工资年终奖调节计算表(自动生成税后年收入最多方案)【excel表格模板】
年终奖个税的详细计算公式(附EXCEL源文件)
×20%-555=10245.2 元。
由此可见,乙比甲的年终奖多拿 1 元,但收入反而少:10245.2-5295=4950.2 元。
年终奖一元钱临界点效应:发 18001 元比 18000 元多纳税 1155.1 元;54001 元
比 54000 元多纳 4950.2 元;发 108001 元比 108000 元多纳 4950.25 元;发 420221
为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人
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所得税的有关办法通知如下: 一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济 效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核 情况兑现的年薪和绩效工资。 二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税, 并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以 12 个月,按其商数确定适 用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费 用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差 额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适 用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公 式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额 的差额)×适用税率-速算扣除数 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本 通知第二条、第三条执行。
超简单的个人所得税excel计算公式以及万能的工资、奖金个税筹划表
超简单的个人所得税excel计算公式以及万能的工资、奖金个税筹划表一、超简单的个人所得税excel计算公式下面的超简单的个人所得税excel计算公式自2011年9月15日在“马靖昊说会计”微博上发布以来,转发量数万,对会计人员绝对有用!二、一元钱效应:年终奖临界区间特别注意:多发1元奖金,很可能要多缴上千元税。
按照新个税的规定,年终奖的计算中,一共有7个税率,出现了6个区间的临界点,才导致了年终奖“多发少得”的情况。
这些临界点分别是:18001元—19283.33元、54001元—60187.50元、108001元—114600元、420001元—447500元、660001元—706538.46元、960001元—1120000元。
一元钱效应:年终奖临界区间效应说明:三、万能的工资和奖金个人所得税筹划表小张预计在扣除五险一金后,月工资稳定在6000元,年终奖金60000元。
个人所得税费用扣除3500元。
则小张工资部分应缴纳个人所得税=[(6000-3500)*10%-105]*10%*12=1740元;年终奖部分应缴纳个人所得税=60000*20%-555=11445元;合计应缴纳个人所得税=1740+11445=13185元。
小张平时很喜欢玩微博,一天他在“马靖昊说会计”的微博上看到了如下的这张万能的工资和奖金个人所得税筹划表,并且马靖昊说,只要拥有这张表,人人都可以自己做个税筹划,因此,小张决定对自己的收入进行个税筹划。
现小张根据全年工资、薪金所得最优分配表向公司要求将年终奖取在区间(18000,54000]元发放,余下平摊到每月工资中去。
公司同意了小张的建议,调整了薪酬发放方案,小张的月工资调整为6500元,年终奖调整为54000元,则小张工资部分应缴纳个人所得税=[(6500-3500)*10%-105]*10%*12=2340元;年终奖部分应缴纳个人所得税=54000*10%-105=5295元;合计应缴纳个人所得税=2340+5295=7635元。
工资年终奖调节试算表(模板)
调整效果 年奖调整额 1,300.00
调整前
应税工资 6,700.00
起征点 3,500.00
