无机及分析化学课后答案

合集下载

无机及分析化学课后习题答案完整版

无机及分析化学课后习题答案完整版

无机及分析化学课后习题答案Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】一、选择题1.等压下加热5%的下列水溶液,最先沸腾的是()A. 蔗糖(C12H22O11)溶液 B. 葡萄糖(C6H12O6)溶液C. 丙三醇(C3H8O3)溶液 D. 尿素( (NH2)2CO)溶液解:选A。

在等压下,最先沸腾就是指溶液的蒸气压最低。

根据难挥发非电解质稀溶液的依数性变化规律,溶液质量摩尔浓度增大,溶液的蒸气压下降。

这里,相同质量分数下,溶质的摩尔质量越小,质量摩尔浓度越大。

选项D中非电解质尿素的摩尔质量最小,尿素溶液的质量摩尔浓度最大,蒸气压最低,在等压下最先沸腾。

2.0.1mol·kg-1下列水溶液中凝固点最低的是()A. NaCl溶液B. C12H22O11溶液 C. HAc溶液 D. H2SO4溶液解:选D。

电解质溶液的依数性虽然不能用拉乌尔定律进行统一的定量计算,但仍然可以参照难挥发非电解质稀溶液的依数性进行定性描述。

即溶质的粒子数目增大,会引起溶液的蒸气压降低,沸点升高,凝固点下降和溶液的渗透压增大。

此题中,在相同质量摩尔浓度下,溶液中的粒子数目估算出来是H2SO4溶液最多,所以其凝固点最低。

3.胶体溶液中,决定溶胶电性的物质是()A. 胶团B. 电位离子C. 反离子D. 胶粒解:选D。

根据胶团结构,胶核和吸附层的整体称为胶粒,胶粒中反离子数比电位离子数少,故胶粒所带电荷与电位离子符号相同。

即胶粒带电,溶胶电性由胶粒决定。

4.溶胶具有聚结不稳定性,但经纯化后的Fe(OH)3溶胶可以存放数年而不聚沉,其原因是()A. 胶体的布朗运动B. 胶体的丁铎尔效应C. 胶团有溶剂化膜D. 胶粒带电和胶团有溶剂化膜解:选D。

溶胶具有动力学稳定性和聚结稳定性,而聚结稳定性是溶胶稳定的根本原因,它包含两个方面,胶粒带有相同电性的电荷,当靠近时会产生静电排斥,阻止胶粒聚结合并;而电位离子和反离子形成的溶剂化膜,也会阻隔胶粒的聚结合并。

(完整版)无机及分析化学课后重点习题答案详解(高等教育出版社)

(完整版)无机及分析化学课后重点习题答案详解(高等教育出版社)

第一章 气体和溶液2. 解:根据理想气体状态方程:nRTV p =可得: RTpV M n ==m 则: mol /0.160.250L101.3kPa K 298K mol L kPa 315.8164.0-11g g pV mRT M ≈⨯⨯⋅⋅⋅⨯==-该的相对分子质量为16.04. 解:由题意可知,氮气为等温变化,氧气为等容变化 kPa 92.350.0mL2.00mL kPa 0.98211N 2=⨯==V V p p kPa 45.43333K 732kPa 0.53121O 2=⨯==K T T p p 根据道尔顿分压定律:kPa4.4792.345.4322O N ≈+=+=p p p 总7. 解: T =(273+15)K = 288K ; p 总 =100kPa ;V =1.20L 288K 时,p (H 2O)=1.71kPaM (Zn)=65.39则 p 氢气= (100-1.71)kPa = 98.29kPa mol 0493.0K288K mol L 8.315kPa L 20.18.29kPa 911-=⨯⋅⋅⋅⨯==-RT pV n 氢气根据: Zn(s) + 2HCl → ZnCl 2 + H 2(g)65.39g 1molm (Zn)=? 0.0493mol解得m (Zn)=3.22g则杂质的质量分数 w (杂质) = (3.45-3.22)/ 3.45 = 0.06714. 解:因溶液很稀,可设ρ ≈1 g·mL -1(1) 14113L mol 1054.1K293K mol L kPa 315.8kPa 10375-----⋅⨯=⋅⋅⋅⋅⨯=∏=RT c (2) mol g L L g cV m n m M /1069.6mol 1054.1010.50515.04143⨯=⋅⨯⨯⨯===--- 血红素的相对分子质量为41069.6⨯ (3) K1086.2kg mol 1054.1mol kg K 86.14141----⨯=⋅⨯⨯⋅⋅=⋅=∆b K T f f K1088.7kg mol 1054.1mol kg K 512.05141----⨯=⋅⨯⨯⋅⋅=⋅=∆b K T b b (4)由于沸点升高和凝固点下降的值太小,测量误差很大,所以这两种方法不适用。

