施工电梯基础含计算
施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007—20113、《混凝土结构设计规范》GB50010—20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005—20036、《钢结构设计规范》GB50017—20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1。
施工升降机基本参数2.楼板参数3。
荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172。
81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215。
37=452。
28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0。
751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115。
97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115。
97×32=19。
73kN·mM0x=—0。
0938×115.97×32=—97。
施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=;Pk施工升降机自重:P=×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+×2000×2)×10/1000=;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=P=×P=×=三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=1、荷载计算楼板均布荷载:q=(3×=m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):=××32=·mMxmax=××32=·mMymaxM0=××32=·mx=××32=·mM0y混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:Mx =Mxmax+μMymax=+6=·mαs =|M|/(α1fcbh2)=×106/×××103×=;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×=;γs=1-ξ/2=2=;As =|M|/(γsfyh)=×106/××=233.09mm2。
施工电梯基础计算书

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200 吊笼形式双吊笼架设总高度(m) 67.8 标准节长度(m) 1.508导轨架截面长(m) 0.65 导轨架截面宽(m) 0.65标准节重(kg) 150 对重重量(kg) 0单个吊笼重(kg) 2200 吊笼载重(kg) 2000外笼重(kg) 1350 其他配件总重量(kg) 6002.地基参数3.基础参数基础混凝土强度等级C30 承台底部长向钢筋HRB335 12@200 承台底部短向钢筋HRB335 12@200 基础长度l(m) 4.5基础宽度b(m) 3.8 基础高度h(m) 0.3二、基础承载计算导轨架重(共需45节标准节,标准节重150kg):150kg×45=6750kg,施工升降机自重标准值:P k=((2200×2+1350+0×2+600+6750)+2000×2)×10/1000=171kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2200×2+1350+0×2+600+6750)+1.4×2000×2)×10/1000=213.2kN;P=n×P=1×213.2=213.2kN三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×4.50×3.80×0.30=128.25kN承台自重设计值:G=128.25×1.2=153.90kN作用在地基上的竖向力设计值:F=213.20+153.90=367.10kN基础下地基承载力为:f a= 80.00×4.50×3.80×0.80=1094.40kN > F=367.10kN 该基础符合施工升降机的要求。
施工电梯基础计算

施工电梯基础计算
施工电梯基础计算
1、施工电梯型号:SCD200/200。
双笼,安装高度为110m。
2、施工电梯重量:(按施工电梯安装说明书)
(1)、外笼重:14.8kN
(2)、标准节重:1.8 kN×73节=131.8 kN
(3)、对重重:12 kN×2=24 kN
(4)、吊笼重:12 kN×2=24 kN
(5)、装载重:20 kN×2=40 kN
合计:234.6 kN
3、地基承载力验算:
(1)、施工电梯安装在自然地基上,杂填土层地基。
根据地质勘察报告,杂填土地基承载力标准值为80 kN/m2,设计值取80÷2=40 kN/m2
(2)、施工电梯的钢筋砼基础底面尺寸为4m×3.6 m=14.4m2。
基础重量:14.4m2×0.3m厚×25kN/m3=108kN。
地基实际荷载:(234.6+108)÷14.4=23.8 kN/m2<40kN/m2。