应税奖金 税率确认 ########## 4,833.33
调整后
应税工资 8,000.00
起征点 3,500.00
节省个税= 调整前总个税= 调整后总个税=
税率 10.0%
税率 20.0%
税率 10.0%
130 11,610.00 11,480.00
序号
1 2 3 4 5 6 7
起征点 倒挂区间下
限 18,000.06 54,000.06 ########### ########### ########### ###########
3,500.00
倒挂区间上限 应纳税额[需扣除3500]
19,283.39 60,187.55 114,600.06 447,500.06 706,538.51 1,120,000.06
应税奖金 税率确认 ########## 4,725.00
税率 20%
速算扣除数 555.00
个税
税后奖金
10,785.00 45,915.00
3.年奖与工资调整、以期减少个税增加收入的思路 1)年奖调 整,是指把 部分年终奖 转移到某月 工资中去发 放,以期减 少年奖的税 率,减少个 2)调整的 前提是:年 奖的税率要 高于该月工 资的税率, 或者调整 后,剩余年 奖的税率要 比3)调是整否前调低 整的唯一判 断依据是: 调整后,该 月工资和年 奖的个税之 和 < 不调 整的月工资 和年奖的个
(0,1500] (1500,4500] (4500,9000] (9000,35000] (35000,55000] (55000,80000]
Excel公式如何计算年终奖个人所得税详解
Excel公式如何计算年终奖个人所得税详解
Excel公式如何计算年终奖个人所得税详解
Excel公式如何计算年终奖个人所得税详解
Excel公式计算年终奖个人所得税,算是整个个税计算中最复杂的`一个,如果搞懂Excel函数以及年终奖计算原理,理解起来也不是太难。
个税精灵出品,Excel公式如何计算年终奖个人所得税详解。
应纳税额= LOOKUP(MAX(0.0001,(A1+MIN(A2-3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,MAX(0,(A1+MIN( A2-3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-
5*{0;21;111;201;551;1101;2701})
上述公式就是计算年终奖个人所得税Excel公式,2014年最新版本。
A1单元格表示年终奖税前收入,A2表示发放年终奖时当月工资收入金额(减除免费的五险一金)。
套用公式时要注意一下,不能搞错搞乱。
“(A1+MIN(A2-3500,0))/12 ”表示如果当月工资收入减除五险一金后的余额,小于个税起征点3500元时,在计算年终奖个税时,要从年终奖收入中减除。
“(A1+MIN(A2-3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-
5*{0;21;111;201;551;1101;2701}”,这部分计算与工资计算公式是一样的,只不过年终奖与工资他们确定速度与速算扣除数方式不同,他们却参照同一张工资个税税率表。
如果计算时,不需要当月工资,就可以把上述公式再简化一下,相当于默认工资收入需要缴税。
知道怎么算税,也许可以让你的年终奖翻倍!(内含Excel公式)
知道怎么算税,也许可以让你的年终奖翻倍!(内含Excel公式)今年的春节已经进入了最后一个月的倒计时,各单位的年终大奖已陆续出炉,此时的你,心情还可以不?再不济,希望你是这样的当然,最好是这样的其实年终奖个税的计算方式很简单:年终奖金额、税率档次、速算扣除数对应关系如下:例A的年终奖金为68120元,假如他当月工资为3500元,则以68120除以12,得出A的年终奖税档次计算基数为5676.67,对应的适用税率为20%,速算扣除数为555,年终奖金应纳税额为:68120×20%-555=13069(元)注意点一:若年终奖发放当月的月工资应税小于3500的,则不足部分可先行抵扣年终奖个税金额=(应发的年度奖金-(3500-月度应税合计))×适用税率-速算扣除数。
例:A的年终奖金为68120元,假如他当月工资为2500元,则以(68120-(3500-2500))除以12,得出A的年终奖税档次计算基数为5593.33,对应的适用税率为20%,速算扣除数为555,年终奖金应纳税额为:(68120-(3500-2500))×20%-555=12869(元)注意点二:年终奖有税率临界点,要格外关注如果年终奖在1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万这几个临界点上,会出现年终奖多发1元甚至1分钱,税后收入反而减少的情况,最极端的是多给1元收入减少8万多元。
