逻辑推理-PPT精选

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
题型特征:
1、给定一组对象 如:甲、乙、丙、丁 四人
2、给出两种或两种以上的信息 如:性别、年龄、身高、职业、喜好、国籍等
3、进行信息匹配,推出结论 进行信息匹配,推出结论
逻辑判断 全真对应型解法
1、题干信息充分
方法:同级信息最大法 信息量小的是约束条件
2、选项信息充分
方法:排除法
• 航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一, 丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的 意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁 四位优秀飞行员报名参赞,已知:

(1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

(2)银盒子:“肖像在铅盒中。”

(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”
• 鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,只 有一句是真的。……

A.金盒子。B. 银盒子。C.铅盒子。

D. 要么金盒子要么银盒子。
• 有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙 丙丁四人有如下对话:
图形简记法
逻辑判断
所有的都是
所有的都不是
A是
A不是
有的是
有的不是
逻辑判断
矛盾关系特点
只有主体相同,才会存在矛盾。
例:丁是案犯 与 丙不是案犯 所有的人到了 与 有的动物不会飞 所有的美国人都不会讲日语 与 有的欧洲人会讲日语
矛盾关系特性
二者必有一真,必有一假。
在向南方• (2)有人不懂日语; • (3)有人懂日语。 • 在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见(
)。
– A.副主任懂日语 B.副主任不懂日语 – C.主任懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语
• 有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话 ,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。
……
织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查
,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐
的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们
的说法相互矛盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的
甲:-甲
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 乙:丁
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丙:乙
丁说:乙的说法没有任何根据
丁:-丁
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是
一个。
有真有假型判断方法
逻辑判断
首先找矛盾 但是 关键是其余! 其次看反对
逻辑判断
经常出现的几种矛盾关系
1、A 与 非A
例:小明是班长 与 小明不是班长 丁是案犯 与 丁不是案犯
2、所有都是 与 有的不是 3、所有都不是 与 有的是
例:所有的人都到了 与 有的人没到 所有的人都会使用计算机 与 有的人不会使用计算机
算机的人数?
A. 12 人都会使用 B. 12人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
逻辑判断
解题方法
方法一:首先找矛盾 方法二:其次看反对
关键是其余 关键也是其余
常用的两组反对关系
1、有的是 与 有的不是 两个“有的”,必有一真
2、所有的都是 与 所有的都不是 两个“所有”,必有一假
• 某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员 1人。
真正的捐款者呢 ?
√A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
• 国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿 ,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮 子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分 别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以 打开的门。第一间房子门上写着:“这间房子里 有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间 房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有 狮子。”其实这三句话,只有一句话是真的。
第四章 逻辑判断
前提1
前提2
前提n
论证过程
结论
清晰的命题体系
论证类
加强
演绎推理
结论类
削弱型 隐性 显性
可以推出型 无法推出型 真假推理型 翻译推理型 排列组合型
基本原则
头脑清空原则 排除杂念,只根据文章信息进行判断推理
题设为真原则 文章说的就是真的
无需充分原则 答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有
据此可以推断:
• A.公主在第一间房子里 • B.公主在第二间房子里 • C.公主在第三间房子里 • D.三间房里关的都是狮子
逻辑判断
真题回顾
某律师事务所共有12 名工作人员。
(1)有人会使用计算机; (2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪 项正确地表示了该律师事务所会使用计
• 甲说:“我没有贩毒。” • 乙说:“我们中有人贩毒。” • 丙说:“我们中有人没有贩毒。” • 丁说:“乙和丙都在说谎。” • 他们当中只有一人没有说谎,则可推知贩毒的是 • A.只有甲、乙贩毒 • B.只有雨、丁贩毒 • C.甲、乙、丙和丁都贩毒 • D.只有甲、乙、丙贩毒
逻辑判断
有真有假型总结
• A.甲、乙意志强程度相同; • B.乙、丙知识水平相当; • C.丙、丁并非都是知识丰富; • D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人
技术熟练。
• 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇 航员的全部条件。他是:
• A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁
• 一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个 人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人 只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是 推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆 和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上 述信息麦吉可以推出的结论是()。
题型特点
只有一个是真,或只有一个假。
解题方法
1、先找矛盾,关键是其余。 2、其次看反对
矛盾关系
经常出现的几种矛盾关系 必有一真,必有一假
A与非A 所有的都是 与 有的不是
反对关系
经常出现的两种反对关系
所有的都不是 与 有不是 两个所有
两个有的
逻辑判断 全真对应型 又可称为排列组合型
全真:所有条件都是真的
• 甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
• 乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。
• 丙说:此事是甲和乙中的一位做的。
• 丁说:乙说的是事实。
• 经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。
• 由此推出做好事的是( )。
• A. 甲 B. 乙
C. 丙
D. 丁
• 在针对江滨路一带酒吧、夜总会等娱乐场所的一次突击检 查中,西江公安分局拘捕了一批聚众吸食K粉、摇头丸等 毒品的人员。经初步讯问,甲、乙、丙和丁涉嫌贩毒。随 后的审讯集中于这四个人,四人笔录如下:
相关文档
最新文档