人教版初中物理九年级全一册第十七章《欧姆定律》测试卷

合集下载

人教版九年级物理全一册《第十七章-欧姆定律》单元检测卷(附参考答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章-欧姆定律》单元检测卷(附参考答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷(附参考答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.如图所示,这是小灯泡L和定值电阻R的电流随电压变化的图像,由图像可知()A.甲是R的I-U关系图像B.R的阻值为0.1ΩC.将L和R并联在4V的电源上,通过L的电流大于通过R的电流D.将L和R串联在4V的电源上,L两端的电压大于R两端的电压2.如图所示,闭合开关S,下列方法能使电压表与电流表示数比值变大的是()A.增大电源电压B.增大R1阻值C.增大R2阻值D.减小R2阻值3.在如图所示的电路中,当电键S闭合后,电流表A1和A2的示数比为3:2,则R1和R2的阻值之比为()A.2:3 B.2:1 C.1:2 D.3:24.如图所示,电源电压保持不变。

开关S闭合后,滑动变阻器滑片P从中点向右端移动时,下列说法正确的是()A.电压表V的示数变大,电流表A1的示数变小B.电压表V的示数不变,电流表A2的示数变大C.电压表V的示数与电流表A1的示数之比变大D.电流表A2的示数与电流表A1的示数之差变小5.某物理兴趣小组设计了一款测量体重的装置,其结构原理如图所示。

电源电压恒定,R1是定值电阻。

R2是压敏电阻,其阻值随所受压力的增大而减小。

当体重比小希重的小阳站在装置上时,电表示数变化情况是()A.电压表和电流表示数都变大B.电压表和电流表示数都变小C.电压表示数变小,电流表示数变大D.电压表与电流表的示数比值变大6.如图所示的电路中,电源电压不变,已知定值电阻R1=5Ω,R2=4Ω,当开关S2接到位置1、闭合S1时,电压表的示数为1.0V;当开关S2接到位置2、闭合S1时,电压表的示数可能为()A.0.8V B.0.9V C.1.1V D.2.1V7.甲醛对人体的危害非常严重,因此装修房屋时检测甲醛污染指数非常重要。

人教版九年级物理全册第十七章《欧姆定律》测试卷 含答案

人教版九年级物理全册第十七章《欧姆定律》测试卷 含答案

人教版九年级物理全册第十七章《欧姆定律》测试卷一、单选题(共15小题)1.一个定值电阻两端电压由2 V 增大到4 V 时,通过该电阻的电流增加了0.1 A ,若将该电阻接到10 V 电源上,则通过它的电流是( ) A . 0.3 A B . 0.4 AC . 0.6 AD . 0.5 A2.若R 0是已知阻值的定值电阻,滑动变阻器铭牌磨损,导致阻值未知,则利用下列电路图不能够准确测出未知电阻Rx 阻值的是( )A .B .C .D .3.从欧姆定律可以导出公式R =,下列说法正确的是( )A . 当电压增大2倍时,电阻R 增大2倍B . 当电流强度增大2倍时,电阻R 减小为二分之一C . 当电压为零时,电阻R 值不为零D . 当电压为零时,电阻R 也为零4.如图是自动测量油箱的油量装置图.其中R ′是定值电阻,R 是弧形变阻器,它的金属滑片与是金属杠杆的一端,下列判断正确的是( )A . 油量表是电压表改装而成的B .R 和R ′是并联的C . 油位越高,通过R 的电流越大D . 油位越低,R 两端的电压越小5.关于电流、电压和电阻,下列说法正确的是( ) A . 只要将导体连入电路,电路中就有电流 B . 导体中通过的电流越大,它的电阻越小 C . 有电流通过的小灯泡,其两端不一定有电压 D . 导体两端电压越大,通过该导体的电流就越大6.为实验室制作一个电铃电路,现有器材:一个12 V 的电源,一个“6 V 1 A”的电铃、若干导线,要使电路中的电铃正常工作,至少还需要( ) A . 串联一个6 Ω的电阻 B . 串联一个12 Ω的电阻C . 并联一个6 Ω的电阻D . 并联一个12 Ω的电阻7.电阻R 1、R 2串联在电路中,已知R 1∶R 2=4∶1,则通过R 1、R 2的电流和它们两端的电压之比分别是( )A . 1∶1和4∶1B . 4∶1和1∶1C . 1∶1和1∶4D . 1∶4和4∶18.如图所示电路,已知电源电压为3 V ,R 2为6 Ω,当S 断开时,电流表的示数为0.3 A ,如把S 合上,电流表的示数为( )A . 0.5 AB . 0.75 AC . 1 AD . 1.5 A9.用“伏安法测电阻”的实验电路如图所示.如果考虑到安培表[即安培计]本身有一定的电阻(具有分压作用),伏特表[即伏特计]本身也有一定的电阻(具有分流作用),则下列判断中正确的是( )A . 测量值等于电阻的实际值B . 测量值小于电阻的实际值C . 测量值大于电阻的实际值D . 以上三种情况都有可能10.研究电流与电压、电阻的关系时,实验分“保持电阻不变”和“保持电压不变”两步进行,在“保持电阻不变”这一步实验时应该( )A . 保持滑动变阻器R 2滑片的位置不变 B.保持R 1不变,调节R 2滑片到不同的适当位置C . 保持滑动变阻器R 2两端的电压不变D . 保持电路中电流不变11.利用伏安法测电阻的部分电路如图,关于测量误差和产生原因,说法正确的是( )A . 测量值偏大,是由于电流表有内阻B . 测量值偏大,是由于电压表有内阻C . 测量值偏小,是由于电流表有内阻D . 测量值偏小,是由于电压表有内阻12.阻值都为10 Ω的两个电阻串联后,其等效电阻为( ) A . 5 Ω B . 10 ΩC . 20 ΩD . 40 Ω13.如果在“探究电流跟电压的关系”中,按照图中的电路图连接了电路,各表的正负接线柱和量程均正确,结果会( )A.电流表被烧坏B.电压表被烧坏C.电流表示数为0 D.电压表示数为014.电阻R1和R2串联时,两电阻两端的电压U1>U2,如果将这两个电阻并联则通过这两个电阻的电流为()A.I1>I2 B.I1=I2C.I1<I2 D.不能确定15.如图所示,电源电压恒定不变,当S闭合后,滑动变阻器的滑片P向右移动的过程中,下列说法正确的是()A.灯泡亮度不变,电流表示数变大B.灯泡变亮,电流表示数变大C.灯泡变暗,电流表示数变小D.灯泡变暗,电流表示数变大二、填空题(共3小题)16.在伏安法测电阻的实验中,实验原理是__________.在实验中,连接电路时开关应________.实验时,靠改变 ________所在位置,记录几组数据,分别算出电阻,最后算出 ________作为被测电阻的阻值.17.5 Ω的电阻R1跟15 Ω的电阻R2并联起来,接在电压是6 V的电源上,通过R1的电流是________A,R2两端的电压是_______ V.18.将两个电阻串联,R1=2R2,则通过R1、R2的电流之比为________,R1、R2两端的电压之比为________.若将两个电阻并联,则通过R1、R2的电流之比为________,R1、R2两端的电压之比为__________.三、实验题(共3小题)19.(1)如图1是伏安法测电阻的电路图,在图中○内填写适当的电表符号,在表旁标“+”“-”接线柱.(2)上题中电压表、电流表的读数分别如图2甲、乙所示,则导体两端的电压是________ V,通过导体的电流是________A,此灯泡的电阻是________.(3)在“伏安法测电阻”的实验中:∶图3是某同学连接的实验电路,但电路中有一根导线连接错误,请你在连错的线上打叉并改正过来.∶若滑动变阻器滑片向右滑动,则电流表示数将________,电压表示数将________,待测电阻大小________(选填“变大”、“变小”或“不变”.)20.如图所示是研究电流跟电压、电阻关系的实验电路图,请你在“○”内填上合适的电表.表一、表二记录的是实验数据,分析表一数据可得出结论:_______________________;分析表二数据可得出结论:______________________________________________________.21.如图是伏安法测电阻的实验器材,其中电池组电压为3 V,Rx的阻值约为10 Ω左右.(1)如果电压表选择3 V的量程.那么电流表应选用__________的量程.这样做的优点是:∶________;∶以免实验时间过长,因________而影响阻值.(2)将图甲中器材连接成测定Rx阻值的实验电路(要求:滑动变阻器的滑片P处于最左端时,连入电路中的阻值最大).(3)老师看到了他们的数据后,认为其中有一位同学的实验电路接错了.A.你认为________同学的电路接错了;B.你的判断依据是__________.(4)小明同学已将前两次实验的数据记入了正确的表中,第3次实验的电表指示如图乙所示,请将读数填入表中,并完成表中的有关计算.(5)从记录表中看出,三次实验计算所得的电阻值不完全相同,其原因是________________.四、计算题(共3小题)22.如图所示电路,电压表 V1的读数为8 V,闭合开关后 V2的读数为5 V.若电阻R1的阻值为12 Ω,求电路中的电流和R2的阻值.23.如图所示的电路中,电源电压18 V不变,灯泡L1的电阻是20 Ω,L2的电阻是5 Ω,求:(1)电路的等效电阻;(2)干路电流.24.有两只电阻R1和R2,把他们串联后接到18 V的电源上,通过它们的电流为2 A,当它们并联接在同一电源上时,总电流为9 A,求R1和R2的阻值.答案解析1.【答案】D【解析】因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,所以,电阻的阻值不变,因电阻两端的电压从2 V增加到4 V时,通过该电阻的电流增加了0.1 A,所以,由I=可得:I2-I1=-=-==0.1 A,解得:R=20 Ω,将该电阻接到10 V电源上时通过它的电流:I===0.5 A.故选D.2.【答案】D【解析】A项电压表可以直接测量Rx的电压,电流表可以直接测量Rx的电流,根据Rx=,求出电阻.不符合题意.B项电压表V1可以直接测量R0的电压,R0是定值电阻,根据I0=求出电流,电压表V2可以直接测量Rx的电压,根据串联电路电流处处相等得Ix=I0,根据Rx=,求出电阻.不符合题意.C项电流表A1可以直接测量R0的电流,R0是定值电阻,根据U0=I0R0求出电压,电流表A2可以直接测量Rx的电流,根据并联电路各支路电压相等得Ux=U0,根据Rx=,求出电阻.不符合题意.D项电流表只能直接测量Rx的电流,电压不能直接和间接测量,无法计算电阻.符合题意.3.【答案】C【解析】公式R=只说明导体电阻的大小是导体两端的电压与通过导体的电流大小的比值,但它与两端的电压、通过的电流无关,当电压增大2倍时、当电流强度增大2倍时、当电压为零时,导体的电阻均不变.故选C.4.【答案】C【解析】图中油量表串联在电路中,是由电流表改装而成的,故A错误.由电路图可知,R和R′依次串联,电流只有一条路径,则两电阻是串联的,故B错误;油位越高,浮标上移,滑片下移,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,由I=可知,电路中的电流变大,即通过R的电流越大,故C正确;油位越低,浮标下移,滑片上移,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,由I=可知,电路中的电流变小,由U=IR可知,R′两端的电压变小,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以R 两端的电压越大,故D错误.5.【答案】D【解析】A项导体接入电路,如果开关没有闭合,电路没有构成通路,则电路中也没有电流,该选项错误;B项当导体两端电压一定时,导体中通过的电流越大,说明它的电阻越小,题中没有“电压一定”这个条件,该选项错误;C项电压是形成电流的首要条件,小灯泡有电流通过,则小灯泡两端一定有电压,该选项错误;D项电阻一定时,其电压越大,通过的电流越大,题中“导体、该导体”的字眼就说明了电阻一定,因此该选项正确.6.【答案】A【解析】电铃正常工作时的电压U电铃=6 V,电流I=1 A,因为电源电压12 V大于电铃正常工作时的电压6 V,所以,要使电铃能在12 V的电路上正常工作,必须给它串联一个电阻,故C、D错误;串联电路中各处的电流相等,串联电路中总电压等于各分电压之和,所以串联电阻两端的电压:UR=U -U电铃=12 V-6 V=6 V,由I=可得,串联电阻的阻值:R===6 Ω,故A正确,B错误.7.【答案】A【解析】串联电路中各处的电流相等,电阻R1、R2串联在电路中时,通过它们的电流之比为1∶1,由欧姆定律得:===.8.【答案】B【解析】当S断开时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,由I=可得,电路中的总电阻:R===10 Ω,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以R1的阻值:R1=R-R2=10 Ω-6 Ω=4 Ω;当S闭合时,电路为R1的简单电路,则电路中电流表的示数:I′===0.75 A.9.【答案】B【解析】根据R=,测量电阻时,应该测量电阻两端的实际电压和通过电阻的实际电流;而安培表实际测量的是通过待测电阻和伏特表的总电流,即电流偏大,而伏特表是与电阻并联连接,测量的电压是准确的,由R=可知,电阻的测量值小于真实值.故选B.10.【答案】B【解析】11.【答案】A【解析】图中是安培表内接法,由于安培表的分压作用,电压测量值偏大,电流表测量值准确,根据欧姆定律I=可知,电阻测量值偏大,等于电阻R与安培表内阻之和.故选A.12.【答案】C【解析】串联电路中总电阻等于各分电阻之和,阻值都为10 Ω的两个电阻串联后,其等效电阻:R=R1+R2=10 Ω+10 Ω=20 Ω.13.【答案】C【解析】在此电路中,由于电压表串联在电路中,相当于电路断路,电压表测量电源电压,电流表示数接近于零.故选C.14.【答案】C【解析】电阻R1和R2串联时,因串联电路中各处的电流相等,且U1>U2,所以,由I=的变形式R=可知,R1>R2,将这两个电阻并联时,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由I=可知,I1<I2.15.【答案】C【解析】由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流;滑动变阻器的滑片P向右移动的过程中,接入电路的电阻变大,电路的总电阻变大;根据I=可知,电路中的电流变小,即电流表的示数变小;灯泡变暗.故选C.16.【答案】欧姆定律或R=断开滑片平均值【解析】17.【答案】1.26【解析】由题意可知,电阻R1与电阻R2并联,并联电路中各支路两端的电压相等,两电阻两端的电压:U1=U2=U=6 V,因为I=,通过R1的电流:I1===1.2 A.18.【答案】1∶1 2∶11∶21∶1【解析】因为串联电路中各处的电流相等,所以两电阻串联时,通过两电阻的电流相等,即电流之比为1∶1;由I=可得,电压U=IR,R1、R2两端的电压之比:U1∶U2=IR1∶IR2=R1∶R2=2∶1.因为并联电路中各支路两端的电压相等,所以两电阻并联时,两电阻两端的电压相等,即电压之比为1∶1;则通过两电阻的电流之比:I1∶I2=1∶1=R2∶R1=1∶2.19.【答案】(1)(2)8.50.2632.7 Ω(3)∶∶变小变小不变【解析】(1)根据电流表串联在电路中,电压表并联在电阻两端,电流从电表的正接线柱流入,负接线柱流出,简称(正进负出).(2)电压表所选量程为:0~15 V,其分度值为:0.5 V,由指针位置可知U=8.5 V,电流表所选量程为:0~0.6 A,其分度值为:0.02 A,由指针位置可知I=0.26 A,由I=得R==≈32.7 Ω.(3)∶在图3的实验电路中,应将连在滑动变阻器左端的导线改接在待测电阻左端的接线柱上.∶因滑动变阻器和待测电阻串联,若滑动变阻器滑片向右滑动,此时滑动变阻器阻值增大,整个电路中电流减小,待测电阻两端电压减小.而待测电阻阻值不变,因为电阻不随其两端电压和电流的改变而改变.20.【答案】在导体电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比在电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比【解析】(1)电压表与电阻R0并联,电流表串联在电路中;(2)表一中的电阻R=5 Ω不变,随着导体两端的电压增大,通过导体的电流也增大,并且成倍数的增大,即在导体电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比;表二中的电压U=2 V不变,当电阻增大时,通过导体的电流减小,并且成倍数的减小,即在电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.21.【答案】(1)0~0.6 A减小误差温度(2)(3)乙电流随电压的增大而减小(4)数据如表所示;(5)电阻受温度影响,随温度升高而增大【解析】(1)电路中的最大电流:I===0.3 A,所以电流表选择的量程为0~0.6 A;此量程分度值小,精确度高,可以减小读数时产生的误差,并且电路中电流小,减少了温度对电阻的影响;(2)电压表选0~3 V量程,电流表选0~0.6 A量程,当滑动变阻器接左上与右下两个接线柱,滑动变阻器的滑片P处于最左端时,连入电路的阻值最大;(3)伏安法测量电阻的实验中,电压表测量加在电阻两端的电压,电流表测量的是通过电阻的电流;当电阻两端电压增大,电流也应该随之增大,而乙表中的电流随电压的增大而减小,因此可以得出乙同学的电路接错了.(4)电压表量程是0~3 V,由图乙所示电压表可知,电压表分度值是0.1 V,电压表示数是2.8 V;电流表量程是0~0.6 A,由图乙所示电流表可知,电流表分度值是0.02 A,电流表示数是0.28 A;由I=,可得电阻R3===10 Ω;电阻阻值R=(10 Ω+10.4 Ω+10 Ω)≈10.1 Ω,数据如表.(5)随着实验的进行,通电时间增长,电阻产生的热量增多,电阻温度升高,电阻阻值受温度影响,随温度升高而变大,所以三次实验计算所得的电阻值不完全相同.22.【答案】解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测R2两端的电压,由于串联电路中总电压等于各分电压之和,则R1两端的电压:U1=U-U2=8 V-5 V=3 V,串联电路中各处的电流相等,根据欧姆定律可得,电路中的电流:I===0.25 A,则R2的阻值:R2===20 Ω.答:电路中的电流为0.25 A,R2的阻值为20 Ω.【解析】由电路图可知,R1与R2串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测R2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出R2的阻值.23.【答案】解:(1)由串联电路特点可知:R=R1+R2=20 Ω+5 Ω=25 Ω,(2)电路电流:I===0.72 A.答:(1)它们的等效电阻是25 Ω;(2)如果电压是18 V,则电路中的电流为0.72 A.【解析】(1)由串联电路特点,求出串联电阻阻值.(2)由欧姆定律,根据公式I=求出干路电流.24.【答案】解:串联后接到18 V的电源上,通过它们的电流为2 A,则R串=R1+R2===9 Ω;并联接在同一电源上时,总电流为9 A,则并联后总电阻为R并===2 Ω;即:+=;解得:R1=3 Ω,R2=6 Ω或R1=6 Ω,R2=3 Ω;答:R1=3 Ω,R2=6 Ω或R1=6 Ω,R2=3 Ω.【解析】并联电路中电流的规律I=I1+I2,并联电路中电压的规律U=U1=U2,串联电路的电压规律为:U=U1+U2;串联电路的电流规律为:I=I1=I2.欧姆定律的表达式为:I=.。

