水池壁计算书

合集下载

水池计算书

水池计算书

水池计算书☆壁板计算☆(1)荷载计算,图(1)摩擦角φ=15°;土的重度γ=18KN/m3;土的饱和重度γ'=19.1KN/m3地面活载q=10KN/m;H1=0.5m;H2=4m;计算过程:地面活荷载侧压力:Pa=q×tg2(45°-φ/2)=5.89KN/m2;水侧压力:Pw=γW×H2=40.00KN/m2地下水面处:Pc=γ×H1×tg2(45°-φ/2)+Pa=11.19KN/m2b点土压强:Pb=Pc+Pv+PW=11.19+(γ'-10)×H2×tg2(45°-φ/2)+40.00=72.62KN/m2 LX=7.5m;LY=4mLY/LX=.533(2)μ=1/6 ;按照三边固支一边自由进行计算,图(2)在矩形荷载作用下:Pa×LX2=331.19KN-m查表计算结果如下:M0XZ1=-.06070×331.19=-20.104KN-m MOx1=.02500×331.19=8.280KN-mMX1=.01160×331.19=3.842KN-mMY1=.00340×331.19=1.126KN-mM0X1=-.03220×331.19=-10.664KN-mM0Y1=-.05130×331.19=-16.990KN-m在三角形荷载下:(Pb-Pa)×LX2=3,753.62KN-m查表计算结果如下:M0XZ2=-.01260×3,753.62=-47.296KN-m MOx2=.00680×3,753.62=25.525KN-m MX2=.00400×3,753.62=15.014KN-mMY2=.00380×3,753.62=14.264KN-mM0X2=-.01240×3,753.62=-46.545KN-m M0Y2=-.02150×3,753.62=-80.703KN-m迭加后:M0XZ=M0XZ1+M0XZ2=-67.399KN-mMOx=MOx1+MOx2=33.805KN-mMX=MX1+MX2=18.856KN-mMY=MY1+MY2=15.390KN-mM0X=M0X1+M0X2=-57.209KN-mM0Y=M0Y1+M0Y2=-97.693KN-m(3)池内壁水压计算:水池水位高度:3mLx=7.5m;P=30KN/m在水压力的作用下:M0XZ水=-.01260×1,687.50=-21.263KN-m MOx水=.00680×1,687.50=11.475KN-m MX水=.00400×1,687.50=6.750KN-mMY水=.00380×1,687.50=6.413KN-mM0X水=-.01240×1,687.50=-20.925KN-m M0Y水=-.02150×1,687.50=-36.281KN-m☆底板计算结果☆底板的计算类型为四边固支线荷载q=50KN/m;LX=4m;LY=7mLX/LY=.571Min(LX,LY)=4m在矩形荷载下,查表得:MX=.03773×50×4×4=30.184KN-MMY=.00646×50×4×4=5.168KN-MM0X=-.08050×50×4×4=-64.400KN-MM0Y=-.05710×50×4×4=-45.680KN-M调整后得:MX=(30.184+5.168/6)=31.045KN-MMY=(5.168+30.184/6)=10.199KN-MM0X=-64.400KN-MM0Y=-45.680KN-M☆裂缝宽度验算计算结果☆板的混凝土等级:C30受拉区主筋为二级钢筋,直径14mm,间距200mmMK=07KN-m,混凝土保护层厚度:C=30mm;板厚:250mmftk=2.01N/mm2;Es=200000N/mm2;h0=225mmATe=0.5bh;dEq=14.000mmρTe=As/ATe=769.3/125000=.006取PTe=.010σSk=MK/(0.87×h0×As)=46.484ψ=1.1-0.65fTk/ρTe×σSk= -1.711取ψ=.200Wmax=2.1×σSk(1.9C+0.08dEq/ρTe)/Es=.01650mm裂缝宽度满足要求!☆抗浮验算计算结果☆底板面积A=168m2;地下水位距底板地面的距离H=5m底板重G1=1470KN;顶板重G2=630KN;壁板重G3=2720KN;设备总重G4=0KN;其余杂项G5=1512KN;水的重度γW=10KN/m3浮力:F=A×H×γW=168×5×10=8400KN抗浮力:∑G=G1+G2+G3+G4+G5=1470+630+2720+0+1512=6332KN抗浮安全系数:Kf= ∑G/F=6332/8400=.754<1.05××××抗浮安全系数不满足抗浮要求!。

经典水池计算书

经典水池计算书

汤斜佳园水池结构计算书一、设计依据:1.《给水排水工程构筑物结构设计规范》GBS0069-20022.《钢筋混凝土结构设计规范》GB50010-20023.《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》CECS 138:2002二、设计资料:1、本池埋地式现浇钢筋砼结构,池壁净高为3.5m,采用筏板基础,基础板厚300mm。

由于地下水对砼无腐蚀,砼强度等级采用C25,抗渗等级采用S6。

2、池内水位H=3.5M;侧壁外4.5米厚覆土,考虑地面堆载按1米土柱取W10kN/m2考虑,基础持力层为卵石层。

3、主受力钢筋采用HRB335级,强度设计值取f y=300MPa4、土的内摩擦角Ψ=30°5、抗浮水位绝对高程:9.500。

三、设计计算:1.水池自重标准值计算及地基承载力验算:1)自重标准值计算池壁自重G1:5.5x2x0.25x3.5x25+14.6x2x0.25x3.5x25+5x0.2x3.5x3x25+2.5x3.5x0.18x25=1181.3KN顶板重G2:5.5x15.1x0.2x25=415.3KN底板自重G3:6.1x15.7x0.3x25=718.3KN覆土自重G4:5.5x15.1x1.8x18+0.3x15.7x4.5x18x2+0.3x5.5x4.5x18x2=3721.2KN水自重G5:5x14.6x3.5x10==2555KN池壁外侧土水侧压力qs:10x4.5xtan2(45°-30°/2) +10x4.5=60kN/m2池内水压力qw:10x3.5=35kN/m2土堆载产生的侧压力qd:10x0.333=3.33kN/m2底板面积A:6.1x15.7=95.77m2池体活载Q:2.0 kN/m2总重量∑G:G1+G2+G3+G4+G5 =1181.3+415.3+718.3+3721.2+2555=8591.1KNP=∑G/A+Q=8591.1/95.77+2=91.7<fak=100KPa地基承载力满足要求池体净自重Gn=8591.1-718.3-2555=5322.8KN基底净反力Pn=5322.8/95.77=55.58KN/m2(作为底板计算荷载)2.池体抗浮验算:水浮力:5.5x15.1x4.5x10=3737.3KN抗浮力:8591.1-3737.3=4853.8KN抗浮系数:抗浮力/水浮力=4853.8/3737.3=1.299>1.05池体抗浮满足要求3.池壁内力及配筋计算:(1) 1-1池壁计算1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 31kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{39.37, 39.37} = 39.37kN/m1.1.5计算跨度 L x= 5750mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 200mm (h = L y / 18)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0078+0.2*0.02038)*31*3.652= 4.90kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.02038+0.2*0.0078)*31*3.652= 9.06kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.03585*31*3.652= -14.81kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.05518*31*3.652= -22.79kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 4.90kN·m,M xq= 4.90kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{6.23, 6.23} = 6.23kN·mA sx= 142mm,a s= 52mm,ξ = 0.024,ρ = 0.10%;ρmin= 0.20%,A s,min= 400mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.051mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 9.06kN·m,M yq= 9.06kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{11.51, 11.51} = 11.51kN·mA sy= 248mm,a s= 42mm,ξ= 0.039,ρ= 0.16%;ρmin= 0.20%,A s,min= 400mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.084mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -14.81kN·m,M x'q= -14.81kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-18.8, -18.8} = -18.80kN·mA sx' = 410mm,a s' = 42mm,ξ = 0.065,ρ = 0.26%;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.138mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -22.79kN·m,M y'q= -22.79kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-28.94, -28.94} = -28.94kN·mA sy' = 560mm,a s' = 42mm,ξ = 0.102,ρ = 0.41%;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.199mm1.4跨中挠度验算1.4.1挠度验算参数参照《建筑结构静力计算手册》表 4-36,挠度系数κ = 0.00168(1/M)按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 M k= 9.06kN·m按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 M q= 9.06kN·mE s= 200000N/mm,A s= 565mm,E c= 27871N/mm,f tk= 1.779N/mm1.4.2荷载效应的标准组合作用下受弯构件的短期刚度 B s1.4.2.1裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψσsk= M k / (0.87h0·A s) (混凝土规范式 8.1.3-3)σsk= 9060088/(0.87*158*565) = 117N/mm矩形截面,A te= 0.5·b·h = 0.5*1000*200 = 100000mmρte= A s / A tk(混凝土规范式 8.1.2-4)ρte= 565/100000 = 0.00565 <0.01,取ρte= 0.01ψ = 1.1 - 0.65f tk / (ρte·σsk) (混凝土规范式 8.1.2-2)ψ = 1.1-0.65*1.78/(0.01*117) = 0.108当ψ < 0.2 时,取ψ = 0.21.4.2.2钢筋弹性模量和混凝土模量的比值:αE= E s / E c= 200000/27871 = 7.18 1.4.2.3受压翼缘面积和腹板有效面积的比值γf'矩形截面,γf' = 01.4.2.4纵向受拉钢筋配筋率ρ = A s / (b·h0) = 565/(1000*158) = 0.003581.4.2.5钢筋混凝土受弯构件的短期刚度 B s按混凝土规范式 8.2.3-1 计算:B s= E s·A s·h02 / [1.15ψ + 0.2 + 6·αE·ρ / (1 + 3.5γf')]= 200000*565*1582/[1.15*0.2+0.2+6*7.18*0.00358/(1+3.5*0)] = 4833.71kN·m1.4.3考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ按混凝土规范第 8.2.5 条,当ρ' = 0 时,取θ = 2.01.4.4受弯构件的长期刚度 B 按混凝土规范式 8.2.2 计算:B = B s·M k / [M q·(θ - 1) + M k] = 4833.71*9.06/[9.06*(2-1)+9.06] = 2416.85kN·m1.4.5挠度 f =κ·Q k·L y4 / B = 0.00168*31*3.654/2416.85*1000 = 3.8mmf / L y= 3.8/3650 = 1/953(2) 2-2池壁计算工况一:池内有水,池外无土1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 35kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{44.45, 44.45} = 44.45kN/m1.1.5计算跨度 L x= 7300mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 250mm (h = L y / 15)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0045+0.2*0.0253)*35*3.652= 4.46kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.0253+0.2*0.0045)*35*3.652= 12.22kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.0367*35*3.652= -17.11kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.0622*35*3.652= -29.00kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 4.46kN·m,M xq= 4.46kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{5.66, 5.66} = 5.66kN·mA sx= 97mm,a s= 54mm,ξ = 0.012,ρ = 0.05%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.042mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 12.22kN·m,M yq= 12.22kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{15.52, 15.52} = 15.52kN·mA sy= 252mm,a s= 42mm,ξ= 0.030,ρ= 0.12%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.104mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -17.11kN·m,M x'q= -17.11kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-21.73, -21.73} = -21.73kN·mA sx' = 356mm,a s' = 42mm,ξ = 0.043,ρ = 0.17%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.146mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -29.00kN·m,M y'q= -29.00kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-36.83, -36.83} = -36.83kN·mA sy' = 613mm,a s' = 42mm,ξ = 0.074,ρ = 0.29%;实配纵筋:Φ12@175 (A s= 646);ωmax= 0.193mm1.4跨中挠度验算1.4.1挠度验算参数参照《建筑结构静力计算手册》表 4-36,挠度系数κ = 0.00206(1/M)按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 M k= 12.22kN·m按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 M q= 12.22kN·mE s= 200000N/mm,A s= 565mm,E c= 27871N/mm,f tk= 1.779N/mm1.4.2荷载效应的标准组合作用下受弯构件的短期刚度 B s1.4.2.1裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψσsk= M k / (0.87h0·A s) (混凝土规范式 8.1.3-3)σsk= 12216733/(0.87*208*565) = 119N/mm矩形截面,A te= 0.5·b·h = 0.5*1000*250 = 125000mmρte= A s / A tk(混凝土规范式 8.1.2-4)ρte= 565/125000 = 0.00452 <0.01,取ρte= 0.01ψ = 1.1 - 0.65f tk / (ρte·σsk) (混凝土规范式 8.1.2-2)ψ = 1.1-0.65*1.78/(0.01*119) = 0.131当ψ < 0.2 时,取ψ = 0.21.4.2.2钢筋弹性模量和混凝土模量的比值:αE= E s / E c= 200000/27871 = 7.18 1.4.2.3受压翼缘面积和腹板有效面积的比值γf'矩形截面,γf' = 01.4.2.4纵向受拉钢筋配筋率ρ = A s / (b·h0) = 565/(1000*208) = 0.002721.4.2.5钢筋混凝土受弯构件的短期刚度 B s按混凝土规范式 8.2.3-1 计算:B s= E s·A s·h02 / [1.15ψ + 0.2 + 6·αE·ρ / (1 + 3.5γf')]= 200000*565*2082/[1.15*0.2+0.2+6*7.18*0.00272/(1+3.5*0)] = 8944.32kN·m1.4.3考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ按混凝土规范第 8.2.5 条,当ρ' = 0 时,取θ = 2.01.4.4受弯构件的长期刚度 B 按混凝土规范式 8.2.2 计算:B = B s·M k / [M q·(θ - 1) + M k] = 8944.32*12.22/[12.22*(2-1)+12.22]= 4472.16kN·m1.4.5挠度 f =κ·Q k·L y4 / B = 0.00206*35*3.654/4472.16*1000 = 2.9mmf / L y= 2.9/3650 = 1/1,276工况二:池外有土,池内无水1双向板: B-11.1基本资料1.1.1工程名称:工程一1.1.2边界条件(左端/下端/右端/上端):固端 / 固端 / 固端 / 铰支1.1.3荷载标准值1.1.3.1永久荷载标准值三角形荷载: g k1= 63.33kN/m永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取γG= 1.27,对由永久荷载效应控制的组合,取γG= 1.271.1.3.2可变荷载标准值: q k= 01.1.4荷载的基本组合值1.1.4.1板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{80.43, 80.43} = 80.43kN/m1.1.5计算跨度 L x= 7300mm,计算跨度 L y= 3650mm,板的厚度 h = 250mm (h = L y / 15)1.1.6混凝土强度等级为 C25, f c= 11.943N/mm, f t= 1.271N/mm, f tk= 1.779N/mm 1.1.7钢筋抗拉强度设计值 f y= 300N/mm, E s= 200000N/mm1.1.8纵筋合力点至截面近边的距离:板底 a s= 42mm、板面 a s' = 42mm1.1.9裂缝宽度验算时执行的规范:《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)1.2弯矩标准值1.2.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xgk1= (0.0045+0.2*0.0253)*63.33*3.652= 8.07kN·m1.2.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM ygk1= (0.0253+0.2*0.0045)*63.33*3.652= 22.11kN·m1.2.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'gk1= -0.0367*63.33*3.652= -30.96kN·m1.2.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'gk1= -0.0622*63.33*3.652= -52.48kN·m1.3配筋计算1.3.1平行于 L x方向的跨中弯矩 M xM xk= 8.07kN·m,M xq= 8.07kN·m;M x= Max{M x(L), M x(D)} = Max{10.24, 10.24} = 10.24kN·mA sx= 176mm,a s= 54mm,ξ = 0.023,ρ = 0.09%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.077mm1.3.2平行于 L y方向的跨中弯矩 M yM yk= 22.11kN·m,M yq= 22.11kN·m;M y= Max{M y(L), M y(D)} = Max{28.07, 28.07} = 28.07kN·mA sy= 463mm,a s= 42mm,ξ= 0.056,ρ= 0.22%;ρmin= 0.20%,A s,min= 500mm;实配纵筋:Φ12@200 (A s= 565);ωmax= 0.188mm1.3.3沿 L x方向的支座弯矩 M x'M x'k= -30.96kN·m,M x'q= -30.96kN·m;M x' = Max{M x'(L), M x'(D)} = Max{-39.32, -39.32} = -39.32kN·mA sx' = 656mm,a s' = 42mm,ξ = 0.079,ρ = 0.32%;实配纵筋:Φ12@150 (A s= 754);ωmax= 0.156mm1.3.4沿 L y方向的支座弯矩 M y'M y'k= -52.48kN·m,M y'q= -52.48kN·m;M y' = Max{M y'(L), M y'(D)} = Max{-66.65, -66.65} = -66.65kN·mA sy' = 1148mm,a s' = 42mm,ξ = 0.139,ρ = 0.55%;实配纵筋:Φ14@120 (A s= 1283);ωmax= 0.174mm1.4斜截面受剪承载力计算V = Q·(2L x - L y)·L y / 4L x= 80.43*(2*7.3-3.65)*3.65/(4*7.3) = 110.1kNR = 0.7·βh·f t·b·h0= 0.7*1*1271*1*0.208 = 185.0kN ≥ V = 110.1kN,满足要求。

