第十三章(新)个人所得税会计.讲述

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个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6

个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定自2011年1月1日起,个人提前退休取得一次性补贴收入征收个人所得税按以下规定执行:1.机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

2.个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。

计税公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数【例题·计算题】因企业减员增效,距离法定退休年龄尚有1年零4个月的王某,于2012年3月办理了内部退养手续,当月领取工资一次性补偿收入80 000元。

要求:计算王某3月份应缴纳个人所得税。

[答疑编号3941130601]『正确答案』应纳税所得额=80000/16-3500=1500元,选择的适用税率为3%,应纳税额=[(80000/16-3500)×3%]×16=720(元)。

(二十八)企业年金个人所得税征收管理的规定1.对个人取得规定之外的其他补充养老保险收入,应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得税。

2.月工资收入低于费用扣除标准的职工缴存企业年金的征税问题(1)企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。

(2)个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照“工资、薪金所得”项目计算当期应缴纳的个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。

第13章个人所得税法习题及答案

第13章个人所得税法习题及答案

第十三章个人所得税法习题一、单项选择题1.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。

A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税2.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。

上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。

A.300B.600C.1500D.30004.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。

A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5.某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。

A.337B.205C.69D.636.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。

A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.股息、红利所得D.劳务报酬所得7.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。

第13章 个人所得税法.pdf

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第十三章个人所得税法个人所得税法,是指国家制定的用以调整个人所得税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。

现行个人所得税的基本规范是1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议制定、根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议决定修改的《中华人民共和国个人所得税法》,以及2008年2月18日修改的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(以下简称《个人所得税法》)。

第一节个人所得税基本原理一、个人所得税的概念个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税埘象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。

个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。

个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,最早产生于18世纪的英国。

很多国家个人所得税在全部税收收入中所占比重超过了其他税种,成为政府重要的财政收入。

二、个人所得税的发展个人所得税最早诞生于英同。

18世纪末英国由于与法国交战致使财政吃紧,而作为当时主要税收收人来源的消费税和关税都无法解决这个问题,于是有人提议向高收入者征收所得税。

1799年英国开始丌征个人所得税。

然而战争一结束,认为个人所得税侵犯隐私和个人权利的言论就占据了上风,个人所得税被停征。

直到1 842年,英国财政部门才又一次让议会和民众信服个人所得税的必要性,重新恢复征收个人所得税。

随着现代国家的发展,公共财政的建立,国家机构日益膨胀,同家担负起越来越多的公共职能,相应地对于财政收入的需求也就越来越增加。

个人所得税在20世纪被世界上大多数围家所采纳,已经成为许多发达国家税收收入的最主要来源。

个人所得税在调节收入分配、缓解贫富悬殊、促进社会稳定、增加财政收入等方面的作用也得到了公认。

它也被称为经济调节的“内在稳定器”。

为了适应改革开放形势下对外经济往来、对外经济技术文化交流和合作的需要,为了维护国家的税收权益和保障外籍人员的合法权益,1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议审议通过了《个人所得税法》,并同时公布实施。

纳税义务人与征税范围--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义1

纳税义务人与征税范围--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义1纳税义务人与征税范围个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。

一、纳税义务人中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙企业投资者以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。

【解释1】个人所得税纳税人为自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者应依法缴纳个人所得税。

【解释2】按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。

住所标准:习惯性居住地时间标准:“居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。

【解释3】对在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,以便依照税法和协定或安排的规定判定其在华负有何种纳税义务时,均应以该个人实际在华逗留天数计算。

