税法第二版教材课后练习题的答案共17页

合集下载

中国税制(第2版)习题答案

中国税制(第2版)习题答案

《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。

注册税务师《税法二》练习题附答案

注册税务师《税法二》练习题附答案

注册税务师《税法二》练习题附答案注册税务师考试科目包括税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律和财务与会计5个科目。

每个考试科目的考试时间均为150分钟,卷面分数除税务代理实务科目为100分外,其余4 个科目均为140分。

下面是我为大家整理的注册税务师《税法二》的相关练习题,共大家参考练习。

注册税务师《税法二》练习题附答案11、某大型远洋运输公司2023年拥有机动船20艘(其中2200吨的15艘,700吨的5艘),非机动驳船10艘(其中300吨的5艘,100吨的5艘),8000千瓦的拖船2艘。

请依据车船税法的税目表计算该公司当年应缴纳车船税()元。

A.202304B.202204C.209550D.208811【正确答案】C2、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。

A.分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税B.股票期权转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税C.行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税D.行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税【正确答案】B3、中国公民宋某是一家公司的营销主管,2023年2月份取得工资收入4000元。

当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。

宋某2月份应缴纳个人所得税()元。

A.1975B.3025C.3625D.3775【正确答案】C4、2023年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。

2023年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.25B.50C.75D.100【正确答案】B5、某发电厂与某公司签订了两份运输保管合同。

第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。

税法第二版课后答案王红云

税法第二版课后答案王红云

税法第二版课后答案王红云【篇一:《税法与纳税会计》习题答案】txt>一、单项选择题1.d 2.a 3.a 4.c 5.b 6.b 7.a 8.c 9.b 10.d11.b12.d13.c14.b15.c16.c 17.c 18.c 19.d 20.d 二、多项选择题1.abcd 2.abcd 3.abcd 4.abcd 5.ac6.abcd 7.acd 8.acd 9.abc 10.abd第二章纳税会计概述练习题参考答案一、单项选择题1. a2. b3. c4. d5. d6. a二、多项选择题1. bcd2. acd3. abc第三章普通发票和增值税专用发票的规定练习题参考答案一、单项选择题1. d2. a3. d4. d5. a6. b二、多项选择题1. abd2. ab3. acd4. ab第四章增值税的会计核算练习题参考答案一、单项选择题1. b2. a3. d4. a5. c6. d7. a8. c二、多项选择题1. abcd2. abcd3. ac4. ac5. bd6. abcd7.abd三、业务题1.(1)借:应收账款795.6贷:主营业务收入 680应交税费——应交增值税(销项税额)115.6借:主营业务成本 480贷:库存商品480(2)借:主营业务收入 340应交税费——应交增值税(销项税额)57.8贷:应收账款 397.8借:库存商品 240贷:主营业务成本2402.(1)借:库存商品24000贷:主营业务成本24000借:应收帐款 46800贷:主营业务收入 40000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800(2)借:银行存款 9360贷:主营业务收入8000应交税费——应交增值税(销项税额) 1360(3)借:分期收款发出商品120000贷:库存商品 120000借:银行存款 50000应收帐款 67000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额) 17000借:主营业务成本60000贷:发出商品 60000(4)借:银行存款 936000贷:主营业务收入 800000应交税费——应交增值税(销项税额) 136000(5)借:应收帐款 166725贷:主营业务收入142500应交税费——应交增值税(销项税额) 24225借:主营业务成本 90000贷:库存商品 90000借:银行存款 163875财务费用 2850贷:应收账款 166725(6)借:应收股利 117000贷:主营业务收入 100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000(7)借:应收账款 723060贷:主营业务收入 600000其他业务收入18000应交税费——应交增值税(销项税额) 105060(8)借:长期股权投资 468000贷:其他业务收入 400000应交税费——应交增值税(销项税额)68000借:其他业务成本300000贷:原材料 300000(9)借:应收票据 1404000银行存款 50000贷:主营业务收入120000其他业务收入 17094应交税费——应交增值税(销项税额) 206906其他应付款 30000(10)借:委托代销商品 60000贷:库存商品 60000(11)借:营业外支出 194000贷:库存商品160000应交税费——应交增值税(销项税额) 34000(12)借:其他应付款50000贷:其他业务收入 42735应交税费——应交增值税(销项税额)7265(13)借:应付职工薪酬77000贷:库存商品 60000应交税费——应交增值税(销项税额) 17000(14)借:银行存款81900贷:主营业务收入 30000应交税费——应交增值税(销项税额) 5100应收帐款117000(15)借:银行存款 58500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额) 85003.(1)借:应收账款——开发公司 3 978 000?贷:主营业务收入——甲产品 3 400 000?应交税费——应交增值税(销项税额)578 000?(2)代垫运费:?借:应收账款——贸易公司69 000?贷:银行存款 69 000?销售货物:?借:银行存款2 058 000?贷:主营业务收入 1 700 000?应交税费——应交增值税(销项税额)289 000?应收账款——贸易公司69 000?(3)借:应收账款——某企业 213 400?贷:主营业务收入 180 000?银行存款 2 800?(4)借:银行存款 23 400?贷:主营业务收入——b产品20 000?应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400?借:银行存款 500?贷:其他业务收入 427?应交税费——应交增值税(销项税额) 73?(5)借:分期收款发出商品 60 000?贷:库存商品 60 000?借:银行存款 29 250?贷:主营业务收入 25 000?应交税费——应交增值税(销项税额) 4 250?借:主营业务成本 20 000?贷:分期收款发出商品 20 000?(6)发出代销商品时:?借:委托代销商品50 000?贷:库存商品 50 000?收到公司转来代销清单时:?借:银行存款 100 800?销售费用4 500?贷:主营业务收入 90 000?应交税费——应交增值税(销项税额)15 300四、计算题1.(1)8月份纳税情况。