水池结构计算书

水池结构计算书

水池计算一. 底板计算上部结构及侧壁:3100kN覆土:1200 kN挑土:0.5*(18+46)*4.2*18=2420KN底板:0.5*9.6*23.6*25=2830KNGk=9550 kN基地平均反力 P=9550/23.6*9.6=42KPaLy=6,lx=8,按双向板计算,四边简支。

M yK=0.062×42×6²=94KN-MM xK=0.0317×42×6²=48KN-M底板厚500mm计算As=1100mm²实配X向Φ18@180(1414mm2)计算As=1500mm²实配Y向Φ18@150(1696mm2)裂缝计算:计算最大裂缝宽度wmax:wmax=2.1ψ*σsk(1.9c+0.08deq/ρte)/Es=0 .19 mm 小于最大裂缝宽度限值wlim=0 .2mm 裂缝计算满足要求。

二. 侧壁计算1. 荷载取值以池内无水,池外有土计算地面堆积荷载 f1= 20×1/3=6.7KN/㎡(均布荷载)土压力 f2= 1/3×8×4.2=11.2KN/㎡(三角形荷载)地下水压力 f3=10×3.7=37KN/㎡(三角形荷载)2. 荷载计算(以池内无水,池外有土计算)①荷载设计值 0 ~ 58KN/㎡(三角形荷载)9.4KN/㎡(均布荷载)②荷载标准值 0 ~ 48.2KN/㎡(三角形荷载)6.7KN/㎡(均布荷载)3.池壁1(以池内无水,池外有土计算)Ly=3.7,lx=8,按单向板计算,一端固定一端铰接。

1)三角形荷载My=0.0298×58×3.7²=24KN-M M YK=0.0298×48.2×3.7²=20KN-MM0Y=-1/15×58×3.7²=-53KN-M M0YK=-1/15×48.2×3.7²=-44KN-M2)均布荷载My=0.07×9.4×3.7²=9KN-M M YK=0.0298×6.7×3.7²=7KN-MM0Y=-1/8×9.4×3.7²=-16KN-M M0YK=-1/15×6.7×3.7²=-11KN-M 荷载总计:My=33KN-M M YK=27KN-MM0Y=-69KN-M M0YK=-55KN-M侧壁厚300mm计算As=660mm²实配X向Φ14@200(770mm2)计算As=920mm²实配Y向Φ14@150(1026mm2)裂缝计算:计算最大裂缝宽度wmax:wmax=2.1ψ*σsk(1.9c+0.08deq/ρte)/Es=0 .18 mm小于最大裂缝宽度限值wlim=0 .2mm 裂缝计算满足要求。

水池计算书【范本模板】

水池计算书【范本模板】

水池设计计算书1 计算说明1。

1 目的与要求本计算书为。

池的施工图阶段的结构设计计算书.内容包括池壁和底板的内力计算、配筋计算以及裂缝宽度验算。

通过内力计算以拟定或复核结构的尺寸,通过配筋计算以选取钢筋型号,通过裂缝宽度计算以保证所配的钢筋能够满足裂缝宽度的要求,从而为钢筋图的绘制提供依据。

1.2设计依据1.2.1设计资料1、本工程初步设计报告;2、本工程地勘资料报告;3、《钢筋混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)以下简称《混凝土规范》;4、《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),以下简称《给排水规范》;5、《给水排水工程结构设计手册(第二版)》以下简称《手册》;6、《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》,以下简称《规程》;7、《水利水电工程地质手册》,以下简称《地质手册》;8、《水工混凝土结构设计手册》,以下简称《水工手册》;9、《钢筋混凝土结构构造手册(第二版)》,以下简称《钢混手册》。

1。

2。

2参数选择1.3计算原则与假定本计算书分为池壁计算和底板计算两部分.在池壁计算中,分析试水、完建、检修、洪水和运行工况的荷载作用情况,确定控制工况,然后分别计算控制工况下池壁的内力,再根据钢筋砼抗弯配筋计算和最小配筋率要求进行配筋。

底板计算根据倒置梁理论,假定地基反力直线分布,计算池底板内力并配筋。

池壁自重换算成集中荷载作用于底板的相应位置,池壁承受的弯矩以集中力偶的方式作用于池底板的相应位置.水池不受地下水位影响,可不进行抗浮验算。

根据《水工手册》,地下式及半地下式水池的抗震性能较好,一般在8度地震区可不进行抗震验算。

水池位于地下,可不考虑温度和湿度的变化作用.1.4水池结构尺寸的确定1 池壁厚度。

根据《手册》(P810),对于敞口水池,垂直壁板通常做成等厚截面,根据构造要求,水池的壁板及底板厚度不宜小于200mm,池壁厚度设计为250 mm。

2 底板厚度。

根据《规程》第5。

地下水池池壁计算书

地下水池池壁计算书
min=max(0.2,45ft/fy)
墙跨中截面C点 240 0.018 0.018 直径Φ 间距 面积 0.377 >ρ min,可以!
<ξ 1fcbh02) 相对受压区高度ξ =1-(1-2α s)1/2 钢筋面积计算值As=ξ α 1fcbh0/fy (mm2)
钢筋砼地下室挡土墙计算书
1 计算简图 如下图所示,取1米墙宽,按下端固定,上端铰接计算。
(1) 几何信息: 地下室层高 H= 墙挡土高度 H2= 水位 H3= (2) 荷载信息: 2700 2700 2100 mm mm mm 室内外高差 H1= 墙厚 h= 300 mm 0 mm
水压力w=
6.00
16.7 360 200000
N/mm2 N/mm2 N/mm2 as= as= 30 60 mm mm ξ b= 0.518
41.37
kN ·m
17.21 kN ·m
3
承载能力极限状态计算:按单筋矩形截面梁计算! 计算过程见下表: 墙底截面(B点) 截面有效高度h0=h-as (mm) 270 0.034 0.035 <ξ b,可以! 433.1 直径Φ 实配钢筋面积As(mm2) 间距 面积 实际配筋率ρ 最小配筋率ρ
41.69 2.1 mm 12
保护层厚度c 有效受拉混凝土截面面积Ate=0.5bh 有效纵向受拉钢筋配筋率ρ 受拉钢筋应力σ mm2 取ρ
2
20 150000 0.00754 <0.01
te=
50 150000 0.00754 <0.01 取ρ
te=
te=As/Ate
0.01 <0.2 <1.0 0.20 0.2
201.0 12 100 1131 12 100 1131

消防水池底板池壁计算书

消防水池底板池壁计算书

消防水池底板池壁计算书 Prepared on 24 November 2020五江消防水池底板池壁设计执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015版), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002), 本文简称《给排水结构规范》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002), 本文简称《水池结构规程》-----------------------------------------------------------------------1 基本资料几何信息水池类型: 有顶盖半地上长度L=, 宽度B=, 高度H=, 底板底标高=池底厚h3=400mm, 池壁厚t1=300mm, 池顶板厚h1=150mm,底板外挑长度t2=300mm注:地面标高为±。