上述个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。

计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

二、征税范围——目前共 11项(一)工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。

注意的问题:1.不予征税项目:(1)独生子女补贴。

(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴。

(3)托儿补助费。

(4)差旅费津贴、误餐补助。

2.了解内部退养人员工薪征税问题3.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

4.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。

个人所得税概述PPT61页

个人所得税概述PPT61页
❖ 非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满
一年的个人。包括:
▪ 在中国境内无住所又不居住的外籍人员、华侨、港澳台 同胞;
▪ 在中国境内无住所,在境内居住不满一年的外籍人员、 港澳台同胞。
▪ 负有限纳税义务:来源于境内的所得纳税
第四节 税率
适用税率一览
税率
工资、薪金所得 3%~45%的七级超额累进税率
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按 其商数确定适用税率和速算扣除数。 a. 当月工资≥费用扣除标准 全年一次性奖金×适用税率速算扣除数 b. 当月工资<费用扣除标准 (全年一次性奖金-雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除 数
【 计 算 题 】 中 国 公 民 肖 某 2013 年 12 月 份 取 得 当 月 工 薪 收 入 4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所 得税3534元。 【答案及解析】计算过程: (4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元) 【计算题】中国公民王某的2014年1月份工资3000元,当月一 次性取得上年奖金9000元。 【答案及解析】计算过程: 首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)] ÷12=708.33(元);税率3%。 其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。
• 世界各国的个人所得税制主要分为三种类型: • 综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。
▪ (二)在费用扣除上定额、定率扣除并用 ▪ (三)在税率上累进税率、比例税率并用 ▪ (四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴
两种方法
第二节 征税对象

境外所得的税额扣除--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义7

境外所得的税额扣除--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义7

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注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义7
境外所得的税额扣除
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。

但扣除额不得
【例题·综合题】(2010年节选)中国公民王某5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12 000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60 000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和12 000元。

要求:计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。

[答疑编号3941130604]
『正确答案』在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12 000×(1-20%)×20%=1 920(元),应补缴个人所得税1 920-1 800=120(元)
在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60 000×(1-20%)×20%=9 600(元),由于在国外已经缴纳12 000元,所以不需要补缴个人所得税。

征收管理
缴纳方式:自行申报纳税和代扣代缴
一、自行申报纳税
(一)自行申报纳税的纳税义务人
1.年所得12万元以上的纳税人;
2.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的;
3.从中国境外取得所得的;
4.没有扣缴义务人的;
5.国务院规定的其他情形。

【例题·多选题】(2009年)下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。

A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的。

第十三章个人所得税法

第十三章个人所得税法

第三节 应税所得项目
工资、薪金所得(非独立个人劳动所得) 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、 年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇 有关的其他所得
近年来工薪所得项目个人所得税收入占个人所得税总收入的比重 约为50%左右 ,据国家税务总局的统计,2005年,全国年工资收入 25万元以上的纳税人占工薪收入纳税人数的比例接近5‰,缴纳的税 款占工薪所得项目总税额的约15%。 2007年对工薪所得征收的个税 收入中,适用20%(含)以上税率(即月工薪应纳税所得额在5000元以 上)的纳税人次占工薪所得总纳税人次的4.43%,但缴纳税额却占工 薪所得总税额的44.44%
偶然所得(个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性所得)
经国务院财政部门确定征税的其他所得
第四节 税 率
1、七级超额累进税率:适用于工资、薪金所得,税率以月应 纳税所得额不同确定为 3%~45%
目前已成为我国的第四大税种,成为地方财政收入的主要来源 . 2008年,个 人所得税收入占GDP的比重6.4%。
第一节 纳税义务人
中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍(包 括无国籍人员)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义 务人。 按照住所和居住时间不同,可分为: ▪ 居民纳税人:无限纳税义务 ▪ 非居民纳税人:有限纳税义务
第十三章个人所得税法
2024/9/27
个人所得税溯源
▪ 最早创立个人所得税是在1789年英、法战争期间,战 后即废止。
▪ 英国于1842年对所得税进行了立法,到1909年开征了 超额税,成为现代个人所得税制的开端。
▪ 美国现行所得税制源于1913年10月颁布的所得税法。 ▪ 我国1980年9月10日颁布第一部个人所得税法,《中

