3×25米预应力现浇箱梁钢束张拉伸长量及油表读数计算(3×5米)

合集下载

25米预应力混凝土箱梁张拉计算

25米预应力混凝土箱梁张拉计算

四、张拉设备及检验1、张拉设备的选用设备能力计算:3束:P=1860*0.75*140*3/1000=585.9KN4束:P=1860*0.75*140*4/1000=781.2KN5束:P=1860*0.75*140*5/1000=976.5KN张拉采用两端对称张拉,选用两个YDC1500型穿心液压千斤顶,其张拉力150T.压力表的选用:压力表选用最大读数为60MPa,千斤顶同油压表的关系必须经省级计量单位标定.2、在下述情况下,应对油表、千斤顶进行配套校验.油泵、千斤顶、油表之中有一件是进场后修复过,第一次使用的;使用超过六个月或连续张拉200次以上的;在运输和张拉操作中出现异常时.五、张拉有关数量值计算张拉时应两端同时对称张拉,张拉控制以张拉力为主,伸长值为校核控制,实际伸长值与理论伸长值控制在±6%以内.锚下控制应力计算:σcon=1860mpa*0.75=1395mpa.预应力钢绞线张拉理论伸长量计算公式:ΔL=<P p L>/<A p E p> (1)式中:P p――预应力筋的平均张拉力<N>;当预应力筋为直线时P p=P;L――预应力筋的长度<mm>;A p――预应力筋的截面面积<mm2>;本工程采用每根A p=140mm2;E p――预应力筋的弹性模量<N/mm2>;本工程采用E p=197444mpa.预应力筋平均张拉应力按下式计算:P p=P<1-e-〕kx+μθ〔>/<kx+μθ> (2)式中:P p――预应力筋平均张拉力<N>;P――预应力筋张拉端的张拉力<N>;x――从张拉端至计算截面的孔道长度<m>;θ――从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和<rad>;k――孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数;由于本工程采用的是预埋金属螺旋管道,故采用0.0015;μ――预应力筋与孔道壁的摩擦系数;本工程采用0.25.六、张拉伸长量计算:<一>中跨半跨计算方法如下:1、N1#束:分为工作段长65cm+直线长789.2cm+曲线长349.1cm<5º>+直线90.7cm;2、N2#束:分为工作段长65cm+直线长628.5cm+曲线长349.1cm<5º>+直线252.9cm;3、N3#束:分为工作段长65cm+直线长467.8cm+曲线长349.1cm<5º>+直线415.1cm;4、N4#束:分为工作段长65cm+直线长106.6cm+曲线长73.3cm<1.4º>+直线1040.1cm;<二>边跨非连续端半跨计算方法如下:1、N1#束:分为工作段长65cm+直线长617.2cm+曲线长349.1cm<5º>+直线266.7cm;2、N2#束:分为工作段长65cm+直线长456.7cm+曲线长349.1cm<5º>+直线426.7cm;3、N3#束:分为工作段长65cm+直线长296.2cm+曲线长349.1cm<5º>+直线586.7cm;4、N4#束:分为工作段长65cm+直线长106.6cm+曲线长73.3cm<1.4º>+直线1050.1cm;<三>边跨连续端半跨N4计算方法如下:1、N4#束:分为工作段长65cm+直线长106.6cm+曲线长73.3cm<1.4º>+直线1040.1cm;七、张拉计算结构名称:长**河桥25米后张法预制箱梁<一>、中跨中梁半跨计算结果如下:1、N1束4股预应力钢绞线特性截面面积Ap〕mm2〔560,弹性模量Ep〕N/mm2〔195000,张拉控制力Pk<KN>781.2.伸长量计算2、N2束4股预应力钢绞线特性截面面积Ap〕mm2〔560弹性模量Ep〕N/ mm2〔195000张拉控制力Pk<KN>781.2.伸长量计算3、N3束4股预应力钢绞线特性截面面积Ap〕mm2〔560弹性模量Ep〕N/ mm2〔195000张拉控制力Pk<KN>781.2.伸长量计算4、N4束3股预应力钢绞线特性截面面积Ap〕mm2〔420弹性模量Ep〕N/ mm2〔195000张拉控制力Pk<KN>585.9.伸长量计算<二>、边跨非连续端半跨计算结果如下:1、N1束4股预应力钢绞线特性截面面积Ap〕mm2〔560,弹性模量Ep〕N/mm2〔195000,张拉控制力Pk<KN>781.2.伸长量计算2、N2束4股预应力钢绞线特性截面面积Ap〕mm2〔560弹性模量Ep〕N/ mm2〔195000张拉控制力Pk<KN>781.2.伸长量计算3、N3束4股预应力钢绞线特性截面面积Ap〕mm2〔560弹性模量Ep〕N/ mm2〔195000张拉控制力Pk<KN>781.2.伸长量计算4、N4束5股预应力钢绞线特性截面面积Ap〕mm2〔700弹性模量Ep〕N/ mm2〔195000张拉控制力Pk<KN>976.5.伸长量计算<三>、边跨连续端半跨N4计算结果如下:1、N4束5股预应力钢绞线特性截面面积Ap〕mm2〔700弹性模量Ep〕N/ mm2〔195000张拉控制力Pk<KN>976.5.伸长量计算八、25米箱梁预应力钢束材料数量及伸长量计算表。

25_米预制箱梁伸长值计算

25_米预制箱梁伸长值计算

25米先简支后连续预应力箱梁张拉数据计算书一、中跨梁理论伸长量计算1、计算公式△L=P·L/Ag·EgP——平均张应力(N)L——预应力钢绞线长度(cm)Eg——钢铰线的弹性模量(N/mm2)Ag——钢绞线的截面面积(mm2)P=P[1-e-(kx+μθ)]/K·X+μ·θP——张拉力(N)X——从张拉端至计算截面积的孔道长度(m)θ——从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)K——孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数。

