第四章 资金成本和资本结构(附答案)
财务管理课后答案(张玉英主编)
![财务管理课后答案(张玉英主编)](https://img.taocdn.com/s3/m/dc22a9ae9ec3d5bbfd0a748a.png)
第一章财务管理总论一、单项选择题1.D2.B3.C4.D5.D6.D7.A8.C9.D10.C二、多项选择题1.ABD2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABC6.BC7.ABCD8.AB9.CD10.ABCD三、判断题1.×2.1.BCD1.√1.(1)P A=10×F A=A×=10×(2)F=P=100×2.P=F×=10000×0.7835=7835(元)I=F-P=10000-7835=2165(元)3.F A=A×(F/A,i,n)=20×(F/A,5%,5)=20×5.5256=110.512(万元)P A=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]=A×[(P/A,5%,8)-(P/A,5%,3)]=20×(6.4632-2.7232)=74.80(万元)4.F A =A ×[(F/A,i,n+1)-1]=10×[(F/A,5%,4)-1] =10×(4.3101-1)=33.101(万元)P A =A ×[(P/A,i,n-1)+1]=10×[(P/A,5%,2)+1]=10×(1.8594+1)=28.594(万元) 5.(1)i=(1+8%/4)4-1=8.24% (2)设B 投资项目的名义利率为r, (1+r/12)12-1=8.24%6.E A E B =110E C =907.(1低点:y=1000+10x固定成本为1000万元,单位变动成本为10万元。
(2) A =δ C A ====q q B C B δδδ8.(1)高点:(15000,100000)低点:(10000,70000)B产品变动成本率=6÷10=0.610.(1)单位变动成本=单价×变动成本率=10×0.5=5(元) 固定成本总额=边际贡献-利润=20000×(10-5)-60000=40000元变动成本总额=20000×5=100000(元)(2)保本点销售量=a/(p-b)=40000÷(10-5)=8000(件) 保本点销售额=8000×10=80000(元)(3)安全边际率=(20000-8000)÷20000=60%保本点作业率=8000÷20000=40%(4)目标利润=60000×(1+10%)=66000(元)目标利润=销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本总额a)单价变动:p=(66000+40000)÷20000+5=10.3(元)结论:单价提高0.3元.b)销售量变动:x=(66000+40000)÷(10-5)=21200(件)cd(27%一、单项选择题1.D2.A3.C4.C5.D6.B7.B8.D9.D10.A二、多项选择题1.BCD2.ABD3.AC4.ABC5.BC6.CD7.BCD8.ABCD9.AC10.ABCD三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.×8.×9.×10.×四、计算题1.A=2+8+14=24(万元)L=1+8=9(万元)R=120×8/100×(1-6/8)=2.4(万元)?F=20%×(24-9)-2.4=0.6(万元)结论:伟邦公司2007年需追加0.6万元资金。
第四章 资本成本及其结构 《财务管理》ppt
![第四章 资本成本及其结构 《财务管理》ppt](https://img.taocdn.com/s3/m/78bb321968eae009581b6bd97f1922791788be47.png)
4.2.3 总杠杆
1)总杠杆的概念 总杠杆是由于固定生产经营成本和固 定财务费用的共同存在而导致的每股 利润变动大于产销量变动的杠杆效应, 也可称为复合杠杆。
2)总杠杆的计量
对总杠杆进行计量的最常用指标是总杠 杆系数。
总杠杆系数,是指每股利润变动率相当 于业务量变动率的倍数 。
2)总杠杆系数计算公式
• EBIT=px-bx- a =(p-b)x- a =mx- a •
4.2.1 经营杠杆
1)经营杠杆的概念
经营杠杆是指企业在生产经营中由于 固定成本的存在和相对稳定而引起的 息税前利润变动幅度大于销售变动幅 度的杠杆效应。
2)经营杠杆的计量
对经营杠杆进行计量的最常用指标是经 营杠杆系数。
经营杠杆系数是企业息税前利润变动率 与销售变动率之间的比率。
4.2.2 财务杠杆
1)财务杠杆的概念 财务杠杆是由于债务存在而引起普通 股每股收益变动幅度超过息税前利润 变动幅度的杠杆效应。
2)财务杠杆的计量
衡量财务杠杆作用的指标是财务杠杆系 数。
财务杠杆系数是指普通股每股收益的变 动率相当于息税前利润变动率的倍数。 。
财务杠杆系数计算公式
普通股每股利润变动率
资金成本的计算公式
资金成本率
资金使用费 筹资总额 资金筹集费用
100 %
2)资金成本的作用
• (1)资金成本是确定筹资方案,进行资 本结构决策的依据。
• (2)资金成本是评价投资方案,进行投 资决策的重要依据。
• (3)资金成本是评价企业经营业绩的重 要依据 。
4.1.2 个别资金成本计算
个别资金成本是指使用各种长期 资金的成本,主要有长期借款成 本、债券成本、优先股成本、普 通股成本和留存收益成本等。
财务管理练习题及答案4
![财务管理练习题及答案4](https://img.taocdn.com/s3/m/74dd7a6addccda38366baf0d.png)