(平面图) (剖面图)土水信息土天然重度 kN/m3 , 土饱和重度m3, 土内摩擦角30度修正后的地基承载力特征值fa=地下水位标高,池内水深, 池内水重度m3,浮托力折减系数, 抗浮安全系数Kf=荷载信息活荷载: 池顶板m2, 地面m2, 组合值系数恒荷载分项系数: 水池自重, 其它活荷载分项系数: 地下水压, 其它活荷载准永久值系数: 顶板, 地面, 地下水, 温湿度考虑温湿度作用: 池内外温差度, 弯矩折减系数, 砼线膨胀系数(10-5/°C)钢筋砼信息混凝土: 等级C30, 重度m3, 泊松比保护层厚度(mm): 顶板(上35,下35), 池壁(内35,外35), 底板(上35,下50)钢筋级别: HRB400, 裂缝宽度限值: , 配筋调整系数:2 计算内容(1) 地基承载力验算(2) 抗浮验算(3) 荷载计算(4) 内力(考虑温度作用)计算(5) 配筋计算(6) 裂缝验算(7) 混凝土工程量计算3 计算过程及结果单位说明: 弯矩:m 钢筋面积:mm2裂缝宽度:mm计算说明:双向板计算按查表恒荷载:水池结构自重,土的竖向及侧向压力,内部盛水压力.活荷载:顶板活荷载,地面活荷载,地下水压力,温湿度变化作用.裂缝宽度计算按长期效应的准永久组合.地基承载力验算基底压力计算(1)水池自重Gc计算顶板自重G1= kN池壁自重G2=底板自重G3=水池结构自重Gc=G1+G2+G3= kN(2)池内水重Gw计算池内水重Gw= kN(3)覆土重量计算池顶覆土重量Gt1= 0 kN池顶地下水重量Gs1= 0 kN底板外挑覆土重量Gt2= kN基底以上的覆盖土总重量Gt = Gt1 + Gt2 = kN基底以上的地下水总重量Gs = Gs1 + Gs2 = kN (4)活荷载作用Gh顶板活荷载作用力Gh1= kN地面活荷载作用力Gh2= kN活荷载作用力总和Gh=Gh1+Gh2= kN(5)基底压力Pk基底面积: A=(L+2×t2)×(B+2×t2)=× = m2基底压强: Pk=(Gc+Gw+Gt+Gs+Gh)/A=++++/= kN/m2结论: Pk= < fa= kPa, 地基承载力满足要求。

水池壁计算书

水池壁计算书

水池计算书一、几何数据及计算参数3.6m混凝土: C30 主筋: HRB335(20MnSi) 箍筋: HPB235(Q235) 保护层厚度as(mm): 50.00 指定主筋强度:无跨中弯矩调整系数: 1.00 支座弯矩调整系数: 1.00(说明:弯矩调整系数只影响配筋)自动计算梁自重:否恒载系数: 1.35 活载系数: 1.40二、荷载数据1.荷载工况一(恒载)30kN/m三、内力及配筋1.内力图2.截面内力及配筋0支座: 正弯矩 0.00 kN*m,负弯矩-29.11 kN*m,剪力51.96 kN,上钢筋: 计算面积: 679.13mm2下钢筋: 计算面积: 513.00mm21跨中: 正弯矩11.96 kN*m, 位置: 1.86m负弯矩 0.00 kN*m, 位置: 1.20m剪力51.96 kN, 位置: 0.00m挠度 1.66mm(↓), 位置:跨中裂缝 0.03mm上钢筋: 计算面积: 513.00mm2下钢筋: 计算面积: 513.00mm2箍筋: 计算面积: 1361.90mm2/m1支座: 正弯矩 0.00 kN*m,负弯矩-0.00 kN*m,剪力 8.79 kN,上钢筋: 计算面积: 513.00mm2下钢筋: 计算面积: 513.00mm23.最大裂缝宽度验算Mk=29.11/1.35=21.6(kN-m/m)As=679.13 实配750 选筋 12@150按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte,按下式计算:ρte = As / Ate (混凝土规范式 8.1.2-4)对矩形截面的受弯构件:Ate = 0.5 * b * h = 0.5*1050*200 = 105000mm ρte = As / Ate = 792/105000 = 0.00754在最大裂缝宽度计算中,当ρte < 0.01 时,取ρte = 0.01按荷载效应的标准组合计算的纵向受拉钢筋的等效应力σsk,按下列公式计算:受弯:σsk = Mk / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式 8.1.3-3)σsk = 21600000/(0.87*159*792) = 197N/mm裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按混凝土规范式 8.1.2-2 计算:ψ = 1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsk) = 1.1-0.65*2.01/(0.01*197) = 0.439 最大裂缝宽度ωmax,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算:ωmax =αcr * ψ * σsk * (1.9 * c + 0.08 * deq / ρte ) / Es= 2.1*0.439*197*(1.9*35+0.08*12/0.01)/200000= 0.148mm ≤ωlim = 0.2mm,满足要求。

消防水池计算书

消防水池计算书

消防水池计算书(一)处理池内没水时荷载1、池壁计算主动土压力系数Ka取1/3土重度r=18KN/m³无地下水池壁4.7m深∵LB/HB=5.3>2 ∴按单向板计算主动土压力q土=rHKa=18x1/3x4.7=28.2KN/m地面荷载产生侧压力q活=10x1/3=3.33KN/m①竖向配筋计算第一种情况三种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩Ms 水压力弯矩Mw 地荷载弯矩Mm 下端支座-41.5 0 -9.2跨中18.6 0 5.2支座基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=65.585KN·m支座准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=46.1 KN·m跨中基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=30.9KN·m跨中准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=21.2KN·m假设壁厚h=250,混凝土强度C30查表可知选筋12@100的裂缝(0.25mm)和承载力弯矩分别为63.33KN·m、67.22KN·m,大于支座计算准永久弯矩46.1 KN·m和基本组合弯矩65.585KN·m,满足要求。

且配筋率0.452%,合适。

所以内外钢筋选配12@100 As=1131mm²/m弯矩图第二种情况水压力q水=rh=10x4.7=47KN/m两种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩Ms 水压力弯矩Mw下端支座-41.5 -69.22跨中18.6 30.94支座基本组合弯矩值M=1.27Mw-Ms=46.4KN*m支座准永久组合弯矩值Mq=Mw-Ms=27.72KN*m跨中基本组合弯矩值M=1.27Mw-Ms=20.69N*m跨中准永久组合弯矩值Mq=Mw-Ms=12.34KN*m池壁内侧、外侧为12@100均满足强度和裂缝要球。

弯矩图②水平配筋计算池壁角隅处最大水平弯矩Mcx第一种情况三种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩水压力弯矩地荷载弯矩Mcx -21.8 0 -5.59 基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=35.512KN·m准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=24.595KN·m池壁外侧水平角隅钢筋为12@200均满足强度和裂缝要球。

矩形水池结构计算书

矩形水池结构计算书

矩形水池结构计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:1.依据规范及参考书目:《水工混凝土结构设计规范》(SL 191-2008),以下简称《砼规》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002),以下简称《地基规范》《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002),以下简称《给排水结规》《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002),简称《水池结规》《建筑结构静力计算手册》(第二版)2.几何信息:水池类型: 无顶盖,半地下水池水池长度L =11940 mm,宽度B =5990 mm,高度H =4180 mm地面标高=0.000 m,池底标高=-4.180 m池壁厚度t3=400 mm,池壁贴角c1=0 mm底板中间厚度t2=400 mm,底板两侧厚度t4=400 mm底板贴角长度c2=0 mm,底板外挑长度a =400 mm池壁顶端约束形式: 自由底板约束形式: 固定3.地基土、地下水和池内水信息:地基土天然容重γ=18.00 kN/m3,天然容重γm=20.00 kN/m3地基土内摩擦角φ=30.00 度,地下水位标高=-2.000 m池内水深H W=0.00 mm,池内水重度γs=10.00 kN/m3地基承载力特征值f ak=120.00 kPa宽度修正系数ηb=0.00,埋深修正系数ηd=1.00修正后地基承载力特征值f a=170.89 kPa浮托力折减系数=1.00,抗浮安全系数K f=1.054.荷载信息:地面活荷载q =10.00 kN/m2,活荷载组合值系数=0.90恒荷载分项系数: 池身的自重γG1=1.20, 其它γG=1.27活荷载分项系数: 地下水压力γQ1=1.27, 其它γQ=1.27地面活荷载准永久值系数ψq=0.40温(湿)度变化作用的准永久值系数ψt=1.00池内外温差或湿度当量温差△t =10.0 度温差作用弯矩折减系数ηs=0.65混凝土线膨胀系数αc =1.00×10-5 /℃5.材料信息:混凝土强度等级:C25轴心抗压强度标准值f ck=16.70 N/mm2;轴心抗拉强度标准值f tk=1.78 N/mm2轴心抗压强度设计值f c=11.90 N/mm2;轴心抗拉强度设计值f t=1.27 N/mm2混凝土弹性模量E c=2.80×104 N/mm2纵向受力钢筋种类:HRB400钢筋强度设计值f y=360 N/mm2;弹性模量E s=2.00×105 N/mm2钢筋混凝土重度γc=25.0 kN/m3,泊松比μc=0.167内侧钢筋保护层厚度as =35 mm,外侧保护层厚度as' =35 mm裂缝宽度限值[ωmax] =0.200 mm,配筋调整系数=1.00三、地基承载力验算及抗浮验算:1.基底压力计算:池壁自重G2=1295.03 kN底板及底板贴角自重G3=865.05 kN水池自重G c=G1+G2+G3=0.00 +1295.03 +865.05 =2160.07 kN池内水重G w=0.00 kN池顶覆土重量G t1=0.00 kN池顶地下水重量G s1=0.00 kN底板外挑覆土重量G t2=806.14 kN底板外挑地下水重量G s2=266.72 kN基底以上的覆盖土总重量G t=G t1+G t2=0.00 +806.14 =806.14 kN基底以上的地下水总重量G s=G s1+G s2=0.00 +266.72 =266.72 kN顶板活荷载作用力G h1=0.00 kN地面活荷载作用力G h2=149.84 kN活荷载作用力总和G h=G h1+G h2=0.00 +149.84 =149.84 kN基底面积A =86.50 m2基底压强P k=(G c+G w+G t+G s+G h) / A=(2160.07+0.00+806.14+266.72+149.84)/86.505 =39.11 kN/m2 2.修正地基承载力:依照《建筑地基基础设计规范》式5.2.4:f a = f ak+ηb×γ×(b-3)+ηd×γm×(d-0.5)f a = 120.00+0.00×10.00×(6.0-3)+1.00×13.83×(4.2-0.5)= 170.89 kN/m23.地基承载力验算结论:P k=39.11 kN/m2≤f a=170.89 kN/m2故地基承载力满足要求。

