东财《企业纳税实务》在线作业一-0015
东财《企业纳税实务》在线作业
东财《企业纳税实务》在线作业一试卷总分:100 测试时间:-- 试卷得分:100单选题多选题包括本科在内的各科复习资料及详细解析,可以联系屏幕右上的“文档贡献者”一、单选题(共15 道试题,共60 分。
)得分:60V 1.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()A. 居民企业B. 非居民企业C. 法人企业D. 非法人企业.满分:4 分得分:42. 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
A. 1年B. 2年C. 3年D. 4年.满分:4 分得分:43. 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是()A. 仅采用注册登记地标准确定纳税人B. 仅采用控制与管理中心标准确定纳税人C. 按照企业的注册登记地和实际管理机构所在地标准的两个标准确定纳税人D. 按照企业的经营活动地标准确定纳税人.满分:4 分得分:44. 金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为()A. 借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目B. 借记“应付账款”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目C. 借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目.满分:4 分得分:45. 企业缴纳的下列税金,计入管理费用的是()A. 烟叶税、进口关税B. 房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税C. 耕地占用税、契税D. 进口环节增值税、进口环节消费税.满分:4 分得分:46. 下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是()A. 将货物分配给股东,为货物移送的当天B. 采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C. 采用交货提款结算方式的,为发出货物的当天D. 将货物作为投资的,为货物使用的当天.满分:4 分得分:47. 下列各项不符合增值税即征即退政策要求的是()A. 各级人民银行按规定配售的白银B. 销售软件产品C. 销售集成电路D. 销售矿产品.满分:4 分得分:48. 征收增值税的货物()A. 无形资产B. 有形不动产C. 有形动产.满分:4 分得分:49. 不属于营业税的征税范围()A. 服务业B. 销售商品C. 转让无形资产D. 销售不动产.满分:4 分得分:410. 对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的是()A.组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税)÷(1-45%)B. 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+45%)C. 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%)D. 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+30%).满分:4 分得分:411. 企业提取用于环保、生态恢复等方面的专项资金,符合税法规定的是()A. 准予在税前扣除,但改变用途后,已经扣除的部分,不调整应纳税所得额B. 准予在税前扣除,但改变用途后,按已经扣除的金额,调整应纳税所得额C. 不准在税前一次性扣除,可分3年摊销D. 不准在税前扣除.满分:4 分得分:412. 企业自建房屋对外销售或无偿赠送的()A. 仅按组成计税价格缴纳建筑行为的营业税B. 仅按销售价格缴纳销售不动产营业税C. 按组成计税价格缴纳建筑行为的营业税,同时还要缴纳销售不动产营业税.满分:4 分得分:413. 设有两个或两个以上机构并实行统一核算的纳税人(相关机构未设在同一县、市),将货物从一个机构向其他机构移送时()A. 不征收增值税B. 在移送环节征收增值税C. 在销售环节征收增值税D. 一律按4%的征收率计算缴纳增值税.满分:4 分得分:414. 按“建筑业”税目征收营业税的范围不包括()A. 建筑、安装B. 修缮、装饰C. 道路修建D. 造船.满分:4 分得分:415. 出口退税适用的税种是()A. 仅退增值税不退消费税B. 仅退消费税不退增值税C. 即退增值税又退消费税D. 既征增值税又征消费税的货物,出口仅退增值税.满分:4 分得分:4二、多选题(共10 道试题,共40 分。
2019秋东财《企业纳税实务》在线作业一-1(100分)
WORD格式2019 秋东财?企业纳税实务?在线作业一-1 〔100 分〕【奥鹏】 -[ 东北财经大学 ] 东财?企业纳税实务?在线作业一试卷总分 :100得分:100第1 题, 自 2004 年 7 月 1 日起,对属于“娱乐业〞税目的保龄球、台球征收营业税〔〕A、减按 3%的税率征收B、减按 5%的税率征收C、一律按 20%的税率征收正确答案 :第2 题, 金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为〔〕A、借记“营业税金及附加〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目B、借记“应付账款〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目C、借记“其他业务支出〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目正确答案 :第 3 题, 对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的选项是〔〕A、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税〕÷〔1- 45%〕B、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税+消费税定额税〕÷〔1+45%〕C、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税+消费税定额税〕÷〔1-30%〕专业资料【奥鹏】 -[ 东北财经大学 ] 东财?企业纳税实务?