最新XXX挂篮检算资料

合集下载

xxx特大桥60m 100m 60m连续箱梁施工挂篮检算共34页文档

xxx特大桥60m 100m 60m连续箱梁施工挂篮检算共34页文档

特大桥60m+100m+60m连续箱梁施工挂篮检算书计算:复核:审核:审批:2019.12.10xxxxx特大桥挂篮检算基本资料一、60+100+60m跨径1、0#块长14m,共计13段,最大梁段长4m,最小梁段长2.5m,板顶宽13.4m,底宽6.7m,悬臂3.35m;梁段分段:3.5×2+2.75×1+3×3+3.25×1+3.5×4+4×2;2、顶板厚按40cm考虑;3、底板宽按6.7m考虑;4、腹板厚渐变,按每侧20cm共40cm考虑设调整块,按4m长梁段考虑在内模顶板设三角块,单只挂篮设计1块,端部2.5m梁段渐变20cm,模型现做;5、0#块模型按4.5m+6.2m+4.5m三段考虑;6、检算时按12#块(4m),8#块(3.5m),4#块(3.0m),1#块(2.5m)分别检算;7、截面梁高按7.85m~4.85m综合考虑。

二、40+60+40m双线连续梁1、0#块长9m,最大梁段长4.25m,最小梁段长3m,板顶宽13.4m,底宽6.7m,悬臂3.35m;梁段分7段:3×1+3.25×1+3.5×1+4.25×3+4×1;2、顶板厚按40cm考虑;3、底板宽按6.7m考虑;4、腹板厚渐变,按每侧16cm共32cm考虑设调整块,按4.25m梁段考虑在内模顶板设三角块,单T共4只,单只可调32cm,端部2.9m 梁段渐变12cm共24cm,模型现做;5、0#块模型按2+2.7+3.7+2.7+2m考虑;6、检算时按4#块(4.25m),3#块(3.5m)分别检算;7、截面梁高按6.05m~3.05m综合考虑。

三、综合以上两种桥型基本情况,挂篮设计时考虑使用同一套挂篮,综合考虑后设计基本资料如下:1、最大梁段长度为4.25m,最小梁段长度为2.5m;2、板顶宽13.4m,底宽6.7m,悬臂3.35m,顶板厚40cm;3、外膜设计分段为:2+2.7+2.7+2.7+2.7+2,另做2.0+2.0(40+60+40m)桥专用0#块调整段模型;4、截面梁高按7.85m~4.85m综合考虑,可分段;5、腹板厚渐变,分别考虑调整块;6、内模分节以利张拉;7、前上横梁内滑梁吊带处考虑设置槽口以利内滑梁间距改变;8、检算时按A桥1#块(2.5m)、4#块(3.0m),8#块(3.5m),12#块(4m),B桥4#块(4.25m)分别检算。

挂篮检算

挂篮检算

GL 三角挂篮检算书1检算简化计算模式对挂篮主要构件按《铁路桥涵施工技术规范》的要求,进行强度、刚度和稳定性的检算。

三角形挂篮承重主构架由两片三角形桁架组成,顶部靠桁架横联连接,故取其中一片分析即可。

三角形挂篮主构架简化结构图式为一个杆件仅受轴向力作用的标准三角桁架,见图7.10。

为简化及安全起见,假设悬灌梁段施工荷载均布在CD 范围内(即假定前、后吊点承受相同的力,但纵梁检算另外假设),加载总重量为最大悬灌梁段重量的1.4陪考虑,同时考虑混凝土比重按2.6t /m3计算。

经查施工设计图,最大悬灌重量梁段为1#块,重量为2.6t /m3×53.346 m3=138.7t ,取为140t ,则G=1.4×140t=196t 。

其中后端作用力相继通过纵梁、后横梁及后吊带传递至已浇灌的梁段上,不对主桁架发生作用;前端经纵梁、前下横梁、前吊带、前上横梁将力传递至主构架上的D 点位置。

由于仅考虑其中的一片桁架作为分析对象,则:t t G G F D 4919641412121=⨯==⨯=2主桁架支承点反力计算及后锚系统的检算计算图式见图7.10所示。

0=∑A M()kN t t F F DC 4.103444.103495.45.95.40.55.4==⨯=+=0=∑C M kNt t F F D A 4.54444.54495.455.45==⨯==校核:CD A F t F F ==+=+44.1034944.54FA 所受的拉力由后锚系统的6根Φ25冷拉Ⅳ级粗钢筋承担。

6根υ25冷拉Ⅳ级粗钢筋的容许拉力为:6×(π/4)×2.52×525×10=154625.1kg=154.625t >54.44t ,满足要求。

抗倾安全系数:K=154.625÷54.44=2.84>[K]=2,满足要求。

3主桁架杆件内力计算及其检算杆件内力计算结果见图7.11所示。

XXX挂篮检算资料

XXX挂篮检算资料

XXX黄河大桥挂篮检算资料XXXXXX挂篮检算资料一、设计说明:⒈XXXXXXXX设计文件。

⒉参考斜拉式、菱形式挂篮设计。

⒊考虑了斜拉挂篮的施工缺陷,现场加工能力和今后周转运输方便,设计为选用合理桁架结构;设计以施工变形大小控制。

二、设计资料:⒈人均平面荷载: P=200kg/m3P T 2= [(0.26×2+0.396)1.4+4.4+0.26]×4×2500=24264(㎏)P T 3=0.4×4.091×3.5×2500=14319(㎏)P T 4=7.2×0.538×3.5×2500=33894(㎏)P T 5=[(0.2×0.2)/2]×3.5×2500=175(㎏)五、三角挂篮结构杆件检算:㈠底板纵梁⒈纵梁承担重量——P⑴底板模型重P1=2200(㎏)⑵纵梁9根自重P2=752×9=6768(㎏)⑶砼重量P3=P T3×2+P T 4=14319×2+33894=62532(㎏)M max=QCL (2-r) /8=256×350×520×(2-0.673)/8=7728448 (kg*cm)W=(W I306×2+W板)×9=(404.45×2+37×12×2/6+37×1×15.52×2/16)×9=17391.5(cm3)E=M max/W=7728448/17391.5=444.4(kg/cm2)<[δ]⑵挠度f max=[QCL/(384EI)](8-4r2+r3)I=17391.5×16=278264f max =[(256×350×5202)/(384×2.1×106×278264)](8-4×0.6732+0.6733)=0.364(cm)⑶剪切应力剪切应力最大处最薄弱面A=(30/2) ×0.7×18=189(cm2)τ=P/A=89606/189=474.1(kg/cm2)< [τ]底板纵梁实际受力不够,腹板处受力最大,根据上述检算将腹板调整成两根纵梁,其余匀布不再检算。

挂篮检算(修改)

挂篮检算(修改)

挂篮检算一、检算依据1、《合武施图修(桥)-37》(铁四院2006年二月)2、《肆桥设(2005)2012-Ⅷ》(铁四院2005年五月)3、《钢结构》黎钟、高云虹编高等教育出版社1990年11月出版4、结构计算程序SMSOLVER二、参数取值3.1、荷载类型( 1 )模板、支架自重( 2 )新浇注混凝土的重力( 3 )施工人员和施工材料,机具等行走或运输或堆放荷载。

