2019年自考中国税制计算题【含答案】
全国2019年4月高等教育自学考试中国税制试题
全国2019年4月高等教育自学考试中国税制试题一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
错涂、多涂或未涂均无分。
1.税收形式特征的决定因素是A.税收职能 B.税收本质C.税收原则 D.税收分类2.下列税种属于地方税的是A.增值税 B.消费税C.房产税 D.企业所得税3.某增值税小规模纳税人2015年3月取得含税收入41 200元,其应缴纳的增值税税额为A.0元 B.1200元 C.1236元 D.7004元4.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,其消费税的计税依据为A.旧首饰的折价B.新首饰的对外不含增值税售价C.实际收取的不含增值税的全部价款D.实际收取的全部价款加上旧首饰的折价5.甲企业委托乙企业加工应税消费品,消费税税款的缴纳方式为A.由甲企业向其居住地主管税务机关申报纳税B.由乙企业向甲企业所在地主管税务机关申报纳税C.由甲企业向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.由乙企业向其机构所在地主管税务机关申报纳税6. 外汇买卖业务缴纳营业税的营业额为A.买入价 B.卖出价C. 买入价减去卖出价的差额 D.卖出价减去买入价的差额7.下列行为应当征收营业税的是A. 以土地使用权投资入股 B.以不动产投资入股C. 自建建筑物用于销售 D.自建建筑物自用8. 关税税率随进口货物价格由高到低而由低到高设置的计征关税的方法为A. 从价关税 B.从量关税 C.复合关税 D.滑动关税9. 进口货物发生的下列费用中,应计入关税完税价格的是A.运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用B.从输入地至使用地的运输费用C.在使用地发生的保管费用D.在使用地发生的保险费用10.企业取得的下列收入形式中,属于非货币形式的是A. 银行存款 B.应收账款 C.股权投资 D.应收票据11. 王先生2015年1月从任职单位取得工资收入6 500元、全勤奖500元、独生子女补贴10元,王先生当月个人所得税的应纳税所得额为A. 3 000元 B.3 500元 C.3 510元 D.6 500元12.对个人取得的稿酬所得,按应纳税额减征的比例为A. 10% B.20% C.30% D.50%13. 美国人伯兰特2014年全年来华工作40天。
4月全国税法自考试题及答案解析
全国2019年4月高等教育自学考试税法试题课程代码:00233一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.以下关于税收法律关系的表述,正确的是()。
A.税收法律关系是一种不平等的法律关系B.税收法律关系是一种强制性法律关系C.税收法律关系是一种行政隶属关系D.税收法律关系的内容中具有财产因素2.下列税法构成要素中,直接关系纳税人负担轻重的是()。
A.征税客体B.税率C.税目D.纳税环节3.下列税法中,属于行为税法的是()。
A.消费税法B.营业税法C.契税法D.印花税法4.关税的征税机关是()。
A.税务机关B.财政机关C.海关D.商检部门5.下列事项中,属于税务机关权利的是()。
A.税收法律制定权B.税务处罚权C.行政复议权D.税务咨询权6.在税法构成要素中,用以区分不同税种的因素是()。
A.纳税义务人B.征税对象C.税目D.税率7.根据增值税条例规定,下列各项中征收增值税的事项是()。
A.销售房屋B.销售自产农产品C.销售古旧图书D.销售电力8.确定应税消费品全国平均成本利润率的机构是()。
A.商务部B.国家税务总局C.财政部D.国家统计局9.增值税一般纳税人当期的进项税额大于当期的销项税额,其不足抵扣部分的处理办法是()。
A.不再给予抵扣B. 可向税务部门申请退税C. 可抵扣以前的欠税D.结转下期继续抵扣10.下列事项中,属于增值税中视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将购买的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利11.某工人(增值税一般纳税人)发生的下列业务中,不得抵扣进项税额的事项是()。
A.进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额1B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额C.购材料时卖方转来的代垫运费(货票抬头开给该工厂)D.为加固厂房而购进钢材取得增值税专用发票上注明的增值税额12.下列属于增值税混合销售行为的是()。
2019年4月自学考试00146中国税制试题标准答案、详细解析及评分参考
2019年4⽉⾃学考试00146中国税制试题标准答案、详细解析及评分参考绝密★启⽤前2019年4⽉⾼等教育⾃学考试全国统⼀命题考试中国税制试题标准答案、详细解析及评分参考1(课程代码00146)注意事项:1.本试卷分为两部分,第⼀部分为选择题,第⼆部分为⾮选择题。
2.应考者必须按试题顺序在答题卡(纸)指定位置上作答,答在试卷上⽆效。
3.涂写部分、画图部分必须使⽤2B铅笔,书写部分必须使⽤⿊⾊字迹签字笔。
第⼀部分选择题⼀、单项选择题:本⼤题共20⼩题,每⼩题1分,共20分。
在每⼩题列出的备选项中只有⼀项是符合题⽬要求的,请将其选出。
1.税收的经济来源或最终出处,被称为()。
A.税源B.税⽬C.税基D.计税依据标准答案:A答案解析:税源是指税收的经济来源或最终出处,从根本上说,税源是⼀个国家已创造出来并分布于各纳税⼈⼿中的国民收⼊。
答案依据:P542.随着征税对象数额或相对⽐例的增⼤⽽逐级提⾼税率的⼀种递增等级税率形式是()。
A.⽐例税率B.累进税率C.定额税率D.边际税率标准答案:B答案解析:累进税率是指随着征税对象数额或相对⽐例的增⼤⽽逐级提⾼税率的⼀种递增等级税率。
即按征税对象数额或相对⽐例的⼤⼩,划分为若⼲不同的征税级距,规定若⼲⾼低不同的等级税率。
纳税对象数额或相对⽐例越⼤,规定的等级税率越⾼;反之,税率越低。
答案依据:P553.纳⼊“营改增”试点范围的纳税⼈,年应征增值税销售额在⼀定标准以下的属于⼩规模纳税⼈,该标准为()。
A.50万元B.80万元C.500万元D.1000万元标准答案:C答案解析:根据《增值税暂⾏条例》、《增值税暂⾏条例实施细则》以及财政部、税务总局《关于统⼀增值税⼩规模纳税⼈标准的通知》(财税〔2018〕33号)的规定,增值税⼩规模纳税⼈的标准为年应征增值税销售额500万元及以下。
答案依据:P764.下列⾏为属于增值税视同销售的是()。
A.将购买的货物⽤于集体福利B.将购买的货物⽤于⽆偿赠送他⼈C.将购买的货物⽤于个⼈消费D.为社会公众免费提供咨询服务1答案解析依据⾃学考试指定教材《中国税制》(2019年版,梁俊娇主编)。
4月全国中国税制自考试题及答案解析
