齿轮选择计算实例
竖直齿轮齿条选型计算公式
![竖直齿轮齿条选型计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/4c1b741876232f60ddccda38376baf1ffc4fe3ed.png)
竖直齿轮齿条选型计算公式在机械传动系统中,齿轮齿条是一种常见的传动方式,它能够将旋转运动转换为直线运动,或者将直线运动转换为旋转运动。
而在竖直齿轮齿条的选型计算中,需要考虑到许多因素,包括负载、速度、齿轮参数等。
因此,我们需要通过一定的计算公式来确定合适的齿轮齿条。
一、齿轮齿条的基本原理。
竖直齿轮齿条传动是一种常见的机械传动方式,它由齿轮和齿条两部分组成。
齿轮是一个圆柱体,其表面上有一定数量的齿,齿条则是一个长条形的零件,其表面上也有一定数量的齿。
当齿轮和齿条配合时,齿轮的旋转运动可以转换为齿条的直线运动,或者齿条的直线运动可以转换为齿轮的旋转运动。
二、竖直齿轮齿条选型计算公式。
在进行竖直齿轮齿条的选型计算时,需要考虑到负载、速度、齿轮参数等因素。
下面是一些常用的竖直齿轮齿条选型计算公式:1. 齿轮齿条的传动比计算公式。
传动比=齿轮的齿数/齿条的齿数。
传动比是指齿轮每转一圈,齿条移动的距离与齿轮直径的比值。
通过传动比的计算,可以确定齿轮和齿条的尺寸,以满足需要的传动比。
2. 齿轮齿条的模数计算公式。
模数=m=齿轮的齿数/齿轮的直径。
模数是指齿轮齿条的齿数与齿轮直径的比值,它反映了齿轮齿条的尺寸。
通过模数的计算,可以确定齿轮和齿条的尺寸,以满足需要的传动比。
3. 齿轮齿条的载荷计算公式。
载荷=F=2πPV/60。
载荷是指齿轮齿条传动时所承受的力,它与传动功率、转速等参数有关。
通过载荷的计算,可以确定齿轮和齿条的尺寸,以满足需要的载荷要求。
4. 齿轮齿条的齿面强度计算公式。
齿面强度=σ=KYFV/(mb)。
齿面强度是指齿轮齿条传动时齿面所承受的应力,它与载荷、速度、齿轮参数等有关。
通过齿面强度的计算,可以确定齿轮和齿条的尺寸,以满足需要的齿面强度要求。
5. 齿轮齿条的齿形修形系数计算公式。
齿形修形系数=X=0.8(1+2αcosα)。
齿形修形系数是指齿轮齿条传动时齿形的修形程度,它与齿轮参数、齿条参数等有关。
当量齿数计算公式
![当量齿数计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/b4008aafe109581b6bd97f19227916888486b9dc.png)
当量齿数计算公式
摘要:
一、当量齿数计算公式简介
二、当量齿数的意义
三、当量齿数计算公式推导
四、应用实例
正文:
当量齿数计算公式是一种在机械设计中用于计算齿轮齿数的公式,它能帮助工程师在设计过程中确定齿轮的最佳尺寸,以实现最优的传动性能。
当量齿数,也叫齿轮的当量直径,是指将齿轮的实际大小和形状因素考虑进去后,等效成的一个假想直径。
这个概念在齿轮设计和分析中十分重要,因为它可以简化齿轮的计算过程,使工程师能够更容易地理解和操作。
当量齿数的计算公式为:Zv = z * sqrt(ε)
其中,Zv是当量齿数,z是实际齿数,ε是齿轮的偏移系数。
以一个具体的例子来说明。
假设一个齿轮的实际齿数是20,偏移系数ε是0.2,那么它的当量齿数Zv可以通过公式计算得出:
Zv = 20 * sqrt(0.2) = 28.28
通过这个计算,我们可以得出这个齿轮的当量齿数是28.28,这个结果可以帮助工程师在设计时选择合适的齿轮尺寸,以实现最佳的传动效果。
步进电机齿轮计算公式
![步进电机齿轮计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/1f9603624a73f242336c1eb91a37f111f0850d64.png)
步进电机齿轮计算公式全文共四篇示例,供读者参考第一篇示例:步进电机是一种常见的电机类型,广泛应用于各种自动控制系统和机械装置中。
而齿轮则是步进电机中常见的传动元件,可以通过齿轮传动实现步进电机的运动。
在设计和制作步进电机齿轮时,需要考虑到齿轮的参数,如模数、齿数、压力角等。
本文将介绍步进电机齿轮的计算公式,帮助读者更好地理解和设计步进电机齿轮。
对于步进电机齿轮的计算,最基本的参数是模数。
模数是齿轮的一个重要参数,用来描述齿轮的尺寸大小。