无机及分析化学课后习题答案(高教、张绪宏,尹学博)

无机及分析化学课后习题答案(高教、张绪宏,尹学博)

无机及分析化学课后习题答案(高教、张绪宏,尹学博)第1章1. 下列各测量值含有的有效数字是几位?(定量化学分析简明教程(北大编第3版)P38-2.8)解:0.0030;26.023 1023;464.120;54.80 10-10;30.998;3(也可认为是四位)1000;不明确1.1 103;2pH=5.23。

22. 按有效数字计算下列结果:(定量化学分析简明教程(北大编第3版)P38-2.9,有修改)解:(1)213.64+4.4+0.3244;=213.6+4.4+0.3=218.3(2)10004182.1)1003206.16239.1400.20(0982.0-(注:3、100、1000为自然数)=0.0982×(20.00-7.780)/(1.4182×1000)=0.0982×12.22/(1.4182×1000)=0.0982×12.2/(1.42×1000)=8.44×10-4(3)pH=12.00 溶液的[H+]1.0×10-12mol/L3.甲乙二人同时分析一矿物试样中含硫量,每次称取试样4.7克,分析结果报告为:甲:0.062% ,0.061% ;乙:0.06099% ,0.06201%;问哪一份报告是合理的,为什么?(定量化学分析简明教程(北大编第3版)P37—思考题5,有修改)解:有效数字第9章1.定量分析过程中出现下面的情况,试回答它造成什么性质的误差,如何改进?(1) 过滤时错用了定性滤纸,最后灰份加大;(2) 过滤时沉淀发生穿滤;(3) 试剂中含有少量被测组分;(4) 滴定管读数时,最后一位估计不准;(5) 天平砝码锈蚀;(6) 天平零点稍有偏移;(7) 双臂天平臂长不等;(8) 容量仪器未经校正;(9) 指示剂的变色点于化学计量点不一致;(10) 溶液溅失。

解:(1) 过失重做(2) 过失重做(3) 系统更换试剂(4) 随机培训(5) 系统更换砝码(6) 系统校准(7) 系统校准(8) 系统校准(9) 系统(10) 过失重做2.某人对某铁矿石标准样品中铁的含量分别进行了两次测定,数据如下:①57.21%,58.35%,59.18%。

