财务管理作业3答案[1][1]

合集下载

财务管理第3课后答案

财务管理第3课后答案

(4) 加入分四年存入相等的金额,为了达到第一问所得 到的账户余额,每期应存入多少金额?
偿债基金系数 (A/F,i,n)= (F/A,i,n)
(5) 假定第三问为每季度复利一次,2005年1月1日存款 账户余额是多少?
(6)假定第四问改为每季度复利一次,每年应存入多 少金额?
8.某公司有一项付款业务,有甲、乙两种付款方案 可供选择。甲方案:现在支付10万元,一次性结清。乙 方案:分3年付款,1~3年各年初的付款额分别为3万元、 4万元、4万元。假定年利率为10%,要求按现值计算,问 甲、乙两方案哪个更好?
11.某人计划投资3种证券,估计以下3种不同市场状况 下的预计年报酬率及概率(见书本) (1)计算每种证券的收益率预期值
(2)计算每种证券的收益率的标准差及标准离 差率,并比较它们风险的大小。
(3)计算每种证券盈利的概率
乙方案
9.某人购买一辆轿车,价格为20万,有两种付款方案: ①从现在起,每年年初支付2万元;②从第五年开始, 每年年末支付3万元。假若资金成本率为10%,购车人 应该选择哪个付款方案?
10.现有资金1000元做一次性投资,欲在第二十年年 末使其达到原来的20倍,最低可接受的投资报酬率应 为多少?
《财务管理》课后答案 第三章
7.某人在2002年1月1日存入银行1000元,年利率为10% 试问: (1)每年复利一次,2005年1月1日存款账户余额是多 少?
(2)每季度复利一次, 2005年1月1日存款账户余额是 多少?
(3)若分别在2002年,2003年,2004年和2005年1月 1日存入250元吗,仍按10%的利率,每年复利一次, 2005年1月1日存款账户余额是多少?

福师(2020-2021)《财务管理》在线作业一(3)答案

福师(2020-2021)《财务管理》在线作业一(3)答案

福师(2020-2021)《财务管理》在线作业一
注:本科有多套试卷,请核实是否为您所需要资料,本资料只做参考学习使用!!!
一、单选题(共50题,100分)
1、实际中,如果要对不同的筹资方式进行决策,从经济角度考虑,其决策的主要依据是( )。

A不同筹资方式的资本成本
B加权平均资本成本
C综合资本成本
D边际资本成本
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
【参考选择】:A
2、如果企业的股东或经理人员不愿承担风险,则股东或管理人员可能尽量采用的增资方式是____。

A发行债券
B融资租赁
C发行股票
D向银行借款
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
【参考选择】:C
3、下列财务比率反映企业短期偿债能力的有()。

A现金流量比率
B股东权益报酬率
C流动资产周转率
D产权比率
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
【参考选择】:A
4、在确定并购的浮动价格时,针对不同的企业确定不同的交易价格的方法是____。

A协商定价法
B加成定价法
C需求差异定价法
D投标式定价法
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
【参考选择】:C
5、普通年金也称为()。

A后付年金
B先付年金
C递延年金
D永续年金。

财务管理形考3答案

财务管理形考3答案

财务管理形考册-----财务管理作业3参考答案因本人水平有限,时间仓促,如有未做对的,敬请批评指正。

第一题:(1)初始现金流=-750-250=-1000(万元)(2)营业现金流:折旧:(750-50)/5=140(万元)净利润:(4*250-760-140)*(1-40%)=60(万元)营业现金净流量:60+140=200(万元)(3)终结净现金流量:250+50=300(万元)第二题:初始投资差额现金流:400000--160000=240000元营业期间差额现金流:差额营业收入=300000-200000=100000元差额付现成本=100000-80000=20000元差额税前利润=100000-20000-40000=40000元差额所得税=40000*30%=12000元差额税后净利润=28000元差额现金净流量=28000+40000=68000元终结现金净流量:10000-10000=0元第三题:------该题应漏了一个条件,即资金成本为10%。

净现值法:投产后每年现金净流量:180000+(454000*5)/10=407000元该项目净现值:-454000*(P/A,10%,5)+407000*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,5)=-454000*3.791+407000*6.145*0.621=-1721114+1553130.32=-167983.68净现值为负数,不应投资内部收益率法:按7%试算,则:-454000*(P/A,7%,5)+407000*(P/A,7%,10)*(P/F,7%,5)=176901.58 进行插值法:(10%-7%)/(-167983.68-176901.58)=(10%-X%)/(-167983.68)X%=8.54%8.54%<10% (资本成本),所以不应投资。

