税法(2017)章节练习_第07章 房产税法、契税法和土地增值税法

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房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库10-0-8

房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库10-0-8

房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库10-0-8问题:[单选]契税的纳税地点是()。

A.企业的核算地B.纳税人的居住地C.单位的注册地D.土地、房屋所在地契税向土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

问题:[单选]以下关于耕地占用税的表述不正确的是()。

A.耕地占用税是以纳税人实际占用耕地的面积为计税依据,按照规定税额一次性征收B.耕地占用税实行地区差别幅度比例税率C.占用果园、桑园用以建房的应缴纳耕地占用税D.个人占用耕地建房也应缴纳耕地占用税耕地占用税实行地区差别幅度定额税率。

问题:[单选]2014年3月某单位经批准占用耕地15000平方米,其中800平方米用于建造幼儿园、2000平方米用于建造医院,其余用于建造购物中心。

当地耕地占用税税额为20元/平方米。

该单位应缴纳耕地占用税()元。

A.244000B.260000C.284000D.300000本题将耕地占用税的税收优惠与税额计算结合在一起进行考核。

学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。

应缴纳耕地占用税=(15000-2000-800)×20=244000(元)。

/ 中超赛程问题:[单选]北京某公司2014年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。

当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2014年应缴纳的房产税为()万元。

A.206B.216C.222D.224应纳房产税=1600×12%+5000×1-30%×4/12×1.2%=206(万元)问题:[单选]某企业2014年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。

课程资料:房产税法契税法和土地增值税法(1)

课程资料:房产税法契税法和土地增值税法(1)

第七章房产税法、契税法和土地增值税法第七章课程目录:一、本章命题常规二、本章新增易考知识点三、本章重要考点示例四、跨章节知识点组合一、本章命题常规本章收录了房产税、契税和土地增值税的政策规定,其中契税和土地增值税都与房地产权属转移有关。

本章考试命题分值9分左右,其中房产税的分值能达到3分左右,土地增值税5分左右。

本章可以命制各种题型,单选、多选题型较为常见,房产税也可与企业所得税混合命制综合题;土地增值税也易与增值税、城市维护建设税、印花税混合命制计算题。

二、本章新增易考知识点1.不能忽视“营改增”对房产税、契税、土地增值税税基的影响2.契税税收优惠政策进行了调整【例题·单选题】安徽省某市居民王先生和太太2014年以30万元购买一套54平方米的住房用作结婚新房,2016年8月生子后,改善住房条件,以73.5万元(发票注明价款70万元,增值税3.5万元)购买了第二套88平方米的住房,则王先生一家两次共缴纳契税()。

A.1万元B.1.08万元C.1.43万元D.1.5万元【答案】A【解析】第一套和第二套90平方米以下住房均按照1%税务税率征收契税。

王先生一家两次共缴纳契税=(30+70)×1%=1(万元)三、本章重要考点真题及题库示例考点1:房产税的纳税人和征税对象【例题1·单选题】下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

(2014年)A.农村的居住用房B.建在室外的露天游泳池C.个人拥有的市区经营性用房D.尚未使用或出租而待售的商品房【答案】C【例题2·单选题】无租使用其它单位房产的,其房产税纳税规定是()。

A.免征房产税B.由无租使用其它单位房产的单位和个人按照同类租金收入代缴房产税C.由无租使用其它单位房产的单位和个人按照房产余值缴纳房产税D.由产权所有人按照同类租金收入代缴房产税【答案】C【例题3·多选题】下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。

房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法习题一.

房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法习题一.

