最新人教版二年级数学上册应用题专项
人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)
![人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/21c5cb08ad51f01dc381f170.png)
人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.哥哥有15元3角,买牙膏用了5元3角,剩多少钱?2.小冬和爸爸、妈妈去公园玩,每张门票5元,小冬拿一张20元的人民币去买票,够吗?3.二年级(3)班为庆祝三八妇女节,表演了节目,参加演出的人有多少人?4.哥哥的零用钱有多少?5.为了响应“地球一小时”的号召,金星小学部分学生参加了五四广场举行的“观察土星”活动.下面是一二年级参加活动的人数.一二年级参加活动的一共有多少人?年级一年级二年级人数46人48人6.购物。
(1)买5根跳绳多少元?(2)文文用20元买3辆玩具小汽车,应找回多少元?(3)再提一个数学问题并解答。
7.一捆电线长1000米,用去了700米,剩下的比用去的少多少米?8.快乐的周末。
军军可能什么时间在图书馆?圈一圈。
9.淘淘到果园摘水果,摘了苹果24个,摘的梨比苹果多19个,淘淘摘了多少个梨?10.学校里原来种了36棵树,今年死了5棵,植树节时又种了28棵,现在学校里有多少棵树?11.小明和大胜一共有故事书78本,其中小明有45本,大胜有多少本?12.一本故事书有94页,第一个星期小东看了29页,第二个星期他看了38页。
还剩多少页没看?13.小明感冒了,这些感冒药吃5天够吗?14.有7个同学看卡通漫画,每个同学看6本,一共看了多少本?15.班里一共有42名学生,做游戏站成一圈。
从班长萱萱为起点开始数。
(1)如果墨莫是顺时针数第26个,小高是顺时针数第17个,那么墨莫与小高间有多少名同学?(2)如果墨莫是顺时针数第13个,小高是逆时针数第27个,那么墨莫与小高间有多少名同学?16.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如表),每种套餐个花多少钱?一共花了多少钱?套餐每份价格份数钱数A 8元 3B 5元 4C 7元 617.每片荷叶上有4只小青蛙,3片荷叶上一共有多少只小青蛙?18.今天有家快餐店刚刚开业,A套餐每份18元,B套餐每份21元.19.小明和姐姐一起逛超市买了些学习用品,用去的钱在40—80元,姐姐买了本字典21元,请你猜一猜小明买了什么,并说明理由。
小学二年级人教版上册数学应用题复习专项题
![小学二年级人教版上册数学应用题复习专项题](https://img.taocdn.com/s3/m/5ae11b876e1aff00bed5b9f3f90f76c660374c1e.png)
小学二年级人教版上册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________1. 蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?2. 一共有多少条鱼?3. 看图回答问题。
4. 联欢会前,班长为同学们采购以下物品:气球:5角10个矿泉水:4元5瓶果冻:3元一包,一包8个威化饼:15元一盒,一盒20块饴口莲:8元一袋,一袋40块苹果:5元4个班长想给每名同学每样物品都买一个,他带了200元,够用吗?(全班共40人)5. 看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?6. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?7. 超市购进34把香蕉,准备用大、小两种筐装。
如果大、小筐全部装满,怎样装用筐总数最少?8. 年轻的妈妈带着她的两个小孩去儿童公园玩,用20元钱买门票够吗?口答:用20元钱买门票是________________的。
9. 这些苹果够分吗?10. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。
11. 看图解决问题。
(1)买一件上衣和一双鞋需要多少钱?(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?(3)一双鞋比一件上衣便宜多少钱?12. 看图解决问题。
________ ________ ________ = ________ (______)13. 看图解决问题。
(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。
(2)请你再提出一个数字问题并解答。
答:_____________________________________。
14. 玫瑰8元/枝郁金香6元/枝百合5元/枝(1)李阿姨买了7枝郁金香,一共花了多少元?(2)妈妈买了8枝玫瑰和1枝百合,一共要多少元?(3)妈妈买6枝百合和6枝玫瑰一共需要多少元?(4)你还能提出一个数学问题并解答吗?15. 小猫钓鱼。
新人教版二年级上册数学应用题大全(100题).doc
![新人教版二年级上册数学应用题大全(100题).doc](https://img.taocdn.com/s3/m/b2a1aaa584254b35effd3421.png)
【本文由书林工作坊整理发布,欢迎下载使用!】二年级上册数学应用题大全(100题)[1]1、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?2、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?3、一堆木材运走20根,还剩25根,这堆木材原有多少根?4、兔子有3只,鹅的只数是兔子的2倍,鸡的只数是兔子的4倍。
鹅和鸡各有多少只?5、小明家养7只小鸡,养鸭的只数是鸡的4倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少5只,小明家养鹅多少只?6、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。
爸爸明年多少岁?7、冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。
冬冬家养兔多少只?8、张老师带着5名同学去校外参观,每张车票5角钱。
来回共需多少钱?9、学校要在操场旁种一排树,每隔8米种1棵。
(1)从第1棵到第5棵相隔多少米?(2)一共种了9棵树,这个操场有多长?10、小红、小英、小方三人踢毽子,小红一次踢18个,小英一次踢2个,小方一次踢6个,小红一次踢的是小方的多少倍?11、小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁。
妈妈和奶奶各是多少岁?12、小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。
他们一共赠送了张卡片?13、班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?14、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?15、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?16、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
此时屋里还有多少支蜡烛?17、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
