2015年第20届“华杯赛”少年数学邀请赛初赛试卷c(小高组)
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2.(10 分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直 线,这两条直线成 45 度角,最高的小树高 2.8 米,最低的小树高峰 1.4 米,那么从左向右数 第 4 棵树的高度是( )米.
A.2.6 B.2.4 C.2.2 D.2.0
第 3页(共 10页)
深圳竞争力培训 www.jzlsky.com
【分析】 因为∠A=45°,最高的小树高 2.8 米,所以 AC=2.8 米,又因为树根成一条直线,树顶也成 一条直线,所以所有的树都互相平行,所以 AB=1.4 米,BC=AC﹣AB=1.4 米,因为这排树 的间距相同,则每个间距是 1.4÷7=0.2 米,假设从左向右数第 4 棵树的高度:0.2×4+1.4,据 此解答即可. 【解答】解:因为: 树根成一条直线,树顶也成一条直线 ∠A=45°,最高的小树高 2.8 米,最低的小树高峰 1.4 米 所以 AC=2.8 米,AB=1.4 米,BC=AC﹣AB=1.4 米 又因为:这排树的间距相同 所以: 1.4÷7=0.2(米) 0.2×4+1.4 =0.8+1.4 =2.2(米) 答:那么从左向右数第 4 棵树的高度是 2.2 米. 故选:C. 【点评】解答本题的关键是:正确应用等腰直角三角形的性质,两直角边相等解决问题.
A.2.6 B.2.4 C.2.2 D.2.0 3.(10 分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱 捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、 丙、丁 4 位同学有如下对话: 甲:“丙,丁之中至少有 1 人捐了款” 乙:“丁,甲之中至多有 1 人捐了款” 丙:“你们 3 人之中至少有 2 人捐了款” 丁:“你们 3 人之中至多有 2 人捐了款” 已知这 4 位同学说的都是真话且其中恰有 2 位同学捐了款,那么这 2 位同学是( ) A.甲,乙 B.丙,丁 C.甲,丙 D.乙,丁 4.(10 分)六位同学数学考试的平均成绩是 92.5 分,他们的成绩是互不相同的整数,最高 的 99 分,最低的 76 分,那么按分数从高到低居第 3 位的同学的分数至少是( ) A.94 B.95 C.96 D.97 5.(10 分)如图,BH 是直角梯形 ABCD 的高,E 为梯形对角线 AC 上一点,如果△DEH、 △BEH、△BCH 的面积依次为 56、50、40,那么△CEH 的面积是( )
深圳竞争力培训 www.jzlsky.com
2015 年第 20 届“华杯赛”少年数学邀请赛初赛试卷 C(小高组)
一、选择题(每小题 10 分,共 60 分). 1.(10 分)计算:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷ ( )
A.42 B.43 C.15 D.16 2.(10 分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直 线,这两条直线成 45 度角,最高的小树高 2.8 米,最低的小树高峰 1.4 米,那么从左向右数 第 4 棵树的高度是( )米.
百度文库
用所得的结果减去 除以 所得的商,求出算式的值是多少即可.
【解答】解:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷
= ×120﹣ ×120+ ×120﹣ ×120+ ×120﹣
=54﹣44+37 ﹣32
﹣
=10+5+27 =42 故选:A. 【点评】此题主要考查了整数、分数四则混合运算,要熟练掌握,注意运算顺序,注意加法、 乘法运算定律的应用.
因为第三行存在 1.、3、4,所以 A 为 2,5,6 之一,而 3 与 A 的和是质数,所以 A 为 2.在 A 所在的长方形中,还剩下 1、4、5、6 没有使用.而 3 与“相”的和是质数,所以“相”是 4.“相” 与”“约”的和为质数,“约”为 1,“约”与”“月”的和为质数,“月”为 6,剩下的 C 为 5.第三行 只剩下数字 5,所以 B 为 5;在 B 所在的长方形中,还剩下 2、3、6 没有使用.而 4 与“杯”
5.(10 分)如图,BH 是直角梯形 ABCD 的高,E 为梯形对角线 AC 上一点,如果△DEH、 △BEH、△BCH 的面积依次为 56、50、40,那么△CEH 的面积是( )
A.32 B.34 C.35 D.36 【分析】如下图所示:分别过点 E 作 EF⊥DC,EG⊥BH,连接 AF,BF,BD,由等底等高 的三角形面积相等,可得 S△BDF=S△ADF,S△ADC=S△BDC,因此有:S△CDE=S△ADC﹣ S△ADE=S△BDC﹣S△BDF=S△BFC,而 S△BFC=S△BFH+S△BCH=S△BEH+S△BCH=90;因此 S△CHE=S△EDC﹣S△HDE=90﹣56=34,据此即可解决.