在步进电机齿轮的设计中,选择适当的模数是非常重要的,可以影响到齿轮的传动性能和寿命。
通常情况下,步进电机齿轮的模数会根据实际需要和设计要求来确定。
在具体计算中,可以使用以下公式来计算步进电机齿轮的模数:\[ m = \frac{d}{z} \]m表示模数,d表示齿轮的分度圆直径,z表示齿轮的齿数。
通过这个公式,我们可以很方便地计算出步进电机齿轮的模数,从而为后续的设计和制作提供参考。
除了模数,步进电机齿轮的齿数也是一个重要参数。
齿数是描述齿轮上齿的数量,可以影响到齿轮的传动效果和传动比。
一般来说,齿数越多,齿轮的传动比就越大,传动效果也会更好。
在计算步进电机齿轮齿数时,可以使用以下公式:这个公式可以根据齿轮的分度圆直径和模数来计算出齿轮的齿数,帮助设计者更好地确定齿轮的结构参数。
\[ \alpha = 20° \]在步进电机齿轮的设计中,通常会选择20°的标准压力角,这样可以更好地保证齿轮的传动效果和寿命。
第二篇示例:步进电机是一种常见的电机类型,其特点是可以通过控制电流来精确控制旋转角度。
而步进电机齿轮计算公式是指在步进电机与齿轮传动系统中计算齿轮参数的公式,用于确定齿轮的种类、参数和传动比等,从而实现步进电机与其他机械部件的传动匹配。
步进电机齿轮计算公式涉及到的主要参数包括齿轮的齿数、模数、分度圆直径、分度圆厚度等。
这些参数是确定齿轮几何形状和传动性能的重要依据,通过合理选择这些参数可以使得步进电机与齿轮传动系统达到最佳匹配,提高传动效率和精度。
齿轮速比计算公式实例
![齿轮速比计算公式实例](https://img.taocdn.com/s3/m/9491c94b26284b73f242336c1eb91a37f11132be.png)
齿轮速比计算公式实例以齿轮速比计算公式实例为标题,本文将介绍齿轮速比的概念、计算公式及其实例应用。
一、齿轮速比的概念齿轮速比是指两个齿轮之间的转速比值,通常用i表示。
齿轮速比是齿轮传动中的一个重要参数,它决定了齿轮传动的转速和扭矩变化关系。
二、齿轮速比的计算公式齿轮速比的计算公式为:i = n2 / n1其中,i为齿轮速比,n1为驱动轴的转速,n2为从动轴的转速。
三、齿轮速比的实例应用1. 单级齿轮传动的速比计算单级齿轮传动是指只有一个齿轮对的齿轮传动。
例如,一个齿轮的齿数为20,另一个齿轮的齿数为40,驱动轴的转速为1000rpm,求从动轴的转速和齿轮速比。
解:根据齿轮速比的计算公式,可得:i = n2 / n1 = 20 / 40 = 0.5从动轴的转速为:n2 = i * n1 = 0.5 * 1000 = 500rpm因此,从动轴的转速为500rpm,齿轮速比为0.5。
2. 多级齿轮传动的速比计算多级齿轮传动是指有两个或两个以上齿轮对的齿轮传动。
例如,一个齿轮的齿数为20,第二个齿轮的齿数为40,第三个齿轮的齿数为60,驱动轴的转速为1000rpm,求从动轴的转速和齿轮速比。
解:根据齿轮速比的计算公式,可得:i = n2 / n1 = (20 / 40) * (40 / 60) = 1 / 3从动轴的转速为:n2 = i * n1 = (1 / 3) * 1000 = 333.33rpm因此,从动轴的转速为333.33rpm,齿轮速比为1/3。
四、总结齿轮速比是齿轮传动中的一个重要参数,它决定了齿轮传动的转速和扭矩变化关系。
齿轮速比的计算公式为i = n2 / n1,其中i为齿轮速比,n1为驱动轴的转速,n2为从动轴的转速。
在实际应用中,可以根据齿轮的齿数和转速来计算齿轮速比,从而确定从动轴的转速。
齿轮齿顶圆计算公式
![齿轮齿顶圆计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/39c784a1846a561252d380eb6294dd88d1d23d79.png)
齿轮齿顶圆计算公式
一、齿轮齿顶圆的直径计算公式
1.模数法
2.分度圆法
对于直齿齿轮:
分度圆直径d=D-m*2
齿顶圆直径D=d+m*2
其中m为模数。
对于斜齿齿轮:
齿顶圆直径D=d+m*2*cosα
其中d为齿轮分度圆直径,m为模数,α为齿轮的压力角。
3.弧齿公式法
二、齿轮齿顶圆位置计算公式
1.分度法
当齿数为奇数时,齿顶圆位置与分度圆位置重合;
当齿数为偶数时,齿顶圆位置在分度圆位置的左侧。
2.弧齿公式法
三、齿轮齿顶圆计算实例
假设要设计一个模数为5、齿数为20的直齿齿轮,其齿顶圆直径和位置应如何计算?