个人所得税培训课件2024更新PPT

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个人
公民个人
依法登记为个体工商的公民
个人独资企业投资者
合伙企业自然人合伙人
境内无住所又不居住或者境内无住所居住一年累计不满183天
类型
具体情况
纳税义务
居民纳税人
二者满足其一:1、境 内有住所;2、境内无 住所但居住,一年内累 计满18二者满足其一:1、境 内有住所;2、境内无 住所但居住,一年内累 计满183天
查遗补缺
汇总收支
按年查账
多退少补
计算公式
全部工资薪资税前收入 全部劳务报酬税前收入x (1-20%) 全部特许权使用税前收入x (1-20%)
全部稿酬税前收入x (1-20%) x (1-30%)
每年60000元 三险一金
子女教育支出 继续教育支出 大病医疗支出 住房贷款利息
住房租金收入 赡养老人支出 婴幼儿照护费用
第二章节
个人应知应会点
The individual should know the point
什么是个税
征税对象:个人
偶然的、临时的, 货币、有价证券、
实物
关于”个人“的身份
个人
居民/非居民 纳税人
类型
自然人 个体工商业户 个人融资企业 合伙企业 非居民纳税人 判断标准
住所标准/居住时间 标准
个人自行申报指南
一、实名注册(未注册用户)
1、下载“个人所得税”APP 2、下载完成后打开APP,可选择大厅注册码 注册、人脸识别认证注册。
个人自行申报指南
二、找回密码(已注册用户)
1、 找回密码需进行身份验证,先填写本人注册时的正确的身份证件信息,然后输入随机验证码。 2、完成上述内容,点击页面“下一步” 3、选择“验证方式”,目前有“通过已绑定的手机号码验证”和“通过本人银行卡进行验证“二 选其一。注意:如果选择“通过本人银行卡进行验证”前提是要原先在APP端或WEP端里面添加过 银行卡才可操作。 4、输入“短信验证码”,点击“下一步 5、设置新密码,然后点击“保存”码修改成功。注意:密码规则必须要由大写、小写字数字组合, 必须8位以上。

13章个人所得税法

13章个人所得税法

第十三章个人所得税法习题与解析【例题1】某外国人2005年2月12日来华工作,2006年2月15日回国,2006年3月2日返回中国,2006年11月15日至2006年11月30日期间,因工作需要去了日本,2006年12月1日返回中国,后于2007年11月20日离华回国,则该纳税人()。

A.2005年度为我国居民纳税人,2006年度为我国非居民纳税人B.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人C.2006年度和2007年度均为我国非居民纳税人D.2005年度和2006年度均为我国居民纳税人【答案】【例题2】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。

崔先生应在中国缴纳个人所得税()。

A.4000元B.5650元C.9650元D.10250元【答案】【例题3】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。

A.劳动分红B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.超过规定标准的误餐费【答案】【例题4】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2008年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l 800元和一次性补偿收入60 000元。

王某6月份应缴纳个人所得税()。

A.5 985元B.5 980元C.6 145元D.6 155元【答案】【例题5】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。

A.公司职工购买国有股权的劳动分红B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参于分配获得的股息C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入D.职工从本单位取得的子女托儿补助【答案】【例题6】王某为一家私营企业的个人投资者,2007年该私营企业以企业资金为王某购买了一辆汽车,这应当视为企业对个人投资者利润分配,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

《所得税个人所得税》课件

《所得税个人所得税》课件

● 07
第7章 结语
个人所得税的重 要性
个人所得税作为国家的主要税种之一,直接关系到每个纳税 人的利益。遵守税法规定,合理纳税是每个公民的义务。在 社会发展的过程中,个人所得税的征收是国家财政收入的重 要来源之一。
纳税人的责任
遵守税法规定
严格遵守税法规定, 按时足额缴纳个人
所得税。
配合税务检查
经济发展
合规纳税能够增加财政收入 支持国家基础设施建设
个人权益
遵守税法能够保障个人财产安 全 确保个人合法权益受到保护
法律责任
违法纳税可能面临罚款、拘留 等法律责任 合规纳税免除不必要的风险
总结
个税合规管理是每个纳税人应尽的责任,遵守税法不仅有利 于个人财产保障,也是维护社会稳定和促进经济发展的重要 手段。加强税收意识,了解税法规定,做好财务记录,都是 做好个税合规管理的关键步骤。
● 05
第五章 税务审查
什么是税务审查?
税务审查是指税务机关对纳税人申报的税务情况进行核实和 检查的过程。在税务审查中,税务机关会检查纳税人的税务 资料、报税行为等,以确保符合税法规定。
个税审查的方式
现场检查
税务机关到纳税人 的现场进行检查
调查取证
通过调查取证方式 获取相关证据
资料复核
对纳税人提交的资 料进行核实
汇算清缴
纳税人在每年年终 对全年收入进行综 合清算,计算税款
填报税表
纳税人需按照要求填写个人所 得税纳税申报表 正确填报个人所得税申报表, 确保所得项目和金额准确无误
缴纳税款
根据个人所得税计算结果,纳 税人需要按时足额缴纳税款 逾期不缴纳将会产生滞纳金和 罚款
提交申报
纳税人需要在规定的时间内将 填好的税表提交给税务机关 确保申报流程规范,避免漏报 或错报