一、单项选择题1.下列各项中,属于资金成本内容的是()。
A 筹资总额B 筹资费用C 所得税率D 市场利率2.下列筹资方式中,资金成本最低的是()。
A 发行股票B 发行债券C 长期借款D 留存收益3.某企业发行新股,筹资费率为股票市价的8%,已知每股市价为50元,本年每股股利4元,股利的固定增长率为5%,则发行新股的资金成本率为()。
A 13.00%B 13.40%C 14.13%D 21.00%4.某公司利用长期借款、长期债券、普通股和留存收益各筹集长期资金200万元、200万元、500万元、100万元,它们的资金成本率分别为6%、10%、15%、13%,则该筹资组合的综合资金成本为()。
A 10%B 11%C 12%D 12.6%5.资金成本包括()。
A 筹资费用和利息费用B 使用费用和筹资费用C 借款和债券利息和手续费用D 利息费用和向所有者分配的利润6.某公司发行债券2 000万元,票面利率为9%,偿还期限5年。
发行费率3%,所以税率为33%,则债券资金成本为()。
A 12.34%B 9.28%C 6.22%D 3.06%7.某公司负债和权益筹资额的比例为2:3,综合资金成本率为10%,若资金成本和资金结构不变,当发行200万元长期债券时,筹资总额突破点为()。
A 2 000万元B 1 000万元C 300万元D 133万元8.某种行动的不确定性称为()。
A 风险B 报酬C 概率D 期望值9.无风险报酬率是指()。
A 期望报酬率B 时间价值C 标准离差D 标准离差率10.从投资人的角度来看,下列四类投资中风险最大的是()。
A 银行存款B 三年期国债C 金融债券D 股票11.经营杠杆给企业带来的风险是()的风险。
A 成本上升B 业务量的变化导致息税前利润更大变动C 利润下降D业务量的变化导致息税前利润同比变动12.财务杠杆说明()。
A 增加息税前利润对每股收益的影响B 销售额增加对每股利润的影响C 可通过扩大销售影响息税前利润D 企业的融资能力13.某公司的经营杠杆系数为2,预计息税前利润将增长10%,在其他条件不变的情况下,销售量将增长()。
资金成本和资本结构计算习题(有答案)知识讲解
![资金成本和资本结构计算习题(有答案)知识讲解](https://img.taocdn.com/s3/m/ae1378b3910ef12d2af9e7db.png)
资金成本和资本结构计算习题(有答案)一、计算分析题1、某公司初创时拟筹资1200万元,其中:向银行借款200万元,利率10%,期限5年,手续费率0.2%;发行5年期债券400万元,利率12%,发行费用10万元;发行普通股600万元,筹资费率4%,第一年末股利率12%,以后每年增长5%。
假定公司适用所得税率为33%。
要求:计算该企业的加权平均资金成本。
2、某企业拟采用三种方式筹资,并拟定了三个筹资方案,资料见表,请据以选择最佳筹资方案。
340%,年内资本状况没有变化,债务利息率为10%,假设该公司适用所得税率为33%,年末税后净利40万元。
请计算该公司财务杠杆系数。
4、资料:某股份公司拥有长期资金100万元,其中债券40万元,普通股60万元。
该结构为公司的目标资本结构。
公司拟筹资50万元,并维持目前的资本结构。
随筹资额增加,各5、某企业有长期资本1000万元,债务资本占20%(利率10%),权益资本占80%(普通股为10万股,每股面值100元)。
现准备追加筹资400万元,有两个筹资方案:(1)发行普通股4万股;(2)借入长期负债,年利率10%。
假定所得税率为30%,请计算每股盈余无差别点及无差别点的每股盈余。
6、某公司2005年资本总额1000万元,其中债务资本400万元,债务利率10%,普通股600万元(10万股,每股面值60元),2006年该公司要扩大业务,需要追加筹资300万元,有两种筹资方式:甲方案:发行债券300万元,年利率12%;乙方案:发行普通股300万元,(6万股,每股面值50元。
假定公司的变动成本率60%,固定成本为200万元,所得税率40%。
要求:(1)计算每股盈余无差别点销售额。
(2)计算无差别点的每股盈余。
7、某公司年息税前盈余200万元,资金全部为普通股组成,股票面值1000万元,假设所得税率40%。
该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以β值、无风险报酬、平均风险股票必要报酬率调整。
第四章资金成本与资金结构
![第四章资金成本与资金结构](https://img.taocdn.com/s3/m/beee033319e8b8f67d1cb944.png)
第四章资金成本与资金结构一、单项选择题1.某企业权益和负债资金的比例为6:4,债务平均利率为10%,股东权益资金成本是15%,所得税率为30%,则加权平均资金成本为()。
A.11.8%B.13%C.8.4D.11%【正确答案】 A【答案解析】债务资金成本=10%×(1-30%)=7%,因此加权平均资金成本=7%×4/10+15%×6/10=11.8%。
2.某企业的资金总额中,债券筹集的资金占40%,已知债券筹集的资金在600万元以下时其资金成本为2%,在600万元以上时其资金成本为4%,则在债券筹资方式下企业的筹资总额分界点是()元。
A.1000B.1250C.1500D.1650【正确答案】 C【答案解析】筹资总额分界点=600/40%=1500(万元)3.下列息税前利润的运算式中错误的是()。
A.EBIT=M-aB.息税前利润=利润总额-利息C.EBIT=(p-b)x-aD.息税前利润=净利润+所得税+利息【正确答案】 B【答案解析】 EBIT=M-a=(p-b)x-a,息税前利润也能够用利润总额加上利息费用求得。
