(word完整版)五年级奥数题:行程问题
五年级行程问题奥数题

五年级行程问题奥数题一、行程问题基础概念1. 路程、速度、时间的关系路程 = 速度×时间,通常用字母表示为公式。
速度 = 路程÷时间,即公式。
时间 = 路程÷速度,公式。
2. 单位换算在行程问题中,常用的长度单位有千米(公式)、米(公式)、分米(公式)、厘米(公式)、毫米(公式),其中公式,公式,公式,公式。
常用的时间单位有小时(公式)、分钟(公式)、秒(公式),且公式,公式。
速度单位则根据路程和时间单位而定,如米/秒(公式)、千米/小时(公式)等。
1. 相遇问题题目:甲、乙两车分别从A、B两地同时相向开出,甲车的速度是每小时50千米,乙车的速度是每小时40千米。
经过3小时两车相遇,求A、B两地的距离。
解析:这是一个相遇问题,根据相遇问题的公式:路程 = 速度和×相遇时间。
甲、乙两车的速度和为公式(千米/小时)。
相遇时间是3小时,所以A、B两地的距离为公式(千米)。
2. 追及问题题目:甲、乙两人在环形跑道上跑步,甲的速度是每分钟250米,乙的速度是每分钟200米。
跑道一圈长400米,甲在乙前面50米,多少分钟后甲第一次追上乙?解析:这是追及问题,追及路程为公式米(因为甲在乙前面50米,甲要追上乙需要多跑一圈少50米的距离)。
甲、乙的速度差为公式米/分钟。
根据追及时间 = 追及路程÷速度差,可得追及时间为公式分钟。
3. 行船问题(拓展)题目:一艘轮船在静水中的速度是每小时15千米,它从上游甲地开往乙地共花去了8小时,水速每小时3千米,问从乙地返回甲地需要多少小时?解析:从甲地到乙地是顺水行驶,顺水速度 = 静水速度+水速,所以顺水速度为公式千米/小时。
根据路程 = 速度×时间,甲乙两地的距离为公式千米。
从乙地返回甲地是逆水行驶,逆水速度 = 静水速度水速,即公式千米/小时。
那么返回所需时间为公式小时。
(完整版)五年级奥数流水行程问题

温馨提醒:亲爱的孩子:过了这条河我们就可以抵达花的海洋;爬过这座山我们就可以到达山的顶峰;战胜这个困难我们就可以来到梦想的地方!相信自己!流水问题想一想:从南京长江逆流而上去长江三峡,与从长江三峡顺水而下回南京,哪个花的时间少?哪个花的时间多?为什么?原因很简单。
在长江行船与在一个平静的湖这行船是不一样的,因为长江的水是一直从西向东(也就是从上游向下游)流着的,船的速度会受到江水的影响。
而在平静的湖水中行船时,船的速度不会受到水流的影响。
考虑船在水流速度的情况下行驶的问题,就是我们这一讲要讲的流水问题。
船在顺水航行时(比方说,从长江三峡顺流而下到南京),船一方面按照自己本身的速度即船速(船在静水中行驶的速度)行驶,同时整个水面又按照水的流动速度在前进,水推动着船向前,所以,船顺水时的航行速度应该等于船本身的速度与水流速度的和。
也就是顺水速度=船速+水速比方说,船在静水中行驶10千米,水流速度是每小时5千米,那么,船顺水航行的速度就是每小时10+5=15(千米)。
同学们可以想一想,上面的问题中,如果是问“船逆水航行的速度是多少?”答案又该怎么样呢?船逆水行驶,情况恰好相反。
本来船每小时行驶10千米,但由于水每小时又把它往回推了5千米,结果船每小时只向上游行驶了10—5=5(千米)。
也就是船在逆水中的速度等于船速度与水速之差。
即逆水速度=船速—水速专题简析:当你逆风骑自行车时有什么感觉?是的,逆风时需用很大力气,因为面对的是迎面吹来的风。
当顺风时,借着风力,相对而言用里较少。
在你的生活中是否也遇到过类似的如流水行船问题。
解答这类题的要素有下列几点:水速、流速、划速、距离,解答这类题与和差问题相似。
划速相当于和差问题中的大数,水速相当于小数,顺流速相当于和数,逆流速相当于差速。
划速=(顺流船速+逆流船速)÷2;水速=(顺流船速—逆流船速)÷2;顺流船速=划速+水速;逆流船速=划速—水速;顺流船速=逆流船速+水速×2;逆流船速=顺流船速—水速×2。
(完整版)小学奥数行程问题经典整理

第一讲行程问题(一)教学目标:1、比例的基本性质2、熟练掌握比例式的恒等变形及连比问题3、能够进行各种条件下比例的转化,有目的的转化;4、单位“1”变化的比例问题5、方程解比例应用题知识点拨:发车问题(1)、一般间隔发车问题。
用3个公式迅速作答;汽车间距=(汽车速度+行人速度)×相遇事件时间间隔汽车间距=(汽车速度-行人速度)×追及事件时间间隔汽车间距=汽车速度×汽车发车时间间隔(2)、求到达目的地后相遇和追及的公共汽车的辆数。
标准方法是:画图——尽可能多的列3个好使公式——结合s全程=v×t-结合植树问题数数。
(3)当出现多次相遇和追及问题——柳卡火车过桥火车过桥问题常用方法⑴火车过桥时间是指从车头上桥起到车尾离桥所用的时间,因此火车的路程是桥长与车身长度之和.⑵火车与人错身时,忽略人本身的长度,两者路程和为火车本身长度;火车与火车错身时,两者路程和则为两车身长度之和.⑶火车与火车上的人错身时,只要认为人具备所在火车的速度,而忽略本身的长度,那么他所看到的错车的相应路程仍只是对面火车的长度.对于火车过桥、火车和人相遇、火车追及人、以及火车和火车之间的相遇、追及等等这几种类型的题目,在分析题目的时候一定得结合着图来进行.接送问题根据校车速度(来回不同)、班级速度(不同班不同速)、班数是否变化分类为四种常见题型:(1)车速不变-班速不变-班数2个(最常见)(2)车速不变-班速不变-班数多个(3)车速不变-班速变-班数2个(4)车速变-班速不变-班数2个标准解法:画图+列3个式子1、总时间=一个队伍坐车的时间+这个队伍步行的时间;2、班车走的总路程;3、一个队伍步行的时间=班车同时出发后回来接它的时间。
时钟问题:时钟问题可以看做是一个特殊的圆形轨道上2人追及问题,不过这里的两个“人”分别是时钟的分针和时针。
时钟问题有别于其他行程问题是因为它的速度和总路程的度量方式不再是常规的米每秒或者千米每小时,而是2个指针“每分钟走多少角度”或者“每分钟走多少小格”。
2024年小学五年级行程问题奥数题及答案