房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法一、单项选择题1、下列行为中,不需要缴纳契税的是()。

A、等价交换房屋B、国有土地使用权的出让C、以获奖方式取得的房屋D、受赠的房屋2、甲企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。

A、房产余值B、房产市值C、房产原值D、房产净值3、甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。

当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是()万元。

A、5B、28.5C、1.5D、574、关于契税,下面说法不正确的是()。

A、城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税B、承受国有土地使用权,减免土地出让金相应减免契税C、买房拆料或翻建新房,应照章征收契税D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税5、契税的纳税义务发生时间是()。

A、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内C、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内6、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A、产权属于集体的,由承典人缴纳B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的不缴纳7、某企业有原值为3000万元的房产,2014年10月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2014年度应纳房产税为()万元。

A、16.80B、24C、21.6D、368、市民李某在市区拥有两处房产,一处原值70万元的房产供自己和家人居住,另一处原值50万元的房产于2014年8月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1500元。

李某当年应缴纳的房产税为()。

A、300元B、576元C、840元D、864元9、下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。

注会考试-税法-房产税法、契税法和土地增值税法

注会考试-税法-房产税法、契税法和土地增值税法

第七章房产税法、契税法和土地增值税法
考情分析
次重点章,土地增值税分值波动较大,年均分值7分左右,2011年综合题(14分)。

其他两个税种分值在4分左右。

【预习导引】
三、土地增值税法
应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×扣除系数
计算步骤如下:
(1)计算转让房地产取得的收入;
(2)计算扣除项目金额;
(3)计算增值额:
(4)计算增值额占扣除项目金额的比例,确定适用税率;
(5)计算应纳税额。

【典型例题】假定某房地产开发公司转让商品房一栋,取得收入总额为1000万元,应扣除的购买土地的金额、开发成本的金额、开发费用的金额、相关税金的金额、其他扣除金额合计为400万元(不含增值税)。

请计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。

(1)增值额=1000-400=600(万元)
(2)增值额与扣除项目金额的比率=600÷400=150%,确定税率
(3)应缴纳土地增值税=600×50%-400×15%=240(万元)
【相关知识点链接】
(一)征税范围:
(二)应税收入与扣除项目
1.应税收入的确定:包括货币收入、实物收入和其他收入。

2.扣除项目的确定
(三)房地产开发企业土地增值税清算。

税务师《税法二》章节基础练习(第七章 契税)

税务师《税法二》章节基础练习(第七章 契税)

税务师《税法二》章节基础练习第七章契税契税的概述单项选择题正确答案:D答案解析:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

多项选择题正确答案:CE答案解析:契税属于财产税中的财产转移税;契税由财产承受人缴纳,即买方纳税;在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,包括城镇、乡村居民个人,也包含外商投资企业、外国企业以及外国人等。

契税的征税范围多项选择题根据契税的相关规定,不需要缴纳契税的有()。

正确答案:ACE答案解析:选项A,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C,事业单位承受土地用于科学研究的,免征契税;选项E,法定继承人继承取得的房屋不征收契税。

契税的纳税人多项选择题老王将自有的两栋住房中的一栋赠与其儿子,另一栋无偿赠与其最好的朋友孙某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》。

下列关于缴纳契税的表述中,正确的有()。

正确答案:BC答案解析:选项B,房屋赠与已真实发生了土地、房屋权属转移的,受赠一方要按规定缴纳契税;选项C,根据相关法律的规定,继承是从被继承人死亡时开始,所以老王将房屋赠与其儿子属于赠与行为,不属于法定继承,应照章征收契税。

多项选择题下列各项中,属于契税纳税人的有()。

A.购买房屋的个体工商户张某正确答案:ACE答案解析:契税的纳税人是财产的承受者。

转让者和房屋的出租者都不是契税的纳税人。

【点评】本题考查契税纳税人。

在境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。

注意承受方也就是购买方缴纳契税。

契税的税率单项选择题正确答案:A答案解析:契税税率实行3%至5%的幅度税率。

契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

多项选择题正确答案:ABCE答案解析:选项D,因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属减征或免征契税。

房产税法契税法和土地增值税法

房产税法契税法和土地增值税法

第十章房产税法、契税法和土地增值税法考情分析次重点章,年分值波动比较大,多则20分,少则3-5分,平均分值10分左右。

知识点房产税:纳税义务人及征税范围【典型例题1】下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.房屋产权属于集体的由使用人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳『正确答案』C『答案解析』选项A,产权属于集体的由集体单位缴纳;选项B房屋产权出典的由承典人缴纳;选项D产权属于国家所有的由经营管理单位缴纳。