税法(第二版)习题答案税法(第二版)修改后同步练习答案

税法(第二版)习题答案税法(第二版)修改后同步练习答案

同步练习答案第一章税收基础知识一、单项选择题:1.税收的主体是( A )。

A.国家和政府 B.国有企业单位C.社会团体 D.个人2.税收最基本的职能是( A )。

A.组织收入职能B.调节经济职能C.社会管理职能D.调节收入分配职能3.征税对象的具体化是( C )。

A.计税依据B.税源C.税目D.税率4.国家征税凭借的是( C )。

A.经济权利B.财产权利C.政治权利 D.军事权利5.确定税率的基础是( D )。

A.纳税人 B.计税依据C.纳税主体D.征税对象6.目前采用超额累进税率的税种是( C )。

A.土地增值税B.城市维护建设税C.个人所得税D.增值税7.区分不同税种的主要标志是( B )。

A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人8.定额税率的一个重要特点是( B )。

A.税额的多少与征税对象的数量无关B.税额的多少只与征税对象的数量有关C.与征税对象的数额成正比D.与征税对象的数额成反比9.按征税对象的绝对额划分征税级距,以纳税人的征税对象的所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税额的税率,称之为( C )。

A.超率累进税率B.全率累进税率C.超额累进税率D.全额累进税率10.下列不属于流转税的税种是( D )。

A.增值税B.消费税C.营业税D.企业所得税二、多项选择题1.我国现行的税率形式有( ABCD )A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率2.我国现行税法体系中使用的累进税率形式有( BC )。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率3.按照征税对象的性质不同,可将税收分为( ABCD )。

A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税4.征税对象是税法构成要素中的最基础性要素,主要是因为( ABD )。

A.征税对象是区分不同税种的最主要标志B.征税对象体现着各种税的征税范围C.征税对象是国家据以征税的依据D.税法其他要素的内容一般都是以征税对象为基础来确定的5.我国现行税法中的纳税期限,主要有以下几种形式( ABC )。

税法(第二版)习题答案税法(第二版)税法五大税种思考题答案

税法(第二版)习题答案税法(第二版)税法五大税种思考题答案

《税法》五大税种思考题答案第二章增值税【思考题1】某摩托车厂生产出最新型号的摩托车,不含税销售单价为5000元/辆,2007年12月21日发货给外省的分支机构200辆摩托车用于销售,则该业务是否计算销项税?为什么?<解答>该业务计算销项税。

因为税法规定:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

【思考题2】某生产厂商为了奖励某奥运冠军队,决定给每位队员赠送一台VCD机,共赠送了20台,当月该厂家同类VCD 不含税销售价为1000元/台,则该业务是否计算销项税?为什么?<解答>该业务计算销项税。