满足要求。
4、电梯基础设计:
为了使地基土层承受均布压力,拟加强基础底板刚度,提高基础底板的抗弯能力。
基础底板加厚,增加基础底板钢筋用量。
(1)、基础尺寸:4m×3.6 m×0.3m高,C30砼。
基础底板的中间650宽度作为暗梁来计算,梁底配钢筋6Ф16。
(见图一)。
650*300
图一1。
施工电梯基础计算书

施工电梯基础计算书依据规范:《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010 《施工升降机》GB/T 10054-2005《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、参数信息施工电梯下混凝土顶板示意图施工电梯选择型号为SC200/200,轿厢类型为双轿厢。
施工电梯安置位置为混凝土板。
电梯总高度105.00m,标准节长度为1.50m。
标准节重量为1.40kN,单轿厢自重为16.00kN。
外笼重量为14.80kN,对重重量为10.00kN,其他配重为2.00kN。
施工电梯轿厢载重为20.00kN,施工荷载为1.00kN.电梯导轨架长为0.65m,宽为0.5m。
电梯底笼长为3.00m,宽为1.30m。
施工电梯动力系数为2.00。
施工电梯基础下楼板长度为5.00m,宽度为4.00m,厚度为0.30m。
楼板混凝土强度等级为C35。
箍筋肢数为2。
二、施工电梯基础荷载计算导轨架重为 G0=1.40×Int(105.00/1.50)=98.00kN。
施工电梯自重标准值为Gk=16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00+20.00×2.00=206.80kN。
施工电梯自重设计值为G=1.2×(16.00×2.00+14.80+10.00×2.00+2.00+98.00)+1.4×20.00×2.00=256.16kN。
所以,G=2.00×256.16=512.32kN三、施工电梯基础的地下室顶板结构验算施工升降机的全部荷载由混凝土顶板承担,根据板的边界条件,选择最不利的板进行验算。
按荷载满布,且约束条件为一边固支,三边铰支计算。
施工电梯基础

电梯基础施工方案一、工程概况蔚蓝城邦57栋、59栋~61栋及57栋、59栋~61栋地下室工程位于东莞市常平镇麦元村,常虎高速东莞东火车站出口,由东莞市中天广场建造有限公司投资兴建、东南大学建筑设计研究院设计,总建筑面积104460.47㎡,其中地下室建筑面积12571。
27㎡、住宅建筑面积91889。
2㎡。
59栋、60栋、61栋均为33层,总高103.45m;57栋为28层,总高89.55m、地下室为1层。
根据现场施工实际情况需要分别在每栋楼安装一部双笼施工电梯,(具体安装位置及尺寸见附图)双笼施工电梯型号为SC200/200TD,57栋安装高度为93米;59栋、60栋安装高度110米,61栋安装高度为103米。
施工电梯租赁公司为东莞市鹏博建筑机械设备租赁有限公司,施工电梯基础57栋、61栋落在回填土上,59栋、60栋落在地下室底板上,顶板预留洞口周边围护,待电梯拆除后再进行封闭。
二、施工电梯基础计算升降机基础承受的静荷载P的近似计算按110米高度计算:(有关参数见SC200/200TD型升降机产品说明书)G=[吊笼重+外龙重+导轨架重+对重重+载重重]吊笼重量:2×2000=4000Kg外龙重量:1480Kg导轨架重量:73×170=12410Kg(导轨架按73节计算,总高度110米)对重重量:2×1000=2000Kg载重重量:2×1000=4000 Kg以上总重量=吊笼重+外龙重+导轨架重+对重重+载重重=4000+1480+12410+2000+4000=23890kg考虑到动荷载、自重误差、风荷载对基础及支撑的影响,取影响系数n=2,则计算时取值P=2×G=2×238。
9KN=477.8KN升降机基础尺寸为:3。
80×4。
40=16。
72m2基础重:18.24×0。
3×2.4=12038kg由以上计算可得,升降机基础所承受的荷载标准值为:28。
电梯基础受力计算

施工电梯混凝土基础受力计算参考方案
一、电梯基础的相关计算:
(一)由于工地施工升降机安装在回填土之上,回填土的承载力是无法满足升降机的受力要求的,为了安全,我方建议采用基础打桩的方式,可以采
用五根桩的方式(中间布置一根,其余四根桩四个角均匀分布),钢筋
混凝土基础的制作可参考厂家说明书:6米(长)×4.6米(宽)×0.35
米(高)。
(二)电梯的重量计算(安装总高度为110米)
1、底笼重量:1.296吨
2、吊笼重量:2×1.06吨=2.12吨
3、载重量:2×2吨=4吨
4、传动架:2×1吨=2吨
5、标准节重量:74×0.17吨=12.58吨
(注:每个标准节高度为1.5米,重量为0.17吨)
6、钢筋混凝土重量:6×4.6×0.35×2.4=23.18吨
即:(1)该升降机对混凝土基础的总受力为:
(1.296+2.12+4+2+12.58)×2.1=46.19吨;其中安全系数为2.1;
(2)升降机和混凝土基础对单桩压力为:
(46.19+23.18)÷5=13.86吨
二、注意事项
1、该升降机安装高度为110米,采用五桩方式的混凝土基础时,单桩抗压力不能小于13.86吨;
2、施工方根据以上所要求的单桩抗压力,结合工地实际土层结构,选择桩的大小及打桩深度;
3、桩头钢筋须与混凝土基础的钢筋笼绑扎在一起,增加整体牢固性;
4、混凝土基础制作图如下:
广西建工集团建设机械租赁有限公司
2014年3月31日。
电梯安装工程施工方案含计算书

一、编制依据1. 《电梯安装工程施工及验收规范》(GB50310-2002)2. 《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2012)3. 《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303-2015)4. 《建筑给排水及采暖工程施工质量验收规范》(GB50242-2002)5. 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)6. 《钢结构设计规范》(GB50017-2003)二、工程概况1. 工程名称:XX大厦电梯安装工程2. 工程地点:XX市XX区XX大厦3. 施工单位:XX电梯安装有限公司4. 电梯型号:XX型电梯5. 电梯数量:2台三、施工准备1. 施工组织机构1.1 项目经理:负责整个工程的施工管理工作;1.2 技术负责人:负责施工技术指导和质量控制;1.3 质量负责人:负责施工过程中的质量检查和验收;1.4 安全负责人:负责施工过程中的安全管理和事故处理。
2. 材料设备准备2.1 电梯主机、控制系统、轿厢、门机等设备;2.2 电缆、电线、插座、开关等电气设备;2.3 钢筋、混凝土、水泥等建筑材料;2.4 施工机具、工具等。
3. 施工方案编制3.1 施工方案应根据工程概况、设备性能、施工环境等因素进行编制;3.2 施工方案应包括施工顺序、施工方法、施工工艺、质量控制、安全管理等内容。
四、施工方法1. 电梯主机安装1.1 清理井道,确保井道内无杂物;1.2 安装电梯主机,调整水平度和垂直度;1.3 连接电缆,进行电气测试。
2. 控制系统安装2.1 安装控制系统,连接相关线路;2.2 进行控制系统调试,确保功能正常。
3. 轿厢安装3.1 安装轿厢,调整轿厢与门机、对重等部件的间隙;3.2 进行轿厢电气测试。
4. 门机安装4.1 安装门机,调整门机与轿厢、对重等部件的间隙;4.2 进行门机电气测试。
五、计算书1. 电梯主机安装计算(1)主机重量:2000kg(2)井道尺寸:宽×高=2.5m×3.5m(3)井道载荷:主机重量+轿厢重量+对重重量=2000kg+800kg+800kg=3600kg(4)井道承重:井道承重=井道面积×井道设计荷载=2.5m×3.5m×8kN/m²=70k N 2. 电梯控制系统安装计算(1)控制系统重量:100kg(2)控制系统安装高度:2.5m(3)控制系统安装面积:2.5m×1.5m=3.75m²(4)控制系统安装承重:控制系统安装面积×控制系统设计荷载=3.75m²×4kN/m²=15kN六、质量保证措施1. 施工过程中严格执行国家相关标准和规范;2. 加强施工过程中的质量检查,确保工程质量;3. 施工完成后,进行验收,确保电梯安全运行。
施工电梯基础施工方案(含计算书)

重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房4~11#楼项目施工升降机基础专项施工方案批准:审核:初审:编制:深圳中海建筑有限公司重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房项目部2011年10月20日目录一、编制总体思路................................................................................................................... - 1 -1.施工升降机定位 (1)2.施工升降机型号及品牌选择 (1)3.施工升降机基础结构形式 (1)二、编制依据 ......................................................................................................................... - 2 -三、工程概况 ......................................................................................................................... - 2 -一).劳动力需求计划 (3)二).施工机械需求计划 (3)三).材料需求计划 (3)五、施工升降机基础设计......................................................................................................... - 3 -一).施工升降机基础要求 (3)二).施工升降机基础设计 (4)三).施工升降机基础设计 (4)四).基础接地电阻设计 (6)五).排水及防护处理措施 (6)六、电梯基础验收................................................................................................................... - 7 -七、检查制度 ......................................................................................................................... - 7 -八、基础定位图...................................................................................................................... - 7 -4~11#楼施工升降机基础施工方案一、编制总体思路1.施工升降机定位根据已经审批通过的施工总平面布置图,由于场地移交不同时的情况,截止今日处于13#楼的南面的一期配电房还未拆迁,13#楼南面的土石方还不能开挖,对已经十分紧张的场地布置带来了极大的困难。
