梁模板支架计算(300x800)

合集下载

300x800坡屋面斜梁模板钢管支撑架计算书

300x800坡屋面斜梁模板钢管支撑架计算书

300x800坡屋面斜梁模板钢管支撑架计算书坡屋面支模荷载计算说明:该坡屋面坡度i=0.283,tanα=0.283 水平面夹角α=15.8°荷载增大系数k=1/cos15.8°=1.04。

以下利用专业软件计算坡屋面结构支模中,大梁及楼板截面高度、模板自重、砼内钢筋含量、每平方米施工荷载等,均乘以1.04后再进行计算。

模板支架搭设高度为17.20米,基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×830mm,梁两侧楼板厚度125mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.450m,梁底增加2道承重立杆。

梁顶托采用单钢管: 48×3.0。

立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。

采用的钢管类型为48×3.0,采用扣件连接方式。

梁模板支撑架立面简图一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板按照多跨连续梁计算。

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 26.500×0.830×0.450=9.898kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.520×0.450×(2×0.830+0.300)/0.300=1.529kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.600×0.450=1.170kN/m均布线荷载标准值为:q = 26.500×0.830×0.450+0.520×0.450×(2×0.830+0.300)/0.300=11.427kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 1.0×[1.35×(9.898+1.529)+1.4×0.9×1.170]=16.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 45.00×1.50×1.50/6 = 16.88cm3;I = 45.00×1.50×1.50×1.50/12 = 12.66cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.951kNN2=3.169kNN3=0.951kN最大弯矩 M1 = 0.048kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.048×1000×1000/16875=2.817N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取12.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 11.43kN/m为设计值。

300×800梁模板支撑计算书

300×800梁模板支撑计算书

300 X 800梁模板支撑计算书1.计算参数结构楼板厚120mm 梁宽b=300mm 梁高h=800mm 层高6.50m ;模板材料为:. . . . 2夹板底模厚度18mm 侧模厚度18mm 木材弹性模量 E=9000.00N/mm 抗弯强度 fm=13.00N/mm,抗剪强度f v =1.40N/mn n ;支撑采用门式钢管脚手架宽度 L=1200mm,门式钢管脚手架纵向间距900mm 梁边至板支撑的距离0.90m ;门式钢管脚手架顶2.梁底模验算(1)梁底模及支撑荷载计算荷载类型 标准值 单位梁宽 梁高 系数 设计值 ①底模自重 0.5kN/m2 X (0.30 + 1.36)X 1.2 = 1.00 kN/m②砼自重 24.0 kN/m 3 X 0.30 X 0.801.2 =6.91 kN/m③钢筋荷载 1.5 kN/m3X 0.30 X 0.801.2 = 0.43kN/m④振捣砼荷载2.0 kN/m2X 0.30 X1.4 : =0.84kN/m梁底模和支撑承载力计算组合①+②+③+④ kN/m梁底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③ kN/m可调底座调节螺杆伸出长度 200mm1= 9.182= 8.34高茂顶距离器宽怎顶晅离」1 n楫板.支禅体至搭设正立面图(2)梁底模板验算第一层龙骨间距L=200mm计算跨数五跨;底模厚度h=18mm板模宽度b=300mm ;W=bh /6 =300.00 X 18.00 2/6=16200mrn ;I=bh3/12=300X 183/12=145800mrh1) 抗弯强度验算弯矩系数如-0.1052 2 6M=K・q i L =-0.105 X 9.18 X 0.20 X 10 =-38556N.mm=-0.04kN.m(T =M/W=38556/16200=2.38N/mm梁底模抗弯强度c =2.38N/mm<f n=13.00N/mm,满足要求。

地下室模板支撑方案及计算书

地下室模板支撑方案及计算书

地下室模板支撑方案及计算书一、工程概况**01#地块改造工程一标段3#、11#、12#、14#楼房及地下室工程,总建筑面积为73112.55平方米,其中地下室面积17285平方米,地下室车库二层层高为 3.5米,地下室二层板厚120mm,地下室车库一层层高为3.75米,地下室一层顶板厚320、300mm,地下室线荷载超过15KN/m的梁截面有:500×1000,300×700,300×1000,300×800,500×800,300×600,250×600等,平面情况见下页插图(本计算方案在施工前须经专家论证)。

二、编制依据施工图纸《施工手册》(第四版)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)《建筑施工扣件式钢管脚手架施工安全技术规范》(JGJ130-2001 J84-2001 )《江苏省建筑安装工程施工技术操作规程----混凝土结构工程》(DGJ32/J30-2006)《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008三、荷载选择模板及其支架荷载标准值及荷载分项系数,采用DGJ32/J30-2006中的数据表3-1四、材料选择五、施工方法本工程地下室部分模板搭设采用50×100木方,15厚多层板和壁厚不少于2.6的φ48×2.6定尺钢管,φ14穿墙螺杆,螺帽、“3”形卡、梁底立杆顶部用顶托。

