(完整word)《四则运算》单元测试题及答案,推荐文档

合集下载

人教版四年级数学下册《第一单元四则运算》单元测试卷(带答案)

人教版四年级数学下册《第一单元四则运算》单元测试卷(带答案)

人教版四年级数学下册《第一单元四则运算》单元测试卷(带答案)(满分:100分;时间:90分钟)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一.填空题。

(共19分)1.计算1235-2480÷8×2时,先计算()法,再算()法,最后算()法,结果是().2.在横线上填上合适的数.560÷(630÷)=80 ×45-580=545 (+560)÷25=443.根据4523-3506=1017,直接写出下面两题的得数.4523-()=3506 1017+3506=()4.加一个小括号,使459-36×13÷3的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,该算式应该改为()结果是().5.0除以一个非0的数,都得(),被减数,减数和差的和是840,则被减数是().6.水果店运来6箱芒果和4箱苹果,共428千克,其中每箱苹果35千克,则每箱芒果()千克.7.根据24×54=1296,在括号里填上合适的数.48×54=()1296÷()=72 648÷54=()8.梨树与桃树的共有480棵,其中梨树棵树是桃树的3倍,则梨树有()棵,桃树有()棵.二.判断题。

(共5分)1.650-56+189=650-189+56。

()2.根据算式○-□=△,得出□=○+△.()3.18×5÷18×5=90÷90=1.()4.148与152的和除以它们的差,商是75.()5.四则运算是先算乘除法,再算加减法,计算480÷(34-18)先算除法.()三.单选题。

(共10分)1.计算240+(75-65÷5)时,应先算().A.75-65B.65÷5C.240+752.下列算式是先减法,在乘法,最后除法的算式是().A.430-45×6÷5B.8×(234-170)÷4C.(287-87)÷8×93.在□+0,□-0,□×0,0÷□中,结果一定是0 的有()个.A.1B.2C.34.图书馆有故事书320本,科技书比故事书的4倍还多40本,图书馆一共有多少本故事书和科技书,下列算式正确的是().A.320×4+40B.320×4+40+320C.320×5+405.找规律:3,5,9,17,(),65,129......A.32B.33C.34四.计算题.1.口算题。

人教版数学4年级下册 第1单元(四则运算)单元测试题(含答案,解析)

人教版数学4年级下册 第1单元(四则运算)单元测试题(含答案,解析)

(精创试题)人教版数学四年级下册第1单元测试题(含答案,解析)姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、单选题(共9题;共18分)1.根据线段图列式,下面错误的算式是()A. ()+200=500B. 200+()=500C. 200+500D. 500-2002.x÷40=4,x代表的数是()A. 10B. 160C. 43.要使算式450÷15+10×3按先加法、再乘法、最后除法的运算顺序计算,添上括号后以下哪个算式符合要求()A. (450÷15)+(10×3)B. 450÷(15+10)×3C. 450÷[(15+10)×3]4.被减数是520,减数减少10,差()。

A. 随减数减少10B. 反而增加10C. 4505.少先队员在烈士陵园栽树,先栽了20行,每行38棵,后又栽树240棵,一共栽树()A. 1000棵B. 760棵C. 900棵D. 800棵6.120+80÷10×4的运算顺序是先算()A. 加法B. 除法C. 乘法D. 除法、乘法都可以7.下面各算式中,先算减法的是()。

A. 5×8-12B. 48-5×7C. (15-7)÷48.(700-140)÷(240-160)=()A. 8B. 9C. 6D. 79.甲、乙两地相距532千米。

一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。

用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要()小时?A. 6B. 7C. 8D. 9二、判断题(共9题;共18分)10.在减法中,差一定小于减数。