利润总额=净利润+所得税。
4.某企业2006年的销售额为1000万元,变动成本700万元,固定经营成本200万元,估量2006年固定成本不变,则2007年的经营杠杆系数为()。
A.2B.3C.4D.无法运算【正确答案】 B【答案解析】 2007年的经营杠杆系数=(1000-700)/(1000-700-200)=35.某企业2006年息税前利润为800万元,固定成本(不含利息)为200万元,估量企业2007年销售量增长10%,则2007年企业的息税前利润会增长()。
A.8%B.10%C.12.5%D.15%【正确答案】 C【答案解析】依照2006年的资料能够运算2007年的经营杠杆系数=边际奉献/息税前利润=(800+200)/800=1.25,依照经营杠杆系数的定义公式可知:息税前利润增长率=经营杠杆系数×销售量增长率=1.25×10%=12.5%。
第四章 资本成本和资本结构
![第四章 资本成本和资本结构](https://img.taocdn.com/s3/m/57023f0b581b6bd97f19eaee.png)
计算各筹资总额分界点及各筹资范围的边际资金成本。
解:借款的筹资总额分界点=40/25%=160(万元) 普通股的筹资总额分界点=75/75%=100(万元) 根据筹资总额分界点,可得出三组新的筹资范围(1) 100万以下;(2)100~160万;(3)160万以上。对以 上三个筹资范围分别计算加权平均资金成本,即可得到 各种筹资范围的资金边际成本。 边际资金成本(0~100)=25%×4%+75%×10%=8.5% 边际资金成本(100~160)=25%×4%+75%×12%=10% 边际资金成本(160以上)=25%×8%+75%×12%=11%
(三)综合资金成本的计算
(一)含义 ——是以各项个别资本在企业总资本中的比重为权 数,对各项个别资本成本率进行加权平均而得到 的总资本成本率。
(二)公式
K w K jW j
j 1
Kw: 综合资本成本; Kj:第j种个别资本成本; Wj:第j种个别资本在全部资本中的比重。
n
加权平均资金成本=∑(某种资金占总资金的比重×该种资金的成本)
200*10% 优先股资金成本率= *100% 8.33% 250 (1 4%)
4、普通股资本成本
股利增长模型
D0 (1 g ) D1 Ks g g P0 (1 f ) P0 (1 f )
【提示】在每年股利固定的情况下:
每年固定股利 普通股成本= 普通股金额 (1 普通股筹资率 )
【答案】AB 【解析】由于债务筹资的利息在税前列支可以抵税,而股权 资本的股利分配是从税后利 润分配的,不能抵税。
资金成本和资金结构
![资金成本和资金结构](https://img.taocdn.com/s3/m/87d3e9bc58fb770bf68a5530.png)
资金成本和资金结构第一节资金成本一、资本成本的含义和内容1.含义:资本成本是指企业为筹集和使用资金而发生的代价。
2.内容:资本成本包括用资费用和筹资费用两部分用资费用是指企业为使用资金而付出的代价,比如债务资金的利息和权益资金的股利等,其特点是与资金的使用时间长短有关。
筹资费用是指企业在筹集资金过程中支付的代价,比如债券的发行费用,股票的发行费用、手续费等,其特点是筹资开始时一次性支付。
3.资金成本的表示方法资金成本可以用绝对数表示,也可以用相对数表示,但是因为绝对数不利于不同筹资规模的比较,所以在财务管理当中一般采用相对数表示。
4.资金成本的作用广泛应用于企业筹资决策,在企业投资过程中应用也较多。
二、资金成本的计算资金成本包括个别资金成本、加权平均资金成本和资金的边际成本。
(一)个别资金成本的计算个别资金成本计算的通用模式:资金成本=年实际负担的用资费用/实际筹资净额=年实际负担的用资费用/筹资总额(1-筹资费率)例1:AB两家公司的资料如下表所示:(单位:万元)从上表格看出,B公司比A公司减少的税后利润为35万元(小于50万元),原因在于利息的抵税作用,利息抵税为15(50×30%)万元,税后利润减少额=50-15=35(万元)。
(1)债券资金成本= ×100%教材P126-127例题4-1(2)借款资金成本=×100%=年利率××100%教材P127例题4-2例2:某公司计划发行公司债券,面值为1000元,10年期,票面利率10%,每年付息一次。
预计发行时的市场利率为15%,发行费用为发行额的%,适用的所得税率为30%。
确定该公司发行债券的资金成本为多少。
答案:债券资金成本=×100%发行价格=1000×10%×(P/A,15%,10)+1000×(P/F,15%,10)=债券资金成本=×100%=%(3)优先股的资金成本权益资金成本,其资金使用费是向股东分派的股利和股息,而股利和股息是以所得税后的净利支付的,不能抵减所得税。
财务管理 第四章 综合资金成本和资本结构
![财务管理 第四章 综合资金成本和资本结构](https://img.taocdn.com/s3/m/7b49d6b251e79b896802266f.png)
1.定义:财务风险是指企业在经营 活动过程中与筹资有关的风险,尤 其是指在筹资活动中利用财务杠杆 可能导致企业权益资本收益下降的 风险,甚至可能导致企业破产的风 险。
2.财务风险的表现 P107
(二)财务杠杆的含义 1.定义:财务杠杆是指由于固定财 务费用的存在而导致普通股每股 收益变动率大于息税前利润变动 率的杠杆效应。 2.作用:用以评价企业的财务风险。
2.用途:用来衡量经营风险的大小
(三)经营杠杆的计量
对经营杠杆进行计量最常用的指 标是经营杠杆系数 1.经营杠杆系数的定义:经营杠 杆系数是指息税前利润变动率相 当于产销业务量变动率的倍数。
