到出水水质要求。
2)原水多介质过滤器此设备采用无烟煤、石英砂等作为滤元,利用大孔隙的煤层截留绝大部分的悬浮性颗粒杂质和胶体杂质,及水中的部分铁杂质,以延长过滤周期,底部小粒径的石英砂层则可确保最后过滤出水水质,达到降低污染指数的要求。
实体纯碱软化案例计算
![实体纯碱软化案例计算](https://img.taocdn.com/s3/m/78ae28c68662caaedd3383c4bb4cf7ec4afeb636.png)
实体纯碱软化案例计算1.背景信息假设区域的供水水源是地下水,经过化验分析,发现硬度为320mg/L (以CaCO3计),主要成分是钙和镁离子。
供水厂希望将水质软化至150mg/L(以CaCO3计),并计划使用实体纯碱进行软化处理。
2.计算碱性物质的使用量实体纯碱的化学式为Na2CO3、根据水质分析结果,首先计算出水中钙和镁离子的浓度。
钙离子的浓度(Ca2+)= 320mg/L * 2 / 100.1 g/mol = 6.3927 mmol/L镁离子的浓度(Mg2+)= 320mg/L * 1 / 24.3 g/mol = 13.1687 mmol/L根据实体纯碱软化反应的化学方程式:Ca2++Na2CO3->CaCO3↓+2Na+Mg2++Na2CO3->MgCO3↓+2Na+理论上,每1 mmol的钙离子和镁离子需要2 mmol的实体纯碱进行反应。
因此,实体纯碱的用量为:实体纯碱用量 = (6.3927 + 13.1687) mmol/L * 2 mmol/L =38.1228 mmol/L假设供水量为1000L/d,实体纯碱的总用量为:3.计算实体纯碱的质量根据实体纯碱的分子量为105.99 g/mol,可以计算出实体纯碱的质量:4.计算实体纯碱的费用假设实体纯碱的单价为2元/g,则实体纯碱的总费用为:需要注意的是,以上计算结果只是一个理论上的估算,实际的软化效果受到多种因素的影响,包括水质的变化、实体纯碱与水中硬度成分的反应效率等。
因此,供水厂在实际应用中需要根据实际情况进行调整和优化,以达到理想的软化效果。
总结:实体纯碱软化是一种常用的软化水质的方法,通过计算可以确定所需实体纯碱的用量和费用。
然而,在实际应用中需要考虑多种因素,以确保软化效果的稳定和经济性。
软化水选型及运行成本计算书
![软化水选型及运行成本计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/938bbd09cc17552707220885.png)
软化水选型及运行成本计算书
原水:
硬度(以Ca2+计):5meq/L(以H+计,按常规计算,提供详细水质后可重新计算)。
用水量:5T/H。
现根据用户用水量的要求:设计用一个FLECK9500流量型系统,交换柱:φ500×1600㎜,单柱产水量:5T/H,两个柱一用一备。
单台交换柱参数:
规格:φ500×1600㎜
产水量: 5T/H(连续供水)
交换流速: 25m/h
树脂装填高度: 1000㎜
树脂容积: 200L
树脂总交换容量: 200eq(每升树脂为1eq交换容量)
单台交换柱每小时需消耗的树脂交换容量:5T/H×5eq/T=25eq/H
单柱运行周期: 200eq ÷ 25eq/H = 8 H(小时)
周期制水量: 5 T/H×8 H = 40 T
再生过程耗水:约为周期制水量的2%,即再生耗水40×2% = 0.8 T
再生盐耗: 160g/L树脂(工业盐再生)
周期盐耗: 160g/L×200L = 32000 g = 32 Kg
吨水运行成本计算
1、工业盐按市场价0.60元/公斤
2、水费按1.00元/吨
3、周期水费:(产水+再生耗水)×1.00元/吨 = 40.8元
4、周期盐费:周期盐耗×0.60元/公斤 = 19.2元
吨水运行成本:(40.8元+19.2元)÷40 = 1.50元/吨。
化学软化计算书
![化学软化计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/650440b369dc5022abea0004.png)
废水名称 电镀废水 PCB废水 NF回流水 综合调节 NF产水 NF浓缩水 废水量 m3 320 210 176.667 706.667 530 176.667 金属离子浓度(65) mol/l ppm 0.001 65 0.001 65 0 0 0.00075 0.0000375 0.00285 48.75 2.4375 185.25 硫酸根浓度(96) mol/l ppm 0.008 768 0.005 480 0.005 480 0.006358491 610.415094 0.000317925 30.5207547 0.024162264 2319.57736 硫酸钙溶度积 2.45E-05 碳酸钙溶度积 9.9E-09 25℃ 15℃ 浓盐量 0.42237
Hale Waihona Puke 一级沉淀过程沉淀出水 176.667 0.0001425 维持PH 沉淀金属
加药量 金属沉淀 硫酸钙沉淀 碳酸钙沉淀 杂质沉淀 ppm ppm ppm 178.70588 282.15 暂不考虑 26.80588