根据模数法:
齿轮分度圆直径d=模数*齿数=5*20=100mm
根据分度圆法:
分度圆直径d=齿轮齿顶圆直径-D/模数=110-5*2=100mm
以上就是齿轮齿顶圆的计算公式和一个实际计算的示例。
齿轮齿顶圆的直径和位置的准确计算对于齿轮的性能和工作可靠性至关重要,设计人员应根据具体情况选择合适的计算方法进行设计。
齿轮传动设计计算实例.docx
![齿轮传动设计计算实例.docx](https://img.taocdn.com/s3/m/f1cb51c1cfc789eb162dc8b2.png)
各类齿轮传动设计计算实例例1设计铳床中的一对标准直齿圆柱齿轮传动。
C 知:传递功率P = 7.5kw .小齿轮转速 m=1450r/mm 、传动比< = 2.08.小齿轮相对轴乐为不对称布誉,两班制,毎年I •作300d (天),使用 期限为5a (年九解,(1)选择齿轮材料及粘度等级考應此对齿轮传递的功率不大,故大、小齿轮都选用软齿而。
小齿轮选用4OCr,调质•齿而峡度为240〜260HBS ;大齿轮选用45钢,调质,齿而硬度为220HBS (表8.5)•因是机床用齿轮,由表8.10选7精度,要求齿山丙1糙度R a < 1.6〜3.2“” .(2)按齿面接触疲劳强度设讣因两齿轮均为钢制齿轮,所以山(8.28)式得2叫S 誹确定冇关参数如下:1) 齿数乙和齿宽系数Pd収小齿轮齿轮勺=30,则大齿轮齿数z 2=i Zl =2.08x30 = 62.4・圆整z 2 = 62 o 实际传动比i 0 = — = — = 2.067◎ 30传动比误基 = 2 08-2.067 = 0 6%<2-5% 町用。
i2.08齿数比u = /0 = 2.067由表8.9 取忆= 0.9 (因非对称布置及软齿而)2) 转矩T,P7 5T. =9.55xl06—= 9.55xl06x —/nw = 4.94xl04mm“I 14503) 載荷系数K由表8.6取K = 1.35I )许用接触应力0〃]曲图 8. 33c 査得 o Hhmi = 775M/U o Hhml = 520M 內 由式(8.33)计算应力循环次数NzN u = 6叽5 = 60 x 14 50 x 1 x (16x 300 x 5)= 2.09xl09N"由图& 34査得接傩疲劳的寿命系数Z 灯i =0.89 , Z 附2 =0.93 通过齿轮和一般匚业齿轮,按一般可靠度要求选取A S Z/ =1.0-所以计算两轮的许用接触卜/故得笛胖689.81叭1.0MFd = 483・6MFd520x0.93心"6处竺怦=7643』站心仆心x (2.076 + l)〃吩59.40MV <Pd lt \pH F V 0.9x2.076x483 62I )许用弯曲应力\a F ]由式(8.34)由图& 35c 森得:= 290MPa 厂 2L0MPa由图8. 36査得试验齿轮的咸力修正系数 按一般可靠度选取安全系数 计算阳轮的许用弯曲应力[J =叽上/ f = 290X 2X 0.SS = 40&32M 〃1 h S N1.25[]=m = 210x2x09 Mpa = 302.4M 九 1 J - S N 1.2、将求得的各参数代入式(8.29〉2K1\F 严厂亠丫刖bnrzi= 2x1.35x4.94x2 x2 52x1.625咖55X 22 X 30= 82・76MFa<E[= 80 18MF% 订 2故轮齿齿根穹曲彼劳强度足够。
齿轮传动设计计算实例
![齿轮传动设计计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/86d348e1ddccda38366baf77.png)
解:
cos
mn 2a
z1
z2
4 30 60
2 190
0.9474
所以
1840
tan t
tan n cos
tan 20 cos1840
0.3640 0.9474
0.3842
d1
mn cos
z1
4 30 0.9474
mm 126.662mm
d2
mn cos
z2
4 60 0.9474
m d1 59.40 mm 1.98mm z1 30 m 2mm
(3)校核齿根弯曲疲劳强度
由式(8.29) 确定有关参数和系数
F
2 KT1 bm 2 z1
YFaYSa
F
1)分度圆直径
d1 mz1 2 30mm 60mm
d 2 mz2 2 62mm 124mm
2)齿宽
b d d1 0.9 60mm 54mm
(3)校核齿面接触疲劳强度
由式(8.45)
H 3.17Z E
KT u 1
bd 12 u
H
确定有关参数和系数:
1)分度圆直径
d1
mn z1 cos
3 24 cos1415
mm 74.29mm
d2
mn z2 cos
3 60 mm 185.72mm 0.9692
2)齿宽 b
b d d1 0.6 74.29mm 44.58mm
mm 253.325mm
d a1 d1 2mn 126.662 8mm 134.662mm d a2 d 2 2mn 253.325 8mm 261.325mm
db1 d1 cos t 126.662 0.9335mm 118.239mm
直齿轮设计计算实例
![直齿轮设计计算实例](https://img.taocdn.com/s3/m/3628750132687e21af45b307e87101f69e31fbff.png)
直齿轮设计计算实例直齿轮是一种常见的传动装置,广泛应用于工业设备和机械系统中。
它通过直接接触的方式将动力传递给相邻的齿轮,从而实现速度和力矩的转换。
在设计直齿轮时,需要进行一系列的计算和分析,以确保其正常运行和稳定性。
首先,我们需要确定直齿轮的传动比。
传动比是输入轴的转速与输出轴的转速之比。
一般情况下,传动比由所需的速度和力矩传递来确定。