因为税法规定:将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的视同销售。

【思考题3】某电视机厂销售彩电100台,单价2800元,该厂不独立核算的车队负责送货并收取运输装卸费2000元,该项行为属于什么行为(混合销售行为还是兼营行为)?应该缴纳增值税还是营业税?<解答>混合销售行为,应该缴纳增值税。

因为税法规定:一项销售行为如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。

对混合销售行为的税务处理方法是:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;【思考题4】某装修装饰公司既销售各种装修材料,又提供家庭装修劳务,且二者没有从属关系。

2007年2月该公司销售货物取得不含税销售额2.5万元,提供装修劳务取得营业收入2万元。

那么该公司发生的行为是属于混合销售行为还是兼营非应税劳务行为?该如何进行税务处理?<解答>兼营非应税劳务行为。

兼营非应税劳务是指增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且从事的非应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并无直接的联系和从属关系。

税法实务(第二版)教材每章课后练习参考答案

税法实务(第二版)教材每章课后练习参考答案

习题一一、单项选择题1-5 B D A B B 6-10 D C D B D二、多选题1 AD2 AB3 AC4 ABC5 ABCD6 ABCD7 BCD8 CD9 ABD 10 ABCD习题二一、单项选择题1-5 C A B B D 6-10 A A B B D11-15 D C A C D 16-20 A B A B A二、多项选择题1 CD2 ABC3 BCD4 BC5 BC6 ABCD7 BD8 BD9 AD 10 ACD11 BC 12 ABC 13 AC 14 ACD 15 BC16 BCD 17 ABD 18 BC 19 BCD 20 BCD三、简答题1、当月销项税额=(950+50+300+10)×2000×13%=340600(元)当月进项税额=85000+150000×13%+350000×13%=150000(元)当月应纳增值税=340600-150000=190600(元)2、(1)融资租入的飞机的进项税额可以一次性抵扣。

可抵扣的进项税额为96万元。

(2)提供的救援服务不需要缴纳增值税。

单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。

(3)航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

国际运输服务,适用零税率。

2019年5月份航空运输公司计算的销项税额=(230-20-80+10)÷(1+10%)×10%+3÷(1+6%)×6%=12.90(万元);2019年5月份航空运输公司应纳的增值税额=12.90-96=-83.1(万元)。

《税法(第二版)》【吴力佳】习题答案

《税法(第二版)》【吴力佳】习题答案

第一章税法概述一、单选题二、多选题三、判断题第二章增值税法一、单选题二、多选题三、判断题四、业务题1.计税销售额=5000*80*80%=320000(元)2.计税销售额=5000*10+8000*(1+10%)*5=94000(元)3.当月增值税销项税额=1300+226/(1+13%)*13%+2000*(200+180+(200+180)/2)*13%+600*(1+10%)*300*13%=1600+26+148200+25740=175266(元)4.(1)当期销项税额=42*13%=5.46(万元)(2)当期进项税额=3.68+3*9%+1.28+42*10%-1.28*2=6.87(万元)(3)当期应纳增值税额=5.46-6.87-0.5=-1.91(万元)当期期末留抵进项税额为1.91万元5.①进项税额=1300(元)②进项税额转出=5220/(1-9%)*9%=516.26(元)③进项税额=1500*9%=135(元)④进项税额=900(元)⑤无⑥销项税额=150000/(1+13%)*13%=17256.64(元)⑦销项税额=30000*13%=3900(元)⑧销项税额=15*8000/(1+13%)*13%=13805.31(元)进项税额=20*6000*13%=15600(元)(一)当期进项税额=1300+135+900+15600-516.26=17418.74(元)(二)当期增值税销项税=17256.64+3900+13805.31=34961.95(元)(三)应纳增值税=34961.95-17418.74-2000=15543.21(元)6.(1)不得免征和抵扣的税额=115*6.8*(13%-11%)=15.64(2)应纳税额=150*13%-(137.7-15.64)=-102.56(3)免抵退税额=86.02(4)应退税额=86.02(5)免抵税额=86.02-80.02=0(6)期末留抵税额=102.56-86.02=16.547.(1)应抵扣的进项税额=(50*800+100*600)*13%+11200-200*80/(1+13%)*13%+6000=13000+11200-1840.71+6000=28359.29(元)(2)销项税额=(160000+20000)/(1+13%)*13%+2400*80/(1+13%)*13%+(15000/5%)/(1+13%)*13%+175500/(1+13%)*13%=20707.96+22088.50+34513.27+20190.27=97500(元)(3)应纳增值税=97500-28359.29=69140.71(元)8. 当期销项税额=2000*5000*13%+200*5000*13%+100*5000*13%+20*5000*13%=1300000+130000+6 5000+13000=1508000(元)当期进项税额=600*9%+320000=320054(元)9月应纳增值税=1508000-320054=1187946(元)9.答案:(1)业务(1)销项税额=174.4÷(1+9%)×9%+52.32÷(1+9%)×0=14.4(万元)(2)业务(2)销项税额=260×9%+18×6%=24.48(万元)(3)业务(3)销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元)(4)业务(4)销项税额=30.51÷(1+13%)×13%=3.51(万元)(5)业务(5)应纳税额=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)(6)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×13%=10.84(万元)(7)业务(7)购进小汽车可抵扣进项税额=8.32+0.36=8.68(万元)(8)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额=1.3×90%+0.26×70%=1.35(万元)(9)该公司7月应向主管税务机关缴纳增值税=14.4+24.48+4.56+3.51-10.84-8.68+2×70%×13%-1.35+0.48=26.74(万元)第三章消费税法一、单选题:二、多选题:三、判断题:四、业务题1.(1)工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)(2)需要交纳消费税。