( 4 )振捣混凝土时产生的荷载( 5 )新浇混凝土对侧模的压力3.2、荷载组合⑴检算底模强度检算:(1)+(2)+(3)+(4)刚度检算:(1)+(2) ⑵侧模板检算强度检算:(4)+(5) 刚度检算:(5) 四、检算 1、底模检算 1.1、底模面板 1.1.1、检算说明底模面板检算分腹板处底模面板检算和底板处底模面板检算,检算时以1#浇筑混凝土时为控制工况,以1#段最大截面为检算荷载控制截面。

检算时面板宽度按1m 考虑。

1.1.2、检算模型q1.1.3、腹板处横桥向加劲肋间距L=0.17m腹板处梁体砼自重:q1=6.125*26.5=162KN/m 2施工人员、施工料具运输、堆放荷载:q2=1KN/m 2 振捣砼产生的冲击荷载:q3=2KN/m 2强度检算时:q=(q1+q2+q3)*1=165m kN / 刚度检算时:q=q1*1=162m kN / 1.1.4、底板处横桥向加劲肋:L=0.34m底板处梁体砼自重:q1=1.287*26.5=34KN/m 2 强度检算时:q=29.02m kN / 刚度检算时:q=24.52m kN / 4.2.1.3、检算结果 ⑴腹板处 a 、正应力:[]MPaMPa WM ww 145102=<==σσ 可b 、剪应力:[]MPaMPa AV 854.2===ττ 可c 、变形mmmm EIqLf 5.15.038454==可⑵底板处 a 、正应力:[]MPaMPa WM ww 14570=<==σσ 可b 、剪应力:[]MPaMPa AV 851=<==ττ 可c 、变形mmmm EIqLf 5.12.138454==可4.1.2、底模[80×43×5检算 4.1.2.1、检算说明底模[80×43×4.5控制工况为1#段浇筑混凝土状态,检算时以1#浇筑混凝土为检算荷载控制段,以1#段最大截面为检算荷载控制截面。

三角挂篮桥检算书

三角挂篮桥检算书
4 检算基础数据
4.1 各杆件计算参数(见下表)
序 部位
杆件
规格型号 每延米重 断面积 弹性模 惯性矩 Wx
[б]
[бw]
-3-
(kg/m) (cm2) 量(MPa) (cm4) (cm3) (MPa) (MPa)
1
主弦杆 G1
2[40b
230
166 2.1×105 37280 1864.4
140
·挂篮总重量(含桁间联接桁架): Q1 = 34649kg = 346.5kN;
·挂篮两片主桁桁架重量:
Q1-1 = 8447kg = 84.5kN;
·挂篮两片主桁间联接桁架重量: Q1-2 = 1400kg = 14kN;
·挂篮前上横梁重量:
Q1-3 = 2349kg = 23.5kN;
·挂篮前下横梁重量:
承压应力:
σ cl
=
NG3 dΣδ
1067.2×103 / 2 =
80 × 25
= 266.8MPa > [σ cl ] = 170MPa
不能满足受力要求,须进行加强!
式中:NG3 -- G3 杆轴向力 dl -- 销栓直径,取 80mm ∑δ-- 承压钢板总厚度中的较小值,取单根拉杆板厚 25mm。
(2)主桁斜拉带 G2 杆两端销栓检算
- 10 -
剪应力:
τ
=
NG2 A
=
NG2 n jπdl 2 / 4
=
997.5×103 / 2 2×π ×802 / 4
= 49.6MPa ≤ [τ l ] = 80MPa
满足受力要求!
式中:NG2 -- G2 杆轴向力 A -- 销栓受剪面积(mm2) dl -- 销栓直径,取 80mm nj -- 剪切面数量,取 2。

挂篮检算

挂篮检算

杭州湾盐平塘2号桥挂篮受力计算一、挂篮桁架各杆件重量1、前撑杆G1(2根长5.579米[25b槽钢)G1=365.4 kg2、前拉杆G2(2根长4.921米[20b槽钢)G2=260.8 kg3、后拉杆G3(2根长6.788米[20b槽钢)G3=361 kg3、水平横杆G4(2根长6.0米[32b槽钢)G4=579.4kg5、竖杆G5(2根长3.908米[20b槽钢)G5=201.4 kg6、前吊梁G9(2根长15.83米40#工字钢)G9= 2095.6kg7、后锚梁G10(2根长9.2米40#工字钢)G10= 1352 kg8、前吊杆重(φ32精扎螺纹钢)6.313×(4×11+2×7+4×8)=568.2 kg9、桁架系杆([10槽钢)1500kg10、侧模、底模重量8400+5200=13600kg二、挂篮桁架走行抗倾覆检算走行方式:挂篮桁架与模板分两次走行。

以竖杆G5下为支点,忽略节点板影响,则:M1=(2095.6×5+365.4×2.5×2+260.8×2.5×2+1500×1+568.2×5)×10 =179.5KNmM2=(361×3×2+579.4×3×2+1352×6)×10=137.54KNm如达到抗倾覆系数2.0,则后锚梁配重为:(2M1-M2)/(6×10)=1.6t我部采用两个混凝土预制块作配重,每个预制块重0.8吨,共1.6吨,每个混凝土预制块长1.0米,宽1.0米,高0.4米,内放上、下网片,中心留出φ50mm 孔。

挂篮行走过程中实际抗倾覆系数为2.1。

三、挂篮桁架主要构件内力检算杭州湾盐平塘2号桥悬灌施工最重节块140吨,模板系统重18.1吨。

故挂篮桁架承重为140/2+18.1/2=79.05吨,考虑其它荷载及冲击力,挂篮桁架荷载按100吨检算:对于G1杆承受的压力F1为:4/5.59=(1000×103)/F1 ,F1=1.398×106N对于G2杆承受的拉力F2为:4/5.22=(1000×103)/F2 ,F2=1.305×106N对于G1产生的压应力为(查表得[25b截面积为39.91cm2 ]:由于两槽钢宽为226mm,则:λ=5.579/0.226=24.7查《建筑施工计算手册》P1275页φ=0.972σ1=N/φA=(1.398×106)/(0.972×2×39.91×10-4×2)=90.1Mpa<215Mpa(可)对于G2产生的拉应力为(查表得[20b截面积32.83cm2]:σ2=N/A=(1.305×106)/(2×32.83×10-4×2)=99.37Mpa<215Mpa(可)对D点进行受力分析,ΣF D=0,得:F2×sin73.301=F3×sin56.31F3=1.502×106N (拉力)F5= F2×cos73.301+ F3×cos56.31=1.208×106N (压力)F4=F3×sin56.31=1.25×106N(压力)对于G3产生的拉应力(查表得[20b截面积32.83cm2 ],σ3=F3/A=(1.502×106)/(2×32.83×10-4×2)=114.4Mpa<215Mpa(可)对于G4产生的压应力(查表得[32b截面积54.9cm2],两槽钢宽为258mm,则:λ=6.788/0.258=26.31查《建筑施工计算手册》P1275页,φ=0.97σ4=F4/φA=(1.25×106)/(0.97×2×54.9×10-4×2)=58.7Mpa<215Mpa(可)对于G5产生的压应力为(查表得[20b截面积32.837cm2],两槽钢宽为226mm,则:λ=3.9/0.226=17.3查《建筑施工计算手册》P1275页,φ=0.986σ5=F5/φA=(1.208×106)/(0.986×2×32.837×10-4×2)=93.3Mpa<215Mpa(可)四、后锚杆设计计算后锚杆采用直径为32mm精扎螺纹钢,锚固在箱梁腹板两侧。