全国2019年4月高等教育自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.消费税属于( )A.中央税B.地方税C.中央和地方共享税D.直接税2.交通运输营业税的税率属于( )A.比例税率B.超额累进税率C.全额累进税率D.超率累进税率3.农业税税率属于( )A.单一比例税率B.差别比例税率C.幅度比例税率D.随机比例税率4.我国在进口货物或物品时,不征收( )A.增值税B.消费税C.营业税D.关税5.出口退税是指对出口货物退还或免征其在国内生产和流通环节已经激纳的( )A.增值税和消费税B.增值税和营业税C.消费税和营业税D.增值税和关税6.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格=()A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1+营业税税率)C.营业成本或工程成本/(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本/(1+营业税税率)7.营业税起征点的规定适用于( )A.内资企业B.外资企业C.事业单位D.个人8.纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,应( )A.从高适用税率B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用增值税税率9.( ),世贸组织总理事会会议决定接纳中国为该组织的观察员。
A.1995年10月11日B.1998年10月10日C.1995年7月11日D.1998年7月11日10.《关税条例》与《进出口税则》的关系是( )A.《关税条例》是《进出口税则》的附属B.《进出口税则》是《关税条例》的组成部分C.《关税条例》与《进出口税则》并行D.《关税条例》与《进出口税则》互不相干11.我国关税的基本立法是( )A.《中华人民共和国进出口税则》B.《中华人民共和国海关进出口税则暂行条例》C.《中华人民共和国海关进出口税则条例》D.《中华人民共和国进出口关税条例》12.按照我国个人所得税法的规定,中奖所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )A.每次收入额B.每次收入额减去20%的费用C.每次收入额减除800元的费用D.每次收入额扣除3200元的费用13.外商投资企业和外国企业所得税法规定,固定资产在计提折旧前,应当估计残值,从固定资产原价中减除。
2019年自考《中国税制》章节试题及答案
2019年自考《中国税制》章节试题及答案第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.( )是征税对象的计量单位和征税标准。
A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.( )是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的( )。
A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是( )。
A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是( )达到征税数额开始征税的界限。
A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有( )。
A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是( )。
A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下( )形式。
A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有( )。
A. 税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括( )。
A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。
2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。
全国自考中国税制(税制要素与税收分类)模拟试卷1(题后含答案及解析)
全国自考中国税制(税制要素与税收分类)模拟试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 名词解释 4. 简答题 6. 计算题单项选择题1.税收收入的来源;即各种税收收入的最终出处,称为( )A.计税依据B.税收要素C.税源D.税目正确答案:C解析:考查对税收三要素概念的理解。
知识模块:税制要素与税收分类2.税法中对征税对象分类规定的具体征税品种和项目,称为( )A.计税依据B.税收要素C.税源D.税目正确答案:D解析:考查对税收三要素概念的理解。
知识模块:税制要素与税收分类3.随着征税对象数额的增大而提高的税率,称为( )A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.累退税率正确答案:C解析:考查对税收三要素概念的准确记忆。
知识模块:税制要素与税收分类4.税收制度的核心是( )A.税收B.税法C.税率D.税目正确答案:B 涉及知识点:税制要素与税收分类5.征税对象是( )A.纳税人B.征税的目的物C.货币D.金银正确答案:B 涉及知识点:税制要素与税收分类6.同一税目的征税对象,一般适用的税率( )A.相同B.不同C.相同和不同均可D.不一定正确答案:A 涉及知识点:税制要素与税收分类7.对征税对象分类规定的具体的征税品种和项目是( ) A.税率B.税收C.税目D.税源正确答案:C 涉及知识点:税制要素与税收分类8.各种税收收入的最终出处是( )A.税源B.征税对象C.那税依据D.纳税人正确答案:A 涉及知识点:税制要素与税收分类9.税法上规定具有直接纳税义务的单位和个人是( ) A.负税人B.纳税人C.纳税担保人D.征税人正确答案:B 涉及知识点:税制要素与税收分类10.能反映计算税额的尺度,征税的深度的是( )B.减税C.免税D.税率正确答案:D 涉及知识点:税制要素与税收分类11.名义税率=( )A.应纳税额/征税对象数量B.实际应纳税额/征税对象数量C.应纳税额/实际征税对象数量D.实际应纳税额/实际征税对象数量正确答案:A 涉及知识点:税制要素与税收分类12.把征税对象划分若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额,这种税率是( )A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率正确答案:B 涉及知识点:税制要素与税收分类13.按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式是( )A.定额税率B.车船使用税C.累进税率D.比例税率正确答案:A 涉及知识点:税制要素与税收分类14.对于价格稳定,质量规格标准统一的产品,应尽量采用的税率是( ) A.