2024-2025学年人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷-附答案

2024-2025学年人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷-附答案

2024-2025学年人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷-附答案一、选择题。

1、几位同学学习了欧姆定律后,根据I=UR ,导出了R=UI.于是他们提出了以下几种看法,你认为正确的是()A.导体电阻的大小跟通过导体中的电流成反比B.导体电阻的大小跟加在导体两端的电压成正比C.导体电阻的大小跟通过导体中的电流和加在导体两端的电压无关D.导体两端不加电压时,导体的电阻为零2、由欧姆定律I=UR 导出R=UI,以下说法中正确的是()A.加在导体两端的电压越大,则导体的电阻越大B.通过导体的电流越大,则导体的电阻越小C.导体的电阻在电流减小到零时非常大D.以上说法都不对3、用如图所示的实验电路图“探究电流与电压、电阻的关系实验”,下列注意事项错误的是()A.连接电路时,开关应该是断开的B.连接滑动变阻器时,滑片要滑到阻值最小的位置C.连接电表时,必须使电流从“+”接线柱流入,从“-”接线柱流出D.每次更换电阻后,要调节变阻器,使电压表的示数相同4、如图,在探究电流与电阻的关系实验时,将a b 间的电阻由15Ω换成10Ω时,下一步操作是()A.读出电流表与电压表的示数B.将滑片P向左移动C.将滑片P向右移动D.适当减少电池的节数5、某同学利用下图所示的电路做“伏安法测电阻”的实验,已知电源电压恒为6 V,滑动变阻器标有“20 Ω,1 A”字样,实验中该同学填写的实验数据如下表所示.①该同学测得此电阻的阻值约为10 Ω;①序号“3”的实验中,滑动变阻器与待测电阻的阻值之比为1:2;①序号“1”和“4”的实验数据表明待测电阻R,不是定值电阻;①仅用该同学的实验器材就能探究电流与电压的关系.上述关于实验的几种说法中正确的是A.①①B.①①C.①①①D.①①6、对公式R=U/I下列说法中正确的是()A.导体电阻的大小跟它两端的电压和通过的电流无关B.导体电阻的大小跟导体中的电流成反比C.导体电阻的大小跟导体两端的电压成正比D.当导体两端的电压为零时,导体的电阻也为零7、下列关于电流、电压、电阻的关系说法正确的是()A.电压大的电路中电流一定大B.电阻大的电路中电流一定小C.导体中的电流与电压、电阻无关D.导体中的电阻与电流、电压无关8、关于电流、电压和电阻的关系,下列说法正确的是()A.导体电阻跟导体两端的电压成正比,跟导体中的电流成反比B.有电流通过这段导体,这段导体两端一定有电压C.通过导体的电流越大,这段导体的电阻一定越小D.两个电阻中的电流相等,则两电阻一定是串联9、如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S,滑动变阻器滑片向右滑动过程中,说法正确的()A.滑动变阻器接入电路电阻变大,电压表V示数变大B.电流表A1示数变小,电流表A示数变大,电压表V示数不变C.电流表A与A1示数之差变小,电压表V与A示数之比变大D.电压表V与电流表A1示数之比变大,电压表V与电流表A示数的乘积变小10、如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P向右移动的过程中,下列说法正确的是()A.电压表的示数变大B.电流表A1和电流表A2的示数均减小C.电流表A1的示数与电流表A2的示数之差减小D.电压表V的示数与电流表A1的示数比值不变二、填空题。