观察可知,老母牛一开始在火车的中心的左端。在相遇过程中,火车走了:2个桥长-1英尺;母牛走了:0.5个桥长-5英尺;在追及过程中:火车走了:3个桥长-0.25英尺;母牛走了:0.5个桥长+4.75英尺。则在相遇和追及过程中:火车共走了5个桥长-1.25英尺;同样的时间,母牛走了1个桥长-0.25英尺。所以火车的速度是母牛狂奔时的5倍。母牛的速度为90÷5=18英里/小时。又根据2个桥长-1英尺=2.5个桥长-25英尺所以0.5个桥长=24英尺。1个桥长=48英尺。
答案
1.解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240 (千米),那么总时间=480÷48=10 (小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60 (千米/时)。
2.解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4 小时,下山时间为12÷6=2 小时,上山、下山的平均速度为:12×2÷(4+2)=4 (千米/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4 千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为 4千米/时,每天锻炼3 小时,共行走了4×3=12 (千米)=12000 (米)。
答案解析:
第一次提前20分钟是因为张工程师自己走了一段路,从而导致汽车不需要走那段路的来回,所以汽车开那段路的来回应该是20分钟,走一个单程是10分钟,而汽车每天8点到张工程师家里,所以那天早上汽车是7点50接到工程师的,张工程师走了50分钟,这段路如果是汽车开需要10分钟,所以汽车速度和张工程师步行速度比为5:1,第二次,实际上相当于张工程师提前半小时出发,时间按5:1的比例分配,则张工程师走了25分钟时遇到司机,此时提前(30-25)x2=10(分钟)。
2024年小学五年级行程问题奥数题及答案
(完整)五年级奥数行程问题五大专题

行程问题---多人相遇问题及练习板块一多人从两端出发——相遇问题【例1】有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲与乙相遇6分钟后,甲又与丙相遇.那么,东、西两村之间的距离是多少米?【例2】(2009年四中入学测试题)在公路上,汽车A、B、C分别以80km/h,70km/h,50km/h的速度匀速行驶,若汽车A从甲站开往乙站的同时,汽车B、C从乙站开往甲站,并且在途中,汽车A在与汽车B相遇后的两小时又与汽车C相遇,求甲、乙两站相距多少km?【巩固】甲、乙、丙三人每分分别行60米、50米和40米,甲从B地、乙和丙从A地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后15分又遇到丙.求A,B两地的距离.【巩固】小王的步行速度是5千米/小时,小张的步行速度是6千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后30分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?【巩固】甲、乙两车的速度分别为52千米/时和40千米/时,它们同时从A地出发到B地去,出发后6时,甲车遇到一辆迎面开来的卡车,1时后乙车也遇到了这辆卡车。
求这辆卡车的速度。
【巩固】甲、乙、丙三人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.甲从东村,乙、丙从西村同时出发相向而行,途中甲、乙相遇后3分钟又与丙相遇.求东西两村的距离.【例3】甲、乙、丙三人,甲每分钟走40米,丙每分钟走60米,甲、乙两人从A、B地同时出发相向而行,他们出发15分钟后,丙从B地出发追赶乙。
此后甲、乙在途中相遇,过了7分钟甲又和丙相遇,又过了63分钟丙才追上乙,那么A、B 两地相距多少米?【例4】甲乙丙三人沿环形林荫道行走,同时从同一地点出发,甲、乙按顺时针方向行走,丙按逆时针方向行走。
已知甲每小时行7千米,乙每小时行5千米,1小时后甲、丙二人相遇,又过了10分钟,丙与乙相遇,问甲、丙相遇时丙行了多少千米?【例5】一列长110米的火车以每小时30千米的速度向北缓缓驶去,铁路旁一条小路上,一位工人也正向北步行。
奥数行程问题归纳总结及部分例题及答案