比如:发18001元比18000元多纳税1155.1元,也就是说若你的年终奖刚好为18000或者19283.33这两个数字,则你实际到手的钱是一样的,而如果是在两个数字中间,你实际到手的钱还不如只发18000的时候来得多。
这个时候,请一定要避税!当然,Excel可以快速地完成计算并提醒你是否落入了临界区间,具体公式设置如下:过程演示上图中,当输入的数字在临界区间内的时候,数字单元格显示红色,那么这个提醒功能怎么设置呢?过程演示这个是Excel的提醒功能,很适用于数据量比较大的时候,你可以不用排序,不用筛选,通过提醒功能就发现,哪些人员需要避税。
(3500)年终奖个税自动计算表
三、 在一个纳 税年度 内,对每 一个纳税 人,该计 税办法只 四、 实行年薪 制和绩效 工资的单 位,个人 取得年终 兑现的年 薪和绩效 工资按本 通知第二 五、 雇员取得 除全年一 次性奖金 以外的其 它各种名 目奖金, 如半年奖 、季度奖 、加班奖 、先进奖 、考勤奖 等,一律 与当月工 资、薪金 收入合 5.如有其 他相关疑 难问题,请 直接联系" 沙河 ",QQ:1075
二、 纳税人取 得全年一 次性奖 金,单独 作为一个 月工资、 薪金所得 计算纳 税,并按 以下计税 办法,由 扣缴义务 (一)先 将雇员当 月内取得 的全年一 次性奖 金,除以 12个月, 按其商数 确定适用 如果 在发放年 终一次性 奖金的当 月,雇员 当月工资 薪金所得 低于税法 规定的费 用扣除 额,应将 全年一次 性奖金减 除"雇员当 月工资薪 金所得与 费用扣除 额的差额" 后的余 额,按上 述办法确
1.00 19,000.00 60,000.00
24,000.00
800.00
18,000.00 50,000.00 18,001.00 120,000.00 500.00 310,302.00
0.08 1,441.67 4,791.67
1,820.83
25.00 1,500.00 3,875.00 1,500.08 10,000.00 -
1
2
应税工资
不超过1500元 超过1500元至 4500元
工资个税税率对照表
税率%
3
10
3
超过4500元至 9000元
20
4
超过9000元至 35000元
25
5
超过35000元至 55000元
实用!年终奖excel税务筹划表的制作方法
实用!年终奖excel税务筹划表的制作方法“公益财务、税务课程”已经推出,关注微信、即可收看,微信号:cfoclass财务第一教室首发原创,转载请务必注明:作者:秦梅松,杜娟转自公众号:财务第一教室(ID:cfoclass)年终岁尾,年终奖的发放牵动大家的心,奖金越高税款也越高,特别是年终奖的发放中误区不少,怎样避开误区巧妙筹划,财务人还是应该掌握,下面是excel年终奖税务筹划工具,供大家参考。
税务筹划一定要符合税法,本文不讲税法,只讲excel运用。
一、年终奖的excel计算公式在年终奖单元格H2输入下面公式(公式向下面单元格填充)=LOOKUP(MAX(0.0001,(G2+MIN(E2-3500,0))/12),{0;3;9; 18;70;110;160}*500+0.0001,MAX(0,(G2+MIN(E2-3500,0)) )*{3;10;20;25;30;35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701}) 注释:计算公式及公式中的3500当月应纳税所得额低于3500时,年终奖应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;当月应纳税所得额低于3500时,差额部分抵减,年终奖应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数二、年终奖与工资合理分配的税务筹划筹划原理:假设一名员工的全年收入可以分为每月工资和年终奖两个部分,个人收入总额不变情况下,月工资和年终奖的金额可以有多种组合,不同的组合所对应的个人所得税也不相同,其中个税最低的组合,是理想状态下的税务筹划方案。
表格使用方法:在单元格I1输入某员工的年收入数值,最小税负单元格L1自动显示该员工最小税负值。
表格制作:原理很简单,筹划原理中已讲,就是不同的组合选择最小的税负值。