在线作业一试卷总分 :100得分:100第1 题, 自 2004 年 7 月 1 日起,对属于“娱乐业〞税目的保龄球、台球征收营业税〔〕A、减按 3%的税率征收B、减按 5%的税率征收C、一律按 20%的税率征收正确答案 :第2 题, 金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为〔〕A、借记“营业税金及附加〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目B、借记“应付账款〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目C、借记“其他业务支出〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目正确答案 :第 3 题, 对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的选项是〔〕A、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税〕÷〔1- 45%〕B、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税+消费税定额税〕÷〔1+45%〕C、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税+消费税定额税〕÷〔1-30%〕【奥鹏】 -[ 东北财经大学 ] 东财?企业纳税实务?在线作业一试卷总分 :100得分:100第1 题, 自 2004 年 7 月 1 日起,对属于“娱乐业〞税目的保龄球、台球征收营业税〔〕A、减按 3%的税率征收B、减按 5%的税率征收C、一律按 20%的税率征收正确答案 :第2 题, 金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为〔〕A、借记“营业税金及附加〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目B、借记“应付账款〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目C、借记“其他业务支出〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目正确答案 :第 3 题, 对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的选项是〔〕A、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税〕÷〔1- 45%〕B、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税+消费税定额税〕÷〔1+45%〕C、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税+消费税定额税〕÷〔1-30%〕【奥鹏】 -[ 东北财经大学 ] 东财?企业纳税实务?在线作业一试卷总分 :100得分:100第1 题, 自 2004 年 7 月 1 日起,对属于“娱乐业〞税目的保龄球、台球征收营业税〔〕A、减按 3%的税率征收B、减按 5%的税率征收C、一律按 20%的税率征收正确答案 :第2 题, 金融企业,按收到的委托贷款利息计算应代扣代缴营业税时的会计分录为〔〕A、借记“营业税金及附加〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目B、借记“应付账款〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目C、借记“其他业务支出〞科目,贷记“应交税费——应交营业税〞科目正确答案 :第 3 题, 对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的选项是〔〕A、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税〕÷〔1- 45%〕B、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税+消费税定额税〕÷〔1+45%〕C、组成计税价格 =〔关税的完税价格+进口关税+消费税定额税〕÷〔1-30%〕。
18秋季东财《企业纳税实务X》在线作业一
【】[东北财经大学]东财《企业纳税实务X》在线作业一试卷总分:100 得分:100第1题,不符合出口免税不退税政策要求的货物是()A、小规模纳税人出口的货物B、免税进口原材料自制货物出口C、出口的古旧图书和军品D、外贸企业收购小规模纳税人的一切货物出口第2题,某商业企业为增值税一般纳税人,某月为开展促销活动以衬衫为礼品赠送给大客户,赠送的衬衫成本为38000元,按零售价格计算为46800元。
该企业本月赠送礼品应计算增值税的销项税额为()A、6460元B、7956元C、6800元D、8600元第3题,个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税的根据是()A、企业规模太小B、不便于税收的征收管理C、企业本身没有独立的财产和所得D、缴纳的税款较少第4题,不征收增值税的货物()A、销售的电力与热力B、销售的房屋与转让土地适用权C、销售的气体与汽车第5题,某银行某月取得贷款利息收入100万元,取得逾期还贷罚息的收入10万元,本月应纳营业税的税额为()A、50000元B、45000元C、55000元第6题,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
A、1年B、2年C、3年D、4年第7题,纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书之日起的()日内缴纳税款A、3日B、5日C、15日D、10日第8题,企业以预收货款的方式销售货物,其纳税义务发生的时间是()A、收到货款的当天B、开始生产预收货款货物的当天C、预收货款货物生产完的当天D、货物发出的当天第9题,某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()A、150万元B、120万元C、175.5万元D、124.5万元第10题,"应交营业税"科目的借方登记()A、应交的营业税B、已交的营业税C、欠交的营业税第11题,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自取得第一笔生产经营收入所属的年度起()A、3免2减半B、3免3减半C、2免3减半D、4免3减半第12题,不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是()A、销售货物的不含税销售额B、销售货物收取的包括价外费用的全部价款。