大东泰施工电梯荷载计算

大东泰美丽家园项目施工电梯荷载计算书
本项目计划在龙泰国际商厦汽车库顶安装两部施工电梯位置如下:1-L轴交1/5轴、2-B轴交19轴。
一、施工电梯荷载计算
①60m高整机自重20T
②吊笼自重2×1.7T=3.4T
③增加标准节20m荷载20m×101kg/m=2.1T
④施工电梯最大活荷载4T
⑤80m高一个升降机荷载20+3.4+2.1+4=29.5T≈30T
二、施工电梯基础自重
①混凝土4.3×3.3×0.4=5.68m³
②重量5.68m³×2.5T/m³=14.2T
三、车库顶4.3×3.3=14.19㎡面积上需要的荷载为44T。
考虑50T荷载,按250厚混凝土板承受荷载考虑板下及西车库顶板底采取搭设脚手架支撑卸荷,方案如下:
用800×800mm间距Φ48.3×3.6mm钢管36根支撑施工电梯基础,平面图和立面图如下图:
36根钢管平均每根立钢管卸荷1.39T;若为25根钢管平均每根立钢管卸荷2T。
电梯基础计算

基础设计及荷载计算(1) 根据楼层总高和施工需要,外用电梯基础应能承受作业最不利条件下的全部荷载,且地下室结构顶板的承载力不得小于基础对顶板的最大压力。
(2) 参考说明书上的基础尺寸,人货电梯基础尺寸为4200×5600×300,配筋为单层双向钢筋网:钢筋直径 12mm,间距150mm。
一、技术要求(1) 双层双向钢筋网:钢筋直径 12mm,间距200mm。
(2) 根据所选的附架墙型号L取L=3600mm。
(3) 基础座或基础埋件全部埋入混凝土基础内。
(4) 基础有良好的排水措施,要有防水侵措施。
(5) 混凝土标号C35,基础达到设计标号80%以上方可进入施工电梯安装程序。
二、基础承台抗压计算(1) 外用电梯全部荷载G=18000kg=180kN(2) 基础承载P计算(考虑重载、自重误差及风载对基础的影响,取系数N=2)P1=G×N=G ×2=360KN(3) 基础尺寸:4200×5600×300mm(内配 12@150钢筋),钢筋混凝土容重为25KN/m3,P2=25×(4.2×5.6×0.3)=176.4KN;(4) C35砼抗压强度设计值fc=16.7N/mm2;(5) 根据建筑地基基础设计规范(GB5007-2002)第5.2,对基础进行承载力验算。
轴心荷载作用时:P k=(F k+G k)/A其中P k------基础地面平均压力值F k-----上部结构传至基础顶面竖向力值G k-----基础自重和基础上的土重A-------基础底面面积P k=(F K+G K)/A=(360+1.2×176.4)/(4.2×5.6)=24.3KN/m2≤fa=16700KN/m2故承台抗压满足要求!三、基础承台抗冲切计算(1)由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
F1≤ 0.7βhp f t a m h o a m = (a t+a b)/2 F1 = p j×A l式中P j --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,P j=P/S=360/23.52=15.30kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;A l --冲切验算时取用的部分基底面积,A l=4.2×2.15=9.03m2;a m --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;a b --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;a b=a+2h0=0.4+2×0.165=0.73ma m=(a t+a b)/2=(0.4+0.73)/2=0.565mF l=P j×A l=15.03×9.03=135.72kN0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.43×565×265/1000=149.83kN>135.72kN。
SC200施工电梯基础方案

10055—19966、《施工升降机试验方法》GB/T10056—1996三、施工方案(一)、基础施工方案1、施工电梯设置位置8栋高层按每栋设置一台施工电梯,共设置8台施工电梯,具体位置详施工组织设计施工总平面图。
2、基础施工方案基础梁配筋为上部425,下部632。
板配筋为双层双向14@150。
混凝土强度等级采用C30。
在基础壁上设置排水及清扫口。
施工电梯完成施工任务并拆除后,将增加的施工电梯混凝土基础拆除干净,再进行设计图纸要求的施工任务。
基础位置在施工时现场确定。