到明天早晨还有多少支蜡烛?18、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?19、小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?20、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?21、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?22、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
2024年人教版二年级上册数学应用题专项习题
![2024年人教版二年级上册数学应用题专项习题](https://img.taocdn.com/s3/m/eb78488a185f312b3169a45177232f60ddcce790.png)
2024年人教版二年级上册数学应用题专项习题班级:__________ 姓名:__________1. 解决问题。
(1)妈妈买5把牙刷,一共用了多少钱?(2)15元钱可以买几块香皂?(3)15元钱如果买牙膏能买几支?(4)妈妈用16元买了2条毛巾,每条毛巾多少钱?(5)要求买杯子一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充,再解答。
2. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?3. 妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。
(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?4. 泰山、华山、衡山、恒山和嵩山,是我国历史上的五大名山。
(1)请你将这五大名山的海拔高度从低到高排列一下。
(2)分别写出这五大名山海拔高度的近似数。
5. 解决问题。
一共有( )条鱼,每只猫吃6条,可以分给( )只猫。
6. 购物。
(1)买4块橡皮要多少钱?(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔?(3)10元能买一个文具盒吗?(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)7. 看图解决问题。
(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?8. 看图解决问题。
(1)买一个和一个要花多少钱?(2)买一辆和一盒能节省10元吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?9. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
加法算式:□+□+□+□+□=□(个)乘法算式:□×□=□(个)10. 小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?11. 飞行表演。
(1)一共有()架飞机。
()(2)平均分成6组,每组有()架飞机。
()(3)每4架飞机一组,可分成()组。
()12. 看图列式计算。
平均每只刺猬运( )个果子。
=( )13. 填一填,算一算。
(1)如果一件上衣配一条裤子,一共有种不同的搭配方法。
(2)妈妈用了80元正好买了一套衣服,她选择的是哪一套(一件上衣和-条裤子)?请你先在图上圈出来,再算一算。
二年级数学应用题人教版
![二年级数学应用题人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/770430daed3a87c24028915f804d2b160b4e8638.png)
二年级数学应用题人教版一、二年级人教版数学应用题20题及解析。
1. 小明有12颗糖,给了小红3颗,还剩几颗?解析:这是一道简单的减法应用题。
已知小明原有的糖的数量是12颗,给出去的数量是3颗,要求剩下的数量,就用原有的数量减去给出去的数量,列式为12 3=9(颗)。
2. 教室里有15个男生,8个女生,男生比女生多几个?解析:这是求两数差的应用题。
已知男生数量是15个,女生数量是8个,求男生比女生多的数量,用减法,列式为15 8 = 7(个)。
3. 树上有20只鸟,飞走了5只,又飞来了3只,树上现在有几只鸟?解析:首先树上原有20只鸟,飞走5只后,此时树上鸟的数量为20 5=15只。
又飞来了3只,那么现在树上鸟的数量就是15+3 = 18只。
4. 妈妈买了18个苹果,平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?解析:这是平均分的问题,用除法解决。
把18个苹果平均分给3个小朋友,就是求18里面有几个3,列式为18÷3 = 6(个)。
5. 一本故事书有25页,小明每天看5页,几天能看完?解析:已知故事书的总页数是25页,每天看的页数是5页,求看完的天数就是求25里面有几个5,用除法,列式为25÷5=5(天)。
6. 有16朵红花,8朵黄花,红花的朵数是黄花的几倍?解析:求一个数是另一个数的几倍用除法。
红花有16朵,黄花有8朵,红花的朵数是黄花的16÷8 = 2倍。
7. 停车场原来有10辆车,先开走了3辆,又开来了2辆,现在停车场有多少辆车?解析:原来有10辆车,开走3辆后剩下10 3 = 7辆,又开来2辆后现在有7+2 = 9辆。
8. 二年级一班有24名同学,每4名同学一组,可以分成几组?解析:这是平均分的问题,用除法。
总共有24名同学,每4名一组,就是求24里面有几个4,列式为24÷4 = 6(组)。
9. 小敏有8支铅笔,她又买了4支,小敏现在有多少支铅笔?解析:这是简单的加法应用题。
人教版二年级数学上册应用题专项试题及答案(精品)
![人教版二年级数学上册应用题专项试题及答案(精品)](https://img.taocdn.com/s3/m/76cac3f914791711cd7917c2.png)
人教版二年级数学上册应用题专项试题及答案(精品)1、下面是宏达超市部分商品的价格表。
(1)李阿姨买了2千克软面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。
2、小萍有2件不同的上衣和3条不同的裙子,她想每天穿一套不同的衣服去上学,可以多少天不重样?3、A、B、C三个同学进行跳绳比赛。
A说:“我不是最后一名。
”B说:“我也不是最后一名,但是A的成绩比我好。
”他们三人各得了第几名?4、一列火车往返于北京,上海,杭州,广州四地,要准备多少种不同的火车票?5、一支钢笔比一个文具盒贵多少元?6、在路的一侧插彩旗(两头都插),每两面彩旗间的距离都是9米,9面彩旗能插多少米远的路?7、平均一个苹果重多少克?8、小明有6个白乒乓球,黄乒乓球的数量比白球的7倍多5个。
黄球有多少个?如果使黄球的数量是白球的9倍,需要增加几个黄球?9、学校的文艺晚会第一个节目6:20开始,最后一个节目8:25结束,这次晚会共用了多长时间?10、.(1)买4辆需要多少钱?(2)轩轩买3架和一个,一共需要多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题吗?请提出一个并解答。
11、一个笔筒里放3支笔。
(1)18支笔需要放在几个笔筒里?(2)5个笔筒里有几支笔?口答:需要放在个笔筒里。
口答:5个笔筒里有支笔。
12、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。
(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?13、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答。
14、同学们去公园划船,每条船上坐4人,3条船上坐多少人?15、如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?16、小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?17、文具商店上午卖出385支钢笔,下午卖出546支,还剩64支。
