电功率计算题-十大类(有答案

合集下载

【物理】物理电功率题20套(带答案)及解析

【物理】物理电功率题20套(带答案)及解析

【物理】物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,电路中保持不变的是()A. 用电器消耗的总功率B. 电压表V的示数与电流表A的示数的比值C. 电流表A的示数与电流表A1的示数的差值D. 电压表V的示数与电流表A1的示数的乘积【答案】D【解析】【解答】由电路图知道,R1与R2并联,电流表A1测R1的电流,电流表A测并联电路的总电流,电压表测电源电压,所以无论滑片如何移动,电压表的示数不变;当滑动变阻器的滑片P向右移动时,变阻器连入电路中的电阻变大,由P=U2/R知道,用电器消耗的总功率变小,A不符合题意;由图知道,电压表V的示数与电流表A的示数的比值等于电路的总电阻,由于滑动变阻器的滑片P向右移动而使总电阻变大,所以该比值变大,B 不符合题意;因为并联电路中各支路互不影响,所以当滑动变阻器的滑片P向右移动时,通过R1的电流不变,即电流表A1示数不变,但变阻器由于连入电路中的电阻变大,而使通过变阻器的电流变小,由于电流表A的示数与电流表A1的示数的差值等于通过变阻器的电流,所以,该差值会变小,C不符合题意;又因为电压表示数不变、电流表A1示数不变,所以电压表V的示数与电流表A1的示数的乘积不变,D符合题意,故答案为:D。

【分析】结合电路图判断电阻的连接方式及电表的测量对象,通过滑动变阻器的滑片P向右移动时变阻器连入电路中的电阻变化,结合欧姆定律、并联电路的规律、电功率公式进行分析即可.2.小明利用电能表测量某个家用电器的电功率,当电路中只有这个电器连续工作时,测得在1h内,消耗的电能为1.2kW•h,那么用这个电器是()A. 液晶电视机B. 台式计算机C. 家用空调D. 电冰箱【答案】C【解析】【解答】解:用电器在t=1h内消耗的电能为W=1.2kW•h,用电器的电功率:P= = =1.2kW=1200W,液晶电视机的电功率约为100W,台式计算机的电功率约为200W,空调的电功率约为1000W,电冰箱的功率约为100W,所以电功率是1200W的用电器是空调.故选C.【分析】根据用电器在1h内消耗的电能,结合公式P= ,求出电功率,再与题目中给出的用电器的功率比较即可.3.小龙家上月初电能表示数为,电能表的部分参数及上月末的示数如图所示,表盘上“3200imp/(kW•h)”表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,下列选项正确的是()A. 小龙家上月消耗的电能为680kW•hB. 小龙家同时使用的用电器总功率不可超过2200WC. 指示灯闪烁的次数越多,电能表所在电路接入的用电器总功率越大D. 断开其它用电器,只让阻值是100Ω的电热棒单独工作3min,指示灯闪烁64次,此时小龙家的实际电压是200V【答案】D【解析】【解答】解:A、电能表的读数时,最后一位是小数,单位kW•h,小龙家上月消耗的电能为772.3kW•h ﹣704.3kW•h=68kW•h,故A错;B、小龙家同时使用的用电器最大总功率P=UI=220V×20A=4400W,故B错;C、电能表指示灯闪烁的快慢反映了做功的快慢,而指示灯闪烁的次数多表示,电能表所在电路消耗的电能多,总功率不一定大,故C错;D、电能表上的指示灯闪烁了64次消耗的电能:W= kW•h=0.02kW•h;电热棒的电功率:P= = =0.4kW=400W.由P= 得实际电压:U= = =200V,故D正确.故选D.【分析】(1)电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数;②最后一位是小数;③单位kW•h;求出本月消耗的电能;(2)10(20)A,10A是指电能表的标定电流,20A是指电能表平时工作允许通过的最大电流,利用P=UI求小龙家同时使用的用电器最大总功率;(3)电能表指示灯闪烁的快慢反映了做功的快慢;(4)3200imp/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,从而可求闪烁64次消耗的电能;根据公式P= 求出电热棒的电功率,再利用P= 求实际电压.4.如图所示的电路,电源电压不变,灯L标有“6V3W”字样,不考虑灯丝电阻的变化。

物理电功率题20套(带答案)及解析

物理电功率题20套(带答案)及解析

物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.如图所示,阻值为R的电阻丝,用四种方法分别接在电压为U或2U的电源上.闭合开关后,在相同时间内虚线框里的电阻丝产生的总热量最多的是()A. B. C. D.【答案】 D【解析】【解答】因为串联电路中电阻等于各分电阻之和,并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以两电阻串联时电路中的总电阻最大,两电阻并联时电路中的总电阻最小,因为Q放=W=t,所以在相同的时间内放出的热量最多的是D选项.故选D.【分析】根据电阻的串并联比较各选项中电阻的大小,根据Q放=t得出它们在相同的时间内放出热量的关系.2.如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合时,灯L正常发光,如果将滑动变阻器的滑片P向右滑动,下列说法正确的是()A. 电压表示数变小,灯L变亮B. 电压表示数变小,灯L变暗C. 电压表示数变大,灯L变亮D. 电压表示数变大,灯L变暗【答案】D【解析】【解答】由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,将滑动变阻器的滑片P向右滑动时,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,由可知,电路中的电流变小,由可知,灯泡两端的电压变小,因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,由可知,灯泡的实际功率变小,灯泡L变暗,AC不符合题意;因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器R两端的电压变大,即电压表的示数变大,B不符合题意、D符合题意。

故答案为:D。

【分析】结合电路图,理清电路的连接方式及电表的测量对象,结合滑动变阻器的滑片P 向右滑动时,接入电路中的电阻变化,利用欧姆定律及电功率的计算公式分析即可.3.某型号电饭锅具有保温与加热两种功能,其简化电路如图所示,R1、R2均为电热丝.下列说法正确的是()A. S1、S2闭合时,电饭锅处于加热状态B. S1、S2闭合时,电饭锅处于保温状态C. S1闭合、S2断开时,电饭锅处于加热状态D. S1断开、S2闭合时,电饭锅处于保温状态【答案】A【解析】【解答】解:由电路图可知,当S1、S2闭合时,R1短路,电路中只有R2;当S1闭合、S2断开时,R1, R2串联,S1断开、S2闭合时,整个电路断开,电饭锅不工作;可见,当S1、S2闭合时,电路中电阻最小,当S1闭合、S2断开时,电路中电阻较大,由P= 可知,当S1、S2闭合时,电功率最大,处于加热状态;当S1闭合、S2断开时,电功率较小,处于保温状态.故A正确、BCD错.故选A.【分析】根据P= 可知,在电源电压不变时,电路中电阻越小,电功率越大,即为加热状态,反之为保温状态.据此分析判断.4.甲、乙两只灯泡,其I﹣U关系图象如图所示.现将甲、乙两灯串联在电路中,当甲灯两端的电压为2V时,乙灯消耗的功率是()A. 1.2WB. 0.8WC. 2WD. 3W【答案】 A【解析】【解答】解:根据图象可知,当甲灯泡两端电压为2V时,通过甲灯泡的电流为0.4A;因为串联电路处处电流相等,因此通过乙灯泡的电流也为0.4A;根据图象可知,此时乙灯泡两端电压为3V;乙灯泡消耗的功率:P=UI=3V×0.4A=1.2W.故选A.【分析】先根据图象读出甲灯两端电压为2V时通过甲的电流,然后根据串联电路电流规律并结合图象可知此时乙灯泡两端电压,再根据P=UI求出乙消耗的功率.5.2017•黄冈)下列关于电和磁的说法正确的是()A. 金属导体中的电流方向与导体中自由电子定向移动方向相同B. 家庭电路中同时工作的用电器总功率越大,通过电能表的电流越大C. 磁场中某点的磁场方向与该点小磁针静止时南极的指向相同D. 电动机是根据电磁感应原理工作的【答案】B【解析】【解答】解:A、自由电子是负电荷,所以金属导体中的电流方向与自由电子定向移动方向相反,故A错误;B、接入电路的用电器总功率越大,由公式I= 可知通过电能表的电流就越大,故B正确;C、小磁针静止时N极所指的方向为该点磁场的方向,故C错误;A、电动机是利用通电线圈在磁场中受力转动的原理制成的,故D错误.故选B.【分析】(1)物理学中规定正电荷定向移动的方向为电流方向;(2)家庭电路电流大的原因:总功率过大;(3)我们规定小磁针N极所指的方向为该点磁场的方向;(4)带电磁铁的仪器利用的是电流的磁效应原理.6.如图是检测酒精浓度的测试仪原理图,图中电源电压恒定为8V,R1为定值电阻,酒精气体传感器R2的阻值随酒精气体浓度的增大而减小。

