继电保护定值计算示例
200MW机组继电保护定值计算书
![200MW机组继电保护定值计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/0045a53f5727a5e9856a610c.png)
新中益发电有限公司#5机发变组保护定值计算书河南电力试验研究院二00五年四月目录第一章技术数据 (3)第二章保护整定计算 (4)2.1 发电机差动保护(A柜、B柜) (5)2.2 发电机匝间保护(A柜、B柜) (6)2.3 发电机复压过流保护(A柜、B柜) (6)2.4 发电机基波定子接地保护(A柜、B柜) (7)2.5 发电机三次谐波定子接地保护(A柜、B柜) (8)2.6 发电机转子接地保护(A柜、B柜) (9)2.7 发电机对称过负荷保护(A柜、B柜) (9)2.8 转子表层过负荷保护(A柜、B柜) (10)2.9 发电机失磁保护(A柜、B柜) (11)2.10 发电机失步保护(A柜、B柜) (13)2.11 发电机过电压保护(A柜、B柜) (14)2.12 发电机过激磁保护(A柜、B柜) (15)2.13 发电机逆功率保护(A柜、B柜) (16)2.14 发电机程跳逆功率保护(A柜、B柜) (17)2.15 发电机低频累加保护(A柜、B柜) (17)2.16 发电机起停机定子接地保护(A柜、B柜) (18)2.17 发电机突加电压保护(A柜、B柜) (19)2.18 发电机TA断线保护(A柜、B柜) (19)2.19 发电机TV断线保护(A柜、B柜) (20)2.20 发变组差动保护(A柜、B柜) (20)2.21 主变差动保护(A柜、B柜) (21)2.22 主变高压侧复压过流保护(A柜、B柜) (23)2.23 主变高压侧阻抗保护(A柜、B柜) (24)2.24 主变高压侧零序过流保护(A柜、B柜) (25)2.25 主变高压侧间隙零序保护(A柜、B柜) (26)2.26 主变高压侧过负荷保护(A柜、B柜) (26)2.27 主变220kV侧失灵启动保护(A柜、B柜) (27)2.28 主变TA断线保护(A柜、B柜)(发变组TA断线与此同) (27)2.29 主变TV断线保护(A柜、B柜) (27)2.30 高厂变差动保护(A柜、B柜) (28)2.31 高厂变高压侧复压过流保护(A柜、B柜) (29)2.32 高厂变过负荷保护(A柜、B柜) (30)2.33 A分支低压过流保护(A柜、B柜) (31)2.34 B分支低压过流保护(A柜、B柜) (32)2.35 A分支过负荷保护(A柜、B柜) (32)2.36 B分支过负荷保护(A柜、B柜) (33)2.37 高厂变TA断线保护(A柜、B柜) (33)2.38 A分支TV断线保护(A柜、B柜) (33)2.39 B分支TV断线保护(A柜、B柜) (34)2.40 励磁绕组过负荷保护(A柜、B柜) (34)2.41 主变非电量保护(C柜) (35)2.42 高厂变非电量保护(C柜) (35)2.43 断路器失灵保护(C柜) (35)2.44 母差保护(C柜) (35)2.45 热工保护(C柜) (35)2.46 断水保护(C柜) (35)第三章整定说明 (36)第四章保护定值单 (37)第一章技术数据1.1 #5发电机参数型号:QFSN-200-2额定功率:200 MW额定容量:235 MV A额定电压:15.75 kV额定电流:8625 A功率因数:0.85同步电抗:Xd =1.945暂态电抗:Xd’(饱和值)= 0.236,Xd’(不饱和值)= 0.2584次暂态电抗:Xd’’(饱和值)= 0.146,Xd’’(不饱和值)= 0.18负序电抗:X2 =0.173空载励磁电压:120 V空载励磁电流:670 A满载励磁电压:445 V满载励磁电流:1765A1.2 #5主变压器参数型号:SFP7-240000/220额定容量:240000 kV A额定电压:242±5×2.5%/15.75 kV额定电流:572.6/8798 A接线组别:Yn/△—11短路电压:U d%=13.1%1.3 #5高厂变参数型号:SFFL-31500/15额定容量:31500/20000(低压1)-11500(低压2)kV A额定电压:15.75/6.3(低压1)- 6.3(低压2)kV额定电流:1155A/1833(低压1)- 1054(低压2)A接线组别:△/ d0-d0短路阻抗:(已按Sb = 100MV A进行折算)高压侧:-0.136;低压侧1:0.708;低压侧2:0.708 1.4 #5主励磁机参数型号:JL-1150-4额定容量:1150 kV A额定电压:415 / 240 V额定电流:1600 A励磁电压:48.9 A励磁电流:148.9 A功率因数:0.92频率:100Hz1.5 主接线及设备阻抗图(均按Sb = 100MV A进行折算)第二章保护整定计算2.1 发电机差动保护(A柜、B柜)2.1.1 保护基本参数电流互感器取发电机机端和中性点CT,变比为12000/5=2400 发电机二次额定电流:Ie =Ign/na =8625/2400=3.59(A)2.1.2 保护整定计算1)最小动作电流整定Iop.0=0.2Ie =0.72(A)2)最小制动电流整定Ires.0=Ie=3.59(A)3)比率制动系数整定Ik.max =(1/Xd’’)×(Sb/3×15.75)/na= 24.6(A)Iunb.max= Kap×Ker×Kcc×Ik.max =4.92(A)Iop.max=Krel×Iunb.max=7.38(A)Ires.max=Ik.max=24.6AS =(Iop.max-Iop.0)/(Ires.max-Ires.0)=0.34)比率差动保护灵敏度校核Ik.min=0.866×(1/Xd’’)×Sb/3×15.75)/na=21.3(A)Ires=Ik.min/2=10.65(A)Iop=Iop.0+S(Ires-Ires.0) =2.8(A)Ksen= Ik.min /Iop =21.3/2.8=7.6>22.1.3 保护出口瞬时动作于全停。