(整理)水池计算书

(整理)水池计算书

精品文档矩形水池计算============================================================================设计资料:池顶活荷P1=30(KN/m^2) 水池长度H=12000(mm) 底板厚度h1=250(mm) 覆土厚度ht=700(mm) 池内水位Hw=4050(mm) 容许承载力R=250(KN/m^2) 水池宽度B=18000(mm) 池壁高度h0=4050(mm) 底板外伸C1=400(mm) 顶板厚度h2=180(mm) 垫层厚度h3= 100 (mm) 池壁厚度h4=300(mm)地基承载力设计值R=250(KPa)支柱数n1=1 支柱截面尺寸a1 = 300(mm)________________________________________________________________________________________一.地基承载力验算( 1 )底板面积AR1 = (H + 2 * h4 + 2 * C1) * (B + 2 * h4 + 2 * C1)= ( 12 + 2 * .3 + 2 * .4 ) * ( 18 + 2 * .3 + 2 * .4 )=259.9(m^2)( 2 )顶板面积AR2 = (H + 2 * h4) * (B + 2 * h4)= ( 12 + 2 * .3 ) * ( 18 + 2 * .3 )=234.3(m^2)( 3 )支柱重量Fk1 = 25 * a1 * a1 * H0 * n1= 25 * .3 * .3 * 4.05 * 1=9. 112(KN)( 4 )池顶荷载Pg = P1 + ht * 18= 30 + .7 * 18=42.6 (KN/m^2)( 5 )池壁重量CB = 25 * (H + 2 * h4 + B) * 2 * H0 * h4= 25 * ( 12 + 2 * .3 + 18 )* 2 * 4.05 * .3=1858. (KN)( 6 )底板重量DB1 = 25 * AR1 * h1= 25 * 259.9 * .25=1624. (KN)( 7 )顶板重量DB2 = 25 * AR2 * h2= 25 *234.3 * .18=1054. (KN)( 8 )水池全重G = CB + DB1 + DB2 + Fk1=1858.+1624.+1054. +9. 112=4545. 1(KN)( 9 )单位面积水重Pwg = (H * B * Hw * 10) / AR1= ( 12 * 18 * 4.05 * 10) / 259.9=33.65(KN/m^2)( 10 )单位面积垫层重Pd = 23 * h3= 23 * .1=8.84(KN/m^2)( 11 )地基反力R0 = Pg + G / AR1 + Pwg + Pd=42.6 + 4545.1 / 259.9 + 33.65 + 8.84= 103 (KN/m^2)R0 = 103 (KN/m^2) < R = 250(KN /m^2) 地基承载力满足要求 !二.水池整体抗浮验算地下水位在底板以下 ,不需验算三.水池局部抗浮验算地下水位在底板以下 ,不需验算四.荷载计算(1)池内水压Pw= rw * H0 = 10 * 4.05 = 40.5 (KN/m^2)(2)池外土压Pt:池壁顶端Pt2 = [Pg + rt * (ht + h2)] * [Tan(45- φ/2) ^ 2]= [42.6 + 18 * ( .7 + .18 )] * [Tan(45-30/2) ^ 2]精品文档= 19.4(KN/m^2)池壁底端Pt1 = [Pg + rt * (ht + h2 + H0)] * [Tan(45- φ/2) ^ 2]= [42.6 + 18 * ( .7 + .18 + 4.05 )] * [Tan(45-30/2) ^ 2]= 43.77(KN/m^2)池底荷载qD = Pg + (Fk1 + CB) / AR2= 42.6 +(9. 112+1858.) / 234.3= 49.78(KN/m^2)五. 内力计算(H边)池壁内力计算H / H0 =12000 /4050=2.9由于 H / H0 > 2故按竖向单向板(挡土墙)计算池壁内力1.池外(土、水)压力作用下池壁内力Pt0 = Pt1 - Pt2=43.77 - 19.4= 24.37 (KN/m^2)U = Pt2 / Pt1=19.4 /43.77=.44V = (9 * U ^ 2 + 7 * U + 4) / 20) ^ 0.5=(9 * .44^ 2 + 7 *.44+ 4) / 20) ^ 0.5=.66QA = [(11 * Pt2 + 4 * Pt1) * H0] / 40=[11 * 19.4 + 4 * 43.77) * 4.05 ] / 40=39.Y0 = (V - U) * H0 / (1 - U)=(.66-.44) * 4050 / (1 -.44)=1.5最大弯矩Mn1 = QA * Y0 - [Pt2 * (Y0 ^ 2)] / 2 - [(Pt0 * (Y0 ^ 3)] / (6 * H)= 39. * 1.5 - [19.4* (1.5 ^ 2)] / 2 - [ 24.37 * (1.5 ^ 3)] / (6 * 12 )= 35.5(KN-m)底端弯矩Mn2 = - (7 * Pt2 + 8 * Pt1) * H0^2 / 120= - (7 *19.4 + 8 * 43.77) * 4.05 ^2 / 120= -66. (KN-m)角隅最大弯矩Mj1 = -0.076 * Pt1 * H0 ^ 2= -0.076 *43.77 * 4.05 ^ 2= -24. (KN-m)2.池内水压力作用下池壁内力最大弯矩Mw1 = 0.0298 * Pw * H0 ^ 2= 0.0298 * 40.5 * 4.05 ^ 2= 19.7(KN-m)最大弯矩位置,距底端 0.553 * H0 = 2.23965 (m)底端弯矩Mw2 = - (Pw * H0 ^ 2) / 15= - ( 40.5 * 4.05 ^ 2) / 15= -44. (KN-m)角隅最大弯矩Mj2 = -0.035 * Pw * H0 ^ 2= -0.035 * 40.5 * 4.05 ^ 2= -23. (KN-m)由于B边池壁高度与H边相同,故计算从略,内力计算结果参见 H边池壁计算。

消防水池计算书

消防水池计算书

消防水池计算书(一)处理池内没水时荷载1、池壁计算主动土压力系数Ka取1/3土重度r=18KN/m³无地下水池壁4.7m深∵LB/HB=5.3>2 ∴按单向板计算主动土压力q土=rHKa=18x1/3x4.7=28.2KN/m 地面荷载产生侧压力q活=10x1/3=3.33KN/m ①竖向配筋计算第一种情况三种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩Ms水压力弯矩Mw地荷载弯矩Mm下端支座-41.50-9.2跨中18.60 5.2支座基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=65.585KN·m 支座准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=46.1 KN·m跨中基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=30.9KN·m 跨中准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=21.2KN·m假设壁厚h=250,混凝土强度C30查表可知选筋12@100的裂缝(0.25mm)和承载力弯矩分别为63.33KN·m、67.22KN·m,大于支座计算准永久弯矩46.1 KN·m和基本组合弯矩65.585KN·m,满足要求。

且配筋率0.452%,合适。

所以内外钢筋选配12@100 As=1131mm²/m弯矩图第二种情况水压力q水=rh=10x4.7=47KN/m两种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩Ms水压力弯矩Mw下端支座-41.5-69.22跨中18.630.94支座基本组合弯矩值M=1.27Mw-Ms=46.4KN*m支座准永久组合弯矩值Mq=Mw-Ms=27.72KN*m跨中基本组合弯矩值M=1.27Mw-Ms=20.69N*m跨中准永久组合弯矩值Mq=Mw-Ms=12.34KN*m池壁内侧、外侧为12@100均满足强度和裂缝要球。

弯矩图②水平配筋计算池壁角隅处最大水平弯矩Mcx第一种情况三种压力产生的弯矩部位类型土压力弯矩水压力弯矩地荷载弯矩Mcx-21.80-5.59基本组合弯矩值M=(Ms+Mw)x1.27+1.4xMm=35.512KN·m准永久组合弯矩值Mq=Ms+Mw+0.5Mm=24.595KN·m池壁外侧水平角隅钢筋为12@200均满足强度和裂缝要球。

水池计算书

水池计算书

水池设计计算书根据现场实测数据,初步拟定水池整体宽度为9m ,长度为21m ,深度为3m ,设计蓄水深度2.5m ,由于水池有一个3m×9m 沉淀池,及一个18m×9m 水池组成,由于水池跨度较大,大水池纵向每中间设置一道结构柱。

水池为地上式敞开水池,无土压力及地面荷载。

计算水压力q w =10×2.5=25KN/m水池为长条形,截取1m 宽侧壁,按下端固接、上端自由进行计算。

竖向最大弯矩m KN qH m M M B c w y ∙===7.2927.127.12水平最大弯矩mKN ql M x ∙=⨯⨯==5.112625818122 将壁厚拟定为200mm ,因为对于板取1m 宽计算,即b=1000mm ;而h=200mm ,0h =h-20=180mm ,d γ=1.2,h 0=200-20=180mm ,采用C20混凝土,c f =10 2/mmN ,Ⅱ极钢筋,y f =3102/mm N 。

板正截面承载力计算表截 面横向 竖向 (kN m)M29.7 56.25 bf Mh h x c d γ2200--= 21.03 42.52 00.35(mm)x h ≤ 满足 满足 2(mm )c S yf bxA f =678 1372 选配钢筋(实配A S )679 1408 选配钢筋Ф12@200Ф16@1602min (mm )S A bh ρ≥满足 满足底板底面承受由侧壁传来的弯矩,底板拟定厚度为300mm ,按基本组合设计值和计算配筋。

截 面纵向 横向 (kN m)M800 253.125 bf Mh h x c d γ2200--= 22.32 15.17 00.35(mm)x h ≤ 满足 满足 2(mm )c S yf bxA f =11519 4405.5 选配钢筋(实配A S )12101.7 4637.1 选配钢筋Ф12@150 Ф12@220 2min (mm )S A bh ρ≥满足满足水池侧壁挠度验算:池壁截面惯性矩333106122.0912-⨯=÷⨯=⨯=h b I池壁最大挠度在池壁中间mm EI ql Y 17)384(54max ==侧壁挠度容许值mml 5.37240/==σ。

池壁计算书

池壁计算书

1
受弯构件:0
1.1 基本资料 1.1.1 工程名称:0 1.1.2 混凝土强度等级:C30 fc = 14.33 ft = 1.43N/mm 1.1.3 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm Es = 200000N/mm 1.1.4 由弯矩设计值 M 求配筋面积 As M = 5.850kN·M 1.1.5 截面尺寸 b * h = 1000*300mm ho = h - as = 300-40 = 260mm 1.2 计算结果: 1.2.1 相对界限受压区高度 ξb ξb = β1 / (1 + fy / Es / εcu) = 0.80/(1+300/200000/0.00330) = 0.550 1.2.2 受压区高度 x = ho - (ho ^ 2 - 2 * γo * M / α1 / fc / b) ^ 0.5 x = 260-(260^2-2*1.0*5850000/1.00/14.33/1000)^0.5 = 2mm 1.2.3 相对受压区高度 ξ = x / ho = 2/260 = 0.006 ≤ ξb = 0.550 1.2.4 纵向受拉钢筋 As As = α1 * fc * b * x / fy = 1.00*14.33*1000*2/300 = 75mm 1.2.5 配筋率 ρ = As / b / ho = 75/1000/260 = 0.03% 最小配筋率 ρmin = Max{0.20%, 0.45ft/fy} = Max{0.20%, 0.21%} = 0.21% As,min = b * h * ρmin = 645mm
( 4 )竖直方向支座弯矩 My0 = Mx416 + Mx316 = -19.37(KN-m) ----------------------------------------------------Mx416 =-0.055 *6.67 * 25 =-9.17(KN-m) Mx316 =-0.034 *(18.67-6.67)* 25 =-10.2(KN-m) B.池内水压力作用下池壁内力

(完整)水池侧壁计算书

(完整)水池侧壁计算书

水池侧壁计算书一、设计依据《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002)玉溪市建筑设计院提供的《岩土勘察报告》二、基本资料1、侧壁:池侧壁厚t1=300mm, 池顶板厚t2=150mm,底板厚t3=300mm;顶上覆土600mm,2、土天然重度18.00 kN/m3 ,3、根据地勘报告,地下水属于潜水类型,近3—5年最高水位—0。

8m,抗浮地下水位标高取-0。

8m,池内水深Hw=3。

400m,池内水重度rw =10。

00kN/m3,抗浮安全系数Kf=1。

054、荷载:活荷载:池顶板1.50kN/m2,地面堆载10。

00kN/m2,组合值系数0。

9恒荷载分项系数:水池自重不利1。

20,其余1。

27,有利1。

0,覆土荷载等其它不利1。

27,有利1.0;活荷载分项系数: 地下水压1.27,其它1。

40活荷载准永久值系数:顶板0.40,地下水1。

00, 地面堆载0。

54、材料:混凝土:等级C30,抗渗等级P6,重度γc 25。

00kN/m3,泊松比0。

20保护层厚度(mm): 顶板(上35,下35), 池壁(内35,外35),底板(上40,下40)钢筋级别: HRB400,裂缝宽度限值: 0.20mm5、计算方法配筋计算方法:基本组合,查表计算弯矩;取最不利弯矩以及裂缝限值配置钢筋挠度计算:由于水池侧壁都满足跨厚比远远〉40,并且荷载不大,挠度计算略裂缝计算:裂缝控制等级:三级,采用荷载准永久组合,《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》附录A 公式计算.三、水泵房侧壁计算A 、长跨度侧壁计算:1、根据《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》5。

1。

8竖向计算高度为净高加底板厚度一半,水平计算跨度为两端池壁中心线;计算跨度为18mx4.5m2、根据勘察报告,水池埋深范围内无地下水;3、外部回填土按无粘性土,取内摩擦角ϕ=30,主动土压力系数333.0)23045(tan )245(tan 22=-=-=ϕa K 土压力按照主动土压力,主动土压力系数取0。