电功率测试题答案及解析

电功率测试题答案及解析

电功率测试题答案及解析一、选择题1. 电功率的单位是()。

A. 伏特B. 安培C. 瓦特D. 欧姆答案:C解析:电功率的单位是瓦特(W),表示单位时间内电能的转换或消耗的速率。

2. 以下哪个公式用于计算电功率?()A. P = IVB. P = V^2/RC. P = I^2RD. P = V/I答案:A解析:电功率P可以通过电压V和电流I的乘积来计算,公式为P = IV。

3. 一个电阻为10Ω,通过的电流为2A,其消耗的电功率是多少瓦特?()A. 20WB. 40WC. 10WD. 5W答案:B解析:根据P = I^2R公式,电功率P = (2A)^2 * 10Ω = 40W。

二、填空题1. 电功率的国际单位是______。

答案:瓦特2. 当电路中的电压为220V,电流为5A时,电路的电功率为______瓦特。

答案:1100三、计算题1. 已知一个灯泡的额定电压为12V,额定功率为36W,求灯泡正常工作时的电流强度。

解:根据P = IV公式,可以求得电流I = P/V = 36W/12V = 3A。

答案:灯泡正常工作时的电流强度为3A。

2. 一个电动机的电阻为4Ω,接在220V的电源上,求电动机的电功率。

解:根据P = IV公式,首先需要计算电流I = V/R = 220V/4Ω = 55A,然后计算电功率P = IV = 220V * 55A = 12100W。

答案:电动机的电功率为12100瓦特。

四、简答题1. 什么是电功率?请简述其物理意义。

答案:电功率是指单位时间内电能的转换或消耗的速率。

它是描述电路中能量转换快慢的一个重要物理量,其大小取决于电压和电流的乘积。

2. 在家庭电路中,如何判断一个电器是否在正常工作?答案:可以通过检查电器的额定电压和额定功率是否与家庭电路的电压和功率要求相匹配来判断。

此外,还可以通过电器的工作状态和输出效果来评估其是否正常工作。

电功率经典计算题(含答案)

电功率经典计算题(含答案)

电功率经典计算题1 •如图45所示,灯炮L正常发光时,求:(1)通过灯泡的电流强度是多少?(2)安培表示数是多少?2•如图46所示,电源电压为10伏,电灯L的电压为9伏特,它的电阻为12欧姆.安培表示数1=1.2安培,求:(1) 电阻R1是多少欧姆?(2) 若将R1换成36欧姆的电阻R2,然后调节变阻器使安培表示数变为I/ =0.8安培,这时电灯上的电流强度是多少?£ 47图48 E 493. 在图47所示的电路中,AB是滑动变阻器,P是滑片,小灯泡L上标有“ 2.5V 1W”字样, 电源电压为4.5伏特,电路中串接一只量程为0〜0.6安培的电流表。

⑴当K1、K2都打开时,滑片P应在滑动变阻器的哪一端?(2)当闭合K1,调节滑动变阻器,使电流表中的读数多大时,小灯泡才能正常发光?这时滑动变阻器的阻值是多少(3)若此时将开关K2闭合,问通过电流表的电流会不会超过量程?4. 现有两个小灯泡A和B。

A灯标有“ 6V 1.2w”的字样,B灯标有“ 12V 6W”字样,试求: (1)两个小灯泡的额定电流;(2)如果把它们串联起来,为了使其中一个灯泡能够持续地正常发光,加在串联灯泡两端的总电压不得超过多少伏特?(设灯丝的电阻不随温度变化)5. 如图48所示,L为标为“ 3V 0.15W”的一只灯泡,R的阻值为120欧姆。

(1)当开关K2闭合,K1断开时,L恰好正常发光,此时安培表和伏特表的示数各是多少?⑵当开关K1闭合,K2断开时,安培表和伏特表的示数各是多少?6. 图49中的A是标有“ 24V 60W”的用电器,E是电压为32伏特电源,K是电键,B是滑动变阻器,若确保用电器正常工作,请在图中把电路连接起来,并求出滑动变阻器B中通过电流的那段电阻值和它消耗的电功率。

7. 在图50中,灯泡L与电阻R并联,已知R的电阻值是L灯泡电阻值的4倍,此时安培表的读数h=2.5安培,若将灯泡L与电阻R串联如图51所示,则灯泡L的功率P2=0.64瓦特, 设电源电压不变,求(1)灯泡L与电阻R串联时安培表的读数I?是多少?⑵灯泡L的电阻R 是多少?8. 今有“ 6V 3W”的小灯泡一个,18伏特的电源一个。

电功率经典计算40例(含问题详解)

电功率经典计算40例(含问题详解)

1、小明学了家庭电路知识后,利用电能表和秒表测量家中电热水器的实际功率。

他的做法是:打开标有“220V 1210W”的热水器,关掉家里的其他用电器,测得电能表(标有“1800r/kW·h”)的铝盘转过200转所用的时间是400s。

(热水器电热丝的阻值不变)求:(1)热水器消耗的电能(2)热水器的实际功率。

(3)通过热水器的电流。

2、PTC是一种新型的半导体陶瓷材料,它的发热效率较高.PTC有一个人为设定的温度,当它的温度低于设定温度时,其电阻值会随它的温度升高而变小;当它的温度高于设定温度时,其电阻值随它的温度升高而变大.如图(a)所示的陶瓷电热水壶就使用了这种材料.它的工作电路如图(b)所示,R0是定值电阻,其阻值不受温度的影响.RT是PTC的电阻,RT的电阻值与温度的关系如图(c)所示.该电热水壶在RT设定温度状态工作时,电路中的电流为5A.(1)电热水壶RT的设定温度是多少?(2)R0的阻值为多少?(3)当RT的温度为130℃时,电路中RT的实际功率为多少?3、如右图所示是额定电压为220V的理发用电吹风的典型电路,其中电热丝通电后可以发热,电动机通电后可以送风,且电动机的额定功率为120W。

(1)要送冷风,选择开关应放在______位置;要送热风,选择开关应放在_______位置。

(填“A”、“B”或“C”)(2)若电吹风在额定电压下工作,送冷风时,通电8min电流所做的功是多少?(3)若电吹风在额定电压下工作,送热风时电路消耗的总功率为560W,则电热丝R的阻值应为多大?4、如图9所示,电源电压保持不变,滑动变阻器最大值为R1=40Ω,小灯泡的电阻为10Ω且保持不变。

当S1、S2 均闭合且滑片P 滑到b 端时,电流表 A1 、 A2的示数之比为3:2;当S1 、S2均断开且滑片P置于滑动变阻器中点时,小灯泡 L的功率为10W。