初中物理人教版本九年级全一册第十七章《欧姆定律》测试卷

初中物理人教版本九年级全一册第十七章《欧姆定律》测试卷

第十七章《欧姆定律》测试卷一、单选题(共15小题)1.在利用欧姆定律I=的一次实验中,测得2 Ω电阻的两端电压U=1 V,则通过该电阻的电流是()A. 0.5 AB. 0.1 AC. 2 AD. 1 A2.如图是一个自动体重测试仪的工作原理图,有关它的说法正确的是()A.体重显示表是用电压表改装成的B.体重越大,体重显示表的示数越大C.体重测试仪电路由于缺少开关,始终处于通路D.体重测试仪所测体重越大,电路消耗电能越少3.伏安法测电阻时,使用的电源电压是15 V,电压表有3 V和15 V两个量程,电流表有0.6 A和3 A两个量程.估计待测电阻的阻值约为10 Ω,则电压表和电流表应选择的量程分别是()A. 3 V,0.6 AB. 3 V,3 AC. 15 V,0.6 AD. 15 V,3 A4.小红在做测定灯泡电阻的实验中,将正常的电流表、电压表接入电路,当闭合开关后,发现电流表有读数,电压表读数为零,移动滑动变阻器滑片时电流表读数有变化,电压表读数始终为零,其原因可能是()A.滑动变阻器接触不良B.开关接触不良C.小灯泡两端短路D.灯泡的钨丝断了5.如图是两位同学测量电阻后作出的U-I关系图象由于测量数据不见了,下列说法正确的是()A.甲电阻比乙电阻大B.乙电阻比甲电阻大C.甲、乙电阻一样大D.无法确定6.如图所示是酒精浓度检测仪及其原理图,它实际上是由一节干电池(电压不变)、一个气敏电阻R2(相当于阻值随酒精气体浓度变化的变阻器,酒精浓度越大阻值越小)与定值电阻R1及一个电压表组成.驾驶员呼出的酒精气体浓度越大,则()A.气敏电阻R2的阻值越小,电压表的示数越大B.通过电阻R2的电流越小,电压表的示数越大C.通过电阻R1的电流越大,R2两端电压越大D.气敏电阻R2的阻值越大,通过R1的电流越大7.如图所示电路,R1=R2=R3.开关都闭合时,A、B间的总电阻为10 Ω.则当S1断开S2闭合时,A、B间的总电阻为()A. 10 ΩB. 20 ΩC. 30 ΩD. 45 Ω8.两个等值电阻并联后的总电阻是3 Ω,若将它们串联起来,总电阻是()A. 3 ΩB. 6 ΩC. 9 ΩD. 12 Ω9.如图所示,电源电压不变,闭合开关后,下列关于电压表示数变化的说法正确的是()A.滑片P向右移动, V1表示数变大, V2表示数不变B.滑片P向右移动, V1表示数变小, V2表示数变大C.滑片P向左移动, V1表示数变小, V2表示数变大D.滑片P向左移动, V1表示数变大, V2表示数不变10.如图所示,滑动变阻器的滑片在某两点间移动时,电流表的示数变化范围为1~2 A,电压表的示数变化范围为6~9 V,则定值电阻R的阻值及电源电压分别为()A. 3 Ω15 VB. 6 Ω15 VC. 3 Ω12 VD. 6 Ω12 V11.如图所示,滑动变阻器滑片P.若要使灯L变暗一点,则()A.P应向右滑动B.P应向左滑动C.P从中点向右滑动D.P滑动到右端12.导体两端的电压是6 V时,导体中的电流是0.2 A,这段导体两端电压为0 V时,它的电阻是()A. 0 ΩB. 20 ΩC. 5 ΩD. 30 Ω13.一个阻为1 Ω的电阻与一个阻值为1 000 Ω的电阻串联,其总电阻为()A.大于1 000 ΩB.大于1 Ω且小于1 000 ΩC.小于1 ΩD.无法确定14.如图所示的电路,R1=4 Ω,R2=6 Ω,电压表示数为3 V,则电源电压为()A. 3 VB. 5 VC. 1 VD. 2 V15.一个20 Ω的电阻与一个标有“60 Ω,1 A”的滑动变阻器并联,滑片移动过程中,并联的总电阻的变化范围是()A. 20 Ω与60 Ω之间B. 15 Ω与20 Ω之间C. 0 Ω与15 Ω之间D. 0 Ω与80 Ω之间二、填空题(共3小题)16.如图所示,当闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片在中点时,电流表的示数为0.45 A,电压表的示数为4.5 V;当滑片在最右端时,电流表的示数为0.3 A;则滑动变阻器的最大阻值是________ Ω,电源电压是________ V.17.实验和理论推导都证明:并联电路的总电阻的倒数等于各并联导体电阻的____________.几个导体并联起来,总电阻__________(填“大于”、“等于”或“小于”)任何一个导体的电阻,这是因为相当于增加了导体的____________.18.在如图所示的电路中,用电压表、电流表测电阻Rx阻值的实验中:(1)与Rx串联的电表是________,与Rx并联的电表是__________;(2)当滑片P移到某一位置时,电压表、电流表的示数如图乙所示,则Rx的阻值为__________.三、实验题(共3小题)19.如图是伏安法测电阻的实验器材,其中电池组电压为3 V,Rx的阻值约为10 Ω左右.(1)如果电压表选择 3 V的量程.那么电流表应选用__________的量程.这样做的优点是:①________;①以免实验时间过长,因________而影响阻值.(2)将图甲中器材连接成测定Rx阻值的实验电路(要求:滑动变阻器的滑片P处于最左端时,连入电路中的阻值最大).(3)老师看到了他们的数据后,认为其中有一位同学的实验电路接错了.A.你认为________同学的电路接错了;B.你的判断依据是__________.(4)小明同学已将前两次实验的数据记入了正确的表中,第3次实验的电表指示如图乙所示,请将读数填入表中,并完成表中的有关计算.(5)从记录表中看出,三次实验计算所得的电阻值不完全相同,其原因是________________.20.某实验小组在“探究导体中的电流与电压的关系”时,由实验小组长选择了器材:若干节干电池、金属导体、电流表、电压表、__________和____________.讨论得到了可以通过改变电池的节数从而改变___________________.(1)请在图甲方框中画出实验电路图,并在图中标出电流表和电压表的“+”“-”接线柱.(2)小组共同设计记录电流I与电压U的表格.(3)请按电路图将图乙的器材连接好.(4)该小组同学能按要求正确连接电路,并能正确测量和读数,并把测量数据记录在表格中,请画出导体A的U-I图线.(5)由图线A可以得到:______________________________.21.下面是一个测未知电阻R的阻值的实验,完成以下要求:(1)请你用笔画线把图中的器材正确地连接成实验电路.(2)做第一次实验时,电流表、电压表的指数如图所示,请把读数记在下表中.(3)处理表中所记录的各次实验数据,得出待测电阻R的阻值.五、计算题(共3小题)22.一个定值电阻,给它两端加2 V电压时,通过它的电流是0.25 A,现在给它两端加23 V电压,能否使用量程为3 A的电流表测量通过它的电流?23.有两只电阻R1和R2,已知R1=3 Ω,R2=2 Ω,将两只电阻串联接入电路,电源电压为6 V,求:(1)电路的总阻值;(2)R1两端的电压;(3)电路中电流.24.如图所示,R1=25 Ω,小灯泡L的规格为“2.5 V 0.3 A”,电源电压保持不变.(1)S1、S2都断开时,小灯泡L正常发光,求电源电压;(2)S1、S2都闭合时,电流表示数变为0.6 A,求通过R2的电流.答案解析1.【答案】A【解析】根据欧姆定律可得,通过该电阻的电流:I===0.5 A.故选A.2.【答案】B【解析】由电路图可知,体重测试仪串联在电路中,所以体重显示表是用电流表改装成的,故A 不正确;当测试仪所测体重越大时,滑动变阻器接入电路的电阻变小,根据I=可知,电路中的电流变大,即体重显示表的示数越大,故B正确;当自动体重测试仪的上方无物体时,滑片位于绝缘体的位置,电路处于断路,故C不正确;由W=UIt可知,电路消耗电能的多少与工作时间有关,而工作时间不知,消耗电能的多少无法判断,故D不正确.3.【答案】D【解析】电源的电压为15 V,当滑动变阻器接入电路的电阻最小时,电阻分得的电压最大为15 V,所以电压表选0~15 V的量程;根据欧姆定律可得,通过待测电阻的电流最大约为:I===1.5 A,所以电流表选0~3 A的量程.故选D.4.【答案】C【解析】移动滑片,电流表示数变化,电压表示数始终为零,而电压表测导线电压时,电压表示数为0;因此灯泡被短路.故选 C.5.【答案】A【解析】由I=可知,电阻阻值:R=,由图示图象可知,在I相等时,U甲>U乙,则电阻阻值:R甲>R乙;故选A.6.【答案】A【解析】R1与R2串联,驾驶员呼出的酒精气体浓度越大,气敏电阻R2的阻值越小,电路中总电阻越小,由I=,电源电压一定,总电阻变小,电路中电流变大.根据串联电路中电流处处相等,所以通过R1、R2电流都变大.由U=IR,定值电阻R1两端的电压变大,即电压表示数变大,所以U2=U-U1,R1电压变大,R2电压变小,故A正确.7.【答案】C【解析】由于R1=R2=R3.开关都闭合时,三个电阻并联,如图:A、B两点间的电阻R并=×R1=10 Ω;则R1=30 Ω当S1断开S2闭合时,只有一个电阻R1连入电路,因此A、B两点间的电阻RAB=R1=30 Ω.8.【答案】D【解析】根据=+可得:每一个电阻的阻值为R=2R并=2×3 Ω=6 Ω;串联后的总电阻R=2R=2×6 Ω=12 Ω.故选D.串9.【答案】D【解析】由电路图可知,定值电阻R与滑动变阻器串联,电压表V1测R两端的电压,电压表V2测电源的电压,因电源电压不变,所以,滑片移动时,电压表 V2的示数不变,故B、C错误;当滑片P向右移动时,接入电路中电阻变大,电路中的总电阻变大,由I=可知,电路中的电流变小,由U=IR可知,R两端的电压变小,即电压表 V1的示数变小,故A错误;同理可知,滑片P向左移动,接入电路中电阻变小,电路中的电流变大,R两端的电压变大,电压表V1的示数变大,故D正确.10.【答案】C【解析】由电路图可知,电阻R与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流;当电路中的电流为1 A时,电压表的示数为9 V,串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,电源的电压U=I1R+U滑=1 A×R+9 V,当电路中的电流为2 A时,电压表的示数为6 V,电源的电压:U=I2R+U滑′=2 A×R+6 V,电源的电压不变,所以:1 A×R+9 V=2 A×R+6 V,解得:R=3 Ω,电源的电压U=1 A×R+9 V=1 A×3 Ω+9 V=12 V.11.【答案】B【解析】由图可知:灯泡和滑动变阻器串联,当滑动变阻器的滑片向左移动时,由I=可知,电路中的电阻增大时,电流减小,使灯泡的亮度变暗;故选B.12.【答案】D【解析】导体的电阻与导体两端的电压以及通过导体中电流的大小无关,所以导体的电阻为:R===30 Ω;故选D.13.【答案】A【解析】因为串联电路的总电阻等于各部分电阻之和,因此大于较大的一个电阻的阻值.故选A. 14.【答案】B【解析】由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,串联电路中各处的电流相等,根据欧姆定律可得,电路中的电流:I===0.5 A,由串联电路中总电阻等于各分电阻之和得:R=R1+R2=4 Ω+6 Ω=10 Ω,根据欧姆定律可得:电源的电压U=IR=0.5 A×10 Ω=5 V.15.【答案】C【解析】当滑动变阻器连入电阻为0时,相当于一导线将定值电阻短路,此时并联电阻为0;当滑动变阻器连入电阻最大为60 Ω时,此时并联电阻:==,R===15 Ω,并联的总电阻的变化范围为0~15 Ω.16.【答案】209【解析】由电路图可知,R1和滑动变阻器串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流;当滑片在中点时,根据题意结合欧姆定律可得:R1===10 Ω,根据欧姆定律和串联电路的总电压等于各分电压之和可得:电源的电压U=U1+I1×R2=4.5 V+0.45 A×R2;当滑片在最右端时,滑动变阻器的最大阻值R2与电阻R1串联,根据欧姆定律和串联电路的总电压等于各分电压之和可得:电源的电压U=I2(R1+R2)=0.3 A×(10 Ω+R2),由于电源的电压不变,则:4.5 V+0.45 A×R2=0.3 A×(10 Ω+R2),解得:R2=20 Ω,电源的电压U=4.5 V+0.45 A×R2=4.5 V+0.45 A××20 Ω=9 V.17.【答案】倒数之和小于横截面积【解析】18.【答案】(1)电流表电压表(2)6.25 Ω【解析】(1)因要测出通过Rx的电流,所以与Rx串联的电表是电流表;要测出Rx两端的电压,所以与Rx并联的电表是电压表;(2)电流表小量程的分度值为0.02 A,示数为0.4 A;电压表小量程分度值为0.1 V,示数为2.5 V,则Rx==6.25 Ω.19.【答案】(1)0~0.6 A减小误差温度(2)(3)乙电流随电压的增大而减小(4)数据如表所示;(5)电阻受温度影响,随温度升高而增大【解析】(1)电路中的最大电流:I===0.3 A,所以电流表选择的量程为0~0.6 A;此量程分度值小,精确度高,可以减小读数时产生的误差,并且电路中电流小,减少了温度对电阻的影响;(2)电压表选0~3 V量程,电流表选0~0.6 A量程,当滑动变阻器接左上与右下两个接线柱,滑动变阻器的滑片P处于最左端时,连入电路的阻值最大;(3)伏安法测量电阻的实验中,电压表测量加在电阻两端的电压,电流表测量的是通过电阻的电流;当电阻两端电压增大,电流也应该随之增大,而乙表中的电流随电压的增大而减小,因此可以得出乙同学的电路接错了.(4)电压表量程是0~3 V,由图乙所示电压表可知,电压表分度值是0.1 V,电压表示数是2.8 V;电流表量程是0~0.6 A,由图乙所示电流表可知,电流表分度值是0.02 A,电流表示数是0.28 A;由I=,可得电阻R3===10 Ω;电阻阻值R=(10 Ω+10.4 Ω+10 Ω)≈10.1 Ω,数据如表.(5)随着实验的进行,通电时间增长,电阻产生的热量增多,电阻温度升高,电阻阻值受温度影响,随温度升高而变大,所以三次实验计算所得的电阻值不完全相同.20.【答案】开关导线导体两端的电压(1)(3)(4)(5)电阻不变,导体中的电流与它两端的电压成正比.【解析】21.【答案】(1)如图:(2)(3)5.21 Ω.【解析】(1)连好串联电池组,将电流表、滑动变阻器、电阻串联起来,电压表与电阻并联,根据测量数据,电压表可选择0~3 V量程,电流表选择0~0.6 A量程,滑动变阻器要接一上一下;(2)由图知,电流表的量程为0~0.6 A,分度值为0.02 A,示数为0.3 A;电压表的量程为0~3 V,分度值为0.1 V,示数为1.6 V;(3)由第一组数据知,R1==≈5.33 Ω;由第二组数据知,R2==≈5.29 Ω;由第三组数据知,R3===5 Ω;所以R==≈5.21 Ω.22.【答案】解:由I=可得,定值电阻的阻值:R===8 Ω,给它两端加23 V电压时通过的电流:I′===2.875 A,因2.875 A<3 A,所以,能使用量程为3 A的电流表测量通过它的电流.答:给它两端加23 V电压时,能使用量程为3 A的电流表测量通过它的电流.【解析】知道定值电阻两端加2 V电压时通过的电流,根据欧姆定律求出定值电阻的阻值,再根据欧姆定律求出两端加23 V电压时通过的电流,然后与电流表的量程相比较即可得出答案.23.【答案】解:(1)因为两电阻串联,所以电路的总阻值:R=R1+R2=3 Ω+2 Ω=5 Ω;(2)、(3)电路中的电流:I===1.2 A;R1两端的电压:U1=IR1=1.2 A×3 Ω=3.6 V.答:(1)电路的总阻值为5 Ω;(2)R1两端的电压为3.6 V;(3)电路中电流为1.2A.【解析】(1)串联电路的总电阻等于各电阻之和;(2)(3)根据欧姆定律求出电路中的电流,根据欧姆定律的变形公式求出R1两端的电压.24.【答案】解:(1)由电路图可知,S1、S2都断开时,R1与L串联,小灯泡L正常发光,所以U L=U额=2.5 V,电路中电流:I=I1=I额=0.3 A,由I=可得R1两端电压:U1=I1R1=0.3 A×25 Ω=7.5 V,由串联电路电压特点可得电源电压:U=U额+U1=2.5 V+7.5 V=10 V;(2)由电路图知,S1、S2都闭合时,R1与R2并联,电流表测干路电流,由并联电路的电压特点知:U=U1′=U2=10 V,通过R1的电流:I1′===0.4 A,由并联电路的电流特点可得,通过R2的电流:I2=I′-I1′=0.6 A-0.4 A=0.2 A,答:(1)电源电压为10 V;(2)通过R2的电流为0.2 A.【解析】(1)S1、S2都断开时,R1与L串联,小灯泡L正常发光,可知电路中电流,由串联电路特点和欧姆定律计算电源电压;(2)S1、S2都闭合时,R1与R2并联,电流表测干路电流,由并联电路特点计算R2的电流.。

