20192020年经济法基础重点50题含答案

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20192020年经济法基础复习题50题含答案

20192020年经济法基础复习题50题含答案

2019-2020年经济法基础复习题50题含答案单选题1、(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。

(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。

(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。

由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。

(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

根据上述资料回答下列问题:自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计()万元。

A.51.84B.61.44C.61.48D.61.52答案:D[解析] 应缴纳房产税=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(万元)应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元)房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)。

单选题2、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人答案:A[解析] 本题考核房产税的纳税人。

房产产权出典的,承典人为纳税人。

单选题3、2006年5月,甲房地产开发公司与乙生产性外资企业签订售房合同,甲将一幢房屋销售给乙,收到通过银行转账的款项400万元。

双方另外签署补充协议,由外资企业以一块土地使用权作价100万元交给房地产开发公司以弥补房款不足部分,房地产开发公司开发该幢房屋的开发成本为200万元,支付土地出让金及相关费用共100万元,其对利息支出不能准确分摊,交易发生后,双方缴纳了有关税金(营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加为3%,印花税税率为0.5‰)。

20192020年经济法基础复习50题(含答案)

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2019-2020年经济法基础复习50题(含答案)单选题1、某单位拥有的一出租物业的原值为5000万元,年租金收入为600万元,则该单位应缴纳的年房产税数额为()。

A.42.0万元B.50.4万元C.60.0万元D.72.07万元答案:D600×12%=72(万元),对收益性物业来说,业主应缴纳房产税。

我国城市房产税的征收分为按租金征收和按房产原值征收两种情况,按年计征,分期缴纳。

对于商品房出租的,通常按房产原值征收,税率为1.2%;对于事业单位出租房屋的,按租金收入征收,税率为12%。

单选题2、根据房产税法律制度的规定,下列选项中,关于房产税纳税人的表述,不正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人答案:A[解析] 房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。

具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。

产权出典的,承典人为纳税人,而不是出典人。

所以,选项A的叙述是不正确的。

房产产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。

所以,选项B、C、D的叙述均是正确的。

因此,本题的正确答案为A。

单选题3、(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。

(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。

(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。

由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。

20192020年经济法基础试题50题

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2019-2020年经济法基础试题50题单选题1、下列有关房产税纳税义务表述错误的是()。

A.房屋出租的由承租人纳税B.房屋产权出典的由承典人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税答案:A暂无解析单选题2、某人拥有一套建筑面积110平方米的商品住宅。

该住宅为2000年底取得70年土地使用权,2003年底建成交付使用的,建筑物使用年限为70年,办理了房地产权证。

2008年底这套住宅正在出租,月租金3000元,出租方承担物业管理费和维修费,水电费、供暖费等由承租方负担。

该地区此类住房的年出租空置率平均为10%,还原率为9%。

请就上述内容,回答问题。

采用收益还原法评估该套住宅的价格时,所需扣除的租赁费用构成应为()。

A.物业管理费+维修费+保险费B.房地产税+物业管理费+维修费C.房地产税+物业管理费+维修费+保险费D.房地产税+物业管理费+维修费+保险费+水电费+供暖费答案:C暂无解析单选题3、(一)某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。

(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。

(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。

住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。

(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。

2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。

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2019-2020年经济法基础重点题50题(含答案)单选题1、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。

A.暂免征收房产税B.由使用人代为缴纳房产税C.由免税单位代为缴纳房产税D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人答案:B[解析] 我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

单选题2、下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。

A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据答案:A[解析] 实行从价计征时,确定房产税的计税依据和税率时需要注意的特殊问题有:单选题3、某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金275万元(其中印花税金5万元)。

该企业应缴纳土地增值税()。

A.96.75万元B.97.50万元C.306.75万元D.307.50万元答案:C扣除项目金额=3700+277.5=3977.5万元,土地增值额=5000-3977.5=1022.5万元,增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75万元。

(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。

)单选题4、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。

2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。

已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。

A.12万元B.4万元C.48万元D.60万元答案:A政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)单选题5、纳税人自产自用消费品在计算纳税时,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算应纳税额。

20192020年经济法基础试题50题(含答案)

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2019-2020年经济法基础试题50题(含答案)单选题1、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。

2004年相关生产、经营资料如下:(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。

(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。

6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。

预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。

(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。

(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。

(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。

(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。

)请根据所给资料,回答下列问题:计算应纳税所得额时,准予扣除的销售费用和财务费用合计()万元。

A.863.72B.900.6C.875.96D.850答案:D税前准予扣除的销售费用和财务费用=800-500+6000×8%+110-90+1000×5%=850万元单选题2、某外资企业2010年度的经济业务相关资料如下(该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为5元/平方米,当地载客汽车车船税每年每辆60元):(1)年初购入办公楼一栋,面积200平方米,价值400万元。