【典型例题2-2013年考题】下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。

A.房屋产权未确定的B.房屋租典纠纷未解决的C.房屋承典人不在房屋所在地的D.房屋产权所有人不在房屋所在地的『正确答案』ABCD『答案解析』产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。

【典型例题1-2014年考题】下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

A.农村的居住用房B.建在室外的露天游泳池C.个人拥有的市区经营性用房D.尚未使用或出租而待售的商品房『正确答案』C『答案解析』选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B,房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D,房地产开采企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

【典型例题2】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,属于房产税征税范围的有()。

A.建制镇工业企业的厂房B.农村的村民住宅C.市区商场的地下车库D.县城商业企业的办公楼『正确答案』ACD『答案解析』房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋(不包括农村)。

第七章 房地产交易税费相关制度政策第七节 土地增值税综合练习与答案

第七章 房地产交易税费相关制度政策第七节 土地增值税综合练习与答案

第七章房地产交易税费相关制度政策第七节土地增值税综合练习与答案一、单选题1、纳税人应当自转让房地产合同签订之日起()日内向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A.7B.10C.15D.30【参考答案】:A【试题解析】:在纳税环节,纳税人应当自转让房地产合同签订之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。

纳税人转让的房地产坐落在两个或以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。

2、计算土地增值额的扣除项目不包括()。

A.取得土地使用权时所支付的金额B.契税C.开发土地的成本D.开发土地的费用【参考答案】:B【试题解析】:计算土地增值额的扣除项目包括:①取得土地使用权时所支付的金额;②开发土地的成本、费用;③新建房及配套设施的成本、费用,或旧房及建筑物的评估价格;④与转让房地产有关的税金;⑤财政部规定的其他扣除项目。

3、土地增值税减免规定,对建造普通标准住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。

A.20%B.30%C.40%D.50%【参考答案】:A【试题解析】:土地增值税的减免规定包括:①纳税人建造普通标准住宅出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税②因国家建设需要依法征收、收回的房地产免征土地增值税。

③企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

④自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

4、土地增值税的征税对象是()。

A.转让国有土地上的房地产B.赠与房地产C.转让房地产D.有偿转让国有土地上房地产所取得的土地增值额【参考答案】:D【试题解析】:土地增值税的征税对象是指有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物所取得的土地增值额。

5、某房地产开发公司新开发的写字楼销售增值额为2200万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为1200万元,则其应纳土地增值税适用税率为()。

注册会计师《税法》——房产税法、契税法和土地增值税法

注册会计师《税法》——房产税法、契税法和土地增值税法

房产税法、契税法和土地增值税法本章考情分析本章组合的三个税种,涉及对房屋、土地等不动产取得、持有、转让中的财产征税或行为征税。

其中:房产税、契税以单选题、多选题命题为主,每个税分值2分左右;土地增值税每年有计算分析题,分值6-8分。

本章三税,预计分值在10分以上。

本章内容结构第一节房产税法第二节契税法(讲课中放在第一节)第三节土地增值税法本章变化:房产税:新增2项税收优惠;纳税申报表有变化。

第一节契税法【知识点1】征税对象【考情分析】重要考点契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

一、征税对象一般规定在境内转移土地、房屋权属这种行为。

学习这部分内容,注意结合与不动产业务其他税种的关系。

纳税人不动产转让业务涉及税种:二、征税对象具体情况:(一)国有土地使用权出让(出让方不交土地增值税)对承受国有土地使用权支付的土地出让金,要计征契税。

不得因减免土地出让金而减免契税。

(二)国有土地使用权转让(转让方应交土地增值税)土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。

(三)房屋买卖(符合条件的转让方需交土地增值税)几种特殊情况视同买卖房屋:1.以房产抵债或实物交换房屋:承受方按房产折价款(现值)缴纳契税2.以房产作投资或作股权转让:被投资方为契税的纳税人(房地产企业以自建商品房投资交土地增值税)【特殊】以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。

3.买房拆料或翻建新房:买房人为契税的纳税人。

(四)房屋赠与(非公益性赠与需交土地增值税)区分赠与和继承1.各种赠与不动产行为,都是契税征税范围,受赠方缴纳契税;2.继承要加以区分:(1)法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税;(2)非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