比例税率B.超额累进税率C.全额累进税率D.定额税率正确答案:D 涉及知识点:税制要素与税收分类15.按规定税率计算出税额后,再加征一定成数的税额是( )A.加成B.减征C.起征正确答案:A 涉及知识点:税制要素与税收分类16.纳税期限体现了税收形式特征中的( )A.无偿性B.强制性C.固定性D.稳定性正确答案:C 涉及知识点:税制要素与税收分类17.税法规定征税对象开始征税的数额是( )A.减税B.免税C.起征点D.免征额正确答案:C 涉及知识点:税制要素与税收分类18.以征收对象的价格为依据,按一定比例计征的税种是( ) A.从量税B.从价税C.中央税D.地方税正确答案:B 涉及知识点:税制要素与税收分类19.将税收分为从价税和从量税,其分类的依据是( ) A.税收收入的归属权B.税收用途C.税负是否可以转嫁D.计税依据正确答案:D 涉及知识点:税制要素与税收分类20.从量税的计税依据是征税对象的( )A.价格B.产量C.体积D.数量正确答案:D 涉及知识点:税制要素与税收分类21.根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为( )A.流转税类、所得税类、资源税类、财产行为税类B.从价税、从量税C.中央税、地方税、中央和地方共享税D.直接税、间接税正确答案:D 涉及知识点:税制要素与税收分类22.下列税种中,不属于从量税的是( )A.资源税B.车船使用税C.关税D.土地使用税正确答案:C 涉及知识点:税制要素与税收分类23.直接税是( )A.易转嫁的税种B.不易转嫁的税种C.随意转嫁的税种D.不一定正确答案:B 涉及知识点:税制要素与税收分类24.如果一种税征收以后,缴纳税收的纳税人通过市场买卖将税款转嫁给买方,这种税负转嫁方式是( )A.前转B.后转C.散转D.消转正确答案:A 涉及知识点:税制要素与税收分类多项选择题25.定额税率又可以分为( )A.地区差别定额税率B.居民差别定额税率C.幅度定额税率D.分级定额税率E.累进定额税率正确答案:A,C,D解析:考查对税收三要素概念的理解和记忆。
中国税制自考题-21
中国税制自考题-21(总分:100.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:20,分数:20.00)1.在公平分配财富方面,最有效的税率形式是______(分数:1.00)A.累进税√B.累退税C.比例税D.定额税解析:[解析] 采用累进税税率,纳税人财富越多,他应交纳的税也就越多,具有公平分配财富的作用。
2.我国社会主义税收的性质是______(分数:1.00)A.取之于民,用之于民√B.为人民的利益服务C.人民当家做主D.用于国家机器正常运转解析:[解析] 税收在不同的社会制度和不同的国家中,反映了不同的经济关系和阶级属性。
社会主义税收的性质是“取之于民,用之于民”。
3.在累进税率的临界点附近,______可能出现税负增加超过应税所得额增加的不合理现象。
(分数:1.00)A.超率累进税率B.超额累进税率C.比例税率D.全额累进税率√解析:[解析] 使用全额累进税率时,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。
4.税收负担比较合理的计税依据是______(分数:1.00)A.价内税B.从价税√C.从量税D.价外税解析:[解析] 从价税是以征税对象的价格为依据,按一定比例计征的税种,在一般情况下。
征税对象价高则税多,价低则税少,税收负担比较合理。
5.亚当·斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。
”这一思想体现了税收的______原则。
(分数:1.00)A.效率B.平等√C.财政D.确实解析:[解析] 亚当·斯密提出的税收的平等原则,是指个人应该按照各自的能力,也就是以个人在国家保护之下所获得的收益为比例缴税。
6.瓦格纳在______中,提出了充分和弹性原则。
(分数:1.00)A.国民经济原则B.社会公平原则C.税务行政原则D.财政政策原则√解析:[解析] 德国19世纪新历史学派代表阿道夫·瓦格纳(1835—1917年)在他的财政政策原则中提出了充分和弹性两项具体原则。
自考中国税制试卷及答案解释资料
自学考试中国税制真题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每题1分,共20分)在每题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多项选择或未选均无分。
1.税收的首要职能是( D ) 1-54A.经济职能B.分配职能C.资源配置职能D.财政职能2.税制要素中,用于明确征税对象具体内容的是( A ) 2-73A.税目B.计税依据C.税源D.减免税3.最终负担税款的单位或个人,称为( C )2-75A.扣缴义务人B.纳税人C.负税人D.缴税人4.按超额累进税率计算的应纳税额等于( D ) 2-81A.按比例税率计算的税额-速算扣除数B.速算扣除数-按比例税率计算的税额C.按定额税率计算的税额-速算扣除数D.按全额累进税率计算的税额-速算扣除数5.1983年,我国利改税的主要内容是( B ) 4-120A.对全部企业征收所得税B.对国营企业征收所得税C.对涉外企业征收所得税D.对私营企业征收所得税6.某企业为增值税一般纳税人,202X年12月为采购生产用原材料发生运费支出10000元,取得运费发票,则该笔运费准予抵扣的进项税额为( B ) 5-161A.600元B.700元C.1000元D.1300元7.以下关于消费型增值税的表述正确的选项是〔 A 〕5-145考证素材A.同意将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除B.同意将购置的固定资产的已纳税金按其使用年限分次扣除C.不同意扣除固定资产的已纳税金D.同意将购置的固定资产的价值全部扣除8.托付加工的应税消费品是指( D )5-176A.由受托方提供原材料和主要材料生产的应税消费品B.由受托方将原材料销售给托付方,然后再加工的应税消费品C.受托方以托付方名义购入原材料,然后进行加工的应税消费品D.由托付方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫局部辅助材料加工的应税消费品9.烟叶税的计税依据为( B ) 5-191A.收购价款B.收购价款×(1+10%)C.收购价款×(1+20%)D.收购价款÷(1+10%)10.以下工程中,不属于...营业税的课税对象是( D ) 5-193A.销售不动产B.提供运输效劳C.提供快递效劳D.提供加工、修理修配业务11.原产于与我国签订含有关税优惠条款的地域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用( B ) 5-205A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.一般税率12.依据我国企业所得税法规定,关于公益性捐赠扣除的表述正确的选项是( D ) 6-230A.不超过工资薪金14%的局部准予扣除B.不超过工资薪金12%的局部准予扣除C.不超过当年销售收入12%的局部准予扣除D.不超过当年利润总额12%的局部准予扣除13.以下所得中,免征个人所得税的是( C )6-260A.年终加薪B.拍卖本人文字作品原稿的收入C.个人保险所获赔款D.从投资治理公司取得的派息分红14.某职员202X年5月份工资收入2400元,单位向社保基金治理中心为其扣缴根本养老保险160元、根本医疗保险40元、失业保险10元。