行程问题是小学奥数中难度系数比较高的一个模块,在小升初考试和各大奥数杯赛中都能见到行程问题的身影。
行程问题中包括:火车过桥、流水行船、沿途数车、猎狗追兔、环形行程、多人行程等等。
每一类问题都有自己的特点,解决方法也有所不同,但是,行程问题无论怎么变化,都离不开“三个量,三个关系”:这三个量是:路程(s)、速度(v)、时间(t)三个关系:1.简单行程:路程=速度×时间2.相遇问题:路程和=速度和×时间3.追击问题:路程差=速度差×时间牢牢把握住这三个量以及它们之间的三种关系,就会发现解决行程问题还是有很多方法可循的。
如“多人行程问题”,实际最常见的是“三人行程”例:有甲、乙、丙三人同时同地出发,绕一个花圃行走,乙、丙二人同方向行走,甲与乙、丙相背而行。
甲每分钟走40米,乙每分钟走38米,丙每分钟走36米。
在途中,甲和乙相遇后3分钟和丙相遇。
问:这个花圃的周长是多少米?分析:这个三人行程的问题由两个相遇、一个追击组成,题目中所给的条件只有三个人的速度,以及一个“3分钟”的时间。
第一个相遇:在3分钟的时间里,甲、丙的路程和为(40+36)×3=228(米)第一个追击:这228米是由于在开始到甲、乙相遇的时间里,乙、丙两人的速度差造成的,是逆向的追击过程,可求出甲、乙相遇的时间为228÷(38-36)=114(分钟)第二个相遇:在114分钟里,甲、乙二人一起走完了全程所以花圃周长为(40+38)×114=8892(米)我们把这样一个抽象的三人行程问题分解为三个简单的问题,使解题思路更加清晰。
总之,行程问题是重点,也是难点,更是锻炼思维的好工具。
只要理解好“三个量”之间的“三个关系”,解决行程问题并非难事!行程问题是小学奥数中难度系数比较高的一个模块,在小升初考试和各大奥数杯赛中都能见到行程问题的身影。
多人行程---这类问题主要涉及的人数为3人,主要考察的问题就是求前两个人相遇或追及的时刻,第三个人的位置,解题的思路就是把三人问题转化为寻找两两人之间的关系。
(完整)小学五年级-奥数--行程问题.docx

(完整)小学五年级-奥数--行程问题.docx第二十四讲行程问题 --- 相遇问题例1:甲乙两人分别从相距27.3 千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走 6.2 千米,乙每小时走 4.3 千米。
两人几小时后相遇?练习 1 ,甲乙两艘轮船分别从A、 B 两港同时出发相向而行,甲船每小时行驶18.5 千米,乙船每小时行驶 15.6 千米,经过 6 小时两船在途中相遇。
两地间的水路长多少千米?2,甲乙两车分别从相距 480 千米的 A、B 两城同时出发,相向而行,已知甲车从 A 城到 B 城需 6 小时,乙车从 B 城到 A 城需 12 小时。
两车出发后多少小时相遇?3、一列快车和一列慢车分别从甲乙两地同时相向而行。
快车10 小时可以到达乙地,慢车15 小时可以到达甲地。
已知快车每小时比慢车多行20 千米,两车出发后几小时相遇?例2 甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56.4 千米,乙车每小时行48.6 千米。
两车在距中点42.9 千米处相遇,东、西两地相距多少千米?练习1. 甲、乙两汽车同时从两地出发,相向而行。
甲汽车每小时行52.6 千米,乙汽车每小时行55.4 千米,两车在距中点 16.8 千米处相遇。
求两地之间的路程是多少千米?2. 一辆汽车和一辆摩托车同时从A、B 两城相对开出,汽车每小时行62.5 千米,摩托车每小时行70 千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距30 千米。
求 A、 B 两城之间的距离?3. 甲乙两地相距 60 千米,甲乙两人都骑自行车从 A 城同时出发,甲比乙每小时慢 4 千米,乙到 B 城当即折返,于距 B 城 12 千米处与甲相遇,那么甲的速度是多少?例 3 快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,快车每小时行40 千米,经过 3 小时,快车已驶过中点25 千米,这时快车与慢车还相距7千米。
慢车每小时行多少千米?练习1 、兄弟二人同时从学校和家中出发,相向而行。
行程问题五年级奥数题及答案

行程问题
甲、乙二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,离甲后5分钟又遇乙,从乙身边开过,只用了7秒钟,问从乙与火车相遇开始再过几分钟甲乙二人相遇
解:要求过几分钟甲、乙二人相遇,就必须求出甲、乙二人这时的距离与他们速度的关系,而与此相关联的是火车的运动,只有通过火车的运动才能求出甲、乙二人的距离.火车的运行时间是已知的,因此必须求出其速度,至少应求出它和甲、乙二人的速度的比例关系.由于本问题较难,故分步详解如下:
①求出火车速度V车与甲、乙二人速度V人的关系,设火车车长为l,则:
(i)火车开过甲身边用8秒钟,这个过程为追及问题:故l=(V车-V人)×8;(1)
(ii)火车开过乙身边用7秒钟,这个过程为相遇问题:故l=(V车+V人)×7.(2)
由(1)、(2)可得:8(V车-V人)=7(V车+V 人),
所以,V车=l5V人。
②火车头遇到甲处与火车头遇到乙处之间的距离是:
(8+5×6O)×(V车+V人)=308×16V人=4928V人。
③求火车头遇到乙时甲、乙二人之间的距离。
火车头遇甲后,又经过(8+5×60)秒后,火车头才遇乙,所以,火车头遇到乙时,甲、乙二人之间的距离为:4928V人-2(8+5×60)V人=4312V人。
④求甲、乙二人过几分钟相遇。
五年级奥数行程问题