常用电力设备继电保护定值的简单计算 ——9月份
![常用电力设备继电保护定值的简单计算 ——9月份](https://img.taocdn.com/s3/m/3e09b0ca6294dd88d0d26bfe.png)
Idzj= KkKjx
=1.1×
= 3.88A
取:3.9A,一次动作电流:3.9A×40 = 155A。
继电保护动作时间tqd的选择:
tdz=(1.1~1.2)tqd=1.2×6=7.2秒。 取:8秒 其中:tqd为电动机的启动时间。
5)过负荷保护反时限曲线的选取 过负荷保护反时限曲线可按6.2倍动作电流,和tqd=8秒这两点来确定, 也可按说明书的要求进行选取。 另有一些智能化的电动机专用保护继电器,只需输入电动机的功率、 额定电流、启动时间等主要参数后,可自动设置保护定值参数和曲线的选 取,人工进行相应的微调即可。
整定原则:
1)瞬时短路保护动作电流应躲开可能的最大负荷电流,包括最大
电动机的全启动电流。 2)过载保护动作电流应躲开最大负荷电流,并躲开电动机的启动
时间。
低压侧保护定值计算
1)瞬时动作过电流
Idz1j = Kk×( Iqd×Kq+ Ijs(n-1) ) = 1.2×( 240×6×1.7 + 2000 - 240 ) = 5049A
4)灵敏系数校验: 最小运行方式下变压器低压侧三相短路时,折算到高压侧的穿越电 流:I3bd 2min =2270KA
其中:I2d2min—最小运行方式下变压器低压侧两相短路时,折算到高压侧 的穿越电流
=
2 I Km= d 2 min c I dz
0.866 2270 360
= 5.4> 1.5
查出:⊿t =0.329>0.3秒 其中0.329秒为当变压器低压侧最大穿越短路电流时,高压过流保护
后备动作的时间,由反时限动作曲线查出。
从以上参数可判断,符合保护整定原则,配合可靠。
小电厂继电保护定值计算举例
![小电厂继电保护定值计算举例](https://img.taocdn.com/s3/m/2caf8dfd19e8b8f67c1cb93a.png)
一. 主设备保护整定计算:1.发电机保护#1及#2发电机额定参数:发电机保护装置:DGT-801I e2=I e /1500=1031/1500=0.687A 1.1 发电机纵联差动保护: a.差动电流门槛I d0:I d0=0.3×I e2=0.3×0.687=0.206A 取0.21A. b.比例制动系数整定 K1=0.5c.拐点电流整定 拐点电流:I r1=0.5×Ie=0.5×0.687=0.343A 取0.34Ad.差动速断I sd =3.5×Ie=3.5×0.687=2.404A 取2.4A 差动速断灵敏度校验:I dmin 2为0S 两相短路电流。
发电机纵差保护定值单:1.2 发电机定子接地保护a.零序电压定值按躲过正常运行时的最大不平衡电压整定,若零序电压保护跳闸投入,当发生单相接地时保护跳闸,否则仅发告警信号。
Uzd =KK×3U3U为正常运行时的最大不平衡电压KK为可靠系数取1.2正常运行时开口三角3U在10~15V左右,但因PT特性不同,差距变大,可以现场实际测量定夺。
方法:先不投零序电压保护跳闸,机组投运后实测出3U,再输入定值。
延时可取t=9S。
发电机定子接地护定值单:1.3 发电机复合电压过流保护 a .低电压整定按躲过发电机正常运行时可能出线的最低电压来整定 U L =0.7×Ue=0.7×100=70V b .负序电压整定按躲过发电机正常运行机端最大负序电压。
通常取发电机额定电压的8%~10%。
U 2g =0.08×Ue=0.08×100=8V c .发电机过流整定 Ig=r K K K ×Ie=687.095.02.1⨯=0.867A 取0.87A K K -可靠系数,取1.2~1.5;本次取1.2 K r -返回系数,取0.85~0.95;本次取0.95 时间t=0.5SK LM =46.3150087.04524I I ds 2dmin =⨯=2.1≥ 满足要求I dmin 2为1S 两相短路电流。
继电保护计算
![继电保护计算](https://img.taocdn.com/s3/m/21b2e6ed0975f46527d3e12c.png)
继电保护计算1、变压器继电保护计算电流速断保护:I OP=5*120=600I P=600/40=15K S=2240*0.866/600=3.2过电流保护:I OP=1.25*(2*120)=300I P=300/40=7.5t=0.5S过负荷保护:I OP=1.25*120=150I P=150/40=3.8t=10S零序保护:I OP=0.25*120=302、增压风机继电保护计算电流速断保护:I OP=1.5*7*171=1796I P=1796/60=30I//=6.3/0.08*0.45+0.17=30000K S=30000*0.866/1796=14.4过负荷保护:I OP=1.5*171/0.85=302 I P=302/60=5t=15S单相接地保护:I OP=0.1*171=17.13、循环水泵继电保护电流速断保护:I OP=1.5*7*54=567I P=567/20=28过负荷保护:I OP=1.5*54/0.85=95I P=95/20=4.8t=15S单相接地保护:I OP=0.2*54=10.8继电保护计算1、变压器继电保护计算电流速断保护整定值:15A过电流保护整定值:7.5At=0.5S过负荷保护整定值:3.8At=10S零序保护:I OP=0.25*120=30A2、增压风机继电保护计算电流速断保护整定值:30A过负荷保护整定值:5At=15S单相接地保护:I OP=0.1*171=17.1A3、循环水泵继电保护电流速断保护整定值:28A过负荷保护整定值:4.8At=15S单相接地保护:I OP=0.2*54=10.8A。