2019年04月 00061《国家税收》考试最新真题
2019年4月高等教育自学考试全国统一命题考试真题国家税收(课程代码00061)第一部分选择题一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)1.国家财政收入的主要形式是()。
A.国有企业经营收入B.国有企业上缴利润C.税收D.罚没收入2.全率累进税率的征税对象是()。
A.税收额B.营业收入C.销售利润率D.销售利润额3.提出平等、确实、便利、节省税收四原则的是()。
A.尤思迪B.亚当·斯密C.西斯蒙第D.李嘉图4.一般纳税人可以按照13%增值税税率来缴纳所得税的经济活动有()。
A.销售农药的商店B.销售化妆品的商店C.销售有出口优惠商品的企业D.生产化妆品的厂商5.以下属于消费税纳税人的是()。
A.加工应税消费品的受托方B.鞭炮销售公司C.生产卷烟并销售的企业D.销售高档化妆品的超市6.中国目前进出口税则中,对小麦实行的是()。
A.关税配额管理B.关税限额管理C.特惠关税D.政策性关税7.一般进口货物完税价格可以是()。
A.以成交价格为基础的完税价格B.以出口价格为基础的完税价格C.以进口价格为基础的完税价格D.以成本价格为基础的完税价格8.在企业所得税计算中,研发费用形成无形资产的,可以加计扣除的所得税为()。
A.按照研究开发费用的150%加计扣除B.按照研究开发费用的50%加计扣除C.按照研究开发费用的100%加计扣除D.按照研究开发费用的80%加计扣除9.下列关于城镇土地使用税说法错误的是()。
A.在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人B.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的由代管人或实际使用人缴纳C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以代管人为纳税人D.土地使用权共有的,由共有各方划分使用比例分别纳税10.耕地占用税的纳税人是()。
A.占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人B.出租耕地从事非农业建设的单位和个人C.耕地所属的所有人D.申请耕地占用的的单位和个人11.契税申报纳税的时间是纳税义务发生之后的()。
2019年4月全国自考《中国税制》试题和答案00146
绝密★启用前2019年4月高等教育自学考试全国统一命题考试中国税制(课程代码00146)注意事项:1.本试卷分为两部分,第一部分为选择题,第二部分为非造择题。
2.应考者必须校试题顺序在答题卡(纸)指定位置上作答,答在试卷上无效。
3.涂写部分、画图部分必须使用2B铅笔,书写部分必须使用黑色字迹签字笔。
第一部分选择题一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分共20分。
在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。
1.税收的经济来源或最终出处,被称为A.税源B.税目C.税基D.计税依据2.随着征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高税率的一种递增等级税率形式是A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.边际税率3.纳入“营改增”试点范围的纳税人,年应征增值税销售额在一定标准以下的属于小规模纳税人,该标准为A.50万元B.80万元C.500万元D.1000万元4.下列行为属于增值税视同销售的是A.将购买的货物用于集体福利B.将购买的货物用于无偿赠送他人C.将购买的货物用于个人消费D.为社会公众免费提供咨询服务5.下列消费品属于消费税征税范围的是A.计算机B.收割机C.摄像机D.小汽车6.下列消费品在批发环节征收消费税的是A.卷烟B.烟丝C.烟叶D.雪茄烟7.采取预收款方式提供有形动产租赁服务,其增值税纳税义务发生时间为A.签订合同的当天B.提供服务的当天C.服务完成的当天D.收到预收款的当天8.汽车销售公司销售汽车收取的下列款项中,属于增值税应税销售额的是A.代办保险费B.手续费C.代为缴纳的车辆购置税D.代为缴纳的车辆牌照费9.关税的纳税人因特殊情况不能按期缴纳税款的,经批准可廷期纳税,批准机关为A.国务院B.财政部C.海关总署D.国家税务总局10.上海某公司进口一批货物,海关审定的货价为了00万元,支付运抵上海港的运费和保险费分别为20万元和5万元,另支付货物从上海港运至公司的运费为10万元,则该批货物的关税完税价格为A.3005万元B.3020万元C.3025万元D.3035万元11.下列企业属于非居民企业的是A.在北京注册、在上海经营的企业B.在英国注册、在苏州设立办事处的企业C.在美国注册、实际管理机构在北京的企业D.在北京注册、在国外开展工程承包的企业12.软件生产企业职工教育经费中的职工培训费。
2019年4月全国自考《税法》考前试题和答案00233
2019年4月全国自考《税法》考前试题和答案00233一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
第1题引起税收法律关系变更的是【】A. 纳税人消失B. 税法废止C. 不可抗力D. 国家颁布新税法【正确答案】 C【你的答案】本题分数1分第2题某运输公司为改善服务质量,在提供运输劳务的同时,销售一些纸箱等包装物。
对销售包装物的行为应征收【】A. 营业税B. 消费税C. 增值税D. 增值税和营业税【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第3题依据《企业所得税法》规定,符合条件的小型微利企业计征企业所得税的适用税率是【】A. 25%B. 20%C. 18%D. 15%【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第4题房屋买卖业务的契税纳税义务发生时间是【】A. 签订房地产转让契约当天B. 缴纳购房款当天C. 房地产交付之日D. 产权证签发之日【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第5题《税收征收管理法》规定,纳税人向税务机关办理税务变更登记的期限为自工商行政管理机关办理变更登记之日起一定期限内。