行程问题专题训练一行程问题之基本公式运用1 、甲和乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56 千米,乙车每小时行 48 千米。
两地在距中点32 千米处相遇。
东西两地相距多少千米?2、快车和慢车同时从甲乙两地相向开出,快车每小时 40 千米,经过 3 小时,快车已经驶过中点 25 千米,这时快车和慢车还相距 7 千米。
慢车每小时行多少千米?3、甲乙两人上午 8 时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快 6 千米。
正午12 时甲到西村后立刻返回东村,在距西村15 千米处碰到乙。
求东西两村相距多少千米?4、甲乙两队学生从相距18 千米的两地同时出发,相向而行。
一个同学骑自行车以每小时 14 千米的速度,在两队之间不断的来回联系。
甲队每小时行 5 千米,乙队每小时行 4 千米。
两队每小时 4 千米。
两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?5、甲乙两车清晨 8 时分别从 AB两地同时相向出发,到 10 时两车相距千米。
两车持续行驶到下午 1 时,两车相距仍是千米。
AB两地相距多少千米?二行程问题之追击问题6、中巴车每小时行 60 千米,小轿车每小时行 84 千米,两车同时从相距 60 千米的两地同方向开出,且中巴车在前。
求几小时后小轿车追上中巴车?7、一辆汽车从甲地开往乙地,要行360 千米,开始按计划以每小时45 千米的速度行驶。
途中因汽车出故障修车 2 小时。
由于要准时抵达乙地,修睦车后一定每小时多行 30 千米。
问汽车是在离甲地多远处修车的?8、甲汽车,乙跑步,二人同时从一点出发沿着长四千米的环形公路方向进行晨练。
出发后十分钟,甲便从乙身后追上了乙,已知两人速度和是每分钟行 700 米,求甲乙两人的度各是多少?9、甲乙丙三人都从 A 地到 B 地,清晨六点钟,甲乙两人一同从 A 地出发,甲每小时走 5 千米,乙每小时走 4 千米。
丙上午八时才从 A地出发,夜晚六点,甲丙同时抵达 B,问丙什么时候追上乙?10、甲乙丙三人步行的速度分别是每分钟 100 米、 90 米、 75 米。
五年级奥数行程问题

行程问题有关速度、时间、路程三者之间关系的应用题叫做行程问题,行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间如果用s表示路程,v表示速度,t表示时间,则上述关系可以用字母表示成:s=vt相遇问题一般是指两个物体从两地出发,相向而行,共同走一段路程,直至相遇,这类应用题的基本数量关系式:总路程=速度和×总时间追击问题一般是指两个物体同时运动,经过一段时间,后者追上前者的问题,追击问题的一般关系为:速度差×追击时间=总路程相遇问题例1哥哥和弟弟分别从家和学校相向而行。
哥哥每分钟行80m,弟弟每分钟行60m,两人在离终点100m处相遇,问:从家到学校有多少米?练习 1.1 客货两辆汽车分别从甲、乙两地相对开出。
客车每小时行50km,货车每小时行65km,d当货车行到两地终点时,与客车还相距75km,求甲、乙两地的距离?练习1.2 甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲骑车每小时行16千米,乙骑摩托车每小时行65千米。
甲离出发点62.4千米处与乙相遇。
A、B两地相距多少千米?例2、A、B两地相距60千米。
两辆汽车同时从A地出发前往B地。
甲车比乙车早30分到达B地。
当甲车到达B地时,乙车离B地还有10千米。
甲从A地到B地共行了几小时?练习2.1中巴车每小时行60千米,小轿车每小时行84千米,两车由同一个车库出发。
已知道中巴车先开出,30分钟后小轿车顺着中巴车的路线出发,小轿车经过多少时间能追上中巴车?练习2.2 甲、乙两车同时、同地出发去同一目的地,甲车每小时行40千米,乙车每小时行35千米。
途中甲车因故障修车用了3小时,结果甲车比乙车迟1小时到达目的地。
两地间的路程是多少千米?练习2.3 玲玲从家到县城上学,她以每分50米的速度走了2分后,发现按个人速度走下去要迟到8分,于是她加快了速度,每分多走10米,结果到学校时,离上课还有5分。
玲玲家到学校的路程是多少米?火车行程问题火车过桥(或隧道)所用的时间=[桥长(隧道长)+货车长度]÷火车的速度两列火车相向而行,从相遇到相离所用的时间=两火车车身长度和÷火车的速度和两列火车同向而行,快车追上慢车所用的时间=两车车声长度差÷火车的速度差例3 甲火车长210m,每秒行18m,乙火车长140m,每秒行13m,乙火车在前,两火车在双轨上行驶,求甲火车追上到超过乙火车用多少时间?练习3.1 一列快车长150m,每秒行22m,一列慢车长100m,每秒行14m,快车从后面追上并超过慢车需要几秒钟?练习3.2 小明以2米每秒的速度沿铁路旁边的人行道行走,身后开来一列188m长的火车,火车每秒行18m,问火车追上并超过小明需要几秒?。
小学五年级奥数题:行程问题

小学五年级奥数题:行程问题教案是教师为顺利而有效地开展教学活动,根据课程标准,教学大纲和教科书要求及学生的实际情况,以课时或课题为单位,对教学内容、教学步骤、教学方法等进行的具体设计和安排的一种实用性教学文书,包括教材简析和学生分析、教学目的、重难点、教学准备、教学过程及练习设计等,下面是由小编为大家整理的范文模板,仅供参考,欢迎大家阅读.1、晶晶每天早上步行上学,如果每分钟走60米,则要迟到5分钟;如果每分钟走75米,则可提前2分钟到校。
求晶晶到校的路程。
2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米。
甲、乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇。
求东西两镇间的路程有多少米?3、A、B两辆汽车同时从甲、乙两站相对开出,两车第一次在距甲站32公里处相遇,相遇后两车继续行驶,各自到达乙、甲两站后,立即沿原路返回,第二次在距甲站64公里处相遇。
甲、乙两站间相距多少公里?4、周长为4_米的圆形跑道上,有相距1_米的A、B两点,甲、乙两人分别从A、B两点同时相背而跑,两人相遇后,乙即转身与甲同向而跑,当甲跑到A时,乙恰好跑到B。
如果以后甲、乙跑的速度和方向都不变,那么追上乙时,甲共跑了多少米(从出发时算起)?5、老王从甲城骑自行车到乙城去办事,每小时骑_千米,回来时改骑摩托车,每小时骑33千米,骑摩托车比骑自行车少用1.8小时。
求甲、乙两城的距离。
6、速度为快、中、慢的三辆汽车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面一个骑车人,这三辆车分别用6分钟、_分钟、_分钟追上骑车人,现在知道快车每小时行24公里,中车每小时行_公里,那么慢车每小时行多少公里?7、在环形跑道上,两人都按顺时针方向跑时,每_分钟相遇一次。
如果两人速度不变,其中一人改成按逆时针方向跑,每隔4分钟相遇一次。
问两人各跑一圈需要几分钟?小学五年级经典奥数题:行程问题.到电脑,方便收藏和打印:。
小学五年级奥数第7课行程问题试题附答案-精品