挂篮主要构件检算书_SAL

挂篮主要构件检算书_SAL

YDK161+617.80 资水特大桥(49.9+4*80+49.9)连续梁三角形挂篮主要构件检算书一、设计计算依据1 挂篮计算书计算依据1.1大桥施工图;1.2现有砼设备的搅拌、运输及灌注能力;1.3施工配合比设计资料;1.4挂篮设计时钢材容许应力按规定的1.25倍取值.单位:MPa应力种类钢号Q235 16Mn 45#钢轴向应力〔EMBED Equation.3〕172*1.25=215 200*1.25=250 210*1.25=262.5弯曲应力〔EMBED Equation.3 〕180*1.25=225 210*1.25=262.5 220*1.25=275剪应力〔τ〕100*1.25=125 120*1.25=150 125*1.25=156.25 弹性模量E 2.1*1051.5参考书目;1.5.1《路桥施工设计计算手册》周水兴编著1.5.2《钢结构设计手册》(上册)第三版1.5.3《桥梁悬臂施工与设计》雷俊卿编著1.5.4《钢结构设计规范》(GB50017-2003)1.5.5《结构设计原理》(下册)黄棠编著2 工程概况大桥主跨为(49.9+4*80+49.9)m预应力混凝土连续刚构结构,其箱梁顶板宽8.5m,箱宽4.3m,其中1#段顶板厚38cm,底板厚78cm,腹板厚60cm,梁高603.2~564.9cm。

3 桥重计算计算桥梁最重一段各块的重量:(1号段最重97T)SHAPE \* MERGEFORMAT图1--T构横截面1号段长3m,体积37.3m3,重量97t,梁高603.2~564.9cm,顶板厚度38cm,底板厚78cm,腹板厚60cm。

⑴箱梁各块体积计算:A1=2.19m3 A2=4.8m3 A3=9.99m3 A4=8.16 m3A=A1+A2+A3+A4=37.3m3⑵1#箱梁段重量计算(钢筋砼按2.6t/m3计)G=AL=37.3×2.6=97t二、三角形挂篮概述2.1 根据大桥的特点,本桥悬臂施工采用三角形挂篮。

xxx大桥挂篮验算书

xxx大桥挂篮验算书

庞纳子大桥挂篮计算书2019年12月目录一、工程概况 (1)1.1桥梁整体概况 (1)1.2 主梁设计概况 (1)二、挂篮结构形式 (4)三、挂篮设计验算 (6)3.1.挂篮设计参数 (6)3.2.工况一:1#块作用挂篮验算 (8)3.2.1 荷载分析 (8)3.2.2 荷载设计分配 (8)3.2.3 挂篮模型 (10)3.2.4 底篮系统 (10)3.2.5 导梁系统 (11)3.2.6 主构架系统 (12)3.2.7 悬吊系统 (13)3.3.8 三角架压杆计算 (14)3.2.9主构架变形 (15)3.2.10计算结果汇总 (15)3.3.工况二:15#块作用挂篮验算 (16)3.3.1 荷载分析 (16)3.3.2 荷载设计分配 (17)3.3.3 挂篮模型 (18)3.3.4 底篮系统 (19)3.3.5 导梁系统 (20)3.3.6 主构架系统 (21)3.3.7 悬吊系统 (22)3.3.8 三角架压杆计算 (22)3.3.9主构架变形 (23)3.3.10计算结果汇总 (23)3.4.行走工况下挂篮验算 (24)3.4.1 挂篮模型 (24)3.4.2 底篮系统 (25)3.4.3 导梁系统 (26)3.4.4主构架系统 (27)3.4.5悬吊系统 (28)3.4.6三角架压杆计算 (29)3.4.7反扣轮轴 (29)3.4.8主构架变形 (30)3.4.9计算结果汇总 (30)3.5.销轴验算 (31)3.5.1主构架销轴的校核 (31)3.5.2吊杆、吊带销轴的校核 (32)四、验算总结 (33)一、工程概况1.1桥梁整体概况庞纳子大桥是一座集超高墩、大悬臂、复杂环境于一体的连续刚构桥,位于喀拉喀什河河床,全长410m,起点桩号为K158+213,终点桩号为K158+623。

该桥跨径组合为5×40m先简支后结构连续T梁+2×100m压应力混凝土T型刚构桥(桥跨布置图见图1-1),桥宽9m,双向两车道,桥墩高161m,T构采用悬臂施工,最大悬臂长度为93m。

挂篮检算书

挂篮检算书

挂篮检算书1.1.计算依据《xx院专用图·时速350公里客运专线铁路·无咋轨道预应力混凝土连续梁(双线)跨度:32+48+32》1.2.设计规范《铁路桥涵施工规范》TB10203-2002《客运专线铁路桥涵工程技术指南》TZ213--2005《钢结构设计规范》GB5007-2003《钢结构高强螺栓连接的设计、施工、及验收规程》JGJ82-91《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-20011.3.主要技术指标梁段长度:3.45m梁段重量:1100.7KN主构架最大下挠值: 20mm前上横梁、走行梁、底模平台横梁和纵梁刚度:支撑计算跨径的1/400 底模板、外模刚度:支撑计算跨径的1/400内模刚度:支撑计算跨径的1/400工作状态抗倾覆系数:>2.0走行状态抗倾覆系数:>2.01.4.材料钢材: Q235B:[σ]=170MPa。

Q345B 用于吊带40Cr号钢:用于销轴40Si2MnV(高强精轧螺纹钢筋):用于吊杆及锚杆。

连接材料:10.9S级钢结构用高强螺栓联结副E43XX 焊条Er49-1 CO气体保护焊丝2xx32+48+32连续梁为斜腹板梁,根据施工工序,混凝土的浇注顺序为:先底板,后腹板。

最后顶板;在浇注底板时,混凝土荷载全部由底模平台承受,浇注腹板,由于腹板为斜腹板,混凝土荷载始终竖直向下,根据力学原理可把腹板内的混凝土荷载分解为沿腹板方向,和垂直于腹板方向的两个力,分别传递给底模平台,和外侧模;浇注顶板混凝土时,翼缘板上的荷载由外侧模承担,顶板上的荷载右内模承担;具体见下图:混凝土荷载分布图由以上可得:混凝土传递给底模平台上的分配横梁荷载集度分布如下图:混凝土荷载集度 单位:2/m kN混凝土振捣荷载,施工人员与机具荷载集度为:2/5.6m kN 荷载汇总通过荷载计算,对施加在分配横梁的荷载进行汇总为:人具振砼q q q q ++= 以上可得,分配横梁总荷载集度分布如下图总体计算图式三维效果图见附图2。