继电保护定值整定计算公式大全(最新).doc
![继电保护定值整定计算公式大全(最新).doc](https://img.taocdn.com/s3/m/1025313d51e79b89680226f2.png)
继电保护定值整定计算公式大全1、负荷计算(移变选择):cos de Nca wmk P S ϕ∑=(4-1)式中 S ca --一组用电设备的计算负荷,kVA ;∑P N --具有相同需用系数K de 的一组用电设备额定功率之和,kW 。
综采工作面用电设备的需用系数K de 可按下式计算Nde P P k ∑+=max6.04.0 (4-2) 式中 P max --最大一台电动机额定功率,kW ;wm ϕcos --一组用电设备的加权平均功率因数2、高压电缆选择:(1)向一台移动变电站供电时,取变电站一次侧额定电流,即NN N ca U S I I 131310⨯== (4-13)式中 N S —移动变电站额定容量,kV •A ;N U 1—移动变电站一次侧额定电压,V ; N I 1—移动变电站一次侧额定电流,A 。
(2)向两台移动变电站供电时,最大长时负荷电流ca I 为两台移动变电站一次侧额定电流之和,即31112ca N N I I I =+=(4-14)(3)向3台及以上移动变电站供电时,最大长时负荷电流ca I 为3ca I =(4-15)式中 ca I —最大长时负荷电流,A ;N P ∑—由移动变电站供电的各用电设备额定容量总和,kW ;N U —移动变电站一次侧额定电压,V ; sc K —变压器的变比;wm ϕcos 、ηwm —加权平均功率因数和加权平均效率。
(4)对向单台或两台高压电动机供电的电缆,一般取电动机的额定电流之和;对向一个采区供电的电缆,应取采区最大电流;而对并列运行的电缆线路,则应按一路故障情况加以考虑。
3、 低压电缆主芯线截面的选择1)按长时最大工作电流选择电缆主截面 (1)流过电缆的实际工作电流计算① 支线。
所谓支线是指1条电缆控制1台电动机。
流过电缆的长时最大工作电流即为电动机的额定电流。
NN N N N ca U P I I ηϕcos 3103⨯== (4-19)式中 ca I —长时最大工作电流,A ;N I —电动机的额定电流,A ; N U —电动机的额定电压,V ; N P —电动机的额定功率,kW ; N ϕcos —电动机功率因数;N η—电动机的额定效率。
继电保护定值整定计算公式大全
![继电保护定值整定计算公式大全](https://img.taocdn.com/s3/m/d359d807ce84b9d528ea81c758f5f61fb73628dc.png)
继电保护定值整定计算公式大全一、过电流保护的定值整定计算公式:1.零序过电流保护定值计算公式:IHON=IMS×(KA-1)÷{(RSTRE)÷3×Z3{(X´t)·{X´´{X´´´其中,IHON为零序过电流保护的运行电流定值;IMS为测量系统的基本电流选定定制;KA为零序过电流保护动作系数;RSTRE为设备额定短路阻抗;Z1为设备正序电抗;X1为设备正序电抗;X2为设备负序电抗;X3为设备零序电抗。
2.短路过电流保护的整定公式:I熔=IHc+(XlC×R)÷ZI_C×IΝ÷IP素分式其中,I熔为短路过电流保护的整定电流;IΙ2c为设备二次侧短路故障电流;XlC为电流互感器的互感系数;R为电流互感器的内阻;ZlC为电流互感器的线路阻抗;IN为变压器的额定电流;IP为变压器的额定功率。
二、跳闸保护的定值整定计算公式:1.距离保护的整定公式:SETR#1=CTK×SET×けtcoef÷Z其中,SETR#1为距离保护的整定系数;CTK为电流互感器的互感系数;SET为线路的距离设置;け为绕组当前日期;Z为线路的阻抗。
2.差动保护的整定公式:SETD#1=K1×SET其中,SETD#1为差动保护的整定系数;K1为变压器的变比。
三、频率保护的定值整定计算公式:1.频率保护的整定公式:Set(f)=a-b×f其中,Set为频率保护的整定值;a为整定值的常数;b为整定值的斜率;f为频率。
四、电压保护的定值整定计算公式:1.过电压保护的整定公式:U总=U设定×(KA-1)×(R2IMS)÷3其中,U总为过电压保护的整定电压;U设定为过电压保护的动作电压设定值;KA为过电压保护的动作系数;RIMS为测量系统的基本电流选定定制。
小电厂继电保护定值计算举例
![小电厂继电保护定值计算举例](https://img.taocdn.com/s3/m/673f552726d3240c844769eae009581b6bd9bddc.png)
小电厂继电保护定值计算举例在小电厂的继电保护系统中,定值是非常重要的参数之一、定值的准确计算可以确保继电保护系统的正常运行和可靠性,及时检测和隔离电气故障,保护电力设备和人员的安全。
以下是一个关于小电厂继电保护定值计算的举例,用于说明定值计算的过程和方法。
假设小电厂有一台额定容量为600kW的发电机,供电电压为380V,频率为50Hz。
为了保护发电机,需要安装过流保护装置。
根据发电机的特性和运行条件,发电机的额定电流为1000A。
首先,我们需要计算过流保护的动作电流定值。
动作电流定值是指导致保护装置动作的电流水平。
根据过流保护的特性,通常将保护动作电流定值设置为发电机额定电流的一定倍数。
为了保证过流保护的可靠性和灵敏度,通常将动作电流定值设置为额定电流的1.2到1.5倍之间。
在这个例子中,我们选择1.3倍作为动作电流定值。
动作电流定值=1.3*额定电流=1.3*1000A=1300A接下来,我们需要计算过流保护的时间定值。
时间定值是指定保护装置动作所需的时间。
过流保护的时间定值通常由两部分组成:主要时间和重要时间。