小学五年级上册数学奥数知识点讲解第7课《行程问题》试题附答案笫七讲行程问题这一讲中,我们将要研究的是行程问题中一些综合性较强的题目.为此,我们需要先回顾一下已学过的基本数量关系:路程二速度X时间;总路程二速度和义时间;路程差二速度差X追及时间。
例1小华在8点到9点之间开始解一道题,当时时针、分针正好成一直线,解完题时两针正好第一次重合.问:小明解这道题用了多长时间?例2甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A1也乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,求A、B两地间的距离。
画图如下:甲、乙用遇于C点.此时丙在D点甲、丙相遇于E例3甲、乙、丙是一条路上的三个车站,乙站到甲、丙两站的距离相等,小强和小明同时分别从甲、丙两站出发相向而行,小强经过乙站100米时与小明相遇,然后两人又继续前进,小强走到丙站立即返回,经过乙站300米时又追上小明,问:甲、乙两站的距离是多少米?例4甲、乙、丙三人进行200米赛跑,当甲到终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有25米,如果甲、乙、丙赛跑的速度都不变,那么当乙到达终点时,丙离终点还有多少米?例5甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,如果两人同向而行,甲26分钟赶上乙;如果两人相向而行,6分钟可相遇,又己知乙每分钟行50米,求A、B两地的距离。
例6一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,骑车人速度是步行人速度的 3 倍,每隔6分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔10分钟有一辆公共汽车超过骑车人,如果公共汽车始发站发车的时间间隔保持不变,那么间隔几分钟发一辆公共汽车?例7甲、乙二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,离甲后5分钟又遇乙,从乙身边开过,只用了7秒钟,问从乙与火车相遇开始再过几分钟甲乙二人相遇?答案第七讲行程问题这一讲中,我们将要研究的是行程问题中一些综合性较强的题目.为此,我们需要先回顾一下己学过的基本数量关系:路程二速度X时间;总路程二速度和X时间;路程差二速度差X追及时间。
小学数学五年级《行程问题》练习题(含答案)

《行程问题》练习题(含答案)行程问题是一类常见的重要应用题,在历次数学竞赛中经常出现.行程问题包括:相遇问题、追及问题、流水行船问题、环形行程问题等等,思维灵活性大,辐射面广,但万变不离根本,就是距离、速度、时间三个基本量之间的关系,即:距离=速度×时间 .在这三个量中,已知两个,可求出第三个未知量.这一讲就是通过例题加深对这三个基本数量关系的理解.解决行程问题时,画图分析是一个非常有效的方法,我们一定要养成画图解决问题的好习惯!【复习1】甲、乙两辆汽车从东、西两地同时相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇.求东、西两地间的距离是多少千米?分析:画图分析.相遇时甲车比乙车多行:32×2=64(千米),甲车每小时比乙车多行:56-48=8(千米),甲、乙两车从同时出发到相遇要:64÷8=8(小时),东、西两地间的距离是:(56+48)×8=832(千米).【复习2】如右图,A,B是圆的直径的两端,甲在A点,乙在B点同时出发反向而行,两人在C点第一次相遇,在D点第二次相遇。
已知C离A有80米,D离B有60米,求这个圆的周长.分析:从A点出发到第一次相遇,两人共走了0.5圈;从A点出发到第二次相遇,两人共走了1.5圈。
因为1.5÷0.5=3,所以第二相遇时甲走的路程是第一次相遇时的3倍,即弧ACD=AC×3=240(米),则弧AB=240—BD=180(米),圆周长为180×2=360(米)【复习3】两名运动员在湖的周围环形道上练习长跑. 甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,两人同时同地同向出发,经过45分钟甲追上乙;如果两人同时同地反向出发,经过多少分钟两人相遇?分析:在封闭的环形道上同向运动属追及问题,反向运动属相遇问题.同地出发,其实追及路程或相隔距离就是环形道一周的长.这道题的解题关键就是先求出环形道一周的长度. 环形道一周的长度:(250-200)×45=2250(米).反向出发的相遇时间:2250÷(250+200)=5(分钟).【例1】汽车往返于A,B两地,去时速度为40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少?分析:假设AB两地之间的距离为480÷2=240千米,那么总时间=480÷48=10(小时),回来时的速度=240÷(10-240÷40)=60(千米/时).【前铺】汽车上山以30千米/时的速度,到达山顶后立即以60千米/时的速度下山.求该车的平均速度.分析:注意平均速度=总路程÷总时间,我们可以把上山的路程看作“1”,那么就有:(1+1)÷(113060)=40(千米/时),在这里我们使用的是特殊值代入法,当然可以选择其他方便计算的数值,比如上山路程可以看作60千米,总时间=(60÷30)+(60÷60)=3,总路程=60×2=120,平均速度=120÷3=40(千米/时).【例2】一只蚂蚁沿等边三角形的三条边由A点开始爬行一周. 在三条边上它每分钟分别爬行50cm,20cm,40cm(如右图).它爬行一周平均每分钟爬行多少厘米?分析:假设每条边长为200厘米,则总时间=200÷50+200÷20+200÷40=4+10+5=19(分钟),爬行一周的平均速度=200×3÷19=113119(厘米/分钟).【例3】老王开汽车从A到B为平地(见右图),车速是30千米/时;从B到C为上山路,车速是22.5千米/时;从C到D为下山路,车速是36千米/时. 已知下山路是上山路的2倍,从A到D全程为72千米,老王开车从A到D共需要多少时间?分析:设上山路为x千米,下山路为2x千米,则上下山的平均速度是:(x+2x)÷(x÷22.5+2x ÷36)=30(千米/时),正好是平地的速度,所以行AD总路程的平均速度就是30千米/时,与平地路程的长短无关.因此共需要72÷30=2.4(时).【例4】小明放学后,沿某路公共汽车路线以不变速度步行回家,该路公共汽车也以不变速度不停地运行. 每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过他,每隔7分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车. 问:该路公共汽车每隔多少分钟发一次车?公共汽车的速度是小明步行速度的几倍?分析:假设小明在路上向前行走了63(7、9的最小公倍数)分钟后,立即回头再走63分钟,回到原地.这时在前63分钟他迎面遇到63÷7=9(辆)车,后63分钟有63÷9=7(辆)车追上他,那么在两个63分钟里他共遇到朝同一方向开来的16辆车,所以发车的时间间隔为:63×2÷(9+7)=778(分).公共汽车的发车时间以及速度都是不变的,所以车与车之间的间隔也是固定不变的. 根据每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过他,我们可以得到:间隔=9×(车速-步速);每隔7分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车,我们可以得到:间隔=7×(车速+步速),所以9×(车速-步速)=7×(车速+步速),化简可得:车速=8倍的步速.【巩固】小红放学后沿着公共汽车的线路以4千米/时的速度往家走,一边走一边数来往的公共汽车. 到家时迎面来的公共汽车数了11辆,后面追过的公共汽车数了9辆. 如果公共汽车按相等的时间间隔发车,那么公共汽车的平均速度是多少?分析:我们可以假设小红放学走到家共用99分钟,那么条件就可以转化为:“每隔9分钟就有辆公共汽车迎面开来,每隔11分钟就有辆公共汽车从后面超过他”.根据汽车间隔一定,可得:间隔=11×(车速-步速)=9×(车速+步速),化简可得:车速=10倍的步速.所以车速为40千米/时.【例5】一条电车线路的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要走15分钟. 有一个人从乙站出发沿电车线路骑车前往甲站. 他出发的时候,恰好有一辆电车到达乙站. 在路上他又遇到了10辆迎面开来的电车。
五年级奥数:行程问题