1、地下室砼按后浇带分区域施工。

地下室内混凝土框架柱先浇筑,剪力墙板与地下室顶板砼同时浇筑。

2、立杆支承在地下室混凝土底板上,立杆下垫50厚木板,3、支模系统搭设前,先做专项安全技术交底,支模系统由架子工搭设。

为了统一地下室整体支架,地下二层立杆间距统一调整为900*900,地下一层立杆间距统一750*750,步距不大于1800,设纵横向扫地杆。

4、施工前,由现场技术人员根据施工方案在砼底板面上按搭设间距的方格弹线,线的交叉点是立杆位置,水平线是纵横向水平杆位置。

梁模板及其顶架设计300x800

梁模板及其顶架设计300x800

梁模板及其顶架设计300×800(一)梁侧模板设计:1、荷载计算:混凝土浇筑速度:4m/h混凝土浇筑温度: T=25℃模板最大侧压力: F1=0.22γβ1β2t0ν1/2=0.22×24×1.0×1.0×5×41/2=52.8KN/㎡F2=24H=24×2.5=60KN/㎡γ=24KN/m2β1 :不掺外加剂时为1.0;掺外加剂时为1.2.β2:当砼塌落度小于30mm 时,取0.85;当砼塌落度50-90mm 时,取1.0;当塌落度110-150mm 时,取1.15t0:200/(T+15)H:高度(m)取F1、F2 的小值作为计算值,即52.8KN/㎡。

(二)、梁侧模板计算:300×800 (A)梁高h1=h-板高=600梁侧外楞采用Φ48×3.5 钢管,双管I=2×12.19×104mm4 W=2×5.08×103 mm3 E=21×104N/mm2 f=210N/mm2 [ω]=3mm外楞间距(设置一道):900mm取b1、b2 的小值,即 670mm。

(B)梁高h1=h-板高≤900,考虑采用木斜撑,外加钢楞两道。

(C)梁侧内楞选用18 厚夹板、50×100 水平枋木,木枋a 间距取400mmI= 416.7×104 mm4 W=83.3×103 mm3 E= 9×104 N/mm2 f=100N/mm2 [ω]=3mma、抗弯强度验算:b、挠度验算:支承楞采用50×100 水平枋木I= 416 .7×104 mm4 W=83.3×103 mm3 E=9 × 104N/mm2 [ω]=3mm不满足要求,所以在中间设置两道横楞。

故按构造要求,在梁中部设置一道斜撑,以满足要求。

800梁模板支架计算书

800梁模板支架计算书

250×800梁模板门式脚手架支撑计算书门式钢管脚手架的计算参照《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)。

计算的脚手架搭设高度为2.0米,门架型号采用MF1219,钢材采用Q235。

搭设尺寸为:门架的宽度 b = 1.22米,门架的高度 h0 = 1.93米,步距1.95米,跨距 l = 1.83米。

门架 h1 = 1.54米,h2 = 0.08米,b1 = 0.75米。

门架立杆采用42.0×2.5mm钢管,立杆加强杆采用42.0×2.5mm钢管。

每榀门架之间的距离1.20m,梁底木方距离300mm。

梁底木方截面宽度50mm,高度100mm。

梁顶托采用100×100mm木方。

1——立杆;2——立杆加强杆;3——横杆;4——横杆加强杆图1 计算门架的几何尺寸图图2 模板支架示意图一、梁底木方的计算木方按照简支梁计算。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.800×0.300=6.120kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.340×0.300×(2×0.800+0.250)/0.250=0.755kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q 3 = 2.000×0.300=0.600kN/m经计算得到,木方荷载计算值 Q = 1.2×(6.120+0.755)+1.4×0.600=9.090kN/m2.木方强度、挠度、抗剪计算9.09kN/mA 木方计算简图1.14 1.14经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.136kNN2=1.136kN经过计算得到最大弯矩 M= 0.622kN.m经过计算得到最大支座 F= 1.136kN经过计算得到最大变形 V= 2.1mm木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.622×106/83333.3=7.46N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1.136/(2×50×100)=0.341N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =2.1mm木方的最大挠度小于1220.0/250,满足要求!二、梁底托梁的计算梁底托梁选择三榀门架的跨度作为一计算单元。