税务师考试《税法二》练习题及答案

税务师考试《税法二》练习题及答案

税务师考试《税法二》练习题及答案导语:《税法(二)》主要考核现行企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、土地增值税、印花税等其他税种的政策规定及其计算。

下面就由店铺为大家带来税务师《税法二》练习题及答案,方便大家学习参考!单选题根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税【正确答案】C【答案解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。

单选题某企业转让两栋房产,但被转让的房产坐落在两个不同的地区,应()主管税务机关申报缴纳土地增值税。

A、向事先选择的某方的房产坐落地B、向房地产坐落地的上一级C、分别向房地产坐落地D、先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地上一级【正确答案】C【答案解析】土地增值税纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。

多选题下列属于保险公司缴纳的保险保障基金可以在企业所得税税前扣除的情形有()。

A、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的B、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的C、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产4%的D、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.8%的E、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的【正确答案】CDE【答案解析】保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除:(1)财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的。

国家税收第2版习题答案

国家税收第2版习题答案

《国家税收》第二版习题参考答案第一章税收概述一、单项选择题:1.D 2.B 3.C 4.B 5.C 6. C 7. B 8.A 9.A 10.A二、多项选择题:1.ABC 2.ACD 3.ABC 4.ABCD 5.ABCD 6.ABCD 7.ABCD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 7.×8.√ 9. √10.×第二章税制要素与税制结构一、单项选择题:1.B 2.A 3.C 4.B 5.C 6. A 7. C 8.C 9.D 10.C 11.B 12.B13.C 14.D二、多项选择题:1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.CD 5.ABC 6.ABD 7.AB 8.BC9. ABD 10. AB 11. ABCD 12. ABCD三、判断题:1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 7.√8.√ 9. √ 10. ×11.×第三章增值税一、单项选择题:1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. A 9. C 10. D 11. C 12.C13.A 14.D 15.D 16.C 17.D 18.C 19.D 20.D二、多项选择题:1.AC 2.CD 3.ABCD 4.ABC 5.ABCD 6.AB 7.ABC 8.ABD 9.ABC 10. ABCD11.ABD 12.ABCD 13.ACD 14.ACD 15.CD 16.AD 17.CD 18.ABCD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.√ 10. ×11. √ 12. × 13. × 14. √ 15. × 16. √ 17. × 18. √ 19.×四、计算题1.【答案】进项税额 = 85+30×7% = 87.1(万元)销售额 = 800 + 50×800÷1000 = 840(万元)应纳增值税 = 840 × 17% — 87.1 = 55.7(万元)应纳消费税 = 840 × 30% = 252 (万元)应纳城市维护建设税 =(55.7+252)× 5% = 15.385(万元)应纳教育费附加 = (55.7+252)× 3% = 9.231(万元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】当期应纳的增值税=2 340÷(1+17%)×17%-(204+17)+(50×17%-5.1)=122.4(万元)4.【答案】销售额=120000÷(l+3%)=116504.85(元)应纳税额=116504.85× 3%=3495.15(元)5.【答案】(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-4=4(万元)(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=-19(万元)(4)免抵退税额抵减额=100×l3%=13(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)(6)按规定,如当期期末留抵税额≥当期免抵退税额时:当期应退税额=13(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=13-13=0(万元)结转下期留抵税额=19-13=6(万元)6.