五年级奥数:行程问题例1 小明每天早晨按时从家出发上学,李大爷每天早晨也定时出门散步,两人相向而行,小明每分钟行60米,李大爷每分钟行40米,他们每天都在同一时刻相遇。
有一天小明提前出门,因此比平时早9分钟与李大爷相遇,这天小明比平时提前多少分钟出门?分析与解:因为提前9分钟相遇,说明李大爷出门时,小明已经比平时多走了两人9分钟合走的路,即多走了(60+40)×9=900(米),所以小明比平时早出门900÷60=15(分)。
例2 一个车队以4米/秒的速度缓缓通过一座长200米的大桥,共用115秒。
已知每辆车长5米,两车间隔10米。
问:这个车队共有多少辆车?分析与解:求车队有多少辆车,需要先求出车队的长度,而车队的长度等于车队115秒行的路程减去大桥的长度。
由“路程=时间×速度”可求出车队115秒行的路程为4×115=460(米)。
故车队长度为460-200=260(米)。
再由植树问题可得车队共有车(260-5÷(5+10)+1=18(辆)。
例3 骑自行车从甲地到乙地,以10千米/时的速度行进,下午1点到;以15千米/时的速度行进,上午11点到。
如果希望中午12点到,那么应以怎样的速度行进?分析与解:这道题没有出发时间,没有甲、乙两地的距离,也就是说既没有时间又没有路程,似乎无法求速度。
这就需要通过已知条件,求出时间和路程。
假设A,B两人同时从甲地出发到乙地,A每小时行10千米,下午1点到;B每小时行15千米,上午11点到。
B到乙地时,A距乙地还有10×2=20(千米),这20千米是B从甲地到乙地这段时间B 比A多行的路程。
因为B比A每小时多行15-10=5(千米),所以B 从甲地到乙地所用的时间是20÷(15-10)=4(时)。
由此知,A,B是上午7点出发的,甲、乙两地的距离是15×4=60(千米)。
要想中午12点到,即想(12-7=)5时行60千米,速度应为60÷(12-7)=12(千米/时)。
五年级奥数:行程问题

五年级奥数:行程问题(总14页) -本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-行程问题(一)讨论有关物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题叫做行程应用题。
行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间如果用字母s表示路程,t表示时间,v表示速度,那么,上面的数量关系可用字母公式样表示为:s=vt。
行程问题内容丰富多彩、千变万化。
主要有一个物体的运动和两个或几物体的运动两大类。
两个或几个物体的运动又可以分为相遇问题、追及问题两类。
这一讲我们学习一个物体运动的问题的一些简单的相遇问题。
例题与方法:例1.小明上学时坐车,回家时步行,在路上一共用了90分。
如果他往返都坐车,全部行程需30分。
如果他往返都步行,需多少分?例2.甲、乙两城相距280千米,一辆汽车原定用8小时从甲城开到乙城。
汽车行驶了一半路程,在中途停留30分。
如果汽车要按原定时间到达乙城,那么,在行驶后半段路程时,应比原来的时速加快多少?例3.一列火车于下午1时30分从甲站开出,每小时行60千米。
1小时后,另一列火车以同样的速度从乙站开出,当天下午6时两车相员。
甲、乙两站相距多少千米?例4.苏步青教授是我国著名的数学家。
一次出国访问,他在电车上碰到了一位外国数学家,这位外国数学家出了一道题目让苏步青做,题目是:甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米。
甲带着一只狗,狗每小时行10千米。
这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝甲这边走,碰到甲时又往乙那边走,直到两人相遇。
这只狗一共走了多少千米?苏步青略加思索,就把正确答案告诉了这位外国数学家。
小朋友们,你能解答这道题吗?例5.甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两辆汽车在距中点32千米处相遇。
东、西两地相距多少千米?练习与思考:1.小王、小李从相距50千米的两地相向而行,小王下午2时出发步行,每小时行千米。
五年级奥数行程问题列方程解行程问题