主要时间用于检测发电机短路故障等较大电流异常,而重要时间用于检测发电机负荷波动等较小电流异常。
在这个例子中,我们选择主要时间为0.2秒,重要时间为1秒。
最后,将动作电流定值和时间定值输入到过流保护装置中,完成定值的设置。
值得注意的是,以上仅是一个例子,实际的定值计算可能会更加复杂,需要考虑到电气系统的特点、设备的性能和工作环境等因素。
此外,不同类型和级别的继电保护装置在定值计算方面也存在差异。
因此,在实际的继电保护定值计算过程中,需要结合相关的标准规范和设备厂家的要求进行计算和设置。
综上所述,小电厂继电保护定值计算是确保电力设备和人员安全的关键环节。
通过准确计算和设置定值,可以提高继电保护系统的可靠性和灵敏度,及时检测和隔离电气故障,保护电力设备的正常运行。
许继说明书继电保护定值计算举例
![许继说明书继电保护定值计算举例](https://img.taocdn.com/s3/m/3fd6d32c7f1922791788e8c6.png)
许继w xh -820第31页8定值整定说明10.1三段电流电压方向保护由于电流电压方向保护针对不同系统有不同的整定规则,此处不一-详述。
以下内容是以一线路保护整定为实例进行说明,以做为用户定值整定的参考:配电所降压变电所引出10 k v电缆线路,线路接线如上图所示:(3)已知条件:最大运行方式下,降压变电所母线三相短路电流I dlmax为(3)5 5 00 A,配电所母线三相短路电流l d2.max为51 30A,配电变压器低(3)压侧三相短路时流过高压侧的电流I d3.maX为g 20 A。
(2)最小运行方式下,降压变电所母线两相短路电流I d1max为39 66A,配电(2)所母线两相短路电流I d2max为3741A,配电变压器低压侧两相短路时流(2)过高压侧的电流I d3.maX为689A。
电动机起动时的线路过负荷电流Igh为350A,10kV电网单相接地时取小电容电流IC为15A, 10k V电缆线路最大非故障接地时线路的电容电流Ic x 为1. 4A 。
系统中性点不接地。
相电流互感器变比为300/5,零序电流互感器变比为5 0 /5整定计算(计算断路器DL1的保护定值)电压元件作为闭锁元件,电流元件作为测量元件。
电压定值按保持测量元件范围末端有足够的灵敏系数整定。
10. 1.1电流电压方向保护一段(瞬时电流电压速断保护)瞬时电流速断保护按躲过线路末端短路时的最大三相短路电流整 定,保护装置的动作电流I 2 35130I dzj K k K jx^^ 1.3 15—0111A ,取 110Am60保护装置一次动作电流21dl ,min3966 K lm ——0.601 2I dz6600由此可见瞬时电流速断保护不能满足灵敏系数要求,故装设限时电 流速断保护。
10.1. 2电流电压方向保护二段(限时电流电压速断保护) 限时电流速断保护按躲过相邻元件末端短路时的最大三相短路时 的电流整定,则保护装置动作电流I (3)820I dzjK k K jx^3^ 1.3 1 8— 17.8A,取 20A口 60G G供110606600A灵敏系数按最小运行方式下线路始端两相短路电流来校验:保护装置一次动作电流Idz G供20 60 120OA灵敏系数按最小运行方式下线路始端两相短路电流来校验限时电流速断保护动作时间T 取0.5秒。
继电保护整定计算实例
![继电保护整定计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/e36e2910df80d4d8d15abe23482fb4daa58d1d01.png)
继电保护整定计算实例1、如图所⽰⽹络,AB 、BC 、BD 线路上均装设了三段式电流保护,变压器装设了差动保护。
已知Ⅰ段可靠系数取1.25,Ⅱ段可靠取1.15,Ⅲ段可靠系数取1.15,⾃起动系数取1.5,返回系数取0.85,AB 线路最⼤⼯作电流200A ,时限级差取0.5s ,系统等值阻抗最⼤值为18Ω,AB 线路Ⅱ段动作电流为:A I II op 1803156815.11=?=被保护线路末端最⼩短路电流为:A I k 1369)2418(311500023min ,=+??=灵敏度为:118031369=sen K 不满⾜要求。
改与相邻线路Ⅱ段配合,则[注:同理,由于BD 线路Ⅱ段限时电流速断保护动作电流⼤于BC 线路,因此应与BD 线路Ⅱ段配合。
]AI kF 363)130162413(3115000max .=+++?=A I IIop 54336315.13.11=??=5.25431369==sen K 满⾜要求。
t t t II op II op ?+=21 (2)定时限过电流保护A I IIIop 40620085.05.115.11=??=近后备灵敏度:37.34061369==sen K 满⾜要求;远后备灵敏度:A I kE 927)202418(2115000min .=++?=28.2406927==sen K 满⾜要求。
[注:远后备BC 线路满⾜要求,必然BD 也满⾜要求,因BC 线路阻抗⼤于BD 线路。
]动作时间:st op 5.31=1697)1015.04.9(237000)2(min .=?+=k I >op I [注:按此计算能计算出保护区是否达到最⼩保护区,不能计算出保护区实际长度。
]因此灵敏度满⾜要求。
当需要计算出保护区长度时,可由下⾯计算公式求出最⼩保护区长度:1638)4.9(237000min =+?Z ,Ω=-?=9.14.91638237000min Z%19%100109.1min =?=1) 1)按躲过接在B 母线上的变压器低压侧母线短路整定A I k 461)30103.6(337000)3(max .=++=A I K I k ma op 6004613.1.)3(max .=?== 2) 2)与相邻线路瞬时电流速断保护配合A I k 755)12103.6(337000)3(max.=++=AI op 108575525.115.1=??=选以上较⼤值作为动作电流, 则动作电流为1085A 。