商店原来有多少支钢笔?18、—个水果礼盒里有40个桃,这些桃约重多少千克?19、王师傅运来30个车轮,先组装了4辆自行车,剩下的组装7辆三轮车够吗?20、.(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?21、一块花布长7米,做一套衣服用9分米。
人教版二年级数学上册应用题专项练习(带答案)
![人教版二年级数学上册应用题专项练习(带答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/7c2bcbefb52acfc788ebc9d9.png)
人教版二年级数学上册应用题专项练习(带答案)1、如果每6人站成一排做操,能站成几排?2、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?3、—根绳子长36米,对折两次沿折痕剪开,每段长多少米?4、二(1)班39人去春游,需要租车。
(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?5、十周年店庆商店搞促销,满80元减10元。
妈妈买一个书包和一把雨伞要花多少钱?47元35元6、学校召开家长会,请了264位家长,8人围坐一桌,需准备多少张桌子?7、.如图(1)现在买一台比原来节省了多少钱?(2)妈妈带了500元,买和,够不够?如果不够,还差多少钱?(3)要买下面这两样商品,他带600元钱够吗?8、小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个.小猴家现在有多少个桃子?9、蜗牛每小时爬行9米,从蜗牛家到湖边一共有多少米?10、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。
买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?11、东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票.东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?12、买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?13、把一根木头锯成5段,一共锯了12分钟,平均锯断一次要用多少分钟?14、看表格回答问题.物品单价/84 62 59 45 13元(1)1个篮球比1个足球多多少钱?(2)买1个排球和1根跳绳共多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请你提出一个并解答.15、一只山羊重80千克,一只猪重170千克,一头奶牛重830千克,一头大象重4吨.(1)山羊比猪轻多少千克?(2)上面的4种动物中,最重的动物比最轻的动物重多少千克?16、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?17、周末同学们去游乐场,要坐小飞机的有15人,如果按照每3人一组进行分组,可以分成几组?18、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放法?19、小红想穿一串项链,她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的,共用了26颗。
人教版二年级上册数学应用题专题练习题
![人教版二年级上册数学应用题专题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/730ce98877eeaeaad1f34693daef5ef7bb0d121d.png)
人教版二年级上册数学应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
(1)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元?□○□=□()(2)小军带了30元,买8个皮球够吗?□○□=□()够□不够□(3)提出一个数学问题并列式解答。
2. 8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元?答:买3个苹果需要元。
3. 下面是某地区8、9、10三个月的降水量。
月份8月9月10月降水量210毫米160毫米70毫米(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?(2)9月份和10月份这两个月的降水量共是多少毫米?4. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?5. 解决问题。
9元 7元 6元买6架玩具小飞机和一个小布偶,一共花多少钱?6. 解决问题。
(1)李阿姨买6个要多少元?(2)如果要买1辆和一架付50元够吗?7. 解决问题。
(1)买8个羽毛球要多少元?口答:买8个羽毛球要()元。
(2)买6个乒乓球和一个足球一共要多少元?口答:一共要()元。
(3)请你提出一个问题并解答。
8. 3组少先队员一共种了18棵小树,平均每组种多少棵.9. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
加法算式:□+□+□=□(只)乘法算式:□×□=□(只) 或□×□=□(只)10. 学校买来科技书48本,故事书的数量是科技书的4倍。
学校买来科技书和故事书共多少本?11. 小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用时,谁家离学校近一些?12. 看图解决问题。
13. 做一朵花需要用6分米的彩带,一根4米长的彩带最多能做多少朵花?14. 周日,米德和5个同学去公园玩,公园的儿童票每张6元,他们买门票一共花了多少钱?带40元钱去,买门票够吗?15. 妈妈买了1米布,做台布用去60厘米,还剩多少厘米布?16. 解决问题。
(1)妈妈买了8千克苹果,一共要付多少钱?(2)2千克苹果、3千克菠萝和1千克香蕉一共要多少钱?(3)买9千克香蕉和4千克菠萝,准备100元够不够?(4)29元最多能买几千克西瓜?(5)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。
人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)
![人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/2c7a7880f01dc281e43af070.png)
人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.一张桌子可以坐4个人,6张桌子可以坐几人?2.爸爸今年42岁,小明今年15岁。
8年后爸爸比小明大多少岁?3.学校办公室里有35盒粉笔,老师们领走了24盒,还剩下多少盒?4.小白兔付了50元买了一个排球,找回18元,一个排球多少钱?5.我的身高是17分米,我比小娜高11厘米。
小娜的身高是多少厘米?6.摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。
有多少种不同的站法?7.2只羊可以换7只鹅,2只鹅可以换5只鸡。
4只羊可以换几只鸡?8.超市里的牛奶有一板6盒的,还有一板4盒的。
①两种牛奶各买一板,一共有多少盒牛奶?②如果买4板6盒装的和5板4盒装的,一共有多少盒牛奶?9.(1)买9瓶酸奶需要多少钱?口答:买9瓶酸奶需要()元钱。