总结词
环形追及问题
通过列方程解决两人多次相遇问题,涉及时间、路程、速度等多个变量。
总结词
总结词
河流问题的关键是要掌握相对速度的概念。所谓相对速度,是指一个物体相对于另一个物体的速度。在解决河流问题时,需要找到物体在流水中的速度、水流速度和两者之间的距离,然后列出方程求解。
详细描述
河流问题
列方程解决追及问题
03
总结词
在一条直线上,速度差与距离成正比,通过列方程解决两车相遇问题、追及问题等。
要点一
要点二
公式
后面的物体走过的路程 = 前面物体走过的路程 + 两物体之间的距离
实例
小明和小华同时从圆形轨道的A点出发,沿着相反方向运动,小明每圈走8分钟,小华每圈走6分钟,求两人在圆形轨道上相遇的次数?
要点三
列方程解决相遇问题
02
在两个或多个物体之间,如果一个在前,一个在后,后者追前者,常常会出现追及问题。
05
匀速运动
列方程:根据题目中给出的已知量,列出方程并求解。
路程=初速度×时间+1/2×加速度×时间的平方
变速运动:在变速运动中,速度、路程和时间三者之间的关系不是线性的。
总结词:在匀速运动中,速度、路程和时间三者之间的关系是线性的。
路程=速度×时间
追及问题
追及问题的基本公式
速度差×追及时间=路程差
列方程
根据题目中给出的已知量,列出方程并求解。
总结词
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级奥数行程问题行程应用题是专门讲物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题。
行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间。
知道三个量中的两个量,就能求出第三个量。
例1:甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行 56 千米,乙车每小时行 48 千米。
两车在距中点 32 千米处相遇。
东、西两地相距多少千米?【思路导航】两车在距中点 32 千米处相遇,由于甲车的速度大于乙车的速度,所以相遇时,甲车应行了全程的一半多 32 千米,乙车行了全程的一半少 32 千米,因此,两车相遇时,甲车比乙车共多行了 32 × 2= 64 (千米)。
两车同时出发,又相遇了,两车所行的时同是一样的,为什么甲车会比乙车多行 64 千米?因为甲车每小时比乙车多行 56-48 = 8 (千米)。
64 ÷8 =8 所以两车各行了 8 小时,求东、西的路程只要用( 56 + 48 )× 8 即可。
32× 2 ÷(56-48 )= 8 (小时) ( 56 + 48 ) ×8 = 832 (千米)答:东、西两地相距 832 千米。
【疯狂操练】1、小玲每分行 100 米,小平每分行 80 米,两人同时从学校和少年宫相向而行,并在离中点 120 米处相遇,学校到少年宫有多少米?解:小玲速度比小平速度快,在离中点120米处相遇,也就是说他们相遇的时候小玲比小平多走了120×2=240米,那么他们相遇时间为240÷(100-80)=12分钟,总路程就是他们的速度和乘以相遇时间:(100 + 80)×12 = 2160(米) 答:学校到少年宫有2160米.2、一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行 40 千米,摩托车每小时行 65 千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距 75 千米,甲、乙两地相距多少千米?解:因当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距 75 千米,所以75千米就是两车所行的路程差。
路程差÷速度差=时间,所以两车所行时间为:75÷(65-40)=3小时,甲、乙两地之间的路程=两车速度和×时间+两车之间的距离=(65+40)×3+75=105×3+75=380千米即:两车所行时间是:75÷(65-40)=3(小时)甲、乙两地之间的路程是:(65+40)×3+75=105×3+75 =390(千米)答:甲、乙两地相距380千米.3 .小轿车每小时行 60 千米,比客车每小时多行 5 千米,两车同时从A、 B 两地相向而行,在距中点 20 千米处相遇,求A、 B 两地的路程。
解:两车在距中点 20 千米处相遇,说明小轿车比客车多行20×2=40千米,而小轿车每小时比客车多行5千米,所以两车所行时间为两车所行路程差÷两车速度差,即:40÷5=8小时,所以A、 B 两地的路程为(60+60-5)×8=115×8=920千米。
客车每小时行:60-5=55千米相遇时,小轿车比客车多行了:20×2=40千米相遇时间是:40÷5=8小时AB两地之间的路程是:(55+60)×8=920千米答:AB两地之间的路程是920千米。
例2:快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,快车每小时行 40 千米,经过 3 小时,快车已驶过中点 25 千米,这时快车与慢车还相距 7 千米。
慢车每小时行多少千米?【思路导航】快车 3 小时行驶 40×3 = 120 (千米),这时快车已驶过中点 25 千米,说明甲、乙两地间路程的一半是 120-25 = 95(千米)。
此时,慢车行了 95-25-7 = 63(千米),因此慢车每小时行 63 ÷3 = 21 (千米)。
(40×3-25×2-7)÷3 = 2l (千米)答:慢车每小时行 21 千米。
【疯狂操练】1、兄、弟二人同时从学校和家中出发,相向而行。
哥哥每分钟行 120米, 5 分钟后哥哥已超过中点 50 米,这时兄弟二人还相距 30 米。
弟弟每分钟行多少米。
解:哥哥每分钟行 120米,哥哥行了分钟,则哥哥已行120×5=600米。
又哥哥已超过中点 50 米,所以全程的一半是600-50=550米,则全程是550×2=1100米。