2.计算公式:
经营杠杆系数=
息税前利润变动率
产销业务量变动率 息税前利润变动额 基期息税前利润
息税前利润变动率= 产销业务量变动率=
息税前利润= 销售收入总额-变动成本总额-固定成本 =(销售单价-单位变动成本)×产销量-固定成本 = 边际贡险
1.定义:经营风险是指企业由于经 营上的原因导致未来的息税前利润 不确定的风险。 2.影响经营风险的因素
(二)经营杠杆的含义 1.定义:经营杠杆是指由于固定成 本的存在而导致息税前利润变动率 大于产销量变动率的杠杆效应。
3.财务杠杆效应的产生 P107-108
4.财务杠杆反效应的产生 P107-108
(三)财务杠杆的计量
采用财务杠杆系数对财务杠杆进行计量
1.财务杠杆系数的定义:财务杠杆 系数是指普通股每股收益的变动率 相当于息税前利润变动率的倍数。
2.计算公式:
财务杠杆系数=
普通股每股收益变动率 息税前利润变动率 普通股每股收益变动额 变动前普通股每股收益
产量或销售量变动数
基期产量或销售量
财务管理原理习题及答案
![财务管理原理习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/1b71aa5c52d380eb62946d6f.png)
第四章资金成本和资金结构一、单项选择题。
1.资金成本在企业筹资决策中的作用不包括()。
A.是企业选择资金来源的基本依据B.是企业选择筹资方式的参考标准C.作为计算净现值指标的折现率使用D.是确定最优资金结构的主要参数【正确答案】 C【答案解析】资金成本在企业筹资决策中的作用包括:(1)是影响企业筹资总额的重要因素;(2)是企业选择资金来源的基本依据;(3)是企业选用筹资方式的参考标准;(4)是确定最优资金结构的主要参数。
资金成本在企业投资决策中的作用包括:(1)在计算投资评价的净现值指标时,常以资金成本作为折现率;(2)在利用内部收益率指标进行项目可行性评价时,一般以资金成本作为基准收益率。
2.某企业发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率10%,每年付息一次,发行价为1100元,筹资费率3%,所得税税率为30%,则该债券的资金成本是()。
A.9.37%【正确答案】 B【答案解析】债券资金成本=1000×10%×(1-30%)/[1100×(1-3%)]×100%=%3.企业向银行取得借款100万元,年利率5%,期限3年。
每年付息一次,到期还本,所得税税率30%,手续费忽略不计,则该项借款的资金成本为()。
%%【正确答案】 A【答案解析】借款资金成本=[100×5%×(1-30%)/100]×100%=5%×(1-30%)×100%=%4.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为8%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率3%,则该股票的资金成本为()。
【正确答案】 D【答案解析】普通股资金成本=2×(1+3%)/[10×(1-8%)]×100%+3%=%5.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为8%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率3%,则该企业利用留存收益的资金成本为()。
财务管理-第4部分 资本成本与资本结构答案
![财务管理-第4部分 资本成本与资本结构答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ba3082c6d15abe23482f4dcb.png)
第四部分资本成本与资本结构一、单项选择题1-5:D、A、C、A、B 6-10:D、D、C、A、B 11-15:C、D、A、C、C 16-20:C、D、C、D、D 21-25: A、A、D、D、D二、多项选择题1-5: AB AC BCD ABCD BC 6-10: ABCD ABCD ABCD BD ABCD11-15: ABCD BCD ABD ACD BCD 16-20: BC AB BC BC ABCD三、判断改错题1、×。
资金成本是企业资金占用费与实际筹资额的比率。
而实际筹资额等于筹集资金金额减去资金筹集费。
可用公式表示如下:资金成本=资金占用费/(筹资金额-资金筹集费)或:=资金占用费/筹资金额×(1-筹资费率)。
2、√。
3、√。
4、√。
5、×。
曲于举债经营会使投资者(股东)取得更多的收益,但同时也承担着更大的风险,但这种收益和风险并不导致整个社会财富的增加,也不加大整个社会的风险,它只是各主体间的一种转嫁。
6、×。
企业最优资金结构是指在一定条件下使企业资本成本最低的资金结构。
7、×。
8、×。
资金结构是指企业各种资金的构成及其比例关系。
所谓最优资金结构是指在一定条件下使企业加权平均资金成本最低、企业价值最大的资金结构。
9、×。
如果企业将留存收益用于再投资所获得的收益率低于股东自己进行另一项风险相似的投资的收益率,企业就不应该保留留存收益而应将其分配给股东。
10、×。
经营风险指企业未使用债务时经营的内在风险,财务风险是指全部资本中债务比率的变化带来的风险,当债务资本比率较高时,财务风险较大。
11、×。
根据经营杠杆系数的计算公式可知,应该把“增加产品单位变动成本”改为“降低产品单位变动成本”。
12、×。
营业收益理论认为,不论财务杠杆如何变化,企业的加权平均成本都是固定的,因而企业总价值也是固定不变的。
第四章资金成本与资本结构练习答案