税率与应纳税所得额的确定--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义2

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注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义2
税率与应纳税所得额的确定
一、税率:
【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()
A.个体工商户的生产经营所得
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
[答疑编号3941130201]
『正确答案』ABCD
二、应纳税所得额的规定
(一)每次收入的确定
有七个应税所得项目明确规定按次计算征税
1.劳务报酬所得:
(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

不能以每天取得的收入为一次。

【例题·计算题】中国公民王某6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。

6月份为培训中心授课4次。

要求:计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。

[答疑编号3941130202]
『正确答案』属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

培训中心应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)
2.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:
(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;。

应纳税额的计算--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义3

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应纳税额的计算
针对不同的应税所得项目,其应纳税额计算公式分别为:
一、工资、薪金所得应纳税额的计算
应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数
【例题·计算题】某职工2011年10月应发工资5600元,缴纳社会统筹的养老保险900元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代扣水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。

[答疑编号3941130301]
『正确答案』应纳个人所得税=(5600-900-50+5-3500)×3%=34.65(元)
二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算
应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数
按照税收法律、法规和文件规定,先计算全年应纳税所得额,再计算全年应纳税额。

该个体工商户2011年度应补缴的个人所得税计算方法如下:
前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12
后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12
全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额。

个人取得工资薪金所得的征税--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义5

个人取得工资薪金所得的征税--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义5

正保远程教育旗下品牌网站 美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校 会计人的网上家园 注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义5个人取得工资薪金所得的征税这类纳税人可能是居民纳税人,也可能是非居民纳税人,这要取决于在中国的居住时间,对其工资薪金征税时首先要加以区分。

关于工资、薪金所得来源地的确定:个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属来源于中国境内的所得;个人实际在中国境外工作期间取得的工资、薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属于来源于中国境外的所得。

1.对在中国境内无住所的个人,工资、薪金所得征税规定可归纳为下表:(注:√代表征税,×代表不征税;在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税) 【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40 000元,取得中国体育彩票中奖收入20 000元。

崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。

A.4 000元 B.5 650元 C.9 650元 D.10 250元 [答疑编号3941130504] 『正确答案』A『答案解析』在境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得中境外支付部分免税,应纳税额=20 000×20%=4 000(元)。