(2)你能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?10.每辆小轿车能坐5人,有4辆小轿车,23人能坐下吗?11.动物园里有9间兔子房,每间住了6只兔子,动物园一共有多少只兔子?12.看表解答问题。
鸭鹅鸡20只8只45只(1)鹅比鸭少多少只?(2)鸡比鸭多多少只?(3)你还能提出什么数学问题,并解答?13.煤场上午运来煤1.5吨,下午又运来了一些,一天共运来煤4.3吨,下午运来多少吨?14.在学校的一次体检量身高时,明明的身高为15分米,玲玲的身高是155厘米,他们哪一个高一些呢?15.小明和小红摘茄子。
小明摘了30个,小红摘了24个。
一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?16.一种牛奶有3种包装:4瓶一盒、5瓶一盒和6瓶一盒。
(1)3盒5瓶装的一共有多少瓶?(2)1盒4瓶装的和1盒6瓶装的一共有多少瓶?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?17.一共摘了多少个松果?18.小明不小心将一把尺子折成了两段,一段是65厘米,另一段是35厘米,这把尺子原来有多长?19.儿童乐园上午开门时有62人入场,上午10点时又有35人入场,28人离开,这时儿童乐园内有多少人?20.根据已知信息编一道包括乘法、加法的应用题和一道包括乘法、减法的应用题,并解答。
人教版二年级上册数学应用题专项真题
![人教版二年级上册数学应用题专项真题](https://img.taocdn.com/s3/m/a9b136a7760bf78a6529647d27284b73f24236a0.png)
人教版二年级上册数学应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________1. 妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
花了5元花了3元花了5元2. 看图解决问题。
(1)60元正好可以买哪两样物品?(2)比贵多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答.3. 看图解决问题。
4. 看图列式计算。
(1)买7个文具盒需要多少钱?(2)王叔叔要买7支钢笔和1架玩具飞机,一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?自己提一提并解答.5. 看图列式计算。
6. 两个队进行篮球比赛,第一队比第二队多24人,从第一队调几人到第二队后,第一队比第二队还多4人?7. 用100元购物。
(1)你想买上面哪两样物品?还剩多少元?(2)买哪几样物品的钱正好是100元?(3)买哪两样物品剩下的钱最多?剩下多少元?8. 解决问题。
(1)买8个羽毛球要多少元?口答:买8个羽毛球要()元。
(2)买6个乒乓球和一个足球一共要多少元?口答:一共要()元。
(3)请你提出一个问题并解答。
9. 看图列式计算。
的个数是的()倍□○□=□10. 选水果。
(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?11. 小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给他1元钱,应剩下多少钱?12. 走进书店。
(1)如果给你90元,你能买哪两本书?还剩多少元?(2)买哪几本书正好花100元?13. 看图解决问题。
(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?14. 购物。
(1)田田买了2个文具盒,一共用去多少元?()(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?()(3)妈妈买3个魔方,一共用去27元,每个魔方多少元?()(4)你还能提出什么问题?并尝试解决。
()15. 年轻的妈妈带着她的两个小孩去儿童公园玩,用20元钱买门票够吗?口答:用20元钱买门票是________________的。
新人教版二年级数学(上册)应用题带答案(全套)
![新人教版二年级数学(上册)应用题带答案(全套)](https://img.taocdn.com/s3/m/e22d6ae276c66137ef0619ce.png)
新人教版二年级数学(上册)应用题带答案(全套)1、车上原来有52位乘客,下去了 11位,又上来了13位,现在车上有多少位乘客?(1)你能有几种方法解答?比比谁最爱思考!(2)如果,现在坐得下吗?说说你是怎么想的.(3)还要下去几位乘客?2、道路一旁每相邻2棵树之间的距离是4米。
第1棵树与第4棵树相距多少米?3、逛超市.10元 5元 9元 3元 2本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?(5)你还能提出什么数学问题?4、一、二年级有6 个班,每个班有4 人参加舞蹈组,一共有多少人参加舞蹈组,后来舞蹈组又增加了10人,现在舞蹈组有多少人?5、一根丝带长8米,剪成同样长的4段。
每段长多少厘米?6、淘气家和笑笑家与学校在同一条街上,淘气家距学校350米,笑笑家距学校480米,淘气家距笑笑家有多远?7、一个笔筒里放3支笔。
(1)18支笔需要放在几个笔筒里?(2)5个笔筒里有几支笔?口答:需要放在个笔筒里。
口答:5个笔筒里有支笔。
8、同学们到游乐园游玩,买9张门票需要多少钱?9、.如果小明、小红和学校在同一直线上,他们两家相距多远?10、逛商场.(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?11、南京路小学准备了2200支流感疫苗给二、三、四年级的学生注射,够吗?12、.(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。
剩下的钱够买一双鞋吗?(2)张阿姨买了一个书包和一双鞋,可以参加抽奖活动吗?13、小朋友们排队做操。
(1)每排有4个小朋友,5排一共有多少个小朋友?□○□=□()(2)每排有4个小朋友,20个小朋友可以排成几排?□○□=□()(3)20个小朋友,平均排成5排,每排有几个小朋友?□○□=□()14、一个星期有7天,五月份有31天,五月份有几个星期,还多几天?15、买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?16、23个小朋友和1名老师要渡河,河边只有一条空着的小船,船上每次只能坐4人,最少需要几次才能全部渡完?17、一支钢笔比一个文具盒贵多少元?18、买门票。
人教版二年级数学上册应用题
![人教版二年级数学上册应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/a2246cdfe43a580216fc700abb68a98271feacc9.png)
人教版二年级数学上册应用题一、加法应用题1. 学校图书馆有故事书35本,科技书20本,这两种书一共有多少本?解析:这是一个简单的加法应用题,要求两种书的总数,就是把故事书的数量和科技书的数量合起来,用加法计算。
列式:35+20 = 55(本)答:这两种书一共有55本。
2. 二(1)班有男生23人,女生22人,二(1)班一共有多少名学生?解析:要知道班级总人数,需要把男生人数和女生人数相加。
列式:23 + 22=45(人)答:二(1)班一共有45名学生。
二、减法应用题1. 树上有50个苹果,被小朋友摘了20个,树上还剩多少个苹果?解析:已知树上原有的苹果数和被摘走的苹果数,求剩下的苹果数,用原有的苹果数减去摘走的苹果数。
列式:50 20 = 30(个)答:树上还剩30个苹果。
2. 小明有45元钱,买文具花了23元,他还剩多少钱?解析:总钱数减去花掉的钱数就是剩下的钱数。
列式:45-23 = 22(元)答:他还剩22元钱。
三、乘法应用题1. 每个小组有5名同学,3个小组一共有多少名同学?解析:这是求几个相同加数的和的简便运算,也就是乘法的意义。