μ——预应力钢筋与孔道壁的摩擦系数。

2、各参数的确定XX1=24.38m X2=24.41m X3=24.44m X4=24.16m (2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积4束Ag=139*4=556(mm2)3束Ag=139*3=417(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%4束:P4=1860*106*0.75*139mm2*4*/106mm2*1.025=N=795.01( KN)3束:P3=1860*106*0.75*139mm2*3*/106mm2*1.025=N=596.257(KN)(5)θ值N1最大夹角为10.0°合计为θ1=10.0*π/180=0.175(rad)N2最大夹角为10.0°合计为θ2=10.0*π/180=0.175(rad)N3最大夹角为10.0°合计为θ3=10.0*π/180=0.175(rad)N4最大夹角为2.8°合计为θ4=2.8*π/180=0.049(rad) (6):K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1):N1伸长量PN1(4束)=P4[1-e-(kxN1+μθN1)]/kx N1+μθN1=795.01KNx[1-e-(0.0015x24.38+0.20x0.175)]/(0.0015x24.38+0.20x0.175)=767.227(KN)ΔL N1=P N1.L N1/AgEg=767.227x24.38/556x1.95=17.25(cm)(2):N2伸长量PN2(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.41+0.20x0.175)]/0.0015x24.41+0.20x0.175=767.21(KN)ΔL N2=P N2L N2/AgEg=767.21x24.41/556x1.95=17.27(cm)(3)N3伸长量PN3(3束)=P3[1-e-(0.0015x24.44+0.20x0.175)]/0.0015x24.44+0.20x0.175=575.394(KN)ΔL N3(3束)=P N3(束)L N3/AgEg=561.091x24.44/417x1.95=17.29(cm)(4)N4伸长量PN4(3束)=P4[1-e-(0.0015x24.16+0.20x0.049)]/0.0015x24.16+0.20x0.049=582.739(KN)ΔL N4(3束)=P N4(束)L N4/AgEg=582.739x24.16/417x1.95=17.31(cm) 最后经过计算得出:N1理论伸长量:17.25(cm)N2理论伸长量:17.27(cm)N3理论伸长量:17.29(cm)N4理论伸长量:17.31(cm)二、边跨梁理论伸长量计算(1)各参数的确定XX1=24.49m X2=24.50m X3=24.51m X4=24.35m (2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积4束Ag=139*4=556(mm2)3束Ag=139*3=417(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%4束:P4=1860*106*0.75*139mm2*4*/106mm2*1.025=N=795.01(K N)3束:P3=1860*106*0.75*139mm2*3*/106mm2*1.025=N=596.257(KN)(5)θ值N1最大夹角为10.0°合计为θ1=10.0*π/180=0.175(rad)N2最大夹角为10.0°合计为θ2=10.0*π/180=0.175(rad)N3最大夹角为10.0°合计为θ3=10.0*π/180=0.175(rad)N4最大夹角为2.8°合计为θ4=2.8*π/180=0.049(rad)(6)K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1)N1伸长量PN1(4束)=P4[1-e-(kxN1+μθN1)]/kx N1+μθN1=795.01KNx[1-e-(0.0015x24.49+0.20x0.175)]/(0.0015x24.49+0.20x0.175)=767.165(KN)ΔL N1=P N1.L N1/AgEg=767.165x24.49/556x1.95=17.32(cm) (2)N2伸长量PN2(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.50+0.20x0.175)]/0.0015x24.50+0.20x0.175=767.159(KN)ΔL N2=P N2L N2/AgEg=767.159x24.50/556x1.95=17.33(cm)(3)N3伸长量PN3(4束)=P3[1-e-(0.0015x24.51+0.20x0.175)]/0.0015x24.51+0.20x0.175=767.153(KN)ΔL N3(4束)=P N3(束)L N3/AgEg=767.153x24.51/556x1.95=17.34(cm)(4)N4伸长量PN4(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.35+0.20x0.049)]/0.0015x24.35+0.20x0.049=776.877(KN)ΔL N4(4束)=P N4(束)L N4/AgEg=776.877x24.35/556x1.95=17.44(cm) 最后经过计算得出:N1理论伸长量:17.32(cm)N2理论伸长量:17.33(cm)N3理论伸长量:17.34(cm)N4理论伸长量:17.44(cm)三、箱梁顶板负弯矩钢束理论伸长量计算(1)各参数的确定XT1=7.0m T2=14.0m(2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积5束Ag=139*5=695(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%5束:P5=1860*106*0.75*139mm2*5*/106mm2*1.025=N=993.763( KN)(5)θ值T1最大夹角为0°T2最大夹角为0°(6)K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1):T1伸长量PT1(5束)=P5[1-e-(kxT1+μθT1)]/kx N1+μθN1=993.763KNx[1-e-(0.0015x7.0+0.20x0)]/(0.0015x7.0+0.20x0)=988.563(KN)ΔL T1=P T1.L T1/AgEg=988.53x7.0/695x1.95=5.1(cm) (2):T2伸长量PT2(5束)=P5[1-e-(0.0015x14.0+0.20x0)]/0.0015x14.0+0.20x0 =983.401(KN)ΔL T2=P T2L T2/AgEg=983.401x14.0/695x1.95=10.15(cm) T1理论伸长量:5.1(cm)T2理论伸长量:10.15(cm)计算:复核:监理工程师:。

25m箱梁预应力张拉计算书

25m箱梁预应力张拉计算书

25m箱梁预应力张拉计算书1、工程概况桥梁全长315m,桥面全宽40米,断面分配形式:3m(栏杆+人行道)+3m(非机动车道)+2m(侧分带)+11m(机动车道)+2m(中分带)+11m(机动车道)+2m (侧分带)+3m(非机动车道)+3m(人行道+栏杆)=40m。

设计桥跨布置为:4×25m+40m+60m+40m+3×25m,主桥为三跨变截面连续箱梁结构,引桥为25m 跨装配式小箱梁结构。

本计算书针对引桥的预制箱梁。

预制箱梁分布于桥前4跨及后3跨,分中跨中梁、中跨边梁、边跨中梁、边跨边梁四种型号,共84片梁。

各梁的预应力筋分布情况如下表所示:25m预制箱梁为单箱单室构造,梁高1.4m,梁底宽1m,中梁顶宽2.4m,边梁顶宽2.85m,砼强度C50。

预应力筋均为纵向,分布在底板、腹板及顶板,其中底板4束,腹板4束,顶板5束,对称于梁横断方向中线布置。

钢绞线采用符合GB/T5224-2003标准的低松驰高强度预应力钢绞线,单根钢绞线直径φs15.2,标准强度R y b =1860MPa,公称截面积Ap=139mm2,弹性模量Ep=1.95*105MPa,松驰系数:0.3。

试验检测的钢绞线弹性模量Ep=1.91*105 MPa。

预应力管道采用塑料波纹管,腹板及底板为圆孔,所配锚具为M15-3及M15-4,顶板为长圆孔,所配锚具为BM15-5。

2、后张法钢绞线理论伸长值计算公式及参数后张法预应力钢绞线在张拉过程中,主要受到两方面的因素影响:一是管道弯曲影响引起的摩擦力,二是管道偏差影响引起的摩擦力。

导致钢绞线张拉时,锚下控制应力沿着管壁向梁跨中逐渐减小,因而每一段的钢绞线的伸长值也是不相同的。

2.1、力学指标及计算参数预应力筋力学性能指标及相关计算参数如下:※弹性模量:Ep=1.91*105 MPa※标准强度:R y b =1860MPa※张拉控制应力:σcon=0.75*R y b =1395MPa※钢绞线松驰系数:0.3※孔道偏差系数:κ=0.0015※孔道摩阻系数:μ=0.15※锚具变形及钢束回缩每端按6mm计2.2、理论伸长值的计算根据《公路桥梁施工技术规范》(JTJ 041-2000),关于预应筋伸长值的计算按如下公式进行:(公式1)式中:ΔL——各分段预应力筋的理论伸长值(mm);Pp——预应力筋的平均张拉力(KN);L——预应力筋的长度(m);Ap——预应力筋的截面面积(mm2);Ep——预应力筋的弹性模量(Mpa)。

预应力钢筋理论伸长值计算及油表读数

预应力钢筋理论伸长值计算及油表读数

488.3 976.5 97.7 195.3 488.3 976.5 97.7 195.3 488.3 976.5
16.49 33.01 3.54 6.82 10.10 33.06 3.93 7.19 16.97 33.26
控制伸长值△L± △L*6%mm 7.1~8.0 14.2~16.0 35.6~40.1 71.2~80.2 7.1~8.0 14.2~16.0 35.6~40.1 71.2~80.2 7.1~8.0 14.2~16.0 35.6~40.1
控制伸长值△L± △L*6%mm 71.2~80.2 7.1~8.0 14.2~16.0 35.6~40.1 71.2~80.2 7.1~8.0 14.2~16.0 35.6~40.1 71.2~80.2 7.1~8.0 14.2~16.0
控制伸长值△L± △L*6%mm 35.6~40.1 71.2~80.2 7.1~8.0 14.2~16.0 35.6~40.1 71.2~80.2 7.1~8.0 14.2~16.0 35.6~40.1 71.2~80.2
1171.8 117.2 234.4 585.9 1171.8 97.7 195.3 488.3 976.5 97.7 195.3
39.62 4.58 8.49 20.22 39.78 3.98 7.26 17.08 33.44 3.27 6.58
数计算表
张拉力(KN) 油表读数Mpa 理论伸长值 mm 735.5 1471.0 147.1 294.2 735.5 1471.0 147.1 294.2 735.5 1471.0
五、张拉设备油表读数计算表
油表编 6243 号 油表读数计算式
0.26+0.033586*1171.8*100% 0.67+0.033375*1171.8*10% 6233 0.67+0.033375*1171.8*20% 0.67+0.033375*1171.8*50% 0.67+0.033375*1171.8*100% 0.71+0.033518*976.5*10% 6256 0.71+0.033518*976.5*20% 0.71+0.033518*976.5*50% 0.71+0.033518*976.5*100% 0.03+0.0033839*976.5*10% 6258 0.16+0.032893*976.5*20%