该法定期限为【】A. 7日B. 10日C. 15日D. 30日【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第6题增值税的基本税率是【】A. 0%B. 6%C. 13%D. 17%【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第7题下列产品在销售时应征收消费税的是【】A. 化妆品B. 钢琴C. 保健食品D. 录音机【正确答案】 A【你的答案】本题分数1分第8题下列收入中,免征营业税的是【】A. 电视台的广告收入B. 公园内游乐场的门票收入C. 博物馆的门票收入D. 旅游景点出售纪念品的收入【正确答案】 C【你的答案】本题分数1分第9题一般认为,税收的固有特征是【】A. 自愿性、无偿性、稳定性B. 固定性、强制性、无偿性C. 广泛性、及时性、灵活性D. 广泛性、自愿性、无偿性【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第10题增值税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起多长时间内申报纳税【】A. 5日B. 7日C. 10日D. 15日【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第11题纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为【】A. 生产时B. 销售时C. 不纳税D. 移送使用时【正确答案】 D【你的答案】本题分数1分第12题我国自哪一年启动新的个人所得税的自行申报模式,为个人所得税课税模式迈向综合所得税制开了一个好头【】A. 2006年B. 2007年C. 2008年D. 2005年【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第13题企业源于境外的所得已在境外实际缴纳所得税,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额抵免时,如果境外实际缴纳的税款超过抵免限额,对超过的部分可采用的处理方法是【】A. 列为当年的费用支出B. 用以后每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,抵补期限最长不得超过5年C. 从本年度的应纳所得税额中扣除D. 从以后年度境外所得中扣除【正确答案】 B【你的答案】本题分数1分第14题王某5月份取得特许权使用费两次,一次收入为3 000元,另一次收入为4 500元。
自考税法试题及答案
自考税法试题及答案一、选择题1. 下列哪一项属于个人所得税免税项目?A. 工资薪金所得B. 红利、股息所得C. 房屋租赁所得D. 物业租金所得(答案:C)2. 下列哪一种属于企业所得税的基础?A. 营业利润B. 股东分红C. 债务利息收入D. 固定资产折旧费用(答案:A)3. 个人所得税的计税依据是指:A. 纳税人所得项目的金额B. 纳税人应纳税所得额C. 纳税人的个人收入来源D. 纳税人已缴纳税款的金额(答案:B)4. 增值税属于哪种类型的税收?A. 直接税B. 间接税C. 地方税D. 行政费用(答案:B)5. 下列哪一项属于增值税的税率?A. 2%B. 8%C. 12%D. 30%(答案:C)二、判断题1. 企业所得税属于直接税。
(正确/错误)(答案:正确)2. 个人所得税税率是固定的,不随收入高低而变化。
(正确/错误)(答案:错误)3. 增值税是按货物和劳务的交易额计征的税费。
(正确/错误)(答案:正确)4. 不同地区的增值税税率可以不同。
(正确/错误)(答案:正确)5. 个人所得税是由个人缴纳的税款,与工资所得无关。
(正确/错误)(答案:错误)三、简答题1. 解释个人所得税的税率递进性。
(答案:个人所得税的税率递进性指的是随着纳税人收入的增加,税率也逐渐提高。
这意味着高收入者需要缴纳更多的税款,相对于低收入者来说,税负更重。
这种税率设计可以实现税收的公平与平衡。
)2. 企业所得税的税基是什么?(答案:企业所得税的税基是企业的营业利润。
营业利润是指企业在一定时期内从经营活动中获得的所得,包括销售商品、提供劳务等所产生的收入减去相应的费用、成本和支出。
)3. 增值税和消费税有何区别?(答案:增值税是按照价值的增加额计征的一种税,是对生产、流通中的每一个阶段增值部分进行征税。
而消费税是指在特定商品的生产、流通和消费环节征收的一种税,主要是对某些特定商品的交易额进行征税。
两者区别在于征税的对象和计税的依据不同。
自考《中国税制》综合测验1
自考《中国税制》阶段测验一(第1章)一、单项选择题1、下列属于中央税的是()。
A.契税B.房产税C.个人所得税D.消费税【正确答案】:D【答案解析】:契税、房产税属于地方税,个人所得税属于中央与地方共享税。
2、按照税收的计量标准分类,可将税收划分为()。
A.从量税和从价税B.直接税和间接税C.价内税和价外税D.中央税和地方税【正确答案】:A【答案解析】:按照税收的计量标准分类,可将税收划分为从量税和从价税。
3、税收抵免属于()。
A.税额式优惠B.税率式优惠C.税基式优惠D.税种式优惠【正确答案】:A【答案解析】:税收抵免属于税额式优惠。
4、税法明确规定了各税种的纳税人、征税对象和税率,确定了各税种在国民收入分配中的相对比例,这体现了税收财政职能具有( )。
A.适用范围的广泛性B.取得财政收入的及时性C.征收税额上的稳定性D.内在性和客观性【正确答案】:C【答案解析】:税法明确规定了各税种的纳税人、征税对象和税率,确定了各税种在国民收入分配中的相对比例,这体现了税收财政职能具有征收税额上的稳定性。
5、税收在形式上特征是 ( )。
A.自愿缴纳B.协商缴纳C.依法纳税D.单位规定【正确答案】:C【答案解析】:税收在形式上特征是依法纳税。
税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非是一种自愿缴纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。
6、()是税收制度的中心环节,是税制中最活跃、最有力的因素。
A.计税依据B.税率C.纳税人D.纳税环节【正确答案】:B【答案解析】:税率是税收制度的中心环节,是税制中最活跃、最有力的因素。
7、下列不属于现行税制的纳税期限的是()。
A.按生产周期纳税B.按期纳税C.按次纳税D.按年计征,分期预缴或缴纳【正确答案】:A【答案解析】:现行税制的纳税期限有以下三种形式:按期纳税、按次纳税、按年计征,分期预缴或缴纳。
8、不同税收对资本投资的影响是有所不同的,直接税主要是各种所得税,直接影响( )。
全国2019年10月自考00146中国税制试题及答案
全国2019年10月自考00146中国税制试题及答案D019·00146(通卡)绝密★考试结束前2019年10月高等教育自学考试全国统一命题考试中国税制试题课程代码:00146请考生按规定用笔将所有试题的答案涂、写在答题纸上。
选择题部分注意事项:1.答题前,考生务必将自己的考试课程名称、姓名、准考证号黑色字迹的签字笔或钢笔填写在答题纸规定的位置上。
2.每小题选出答案后,用2B铅笔把答题纸上对应题目的答案标号涂黑。
如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。