通常,传动比可以根据系统的需求来选择,以满足所需的转速和力矩输出。
接下来,我们需要计算齿轮的模数和齿数。
模数是指齿轮齿廓的尺寸,它是齿轮的重要参数之一。
齿数是指齿轮上的齿的数量。
通过选择合适的模数和齿数,可以确保齿轮的传动效率和寿命。
设计直齿轮还需要考虑齿轮的齿廓曲线。
常见的齿廓曲线有直线齿廓、圆弧齿廓和渐开线齿廓等。
不同的齿廓曲线具有不同的性能特点和应用范围。
选择合适的齿廓曲线可以提高齿轮的传动效率和减小噪声。
此外,直齿轮设计还需要考虑齿轮的材料和热处理。
齿轮通常需要具有一定的硬度和韧性,以确保其在传动过程中不易受到磨损和断裂。
常见的齿轮材料有合金钢、碳钢和铸铁等。
通过适当的热处理,可以改善齿轮的力学性能和耐磨性能。
最后,设计完成后,还需要进行齿轮的强度计算和校核。
强度计算包括齿轮的弯曲强度和接触疲劳强度等。
校核的目的是确保齿轮在运行过程中不会出现过载和破坏等情况。
综上所述,直齿轮设计计算是一个复杂而重要的过程,需要考虑多个因素和参数。
只有在合理选择和计算的基础上,设计出的直齿轮才能满足实际工作需求,并且具有良好的可靠性和稳定性。
齿轮齿条设计计算公式
![齿轮齿条设计计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/b4f2ac9377eeaeaad1f34693daef5ef7ba0d121e.png)
齿轮齿条设计计算公式齿轮和齿条是机械传动中常见的元件,用于传递动力和转速。
齿轮齿条的设计计算是设计师在进行齿轮齿条设计时所必须掌握的知识。
本文将介绍齿轮齿条设计计算的一些基本公式和原理。
一、齿轮设计计算公式1. 齿数计算公式齿数是齿轮设计中最基本的参数之一,可以通过以下公式计算:N = (π * D) / m其中,N为齿数,D为齿轮直径,m为模数。
2. 齿轮间距计算公式齿轮间距是指两个相邻齿轮之间的中心距离,可以通过以下公式计算:P = (N1 + N2) / 2 * m其中,P为齿轮间距,N1和N2分别为两个相邻齿轮的齿数,m为模数。
3. 齿轮传动比计算公式齿轮传动比是指两个相邻齿轮的转速之比,可以通过以下公式计算:i = N2 / N1其中,i为传动比,N1和N2分别为两个相邻齿轮的齿数。
4. 齿轮模数计算公式齿轮模数是指齿轮齿数和齿轮直径之间的比值,可以通过以下公式计算:m = D / N其中,m为模数,D为齿轮直径,N为齿数。
二、齿条设计计算公式1. 齿条模数计算公式齿条模数是指齿条齿数和齿条长度之间的比值,可以通过以下公式计算:m = L / N其中,m为模数,L为齿条长度,N为齿数。
2. 齿条传动比计算公式齿条传动比是指齿条的移动距离与齿轮转动角度之间的比值,可以通过以下公式计算:i = L / (π * D)其中,i为传动比,L为齿条的移动距离,D为齿轮的直径。
3. 齿条齿数计算公式齿条齿数是指齿条上的齿数,可以通过以下公式计算:N = L / m其中,N为齿数,L为齿条长度,m为模数。
三、齿轮齿条设计计算实例假设有一对齿轮,其中一个齿轮的齿数为20,直径为40mm,另一个齿轮的齿数为40,直径为80mm,模数为2mm。
我们可以通过上述公式进行计算。
根据齿数计算公式,可得第一个齿轮的齿数为20,第二个齿轮的齿数为40。
根据齿轮间距计算公式,可得齿轮间距为(20+40)/2*2=60mm。
齿轮齿条设计实例
![齿轮齿条设计实例](https://img.taocdn.com/s3/m/5201d79b32d4b14e852458fb770bf78a65293a83.png)
齿轮齿条设计实例
齿轮齿条的设计涉及到很多因素,包括齿轮的模数、齿数、齿条的长度、宽度、厚度等。
以下是一个简单的齿轮齿条设计实例:
1. 确定齿轮模数:假设我们选择模数为2mm,这是齿轮和齿条强度和精度的基本要求。
2. 确定齿数:假设我们选择齿数为30,这将影响齿轮和齿条的传动比和运动特性。
3. 确定齿条长度:假设我们选择齿条长度为500mm,这将影响齿轮齿条的应用范围。
4. 确定齿条宽度和厚度:假设我们选择齿条宽度为20mm,厚度为5mm,这将影响齿轮齿条的承载能力和稳定性。
根据以上参数,我们可以使用以下公式计算齿轮和齿条的基本参数:
1. 齿轮分度圆直径 = 模数× 齿数= 2mm × 30 = 60mm
2. 齿条齿顶高 = 模数× (齿数+ 2) = 2mm × (30 + 2) = 64mm
3. 齿条齿根高 = 模数× (齿数+ ) = 2mm × (30 + ) = 65mm
4. 齿条长度 = 500mm
5. 齿条宽度 = 20mm
6. 齿条厚度 = 5mm
以上数据仅供参考,实际设计时还需要考虑齿轮和齿条的材料、热处理方式、加工工艺、安装方式等因素。
齿轮传动设计实例
![齿轮传动设计实例](https://img.taocdn.com/s3/m/55159d73227916888586d732.png)
3、螺旋角β:
β arccosmn Z1 Z2 arccos2.5(2187) 15o21'32"
2a
2140
4、分度圆直径d:
d1
mnZ1 cos β
2.5 21 cos15 o 21'32"
=54 .44 mm
d2
mn Z 2 cos β
2.5 87 cos15 o 21'32"
6、齿宽系数Ψd : 根据齿轮布置情况,查 表6-7 得0.9~1.4 取Ψd =1.0
二、按接触疲劳强度设计小齿轮分度圆直径 d1
d1
3
2KT1 ψd
u
u
1
Z
E
ZH Zε
σ H
Zβ
2
εα
1.88
3.2
1 Z1
1 Z2
cos β
σF2
σ F1
2.181.78=35.97MPa 2.681.58
[σ]F2
390MPa
弯曲强度校验通过!