无机及分析化学 第二版 课后答案(董元彦 著) 科学出版社精编版

无机及分析化学 第二版  课后答案(董元彦 著) 科学出版社精编版

第二章
化学热力学基础
Hale Waihona Puke 2-1 什么叫状态函数?什么叫广度性质?什么叫强度性质? 解:体系的性质是由体系的状态确定的,这些性质是状态的函数,称为状态函数; 体系的广度性质在数值上与体系中物质的量成正比,即具有加和性。体系某一广度性质 的数值等于体系中各部分该广度性质的加和。 体系的强度性质在数值上与体系中物质的量无关,即不具有加和性。平衡体系某一强度 性质的数值与体系中任一部分该强度性质的数值相等。 2-2 自发过程的特点是什么? 解: (1)自发过程具有方向性; (2)自发过程具有一定的限度; (3)进行自发过程的体系具有做有用功(非体积功)的能力。 2-3 什么叫混乱度?什么叫熵?它们有什么关系? 解:混乱度也称为无序度,它的大小与体系中可能存在的微观状态数目有关。 熵就是用来描述体系混乱程度大小的函数。 体系的混乱度越高,熵值就越大。 2-4 什么叫自由能判据?它的应用条件是什么? 解:用自由能的改变量来判断过程的自发性就叫自由能判据。 应用条件:定温、定压不作有用功。 2-5 298K 时 6.5g 液体苯在弹式量热计中完全燃烧, 放热 272.3kJ。 求该反应的 rU m 和
2
反离子:NO31-13 苯和水混合后加入钾肥皂摇动,得到哪种类型的乳浊液;加入镁肥皂又将得到哪 种类型的乳浊液? 解:钾肥皂是亲水型乳化剂,形成水包油型乳浊液。镁肥皂是亲油型乳化剂,形成油包 水型乳浊液。 1-14 现有 0.01 mol·L -1AgNO3 溶液和 0.01 mol·L -1KI 溶液,欲制 AgI 溶胶,在下列 四种条件下,能否形成 AgI 溶胶?为什么?若能形成溶胶,胶粒带何种电荷? (1) 两种溶液等体积混合; (2) 混合时一种溶液体积远超过另一种溶液; (3) AgNO3 溶液体积稍多于 KI 溶液; (4) KI 溶液体积稍多于 AgNO3 溶液。 解: (1) 不能;反应完后,没有剩余的电位离子,恰好生成 AgI 沉淀; (2) 不能;由于过多的剩余电解质溶液也能使溶胶凝结; + (3) 能;AgI 颗粒能吸附少量的 Ag 而形成溶胶粒子;溶胶粒子正电荷。 - (4) 能;AgI 颗粒能吸附少量的 I 而形成溶胶粒子;溶胶粒子负电荷。

无机及分析化学课后习题答案

无机及分析化学课后习题答案

一、选择题1.对反应 2SO 2(g)+O 2NO(g)3(g) 下列几种速率表达式之间关系正确的是( )。

A. dtdc dtc )O ()SO (d 22=B. tc tc d 2)SO (d d )SO (d 32=C. tc tc d )O (d d 2)SO (d 23= D. 32d (SO ) d (O )2d d c c tt=-解:选D 。

依据化学反应的瞬时速率的表达通式,对于一般化学反应,速率表达可写出通式如下:2.由实验测定,反应 H 2(g)+Cl 2(g)===2HCl(g) 的速率方程为v =kc (H 2)c 1/2(Cl 2) ,在其他条件不变的情况下,将每一反应物浓度加倍,此时反应速率为( )。

A. 2v B. 4v C. 2.8v D. 2.5v 解:选C 。

依据化学反应的速率方程υ=kc (H 2)c 1/2(Cl 2),H 2和Cl 2浓度增大都增大一倍时,速率应该增大22倍,即相当于2.8Υa。

3.测得某反应正反应的活化能E a.正=70 kJ·mol -1,逆反应的活化能E a.逆=20 kJ·mol -1,此反应的反应热为( )A. 50 kJ·mol -1B. -50 kJ·mol -1C. 90 kJ·mol -1D. -45 kJ·mol -1解:选A 。

依据过渡态理论,反应热可以这样计算:Q = E a,正- E a,逆 。

4.在298K 时,反应 2H 2O 2===2H 2O+O 2,未加催化剂前活化能E a =71 kJ·mol -1,加入Fe 3+作催化剂后,活化能降到42 kJ·mol -1,加入催化剂后反应速率为原来的( )。

A. 29倍 B. 1×103倍 C. 1.2×105倍 D.5×102倍解:选C 。

依据阿仑尼乌斯指数式k = A ·e RT E a-,可得5298314.82900012102.1ee 21⨯===⨯-RTE E a a k k5.某反应的速率常数为2.15 L 2·mol -2·min -1,该反应为( )。