人教版物理九年级全一册第十七章 欧姆定律 测试卷 含答案

人教版物理九年级全一册第十七章 欧姆定律  测试卷   含答案

第十七章学情评估一、选择题(每题3分,共30分)1.对欧姆定律的理解,下列说法中错误的是()A.对同一导体,导体中的电流与这段导体两端的电压成正比B.在电压不变时,导体的电阻愈大,通过的电流则愈小C.在电压相同时,导体的电阻与电流成反比D.对同一导体,导体两端的电压与通过电流的比值不变2.对人体安全的电压不高于36 V,能引起人感觉的最小电流约为1 mA,人体允许通过的安全电流小于10 mA,则人体的电阻大约为()A.36 ΩB.360 ΩC. 3 600 ΩD. 36 000 Ω3.下图为定值电阻甲和乙的电流与电压的关系图象,将它们串联后接入电路中。

关于通过甲、乙两电阻的电流大小及电阻两端的电压关系,正确的是()A.I甲=I乙B.I甲>I乙C.U甲<U乙D.U甲=U乙4.某输液警报器能在药液流完时,通过电铃发声报警,该报警器内部有一可变电阻R,其阻值随管内液体的减少而减小,通过电铃的电流需要达到一定大小时电铃才能发声。

下列几个电路中符合报警要求,且当输液管内液体越少,电表的示数也越小的是()5.如图所示,定值电阻R1=50 Ω,R2=10 Ω,开关S闭合时,R1、R2两端的电压分别是U1、U2,通过的电流分别是I1、I2,下列关系正确的是()A.I1∶I2=1 ∶1B.I1∶I2=1 ∶2C.U1∶U2=1 ∶1D.U1∶U2=2 ∶16.如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S,L1、L2均正常发光。

一段时间后,两个电表的示数都变大,如果只有L1或L2一处发生了故障,则下列判断正确的是()A.L1短路B.L2短路C.L1断路D.L2断路7.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关,在滑动变阻器的滑片P向右滑动的过程中()A.电流表A2示数不变B.电流表A2示数变小C.电压表V示数变小D.电流表A1示数变大8.小明在探究通过导体的电流跟电阻的关系实验中,如图甲所示,电源电压恒为6 V,根据测量数据得到如图乙所示的图象。

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷(带有参考答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷(带有参考答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷(带有参考答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________1.本试卷满分100分,考试时间60分钟。

2.全卷共31小题,分选择题部分和非选择题部分,选择题部分50分,非选择题部分50分。

选择题部分共50分一、单项选择题(本大题包括15 小题,每小题2分,共30分。

每小题给出的四个选项中,只有一个选项最符合题目的要求)1.下列说法中正确的是()A. 绝缘体不容易导电是因为绝缘体中几乎没有电荷B. 其他因素一定时,导体越粗它的电阻就越大C. 导体的电阻越小,通过导体的电流就越大D. 同一盏灯泡在刚开灯时的电阻比发光一段时间后的电阻小,是因为灯丝的温度不同2.由欧姆定律公式可知()A. 同一导体两端的电压跟通过导体的电流成正比B. 导体两端的电压为零时,因为没有电流通过,所以导体电阻为零C. 导体中的电流越大,导体的电阻就越小D. 导体电阻的大小,可以用它两端的电压与通过它的电流的比值来表示3.对于两个电阻R1=5Ω,R2=15Ω给它们两端加相同的电压时,通过R2的电流为1A,则通过R1的电流为 ()A. 1AB. 2AC. 3AD. 4A4.如图所示,这是“伏安法”测电阻的实验电路图,下列说法错误的是()A. “伏安法”测电阻的实验原理是:由欧姆定律得到R=UIB. 滑动变阻器的作用是控制未知电阻两端的电压保持不变C. 实验中多次测量的目的是减小误差D. 该电路还可以探究电流与电压的关系5.某同学用两节干电池串联起来作电源,做伏安法测电阻的实验,因不慎将电流表和电压表相互接错了,如图所示,则开关闭合后,各仪表将()A. 电流表、电压表均被烧坯B. 电流表、电压表不会被烧坏C. 只有电流表被烧坏D. 只有电压表被烧坏6.两个导体串联后的总电阻大于其中任何一个导体的电阻,因为导体串联相当于()A. 减小了导体长度B. 减小了导体横截面积C. 增大了导体长度D. 增大了导体横截面积7.如图所示电源电压保持不变R1=7Ω,R2=8Ω,S闭合,电压表的示数为4V,则电源电压为()A. 2.5VB. 7.5VC. 14VD. 3.5V8.如图所示是电阻甲和乙的I−U图象,下列说法正确的是()A. 电阻乙为定值电阻B. 当电阻甲两端电压为2V时R甲=0.4ΩC. 只将电阻甲和乙串联,若电路电流为0.2A时,则电路总电阻为15ΩD. 只将电阻甲和乙并联,若电源电压为2V时,则电路总电流为0.4A9.如图是一种安装在潜水器上的深度计的电路图,R1是定值电阻,R2是压敏电阻,其阻值随所受压力的增大而减小。

九年级物理全册第十七章欧姆定律测试题新版新人教版(含参考答案)

九年级物理全册第十七章欧姆定律测试题新版新人教版(含参考答案)

九年级物理全册:第十七章测试题(时间:90分钟满分:100分)一、选择题(本题共10小题,每小题3分,共30分)1.关于欧姆定律,下列说法中正确的是(D)A.通过导体的电流跟该导体的电阻成正比,跟该导体两端的电压成反比B.当电压一定时,导体的电阻跟通过该导体的电流成反比C.当通过导体的电流一定时,导体的电阻跟该导体两端的电压成正比D.当电阻一定时,通过导体的电流跟它两端的电压成正比2.小张同学在“探究通过导体的电流与其两端电压的关系”时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图象,根据图象,下列说法错误的是(D)A.当导体乙的两端加上1 V的电压时,通过导体乙的电流为0.1 AB.将甲、乙两导体并联后接到电压为3 V的电源上时,干路中的电流为0.9 AC.通过导体甲的电流与其两端的电压成正比D.导体甲的电阻大于导体乙的电阻第2题图第3题图3.(2019·宿迁)如图所示,电源电压为3 V保持不变,闭合开关,电压表示数为2 V。

下列选项符合题意的是(D)A.电压表测R2两端电压 B.R1、R2组成并联电路C.若开关断开,电压表示数为0 D.R1、R2电阻之比2∶14.在研究“一定电压下,电流与电阻的关系”时,采用的电路图如图所示。

电源电压恒为3 V,滑动变阻器上标有“15 Ω 1 A”的字样。

在a、b间先后接入不同阻值的定值电阻时,移动滑片P,使电压表示数为1.5 V,读出电流表的示数。

当把20 Ω的电阻接入a、b之间时,电压表示数始终无法达到1.5 V,其原因可能是(A)A.滑动变阻器阻值太小 B.电源电压3 V太低C.20 Ω的电阻阻值太小 D.控制的电压1.5 V太高第4题图第5题图5.如图所示是轿车油量表原理图,金属滑杆与油箱中的浮子通过绝缘细杆相连,滑杆可绕固定轴O转动。