25米预应力混凝土箱梁张拉计算

25米预应力混凝土箱梁张拉计算

25米预应力混凝土箱梁张拉计算预应力混凝土箱梁是一种常用的结构形式,广泛应用于桥梁工程中。

其预应力钢束的张拉计算是箱梁设计中的重要内容之一,下面将详细介绍25米预应力混凝土箱梁张拉计算的步骤和方法。

首先,了解25米预应力混凝土箱梁的基本参数,包括梁的几何尺寸、混凝土和钢束的强度等。

在进行张拉计算之前,需要详细了解这些参数,并在计算过程中准确使用。

其次,进行张拉计算的第一步是确定张拉力。

在普通桥梁设计中,张拉力一般由初张拉拉力和预张拉拉力组成。

初张拉拉力是为了保证箱梁在运输和安装过程中不发生变形,预张拉拉力是为了控制箱梁使用过程中的裂缝和变形。

一般情况下,初张拉力为总拉力的1/3到1/2,预张拉力为总拉力的2/3到1/2、根据具体情况确定张拉力的数值。

第三步是计算预应力钢束的布置和张拉方式。

首先,根据箱梁的几何尺寸和受力要求确定预应力钢束的布置方案。

然后,根据布置方案和设计要求确定钢束的张拉方式,包括单钢束张拉、多钢束同时张拉、两侧交叉张拉等。

根据张拉方式,确定张拉点的位置和数量。

第四步是进行张拉计算。

在计算过程中,需要考虑箱梁的初始应力状态、钢束的强度和张拉力的分配等因素。

首先,根据箱梁的初始应力状态和钢束的强度确定初始张拉力分布。

然后,根据初始张拉力分布和张拉力的大小,计算梁的初始应力状态。

最后,根据梁的初始应力状态和张拉力的大小,计算张拉后的应力状态和变形情况。

在计算过程中,需要注意以下几点:1.考虑梁的受力分布。

预应力混凝土箱梁是一种大跨度结构,受力情况相对复杂。

在计算过程中,需要合理考虑梁的受力分布,包括弯矩和剪力的分布等。

2.考虑钢束的强度。

钢束是预应力混凝土箱梁中最重要的组成部分之一,其强度对梁的受力性能和安全性能有很大影响。

在计算过程中,需要准确考虑钢束的强度和材料性能,避免过度张拉或拉断的情况发生。

3.考虑梁的变形。

预应力混凝土箱梁在张拉过程中会出现一定的变形。

在计算过程中,需要准确估计梁的变形情况,确定变形对梁的受力性能和安全性能的影响。

25m箱梁预应力施工数据计算

25m箱梁预应力施工数据计算

9.85 9.85 9.85 9.85 9.85
42.85 42.85 42.85 42.85 42.85
44.09 44.09 44.09 44.09 44.09
中跨
6.287 4.051 3.489 4.681 10.283 0.733 1.066
3
3Фj15.2
25.741
4
3Фj15.2
25.464 7.6 14.6 负弯矩
负弯矩 X=M/2-0.65 正弯矩 四、预应力筋理论伸长值计算
3.500 7.000
T1 Фj15.2 T2 Фj15.2 k=0.0015;μ=0.25 L=M/2-0.3
1.35 1.35 1.35 1.35 1.35 1.35 0.76
3.69 3.69 3.69 3.69 3.69 3.69 2.52
22.47 22.47 22.47 22.47 22.47 22.47 16.60
23.18 23.18 23.18 23.18 23.18 23.18 17.13
负弯矩
3.500 7.000
0.0873 23.64 0 20.06 0 71.34 4 4Фj15.2 25.651 0.0244 5.02 0 6.67 0 5.54 1 4Фj15.2 25.678 0.0873 23.64 0 53.89 0 16.65 4Фj15.2 2 25.709 0.0873 23.64 0 42.97 0 27.74 3 3Фj15.2 25.741 0.0873 23.64 0 32.03 0 70.08 4 3Фj15.2 25.464 0.0244 5.02 0 7.32 T1 Фj15.2 7.6 0 23.97 T2 Фj15.2 14.6 0 47.82 5 2 钢绞线弹性模量Ep=1.95*10 N/mm ;钢绞线横截面积Ap=140mm2

预应力张拉伸长量最简单的计算公式

预应力张拉伸长量最简单的计算公式

预应力张拉伸长量最简单的计算公式
预应力张拉伸长量是计算预应力的重要参数之一。

它反映了预应力杆件在张拉过程中的伸长变化量,也是评价预应力施工质量的关键指标。

在计算预应力张拉伸长量时,可以使用以下简单的公式:
ΔL = F × L / A × E
其中,ΔL代表预应力张拉伸长量,F代表预应力的施加力,L代表预应力杆件的长度,A代表预应力杆件的截面积,E代表预应力杆件的弹性模量。

通过这个公式,我们可以计算出预应力杆件在施加预应力力后的伸长变化量。

这个伸长量可以直接影响到预应力的传递效果和杆件的受力性能。

需要注意的是,公式中的参数需要准确的数值来进行计算。

预应力施工过程中,需要使用专业的设备和工具来控制施加力的大小和施加位置,以确保计算结果的准确性。

在实际应用中,预应力张拉伸长量的计算是预应力施工的重要一环。

通过合理的计算和控制,可以保证预应力杆件的受力效果和工程的安全可靠性。

因此,工程师在预应力施工过程中,需要充分了解预应力张拉伸长量的计算原理和方法,并严格按照规范要求进行操作,
以确保工程质量和安全。

25m箱梁张拉方案

25m箱梁张拉方案

后张法25米箱梁梁张拉计算书一、钢束理论伸长值计算公式:1、预应力平均张拉力计算公式及参数:Pp=P(1-e-(κχ+μθ))/(κχ+μθ)式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)P—预应力筋张拉端的张拉力(N)X—从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k—孔道每米局部偏差对摩檫的影响系数,取0.0015μ—预应力筋与孔道壁的摩檫系数,取0.252、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:ΔL=P P L/A P E P式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)L—预应力筋的长度(mm)Ap—预应力筋的截面面积(mm2),取140mm2Ep—预应力筋的弹性模量(N/ mm2),取1.95×105N/mm2二、材料与设备(一)材料:钢绞线,标准强度Ry b=1860Mpa,d=15.2mm,Ep=1.95×105N/ mm2。

每批材料均要送检,要有试验检验证书,其结果要达到设计标准。

锚具采用15-3型和15-4型系列锚具及其配件;波纹管采用金属波纹管,波纹管钢带壁厚0.35mm。

(二)设备使用两台150T千斤顶,编号703013#,油压表编号5255#,及编号703012#,油压表编号5277#。

千斤顶使用前送有资职单位标定,经合肥工大共达工程检测试验有限公司标定结果:千斤顶编号703013#,油压表编号5255#回归方程为y =1.31+0.0341x千斤顶编号703012#,油压表编号5277#回归方程为y =2.04+0.03393x三、钢束理论伸长值计算1、计算参数钢绞线弹性模量Ep=1.95×105N/ mm2,钢绞线截面积A=140mm2,金属波纹管摩阻系数μ=0.25,偏差系数k=0.0015,抗拉强度标准值fpk=1860MP。

一根钢绞线最大控制张拉力:P1=0.75×fpk×A=0.75×1860×140=195300N。

现浇预应力箱梁钢束张拉计算书(3×25米)

现浇预应力箱梁钢束张拉计算书(3×25米)