现值指数法:未来报酬的总现值/初始投资=1553130.32/1721114=0.9024小于1,所到不应投资。

中农大 财务管理1-3作业

中农大 财务管理1-3作业

第1套您已经通过该套作业,请参看正确答案1.作为财务管理的目标,与股东财富最大化相比,利润最大化的缺点不包括()。

A. 没有考虑货币的时间价值B. 没有考虑投入与产出之间的关系C. 没有考虑风险D. 计量比较困难参考答案:D您的答案:D2.公司采用剩余股利政策进行利润分配的根本理由是()。

A. 使股利与公司盈余紧密地配合B. 保持理想的资本结构C. 使公司利润分配灵活性较大D. 稳定股价,树立公司良好形象参考答案:B您的答案:B3.下列属于企业赖以生存基本条件的是()。

A. 以收抵支B. 获利C. 合理使用资金D. 筹集资金参考答案:A您的答案:A4.下列指标中不能反映单项资产的风险只能反映单项资产报酬的是()。

A. 预期值B. 概率C. 标准差D. 方差参考答案:A您的答案:A5.假设速动比率为2,则赊购一批材料将会导致()。

A. 速动比率降低B. 流动比率降低C. 流动比率提高D. 速动比率提高参考答案:A您的答案:A6.下列预算中,属于财务预算的是()。

A. 销售预算B. 生产预算C. 产品成本预算D. 现金收支预算参考答案:D您的答案:D7.与其他筹资方式相比,普通股融资的优点是()。

A. 筹措的资本不需归还B. 普通股筹资不易吸收资金C. 可能会分散公司的控制权D. 资金成本较低参考答案:A您的答案:A8.与其他长期负债筹资方式相比,发行债券的优点是()。

A. 筹资风险小B. 限制条件少C. 筹资对象广D. 筹资成本高参考答案:C您的答案:C9.影响债券发行价格的因素不包括()。

A. 债券面值B. 票面利率C. 债券期限D. 到期收益率参考答案:D您的答案:D10.下列各项因素中,影响存货的经济订货批量的是()。

A. 订货提前期B. 送货期C. 每日送货量D. 保险储备量参考答案:C您的答案:C11.某长期债券的总面值为100万元,平价发行,票面年利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,所得税税率为25%,不考虑筹资费用,则该债券的税后债务成本为()。

财务管理作业三(会计)答案

财务管理作业三(会计)答案

财务管理作业三答案1、某公司拟于2003年初用自有资金购置一台设备,需一次性投资100万元。

经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧,设备投入运营后每年可新增利润20万元。

假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5%,不考虑建设安装期和所得税。

要求:(1)计算使用期内各年净现金流量。

(2)计算该设备的静态投资回收期。

(3)计算该投资项目的投资利润率。

(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。

解:年折旧额=(100-100×5%)÷5=19 (万元) (1)各年现金净流量:)(4451920)(391920)(1005410万元 万元 万元 =++==+=-=-NCFNCF NCF(2)静态投资回收期=100÷39=2.56 (年) (3)投资利润率=20÷100×100%=20%(4)NPV=-100+39×(P/A,10%,4)+44×(P/F,10%,5)=50.95(万元)2、华丰公司拟投资一个新项目,现有甲、乙两个投资方案可供选择。

甲方案:投资总额1000万元,需建设期一年。

投资分两次进行:第一年初投入500万元,第二年初投入500万元。

第二年建成并投产,投产后每年税后利润100万元,项目建成后可用9年,9年后残值100万元。

乙方案:投资总额1000万元,需建设期两年。

投资分三次进行:第一年初投入500万元,第二年初投入300万元,第三年年初投入200万元。

第三年建成并投产,投产后每年税后利润200万元,项目建成后可用8年,8年后残值200万元。

若资金成本为10%,项目按直线法进行折旧,请通过计算净利现值进行方案选优。

解:甲方案年折旧额=(1000-100)/9=100万元NCF 0=-500万元NCF 1=-500万元NCF 2~9=100+100=200万元 NCF 10=200+100=300万元NPV =-500-500×(P/F ,10%,1)+200×(P/A ,10%,8)×(P/F,10%,1)+300×(P/F ,10%,10)=-500-500×0.9091+200×5.3349×0.9091+300×0.3855 =131.1万元乙方案年折旧额=(1000-200)/8=100万元NCF 0=-500万元NCF 1=-300万元 NCF 2=-200万元NCF 3~9=200+100=300万元 NCF 10=300+200=500万元NPV =-500-300×(P/F ,10%,1)-200×(P/F ,10%,2)+300×(P/A ,10%,7)×(P/F,10%,2)+400×(P/F ,10%,10)=-500-300×0.9091-200×0.8264+300×4.8684×0.8264+500×0.3855 =461.71万元乙方案净现值大于甲方案,应选择方案乙。