扶壁柱水池池壁计算书

扶壁柱水池池壁计算书

水池侧壁计算书条件:1、荷载参数:水容重γ=10kN/mm ,地下水头高度H1=0mm;(在负一层)2、池壁参数:覆土层厚Lo=0mm,地下一层层高L1=3500mm,地下二层层高L2=3500mm,地下三层层高L3=3000mm;地面堆载p=0kN/mm ,侧壁厚度:地下一层d1=400mm;地下二层d2=400mm;地下三层d3=500mm;临水面保护层为50mm;3、材料参数:混凝土强度等级为C30,fc=14.3 N/mm ,钢筋抗拉强度为fy=360N/mm ;计算:1、荷载计算,土压力按静止土压力计算[《全国民用建筑工程设计技术措施》2.6.2] 堆载折算为土压力q1=Ko×p=0.50×0=0.00kN/mm地下水位以上土压力q2=Ko×γ×H1=0.50×10×0×10 =0.00kN/mm地下水位以下土压力q3=Ko×γ`×H2=0.50×10×10000×10 =50.00kN/mm水压力q4=γw×H2=10×10000×10 =100.00kN/mmqD=q1+Ko×γ×Lo=0.00kN/mmqC=q1+q2+(Ko×γ` +10)×(L1+Lo-H1)=52.50kN/mmqB=q1+q2+(Ko×γ` +10)×(L2+L1+Lo-H1)=105.00kN/mmqA=q1+q2+q3+q4=150.00kN/mm2、弯距计算,按多跨梁弯距分配法支座弯距调幅计算,顶点按铰支座,其余按固支座,按静力计算手册计算Mdc=0;Mcd=1.2×(7×qD+8×qC)×L1 /120=51.45 kN.mMcb=1.2×qC×L2 /12+1.2×(qB-qC)×L2 /30=90.04 kN.mMbc=1.2×qC×L2 /12+1.2×(qB-qC)×L2 /20=102.90 kN.mMba=1.2×qB×L3 /12+1.2×(qA-qB)×L3 /30=110.70 kN.mMab=1.2×qB×L3 /12+1.2×(qA-qB)×L3 /20=118.80 kN.m弯距分配:D点:C点:B点:A点:截面:1000×400 1000×400 1000×500线刚度i=I/L: 1.52×10 1.52×10 3.47×10分配系数μ:0.43;0.57;0.31;0.69 0固端弯距:-51.45;+90.04;-102.90;+110.70;-118.80开始分配:-16.54;-22.05 -2.38;-5.42 00;-1.19;-11.03;0 -2.71+0.36;+0.68;+3.36;+7.66 00;+1.68;+0.34;0 +3.83-0.72;-0.96;-0.10;-0.24 00;-0.05;-0.48;0 -0.12支座弯距:∑=-68.35;∑=68.15 ∑=-113.19;∑=112.71 ∑=-117.80简化为Mc=68kN.m Mb=113kN.m Ma=118kN.m支座调幅后Mc=68kN.m Mb=113kN.m Ma=118kN.m根据规范公式7.1.4:ξb=0.8÷{1+360÷[20000×(0.0033-<0-50>×10 )]}=0.5429根据规范公式7.2.1-1:受压区高度x=ho-(ho -2*M/α1/fc/b)xc=350-( 350 - 2×55×10 /1.0/14.3/1000) =9.10mm<ξb ×ho=190.00mmxb=350-( 350 - 2×90×10 /1.0/14.3/1000) =18.41mm<ξb×ho=190.00mmxa=450-( 450 - 2×94×10 /1.0/14.3/1000) =16.90mm<ξb×ho=244.29mm根据规范公式7.2.1-2:纵向受拉钢筋As=α1×fc×b×x/fyAsc=1×14.3×1000×9.10/360=361mmAsb=1×14.3×1000×18.41/360=731mmAsa=1×14.3×1000×16.90/360=671mm3、裂缝计算:弯距标准值:Mc=68/1.2=57kN.m Mb=113/1.2=94kN.m Ma=118/1.2=98kN.m实配钢筋为:负一层 16@150钢筋面积As1=1,340mm负二层 18@150钢筋面积As2=1,696mm负三层 16@150钢筋面积As3=1,340mm带肋钢筋的相对粘结特性系数υ=1.0矩形截面受弯构件,构件受力特征系数αcr =2.1对矩形截面的受弯构件:Ate=0.5×b×h负一层:Ate1=0.5×1000×400=200000mm负二层:Ate2=0.5×1000×400=200000mm负三层:Ate3=0.5×1000×500=250000mm负一层:ρte1=As1/Ate1=1340.41173333333/200000=0.0067负二层:ρte2=As2/Ate2=1696.4586/200000=0.0085负三层:ρte3=As3/Ate3=1340.41173333333/250000=0.0054 在最大裂缝宽度计算中,当ρte<0.01 时,取ρte =0.01纵向受拉钢筋的等效应力σsk=Mk/(0.87×ho×As)负一层:σsk1=57×10 /(0.87×350×1,340)=139N/mm负二层:σsk2=94×10 /(0.87×350×1,696)=182N/mm负三层:σsk3=98×10 /(0.87×450×1,340)=187N/mm 钢筋应变不均匀系数ψ=1.1-0.65×ftk/ρte/σsk负一层:ψ1=1.1-0.65×2.01/0.01/139/=0.1610负二层:ψ2=1.1-0.65×2.01/0.01/182/=0.3814负三层:ψ3=1.1-0.65×2.01/0.01/187/=0.4016最大裂缝宽度ωmax=αcr×ψ×σsk×(1.9×c+0.08×deq/ρte)/Es负一层:ωmax1=2.1×0.1610×139×(1.9×50+0.08×16/0.01)/200000=0.05mm负二层:ωmax2=2.1×0.3814×182×(1.9×50+0.08×18/0.01)/200000=0.17mm负三层:ωmax3=2.1×0.4016×187×(1.9×50+0.08×16/0.01)/200000=0.18mm。

水池侧壁计算书

水池侧壁计算书

水池侧壁计算书一、设计依据《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》(CECS138-2002)玉溪市建筑设计院提供的《岩土勘察报告》二 、基本资料1、侧壁: 池侧壁厚t1=300mm, 池顶板厚t2=150mm ,底板厚t3=300mm ;顶上覆土600mm ,2、土天然重度18.00 kN/m 3 ,3、根据地勘报告,地下水属于潜水类型,近3-5年最高水位-0.8m ,抗浮地下水位标高取-0.8m,池内水深Hw=3.400m, 池内水重度rw =10.00kN/m 3,抗浮安全系数Kf=1.054、荷载:活荷载: 池顶板1.50kN/m 2, 地面堆载10.00kN/m 2, 组合值系数0.9恒荷载分项系数: 水池自重不利1.20,其余1.27,有利1.0,覆土荷载等其它不利1.27,有利1.0;活荷载分项系数: 地下水压1.27, 其它1.40活荷载准永久值系数: 顶板0.40, 地下水1.00, 地面堆载0.54、材料:混凝土: 等级C30, 抗渗等级P6, 重度γc 25.00kN/m 3, 泊松比0.20保护层厚度(mm): 顶板(上35,下35), 池壁(内35,外35), 底板(上40,下40) 钢筋级别: HRB400, 裂缝宽度限值: 0.20mm5、计算方法配筋计算方法:基本组合,查表计算弯矩;取最不利弯矩以及裂缝限值配置钢筋 挠度计算:由于水池侧壁都满足跨厚比远远>40,并且荷载不大,挠度计算略 裂缝计算:裂缝控制等级:三级,采用荷载准永久组合,《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》附录A 公式计算.三、水泵房侧壁计算A 、长跨度侧壁计算:1、根据《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》5.1.8竖向计算高度为净高加底板厚度一半,水平计算跨度为两端池壁中心线;计算跨度为18mx4.5m2、根据勘察报告,水池埋深范围内无地下水;3、外部回填土按无粘性土,取内摩擦角ϕ=30,主动土压力系数333.0)23045(tan )245(tan 22=-=-=ϕa K 土压力按照主动土压力,主动土压力系数取0.33,地面堆载10.00kN/m 2池壁顶板处土压力o m o hK p γ==18×1.05×0.5=6.3 kN/m 2 ;底板中心线处o m o hK p γ==18×5.55×0.5=33 kN/m 2地面堆载33.3333.010*10=⨯==a K p 堆 kN/m 2基本组合顶板处:1.2恒×1.4活=1.2×6.3+1.4×3.33=12.2 kN/m 2底板中心线处:1.2恒×1.4活=1.2×33+1.4×3.33=44.3 kN/m 2准永久组合顶板处:1.0恒×0.5活=1.0×6.3+0.5×3.33=8 kN/m 2底板中心线处:1.0恒×0.5活=1.0×33+0.5×3.33=34.6 kN/m 24、计算简图:18/4.5=4>2,按照单向板计算,取1米板计算5底板处弯矩设计值:m kN l M .2.74-120q 8q 7-221=+=)(底, 顶板处支座反力kN l R 3540q 4q 1121=+=)( 跨中弯矩设计值:m kN lq R M .2.34625.2)(q -225.2q -25.231221=⨯-⨯⨯=中 底板处弯矩准永久值:m kN l M .2.56-120q 8q 7-221=+=)(底, 顶板处支座反力kN l R 2540q 4q 1121=+=)( 跨中弯矩准永久值:m kN lq R M .25625.2)(q -225.2q -25.231221=⨯-⨯⨯=中6、配筋计算:采用设计值,保护层厚度c=35mm ,截面有效高度ho=t1-c-15=300-50=250mm ,fc=14.3N/mm 2按混凝土规范6.2.10-1:受压区高度mm h mm b f M h h x o b c o o 129250*518.022********==<=-=--=ξα 按混凝土规范6.2.10-2: 2187336022*1000*3.14mm f bx f A y c s ===α 外侧竖向钢筋实配12@100,配筋面积1131 mm 2,满足要求7、裂缝计算:准永久组合M 底=56.2m kN .,ftk=2.012/mm N ,实配12@100,As=1131m mm /2,ho=250mm ,01.001.00075.0300*10005.011315.0,取<=⨯==bh As te ρ,,保护层厚度c=35mm ,d=12mm ,25/100.2mm N E s ⨯=,,受弯构件01=α,0.12=α260/228250113187.0102.5687.0mm N h As M sp =⨯⨯⨯=⨯⨯=底σ 4.04.034.00.12280075.001.265.01.165.01.12,取<=⨯⨯⨯-=-=ασρψsq te tk f 15.00.1*)01.01211.0355.1(1022284.08.1)1)(11.05.1(8.151max =+⨯⨯⨯⨯=++=ναρσψωte s sqd c E 最大裂缝小于0.2,满足要求8、跨中弯矩小于底部弯矩,内侧竖向钢筋配筋同外侧,因此不在计算B 、短跨度侧壁计算:1、根据《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》5.1.8竖向计算高度为净高加底板厚度一半,水平计算跨度为两端池壁中心线;计算跨度为5.4mx4.5m2、根据勘察报告,水池埋深范围内无地下水;3、外部回填土按无粘性土,取内摩擦角ϕ=30,主动土压力系数333.0)23045(tan )245(tan 22=-=-=ϕa K 土压力按照静止土压力,主动土压力系数取0.33,地面堆载10.00kN/m 2 池壁顶板处土压力o m o hK p γ==18×1.05×0.5=6.3 kN/m 2 ;底板中心线处o m o hK p γ==18×5.55×0.5=33 kN/m 2地面堆载33.3333.010*10=⨯==a K p 堆 kN/m 2基本组合顶板处:1.2恒×1.4活=1.2×6.3+1.4×3.33=12.2 kN/m 2底板中心线处:1.2恒×1.4活=1.2×33+1.4×3.33=44.3 kN/m 2准永久组合顶板处:1.0恒×0.5活=1.0×6.3+0.5×3.33=8 kN/m 2底板中心线处:1.0恒×0.5活=1.0×33+0.5×3.33=34.6 kN/m 24、计算简图:5.4/4.5=1.2<2,按照双向板计算,3边固定,顶部简支,5、内力计算:查建筑结构静力计算手册:4.5/5.4=0.84底板处弯矩设计值:m kN l l M .12.45q 0711.0q -q 0424.021212=+=)(底竖, 由于短跨侧壁竖向钢筋配置同长跨侧壁,并且底部弯矩小于按单项板计算的,因此竖向弯矩作用下的裂缝和配筋不在计算水平支座边缘弯矩设计值:m kN l l M .37q 0683.0q -q 0322.0-21212=+=))((水平边缘 水平跨中弯矩设计值:m kN l l M .7.14q 0225.0q -q 0103.021212=+=)(水平跨中 水平支座边缘弯矩准永久值:m kN l l M .28q 0683.0q -q 0322.0-21212=+=))((水平边缘,水平跨中弯矩准永久值:m kN l l M .10q 0225.0q -q 0103.021212=+=)(水平跨中 6、配筋计算:仅计算水平方向,m kN M .37=水平边缘,保护层厚度c=35mm ,截面有效高度ho=t1-c-15=300-50=250mm ,fc=14.3N/mm 2按混凝土规范6.2.10-1:受压区高度mm h mm b f M h h x o b c o o 129250*518.01122825022==<=-=--=ξα 按混凝土规范6.2.10-2: 219.43636011*1000*3.14mm f bx f A y c s ===α 外侧水平钢筋实配12@150,配筋面积754mm 2,满足要求7、裂缝计算:准永久组合m kN M .28=水平边缘,ftk=2.012/mm N ,实配12@150,As=754m mm /2,ho=250mm ,01.0,01.0005.0300*10005.07545.0取<=⨯==bh As te ρ,,保护层厚度c=35mm ,d=12mm ,25/100.2mm N E s ⨯=,,受弯构件01=α,0.12=α260/17025075487.0102887.0mm N h As M sp =⨯⨯⨯=⨯⨯=底σ 4.04.043.00.1170005.001.265.01.165.01.12,取<-=⨯⨯⨯-=-=ασρψsq te tk f 11.00.1*)01.01211.0355.1(1021704.08.1)1)(11.05.1(8.151max =+⨯⨯⨯⨯=++=ναρσψωte s sqd c E 最大裂缝小于0.2,满足要求8、跨中弯矩小于水平边缘弯矩,内侧水平钢筋配筋同外侧,因此不在计算四、所有池壁配筋竖向钢筋12@100,水平钢筋12@150。