()11.(15×8)+(26÷12)去掉括号后,结果不变。

()12.小括号可以改变算式的运算顺序。

()13.被除数和除数同时扩大(或缩小)若干倍,商不变.()14.10+5÷5的结果是3。

四年级数学下册《四则运算》单元测试卷及答案

四年级数学下册《四则运算》单元测试卷及答案

四年级数学下册《四则运算》单元测试卷及答案一、我会填。

1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加减法,要先算( )。

在有括号的算式里,要先算( )。

2.650与250的和乘240与80的差,列综合算式是.3.计算17×[(620+180)÷40]时,要先算()法,再算()法,最后算()法,结果是().4.根据36×14=504,得504÷14=,504÷36=.5.根据960÷32=30.写出一道乘法算式是.一道除法算式是.6.一个数加上0,还得( );两个相等的数的差是( )。

7.已知206+254=460,那么460-206=( ),460-254=( )。

8.两个因数的积360,其中一个因数是15,另一个因数是( )。

9.在里填上“>”“<”或“=”。

84÷6+7 84÷7+6 36×6-4 36-6×4(78-78)÷6 78-78÷6 72×18÷3 72÷3×1810.从800里面连续减去()个4,结果是176。

二、判断。

1..已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

()2.0乘任何数都得0,0除以任何数也得0。

()3.计算250+390÷15×8时,要先算加法。

()4.25×4÷25×4=100÷100=1。

()5.在一道算式中添减括号,一定能改变这道题的运算顺序。

()三、选择题。

1.验算965﹣209=756正确的方法为()A.965+756B.756+209C.756﹣2092.如果△是□的15倍,则下面关系正确的是()A.△×□=15B.△×15=□C.□×15=△D.都不对3.把128+147=275,275÷25=11,34×11=374,列成综合算式是()A.34×[(128+147)÷25]B.(128+147)÷25×34C.128+147÷25×344.如果△+□=○,那么下列算式错误的是()。

四年级下学期数学第一单元四则运算单元测试题(含答案)(适合人教版)

四年级下学期数学第一单元四则运算单元测试题(含答案)(适合人教版)

四年级数学第一单元四则运算单元测试题(满分:100分时间:90分钟)一.填空题。

(共16分)1.根据★÷▲=○,写出的除法算式是()和().2.一个数加上0,和是();一个数乘0,积是();0除以一个()数,商是0.3.根据算式624-389=235,可以得到等式()和().4.□是△的2倍,□是○的一半,则○是△的()倍.5.把下面几个分步式改成综合算式.①15×16=240 380-240=140 140÷14=4 综合算式:.②420÷35=12 12×36=432 255+432=687 综合算式:.6.()×52=2236 ()÷19=103......17 3942÷36=()7.由56×78=4368知4368÷56=()和1092÷()=28.8.一个数除以27,得数是35,则这个数除以21,得数是().二.判断题。

(共5分)1.40×3÷40×3=120÷120=1.()2.因为0÷6=0,所以6÷0=0.()3.54乘387减去149的差,积是多少?列式是54×387-149.()4.两位数乘两位数,积是三位数或四位数。

()5.计算四则运算时,都要从左往右依次计算.()三.单选题。

(共10分)1.如果x÷y=0,则().A.x=0B.y=0C.x、y至少有一个为02.75减去45与5的商,再加上80,和是多少?下列算式正确的是().A.75-45÷(5+80)B.(75-45)÷5+80C.75-45÷5+803.甲数是230,乙数比甲数少58,乙数比丙数多35,则丙数是().A.253B.207C.1374.小明在计算240÷(8+4)时,错误的抄成240÷8+4,这两题的计算结果相差().A.16B.14C.125.690与25的差,乘17与3的和,积是多少,下列算式正确的是().A.690-25×(17+3)B.(690-25)×17+3C.(690-25)×(17+3)四.计算题.1.口算题。