【考题·多选题】(2010年)下列关于个人所得税的表述中,正确的有( )。

A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部。

个人所得税公开课课件

个人所得税公开课课件

税务登记监管
要求纳税人进行税务登记,建 立税务档案,掌握纳税人基本
信息。
申报监管
对纳税人的申报进行审核,确 保申报数据的真实性和准确性

稽查监管
对纳税人的涉税事项进行检查 ,核实纳税人的纳税情况。
处罚监管
对违反税收法规的行为进行处 罚,维护税收秩序。
偷税、逃税的处罚规定
行政处罚
包括罚款、加收滞纳金、降低纳 税信用等级等。
缴纳方式与期限
缴纳方式
个人所得税的缴纳可以通过银行转账、支票或者电子税务局等方式进行。
缴纳期限
个人所得税应当在申报后的规定期限内缴纳,具体期限根据国家税务总局的规 定确定。
纳税记录的保管与查询
纳税记录的保管
个人所得税的纳税记录应当妥善保管 ,以备税务机关查验。
纳税记录的查询
个人可以到税务机关查询自己的纳税 记录,如有异议可以向税务机关提出 申诉。
刑事处罚
对于情节严重、构成犯罪的行为 ,依法追究刑事责任。
社会信用惩戒
将偷税、逃税行为纳入社会信用 记录,对个人和企业的声誉造成
影响。
税务争议的处理方式
行政复议
纳税人认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法 权益,可以向上一级税务机关提出复议申请。
行政诉讼
纳税人认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法 权益,可以依法向人民法院提起诉讼。
个人所得税的纳税人是指在中华人民共和国境内有住所或者无住所而在境内居住满 一年的个人,以及无住所又不居住或者居住不满一年的个人。
个人所得税的计税依据是纳税义务人的应纳税所得额,应纳税所得额是个人在一定 时期内取得的各项收入减去税法规定的扣除项目后的余额。
个人所得税的起源与发展

个人所得税-精品PPT课件

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5 个税法定减免及扣缴 义务人法律责任
法定减免
1、免征
福利费(指按国家有关规定从企 业、事业单位、国家机关提留的福利 费或工会经费中支付给个人的生活补 助。
抚恤金、救济金;省级政府组织 以上颁发的科技、文教卫体、环保等 奖金;国债和国家发行的金融债券利 息;按照国务院规定发给的特殊津贴 、院士津贴等;保险赔款等。
取得的收入。
➢ 薪金是指从事社会公职或管理活动的劳动者(公职人员)
取得收入。 ➢ 工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得。非独立个人劳
动是指个人从事的是由他人指定、安排并接受管理的劳动。
➢ 劳动分红是劳动者(雇员)对企业年度净利润的分配。
劳动分红不计入成本费用,而工资、薪金要计入成本费用。
注意:对不属于工资、薪金性质的补贴、津贴 不予征税。如独生子女补贴、差旅费津贴。
月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。
纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
0
赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照
6
以下标准定额扣除:
A、纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;
B、纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣
个税计算
4、专项附加扣除0 1 Nhomakorabea子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出
,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保
0
相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录
3
范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在
办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

个人所得税讲座课件

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注意:本年度扣除不完的,不得结转以后年度扣除
专项附加扣除
请以最终实际公布文件为准
主要变化2 – 新增专项附加扣除(征求意见稿)
(一)子女教育专项附加扣除主要内容及规定
1
纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
2
受教育子女的父母分别按扣除标准的50%扣除;经父母约定,也可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除。具体扣除方式在一个纳税年度内不得变更。
提供资料
03
自行判断
01
申报扣除
02
主要变化2 – 新增专项附加扣除(征求意见稿)
纳税人方面
办理税前扣除,并计算应纳税款
03
员工向单位财务提交专项附加扣除信息的,扣缴义务人应当接收
01
在发放工资办理全员全额扣缴申报时,将员工相关专项附加扣除项目的可扣除金额填写至扣缴报告表
02
主要变化2 – 新增专项附加扣除(征求意见稿)
纳税人识别号
Part 02
改革主要内容
主要变化 – 个人所得税改革内容
经营所得
主要变化1 – 简并所得项目,确定综合所得范围
主要变化1 – 综合所得 – 征税范围
概念解释
个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
2
纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,应当留存相关证书等资料备查。

财产租赁所得应纳税额的计算--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义4

财产租赁所得应纳税额的计算--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义4

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义4财产租赁所得应纳税额的计算注意以下问题:1.定额或定率扣除;2.次的规定;3.出租房产特殊扣除项目;4.个人按市场价格出租居民住房,减按10%税率征收。

重点掌握内容:个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中依次扣除以下费用:(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税)(2)向出租方支付的租金(无转租收入不扣此项目)(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)(4)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)①每次月收入不超过4000的应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元②每次月收入超过4000的应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)【例题·综合题节选】(2008年)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年4月1日~6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。

要求:(1)计算李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(2)计算李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;[答疑编号3941130401]『正确答案』(1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)(2)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)【例题·计算题】中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元。