(整理)污水处理水池壁计算书------

(整理)污水处理水池壁计算书------

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////| 公司名称: || || 建筑结构的总信息|| SATWE 中文版| | 2011年9月29日15时29分| | 文件名: WMASS.OUT | | ||工程名称: 设备用房及中间池设计人: ||工程代号: 校核人: 日期:2011/ 5/ 7 |///////////////////////////////////////////////////////////////////////////总信息..............................................结构材料信息: 钢砼结构混凝土容重(kN/m3): Gc = 25.00钢材容重(kN/m3): Gs = 78.00水平力的夹角(Rad): ARF = 0.00地下室层数: MBASE= 1竖向荷载计算信息: 按模拟施工1加荷计算风荷载计算信息: 计算X,Y两个方向的风荷载地震力计算信息: 计算X,Y两个方向的地震力“规定水平力”计算方法: 楼层剪力差方法(规范方法)特殊荷载计算信息: 不计算结构类别: 剪力墙结构裙房层数: MANNEX= 0转换层所在层号:MCHANGE= 0嵌固端所在层号:MQIANGU= 2墙元细分最大控制长度(m) DMAX= 1.00墙元网格: 侧向出口结点是否对全楼强制采用刚性楼板假定否强制刚性楼板假定是否保留板面外刚度否墙梁跨中节点作为刚性楼板的从节点是采用的楼层刚度算法层间剪力比层间位移算法结构所在地区全国风荷载信息..........................................修正后的基本风压(kN/m2): WO = 0.35风荷载作用下舒适度验算风压: WOC= 0.35地面粗糙程度: B 类结构X向基本周期(秒): T1 = 0.07结构Y向基本周期(秒): T2 = 0.07是否考虑风振: 是风荷载作用下结构的阻尼比(%): WDAMP= 5.00风荷载作用下舒适度验算阻尼比(%): WDAMPC= 2.00 构件承载力设计时考虑横风向风振影响: 否承载力设计时风荷载效应放大系数: WENL= 1.00 体形变化分段数: MPART= 1 各段最高层号: NSTi = 2各段体形系数: USi = 1.30地震信息 ............................................振型组合方法(CQC耦联;SRSS非耦联) CQC计算振型数: NMODE= 3 地震烈度: NAF = 7.00场地类别: KD =II设计地震分组: 三组特征周期TG = 0.45 地震影响系数最大值Rmax1 = 0.08 用于12层以下规则砼框架结构薄弱层验算的地震影响系数最大值Rmax2 = 0.50 框架的抗震等级: NF = 0剪力墙的抗震等级: NW = 4 钢框架的抗震等级: NS = 4抗震构造措施的抗震等级: NGZDJ =不改变活荷重力荷载代表值组合系数: RMC = 0.50 周期折减系数: TC = 0.95结构的阻尼比(%): DAMP = 5.00 中震(或大震)设计: MID =不考虑是否考虑偶然偏心: 是是否考虑双向地震扭转效应: 否斜交抗侧力构件方向的附加地震数= 0活荷载信息..........................................考虑活荷不利布置的层数从第1 到2层柱、墙活荷载是否折减不折算传到基础的活荷载是否折减折算考虑结构使用年限的活荷载调整系数 1.00------------柱,墙,基础活荷载折减系数-------------计算截面以上的层数---------------折减系数1 1.002---3 0.854---5 0.706---8 0.659---20 0.60> 20 0.55调整信息 ........................................梁刚度放大系数是否按2010规范取值:是梁端弯矩调幅系数:BT = 0.85梁活荷载内力增大系数:BM = 1.00连梁刚度折减系数:BLZ = 0.60梁扭矩折减系数:TB = 0.40全楼地震力放大系数:RSF = 1.000.2Vo 调整分段数:VSEG = 1第1段起始和终止层号:KQ1 = 1, KQ2 = 2 0.2Vo 调整上限:KQ_L = 2.00框支柱调整上限:KZZ_L = 5.00顶塔楼内力放大起算层号:NTL = 0顶塔楼内力放大:RTL = 1.00框支剪力墙结构底部加强区剪力墙抗震等级自动提高一级:是实配钢筋超配系数CPCOEF91 = 1.15是否按抗震规范5.2.5调整楼层地震力IAUTO525 = 1弱轴方向的动位移比例因子XI1 = 0.00强轴方向的动位移比例因子XI2 = 0.00是否调整与框支柱相连的梁内力IREGU_KZZB = 0强制指定的薄弱层个数NWEAK = 0薄弱层地震内力放大系数WEAKCOEF = 1.25强制指定的加强层个数NSTREN = 0配筋信息 ........................................梁箍筋强度(N/mm2): JB = 270柱箍筋强度(N/mm2): JC = 270墙分布筋强度(N/mm2): JWH = 270边缘构件箍筋强度(N/mm2): JWB = 270梁箍筋最大间距(mm): SB = 100.00柱箍筋最大间距(mm): SC = 100.00墙水平分布筋最大间距(mm): SWH = 200.00墙竖向分布筋最小配筋率(%): RWV = 0.30结构底部单独指定墙竖向分布筋配筋率的层数: NSW = 0结构底部NSW层的墙竖向分布配筋率: RWV1 = 0.60设计信息 ........................................结构重要性系数: RWO = 1.00柱计算长度计算原则: 有侧移梁柱重叠部分简化: 不作为刚域是否考虑P-Delt 效应:否柱配筋计算原则: 按单偏压计算按高规或高钢规进行构件设计: 否钢构件截面净毛面积比: RN = 0.85梁保护层厚度(mm): BCB = 20.00柱保护层厚度(mm): ACA = 20.00剪力墙构造边缘构件的设计执行高规7.2.16-4: 是框架梁端配筋考虑受压钢筋: 是结构中的框架部分轴压比限值按纯框架结构的规定采用:否当边缘构件轴压比小于抗规6.4.5条规定的限值时一律设置构造边缘构件: 是是否按混凝土规范B.0.4考虑柱二阶效应: 否荷载组合信息 ........................................恒载分项系数: CDEAD= 1.20活载分项系数: CLIVE= 1.40风荷载分项系数: CWIND= 1.40水平地震力分项系数: CEA_H= 1.30竖向地震力分项系数: CEA_V= 0.50特殊荷载分项系数: CSPY = 0.00活荷载的组合值系数: CD_L = 0.70风荷载的组合值系数: CD_W = 0.60活荷载的重力荷载代表值系数: CEA_L = 0.50地下信息 ..........................................土的水平抗力系数的比例系数(MN/m4): MI = 3.00扣除地面以下几层的回填土约束: MMSOIL = 0回填土容重(kN/m3): Gsol = 18.00回填土侧压力系数: Rsol = 0.50外墙分布筋保护厚度(mm): WCW = 35.00室外地平标高(m): Hout = -0.20地下水位标高(m): Hwat = -30.00室外地面附加荷载(kN/m2): Qgrd = 15.00剪力墙底部加强区的层和塔信息.......................层号塔号1 12 1用户指定薄弱层的层和塔信息.........................层号塔号用户指定加强层的层和塔信息.........................层号塔号约束边缘构件与过渡层的层和塔信息...................层号塔号类别1 1 约束边缘构件层2 1 约束边缘构件层********************************************************** 各层的质量、质心坐标信息**********************************************************层号塔号质心X 质心Y 质心Z 恒载质量活载质量附加质量质量比(m) (m) (t) (t)2 1 12.454 26.540 9.200 129.1 2.40.0 0.111 1 15.277 12.157 5.700 929.0 267.4 0.0 1.00活载产生的总质量(t): 269.818恒载产生的总质量(t): 1058.120附加总质量(t): 0.000结构的总质量(t): 1327.938恒载产生的总质量包括结构自重和外加恒载结构的总质量包括恒载产生的质量和活载产生的质量和附加质量活载产生的总质量和结构的总质量是活载折减后的结果(1t = 1000kg)********************************************************** 各层构件数量、构件材料和层高**********************************************************层号(标准层号) 塔号梁元数柱元数墙元数层高累计高度(混凝土/主筋) (混凝土/主筋) (混凝土/主筋) (m) (m)1( 1) 1 25(30/ 360) 6(30/ 360) 58(30/ 360) 5.700 5.7002( 2) 1 22(30/ 360) 8(30/ 360) 0(30/ 360) 3.500 9.200********************************************************** 风荷载信息**********************************************************层号塔号风荷载X 剪力X 倾覆弯矩X 风荷载Y 剪力Y 倾覆弯矩Y2 1 36.61 36.6 128.1 15.74 15.7 55.11 1 0.00 36.6 336.8 0.00 15.7 144.8====================================================================== =====各楼层偶然偏心信息====================================================================== =====层号塔号X向偏心Y向偏心1 1 0.05 0.052 1 0.05 0.05====================================================================== =====各楼层等效尺寸(单位:m,m**2)====================================================================== =====层号塔号面积形心X 形心Y 等效宽B 等效高H 最大宽BMAX 最小宽BMIN1 1 321.41 14.01 14.28 10.42 33.79 33.92 9.982 1 96.85 12.45 26.54 6.50 14.90 14.90 6.50====================================================================== =====各楼层的单位面积质量分布(单位:kg/m**2)====================================================================== =====层号塔号单位面积质量g[i] 质量比max(g[i]/g[i-1],g[i]/g[i+1])1 1 3722.34 2.742 1 1358.12 1.00====================================================================== =====计算信息====================================================================== =====计算日期: 2011. 5. 7开始时间: 23: 3:39可用内存: 1953.00MB第一步: 数据预处理第二步: 计算每层刚度中心、自由度、质量等信息第三步: 地震作用分析第四步: 风及竖向荷载分析第五步: 计算杆件内力结束日期: 2011. 5. 7时间: 23: 3:52总用时: 0: 0:13====================================================================== =====各层刚心、偏心率、相邻层侧移刚度比等计算信息Floor No : 层号Tower No : 塔号Xstif,Ystif : 刚心的X,Y 坐标值Alf : 层刚性主轴的方向Xmass,Ymass : 质心的X,Y 坐标值Gmass : 总质量Eex,Eey : X,Y 方向的偏心率Ratx,Raty : X,Y 方向本层塔侧移刚度与下一层相应塔侧移刚度的比值(剪切刚度) Ratx1,Raty1 : X,Y 方向本层塔侧移刚度与上一层相应塔侧移刚度70%的比值或上三层平均侧移刚度80%的比值中之较小者Ratx2,Raty2 : X,Y 方向本层塔侧移刚度与上一层相应塔侧移刚度90%、110%或者150%比值110%指当本层层高大于相邻上层层高1.5倍时,150%指嵌固层RJX1,RJY1,RJZ1: 结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(剪切刚度)RJX3,RJY3,RJZ3: 结构总体坐标系中塔的侧移刚度和扭转刚度(地震剪力与地震层间位移的比)====================================================================== =====Floor No. 1 Tower No. 1Xstif= 13.7468(m) Ystif= 10.3929(m) Alf = -0.0016(Degree) Xmass= 15.2770(m) Ymass= 12.1567(m) Gmass(活荷折减)= 1463.8303( 1196.4033)(t)Eex = 0.1736 Eey = 0.1785Ratx = 1.0000 Raty = 1.0000Ratx1= 495.5774 Raty1= 717.2070Ratx2= 513.5983 Raty2= 743.2872薄弱层地震剪力放大系数= 1.00RJX1 = 3.6729E+07(kN/m) RJY1 = 4.3192E+07(kN/m) RJZ1 = 0.0000E+00(kN/m)RJX3 = 1.4577E+07(kN/m) RJY3 = 3.7226E+07(kN/m) RJZ3 = 0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------Floor No. 2 Tower No. 1Xstif= 12.4536(m) Ystif= 25.9915(m) Alf = 0.0000(Degree) Xmass= 12.4536(m) Ymass= 26.5399(m) Gmass(活荷折减)= 133.9253( 131.5345)(t)Eex = 0.0000 Eey = 0.1024Ratx = 0.0108 Raty = 0.0091Ratx1= 1.0000 Raty1= 1.0000Ratx2= 1.0000 Raty2= 1.0000薄弱层地震剪力放大系数= 1.00RJX1 = 3.9497E+05(kN/m) RJY1 = 3.9497E+05(kN/m) RJZ1 = 0.0000E+00(kN/m)RJX3 = 4.2020E+04(kN/m) RJY3 = 7.4149E+04(kN/m) RJZ3 = 0.0000E+00(kN/m)---------------------------------------------------------------------------X方向最小刚度比: 1.0000(第2层第1塔)Y方向最小刚度比: 1.0000(第2层第1塔)====================================================================== ======结构整体抗倾覆验算结果====================================================================== ======抗倾覆力矩Mr 倾覆力矩Mov 比值Mr/Mov 零应力区(%)X风荷载77716.4 294.1 264.25 0.00Y风荷载253071.3 126.4 2001.61 0.00X 地震71874.8 873.4 82.30 0.00Y 地震234049.1 876.6 266.99 0.00====================================================================== ======结构舒适性验算结果====================================================================== ======X向顺风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.011X向横风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.002Y向顺风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.004Y向横风向顶点最大加速度(m/s2) = 0.002====================================================================== ======结构整体稳定验算结果====================================================================== ======X向刚重比EJd/GH**2= 3.48Y向刚重比EJd/GH**2= 6.16该结构刚重比EJd/GH**2大于1.4,能够通过高规(5.4.4)的整体稳定验算该结构刚重比EJd/GH**2大于2.7,可以不考虑重力二阶效应*********************************************************************** 楼层抗剪承载力、及承载力比值*********************************************************************** Ratio_Bu: 表示本层与上一层的承载力之比----------------------------------------------------------------------层号塔号X向承载力Y向承载力Ratio_Bu:X,Y----------------------------------------------------------------------2 1 0.5315E+03 0.5508E+03 1.00 1.001 1 0.1658E+05 0.1927E+05 31.19 34.98X方向最小楼层抗剪承载力之比: 1.00 层号: 2 塔号: 1Y方向最小楼层抗剪承载力之比: 1.00 层号: 2 塔号: 1====================================================================== 周期、地震力与振型输出文件(VSS求解器)====================================================================== 