3、基础荷载计算1)、荷载计算P=(吊笼自重+外笼自重+导轨架重+对重重量+载重量)*2.1则吊笼自重1400*2=2800KG外笼自重1500KG导轨架重(共73节160KG/节)73*160=11680KG对重重量1258*2=2516KG载重量2022*2=4000KG总计22.496t基础荷载P=22.496*2.1=47.2t电梯基础为4200×4000×300mm,梁300×800,则整个电梯基础范围内顶板所受荷载为P总=4.66t/㎡;2)、验算结构梁配筋将施工电梯总荷载、施工电梯基础、结构梁板等荷载总和来验算结构梁配筋率。
根据工程实际情况,采用PKPM结构计算模块验算配筋,从计算结果表明设计图纸结构梁配筋率满足荷载要求。
3)、计算施工电梯配筋本工程施工电梯基础采用梁板式基础,平行于建筑物设置300×800基础梁,4200×4000×300mm基础板。
用PKPM施工技术模块中楼板及框架计算工具计算梁板配筋计算及验算。
得基础梁配筋为上部425,下部632。
板配筋为双层双向14@150。
4、基础施工1)、将-0.8m结构板清理干净,弹出定位及模板线,铺30mm厚泡沫板;2)、绑扎钢筋、支设模板;。
施工电梯承载力计算与基础设计

一、工程概况####1#B、2#楼位于日照市烟台路和济南路交接处,本工程地下二层,地上1#B楼26层、2#楼34层,地下室连为一体。
本施工电梯方案为1#B、2#楼施工电梯方案。
二、施工准备1、施工电梯进场后,由生产厂家出示产品合格证,提供使用说明书。
根据施工电梯安装安全技术验收单中的技术要求,逐项检查准备工作。
2、安装操作人员持证上岗,接受技术、安全等各项交底,制定施工电梯安全操作规程;各种安装工具及设备满足要求。
3、附墙预埋构件安装完毕,并满足施工电梯安装条件。
施工电梯基础完成设计并经验算满足要求(设计及验算见三)三、施工电梯承载力计算及基础设计####2#、1#B施工电梯根据现场要求分别设置在2#北侧裙房地下室顶板上,1#B西侧裙房地下室顶板上,这样施工电梯的基础需要重新设计。
现将该升降机的基础设计计算如下:该基础拟采用C35钢筋混凝土板为基础。
板下设钢构柱,通过钢构柱将基础板所受荷载传递到地下室底板上。
其具体做法见附图。
(一)基础板设计:基础板尺寸为5300×4200×400,配筋双层双向20@200,钢筋保护层厚度为25mm。
由于基础板所受荷载通过钢构柱传递到地下室底板上,只起到一个承台作用来传递压力,所以不再验算其承载力。
(二)钢构柱设计及验算:采用4[20槽钢组成二根钢构柱,两个钢构柱之间用10厚钢板做缀板,焊接组成钢构支撑体系(做法见附图)。
1、荷载根据济南建筑机械厂生产的SCD200/200型双笼施工电梯使用说明,其基础应可承受40t的静荷载,基础板自重7t,总计47t。
考虑到在楼面上动荷载作用,荷载设计值:F=静载×1.5=470×1.5=705KN所以荷载设计值取:705KN。
由上知道作用在单根钢构柱上的荷载为: R = 705 ÷2=352.5KN2、确定钢构柱计算参数:已知条件:N = 352.5KN,两端铰接l0x = l0y= l = 4700㎜,Q235钢:f = 215N/㎜ 2 ,fv= 125 N/㎜2,E43型焊条: ffw = 160 N/㎜ 23、按绕实轴(y轴)稳定要求,确定分肢截面尺寸假定λ=60,按Q235钢b类截面查表得ψ= 0.807所需截面面积A = N/(ψf)= 352.5×103/(0.807×215) = 2031.6㎜2所需回转半径iy = l0y/λy= 4700/60 = 78.3㎜分肢选用一对槽钢翼缘向内,考虑到安全系数为2,将截面面积增大一倍,从槽钢表中试选2[20,实际A = 2883×2 = 5766 ㎜ 2 iy= 78.3㎜则[20槽钢其他截面特性:i1 = 21.1㎜,y= 20.1㎜, I = 1.28×106㎜ 4验算绕实轴稳定λy = l0y/ iy= 4700/78.3 = 60.1 < [150] 满足查得ψ = 0.807(b类截面),N/(ψA)= 352.5×103/(0.807×5766)=75.8/㎜ 2 < 215 N/㎜ 2 满足4、按绕虚轴(x轴)稳定确定分肢轴线间距c和柱截面长度h(见附图)按等稳定原则λ0x = λy可求λx和ix因为λy = 60.1,分肢长细比λ1≤0.5λmax= 0.5×60.1 = 30.05,取30λx 2 =λy2 –λ12 则:λx= 66.7㎜i x = l0x/λx= 4700/66.7 = 70.5㎜c2 /4= ix 2 - i12 则:c = 134.5㎜则h = c+2y= 134.5+2×20.7 = 175.9㎜考虑支撑稳定性和牢固性以及工程实际,取h =600㎜精确验算虚轴稳定:缀板间净距 l =λ1×i1= 30×21.1 = 633 ㎜采用 l = 600 ㎜λ1 = l/i1= 28.4㎜i x 2 = c2 /4 + i12则:ix= 70.5 ㎜λx = 4700/70.5 = 66.7 ㎜λ0x2 =λx2 +λ12 则:λ0x = 70.1< [150] 满足查得ψ = 0.920(b类截面)N/(ψA)= 352.5×103/(0.920×5766)= 66.5 N/㎜ 2 < 215 N/㎜ 2 满足λmax = 60.1,λ1 = 28.4<0.5λmax = 0.5×60.1 = 30.05,满足规范规定,所以不需要验算单肢整体稳定和强度;单肢采用型钢,也不必验算分肢局部稳定。
施工电梯安全计算