【解答】解:如上图所示,分别过点 E 作 EF⊥DC,EG⊥BH,连接 AF,BF,BD, 则 S△BDF=S△ADF,S△ADC=S△BDC, 所以 S△CDE=S△ADC﹣S△ADE=S△BDC﹣S△BDF=S△BFC, 又因为 S△BFC=S△BFH+S△BCH=S△BEH+S△BCH=90,
3.(10 分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱 捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、 丙、丁 4 位同学有如下对话: 甲:“丙,丁之中至少有 1 人捐了款” 乙:“丁,甲之中至多有 1 人捐了款” 丙:“你们 3 人之中至少有 2 人捐了款” 丁:“你们 3 人之中至多有 2 人捐了款” 已知这 4 位同学说的都是真话且其中恰有 2 位同学捐了款,那么这 2 位同学是( ) A.甲,乙 B.丙,丁 C.甲,丙 D.乙,丁 【分析】因为有 2 位同学捐了款,所以根据: 丙:“你们 3 人之中至少有 2 人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱; 甲:“丙,丁之中至少有 1 人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款; 乙:“丁,甲之中至多有 1 人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款; 这恰好印证了丁:“你们 3 人之中至多有 2 人捐了款”是正确的. 据此解答即可. 【解答】解:根据分析可得: 丙:“你们 3 人之中至少有 2 人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱; 甲:“丙,丁之中至少有 1 人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款; 乙:“丁,甲之中至多有 1 人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款; 这恰好印证了丁:“你们 3 人之中至多有 2 人捐了款”是正确的,只有乙和丁捐了款.
第 4页(共 10页)
深圳竞争力培训 www.jzlsky.com
故选:D. 【点评】解答本题的关键是:根据题意及其每个人说的话进而推出.
4.(10 分)六位同学数学考试的平均成绩是 92.5 分,他们的成绩是互不相同的整数,最高 的 99 分,最低的 76 分,那么按分数从高到低居第 3 位的同学的分数至少是( ) A.94 B.95 C.96 D.97 【分析】要求第三名同学至少要考多少分,知道六名同学的总平均分,能求出总成绩,用总 成绩﹣最高分﹣最低分=另四名同学的总成绩,要想第 3 个同学成绩最小,则第 2 个同学成 绩取最大值为:98,进而求出另三位同学的总成绩,进而根据“总成绩÷总人数=平均分”能求 出另三名同学的平均分,继而分析、推导得出所求问题的答案. 【解答】解:92.5×6﹣99﹣76=380(分), 由于最高分是 99 分,所以第二个的最好成绩最多是:98 剩余三人成绩和为:380﹣98=282(分), 第 3 个同学成绩最小,第 4、5 个同学的成绩尽可能接近第三个同学的成绩,则这 3 个数相 差为 1, 282÷3=94(分), 则第三位同学至少是:94+1=95(分). 答:第三名至少得 95 分. 故选:B. 【点评】此题做题的关键是先求出总成绩,用总成绩﹣最高分﹣最低分=另四名同学的总成 绩,进而分析得出第二个的最好成绩,进而求出另三位同学的总成绩,进而根据“总成绩÷ 总人数=平均分”能求出另三名同学的平均分,继而分析、推导得出结论.
二、填空题:(每小题 10 分,满分 40 分) 7.(10 分)在每个格子中填入 1﹣6 中的一个,使得每行、每列及每个 2×3 长方形内(粗线 框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和 是质数,那么四位数“相约华杯”是 4123 .
【分析】通过分析: 如图:
最大值是
.