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案(2016秋财务管理课程使用新教材和新形考册,常州开大常月琴老师、徐州开大张建伟老师、江苏开大孙凤琴老师把新形考册答案商讨如下,同学们如有问题欢迎在课程非实时讨论答疑区提出)财务管理作业31、某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为8%,期限为4年,每年支付一次利息,问:(1)若投资者要求的报酬率是15%,则债券价值是多少?(2)若投资者要求的报酬率下降到12%,则债券的价值是多少?下降到8%呢?每年票面利息=1000×8%=80元(1)债券发行时市场利率为15%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,15%,4)+1000(P/F,15%,4)=80×2.855+1000×0.5718=800.2(元)该公司2016年计划销售收入比上年增长20%。

据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,公司现有生产能力尚未饱和。

假定该公司2016年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。

预测该公司2016年外部融资需求量。

外部资金需要量△F=增加的资产-增加的自然负债-增加的留存收益其中增加的资产=增量收入×基数期敏感资产占基期销售额的百分比=(1000×20%)×(100+200+300)/1000=120(万元)增加的自然负债=(1000×20%)×(40+60)/1000=20(万元)增加的留存收益=1000×(1+20%)×10%×(1-60%)=48(万元)外部资金需要量△F=120-20-48=52(万元)3、F公司拟采用配股的方式进行融资。

假定2015年3月25日为配股除权登记日,现以公司2014年12月31日总股本5亿股为基数,拟每5股配1股。

配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值(10元/股)的80%,即配股价格为8元/股。

财务管理平时作业(3)答案

财务管理平时作业(3)答案

《财务管理》 平时作业(3)一、单项选择题(每小题1分,共15分)1.企业对取得的资产可以采取( B )。

A .专人管理B .归口分级管理C .分级管理D .归口管理2.在投资项目建成投入运行后的整个寿命周期内活动而产生的现金净流量是( B )。

A .现金净流量 B .营业现金流量 C .终结现金流量 D .现金流入量 3.当贴现率与内含报酬率相等时,则( B )。

A .净现值大于0B .净现值等于0C .净现值小于0D .净现值不确定4.若净现值为负数,表明该投资项目( C )。

A .为亏损项目,不可行B .它的投资报酬率小于0,不可行C .它的投资报酬率没有达到预定的贴现率,不可行D .它的投资报酬率不一定小于0,因此也有可能是可行方案 5.下列表述不正确的是 ( C )。

A .净现值是未来期报酬的总现值与初始投资额现值之差B .当现值为0时,说明此时的贴现率等于内含报酬率C .当净现值大于0时,现值指数小于1D .当净现值大于0时,说明该方案可行6.法律上没有规定有效期限的无形资产有商誉和( C )。

A .商标权 B .专利权 C .非专利技术 D .土地使用权7.某公司年度固定成本为400万元,变动成本率为销售额的60%,销售额为1500万元时,其经营杠杆系数为 ( D )。

A . 1.5B . 2C . 2.5D . 3 8.( A )投资风险最小。

A .债券B .普通股股票C .优先股股票D .证券投资基金9.违约风险最小的是( A )。

A .政府债券B .金融债券C .企业债券D .证券投资基金10.( C )等因素引起的风险,投资者可以通过证券投资组合将风险抵消。

A.宏观经济状况的变化B.世界能源状况的改变C.被投资的公司在市场竞争中失败D.国家税法的变化11.当某种股票的预期收益率等于国库券的收益率时,那么其β系数是(D )。

A.大于1 B.1C.在0~1之间D.012.β系数可以衡量(C )。

《财务管理》第3章习题及参考答案(1).doc

《财务管理》第3章习题及参考答案(1).doc

中级财管第三章习题一、计算题1. 你正在分析一项价值250万元,残值为50万元的资产购入后从其折旧中可以得到的税收收益。

该资产折旧期为5年。

a. 假设所得税率为40%,估计每年从该资产折旧中可得到的税收收益。

b. 假设资本成本为10%,估计这些税收收益的现值。

参考答案:(1)年折旧额=(250-5)=40(万元)获得的从折旧税收收益=40*40%=16万元(2)P=16*(P/A,10%,5)=60.56万元2.华尔公司考虑购买一台新型交织字母机。