施工升降机计算书社旗县盛世嘉苑工程工程;工程建设地点:社旗县泰山路与十号路交叉口西北角;属于剪力墙结构;地上16层;地下1层;建筑高度:68.8m;标准层层高:2.9m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由社旗县房地产建设开发有限公司投资建设,新乡市建筑设计研究院有限公司设计,河南省地矿集团地质勘察,河南省豫咨工程管理有限公司监理,河南四建股份有限公司组织施工;由尚金松担任项目经理,周天德担任技术负责人。
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:70m;标准节长度:1.5m;底笼长:3.2m;底笼宽:2.7m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:1500kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C30;楼板长:6.6m;楼板宽:3m;楼板厚:250mm;梁宽:0.3m;梁高:0.7m;板中底部短向配筋:Ф10@150;板边上部长向配筋:Ф10@150;板中底部长向配筋:Ф10@150;板边上部短向配筋:Ф10@150;钢材型号:RRB400;梁截面底部纵筋:4Ф25;钢材型号:RRB400;梁中箍筋配置:Ф8@200;钢材型号:RRB400;箍筋肢数:2;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48×3.25;钢管横距: 700mm;钢管纵距: 700mm;钢管步距: 1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200,架设高度:70m,标准节高度:1.5m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:1500kg×2=3000kg,导轨架重(共需47节标准节,标准节重167kg):167kg×47=7849kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+3000.00+7849.00+200.00)×10/1000=180.49kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×180.49=379.03kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
施工电梯基础施工方案(含计算书)

重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房4~11#楼项目施工升降机基础专项施工方案批准:审核:初审:编制:深圳中海建筑有限公司重庆市合川区北城沙坪路二期拆迁安置还房项目部2011年 10月20日目录一、编制总体思路............................................................. - 1 -1. 施工升降机定位 (1)2. 施工升降机型号及品牌选择 (1)3. 施工升降机基础结构形式 (1)二、编制依据................................................................. - 2 -三、工程概况................................................................. - 2 -一). 劳动力需求计划 (2)二). 施工机械需求计划 (2)三). 材料需求计划 (3)五、施工升降机基础设计....................................................... - 3 -一). 施工升降机基础要求 (3)二). 施工升降机基础设计 (3)三). 施工升降机基础设计 (4)四). 基础接地电阻设计 (6)五). 排水及防护处理措施 (6)六、电梯基础验收............................................................. - 6 -七、检查制度................................................................. - 7 -八、基础定位图............................................................... - 7 -4~11#楼施工升降机基础施工方案一、编制总体思路1.施工升降机定位根据已经审批通过的施工总平面布置图,由于场地移交不同时的情况,截止今日处于13#楼的南面的一期配电房还未拆迁,13#楼南面的土石方还不能开挖,对已经十分紧张的场地布置带来了极大的困难。
SC200型施工升降机基础施工设计计算

大东家府邸商住楼工程SC200/200施工升降机基础施工方案编制:阳桂林审核:孙卫逵审批:编制单位:湖南省庆新建筑有限公司编制日期:2015年月日目录一、编制依据 (3)二、工程概况 (3)三、SC200/200型施工升降机概况............................... .3四、施工升降机安装概况 (4)五、基础设计 (5)六、基础底板支顶加固计算 (6)七、基础施工 (12)八、现场安全防护措施 (13)一、编制依据1、中联重科股份有限公司《SC型施工升降机使用说明书》2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20013、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《建筑施工手册》第四版5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、隆回大东家府邸商住楼工程设计图二、工程概况项目名称:大东家府邸商住楼建设单位:隆回三农房地产开发有限公司设计单位:邵阳市第二研究设计院监理单位:邵阳市工程建设监理有限公司施工单位:湖南省庆新建筑有限公司本工程建筑层数为27层,其中地下1层,地上26层;总建筑面积36465m2;建筑高度79.950米;地下室层高 m,一层层高4.1m,2~26层层高均为3m。