XX互通中桥张拉计算书(箱梁后张法张拉过程计算)编制:计算:审核:XXXXXXXX限公司XX高速公路XXX®目经理部二。

一八年十月三日预应力钢绞线张拉理论伸长量计算报告XX互通中桥箱梁一、参考资料1、《公路桥涵施工技术规范》( JTG/T F50-2011)2、《太平互通箱梁预应力钢束布置图》3、《预应力钢绞线产品质量证明书》4、《预应力钢绞线检测报告》5、《攀枝花公路桥梁试验检测有限公司千斤顶、指示器检定报告》二、预应力钢绞线张拉理论伸长量计算公式计算钢绞线理论伸长值AL= (P p L) / (A£p)式中:Pp--钢绞线的平均张拉力,KNPp =P (1 —e-(kx+ ^9))7 (kx+ 0)P——钢绞线张拉端的张拉力,每股张拉力:0.72x1860x139/1000=186.149KN;左幅:N1 取2792.24KN、N2 取2792.24 KN、N3 取2792.24KN。

(N1 = 186.149 X 15=2792.24,N2=186.149 乂 15=2792.24,N3=186.149 乂15=2792.24)。

右幅:N1 取2419.9KN、N2 取2792.24 KN 、N3 取2792.24KN。

(N1 = 186.149 X 13=2419.9,N2=186.149 乂 15=2792.24,N3=186.149 乂15=2792.24)。

X ——从张拉端至计算截面的孔道长度,(见设计图)———从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad )(见设计图)0.0015[1——钢绞线与孔道壁的摩擦系数,取0.17L——预应力筋的长度(m)(L=X+M)B ——工作长度,0.7 m (限位板厚度+千斤顶长及顶后工具锚厚度的和)Ap——钢绞线的截面积,取139mm (供应商或试验的质量报告书提供)Ep ——钢绞线白^弹性模量195000MP a供应商或试验的质量报告书提供)系数k及w值表计算表(采用分段计算详见附表)计算结果见附件一:单端工作长度钢束伸长值计算(△ L1,)根据现场的实际情况,张拉端和工作锚之间有一定距离,我标段预制场中的该段距离为0.70m,忽略工具夹片松弛的影响,且该段的伸长值为:△ L1, =PL/AyEg=4.99mm最终理论总伸长值计算(^L):左幅伸长量汇总表右幅伸长量汇总表实际伸长值容许(6%)范围。

箱梁预应力张拉计算书25、30米(读书油表)

箱梁预应力张拉计算书25、30米(读书油表)

箱梁预应力张拉计算书武(陟)西(峡)高速公路桃花峪黄河大桥工程,是郑州市西南绕城高速公路向北延伸与郑(州)焦(作)晋(城)高速公路相接的南北大通道。

第3标段长度:1250.43m(K28+917.57~K30+168)。

桥梁长度:7联35孔1244.7m(跨堤桥1联3孔,引桥6联32孔)。

引桥全长955.43m,6联32孔预制安装(先简支后连续)的预应力连续小箱梁结构。

第1联6孔,左幅(25+30+35+35+25+25)m、右幅(25+25+25+35+35+30)m;第2联6孔均为30m;第3、4、5、6联,均为5孔30m。

每孔左右幅共12榀小箱梁。

一、张拉计算所用常量:预应力钢材弹性模量 Eg=1.95×105Mpa=1.95×105N/mm2预应力单数钢材截面面积 Ag=139mm2预应力钢材标准强度 f pk=1860Mpa孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数 k=0.0015预应力钢材与孔道壁的摩擦系数μ=0.17设计图纸要求:锚下张拉控制应力σ1=0.75 f pk =1395MPa二、计算所用公式:1、P的计算:P=σk ×Ag×n×10001×b (KN) (1)式中:σk ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄预应力钢材的张拉控制应力(Mpa); Ag ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄预应力单束钢筋截面面积(mm2);n  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄同时张拉预应力筋的根数(mm2);b  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄超张拉系数,不超张拉取1.0。

2、p 的计算:p =μθμθ+-+-kl e p kl(1( (KN ) (2) 其中:P  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄预应力钢筋张拉端的拉力(N ); l  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄从张拉端至计算截面的孔道长(m );θ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ 从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(Rad );k  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数; μ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄预应力钢材与孔道壁的摩擦系数。

预制箱梁钢绞线理论伸长值及压力表读数计算书

预制箱梁钢绞线理论伸长值及压力表读数计算书

预制箱梁钢绞线理论伸长值及压力表读数计算书一、钢绞线伸长量计算1. 计算依据①《公路桥涵施工技术规范》中公式(12.8.3-1);②《公路桥涵施工技术规范》中《附录G-8 预应力筋平均张拉力的计算》; ③《海滨大道北段二期(疏港三线立交~蛏头沽)设计图纸》。

2.计算公式:pp p E A L P L =∆ (12.8.3-1) μθμθ+-=+-kx e P P kx p )1()( (附录G-8)p con A P σ=其中:x—从张拉端至计算截面的孔道长度(m ),取张拉端到跨中孔道长度;θ—从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad ),取8.5º即 0.148353rad;k—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数,本工程采用塑料波纹管,取0.0015;μ—预应力筋与孔道壁的摩擦系数,本工程采用sΦ15.2mm 高强低松弛钢绞线及塑料波纹管孔道,根据图纸取0.17;P—预应力筋张拉端的张拉力(N ); pA —预应力筋的截面面积(mm ²);conσ—张拉控制应力(MPa ),根据图纸取pkf 73.0;pP —预应力筋平均张拉力(N );L—预应力筋的长度(mm ),取张拉端到跨中钢绞线长度;pE —钢绞线弹性模量,本工程采用sΦ15.2mm 高强低松弛钢绞线,根据试验取51091.1⨯MPa ;(钢绞线弹性模量检测报告附后)L∆—理论伸长值(mm )。

3.伸长值计算 ①连续端N1N A f A P p pk p con 7603684140186073.073.0=⨯⨯⨯===σN e kx e P P kx P 02.741316148353.017.0165.170015.0)1(760368)1()148353.017.0165.170015.0()(=⨯+⨯-⨯=+-=⨯+⨯-+-μθμθmm E A L P L pp p 0.1191091.141401716502.7413165=⨯⨯⨯⨯==∆ ②连续端N2N A f A P p pk p con 7603684140186073.073.0=⨯⨯⨯===σN e kx e P P kx P 97.741293148353.017.0205.170015.0)1(760368)1()148353.017.0205.170015.0()(=⨯+⨯-⨯=+-=⨯+⨯-+-μθμθmm E A L P L pp p 2.1191091.141401720597.7412935=⨯⨯⨯⨯==∆③连续端N3N A f A P p pk p con 7603684140186073.073.0=⨯⨯⨯===σN e kx e P P kx P 68.741274148353.017.024.170015.0)1(760368)1()148353.017.024.170015.0()(=⨯+⨯-⨯=+-=⨯+⨯-+-μθμθmm E A L P L pp p 5.1191091.141401724068.7412745=⨯⨯⨯⨯==∆ ④连续端N4N A f A P p pk p con 7603684140186073.073.0=⨯⨯⨯===σN e kx e P P kx P 14.741258148353.017.027.170015.0)1(760368)1()148353.017.027.170015.0()(=⨯+⨯-⨯=+-=⨯+⨯-+-μθμθmm E A L P L pp p 7.1191091.141401727014.7412585=⨯⨯⨯⨯==∆ ⑤连续端N5N A f A P p pk p con 7603684140186073.073.0=⨯⨯⨯===σN e kx e P P kx P 85.741238148353.017.0305.170015.0)1(760368)1()148353.017.0305.170015.0()(=⨯+⨯-⨯=+-=⨯+⨯-+-μθμθmm E A L P L pp p 9.1191091.141401730585.7412385=⨯⨯⨯⨯==∆⑥非连续端N1N A f A P p pk p con 7603684140186073.073.0=⨯⨯⨯===σN e kx e P P kx P 83.741227148353.017.0325.170015.0)1(760368)1()148353.017.0325.170015.0()(=⨯+⨯-⨯=+-=⨯+⨯-+-μθμθmm E A L P L pp p 1.1201091.141401732583.7412275=⨯⨯⨯⨯==∆⑦非连续端N2N A f A P p pk p con 7603684140186073.073.0=⨯⨯⨯===σN e kx e P P kx P 34.741233148353.017.0315.170015.0)1(760368)1()148353.017.0315.170015.0()(=⨯+⨯-⨯=+-=⨯+⨯-+-μθμθmm E A L P L pp p 0.1201091.141401731534.7412335=⨯⨯⨯⨯==∆ ⑧非连续端N3N A f A P p pk p con 7603684140186073.073.0=⨯⨯⨯===σN e kx e P P kx P 61.741241148353.017.03.170015.0)1(760368)1()148353.017.03.170015.0()(=⨯+⨯-⨯=+-=⨯+⨯-+-μθμθmm E A L P L pp p 9.1191091.141401730061.7412415=⨯⨯⨯⨯==∆⑨非连续端N4N A f A P p pk p con 9504605140186073.073.0=⨯⨯⨯===σN e kx e P P kx P 01.926552148353.017.03.170015.0)1(950460)1()148353.017.03.170015.0()(=⨯+⨯-⨯=+-=⨯+⨯-+-μθμθmm E A L P L pp p 9.1191091.151401730001.9265525=⨯⨯⨯⨯==∆ ⑩非连续端N5NA f A P p pk p con 9504605140186073.073.0=⨯⨯⨯===σN e kx e P P kx P 24.926569148353.017.0275.170015.0)1(950460)1()148353.017.0275.170015.0()(=⨯+⨯-⨯=+-=⨯+⨯-+-μθμθmm E A L P L pp p 7.1191091.151401727524.9265695=⨯⨯⨯⨯==∆ 由以上计算结果得出: ①中跨箱梁理论伸长值如下:mmN 0.23820.1191=⨯=mm N 4.23822.1192=⨯=mm N 0.23925.1193=⨯=mm N 4.23927.1194=⨯= mm N 8.23929.1195=⨯=②边跨箱梁理论伸长值如下mmN 1.2391.1200.1191=+=mm N 2.2390.1202.1192=+= mm N 4.2399.1195.1193=+= mm N 6.2399.1197.1194=+= mm N 6.2397.1199.1195=+=二、压力表读数计算1. 计算依据①《海滨大道北段二期(疏港三线立交~蛏头沽)设计图纸》; ②《千斤顶标定报告09-JZ163~178》;(报告附后) 2. 计算公式①千斤顶力与压力表读数对应关系如下式:bax y +=其中:y —千斤顶力(KN );x —压力表读数(MPa ); a ,b —常系数。