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个人承包 登记状况
是否交企 业所得税
是否交个人所得税
承包后工商 登记改变为 个体工商户
不交企业所 得税
按照个体工商户生产经营所得交个人 所得税
承包、承租人对企业经营成果不拥有 所有权,仅按合同(协议)规定取得 个人对企事 一定所得的,应按工资、薪金所得项 业单位承包、 缴纳企业所 目征收个人所得税
七、劳务报酬所得的征税问题
(一)应纳税所得额的计算 1、每次收入不足4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800元 2、每次收入4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 3、关于“次”的规定 劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定: ①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。②属于同一 事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
一、个人所得税的概念及特点
(一)概念: 个人所得税是以纳税人个人我国增 加财政收入、完善税收体系、调节贫富差距,也是 世界各国普遍开征的一种税。 (二)特点: 1、实行分项征收; 2、累进税率与比例税率并用; 3、计税方式多样化; 4、鲜明的奖限政策;
(三)应纳税额计算公式
①每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次收入额-800)×20% ②每次收入额4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20% ③每次收入的应税所得额超过20000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数 =每次收入额×(1—20%)×适用税率—速算扣除数
(二)适用税率 稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减 征30%,故其实际适用税率为14% (20%—20%×30%)
(三)应纳税额计算公式
按次计税: ①每次收入不足4000元的: 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率×(1—30%) =(每次收入额—800)×20%×(1—30%) ②每次收入额在4000元以上的:应纳税额 =应纳税所得额×适用税率×(1—30%) =每次收入额×(1—20%)×20%×(1—30%)
四、计税依据
1、工资薪金所得: 每月收入额减除固定费用3500元后的余额为应纳税所 得额; 2、个体工商户的生产、经营所得; 每年收入总额—成本、费用、税金及损失 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 每年收入总额—必要费用(经营月数×3500) 4、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、 财产租赁所得; 每次收入不超过4000元的,为每次收入额减800元; 每次收入超过4000元的,为每次收入额*(1—20%) 5、财产转让所得; 每次转让收入—(财产原值+合理费用) 6、利息、股息、红利所得、偶然所得;每次收入额
三、征税对象
①工资薪金所得 ②个体工商户的生产、经营所得; ③对企事业单位的承包经营、承租经营所得; ④劳务报酬所得; ⑤稿酬所得; ⑥特许权使用费所得; ⑦利息、股息、红利所得; ⑧财产租赁所得; ⑨财产转让所得; ⑩偶然所得; ⑪经国务院财政部门确定的其他所得。
【例题·单选题】王某是一家企业的外部董事, 2009年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过 政府捐赠给受灾地区,其应纳的个人所得税为 ( )。 A.11440元 B.11200元 C.17200元 D.18600元 【答案】A 【解析】属于劳务报酬所得。 不考虑捐赠的应纳税所得额:8×(1-20%) =6.4(万元) 捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超 限额,只能按照限额扣减。 应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元) 应纳税额=44800×30%-2000=11440(元)
(二)适用税率
劳务报酬所得适用20%的比例税率;但是, 对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征 收。 其具体办法是:个人一次取得劳务报酬,其应 纳税所得额超过20000元的,为畸高收入;对应 纳税所得额超过20000元至50000元的部分, 依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加 征五成;超过50000元的部分加征十成。
【例题·计算题】某演员一次获得表演收入 60000元,其应纳个人所得税是多少? 【答案】 应纳税所得额=60000×(1—20%) =48000(元) 应纳个人所得税税额= 48000×30%—2000(速算扣除数) =12400(元)
八、稿酬所得的征税问题
(一)应纳税所得额的计算 1.应纳税所得额的确定 (1)每次收入不足4000元的 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入4000元以上的 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制 图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新 闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录 像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、 经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬的所得。