根据浓度和溶度积硫酸钙已达饱和,会形成沉淀,沉淀量在二级沉淀统筹考虑。 假定残留浓度 0.024162264 2319.57736
2418.1876
2663.55472
48.36375
三级沉淀过程
硫酸根保留浓度 钙离子最大浓度 去除钙离子浓度 耗碳酸根浓度 碳酸根保留浓度 碳酸氢根浓度
加药量mg/l
产泥量mg/l
湿污泥
2067.436
钙电极监测点1 钙电极监测点2
大于 小于
钙离子残留浓度 4.90E-03 196 钙离子残留浓度 1.07E-04 4.281239697
NF处理工艺过程
1软化加药量及产泥量910120091229
![1软化加药量及产泥量910120091229](https://img.taocdn.com/s3/m/971742b4b9d528ea81c77989.png)
软化处理过程加药量及吨水费用计算一、计算基础(碱度、硬度均以CaCO3计)进水总硬度为1200PPm,12mmol/l;其中:钙硬650PPm,6.5 mmol/l(钙暂硬2.87 mmol/l,钙永硬3.63mmol/l);镁硬550PPm,5.5 mmol/l 总碱度:287PPm,2.87 mmol/l,均为HCO3-碱度根据离子选择性,其重碳酸根碱度均已重碳酸钙存在。
根据水中碳酸盐平衡计算水中CO2含量为0.013 mmol/l。
按软化处理后保留镁硬300PPm,钙硬100PPm,其余硬度除掉计算;考虑沉镁硬需将PH值提高到10所耗的碱量:假设进水PH值为9,要求提高至10,所需碱量为:PH值为9时水中〔OH-〕为10-5mol/l;PH值为10时水中〔OH-〕为10-4mol/l;所以需加〔OH-〕量为:10-4mol/l-10-5mol/l=0.1-0.01=0.09 mmol/l 约等于0.1 mmol/l. mmol/l。
用石灰软化需加石灰0.05 mmol/l;用烧碱软化需加烧碱0.1mmol/l。
石灰:400元/吨;纯碱:1400元/吨;烧碱:2200元/吨二、软化反应过程1、石灰-纯碱软化过程发生的主要反应可归到如下几个反应:加石灰发生如下反应:CO2 + Ca(OH)2= CaCO3 + H2O1 1 1 1Ca(HCO3)2+ Ca(OH)2= 2CaCO3 +2 H2O1 12 2Mg Cl2+ Ca(OH)2= Mg (OH)2 +Ca Cl2 (此反应的产生的钙硬要用后面加的纯碱去除)1 1 1 1加纯碱发生如下反应:CaCl2 + Na2CO3= CaCO3 + 2NaCl1 1 1 22、烧碱-纯碱软化过程发生的主要反应可归到如下几个反应:加烧碱发生如下反应:CO2 +2 NaOH= Na2CO3 + H2O1 2 1 1Ca(HCO3)2+ 2NaOH= CaCO3 +Na2CO3+2 H2O (此反应的产生的纯碱可用于后面永硬的去除)1 2 1 1 2Mg Cl2 + 2NaOH = Mg (OH)2 + Na2 Cl21 2 1 1加纯碱发生如下反应:CaCl2 + Na2CO3= CaCO3 + 2NaCl1 1 1 2(单位:mmol/l)排污水软化试验方案试验目的:验证不同方法对水中硬度的去处效果检测水中阻垢剂对硬度去除的影响试验理论基础:根据石灰-纯碱软化法和烧碱-纯碱软化法反应过程,计算出不同保留硬度的加药量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
序号
项目
设计计算数据、公式
备注
1
进水水质条件
阳离子阴离子
Na++K+= 0.84 mmol/L HCO3-= 2.94 mmol/L
1/2Ca2+= 2.39 mmol/L 1/2SO42-=0.92 mmol/L
1/2Mg2+= 1.23mmol/L Cl-= 0.54 mmol/L
=900mmol/L
再生剂耗量(HCl):55 g/mol
树脂层高度 :选用2.0 m
运行周期 :
=2.0×900/(20×4.46)=20.2 h
交换器总面积 :
=57.7/20=2.9 m2
交换器直径 :
=4 /3.14=3.7
=1.9 m
选用直径 =2.0 m逆流再生氢离子交换器两台,一用一备
小反洗耗水量: =3.14×10×0.25=7.85 m3
放水时间: =5 min
进酸流速: =5 m/h
进酸时间: =60×10.247/(3.14×5)
=39.2 min
置换流速: =5 m/h
置换耗水量: =0.5×2.0×3.14=3.14 m3
置换时间: =60×3.14/(3.14×5)=12 min
小正洗流速: =15 m/h
小正洗时间: =10 min
小正洗水耗: =3.14×15×0.17=8 m3
正洗流速: =15 m/h
正洗水单耗: =3 m3/m3(R)
正洗水耗量: =3×3.14×2.0=18.84 m3
正洗时间: =60×18.84/(3.14×15)=25 min
再生一次总耗水量:
NO3-= 0.06 mmol/L
总阳离子CR=4.46 mmol/L总阴离子CA= 4.46 mmol/L
总碱度Ao:2.94 mmol/L
非碳酸盐硬度Hy:0.68 mmol/L
总硬度Ho:3.62 mmol/L