(五)房屋交换【提示】房屋等价交换不交契税;(六)其他:1.以获奖方式承受土地、房屋权属的行为,应缴纳契税。

中国注册会计师2017年考试《税法》第七章高频考点

中国注册会计师2017年考试《税法》第七章高频考点

第七章房产税法、契税法和土地增值税法【高频考点1】房产税纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人(谁受益,谁纳税)房产税以在征税范围内的房屋产权所有人(受益人)为纳税人。

其中:1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

2.产权出典的,由承典人纳税。

(非出典人)【解释】房屋出典区别于房屋出租行为,二者纳税人不同。

3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。

4.产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。

5.无租使用其他房产的问题。

纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

(如企业无租使用政府机构办公楼用于办公)(二)征税范围1.什么是房产房产的定义:房产是以房屋形态表现的财产。

房屋则是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。

独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,则不属于房产。

2.房地产开发企业建造的商品房(相当于仓库的商品),在出售前,不征收房产税;对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

【解释】商品房是否征税,关键看是否获得持有环节的收益3.房产税的征税范围房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。

(四大区征税)与城镇土地使用税的征税范围一样。

【解释】房产税的征税对象-经营性房屋。

(上海、重庆试点除外,教材未列举)房屋持有期间,获得收益的两个途径:1.对经营性自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。

2.对于出租的房屋,以租金收入为计税依据。

【高频考点2】房产税税率、计税依据和应纳税额的计算(一)计税依据——按房产余值计税和按租金收入计税两种1.对经营性自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。

注册会计师税法(房产税法、契税法和土地增值税法)模拟试卷7(题

注册会计师税法(房产税法、契税法和土地增值税法)模拟试卷7(题

注册会计师税法(房产税法、契税法和土地增值税法)模拟试卷7(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.中国公民李某2017年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元,取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。

A.600B.1000C.1600D.2000正确答案:C解析:劳务报酬所得的抵免限额=50000×(1—20%)×30%—2000=10000(元)。

偶然所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)。

总的抵免限额=1600+10000=11600(元)。

实际缴纳的税额=8000+2000=10000(万元),所以需要补缴的税额是1600元。

知识模块:个人所得税法2.2017年度某个人独资企业发生生产经营费用30万元,经主管税务机关审核,与其家庭生活费用无法划分,依据个人所得税的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为( )万元。

A.12B.18C.0D.30正确答案:C解析:个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。

投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。

知识模块:个人所得税法3.下列有关个人所得税所得来源地的表述,正确的是( )。

A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地正确答案:A解析:选项B,财产租赁所得以被租赁财产的使用地作为所得来源地;选项C,利息、股息、红利所得以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地;选项D,劳务报酬所得以纳税人实际提供劳务的地点作为所得来源地。

第七章 房地产交易税费相关制度政策第二节 契 税综合练习与答案

第七章 房地产交易税费相关制度政策第二节 契 税综合练习与答案

第七章房地产交易税费相关制度政策第二节契税综合练习与答案一、单选题1、契税是在土地、房屋权属发生转移时,对()征收的一种税。

A.交易的任何一方B.产权承受人C.交易双方D.卖方【参考答案】:B【试题解析】:契税是在土地、房屋权属发生转移时,对产权承受人征收的一种税。

中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。

2、关于契税减免规定的表述中,错误的是()。

A.纳税人承受荒山、荒沟、荒滩、荒丘土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税B.自2016年2月22日起,对个人购买90m2及以下的家庭唯一住房(家庭成员包括购房人、配偶以及未成年子女),减按1%税率征收契税C.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税【参考答案】:D【试题解析】:有下列行为之一的,减征或者免征契税:①国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征。

②城镇职工经县级以上人民政策批准,在国家规定标准面积以内按规定第一次购买公有住房的,免征。

③因不可抗力(自然灾害、战争等不可预计、不能避免、并不能克服的情况)灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征。

④土地、房屋被县级以上人民政府征收、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省、自治区、直辖市人民政府决定是否减征或者免征。