不能答在试题卷上。
一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。
在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。
1.下列关于税制要素的表述,正确的是A.税率体现征税的广度B.计税依据是征税对象量的具体化C.纳税人是最终负担税款的单位和个人D.税目是一种税区别于另一种税的主要标志2.我国现行增值税的类型是A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型增值税D.混合型增值税3.下列不属于增值税免税项目的是A.婚姻介绍服务B.幼儿园提供的教育服务C.养老机构提供的养老服务D.博物馆提供的场地租赁服务4.下列行为中应缴纳消费税的是A.进口卷烟B.进口服装C.零售白酒D.零售化妆品5.2019年6月,某商场采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰的不含增值税价格为14万元,旧首饰作价的不含增值税金额为5万元,已知金银首饰适用的消费税税率为5%。
该业务应缴纳的消费税税额为A.0.25万元B.0.45万元C.0.7万元D.0.95万元6.某烟草公司2019年10月收购烟叶一批,收购价款为30万元,并支付价外补贴3万元,已知烟叶税税率为20%,则其应缴纳的烟叶税税额为A.0.6万元B.5.4万元C.6万元D.6.6万元7.下列关于教育费附加的说法,错误的是A.国家重大水利工程建设基金免征教育费附加B.进口产品征收增值税的,不征收教育费附加C.出口产品退还增值税的,可退还已征收的教育费附加D.由于减免增值税而发生退税的,可退还已征收的教育费附加8.下列属于关税纳税人的是A.进口货物的发货人B.出口货物的收货人C.进出口货物的经纪人D.进出境物品的所有人9.下列关于船舶吨税的表述,正确的是A.船舶吨税只对进入我国境内港口的外籍船舶征收B.应纳税额在人民币100元以下的船舶免征船舶吨税C.船舶吨税按照船舶净吨位和船舶吨税执照期限征收D.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶离开港口的当日10.下列税金不得在企业所得税税前扣除的是A.消费税B.房产税C.车船税D.个人所得税11.在计算企业所得税时,高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限为A.10年B.5年C.3年D.1年12.根据个人所得税法规定,居民个人的居住时间判定标准是A.在中国境内居住累计满183天B.在中国境内居住累计满365天C.在一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天D.在一个纳税年度内在中国境内居住累计满365天13.王先生的女儿2019年3月份满3周岁,计算王先生3月份预扣工资薪金个人所得税时可扣除的子女教育支出为A.0元B.1000元C.2000元D.3000元14.资源税纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为A.收讫销售款的当天B.发出应税产品的当天。
2019年4月全国自考税法真题及答案
2019年4月全国自考税法真题及答案单项选择题1.税收定义中“基于政治权力和法律规定”不仅表明了税收的形式特征,而且揭示了税收的( )(A)自然属性(B)社会属性(C)合意性(D)规则性【正确答案】B【试题解析】税收定义中“基于政治权力和法律规定”不仅表明税收的形式特征,而且包含着税收的社会属性。
2.关于税法性质的观点,通说认为税法属于( )(A)公法(B)私法(C)社会法(D)公法兼社会法【正确答案】A【试题解析】关于税法的性质的观点,通说是:税法属于公法。
3.西方国家中最早施行现代所得税法的国家是( )(A)英国(B)美国(C)法国(D)德国【正确答案】A【试题解析】英国是资本主义国家中最早施行现代所得税法的国家。
4.属于纳税人权利的是( )(A)依法办理税务登记(B)依法办理税务申报(C)依法缴纳税款(D)依法申请减免税【正确答案】D5.行为税与特定目的税法属于( )(A)税收实体法(B)税收程序法(C)税收救济法(D)税收处罚法【正确答案】A【试题解析】根据课税客体不同,税收实体法可以分为流转税法、所得税法、财产税法、行为税与特定目的税法以及资源税法等。
6.某箱包店(增值税小规模纳税人)于2019年3月购进某型号旅行箱400只,月底盘货,这批旅行箱全部售出,售价每只280元(含增值税价格)。
该店销售的这批旅行箱应纳增值税的计算式为( )(A)280×40%×400(B)280×3%×400(C)280÷(1+4%)×4%×400(D)280÷(1+3%)×3%×400【正确答案】D7.一般情况下,增值税固定业户纳税人申报缴纳增值税的纳税地点是( ) (A)纳税人住所地(B)纳税人机构所在地(C)纳税人经营业务所在地(D)主管税务机关指定地【正确答案】B【试题解析】增值税固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
中国税制自考题-12
中国税制自考题-12(总分:100.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题{{/B}}(总题数:20,分数:20.00)1.在税法体系中,具有最高法律地位和法律效力的税法是______∙ A.税收单行法∙ B.税收通则法∙ C.税收程序法∙ D.税收实体法(分数:1.00)A.B. √C.D.解析:[解析] 税收通则法的主要内容包括通用条款、税权划分、基本税收权利与义务、征收程序等,它是税法体系中具有最高法律地位和最高法律效力的税法。
2.税务机关最基本的权利是______∙ A.征税权∙ B.税法解释权∙ C.估税权∙ D.税款追征权(分数:1.00)A. √B.C.D.解析:[解析] 税务机关的权利包括执法的相对独立权、征税权和税法解释权等,其中,征税权是税务机关最基本的权利。
3.纳税人未按期限向税务机关报送代收代缴税款报告表的,由税务机关限期改正,逾期不改的,情节严重的,可处以______以上______以下的罚款。
∙ A.2000元,10000元∙ B.2000元,8000元∙ C.1000元,10000元∙ D.1000元,8000元(分数:1.00)A. √B.C.D.解析:[解析] 税务机关对未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的扣缴义务人的处罚是:情节轻微的由税务机关责令限期改正,处两千元以下的罚款;情节严重的,处两千元以上一万元以下的罚款。
4.税法中对征税对象分类规定的具体的征税品种和项目,称为______∙ A.计税依据∙ B.税收要素∙ C.税源∙ D.税目(分数:1.00)A.B.C.D. √解析:[解析] 税目是指征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税品种和项目。