求:(1)电阻R2 的阻值;(2)当S1S2 均闭合且滑片P 在b 端时,电压表的示数;(3)整个电路消耗的最小电功率。

初中物理电功率计算题专项训练带答案

初中物理电功率计算题专项训练带答案

1、如图所示,灯L标有“6V 3W”字样,电源电压恒为6V,定值电阻R=6Ω,设灯L的阻值不随温度变化而变化.求(1)灯L正常发光时的电阻是多少?(2)只闭合S1、S3时,电阻R在60s内产生的热量是多少?(3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),各开关的合闭情况应如何?此时的最小电功率为多少?解:(1)由P=得灯正常发光时的电阻:R===12Ω;(2)当闭合S1、S3时,灯L与电阻R并联接在电源两端,I===1AQ=I2Rt=(1A)2×6Ω×60s=360J;(3)当断开S1、S3,闭合S2时,灯L与电阻R串联,整个电路消耗的电功率最小;R总=R L+R=12Ω+6Ω=18ΩI min===AP min=UI min=6V×A=2W.答:(1)灯L正常发光时的电阻是12Ω;(2)只闭合S1、S3时,电阻R在60s内产生的热量是360J;(3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),断开S1、S3,闭合S2时,灯L 与电阻R串联;此时的最小电功率为2W.2、如图所示,电源电压不变.电阻R1的阻值为20Ω,R2的阻值为30Ω,闭合开关S,电流表的示数为0.3A,求:(1)电源电压U;(2)通电100s电流通过电阻R2产生的热量.解:由电路图可知,R1与R2并联,(1)因为并联电路中各支路两端的电压相等,所以根据欧姆定律可得,电源的电压:U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V;(2))因为R1、R2并联,所以R1、R2两端的电压均等于电源电压,通过电阻R2的电流I2===0.2A;根据W=Pt=UIt可得,通电100s电阻R2产生的热量Q2=I22R2t2=(0.2A)2×30Ω×100s=120J.答:(1)电源电压U是6V;(2)通电100s电流通过电阻R2产生的热量是120J.3、如图所示,是小勇设计的某电器设备的部分电路.电源电压9V保持不变,灯泡L标有“8V 4W”字样,电流表的量程为0~3A,电压表的量程为0~15V,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω.闭合开关S和S1时,电路消耗的功率为4.05W.(不计灯丝电阻随温度的变化)求:(1)小灯泡L的电阻;(2)开关S、S1、S2都闭合时,通过电流表的最小电流;(3)在不超过电表量程和灯泡额定电压的条件下,只闭合开关S2时滑动变阻器R2的电功率变化范围.解:(1)因为灯的额定电压为U L=8V,额定功率为P L=4W,则由P=可得灯的电阻为:R L===16Ω;(2)闭合开关S和S1时,灯泡短路,R1单独接入电路,此时其两端电压为U=9V,又知电路消耗的功率为P1=4.05W由P=可得灯的电阻为:R1===20Ω;开关S、S1、S2都闭合时,两电阻并联,灯泡被短路,当R2全部接入电路时,电路中电阻最大,由I=可知此时,通过R1的电流为:I1===0.45A通过R2的电流为:I2===0.45A,并联电路中干路电流等于各支路电流之和,故I=I1+I2=0.45A+0.45A=0.9A;(3)当只闭合S2时,R2和L串联,由于灯泡正常发光时,电压为U L=8V,额定功率为P L=4W,额定电流为I L===0.5A<3A,故电路中最大电流为I=0.5A,此时滑动变阻器两端电压为U′=U﹣U L=9V=8V=1V,滑动变阻器消耗的电功率为P1=U′I L=1V×0.5A=0.5W;只闭合S2时,灯和R2串联,灯正常工作电流为I L===0.5A;滑动变阻器消耗的功率为P=U2I=(U﹣U L实)I=(9V﹣IR L)I=9V×I﹣16Ω×I2=W﹣(4I ﹣)2W当4I﹣=0即I=A<0.5A时,R2的功率最大P max=W=1.27W;故滑动变阻器R2的电功率变化范围为0.5W~1.27W.答:(1)小灯泡L的电阻16Ω;(2)开关S、S1、S2都闭合时,通过电流表的最小电流0.9A;(3)在不超过电表量程和灯泡额定电压的条件下,只闭合开关S2时滑动变阻器R2的电功率变化范围0.5W~1.27W.4、如图所示,将滑动变阻器的滑片P移向M端,闭合开关S,表有示数为1.0A,表的示数为6V;滑片P移向N端,闭合开关S,表的示数为2V.求:(1)电源的电压及电阻R0的阻值;(2)R0消耗的最大电功率和滑动变阻器的最大阻值.解:(1)由电路图可知,滑片移到M端时,R连入阻值为0,只有定值电阻接入电路,电压表测电源电压,电源电压:U=U V=6V;IA=I0=1.0A,由I=可知,R0的阻值:R0===6Ω;(2)滑片在M点时,R0电压最大,消耗的功率最大,最大功率:P0最大===6W;滑片在N端时,滑动变阻器阻值全部接入电路,R与R0串联接入电路,电压表测R0两端电压,电路中电流:I′===A,滑动变阻器最大阻值:R滑最大====12Ω,答:(1)电源的电压为6V,电阻R0的阻值为6Ω;(2)R0消耗的最大电功率为6W,变阻器的最大阻值为12Ω.5、如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合,滑片P置于滑动变阻器b端时,电压表V1示数为12V,电流表A示数为0.4A;当滑片P移至滑动变阻器中点时,电压表V2的示数恰好等于V1示数的一半(滑片P处于任何位置灯泡均可发光,灯丝电阻不随温度而改变).求:(1)滑动变阻器的最大阻值为多少?(2)滑片P由滑动变阻器b端移至中点过程中,灯泡L消耗的电功率变化了多少?(3)当开关S闭合,在任意移动滑片P的过程中,电路消耗的最大功率为多少?解:(1)有图示电路图可知,当开关S闭合,滑片P置于滑动变阻器的b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测灯泡两端电压,由题意可知,电压表V1示数为12V,电流表A示数为0.4A,则:电源的电压U=12V,电路中的电流I=0.4A,由I=可知,电路总电阻:R总=R L+R===30Ω﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①当滑片P移至滑动变阻器的中点时,灯泡与滑动变阻器阻值的一半串联,由题意可知,电压表V2的示数恰等于V1示数的一半,即:U L=U=×12V=6V,此时滑动变阻器两端电压:U R=U﹣U L=12V﹣6V=6V,串联电路中各处的电流相等,灯泡电阻:R L=R﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②把②式代入①式可得:R L=10Ω,R=20Ω;(2)滑片P置于滑动变阻器的b端时灯泡消耗的电能:P L=I2R L=(0.4A)2×10Ω=1.6W,当滑片P移至滑动变阻器的中点时消耗的电功率:P L′===3.6W,滑片P的由变阻器的b端移至中点过程中,灯泡E消耗的电功率变化:△P=P L′﹣P L=3.6W﹣1.6W=2W.(3)当滑片P在a端时,滑动变阻器接入电路的阻值为零,只有灯泡接入电路,此时电路消耗的总功率最大,电路消耗的最大功率:P===14.4W;答:(1)滑动变阻器的最大阻值为20Ω.(2)滑片P由滑动变阻器b端移至中点过程中,灯泡L消耗的电功率变化了2W.(3)当开关S闭合,在任意移动滑片P的过程中,电路消耗的最大功率为14.4W6、如图甲所示,已知电源电压恒为4V不变,小灯泡L1标有“2.5V 0.2A”字样,设灯丝的电阻不随温度的变化而变化,求:(1)灯泡L1正常发光时的功率是多少?(2)要使图甲中的灯泡L1正常发光,与它串联的电阻R的阻值为多少?(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,如图乙所示,闭合开关后,灯泡L1能(选填“能”或“不能”)正常发光.(注意:此问不要求写出任何推断过程)解:(1)灯泡L1正常发光时的功率:P1=U1I1=2.5V×0.2A=0.5W;(2)灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压:U R=U﹣U1=4V﹣2.5V=1.5V,由I=可知,电阻阻值:R===7.5Ω;(3)由I=可知,灯泡L2的电阻:R2===7.5Ω,灯泡L2与电阻阻值相等,把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,闭合开关后,灯泡L1能正常发光;答:(1)灯泡L1正常发光时的功率是0.5W;(2)要使图甲中的灯泡L1正常发光,与它串联的电阻R的阻值为7.5欧姆.(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,如图乙所示,闭合开关后,灯泡L1能正常发光.7、把标有“2.5V 2W”的两个小灯泡并联到2.5V的电路中,两个小灯泡同时工作10min。