9.(10 分)在边长为 300 厘米的正方形 中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两
块阴影部分的面积差是
平方厘米,两块阴影部分的周长差是
厘
米.(π取 3.14)
10.(10 分)A 地,B 地,C 地,D 地依次分布在同一条公路上.甲,乙,丙三人分别从 A
地,B 地,C 地同时出发,匀速向 D 地行进.当甲在 C 地追上乙时,甲的速度减少 40%,
第 1页(共 10页)
深圳竞争力培训 www.jzlsky.com
7.(10 分)在每个格子中填入 1﹣6 中的一个,使得每行、每列及每个 2×3 长方形内(粗线
框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和
是质数,那么四位数“相约华杯”是
.
8.(10 分)整数 n 一共有 10 个因数,这些因数从小到大排列,第 8 个是 .那么整数 n 的
A.32 B.34 C.35 D.36 6.(10 分)一个由边长为 1 的小正方形组成的 n×n 的方格网,用白色或黑色对每个小正方 形涂色,要求满足在任意矩形的 4 个角上的小正方形不全同色,那么正整数 n 的最大值是 () A.3 B.4 C.5 D.6
二、填空题:(每小题 10 分,满分 40 分)
当甲追上丙时,甲的速度再次减少 40%,甲追上丙后 9 分钟,乙也追上了丙,这时乙的速
度减少 25%;乙追上丙后再行 50 米,三人同时到 D 地.已知乙出发时的速度是每分钟 60
米,那么甲出发时的速度是每分钟
米,A、D 两地间的路程是
米.
第 2页(共 10页)
深圳竞争力培训 www.jzlsky.com
第 6页(共 10页)
深圳竞争力培训 www.jzlsky.com
的和是质数,所以“杯”为 3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华”为 2,剩下的 D 就是 6,;所 以四位数“相约华杯”是 4123,据此解答即可. 【解答】解:如图:
因为第三行存在 1.、3、4,所以 A 为 2,5,6 之一,而 3 与 A 的和是质数,所以 A 为 2.在 A 所在的长方形中,还剩下 1、4、5、6 没有使用. 而 3 与“相”的和是质数,所以“相”是 4. “相”与”“约”的和为质数,“约”为 1, “约”与”“月”的和为质数,“月”为 6, 剩下的 C 为 5.第三行只剩下数字 5,所以 B 为 5; 在 B 所在的长方形中,还剩下 2、3、6 没有使用. 而 4 与“杯”的和是质数,所以“杯”为 3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华”为 2,剩下的 D 就是 6; 所以四位数“相约华杯”是 4123. 故答案为:4123. 【点评】解答本题的关键是充分利用相邻两格所填数的和是质数,一步步推理得出答案.
第 5页(共 10页)
深圳竞争力培训 www.jzlsky.com
所以 S△CHE=S△EDC﹣S△HDE=90﹣56=34. 故选:B. 【点评】本题解决的关键是能够正确的作出辅助线,并利用等底等高的三角形面积相等以及 三角形面积的和差关系进行面积转化,从而解决问题.
6.(10 分)一个由边长为 1 的小正方形组成的 n×n 的方格网,用白色或黑色对每个小正方 形涂色,要求满足在任意矩形的 4 个角上的小正方形不全同色,那么正整数 n 的最大值是 () A.3 B.4 C.5 D.6 【分析】因只用黑色或白色来进行涂色,考虑当最差情况,就是当涂色的格子横涂或竖涂为 黑、白、黑、白时,这时任意矩形 4 个角上的小正方形不同色,这时不论横行和竖行怎样涂 色,都会出现四个角上同色.据此解答. 【解答】解:因只用黑色或白色来进行涂色,当涂色的格子为黑、白、黑、白时,这时任意 矩形 4 个角上的小正方形不同色,这时不论怎样涂色,都会出现四个角上同色. 故选:B. 【点评】本题主要考查了学生根据排列的知识和抽届原理来解决问题的能力.
2015 年第 20 届“华杯赛”少年数学邀请赛初赛试卷 C(小 高组)
参考答案与试题解析
一、选择题(每小题 10 分,共 60 分). 1.(10 分)计算:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷ ( )
A.42 B.43 C.15 D.16
【分析】首先根据乘法分配律,求出算式( ﹣ + ﹣ + )×120 的值是多少;然后