兰叶青 无机及分析化学课后习题答案(所有章节)

兰叶青  无机及分析化学课后习题答案(所有章节)

第二章 习题解答2-10解:(1)×;(2)×;(3)√;(4)×;(5)×;(6)×;(7)×;(8)×;(9);(10)×;(11)×2-11解:(1)敞开体系;(2)孤立体系;(3)敞开体系;2-12解:(1) Q =100kJ W=-500 kJ △U = Q + W=-400 kJ(2)Q =-100kJ W=500 kJ △U = Q + W=400 k2-13解:因为此过程为可逆相变过程,所以Q p =△H= 40.6kJ ·mol -1W=-p 外△V ≈-n R T =-8.314×373.15=-3.10 kJ ·mol -1 △U = Q + W= 40.6+(-3.10)=37.5 kJ ·mol -12-14解:(1)r m B f m Bf m 2f m f m f m 231B)3CO g Fe,s 3CO,g Fe O ,s 3393.51203(110.52)(822.2)26.77kJ mol H H H H H H -∆=ν∆=∆∆-∆+∆=⨯-⨯-⨯---=-⋅∑((,)+2()()()()+ΘΘΘΘΘΘ(2)r m B f m Bf m 2f m 2f m f m 21B)CO g H ,g CO,g H O,g 393.510(110.52)(241.82)41.17kJ mol H H H H H H -∆=ν∆=∆∆-∆+∆=-----=-⋅∑((,)+()()()()+ΘΘΘΘΘΘ(3)r m B f m Bf m 2f m f m 2f m 31B)6H O l NO,g 5O ,g 4NH ,g 6285.834(90.25)504(46.11)1169.54kJ mol H H H H H H -∆=ν∆=∆∆-∆+∆=⨯-⨯-⨯-⨯-=-⋅∑((,)+4()()()()+ΘΘΘΘΘΘ2-15解:乙醇的Θm f H ∆反应r m H ∆Θ为:(4) 2C (s ,石墨)+3H 2(g )+1/2O 2(g )= C 2H 5OH (l ),所以:反应(4)=反应(2)×2+反应(3)×3-反应(1)r m r m r m r m -1(4)2(2)3(3)(1)2(393.5)3(571.6)(1366.7)1135.1kJ mol H H H H ∆=∆+∆-∆=⨯-+⨯---=-⋅ΘΘΘΘ对反应2C (s ,石墨)+ 2H 2(g )+ H 2O (l )= C 2H 5OH (l )r m f m f m 2f m 2f m 1()(H O,l)2(H ,g)2(C,s)1135.1(285.83)2020849.27kJ mol H H H H H -∆=∆-∆-∆-∆=----⨯-⨯=-⋅乙醇ΘΘΘΘΘ虽然,该反应的r m H ∆Θ<0(能量下降有利),但不能由r m H ∆Θ单一确定反应的方向,实际反应中还须考虑其他因素,如:混乱度、反应速率等。

无机及分析化学教材课后习题答案

无机及分析化学教材课后习题答案

第一章 物质构造根底1-1.简答题(1)不同之处为:原子轨道的角度分布一般都有正负号之分,而电子云角度分布图均为正值,因为Y 平方后便无正负号了;除s 轨道的电子云以外,电子云角度分布图比原子轨道的角度分布图要稍“瘦〞一些,这是因为︱Y ︱≤ 1,除1不变外,其平方后Y 2的其他值更小。