预应力箱梁张拉控制力及理论伸长量计算

预应力箱梁张拉控制力及理论伸长量计算

预制梁预应力张拉伸长量及千斤顶油表计算一、技术参数:钢绞线抗拉强度:f pk =1860Mpa 单根钢绞线公称直径:Φs =15.2mm 单根钢绞线截面积: Ap=139mm2 弹性模量: Ep=1.95*105Mpa 张拉控制应力:0.73fpk=1357.8Mpa孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数(预埋金属波纹管):k=0.0015预应力筋与孔道壁的摩擦系数(预埋金属波纹管):u=0.25 e 为自然常数:2.71828182846 二、伸长量计算本部梁场采用智能系统张拉。

预应力筋的伸长量采用测量千斤顶活塞伸长值的方式进行测量。

(一)、理论伸长量的计算: 1、 伸长量计算公式: pp p E A L P L ⨯⨯=∆式中:L ——为预应力筋的长度(mm ); A p ——为预应力筋的截面面积(mm 2); E p ——为预应力筋的弹性模量(N/mm 2); P p ——预应力筋的平均张拉力。

2、平均张拉应力计算方法如下:P p=P(1-e-(kx+uθ))/ (kx+uθ)3、节段张拉伸长量△L p=P p*L/A p*E p4、总伸长量:L理论=∑L P(二)、实际伸长量的测量和计算1、千斤顶安装就位后,选一根钢绞线,在工具夹片1cm的位置安装带测量标尺的专用夹具。

2、张拉至初应力σ0(10%σcom)持荷期间,系统自动测量并记录伸长量L0 。

在持荷期间,用钢板尺测量标尺距工具锚垫板端面的距离L0’。

3、继续张拉至相邻级应力σ0(20%σcom),系统自动测量并记录预应力筋伸长量L1,在持荷期间,用钢板尺测量标尺距工具锚垫板端面的距离L1’。

4、张拉至控制应力σcom并持荷5分钟,系统自动测量并记录预应力筋伸长量L k,在持荷即将终止时,用钢板尺测量标尺距工具锚垫板端面的距离L k’。

5、预应力筋伸长量计算应考虑张拉过程中工具锚的钢绞线内缩值。

(1)、从初应力σ0张拉至σ1时工具锚的钢绞线内缩值Ns1为:NS1=(L0’-L1’)(2)、从初应力σ0张拉至σk时工具锚的钢绞线内缩值Ns2为:NS2=(L0’-L k’)(3)、张拉过程中工具锚的钢绞线内缩值:NS=NS1+NS2 。