弟弟所行的路程为1100-600-30=470米,所以弟弟所行的速度为470÷5=94(米/分)即:哥哥已行的路程为:120×5=600(米)。
全程是:(600-50)×2=1100(米)。
弟弟所行的路程为:1100-600-30=470(米)。
弟弟所行的速度为470÷5=94(米/分)。
答:弟弟每分钟行94米。
2、汽车从甲地开往乙地,每小时行 32 千米, 4 小时后,剩下的路比全程的一半少 8 千米,如果改用每小时56千米的速度行驶,再行几小时到达乙地?解:汽车每小时行 32 千米, 4 小时行32×4=128千米,剩下的路比全程的一半少 8 千米,则全程的一半为128-8=120千米,全程为120×2=240千米,汽车还需行240-128=112千米还需行112÷56=2小时.即:汽车已行路程为:32×4=128千米。
全程的一半为:128-8=120千米。
全程为:120×2=240千米。
剩下的路程为:240-128=112千米。
还需行的时间为:112÷56=2小时。
答:再行2小时到达乙地。
例3:甲、乙二人上午 8 时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快 6 千米。
中午12时甲到西村后立即返回东村,在距西村 15 千米处遇到乙。
求东、西两村相距多少千米?【思路导航】二人相遇时,甲比乙多行 1 5 ×2 = 30 (千米),说明二人已行 30 ÷6 = 5 (小时),上午 8 时至中午12 时是 4 小时,所以,甲的速度是 15÷(5- 4)= 15 (千米)。
因此,东、西两村的距离是 15×( 5 - l )=60 (千米)。
上午 8 时至中午 l2时是 4 小时。
15×2 ÷ 6 =5 (小时) 15÷(5-4 ) = 15 (千米) 15× ( 5-1) = 60 (千米)答:东、西村相距 60 千米。
【疯狂操练】1、甲、乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250 米,乙每分钟走 90 米。
甲到达 B 地后立即返回 A 地,在离 B 地 3.2千米处与乙相遇。
A 、 B 两地间的距离是多少千米?解:因甲到达 B 地后立即返回 A 地,在离 B 地 3.2千米处与乙相遇,所以,两人所走路程的和就是A、B两地间路程的2倍,两人所走的路程的差就是3.2×2=6.4千米=6400米。
由于两人的速度差是250-90=160米,所以两人所走的时间为6400÷160=40分。
所以: A、B两地路程=甲速×时间-折回时所走的路程=250×40-3200=6800米. 或:A、B两地路程=乙速×时间-还没走的路程=90×40 + 3200=6800米。
或:A、B两地路程=(甲速 + 乙速)÷2=(250 + 90)×40÷2=6800米。
3.2千米=3200米3200×2÷(250-90)=40(分) 250×40-3200=6800(米)=6.8千米或:90×40 + 3200=6800米。
或:(250 + 90)×40÷2=6800米。
答:A,B两地相距6.8千米2、小平和小红同时从学校出发步行去小平家,小平每分钟比小红多走 20 米。
30 分钟后小平到家,到家后立即原路返回,在离家350 米处遇到小红。
小红每分钟走多少米?解:根据题意可知:可知小平在相同的时间内多走两个350米,即700米,是因为他每分钟多走20米,可得出小平一共用了多少时间:700÷20=35分。
因此小平走最后350米用了35-30=5分钟,故他的速度是350÷5=70米,而小红的速度是70-20=50米。
即:350×2÷20-30=5(分) 350÷5-20=70(米)答:小红每分钟走多少70米。
3 ,甲、乙二人上午 7 时同时从A地去 B 地,甲每小时比乙快8千米。
上午 11 时甲到达 B 地后立即返回.在距 B 地 24 千米处与乙相遇。
求A、 B 两地相距多少千米?解:相遇时乙共比甲多行了24x2=48千米因此相遇的时间是48÷8=6小时上午11时离出发时间是11-7= 4小时因此乙到过B地时,他比甲多行了4 × 8 = 32千米后来行了6-4 = 2小时这时甲行了32-24 = 8千米因此甲每小时行8 ÷ 2 = 4千米乙每小时行4 + 8 = 12千米两地相距(4 + 12)× 6 ÷ 2 = 48千米答:A、 B 两地相距48千米例4:甲、乙两队学生从相距18千米的两地同时出发,相向而行,一个同学骑自行车以每小时14千米的速度行驶,在两队之间不停地往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米。
两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?【思路导航】要求骑自行车的同学一共行多少千米,就要知道他的速度和所行时间。
骑自行车同学的速度是每小时 14 千米,而他行的时间就是甲、乙两队学生从出发到相遇这段时间。
因此,用18÷(4+5)=2(小时),用这个时间乘以他的速度就是他行的路程。
18 ÷( 4 + 5 ) = 2 (小时) 14× 2 =28 (千米)答:骑自行车的同学共行 28 千米【疯狂操练】1、两支队伍从相距 55 千米的两地相向而行。
通讯员骑马以每小时 16 千米的速度在两支队伍之间不断往返联络。
已知一支队伍每小时行 5 千米,另一支队伍每小时行 6 千米,两队相遇时,通讯员共行多少千米。
解:首先理清:在两支队伍之间不断往返联络通讯员反复行走的时间等于两队的相遇时间;根据路程除以速度和=相遇时间,求出相遇时间,再根据速度×时间=路程即可解决.先求相遇时间:55÷(5+6)=55÷11=5(小时)再求通讯员共行多少千米:16×5=80(千米),答:两队相遇时,通讯员共行80千米.2、甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是 100千米。