该机器的使用年限为4年,初始支出为100 000元。

在这4年中,字母机将以直线法进行折旧直到帐面价值为零,所以每年的折旧额为25 000元。

按照不变购买力水平估算,这台机器每年可以为公司带来营业收入80 000元,公司为此每年的付现成本30 000元。

假定公司的所得税率为40%,项目的实际资金成本为10%,如果通货膨胀率预期为每年8%,那么应否购买该设备?参考答案:NCF0=-100 000NCF1-4=(80 000-30 000-25 000)*(1-40%)+25 000NPV=NCF1-4/(P/A,18%,4)+NCF0若NPV>0,应该购买,否则不应该购买该项设备。

3.甲公司进行一项投资,正常投资期为3年,每年投资200万元,3年共需投资600万元。

第4年~第13年每年现金净流量为210万元。

如果把投资期缩短为2年,每年需投资320万元,2年共投资640万元,竣工投产后的项目寿命和每年现金净流量不变。

资本成本为20%,假设寿命终结时无残值,不用垫支营运资金。

试分析判断是否应缩短投资期。

参考答案:1、用差量的方法进行分析(1)计算不同投资期的现金流量的差量(单位:万元)(2)计算净现值的差量2、分别计算两种方案的净现值进行比较 (1)计算原定投资期的净现值(2)计算缩短投资期后的净现值(3)比较两种方案的净现值并得出结论:因为缩短投资期会比按照原投资期投资增加净现值20.27(24.38-4.11)万元,所以应该采用缩短投资的方案。

财务管理1-3章练习题答案

财务管理1-3章练习题答案

---------------------------------------------------------精品 文档《财务管理》1-3章课后练习题答案第1章 财务管理导论【题1】(1)无限责任即467 000元,不足部分今后有财产后进一步归还;(2)因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担467 000元,合伙人没有承担风险;(3)有限责任即263000-90000=173 000元。

【题2】(1)若公司经营的产品增值率低应争取一般纳税人,否则作为小规模纳税人;(2)理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,若大于实际征收率应选择小规模纳税人,若小于则应选择一般纳税人,若相等是没有区别的。

【题3】27.54%【题4】应积极筹集资金回购债券。

第2章 财务管理基本价值观念【题1】(1)计算该项改扩建工程的总投资额:2000×(P/A ,12%,3)(2)计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:2000×(F/A ,12%,3)(A / P ,12%,7)=1478.77(万元)(3)2000×(F/A ,12%,3)(A / P ,12%,n )=1800则n =5.29采用插值法计算如下:年)(29.52852.05)56(1114.46048.37493.36048.35=+==-⨯--+=n【题2】800000×(P/A ,6%,10)×(P/F ,6%,5)=4399840(元)【题3】10+3(P/A,6%,6)=24.7915>20,故不应该选择分期付款购买。

【题4】5(F/P,I,20%)=25得i=8.359%【题5】(1)计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4;②甲公司证券组合的风险收益率(R p)=1.4×(15%-10%)=7%;③甲公司证券组合的必要投资收益率(K)=10%+7%=17%;④投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%)=20%。

财务管理作业3答案[1][1]

财务管理作业3答案[1][1]

财务管理作业3答案1某企业的流动比率为 2,速动比率为1 ,现金和有价证券占速动资产的比率为0.5 ,流动负债为1000万元,该企业流动资产只有现金、短期有价证券、应收账款和存货四个项目。

要 求:计算出存货和应收账款的金额。

(P258~261)解:••• 流动比率:流动资产/流动负债=2••• 流动资产=流动负债X 2=1000 X 2=2000万元 (2分)又T 速动资产=流动资产-存货速动比率=速动资产/流动负债=1 • 速动资产=1 X 1000=1000万•存货=流动资产-速动资产=2000-1000=1000万•/ 流动资产=现金+有价证券+应收账款+存货=2000万 即 应收账款+现金+有价证券=1000万 •/ (现金+有价证券)/速动资产=0.5 •现金+有价证券=500万答:存货1000万,应收账款500万。

2某企业上年末的资产负债表如下:(9分)根据历史资料考察,销售收入与流动资产、固定资产、应付票据、应付账款和预提费 用等项目成正比,企业上年销售收入4000万元,实现净利100万元,支付股利60万元。