【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析精选全文

【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析精选全文

可编辑修改精选全文完整版【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近1.2kW•h的是()A. 空调B. 电冰箱C. 电视机D. 台灯【答案】A【解析】【解答】此用电器的功率为P= =1.2kW,四个选项中,电冰箱的功率约120W,电视机的功率约120W,台灯的功率约40W,故额定功率接近1.2kW的用电器是空调机.故答案为:A.【分析】根据功率的公式计算出此用电器的功率,再与选项中各用电器大约的功率比较,得出正确选项 .2.即将告别母校的你,认为校园生活中的物理量最符合实际的是()A. 运动会比赛中100m冠军的成绩约为8sB. 教室电脑的功率约为1200WC. 教室门高约为200cmD. 上课时教室内的温度一般在45°C左右【答案】C【解析】【解答】解:A、男子百米世界纪录略小于10s,学校运动会比赛中100m冠军的成绩约为12s,故A不符合实际;B、教室电脑的功率约为200W,故B不符合实际;C、中学生的身高在160cm左右,教室门高于中学生身高,约为2m=200cm,故C符合实际;D、夏天,室外温度可能超过35℃,教室内温度要低于35℃,不可能达到45℃.故D不符合实际.故选C.【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.3.如图所示,电源电压U为10V并保持不变,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”。

闭合开关S,当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.4A.则()A. 电路消耗的最小功率为2.5WB. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为2.4WC. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为3.2WD. 滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡所做的功为10J【答案】B【解析】【解答】解:滑片P在最左端时,电路中只有灯泡,灯泡正常发光,由I=得,灯泡正常发光时的电阻:R L==20Ω;滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路消耗的功率最小,假设灯泡电阻不随温度的变化,则P最小==2.5W;而实际上灯泡不正常工作时的电阻小于正常工作时的电阻,所以,电路消耗的最小功率不是2.5W;A不符合题意;(2)滑片P在中点时,电流表示数为0.4A,根据I=可得,此时滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.4A× ×20Ω=4V,因串联电路电压规律可得此时灯泡两端的电压:U L′=U﹣U滑=10V﹣4V=6V,灯泡的实际功率:P L=U L′I=6V×0.4A=2.4W;B符合题意,C不符合题意;滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡做的功:W L =UI L t=10V×0.5A×2×60s=600J,D不符合题意。

初三物理关于电功率10道综合典型题(含答案和解析)

初三物理关于电功率10道综合典型题(含答案和解析)

初三物理关于电功率10道典型题(含答案和解析)一、单项选择题:1、下列家用电器中,将电流热效应作为工作原理的是().A. 电视机B. 电热水器C. 抽油烟机D. 电冰箱答案:B.解析:A.电视机主要是把电能转化为声能和光能,不是利用电流的热效应工作的,故A 错误.B.电热水器主要是把电能转化为内能,是利用电流的热效应工作的,故B正确.C.抽油烟机是利用电动机带动工作的,不是利用电流的热效应,故C错误.D.电冰箱利用电动机带动工作,不是利用电流的热效应,故D错误.故选B.考点:电学——电功和电功率——焦耳定律.2、图所示的电路中,电源两端的电压保持不变,R2为滑动变阻器.闭合开关S,在滑动变阻器的滑片P向右滑动的过程中,关于电压表和电流表的示数变化,下列四个选项中,判断正确的是().A. 电压表、电流表示数均变大B. 电压表、电流表示数均变小C. 电压表示数变大,电流表示数变小D. 电压表示数变小,电流表示数变大答案:C.解析:由电路图可知,定值电阻R2与滑动变阻器R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流,在滑动变阻器的滑片P向右滑动的过程中,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大.可知,电路中的电流变小,即电流表的示数变小,故AD错误.由I=UR由U=IR可知,R2两端的电压变小.因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,两端的电压变大,即电压表的示数变大,故B错误、C正确.故选C.考点:电学——欧姆定律——欧姆定律在串、并联电路中的应用.二、实验选择题:3、中国科技馆有一个“会发电的衣服”的展台,在展台中可以做模拟“发电纤维发电”的实验.实验过程及现象如下:踩动踏步机踏板,带动压电薄膜振动,使得一些与压电薄膜相连的小灯发光;增大踩动踏板的频率,压电薄膜振动得更剧烈,发光小灯的数量增加.则下列四个选项中,判断正确的是().A. 压电薄膜振动时可以产生电压.B. 小灯发光说明振动的压电薄膜中产生了电流.C. 发光小灯的数量与踩动踏板的频率有关.D. 增大踩动踏板的频率,压电薄膜发电的总功率变小.答案:ABC.解析:踩动踏步机踏板,带动压电薄膜振动,使得一些与压电薄膜相连的小灯发光,说明有感应电流产生;增大踩动踏板的频率,压电薄膜振动得更剧烈,发光小灯的数量增加,说明产生的电能越多,发电的总功率越大;故ABC正确,D错误.故选ABC.考点:科学——电学——电流与电路——电流和电路.4、小林想测量小灯泡的额定功率及正常发光时的电阻,小灯泡的额定电压为2.5V,实验电路如图甲所示.实验中,当电压表示数为2.5V时,电流表示数如图乙所示.根据实验过程及现象,下列四个选项中,判断正确的是().A. 为使小灯泡正常发光,电压表示数应为2.5V.B. 图乙中的电流表示数为2.5A.C. 小灯泡正常发光时的电阻为5Ω.D. 小灯泡的额定功率为5W.答案:AC.解析:A.在额定电压下灯泡正常发光,为使小灯泡正常发光,电压表示数应为2.5V,故A正确.B.图乙中,电流表的量程为0∼0.6A,分度值为0.02A,示数为0.5A,故B错误.C.由I=UR可得,灯泡正常发光时的电阻R=UI =2.5V0.5A=5Ω,故C正确.D.小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.5A=1.25W,故D错误.故选AC.考点:电学——电功和电功率——测量小灯炮的功率.5、如图所示的电路中,R1、R2均为定值电阻,实验时,干电池两端电压会随电路中电阻的变化而改变.在不拆改电路的情况下,下列选项中的探究问题,利用这个电路进行实验能完成的().A. 电路中的电流一定时,电阻两端的电压与电阻成正比吗?B. 电阻一定时,通过电阻的电流与电阻两端的电压成正比吗?C. 电阻两端电压一定时,通过电阻的电流与电阻成反比吗?D. 电阻一定时,电阻消耗的电功率与电阻两端的电压的平方成正比吗?答案:BD.解析:A.探究“电路中的电流一定时,电阻两端的电压与电阻关系”时,应保持电路中的电流不变,测出不同电阻两端的电压,在不拆改电路的情况下,图中R1两端的电压无法测量,故A不能完成.B.探究“电阻一定时,通过电阻的电流与电阻两端的电压关系”时,应控制电阻的阻值不变,通过移动滑片改变R2两端的电压和通过的电流,故B能完成.C.探究“电阻两端电压一定时,通过电阻的电流与电阻的关系”时,应控制电阻两端的电压不变,改变电阻的阻值并测出电流,而图中R2的阻值不变,故C不能完成.D.探究“电阻一定时,电阻消耗的电功率与电阻两端的电压关系”时,应控制电阻的阻值不变,通过移动滑片改变R2两端的电压,且根据P=UI可测出R2的功率,可以研究电阻消耗的电功率与电阻两端的电压关系,故D能完成.故选BD.考点:电学欧姆定律——电流与电压和电阻的关系.电功和电功率——电功率.6、如图所示是小成测量未知电阻RX的实验电路,电源两端电压不变,其中RO为阻值已知的定值电阻.当开关S、S1闭合,开关S2断开时,电流表示数为I1;当开关S、S2闭合,开关S1断开时,电流表示数为I2.则下列四个选项中,RX的表达式正确的是().A.R X=I2−I1I2R0 B.R X=I2I1R0 C.R X=I1I2R0 D.R X=I1I2−I1R0答案:D解析:根据并联分流由电路图可知,当开关S、S1闭合,开关S2断开时,R0与R X并联,电流表测R0支路的电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由I=UR可得,电源的电压:U=I1R0.当开关S、S2闭合,开关S1断开时,R0与R X并联,电流表测干路电流,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R X的电流:I X=I2−I1,则R X的阻值:R X=UI X =I1R0I2−I1.故选D.考点:电学——欧姆定律——电阻的测量.三、实验解答题:7、如图所示的电阻箱的示数是Ω.答案:2098Ω.解析:电阻箱的示数:2×1000Ω+0×100Ω+9×10Ω+8×1Ω=2098Ω.故答案为:2098Ω.考点:电学——电压和电阻——变阻器.8、有一种用新型材料制成的电阻,小明通过实验探究电阻大小与某个预想的因素是否有关.他将该电阻、电流表和开关串联起来,接在电源两端.先用冷风使电阻降温,闭合开关,观测电流表示数为I1,并记录,断开开关.再用热风使电阻升温,闭合开关,观测电流表示数为I2,并记录.他发现I1<I2.则小明所探究问题的自变量是:.答案:电阻的温度.解析:根据题意通过改变电阻的温度来改变电阻,从而改变电流,使得I1<I2.故小明所探究问题的自变量是:电阻的温度.故答案为:电阻的温度.考点:科学——电学——电压和电阻——电阻.9、在串联电路中,探究部分电路两端的电压U跟该电路中某个可变电阻R的关系时,记录的实验数据如下表所示.请根据表中数据判断:当电阻R=5Ω 时,电压U= V.答案:4.5V.解析:由表格数据可知,U与R成一次函数关系,可设为U=kR+b.把R=2Ω,U=3V和R=6Ω,U=5V代入可得:3V=k×2Ω+b,5V=k×6Ω+b.联立等式可得: k=0.5V/Ω ,b=2V.则U=0.5V/Ω×R+2V.所以,当电阻R=5Ω时,电压U=0.5V/Ω×5Ω+2V=4.5V.故答案为:4.5V.考点:电学——欧姆定律——电流与电压和电阻的关系.四、计算题:10、如图所示,电源两端电压U保持不变,电阻R1的阻值为6Ω,电阻R2的阻值为18Ω.当开关S闭合时,电压表示数为3V.求:(1)电流表的示数I.(2)电源两端的电压U.答案: (1)0.5A.(2)12V.解析: (1)开关S闭合时,两电阻串联,电压表测量的是电阻R1两端的电压,电路中的电流 I=U1R1=3V6Ω=0.5A.即电流表示数为0.5A.故答案为:0.5A.(2)电源两端的电压U=I(R1+R2)=0.5A×(6Ω+18Ω)=0.5A×24Ω=12V.故答案为:12V.考点:电学——欧姆定律——欧姆定律在串、并联电路中的应用.。