【答案】应退增值税税额=5000000 × 13%=650000(元)转出增值税额=850000-650000=200000(元)应退消费税税额=5000 000 × 30%=1500000(元)五、业务核算题1. 【答案】(1)借:原材料——甲材料 30000 应交税金——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款 35100 (2)借:原材料——乙材料 13330 应交税金——应交增值税(进项税额)2110贷:银行存款 15440 (3)借:预付账款——新华工厂 30000贷:银行存款 30000 借:预付账款——新华工厂 10950贷:银行存款 10950 借:原材料——甲材料 35000 应交税金——应交增值税(进项税额)5950贷:银行存款 40950 (4)收到发票委托付款:借:在途材料——乙材料 10000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 11700 将证明单交付销货方:借:应收账款——红利工厂 11200 贷:在途材料——乙材料 10000 银行存款 1200收到销货方代垫款和红字增值税专用发票:借:银行存款 12900应交税金——应交增值税(进项税额)贷:应收账款——红利工厂 11200 (5)借:原材料——丙材料 60000 应交税金——应交增值税(进项税额) 10200 贷:待转资产价值 70200 (6)借:固定资产40000应交税金——应交增值税(进项税额)6800 贷:资本公积 46800(7)发出甲材料时:借:委托加工物资 18000 贷:原材料——甲材料 18000支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 3600 应交税金——应交增值税(进项税额) 612 贷:银行存款 4212 用银行存款支付往返运杂费:借:委托加工物资 359应交税金——应交增值税(进项税额) 21贷:银行存款 380(8)借:其他业务支出——汽车配件 1000 应交税金——应交增值税(进项税额) 170贷:现金 1170(9)借:制造费用 9500管理费用 2500应交税金 1560贷:银行存款 135602.【答案】(1)借:原材料——钢材 10530 贷:银行存款 10530 (2)借:包装物 3000 贷:银行存款 3000(3)借:应收账款——华达工厂 21200 贷:主营业务收入 20582.52 应交税金——应交增值税 617.48 (4)借:银行存款 15900 贷:主营业务收入 15426.89 应交税金——应交增值税 463.113. 【答案】(1)商品购入时:借:物资采购 20000应交税金——应交增值税(进项税额) 3400 贷:应付账款 23400验收入库:借:库存商品 20000贷:物资采购 20000实际付款时:借:应付账款 23400贷:银行存款 23400(2)支付货款时:借:物资采购 3200000贷:银行存款——美元户(USD400000*8) 3200000支付进口货物增值税和关税时:借:应交税金——应交增值税(进项税额) 816000物资采购 1600000贷:银行存款 2416000支付国内运杂费时:借:营业费用 2260应交税金——应交增值税(进项税额) 140贷:银行存款 2400结转商品采购成本时:借:库存商品 4800000 贷:物资采购 4800000 (3)支付货款时:借:物资采购 81416 应交税金——应交增值税(进项税额) 10584贷:现金 92000验收入库时:借:库存商品——毛茶 81416 贷:物资采购 81416 (4)企业付款时:借:应交税金——应交增值税(进项税额) 17000 物资采购 100000 贷:银行存款 117000 借:库存商品——DCD 156000 贷:物资采购——DVD 100000 商品进销差价 560004.【答案】(1)借:在建工程 122850 贷:原材料——钢材 105000 应交税金——应交增值税(进项税额专出) 17850 (2)借:主营业务成本(农用薄膜) 32708.19 贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 32708.19(3)借:应收账款——光明厂 141400 贷:主营业务收入 120000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20400银行存款 1000 (4)所售产品不含税价:3000÷(1+17%)=2564非应税劳务价:100÷(1+17%)=85.5混合销售行为增值税销项税:(2564+85.5)×17%=450.4借:现金 3100贷:主营业务收入 2564.1 其他业务收入 85.5应交税金——应交增值税(销项税额) 450.4(5)借:应收账款——明天公司银行存款 1100贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)(6)借:在建工程 6880 贷:库存商品 3200应交税金——应交增值税(销项税额) 680(7)借:长期股权投资 107000 贷:原材料 90000 应交税金——应交增值税(销项税额) 17000 (8)借:长期股权投资 70200 贷:主营业务收入 60000应交税金——应交增值税(销项税额) 10200借:主营业务成本 50000 贷:库存商品——甲产品 50000 (9)借:应付福利费 48500 贷:库存商品——抽油烟机 40000 应交税金——应交增值税(销项税额) 8500 (10)借:营业外支出 12040 贷:库存商品——乙产品 10000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20405. 