预计下年度销售收入为 5000万元,销售净利率增长 10%,股利支付率与上年相同。

试计算:⑵部资金需要量⑵假设其他因素不变,若预计下年度该企业折旧的提取数为1.75,零星资金需要量为5000元,计算外部资金需要量? ( P93)解:⑴外部资金需要量股利支付率)=[(240+65) - (18+25+7) ] X ( 5000-4000 ) /4000-5000 X 100/4000 X (1+10% X ( 1-(敏感资产-敏感负责)X (计划销售额-基期销售额)-计划销售额X 销售净利润X ( 1-60/100 )=8.75 (万元)(1(2分) 分)⑵外部资金需要量=8.75-1.75+0.5(2分) =7.5 (万兀)(1分)3某企业2001年资产负债表和损益表如下:资产负债表单位:万元:万元要求:(1)计算该公司有关的财务比率(按表中列出的比率指标计算 ,,保留两位小数。

国家开放大学《财务管理》形考任务3附参考答案

国家开放大学《财务管理》形考任务3附参考答案

国家开放大学《财务管理》形考任务3附参考答案红色标记为答案,注意答案顺序变化1.假定有一张票面面值为1000元的公司债券,票面利率为10%,5年后到期。

(1)若市场利率是12%,计算债券的价值。

()A.927.5元B.980元C.1000元D.990元(2)若市场利率是10%,计算债券的价值。

()A.1100元B.990元C.1000元D.1200元(3)若市场利率是8%,计算债券的价值。

()A.1080元B.1020元C.1200元D.1000元2.试计算下列情况下的资本成本:(1)10年债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率25%,该债券的资本成本为多少?()A.7.7%B.8.9%C.8.3%D.6.5%(2)增发普通股,该公司每股净资产的账面价值为15元,上一年度现金股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。

目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%,增发普通股的资本成本是多少?()A.12%B.15%C.16%D.14.37%(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%,优先股的资本成本是多少?()A.7%B.8.77%C.9%D.8%3.某公司本年度只经营一种产品,税前利润总额为30万元,年销售数量为16000台,单位售价为100元,固定成本为20万元,债务筹资的利息费用为20万元,所得税为40%。

计算该公司的经营杠杆系数。

()A.2B.1.6C.1D.1.44.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80万元)。

现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择。

(1)全部发行普通股。

增发5万股,每股面值80元(2)全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。

财务管理形考任务三标准答案

财务管理形考任务三标准答案
(2)全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为25%
要求:
(1)计算每股收益无差别点。( )
选择一项:
A. EBIT=150万元
B. EBIT=155万元
C. EBIT=140万元
D. EBIT=130万元
正确答案是:EBIT=140万元
选择一项:
A. 990元
B. 1100元
C. 1200元
D. 1000元
正确答案是:1000元
题目3
(3)若市场利率是8%,计算债券的价值。( )
选择一项:
A. 1080元
B. 1000元
C. 1200元
D况下的资本成本:
(1)10年债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率25%,该债券的资本成本为多少? ( )
财务管理形考任务三标准答案
假定有一张票面面值为1000元的公司债券,票面利率为10%,5年后到期。
(1)若市场利率是12%,计算债券的价值。( )
选择一项:
A. 990元
B. 927.5元
C. 980元
D. 1000元
反馈
你的回答正确
正确答案是:927.5元
题目2
(2)若市场利率是10%,计算债券的价值。( )
选择一项:
A. 6.5%
B. 8.9%
C. 7.7%
D. 8.3%
正确答案是:7.7%
题目5
(2)增发普通股,该公司每股净资产的账面价值为15元,上一年度现金股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%,增发普通股的资本成本是多少?( )