工程25m箱梁预应力张拉伸长量计算

工程25m箱梁预应力张拉伸长量计算

工程25m箱梁预应力张拉伸长量计算1 工程概况1跨径25m的预应力混凝土简支连续箱梁;梁体高度1.4m;宽度2.4m;采用C50混凝土;2钢绞线规格:采用高强低松驰钢绞线Φs15.2规格;标准抗拉强度fbk=1860Mpa;公称截面面积140mm2;弹性模量根据试验检测报告要求取Ep=1.93×105Mpa..钢束编号从上到下依次为N1、N2、N3、N4;其中:中跨梁:N1为4Φs15.2;N2、N3、N4为3Φs15.2;边跨梁:N1、N2、 N3为4Φs15.2; N4为3Φs15.2;3 根据施工设计图钢绞线张拉控制应力按75%控制;即σcon=1860×75%=1395Mpa;单股钢绞线张拉吨位为:P=1395×140=195.3KN;3股钢绞线张拉吨位为:F=195.3×3=585.9KN;4股钢绞线张拉吨位为:F=195.3×4=781.2KN;采用两端张拉;夹片锚固..4 箱梁砼强度达到90%以上且养护时间不少于7d时方可张拉;张拉顺序N1、N3、N2、N4钢束..5 根据规范要求结合现场施工经验;为了有效控制张拉过程中出现异常情况;分级进行张拉:0~15%测延伸量~30%测延伸量~100%测延伸量并核对~持荷2分钟;以消除夹片锚固回缩的预应力损失~锚固观测回缩..2 油压表读数计算1根据千斤顶的技术性能参数;结合合肥工大共达工程检测试验有限公司检定证书检定结果所提供的线性方程;计算实际张拉时的压力表示值Pu:千斤顶型号:YC150型编号:1 油压表编号:yw08007229 回归方程:Y=0.03377X+1.18千斤顶型号:YC150型编号:2 油压表编号:yw05049806 回归方程:Y=0.03335X+0.51千斤顶型号:YC150型编号:3 油压表编号:yw07023650 回归方程:Y=0.03358X+0.84千斤顶型号:YC150型编号:4 油压表编号:yw05049788 回归方程:Y=0.03367X+0.012 钢束为3股钢绞线张拉至10%控制应力时油压表读数计算:1千斤顶;yw08007229油压表读数:Pu=0.03377X+1.18=0.03377×585.9*10%+1.18=3.2Mpa 2千斤顶;yw05049806油压表读数:Pu=0.03335X+0.51=0.03335×585.9*10%+0.51=2.5Mpa 3千斤顶;yw07023650油压表读数:Pu=0.03358X+0.84=0.03358×585.9*10%+0.84=2.8Mpa 4千斤顶;yw05049788油压表读数:Pu=0.03367X+0.01=0.03367×585.9*10%+0.01=2.0Mpa张拉至20%控制应力时油压表读数计算:1千斤顶;yw08007229油压表读数:Pu=0.03377X+1.18=0.03377×585.9*20%+1.18=5.1Mpa 2千斤顶;yw05049806油压表读数:Pu=0.03335X+0.51=0.03335×585.9*20%+0.51=4.4Mpa3千斤顶;yw07023650油压表读数:Pu=0.03358X+0.84=0.03358×585.9*20%+0.84=4.8Mpa 4千斤顶;yw05049788油压表读数:Pu=0.03367X+0.01=0.03367×585.9*20%+0.01=4.0Mpa张拉至100%控制应力时油压表读数计算:1千斤顶;yw08007229油压表读数:Pu=0.03377X+1.18=0.03377×585.9*100%+1.18=21.0Mpa 2千斤顶;yw05049806油压表读数:Pu=0.03335X+0.51=0.03335×585.9*100%+0.51=20.0Mpa 3千斤顶;yw07023650油压表读数:Pu=0.03358X+0.84=0.03358×585.9*100%+0.84=20.5Mpa 4千斤顶;yw05049788油压表读数:Pu=0.03367X+0.01=0.03367×585.9*100%+0.01=19.7Mpa 3 钢束为4股钢绞线张拉至10%控制应力时油压表读数计算:1千斤顶;yw08007229油压表读数:Pu=0.03377X+1.18=0.03377×781.2*10%+1.18=3.8Mpa 2千斤顶;yw05049806油压表读数:Pu=0.03335X+0.51=0.03335×781.2*10%+0.51=3.1Mpa 3千斤顶;yw07023650油压表读数:Pu=0.03358X+0.84=0.03358×781.2*10%+0.84=3.5Mpa 4千斤顶;yw05049788油压表读数:Pu=0.03367X+0.01=0.03367×781.2*10%+0.01=2.6Mpa张拉至20%控制应力时油压表读数计算:1千斤顶;yw08007229油压表读数:Pu=0.03377X+1.18=0.03377×781.2*20%+1.18=6.5Mpa 2千斤顶;yw05049806油压表读数:Pu=0.03335X+0.51=0.03335×781.2*20%+0.51=5.7Mpa 3千斤顶;yw07023650油压表读数:Pu=0.03358X+0.84=0.03358×781.2*20%+0.84=6.1Mpa 4千斤顶;yw05049788油压表读数:Pu=0.03367X+0.01=0.03367×781.2*20%+0.01=5.3Mpa 张拉至100%控制应力时油压表读数计算:1千斤顶;yw08007229油压表读数:Pu=0.03377X+1.18=0.03377×781.2*100%+1.18=27.6Mpa 2千斤顶;yw05049806油压表读数:Pu=0.03335X+0.51=0.03335×781.2*100%+0.51=26.6Mpa 3千斤顶;yw07023650油压表读数:Pu=0.03358X+0.84=0.03358×781.2*100%+0.84=27.1Mpa 4千斤顶;yw05049788油压表读数:Pu=0.03367X+0.01=0.03367×781.2*100%+0.01=26.3Mpa 3 伸长量计算(1)预应力筋的理论伸长△Lmm按下式计算:L=式中:Pp-预力筋的平均张拉力为N;直线筋取张拉端的拉力;两端张拉的曲线筋;计算方法见曲线段预应力筋平均张拉力:L=预应力筋的长度mmAp=预应力筋的截面面积mm2:取140Ep=预应力筋的弹性模量N/mm2..取EP=1.977×105Mpa曲线段预应力筋平均张拉力按下式计算:Pp=P1-e-kx+μθ/k x +μθ式中:Pp-预应力筋平均张拉力N;P-预应力筋张拉端的张拉力N;x-从张拉端至计算截面的孔道长度m;θ-从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和rad;k-孔道每米局部偏差对磨擦的影响系数;取0.0015;μ-预应力筋与孔道管壁的磨擦系数;取0.25注:预应力筋为直线时Pp=P2 伸长量采用分段终点力计算方法:例如AB段;A端的力为PA;则B端的力为PB=2×PA× 1-e-kx+μθ/k x +μθ-PA;分段伸长量计算△L方法:例如AB 段;A端的力为PA;B端的力为PB;则AB端的分段伸长量计算△L=PA+ PB/2×L/Ep×Ap×N;其中N为钢绞线的根数..箱梁中跨中N1钢束计算伸长量:N1 第一段AB=8.391m 第二段BC=5/180×40000π=3.491m第三段CD=0.907m θ=5ON1 第一段张拉端张拉力P=1860×140×4×0.75=781.2KNθ=0x=8.341mkx+μθ=0.0125865e-kx+μθ=0.987492Pp=781.2×1-0.987492/0.0125865×2-781.2=771.46KN△L1=771.46+781.2/2×1000000×8.341/140×1.93×105×4=59.92mm N1 第二段θ=5×π/180=0.08726646radx=3.491mkx+μθ=0. 027053e-kx+μθ=0.9733097Pp=771.46×2×1-0.9733097/0.027053-771.46=750.77KN△L2=750.77+771.46/2×1000000×3.491/140×1.93×105*4=24.58mmN1第三段θ=0x=0.907mkx+μθ=0.0013605e-kx+μθ=0.9986404Pp=750.77×2×1-0.9986404/ 0.0013605-750.77=749.78KN△L3=749.78+750.77/2×1000000×0.907/140×4×1.93×105=6.30mmN1理论伸长量为△L1+△L2+△L3×2=59.92+24.58+6.3*2=181.6mm附:N1、N2、N3、N4钢束详细计算表4 张拉控制预应力筋采用应力控制方法张拉时;应以伸长量进行校核实际伸长量与理论伸长量的差值应符合设计要求;设计无规定时;实际伸长量与理论伸长值的差值应控制在6%以内;否则应暂停张拉;查明原因并采取措施予以调整后;方可继续张拉..预应力筋张拉时;应先调整到初应力σ;该初应力为张拉控制应力σcon 的10%;伸长量从初应力时开始测量..预应力筋的实际伸长值除量测的伸长之外;必须加上初应力以下的推算伸长值..。

后张法伸长量及油表读数计算(自己整理,欢迎补充)

后张法伸长量及油表读数计算(自己整理,欢迎补充)

1平方米=100平方分米=10000平方厘米=1000000平方毫米 1 MP a =106 P a =106 N/m 2=1 N/mm 21、工作长度段(工具锚到工作锚之间的长度)不考虑μ、θ,计算力为工具锚处的力,即锚外张拉控制力,也就是千斤顶的张拉力:N P P o 201159%)31(=+⋅=(单根)其中:o P —锚下张拉控制力:N A P con o 195300=⋅=σ(单根);con σ—锚下张拉控制应力:a pk con MP f 139575.0==σ;pk f —单根预应力筋的极限抗拉强度(即标准强度)a pk MP f 1860=;A —预应力筋的截面面积)(2mm ,单根2.15s φ钢绞线的标准公称截面积(有效截面积)为2140mm ;%3—锚圈口损失力(一般规定不大于%3,规范中查得)。

2、每段的终点力与起点力的关系如下式:)(μθ+-⋅=kx q Z e P P其中:q P —分段起点力,单位用)(N ; Z P —分段终点力,单位用)(N ;x —Z P 前的预应力筋长度,单位用)(m注意:无论是锚下张拉力(工作锚处的张拉力)还是其他处的,都得按上式计算,图纸中给的锚下张拉控制应力也可以直接用,但不够精确。

3、预应力平均张拉力计算公式:μθμθ+-=+-kx e P P kx p )1()(式中:p P —预应力筋平均张拉力;直线段取张拉端的张拉力,曲线段按上式计算;p P 不是定值,而是克服了前段的摩阻力后剩余的有效拉力值,单位为)(N ;P —预应力筋张拉端的张拉力,分段计算时,每段的起点张拉力,即是前段的终点张拉力,单位为)(N ;x —从张拉端至计算截面的长度,单位为)(m ;μ—预应力筋与孔道壁的摩擦系数,只在管道弯曲部分考虑该系数的影响,图纸中有说明;θ—从张拉端至计算截面的孔道切线转角之和,当有平弯时同样参与计算,单位为Rad (弧度),图纸中的角度要转换成弧度。