![第四章资金成本与资本结构练习答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b6f6746d58fafab069dc02ee.png)
第四章资金成本和资本结构一、单项选择题1.答案:C【解析】1075.3854×(1-4%)=1000×20%×(1-50%)×(P/A,I,4)+1000×(P/S,I%,4)即:1032.37=100×(P/A,I,4)+1000×(P/S,I%,4)利用试误法:当I=9%,100×(P/A,9%,4)+1000×(P/S,9%,4)=100×3.2397+1000×0.7084=1032.37所以: 债券税后资本成本=9%2.答案:A【解析】在不考虑所得税和筹资费的前提下,平价发行债券的税后资本成本=票面利率×(1-所得税税率)=5.36%,由于折价发行债券的税后资本成本大于平价发行债券的税后资本成本,所以,债券的税后资本成本大于5.36%。
3. 答案:D【解析】留存收益成本的计算不必考虑筹资费用,其他个别资本成本的计算都要考虑筹资费用。
4.答案:A【解析】负债筹资的利息在税前计入成本,具有抵税作用,同时若能使全部资本收益率大于借款利率亦能带来杠杆利益,长期借款和债券均有这种属性;优先股只有杠杆效应,没有抵税作用;普通股既无杠杆效应也没有抵税作用。
5.答案:B6.答案:B【解析】留存收益资本成本的计算与普通股相同,但是不考虑筹资费用。
留存收益资本成本=(预计第-期股利/股票发行总额)+股利逐年增长率=[0.6×(1+5%)]/5+5%=17.6%。
7.答案:D8.答案:C【解析】利用比较资金成本法来确定资金结构的决策标准是加权资金成本的高低。
A. 23.97%B. 9.9%C. 18.34%D. 18.67%9.答案: C【解析】股东权益资金成本=11%+1.41×9.2%=23.97%,负债的资金成本=15%×(1-34%)=9.9%,加权平均资金成本=4000/(6000+4000)×9.9%+6000/(6000+4000)×23.97%=18.34%。
《财务管理习题与实训》课后习题答案
![《财务管理习题与实训》课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8beb4f72a58da0116d174968.png)
第一章财务管理导论一、单项选题1.B2. B3. A4. B5. C6. C7. A8. A9. D10. C11. A12.B13.D14. A15.D16.B17. A18. D19.A20.D二、多项选择题1. AC2. ABC3. ABCD4. AC5. ABC6. ABC7. ABC 8.ACD 9. ABC10. AB11. ABCD12. ABCD13.ACD14. ABCD15. ABC16. BD17. ABC18. ABC19. ABCD20.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.×5. ×6.×7.√8.×9.×10.√11.×12.×13.×14.×15.√16.×17.√18.√19.×20.√四、业务分析题实训题(一)参考答案:(1)上述第1、3、5和6直接属于财务管理问题。
(2)公司应该加强财务管理工作,具体:加强财务管理的预算工作,为企业的现金收支和资金筹资及借款的归还制定相对详细合理的计划;加强公司的资金营运管理,为存货制定合理的经济进货批量,降低存货积压及其成本;加强公司内部的纳税申报及其缴纳工作;处理好企业财务管理过程中与职工、客户、税务机关等方面的财务关系。
实训题(二)参考答案1)财务管理目标是在特定的理财环境中,通过组织财务活动,处理财务关系所要达到的目的。
财务管理目标是一切财务活动的出发点和归宿。
将企业价值最大化目标作为企业财务管理目标的首要任务就是要协调相关利益群体的关系,化解他们之间的利益冲突。
因此,吉林亚泰集团的认股权激励方案目的在于解决企业财务管理目标实现过程中股东与管理层之间利益冲突。
在其推出这一方案时,,还具有以下背景:公司本身的发展和业务处于扩张的时期,企业急需大量的专业人才;这一方案得到了政府相关部门和大股东的支持。
财务管理4资本成本与资本结构
![财务管理4资本成本与资本结构](https://img.taocdn.com/s3/m/8888862b03020740be1e650e52ea551810a6c984.png)
(二)边际资本成本的计算
四、边际资本成本
4.计算边际资本成本
第一节 资本成本及计算
表4-1 A公司筹资资料
10% 11% 12%
0~210000 210 000~630000 大于630000
70%
普通股
第一节 资本成本及计算
式中:BPj——筹资总额的分界点; TFj——第j种个别资本成本的分界点; Wj——目标资本结构中第j种资金的比重。
(二)边际资本成本的计算
四、边际资本成本
4.计算边际资本成本 根据计算出的分界点,可得出若干组新的筹资范围,对各筹资范围分别计算加权平均资本成本,即可得到各种筹资范围的边际资本成本。
第一节 资本成本及计算
解: 综合资本成本=
=9.7%
三、综合资本成本
【例4-7】某企业拟筹资1000万元,发行债券500万元,票面利率为8%,筹资费率为2%;发行优先股100万元,年股利率为12%,筹资费率为5%;发行普通股300万元,筹资费率为7%,预计下年度股利率为14%,并以每年4%的速度递增;留存收益100万元。若企业适用所得税税率为30%。 要求:计算个别资本成本和综合资本成本。
第四章 资本成本与资本结构
知识目标
能力目标
内容讲解
本章练习