【答案】(1)借:应付福利费 35100 固定资产 46800贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 11900 库存商品——抽油烟机 30000 ——空调机 40000 (2)不得抵扣的进项税额为60000×(1-20%)×17%=8160元借:待处理财产损益 68160 贷:库存商品——彩电 60000 应交税金——应交增值税(进项税额专出) 8160 借:商品进销差价 12000 贷:待处理财产损益 12000 (3)借:银行存款 17550贷:主营业务收入 15000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2550 (4)借:委托代销商品 30000贷:库存商品——A商品 30000借:银行存款 33600营业费用 1500贷:主营业务收入 30000 应交税金——应交增值税(销项税额) 5100(5)收到代销商品:借:委托代销商品——B商品 18000待:代销商品款 18000代销商品全部售出:借:银行存款 18000贷:应付账款——代销 18000借:应付账款 2615.38贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38借:代销商品款 18000贷:受托代销商品 18000收到委托单位的增值税专用发票:借:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38 贷:应付账款 2615.38 开具代销手续费发票:借:应付账款 769.23贷:代购代销收入 769.23支付口处代销手续费后的代销款:借:应付账款 17230.77贷:银行存款 17230.77 (6)借:银行存款 502000库存商品 200000贷:主营业务收入 600000 应交税金——应交增值税(销项税额) 1020006.【答案】首先,编制正确的会计分录:(1)借:银行存款(美元户) 664000贷:产品销售收入--外销 664000(2)借:银行存款 468000贷:产品销售收入--内销 400000应交税金--应交增值税(销项税额) 68000借:银行存款 10000贷:其它业务收入 8547.01应交税金--应交增值税(销项税额) 1452.99借:银行存款 50000贷:其它应付款--包装物押金 50000(3)借:银行存款 100000贷:产品销售收入--内销 85470.09应交税金--应交增值税(销项税额) 14529.99(4)借:物资采购 700000应交税金--应交增值税(进项税额) 119000贷:银行存款 819000借:原材料 700000贷:物资采购 700000(5)借:在建工程 24400贷:银行存款 24400(6)借:在建工程 11700贷:原材料 10000应交税金--应交增值税(进项税额转出) 1700其次,计算增值税出口销售收入=80000×7=560000(元)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=560000×(17%-13%)=22400(元)会计分录为:借:产品销售成本22400贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)22400当期应纳税额=(68000+1452.99+14529.99)-(119000-1700-22400)=-10917.02(元)计算免抵退税款:免抵退税额=当期出口货物的离岸价×人民币牌价×退税率=80000×7×13%=72800(元)计算应退税额当期期末留抵税额<当期免抵退税额应退税额=10917.02元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=72800-10917.02=61882.98(元)借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)61882.98 贷:应交税金--应交增值税(出口退税) 761882.98借:应收补贴款--增值税10917.02贷:应交税金--应交增值税(出口退税)10917.02收到出口退税款时借:银行存款10917.02贷:应收补贴款--增值税10917.02第四章消费税一、单项选择题:1.A 2.C 3.A 4.D 5.C 6.B 7.A 8.D 9. B 10.C 11、A 12、B二、多项选择题:1.BD 2.BD 3.BCD 4.BCD 5.ABC 6.BD 7.ABCD 8. ABCD 9. ACD 10. ABD 11. BCD 12、CD 13、BD 14、ACD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.× 6. × 7. √ 8. ×9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=80000×0.6=48000(元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=3840000÷80000=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