Q是轿车仪表盘上的油量表,可以提醒司机剩余油量情况。

下列说法不正确的是(C)A.Q实质是一个电流表B.装置K实质是一个滑动变阻器C.油量减少,K连入电路的电阻减小,电路中电流增大D.油量减少,K连入电路的电阻增大,电路中电流减小6.某同学想用一只“1.5 V 5 Ω”的小灯泡制作一个简易手电筒,采用电压为 6 V 的蓄电池作电源,为了保证小灯泡在使用时不至于因为电压太大而烧毁,该同学又从实验室里找到了一捆标有“1 Ω/cm”的电阻线。

人教版九年级物理全一册《第十七章-欧姆定律》单元测试卷(附含参考答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章-欧姆定律》单元测试卷(附含参考答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元测试卷(附含参考答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.关于欧姆定律,下列说法中正确的是()A.欧姆定律是通过推导得出的规律B.欧姆定律反映出了导体电阻跟电流和电压之间的关系C.欧姆定律中的I、U和R反映的是同一段电路中同一时刻的电流、电压和电阻关系D.由欧姆定律变形得U=IR,说明在导体电阻一定时,导体两端的电压U跟电流成正比2.如图所示,电源电压恒定,闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P向右移动。

下列说法中正确的是()A.电流表 A1的示数变大B.电压表V的示数变小C.电流表 A2与 A1的示数之差不变D.电压表V 与电流表A2的示数之比变小3.小明在探究通过导体的电流与其两端电压的关系时,将记录的实验数据通过整理作出如图所示的图像,分析图像,下列说法正确的是()A.导体A两端的电压与其通过的电流成正比B.导体A和B的电阻之比为2︰1C.当导体B两端电压为0V时,导体B的电阻变为0ΩD.当导体A和B并联在电压为2V的电源上,电路中的总电流为0.6A4.某同学利用如图1所示的电路进行实验,电源电压恒为3V,更换5个定值电阻Rx,得到如图2所示的图象,以下有关叙述正确的是()①该同学研究的是电流和电压的关系②实验中电压表的示数保持2.5V不变③滑动变阻器阻值变化范围为1∼5Ω④将Rx从10Ω换成5Ω后,应将滑片P向右移A.只有②③B.只有①②C.只有③④D.只有②④5.小海设计了一种测定油箱内油量的模拟装置,如图所示,其中电源两端电压保持不变,R0是定值电阻,R 是滑动变阻器的电阻片,滑动变阻器的滑片P跟滑杆的一端连接,滑杆可以绕固定轴O转动,另一端固定着一个浮子.油箱中的油量减少时,浮子随油面下降,带动滑杆使变阻器的滑片P向上移动,从而引起电流表的示数发生变化.下列说法中正确的是()A.电流表示数变小时,表明油箱中的油量减少B.电流表示数变小时,电阻R0两端电压变大C.当油箱中的油量减少时,电流表示数变大D.当油箱中的油量减少时,变阻器R连入电路的电阻变小6.小伟给学校图书馆设计了一个测量空气湿度的电路图,如图甲所示,电源电压恒为6V,定值电阻R0的阻值为10Ω,湿敏电阻R的阻值随空气湿度H的变化关系图乙所示。

九年级物理全一册第十七章《欧姆定律》综合检测卷-人教版(含答案)

九年级物理全一册第十七章《欧姆定律》综合检测卷-人教版(含答案)

九年级物理全一册第十七章《欧姆定律》综合检测卷-人教版(含答案)一、计算题1.将两个电阻R1、R2串联在恒为6V的电源上,电阻R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关,求:通过电路的电流。

2.如图电源电压为3V,电阻R1为5Ω。

闭合开关S时,电流表A的示数为0.8A,求:(1)通过电阻R1的电流;(2)通电1min整个电路消耗的电能。

3.在如图所示的电路中,R1和R2是两个定值电阻,阻值分别为R1=2Ω,R2=8Ω,电源两端的电压保持不变。

闭合开关S后,10s内通过R1的电荷量是20C。

求:(1)通过R1的电流;(2)电源电压;(3)通过R2的电流。

4.有一个电动机接在电压为6V不变的电源上,用手捏住电动机不让它转动,电流为3A,松手后电动机稳定转动,电流为0.3A.求:(1)电动机稳定转动时,线圈1min产生的热量;(2)电动机稳定转动1min输出的机械能;(3)此电动机将电能转化为机械能的效率为多少?5.在如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω,电流表的示数为1.2A。

(1)求电源电压U;(2)若在电路中接入一个电阻R2,使得接入前后电流表的示数变化了0.4 A,求电阻R2 的阻值。

6.在某一温度下,两个电路元件A和B中的电流与其两端电压的关系如图所示.则由图可知,元件A和B的电阻分别为为多少Ω ?7.在如图(a)所示的电路中,电源电压为12伏,电阻1R的阻值为10欧。

闭合开关S,电压表的示数为 4.8伏。

R的电流。

(1)求通过电阻1R的阻值。

(2)求电阻2(3)现用电阻0R替换电阻1R、2R中的一个,替换后闭合开关,电压表经过调整量程后,指针正好指在满刻度处,如图(b)所示。

求电阻0R的阻值及电流表的示数。

8.如图是某家用电炖锅的简化电路图。

电源电压为220V,1R和2R均为加热电阻。

当开关S 接1时为加热状态,功率为880W;开关S接2时为保温状态,功率为220W。

试求:(1)电炖锅保温状态下电路中的电流是多少?(2)电阻1R的阻值是多少?(3)电炖锅保温状态下工作10min,电阻2R产生热量是多少?9.如图所示,电源电压为6V且保持不变,闭合开关S,电压表V1示数为4V,电流表示数为0.4A,求:(1)电阻R1的阻值大小;(2)电阻R2的阻值大小;10.如图所示的电路中,电阻R1的阻值为20Ω,电源电压不变。

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元测试卷及答案

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元测试卷及答案

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元测试卷及答案一、选择题1.由欧姆定律公式I =UR 变形得R =UI ,对此,下列说法中正确的是( ) A .导体的电阻跟导体两端的电压和通过导体的电流无关 B .通过导体的电流越大,则导体的电阻越小 C .当导体两端的电压为零时,导体的电阻也为零 D .加在导体两端的电压越大,则导体的电阻越大2.如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关,当滑动变阻器的滑片P 向左移动时,下列判断正确的是( )A .灯泡变暗,电流表示数变小B .灯泡变亮,电流表示数变大C .灯泡亮度不变,电流表示数变小D .灯泡亮度不变,电流表示数变大3.韩梅梅按如图所示的电路做实验,其中R 为定值电阻。

当S 1闭合S 2断开时,电压表的示数为2.4V ,电流表的示数为0.24A ;闭合S 2后,电压表的示数为1.9V ,电流表的示数为0.44A 。

下列说法中正确的是( )A .S 2闭合后,通过L 的电流为0.19AB .S 2闭合后,通过R 的电流为0.44AC .S 2闭合后,通过R 的电流小于0.24AD .S 2闭合前后,R 两端的电压都为2.4V4.张华同学在“探究通过导体的电流与其两端电压的关系”时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图像,根据图像,下列说法错误的是( )A.导体甲的电阻小于导体乙的电阻B.将甲、乙两导体并联后接到电压为3V的电源上时,干路中的电流为0.9AC.通过导体甲的电流与其两端的电压成正比D.当在导体乙的两端加上1V的电压时,通过导体乙的电流为0.2A5.小明用如图所示的电路探究“电流与电阻的关系”,其中电源电压恒为 6V,滑动变阻器规格为“20Ω1A”,电流表量程为 0~0.6A,电压表量程为 0~3V,所用定值电阻为 5Ω、10Ω、15Ω、20Ω四种。

要完成所有实验,他应控制电压表示数为多少一定()A.1V B.2V C.3V D.4V两端的电压与滑动6.在图甲所示的电路中,当滑片 P 由 b 移到 a 的过程中,定值电阻 R1的变化情况如图乙所示。

(人教版)九年级物理全一册《第十七章 欧姆定律》单元测试卷-带答案

(人教版)九年级物理全一册《第十七章 欧姆定律》单元测试卷-带答案

(人教版)九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元测试卷-带答案思维导图练习题一、选择题1.根据欧姆定律,下列说法正确的是()A.通过导体的电流越大,这段导体的电阻就越小B.导体两端的电压越大,这段导体的电阻就越小C.导体的电阻与电压成正比,与电流成反比D.同一导体两端的电压越大,这段导体中的电流就越大2.如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P向左移动的过程中,下列说法正确的是()A.电灯L的亮度变暗B.电流表A的示数变小C.电压表V1的示数不变D.电压表V1与电压表V2示数之和不变3.某物理兴趣小组的同学用定值电阻和小灯泡分别做了关于“电流与电压、电阻的关系”的实验。

并记录了定值电阻与小灯泡在不同电压下的电流值。

小组同学根据这些数据,绘制了电流随电压变化的图像,由图像可知()A.定值电阻的阻值为5ΩB.乙是小灯泡的I-U图象C.随着电压的升高,小灯泡的电阻值变小D.定值电阻和小灯泡并联接在4V的电源上,干路中的电流是1.2A4.近十年,中国高铁从追赶到领跑,实现了完美超越。

如图甲所示是高铁上烟雾报警器的简化原理图,其中电源电压保持不变,R0为定值电阻,R为光敏电阻,R的阻值与光照强度的关系如图乙所示。

当激光发生器射向光敏电阻的激光被烟雾遮挡时,光照强度减弱,下列说法正确的是()A.光敏电阻R的阻值减小B.电流表的示数增大C.电压表的示数减小D.电压表与电流表示数之比变大5.如图所示的电路中,定值电阻R1与滑动变阻器R2的规格均为“20Ω 1A”。

闭合开关S,滑片P在b 端时,电流表示数为0.6A;当滑片P从b端移到a端的过程中,下列说法正确的是()A.电源电压为20V B.电压表与电流表示数的比值变小C.电流表示数的变化量为0.1A D.当滑片P在ab中点时,电压表示数为4V6.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=10Ω、R2=50Ω,当开关S断开时,电流表示数为0.1A.则开关S闭合时,电压表示数为()A.4V B.5V C.6V D.8V7.如图所示,当开关S闭合,甲、乙两表为电压表时,两表读数之比U甲:U乙为4∶1,当开关S断开,甲、乙两表为电流表时,两表的读数之比I甲:I乙为()A.4∶3 B.3∶2 C.3∶4 D.3∶18.乐乐设计了一款电子温度计,图甲是其电路原理图,电源电压为4.5V,且保持不变,电压表的量程为0~3V,定值电阻R0的阻值为300Ω,热敏电阻R1的阻值随环境温度变化的关系如图乙。

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷(附参考答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷(附参考答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷(附参考答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.下列各组的两个电阻并联后总电阻最小的一组是()A.10Ω和10ΩB.30Ω和60ΩC.20Ω和40ΩD.100Ω和5Ω2.关于公式URI,下列说法中正确的是()A.导体的电阻由它两端的电压和通过它的电流决定B.导体的电阻大小等于导体两端的电压跟通过它电流的比值C.导体两端的电压一定时,导体的电阻跟通过它的电流成反比D.导体两端的电压为零时,因没有电流通过导体,所以导体电阻为零3.如图所示,是探究“电流与电阻的关系”实验电路图,电源电压保持3V不变,滑动变阻器的规格是“10Ω 1A”。