东财《企业纳税实务》在线作业一1答案
东财《企业纳税实务》在线作业一-0010试卷总分:100 得分:0一、单选题(共15 道试题,共60 分)1.以下不属于营业税计税依据的项目是()A.营业额B.转让额C.销售额D.利润额正确答案:D2.某电视厂为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计税销售额应是()A.10000元B.11700元C.12000元D.12340元正确答案:C3.增值税一般纳税人将含税销售额换算为不含税销售额的计算公式应为()A.不含税销售额= 含税销售额÷(1+征收率)B.不含税销售额= 含税销售额÷(1-征收率)C.不含税销售额= 含税销售额÷(1+适用税率)D.不含税销售额= 含税销售额÷(1-适用税率)正确答案:C4.某生产企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为11500元,支付的加工费2500元(含代垫辅助材料费500元),受托方没有同类消费品的销售价格,受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托方在提供委托加工应税消费品时应代收代缴的消费税的组成计税价格为()A.14000元B.13500元C.20000元D.18000元正确答案:C5.在中国香港特别行政区、澳门特别行政区以及中国台湾地区登记注册的企业,视同()确定纳税义务A.内资企业B.外资企业C.居民企业D.非居民企业正确答案:D6.增值税纳税人采取1日、3日、5日、10日、15日为一期分期纳税的,自期满之日起()日内预缴税款A.3日B.5日C.10日D.15日正确答案:B7.不符合生产性生物资产计税基础规定的是()A.按照实际发生的支出作为计税基础B.外购的,以购买价款和支付的相关税费为计税基础C.通过捐赠、投资方式取得的,以公允价值和支付的相关税费为计税基础D.通过非货币性资产交换、债务重组等方式取得的,以生产成本为计税基础正确答案:D8.总承包人将所承包工程的部分作业分包给他人的,其营业税的计税营业额为()A.工程的全部承包额B.分包工程的营业额C.全部承包额减去付给分包人价款后的余额正确答案:C9.出口免税并退税的政策含义是()A.生产环节免税,出口环节退税B.出口环节免税,出口前已承担的增值税退税.购进原材料环节免税,出口退税C.内销的货物免税,出口的货物退税正确答案:B10.下列各项不适用对卷烟征收消费税适用税率规定的是()A.每标准条卷烟对外调拨价格(不含增值税)在50元(含)以上,税率45%B.每标准条卷烟对外调拨价格(不含增值税)在50元以下的,税率30%C.单位税额为每标准箱150元D.单位税额为每标准箱250元正确答案:D。
《企业纳税实务》课后练习参考答案
《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1.×2√ 3.√ 4.√ 5.× 6.×7. √8.×9.×10. × 11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1.×2× 3.× 4.× 5.× 6.√7. √8.×9.√10. √ 11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D8.A9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB10.ABCD 11.BC 12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额转出=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=243967(元)进项税额转出=20000×17%=3400进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-(59500-3400)=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。
东财《企业纳税实务》在线作业一
(单选题) 1: 不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是()A: 销售货物的不含税销售额B: 销售货物收取的包括价外费用的全部价款。
C: 计入增值税计税收入的价外费用为取得普通发票上记载的金额D: 不含税销售额=含税销售额×(1+税率)正确答案:(单选题) 2: 不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是()A: 销售货物的不含税销售额B: 销售货物收取的包括价外费用的全部价款。
C: 计入增值税计税收入的价外费用为取得普通发票上记载的金额D: 不含税销售额=含税销售额×(1+税率)正确答案:(单选题) 3: 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时()A: 可以享受减计收入20%的优惠B: 可以享受减计收入15%的优惠C: 可以享受减计收入10%的优惠D: 可以享受减计收入5%的优惠正确答案:(单选题) 4: 在中国香港特别行政区、澳门特别行政区以及中国台湾地区登记注册的企业,视同()确定纳税义务A: 内资企业B: 外资企业C: 居民企业D: 非居民企业正确答案:(单选题) 5: 运载货物出境,在境外改由其他企业承运的,计算缴纳营业税的收入额为()A: 全程运费收入额B: 去付给承运企业的运费额C: 全程运费减去付给承运企业运费后的余额正确答案:(单选题) 6: 金融企业发放委托贷款收到贷款利息时,贷记()A: “银行存款”科目B: “利息收入”科目C: “应付账款”科目正确答案:(单选题) 7: 建筑企业实行合同完成后一次性结算工程价款的,其纳税义务发生时间为()A: 月终结算的当天B: 竣工清算的当天C: 结算价款的当天正确答案:(单选题) 8: 不属于出口退税的基本政策是()A: 出口不免税不退税B: 出口免税不退税C: 出口免税并退税D: 出口征税不退税正确答案:(单选题) 9: 建筑安装企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件,用于本企业建筑工程的,应在移送使用环节缴纳()A: 营业税B: 增值税C: 营业税与增值税正确答案:(单选题) 10: 征收增值税的货物()A: 无形资产B: 有形不动产C: 有形动产正确答案:(单选题) 11: 