这里相同的加数是5(每个小组的同学数),有3个这样的小组,所以用乘法计算。
列式:5×3 = 15(名)答:3个小组一共有15名同学。
2. 一本笔记本6元,买4本需要多少钱?解析:每本笔记本的价格是6元,买4本,就是求4个6是多少,用乘法。
列式:6×4 = 24(元)答:买4本需要24元。
四、混合运算应用题1. 学校合唱队有男生15人,女生比男生多5人,合唱队一共有多少人?解析:首先求出女生的人数,女生比男生多5人,那么女生人数是15 + 5 = 20人。
然后求合唱队总人数,就是把男生人数和女生人数相加,即15+20 = 35人。
列式:15+(15 + 5)=15+20 = 35(人)答:合唱队一共有35人。
2. 商店里有5盒皮球,每盒6个,卖出18个,还剩多少个?解析:先求出皮球的总数,每盒6个,有5盒,总数是5×6 = 30个。
人教版二年级上册数学应用题专项综合练习题
![人教版二年级上册数学应用题专项综合练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/d8de40980d22590102020740be1e650e53eacf6b.png)
人教版二年级上册数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 解决问题。
(1)买一袋大米和一桶油共花多少钱?________○________=________(元)(2)买一袋面粉比买一桶油少花多少钱?________○________=________(元)(3)付5元钱买一包挂面,应找回多少钱?________○________=________(元)2. 解决问题。
(1)买6个文具盒需要多少钱?(元)(2)15元钱能买几支钢笔?(支)(3)15元钱能买几瓶墨水?(瓶)(4)24元钱能买几个文具盒?(个)3. 学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元。
1个足球66元,每个皮球多少钱?4. 12个杯子平均装在3个盒子里,每盒装几个?□÷□=□(个),口诀是()。
5. 妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。
买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?6. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?7. 杯中水的高度为100毫米,小明把一根小棒竖直插入水中,倒过头把小棒再次插入水中,这时发现小棒中间还剩下60毫米是干的,这根小棒长多少厘米?8. 买衣服。
9. 看图解决问题。
(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?还可能买的是什么?买了多少个?(4)你还能提出什么问题?10. 用4、5、7三张数字卡片可以组成多少个不同的三位数?先写出各数,再按从小到大的顺序排列。
11. 晴晴买了4束玫瑰花送妈妈,妈妈一共收到了多少朵玫瑰花?12. (成人9元,儿童5元)买3张成人票和4张儿童票,共花多少钱?淘气有40元,买3张儿童票,共花多少钱?13. 看图解决问题。
(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?14. 走进书店。
(1)如果给你90元,你能买哪两本书?还剩多少元?(2)买哪几本书正好花100元?15. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?16. 公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,请问公共汽车上现在有多少人?17. 看图列式计算。
最新人教版二年级数学上册应用题专项练习带答案(精品)
![最新人教版二年级数学上册应用题专项练习带答案(精品)](https://img.taocdn.com/s3/m/037a0d56f524ccbff0218457.png)
最新人教版二年级数学上册应用题专项练习带答案(精品)1、文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元?现在每个文具盒比原来便宜多少元?2、买玩具.(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法.(2)小明想买一辆玩具摩托车,他只带了5张10元,还差多少元?3、两个爸爸和两个儿子一起去看电影,每人买了一张票,可是他们只要坐三个坐位啊,这是怎么回事?4、二(1)班买回22本童话书和14本寓言故事书。
把这些书平均分给4个小组,每个小组分到多少本书?口答:每个小组分到( )本书。
5、.①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。
一辆小汽车多少元?②丁丁有8张。
够买6只小狗吗?③商场促销:满40元减10元。
买哪两样商品可以减10元?写出你的想法。
6、轩轩和爸爸、妈妈一起去看电影,门票一共要多少元?7、一个玩具飞机标价15元4角.小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?8、小红折纸鹤(hè),前3天每天折4只,后来又折了5只,她一共折了多少只纸鹤?9、购物。
(1) 文文买了上面的一种物品刚好花45元,她买的是哪种物品?买了多少?(2) 乐乐有56元钱,可以买几支钢笔?(3) 茶杯国庆促销,一次买5个30元,每个便宜多少钱?(4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
10、一支铅笔用去4厘米,还剩16厘米,这支铅笔原来长多少?11、8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?12、二(1)班有男生19人,女生24人.如果每人分一个苹果,有多少人没有分到苹果?13、动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子。
(1)白鸽子的只数比黑鸽子只数多几只?(2)一共需要多少个窝?(3)你还能提出不同的问题吗?试着解答出来。
14、李叔叔做了一个纸灯笼要9分钟,1小时最多能做多少个灯笼?15、9个桃子分给5只猴子吃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,有几只大猴,有几只小猴?16、25人去秋游。
人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)
![人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/2981ccff453610661fd9f470.png)
人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?2.(1)蚂蚁从家出发去公园玩,至少爬多少厘米?(2)如果蚂蚁从家出发先到蜗牛家,再和蜗牛一起去公园,蚂蚁至少要爬多少厘米?3.一件儿童上衣50元,一条长裤比上衣便宜13元,一条裙子又比长裤贵8元。
这条裙子多少钱?4.一共有50个苹果,最少去掉几个,正好平均分给7个小朋友?5.一篮桃子,猴子第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,篮里还剩下15个桃子,这篮桃子共有几个?6.二(1)班38名同学去春游,租了4辆小巴士,能坐下吗?7.手工课上,二(2)班的同学们做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有4颗,另一种有5颗.还剪出了4串灯笼,每串有5个.(1)同学们剪出了多少颗星星?(2)同学们剪出了多少个灯笼?8.一辆公共汽车上原来有35人,到红旗站下去了19人,又上来24人,现在车上有几人?9.一捆电线长80米,二(1)班先用去23米,又用去了25米。