2023年《税法二》答案2

2023年《税法二》答案2

2023年《税法二》答案2023年《税法二》答案一、单项选择题〔共40题,每题1分。

每题的备选答案中只有一个最符合题意〕1.标准答案:D根据:教材第18页。

考核目的:测试考生对特殊行业缴纳企业所得税的地点是否熟悉。

按照税法规定,保险业务分别以中国人民保险公司、中国人寿保险公司、中国再保险公司为纳税人,其分公司实现的利润集中缴纳所得税;国家邮政局及所属各级邮政企业以国家邮政局为纳税单位,在北京集中缴纳所得税;民航总局所属航空公司及其分公司,从1999年1月1日起,以航空公司为纳税人,就地缴纳企业所得税。

故答案D正确。

2.标准答案:C根据:教材第19、20、58页。

考核目的:测试考生对应税收入、亏损弥补和优惠税率的规定是否清楚。

根据题中资料可知,2023年企业实现的所得为25万元〔860-838+3〕。

按照规定,该企业经税务机关核定的1999年亏损额12万元、2000年亏损额8万元,可用2023年实现的所得进展弥补。

弥补亏损后2023年的应纳税所得额为5万元〔25-12-8〕,适用企业所得税税率27%,2023年应缴纳的企业所得税为13500元〔50000×27%〕。

因此,答案C 正确。

3.标准答案:A根据:教材第19、25页。

考核目的:测试考生对承受捐赠的实物资产怎样缴纳企业所得税的规定是否清楚。

按照规定,纳税人承受捐赠的实物资产,承受捐赠时不计入企业当期的应纳税所得额,当出售该资产或进展清算时应计入应纳税所得额。

假设出售或清算价格低于承受捐赠时的实物价格,应以承受捐赠时的实物价格计入应纳税所得额或清算所得,依法缴纳企业所得税。

公司出售卡车收入11万元低于捐赠时的价格12万元,故应按12万元乘以33%计算缴纳企业所得税39600元,答案A正确。

4.标准答案:D根据:教材第27页。

考核目的:测试考生对金融保险企业经营国债获得相关收入是否缴纳企业所得税的有关规定是否熟悉。

按照规定,金融保险企业在二级市场买卖国库券的所得,以及经销、代销国债所获得的代办手续费收入,应按规定缴纳企业所得税,金融保险企业购置〔包括二级市场购置〕的国债到期〔或分期〕兑付所获得的国债利息收入,予以免征企业所得税。

税法课后习题参考答案

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案第一章税法基本原理一、单项选择题 1-5 C A B D D二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD第二章增值税法一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。

A.缆车运输B.技术咨询服务C.餐饮服务D.物流辅助服务【C】【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。

A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务【B】【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。

A.1.2万元B.1.0万元C.0.58万元D.0万元【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围:应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒【ABD】【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是()A.2%B.3%C.4%D. 6%【A B】自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。

【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是()A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B.提供的交通运输业服务,税率为7%C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%【A】【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车C.销售音像制品D.修理汽车【ABCD】二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对三、计算题1.(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)(3)转让旧轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)(4)当期应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。

税法课后习题参考答案

税法课后习题参考答案

答案第一章税法概述一、单项选择题1.D2.C3.C4.C5.A6.D7.B8.C9.D 10.B二、多项选择题1.BCD 2.ABCD 3.ABD 4.ABCD 5.AC 6.ACD 7.AB 8.AB 9.AC 10.BD三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9. √ 10.×第二章增值税一、单项选择题1.A2.D3.D4.C5.D6.D7.B8.C9.C 10.B二、多项选择题1.ABC 2.ACD 3.ABC 4.AD 5.AC 6.AC 7.AD 8.BCD 9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7. √8.×9.×10.×四、案例分析题1.【解析】(1)3月可抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元)(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元)(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)2.【解析】(1)当期购进商品进项税额:1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出:5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税:23195-780+2000(上期留抵) =24415(元)(2)当期销项税额:[150000+8000×(10+5)÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)(3)转让旧轿车应纳增值税:83200÷(1+4%)×4%÷2=1600(元)(4)当期应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档