挂篮检算书2.10

挂篮检算书2.10

挂篮检算书一、菱形桁架式挂篮概述根据本工程主桥的特点,主桥悬臂施工采用菱形桁架式挂篮,该挂篮设计自重为64.8t (不含施工荷载)。

挂篮的主承重架采用三排菱形桁架,三片主桁之间通过前、中、后三道联接系联接。

底模及侧模采用整体钢模;内模采用木模。

该挂篮由菱形桁架梁吊架系统、走行系统、悬吊系统、后部临时锚固系统、模板系统及施工平台等组成。

前上横梁、后下横梁和前下横梁均由两根I40c工字钢组成,底模纵梁为15×15H型钢,后锚梁及菱形架压梁由2根14b槽钢组成。

材料均采用普通的A3钢,E=2.1×105MPa,[σ]=140MPa,[σw]=145MPa,[τ]=0.6[σ]=85MPa。

前、后吊杆(包括箱梁翼缘板模板及箱梁内顶模吊杆)均采用Φ32精轧螺纹粗钢筋,屈服强度为785MPa,容许应力[σ]=0.75×785MPa=589MPa,容许剪应力[τ]=0.6[σ]=353MPa,螺栓为精轧螺纹钢配套产品。

挂篮后锚系统的后锚杆采用精轧螺纹钢筋(利用腹板竖向精轧钢筋),每片主桁的后锚杆均由3υ32精轧螺纹钢筋组成。

对挂篮主要构件需进行强度、刚度和稳定性的检算。

菱形桁架式挂篮承重主构架由三片菱形桁架梁组成,三者之间靠桁架横联连接,故取其中一片分析即可。

经查施工设计图,最大悬灌重量梁段为2#块,重量为2.6t /m3×56.8 m3=147.7t,挂篮验算按1.3倍的最大悬灌节段重量均布分布,再加上试压时底模、端模重量以及二分之一的侧模重量等,则取1.4倍的系数,即G=1.4×124.657t=174.5t。

挂篮试压状态时受力最大,为最不利因素,为此将这一状态作为检算的依据。

二、挂篮试压状态(2#块工况)31、挂篮检算简化计算模式根据桥梁几何图形,中间贝雷桁架梁受力取总重的35%计算。

为简化及安全起见,拟定试压荷载均布在底模AC范围内,而不考虑侧模分担翼板试压荷载的作用,则纵向均布荷载q=0.35G/L AC=0.35×174.5t÷3.9m=15.66t/m=156.6kN/m。

挂篮验算书shuang(L=72m)

挂篮验算书shuang(L=72m)

新建铁路长株潭城际铁路(CZTZH-2标)易家湾芙蓉南路立交湘潭大桥(40+72+40)m双线连续梁三角形挂篮计算书计算:复核:审核:中铁二十二局集团第四工程有限公司长株潭综合Ⅱ标项目经理部二〇一三年三月书目录1.计算依据 (1)2.计算主要技术参数 (1)3.底模系验算 (4)3.1纵梁验算 (4)3.1.1边纵梁 (4)3.1.2中纵梁 (7)3.2后托梁验算 (10)3.3底模验算 (13)3.3.1底模面板验算 (13)3.3.2横向分配梁(钢楞)验算 (14)4.滑梁验算 (16)4.1外滑梁验算 (16)4.2内滑梁验算 (18)4.3顶模板验算 (20)4.3.1顶模面板验算 (20)4.3.2顶模分配梁(钢楞)验算 (21)5.前托梁与前(上)横梁验算 (22)6.三角形架验算 (27)7.抗倾覆安全系数及后锚梁验算 (30)7.1挂篮满载工作时抗倾覆安全系数 (30)7.2挂篮行走时抗倾覆安全系数 (30)7.3后锚梁验算 (32)8.吊杆验算 (34)9.垂直模板验算 (34)9.1侧模面板验算 (34)9.2内钢楞验算 (36)9.3外钢楞验算 (37)9.4钢筋拉杆验算 (38)书9.5拉杆背杆验算 (38)10 挂篮行走体系锚固验算 (40)11结论 (41)易家湾芙蓉南路立交大桥(40+72+40)m双线连续梁三角形挂篮计算书1.计算依据1.1《钢结构设计规范》GB50017-2003;1.2《铁路桥涵设计基本规范》(TB10002.1-2005);1.3《高速铁路桥涵工程施工质量验收标准》(TB10752-2010);1.4《(40+72+40)m连续梁梁部设计图纸》;1.5 对应的挂篮设计图纸;1.6《桥梁工程》、《结构力学》、《材料力学》;1.7 电算软件:SM Solver(清华大学:《结构力学求解器》)。

2.计算主要技术参数2.1施工荷载2.1.1荷载传递路径荷载传递路径见下图:挂篮的设计计算顺序也是根据荷载的传递路径,一级一级的确定各级结构。

甘棠江特大桥挂篮检算

甘棠江特大桥挂篮检算

图1-1 AB 杆(mm)三角挂篮验算书1 设计规范《钢结构设计规范》(GB50017-2003)2 三角主桁架验算2.1 AB 、AD 杆截面见图1-1。

分肢采用2[30b ,缀板采用—10×200×330,隔板采用中空的—10×300×330,间距750mm 。

[30b 参数:2.1.1 稳定计算 ⒈整体稳定 ⑴绕实轴y-y⑵虚轴x-x⒉局部稳定 ⑴分肢稳定100320330350R 50300x xy y750200⑵缀板线刚度之和与分肢线刚度比值⑶隔板间距2.1.2 强度⑴杆件,按b类查表得,⑵缀板与分肢连接焊缝作用于杆的剪力作用于一个缀板系的剪力缀板与分肢连接处的内力剪力弯距构造要求图1-2 AC 杆(mm)实际焊角尺寸,满足要求。

2.2 AC 杆截面见图1-2。

分肢采用2[30b ,缀板采用—10×200×330,隔板采用中空的—10×300×330,间距1000mm 。

[30b 参数:2.2.1 稳定计算 ⒈整体稳定 ⑴绕实轴y-y⑵虚轴x-x⒉局部稳定 ⑴分肢稳定【增加4对缀板,调整间距为50cm 。

320330?100xxyy3501000200280图1-3 BC 杆(mm)以下为调整后的结果 】⑵缀板线刚度之和与分肢线刚度比值⑶隔板间距2.2.2 强度 ⑴杆件,按b 类查表得,⑵缀板与分肢连接焊缝 比照2.1.2,满足要求。

2.3 BC 、CD 杆截面见图1-3,分肢采用2[30b ,为拉杆。

[30b 参数:2.3.1 稳定计算 ⒈整体稳定 ⑴绕实轴y-y⑵虚轴x-x350300xxyy2.3.2 强度2.4 连接验算2.4.1 A节点⑴水平方向单栓抗剪承载力单栓承压承载力一侧所需螺栓数实际为15个,满足要求。

⑵竖直方向单栓抗剪承载力单栓承压承载力一侧所需螺栓数实际为15个,满足要求。

2.4.2 C节点⑴斜向单栓抗剪承载力单栓承压承载力一侧所需螺栓数实际为17个,满足要求。

挂篮构件检算书(补充计算)

挂篮构件检算书(补充计算)