一共用去了多少米?二(2)班需要35米,剩下的电线够用吗?10.思思用一根3米长的竹竿测量一个水池中水的深度,没有触到底。
他把两根3米长的竹竿连接起来再测量,已知重叠部分是1米,竹竿触底后顶端刚好和水面持平。
池中水深多少米?11.妈妈准备带 20 元到超市买 6 千克梨,每千克 4 元。
妈妈带的钱够吗?12.小钱去吃午饭,发现附近的中餐厅有9个,西餐厅有3个,日式餐厅有2个。
他准备找一家餐厅吃饭,一共有多少种不同的选择?13.看图回答问题。
14.(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?15.要在一个正方形花坛四周摆一些花,每边都要摆9盆,至少要摆多少盆花?16.把10个棱长是1厘米的小正方体拼摆在一起(如图)。
如果从正面、上面和左面看,所看到的图形面积之和是多少平方厘米?17.传说地球上有4颗不同的龙珠,如果找齐这4颗龙珠,并且按照特定顺序排成一行就会有神龙出现。
人教版二年级上册数学应用题专题训练100题(含答案)
![人教版二年级上册数学应用题专题训练100题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/04e443d0c0c708a1284ac850ad02de80d4d806d8.png)
人教版二年级上册数学应用题专题训练100题1.丽丽看一本故事书,每天看6页,9天可以看完,这本故事书共有多少页?2.二(1)班买了9个和一辆玩具,一共要付多少元?3.6元8元18元原价75元24元(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)李老师买了5个文具盒和1个玩具熊,一共花了多少元钱?(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?提问:?4.花店里有一些百合花,每枝6元,买4枝需要多少元钱?5.同学们在跳舞,每两人一组,可以有多少种分法?用线连一连。
有()种分法6.教室里原来有52人,现在有多少人?7.(1)王华买了3盒(hé)薯(shǔ)片,一共要付多少钱?(2)小云买4块蛋糕,要花多少钱?(3)小红买了2盒巧克力和1盒饼干,一共要付多少钱?8.(1)买5枝钢笔要多少钱?答:买5枝钢笔要()元。
(2)买4本笔记本要多少钱?答:买4本笔记本要()元。
(3)买一枝钢笔和一个茶杯要多少钱?答:买一枝钢笔和一个茶杯要()元。
(4)提出一个问题并解答。
11.小玉和小红比赛跳绳,小红跳了多少个?12.明明和东东进行百米游泳比赛。
这时,明明游了多少米?13.运苹果。
(1)②号车运了多少筐?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?14.暑假里,晶晶和哥哥帮妈妈卖糖葫芦,他俩一共卖了多少串?15.小红买一本故事书要24元,买一个书包要28元,带50元钱够不够?16.老师买来足球有26个,买来的篮球比足球少9个,两种球一共有多少个?17.小林每天写5个大字,5天能写多少个大字?18.(1)小强多少岁?(2)爷爷多少岁?19.(1)买5支笔多少钱?(2)买2个文具盒和1件上衣一共花多少钱?(3)自己再提一个数学问题并解答。
20.(1)小刚做多少道题?(2)他俩一共做多少道题?21.二年级同学制作科技作品48件,一年级同学比二年级少8件,一年级同学制作科技作品多少件?两个年级同学一共制作科技作品多少件?22.二(1)班42人收集树种6袋,每袋5千克,二(2)比二(1)多收集8千克,二(2)班收集树种多少千克?23.工人师傅要把一根圆钢管锯成4段,每锯断一次要用9分钟,全部锯完一共要用多少分钟?24.二(1)班有33人,二(2)班有28人一起去看电影,一辆车够坐吗?25.运用画示意图法解决实际问题。
人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)
![人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/63aecaa4a417866fb94a8e50.png)
人教版二年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.星光广场的科技大楼高31米,文化大楼比科技大楼矮13米.文化大楼高多少米?2.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?3.看图列式。
□○□=□(颗)4.一根棉线长6厘米4毫米,把它剪成长度一样的8段,最多要剪几次?每段长多少毫米?5.明明有44张邮票,红红的邮票比明明的多18张,玲玲的邮票比明明的少17张。
红红和玲玲各有多少张邮票?6.手帕厂原计划八月生产手帕780打,采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了460打,还剩485打,比原计划增产多少打?7.逛植物园。
(1)这4个小朋友买门票共需多少元?(2)付给售票员25元钱,应找回多少元?(3)小强买了6瓶饮料,每瓶3元,他买饮料花了多少元?(4)小丽和小芳各买了3块巧克力,每块2元,两人共花多少元?8.笑笑从家到外婆家,走哪条路最近?走哪条路最远?最近的路与最远的路程相差多少?9.一共有多少人在玩过山车?算式:口诀:()10.二(1)班有男生18人。
女生有多少人?11.已知施工队要修一条路,他们每天能修6千米,问他们6天能修多少千米?12.一个大于1,小于5的数,自己和自己相乘,自己和自己相加,得到的结果是一样的,这个数是几?13.要挖一条总长90米的水沟。
王伯伯已经挖好了28米,张叔叔比他多挖了17米。
两人一共挖了多少米?14.借书。
(1)图书室里有33本《儿童画报》,小明第一次借走5本,第二次借走4本。
图书室里还剩多少本《儿童画报》?(2)图书室里有85本《童话故事》,小兰上周借走20本,这周还回来6本。
图书室里现在有多少本《童话故事》?(3)图书室里有79本《丁丁历险记》,小明借走6本,小兰借走3本。
__________?(先补充一个问题,再解答)15.花坛里黄花和红花一共有多少朵?16.(1)聪聪的钱刚好够买4个羽毛球和1个乒乓球,聪聪有多少钱?(2)明明带了50元,想三种球都买1个,够吗?17.□○□=□()答:我们一共捐了()元钱。
人教版二年级上册数学应用题专项训练
![人教版二年级上册数学应用题专项训练](https://img.taocdn.com/s3/m/12783c1c1611cc7931b765ce0508763231127482.png)
选择题
小明有12支铅笔,他送给同学3支后,还剩下多少支?
A. 15支
B. 9支(正确答案)
C. 10支
D. 6支
一盒巧克力有8块,小华吃了2块,妈妈又给了他4块,现在小华手上一共有多少块巧克力?
A. 12块
B. 10块(正确答案)
C. 6块
D. 8块
教室里有6盏灯,关掉了2盏,还亮着几盏灯?
A. 8盏
B. 4盏
C. 6盏
D. 4盏(正确答案,假设关掉即不再计入亮着的灯中)
小丽买了两本故事书,每本15元,她给了售货员50元,应该找回多少钱?
A. 5元
B. 10元
C. 20元(正确答案)
D. 30元
农场里有10只鸡和5只鸭,鸭的数量是鸡的多少?
A. 一半(正确答案)
B. 一样多
C. 两倍
D. 三分之一
小明家有3个苹果和5个橙子,他吃掉了一个橙子,现在橙子的数量比苹果多几个?
A. 1个
B. 2个(正确答案)
C. 3个
D. 一样多
一根绳子长10米,剪去3米后,又接上了4米,现在绳子有多长?
A. 11米(正确答案)
B. 9米
C. 10米
D. 12米
小华和小明一起做作业,小华用了20分钟完成,小明用了25分钟,谁做得更快?