电功电功率计算题基本计算100道+答案

电功电功率计算题基本计算100道+答案

电功、电功率、电热基本计算100道一、填空题1.小坝同学家电能表表盘如图所示,其示数为kW·h,若只让“220V 1210W”的电热水壶单独工作6min,指示灯闪烁l60次,则该电热水壶的实际功率为W。

2.如图所示,让某用电器连续工作10min,转盘转过1500圈,则此段时间内用电器消耗的电能是J。

3.如图所示是小亮家的电能表,根据此图可知,他家同时使用的用电器的总功率不能超过W;用电时电能表的铝盘每转过3000转,接在该电能表上的用电器消耗的电能是J。

4.小刚同学在家中进行科学实践活动,他断开了家里的其它用电器,只让空调工作,此时电能表的表盘如图所示。

他观察到5min内电能表的表盘转过300转,则空调消耗的电能是J,此时表盘示数变为。

5.小明家电能表五月份的示数为4167.5kW⋅ℎ,六月份的示数如图所示。

这个月中小明家用电kW⋅ℎ,只将电热水壶通电后,在4min内电能表转盘转过40r,消耗的电能是J。

6.如图甲和乙所示是小明家上月初和月末的电能表的表盘显示,则上个月小明家共用电kW·h。

若小明关闭其它所有用电器,只让一只额定功率为1500W的电热水壶正常工作4min,则该电能表的表盘在这4min内转转。

7.如图所示为小明家电能表,此时电能表的读数是kW·h。

若小明在家用电暖气取暖,该电能表的转盘在5min内转了500转,则这段时间内小明家中用电器消耗的电能为J。

将电暖器单独接在220V的电路中,电流为2A,工作1min后,该电暖器消耗的电能为J。

8.如图小勇家的脉冲式电能表(imp表示指示灯闪烁的次数),他将电磁炉单独接入电路,10min电能表指示灯闪烁640次,则电磁炉的功率是W,这个月消耗100度电,则月末电能表的示数为。

9.单位换算:20kV=V;1kW·h=J。

10.家庭中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是联在电路中的.小林家4月底电能表读数为2708.7kW·h,5月底电能表示数如图所示,那么5月份他家消耗了kW·h的电能.11.如图所示是小华家的电能表。

电功率练习题及答案

电功率练习题及答案

电功率练习题及答案一、选择题1. 一个功率为500W的电力设备在5小时内使用了多少电能?A. 2.5 WhB. 2.5 kWhC. 250 WhD. 250 kWh答案:B. 2.5 kWh2. 一台电视机的功率为100W,它连续工作6小时,一共消耗了多少电能?A. 600 WhB. 6 kWhC. 6000 WhD. 60 kWh答案:D. 60 kWh3. 一个电灯的功率为60W,在10小时内使用了多少电能?A. 6 WhB. 0.6 kWhC. 600 WhD. 0.06 kWh答案:B. 0.6 kWh4. 一台洗衣机的功率为500W,它在2小时内工作了8次,总共消耗了多少电能?A. 400 WhB. 2.4 kWhC. 4 kWhD. 10 kWh答案:B. 2.4 kWh5. 一个功率为800W的电热水壶,烧开一壶水需要4分钟,它在烧开一壶水时消耗的电能是多少?A. 32 WhB. 20 WhC. 8 kWhD. 20 kWh答案:A. 32 Wh二、计算题1. 一个功率为1500W的电冰箱,连续运行24小时,其消耗的电能为多少?解答:电能=功率×时间= 1500W × 24h= 36000 Wh= 36 kWh2. 一台功率为200W的电风扇,在使用了5小时后,它的电费是多少?已知:电价为1元/ kWh解答:电费=功率×时间×电价= 200W × 5h × 1元/1000Wh= 1元3. 一个功率为1200W的电吹风,使用15分钟后关闭,它的电能消耗为多少?解答:电能=功率×时间= 1200W × 15min= 18000 Wh= 18 kWh4. 一家小饭馆的电费每度为0.8元,一天的用电量为30度,那么一个月的电费是多少?解答:电费=电量×电价= 30度 × 0.8元/度= 24元5. 一个功率为750W的电锅,烧开1升水需要5分钟,那么在烧开1升水时消耗的电能是多少?解答:电能=功率×时间= 750W × 5min= 3750 Wh= 3.75 kWh三、应用题1. 小明家用电器有电视机、电脑、冰箱和洗衣机,各自的功率分别为100W、150W、200W和250W。

电功率计算题精选(含答案)精选全文

电功率计算题精选(含答案)精选全文

甲 乙可编辑修改精选全文完整版电功与电功率(计算题)1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。

只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A ;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A 。

求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。

解:(1)U=U 1=I 1R 1=0.3A ×20Ω=6V(2)I 2=I -I 1=0.5A -0.3A=0.2AP 2=UI 2=6V ×0.2A=1.2W2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。

求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V ×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V ×0.5A ×10s=45J3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A ,A 的示数为0.5A 。

求:(1)电阻R 1的阻值。

(2)电阻R 2的电功率。

解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=A V I U 2.0611==30Ω (2)I 2=I -I 1=0.5A -0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V ×0.3A=1.8W 4、(6分)某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。

求: (1)此时电阻丝的电功率; (2)此时电阻丝的电阻; (3)此时电阻丝的工作电压。

解:5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W 。

电功率计算题----100道(有答案)

电功率计算题----100道(有答案)

电功率计算题 ----100道(有答案)1)串联 ---- 补充一个条件提出不同的问题有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻在电路中,请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答。

( 至少选择两种解。

法,但要求每次补充不同条件,提出不同的问题 )2)并联 ---- 电路有关的物理量闭合开关后,用电器R1、R2均能正常工作。

已知R1 的额定功率为1.5 W,电流表 A1 的示数为 0.5 A,电流表 A2 的示数为 1.5 A。

根据以上所给条件,逐一列式计算出与该电路有关的物理量。

3)照明电路 ---- 电炉 --- 热量“220 V 500 W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1) 半个小时内它能放出多少焦耳的热量 ?(2) 你还能算出该电炉子的哪些物理量 ? 请任意选择两个计算出来。