(2) 几率:电子在核外某一区域出现的时机。

几率密度:电子在原子核外空间某处单位体积内出现的几率,表示微粒波的强度,用电子云表示。

(3) 原子共价半径:同种元素的两个原子以共价单键连接时,它们核间距离的一半。

金属半径:金属晶体中相邻两个金属原子核间距离的一半。

范德华半径:分子晶体中相邻两个分子核间距离的一半。

(4) BF 3分子中B 原子采用等性sp 2杂化成键,是平面三角形;而NF 3分子中N 原子采用不等性sp 3杂化,是三角锥形。

〔5〕分子式,既说明物质的元素组成,又表示确实存在如式所示的分子,如CO 2、C 6H 6、H 2;化学式,只说明物质中各元素及其存在比例,并不说明确实存在如式所示的分子,如NaCl 、SiO 2等;分子构造式,不但说明了物质的分子式,而且给出了分子中各原子的具体联接次序和方式,像乙酸的构造式可写为C HH HC OO H其构造简式可记为CH 3COOH 。

1-2解 1错;2错;3对;4对;5对;6错。

7对;8错;9对 10错;11错;12错。

1-3波动性;微粒性1-4. 3s=3p=3d=4s ;3s< 3p< 4s <3d ;3s< 3p< 3d< 4s ; 1-5 32;E 4s < E 4p < E 4d < E 4f ; 第六周期;La 系;2;铈(Ce)1-6HF>HCl>HBr>HI ;HF>HCl>HBr>HI; HF<HCl<HBr<HI; HF>HI>HBr>HCl 。

无机及分析化学答案(第二版)第一章

无机及分析化学答案(第二版)第一章

第一章物质的聚集状态(部分)1-3.用作消毒剂的过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数为0.030,这种水溶液的密度为1.0g⋅mL-1,请计算这种水溶液中过氧化氢的质量摩尔浓度、物质的量浓度和摩尔分数。

解:1L溶液中,m( H2O2) = 1000mL⨯1.0g⋅mL-1⨯0.030 = 30gm( H2O) = 1000mL⨯1.0g⋅mL-1⨯(1-0.030) = 9.7⨯102gn( H2O2) = 30g/34g⋅moL-1=0.88moln( H2O) = 970g/18g.⋅mol-1=54molb( H2O2)= 0.88mol /0.97kg = 0.91mol⋅kg-1c( H2O2)= 0.88mol/1L = 0.88mol⋅L-1x( H2O2) = 0.88/(0.88.+54) = 0.0161-4.计算5.0%的蔗糖(C12H22O11)水溶液与5.0%的葡萄糖(C6H12O6)水溶液的沸点。

解:b(C12H22O11)=5.0g/(342g.⋅mol-1⨯0.095kg)=0.15mol⋅kg-1b(C6H12O6)=5.0g/(180g.⋅mol-1⨯0.095kg)=0.29mol⋅kg-1蔗糖溶液沸点上升∆T b=K b⋅b(C12H22O11)= 0.52K⋅kg⋅mol-1⨯0.15mol⋅kg-1=0.078K蔗糖溶液沸点为:373.15K+0.078K=373.23K葡萄糖溶液沸点上升∆T b=K b⋅b(C6H12O6)= 0.52K⋅kg⋅mol-1⨯0.29mol⋅kg-1=0.15K葡萄糖溶液沸点为:373.15K + 0.15K = 373.30K1-5.比较下列各水溶液的指定性质的高低(或大小)次序。

(l)凝固点: 0.1mol⋅kg-1 C12H22O11溶液,0.1mol⋅kg-1 CH3COOH溶液,0.1mol⋅kg-1 KCl溶液。

无机及分析化学课后习题答案

无机及分析化学课后习题答案

第二章 原子结构和元素周期律 习题解答1.简单说明四个量子数的物理意义和量子化条件。

2.定性画出s, p, d 所有等价轨道的角度分布图。

3.下列各组量子数哪些是不合理的?为什么?(1)2, 1, 0n l m ===; (2)2, 2, 1n l m ===-;(3) 3, 0, 0n l m ===; (4)3, 1, 1n l m ===+;(5)2, 0, 1n l m ===-;(6)2, 3, 2n l m ===+。