A. 小明
B. 一样快
C. 小华(正确答案)
D. 无法比较
教室里有男生18人,女生比男生少5人,女生有多少人?
A. 12人
B. 13人(正确答案)
C. 18人
D. 23人。
最新人教版二年级数学上册应用题专项练习(带答案)
![最新人教版二年级数学上册应用题专项练习(带答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/0d0e5527c1c708a1294a445d.png)
最新人教版二年级数学上册应用题专项练习(带答案)1、王大爷家今年共收获了750千克桃子,如果每15千克装一箱,这些桃子一共要装多少箱?2、在计算一道除法算式时,硕硕将被除数27误写成了21,得出商是7,正确的商是多少?3、一根绳子长1000米,第一次用去5分米,第二次用去300毫米,这根绳子短了多少分米?4、“六一”儿童节这天,5名老师带领30个小朋友去公园游玩.(1)坐车去公园,每辆车限坐8人.至少需要几辆车?(2)王老师要买5张成人票,每张9元.今日活动“成人票买4张送1张”.王老师应该怎样买票?应付多少元?5、三年级两个班的同学组织在公园划船,三、一班有45人,三、二班有44人,如果每条船最多只能坐8人,两个班的同学至少租几条船?6、王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答.7、李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?8、.康乃馨:3元/枝百合:5元/枝(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。
9、.(1)16元可以买几盒小盒冰激凌?(2)买3盒大盒冰激凌,要花多少元?(3)小红有24元,正好可以买()盒()冰激凌。
10、小白兔用带有8节车厢的小火车往家里运萝卜,每节车厢可以运50个萝卜,4次一共运了多少个萝卜?11、莉莉的生日到了,爸爸拿出100元钱,准备给莉莉买一个玩具和一本课外书。
(1)爸爸一共有多少种不同的购买方法?(2)爸爸最多要花多少钱?12、学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍.参加跳绳的有多少人?□○□=□(人)13、商店中某些生活用品的售价如图。
(1)买5副手套和1双鞋要花多少钱?(2)小强有54元钱,买了1顶帽子,他剩下的钱可以买几双袜子?14、一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子?15、每4架飞机编成一个队列,要编6个队列需要多少架飞机?16、文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元?现在每个文具盒比原来便宜多少元?17、把两根10厘米长的木条钉在一起,接头处长2厘米,钉好后木条长多少厘米?口答:钉好后木条长()厘米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级上册数学应用题,100道原创!1、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?2、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?3、有4个试管架,其中一个试管架上有4枝试管,其他都是5枝。
一共有多少枝?4、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?5、农民往市场运85个西瓜,第一次运了40个,第二次运了26个。
还剩几个没运走?6、校园里有柳树12棵,有杨树4行,每行有6棵,请问校园里共有多少棵树?7、图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?8、小刚有9本书,小英是小刚的4倍,问小英比小刚多少本?9、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?10、静静写了6天字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?11、申办北京奥运会时,北京得了56票,多伦多22票。
北京比多伦多多多少票?12、植物小组栽培了19盆菊花。
送给幼儿园3盆,剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?13、小海用8厘米长的尺子量数学书面的边长,正好量了三次,数学书面的边长是多少厘米?14、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?15、故事书有74页,小丽第一天看了20页,第二天看了23页,还剩多少页没有看?(两种方法)16、水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的桔子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?17、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六一“节有21人参加合唱队。
没参加合唱队的有多少人?18、杨树5棵,柳树的棵树是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵,松树多少棵?19、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,20、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?21、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?22、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?23、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?24、果园里有7行苹果树,每行有8棵,一共有苹果多少棵?25、萝卜80千克,茄子比萝卜多12千克,卖掉茄子40千克,茄子还剩多少千克?26、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒。
一共多少粒糖?27、20个△,每4个一份,可以分成几份?28、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
到明天早晨还有多少支蜡烛?29、有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,红糖比白糖少几千克?30、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?31、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?32、修花坛要用94块砖,?第一次搬来36块,第二次搬来38块,还要搬多少块?33、学校开大会,每排坐7人,共有8排座位。
一共坐了多少人?34、儿童票5元,成人票8元,奶奶、爷爷、爸爸、妈妈和小红去公园玩,买门票共需付多少元?35、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?36、小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个,送给老师50个,他们还要做多少个?(两种方法)37、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?38、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分是多少分?39、图书室有100本书,又买来80本,借走了150本,图书室现在有多少本书?40、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?41、有两排花,每排有6枝,把它们放入三个花瓶里,每个花瓶多少枝?42、停车场有74辆卡车,56辆小汽车,已经有37辆卡车开走了。