根据施工需要,主体结构及装饰阶段施工,垂直运输机械采用1台SC200/200施工升降机配合施工,计划安装时间为结构10层开始,预计安装高度为90米。
三、SC200/200型施工升降机概况SC200/200型施工升降机为齿轮齿条传动,传动部分在吊笼顶部,做垂直运输建筑施工用起重设备,额定载重量为2×2000kg,主要结构由吊笼、传动部分、导轨架、外笼组成。
吊笼是升降机运载人和物料的构件,笼内设有电控箱和防坠安全器,并设有期限开关和机电联锁开关、上下限位开关,只有当吊笼前后夹门、外笼门、安全活动门均关好后,吊笼才能运行。
防坠安全器是升降机的主要安全装置,当吊笼在高空出现意外情况,突然下坠,其速度超过正常运行速度时,防坠安全器会自然制动,防止吊笼坠落。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
22号楼施工电梯基础方案
一、编制依据 (2)
二、工程概况 (2)
三、设备概况 (2)
四、基础施工 (3)
五、地下室顶板回顶: (3)
一、编制依据
1、《施工升降机》(GB/T10054-2005)
2、《施工升降机安全规程》(GB10055-2007)
3、施工升降机安全操作规程标准与技术
4、建筑机械使用安全技术规程(JGJ33-2012)
5、高空作业机械安全规则(JG5099-1998)
6、《JGJ46-2005施工现场临时用电安全技术规范》
7、《GB1055-88施工升降机安装规则》
8、《JGJ59-2011建筑施工安全检查标准》
二、工程概况
本工程用地面积为7736 M2,22号楼设计总建筑面积为26442M2,具体是由地上一栋10层办公场所及地下一层停车房,地下室建筑面积为7736M2。
场地东西方向跨长约104米,南北方向跨长约76.7米。
三、设备概况
施工升降机型号选用SC型SCD200/200TD,为双笼带对重升降机,由广州市京龙机械有限公司生产。
标准节尺寸为650×650×1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量150kg;额定载重2×2000Kg,提升速度36m/min,最大架设高度450m,额定安装载重量2×2000 kg,电机功率2×3×11kw,吊笼重量2×2200kg,对重重量0 kg,外笼重量1480kg,最大附墙间距为10.5m 多层部分电梯荷载:
根据建筑物的高度和屋面板标高,22号楼升降机计划安装最高高度按41.7米,计划安装标准节29节,吊笼规格3200×1500×2550。
升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+对重重+载重量
=2×2200+1480+150×29+0+2×2000=12750(kg)
基础承载力(取安全系数为n=2):F=G*0.02=12750*9.8*2=249.9(kN)
4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC型
升降机使用手册》的要求进行,具体位置可见总平面图。
四、基础施工
(1)、基础尺寸为4400×3800×600(高),采用木模板支模,根据地基基础设计规范,由于此基础受荷载不大按照规范要求满足最小配筋率即可(详见基础计算),即布筋为双层双向,为了保证现场Φ14@200,拉筋采用Φ8@600,C35砼浇筑,砼浇筑前应预埋好水电线管,及锚脚。
根据现场需要,升降机基础采用混凝土基础与安装地面持平的方案,地面与吊笼间的门坎高差采用搭设通道高度来解决。
升降机采用Ⅳ型附墙架,基础中心离墙根距离L=3100mm。
基础座应全部埋入砼内,并校正水平,等基础砼达到设计要求强度即可进行安装。
五、地下室顶板回顶:
由于22号楼施工电梯布置在地下室顶板故需对地下室顶板承重验算
地下室顶板承载力:20KN/M2
施工电梯自重及施工荷载:12.75吨(按最高使用高度计)
施工电梯基础荷载: 4.4×3.8×0.6×25=250.8KN
在施工电梯自重、使用荷载、基础作用下,顶板承受的荷载:
(1.4×12.75×9.8+250.8×1.2)/(4.4×3.8)
=28.46N/M2>20 KN/M2
由上计算可知地下室顶板无法承受施工电梯的荷载,必须对顶板采取支撑加固。
地下室顶板支撑方案
在施工电梯基础6000*6000m范围搭设钢管架支撑,立杆间距600mm×600mm,横杆间距1600mm,立杆下垫层板,上为可调顶撑。
按最大荷载对钢管架支撑进行验算:
N/ψA≤f
按上述荷载均由钢管架承担,则每根立杆承受的荷载为:
0.6×0.6×19.2=6.91KN
A=4.89cm2
L0=1.6m
I=1.58cm
λ=L0/I=1.6×100/1.58=101
ψ=0.582
f=205N/mm2
由N/ψA
=6.91×103/0.58×4.89×102