四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷及完整答案【必刷】

四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷及完整答案【必刷】

人教版四年级下册数学第一单元四那么运算测试卷一.选择题(共5题, 共10分)1.2+3×4与〔2+3〕×4的得数〔〕。

A.相等B.不相等C.无法确定2.14乘96的积比1400少〔〕。

A.56B.102C.2575D.35883.李师傅和王师傅加工1200个零件, 李师傅每小时加工80个, 王师傅每小时加工120个。

求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是〔〕。

A.1200-〔80+120〕×5B.〔80+120〕×3C.1200÷〔80+120〕D.〔1200-400〕÷〔80+120〕4.计算326×50÷326×50的值为〔〕。

A.1B.0C.250D.25005.小军在计算60÷〔4+2〕时, 把算式抄成60÷4+2, 这样两题的计算结果相差〔〕。

A.8B.7C.5二.判断题(共5题, 共10分)1.6007-5280÷15×9=400。

〔〕2.小明说“计算小数加法时, 要对齐小数点, 从个位算起〞。

〔〕3.20+40÷40-20与〔20+40〕÷〔40-20〕的运算顺序和结果都是一样的。

〔〕4.计算84×[〔27-15〕÷2时, 应先算减法, 再算除法, 最后算乘法。

〔〕5.358-175+25=358-〔175+25〕。

〔〕三.填空题(共5题, 共14分)1.在计算44×25时, 一般会把“44〞进行拆分来简便计算。

如果想运用乘法分配律, 需要把44进行怎样拆分: 〔〕;如果想运用乘法结合律, 44又需要怎样拆分: 〔〕。

2.在一道除法算式中, 如果被除数和除数相等, 商就是〔〕;如果被除数和商相等, 除数就是〔〕;如果商是0, 被除数一定是〔〕。

3.根据2345+575=2920, 直接写出下面两道题的得数。

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习题及答案(各地真题)

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习题及答案(各地真题)

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习题一.选择题1.32÷8÷2与算式32÷(8÷2)相比, ()。

A.运算顺序和结果都相同B.运算顺序不同, 结果相同C.运算顺序和结果都不同2.一个减法算式中, 被减数、减数、差的和是560, 减数是80, 差是()。

A.200B.280C.4803.甲数×3=乙数×2=48, 那么甲数()乙数。

A.大于B.小于C.等于4.在下列算式中, 符合乘法→加法→除法的运算顺序的是()。

A.(56+22)×35÷7B.(56+22×35)÷7C.56+22×35÷7D.(56+22)×(35÷7)5.120+80÷10×4的运算顺序是先算()。

A.加法B.除法C.乘法D.除法、乘法都可以6.下列验算不正确的是()。

A.512-186=326B.186+326=512C.512+186=326二.判断题1.在一道只有乘除法的算式里, 要先算乘法, 后算除法。

()2.72-38+28和72-(38-28)的计算结果相等。

()3.(b+a)×7等于7×(b+a)。

()4.在没有括号的算式里, 若只有加减法或只有乘除法, 则应从左往右计算。

()5.根据6+9=15, 可以写出相应的两道减法算式, 分别是15-8=7和15-7=8。

()6.2109减去365与849的和, 差是2593。

()三.填空题1.350÷70+15×8时, 可以同时计算是()法和()法。

2.在括号内填上“>”“<”或“=”。

26×83()83×263497000()350万301×40()300×40+1 24×99+24()24003.75与25的和扩大100倍是()。

数学四年级下册第一单元四则运算测试卷含完整答案(名校卷)

数学四年级下册第一单元四则运算测试卷含完整答案(名校卷)

人教版数学四年级下册第一单元四那么运算测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.73-46-14与〔〕的计算结果相同。