齿轮计算完成!
后面作练习题
练习题
设计一闭式斜齿圆柱齿轮减速器。已知齿数比u=3.32,由接触 疲劳强度计算得d1≥32.23mm,设计此传动。
0、齿数z、螺旋角β:
取齿数z1=20,则齿数z2=z1×i=20×3.32=66.4、取z2=66,i‘=66/20=3.3 传动比误差|Δi/i|=(3.32-3.3)/3.32=0.6%<5%
4、齿轮齿数: 取 Z1 =21 (闭式软齿面一般为20--40)
则 Z2= Z1i= 21×4.14=86.94
同心条件求齿数
![同心条件求齿数](https://img.taocdn.com/s3/m/44c37e7f5b8102d276a20029bd64783e09127da0.png)
同心条件求齿数齿轮作为一种传动元件,广泛应用于各种机械设备中。
在设计齿轮传动系统时,正确计算齿数十分重要。
本文将介绍如何根据同心条件求齿数,并通过具体步骤和实例演示,让大家更好地掌握这一方法。
一、齿轮的基本概念和应用场景齿轮是一种啮合传动元件,它利用齿与齿之间的啮合来实现力的传递。
齿轮的应用场景包括减速器、变速器、齿轮马达等。
在实际应用中,齿轮的齿数和模数是根据传动比、扭矩、速度等条件来选择的。
二、同心条件求齿数的原理和方法1.原理:同心条件是指两个或多个齿轮的齿廓曲线在同一基圆上。
在同心条件下,齿轮的模数、齿数和直径系数满足以下关系:m = z * dm其中,m为模数,z为齿数,dm为齿轮的直径系数。
2.方法:根据已知的传动比、模数和直径系数,可以求解齿数。
具体步骤如下:(1)根据传动比i,计算主动轮和从动轮的模数:m1 = m2 * i(2)根据模数和直径系数,计算主动轮和从动轮的齿数:z1 = m1 / dm1z2 = m2 / dm2(3)检验齿数是否符合设计要求,如强度、材料等因素。
三、具体步骤和实例演示以一个减速器为例,已知主动轮与从动轮的传动比为2:1,主动轮的模数为m1=3,直径系数为dm1=2,求从动轮的齿数。
步骤如下:(1)计算从动轮的模数:m2 = m1 / i = 3 / 2 = 1.5(2)计算从动轮的齿数:z2 = m2 / dm2 = 1.5 / 2 = 0.75(3)检验:从动轮的齿数符合设计要求,可以继续进行下一步设计。
四、注意事项和实用技巧1.计算齿数时,要确保满足强度、材料等设计要求。
2.在实际应用中,可根据实际情况调整齿数以满足性能需求。
3.掌握齿轮设计软件,如Gleason、CAD等,可以更方便地进行齿轮设计。
通过本文的介绍,大家对同心条件求齿数的方法应该有了更深入的了解。
标准直齿锥齿轮计算公式
![标准直齿锥齿轮计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/253ef46babea998fcc22bcd126fff705cd175c7a.png)
标准直齿锥齿轮计算公式直齿锥齿轮是一种常见的机械传动装置,广泛应用于各种机械设备中。
在设计和制造直齿锥齿轮时,需要进行一系列的计算,以确保其性能和质量符合要求。
本文将介绍标准直齿锥齿轮的计算公式,帮助读者更好地理解和应用这些公式。
首先,我们需要了解一些基本的概念。
直齿锥齿轮的计算涉及到齿轮的几何参数、传动比、模数、齿数等内容。
在进行计算之前,需要明确齿轮的设计要求和工作条件,包括传动功率、转速、传动比、工作环境等。
只有在充分了解这些信息的基础上,才能进行准确的计算。
一、齿轮的基本参数。
在进行直齿锥齿轮的计算时,首先需要确定齿轮的基本参数,包括模数、法向齿廓系数、齿顶高系数、齿根高系数等。
这些参数的选择将直接影响到齿轮的传动性能和使用寿命。
模数是齿轮的重要参数之一,它决定了齿轮的齿数和齿轮的尺寸。
法向齿廓系数、齿顶高系数、齿根高系数则影响到齿轮的强度和耐磨性能。
二、齿轮的计算公式。
1. 齿轮的传动比计算公式。
传动比是直齿锥齿轮传动的重要参数,它决定了输入轴和输出轴的转速之比。
传动比的计算公式为:$$。
i=\frac{Z_2}{Z_1}。
$$。
其中,$Z_1$为传动轴上的齿轮齿数,$Z_2$为被传动轴上的齿轮齿数。
2. 齿轮的模数计算公式。
模数是齿轮的重要参数,它决定了齿轮的齿数和齿轮的尺寸。
模数的计算公式为:$$。
m=\frac{d}{Z}。
$$。
其中,$d$为齿轮的分度圆直径,$Z$为齿轮的齿数。
3. 齿轮的齿顶高计算公式。