=24.38N/mm2≤f=205N/mm2
由计算得钢管支撑系统有效。
由此可得:(1.4×12.75×9.8+250.8×1.2-6×6*4)/6*6=17.21 KN/M2<300 KN/M2(基础承载力)。
满足设计要求。
基础回顶平面布置图
板厚
支承面标高
楼层高度
木方钢管立杆纵、横向水平拉杆扫地杆
可调托
立杆横向间距
剪刀撑
200
1500
落地平台支撑架立面简图
落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元 扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN ,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。
R ≤Rc
其中Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R= 10.973 kN;
R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 10.758 kN;
σ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比L o/i 查表得到;
i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm;
A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2;
W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3;
σ-------- 钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]---- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205.00 N/mm2;
L o---- 计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算
l o = k1uh (1)
l o = (h+2a) (2)
k1---- 计算长度附加系数,取值为1.185;
u ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700;
a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m;
公式(1)的计算结果:
立杆计算长度L o = k1uh = 1.185×1.700×1.000 = 2.015 m;
Lo/i = 2014.500 / 15.800 = 128.000 ;
由长细比lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.406 ;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10757.660 /( 0.406×489.000 )= 54.185 N/mm2;
立杆稳定性计算σ= 54.185 小于[f] = 205.000满足要求!
公式(2)的计算结果:
Lo/i = 1200.000 / 15.800 = 76.000 ;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.744 ; 钢管立杆受压强度计算值 ; σ =10757.660 /( 0.744×489.000 )= 29.569 N/mm 2;
立杆稳定性计算 σ = 29.569 小于 [f] = 205.000满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l o = k 1k 2(h+2a) (3)
k 2 -- 计算长度附加系数,按照表2取值1.004 ;
公式(3)的计算结果:
Lo/i = 1427.688 / 15.800 = 90.000 ;
由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.661 ; 钢管立杆受压强度计算值 ; σ =10757.660 /( 0.661×489.000 )= 33.282 N/mm 2;
立杆稳定性计算 σ = 33.282 小于 [f] = 205.000满足要求! 基础计算
升降机自重: 12750kg 砼基础承载力:F=300kN
基础自重:G=4.4×3.8×0.6×25KN/m 3=250.8KN
1、 验算基底压力
W
M A
G F P ±+=)
(min
max,
其中:G 为基础自重设计值=250.8kN
本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0
P max,min =(347.98N+270KN)/(4×3.8m 2)=40.65kN/m 2=0.041Mpa < f=0.15Mpa 满足要求
2.配筋面积计算,公式如下:
经过计算得As=22790000/(0.9×300×470)= 179.5mm2。
由于最小配筋率为0.15%,最小配筋As=4000×500×0.15%=3000 mm2所以最小配筋面积为:3000mm2。
故取As=3000mm2。
取Φ14@200能满足要求
因而基础采用Φ14@200双层双向能满足要求。