剩下的卡车比小汽车少多少辆?43、第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在还有多少教师?44、一双拖鞋8元,一双袜子4元。
小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?45、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人?46、一袋巧克力,分给某组的小朋友,每人5块,正好分完;每人分6块就少7块,这袋巧克力共有多少块?47、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?48、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?49、小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗?50、班级里有22张腊光纸,又买来27张。
开联欢会时用去38张,还剩下多少张?51、聪聪玩游戏,三次共得92分,第一次得26分,第二次得37分,第三次得了多少分?52、一张桌子4条腿,8张桌子一共有多少条腿?53、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)54、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。
送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?55、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?56、动物园儿童票每张5元,成人票每张8元,小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩。
用20元钱买票够吗?57、一根绳子,对折了一次,再对折一次,量了一下是3米,这根绳子有几米长?58、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?59、小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个,送给老师50个,他们还要做多少个?(两种方法)60、一个正方体有6个面,每个面有4角,一共有几个角?61、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?62、图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?63、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是()和()。
64、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。
你还可以买几个?65、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?66、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。
其余的是桃树,桃树有多少棵?67、爸爸今年41岁,小亮今年13岁。
十年后爸爸比小亮大多少岁?68、小丽做了25朵花,小丽比小芳多做了5朵,小芳做了多少朵花?69、小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。
他们一共赠送了()张卡片?70、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?71、教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?72、一辆小汽车只能做4人,一辆大客车可以做25人,4两小汽车和一辆大客车一共可以做多少人?73、食品店原来有44瓶橘子水,又运来2车橘子水,每车8瓶,现在一共有橘子水多少瓶?74、一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。
那第三小组收集了多少个易拉罐?75、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?76、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。
现在车上有多少人?77、每间房住4人,26人住7间房够吗?78、买了5盒红粉笔,白粉笔是红粉笔的8倍。
买了多少盒白粉笔?79、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。
男生有多少人?80、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。
你还可以买几个?81、学校开运动会,二年一班39人参加,二年五班42人参加。
二年级大约有多少人参加学校运动会?82、一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?83、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。
意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?84、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?85、体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?86、友谊路小学的学生分两批看电影,每批6个班,一共有多少个班?87、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。
二班节约了多少张纸?88、小明家养7只小鸡,养鸭的只数是鸡的4倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少5只,小明家养鹅多少只?89、分成3组跳大绳,每组4个人。
一共有多少个人?90、妈妈卖了15个苹果,买的橘子比苹果少7个,一共买了多少水果?91、爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米?92、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六&8226;一“节有21人参加合唱队。
没参加合唱队的有多少人?93、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?94、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?95、小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?96、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页?97、小明拿58元钱买伞,退回38元,问雨伞多少钱一把?98、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?99、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?100、每块蛋糕切成6块,8块蛋糕能切多少块?。