齿顶高是齿轮齿面上最高点的高度,它的计算公式为:$$。
h_a=m\times\alpha。
$$。
其中,$m$为齿轮的模数,$\alpha$为齿轮的法向压力角。
4. 齿轮的齿根高计算公式。
齿根高是齿轮齿面上最低点的高度,它的计算公式为:$$。
h_f=1.25m。
$$。
其中,$m$为齿轮的模数。
5. 齿轮的齿宽计算公式。
齿宽是齿轮齿面上的有效宽度,它的计算公式为:$$。
b=m\times b_0。
(整理)标准齿轮模数齿数计算
![(整理)标准齿轮模数齿数计算](https://img.taocdn.com/s3/m/b2bc1e192af90242a895e5e2.png)
标准齿轮模数尺数计算公式找对应表太不现实了!告诉你一简单的:齿轮的直径计算方法:齿顶圆直径=(齿数+2)*模数分度圆直径=齿数*模数齿根圆直径=齿顶圆直径-(4.5×模数)比如:M4 32齿34*3.5齿顶圆直径=(32+2)*4=136mm分度圆直径=32*4=128mm齿根圆直径=136-4.5*4=118mm7M 12齿中心距D=(分度圆直径1+分度圆直径2)/2就是(12+2)*7=98mm这种计算方法针对所有的模数齿轮(不包括变位齿轮)。
模数表示齿轮牙的大小。
齿轮模数=分度圆直径÷齿数=齿轮外径÷(齿数-2)齿轮模数是有国家标准的(GB1357-78)模数标准系列(优先选用)1、1.25、1.5、2、2.5、3、4、5、6、8、10、12、14、16、20、25、32、40、50 模数标准系列(可以选用)1.75,2.25,2.75,3.5,4.5,5.5,7,9,14,18,22,28,36,45模数标准系列(尽可能不用)3.25,3.75,6.5,11,30上面数值以外为非标准齿轮,不要采用!塑胶齿轮注塑后要不要入水除应力精确测定斜齿轮螺旋角的新方法基本几何要素:模数m ;齿数 z名称代号计算公式齿顶高齿根高齿高分度圆直径齿顶圆直径齿根圆直径h ah fhdd ad fh a = mh f = 1.25 mh = 2.25 md = m zd a = m (z+2)d f = m (z-2.5)Circular Pitch (CP)周节齿轮分度圆直径d的大小可以用模数(m)、径节(DP)或周节(CP)与齿数(z)表示径节P(DP)是指按齿轮分度圆直径(以英寸计算)每英寸上所占有的齿数而言径节与模数有这样的关系: m=25.4/DPCP1/8’模=25.4/DP8=3.175 3.175/3.1416(π)=1.0106mm模条件:圆柱直齿,标准齿形,标准安装[1] :计算齿轮分度圆直径4*20=80[2] : 由于标准安装,所以分度圆与节圆重合计算节圆半径= 80/2=40[3] : 计算中心距离尺条齿顶距离距离=节圆半径-模数*1.0= 40-4*1= 36[4] : 计算中心距离尺条齿根距离距离=节圆半径+模数*1.25= 40 + 4*1.25= 45============================1) 什么是「模数」?模数表示轮齿的大小。
10模齿轮参数
![10模齿轮参数](https://img.taocdn.com/s3/m/ee4783180622192e453610661ed9ad51f01d54de.png)
10模齿轮参数【实用版】目录1.10 模齿轮的概述2.10 模齿轮的参数及其含义3.10 模齿轮参数的计算方法4.10 模齿轮参数的应用实例5.10 模齿轮参数的影响因素正文一、10 模齿轮的概述10 模齿轮是一种用于传递动力和运动的机械零件,广泛应用于各种机械设备中。
模齿轮的精度、强度和其他性能参数直接影响到设备的运行质量和使用寿命。
因此,了解 10 模齿轮的参数对于选择和使用模齿轮至关重要。
二、10 模齿轮的参数及其含义10 模齿轮的主要参数包括模数、压力角、齿数、直径、齿厚、齿根圆、齿顶圆等。
1.模数:模数是齿轮的一个重要参数,它反映了齿轮的大小。
模数越大,齿轮的尺寸越大。
2.压力角:压力角是齿轮齿廓上的一个重要角度,它直接影响到齿轮的强度和传动性能。
3.齿数:齿数是齿轮上齿的数量。
不同的齿数适用于不同的传动比和载荷。
4.直径:直径是齿轮的一个重要尺寸,它决定了齿轮的承载能力和传动扭矩。
5.齿厚:齿厚是齿轮齿廓的厚度,它直接影响到齿轮的强度和寿命。
6.齿根圆:齿根圆是齿轮齿根的圆周,它决定了齿轮的齿向承载能力。
7.齿顶圆:齿顶圆是齿轮齿顶的圆周,它直接影响到齿轮的传动精度。