300X1000mm 梁模板支撑架设计计算

300X1000mm 梁模板支撑架设计计算

KL63梁模板支撑架设计计算梁宽×高=300×1000mm 1 选用材料相关数据如下:(1)18mm厚胶合板抗剪强度[τ]=2.2N/mm2抗弯强度[f]=16N/mm2m弹性模量E=1.1×104 N/mm2(2)松木枋小楞 50×100mm抗剪强度[τ]=1.4N/mm2抗弯强度[f]=13N/mm2m弹性模量E=1.0×104 N/mm2(3) 钢管Ф48×3.5mm抗剪强度[τ]=110N/mm2抗弯强度[f]=215N/mm2m弹性模量E=2.1×105 N/mm2截面积 A=489 mm2截面矩量 W=5.08×103 mm3惯性矩 I=12.18×104 mm42 梁底模板验算(1)荷载计算静载:模板自重: g1=6KN/m3×0.5×0.018=0.054KN/m 新浇砼梁重:g2 =25×0.3×1.0=7.5 KN/m钢筋重:g3 =1.5×0.3×1.0=0.45 KN/mg=(g1+g2+g3)×1.2=9.605 KN/m施工荷载: P'=2×0.3=0.6 KN/mP=1.4×P'=0.84 KN/mq= g+ P=10.445 KN/m(2)强度验算:(按四跨连续板计算)l=0.3mMmax=Kmq l2=(0.107×9.605+0.121×0.84)×0.3×0.3=0.102 KN/mW=300×18×18/6=16200mm3f= 102000/16200=6.296N/mm2<[m f]=16N/mm2m满足要求(3)剪应力验算:V=(0.607×9.605+0.62×0.84)×0.3=1.91×0.3=0.573 KNτ=3V/2bh=3×573÷(2×300×18)=0.159 N/mm2<[τ]=2.2N/mm2满足要求(4)挠度验算W=(0.632×9.605+0.967×0.84)×3004/100IE=5.575×1010÷(100×1.1×104×300×183/12)=0.35mm<300/400=0.75mm满足要求3 梁底小楞验算(1)荷载:梁底模板(压脚)传来重:q1=10.445×0.5=5.223KN/m松木枋自重:q2 =6×0.05×0.1×1.2=0.036 KN/m(2)强度验算:(小楞跨度为300+200×2)Mmax=0.125×0.036×0.72+5.223×0.5×0.7÷8×(2-0.5/0.7)=0.296 KN·mW=bh2/6=50×1002/6=83333mm3f=296000/83333=3.55 N/mm2<[m f]=13N/mm2 满足m要求(3)剪力验算V=0.036×0.7/2+5.223×0.5=2.624 KNτ=3V/2bh=3×2624÷(2×50×100)=0.787 N/mm2<[τ]=1.4 N/mm2满足要求(4)挠度验算(自重可忽略不计)W=5ql 4/384EI=5×5.223×7004÷(384×104×50×1003/12)=0.392mm<700/400=1.75mm 满足要求4 梁底模大楞验算(Ф48×3.5钢管),按三跨连续梁考虑,K=0.101(1)强度验算(Ф48×3.5钢管),化为均布荷载计算,q = 2.624×3/0.9=8.75KN/mMmax=K ql=0.101×8.75×0.9=0.80 KN·mW=5.08×103mm3f=M/W=800000/5080=157.48 N/mm2<[m f]=215N/mm2m满足要求(2)剪应力验算V=1.286×2.624=3.374 KNτ=3V/2bh=3×3374÷489=20.7 N/mm2<[τ]=110 N/mm2满足要求(3)挠度验算W=kw ql4/100EI=1.76×2.264×9004÷(100×2.1×106×12.18×104)=0.12mm<600/400=1.25mm 满足要求5 梁侧模验算(1)砼侧压力F1=0.22γc·t0·β1·β2·v1/2F2=γc·HV=1.85m/h β1=1.2 β2=1.15 T=300C t0=200/(30+15)=4.44F1=0.22×25×4.44×1.2×1.15×85.1=45.84×1.26=57.76 KN/m2F2=25×1.0=25 KN/m2取F=25 KN/m2(注:V为砼浇灌速度,β为商品砼影响系数,T为浇筑温度.)(2)梁侧模板强度验算立档用50×100mm松木枋,沿梁长向布置间距300mm,立档在距梁底及楼板底200mm各用M12螺栓一根,梁中段每350mm 用一根,梁侧模板按三跨连续梁计。

梁模板支架计算3008700

梁模板支架计算3008700

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。

模板支架搭设高度为4.0米,基本尺寸为:梁截面 B ×D=300mm ×700mm ,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.80米,步距 h=1.80米,梁底增加0道承重立杆。