兰渝铁路嘉陵江大桥挂篮构件检算书一.计算依据1.《连续梁施工图》2.《建筑施工计算手册》(江正荣编著,中国建筑工业出版社,2001年7月)3. 计算软件:《SAP2000》二.引用规范1.《实用机械设计手册》(中国农业机械出版社出版,1985年7月)—以下简称《手册》2.《钢结构设计规范》(GB50017-2003,中华人民共和国建设部)—以下简称《钢规》3.《建筑钢结构设计手册》(赵熙元主编,冶金工业出版社,1995年12月)4.《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000,中华人民共和国交通部,2003年10月)5.《材料力学》(第三版,高等教育出版社,干光瑜、秦惠民主编,1999年6月)6.《建筑结构荷载规范》GB50009-20017.《建筑钢结构焊接技术规程》GB50009-2001三.设计参数指标1.材料:设计中所用钢料材质除特别说明外均用Q235,所用钢料的强度指标如表1,所有的钢材必须满足表1的应力值。

钢材的容许应力(MPa)表1设计、验算所用的焊缝容许应力如表2。

焊缝容许应力(MPa)表22.挠度指标根据《钢规》第3.5条规定,挠度容许值[f Q]=L/400(L为受弯构件的跨度)3.荷载指标施工机具及人群荷载:1.0kN/m2荷载分项系数:衡载1.2,活载1.4梁体节段重量:26.50kN/m3计算节段按表3中所示各节段分块重量比较选取:表3 节段分部重量比较表:——《连续梁施工图》经比较并着重考虑施工时荷载对挂篮前端的作用后,选取15#节段作为计算节段,其重量为2100.59kN;对底平台构件用1#节段的腹板和底板砼重量进行验算。

挂篮前竖直位移量及其他构件的强度和挠度验算均用15节段重量。

四.计算工况及荷载组合1.挂篮计算主要分为浇筑施工工况计算和移模行走工况计算。

在浇筑施工工况计算中主要计算挂篮各主要构件在全部施工荷载作用下的应力应变及挂篮施工的安全系数;移模行走工况主要计算挂篮行走系统的安全性能。

挂篮检算

挂篮检算

刘白高速公路第六标段新田黄河大桥挂篮构造及使用说明一、挂篮构造挂篮由底模平台、悬挂调整系统、贝雷片主梁、滑行系统、平衡及锚固系统、工作台等组成。

挂篮可悬臂浇筑长 4.5m梁段,挂篮前吊点承受的梁段最大混凝土自重荷载为54.5 t。

挂篮前点承吊能力设计为75t。

一个挂篮由两片三排单层贝雷梁组成,承受梁段砼重量,挂篮钢结构总重39.6t(含模板重量),工作吊篮3t,其它件 4.5t,配重4t,全套挂篮共重51.1t。

1.底模平台和悬挂调整系统底模长度考虑梁段砼浇筑与旧梁段搭接和预施应力的操作需要,底模纵梁长 6.3m,由13根I32a及前后下横梁(2I32)组成,每根横梁有4个吊点,吊在挂篮前横梁和已成梁板的翼项与底板上,纵梁的两端以角钢做成的活动铰支承于横梁上,以便调整底纵梁的坡度,以适应悬臂梁底面坡度的变化,纵梁上为带横肋的钢模板。

前下横梁通过4根φ32精轧螺纹钢吊杆挂于贝雷梁前上横梁上,需要调整底模梁高时,以8台20t螺旋千斤顶前模梁的小锚固扁担带动吊杆,使底模升高到需要的高度。

后下横梁通过4根φ32精轧螺纹钢吊挂于已浇梁段的底板上及翼板上,底模就位后拧紧螺母,以2台20t油顶顶起扁担梁,顶力25~30t,再次拧紧螺母,松顶,该段施工完毕,再以2台20t油顶顶起扁担梁,顶力30~40t,则螺母松动卸下底模。

2.贝雷片纵梁每个挂篮有两组三排单层贝雷梁,三排贝雷片间距为45c m和25c m。

贝雷梁下为拖船和滑道。

3.滑行系统每组贝雷梁下有前后四个钢拖船,拖船与主梁栓接,拖船下为2P43轨。

在梁上铺短枕木,前支座下满铺钢支垫,以减少整个挂篮前支点的变形;枕木上为2P43轨,钢轨与枕木之间以道钉连接,钢轨允许接头,但并排的两根轨接头不可在同一位置;钢轨与梁间以扁担梁扣紧。

挂篮的走行用5t倒链牵引,走行速度10c m/分钟,枕木、钢轨滑道随挂篮的前进而倒用,走行时前端设防倾木垛,后端设倒链溜绳,并在挂篮走行停止时,在钢轨滑道上以“铁靴”固定拖船,以防意外。

三角挂篮检算书

三角挂篮检算书

三角挂篮结构检算书1、工程概况2、设计依据青田县瓯江四桥招标文件钢结构设计规范(GB50017-2003)3、三角挂篮设计挂篮采用三角挂篮,全长10.7米,高3.28m,斜杠采用销栓连接。

三角挂篮以、纵梁、横梁采用Q345钢材,其他配件采用Q235钢材。

滑道采用2【25,采用反勾轮,减少滑道摩阻力。

三角挂篮主桁架见图3.1。

图3.1 三角挂篮桁架片结构图悬挂系统采用精轧螺纹钢,直径28mm。

梁顶设千斤顶进行提升吊筋。

图3.2 挂篮横断安装图4、设计荷载4.1 腹板下设计荷载模板:外模荷载按1.4KN/m2计算,内模按0.9KN/m2计算,q1=1.4*7.38*4.5+0.9*5.54*3.5=63.9KN混凝土重量:qc=7.38*0.9*3*26+0.24*3*26=536.8KN;人员机具荷载:q3=0.9*3*5=13.5KN;该荷载由底模托架4根工字钢承担,每根工字钢的均布荷载为: w1=[(63.9+536.8)*1.3+13.5*1.4]/4/3=66.65KN/m;4.2底板设计荷载底模均布荷载:q1=1.2KN/m2混凝土均布荷载:qc=0.937*26=24.36KN/m2,人员机具均布荷载:q3=5KN/m2底板荷载由5根工字钢承担,其每根工字钢上的荷载按3跨连续梁分配,组合荷载均布荷载为W2=((1.2+24.36)*1.1*1*1.3+5*1.1*1*1.4)=44.25Kn/m4.3顶滑梁设计荷载模板荷载:q1=1.2*5.2*3.5=21.84KN;混凝土荷载:qc=1.855*3*26=144.7KN人机荷载:q3=5.2*3*5=78KN荷载由2根滑梁承担,其单个滑梁的组合荷载为w3=((21.84+144.7)*1.3+78*1.4)/3/2=54.28KN/m4.4 外滑梁设计荷载模板荷载q1= 1.2*1.5*4.5=8.1KN混凝土荷载qc=0.5549*26*3=43.28KN人机荷载q3=1.5*3*5=5.25KN外滑梁的组合荷载为w4=((8.1+43.28)*1.3+5.25*1.4)/3=24.7KN5、三角挂篮桁架检算主桁架的组合应力见图5.1,最大应力f=323MPa<[f]=310MPa。

2023年挂篮操作日常检查表(精选3篇)

2023年挂篮操作日常检查表(精选3篇)

2023年挂篮操作日常检查表(精选3篇)挂篮操作日常检查表(一)日期:2023年xx月xx日挂篮编号:xxxx操作人员:xxxx检查项目:1. 检查挂篮钢丝绳的使用状况,包括是否有明显断裂、磨损、变形等情况。