先在a、b两点间接入5Ω的电阻,闭合开关S,使电压表的示数为2V,读出并记录下此时电流表的示数。

接着需要更换a、b间的电阻再进行两次实验,应选择下列的哪两个电阻()A.10Ω和40ΩB.10Ω和20ΩC.30Ω和40ΩD.20Ω和30Ω4.如图所示,电源电压恒定不变,滑动变阻器滑片移动过程中(不在最左端),电流表、电压表变化判断正确的是(忽略温度对灯丝电阻的影响)()A.开关S1、S2均闭合后,滑片从右向左移动时,两表示数均变大B.开关S1、S2均闭合后,滑片从右向左移动时,两表示数均变小C.开关S1、S2均断开后,滑片从右向左移动时,电流表示数变大,电压表示数变小D.开关S1、S2均断开后,滑片从右向左移动时,电压表和电流表示数比值会变大5.光敏电阻的特点是有光照射它时阻值变小.如下图所示是某小区门口利用光敏电阻设计的行人监控装置,R1为光敏电阻,R2为滑动变阻器,A、B间接监控装置.则A.当有人通过通道而遮蔽光线时,A、B间电压升高B.当有人通过通道而遮蔽光线时,A、B间电压降低C.当仅增大R2连入电路中的阻值时,通过R1的电流变大D.当仅增大R2连入电路中的阻值时,可降低A、B间的电压6.如图所示,电源电压保持不变,开关S闭合后,当滑动变阻器R2的滑片P向左移动时,电流表和电压表示数的变化情况是()A.电流表的示数变小,电压表的示数变大B.电流表的示数变小,电压表的示数变小C.电流表的示数变大,电压表的示数变大D.电流表的示数变大,电压表的示数变小7.如图所示电路的电源电压保持不变,R1的阻值为10Ω,R2的阻值为20Ω。

人教版九年级物理全一册《第十七章 欧姆定律》单元检测卷(附含答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章 欧姆定律》单元检测卷(附含答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷(附含答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.如图电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P向右移动时,电流表和电压表的示数变化情况分别为()A.电流表的示数变小,电压表的示数变大B.电流表的示数变小,电压表的示数不变C.电流表的示数变大,电压表的示数不变D.电流表的示数变小,电压表的示数变小2.如图甲所示的电路中,R0、R1是定值电阻,R2是滑动变阻器,电源电压不变,移动滑动变阻器的滑片,使其从阻值最大处移动到图甲中所示a点处,在此过程中两电压表的示数随电流变化的图线分别画在图乙所示的坐标系中.根据以上条件可知()A.R0的阻值为10ΩB.电源电压为6VC.滑片在a点时,滑动变阻器的阻值为15ΩD.R1的阻值为10Ω3.如图所示电路,AB两端电压保持不变.当滑动变阻器的滑片P向a端滑动的过程中,下列判断正确的是()A.电压表示数不变,电流表示数变小B.电压表示数不变,电流表示数变大C.电压表示数变小,电流表示数变大D.电压表示数变大,电流表示数变大4.如图是一种自动测定油箱内油面高度的装置,R是转动式滑动变阻器,它的金属滑片P是杠杆的一端,下列说法正确的是()A.电路中R和R0是并联的B.R0在电路中没有任何作用,可以拆除C.油位越高,电流表的示数越大D.油位越低,R两端的电压越小5.如图所示,电源两极间电压不变,当滑动变阻器的滑片向右移动时,电流表和电压表的示数变化情况是()A.电压表的示数减小B.电压表V与电流表A示数的比值增大C.电流表的示数增大D.电压表V与电流表A示数的比值减小6.某同学利用如图所示的电路“探究电流与电压、电阻的关系”,下列有关说法错误的是()A .实验开始时,滑动变阻器的滑片处于最大值端,作用是使电路中的电流最小,可以保护电路B .探究通过导体的电流与导体两端电压的关系时,可调节滑片P ,使电压表的示数产生变化C .在探究通过导体的电流与导体电阻的关系时,当将R 由10Ω换成20Ω时,应将滑片向左移动,使电压表示数不变D .实验中,多次测量是为了减小实验误差7.小亮利用阻值为R 0的定值电阻和一块电压表测量未知电阻R x 的阻值。

人教版九年级物理全一册《第十七章 欧姆定律》单元测试卷(含有答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章 欧姆定律》单元测试卷(含有答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元测试卷(含有答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.当导体两端电压为10V时,通过的电流为500mA,那么导体两端电压为2V时,导体的电阻是()A.0.004ΩB.0.02ΩC.4ΩD.20Ω2.下列有关欧姆定律的说法中错误的是()A.对同一导体,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比B.在电压不变时,导体的电阻越大,通过导体的电流越小C.在电压相同时,导体的电阻跟通过导体的电流成反比D.用不同的定值电阻研究电流和电压的关系,得到的结论都一样3.如图所示,电源电压保持不变,只闭合开关S1,L1发光;再闭合开关S2,则()A.L1变亮B.L1的亮度不变C.电流表示数变小D.电路的总电阻变大4.如图是简易坐位体前屈测试仪的简化原理图,电源电压不变,同学向前推动测试仪的滑块实际上是向右移动滑动变阻器的滑片,装置利用某电表的大小来表示成绩的优差,则()A.该装置是用电压表的示数用来反映被测试者的成绩B.该装置是用电流表的示数用来反映被测试者的成绩C.电压表示数越大,电流表示数越大D.被测试者成绩越好,电压表与电流表的比值越小5.如图所示电路,电源电压不变,开关S处于闭合状态,当开关S1由断开到闭合时,以下说法正确的是()A.电压表示数不变B.电流表示数变小C.在相同时间内,电路消耗的电能变小D.电压表与电流表的示数比值不变6.如图是某水果店使用的电子秤工作原理简化图,滑片P可在竖直放置的电阻R上滑动,不放水果时,P 处于R的最上端。

当所称水果的质量增大时,由电表改装成的显示器示数也增大。

下列说法正确的是()A.显示器是由电压表改装而成B.接线柱“1”应与“2”连接R D.水果质量越大,接入电路的总电阻将越小C.为了节约电能,可去掉电阻7.如图所示的电路中,电源电压保持不变。

人教版九年级物理全一册《第十七章 欧姆定律》单元测试卷(有答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章 欧姆定律》单元测试卷(有答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元测试卷(有答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关,当滑动变阻器的滑片向右移动的过程中(不考虑灯丝电阻的变化),下列判断正确的是()A.滑动变阻器接入电路中的电阻变小B.电流表示数变大C.电压表示数变小D.灯的实际功率变小2.如图,是探究“电流与电压的关系”时,得到的U-I图象.则R1、R2大小关系为A.R1>R2B.R1<R2C.R1=R2D.不能确定3.如图所示,保持电源电压不变,只闭合开关S,电流表示数为0.2A,同时闭合开关S、S1,电流表示数为0.5A,R1的电阻为30Ω,则()A.电源电压为15V B.电源电压为6VC.R2电阻为12ΩD.R2电阻为15Ω4.分析I﹣U图像(如图),我们得出下列结论,正确的是()A.甲图线对应的电阻大于乙图线对应的电阻B.甲、乙两图线对应的电阻都随电压增大而增大C.甲的电阻是5ΩD.乙的电阻是0.1Ω5.如图是小田用完好的器材做自主探究实验时连接的实物图,则下列说法中正确的是()A.当开关断开,电压表和电流表的示数均为零B.当开关由断开到闭合时,电压表和电流表的示数均变大C.若L1短路,闭合开关,电流表指针偏转,电压表为零D.将电流表和电压表位置交换,闭合开关,两灯均不发光6.小红同学在“探究通过导体的电流与其两端电压的关系”时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图象,根据图象,下列说法不正确的是()A.通过导体甲的电流与其两端的电压成正比B.导体甲的电阻小于导体乙的电阻C.当在导体乙的两端加上1V的电压时,通过导体乙的电流为0.1AD.将甲、乙两导体串联后接到电压为3V的电源上时,干路中的电流为0.9A7.如图所示的电路中,电源两端的电压6V保持不变,R2=20Ω为定值电阻。

人教版九年级物理全一册《第十七章 欧姆定律》单元检测卷(含答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章 欧姆定律》单元检测卷(含答案)

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷(含答案) 学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.如图所示电路的电源电压为1.5V,电阻R1的阻值为3Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A()A.通过R1的电流大于0.3A B.电阻R1和R2是并联的C.电压表的示数为0.6V D.电阻R2的阻值为2Ω2.如图所示的电路,电源电压不变,闭合开关S,下列说法正确的是()A.电流表A1示数变小B.电压表V示数与电流表A1示数之比变大C.电流表A2示数不变D.电压表V示数与电流表A2示数乘积变小3.如图是电阻甲和乙的I﹣U图像,分析图像,下列说法中错误的是()A.当乙两端电压为4V时,通过其电流为0.2AB.甲和乙均是定值电阻C.将甲和乙串联,若电流为0.4A,则它们两端的总电压为10VD.将甲和乙并联,若电源电压为4V,则它们干路的电流为0.6A4.利用如图所示电路测量电阻R x的阻值,电源电压不变,R1=10Ω。

当只闭合开关S时,电压表的示数U1=2V;再闭合开关S1时,电压表的示数U2=6V,则R x的阻值为()A.40ΩB.30ΩC.20ΩD.10Ω5.如图所示,电源电压为3V且保持不变,电阻R2的阻值为10Ω,当开关S闭合时,电流表的示数为0.1A,则下列说法正确的是()A.电阻R1的电阻为20ΩB.电阻R2两端的电压为2VC.电阻R1通过的电流为0.2A D.电阻R1与R2的电阻之比为1∶26.如图甲所示,电源电压恒定,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P 从B端移至A端的过程中,其中一个电压表示数随电流表示数变化的U−I图像如图乙所示,下列说法中正确的是()A.电源电压U=8VB.定值电阻R1=16ΩC.乙图表示电压表V1示数随电流表示数变化的关系D.当电压表V1的示数为6V时,滑动变阻器R2=10Ω7.如图所示,电源电压保持不变,先闭合开关S1,电压表示数为U1;再闭合开关S2,电压表示数为U2,电阻R1、R2的阻值之比为()A.U1:U2B.U2:U1C.U2:(U2−U1)D.U1:(U2−U1)8.小伟给学校劳动实践基地的蔬菜大棚设计了一个测量空气湿度的电路图,如图甲所示。

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元练习题-带参考答案

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元练习题-带参考答案

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元练习题-带参考答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.针对欧姆定律公式I =U R,下列理解中正确的是( ) A .该公式适用于任何电路B .利用该公式的变形式R =U I,可以测量出导体的电阻 C .导体的电阻随导体两端的电压增大而增大D .导体的电阻与电压和电流都有关系2.如图所示,电源电压为3V 保持不变,闭合开关S ,电压表示数为2V ,下列说法正确的是( )A .若开关S 断开,电压表示数为0B .闭合开关S ,电压表测2L 两端电压C .闭合开关S ,1L 和2L 组成并联电路D .1L 和2L 阻值之比为2∶13.粗细相同的两根镍铬合金电阻线,长度关系是L 1>L 2,串联接入电路后,流过它们的电流分别为I 1、I 2;.两端电压分别为U 1、U 2。

则下列关系正确的是A .I 1=I 2,U 1>U 2B .I 1=I 2,U 1<U 2C .I 1>I 2,U 1<U 2,D .I 1<I 2,U 1>U 24.用石墨烯制成的湿敏电阻,其阻值会随含水量的升高而增大。