财务管理作业答案11432

财务管理作业答案11432

财务管理补修科平时作业1-2答案财务管理平时作业一名词解释:(12分)1.财务活动:财务活动是指资金的筹集、运用、收回及分配等一系列行为。

其中资金的运用及收回又称为投资。

从整体上讲,财务活动包括筹资活动、投资活动、日常资金营运活动、分配活动。

2.财务管理目标:又称理财目标,是指企业进行财务活动所要达到的根本目的,是评价企业财务活动是否合理的标准,它决定着财务管理的基本方向。

3.货币时间价值:就是资金所有权与资金使用权相分离后,资金使用者向资金所有者支付的一种报酬或代价。

资金时间价值可以用绝对数表示,也可以用相对数表示,即以利息额和利息率来表示。

4.风险收益均衡观念:所谓风险,是指在一定条件下和一定时期内可能发生的各种结果的变动程度,它与不确定性是有区别的。

风险与收益是一种对称关系,它要求等量风险带来等量收益,即风险收益均衡。

判断题:(每题1分,共16分)1、一般情况下,财务目标的制定和实现与社会责任履行是一致的。

(√)2、借贷关系的存在是货币时间价值产生的前提。

(√)3、利率越高,时间越长,终值就越小,而现值则越大。

终值与现值之间存在一定的函数关系。

(×)4、每期期末收付等额款项的年金,称为普通年金。

(√)5、财务管理要求,在一定的风险下必须使收益达到较高水平;在收益一定的情况下,风险必须维持在较低的水平。

(√)6、直接融资是目前我国企业最为重要的筹资方式,同时它也是一种相对节约的筹资方式。

(×)7、现代企业在理财时一定要考虑机会成本。

(√)8、长期借款筹资迅速、弹性大、易于保守财务秘密,但筹资成本高、风险大、使用限制多、筹资数量有限、不利于现金流量安排。

(× )9、信用筹资管理的重点是多筹资,尽可能延长信用期限,免费使用他人资金。

(×)10、在成本效益观念中,成本和效益都只能是有形和实际发生的。

(×)11、股东财富最大化是用公司股票的市场价格来衡量的。

东财10秋学期《财务管理》在线作业1-3及参考答案

东财10秋学期《财务管理》在线作业1-3及参考答案
B. 制定收账政策
C. 确定信用标准
D. 分析收现率
正确答案:B
9. 在用成本分析模式确定企业的目标现金持有量时,企业因持有现金将可能出现的相关成本不包括().A. 资本成本
B. 交易成本
C. 管理成本
D. 短缺成本
正确答案:B
10. 如果计算过程中,不考虑折现问题,这个指标是( )。A. 净现值
5. 保护性条款包括的内容有( )。A. 一般性保护条款
B. 例行性保护条款
C. 违约惩罚条款
D. 优惠保护条款
E. 常规性保护条款
F.
正确答案:ABC 满分:4 分 得分:0
6. 制定企业利润分配要求的法规有( )。A. 《公司法》
B. 《证券法》
C. 《企业会计准则》
D. 复合杠杆
正确答案:A
多选题(共 10 道试题,共 40 分。) 得分:0
1. 协同效应具体包括的形式有()。A. 管理协同效应
B. 经营协同效应
C. 财务协同效应
D. 利润协同效应
E. 商誉协同效应
正确答案:ABC 满分:4 分 得分:0
2. 金融工具的基本属性有()。A. 收益性
B. 定期付息、到期一次偿还本金
C. 每年偿还一定数额的本金和利息,到期偿还剩余本金
D. 定期等额偿还本利和
正确答案:B
15. 如果企业一定时期内的固定生产成本和固定财务费用均不为零,则由上述因素共同作用而导致的杠杆效应属于()。A. 经营杠杆效应
B
正确答案:CDE
10. 在研究销售增长与外部融资的关系时,常常需要考虑( )。A. 外部筹资销售增长比

东财《财务管理X》在线作业三1标准答案

东财《财务管理X》在线作业三1标准答案

东财《财务管理X》在线作业三
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 15 道试题,共 60 分) aopen
1. 企业制定的信用条件内容不包括____。

A. 确定信用期限
B. 确定折扣期限
C. 确定现金折扣
D. 确定收账方法
满分:4 分
正确答案:D
2. 财务活动涉及企业再生产过程中的()。

A. 质量活动
B. 资金活动
C. 生产活动
D. 销售活动
满分:4 分
正确答案:B
3. 下列各项中,公司制订信用标准时不予考虑的因素是____。

A. 同行业竞争对手的情况
B. 公司自身的资信程度
C. 客户的资信程度
D. 公司承担违约风险的能力
满分:4 分
正确答案:B
4. 在长期借款方式下,如果每年支付的利息相等,这种还款方式是()。

A. 到期一次还本付息
B. 定期付息、到期一次偿还本金
C. 每年偿还一定数额的本金和利息,到期偿还剩余本金
D. 定期等额偿还本利和
满分:4 分
正确答案:B
5. 企业与政府的财务关系体现为()。

A. 债权债务关系
B. 强制和无偿的分配关系
C. 资金结算关系
D. 风险收益对等关系。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

财务管理作业3答案[1][1]财务管理作业3答案1某企业的流动比率为2,速动比率为1,现金和有价证券占速动资产的比率为0.5,流动负债为1000万元,该企业流动资产只有现金、短期有价证券、应收账款和存货四个项目。