解 (2),(5),(6)组不合理。

因为量子数的取值时要求l < n ,m ≤ l 。

4.用合理的量子数表示(1)3d 能级;(2)2p z 原子轨道;(3)4s 1电子。

解 (1)3d 能级的量子数为:n = 3,l = 2。

(2)2p z 原子轨道的量子数为:n = 2,l = 1,m = 0。

(3)4s 1电子的量子数为:n = 4,l = 0,m = 0,m s =12+。

5.在下列各组量子数中,恰当填入尚缺的量子数。

(1) n =?,l =2,m =0,m s = +1/2; (2) n =2,l =?,m =-1,m s =-1/2; (3) n =4,l =2,m =0,m s = ?; (4) n =2,l =0,m =?,m s = +1/2。

解 (1)n ≥ 3正整数; (2)l = 1; (3)m s = +½(或-½); (4)m = 0。

6.下列轨道中哪些是等价轨道?x x x y z 2s, 3s, 3p , 4p , 2p , 2p , 2p 。

解 对氢原子: (n 相同)(x y z 2s, 2p , 2p , 2p );(x 3s, 3p 3s ,3p x )。

对多电子原子:(n 、l 相同)(x y z 2p , 2p , 2p )。

7.下列各元素原子的电子分布式各自违背了什么原理?请加以改正。

无机及分析化学董元彦第三版课后答案

无机及分析化学董元彦第三版课后答案

第一章 分散体系习题参考答案1-1、16.67克;0.292mol/L解:m(Na 2CO 3)=3%×1.03×200=6.2(g ), Na 2CO 3则需16.67g Na 2CO 3.10H 2O,c=31020014.106/2.6-⨯=0.292mol.L -1 1-2、 123.7克解:△T f =273.15-268=5.15K △T f =K f b ,b=)()(A m M ((B)B m ⨯ ∴m(B)=100086.15009215.5⨯⨯⨯=123.7(g)1-3、(1)0.375;(2)0.666;(3)13.04mol/kg;(4)10.43mol/L 解:(1)w(B)=503030+=0.375;(2)X(B)=1545046304630+=0.666(3)b(B)=310504630-⨯=13.04mol/kg;(4) c(B)=31028.150304630-⨯+ =10.43mol/L 1-4、5760g/mol 解:M(B)=V mRT ∏=001.01034.4298314.8001.0101⨯⨯⨯⨯⨯=5760(g) 1-5、373.30K; 272.6K 解:b=3.0298314.8750=⨯=RTπ; T b =K b b+T b ※=0.512×0.3+373.15=373.30KT f =T f ※-K f b=273.15-1.86×0.3=272.6K 1-6、S 8 1-7、692.8kPa 1-8、400g.mol1-9、2.3kPa; 373.37K; 272.22K; 1023.12kPa解:p=p ※x(A)=2333.14×180/150.18/2000.18/200+=2300b=0.42△T b =K b b=0.512×0.42=0.22K,T b =373.15+0.22=373.37K △T f =K f b=1.86×0.42=0.78K, T f =273.15-0.78=272.22K ∏=bRT=1023.12kPa 1-10、690g/mol解:平衡时,b(甲)=b(乙))22.320(45.2)68.19.24(34268.1-=-M M=6901-11、因为K 2CrO 4过量,所以:+-+-•-••xK K x n nCrO CrO Ag x m ])2()[(2442稳定剂K 2CrO 4 ;起凝结作用的是K +、Mg 2+、[Co(NH 3)6]3+; 凝结值大小:K 3[Fe(CN)6]>MgSO 4>[Co(NH 3)]Cl 31-12、80ml 解:设最多加XmL, X<005.025016.0⨯=80 1-13、O/W; W/O 1-14、C 6H 12O 6 1-15、不是电解质1-16、6.59%,0.442mol/kg 1-17、膨胀(0.6),收缩(1)第二章 化学热力学基础习题参考答案2-5、-3269kJ/mol; -3276kJ/mol(提示:△U=Q v =ζ△r U m θ=-272.3kJ, ζ=6.5/78,△r H m θ=△r U m θ+∑μRT ) 2-6、90.84kJ/mol; 22.40kJ/mol 解:HgO(s)=Hg(l)+21O 2(g) ,∑μ=0.5 ,ζ=0.250 ,Q p =ζ△r H m θ=22.71 △r H m θ=90.84kJ.mol -1;△r H m θ=△r U m θ+∑μRT △r U m θ=90.84×1000-0.5×8.314×298=89601 J.mol -1,Q v =ζ△r U m θ=0.5×89601=22.40 kJ 。