图是检测植物叶片含水量的电路,电源电压不变。

将湿敏电阻R 附着在叶片上,当叶片含水量升高时( )A .电流表示数增大B .电压表示数减小C .电路总电阻减小D .电流表和电压表的示数均增大5.在图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合电键S ,电路正常工作,一段时间后,电灯L 熄灭,已知电路中只有一处故障,且只发生在灯L 或电阻R 上,则下列判断中错误的是( )A .如果只有一个电表的示数变大,这个电表一定是电压表B .如果只有一个电表的示数变大,一定是电阻R 短路C .如果电压表、电流表示数均变大,一定是电灯L 短路D .如果电压表、电流表示数均变小,一定是电灯L 断路6.在如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S 后,滑动变阻器的滑片P 从中点向b 端移动的过程中(假设灯丝电阻不变),下列说法正确的是( )A .电流表示数减小B .小灯泡的亮度变暗C .电压表示数不变D .电压表和电流表示数的比值变小7.两电阻1R 、2R 的I -U 图像如图所示,若将电阻1R 、2R 串联后接入电路,结合图像的中信息分析可知( )A .15R =Ω 210R =ΩB .通过1R 的电流小于通过2R 的电流C .1R 两端的电压低于2R 两端的电压D .若电源两端电压为3V ,则1R 两端的电压为2V8.如图所示的电路中,当开关S 闭合,甲、乙两表都是电压表时,两电压表的示数之比为U 甲∶U 乙=4∶3,当开关S 断开,甲、乙两表都换为电流表时,则两电流表的示数之比I 甲∶I 乙为( )A.2∶1B.3∶1C.1∶4D.1∶39.如图是电阻甲和乙的I﹣U图像,小明对图图像信息做出的判断,正确的是()A.当甲两端电压为0.5V时,通过它的电流为2.5AB.将甲和乙串联,若电流为0.3A,则它们两端的总电压为2VC.电阻乙是定值电阻D.将甲和乙并联,若电压为2.5V,则它们的干路电流为0.5A10.如图所示,电源电压恒定,闭合开关S,当滑片P向右滑动时,下列说法错误的是()A.电流表A示数变小,电压表V1示数变小B.电流表A示数变小,电压表V2示数变大C.电压表V1和电压表V2示数之和不变D.电压表V1示数与电流表A示数的比值不变二、填空题11.一只标有“8V 4W”小灯泡,现将该小灯泡接在12V的电源上,为使其正常发光,应串联一个Ω的电阻。

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷带答案

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷带答案

人教版九年级物理全一册《第十七章欧姆定律》单元检测卷带答案一、单选题1.最先通过实验研究,并正确归纳得出了电流与电压和电阻的关系的科学家是()A.牛顿B.欧姆C.伏特D.爱因斯坦2.如图,电源的电压不变。

闭合开关后,当滑动变阻器的滑片P向左滑动时()A.电压表的示数不变,电流表的示数增大B.电压表的示数减小,电流表的示数减小C.两表的示数都减小D.两表的示数都不变3.如图所示,在“探究电流与电阻的关系”时,电源电压恒为4.5V,R1选用5Ω、10Ω、20Ω的电阻,滑动变阻器R2规格为“25Ω,0.5A”,电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A。

下列说法正确的是()A.实验中可保持R1两端电压为3VB.调节滑动变阻器的过程中,应观察电流表的示数C.将R1由10Ω换成20Ω,正确操作后电流表示数变大D.将R1由10Ω换成20Ω,应将滑动变阻器的滑片适当向右移动4.在如图所示的实验电路中,电源电压为5V,闭合开关S,电压表示数为1V,则()A.电压表的量程应选0~3VB.通过灯泡L1的电流比L2的电流大C.灯泡L1两端的电压是4VD.灯泡L1和L2的电阻之比是4:15.下列有关欧姆定律的说法中错误的是()A.对同一导体,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比B.在电压不变时,导体的电阻越大,通过导体的电流越小C.在电压相同时,导体的电阻跟通过导体的电流成反比D.用不同的定值电阻研究电流和电压的关系,得到的结论都一样6.在如图所示电路中,闭合开关,当滑动变阻器的滑片向右移动时,电压表、电流表示数的变化情况是()A.电压表的示数变大,电流表的示数变小B.电压表的示数变小,电流表的示数变大C.电压表、电流表的示数均变大D.电压表、电流表的示数均变小7.在探究通过导体的电流与其两端电压的关系时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图象,下列说法正确的是A.导体乙的电阻是导体甲阻值的2倍B.当在导体甲的两端加1.5V的电压时,通过导体甲的电流为0.45AC.将甲、乙两导体串联后接到电压为2V的电源上时,通过两导体的电流为0.1AD .将甲、乙两导体并联后接到电压为2V 的电源上时,干路的电流为0.5A8.如图甲所示是定值电阻R 和小灯泡L 的I -U 关系图像,子轩同学将这个电阻和小灯泡连接到如图乙所示的电路中,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P 到图乙所示位置,此时电压表示数为6V ,下列选项中错误的是( )A .定值电阻R 的阻值为20ΩB .此时灯丝的电阻值大于12ΩC .电源电压大于8VD .此时小灯泡与定值电阻两端的电压之比为1:3二、填空题9.当一个定值电阻两端的电压由8V 变为10V 时,通过电阻的电流增加了0.1A ,该电阻的阻值为 Ω;现有两个电阻1R 、2R 并联,通过它们的电流之比为121:3I I =:,则12:R R = ,若将1R 、2R 串联,则它们两端的电压之比为12:U U = 。

《第17章 欧姆定律》综合练习(含答案)-2024-2025学年人教版物理九年级全一册

《第17章 欧姆定律》综合练习(含答案)-2024-2025学年人教版物理九年级全一册

第17章欧姆定律1、下列关于电流跟电压、电阻的关系说法正确的是( )A.电流一定与电压成正比 B.电流一定与电阻成反比C.电压一定时,电流跟电阻成反比 D.电阻一定时,电压跟电流成反比2、如图所示电路中,电源电压恒定,断开S1、S2,闭合S2,两电表均有示数;若断开S2,闭合S1、S3,此时两电表的示数与前者相比( )A.两表示数均变大 B.两表示数均变小C.电流表示数变大,电压表示数变小 D.电流表示数变小,电压表示数变大3、如图所示,电源电压保持不变。

当开关S1闭合、S2断开时,电流表的示数为0.2 A;当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为0.8 A。