三、10 模齿轮参数的计算方法10 模齿轮参数的计算方法主要包括以下几种:1.模数计算:模数计算通常根据齿轮的直径、齿数和压力角来确定。
2.压力角计算:压力角计算通常根据齿轮的模数、齿数和载荷来确定。
3.齿数计算:齿数计算通常根据齿轮的模数、直径和传动比来确定。
4.直径计算:直径计算通常根据齿轮的模数、齿数和载荷来确定。
5.齿厚计算:齿厚计算通常根据齿轮的模数、直径和齿数来确定。
6.齿根圆和齿顶圆计算:齿根圆和齿顶圆计算通常根据齿轮的模数、齿数、直径和压力角来确定。
四、10 模齿轮参数的应用实例10 模齿轮参数的应用实例主要包括以下几种:1.齿轮箱设计:在齿轮箱设计中,需要根据齿轮的模数、齿数、直径和齿厚等参数来确定齿轮的尺寸和形状。
标准齿轮参数通用计算(DOC)
![标准齿轮参数通用计算(DOC)](https://img.taocdn.com/s3/m/3d32661ebed5b9f3f90f1c43.png)
标准齿轮模数尺数通用计算公式齿轮的直径计算方法:齿顶圆直径=(齿数+2)×模数分度圆直径=齿数×模数齿根圆直径=齿顶圆直径-(4.5×模数)比如:M4 32齿34×3.5齿顶圆直径=(32+2)×4=136mm分度圆直径=32×4=128mm齿根圆直径=136-4.5×4=118mm7M 12齿中心距D=(分度圆直径1+分度圆直径2)/2就是(12+2)×7=98mm这种计算方法针对所有的模数齿轮(不包括变位齿轮)。
模数表示齿轮牙的大小。
齿轮模数=分度圆直径÷齿数=齿轮外径÷(齿数-2)齿轮模数是有国家标准的(GB1357-78)模数标准系列(优先选用)1、1.25、1.5、2、2.5、3、4、5、6、8、10、12、14、16、20、25、32、40、50 模数标准系列(可以选用)1.75,2.25,2.75,3.5,4.5,5.5,7,9,14,18,22,28,36,45模数标准系列(尽可能不用)3.25,3.75,6.5,11,30上面数值以外为非标准齿轮,不要采用!塑胶齿轮注塑后要不要入水除应力精确测定斜齿轮螺旋角的新方法Circular Pitch (CP)周节齿轮分度圆直径d的大小可以用模数(m)、径节(DP)或周节(CP)与齿数(z)表示径节P(DP)是指按齿轮分度圆直径(以英寸计算)每英寸上所占有的齿数而言径节与模数有这样的关系: m=25.4/DPCP1/8模=25.4/DP8=3.175 3.175/3.1416(π)=1.0106模1) 什么是「模数」?模数表示轮齿的大小。
R模数是分度圆齿距与圆周率(π)之比,单位为毫米(mm)。
除模数外,表示轮齿大小的还有CP(周节:Circular pitch)与DP(径节:Diametral pitch)。
【参考】齿距是相邻两齿上相当点间的分度圆弧长。
自动齿轮变速箱齿比的计算与实例
![自动齿轮变速箱齿比的计算与实例](https://img.taocdn.com/s3/m/779830deed3a87c24028915f804d2b160b4e86a0.png)
a) 单一的行星齿轮组 – 表格计算法
构件(齿轮比)
行星轮速 (= P- C) (相讨干行星支架速度)
S
C
R
P
1
0
- S / R
-S / P
- S / P
対以上每个行格乘以 “- R/S” 值
- R / S
0
1
R / P
R / P
対以上每个行格 加以 “- 1” 值
B) 杠杆比例法(LEVER DIAGRAM METHOD)
单一行星齿轮组 双行星齿轮组 复合式(Compound) 行星齿轮系 辛普森行星齿轮系统(Simpson Gear train) Ravignaux 行星齿轮系统
三种常用齿轮比(Gear Ratio)的计算方法
a) 杠杆比例计算法 - 单一行星齿轮组
双行星齿轮比总结 - 杠杆比例法
*
*
C) 复合式系统齿轮比 - 杠杆比例计算法
实例 1 - 辛普森(Simpson) 行星齿轮系统 - 使用两个单一行星组 来合成一个复合式的齿轮系统
杠杆比例法
R1 C1 S1
R2 C2 S2
K1S1 K1R1
K2S2 K2R2
Pinion
大阳轮(S)
PC
R PC S
S R
需要三道力量以达到杠杆上的平衡即: 输入(I), 输出(O) 及紧固力G)
I O G O G I G O I
O I G I G O G I O
6 种可行的速度比排列 又 T.R = 1 / S.R.