A.73-〔46-14〕B.73-〔46+14〕C.73-46+142.小明家买了30个苹果, 3天吃了12个, 还剩多少个?正确的列式是〔〕。

A.30+12B.30﹣12C.30﹣12÷3D.〔30﹣12〕÷33.如果▲是□的12倍, 下面的算式〔〕是正确的。

A.▲ +12=□B.□+12=▲C.□×12=▲4.两个数〔不为0〕相乘, 一个因数扩大100倍, 另一个因数除以10, 积会〔〕。

A.不变B.扩大到原来的10倍C.缩小10倍D.无法判断5.被减数是25, 减数是5, 差是〔〕。

A.20B.5C.30D.256.8×〔6+3〕的计算过程, 正确的选项是: 〔〕。

A.8×〔6+3〕=48+3=51B.8×〔6+3〕=9×8=72 C.8×〔6+3〕=8×9=72二.判断题(共6题, 共12分)1.0÷5+10=15。

〔〕2.134﹣75+25=134﹣〔75+25〕。

〔〕3.在□÷7+13=300这个算式中, □里应该填6000。

〔〕4.在四那么运算中, 要先算中括号里面的, 再算小括号里面的。

〔〕5.求96减32除以4的商, 列式为〔96-32〕÷4。

〔〕6.36+18÷3×5与〔36+18〕÷3×5的运算顺序不一样, 但结果相同。

〔〕三.填空题(共6题, 共16分)1.100-25×4=〔〕2.计算65+360÷〔20-5〕时, 应先算〔〕法, 再算〔〕法, 最后算〔〕法。

3.填空。

350÷〔〕=5 〔〕×5=7538×2=〔〕+16 560-120=50×〔〕+44.36的100倍除以9, 结果是〔〕。

四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷带完整答案(精选题)

四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷带完整答案(精选题)

人教版四年级下册数学第一单元四那么运算测试卷一.选择题(共5题, 共10分)1.“46-27-4〞与“46-〔27+4〕〞的计算结果〔〕。

A.不相同B.相同C.无法比拟D.46-27-4的计算结果大2.12+12÷4应该先算〔〕。

A.12+12B.12÷4C.12+43.100减去6与8的积, 所得的差除以13, 商是多少?正确的算式是〔〕。

A.100﹣6×8÷13B.〔100﹣6×8〕÷13C.〔100﹣6〕×8÷134.8×a÷8×a =〔〕A. B.64 C.15.360÷6-240÷6=〔〕A.〔360-240〕÷6B.〔360+240〕÷6C.〔360-240〕×6二.判断题(共5题, 共10分)1.60×6÷3和60×〔6÷3〕的运算顺序相同。

〔〕2.计算减法的时候, 可以用加法验算。

〔〕3.减法只能用加法来验算。

〔〕4.算式中有乘法和加、减法, 应先算加、减法。

〔〕5.3.75+0.29-3.75+0.29=0。

〔〕三.填空题(共5题, 共11分)1.〔1〕一个加数=〔〕-〔〕〔2〕被减数=〔〕+〔〕2.有一个数, 小王用18去除, 小张用25去除, 小张得到的商是54, 小王得到的商是〔〕, 这个数是〔〕。

3.乐乐在计算“12-□÷3〞时, 弄错了运算顺序, 先算减法后算除法了, 得数是2。

正确的得数应该是〔〕。

4.6357÷34, 商的最高位在〔〕位上, 商是〔〕位数。

5.〔1200÷30-14〕×2=〔〕四.计算题(共2题, 共14分)1.列式计算。

〔1〕一个数里面有256个320, 这个数是多少?〔2〕2250与1200的和除以150, 商是多少?2.混合运算。

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及参考答案【考试直接用】

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及参考答案【考试直接用】

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2658+9×5=()A.3898B.2703C.3800D.3 9982.用简便方法计算64×102利用的是()。

A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.无法判断3.370与174的和除以17,商是()。

A.2282B.378C.32D.3684.计算326×50÷326×50的值为()。

A.1B.0C.250D.25005.下面的算式中,()的括号可以省略不写。

A.630-(410+101)B.(1500÷50)×4C.741-(24+10)×36.(5088-4293)×20=()A.24982B.22282C.16445D.15900二.判断题(共6题,共12分)1.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。