某工业企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为50000元,支付的加工费20000元,受托方没有同类消费品的销售价格,受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托方在提供委托加工应税消费品时应代收代缴的消费税的税额为()A: 28000元B: 30000元C: 21000元D: 22000元正确答案:(单选题) 12: 个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税的根据是()A: 企业规模太小B: 不便于税收的征收管理C: 企业本身没有独立的财产和所得D: 缴纳的税款较少正确答案:(单选题) 13: 增值税一般纳税人从农业生产者或小规模纳税人购买的农产品,允许扣除的进项税额的计算公式为()A: 允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(10%)B: 允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(13%)C: 允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(7%)D: 允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(17%)正确答案:(单选题) 14: 出口不免税不退税政策的适用范围是()A: 国家限制或禁止出口的货物B: 国内市场供不应求的货物C: 国内市场供大于求的货物D: 在国际市场上占有份额较大的货物正确答案:(单选题) 15: 企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产而计入当期损益的,计算应纳税所得额时,在按照规定据实扣除的基础上再按研究开发费用的()加计扣除。
东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案5
东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.符合增值税专用发票使用要求的是()。
A.可提供给他人使用B.不得私自印刷和虚开C.不得向个人或税务机关以外的单位购买D.临时缺少发票可向他人借用2.下列表述符合印花税计税依据的规定的有()。
A.各类应税经济合同以合同上所载金额为计税依据B.产权转移书据以书据上所载金额为计税依据C.记载资金的账簿以“实收资本”和“资本公积”两项的合计数为计税依据D.领受的权利、许可证照以件数为计税依据,每件贴花10元3.耕地占用税以纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日,为纳税义务发生时间,并于纳税义务发生之日起三十日内申报缴纳耕地占用税。
()A.正确B.错误4.下列企业属于居民企业纳税人的有()。
A.依法在中国境内成立的企业B.依据外国(地区)法律法规成立,但实际管理机构在中国境内的企业C.依法在中国境内成立的个人独资企业D.依法在中国境内成立的合伙企业5.居民企业来源于中国境外所得,已在境外缴纳的所得税款超过抵免限额而未得到抵免的税额,可以在以后多少个年度内,用每年度的抵免限额抵免当年度应抵免税额后的余额进行抵补()。
A.3个年度内B.5个年度内C.6个年度内D.8个年度内6.根据税法规定,非居民企业()A、无纳税义务B、负无限纳税义务C、负有限纳税义务7.以下内容符合企业所得税法关于减按较低税率征税的规定的有()。
A.小型微利企业减按20%的税率征收B.高新技术企业减按15%的税率征收C.技术先进型服务企业减按15%的税率征收D.设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收8.一般纳税人甲企业某月向乙企业销售货物一批,开具增值税专用发票,款项未付,双方已记账。
乙企业验收入库时发现存在质量问题,经双方协商,甲企业同意按价款的5%给予对方折让,开具红字增值税专用发票上注明的价款25000元、增值税3250元。
16秋东财《企业纳税实务》在线作业一
奥鹏17春16秋东财《企业纳税实务》在线作业一一、单选题(共15 道试题,共60 分。
)1. 下列哪种形式的销售不属于一般销售方式()A. 直接收款销售和预收货款销售方式B. 托收承付和委托银行收款销售方式C. 赊销、分期收款和委托代销方式D. 还本销售方式正确答案:2. 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自取得第一笔生产经营收入所属的年度起()A. 3免2减半B. 3免3减半C. 2免3减半D. 4免3减半正确答案:3. 期末“主营业务税金及附加”账户的余额转入()A. “销售成本”账户B. “营业费用”账户C. “本年利润”账户D. “其他支出”账户正确答案:4. 下列应税消费品不适用比例税率征收消费税的是()A. 烟丝、化妆品、雪茄烟、高档手表B. 鞭炮、焰火、酒精、汽车轮胎C. 高尔夫球及球具、油艇、贵重首饰及珠宝玉石D. 黄酒、啤酒、成品油正确答案:5. 企业所得税的纳税人分为()A. 组织和个人B. 法人和自然人C. 企业和单位D. 居民企业和非居民企业,正确答案:6. 总承包人将所承包工程的部分作业分包给他人的,其营业税的计税营业额为()A. 工程的全部承包额B. 分包工程的营业额C. 全部承包额减去付给分包人价款后的余额7. 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
A. 1年B. 2年C. 3年D. 4年正确答案:8. 企业所得税准予税前扣除的项目是()A. 税收滞纳金B. 罚款C. 资源税D. 车辆购置税正确答案:9. 某银行某月取得贷款利息收入100万元,取得逾期还贷罚息的收入10万元,本月应纳营业税的税额为()A. 50000元B. 45000元C. 55000元正确答案:10. 某工业企业(增值税一般纳税人)受托加工应税消费品一批,经计算应代收代缴消费税15000元,已作的会计处理为借记“应收账款”15000元,贷记“应交税费——应交消费税”15000元,受托方收到代收代缴的消费税税金时的会计处理应为()A. 借:银行存款15000 贷:应交税费——应交消费税15000B. 借:银行存款15000 贷:应收账款15000正确答案:11. 不符合出口免税不退税政策要求的货物是()A. 小规模纳税人出口的货物B. 免税进口原材料自制货物出口C. 出口的古旧图书和军品D. 外贸企业收购小规模纳税人的一切货物出口正确答案:12. 个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税的根据是()A. 企业规模太小B. 不便于税收的征收管理C. 企业本身没有独立的财产和所得D. 缴纳的税款较少正确答案:13. 增值税纳税人以一个月为纳税期的,自期满后的()日内缴纳税款A. 5日B. 10日C. 15日D. 30日14. 某服装零售企业为增值税一般纳税人,某月销售西服套装取得收入5850000元,该企业本月增值税的销项税额应为()A. 994500元B. 850000元C. 580000元D. 585000元正确答案:15. 企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产而计入当期损益的,计算应纳税所得额时,在按照规定据实扣除的基础上再按研究开发费用的()加计扣除。