2
系统选择
进水强酸阴离子含量:
CQ=Cl-+NO3-+1/2SO42-=0.54+0.06+0.92=1.52 mmol/L
100%食盐溶液密度1.33 g/cm3
25%食盐溶液密度1.189 g/cm3
5%食盐溶液密度1.034g/cm3
取置换水量为树脂体积的0.5倍
9
除二氧化碳器选择
选择定型产品直径为1.5 m的除二氧化碳器一台
10
中间水箱容积
中间水箱的容积为贮存20~30 min系统的出水量
=100×30/60=50 m3
正洗流速: =15 m/h
正洗水耗量: =5×3.14×2.0=31.4 m3
正洗时间: =60×31.4/(3.14×15)=40 min
再生一次总耗水量:
=2.62+6.77+3.14+7.85+31.4=52m3
再生一次总耗时:
=5+5+31.34+12+10+40=103.3 min=1.752h
001×7强酸阳离子树脂工作交换容量 取900 mol/m3(R),树脂层高选2.0 m
运行流速: =20~30 m/h,取20 m/h
—阳树脂湿视密度取0.8 t/m3
8
钠离子交换器再生数据
每台交换器每周期吸收硬度总量l/周期
取再生用盐酸量:90 g/mol
每台交换器再生一次用盐量(100%) :
=90×4707/1000=423.63 kg
浓度为25%食盐溶液用量 :
=423.63/25%=1695 kg
换算成25%浓度食盐溶液的体积 :
= /(1.189×1000)=1695/1189=1.43 m3
浓度为5%食盐溶液用量 :
=423.63/5%=8473 kg
工作周期: =2.0×900/(20×3.62)=24.86 h
钠交换器总面积: =52.3/20=2.62 m2
交换器台数:选择2台,其中1台运行,1台备用
选2.0 m直径的无顶压法逆流再生交换器,实际面积
=3.14 m2
实际流速: =52.3/3.14=16.7 m/h
每台交换器湿树脂重量 :
=3.14×2.0×0.8=5 t
换算成5%浓度食盐溶液的体积 :
= /(1.034×1000)8473/1034=8.2 m3
稀释水量: =8.2-1.43=6.77 m3
反洗流速: =10 m/h
反洗时间: =5 min
反洗耗水量: =3.14×10×5/60=2.62 m3
放水时间: =5 min
进盐液流速: =5 m/h
进盐液时间: =60×8.2/(3.14×5)
换算成32%HCl体积 :
=0.973/1.159=0.84 m3
故选择 =1.0 m3酸计量箱一台
换算成3%HCl再生剂体积 :
=311.41×10-3/0.03×1.013=10.247 m3
再生剂稀释水量: =10.247-0.84=9.4 m3
小反洗流速: =10 m/h
小反洗时间: =15 min
进水碱度与硬度的比例:Ao/Ho=2.94/3.62=0.81
由于Ao/Ho>0.5,CQ<3mmol/L
故选用氢-钠并联离子交换系统
3
系统设计产水量
设计供水量: =100m3/h
系统自用水率: =10%
系统设计产水量: =
=(1+10%)100
=110m3/h
4
水量分配比例
通过氢离子交换器的水量 :
=9.4+7.85+3.14+8+18.84=47.23m3
再生一次总耗时:
=5+15+39.2+12+10+24=105.2 min=1.75 h
1.159—32%HCl密度
1.013—3%HCl密度
置换水量为树脂体积的0.5倍
7
钠离子交换器选择
=900 mol/m3(R)
树脂层高: =2.0 m
=31.34 min
置换流速: =5 m/h
置换耗水量: =0.5×2.0×3.14=3.14 m3
置换时间: =60×3.14/(3.14×5)=12 min
小正洗流速: =15 m/h
小正洗时间: =10 min
小正洗耗水量: =3.14×15×10/60=7.85 m3
正洗水单耗: =5 m3/m3(R)
实际运行流速 :
=57.7/3.14=18.4 m/h
实际运行周期 :
=2.0×900/(18.4×4.46)=22 h
每台交换器装填湿强酸氢离子交换树脂的重量 :
=3.14×2.0×0.8=5 t
001×7强酸阳离子树脂工作交换容量 取900
运行流速: =20~30 m/h,取20m/h
=1/4 ×3.14
=3.14 m2
—阳树脂湿视密度取0.8 t/m3
6
氢离子交换器再生数据
氢离子交换器每周期吸收阳离子总量 :
=57.7×22×4.46=5662 mol/周
再生剂耗量(HCl) :55 g/mol
再生一次用100%HCl量 :
=55×5662/1000=311.41 kg
换算成32%HCl量 :
=311.41/0.32=973kg=0.973 t
=(Ao-Ac) /(Ao+1/2SO42-+Cl-+NO3-)
=(2.94-0.6)110/(2.94+0.92+0.54+0.06)
=57.7m3/h
通过钠离子交换器的水量 :
=110-57.7=52.3m3/h
Ac—氢-钠出水混合后水中的残余碱度,取0.6 mmol/L
5
氢离子交换器选择
强酸阳离子树脂工作交换容量 :