⑤纳税人承受荒山、荒沟、荒滩、荒丘土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征。

⑥依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事馆员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,可以免征。

3、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定()。

A.总价款计征契税B.单价款计征契税C.与房屋相同的税率D.当地确定的适用税率【参考答案】:A【试题解析】:房屋附属设施征收契税的依据为:①采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

综合税法(2017)章节练习_房产税法和土地增值税法

综合税法(2017)章节练习_房产税法和土地增值税法

房产税法和土地增值税法计算问答题1.甲食品加工厂2016年拥有房产原值共计5000万元,部分房产的具体情况如下:(1)年初将一栋原值为1000万元的房产用于对外投资联营,参与投资利润分红,共担风险。

(2)6月中旬将一栋原值为200万元的仓库用于对外出租,每月不含增值税租金收入5万元。

(3)年初对一栋原值为1000万元的办公楼进行改建,更换了电梯设备,将原值50万元的旧电梯更换为100万元的新电梯;新增了中央空调,价值10万元,2月底完工并办理了验收手续。

(其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%)要求:计算甲食品加工厂2016年应缴纳的房产税。

2.某县房地产开发公司在2016年、2017年发生如下业务:(1)2016年1月1日通过竞拍取得县城一处占地面积为20000平方米的土地使用权,支付土地出让金3500万元;(2)自2月份开始在取得的该土地上建造写字楼,支付工程款合计为1500万元,并于当年8月31日完工;其次根据合同约定,扣留建筑安装施工企业5%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款开具发票;(3)与该开发项目有关的销售费用40万元、管理费用60万元、财务费用100万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出80万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊;(4)当年12月销售写字楼的70%并签订了销售合同,取得含增值税销售收入合计9800万元;2017年2月份剩余30%开始对外出租,签订为期3年的租赁合同,约定每年收取不含增值税租金120万元,当年实际取得不含税租金收入80万元。

已知:当地规定计征土地增值税时其他房地产开发费用扣除比例为4%,契税税率为3%,该房地产开发公司适用一般计税方法计算增值税。

要求:(1)简要说明主管税务机关于2017年2月要求房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由;(2)计算进行土地增值税清算时可扣除的取得土地使用权支付的金额;(3)计算进行土地增值税清算时可扣除的开发成本;(4)计算进行土地增值税清算时可扣除的开发费用;(5)计算进行土地增值税清算时可扣除的与转让房地产有关的税金;(6)计算上述业务应缴纳的土地增值税。

注册会计师税法(房产税法、契税法和土地增值税法)模拟试卷9(题

注册会计师税法(房产税法、契税法和土地增值税法)模拟试卷9(题

注册会计师税法(房产税法、契税法和土地增值税法)模拟试卷9(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.(2017年)赠与房屋时,确定契税计税依据所参照的价格或价值是( )。

A.房屋原值B.摊余价值C.协议价格D.市场价格正确答案:D解析:土地使用权赠与、房屋赠与,契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

知识模块:房产税法、契税法和土地增值税法2.(2016年)某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用。

该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。

假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。

该企业2016年应缴纳房产税( )万元。

A.53.76B.56C.59.14D.61.60正确答案:B解析:应纳税额=8000×(1—30%)×1.2%×10÷12=56(万元)。

知识模块:房产税法、契税法和土地增值税法3.下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是( )。

A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值正确答案:B解析:选项A,地下建筑物以应税房产余值为计税依据;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;选项D,地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

知识模块:房产税法、契税法和土地增值税法4.为了响应国家的二胎政策,结婚5年的小明夫妇购买了一套120平方米的住房,支付不含增值税总金额96万元。

课程资料:第七章 房产税法契税法和土地增值税法(2)

课程资料:第七章  房产税法契税法和土地增值税法(2)

第七章房产税法、契税法和土地增值税法【归纳】与土地直接相关主要税种简单比较:考点10:土地增值税征税范围属于土地增值税的征税范围的情况(应征):(1)转让国有土地使用权(2)地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让(3)存量房地产买卖(4)抵押期满以房地产抵债(发生权属转让)(5)单位之间交换房地产(有实物形态收入)(6)涉及房地产开发企业的房地产投资、公司制改造、合并、分立中的房地产权属变化(7)合作建房建成后转让的【例题1·单选题】下列房地产交易行为中,应当缴纳土地增值税的是()。