东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案1
东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.符合消费税出口退税政策规定的是()。
A.在生产环节已征收的消费税退还给外贸企业B.出口不予退免增值税的货物若为应税消费品的,外贸企业出口不退税C.涉及消费税出口退税的企业,仅限于有自营出口或委托其他外贸企业代理出口的外贸企业D.消费税的退税率与征税率是不一致的2.下列说法符合对典当业销售死当物品征收增值税规定的是()A、一般纳税人可以抵扣增值税的进项税额B、小规模纳税人按收入全额和规定的征收率计算缴纳增值税C、一般纳税人和小规模纳税人统一按6%的征收率计算缴纳增值税D、各类纳税人一律按不含税销售额和4%的征收率计算缴纳增值税3.企业以预收货款的方式销售货物,其纳税义务发生的时间是()A、收到货款的当天B、开始生产预收货款货物的当天C、预收货款货物生产完的当天D、货物发出的当天4.某电视机股份有限公司为增值税一般纳税人,某月将自产电视机一批用于股东的股利分配。
该批电视机的成本为200000元,同类产品不含税销售价格为280000元。
符合税法规定的会计处理方法是()A、借记“应付股利”327600元B、贷记“主营业务收入”280000元C、贷记“应交税费--应交增值税(销项税额)47600元D、借记“主营业务成本”200000元E、贷记“库存商品”200000元5.污染物排放者直接向环境排放的固体废物,应征收环境保护税的有()。
A.煤矸石、尾矿B.危险废物C.冶炼渣、粉煤灰、炉渣D.生活垃圾6.企业接受其他企业委托代购代销货物的税收政策是()。
A.代购代销货物属于经营活动,应缴纳增值税B.代购代销货物不属于经营活动,不缴纳增值税C.代购代销货物收取的手续费,应按5%的税率计算缴纳营业税D.代购代销货物收取的手续费,应按3%的税率计算缴纳营业税7.增值税纳税人采取分期纳税的,由次月1日起的()日内申报缴纳税款并结清上月应纳税额A、3日B、5日C、10日D、15日8.购进货物未取得增值税专用发票,但允许抵扣进项税额的项目包括()A、购买或销售货物所支付的运费B、向农业生产者购进免税农产品所支付的价款C、向小规模纳税人购进免税农产品所支付的价款D、生产企业增值税一般纳税人从废旧物资回收经营单位购进废旧物资所支付的价款9.增值税纳税人采取1日、3日、5日、10日、15日为一期分期纳税的,自期满之日起()日内预缴税款A、3日B、5日C、10日D、15日10.应纳进口环节增值税=组成计税价格×增值税税率,其中组成计税价格的计算公式为()。
20178春秋东财《企业纳税实务》在线作业一
东财《企业纳税实务》在线作业一试卷总分:100 得分:0一、单选题 (共 15 道试题,共 60 分)1. “营业税金及附加”科目的借方登记()A. 多交的营业税B. 已交的营业税C. 应交的营业税满分:4 分2. 企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度全部收回或者部分收回时()A. 冲减销售成本B. 冲减存货成本C. 计入管理费用D. 计入当期收入满分:4 分3. 使用增值税专用发票的纳税人()A. 小规模纳税人B. 一般纳税人C. 从事餐饮服务行业的国营企业D. 事业单位满分:4 分4. 自产自用消费品应依法缴纳消费税的,应依次按本期或近期同类消费品的出厂销售价格(不含增值税)为计税价格;无同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计税,其组成计税价格的计算公式为()A. 组成计税价格 = 成本÷(1-消费税税率)B. 组成计税价格 = 成本÷(1+消费税税率)C. 组成计税价格 = (成本+利润)÷(1-消费税税率)D. 组成计税价格 = (成本+利润)÷(1+消费税税率)满分:4 分5. 某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是()A. 85万元B. 65万元C. 20万元D. 150万元满分:4 分6. 增值税一般纳税人从农业生产者或小规模纳税人购买的农产品,允许扣除的进项税额的计算公式为()A. 允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(10%)B. 允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(13%)C. 允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(7%)D. 允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(17%)满分:4 分7. 企业发生的损失不得在税前扣除的是()A. 固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失B. 责任人赔偿和保险赔偿的损失部分C. 转让财产损失、呆账损失、坏账损失D. 自然灾害造成的损失满分:4 分8. 下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是()A. 将货物分配给股东,为货物移送的当天B. 采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C. 采用交货提款结算方式的,为发出货物的当天D. 将货物作为投资的,为货物使用的当天满分:4 分9. 企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产而计入当期损益的,计算应纳税所得额时,在按照规定据实扣除的基础上再按研究开发费用的()加计扣除。
16春东财《企业纳税实务》在线作业一
东财《企业纳税实务》在线作业一一、单选题(共 15 道试题,共 60 分。