4)一盏灯 ---- 功率 . 电流接在家庭电路上的一盏灯,在10 min 内消耗的电能是 2.4 ×104 J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.5)一个小灯泡 ---- 额定功率 . 电阻 . 电能一个额定电压为 2.5 V 的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A,求(1)小灯泡的额定功率;(2)小灯泡发光时的灯丝电阻;(3)通电 1 min 小灯泡消耗多少电能?6)家庭电路 ---- 电能表 ---- 电费是小林家中的电能表 5 月 18 日的示数是 0165.8, 到 6 月 18 日时电能表的示数是 0231.6, 如果他家所在地区的电价是 0.49 元/ 度,请你帮他计算出他家这个月的电费是多少?7)并联 ---- 阻值 . 电流 . 发热功率 .电阻 R1和 R2 并联后,接到 6V 的电源上 . 若开关闭合后,电流表 A1、A的示数分别为 0.1 A 和 0.3 A. 求: (1) 电阻 R1的阻值; (2) 通过电阻R2的电流; (3) 电阻 R1的发热功率?8) 家庭电路 ----应购买的灯是哪盏----电阻某同学家中 60W的灯突然烧坏一个,现他到超市购买新的并要求换上。

物理电功率题20套(带答案)及解析

物理电功率题20套(带答案)及解析

物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.如图甲所示,闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片滑片从最右端滑至最左端时,小灯泡恰好正常发光。

电流表示数与两电压表示数的关系图象如图乙。

下列说法中正确的是()A. 电源电压为9VB. 滑动变阻器的最大阻值为14ΩC. 小灯泡的额定功率为8WD. 电路总功率的变化范围为8W~12W【答案】 B【解析】【解答】由电路图可知,灯泡L与定值电阻R0、滑动变阻器R串联,电压表V1测L与R0两端的电压之和,电压表V2测R0两端的电压,电流表测电路中的电流。

(1)当滑片位于最左端时,接入电路中的电阻为零,此时电路中的电流最大,电路的总功率最大,两电压表的示数最大且电压表V1测电源两端的电压,由图乙可知,电路中的最大电流I大=1.0A,电压表V2的示数U0=6V,电压表V1的示数为12V,即电源的电压U=12V,A不符合题意;因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,此时灯泡两端的电压:U L=U﹣U0=12V﹣6V=6V,因此时小灯泡恰好正常发光,所以,灯泡的额定功率:P L=U L I大=6V×1.0A=6W,C不符合题意;电路的最大总功率:P大=UI大=12V×1.0A=12W;(2)当滑片位于最右端时,接入电路中的电阻最大,此时电路中的电流最小,电路的总功率最小,由图象可知,电路中的最小电流I小=0.5A,电压表V1的示数U V1=5V,此时滑动变阻器两端的电压:U R=U﹣U V1=12V﹣5V=7V,由I=可得,滑动变阻器的最大阻值:R===14Ω,B符合题意;电路的最小总功率:P小=UI小=12V×0.5A=6W,则电路总功率的变化范围是6W~12W,D不符合题意。

故答案为:B。

【分析】结合电路图,李强元件的连接方式及电表的测量对象,当滑片位于最左端时,接入电路中的电阻为零,此时电路中的电流最大,电路的总功率最大,两电压表的示数最大且电压表V;测电源两端的电压,根据图象读出电表的示数,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,利用P=UI求出灯泡的电功率即为额定功率,利用P=UI求出电路的最大总功率;同理,当滑片位于最右端时,接入电路中的电阻最大,此时电路中的电流最小,电路的总功率最小,根据图象读出V1的示数和电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出R两端电压,利用欧姆定律求出变阻器的最大阻值,利用P=UI求出电路的最小总功率,然后得出电路总功率的变化范围.2.如图所示,电路中电源电压保持不变,小灯泡标有“3V1.5W字样,不考虑灯泡电阻随温度的变化,滑动变阻器R的最大阻值为24Ω,电流表量程为0-0.6A,电压表量程为0-3V.当开关S闭合后,滑动变阻器R接入电路的电阻为3Ω时小灯泡正常发光。

电功率计算题(附答案)

电功率计算题(附答案)

1.串联和并联----实际功率.额定功率R1=20Ω,R2=40Ω(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各多少?(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的电阻和实际功率?(3)小灯泡的额定功率是多少?答案:(1)U总=12V UL=12V(2)R L=20Ω P实=0.8W(3)P额=7.2W2.串联和并联----电流表.总功率电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值为3Ω,R3的阻值为6Ω。

求(1)S1、S2都闭合时电流表的示数;(2)S1、S2都断开时电路的总功率。

解:S1、S2都闭合时,R2、R3并联总电流I=U/ R2+ U/ R3=6/3+6/6A=3AS1、S2都断开时,R1、R2串联总功率P=U2/( R1+R2)=36/(2+3)W=7.2W答:电流表示数为3A,总功率为7.2W。

3.额定电压为220伏特的电热煮水器,在正常工作时通电12分钟,电度表的示数增加0.1度,问:(1)这个电热煮水器的功率多大?(2)电热煮水器的电阻多大?(3)如果供电电压降到200伏特,它的实际功率多大?答案:(1)500瓦特。

(2)96.8欧姆。

(3)413.2瓦特。

4. 电源电压为18.5V,电阻R0=10Ω,当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是2.22A,当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为0.5A,灯泡正常发光.求:(1)滑动变阻器的最大电阻值. (2)灯泡的额定功率及其电阻值.答案:(1)当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,流过R0的电流流过滑动变阻器的电流I=2.22 A-1.85 A=0.37A滑动变阻器的最大电阻值:(2)当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器与灯泡串联电路中总电阻:灯泡的电阻:灯泡的额定功率:。

电功电功率练习题及答案

电功电功率练习题及答案

电功电功率练习题及答案
练习题一:
1. 一台电动机的功率为1.5千瓦,它在220伏电压下工作,该电动
机的电流是多少?
2. 一台电热水器的功率为2千瓦,它在200伏电压下工作,该电热
水器的电流是多少?
3. 一个电阻为10欧的电器在220伏电压下工作,该电器的功率是
多少?
4. 一台功率为800瓦的电视机在220伏电压下工作,该电视机的电
流是多少?
5. 一个电路中的电阻为300欧,电流为0.6安,求该电路的功率。

答案:
1. 根据功率的定义,我们可以使用功率的公式 P = U * I 来计算电流I。

将已知数据代入公式,可得:
1.5千瓦 = 220伏 * I
I = 1.5千瓦 / 220伏
I ≈ 6.82安
2. 同样地,使用功率的公式 P = U * I 来计算电流 I。

代入已知数据:
2千瓦 = 200伏 * I
I = 2千瓦 / 200伏
I = 10安
3. 根据功率的公式 P = U^2 / R 来计算功率 P。

代入已知数据:
P = 220伏^2 / 10欧
P = 4,840瓦
4. 使用功率的公式 P = U * I 来计算电流 I。

代入已知数据:
800瓦 = 220伏 * I
I = 800瓦 / 220伏
I ≈ 3.64安
5. 使用功率的公式 P = I^2 * R 来计算功率 P。

代入已知数据:
P = (0.6安)^2 * 300欧
P = 0.36瓦
以上为电功电功率练习题及答案,希望对你的学习有所帮助。

如有其他问题,请随时提问。

电功率练习题含答案

电功率练习题含答案

电功率练习题含答案1. 问题描述:小明的电动车电源为48V,电流为12A,请计算小明的电动车功率。

解答:根据功率的公式,我们可以计算出小明的电动车功率。

功率(P)等于电流(I)乘以电压(V),即:P = V × I代入小明的电动车电源为48V,电流为12A的数值,我们可以得到:P = 48V × 12A = 576W所以小明的电动车功率为576瓦。