(2016年)A.房地产公司出租别墅B.非营利的基金会将合作建造的房屋转让C.房地产公司通过国家机关将其拥有的房屋赠与学校D.城市居民之间互换自有居住用住房且经核实【答案】B【例题2·单选题】下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是()。

(2014年)A.工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入【答案】A考点11:土地增值税应税收入与扣除项目的确定【例题1•单选题】甲企业在6年前以接受作价投资入股方式取得一宗国有土地的使用权,取得省级政府国土管理部门批准的评估价格500万元。

2016年12月,甲企业改制重组为A 有限责任公司,按规定未缴纳土地增值税。

2017年3月,A有限责任公司将该宗土地转让,与此同时同类地块的评估价格为800万元,则A公司在计算土地增值税时扣除的取得土地使用权支付金额为()。

A.0B.500万元C.530万元D.800万元【答案】B【例题2•多选题】转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。

(2009年原制度)A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的各种税费【答案】ABD【例题3】某国有企业2013年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8400万元。

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第七章房产税法、契税法和土地增值税法一、单项选择题1.以下关于房产税纳税义务人的说法中,正确的是()。

A.产权未确定的房屋,无需缴纳房产税B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由免税单位自行缴纳房产税C.产权出典的,由承典人缴纳房产税D.产权属于国家所有的,无需缴纳房产税2.下列有关房产税税率的表述中,正确的是()。

A.个人出租商铺适用4%的房产税税率B.个人出租住房适用4%的房产税税率C.企业出租闲置办公楼适用1.2%的房产税税率D.企业拥有并使用的生产车间适用12%的房产税税率3.某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税()万元。

A.16.8B.22.57C.26.11D.27.844.某企业拥有一栋房产原值为1600万元的办公楼,2016年5月1日为该办公楼更换电梯,将原价值为100万元的旧电梯更换为价值300万元的新电梯,5月20日更换完毕。

自2016年10月1日起,企业将该栋办公楼对外出租,每月不含税租金收入40万元。

已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。

该企业此栋办公楼2016年应缴纳房产税()万元。

A.12.95B.14.91C.14.42D.25.045.2016年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。

已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。

则2016年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。

A.10800B.7560C.1080D.144006.某企业2015年购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2016年应缴纳房产税()万元。

A.19.2B.29.57C.27.84D.24.387.2016年年初,张某有两套住房,其中一套原值为100万元的住房用于自己居住,另一套原值为120万元的住房,于当年5月31日按照市场价格出租给李某,租期一年,每月不含税租金5000元。

已知当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则张某当年应缴纳房产税()元。

A.0B.5400C.1400D.2008.根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。

A.出租土地的一方B.承租土地的一方C.转让土地使用权的一方D.受让土地使用权的一方9.张某因无力偿还所欠李某的20万元欠款,同意将自己价值100万元的房产与李某价值80万元的房产互换以抵消此项欠款行为。

下列关于双方应纳契税的说法正确的是()。

A.由张某以80万元作为计税依据缴纳契税B.由张某以20万元作为计税依据缴纳契税C.由李某以100万元作为计税依据缴纳契税D.由李某以20万元作为计税依据缴纳契税10.某公司2016年10月以500万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值1000万元,已提折旧300万元。

当地适用的契税税率为4%,该公司应缴纳契税()万元。

A.40B.20C.12D.2811.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向()的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

A.10日;纳税人机构所在地或居住地B.7日;纳税人机构所在地或居住地C.10日;土地、房屋所在地D.15日;土地、房屋所在地12.下列有关契税的说法中,不正确的是()。

A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收的一种财产税B.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税D.国家机关承受土地、房屋用于办公的,免征契税13.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元(不含增值税,下同);将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价100000元。