)1. 从2001年5月1日起,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为,征收营业税的税率为(). 5%. 5%—20%. 一律为20%正确答案:2. 期末“主营业务税金及附加”账户的余额转入(). “销售成本”账户. “营业费用”账户. “本年利润”账户. “其他支出”账户正确答案:3. 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
. 1年. 2年. 3年. 4年正确答案:4. 增值税小规模纳税人,当期应纳税额的计算公式应为(). 应纳税额=不含税销售额×适用税率. 应纳税额=含税销售额×适用税率. 应纳税额=不含税销售额×征收率. 应纳税额 = 含税销售额×征收率正确答案:5. 增值税纳税人采取1日、3日、5日、10日、15日为一期分期纳税的,自期满之日起()日内预缴税款. 3日. 5日. 10日. 15日正确答案:6. 出口不免税不退税政策的适用范围是(). 国家限制或禁止出口的货物. 国内市场供不应求的货物. 国内市场供大于求的货物. 在国际市场上占有份额较大的货物正确答案:7. 企业缴纳的下列税金,计入管理费用的是(). 烟叶税、进口关税. 房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税. 耕地占用税、契税. 进口环节增值税、进口环节消费税正确答案:8. 计算增值税销项税额的销售额(). 销售货物所取得的全部价款和价外费用. 销售额为含增值税的销售额. 销售货物所取得的价外费用不计入计税的销售额正确答案:9. 对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的是(). 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税)÷(1-45%). 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+45%). 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%). 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+30%)正确答案:10. 企业所得税准予税前扣除的项目是(). 税收滞纳金. 罚款. 资源税. 车辆购置税正确答案:11. 某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是(). 85万元. 65万元. 20万元. 150万元正确答案:12. 某工业企业为增值税一般纳税人,某月采取直接收款方式销售货物一批,开具增值税专用发票上注明的货物价款20000元,增值税3400元,同时向买方收取手续费3510元,开具普通发票。
14秋东财《企业纳税实务》在线作业一.附百分答案
14秋东财《企业纳税实务》在线作业一.附百分答案DB. 借记“应付账款”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目C. 借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目满分:4 分5. 企业缴纳的下列税金,计入管理费用的是()A. 烟叶税、进口关税B. 房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税C. 耕地占用税、契税D. 进口环节增值税、进口环节消费税满分:4 分6. 下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是()A. 将货物分配给股东,为货物移送的当天B. 采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C. 采用交货提款结算方式的,为发出货物的当天D. 将货物作为投资的,为货物使用的当天满分:4 分7. 下列各项不符合增值税即征即退政策要求的是()A. 各级人民银行按规定配售的白银B. 销售软件产品C. 销售集成电路D. 销售矿产品满分:4 分8. 征收增值税的货物()A. 无形资产B. 有形不动产C. 有形动产满分:4 分9. 不属于营业税的征税范围()A. 服务业B. 销售商品C. 转让无形资产D. 销售不动产满分:4 分10. 对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的是()A. 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税)÷(1-45%)B. 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+45%)C. 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%)D. 组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+30%)满分:4 分11. 企业提取用于环保、生态恢复等方面的专项资金,符合税法规定的是()A. 准予在税前扣除,但改变用途后,已经扣除的部分,不调整应纳税所得额B. 准予在税前扣除,但改变用途后,按已经扣除的金额,调整应纳税所得额C. 不准在税前一次性扣除,可分3年摊销D. 不准在税前扣除满分:4 分12. 企业自建房屋对外销售或无偿赠送的()A. 仅按组成计税价格缴纳建筑行为的营业税B. 仅按销售价格缴纳销售不动产营业税C. 按组成计税价格缴纳建筑行为的营业税,同时还要缴纳销售不动产营业税满分:4 分13. 设有两个或两个以上机构并实行统一核算的纳税人(相关机构未设在同一县、市),将货物从一个机构向其他机构移送时()A. 不征收增值税B. 在移送环节征收增值税C. 在销售环节征收增值税D. 一律按4%的征收率计算缴纳增值税满分:4 分14. 按“建筑业”税目征收营业税的范围不包括()A. 建筑、安装B. 修缮、装饰C. 道路修建D. 造船满分:4 分15. 出口退税适用的税种是()A. 仅退增值税不退消费税B. 仅退消费税不退增值税C. 即退增值税又退消费税D. 既征增值税又征消费税的货物,出口仅退增值税满分:4 分二、多选题(共10 道试题,共40 分。
东财《企业纳税实务》在线作业一满分答案
东财《企业纳税实务》在线作业一单选题多选题一、单选题(共15 道试题,共60 分。