2. 问题描述:某家电店新进了一款功率为1800W,电压为220V的电热水壶。

请问,如果使用这款电热水壶,每小时耗电多少度?解答:要计算每小时耗电多少度,我们需要知道功率(P)和使用时间(t)。

根据功率和时间的关系,可以用以下公式计算出耗电量:E = P × t代入功率为1800W,使用时间为1小时(即t = 1),我们可以得到:E = 1800W × 1 = 1800瓦时所以,这款电热水壶每小时耗电1800瓦时。

3. 问题描述:某电灯的功率为60W,使用时间为5小时。

请计算这个电灯的耗电量。

解答:要计算电灯的耗电量,我们需要知道功率(P)和使用时间(t)。

根据功率和时间的关系,我们可以用以下公式计算出耗电量:E = P × t代入功率为60W,使用时间为5小时,我们可以得到:E = 60W × 5小时 = 300瓦时所以这个电灯的耗电量为300瓦时。

通过以上练习题,我们可以了解到功率与电流、电压、使用时间之间的关系,并且学会了如何计算电功率和耗电量。

理解电功率的概念和计算方法对我们正确使用电器设备和节约能源非常重要。

希望以上练习题对您有所帮助。

有关电功率计算例题全

有关电功率计算例题全

可编辑修改精选全文完整版有关电功率的计算例题[例1]一只标有“PZ220-40”和一只标有“PZ220-100”的灯泡, 若: (1)把它们并联在220V的电源上, 问哪盏灯亮些? (2)把它们串联在220V 的电源上, 哪盏灯亮些?[分析]灯泡的亮暗程度取决于实际功率的大小, 因此只要求出并比较两只灯泡的实际功率, 就可以判断它们的亮暗了。

[答](1)当两只灯泡并联在220V的电源线上时, 有U实=U额, 所以P 实=P额。

因为“PZ220-100”的灯泡的额定功率大, 所以此灯泡较亮。

(2)当两只灯泡串联在220V的电源线上时, 根据串联电路的特点,[例2]现有两个小灯泡, 上面分别标有“6V.1.2W”和“12V, 6W”字样, 如果把这两个灯泡串联起来, 为了使其中一个灯泡持续正常发光, 那么加在串联电路两端的电压..)A.9.4VB.10.8VC.18VD.27V[分析]要使其中一个灯泡能持续正常发光, 必须先找出每盏灯正常发光时的电流, 并以其中较小的电流作为两灯串联后的电流, 然后求出电路两端的总电压。

因两灯串联后的总电阻R=R1+R2=30Ω+24Ω=54Ω。

所以加在串联电路两端的电压为U=IR=0.2×54V=10.8V[答] B。

[例3]将“PZ220-100”的灯泡与总电阻是121Ω的滑动变阻器串联起来, 接到220V的电源上, 如图9-9示, 调整滑动变阻器的阻值时, 可使电灯的功率在多大范围内变化?[分析]“PZ220-100”是指灯泡的额定电压220V和额定功率100w。

当它与滑动变阻器串联后接入电路(图1)时, 由于滑动变阻器的电阻发生变化, 灯泡两端的实际电压和实际功率也随之变化。

我们只要求出滑片在A, B两端点时灯泡的电压和实际功率即可。

[答]滑片在 A端时, RAB=12lΩ, 与灯泡串联, 灯泡电阻滑片在B端时, RAB=0。

此时灯泡两端的电压就等于电源电压, 即UL=U总=220V, PL实抇=100W[答]灯泡的实际功率在64~100W之间变化。

电功率经典习题(含答案)(DOC)

电功率经典习题(含答案)(DOC)

电功率经典习题一、计算题1、如图10所示电路中,小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U(2)电阻R1的阻值(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率2、在图16所示电路中,灯泡L标有“6V 3W”字样,滑动变阻器最大阻值R1=12Ω,先闭合S1,将滑动变阻器滑片P滑至左端,此时灯泡L正常发光.问:(1)电源电压是多大?灯泡L正常发光时的电阻是多大?(2)再闭合S2,电流表示数为0.8A,此时R2的电功率是多大?(3)断开S2,当滑片P滑至右端时,灯泡L的实际功率是多大?3、如图所示,电源电压恒为12V,电阻R1=6Ω,R2=12Ω。

只闭合开关S1时,电路中消耗的总功率是12W。

试求:(1)电阻R3的阻值;(2)同时闭合开关S1、S2、S3时,通电1min电流做的总功是多少。

(请画出等效电路图)4、某同学设计了如图所示的电路,模拟一个多档位电器的工作原理,电源电压保持不变,通过切换开关S1、S2、S3和S4,改变该电路的电功率。

当闭合开关S1、S2、S3,断开开关S4时,电流表示数为1.5A;当闭合开关S1、S2,断开开关S3、S4时,电流表示数变化了0.5A;当闭合开关S1、S4,断开开关S2、S3时,R2消耗的功率为4W,(开关S3和S4不能同时闭合)求:(1)该电路的最大电功率是多少?(2)如果将R2换成“50Ω 2.5A”的滑动变阻器,电流表量程为“3A”,当闭合S1、S2、S3,断开S4时,滑动变阻器连入电路中的电阻最小值是多少?5、如图12所示,电阻R2=5Ω,电源电压保持4V不变,当开关S闭合时,电压表的示数为1.5V,求:(1)电阻R 1的阻值;(2)电阻R2的电功率。

6、R=12欧,小灯泡L的电阻为6欧,接通开关K后,A表的示数为3安,求:(1)加在灯泡上的电压是多少伏?(2)通电1分,电阻R产生多少热量?(3)通电1小时灯泡消耗多少度电?7、如图所示,电源电压保持不变,滑动变阻器最大值为R1=40Ω,小灯泡的电阻为10Ω且保持不变。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电功率计算题一,W=P/t的应用1.“220 V 500 W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1)半个小时内它能放出多少焦耳的热量(2)你还能算出该电炉子的哪些物理量请任意选择两个计算出来3) (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106 J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。

2.接在家庭电路上的一盏灯,在10 min内消耗的电能是×104 J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.W、A《3.一台额定电压为220V,制冷额定功率为1000W的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走·h。

求:(1)这台空调正常制冷时,工作电流是多少(2)这台空调一个月(按30天计算)可节约电能多少kW·h(3)某“希望小学”,每间教室有两盏“220V 40W”电灯,那么这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时754.一个电热水器,其额定电压是220 V,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12 min,他发现电能表的示数增加了度,请你帮他计算出:(1)这个电热水器的功率多大(2)这个电热水器正常工作时的电流多大,(3)这个电热水器正常工作时的电阻多大27)(1)500 W(2)A(3)Ω二,基本计算应用1.一个额定电压为V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为A,求(1)小灯泡的额定功率;(2)小灯泡发光时的灯丝电阻;(3)通电1 min小灯泡消耗多少电能P额=U额·I额= V× A= W.、(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R=== Ω.(3)W=Pt=P额×60 s= W×60 s=302.电阻R1和R2并联后,接到6V的电源上.若开关闭合后,电流表A1、A的示数分别为A和 A.求:(1)电阻R1的阻值;(2)通过电阻R2的电流;(3)电阻R1的发热功率7) Ω A W3.有、两个电阻,将它们并联后接到一个电源上.已知.测得电路中的总电流为1A.求:(1)中的电流.(2)的功率是多大(1)(2)`4.一个小灯泡与一个的电阻串联在10V的电路中,恰好正常发光,这时小灯泡的功率W,求小灯泡正常发光时的电阻是多少答案:.点拨:根据定值电阻R同灯泡串联在10V的电路中里,小灯泡的功率为5W可列式为,解之,.5.“6V3W”的小灯泡一个,18伏的电源一个。

要使灯泡正常发光,应在电路中连入一个多大的电阻应怎样连接这个电阻功率应为多大24欧姆。

串联。

6瓦特。

6,将一未知电阻R的两端连在电源上,测得通过R的电流强度为安培;若将R 与一个20欧姆的电阻串联后再连在同一电源上,测得通过它们的电流为安培。

求:(1)电阻R的阻值。

(2)电源的电压。

(3)电阻R单独接在电源上,每分钟产生的热量。

(l)10欧姆。

(2)3伏特。

(3)54焦耳。

,7.将一只小灯泡与一只阻值为4Ω的电阻串联后,接在电压为8 V的电源上,恰能正常发光,这时灯泡的电功率为4 W,求小灯泡的额定电压47) 4 V8.一根阻值为20Ω的电炉丝做成电热器,接上10V电源能正常工作;用这个电热器与一个小灯泡串联接人该电源时,电热器消耗的功率是其额定功率的倍。