()2.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除后算加减。

()3.10+10×32=20×32=640。

()4.在减法运算中,差加减数等于被减数。

()5.被减数、减数、差的和除以被减数,商为2。

()6.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。

()三.填空题(共6题,共12分)1.根据7+5=12,可以快速算出12-7=(),12-5=()。

2.填数。

3.在一道除法算式里,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是()。

4.36的100倍除以9,结果是()。

5.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租()辆面包车和()辆小轿车最省钱,应花()元。

6.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算()。

四.计算题(共2题,共20分)1.混合运算。

(1)800-600÷2(2)(89+67)÷4(3)300÷5×45(4)52×(432÷9)2.直接写得数。

人教版数学4年级下册 第1单元(四则运算)(单元测试题1)(含解析)

人教版数学4年级下册 第1单元(四则运算)(单元测试题1)(含解析)

人教版四年级下册《第1单元四则运算》单元测试题一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.验算减法的方法是()A.用被减数加差看是否等于减数B.用被减数加减数看是否等于差C.用差加减数看是否等于被减数2.□×2=808,□里应填()A.440B.400C.4043.下面算式中,去掉括号不改变计算结果的是()A.(63﹣27)×9B.(400÷4)﹣20C.62﹣(38﹣17)D.24÷(2×4)4.下面算式正确的是()A.25+75×3=(25+75)×3B.461﹣(28+172)=461﹣28+172C.25×(40+4)=25×40+25×45.小马虎在做一道减法题时,把减数75错写成57,这时得到的差是172,正确的差应是()A.190B.154C.2006.如果653=★﹣189,218=★﹣☆,那么☆等于()A.435B.871C.842D.6247.已知△﹣□=〇,□÷〇=△,下面的算式不正确的是()A.〇+□=△B.△﹣〇=□C.〇×△=□D.〇÷□=△8.三年级(1)班同学进行数学口算接力赛,男生有26名,女生有28名,每组有6个人,可以分成多少组?列式是()A.26+28÷6B.(26+28)×6C.(26+28)÷6二.填空题(共10小题,满分14分)9.在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算法,再算法.10.已知两个数的和是325,其中一个加数是146,另一个加数是.11.饮料批发市场运来椰奶300瓶,橙汁150瓶,两种饮料都是每15瓶装一箱,小东写的算式是(300+150)÷15,他要解决的问题是。

12.小明把(75+□)+3错算成75+□÷3,结果是80,正确的结果是。

13.不改变算式中数和符号的位置,将180﹣54+127÷9的运算顺序调整为“先算加法,再算除法,最后算减法”,调整后的算式是。

人教版四年级下册数学第一单元四则运算单元考试测试卷试题与答案

人教版四年级下册数学第一单元四则运算单元考试测试卷试题与答案

人教版四年级下册数学第一单元四则运算单元考试测试卷试题与答案题号一二三四五总分得分一、填空。

(每空1分,共25分)1.在括号里填上合适的数。

()+430=732765-()=18413×()=2087×()=175)()÷125=8882÷()=422.计算75÷5×(23-8)时,要先算()法,再算()法,最后算()法;计算38×5 0-24÷3时,要同时计算()和(),结果是()3.当a为非0的自然数时,有:()-0=a,a×()=0,()÷a=0。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

300+240÷30×2○(300+240)÷(30×2)500-364÷13×7○500-364÷(13×7)(83-19)×(77+26)○(83-19)×77+26 63+(21+54)÷3○63+21+54÷3 5.猜猜我多重。

6.若要把371-29x4÷2的运算顺序改为先算减法和除法,再算乘法,仅给原式添上括号变为( )7.姗姗家的扫地机器人每20分钟能打扫15平方米,她家共有120平方米,在扫地机器人打扫40分钟后,还剩()平方米没有打扫。