4000图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×0.700×0.400=7.000kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.350×0.400×(2×0.700+0.300)/0.300=0.793kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.300×0.400=0.360kN均布荷载 q = 1.2×7.000+1.2×0.793=9.352kN/m集中荷载 P = 1.4×0.360=0.504kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3;I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4;A计算简图0.013剪力图(kN)变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.336kNN2=1.319kNN3=1.319kNN4=0.336kN最大弯矩 M = 0.013kN.m最大变形 V = 0.0mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.013×1000×1000/21600=0.602N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×719.0/(2×400.000×18.000)=0.150N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.005mm面板的最大挠度小于100.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.319/0.400=3.296kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.30×0.40×0.40=0.053kN.m最大剪力 Q=0.6×0.400×3.296=0.791kN最大支座力 N=1.1×0.400×3.296=1.450kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm 3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.053×106/53333.3=0.99N/mm 2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×791/(2×50×80)=0.297N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =0.677×2.747×400.04/(100×9500.00×2133333.5)=0.023mm木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

300×850梁模板支撑计算书

300×850梁模板支撑计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.85)+1.5×0.9×3]×1=32.358kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.85]×1=28.307kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.85)]×1=21.775kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×32.358×0.152=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/37500=2.427N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×21.775×1504/(100×5400×281250)=0.038mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×28.307×0.15+0.437×4.05×0.15=1.858kN R2=1.25q1L=1.25×32.358×0.15=6.067kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×21.775×0.15=1.225kNR2'=1.25q2L=1.25×21.775×0.15=4.083kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.858/1=1.858kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[6.067]/1= 6.067kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.858/1=1.858kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×0.85=0.552kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.85-0.13)=0.468kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=1.858+0.039+0.552=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.067+0.039=6.106kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.858+0.039+0.468+1.341=3.706kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,6.106,3.706]=6.106kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.225/1=1.225kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[4.083]/1= 4.083kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.225/1=1.225kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.85=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.85-0.13)=0.36kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=1.225+0.03+0.425=1.68kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.083+0.03=4.113kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.225+0.03+0.36+0.564=2.179kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.68,4.113,2.179]=4.113kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.106×0.452,0.5×6.106×0.22]=0.155kN·mσ=M max/W=0.155×106/24500=6.308N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.106×0.45,6.106×0.2]=1.717kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.717×1000/(2×30×70)=1.227N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.113×4504/(100×9350×85.75×104)=0.11mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.113×2004/(8×9350×85.75×104)=0.103mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.106×0.45,0.375×6.106×0.45+6.106×0.2]=3.435kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.378kN,R2=3.435kN,R3=2.085kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.113×0.45,0.375×4.113×0.45+4.113×0.2]=2.314kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.945kN,R2'=2.314kN,R3'=1.226kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.18×106/4490=40.164N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.718kNτmax=2V max/A=2×1.718×1000/424=8.102N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.032mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.258kN,R2=3.353kN,R3=4.06kN,R4=0.258kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.174kN,R2'=2.276kN,R3'=2.557kN,R4'=0.174kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.258,3.353,4.06,0.258]=4.06kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.174,2.276,2.557,0.174]=2.557kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.639×106/4490=142.422N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.639kNτmax=2V max/A=2×2.639×1000/424=12.448N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.97mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.481kN,R2=8.729kN,R3=8.729kN,R4=5.481kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=8.729kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kNN d=max[R1,R2,R3,R4+N边]+1×1.3×0.15×(6.45-0.85)=max[0.555,7.209,8.729,0.555+4.829]+1.092=9.821kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9821.099/(0.197×424)+0.007×106/4490=119.138N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.362=0.326kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.326=20.074kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×20.074=60.221kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.821/(1×0.15)=65.474kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

盘扣式钢管梁支撑系统计算书300X800

盘扣式钢管梁支撑系统计算书300X800

梁模板支撑计算书工程名称:11工程单位:1.计算参数结构楼板厚130mm,梁宽b=300mm,梁高h=800mm,层高5.90m,结构表面考虑隐蔽;模板材料为夹板,底模厚度18mm,侧模厚度18mm;梁边立杆至板立杆距离0.60m;板弹性模量E=6000N/mm2,木材弹性模量E=9000N/mm2,抗弯强度f m=13.00N/mm2,抗剪强度f v=1.40N/mm2;采用两根盘扣式钢管支撑,横向间距1050mm,纵向间距1050mm,支架立杆的步距h=1.20m,支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离a=0.50m;钢管直径48mm,壁厚3.0mm,截面积4.24cm2,回转半径i=15.90mm;立杆钢管重量0.0326kN/m。