《无机及分析化学》1-12章习题答案

《无机及分析化学》1-12章习题答案
15. As2S3(H2S为稳定剂) 的胶团结构: [(As2S3)m ·nS2- ·(2n-x)H+]x- ·xH+
第一章 气体和溶液 (15页)
17. 聚沉能力由大到小排列: A. 100 mL0.005mol·L-1KI 和100 mL0.01mol·L-1
AgNO3 制成的为正溶胶,所以排列顺序为: AlCl3 K3[Fe(CN)6] MgSO4 (电荷同由小到大) B. 100 mL0.005mol·L-1 AgNO3和100 mL0.01mol·L-1 KI制成的为负溶胶,所以排列顺序为: K3[Fe(CN)6] AlCl3 MgSO4(电荷同由大到小)
13.
2SO2(g) + O2(g) = 2SO3(g)
n平衡
1.90
0.95 1.10
K K p( p ) B K C ( Rp T ) B
c(ScO (2S)O c3()O2)RpT1
1.1208.0 010.31 1.2 90.9 58.31151 00.5 031
第三章 化学反应速率和化学平衡 (56页)
V=1425∕900=1.58 L
c=1 25.2 0∕1.5.81 0 =.0 151 .80m1 o8 l·.L6 0 -1 0 9. 40.:0 6.6 00 :5.33 1:2:1
T bm B 0 .05 0 1 .50 00 M K b m A0 .51 9 .0 20 1g 8 m 0-1o
⑸ 减小容器体积
n(Cl2)增大
⑹ 减小容器体积
p(Cl2)增大
⑺ 减小容器体积
K⊖不变
⑻ 升高温度
K⊖增大
⑼ 升高温度
p(HCl)增大
⑽ 加N2 ⑾ 加催化剂

无机及分析化学智慧树知到课后章节答案2023年下长江师范学院

无机及分析化学智慧树知到课后章节答案2023年下长江师范学院

无机及分析化学智慧树知到课后章节答案2023年下长江师范学院长江师范学院第一章测试1.化学主要是在分子、原子或离子等层次上研究物质的组成,结构,性能,相互变化以及变化过程中能量关系的科学。

()A:错 B:对答案:对2.卢瑟福提出了量子化原子模型,揭示了原子内部的构造奥秘,认识了物质的无限可分性。

()A:对 B:错答案:错3.化学变化的特点是()A:反应前后质量守恒,且有新物质生成B:电荷守恒C:质量守恒D:能量守恒答案:反应前后质量守恒,且有新物质生成4.把分子中的原子重新组合,但原子不变的运动称为()A:物理运动B:核反应运动C:化学运动D:微观运动答案:化学运动5.被恩格斯称为化学之父的科学家是:()A:盖斯B:拉瓦锡C:道尔顿D:门捷列夫答案:道尔顿6.发现氧元素的科学家是()。

A:波义尔B:道尔顿C:拉瓦锡D:门捷列夫答案:拉瓦锡第二章测试1.稀溶液的依数性中起决定性的性质是溶液的蒸气压下降。

()A:对 B:错答案:对2.质量相同的N2和O2,在同温同压下,它们的体积比为7:8。

()A:错 B:对答案:错3.理想气体状态方程用于真实气体的条件是()A:高温、高压B:低温、低压C:高温、低压D:低温、高压答案:高温、低压4.由过量KBr溶液与AgNO3溶液混合得到的溶胶,其()A:溶胶是负溶胶B:反离子是NO3-C:电位离子是Ag+D:扩散层带负电答案:溶胶是负溶胶5.比较① 0.1 mol·L-1 Na2SO4溶液;② 0.1 mol·L-1 CH3COOH溶液;③ 0.1mol·L-1 C6H12O6溶液④ 0.1 mo l·L-1 NaCl溶液。