几个简单的公式最小税负=MIN(L3:L267),公式向下面单元格填充年终奖=$J$1-B3*12,公式向下面单元格填充年终奖应纳税额=H3*I3-J3,公式向下面单元格填充全年应纳税额=K3+G3*12,公式向下面单元格填充以上的方法,真的一点说不上巧妙,就是一个大数据汇总,然后从中选优,但是绝对好用!我们把思路和方法毫无保留写给了大家,大家可以自己做一下试试,仅供参考,如有使用问题我们不承担责任哈。
最全个税年终奖EXCEL计算公式
个税是指个人所得税,是根据个人所得金额按一定比例扣除的税款。
年终奖是指在年底或年初发放的一次性奖金。
为了正确计算个税及年终奖,我们可以使用Excel来进行计算。
下面是一个最全的个税、年终奖Excel计算公式,包括2024年的个税法修订以及年终奖金计算时可能遇到的陷阱。
1.预扣预缴税款计算公式:个人所得税=(工资所得-减除费用-专项扣除项)*适用税率-速算扣除数具体来说:工资所得=税前薪资+奖金+补贴等减除费用=个人所得税法规定的减除费用,通常为3500元专项扣除项=租房、子女教育、赡养老人等提供税前减免的额度适用税率=根据工资所得金额对应的税率表得出速算扣除数=根据工资所得金额对应的速算扣除表得出2.年终奖税款计算公式(2024年法修改后):个人所得税=(年终奖金-年终奖金*预留税率)*适用税率-速算扣除数具体来说:年终奖金预留税率=根据年终奖金金额对应的预留税率表得出适用税率=根据年终奖金额对应的税率表得出速算扣除数=根据年终奖金额对应的速算扣除表得出3.年终奖陷阱:根据中国税法,年终奖金是按照当年全年的税率计算个税。
但是,很多公司仍然使用旧的税率计算个税,这样会导致年终奖税款很高。
因此,在计算年终奖税款时,一定要确认使用的是当年全年的税率表。
为了更好地计算个税及年终奖,我们可以使用Excel函数来自动计算。
下面是使用Excel函数的步骤:1.创建一个表格,列出需要计算的项目,如税前薪资、奖金、补贴等。
2.在相应的单元格中输入公式,根据上述公式来计算个税。
a.对于预扣预缴税款,可以使用“=IF(工资所得-减除费用>0,(工资所得-减除费用-专项扣除项)*适用税率-速算扣除数,0)”来计算。
b.对于年终奖税款,可以使用“=((年终奖金-年终奖金*预留税率)*适用税率-速算扣除数)”来计算。
3.填写相应的数值,即可得出个税金额。
通过使用Excel函数,可以快速准确地计算个税及年终奖金额。
同时,在计算时要注意税率表及速算扣除表是否与所在年份一致,以避免年终奖陷阱的发生。
工资年终奖调节试算表模板(内含公式,下载可用)
税前年奖 18,000.05 18,000.06 18,000.07 19,283.38 19,283.39 19,283.40 54,000.05 54,000.06 54,000.07 60,187.54 60,187.55 60,187.56 108,000.05 108,000.06 108,000.07
114,600.05
114,600.06 114,600.07 420,000.05 420,000.06 420,000.07 447,500.05 447,500.06 447,500.07 660,000.05 660,000.06 660,000.07 706,538.50 706,538.51 706,538.52 960,000.05 960,000.06 960,000.07 1,120,000.04 1,120,000.05 1,120,000.06 1,120,000.07
说明: 倒挂是由于税率跳级导致的。确定倒挂区间的下限,是找到税率跳级 的点。倒挂区间的上限,是税后年奖与倒挂起点之前税后年奖相等的 点。 左表,第一列中蓝色底纹,是倒挂区间的税前年将的下限,黄色底纹 是倒挂区间的税前年奖的上限。 左表,最后一列中蓝色底纹,是倒挂区间的下限对应的税后年奖,黄 色底纹是倒挂区间上限对应的税后年奖。与同列绿色底纹的数据相同。 左表,最后一列中绿色底纹,是倒挂区间之前的税后年奖。
86,955.04 86,955.05 316,005.04 296,755.04 296,755.05 316,005.03 316,005.04 316,005.05 464,755.03 434,505.04 434,505.05 464,755.02 464,755.03 464,755.04 629,505.03 541,505.03 541,505.04 629,505.02 629,505.03 629,505.03 629,505.04