钢材弹性模量E=206000N/mm2,抗剪强度f v=120.00N/mm2,Q235钢材抗弯强度f=205.00N/mm2。

2.梁底模验算(1)梁底模及支架荷载计算荷载类型标准值单位梁宽(m) 梁高(m) 系数设计值①底侧模自重 0.3 kN/m2×(0.30 + 1.34 ) ×1.2 = 0.59 kN/m②砼自重 24.0 kN/m3× 0.30 × 0.80 × 1.2 = 6.91 kN/m③钢筋荷载 1.5 kN/m3× 0.30 × 0.80 × 1.2 = 0.43 kN/m④振捣砼荷载 2.0 kN/m2× 0.30 × 1.4 = 0.84 kN/m梁底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ q1 = 8.77 kN/m梁底模和龙骨挠度验算计算组合(①+②+③)/1.2 q2 = 6.61 kN/m(2)底模板验算第一层龙骨(次楞)间距L=300mm,计算跨数5跨;底模厚度h=18mm,板模宽度b=300mm。

W=bh2/6=300×182/6=16200mm3,I=bh3/12=300×183/12=145800mm4。

300×800梁模板支撑计算书

300×800梁模板支撑计算书

300×800梁模板支撑计算书1.计算参数结构楼板厚120mm,梁宽b=300mm,梁高h=800mm,层高6.50m;模板材料为:2,抗弯强度18mm;木材弹性模量E=9000.00N/mm夹板底模厚度18mm,侧模厚度22 ;支撑采用门式钢管脚手架宽度f=1.40N/mmf=13.00N/mmL=1200mm, ,抗剪强度vm门式钢管脚手架纵向间距900mm,梁边至板支撑的距离0.90m;门式钢管脚手架顶可调底座调节螺杆伸出长度200mm。

2.梁底模验算 1)梁底模及支撑荷载计算(设计值系数梁高标准值单位梁宽荷载类型2 1.00 kN/m× 1.2 = ①底模自重0.5 kN/m × (0.30 + 1.36)3 1.2 = 6.91 kN/m × 0.30 × 0.80 ×②砼自重 24.0 kN/m3×0.30 × 0.80 × 1.2 = 0.43 ③钢筋荷载 1.5 kN/mkN/m2 1.4 = 0.84 2.0 kN/m④振捣砼荷载× 0.30 ×kN/m = 9.18 q梁底模和支撑承载力计算组合①+②+③+④1kN/m = 8.34 q梁底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③2kN/m (2)梁底模板验算第一层龙骨间距L=200mm,计算跨数五跨;底模厚度h=18mm,板模宽度 223;/6=16200mm=/6300.00×18.00 b=300mm; W=bh334;/12=145800mm/12=300×18 I=bh1)抗弯强度验算弯矩系数K=-0.105M2 26=-38556N.mm=-0.04kN.m ×10=-0.105×9.18×0.20M=K·qL1M2=M/W=38556/16200=2.38N/mmσ22,满足要求。

300厚楼板模板支架计算书

300厚楼板模板支架计算书

(300厚)楼板模板支架计算书工程名称计算部位计算参数计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

模板支架搭设高度为6.0米,立杆的纵距 b=0.90米,立杆的横距 l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米。

梁顶托采用80×80mm木方。

采用的钢管类型为φ48×3.0。

计算简图材料特性面板的厚度18.00mm,面板剪切强度设计值 1.40N/mm2,面板抗弯强度设计值15.0N/mm2,面板的弹性模量6000N/mm2;木方抗剪强度设计值1.60N/mm2;木方抗弯强度设计值13.0N/mm2;木方的弹性模量9500N/mm2序号计算要点详细计算过程结论计算过程及结论模板面板计算1.抗弯强度计算f=M/W=0.086×1000×1000/48600=1.770N/mm2面板的抗弯强度验算 f小于15.00N/mm2满足要求!2.抗剪计算T=3×1720.000/(2×900.000×18.000)=0.159N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.400N/mm2满足要求!3.挠度计算面板最大挠度计算值v =0.677×4.815×3004/(100×6000×437400)=0.101mm面板的最大挠度小于300.0/250满足要求!支撑木方的计算1. 木方抗弯计算强度f=M/W=0.26×106/42666.7=6.048N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.00N/mm2满足要求!2抗剪强度计算T=3×1720.44/(2×40.0×80.0)=0.806N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm满足要求!3.挠度验算v=0.677×1.61×900.04/(100×9500.00×1706666.8)=0.440mm木方的最大挠度小于900.0/250满足要求!纵向支撑钢管计算1.顶托梁抗弯强度计算f=M/W=0.903×106/85333.3=10.582N/mm2抗弯计算强度小于13.0N/mm2满足要求!。

完整版 模板支架计算书

完整版 模板支架计算书

模板支架计算书一、概况:现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600mm,沿梁方向梁下立杆间距为800mm,最大层高4.7m,施工采用Ф48×3.5mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100mm。

剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m -15m设置。

应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。

搭设示意图如下:二、荷载计算:1.静荷载楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/m3楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2楼板钢筋自重标准值:1.1KN/m3浇注砼自重标准值:24KN/m32.动荷载施工人员及设备荷载标准值:1.0KN/m2掁捣砼产生的荷载标准值:2.0KN/m2架承载力验算:大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:q作用大横向水平杆永久荷载标准值:qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32KN/m作用大横向水平杆永久荷载标准值:q1=1.2qK1=1.2×4.32=5.184KN/m作用大横向水平杆可变荷载标准值:qK2=1×1+2×1=3KN/m作用大横向水平杆可变荷载设计值:q2=1.4qK2=1.4×3=4.2KN/m大横向水平杆受最大弯矩M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01KN/m抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/m2<205N/m2=f滿足要求挠度:V=14×(0.667q1+0.99qK2)/100EI=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104=2.6mm<5000/1000=5mm滿足要求3.扣件抗滑力计算大横向水平杆传给立杆最大竖向力R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。

模板支架及计算

模板支架及计算

模板支架及计算2、模板及其支架的计算选取(本计算根据中国建筑工业出版社出版《建筑施工安全技术手册》)。

本方案选取《曼哈顿广场》结施-14图中二层结构平面布置图中的G轴KL20梁面计算最不利荷载。

二层KL20梁截面:300×800㎜,梁底离地5.1m。

模板底搁栅枋木50㎜×100㎜,间距400㎜.跨度为9米,板厚为120。

为控制好该楼层支模工程质量和安全,特按安全生产的要求编制如下高支模施工方案。

3、支模要求和材料的选用为保证模板及其支架具有足够承载力、刚度和稳定性,能够可靠地承受新浇砼的自重和侧压力,以及在施工过程中产生的荷载,保证结合工程结构和构件各部分形体尺寸和相互位置的正确,做如下设计、计算、验算。

梁和板模板采用18㎜原建筑胶合板,50*100㎜和60×80mm木方。

梁底模沿梁纵向设置50×100㎜木方,横向间距为350㎜,侧向模板立档间距350㎜。

梁侧模再加¢14对拉螺栓,竖向间距400㎜,长向间距500㎜。

模板支撑系统采用MF1219标准门式支架,在梁下间距0.75米,板下间距0.9米。

门式支架顶端立杆加Φ35可调插芯上托,上托架2条ф48×3.5钢管支撑方木楞。

门式架间纵、横向水平拉结和斜撑用Φ48钢管,拉结钢管和门式架用连接扣件扣紧。

纵、横水平拉结的布置间距为楼(地)面200mm设第一道扫地杆,往上在每一榀门式架的横杆上加一道。

整个支撑系统按满堂架搭设,门式架下垫胶合板,梁底模按3‰起拱。

侧向稳定加钢管剪力撑。

具体材料的选用如下:1)模板均使用进口夹板1.8㎝厚。

2)松木方:60×80㎜和50×100mm两种。

3)楼层使用门式钢管脚手架,根据楼层的高度,使用二种高低搭配门式钢脚手架为:1930×1249和914×1249两种,拉结脚手架使用剪刀撑,高低调节使用70㎝长的上、下托钢镙杆4、施工前的准备工作1)施工前认真熟悉图纸的轴线,标高和位置尺寸。