要求:计算出存货和应收账款的金额。

(P258~261)解:∵流动比率:流动资产/流动负债=2 ∴流动资产=流动负债×2=1000×2=2000万元(2分)又∵速动资产=流动资产-存货速动比率=速动资产/流动负债=1 ∴速动资产=1×1000=1000万∴存货=流动资产-速动资产=2000-1000=1000万∵流动资产=现金+有价证券+应收账款+存货=2000万即应收账款+现金+有价证券=1000万∵(现金+有价证券)/速动资产=0.5∴现金+有价证券=500万答:存货1000万,应收账款500万。

2某企业上年末的资产负债表如下:(9分)单位:万元项目期末数项目期末数流动资产合计240 短期借款46应付票据18长期投资3 应付账款25预提费用7固定资产净值65 流动负债合计96长期负债合计32无形资产12 股本90资本公积35留存收益67股东权益合计192资产合计320 负债及股东权益合计320根据历史资料考察,销售收入与流动资产、固定资产、应付票据、应付账款和预提费用等项目成正比,企业上年销售收入4000万元,实现净利100万元,支付股利60万元。

预计下年度销售收入为5000万元,销售净利率增长10%,股利支付率与上年相同。

试计算: ⑵ 部资金需要量⑵假设其他因素不变,若预计下年度该企业折旧的提取数为1.75,零星资金需要量为5000元,计算外部资金需要量?(P93) 解: ⑴外部资金需要量=基期销售额敏感负责)(敏感资产-×(计划销售额-基期销售额)-计划销售额×销售净利润×(1-股利支付率) =[(240+65)-(18+25+7)]×(5000-4000)=8.75(万元)(1分)⑵外部资金需要量=8.75-1.75+0.5 (2分)=7.5(万元)(1分)3 某企业2001年资产负债表和损益表如下:资产负债表单位:万元资产金额年初年末负债和所有者权益金额现金应收账款存货固定资产资产合计764115670011703790310134496631705790应付账款应付票据其他流动负债长期负债实收资本负债和所有者权益合计516336468102634445790损益表单位:万元项目金额销售收入销售成本毛利管理费用利息费用利润总额所得税净利润8430 6570 1860 980 498 382 152.8 229.2要求:(1)计算该公司有关的财务比率(按表中列出的比率指标计算,,保留两位小数。

要求写出计算过程,计算过程和结果各占一半的分,每空1.5分,其中计算过程和结果各0.75分,共9分)财务比率本公司行业平均水平(1)流动比率 2 2 (2)速动比率 1.251 (3)资产负债率40.52%50% (4)存货周转率7.89 6次 (5)应收账款周转率6.74 9次 (6)销售净利率2.72% 8%(1) 流动比率=流动负债流动资产 =4863365169661344310++++ (2) 速动比率=流动负债存货流动资产-=4683365161344310+++=1.25 (3) 资产负责率=资产总额负债总额=57903444-5790=40.52% (4) 存货周期率=平均存货余额营业成本=2/9667006570)(+=7.89 (5) 应收账款周转率=应收账款平均余额营业收入=2/134411568430)(+=6.74 (6) 销售净利润=销售收入净利润=84302.229=2.72% (2) 与行业平均水平比较,说明该公司可能存在的问题(5分)第一,偿债能力分析,该公司的流动比率与行业平均水平持平,而速动比率和资产负债率均优于行业平均水平,说明公司偿债能力比较强(1.5分)第二,营运能力分析,该公司存货周转率高于行业平均水平,说明企业的销售能力比较强,但应收账款周转率低于行业平均水平,这正是由于为了扩大销售而采取赊销的办法或者放宽信用政策而使应收账款增加所致。

(1.5分)第三,盈利能力分析,公司盈利能力明显大幅度低于行业平均水平,这可能是由于以下原因造成:(1)应收账款数量增加和周转过慢造成大量坏帐产生减少了利润。

(1分)(2)公司本年固定资产大量增加,可能是折旧突然增加造成利润减少。

(1分)4已知宏达公司拟于2000年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元。

经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润20万元。

假定该设备接直线法折旧,预计的净残值率为5%;已知,(P /A ,10%,5)=3.7908,(P /F ,10%,5)=0.6209。

不考虑建设安装期和公司所得税。

要求:(l )计算使用期内各年净现金流量(P69)。

(2)计算该设备的静态投资回收期(P148)。

(3)计算该投资项目的投资利润率(ROI ) (P147)。

(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。

(P150)解:每年折旧金额=100×(1-5%)/5=19万元净残值=100×5%=5万元(1)1—4年每年的年净现金流量=(利润+折旧)20+19=39万元第五年的年净现金流量=20+19+5=44万元(2)该设备的静态投资回收期=T-1 +年的净现金流量第值年累计净现金流量绝对第T 1-T =2+(100-2×39)/39=2.56年(3)该投资项目的投资利润率(ROI )=投资总额利润=20/100×100%=20%(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。