【多选题】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳 个人所得税的有 ( )。 A.外部董事的董事费收入 B.个人兼职收入 C.教师自办培训班取得的收入 D.从事会计咨询活动取得的收入 【答案】ABCD
二、纳税人
(一)居民纳税义务人: 1、中国境内有住所的个人; 2、无住所而在中国境内居住满1年的个人 负无限纳税义务。 (二)非居民纳税义务人: 1、中国境内无住所的个人; 2、无住所且在中国境内居住不满1年的个人 负有限纳税义务。
类别
承担的纳税义务
判定标准 住所标准和居住时间标准只要具 备一个就成为居民纳税人: ①住所标准:“在中国境内有住所” 是指因户籍、家庭、经济利益关系而在 中国境内习惯性居住。 ②居住时间标准:“在中国境内居 住满1年”是指在一个纳税年度(即公历 1月1日起至12月31日止)内,在中国境 内居住满365日。在计算居住天数时,对 临时离境应视同在华居住,不扣减其在 华居住的天数。“临时离境”是指在一 个纳税年度内,一次不超过30日或者多 次累计不超过90日的离境。
(1) 居民纳 税人
负有无限纳税义务。 其所取得的应纳税所 得,无论是来源于中 国境内还是中国境外 任何地方,都要在中 国境内缴纳个人所得 税
(2) 非居民 纳税人
承担有限纳税义务, 只就其来源于中国境 内的所得,向中国缴 纳个人所得税
非居民纳税的判定条件是以下两条 必须同时具备: (1)在我国无住所; (2)在我国不居住或居住不满1年。
【单选题】徐某2012年承包某加工厂,根据协议变更 登记为个体工商户,2012年加工厂取得收入总额 70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63 万元,其中含徐某每月从加工厂领取的工资3700元。 徐某2012年应缴纳个人所得税( )元。 A.14390 B.23420 C.20690 D.11970 【答案】D 【解析】应纳税所得额= 70-63+0.37×12-0.35×12=7.24万元 应纳税额=72400×30% -9750=11970元。
(三)个人所得税的计税原理——纯所得为计 税依据
纯所得需要扣除,扣除的费用包括两大方面、 三个具体分类。 有关费用一方面是指与获取收入和报酬有关的经 营费用;另一方面是指维持纳税人自身及家庭生 活需要的费用。具体分为三类:第一,与应税收 入相匹配的经营成本和费用;第二,与个人总体 能力相匹配的家庭生计扣除;第三,为了体现特 定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣 除”。
五、税率
1、工资薪金所得: 适用七级超额累进税率,税率为3% ~ 45%; 2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经 营、承租经营所得: 适用5%~35%的五级超额累进税率; 3、稿酬所得: 适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。 4、劳务报酬所得: 适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高 的,可以实行加成征收。 5、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁 所得,财产转让所得、偶然所得和其他所得: 适用比例税率,税率为20%。
2. 关于“次”的规定
稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,可分为: ①同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人 所得税; ②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在 报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一 次,出版作为另一次; ③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所 有收入合并为一次,计征个人所得税; ④同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形 式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。 ⑤同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以 前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所 得税。
【案例】某在我国无住所的外籍人员2008年5月3日 来华工作,2009年9月30日结束工作离华,则该 外籍人员是我国的非居民纳税人。这是因为该外 籍人员在2008年和2009年两个纳税年度中都未 在华居住满365日,则为我国非居民纳税人。 【案例】一个外籍人员从1997年10月起到中国境内 的公司任职,在1998年纳税年度内,曾于3月7日 ~12日离境回国,向其总公司述职,12月23日又 离境回国欢度圣诞节和元旦。这两次离境时间相 加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不 扣减其在华居住天数。
见具体计算公式,WORD表格
【例题·单选题】王先生2011年10月达到规定退休年龄 而退休,每月领取退休工资1700元,11月份被一 家公司聘用,月工资4000元。2011年11月王先生 应缴纳个人所得税( )元。 A.120 B.15 C.175 D.37 【答案】B 【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照 工资薪金所得纳税。11月王先生应纳个人所得税= (4000-3500)×3%=15(元)。
承租经营后, 得税 工商登记仍 为企业的
承包、承租人按合同(协议)规定只 向发包方、出租人缴纳一定的费用, 缴纳承包、承租费后的企业的经营成 果归承包、承租人所有的,其取得的 所得,按对企事业单位承包、承租经 营所得项目征收个人所得税
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