SUN = 1
Ring =0
Carrier
-S / (R-S)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
9 结论 ⑷齿轮圆周速度 1 齿轮圆周速度 v 2 结论 ⑸其他尺寸计算 1 小齿轮齿顶圆直径 da1 2 大齿轮齿顶圆直径 da2 3 小齿轮齿根圆直径 df1 4 大齿轮齿根圆直径 df2 5 径向间隙 c da1= d1+2 mn =60.090+2× 2.5 da2= d2+2 mn =229.910+2× 2.5 df1 =d1-2.5 mn =60.090-2.5× 2.5 df2= d2-2.5 mn =229.910-2.5× 2.5 C=c mn =0.25× 2.5
机械设计基础 齿轮的选择
例 某一斜齿圆柱齿轮减速器传递的功率 P=5.525KW,传动比 i=3.83,主动轴转速 n1=475.5r/min,用电动机驱动,单向传动,载 荷平稳,试计算此齿轮传动。
(注:所有查表都是按照《机械根
表 11-1(机械设计基础-高等教育出版社第八版) 表 11-1 表 11-1) 表 11-1 表 11-1 表 11-1 表 11-1 表 11-1 表 11-5 表 11-5 [σH1]=σHlim1/SH=720/1.0 [σH2]=σHlim2/SH=590/1.0 [σF1]=σFElim1/SF=600/1.25 [σF2]=σFElim2/SF=450/1.25
5 2 2 3 3
26.25 100.44 2.69 2.26 1.60 1.79 146.2 MPa< F1] [σ =480 MPa 137.4 MPa< F2] [σ =360 MPa
8 大齿轮齿根弯曲应力 σF2
σF2=σF1 YFa2 Ysa2/ YFa1 Ysa1=146.2× 2.26× 1.79/(2.69× 1.60)
d 3 1 3 2KT u 1 Z Z Z 2 1 ( E H β ) u σ d H
8 级精度 1.1 0.8 1.1096× 5N· 10 mm 189.8 2.5 14°
57.81mm
2 1.1 1.1096 105 4.83 189.8 2.5 cos14 2 ( ) 0.8 3.83 590
※
弯曲强度足够
v=πd1 n1/60000=3.14× 60.090× 475.5/60000
1.50 m /s<10m/s 齿轮精度合适
65.090mm 234.910mm 53.840mm 223.660mm 0.625mm
16.884° 60.090mm 229.910mm
50mm 55mm
zv1= z1/cos3β=23/ cos316.884° zv2= z2/cos β=88/ cos 16.884° 图 11-8,标准齿轮,zv1=26.25 图 11-8,标准齿轮,zv2=100.44 图 11-9, zv1=26.25 图 11-9, zv2=100.44 σF1=2kT1 YFa1 Ysa1/(bm z 1) =2× 1.1× 1.1096× × 10 2.69× 1.60/(50× × 2.5 23)
9 小齿轮齿数 z1 10 大齿轮齿数 z2 11 实际传动比 i
z1≥17,软齿面 z2= z1× i=23× 3.83=88.1 i=90/21
23 88 3.826
12 法向模数 mn 13 计算中心距 a 14 选取中心距 a 15 确定螺旋角β 16 小齿轮分度圆直径 d1 17 大齿轮分度圆直径 d2 18 齿宽 b 19 大齿轮齿宽 b2 20 小齿轮齿宽 b1 ⑶验算轮齿弯曲强度 1 小齿轮当量齿数 zv1 2 大齿轮当量齿数 zv2 3 小齿轮齿形系数 YFa1 4 大齿轮齿形系数 YFa2 5 小齿轮应力集中系数 Ysa1 6 大齿轮应力集中系数 Ysa2 7 小齿轮齿根弯曲应力 σF1
mn = d1 cosβ/ z1=57.81cos14°/23=2.439mm a=mn (z1 + z2)/2 cosβ=2.5× (23+88)/(2 cos14°)
2.5mm 143.00mm 145mm
β=arccos (mn (z1 + z2)/(2a))= arcos(2.5× (23+88)/(2× 145)) d1=mn z1/ cosβ=2.5× 23/cos16.884° d2= mn z2 cosβ=2.5× 88/cos16.884° b=φd d1=0.8× 60.090=48.072mm b2≥b b1= b2+(5-10)mm
据
结
40MnB 调质 241-286HBS 720MPa 600MPa 45 钢调质 197-286HBS 590MPa 450MPa 1.0 1.25 720 MPa 590 MPa 480 MPa 360 MPa
果
⑴ 选择材料及确定许用应力 1 小齿轮材料及热处理 2 小齿轮齿面硬度 3 小齿轮齿面接触疲劳强度 σHlim1 4 小齿轮齿根弯曲疲劳强度 σFE1 5 大齿轮材料及热处理 6 大齿轮齿面硬度 7 大齿轮齿面接触疲劳强度 σHlim2 8 大齿轮齿根弯曲疲劳强度 σFE2 9 安全系数 SH 10 安全系数 SF 11 小齿轮许用接触应力[σH1] 12 大齿轮许用接触应力[σH2] 13 小齿轮许用弯曲应力[σF1] 14 大齿轮许用弯曲应力[σF2] ⑵ 按齿面接触强度设计 1 齿轮精度 2 载荷系数 K 3 齿宽系数 φd 4 小齿轮上的转矩 T1 5 弹性系数 ZE 6 区域系数 ZH 7 初选螺旋角β 8 小齿轮分度圆直径 d1 的最小值 表 11-2,对精度无特殊要求 表 11-3,电动机,载荷平稳 表 11-6,软齿面,对称布置 T1=9.55× 6× 1=9.55× 6× 10 P/n 10 5.525/475.5 表 11-4,锻钢配锻钢 标准齿轮 β=8-20°