求:(1)电热器正常工作的电流和额定功率;(2)小灯泡的电阻值。

解:(1)电热器正常工作电流:电热器额定功率(2)电热器与小灯泡串联后P实=额>9.灯泡L与电阻R并联,已知R的电阻值是L灯泡电阻值的4倍,此时安培表的读数I1=安培,若将灯泡L与电阻R串联如图所示,则灯泡L的功率P2=瓦特,求(1)灯泡L与电阻R串联时安培表的读数I2是多少(2)灯泡L的电阻R是多少(1)安培。

4欧姆。

10.利用标有“6V 6W”的灯泡L1和“6V 3W”的灯泡L2进行实验。

(1)当L1正常发光时,通过L2的电流为_____A;)(2)如图1甲所示,A,B分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化关系的曲线。

现将两灯连入如图1乙所示电路中,使其中一个灯泡正常发光,则电路消耗的总功率为_____W。

4.1;4。

(提示:图乙中L1与L2串联,因为L1的额定电流大于L2的额定电流,所以正常发光的是L2,此时电路中的电流是0.5A,L的功率是3W,由图甲查得L1的电压是2V,所以L1的功率是1W,电路消耗的总功率是4W。

)·三.滑动变阻器的动态电路上标有“ 1W”字样,电源为伏特,量程为0~安的电流表。

(1)当K1、K2都打开时,滑片P在滑动变阻器的哪一端(2)当闭合K1,调节滑动变阻器,使电流表中的读数多大时,小灯泡才能正常发光这时滑动变阻器的阻值是多少(3)若此时将开关K2闭合,问通过电流表的电流会不会超过量程(1)B端(2)安培5欧姆(3)安培,超过了电流表量程。

#2.电源电压为24V,灯泡上标有“12 V 9 W”的字样,若关闭S,当滑动变阻器滑片P在变阻器中点c时,灯泡正常发光。

(1)求滑动变阻器的最大值。

(2)当滑动变阻器滑片滑到b时,你能求出哪些物理量请写出求解每个物理量的过程及结果。

(1)首先利用已知条件求出滑动变阻器的最大值。

因为灯泡正常发光且是串联电路,所以I灯=0.75 A,因为灯与滑动变阻器串联,所以I灯=I滑。

Rac=16Ω所以R滑=2Rac=32Ω。

’ (2)根据上述内容,还可以求出通过灯泡的电流、灯泡两端的电压、灯泡消耗的功率,还可以求出此时滑动变阻器两端的电压、消耗的功率、总电阻、消耗的总功率。

R灯=16Ω~I=8 V,P'=4W 一8 V=16 V,P'滑=8 W,R总=48Ω,P总=12W3.闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从最右端c点移动到最左端a点的过程中,记录了滑片P分别置于a、b、c三点时电表的示数(见下表),已知小灯泡L的额a点b点c点&6V1表/VV2表/v0A表/A.0.25(4)滑片P在移动过程中,电路消耗的最大功率与最小功率之比。

【答案】 (1)U=6 V (2)额定功率P=3.6 W (3)最大阻值R=30 Q(4)最大功率P=3.6 W 最小功率P=0.9 W 比=44.电源电压u=, R 为保护电阻,L 为标有“6 V 3w”的小灯泡,电流表量程为0~,电压表量程为0~3v 。

闭合开关S 后,要求灯L两端的电压不超过额定电压,且两电表的示数均不超过各自的量程,则滑动变阻器允许接入电路的最大阻值为。

"10是标有“6V 3W“的电灯,电压是8伏特的电源求:电阻R和滑动变阻器RW的阻值各是多大时,才能使滑动变阻器的滑片P无论在什么位置上,加在电灯两端的电压都不超过3~6伏特的范围。

4欧姆。

16欧姆。

在串联电路中,总电压是分配到各用电器上的,且电阻越大其电压就越大;电阻越小其电压就越小。

当变阻器触头P滑到最左端时,灯泡两端电压最高且不能超过6伏特,这样就必须让P两端电压不得小滑动头P滑至最右端时,灯泡两端电压最小,但不能小于3伏特,根据6.滑动变阻器的滑动片P从中点移到b端时,电压表前后示数之比是∶1求:(1)P 在变阻器中点和P在b端时电灯L消耗电功率之比;(2)若变阻器的阻值Rab=60欧,电灯L的电阻是多少·(1)∶1。

(2)20欧姆。

提示 (1)由于电源电压和电灯L的电阻不变,所以滑动变阻器的滑动片P由中点滑向b端时,改变了电灯电阻和滑动变阻器有用部分间的电压分配,伏特计前后示数之比,就表明了这一电压分配的比值;又因为当R一定时,它消耗的电功率和R上的电压平方成正比,表达式为:(2)设电灯电阻为R,根据部分电路欧姆定律,应用比例法可知,滑解上述方程便可求出电灯的电阻。

∴R=20Ω7.调节滑动变阻器使电压表读数为10伏时,变阻器的电功率为10瓦,调节滑动变阻器到另一位置时,电压表的读数为5伏,此时变阻器的电功率为瓦,求电源电压U和定值电阻R0的大小。

}85)20伏特。

10欧姆。

提示电阻R0和滑动变阻器的有用部分(即滑动头以左的部分)相串联,然后接在电压保持不变的电源两端,设电阻R0在滑动变阻器滑动头处于先后两位置时的电压(即伏特表读数)分别为U1和U2,由于R0和R串联分压作用,那么,R上的电压先后应为(U-U1)和(U-U2)但通过后,利用电功率的计算公式便可求解。

8.电源电压为,电阻R0=10Ω,当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是,当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为,灯泡正常发光.求:(1)滑动变阻器的最大电阻值.(2)灯泡的额定功率及其电阻值.解:(1)当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,流过R0的电流《流过滑动变阻器的电流I=A-A=滑动变阻器的最大电阻值:(2)当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器与灯泡串联电路中总电阻:灯泡的电阻:灯泡的额定功率:9.灯L上标有“6V3W”字样,闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片P滑到某一位置M时,电压表的示数为,滑动变阻器的功率为,灯L与电阻的电功率之比为1∶2;当滑动变阻器的滑片P滑到另一位置N时,电压表的示数为,滑动变阻器的功率为,且、.求:滑动变阻器滑片P在M、N之间滑动时滑动变阻器的阻值变化范围.]96)P滑到M时,灯L和串联,有:依题意,不变,有:P滑到M时,有:、①P滑到N时,有:②①/②答:P在M、N.—48之间滑动时滑动变阻器的阻值变化范围是610.滑动变阻器的阻值是R,电源提供的电压U不变,请通过计算说明,变阻器的滑片触头P置于何处时,变阻器上消耗的电功率最小,最小电功率是多大(触头P始终在变阻器两端点之内)#所以,当触头P在变阻器的中点时,R总达到最大值,此时滑动变阻器上消耗的电功率最小,P最小=4U2/R。

11.电源是9伏,小灯泡是“6V 3W”,滑动变阻器滑动片P从M移到N时,连入电路的变阻器的电阻值从0变到12欧。

(1)当滑片P停在N端时,小灯泡正常发光,伏特表的读数是伏,这时安培表的读数应是多少(2)小灯泡正常发光时,滑动变阻器连入电路中的电阻应是多少86、(l)安培。

(2)6欧姆四.家用电器1.饮水机是一种常见的家用电器,其中S是一温度控制开关,当水温升高到一定温度时,它会自动切换,使饮水机处于保温状态;R0是饮水机加热管的电阻,R 是与加热管串联的电阻。

下表是从其说明书中摘录下的一些技术数据(不考虑R0、R的阻值受温度变化的影响,表中的功率均指加热管的功率)。

{220V额定电压频率50Hz加热功率550W保温功率22W(1)用你学过的物理知识推理、说明开关S闭合时,饮水机是处于加热状态,还是处于保温状态(2)求R的阻值。

相关文档
最新文档