)1. 企业所得税不准税前扣除的项目是()A. 增值税和企业所得税B. 消费税、营业税C. 城乡维护建设税和教育费附加D. 土地增值税-----------------选择:A2. 出口免税不退税的根据是()A. 企业不需要退税B. 国家不愿意退税C. 无税可退D. 限制出口-----------------选择:C3. 对进口货物征收增值税的计税价格为()A. 进口货物的到岸价格B. 进口货物的国外支付价格C. 组成计税价格D. 关税完税价格-----------------选择:C4. 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()A. 居民企业B. 非居民企业C. 法人企业D. 非法人企业-----------------选择:B5. 根据税法规定,非居民企业()A. 无纳税义务B. 负无限纳税义务C. 负有限纳税义务-----------------选择:C6. 某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是()A. 85万元B. 65万元C. 20万元D. 150万元-----------------选择:C7. 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,可按该专用设备投资额的10%从企业当年应纳所得税的税额中抵免(抵扣);当年不足抵免的,可以在以后()个纳税年度结转抵免。
A. 3年B. 4年C. 5年D. 6年-----------------选择:C8. 增值税纳税人采取1日、3日、5日、10日、15日为一期分期纳税的,自期满之日起()日内预缴税款A. 3日B. 5日C. 10日D. 15日-----------------选择:B9. 企业所得税的纳税人分为()A. 组织和个人B. 法人和自然人C. 企业和单位D. 居民企业和非居民企业,-----------------选择:D10. 某生产企业为增值税一般纳税人,某月将生产用钢材一批用于建造厂房,钢材的购进成本为50000元。
东北财经大学《企业纳税实务》在线作业三-0013
《企业纳税实务》在线作业三-0013企业所得税准予在税前扣除的项目是()A:向投资者支付的股息、红利B:缴纳的消费税和营业税的税金C:超过年度利润总额12%的公益性捐赠支出D:企业的赞助支出正确选项:B某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月10日从国外进口钢材一批,经海关审定的关税的完税价格为200万元,海关已征进口关税20万元,按规定海关应代征进口环节增值税的税额为()A:340000元B:374000元C:306000元正确选项:B某鞭炮厂(小规模纳税人)2008年5月向某个体经营者销售生产的鞭炮,取得收入53000元,款已存银行,鞭炮的消费税税率为15%。
增值税和消费税的计税依据是()A:50000元B:53000元C:59000元D:增值税的计税依据是50000元,消费税的计税依据是53000元正确选项:A对进口应税消费品按比例税率征收消费税的,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为()A:组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1+消费税税率)B:组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1-消费税税率)C:组成计税价格 = 关税完税价格÷(1-消费税税率)D:组成计税价格 = 关税完税价格÷(1+消费税税率)正确选项:B下列资产中,不属于生产性生物资产的是()A:牲畜B:经济林C:薪炭林、D:橡胶正确选项:D计算增值税销项税额的销售额()A:销售货物所取得的全部价款和价外费用B:销售额为含增值税的销售额C:销售货物所取得的价外费用不计入计税的销售额正确选项:A“应交营业税”科目的借方登记()A:应交的营业税B:已交的营业税C:欠交的营业税正确选项:B对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的是()A:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税)÷(1-45%)B:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+45%)C:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%)D:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+30%)正确选项:C某工业企业(增值税一般纳税人)受托加工应税消费品一批,收到加工费20000元,企业的会计处理应为()A:借:银行存款20000 贷:其他业务收入20000B:借:银行存款20000 贷:其他业务收入16600 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3400正确选项:B某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为()A:850000元B:300000元C:550000元正确选项:C企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是()A:视同销售货物B:不视同销售货物C:视同货物损失D:视同企业利润正确选项:A。
15春东财《企业纳税实务》在线作业
东财《企业纳税实务》在线作业三试卷总分:100 测试时间:--单选题多选题包括本科的各校各科新学期复习资料,可以联系屏幕右上的“文档贡献者”一、单选题(共15 道试题,共60 分。
)V 1. 增值税一般纳税人将含税销售额换算为不含税销售额的计算公式应为()A.不含税销售额= 含税销售额÷(1+征收率)B. 不含税销售额= 含税销售额÷(1-征收率)C. 不含税销售额= 含税销售额÷(1+适用税率)D. 不含税销售额= 含税销售额÷(1-适用税率)满分:4 分2. 不属于营业税的征税范围()A. 交通运输业B. 建筑业C. 金融保险业D. 委托加工的货物满分:4 分3. 依法在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业()A. 属于居民企业B. 非居民企业C. 股份制企业D. 联合企业满分:4 分4.某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是()A. 85万元B. 65万元C. 20万元D. 150万元满分:4 分5. 依法在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业()A. 属于居民企业B. 非居民企业C. 股份制企业D. 联合企业满分:4 分6. 划分增值税小规模纳税人的根据()A. 企业占地面积和职工人数B. 企业的工资总额和年利润额C. 企业的年应税销售额满分:4 分7.