8.3、4、5、8四个数经过怎样的运算才能得到24?请写出两道算式:(),()。

二、判断。

(5分)1.一个算式加上括号后,运算结果一定改变。

()2.由(72÷8+a)÷3=10,可计算出a=3。

()3.528÷(4+7)×4与528×4÷(4+7)的运算结果不同。

()4.7×(7+7)÷7的最后一步求的是商。

()5.25×4÷25×4=100÷100=1()三、选择。

人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【完整版】

人教版四年级下册数学第一单元-四则运算-测试卷附参考答案【完整版】

人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷一.选择题(共5题, 共10分)1.小红买了5支铅笔花了10元, 一支钢笔5元, 小红买1支铅笔和1支钢笔需要花()元钱。

A.10B.6C.15D.72. 白菜2元一斤, 菜心3元一斤, 小亮有10元钱, 则他可以买()。

A.1斤白菜3斤菜心B.2斤白菜2斤菜心C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心3.A.B两个修路队要修一条3千米的路, A.B两队同时从东、西两地开始修, 20天修完, A队每天修78米, B队每天修()。

A.27米B.82米C.60米D.72米4.计算56+33÷(28-17)时, 正确的运算顺序是()。

A.减→ 除→加B.减→加→除C.加→除→减5.360×5-(580+670)=()A.650B.1350C.1450D.550二.判断题(共5题, 共10分)1.9800÷25×4=98。

()2.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法, 再算加减法。

()3.因为23+34=57, 所以57-23=34。

()4.在有括号的算式里, 要先算括号里面的。

()5.0÷7×5+15的得数是0。

()三.填空题(共5题, 共12分)1.计算25×(6+3)时, 先算()法, 再算()法。

2.填空。

350÷()=5 ()×5=7538×2=()+16 560-120=50×()+43.乐乐在计算“12-□÷3”时, 弄错了运算顺序, 先算减法后算除法了, 得数是2。

正确的得数应该是()。

4.72×3-69÷3要先算()法和()法, 再算()法。

5.36的100倍除以9, 结果是()。

四.计算题(共2题, 共24分)1.计算下面各题。

420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.计算下面各题。

数学四年级下册第一单元-四则运算-测试卷加答案(完整版)

数学四年级下册第一单元-四则运算-测试卷加答案(完整版)

人教版数学四年级下册第一单元四那么运算测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.某小学共有6个年级, 1~5年级共有1300名学生, 6年级有5个班, 平均每班有52名学生.这个小学共有学生〔〕。

A.260名B.1300名C.1560名D.1460名2.两个数〔不为0〕相乘, 一个因数扩大100倍, 另一个因数除以10, 积会〔〕。

A.不变B.扩大到原来的10倍C.缩小10倍D.无法判断3.如果□÷△=○, 那么以下算式中正确的选项是〔〕。

A.□×○=△B.△=○÷□C.□=△×○4.〔5088-4293〕×20=〔〕A.24982B.22282C.16445D.159005.〔700-140〕÷〔240-160〕=〔〕A.8B.9C.6D.76.把下面两个分步算式,写成综合算式是〔〕。

32-26=6 48÷6=8A.48×(32-26)B.(32-26)×48C.48÷(32-26)D.(32-26)÷48二.判断题(共6题, 共12分)1.28-28÷4和〔28-28〕÷4运算顺序相同, 计算结果相等。

〔〕2.计算17+83-17+83, 结果是0。

〔〕3.算式中有乘法和加、减法, 应先算加、减法。

〔〕4.2.4+7.6×0.15=10×0.15=1.5。

〔〕5.被减数等于减数, 差一定是0。

〔〕6.所有四那么混合运算的运算顺序都是先算乘除后算加减。

〔〕三.填空题(共6题, 共14分)1.把下面的数量关系式填写完整。

奶奶家养的母鸡只数是公鸡的2倍, 〔〕的只数×2=〔〕的只数。

2.在计算15÷12×13时, 应先算〔〕法, 再算〔〕法。

3.计算380×[〔65﹣25〕÷4]时, 先算〔〕法, 再算〔〕法, 最后算〔〕法, 结果是〔〕。

数学四年级下册第一单元四则运算测试卷及完整答案【精品】

数学四年级下册第一单元四则运算测试卷及完整答案【精品】

人教版数学四年级下册第一单元四那么运算测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.少先队员在烈士陵园栽树, 先栽了20行, 每行38棵, 后又栽树240棵, 一共栽树〔〕。