2. 检查挂篮底座的安装情况,确认螺丝是否松动,底座是否稳固。

3. 检查挂篮的边框和结构是否完好,有无明显裂痕、变形等损坏情况。

4. 检查挂篮的各个连接部位,确认连接螺丝是否紧固,无松动现象。

5. 检查挂篮的防护装置,包括安全网、安全门等是否完好,能否正常使用。

6. 检查挂篮的电缆和电器设备,确认电缆是否损坏,电器设备是否正常运行。

7. 检查挂篮的制动系统,测试制动器是否灵敏,能否正常制动。

8. 检查挂篮的附属设备,如灯具、警示器等是否完好,能否正常使用。

备注:- 如果发现任何异常情况,应立即上报相关负责人,并采取必要的安全措施。

- 明确挂篮使用规范,禁止超载、超速等危险行为。

- 定期进行维护保养,保证挂篮的正常运行。

挂篮操作日常检查表(二)日期:2023年xx月xx日挂篮编号:xxxx操作人员:xxxx检查项目:1. 检查挂篮的外部清洁情况,包括是否有明显油污、尘土等,是否需要清洗。

2. 检查挂篮的各个部位,确认是否有锈蚀、脱漆等现象,是否需要进行修复。

3. 检查挂篮的悬挂机构,包括链条、滑轮等是否正常运转,是否需要润滑。

4. 检查挂篮的控制系统,确认按钮、开关等是否灵敏、可用,是否出现故障。

5. 检查挂篮升降机构,包括电动机、齿轮箱等是否正常运行,是否需要更换零部件。

6. 检查挂篮的紧急停止装置,确认是否能够正常切断电源,确保紧急情况下的安全。

7. 检查挂篮的避雷装置,确认避雷装置是否完好,能否起到良好的防护作用。

8. 检查挂篮的附属设备,如工作灯、喇叭等是否正常使用。

备注:- 定期对挂篮进行清洁和维护,确保设备的整洁和功能正常。

- 确保挂篮的悬挂机构和升降机构的润滑工作,避免因摩擦而产生故障。

连续梁挂篮施工检算..

连续梁挂篮施工检算..

9.1.1 托架横梁验算9.1.1.1荷载及截面参数托架前、后横梁均采用7根I45a工字钢,0#块荷载通过支架传递给横梁,可知腹板部分采用3根支架支撑,底板部分采用9根支架支撑,根据支架的布置形式可确定横梁荷载的位置和大小,如下图所示:I45a工字钢47.830600线心中前横梁47.8280箱梁支架3047.847.847.847.85图11(1)腹板区受力腹板厚0.7米,取0.7m宽度作为计算依据。

①腹板区砼自重:g1=3.38×26.5=89.67KPa(均布)②底模自重:1.0KPa③施工荷载:2.0 KPa④振动荷载:2.5 KPa⑤砼倾倒产生的冲击荷载:2.0 KPa荷载组合:(恒载系数取1.2,活载系数取1.4)故P=117.9 KPa由于0#块悬臂端长度为3m,悬臂端由5根横梁支撑,故腹板区一根支架受力P1=117.9×3÷3÷7=16.8KN (2) 底板区受力0#块底板宽度为4.2m ,取4.2m 作为计算依据① 由于混凝土浇筑过程中,顶板荷载通过内模板传递给底板,底板区砼荷载: g 1=2.64×26.5=69.96KPa (均布) ② 底模自重:1.0KPa ③施工荷载:2.0 KPa ④振动荷载:2.5 KPa⑤砼倾倒产生的冲击荷载:2.0 KPa荷载组合(恒载系数取1.2,活载系数取1.4) P=94.3KN()()0.25.20.24.10.16.1732.11++⨯++⨯=q于0#块悬臂端长度为3m,悬臂端由7根横梁支撑,底板区用9根支架支撑,故底板区一根支架受力P1=94.3×3÷9÷7=4.5KN (3) 翼缘板区受力 ① 翼板区砼自重:g 1=0.32*2.48×26.5=21KPa (均布) ② 底模自重:1.0KPa ③施工荷载:2.0 KPa ④振动荷载:2.5 KPa⑤砼倾倒产生的冲击荷载:2.0 KPa荷载组合(恒载系数取1.2,活载系数取1.4) (21+1)*1.2+(2+2.5+2)*1.4 =35.5 KN/m由于0#块悬臂端长度为3m,翼缘板悬臂端由7根横梁支撑,一根横梁上用1根支架支撑,故翼板区一根支架受力P1=35.5×3÷7=15.2KN9.1.1.2受力计算横梁力学模型如下图所示:13516016015.2k Nk N15.2d c b ak Nk N k N k N k N k N k N k N 950单位:c m201404.54.54.54.54.54.54.54.5303030505050505050505050R 1R 5R 4R 3R 230f e 14020135gk N k N 16.816.816.8k N k N k N 16.816.816.8k N图12截面参数:I45a工字钢截面参数及材料力学性能指标W= 1.43×106mm3I= 3.224×108mm4m=0.804kN/m型钢的有关力学性能指标查《路桥施工计算手册》:σ,E=2.1×105 Mpa A3钢:[]M P a145=9.1.1.3强度验算采用PSAP进行结构分析计算得出:R1= R5=85.9kN,R 2= R4=49.8kN,R 3= 46.8kN,ab段最大弯矩:35M=27.4kN/m=.120⨯3.abbc 段最大弯矩: )85.03.085.025.02(85.07.04.1232⨯+⨯⨯⨯⨯⨯=bc M=18.4kN/mcd 段最大弯矩: )25.15.025.125.02(25.1127.112⨯+⨯⨯⨯⨯⨯=cd M=11.7kN/m 所以max M =27.4 kN/m最大弯曲正应力:[]MPa MPa W M w 1452.191043.1104.2766max =<=⨯⨯==σσ,满足施工要求。

挂篮验算书

挂篮验算书

面积a由4根纵梁均分,面积b由8根加强纵梁均分,面积c由4根纵梁均分。

3 挂篮结构计算3.1主桁架计算3.1.1荷载统计箱梁2#块共重135.56t,挂篮主桁系统18t底篮重15.3t,提升系统重10.7t,侧模重12t,内模重2.5t,张拉平台重1.5t。

人群机械荷载为2.5KPa,箱梁底模尺寸为3m×8m则人群机械荷载为 2.5×4.5×8=90KN。

箱梁混凝土浇筑考虑1.05的超方系数。

一侧挂篮系统有两个挂篮桁架组成,而且以上荷载总重由箱梁前端和挂篮桁架前端两者各承担一半,则挂篮单侧桁架前端所承受荷载为:G=[(135.56×1.05+15.3+10.7+12+9+2.5+9)÷2]+1.5÷2×10=509.6KN 3.1.2 挂篮主桁架强度验算根据清华大学开发的结构力学求解器程序建立三角挂篮体系受力计算模型如下:挂篮斜拉杆和主梁采用销轴连接,所以在计算总都采用铰接计算。