300X800梁模板(盘扣式)计算书

300X800梁模板(盘扣式)计算书

梁模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《混凝土结构设计规范》GB50010-20102、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010一、工程属性新浇混凝土梁名称框架梁新浇混凝土梁计算跨度(m)14.5混凝土梁截面尺寸(mm×mm)300×800 新浇混凝土结构层高(m) 8.1梁侧楼板厚度(mm) 150二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 梁 1.5 板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)3风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2)0.3非自定义:0.22风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用梁跨度方向立柱间距la(mm)1200梁底两侧立柱间距lb(mm) 1200 支撑架中间层水平杆最大竖向步距h(mm)1500支撑架顶层水平杆步距h'(mm) 1000 可调托座伸出顶层水平杆的悬臂长度a(mm)500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 1200、1200 混凝土梁居梁底两侧立柱中的位置居中梁底左侧立柱距梁中心线距离(mm) 600 板底左侧立柱距梁中心线距离s1(mm)600板底右侧立柱距梁中心线距离s2(mm)600 梁底增加立柱根数 1梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁底左侧立柱距离(mm)600梁底支撑小梁根数 3 小梁两侧悬挑长度(mm) 100,100结构表面的要求结构表面外露模板及支架计算依据《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-201设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板厚度(mm) 15面板类型覆面木胶合板15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×3]×1=28.8kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.8]×1=20.5kN/m1、强度验算Mmax=0.125q1L2=0.125×28.8×0.152=0.081kN·m σ=Mmax/W=0.081×106/37500=2.16N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×20.5×1504/(100×10000×281250)=0.019mm≤[ν]=l/400=150/400=0.375mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1l=0.375×28.8×0.15=1.62kN R2=1.25q1l=1.25×28.8×0.15=5.4kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×20.5×0.15=1.153kN R2'=1.25q2l=1.25×20.5×0.15=3.844kN 五、小梁验算 小梁类型方木小梁材料规格(mm)60×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 64 小梁截面惯性矩I(cm4) 256验算方式三等跨连续梁为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{1.62+1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.8-0.15)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×max[0.6-0.3/2,0.6-0.3/2]/2×1,5.4+1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=5.436kN/mq2=max[1.153+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×(0.8-0.15)+(0.5+(24+1.1)×0.15)×max[0.6-0.3/2,0.6-0.3/2]/2×1,3.844+(0.3-0.1)×0.3/2]=3.874kN/m1、抗弯验算Mmax=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×5.436×1.22,0.5×5.436×0.12]=0.783kN·mσ=Mmax/W=0.783×106/64000=12.231N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×5.436×1.2,5.436×0.1]=3.914kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.914×1000/(2×60×80)=1.223N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×3.874×12004/(100×9350×2560000)=2.272mm≤[ν]=l1/400=1200/400=3mmν2=q2l24/(8EI)=3.874×1004/(8×9350×2560000)=0.002mm ≤[ν]=2l2/400=2×100/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×5.436×1.2,0.4×5.436×1.2+5.436×0.1]=7.176kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=5.135kN,R2=7.176kN正常使用极限状态R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×3.874×1.2,0.4×3.874×1.2+3.874×0.1]=5.113kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=4.519kN ,R'2=5.113kN 六、主梁验算 主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.506×106/4490=112.586N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=4.694kNτmax=2Vmax/A=2×4.694×1000/424=22.14N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.179mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm满足要求!七、立柱验算立柱截面面积A(mm2) 450钢管类型B-LG-2500(Φ48X3.2X2500)回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm3) 4730300 支架自重标准值q(kN/m) 0.15抗压强度设计值f(N/mm2)hmax=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1000+2×0.7×500)=1800mmλ=hmax/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.3861、风荷载计算Mw=0.9×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.22×1.2×1.52/10=0.075kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+0.9×1.4×3]×1=28.38kN/m 同上四~六计算过程,可得:R1=0.439kN,R2=16.395kN,R3=0.439kN立柱最大受力Nw=max[R1,R2,R3]+0.15×(8.1-0.8)+Mw/lb=max[0.439,16.395,0.439]+1.095+0.075/1.2=17.614kNf=N/(φA)+Mw/W=17614.49/(0.386×450)+0.075×106/4730000=101.423N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调底座可调托座承载力容许值30[N](kN)由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R1,R2,R3]×1=16.563kN≤[N]=30kN满足要求!九、立柱地基基础计算地基土类型岩石地基承载力设计值140fak(kPa)立柱垫木地基土承载力1 垫板底面面积A(m2) 0.15折减系数mf立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=17.614/(1×0.15)=117.43kPa≤fak=140kPa满足要求!。

300mmX800mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

300mmX800mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

(1)300mmX800mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书梁段:6KL4(4)一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.30;梁截面高度D(m):0.80;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.05;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.15;梁支撑架搭设高度H(m):10.80;梁两侧立杆间距(m):1.15;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):19.2;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:云南松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):12.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.5;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):70.0;梁底方木截面高度h(mm):70.0;梁底模板支撑的间距(mm):200.0;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):300;主楞竖向根数:1;穿梁螺栓直径(mm):M14;穿梁螺栓水平间距(mm):600;主楞到梁底距离依次是:550mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):70.00;高度(mm):70.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,得5.714h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

梁木模板与支撑计算书300X800

梁木模板与支撑计算书300X800

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径20mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。

梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离150mm。

梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80=30.931N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×20.736+1.40×4.320)×0.150×0.150=0.070kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.070×1000×1000/43200=1.611N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×20.736+1.4×4.320)×0.150=2.784kN 截面抗剪强度计算值T=3×2784.0/(2×800.000×18.000)=0.290N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×20.736×1504/(100×6000×388800)=0.030mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80×0.60/1=18.56kN 穿梁螺栓直径为20mm;穿梁螺栓有效直径为16.9mm;穿梁螺栓有效面积为 A=225.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=38.250kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=18.559kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。