XX35kV供电系统继电保护定值整定计算书
![XX35kV供电系统继电保护定值整定计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/e19f32749b89680203d8259c.png)
XXX35kV供电系统继电保护定值计算书XXX35kV 供电系统继电保护定值计算书第一部分 短路参数计算1.计算公式说明变压器的标幺阻抗:变压器的相电阻:变压器的相电抗:架空线路或电缆线路标幺电抗 20*J Jd U LS X X =架空线路或电缆线路标幺电阻 20*J J d U LS R R =三相短路电流*)3(KJK Z I I ∑=三相短路容量*Kdd Z S S ∑=式中:X ----------线路单位长度上的电抗,Ω/Km10kV 架空线路为0.4Ω/km 10kV 电缆线路为0.08Ω/km0R ----------线路单位长度上的电阻,Ω/KmXXX35kV 供电系统继电保护定值计算书*K Z ∑---------线路单位长度上的阻抗,Ω/Km )(22***d d K R X Z +=∑L ------------线路长度,kmd S -----------基准容量,MVA ,取100MVA dU -----------基准电压,kV ,dI ------------基准电流,kA*K X ∑-------- 短路回路总电抗的标幺值选择基准容量j S=100MVA 基准电压j U =avU35kV 基准电流kA 56.13731003jj j =⨯==U S I 10kV 基准电流kA 5.51031003jj j =⨯==U S I 2.35kV 系统母线短路参数计算根据2019年XXX 变电站35k V 母线参数标幺值:,。
35kV 母线故障最大短路电流(最大运行方式)3440.42302.01111d1max ===∑D X I35kV 母线最小短路电流(最小运行方式)XXX35kV 供电系统继电保护定值计算书373.24214.01111d1min ===∑D X I3.10kV 系统母线短路参数计算(1)35kV 变压器标幺电抗计算 1#2#3#主变参数: Ud%=8;Sb=12.5MV A64.05.121001008100*=⨯=⨯=Sb S U X J d T 因系统为全分列运行,所以35kV 变电站内10kV 母线最大短路电流(最大运行方式)1492.18702.0112j d2max ===∑D X I35kV 变电站内10kV 母线最小短路电流(最小运行方式)9421.00614.1112j d2min ===∑D X IXXX35kV 供电系统继电保护定值计算书第二部分 继电保护整定计算1.XXX 变电站站内设备定值整定1.1、主变保护定值整定:1号、2号主变参数、各侧CT 变比一致。
继电保护计算实例
![继电保护计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/d8e51d46f18583d04864592f.png)
继电保护计算实例目录前言1 继电保护整定计算1.1 继电保护整定计算的基本任务和要求1.1.1 继电保护整定计算的目的1.1.2 继电保护整定计算的基本任务1.1.3 继电保护整定计算的要求及特点1.2 整定计算的步骤和方法1.2.1 采用标么制计算时的参数换算1.2.2 必须使用实测值的参数1.2.3 三相短路电流计算实例1.3 整定系数的分析与应用1.3.1 可靠系数1.3.2 返回系数1.3.3 分支系数1.3.4 灵敏系数.1.3.5 自启动系数1.3.6 非周期分量系数1.4 整定配合的基本原则1.4.1 各种保护的通用整定方法1.4.2 阶段式保护的整定1.4.3 时间级差的计算与选择1.4.4 继电保护的二次定值计算1.5 整定计算运行方式的选择原则1.5.1 继电保护整定计算的运行方式依据1.5.2 发电机、变压器运行变化限度的选择原则1.5.3 中性点直接接地系统中变压器中性点1.5.4 线路运行变化限度的选择1.5.5 流过保护的最大、最小短路电流计算1.5.6 流过保护的最大负荷电流的选取2 变压器保护整定计算2.1 变压器保护的配置原则.2.2 变压器差动保护整定计算2.3 变压器后备保护的整定计算2.3.1 相间短路的后备保护2.3.2 过负荷保护( 信号)2.4 非电量保护的整定2.5 其他保护3 线路电流、电压保护装置的整定计算3.1 电流电压保护装置概述3.2 瞬时电流速断保护整定计算3.3 瞬时电流闭锁电压速断保护整定计算3.4 延时电流速断保护整定计算3.4.1 与相邻线瞬时电流速断保护配合整定3.4.2 与相邻线瞬时电流闭锁电压速断保护配合整定3.4.3 按保证本线路末端故障灵敏度整定3.5 过电流保护整定计算3.5.1 按躲开本线路最大负荷电流整定.3.5.2 对于单电源线咱或双电源有“T”接变压器的线路3.5.3 保护灵敏度计算3.5.4 定时限过电流保护动作时间整定值3.6 线路保护计算实例3.6.1 35kV 线路保护计算实例3.6.2 10kV 线路保护计算实例附录A 架空线路每千米的电抗、电阻值附录B 三芯电力电缆每千米的电抗、电阻值附录C 各电压等级基准值表附录D 常用电缆载流量本文中涉及的常用下脚标号名称符号名称符号.平均值av 可靠rel 最大值Max 动作op 最小值Min 保护p 基准值 b 返回r 标幺值pu 分支br 额定值N 自起动ast 灵敏sen 启动st 接线con继电保护整定计算1.1 继电保护整定计算的基本任务和要求.1.1.1 继电保护整定计算的基本任务和要求继电保护装置属于二次系统,它是电力系统中的一个重要组成部分,它对电力系统安全稳定运行起着极为重要的作用,没有继电保护的电力系统是不能运行的。