5.对于价格稳定,质量规格标准统一的产品,应尽量采用的税率是______∙ A.比例税率∙ B.超额累进税率∙ C.全额累进税率∙ D.定额税率(分数:1.00)A.B.C.D. √解析:[解析] 定额税率计算简便,适用于从量计征的税种。
自考税法历年试题及答案
自考税法历年试题及答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国税法》,下列哪项不属于我国税收的基本原则?A. 公平原则B. 效率原则C. 合法性原则D. 稳定性原则答案:D2. 增值税的征税对象是什么?A. 劳务B. 货物C. 加工、修理修配劳务D. 以上都是答案:D3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C二、多项选择题4. 下列哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产或者不动产答案:A, B, C, D5. 个人所得税的征税对象包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:A, B, C, D三、判断题6. 企业所得税的纳税年度为自公历1月1日起至12月31日止。
答案:正确7. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济发展而调整。
答案:错误四、简答题8. 简述我国税收征管法规定的税务登记的种类。
答案:税务登记的种类包括设立登记、变更登记、注销登记。
9. 请解释什么是税收优惠政策,并给出一个例子。
答案:税收优惠政策是指国家为了鼓励某些行业或区域的发展,对特定的纳税人或征税对象给予的税收减免或者税率优惠。
例如,高新技术企业可以享受企业所得税的优惠税率。
五、计算题10. 某企业2019年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,税前利润为400万元。
假设企业所得税的税率为25%,请计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税额。
答案:企业所得税额 = 税前利润× 税率 = 400万元× 25% = 100万元六、案例分析题11. 某公司2020年销售货物取得不含税销售额200万元,购买原材料取得增值税专用发票上注明的进项税额为30万元,该公司适用的增值税率为13%,请计算该公司2020年应缴纳的增值税额。
答案:应缴纳的增值税额 = 销售额× 税率 - 进项税额 = 200万元× 13% - 30万元 = 6万元七、论述题12. 论述我国个人所得税的改革方向及其对个人和企业的影响。
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1、某汽车制造厂2002年2月销售卡车200辆,每辆单价70000元,价外每台收取包装费、运输装卸费等5000元。
当月购进原材料金额6800000元,专用发票注明税款1156000元。
购进燃料金额6000元,专用发票注明税额10200元;购进动力金额1200000元,专用发票注明税额204000元;购进低易品金额88000元,专用发票注明税额13600元。
(价格均为不含税价。
)计算该企业当月应纳增值税税额。
2、某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元已取得专用发票;当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。
请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。
3、某电视机厂是增值税一般纳税人,1999年1月份全月实现销售收入700000元,开出的增值税专用发票注明税额合计119000元,其余发生的经济业务如下:1月4日购进原材料1000件,单价1000元,增值税专用发票注明金额1000000元,税额170000;1月15日进口原料一批,完税凭证上注明增值税税额146200元;1月25日销售给某机关电视机2台,开具普通发票,金额5850元;1月27日企业将1月4日购进的原材料10件用于非应税项目。
要求:根据上述材料计算该企业1月份增值税销项税额、进项税额、应纳税额。
4、刘某经营小百货店,2001年营业收入为84240元,计算刘某该月应纳增值税税额。
5、某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。
该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。
计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。
6、某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。
×月发生以下业务:(1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。
(2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。
(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。
(4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.77万元。
(5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。
(6)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。
根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。
7、某洗衣机厂2004年2月发生以下经营业务:(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。
(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。
(3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。
(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。
另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。
要求:计算该洗衣机厂2004年2月应纳的增值税。
8、某卷烟厂(地处县城)2002年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元,请计算当月应纳城建税。
(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱)9、某轻音乐团在体育中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入166800元,付给体育中心场地费30%,计50040元,付给演出经纪人5%,计8340元。