居民丙取得该住房后,又与丁等价交换房屋。

契税税率为3%,下列税务处理说法错误的是()。

A.甲不用缴纳契税B.乙需要缴纳契税6000元C.丙不用缴纳契税D.丁不用缴纳契税14.纳税人发生下列情形的,在计算土地增值税时,不需要对房地产进行评估来确定转让房地产收入、扣除项目的金额的是()。

A.出售旧房及建筑物的B.隐瞒、虚报房地产成交价格的C.提供扣除项目金额不实的D.转让房地产的实际成交价格高于房地产评估价格的15.下列各项中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。

A.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的B.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积90%的D.直接转让土地使用权的16.下列各项中,不符合土地增值税政策规定的是()。

A.对社会团体转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税B.纳税人转让旧房时因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用在计算土地增值税时允许扣除C.房地产的继承不属于土地增值税的征税范围D.扣除项目中的开发费用,其计算扣除的具体比例,由当地税务机关规定17.根据土地增值税法的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。

A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算B.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的暂不确认收入C.除另有规定外,房地产开发企业不能提供房地产开发成本的合法有效凭证的,不予在计算土地增值税时扣除D.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除18.下列关于土地增值税清算中有关拆迁安置费的处理,不正确的是()。

A.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按照规定确认收入,同时将此确认为开发项目的拆迁补偿费B.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,计入拆迁补偿费C.开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入本项目的拆迁补偿费D.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费19.纳税人应自(),向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税纳税申报。

A.交付房地产之日起10日内B.交付房地产之日起15日内C.转让房地产合同签订后7日内D.转让房地产合同签订之日起15日内20.某房地产开发企业2016年9月受让一宗土地使用权,支付土地价款3000万元(不含增值税,下同),缴纳相关税费90万元。

12月将该土地使用权的70%用于开发建造商品房,次年3月商品房竣工验收后,将其中90%对外销售,取得销售收入8000万元,剩余部分待售。

开发销售期间发生前期工程费200万元,建筑安装工程费1600万元,基础设施费300万元,公共设施配套费400万元,管理费用460万元,销售费用240万元,财务费用370万元(不能提供金融机构贷款证明)。

已知:当地省级人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,则该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。

A.419.67B.450.86C.467D.96321.某市房地产开发企业于2017年3月将其开发的老项目商品房全部出售,取得不含增值税销售收入3000万元。

建此商品房支付的地价款和按规定缴纳的有关费用合计800万元;房地产开发成本600万元;与该商品房开发项目有关的销售费用40万元,管理费用60万元,财务费用100万元(包括向金融机构借款的利息支出70万元,能够提供金融机构证明,并能按开发项目计算分摊)。

当地省政府规定的其他房地产开发费用扣除比例为5%,并且该房地产开发企业采用简易办法计算增值税,则该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。

(不考虑印花税和地方教育附加)A.286.5B.304.5C.374.25D.338.2522.房地产开发公司转让新建商品房支付的下列税费,在计算土地增值税时,不能列入加计20%扣除范围的是()。

A.取得土地使用权缴纳的契税B.占用耕地缴纳的耕地占用税C.销售过程中发生的销售费用D.支付建筑人员的工资23.2017年2月位于市区的某房地产开发企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。

该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元,已计提折旧120万元。

经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。

则该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。

A.48.79B.49.47C.47.43D.0二、多项选择题1.下列各项中,由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。

A.产权出典的,承典人不在房屋所在地的B.产权所有人不在房屋所在地的C.产权未确定的D.租典纠纷未解决的2.纳税人从租计征房产税时,适用的税率有()。

A.1.2%B.4%C.10%D.12%3.根据房产税的相关规定,下列各项中,免征房产税的有()。

A.单独核算的经营公租房的租金收入B.个人所有的营业用房产C.宗教寺庙自用的房产D.国家机关用于出租的房产4.下列关于房产税的有关规定,说法正确的有()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税B.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税D.为了便于征管,房产税可以在纳税人的机构所在地或者个人的居住地缴纳5.甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2016年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红60万元。

已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。

则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()。

A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元6.根据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税B.融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由使用人按照房产原值缴纳房产税D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税7.根据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。

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