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2019-2020年经济法基础重点50题含答案单选题1、张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。

2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。

A.0.816B.0.516C.1.652D.1.632答案:D[解析] 根据房产税的有关规定:①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。

三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。

单选题2、2009年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。

该公司销售商品房应缴纳土地增值税是()万元。

A.1128.25B.1222.75C.1535.25D.1540.25答案:B[解析] 收入总额=7000万元单选题3、某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。

2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。

2010年12月份发生相关业务如下:(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。

(2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。

(3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。

(4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。

(5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。

(6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。

(7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。

(8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。

(9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。

根据上述资料,回答下列问题:2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.130.40B.130.84C.134.56D.142.36答案:A[解析] 企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。

单选题4、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税C.外商投资企业也是房产税的纳税人D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税答案:D[解析] 纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。

单选题5、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。

该公司应缴纳的土地增值税为()。

A.180万元B.240万元C.272.5万元D.360万元答案:C[解析] 土地增值额=1000-(50+200+40+60) =650(万元) ,扣除项目金额=350 (万元) ,增值额/扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350× 15%=272.5(万元) 。

单选题6、下列各项中,属于行为课税的是()。

A.营业税B.车船税C.土地增值税D.城市维护建设税答案:B[解析] 行为课税包括车船税、印花税、筵席税和屠宰税等。

单选题7、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。

A.暂免征收房产税B.由使用人代为缴纳房产税C.由免税单位代为缴纳房产税D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人答案:B[解析] 我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

单选题8、某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税1.5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。

现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。

该个人转让自有住房应缴纳土地增值税是()万元。

A.1.28B.3.23C.2.56D.4.55答案:A[解析] 计算步骤如下:扣除项目金额=500000×70%+24750=374750(元) 土地增值额=460000-374750=85250(元) 增值率=85250÷374750×100%=22.75%,适用税率30% 应纳土地增值税=85250×30%÷2=12787.5(元)=1.28(万元)单选题9、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。

A.1.2%B.12%C.10%D.20%答案:B[解析] 我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

单选题10、2011年11月,位于市区的某工业企业销售其新建楼房一幢,取得销售收入1.4亿元,签订房屋转让书据;已知该企业为取得土地使用权所支付的余额为2000万元;开发成本为2800万元;房地产开发费用中的销售费用为120万元,管理费用为210万元,财务费用为190万元;企业没有按房地产项目计算分摊银行借款利息。

该楼房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,印花税税率0.5‰。

要求:根据上述资料,回答下列小题:该企业计算土地增值税可以扣除的房地产开发费用为()万元。

A.520B.240C.280D.480答案:D[解析] 因为该企业不能按房地产项目计算分摊利息支出,所以房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%计算,即(2000+2800)×10%=480(万元)单选题11、某单位拥有的一出租物业的原值为5000万元,年租金收入为770万元,则该单位应缴纳的年房产税数额为()万元。

A.50.0B.92.4C.60.0D.98.0答案:B770×12%万元=92.4万元单选题12、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.3.2B.6.4C.8D.7.3答案:A[解析] 出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。

单选题13、土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。

下列情况应征收土地增值税的是()。

A.房地产公司购买郊区一块闲置地皮,并盖起商品房B.小王由于家里住房紧张。

将两居室隔成了三居室C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换D.小刘继承父亲留给他的一所四合院答案:C[解析] 本题考查的是如何认定应征“土地增值税”的情况。

A项中的房地产公司虽然盖起了商品房,但并没有销售行为,没有取得销售收入,不征收土地增值税。

B、D选项也不符合定义中“取得收入”的要求,故将其排除。

C符合定义要求,因为换入的房屋实质上是一种实物收入。

所以本题的正确答案为C。

单选题14、某公司进口货物应缴纳关税20000元,增值税30000元,海关于2001年4月27日开出缴纳通知单,该公司于5月17日缴纳,海关应该征收滞纳金()元。

A.200B.250C.125D.150答案:C暂无解析单选题15、在土地增值额扣除项目中,对从事房地产开发的纳税人可按取得建设用地使用权所支付的金额和开发土地和新建房及配套设施的成本两项规定计算的金额之和,加计()的扣除。

A.10%B.15%C.20%D.25%答案:C[解析] 土地增值税的主要内容单选题16、某企业2011年6月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。

该企业6月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A.4.20B.3.92C.3.22D.2.38答案:B[解析] 本题考核城建税的计税依据。

城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,本题应缴纳城市维护建设税单选题17、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除C.房地产评估价格扣除D.房地产原值减除30%后的余值扣除答案:C暂无解析单选题18、《土地增值税实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的()计算扣除。

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