求轻音乐团应纳营业税税额。
10、某建筑公司承包一项工程。
自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以100万元的价格转包给一家安装公司。
工程竣工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算获得工程价款450万元,其中包括代垫材料费120万元,并另外获得抢工费10万元。
求公司应纳营业税。
11、某宾馆是一综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食业、卡拉OK歌舞厅等业务。
1999年6月取得如下收入:住宿收入50万元;歌舞厅收入15万元,其中:门票收入5万元,烟酒和饮料收入8万元,其他服务收入2万元;小班车接送客人收费8万元;代购手续费收入1000元,饮食收入1万元。
当地娱乐业税率10%。
求宾馆应纳营业税。
12、某旅游公司组织80人旅游团旅游,一次性向每位游客收取旅游费1400元,在旅游中由公司支付每位游客房费320元、餐费240元,交通费250元、门票费90元。
旅游营业税税率为5%.计算该旅游公司组织本次团体旅游应缴纳的营业税。
13、某建筑安装企业,承接一项目,工程费用为100万元,同时提供建筑材料10万元,按规定价格销售给服务对象。
求计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。
14、某商店销售空调100万元(含税),并代客安装,共收取安装费5万元。
该店当月购进空调的增值税专用发票注明税额为10万元。
计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。
15、某招待所附设餐饮部,2004年某月获住宿收入200万元,餐饮收入50万元,零售收入50万元。
求该招待所当月应纳税额。
答案:1、1)当期销项税额=(70000+5000)×200×17%=2550000(元)2)当期进项税额=1156000+10200+204000+13600=1383800(元)3)当期应纳税额=2550000-1383800=1166200(元)2、(1)商场当月销项税额为:[550÷(1+17%)×700+600÷(1+17%)×200]×17%=(329059.83+102564.1)×17%=73376.07(元)(2)商场当月进项税额:380×1000×17%=64600元(3)商场当月应纳税额:73376.07-64600=8776.07元3、1)当期销项税额=119000+5850/(1+17%)×17%=119850(元)2)当期进项税额=(170000-10×1000×17%)+146200=314500(元)3)当期应纳税额=119850-314500=-194650(元)结转下期抵扣4、进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)合计:306万元5、或: 84240/(1+4%)×4%=81000×4%=3240(元)6、销项税额=987500×17%=167875(元)应抵扣的进项税额=(87720—14620)+(83300—8330)=148070(元)应纳增值税税额=167875—148070=19805(元)7、(1)销项税额=400×17%=68(万元)(2)销项税额=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元)(3)销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)(4)进项税额=40.80+1.3×7%=40.89(万元)(5)不得抵扣进项税额该洗衣机厂应纳增值税=68+11.62+0.29-40.89=39.02(万元)8、应纳增值税税额=150*17%=75(万元)应纳消费税税额=150*45%+150*500/10000=25.5(万元)应纳城建税税额=(75+25.5)*5%=5.025(万元)9、应纳税额=(166800-50040-8340)×3%=3252.610、该项工程应纳营业税为:(450+10)×3%=13.8万元其中:建筑公司应纳税额为:(450-100+10)×3%=10.8万元建筑公司应代扣代缴的安装公司应纳税额为:100×3%=3万元11、服务业-旅店业:(500000+1000+10000)×5%+150000×10%+80000×3%=42950(元)12、公司应纳营业税=营业收入净额*适用税率=[1400-(320+240+250+90)]*80*5%=40000*5%=2000元13、提示:本题为缴纳营业税的混合销售行为。
应纳营业税税额=(100+10)×3%=3.3万元14、提示:本题为缴纳增值税的混合销售行为。
销项税额=(100+5)/(1+17%)×17%=15.26进项税额=10应纳增值税税额=15.26-10=5.2615、提示:本题为兼营应税劳务及销售货物的兼营行为。
应纳营业税税额=营业收入×适用税率=(200+50)×5%=12.5应纳增值税税额=50/(1+4%)×4%=1.92万元合计:应纳税额14.42万元1、某企业2000年度的利润总额为2580000万元,本年度用于公益救济性质以外的捐款为15000元,支付的各项滞纳金、罚款等共35000元。
计算应纳税所得额。
2、某公司向税务机关申报年应纳税所得额为6万元,经税务机关审核,企业实际发放职工工资185万元,并按实发工资总额分别计提了职工福利费、工会经费、职工教育经费25.9万元、3.7万元、2.775万元。
该公司当年共有职工200人,当地政府确定人均月计税工资标准为600元。
除工资及工资附加“三费”外,其他项目没有问题。
则:(1)税前允许扣除的工资费用是()万元(2)税前允许扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费是()万元。
(3)当年应纳所得税额是()万元。
3、某企业2003年实现的产品销售收入为1000万元,产品销售成本为400万元,产品销售费用为80万元,产品销售税金及其附加50万元,应交增值税200万元,其他业务收入100万元,其他业务支出80万元,营业外收入30万元,营业外支出50万元,财务费用20万元,管理费用50万元,经审查该企业的财务处理均符合税法的有关规定。
试计算该企业2003年度应纳的企业所得税额。
4、某中外合资经营企业2002年产品销售利润80万元,其他业务利润5万元,营业外收入2万元,营业外支出3万元,一至四季度已预缴企业所得税18万元,预缴地方所得税1.8万元。
试计算该企业年终汇算清缴时应交的企业所得税和地方所得税(企业所得税税率30%,地方所得税税率3%;企业减免税期限已过。
)5、河南省某国有企业到珠海经济特区与某外国投资者合资举办中外合资经营企业,2004年该国有企业从合资企业分得税后利润612万元。
已知该国有企业所得税税率为33%,合资企业所得税税率为15%,请计算国有企业分回的税后利润需补缴的所得税税额。