知识目标
了解资本成本的作用; 理解资本成本、杠杆效应及资本结构的概念; 掌握个别资本成本、综合资本成本、边际资本成本的计算方法; 掌握杠杆效应的计量方法; 掌握最佳资本结构优化的方法。
能力目标
第一节 资本成本及计算
(二)边际资本成本的计算
四、边际资本成本
4.计算边际资本成本 【例4-8】A公司现有资金1000万元,其中长期借款100万元,长期债券200万元,普通股700万元。公司考虑扩大经营规模,拟筹集新的资金。经分析,认为目前的资本结构是最优的,希望筹集新资金后能保持目前的资本结构。经测算,随着筹资额的增加,各种资本成本的变动情况如表4-1所示:
第四章资本成本和资本结构(精)
![第四章资本成本和资本结构(精)](https://img.taocdn.com/s3/m/ed8f7462bb4cf7ec4bfed066.png)
第四章 资本成本和资本结构【实训目的】 通过本章训练题目与案例的分析, 使学生掌握权益资金和借入资金的筹资 方式及其优缺点,企业资金需要量的预测方法,个别资本成本、综合资本成本计算,最优资 本结构的决策方法, 经营杠杆、 财务杠杆、总杠杆计量, 并且能够熟练的运用这些方法进行 决策; 理解资本成本、杠杆效应及资本结构的概念,企业筹资的原则; 了解企业筹资的基本 目的和要求,资金时间价值和资本成本的关系。
【实训要求】借助所给的资料,归纳整理各种筹资方式及其优缺点,各类资本成本的概 念、计算及其适用范围,三种杠杆的计量方法,培养学生分辨能力、逻辑思维能力、表达能 力,提高运用计算工具进行筹资决策的综合能力。
、单项选择题5.某企业的长期资本总额为 1 000 万元, 借人资金占总资本的 40%,借入资金的利率为 10%。
当企业销售额为 800 万元,息税前利润为 200 万元。
则财务杠杆系数为(6.某企业发行债券 500 万元,筹资费率为 2%,债券的利息率为 10%,所得税税率为 25%。
1000万元, 筹资费率为 3%,年股息率为 12%,则优先股的资本成1.不存在筹资费用的筹资方式是( )。
A.银行借款B. 融资租赁C. 发行债券D. 利用留存收益 2.甲企业发行一债券,面值为 2 000 元,期限为 5 年,票面利率为 10%,每年付息一 次,发行费为 5%,所得税税率为 25%。
则该债券资本成本为( )。
A.15% B.10% C.6.7% D.7.89% 3.资金成本的基础是( )。
A. 银行利率 B. 资金的时间价值 C .市场利率 D. 通货膨胀率 4 .每股利润无差异点是指在两种筹资方案下, 普通股每股利润相等时的()。
A. 成本总额 B. 直接费用C. 资金结构D. 息税前利润 则企业债券的资本成本为()。
A.7.7% B.3.4% C.5% D.7%本率为( )。
A.1.2B.1.26C.1.25D.3.2)。
第四章资本成本与资本结构练习题(1)名词解释1、资本成本2、资本...
![第四章资本成本与资本结构练习题(1)名词解释1、资本成本2、资本...](https://img.taocdn.com/s3/m/5730665dc950ad02de80d4d8d15abe23482f03f9.png)
第四章资本成本与资本结构练习题(一)名词解释1、资本成本2、资本结构3、市场风险4、非市场风险5、加权平均资本成本6、边际资本成本(二)单项选择题1、投资机会成本的高低与投资风险的大小( C )A 成正比B 成反比C 无关D 不断转换2、下列资本成本最低的是( A )A 长期借款B 债券C 优先股D 普通股3、我们国家把( D )看做是无风险利率。
A 国有银行长期利率B 长期政府债券利率C 国库券利率D 国有银行短期利率4、利率上升会使股票、债券等有价证券的价格( B )。
A 上升B 下降C 先升后降D 不受影响5、财务风险的大小取决于公司的( A )A 负债规模B 资产规模C 生产规模D 销售额6、当债券发行价格与面值一致时,( A )。
A 负债利率等于债券票面利率B 负债利率大于债券票面利率C 负债利率小于债券票面利率D 负债利率与债券票面利率没有关系7、甲公司发行面值1000元,年股利率为12%的优先股,净发行价格为923.08元,优先股资本成为( B )。
A 11.9%B 13%C 9.23%D 97%8、某公司已发行的长期债券利率为12%,债券分析师估价的该公司普通股风险溢价为3%,则该公司的普通股成本或必要收益率为( B )。
A 9%B 15%C 16%D 12%9、每股收益变动率与营业利润变动率之比,表示( B )。
A 营业杠杆度B 财务杠杆度C 综合杠杆度D 边际资本成本10、如果公司负债筹资为零时,财务杠杆度为( A )A 1B 0C 无穷大D 无意义11、某企业从银行借入一笔长期资金,年利率为15%,每年结息一次,企业所得税税率为40%,则该笔借款成本为( C )。
A 15%B 12%C 9%D 6%12、投资者对企业进行投资时,要承担的风险中不可以通过分散化投资策略而降低的风险是( A )A 市场风险B 非市场风险C 经营风险D 财务风险13、某股票的β系数为 1.5,市场无风利率为6%,市场组合的预期收益率为14%,则该股票的预期收益率为( C )。
财务管理4资本成本和资本结构
![财务管理4资本成本和资本结构](https://img.taocdn.com/s3/m/3a5268d833d4b14e852468e0.png)
第四章资本成本和资本结构学习目标:通过本章学习,要求掌握资本成本、杠杆及资本结构优化的计算;理解资本成本、杠杆效应及资本结构的概念;了解资金时间价值与资本成本的联系与区别。