A.1000棵B.760棵C.900棵D.800棵2.用计算器计算: 6501-519+7020=〔〕A.1640B.13002C.2000D.602 13.应用除法各局部间的关系, 验算除法有〔〕种方法。

A.一B.二C.三4.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算〔〕。

A.加减法B.乘除法C.按从左到右的顺序5.32÷8÷2与算式32÷(8÷2)相比, 〔〕。

A.运算顺序和结果都相同B.运算顺序不同, 结果相同C.运算顺序和结果都不同6.用12除1440与24的差, 商是多少?正确的算式是〔〕。

A.1440÷12-24B.(1440-24)÷12C.1440-24÷12 D.(1440-12)÷24二.判断题(共6题, 共12分)1.减法只能用加法来验算。

〔〕2.6007-5280÷15×9=400。

〔〕3.200÷25×4=200÷100=2。

〔〕4.在没有括号的算式里, 既有减法, 又有乘法, 要先算乘法后算减法。

〔〕5.一个混合运算的算式, 计算时一定要按照从左往右的顺序进行。

〔〕6.小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。

〔〕三.填空题(共6题, 共18分)1.计算490-[〔28+72〕÷5]时, 应先算〔〕法, 再算〔〕法, 最后算〔〕法, 结果是〔〕。

2.小红在计算□-30÷3时, 先算减法, 再算除法, 得到的结果是5, 那么正确的结果应该是〔〕。

3.计算5-300÷〔45+15〕时, 先算括号里面的〔〕法, 再算括号外面的〔〕法, 最后算〔〕法, 结果是〔〕。

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及完整答案(考点梳理)

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及完整答案(考点梳理)

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题1.把下面两个分步算式,写成综合算式是()。

32-26=6 48÷6=8A.48×(32-26)B.(32-26)×48C.48÷(32-26)D.(32-26)÷482.(60-80÷16)×20=()A.1100B.110C.420D.763.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。

种的番茄的棵数是黄瓜的()倍。

A.2B.3C.4D.54.下面的结论正确的是()。

A.220÷4÷2=220÷(4÷2)B.220÷4÷2=220÷(4×2) C.把330÷(3×2)的括号去掉,计算结果没有变化5.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括号,使等式成立,正确的是()。

A.(90-30÷3)×5=100B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100D.90-(30÷3×5)=1006.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是()。

A.(56+22)×35÷7B.(56+22×35)÷7 C.56+22×35÷7 D.(56+22)×(35÷7)二.判断题1.125×8÷100×10=1000÷1000=1。

()2.64÷2×(8+4)去掉括号,运算顺序一样。

()3.被除数+除数×商=418,被除数等于209。

()4.因为23+34=57,所以57-23=34。

()5.36×5÷36×5=1。

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及参考答案【黄金题型】

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及参考答案【黄金题型】

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算64×102利用的是()。

A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.无法判断2.84+(96÷12×3)=( )A.276B.108C.45D.353.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算()。

A.减法B.乘法C.除法4.64÷(4×2)=()A.8B.9C.7D.65.12除2814与1902的差,商是()。

A. 86B.650C.750D.766.计算576-75÷15×20的第二步运算是()。

A.乘法B.除法C.减法二.判断题(共6题,共12分)1.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。