10KV继电保护整定计算
![10KV继电保护整定计算](https://img.taocdn.com/s3/m/a897a8d5998fcc22bcd10df1.png)
继电保护整定计算一、10KV 母线短路电抗已知10母线短路参数:最大运行方式时,短路容量为MVA S d 157)3((max)1.=,短路电流为KA U S I e d d 0647.91031573)3((max)1.)3((max)1.=⨯=⋅=,最小运行方式时,短路容量为MVA S d 134)3((min)1.=,短路电流为KA U S I e d d 7367.71031343)3((min)1.)3((min)1.=⨯=⋅=,则KA I I d d 77367.7866.0866.0)3((min)1.)2((min)1.=⨯==。
取全系统的基准功率为MVA S j 100=,10KV 基准电压KV U j 5.101.=,基准电流为KA U S I j jj 4986.55.10310031.1.=⨯=⋅=;380V 的基准电压KV U j 4.02.=,基准电流是KA U S I j jj 3418.1444.0310032.2.=⨯=⋅=二、1600KV A 动力变压器的整定计算(1#变压器, 2#变压器)已知动力变压器量MVA S e 6.1=,KV 4.010,高压侧额定电流A U S I He eH e 38.9210316003..=⨯=⋅=,低压侧额定电流 A U S I L e eL e 47.23094.0316003..=⨯=⋅=,变压器短路电压百分比%5.4%=s V ,电流CT 变比305150==l n ,低压零序电流CT 变比0n 。
变压器高压侧首端最小运行方式下两相断路电流为KA I d 38.6)2((min)2.=1、最小运行方式下低压侧两相短路时流过高压的短路电流折算到高压侧A I d 1300)`2((min)3.=2、最大运行方式下低压侧三相短路时流过高压的短路电流折算到高压侧A I d 1500)`3((max)3.=3、高压侧电流速断保护电流速断保护按躲过系统最大运行方式下变压器低压侧三相短路时,流过高压侧的短路电流来整定,保护动作电流 A n I K K I l d jxk j dz 6530150013.1)`3((max)3..=⨯⨯== 对应值75A 保护一次动作电流 KA K n I I jx l j dz dz 95.113065.=⨯== 电流速断保护的灵敏系数按系统最小运行方式下,保护装置安装处两相短路电流校验227.395.138.6)2((min)2.>===dz d lm I I K 电流速断保护动作时限取0秒。
继电保护定值整定计算书
![继电保护定值整定计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/e66544d5941ea76e58fa04cc.png)
桂林变电站35kV及400V设备继电保护定值整定计算书批准:审核:校核:计算:超高压输电公司柳州局二〇一三年十一月六日计算依据: 一、 规程依据DL/T 584-2007 3~110kV 电网继电保护装置运行整定规程 Q/CSG-EHV431002-2013 超高压输电公司继电保护整定业务指导书2013年广西电网继电保护整定方案二、 短路阻抗广西中调所提供2013年桂林站35kV 母线最大短路容量、短路电流:三相短路 2165MVA/33783A ;由此计算35kV 母线短路阻抗 正序阻抗 Z1=()()63.03378332165322=⨯=A MVAI SΩ第一部分 #1站用变保护一、参数计算已知容量:S T1=800kVA,电压:35/0.4kV,接线:D/Y11,短路阻抗:U K=6.72%计算如下表:注:高压侧额定电流:Ie= S T1/( 3Ue)= 800/( 3×35)=13.2A 高压侧额定电流二次值:Ie2=13.2/40=0.33 A低压侧额定电流:Ie’=S T1/( 3Ue)= 800/( 3×0.4)=1154.7A 低压侧额定电流二次值:Ie2’=1154.7/300=3.85A短路阻抗:Xk=(Ue2×U K)/ S T1=(35k2×0.0672)/800k=103Ω保护装置为南瑞继保RCS-9621C型站用电保护装置,安装在35kV保护小室。
二、定值计算1、过流I段(速断段)1)按躲过站用变低压侧故障整定: 计算站用变低压侧出口三相短路的一次电流I k(3).max= Ue /(3×Xk )=37000/(3×103)=207.4A计算站用变低压侧出口三相短路的二次电流Ik= I k(3).max /Nct=207.4/40=5.19A计算按躲过站用变低压侧故障整定的过流I 段整定值Izd=k K ×Ik k K 为可靠系数,按照整定规程取k K =1.5 =1.5×5.19=7.8A2)校验最小方式时低压侧出口两相短路时灵敏系数lm K ≥1.5 计算站用变低压侧出口两相短路的一次电流 min).2(Ik = Ue /〔2×(Z1 +Xk )〕 =37000/〔2×(0.63 +103)〕=178.52A式中:Z1为35kV 母线短路的短路阻抗。
继电保护整定值(带电动机)11.07.09
![继电保护整定值(带电动机)11.07.09](https://img.taocdn.com/s3/m/cad49a0f79563c1ec5da7171.png)