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()A. 居民企业B. 非居民企业C. 法人企业D. 非法人企业满分:4 分8. 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是()A.仅采用注册登记地标准确定纳税人B. 仅采用控制与管理中心标准确定纳税人C. 按照企业的注册登记地和实际管理机构所在地标准的两个标准确定纳税人D. 按照企业的经营活动地标准确定纳税人满分:4 分9. 对电力产品征收增值税的方法是()A. 统一按小规模纳税人的方法征收B. 发电企业和供电企业按统一种方法征收C. 发电企业和供电企业采用两种不同的缴纳办法D. 仅对发电企业征收,对供电企业不征收增值税满分:4 分10. 自2004年7月1日起,对属于“娱乐业”税目的保龄球、台球征收营业税()A. 减按3%的税率征收B. 减按5%的税率征收C. 一律按20%的税率征收满分:4 分11. 从事联运业务的企业,以实际取得的营业额为依据计算缴纳营业税,计税营业额是指()A.收取的全部费用扣除分给联运企业收入后的余额B. 收取的全部费用加上分给联运企业收入后的金额C. 收取的全部费用满分:4 分12. 企业自建房屋对外销售或无偿赠送的,缴纳建筑行为营业税的组成计税价格为()A. 组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)B. 组成计税价格= 工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)C. 组成计税价格= 工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)满分:4 分13. 营业税的计税依据是()A. 收取的全部价款和价外费用B. 收取的全部价款但不包括收取的价外费用C. 收取的全部价款但不包括向对方收取的手续费D. 收取全部价款和价外费用扣除成本后的余额满分:4 分14.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月10日从国外进口钢材一批,经海关审定的关税的完税价格为200万元,海关已征进口关税20万元,按规定海关应代征进口环节增值税的税额为()A. 元B. 元C. 元满分:4 分15. 对进口应税消费品按比例税率征收消费税的,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为()A. 组成计税价格=(关税完税价格+ 进口关税)÷(1+消费税税率)B. 组成计税价格= (关税完税价格+ 进口关税)÷(1-消费税税率)C. 组成计税价格= 关税完税价格÷(1-消费税税率)D. 组成计税价格= 关税完税价格÷(1+消费税税率)满分:4 分二、多选题(共10 道试题,共40 分。
东财《企业税务实践》单元作业一答卷
东财《企业税务实践》单元作业一答卷
1. 企业所得税的法律依据
企业所得税是我国法定的税种之一,其法律依据主要包括:
- 《中华人民共和国企业所得税法》及其修订案
- 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》及其修订案
- 还有相关的国务院、国家税务总局等规章和文件
2. 企业所得税的纳税义务
根据我国企业所得税法的规定,企业所得税的纳税义务涵盖以下几个方面:
- 纳税人应按时足额缴纳应纳税款
- 纳税人应主动进行纳税申报,并按规定提供相关税务资料
- 纳税人应保持真实、准确的纳税记录和账务资料
- 纳税人应根据法律规定享受税收优惠、减免等政策
3. 企业所得税的税务管理
企业所得税的税务管理主要由国家税务机关负责,具体包括以下方面:
- 确定纳税人的纳税义务和税务责任
- 监督和检查纳税人的纳税行为和纳税申报情况
- 开展税收核算和税款清算工作
- 实施税收征收、退税、调税等具体操作
4. 企业所得税的税收政策和优惠
制定企业所得税的目的之一是为了调节经济结构和促进企业发展,因此,我国政府制定了一系列税收政策和优惠来支持企业的发展,其中包括:
- 高新技术企业优惠政策:对符合条件的高新技术企业给予税收优惠
- 总部企业和区域总部企业优惠政策:对总部企业和区域总部企业给予税收优惠
- 税收递延政策:对符合条件的企业给予税收递延的优惠
- 其他税收优惠政策:根据国家政策给予符合条件的企业相应的税收优惠
以上是对《企业税务实践》单元作业一的答卷,希望能对您有所帮助。
(字数:203)。
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东财《企业纳税实务》在线作业一-0015
对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费
税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的是()A:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税)÷(1-45%)
B:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+45%)
C:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%)
D:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+30%)
答案:C
根据税法规定,非居民企业()
A:无纳税义务
B:负无限纳税义务
C:负有限纳税义务
答案:C
外贸企业出口退税适用“先征后退”法,应退税额的计算公式为()
A:不含税的购进金额×税率
B:含税的购进金额×税率
C:不含税的购进金额×退税率
D:含税的购进金额×退税率
答案:C
企业提取用于环保、生态恢复等方面的专项资金,符合税法规定的是()A:准予在税前扣除,但改变用途后,已经扣除的部分,不调整应纳税所得额
B:准予在税前扣除,但改变用途后,按已经扣除的金额,调整应纳税所得额C:不准在税前一次性扣除,可分3年摊销
D:不准在税前扣除
答案:B
依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()
A:居民企业
B:非居民企业
C:法人企业
D:非法人企业
答案:B
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自取得第一笔生产经营收入所属的年度起()
A:3免2减半
B:3免3减半
C:2免3减半
D:4免3减半
答案:B
增值税专用发票的领购机关()
A:当地公安机关
B:工商行政机关
C:主管税务机关
答案:C。