市政工程定额计算规则和练习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
.
一、土方工程量计算规则
挖土方、挖沟槽工程量按图纸尺寸以立方米计算,修建机械上下坡的便道土方量并入土方工
程量内计算,石方工程量按图纸尺寸加允许超挖量,一般坚石20CM,特别坚石15CM。
夯实土堤按设计断面计算,清理土堤基础按设计规定以水平投影面积计算,清理厚度为30CM, 废土运距按30M计算。
人工挖土堤台阶工程量,按挖前堤斜坡斜面积计算,运土另行计算
人工铺草皮按实铺面积计算,花格铺草皮不扣除空格部分。
机械挖土方如果需要人工辅助开挖(包括切边、修底),机械挖土按实际土方量计算,人工
挖土土方量按实套相应定额乘以系数1.5
土石方体积均以天然密实土石方体积计算,回填土按辗压后体积计算(实方体积),
挖土方放坡、挖沟槽底部加宽按图纸尺寸计算,如无明确规定者,按表4-1-2计算
二、通用项目措施费
通用项目措施费
安全文明施工(含环境保护、文明施工、安全施工、临时设施)
夜间施工
二次搬运
冬雨季施工
大型机械设备进出场及安拆
施工排水
施工降水
地上地下设施建筑物临时保护设施
已完工程设备保护
市政项目措施费
围堰
筑岛
便道
便桥
脚手架
洞内施工的通风、照明、供水供电供气及通讯
驳岸块石处理
地下管线交叉处理
行车行人干扰
轨道交通工程路桥、市政基础设施施工监测、保护
文档资料Word
.
市政工程练习题
系数的定额换算:人工挖沟槽,三类湿土,深5米,求换算后定额基价(挖运湿土时,人工
和机械乘以系数1.18,从市政工程定额查得S1-10为1957元/100m3,)
解:换算后定额基价=1957*1.18=2309.26元/100m3
某土方工程,设计挖土数量为1800m3,填土数量为500m3,挖填土考虑现场平衡,试计算土方外运的数量
解:填土数量为500m3.,夯实后体积比为1:1.15,填方所需天然密实度方体积为
500*1.15=575m3,所以土方外运为1800-575=1225m3
某路基工程,已知挖方为2800m3,其中可利用2200m3,填土4000m3,考虑现场挖填土平衡,计算土方外运和填缺土的数量
解:1、土方外运=2800-2200=600m3
2、填缺土的数量=4000*1.15-2200=2400m3
市政土石方工程计算工程量有三个方法
公式法;2、积距法;3、网格法
公式法案例:将相邻的横断面积平均后乘以两个横断面的距离
桩号0+000的挖方横断面积为11.5m2,填方横断面积为3.2m2;桩号0+050的挖方横断面积
为14.8m2,填方横断面积为0,计算挖填工程方量。
解:V挖=1/2*(11.5+14.3)*50米=657.5m3
V填=1/2*(3.2+0)*50米=80m3
积距法案例:将土方面积分成若干个宽度相等的三角形和梯形,然后量取各三角形和梯形的
平均高度的累计值,将累计值乘以宽度1m或者2m即得横断面的总面积
网格法:适合大面积开挖和填方
积距法和网格法的案例另行计算
文档资料Word
.
市政工程土方定额计价和清单编制计价实例
背景:某道路修筑起点为0+000,终点为0+600;路面宽幅为12米,路肩为1米,土质为4 类,余方外运至5公里的弃置点,填方要求密实度达到95%,土方量计算表如下
计价:某承包商在投标时编制了施工方案考虑:第一:挖土数量不大,拟用人工挖土,第二:土方经过平衡后考虑手推车运土,从土方表中看出运距在200米以内,第三:考虑余土外运,人工装车,自卸车运土;第四:路基压实拟用压路机压实,每层辗压厚度不超过30cm,;第五:辗压为保证路面质量,按路面宽度没变再增加30cm,路床辗压面积为(12+0.6)
*600=7560m2;第六:路肩整形辗压2*600=1200m2,,
假如:人工挖土每立方米为11.29元,双轮车运土为每立方米4.32元,增运距运土为每立方米2.56元,填土人工消耗量为每立方米0.049工日,每工日人工费为42元,每立方米填土消耗水0。015m3,每立方米水市场价0.8元,压路机每立方米消耗台班0.07台班,压路机每台班为53.19元,推土机每立方米消耗台班0.027台班,推土机每台班为128元,管理费按10%取费,利润按5%取费,综合费用考虑为8%,安全防护、文明施工措施费取费
为0.3%,税率为3.41%
文档资料Word
.
试按定额计价和清单计价分别计算挖土方和填土方工程造价
一、定额计价
项目名称:单位数量单价合价
人工挖路槽4类土 m3 2480 11.29 28007.63 双轮斗车运土(运距50米内) m3 2480 4.32 10704.92 双轮斗车运土(增运距150米内) m3 2480 2.56 6353.02
合计 45065.57元
市政和轨道交通工程施工费用计算程序表
挖土
文档资料Word
.
注:1、市政工程各专业综合费用费率:(1)道路工程5%~8%;(2)排水管道工程5%~8%;(3)桥梁及护岸工程8%~11%;(4)排水构筑工程(土建)7%-10%;(5)隧道工程7%~10%。
2、轨道交通工程,土建、轨道工程综合费用费率为7%~10%。
3、结算期信息价:指工程施工期(结算期)工程造价机构发布的市场信息价的平均价(算
术平均或加权平均价)。
4、中标期信息价:指工程中标期对应工程造价机构发布的市场信息价。
二、清单计价
1、编制工程量清单
工程名称:标段:第页共页
挖土方组价:11.29*2480=28007.63 4.32*2480=10704.92元, 2.56*2480=6353.02元,
直接费=45065.57,管理费=45065.57*10%=4506.56元,利润=45065.57*5%=2253.28元,合
计=51825.41 51825.41 / 2480=20.9元
填方组价
填方人工费=0.049*42*2150=4424.7元