()2.420÷12×5与420÷60的结果不同。

()3.被除数+除数×商=418,被除数等于209。

()4.在计算135-27-38和135-(27+38)时都是先算135-27。

()5.25×8÷25×8=1。

()6.小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。

()三.填空题(共6题,共13分)1.填上“>”、“<”或“=”2.根据800÷32=25,直接写出下面两道题的得数。

25×32=()800÷25=()3.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是________。

4.计算720÷[(12+24)×20],应先算()法,再算()法,最后算()法。

5.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需()次可以运完。

6.在计算32+32÷4时,应先算()法,再算()法四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。

(1)(12+8)×9(2)240-(8×2)(3)12×(65-25) (4)(36-27)×8(5)45+7×4(6)8×7-152.脱式计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《四则运算》单元测试题及答案
时间:90分钟满分:100分
一、直接写得数(12分)
25+78÷6= 125×60= 670÷67= (7+23)×50=
42+80÷5= 143×23÷23= 580+360= 8×25= 25×800+40= 2400÷300= 34×(84÷14)= 299+65=
二、填空题。

(每题2分,共16分)
①在一个没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算()法,后算()法。

②在计算4500+(3200-850×2)时,应先算()法,最后算()法。

③食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃()天。

④甲数比乙数的2倍多l5,乙数是30,甲、乙两数的和是()。

⑤甲、乙、丙三个数的平均数是124,这三个数的总和是()。

⑥把47扩大l0倍得(),所得的数比原数增加()个47。

⑦甲数是乙数的一半,丙数是乙数的2倍,丙数是甲数的
()倍。

⑧水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果()千克。

三、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)(8分)
①算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算()。

A.减法B.除法C.乘法
②用3与9的积去除27与6的积,求商,正确算式是()。

A.(3×9)÷(27×6)B.(27×6)÷(9×3)
C.27×6÷(3+9)D.27×6÷9×3
③125×6+125×4的简便算法是()
A.125×(6+4)B.125×6×4
C.(125×6)×(125×4)D.(125×125)×(6+4)
④师、徒二人共做一批零件。

师傅每天做48个,徒弟两天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是()。

A.48×6+68×2 B.(48+68×2)×6 C.(48+68÷2)×6 四、脱式计算。

(12分)
300-5680÷80+30 3516-(2434-64×12)
(1880-25×32)+60 12500÷25+85×42
228+252÷28×13 780-(26+280÷40)五、列式计算。

(12分)
①568与34的和除以70与56的差,商是多少?
②512除以l6的商乘以4,再加上280,和是多少?
③864除以32的商,再加上l8与15的积,和是多少?
六、解决问题。

(40分)
①四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵?(6分)
②某商场去年上半年出售彩色电视机2050台,下半年出售彩色电视机的台数是上半年的2倍少1200台。

该商场去年共出售彩色电视机多少台?(6分)
③师、徒两人共同加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工零件多少个?(6分)
④甲、乙两人装配自行车,甲每小时装8辆,乙每小时装6辆,
两人各装配240辆。

乙比甲要多用多少小时?(6分)
⑤甲、乙两个存粮仓库,甲仓库有大米40袋,乙仓库有大米l70袋。

从乙仓库运多少袋给甲仓库,可使乙仓库的大米袋数正好是甲仓库的2倍?(8分)
⑥小明身高l26厘米,是堂弟身高的2倍,而叔叔的身高比堂弟身高的3倍少l3厘米。

叔叔身高多少厘米?(8分)
参考答案
二、①乘除、加减②乘、加③5 ④105 ⑤372 ⑥470 9 ⑦4 ⑧270
三、①B ②B ③A ④C
四、259 1850 18 4070 345 747
五、①(568+34)÷(70-56)=43
②512÷16×4+280=408
③864÷32+18×15=297
六、①80+80+20+80×2=340(棵)
②2050+2050×2-1200=4950(台)
③(55-50)×2×7=70(个)
④240÷6-240÷8=10(小时)
⑤(170-40×2)÷(2+1)=30(袋)
⑥126÷2×3-13=176(厘米)。

相关文档
最新文档