NPV=∑=n 0t t t i P/F ×NCF )),,((=∑=n 0t t ×t 年复利现值系数)第年净现金流量(第 =39×(P/A ,10%,5)+5×(P/F ,10%,5)=39× 3.7908+5× 0.6209=150.95或 NPV=39×(P/A ,10%,4)+44×(P/F ,10%,5)=39× 3.1699+44× 0.6209=150.955红光2001年工厂资金总额为1000万元 ,负债总额为400万元,负债利息率为10%,普通股为60万股,所得税率为33%,息税前利润为150万元。

要求:(1) 计算企业2002年的财务杠杆系数和2001年的每股利润;(P139)(2) 若息税前利润增长15%,计算该厂每股利润的增加额(P131)解:(1)计算企业财务杠杆系数和每股利润:财务杠杆系数DFL=EBIT/EBIT-I= 150 / (150-(400×10%))=1.36净利润=(EBIT-I)×(1-33%)=(150- 400×10%)×(1-33%)=73.70万元每股利润EPS=73.70 / 60 =1.23元(2)根据财务杠杆系数的定义,如息税前利润增长15%,计算该厂每股利润的增加额为 15%×1.36×1.23=0.25元/股6某公司拟筹资4000万元,其中按面值发行债券1500万元,期限为5年,票面利率为10%,发行时市场利率为10%,筹资费用率为1%;发行优先股500万元,股利率为12%,筹资费用率为2%;发行普通股2000万元,筹资费用率为4%,预计第一年股利率为12%,以后按每年4%递增。

企业的所得税率为33%。

要求:(1)计算债券成本;(2)计算优先股成本;(3)计算普通股成本;(4)计算综合资金成本解(1)债券成本=(1500×10%×(1-33%))/1500×(1-1%)=6.77%(2)优先股成本=12% /(1-2%)=12.24%(3)普通股成本=12% /(1-4%)+4%=16.5%(4)综合资金成本=1500/4000×6.77%+500/4000×12.24%+2000/4000×16.5%=12.32%…7、某国有企业拟在明年初改制为独家发起的股份有限公司。

现有净资产经评估价值6000万元,全部投入新公司,折股比率为1%。

按其计划经营规模需要总资产3亿元,合理的资产负债率为30%。

预计明年税后利润为4500万元。

请回答下列互不关联的问题:(1)通过发行股票应筹集多少股权资金?(2)如果市盈率不超过15倍,每股盈利按0.40元规划,最高发行价格是多少?(3)若按每股5元发行,至少要发行多少社会公众股?发行后,每股盈余是多少?市盈率是多少?(7分)解(1)2004年公司留存利润=900-200=700(万元)(2分)2005年自有资金需要量=1200×70%=840(万元)(1分)需要从外部筹集自有资金=840-700=140(万元)(2分)(2)2005年自有资金需要量=1200×70%=840(万元)可向股东分配股利=900-840=60(万元)(2分)8. 某开放式基金公司准备从证券市场购入A、B、C、D四种股票构成一个投资组合。

已知A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.8、1.4、1.8、2.0,现行一年期国债的收益率为12%,市场平均股票的必要收益率为15%。

要求:(1)分别计算这四种股票的预期收益率;(2)如果该公司按照3:3:2:2的比例分别购入了A、B、C、D四种股票,计算该投资组合的β系数和预期收益率。

(3)假如该基金公司准备长期持有A股票,A股票去年的每股股利为6元,预计年股利增长率为6%,当前每股市价为70元。

请问A股票是否有投资价值?解(1)A股票的预期收益率=12%+0.8×(15%-12%)=14.4%B股票的预期收益率=12%+1.4×(15%-12%)=16.2%C股票的预期收益率=12%+1.8×(15%-12%)=17.4%…D股票的预期收益率=12%+2.0×(15%-12%)=18%(2)组合的β系数=0.8×(3÷10)+1.4×(3÷10)+1.8×(2÷10)+2×(2÷10)=1.42该组合的预期报酬率=12%+1.42×(15%-12%)=16.26%(3)A股票的价值=6×(1+6%)÷(14.4%-6%)=75.71(元)>70元即,A股票的内在价值大于现行市价,故A股票具有投资价值。

相关文档
最新文档