400x800梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

400x800梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=400×18×18/6=21600mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=400×18×18×18/12=194400mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.4×0.7×3]×0.4=12.246kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.8]×0.4=11.07kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.4=1.176kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)]×0.4=8.2kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×11.07×0.22+0.117×1.176×0.22=0.05kN·mσ=M max/W=0.05×106/21600=2.305N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×8.2×2004/(100×5400×194400)=0.085mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×11.07×0.2+1.2×1.176×0.2=2.718kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×8.2×0.2=1.804kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=2.718/0.4=6.794kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.4/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.321kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.321kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.804/0.4=4.51kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.4/2)/2×0.2+1×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.191kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.4/2)/2×0.2+1×0.5×(0.8-0.25)×0.2=0.191kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.035×106/4250=8.166N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.911kNτmax=2V max/A=2×0.911×1000/398=4.577N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.005mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.015kN,R2=1.687kN,R3=1.687kN,R4=0.015kN正常使用极限状态R'1=0.006kN,R'2=1.103kN,R'3=1.103kN,R'4=0.006kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.012kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.662kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.263×106/4250=61.882N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.594kNτmax=2V max/A=2×1.594×1000/398=8.01N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.219mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.012mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=4.124kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=4.124kN,立杆3:R3=4.124kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=4.124/0.6=6.873kN,立杆3:P3=4.124/0.6=6.873kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.004×106/4250=0.941N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.024kNτmax=2V max/A=2×0.024×1000/398=0.119N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.002mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.061kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.061kN,立杆4:R4=0.061kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.061,0.061]=0.061kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=6.873kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.061kN,P2=6.873kN,P3=6.873kN,R4=0.061kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.4/2)/2×0.8=4.932kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.4/2)/2×0.8=4.932kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.8)=max[0.061+4.932,6.873,6.873,0.061+4.932]+0.567=7.44kNf d=N d/(φA)+M wd/W=7440.188/(0.199×398)+0.005×106/4250=95.116N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/33=0.109≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.586=0.469kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.469+3.6×0.207=3.784kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=332×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×33/2=1203.675kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.784=11.351kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=7.44/(1×0.15)=49.601kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁侧模板计算书
一、梁侧模板基本参数
计算断面宽度300mm ,高度800mm ,两侧楼板厚度100mm 。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置3道,内龙骨采用50×100mm 木方。

外龙骨间距500mm ,外龙骨采用150×100mm 木方。

对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距25+250mm ,断面跨度方向间距500mm ,直径16mm 。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。

32
5
3
25252
50800m m
300m m
模板组装示意图
二、梁侧模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m ;
1
—— 外加剂影响修正系数,取1.000;
2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=19.200kN/m 2
考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×19.200=17.280kN/m 2
考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m 2。

三、梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

面板的计算宽度取0.33m 。

荷载计算值 q = 1.2×17.280×0.325+1.40×5.400×0.325=9.196kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 32.50×1.80×1.80/6 = 17.55cm 3;
I = 32.50×1.80×1.80×1.80/12 = 15.80cm 4;
9.20kN/m
A
计算简图
0.121
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
5.62kN/m
A
变形计算受力图
0.001
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=1.121kN
N2=3.736kN
N3=1.121kN
最大弯矩 M = 0.121kN.m
最大变形 V = 0.348mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.121×1000×1000/17550=6.895N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度计算值 T=3×1867.0/(2×325.000×18.000)=0.479N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.348mm
面板的最大挠度小于325.0/250,满足要求!
四、梁侧模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.33×17.28+1.4×0.33×5.40=9.196kN/m
挠度计算荷载标准值q=0.33×17.28=5.616kN/m
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 4.598/0.500=9.196kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.196×0.50×0.50=0.230kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.500×9.196=2.759kN
最大支座力 N=1.1×0.500×9.196=5.058kN
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
(1)抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.230×106/83333.3=2.76N/mm2
抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×2759/(2×50×100)=0.828N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 抗剪强度计算满足要求!
(3)挠度计算
最大变形 v =0.677×5.616×500.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.060mm 最大挠度小于500.0/250,满足要求!
五、梁侧模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。

外龙骨按照集中多跨连续梁计算。

5.06kN 5.06kN
5.06kN
A
外龙骨计算简图
2.403
外龙骨弯矩图(kN.m)
10.1210.12
外龙骨剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
3.09kN 3.09kN
3.09kN
A
外龙骨变形计算受力图
0.050
外龙骨变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 2.402kN.m
经过计算得到最大支座 F= 19.726kN
经过计算得到最大变形 V= 0.608mm
外龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W = 15.00×10.00×10.00/6 = 250.00cm3;
I = 15.00×10.00×10.00×10.00/12 = 1250.00cm4;
(1)外龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=2.402×106/250000.0=9.61N/mm2
外龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)外龙骨抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×10115/(2×150×100)=1.012N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
外龙骨的抗剪强度计算满足要求!
(3)外龙骨挠度计算
最大变形 v =0.608mm
外龙骨的最大挠度小于425.0/250,满足要求!
六、对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N ——对拉螺栓所受的拉力;
A ——对拉螺栓有效面积 (mm2);
f ——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm): 16
对拉螺栓有效直径(mm): 14
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 19.726
对拉螺栓强度验算满足要求!。

相关文档
最新文档