则电阻R1与R2的比值为( )A.1︰3 B.3︰l C.2︰3 D.3︰24、如图所示电路中,把一根粗细均匀的电阻丝变成圆环,A、B、C、D是环上四等分点,当闭合开关S后,滑片由B经C滑至D的过程中,电流表示数将:()A.由小变大 B.先变大后变小 C.由大变小 D.先变小后变大5、三个电阻并联后的总电阻值:()A.一定比其中任何一个电阻值都大 B.一定比其中任何一个电阻值都小C.一定等于各电阻的倒数之和; D.一定比其中最小的电阻值大,比其中最大的电阻值小6、如图所示,电源电压不变,电路中的电阻为R,电压表的读数为U,若要使电压表的读数变为U,则下列方法可取的是:()A.在AC间串联一个阻值为3R的电阻 B.在CD间串联一个阻值为3R的电阻C.在CD间并联一个阻值为3R的电阻 D.在DB间串联一个阻值为的电阻7、如图所示研究,电流跟电压、电阻的关系,分“保持电阻不变”和“保持电压不变”两步进行,在“保持电阻不变”这一步实验要求:()A.保持R′滑片位置不变B.保持R两端电压不变C.保持R不变,调节R′的滑片到不同位置D.保持电路中电流不变8、有一个阻值Rx已看不清的电阻器,现要测出它的电阻值.某同学用现有的器材:电压表和电流表各一只,已知阻值的电阻R一只、电池组一个、开关两个、导线若干条,连接成图8-83所示的四个电路,其中不能测出阻值Rx的是:()9、如图所示,电路中的两只电压表的规格完全相同,均有两个量程(0-3 V,0-15 V).闭合开关,两只电压表的指针偏转角度相同,则电阻R1与R2的比值为 ( )A.1:5 B.5:1 C.1:4 D.4:110、如图所示,电源电压为4.5 V且恒定不变,当开关S闭合后,滑动变阻器的滑片P从a端滑向b端的过程中,三只理想电压表的示数变化的绝对值分别为△U1、△U2、△U3,下列可能出现的情况是 ( ) A.△U1=0V,△U2=2V,△U3=1 V B.△U1=0V,△U2=2V,△U3=2VC.△U1=0.5 V,△U2=1 V,△U3=1.5 V D.△U1=0.2 V,△U2=1 V,△U3=0.8V11、有两个阻值相同的电阻,它们串联时的总电阻是并联时总电阻的________倍.12、如图所示电路,电阻R1= 6欧,开关断开时,电压表示数为9伏,此时电流表的示数为开关闭合时的3/4,则电阻R2= ________欧,电源电压U = ________伏.13、两电阻串联时总电阻是36欧,并联时总电阻是8欧,这两个电阻分别是________和________.14、如图所示,电路中的电源电压不变,电阻R = 10欧,闭合开关S后,电流表的读数为I,当将一个阻值为________欧的电阻与电阻R________联时,电流表的读数为2I.15、电阻R1= 10欧,R2= 20欧,串联后接在电压为9伏的电源上,通过R1的电流强度是________安;并联后再接到上述电源上,这时通过R2的电流强度是________安,通过电源的电流强度是________安.16、如图是关于电阻A、B的I-U图像.由图可知,电阻值较大的电阻是_______Ω.若将A、B两电阻并联后接在电压为2 V的电源两端,则并联电路干路中的电流是_______A,此时电路总电阻值是_______Ω.17、利用如图甲所示电路,在研究通过导体的电流跟电阻的关系时,要保持导体两端电压不变.实验中,不断改变R x 的阻值,调节滑动变阻器使电压表示数保持不变,得到了I 与R 的关系图像,如图乙所示.由图像可以得出的结论是_______;此次实验中,电压表的示数始终保持_______V 不变.18、如图所示,电源电压为6V ,并保持不变,当S 1、S 2闭合,S 3断开时,电流表示数为0.5 A ,则R 1的电阻值为_______Ω;当S 1、S 3断开,S 2闭合时,电压表示数为4V ,则R 2的电阻值为_______Ω;如果电路中只闭合S 3,电压表示数是_______V .19、如图所示,两电阻接入电路,在图中○内填上电压表或电流表.20、如图所示,R 1 = 15欧,电压表示数为6伏,电流表示数为0.2安.已知图中矩形框内的电阻只能是下面四个电阻中的两个的连接,这四个电阻是:R 2 = 10欧,R 3 = 20欧,R 4 = 40欧,R 5 = 120欧,问矩形框内是哪两个电阻?怎样连接?作图表示.21、图甲是测量定值电阻R 的实物连接图(缺一根导线)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十七章《欧姆定律》测试卷一、单选题(共15小题)1.如图是自动测量油箱的油量装置图.其中R′是定值电阻,R是弧形变阻器,它的金属滑片与是金属杠杆的一端,下列判断正确的是()A.油量表是电压表改装而成的B.R和R′是并联的C.油位越高,通过R的电流越大D.油位越低,R两端的电压越小2.一个阻值为20 Ω的电阻,测得通过它的电流为5 A,那么此时加在这个电阻两端的电压是()A.4 VB.10 VC.0.25 VD.100 V3.某段电路两端电压保持恒定,给它接入一个40 Ω的电阻时,电路中电流为0.35 A;当电路中电流为0.20 A时,接入电路的电阻大小是()A.110 ΩB.20 ΩC.70 ΩD.50 Ω4.当某导体两端电压是3 V时,通过它的电流是0.3 A,若该导体两端电压为6 V时,则该导体的电阻是()A.5 ΩB.10 ΩC.20 ΩD.30 Ω5.最先研究出电流与电压和电阻三者之间关系的科学家是()A.欧姆B.法拉第C.牛顿D.焦耳6.图中,能正确描述电阻一定时,电流随电压变化的图象是()A.B.C.D.7.某同学在家用“伏安法测电阻的实验”来探究小灯泡灯丝的电阻时,根据收集到的数据画出了如图所示的一个图象,下列结论与图象相符的是()A.灯泡两端电压增大时,灯丝电阻随着电流的增大而增大B.灯丝电阻增大时,电流随着灯泡两端电压的增大而减小C.灯泡两端电压一定时,电流随着灯丝电阻的增大而减小D.电流一定时,灯丝电阻随着灯泡两端电压的增大而增大8.以下是某同学根据探究电流与电压关系的实验的数据画出的图线,其中正确的是()A.B.C.D.9.把一根阻值为24 Ω的粗细均匀的电阻丝变成一个圆环,并以如图所示的方式从A、B两点接入电路,则该圆环在电路中的电阻为()A.4.5 ΩB.6 ΩC.10 ΩD.20 Ω10.图象法是研究物理规律的好方法,下列叙述中与图象不相符的是()A.电阻一定时,电流与电压的关系B.电压一定时,电流与电阻的关系C.物体所受重力大小与物体质量的关系D.同种物质组成的物体,其质量与体积的关系11.如图,是探究“电流与电压的关系”时,得到的U-I图象.则R1、R2大小关系为()A.R1>R2B.R1<R2C.R1=R2D.不能确定12.如图是研究电流与电压、电阻关系的电路图,实验分“保持电阻不变”和“保持电压不变”两步进行.在“保持电压不变”这一步实验时应()A.保持R2滑片的位置不动B.保持R1不变C.更换R1,并调节R2滑片到适当位置,保持电压表示数不变D.保持电路中电流不变13.两定值电阻R1、R2的阻值分别是30 Ω和60 Ω,则它们串联后的总电阻与其并联后的总电阻之比是()A.2∶1B.1∶2C.2∶9D.9∶214.小红在做测定灯泡电阻的实验中,将正常的电流表、电压表接入电路,当闭合开关后,发现电流表有读数,电压表读数为零,移动滑动变阻器滑片时电流表读数有变化,电压表读数始终为零,其原因可能是()A.滑动变阻器接触不良B.开关接触不良C.小灯泡两端短路D.灯泡的钨丝断了15.李江同学为测量小灯泡电阻而连的电路如图所示,有关该实验的以下说法错误的是()A.闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片滑到最左端B.实验过程中两电表都有可能需要换接较小的量程C.所测小灯泡的电阻可能随电压表的示数的不同而不同D.在如图位置闭合开关后,向左移动滑动变阻器的滑片小灯泡变亮二、填空题(共3小题)16.给你一只标有“10 Ω 3 A”的定值电阻和一只标有“20 Ω 1 A”的定值电阻,若串联后接入电路,两端允许加的最大电压为________V,若并联后接入电路,两端允许加的最大电压为________V,此时,干路中能通过的最大电流为________A.17.当电阻为10 Ω的导体两端加上某一电压时,通过此电阻的电流是3 A,如果将这个电压加在20 Ω的电阻两端,则通过它的电流是________A.18.有一个电阻为10 Ω的电铃,正常工作时其两端电压为5 V.现有电压为1.5 V、3 V、8 V的电源各一个,要使电铃正常工作应选择________ V的电源,并且需要________联一个________Ω的电阻.三、实验题(共3小题)19.某实验小组在“探究导体中的电流与电压的关系”时,由实验小组长选择了器材:若干节干电池、金属导体、电流表、电压表、__________和____________.讨论得到了可以通过改变电池的节数从而改变___________________.(1)请在图甲方框中画出实验电路图,并在图中标出电流表和电压表的“+”“-”接线柱.(2)小组共同设计记录电流I与电压U的表格.(3)请按电路图将图乙的器材连接好.(4)该小组同学能按要求正确连接电路,并能正确测量和读数,并把测量数据记录在表格中,请画出导体A的U-I图线.(5)由图线A可以得到:______________________________.20.在研究电流跟电压、电阻之间关系的实验中,小明通过改变电路中的电压和电阻,分别测得了如下两组数据:分析表1数据,可得到的结论是:______________________________________________.分析表2数据,可得到的结论是:______________________________________________.21.在探究“电阻不变时,导体的电流跟电压的关系”实验中:已知定值电阻R=5 Ω.(1)小明连接好如图1所示的实验电路,在闭合开关前,他又仔细检查了电路,发现还有两个仪器需要调节:∶__________________;∶________________________________;(2)请根据图1的实物电路,将图2的实验电路图补充完整:(3)下表是实验小组的测量记录,分析可知第________次实验记录的电流数据是错误的;(4)剔除错误数据后,请在图3中画出电阻不变时,电流随电压变化的图象.四、计算题(共3小题)22.有一个电器的电阻值为10 Ω,通过的电流为0.6 A时才能正常工作.现有电源电压为9 V,需将此用电器串联一个多大的电阻,才能接在这个电源上?23.如图所示电路,电阻R1=5 Ω,电阻R2=20 Ω,当开关S闭合后,电流表的示数为0.4 A,求:(1)两电阻串联在电路中的等效电阻是多少?(2)电压表的示数是多少?24.有一种指示灯,电阻为6.3 Ω,通过的电流为0.45 A才能正常发光,要使这种指示灯正常发光,应加多大的电压?答案解析1.【答案】C【解析】图中油量表串联在电路中,是由电流表改装而成的,故A错误.由电路图可知,R和R′依次串联,电流只有一条路径,则两电阻是串联的,故B错误;油位越高,浮标上移,滑片下移,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,由I=可知,电路中的电流变大,即通过R的电流越大,故C正确;油位越低,浮标下移,滑片上移,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,由I=可知,电路中的电流变小,由U=IR可知,R′两端的电压变小,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以R两端的电压越大,故D错误.2.【答案】D【解析】由题已知电阻大小为20 Ω,通过它的电流为5 A,根据I=得电阻两端的电压:U=IR =5 A×20 Ω=100 V.故选D.3.【答案】C【解析】设R1=40 Ω,I1=0.35 A,I2=0.20 A,某段电路两端电压保持恒定,由I=可得:U=I1R1=I2R2,则当电路中电流为0.20 A时,接入电路的电阻:R2===70 Ω.4.【答案】B【解析】根据I=,导体电阻R===10 Ω;导体两端电压为6 V时,导体材料、长度、横截面积不变,导体电阻不变,仍为10 Ω.5.【答案】A【解析】最先研究电流与电压、电阻并得出三者之间关系的科学家是欧姆,故选A.6.【答案】A【解析】电阻一定时,电流与电压成正比.7.【答案】A【解析】由图示R-I图象可知,随灯泡电流I的增大,灯丝电阻R增大;由I=,得U=IR,可知,随电流I、电阻R的增大,灯泡两端电压增大,故A正确,B错误;由图象可知:一定的电流对应着一定的电阻,由U=IR知,电压一定,电流与电阻确定,故C、D错误.8.【答案】A【解析】根据控制变量法可知:探究电流与电压关系的实验中,需要控制电阻的阻值不变;而电阻一定时,电流与电压成正比;电压为零,电阻中电流也为零.故选A.9.【答案】A【解析】同种材料制成的粗细均匀的电阻丝,电阻与其长度成正比,则圆弧部分的电阻R1=×24 Ω=6 Ω,圆弧部分的电阻R2=×24 Ω=18 Ω;以图中方式接入电路中时,R1与R2并联,因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以,该圆环在电路中的电阻:RAB===4.5 Ω.10.【答案】B【解析】A项当电阻一定时,电流与电压成正比,因此与该图象符合;B项电压一定时,电流与电阻成反比,因此与图象不符;C项物体所受的重力与物体的质量成正比,因此与图象符合;D项对于同种物质,即密度一定,物体的质量和体积成正比,因此与图象符合.11.【答案】A【解析】取相同的电压,两个电阻对应的电流,I1<I2,因为电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比,电流越大,电阻越小,所以R1>R2.故选A.12.【答案】C【解析】研究电流跟电阻的关系时,保持电压不变,更换R1,并调节R2滑片到适当位置,保持电压表示数不变,讨论电流跟电阻的关系.故选C.13.【答案】D【解析】串联电阻阻值R串=R1+R2=30 Ω+60 Ω=90 Ω;并联总电阻的倒数等于各电阻倒数之和,并联电阻阻值R并===20 Ω,则==.14.【答案】C【解析】移动滑片,电流表示数变化,电压表示数始终为零,而电压表测导线电压时,电压表示数为0;因此灯泡被短路.故选 C.15.【答案】D【解析】由电路图知,滑片在最左端时滑动变阻器接入电路的阻值最大,因此闭合开关前,滑片应滑到最左端,A说法正确,但不符合题意;由电路图知,两电表量程选择过大,读数误差较大,为减小实验误差应更换电表量程,故B说法正确,不符合题意;随灯泡电压变化,灯泡的实际功率发生变化,灯泡温度发生变化,灯泡电阻受温度影响而变化,故C说法正确,但不符合题意;由电路图可知,在如图位置闭合开关后,向左移动滑动变阻器的滑片,滑动变阻器接入电路的阻值变大,电路电流变小,流过灯泡的电流变小,灯泡变暗,故D说法错误,符合题意.16.【答案】30203【解析】因串联电路中各处的电流相等,所以两只电阻串联时,电路中的最大电流I=I乙=1 A,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,由I=可得,两端允许加的最大电压:U=IR甲+IR乙=1 A×10 Ω+1 A×20 Ω=30 V;由I=可知,电阻两端允许所加的最大电压:U甲=I甲R甲=3 A×10 Ω=30 V,U乙=I乙R乙=1 A×20 Ω=20 V,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以两只电阻并联时,电路中的最大电压U′=U甲=U乙=20 V,并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以干路最大电流:I=I甲+I乙=+=+=3 A.17.【答案】1.5【解析】由I=,得电阻两端电压为U=I1R1=3 A×10 Ω=30 V,通过另一个电阻的电流为I2==1.5 A.18.【答案】8串6【解析】电铃正常发光时两端电压为5 V,所以应选择电压为8 V的电源,由于电源电压高于5 V,所以应串联一个电阻分压,由I=可得,电铃正常工作时电路中电流:I=IR=I电铃===0.5 A,根据串联电路特点可知,此时串联电阻两端电压:UR=U-U电铃=8 V-5 V=3 V,所以串联电阻的阻值:R===6 Ω.19.【答案】开关导线导体两端的电压(1)(3)(4)(5)电阻不变,导体中的电流与它两端的电压成正比.【解析】20.【答案】当电阻一定时,通过导体的电流与其两端电压成正比当电压一定时,通过导体的电流与其电阻成反比【解析】21.【答案】(1)开关应断开滑片应移至最右端(2)(3)3(4)【解析】(1)在连接电路时,开关应处于断开状态;滑动变阻器的下面接了左边的接线柱,所以在闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至最右端,使其阻值最大;(2)实物图中的滑动变阻器的滑片向右移动时电阻变大.(3)由图可知,电流表的量程为0~0.6 A,故第3组数据是错误的;(4)根据表格中的数据,在坐标轴中找出对应的点,然后连线可得.22.【答案】解:根据I=,用电器两端电压为U1=IR1=0.6 A×10 Ω=6 V,串联电阻两端电压为U2=U-U1=9 V-6 V=3 V,串联电阻的阻值为R2==5 Ω.5 Ω答:需将此用电器串联一个5 Ω的电阻,才能接在9 V电源上.【解析】已知用电器的阻值和正常工作电流,可以得到两端电压;已知电源电压和用电器两端电压,可以得到串联电阻的电压;已知串联电阻两端电压和通过的电流,利用公式R=得到串联电阻.23.【答案】解:(1)由图可知:电阻R1与R2串联,电流表测串联电路电流,电压表测量的是电源电压;根据串联电路的电阻特点得:R=R1+R2=5 Ω+20 Ω=25 Ω.(2)根据欧姆定律得:串联电路的两端电压为:U=IR=0.4 A×25 Ω=10 V,所以电压表的示数为10 V.答:(1)两电阻串联在电路中的等效电阻是25 Ω.(2)电压表的示数是10 V.【解析】(1)根据串联电路的电阻特点可求电路中的总电阻;(2)根据欧姆定律求出电路中的电流即为电流表的示数;(3)根据电路图可知,电压表测量的是电源电压,也是测量串联电路两端的电压;然后可利用欧姆定律求串联电路两端的电压即为电源电压.24.【答案】解:由I=可得,指示灯正常发光时的电压:U=IR=0.45 A×6.3 Ω=2.835 V.答:要使这种指示灯正常发光,应加2.835 V的电压.【解析】知道指示灯正常发光时的电阻和通过的电流,根据欧姆定律求出正常发光时的电压.。

相关文档
最新文档