新疆霍尔果斯2×50MW 热电工程定值整定1.发电机保护定值1.1 发电机保护Pe=50MW Ie=Pe /√3×Ue ×cos ∮=5728A nl=8000/5 Ie2=3.5A注:Ue 取6.3kV , cos ∮取0.8(1) 发变组比率差动保护电流Icdqd=0.3Ie2=1.05A比率制动系数 Kb1=0.45突变量起动定值 Iqd=0.6Icdqd=0.63A(2) 定子接地保护机端零序电压定值U0.op.2=KrelUunb.max=1.2Uunb.max按躲过正常运行时的不平衡电压整定,一般为10V ,如有三次谐波滤过器,可整定的较低,最好现场测试实际不平衡电压。
(3) 定子匝间短路保护)(331max LR bp bp k bp k dz K U U K U K U ∙∙∙+∙=∙=注:k K 为可靠系数,一般到1.3~1.5 ;1∙bp U 为基波不平衡电压,其值可根据发电机正常运行时在电压互感器开口三角绕组的电压波形图中取其包络线的波峰与波谷之差△U ,则=∙1bp U △U/(22)3∙bp U 为3次谐波不平衡电压,其值可在发电机正常运行时用示波器和电压表实测电压互感器的开口三角绕组电压,可近似取电压表读数3LR K 为3次谐波系数整定值:7.5~15V ,三次谐波制动电压:3V(4) 过电流保护Izdj=[Kk/Kh]×Ie2 =[1.2/0.85]×3.5=4.94A整定值:4.94A ,延时 Tzd=4.5s(5) 负序电压U2dzj=0.06Ue2=0.06×100=6V整定值:6V ,延时 Tzd=4.5s(6) 负序电流Ig=(0.08~0.1)Ie=0.343~0.429A整定值:0.343~0.429A(7) 低电压Udzj=0.6Ue=0.6×100 =660V整定值:50~60V(8) 过负荷Izdj=[Kk/Kh]×Ie2 =[1.05/0.85]×3.5=4.32A整定值:4.32A,延时Tzd=9s(9) 转子接地保护一点转子接地保护整定值:Rg=10kΩ,动作于信号参见微机保护说明书中转子接地保护试验方法。
继电保护整定计算方法
![继电保护整定计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/7877ee7527284b73f2425063.png)
主变保护的整定计算一、复合电压闭锁过电流保护1、低电压元件,动作电压按下式计算:U dz.1=Kk·Ue式中,Kk-可靠系数,取0.6~0.65。
根据运行经验要躲开最严重过负荷情况下的低压水平,不应高于0.7Ue,整定值为0.75Ue曾发生过误动。
Ue-低压闭锁安装母线的额定低压。
2、负序低压元件,按躲过正常运行时最大不平衡电压整定,一般用经验公式U dz.2=(0.06~0.07)Ue 经验值为8V3、过电流元件,按额定电流整定,Idz=Kk/Kf·Ie式中,Kk-取1.1~1.2Kf-取0.85Ie-变压器低压在中间分接头时的额定电流。
变压器过电流保护动作时限要与上一级线路后备保护时限有配合,即要比上一级线路后备保护时限小一个级差(一般取0.3~0.5S)。
三、过负荷信号变压器允许过负荷运行的倍数与连续运行时间有关,下表是自然风冷变压器在事故情下允许过负荷的情况:整定如下式,Idz=Kk/Kf·Ie式中,Kk-取1.05。
Kf-取0.85Ie-变压器低压在中间分接头时的额定电流。
过负荷的动作时间一般取8S~10S。
10KV线路保护的整定计算一、瞬时电流速断保护1、按躲开线路末端的最大短路电流整定,Izd=Kk·Id.max式中,Kk-可靠系数,对电磁型取1.2~1.3,对感应型取1.5~1.6;Id.max-线路末端三相短路,流过保护的最大短路电流。
电流速断保护应校验被保护线路出口短路的灵敏度,在常见运行大方式下,三相短路的灵敏系数不小于1.1时即可投运。
二、过电流保护过电流整定应躲开最大负荷电流和负荷自启动,以及与相邻保护有配合。
灵敏度按本线路末端两相短路流过保护的最小短路电流校验,要求Klm≥1.5。
经验证明,在保证保护足够灵敏度的情况下,适当提高整定电流,对负荷留有较大的裕度,是比较积极主动的办法。
10KV及以下配电线路保护的特点是接近用户,处于系统末端,动作时限整定较短。
继电保护整定计算
![继电保护整定计算](https://img.taocdn.com/s3/m/8e1657442e3f5727a5e9622d.png)
第二部分 继电保护整定计算一、 计算公式说明1、 继电器动作电流 ca TAre wcco r op I K K K K I =⋅ 式中:co K ——可靠系数 wc K ——接线系数ca I ——计算采用的设备额定电流、线路最大负荷电流或短路电流re K ——返回系数TA K ——电流互感器变比2、 灵敏系数校验 opK s I I K )(2min =式中:)(2min K I ——保护区末端最小两相短路电流)()(3min 2min 23K K I I =op I ——保护装置的一次动作电流二、 地面变电所继电保护整定计算 1、 电源一盘(16#)电流互感器TA K =600/5I =40×0.7+247.95×0.75+637.050100⨯⨯+)(+6365.0180800⨯⨯+)( +637.010020020024010020023.01000⨯⨯++++++⨯⨯)(+635.010025.0800⨯⨯+⨯+77×0.75+637.0315********⨯⨯+++)(=540.2A过流保护 ca TA re wc co r op I K K K K I =⋅=)(85.02.54012085.014.1⨯⨯⨯⨯ =6.3A选用GL-21/10型继电器,定值6A,15s速断保护 qb op I ⋅=1.7×6=10A灵敏系数校验op K s I I K )(2min ==120102724866.0⨯⨯=22、 电源二盘(15#)电流互感器TA K =600/5作为备用电源,整定同电源一。