考虑扭转耦联时的振动周期(秒)、X,Y 方向的平动系数、扭转系数振型号周期转角平动系数(X+Y) 扭转系数1 0.3562 0.16 0.98 ( 0.98+0.00 ) 0.022 0.2672 134.27 0.03 ( 0.02+0.02 ) 0.973 0.2649 89.14 0.98 ( 0.00+0.98 ) 0.02地震作用最大的方向= 0.242 (度)============================================================仅考虑X 向地震作用时的地震力Floor : 层号Tower : 塔号F-x-x : X 方向的耦联地震力在X 方向的分量F-x-y : X 方向的耦联地震力在Y 方向的分量F-x-t : X 方向的耦联地震力的扭矩振型 1 的地震力-------------------------------------------------------Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t(kN) (kN) (kN-m)2 1 105.92 0.30 -77.501 1 2.58 -0.08 -22.14振型 2 的地震力-------------------------------------------------------Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t(kN) (kN) (kN-m)2 1 1.83 -1.88 76.111 1 0.04 -0.03 1.03振型 3 的地震力-------------------------------------------------------Floor Tower F-x-x F-x-y F-x-t(kN) (kN) (kN-m)2 1 0.03 1.88 1.391 1 0.01 0.03 -0.09各振型作用下X 方向的基底剪力-------------------------------------------------------振型号剪力(kN)1 108.502 1.873 0.03各层X 方向的作用力(CQC)Floor : 层号Tower : 塔号Fx : X 向地震作用下结构的地震反应力Vx : X 向地震作用下结构的楼层剪力Mx : X 向地震作用下结构的弯矩Static Fx: 静力法X 向的地震力------------------------------------------------------------------------------------------Floor Tower Fx Vx (分塔剪重比) (整层剪重比) Mx Static Fx(kN) (kN) (kN-m) (kN)(注意:下面分塔输出的剪重比不适合于上连多塔结构)2 1 106.13 106.13( 8.07%) ( 8.07%) 371.46 15.861 1 2.59 108.72( 0.82%) ( 0.82%) 991.16 89.37抗震规范(5.2.5)条要求的X向楼层最小剪重比= 1.60%X 方向的有效质量系数: 99.53%============================================================仅考虑Y 向地震时的地震力Floor : 层号Tower : 塔号F-y-x : Y 方向的耦联地震力在X 方向的分量F-y-y : Y 方向的耦联地震力在Y 方向的分量F-y-t : Y 方向的耦联地震力的扭矩振型 1 的地震力-------------------------------------------------------Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t(kN) (kN) (kN-m)2 1 0.22 0.00 -0.161 1 0.01 0.00 -0.05振型 2 的地震力-------------------------------------------------------Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t(kN) (kN) (kN-m)2 1 -1.86 1.91 -77.491 1 -0.04 0.03 -1.04振型 3 的地震力-------------------------------------------------------Floor Tower F-y-x F-y-y F-y-t(kN) (kN) (kN-m)2 1 1.57 105.25 78.101 1 0.34 1.95 -5.03各振型作用下Y 方向的基底剪力-------------------------------------------------------振型号剪力(kN)1 0.002 1.943 107.20各层Y 方向的作用力(CQC)Floor : 层号Tower : 塔号Fy : Y 向地震作用下结构的地震反应力Vy : Y 向地震作用下结构的楼层剪力My : Y 向地震作用下结构的弯矩Static Fy: 静力法Y 向的地震力------------------------------------------------------------------------------------------Floor Tower Fy Vy (分塔剪重比) (整层剪重比) My Static Fy(kN) (kN) (kN-m) (kN)(注意:下面分塔输出的剪重比不适合于上连多塔结构)2 1 107.15 107.15( 8.15%) ( 8.15%) 375.02 15.861 1 1.98 109.12( 0.82%) ( 0.82%) 997.02 89.37抗震规范(5.2.5)条要求的Y向楼层最小剪重比= 1.60%Y 方向的有效质量系数: 99.50%==========各楼层地震剪力系数调整情况[抗震规范(5.2.5)验算]==========层号塔号X向调整系数Y向调整系数1 1 1.000 1.0002 1 1.000 1.000**本文件结果是在地震外力CQC下的统计结果,内力CQC统计结果见WV02Q.OUT///////////////////////////////////////////////////////////////////////////|公司名称: || || SATWE 位移输出文件| | 文件名称: WDISP.OUT || || 工程名称: 设计人: || 工程代号: 校核人: 日期:2011/ 5/ 7 |///////////////////////////////////////////////////////////////////////////所有位移的单位为毫米Floor : 层号Tower : 塔号Jmax : 最大位移对应的节点号JmaxD : 最大层间位移对应的节点号Max-(Z) : 节点的最大竖向位移h : 层高Max-(X),Max-(Y) : X,Y方向的节点最大位移Ave-(X),Ave-(Y) : X,Y方向的层平均位移Max-Dx ,Max-Dy : X,Y方向的最大层间位移Ave-Dx ,Ave-Dy : X,Y方向的平均层间位移Ratio-(X),Ratio-(Y): 最大位移与层平均位移的比值Ratio-Dx,Ratio-Dy : 最大层间位移与平均层间位移的比值Max-Dx/h,Max-Dy/h : X,Y方向的最大层间位移角DxR/Dx,DyR/Dy : X,Y方向的有害位移角占总位移角的百分比例Ratio_AX,Ratio_AY : 本层位移角与上层位移角的1.3倍及上三层平均位移角的1.2倍的比值的大者X-Disp,Y-Disp,Z-Disp:节点X,Y,Z方向的位移=== 工况 1 === X 方向地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX2 1 576 3.03 2.61 1.17 3500.576 3.01 2.59 1.16 1/1162. 97.4% 1.001 1 561 0.02 0.01 1.00 5700.561 0.02 0.01 1.00 1/9999. 64.6%0.00X方向最大层间位移角: 1/1162.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值: 1.17(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.16(第2层第1塔)=== 工况 2 === X+ 偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX2 1 576 2.75 2.58 1.06 3500.576 2.73 2.57 1.06 1/1284. 98.7% 1.001 1 561 0.02 0.01 1.00 5700.561 0.02 0.01 1.00 1/9999. 64.9% 0.00X方向最大层间位移角: 1/1284.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值: 1.06(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.06(第2层第1塔)=== 工况 3 === X- 偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX2 1 576 3.32 2.63 1.27 3500.576 3.30 2.61 1.27 1/1061. 96.1% 1.001 1 561 0.02 0.01 1.00 5700.561 0.02 0.01 1.00 1/9999. 64.3% 0.00X方向最大层间位移角: 1/1061.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值: 1.27(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.27(第2层第1塔)=== 工况 4 === Y 方向地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY2 1 564 1.45 1.45 1.00 3500.566 1.45 1.45 1.00 1/2422. 99.9% 1.001 1 413 0.00 0.00 1.00 5700.413 0.00 0.00 1.00 1/9999. 97.6% 0.00Y方向最大层间位移角: 1/2422.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值: 1.00(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.00(第2层第1塔)=== 工况 5 === Y+ 偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY2 1 566 1.50 1.45 1.03 3500.566 1.50 1.44 1.03 1/2341. 99.9% 1.001 1 413 0.00 0.00 1.00 5700.413 0.00 0.00 1.00 1/9999. 97.9% 0.00Y方向最大层间位移角: 1/2341.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值: 1.03(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.03(第2层第1塔)=== 工况 6 === Y- 偶然偏心地震作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY2 1 564 1.50 1.45 1.04 3500.564 1.50 1.45 1.03 1/2340. 99.9% 1.001 1 413 0.00 0.00 1.00 5700.413 0.00 0.00 1.00 1/9999. 97.3% 0.00Y方向最大层间位移角: 1/2340.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值: 1.04(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.03(第2层第1塔)=== 工况7 === X 方向风荷载作用下的楼层最大位移JmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX2 1 576 0.96 0.89 1.08 3500.576 0.95 0.88 1.08 1/3687. 98.8% 1.001 1 561 0.01 0.00 1.00 5700.561 0.01 0.00 1.00 1/9999. 69.8% 0.00X方向最大层间位移角: 1/3687.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值: 1.08(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.08(第2层第1塔)=== 工况8 === Y 方向风荷载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY2 1 564 0.21 0.21 1.00 3500.576 0.21 0.21 1.00 1/9999. 99.9% 1.001 1 413 0.00 0.00 1.00 5700.413 0.00 0.00 1.00 1/9999. 97.6% 0.00Y方向最大层间位移角: 1/9999.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值: 1.00(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.00(第2层第1塔)=== 工况9 === 竖向恒载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Z)2 1 574 -4.231 1 457 -0.92=== 工况10 === 竖向活载作用下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Z)2 1 570 -0.471 1 559 -0.46=== 工况11 === X 方向地震作用规定水平力下的楼层最大位移JmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX2 1 576 2.77 2.57 1.08 3500.576 2.75 2.56 1.08 1/1272. 98.8% 1.001 1 561 0.02 0.01 1.00 5700.561 0.02 0.01 1.00 1/9999. 69.9% 0.00X方向最大层间位移角: 1/1272.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值: 1.08(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.08(第2层第1塔)=== 工况12 === X+偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX2 1 564 2.62 2.55 1.03 3500.564 2.61 2.54 1.03 1/1340. 99.9% 1.001 1 561 0.02 0.01 1.00 5700.561 0.02 0.01 1.00 1/9999. 70.6% 0.00X方向最大层间位移角: 1/1340.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值: 1.03(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.03(第2层第1塔)=== 工况13 === X-偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(X) Ave-(X) Ratio-(X) hJmaxD Max-Dx Ave-Dx Ratio-Dx Max-Dx/h DxR/Dx Ratio_AX2 1 576 3.06 2.59 1.18 3500.576 3.04 2.58 1.18 1/1152. 97.5% 1.001 1 561 0.02 0.01 1.00 5700.561 0.02 0.01 1.00 1/9999. 69.1% 0.00X方向最大层间位移角: 1/1152.(第2层第1塔)X方向最大位移与层平均位移的比值: 1.18(第2层第1塔)X方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.18(第2层第1塔)=== 工况14 === Y 方向地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY2 1 564 1.45 1.45 1.00 3500.564 1.45 1.44 1.00 1/2419. 99.9% 1.001 1 413 0.00 0.00 1.00 5700.413 0.00 0.00 1.00 1/9999. 97.6% 0.00Y方向最大层间位移角: 1/2419.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值: 1.00(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.00(第2层第1塔)=== 工况15 === Y+偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY2 1 566 1.50 1.45 1.03 3500.566 1.49 1.44 1.03 1/2344. 99.9% 1.001 1 413 0.00 0.00 1.00 5700.413 0.00 0.00 1.00 1/9999. 97.8% 0.00Y方向最大层间位移角: 1/2344.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值: 1.03(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.03(第2层第1塔)=== 工况16 === Y-偶然偏心地震作用规定水平力下的楼层最大位移Floor Tower Jmax Max-(Y) Ave-(Y) Ratio-(Y) hJmaxD Max-Dy Ave-Dy Ratio-Dy Max-Dy/h DyR/Dy Ratio_AY2 1 564 1.50 1.45 1.04 3500.564 1.50 1.45 1.04 1/2337. 99.9% 1.001 1 413 0.00 0.00 1.00 5700.413 0.00 0.00 1.00 1/9999. 97.3%0.00Y方向最大层间位移角: 1/2337.(第2层第1塔)Y方向最大位移与层平均位移的比值: 1.04(第2层第1塔)Y方向最大层间位移与平均层间位移的比值: 1.04(第2层第1塔)超配筋信息----------------------------------------------------------| 第 2 层配筋、验算|--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------| 第 1 层配筋、验算----------------------------------------------------------调节池沉淀池根据水池受力最不利情况,按地下室外墙计算。