以上计算单元受力为受集中荷载,集中荷载受力点为6#结点,挂篮在工况一情况下受力简图为:N=509600 N在工况一情况下挂篮个杆件内部受力详见下图:挂篮个杆件截面特性为:主梁:W=1085.7×2=2171.4cm3=2171.4×103 mm3I=21714×2=43428cm4=43428×104 mm4E=2.1×105 MPaA=86.07 ×2=172.14cm2=17214mm2立柱:W=469.4×2=938.8cm3=938.8×103 mm3I=7510.6×2=15021.2cm4=15021.2×104 mm4 E=2.1×105 MPaA=48.5×2=97cm2=9700mm2斜拉带:W=233.8×2=467.6cm3=467.6×103 mm3I=2571.3×2=5142.6cm4=5142.6×104 mm4E=2.1×105 MPaA=36.24×2=72.48cm2=7248mm2通过结构力学求解器计算挂篮各杆内力见下图:根据计算,各杆端位移值见下表-1。

xxx特大桥60m 100m 60m连续箱梁施工挂篮检算

xxx特大桥60m 100m 60m连续箱梁施工挂篮检算

特大桥60m+100m+60m连续箱梁施工挂篮检算书计算:复核:审核:审批:2007.12.10xxxxx特大桥挂篮检算基本资料一、60+100+60m跨径1、0#块长14m,共计13段,最大梁段长4m,最小梁段长2.5m,板顶宽13.4m,底宽6.7m,悬臂3.35m;梁段分段:3.5×2+2.75×1+3×3+3.25×1+3.5×4+4×2;2、顶板厚按40cm考虑;3、底板宽按6.7m考虑;4、腹板厚渐变,按每侧20cm共40cm考虑设调整块,按4m长梁段考虑在内模顶板设三角块,单只挂篮设计1块,端部2.5m梁段渐变20cm,模型现做;5、0#块模型按4.5m+6.2m+4.5m三段考虑;6、检算时按12#块(4m),8#块(3.5m),4#块(3.0m),1#块(2.5m)分别检算;7、截面梁高按7.85m~4.85m综合考虑。

二、40+60+40m双线连续梁1、0#块长9m,最大梁段长4.25m,最小梁段长3m,板顶宽13.4m,底宽6.7m,悬臂3.35m;梁段分7段:3×1+3.25×1+3.5×1+4.25×3+4×1;2、顶板厚按40cm考虑;3、底板宽按6.7m考虑;4、腹板厚渐变,按每侧16cm共32cm考虑设调整块,按4.25m梁段考虑在内模顶板设三角块,单T共4只,单只可调32cm,端部2.9m 梁段渐变12cm共24cm,模型现做;5、0#块模型按2+2.7+3.7+2.7+2m考虑;6、检算时按4#块(4.25m),3#块(3.5m)分别检算;7、截面梁高按6.05m~3.05m综合考虑。

三、综合以上两种桥型基本情况,挂篮设计时考虑使用同一套挂篮,综合考虑后设计基本资料如下:1、最大梁段长度为4.25m,最小梁段长度为2.5m;2、板顶宽13.4m,底宽6.7m,悬臂3.35m,顶板厚40cm;3、外膜设计分段为:2+2.7+2.7+2.7+2.7+2,另做2.0+2.0(40+60+40m)桥专用0#块调整段模型;4、截面梁高按7.85m~4.85m综合考虑,可分段;5、腹板厚渐变,分别考虑调整块;6、内模分节以利张拉;7、前上横梁内滑梁吊带处考虑设置槽口以利内滑梁间距改变;8、检算时按A桥1#块(2.5m)、4#块(3.0m),8#块(3.5m),12#块(4m),B桥4#块(4.25m)分别检算。

连续梁挂篮施工验算

连续梁挂篮施工验算

连续梁挂篮施工验算宜兴主梁连续梁挂篮施工检算一、计算荷载1、挂篮结构荷载a、底模平台及底模底模平台前、后下横梁间距为 5.1m,底纵梁长5.4m,底模纵梁采用136a (60.0kg/m),底纵梁共27 根,总重87.48kN。

前下横梁采用2[40a(118kg/m)型钢梁,长24.1m,总重28.44KN。

后下横梁采用2HW588(302.2kg/m)型钢梁,长24.1m,总重72.83KN。

底模平台及联结系,栏杆等其余重量约200KN。

挂篮底模7.4KN 。

底模平台及底模总重:320KN;b、挂篮主梁重量(五组梁)略2、内外模重量略3、砼箱梁荷载混凝土荷载根据各节段实际重量加载。

二、底模平台计算本挂篮悬臂浇筑长度分3.0m、3.5m和4m,取不同节段长的控制梁段分别计算。

其中1#块、4#块和8#块为控制梁段。

1#块:节段长3.0m,砼方量120.5m3,重313.3t。

4#块:节段长3.5m,砼方量114.4m3,重297.6t。

8#块:节段长4.0m,砼方量94.6m3, 重246.1t。

纵梁荷载计算:每片纵梁承担箱梁底板及腹板砼q仁砼分布面积X 26X 1.05KN/m每片纵梁上的底模荷载(以 1.0kN/m2 计)q2= 1.0X底模分布宽度KN/m外导梁上的外模荷载(以 3.0kN/m2 计):q3= 3.0 X外模分布宽度KN/m内导梁上的内模荷载(以1.5kN/m2计):q4= 1.5X内模分布宽度KN/m施工荷载(以2.5KN/m2计)q5= 2.5X分布宽度KN/m每片纵梁自重qz= 0.6KN/m底模平台纵梁采用136a计算。

1#块,4#块,8#块每片底模纵梁及内外导梁所对应的荷载参数如附表所示: 表一:(见exceI附表)三、前后下横梁计算:(一)1#号块:1、1#块后下横梁拟采用2[40a计算:混凝土施工时,1#块段后下横梁受力最不利后下横梁吊点反力计算如下:后吊点反力(KN) : R1= 51.5;R2=261.2; R3=194.6; R4=211.2;R5=208.2; R6=208.1;R7=215.1; R8=197.6;R9=272.1 ;R10=55.9;后下横梁剪力:最大剪力V=188.3KN后下横梁弯矩:最大弯矩M=55.9KN.m最大挠度S =5mm;混凝土施工时最大组合应力为:c =32 MPa ;受力变形均满足要求2、1#块前下横梁拟采用2[40a计算:前下横梁吊点反力计算如下:前吊点反力(略)如上图所示。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

X X X挂篮检算资料XXX黄河大桥挂篮检算资料XXXXXX挂篮检算资料一、设计说明:⒈XXXXXXXX设计文件。

⒉参考斜拉式、菱形式挂篮设计。

⒊考虑了斜拉挂篮的施工缺陷,现场加工能力和今后周转运输方便,设计为选用合理桁架结构;设计以施工变形大小控制。

二、设计资料:⒈人均平面荷载: P=200kg/m3P T 2= [(0.26×2+0.396)1.4+4.4+0.26]×4×2500=24264(㎏)P T 3=0.4×4.091×3.5×2500=14319(㎏)P T 4=7.2×0.538×3.5×2500=33894(㎏)P T 5=[(0.2×0.2)/2]×3.5×2500=175(㎏)五、三角挂篮结构杆件检算:㈠底板纵梁⒈纵梁承担重量——P⑴底板模型重 P1=2200(㎏)⑵纵梁9根自重 P2=752×9=6768(㎏)⑶砼重量 P3=P T3×2+P T 4=14319×2+33894=62532(㎏)M max=QCL (2-r) /8=256×350×520×(2-0.673)/8=7728448 (kg*cm)W=(W I306×2+W板)×9=(404.45×2+37×12×2/6+37×1×15.52×2/16)×9=17391.5(cm3)E=M max/W=7728448/17391.5=444.4(kg/cm2)<[δ]⑵挠度f max=[QCL/(384EI)](8-4r2+r3)I=17391.5×16=278264f max =[(256×350×5202)/(384×2.1×106×278264)](8-4×0.6732+0.6733)=0.364(cm)⑶剪切应力剪切应力最大处最薄弱面A=(30/2) ×0.7×18=189(cm2)τ=P/A=89606/189=474.1(kg/cm2)< [τ]底板纵梁实际受力不够,腹板处受力最大,根据上述检算将腹板调整成两根纵梁,其余匀布不再检算。