第一节资本成本及计算一、资本成本的概念企业从事生产经营活动必须要用资金,在市场经济条件下又不可能无偿使用资金,因此,企业除了必须节约使用资金外,还必须分析把握各种来源的资金的使用代价。
资本成本,又称资金成本,它是企业为筹集和使用长期资金而付出的代价。
资本成本包括资金筹集费和资金占用费两部分。
(一)资金筹集费资金筹集费是指企业为筹集资金而付出的代价。
如向银行支付的借款手续费,向证券承销商支付的发行股票、债券的发行费等。
筹资费用通常是在筹措资金时一次支付的,在用资过程中不再发生,可视为筹资总额的一项扣除。
(二)资金占用费资金占用费主要包括资金时间价值和投资者要考虑的投资风险报酬两部分,如向银行借款所支付的利息,发放股票的股利等。
资金占用费与筹资金额的大小、资金占用时间的长短有直接联系。
资本成本是在商品经济条件下,资金所有权与资金使用权分离的产物。
资本成本是资金使用者对资金所有者转让资金使用权利的价值补偿,我们有时也以如下思维方式考虑问题:投资者的期望报酬就是受资者的资本成本。
资本成本与资金时间价值既有联系,又有区别。
联系在于两者考察的对象都是资金。
区别在于资本成本既包括资金时间价值,又包括投资风险价值。
资本成本是企业选择筹资来源和方式,拟定筹资方案的依据,也是评价投资项目可行性的衡量标准。
二、个别资本成本个别资本成本是指各种筹资方式所筹资金的成本。
主要包括银行借款成本、债券成本、优先股成本、普通股成本和留存收益成本。
【例5-1】某企业发行债券1 000万元,筹资费率2%,债券利息率10%,所得税率30%。
【例 5-2】某企业发行债券 1 000万元,面额1 000元,按溢价1 050元发行,票面利率 10%,所得税率 30%,发行筹资费率1%。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、资金成本
1、某公司拟筹资5000万元,投资于一条生产线,准备采用以下三种方式
筹资:(1)向银行借款1750万元,年利率15%,借款手续费率1%;(2)按面值发行债券1000万元,年利率18%,发行费用率4.5%;(3)按面
值发行普通股2250万元,预计第一年股利率为15%,以后每年增长5%,股票发行费用为101.25万元。
该公司所得税率为30%。
要求:计算该公司的个别资本成本和加权平均资本成本。
2、某企业拥有资金500万元,其中银行存款200万元,普通股300万元。
该公司计划筹集资金,并保持目前的资本结构不变。
随着筹资额的增加,
要求:(1)计算筹资突破点和边际资本成本;
(2)如果预计明年的筹资总额是90万元,确定其边际资本成本。
二、资本结构
1、某公司经营A产品,产销平衡。
年销量10000件,单位变动成本100元,
变动成本率为40%,息前税前利润为90万元。
销售净利率为12%,所
得税率40%。
要求:计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
2、某公司目前年销售额为10000万元,变动成本率为70%,年固定成本2000
万元,优先股股利24万元,普通股数2000万股。
该公司资产为5000万
元,资产负债率40%,目前的平均负债利息率为8%。
所得税率40%。
该公司拟改变经营计划,追加投资4000万元,预计每年固定成本增加
500万元,同时可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。
该公司以提高每股收益同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:(1)计算目前的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系
数;
(2)所需资本已追加股本取得,每股发行价2元,计划追加投资后的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,并判断应否改变经营计划。
(3)所需资本以10%的利率借入,计算追加投资后的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,并判断应否改变经营计划。
3、某企业年销售净额为280万元,息前税前利润为80万元,固定成本32
万元,变动成本率60%,资本总额为200万元,资本债务率为40%,债务利率为12%。
要求:计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
4、某公司2010年资本总额为1000万元,其中:普通股600万元(24万股);
债务400万元,年利率10%。
公司所得税率为40%。
该公司计划2011年将资本总额增至1200万元,现有两个方案选择:(1)全部发行债券,年利率12%;(2)全部增发普通股,共计8万股。
要求:(1)计算两个方案无差别点息前税前利润和无差别点每股收益。
(2)绘制无差别点坐标图,判断若预计2011年息前税前利润为200万元,应选哪一个方案,并计算其每股收益。
5、某公司现在全部资本均为普通股资本,账面价值为1000万元。
该公司认
为目前的资本结构不合理,打算用发行债券回购普通股的方式调整资本结构。
公司预计年息前税前利润为300万元,公司所得税率为40%。
经测算,
要求:测算不同规模下的公司价值并判断公司的最佳资本结构。
三、资金成本
3、某公司拟筹资5000万元,投资于一条生产线,准备采用以下三种方式
筹资:(1)向银行借款1750万元,年利率15%,借款手续费率1%;(2)按面值发行债券1000万元,年利率18%,发行费用率4.5%;(3)按面
值发行普通股2250万元,预计第一年股利率为15%,以后每年增长5%,股票发行费用为101.25万元。