25米箱梁后张法钢铰线张拉伸长值计算

25米箱梁后张法钢铰线张拉伸长值计算

筑龙网WW W.ZH U L ON G.C OM25米箱梁后张法钢铰线张拉伸长值计算1、钢铰线标准强度: Ry b =1860MpaΦJ15.24钢线截面面积:Ay=140mm 21.97+2.00+ 1.96钢铰线试验弹性模量:Eg= ×105 =1.977×105Mpa 32、钢绞线张拉控制应力:R y =0.75R y b =1395Mpa张拉力:P=R y ×A y =1395×140=195300N 3、预应力钢绞线张拉时理论伸长值△L P ×L△ L= A y ×E g其中:L 为预应力钢绞线长度(mm )E g 为弹性模量MpaA g 为钢绞线截面面积mm 2P 为预应力钢绞线平均张拉力N4、平均张拉力P 计算 p ×[1-e -(KL+μθ)] P=kL +μθ其中:P 为控制张拉力NL 为张拉端至计算截面的孔道长度mθ为从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角rad k 为孔道每米局部偏向对摩擦的影响系数筑龙网WW W.ZH U L ON G.C OMμ为预应力钢绞线与孔道壁的磨擦系数 5、系数取值当预应力钢绞线为直线段时:K=0、P=P 、K=0.0025、μ=0.2 6、25米箱梁钢绞线伸长值计算 (1) 中跨:N1束钢绞线为弯曲索,1/2的钢绞线伸长值长度:X=12.29米 千斤顶工作长度X 1=0.65米夹角:θ=70×π ÷180=0.12217195300×[1-e -(0.0025×12.29+0.2×0.12217)]P= =190011.41N0.0025×12.29+0.2×0. 12217190011.41×12.29+195300×0.651/2伸长值△L= =88.8mm 140×1.977×105即△L=88.8×2=177.6mmN 2束钢绞线为弯曲索,1/2的钢绞线伸长值长度:X=12.32m 千斤顶工作长度X 1=0.65m夹角;θ=70×π ÷180=0.12217195300×[1-e -(0.0025×12.32+0.2×0.12217)]P= =190004.35N0.0025×12.32+0.2×0.12217190004.35×12.32+195300×0.651/2伸长值△L= =89.2mm 140×1.977×105即△L=89.2×2=178.4mmN 3束钢绞线为弯曲索,1/2的钢绞线伸长值长度:X=12.20m 千斤顶工作长度X 1=0.65m筑龙网WW W.ZH U L ON G.C OM195300×[1-e -(0.0025×12.20+0.2×0.024435)]P= =191884.86N0.0025×12.20+0.2×0.024435191884.86×12.20+195300×0.651/2伸长值△L= =89.2mm 140×1.977×105即△L=89.2×2=178.4mm (2)边跨:N 1索为弯曲索,1/2的钢绞线伸长值长度:X=12.34m 千斤顶工作长度X 1=0.65m夹角;θ=70×π ÷180=0.12217195300×[1-e -(0.0025×12.34+0.2×0.12217)]P= =189999.64N0.0025×12.34+0.2×0.12217189999.64×12.34+195300×0.651/2伸长值△L= =89.3mm 140×1.977×105即△L=89.3+88.8=178.1mmN 2索为弯曲索,1/2的钢绞线伸长值长度:X=12.33m 千斤顶工作长度X 1=0.65m 夹角;θ=70×π ÷180=0.12217195300×[1-e -(0.0025×12.33+0.2×0.12217)]P= =190001.99N0.0025×12.33+0.2×0.12217190001.99×12.33+195300×0.651/2伸长值△L= =89.2mm 140×1.977×105即△L=89.2+89.2=178.4mmN 3索为弯曲索,1/2的钢绞线伸长值长度:X=12. 3m 千斤顶工作长度X 1=0.65m筑龙网WW W.ZH U L ON G.C OM195300×[1-e -(0.0025×12.3+0.2×0.024435)]P= =191861.02N0.0025×12.3+0.2×0.024435191861.02×12.3+195300×0.651/2伸长值△L= =89.85mm 140×1.977×105即△L=89.85+89.2=179.1mm (3)箱梁顶板束钢绞线伸长值 T1索为弯曲索1/2钢铰线计算长度X=3.995m 千斤顶工作长度X 1=0.3m夹角θ=2.57660×π ÷180=0.04497195300×[1-e -(0.0025×3.9995+0.2×0.04497)]P= =193458.13N0.0025×3.995+0.2×0.04497193458.13×3.995+195300×.31/2伸长值△L= =30.04mm 140×1.977×105即△L=30.04×2=60.1mmT2索为弯曲索1/2钢铰线计算长度X=6.995m 千斤顶工作长度X 1=0.3m 夹角θ=2.57660×π ÷180=0.04497195300×[1-e -(0.0025×6.995+0.2×0.04497)]P= =192736.76N0.0025×6.995+0.2×0.04497192736.76×6.995+195300×0.31/2伸长值△L= =50.83mm 140×1.977×105即△L=50.83×2=101.7mm T3索为弯曲索1/2钢铰线计算长度X=6.995m 千斤顶工作长度X 1=0.3m 夹角θ=2.57660×π ÷180=0.04497195300×[1-e -(0.0025×6.995+0.2×0.04497)]P= =192736.76N0.0025×6.995+0.2×0.04497筑龙网WW W.ZH U L ON G.C OM192736.76×6.995+195300×0.31/2伸长值△L= =50.83mm 140×1.977×105 即△L=50.83×2=101.7mm。

预应力混凝土T梁张拉力与油表读数计算表

预应力混凝土T梁张拉力与油表读数计算表

140ห้องสมุดไป่ตู้140 140
5 5 5
700 700 700
1395 1395 1395
976.5 976.5 976.5
预应力混凝土T梁连续 、 钢束张拉力与油表读数计算表 预应力混凝土 梁连续N4、N5钢束张拉力与油表读数计算表 梁连续
10%张拉力 每束钢绞线 钢绞线的公 每束钢绞 张拉控制 控制张拉力F= 截面面积 钢束 称面积Ap 线数量n 应力δ δ×A/1000 A=n×Ap 编号 (Mpa) (根) (KN) (mm2) 2 (mm ) N1 N2 N3 油表读数 p=0.2205F× 0.1+2.0164 (Mpa) 23.55 23.55 23.55 20%张拉力 油表读数 p=0.2205F× 0.2+2.0164 (Mpa) 45.08 45.08 45.08 100%张拉力 油表读数 p=0.2205F+2.0164 (Mpa) 217.33 217.33 217.33 YDQ260-160 型、压力表 编号201 备注
140 140 140
8 8 8
1120 1120 1120
1395 1395 1395
1562.4 1562.4 1562.4
预应力混凝土T梁中孔主梁 、 、 钢束张拉力与油表读数计算表 预应力混凝土 梁中孔主梁N1、N2、N3钢束张拉力与油表读数计算表 梁中孔主梁
10%张拉力 每束钢绞线 钢绞线的公 每束钢绞 张拉控制 控制张拉力F= 截面面积 钢束 称面积Ap 油表读数 线数量n 应力δ δ×A/1000 A=n×Ap 编号 p=0.0272F× (Mpa) (根) (KN) (mm2) (mm2) 0.1+1.55(Mpa) N1 N2 N3 140 140 140 8 8 8 1120 1120 1120 1395 1395 1395 1562.4 1562.4 1562.4 5.80 5.80 5.80 20%张拉力 油表读数 p=0.0272F× 0.2+1.55(Mpa) 10.05 10.05 10.05 100%张拉力 油表读数 p=0.0272F+1.55 (Mpa) 44.05 44.05 44.05 YDC2000D200型、压力 表编号201 备注