水池壁

水池壁

10250mm 4.5m25mm0.5m2*10^536030α=11f t =1.43N/mm²f c =14.3N/mm²f tk =2.01N/mm²h 0=215mm h 2=H-h 1=4m 荷载48KN/mKN·m22mm 883mm 214@200+d14@200A s =mm 2跨中弯矩KN·m9.6mm383mm 210@150A s =mm 21.9υ =1b=1000mm 40KN/mmm²14mm N/mm 2ψ=mm支座裂缝满足要求。

KN·m10mmN/mm 2ψ=mm 125000187.538跨中弯矩准永久值计算依据:0.132σs支 = M q支/(0.87*h o *As)=0.534跨中最大裂缝宽度ωmax =αcr *ψ*σs *(1.9*C S +0.08*d eq /ρte )/E s =跨中裂缝:当ψ<0.2时,取ψ=0.2,当ψ>1.0时,取ψ=1.0,取ψ=1.0,故1、《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010A te =0.5*b*h=第1页 共1页M q中 =Q q *H 2*B=24.1380.570246.459ωmax =αcr *ψ*σs *(1.9*C S +0.08*d eq /ρte )/E s =跨中受拉区纵向钢筋的等效直径ψ=1.1-0.65*f tk /ρte /σs =跨中裂缝满足要求。

0.1701/150.570M 2=q*H ²*B=(2)配筋计算KN·m按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte =As / A te ;0.534kN/m 3水位高h 1=墙厚h=保护层C S =钢筋弹性模量E s =裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数查静力计算手册,支座弯距系数为A=当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01,故 ρte支=取1米宽墙计算,截面宽度28.97重要性系数γo =工程名称:XXXX 523.60支座裂缝:0.24%As 2=α1*f c *b*X 2/f y =As 1=α1*f c *b*X 1/f y =挡土墙编号:DQ1水容重γw =1539.3864.80 X 2=h o -[(h o -2*γo *M 2/α1/f c /b)]^0.5=配筋率ρ=荷载准永久值Q q =q=1.2*γw *h 2=配筋率ρ=X 1=h o -[(h o -2*γo *M 1/α1/f c /b)]^0.5=0.0298(3)裂缝计算选取d 裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数受压区高度ψ=1.1-0.65*f tk /ρte /σs =M q支 =Q q *H 2*A=对矩形截面的受弯构件54.00矩形截面受弯构件,构件受力特征系数支座受拉区纵向钢筋的等效直径 d eq = ∑(ni * di 2) / ∑(ni * υ * di) =支座弯矩准永久值 d eq = ∑(n i *d i 2) / ∑(n i *υ*d i ) =(1)荷载计算(取单位长度1m计算)γw *h 2=水池壁计算书带肋钢筋的相对粘结特性系数池壁高H=钢筋抗拉强度f y =砼强度等级为C 受压区高度跨中弯矩系数为B=2、《实用建筑结构静力计算手册》 国振喜 张树义 机械工业出版社 2009.1基本条件N/mm满足σs中 = M q中/(0.87*h o *As)=0.010.72%满足计算时间:2015/9/24支座弯距选取d当ψ<0.2时,取ψ=0.2,当ψ>1.0时,取ψ=1.0,取ψ=1.0,故取αcr =支座最大裂缝宽度0.010当ρte <0.01 时,取ρte = 0.01, 故ρte中=M 1=q*H ²A=。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

单向板式地下室外墙计算
一、计算条件:
工程名称: 工程一
工程项目: 项目一
外墙编号: 外墙1
计算方式: 按受弯构件
是否考虑人防荷载: 否
地下室层数n: 1
地下一层层高H1(m): 4.15
地下一层墙厚t1(mm): 300
地下一层顶板标高DbBg(m): 0
室外地坪标高DpBg(m): 0
水位标高SwBg(m): 0
地面活载Q h(kPa): 0
土的内摩擦角θ(°): 30
是否考虑基坑支护的影响: 否
水位以上土的容重r(kN/m3): 0.00001
水位以下土的浮容重r'(kN/m3): 0.00001
外墙单侧最小配筋率(%): 0.125
外墙裂缝限值(mm): 0.3
地下一层顶板处支座型式: 铰接
是否进行支座弯矩调幅: 否
地下一层混凝土强度等级: C35
钢筋级别: HRB400
墙外侧保护层厚度c1(mm): 40
墙内侧保护层厚度c2(mm): 15
裂缝计算依据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
二、计算依据:
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑结构荷载规范》GB5009-2012
三、计算结果:
(1)计算简图符号说明:
T - 静止土压力S - 静止水压力
Q - 活载侧压力R - 人防等效静荷载
(2)荷载计算
静止土压力系数: K = 1 - sin(θ) = 1 - sin(30.0) = 0.50
基础底板上皮标高: JcBg = DbBg - H1 = 0.000 - 4.150 = -4.150 m
总的水头高度: H s = SwBg - JcBg = 0.000 - ( - 4.150) = 4.150 m
基础底板上皮静止水压力: Q s = H s × 10 = 4.150 × 10 = 41.50 Kpa
水位以上土的高度: H t1 = DpBg - SwBg = 0.000 - 0.000 = 0.000 m
水位标高静止土压力: Q t1 = K ×H t1 ×r = 0.50 × 0.000 × 0.0 = 0.00 Kpa
水位以下基础底板以上土的高度: H t = SwBg - JcBg = 0.000 - ( - 4.150) = 4.150 m
基础底板上皮静止土压力: Q t = Q t1 + K ×H t ×r' = 0.00 + 0.50 × 4.150 × 0.0 = 0.00 Kpa
(3)单位及符号说明:
M -----荷载组合弯矩值(kN.m)
M q-----恒*1.0+活*0.6 准永久组合弯矩值(kN.m)
A s-----受拉计算钢筋面积(mm2)
S p-----受拉实配钢筋
S a-----受拉实配钢筋面积(mm2)
w-----裂缝(mm)
Ø - HPB235 A - HPB300 B - HRB335 C - HRB400 D - HRB500
(4)以下是各层基本组合弯矩值、准永久组合弯矩值及配筋:
最大裂缝: 0.234mm<= 0.3mm,满足设计要求。

四、裂缝计算:
1.最大负弯矩处裂缝计算:
外墙根部弯矩准永久组合值:M q = -47.65 kN.m
受拉钢筋实配面积:As = 785 mm2
受拉钢筋等效直径:d eq = 10 mm
受拉钢筋保护层厚度:c s = 40 mm
混凝土轴心抗拉强度标准值:f tk = 2.2 N/mm2
钢筋弹性模量:E s = 200000 N/mm2
截面有效高度: H0 = H - c s - d eq / 2 = 300 - 40 - 10 / 2 = 255 mm
按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率:
ρte = As / (0.5 ×B ×H) = 785 / (0.5 × 1000 × 300) = 0.0052
当ρte < 0.01时,取ρte = 0.01
受拉钢筋的应力:
σsq = Mq / (0.87 ×As ×H0) = 47650000.00 / (0.87 × 785 × 255) = 273.61 N/mm2
裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数:
ψ=1.1- [0.65 ×f tk / (ρte ×σsq)] = 1.1 - [0.65 × 2.2 / (0.01 × 273.61)] = 0.5774
构件受力特征系数: αcr = 1.9
Lm = 1.9 ×c s + 0.08 ×d eq / ρte = 1.9 × 40 + 0.08 × 10 / 0.01 = 156.00 mm
w = αcr ×ψ×σsq ×Lm / Es = 1.9 × 0.5774 × 273.61 × 156.00 / 200000.0 = 0.234 mm
2.最大正弯矩处裂缝计算:
外墙根部弯矩准永久组合值:M q = 21.31 kN.m
受拉钢筋实配面积:As = 402 mm2
受拉钢筋等效直径:d eq = 8 mm
受拉钢筋保护层厚度:c s = 15 mm
混凝土轴心抗拉强度标准值:f tk = 2.2 N/mm2
钢筋弹性模量:E s = 200000 N/mm2
截面有效高度: H0 = H - c s - d eq / 2 = 300 - 15 - 8 / 2 = 281 mm
按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率:
ρte = As / (0.5 ×B ×H) = 402 / (0.5 × 1000 × 300) = 0.0027
当ρte < 0.01时,取ρte = 0.01
受拉钢筋的应力:
σsq = Mq / (0.87 ×As ×H0) = 21310000.00 / (0.87 × 402 × 281) = 216.84 N/mm2
裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数:
ψ=1.1- [0.65 ×f tk / (ρte ×σsq)] = 1.1 - [0.65 × 2.2 / (0.01 × 216.84)] = 0.4405
当c s < 20mm时,取c s = 20 mm
构件受力特征系数: αcr = 1.9
Lm = 1.9 ×c s + 0.08 ×d eq / ρte = 1.9 × 20 + 0.08 × 8 / 0.01 = 102.00 mm
w = αcr ×ψ×σsq ×Lm / Es = 1.9 × 0.4405 × 216.84 × 102.00 / 200000.0 = 0.093 mm 五、内力图形:。

相关文档
最新文档