⒊腹板地纵梁检算⑴砼重量P Z1=(P T 3+ P T5)×1.2=(14319+175)×1.2=17392.8(kg)⑵人均荷载P Z2=0.76×3.5×200=532(kg)⑶总重精品好文档,推荐学习交流仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除谢谢23=1675503.4 (kg*cm)E=M max/W=1675503.4/[(17391.5/9)×2]=433.5(kg/cm2)<[δ]⑹挠度f max=[QCL/(384EI)](8-4r2+r3)I=[(17391.5×16)/9]×2=61836.4f max=[(55.5×350×5202)/(384×2.1×106×61836.4)](8-4×0.6732+0.6733)=0.325(cm)由上述检算可知纵梁最大应力444 kg/cm2;剪切应力474.1 kg/cm2;挠度3.6mm。

㈡前下横梁⑴横梁荷载a.横梁自重P H1=1227.5㎏Q1=1227.5/1300=0.94(kg/cm)b.砼重量、人荷载Q2=(P砼4×1.2)/(2×2)+(200×2+3.5)/2=31.7(kg/cm)c.腹板砼重量Q3=[(409.1-53.8)×3.5×2500×1.2]/2=186.5(kg/cm)⑵检算图示实际前下横梁为4个吊杆,因每侧吊杆距离较近,把它看成一点来检算。

⑶参数2W[366=2×702.9=1405.8cm32I[366=2×12651.7=25303.4cm4λ1=M1/L1=345/610=0.566λ2= M2/L1=95/610=0.156⑷横梁中应力a.M max=QL2(1-4λ2)/8M max1=Q1L12(1-4λ12)/8=0.94×6102(1-4×0.5662)/8=-12304.3(kg*cm)M max2=Q2L12(1-4λ22)/8=31.7×6102(1-4×0.1562)/8=1330917.8(kg*cm)M max2= M C=-Q3M3 (M3/2+55)=-186.5×40(40/2+55)=-559500(kg*cm)M max中= M max1+M max2+M max3=-12304.3+1330917.8-559500=759113.5(kg*cm)σ= M max中/W=759113.5/1405.8=540(kg/cm2)<[σ]b.前下衡量吊点处应力M A1=Q1M12/2=0.94×3452/2=-55941.8(kg*cm)M A2=Q2M22/2=-31.7×952/2=-143046.3(kg*cm)M A3= M C=-559500(kg*cm)M A= M A1+M A2+M A3=-55941.8-143046.3-559500=-758488.1(kg*cm)σ= M A/W=-758488.1/1405.8=-539.5(kg/cm2)<[σ]⑸前下横梁挠度a.中间f max=QL4(5-24λ2)/(384EI)f max1=Q1L14(5-24λ12)/(384EI)=0.94×6104×(5-24×0.5662)/(384×2.1×106×25303.4) =-0.02(cm)f max2=Q2L14(5-24λ22)/(384EI)=31.7×6104×(5-24×0.1562)/(384×2.1×106×25303.4) =0.95(cm)不考虑腹板砼作用对前下横梁中间挠度的影响。

f中= f max1+ f max2=0.93(cm)f中/2=0.93/610=1/656>1/800b.腹板外侧挠度f1=Q1M1L1(-1+6λ2+3λ3)/(245EI)=0.94×345×610×(-1+6×0.5662+3×0.5663)/(245×2.1×106×25303.4)=1.4×10-4(cm)f2=Q2M2L1(-1+6λ2+3λ3)/(245EI)=31.7×95×610×(-1+6×0.5662+3×0.5663)/(245×2.1×106×25303.4)=-7.5×10-4(cm)f3=PM2L(3+2λ)/6EIM=95(cm)P=M C/M=559500/95=5889.5(kg)λ=M/L=95/610=0.156f3=5889.5×952×610(3+2×0.156)/(6×2.1×106×25303.4)=0.34(cm)∑f = f3=0.34(cm)由上挠度分析,双吊杆向内移动一根使L=560cm,M=120。

∴λ=120/560=0.214f max2中=31.7×5604(5-24×0.2142)/(384×2.1×106×25303.4)=0.6(cm)∑f中=0.58(cm) f中/L=0.58/560=1/965.5<1/800⑹前下横梁总承重P总=P H1+[P砼4+2(P砼3+P砼5)]×1.2+P4=1227.5+[33894+2(14319+175)]×1.2+3.5×200×8=82285.9(kg)每个吊杆承重力P=P总/4×2=82285.9/8=10285.8(kg)㈢后下横梁选用两根[366槽、上下缘加焊厚20mm钢板和厚10mm钢板。

I=2I[366+2I2板+I1板=2×(12651.7+30×28/12+30×2×192)+30×13/12+30×1×202=68663.4+12002.5=80665.9(cm4)前横梁I、W大几倍,且后下横梁施工吊点近似相同,故不检算后下横梁施工状态。

⑴控载移动时,计算图示Q1=[(P1+P2+P4) /2]/800=[(2200+752.2×9+5600) /2]/800=9.11(kg/cm)⑵最大应力M max1=QL2/8=1.84×16602/8=633788(kg*cm)M max2=QCL(2-r)/8=9.11×800×1660/8=2295720(kg*cm)M max= M max1+M max2=2929508(kg*cm)σ= M max /W=2929508/4188.2=699.5(kg/cm2)⑶挠度f max1=5QL4/384EI=(5×1.84×16604)/(384×2.1×106×80665.9)=1.07(cm)f max2=[QCL/(384EI)](8-4r2+r3)=[9.11×800×16603/(384×2.1×106×80665.9)]×[8-4×(800/1660)2+(800/1660) 3]=3.68(cm)∑f= f max1+ f max2=3.68+1.07=4.75(cm)f/L=4.75/1660=1/349.4>1/800不是施工状态可取。

㈣后上横梁由于立柱对后上横梁两支点压力很大,横梁两端按一端简支,一端固定,中间按两端固定计算,材料选用[28a槽钢、加焊δ=10mm钢板。

I=2I[28a+2I板=2(4572.5+23.4×13/12+23.4×14.52) =18988.6(cm4)W=2W[28a+2W板=2(339.5+23.4×12/6+23.4×14.52/15) =1342.8(cm3)计算图示,翼缘板翼缘板砼重量分配:a.砼重心y=L1(2r+1)/[3(r+1)]r=18/62=0.29y=4(2×0.29+1)/[3(0.29+1)]=1.63(cm) P’=P砼/2=15360/2=7680(kg)P A=P’×[200-(163+25-65.8)]/200 =7680×77.8/200=2987.5(kg)P B=P’-P A=4692.5(kg)b.加砼冲击不利系数和人行荷载及侧模重量。

相关文档
最新文档