25m箱梁预应力张拉伸长量计算详细

25m箱梁预应力张拉伸长量计算详细

K32+189.6大桥25m 中跨箱梁伸长量计算书根据图纸将半个预应力筋分为四段如下图所示.X 1段为锚外端X 2为直线段X 3段为曲线段X 4为直线段.根据△L=PL/AyEg [1-e -(kl+μθ)/kL+μθ]或△L=PL/AyEgP=P*[1-e-(kl+μθ)/kL+μθ]P=&k*Ag*n*1/1000*b N 1钢绞线由图可知N 1为3股,所以A y =3×140=420mm 2;查表得K=0.0015;μ=0.225。

Ep=195×105Mpa 。

(1) 根据锚具的工作长度,按经验得:锚外段 X 1=45cm ;θ1=0rad 。

故P=0.75×1860×420=585.9KN , 所以ΔL 1=PX 1/AgEg=3.129mm 。

(2) 由图纸算出X 2=350.8cm ;θ2=0rad 。

P 1=585.9KN ,由公式得P 平均=P[1-e -(k X2+μθ)]/( k X 2+μθ)=584.36KNP 2=582.82KN所以ΔL 2=25.030mm 。

(3) 图纸算出X 3=610.9cm ;θ3=0.123rad 。

X 1X 2 X 3X 4P1=582.82KN,由公式得P平均 =572.22KNP2=561.62 KN所以ΔL3=42.68mm(4)图纸算出X4=267.3cm;θ4=0rad。

P1=561.62KN,由公式得P平均 =560.50KNP2=559.38KN所以ΔL4=18.29mm∑ΔL=ΔL1+ΔL2+ΔL3+ΔL4=89.22mm×2=178.44mm。

N2钢绞线由图可知N2为4股,所以A y=4×140=560mm2;查表得K=0.0015;μ=0.225。

Ep=195×105Mpa。

(1)据锚具的工作长度,按经验得:锚外段 X1=45cm;θ1=0rad。

25 米预制箱梁伸长值计算-推荐下载

25 米预制箱梁伸长值计算-推荐下载

25米先简支后连续预应力箱梁张拉数据计算书一、中跨梁理论伸长量计算1、计算公式△L=P·L/Ag·EgP——平均张应力(N)L——预应力钢绞线长度(cm)Eg——钢铰线的弹性模量(N/mm2)Ag——钢绞线的截面面积(mm2)P=P[1-e-(kx+μθ)]/K·X+μ·θP——张拉力(N)X——从张拉端至计算截面积的孔道长度(m)θ——从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)K——孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数。

μ——预应力钢筋与孔道壁的摩擦系数。

2、各参数的确定XX1=24.38m X2=24.41m X3=24.44m X4=24.16m (2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积4束Ag=139*4=556(mm2)3束Ag=139*3=417(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%4束:P4=1860*106*0.75*139mm2*4*/106mm2*1.025=795010N=795.01(K N)3束:P3=1860*106*0.75*139mm2*3*/106mm2*1.025=596257N=596.257(KN)(5)θ值N1最大夹角为10.0°合计为θ1=10.0*π/180=0.175(rad)N2最大夹角为10.0°合计为θ2=10.0*π/180=0.175(rad)N3最大夹角为10.0°合计为θ3=10.0*π/180=0.175(rad)N4最大夹角为2.8°合计为θ4=2.8*π/180=0.049(rad)(6):K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1):N1伸长量PN1(4束)=P4[1-e-(kxN1+μθN1)]/kx N1+μθN1=795.01KNx[1-e-(0.0015x24.38+0.20x0.175)]/(0.0015x24.38+0.20x0.175)=767.227(KN)ΔL N1=P N1.L N1/AgEg=767.227x24.38/556x1.95=17.25(cm)(2):N2伸长量PN2(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.41+0.20x0.175)]/0.0015x24.41+0.20x0.175=767.21(KN)ΔL N2=P N2L N2/AgEg=767.21x24.41/556x1.95=17.27(cm)(3)N3伸长量PN3(3束)=P3[1-e-(0.0015x24.44+0.20x0.175)]/0.0015x24.44+0.20x0.175=575.394(KN)ΔL N3(3束)=P N3(束)L N3/AgEg=561.091x24.44/417x1.95=17.29(cm) (4)N4伸长量PN4(3束)=P4[1-e-(0.0015x24.16+0.20x0.049)]/0.0015x24.16+0.20x0.049=582.739(KN)ΔL N4(3束)=P N4(束)L N4/AgEg=582.739x24.16/417x1.95=17.31(cm)最后经过计算得出:N1理论伸长量:17.25(cm)N2理论伸长量:17.27(cm)N3理论伸长量:17.29(cm)N4理论伸长量:17.31(cm)二、边跨梁理论伸长量计算(1)各参数的确定XX1=24.49m X2=24.50m X3=24.51m X4=24.35m (2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积4束Ag=139*4=556(mm2)3束Ag=139*3=417(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%4束:P4=1860*106*0.75*139mm2*4*/106mm2*1.025=795010N=795.01(KN) 3束:P3=1860*106*0.75*139mm2*3*/106mm2*1.025=596257N=596.257(K N)(5)θ值N1最大夹角为10.0°合计为θ1=10.0*π/180=0.175(rad)N2最大夹角为10.0°合计为θ2=10.0*π/180=0.175(rad)N3最大夹角为10.0°合计为θ3=10.0*π/180=0.175(rad)N4最大夹角为2.8° 合计为θ4=2.8*π/180=0.049(rad)(6)K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1)N1伸长量PN1(4束)=P4[1-e-(kxN1+μθN1)]/kx N1+μθN1=795.01KNx[1-e-(0.0015x24.49+0.20x0.175)]/(0.0015x24.49+0.20x0.175)=767.165(KN)ΔL N1=P N1.L N1/AgEg=767.165x24.49/556x1.95=17.32(cm)(2)N2伸长量PN2(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.50+0.20x0.175)]/0.0015x24.50+0.20x0.175=767.159(KN)ΔL N2=P N2L N2/AgEg=767.159x24.50/556x1.95=17.33(cm) (3)N3伸长量PN3(4束)=P3[1-e-(0.0015x24.51+0.20x0.175)]/0.0015x24.51+0.20x0.175=767.153(KN)ΔL N3(4束)=P N3(束)L N3/AgEg=767.153x24.51/556x1.95=17.34(cm) (4)N4伸长量PN4(4束)=P4[1-e-(0.0015x24.35+0.20x0.049)]/0.0015x24.35+0.20x0.049=776.877(KN)ΔL N4(4束)=P N4(束)L N4/AgEg=776.877x24.35/556x1.95=17.44(cm)最后经过计算得出:N1理论伸长量:17.32(cm)N2理论伸长量:17.33(cm)N3理论伸长量:17.34(cm)N4理论伸长量:17.44(cm)三、箱梁顶板负弯矩钢束理论伸长量计算(1)各参数的确定XT1=7.0m T2=14.0m(2)Eg由图纸所给:弹性模量Eg=1.95*105Mpa(3)Ag截面面积5束Ag=139*5=695(mm2)(4)P张拉力考虑锚圈口摩阻损失,损失采用2.5%5束:P5=1860*106*0.75*139mm2*5*/106mm2*1.025=993763N=993.763(K N)(5)θ值T1最大夹角为0°T2最大夹角为0°(6)K值由图纸说明给出K=0.0015(7)μ值由图纸说明给出μ=0.203:伸长量的计算(1):T1伸长量PT1(5束)=P5[1-e-(kxT1+μθT1)]/kx N1+μθN1=993.763KNx[1-e-(0.0015x7.0+0.20x0)]/(0.0015x7.0+0.20x0)=988.563(KN)ΔL T1=P T1.L T1/AgEg=988.53x7.0/695x1.95=5.1(cm) (2):T2伸长量PT2(5束)=P5[1-e-(0.0015x14.0+0.20x0)]/0.0015x14.0+0.20x0=983.401(KN)ΔL T2=P T2L T2/AgEg=983.401x14.0/695x1.95=10.15(cm) T1理论伸长量:5.1(cm)T2理论伸长量:10.15(cm)计算:复核:监理工程师:。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档