3、 电源三盘(5#)电流互感器TA K =600/5I =40×0.7+247.95×0.75+47×0.8+72×0.8+637.05601250315180200100⨯⨯+++++)(=484.7A过流保护 ca TA re wc co r op I K K K K I =⋅=)(85.07.48412085.014.1⨯⨯⨯⨯ =5.7A选用GL-21/10型继电器,定值6A,15s速断保护 qb op I ⋅=1.7×6=10A灵敏系数校验op K s I I K )(2min==120102692866.0⨯⨯=24、 下井一盘(9#)电流互感器TA K =300/5 过流保护 ca TA re wc co r op I K K K K I =⋅=95.2476085.0125.1⨯⨯⨯ =6.1A( 247.95 A 是下井电缆在35°C 时长时允许电流)选用GL-22/10型继电器,定值6A,20s速断保护 qb op I ⋅=6×1.7=10A灵敏系数校验op K s I I K )(2min==60102676866.0⨯⨯=3.95、 下井三盘(6#)电流互感器TA K =300/5 整定计算同下井一盘 过流保护 r op I ⋅=6.1 A选用GL-22/10型继电器,定值6A,20s速断保护 qb op I ⋅=10A 6、 下井四盘(11#)电流互感器TA K =300/5 整定计算同下井一盘 过流保护 r op I ⋅=6.1 A选用GL-22/10型继电器,定值6A,20s速断保护 qb op I ⋅=10A 7、 主井绞车盘(10#)车房合联络时,由单一回路供主副井绞车,按2台电动机额定电流计算,必须避开2台电动机同时启动电流。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
定值计算示例
-------------------西安唐兴电气科技有限公司精准的定值计算应依据整个供电系统网络结构图和断路容量,找出最小运行方式时的最大断路电流点,按最严酷条件进行计算。
再将结果在最大运行方式下验算其动作灵敏性,再出最终的定值清单。
一般情况下需由当地供电部门的保护整定部分出详细的定值清单。
现仅仅提供经验计算方式及定值整定,仅供参考。
1、针对进线、出线、母联的定值整定:
一般情况需知道:系统电压、额定负载、CT变比
示例:10KV系统,5000KV A,CT变比:500/5
计算如下:
Ie=S/√3Ue=5000/10*√3=288.68A
二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=288.68/100=2.89A
速断定值:Isd=(10~15)Ine=15*2.89=43.35A
限时速断:IsdI=(1~1.5)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=0.5S
过流:IsdII=(1~1.2)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=1.0S
2、针对变压器的定值整定:
一般情况需知道:系统电压、变压器容量、CT变比
示例:10KV系统,1000KV A,CT变比:100/5
计算如下:
Ie=S/√3Ue=1000/10*√3=57.74A
二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=57.74/20=2.89A
速断定值:Isd=(10~15)Ine=12*2.89=34.68A
过流:IsdII=(1~1.2)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=0.5S
干式变压器再投一个温度保护,延时:Tws=1.0S
3、针对电动机的定值整定:
一般情况需知道:系统电压、电动机功率、功率因数,效率,CT变比、启动电流大小、启动时间
示例:10KV系统,450KW,CT变比:400/5,功率因数:0.7,效率:0.92,启动电流为额定电流的6倍,启动时间:5S
计算如下:
S=P/Ø*效率=450/0.7*0.92=699KV A
Ie=S/√3Ue=699/10*√3=40A
二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=40/20=2.0A
速断定值:Isd=(10~15)Ine=12*2.0=24A
反时限过流:
采用反时限公式符合GB/T14598.7-1995第三部分定义的反时限曲线,特性曲线分为三种,即标准反时限、正常反时限、极端反时限,特定曲线类型设定可在定值整定中进行选择。
参数TK为反时限时间常数,根据用户需要来整定;Ie为额定电流,用户若需要一定的过载能力,可把Ie适当的设高,如乘以1.05倍的系数,时间t是经过反时限特性公司计算的延时时间,当实测电流大于Ie时,启动反时限计算,延时时间到,保护出口动作于跳闸。
标准反时限适用于各故障点的故障电流幅值变化很大的系统上(即线路阻抗比电源阻抗值小得很多);
正常反时限适用于各故障点的故障电流幅值变化相当大的系统上(即电源阻抗远远小于线路阻抗);极端反时限能更好的与配电系统或工业供电系统上的熔断器配合。
反时限特性公式如下:
标准反时限
0.02
0.14
()1
K
T
t
I
Ie
⨯
=
-
取t=5s(启动时间),I/Ie=6,再放大1.05倍,即:6*1.05=6.3现在计算Tk
5=0.14TK/1.04-1=0.14TK/0.04=3.5TK
TK=5/3.5=1.43
电动机再投一个温度保护,延时:Tws=1.0S
4、针对PT的定值整定:
一般情况需知道:系统电压
示例:10KV系统,
PT:一般投PT过压、低压、接地保护;
过电压:Ug=Ue*1.2=100V*1.2=120V Tg=1S
过电压:Ud=Ue*0.85=100V*0.85=85V Td=1S
接地保护:Uo=30V To=1S。