该公司所得税率为30%。
要求:计算该公司的个别资本成本和加权平均资本成本。
解:借款成本=[15%(1-30%)]/(1-1%)=10.61%
债券成本=[18%(1-30%)]/(1-4.5%)=13.19%
普通股成本=[2250×15%]/(2250-101.25)+5%=20.71%
加权平均成本
=10.61%(1750/5000)+13.19%(1000/5000)+20.71%(2250/5000)
=15.67%
4、某企业拥有资金500万元,其中银行存款200万元,普通股300万元。
该公司计划筹集资金,并保持目前的资本结构不变。
随着筹资额的增加,
要求:(1)计算筹资突破点和边际资本成本;
(2)如果预计明年的筹资总额是90万元,确定其边际资本成本。
四、资本结构
1、某公司经营A产品,产销平衡。
年销量10000件,单位变动成本100元,
变动成本率为40%,息前税前利润为90万元。
销售净利率为12%,所
得税率40%。
要求:计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
解:销售收入=(1×100)/40%=250
DOL=250(1-40%)/90=1.67
净利润=250×12%=30
税前利润=30/(1-40%)=50
DFL=90/50=1.8
DTL=1.67×1.8=3
2、某公司目前年销售额为10000万元,变动成本率为70%,年固定成本2000
万元,优先股股利24万元,普通股数2000万股。
该公司资产为5000万元,资产负债率40%,目前的平均负债利息率为8%。
所得税率40%。
该公司拟改变经营计划,追加投资4000万元,预计每年固定成本增加500万元,同时可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。
该公司以提高每股收益同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:(1)计算目前的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数;
(2)所需资本以追加股本取得,每股发行价2元,计算追加投资后的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,并判断应否改变经营计划。
(3)所需资本以10%的利率借入,计算追加投资后的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,并判断应否改变经营计划。
解:(1)M=10000(1-70%)=3000
EBIT=3000-2000=1000
利息=5000×40%×8%=160
净利润=(1000-160)(1-40%)=504
每股收益=(504-24)/2000=0.24
DOL=3000/1000=3
DFL=1000/[1000-160-24/(1-40%)]=1.25
DTL=3×1.25=3.75
(2)销售额=10000(1+20%)=12000
M=12000(1-60%)=4800
EBIT=4800-2000-500=2300
净利润=(2300-160)(1-40%)=1284
EPS=(1284-24)/(2000+4000/2)=0.315
DOL=4800/2300=2.087
DFL=2300/(2300-160-24/(1-40%))=1.095
DTL=2.087×1.095=2.28
应改变经营计划
(3) 利息=160+4000×10%=560
净利润=(2300-560)(1-40%)=1044
EPS=(1044-24)/2000=0.51
DOL=4800/2300=2.087
DFL=2300/[2300-560-24/(1-40%)]=1.35
DTL=2.82
应改变经营计划
3、某企业年销售净额为280万元,息前税前利润为80万元,固定成本32万元,变动成本率60%,资本总额为200万元,资本债务率为40%,债务利率为12%。
要求:计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
解:利息=200×40%×12%=9.6
M=280(1-60%)=112
EBIT=112-32=80
DOL=112/80=1.4
DFL=80/(80-9.6)=1.14
DTL=1.4×1.14=1.59
4、某公司2010年资本总额为1000万元,其中:普通股600万元(24万股);债务400万元,年利率10%。
公司所得税率为40%。
该公司计划2011年将资本总额增至1200万元,现有两个方案选择:(1)全部发行债券,年利率12%;(2)全部增发普通股,共计8万股。
要求:(1)计算两个方案无差别点息前税前利润和无差别点每股收益。
(2)绘制无差别点坐标图,判断若预计2011年息前税前利润为200万元,应选哪一个方案,并计算其每股收益。
解:(1)(EBIT-400×10%-200×12%)(1-40%)/24
=(EBIT-400×10%)(1-40%)/(24+8)
得:EBIT=136(万元)
EPS=1.8(元/股)
(2)图略,∵预期EBIT(200)>无差别点EBIT,
∴EPS1>EPS2(如图),应选择方案1.
5、某公司现在全部资本均为普通股资本,账面价值为1000万元。
该公司认为目前的资本结构不合理,打算用发行债券回购普通股的方式调整资本结构。
公司预计年息前税前利润为300万元,公司所得税率为40%。
经测算,
要求:测算不同规模下的公司价值并判断公司的最佳资本结构。
解:。