各水溶液的渗透压从大到小的顺序为:()A:①﹥③﹥④﹥②B:④﹥③﹥①﹥②C:①﹥④﹥②﹥③D:①﹥②﹥③﹥④答案:①﹥④﹥②﹥③6.68%HNO3(相对分子质量为63,密度ρ为1.40g.ml-1)水溶液,质量摩尔浓度为()。

无机及分析化学华中科技大学冯辉霞版课后习题答案

无机及分析化学华中科技大学冯辉霞版课后习题答案

第一章 绪论 答案:一、选择题答案: 1. A; 2. B; 3. D; 4. B; 5. a; 6. A,B,C,D; 7. E; 8. B,C;二、填空题答案: 1.酸碱滴定法,沉淀滴定法,配位滴定法,氧化还原滴定法四种; 2.常量分析是指试样用量在0.1g 以上时的分析。

三、简答题略四、计算题答案:1. V=4mL ;V=40mL ;说明为了减少滴定的相对误差,应适当增大滴定时消耗标准溶液的量。

第二章 物质的状态答案一、选择题1. A ;2. D ;3. B ;4. D ;5. ??;6. C ;7. A ;8. A ;二、简要回答问题略三、计算题1. 水在28℃时的蒸汽压为3742Pa ,问在100g 水中溶入13g 不挥发溶质时溶液的蒸汽压为多少?已知不挥发溶质的摩尔质量为92.3g.mol -1。

解:P A ﹡=3742Pa由拉乌尔定律可知: BB A A BBA B M W M W MW P x P P ///**1+⋅==∆3.92/1318/1003.92/133742+⨯= Pa 43.92=加入溶质后的蒸气压为P ﹡= P A ﹡- P ∆=3649.57 Pa3. 等压下,为了将烧瓶中30 ℃的气体量(视为理想气体)减少1/5,问需将烧瓶加热到多少度?解:因 P 、V 一定 由 PV=nRT 得 n 1RT 1=n 2RT 2即 n 1T 1=(1-1/5)n 1T 2 得 K T T 75.3784512==4. 某一容器内含有H 2(g)和N 2(g)的气体混合物,压力为152kPa ,温度为300K ,将N 2(g)分离后,只剩下H 2(g),保持温度不变,测得压力降为50.7 kPa ,气体质量减少14g ,试计算(1)容器的体积;(2)容器中最初的气体混合物中H 2(g)和N 2(g)的物质的量分数。

H 2(g)和N 2(g)视为理想气体。

解:依题意有P H2=50.7KPa P N2=P-P H2=101.3KPa n N2=14/M N2=0.5mol(1) P N2V= n N2RT LV 31.123.101300314.85.0P RT n 22N N =⨯⨯==(2)22H x P P H =334.01527.50 x 22H ===P P H 解得 666.0 x 122H =-=N x5. 计算在2500g 水中需溶解多少甘油(C 3H 8O 3)才能与125g 水中溶解2.42g 蔗糖(C 12H 22O 11)所组成的的溶液具有相同的凝固点。

(完整版)无机及分析化学课后习题第二章答案

(完整版)无机及分析化学课后习题第二章答案

.选择题1.一化学反应系统在等温定容条件下发生一变化,可通过两条不同的途径完成:(1)放热10 kJ,做电功50 kJ;(2)放热Q, 不做功,则( )A. Q = -60kJB. Q = -10 kJC. Q = -40kJD. 反应的Q V =-10kJ解:选A。

θ2.在298 K,下列反应中r H mθ与r G mθ最接近的是( )A. CCl4 (g) +2H2O (g) =CO2 (g) + 4HCl (g)B. CaO (s) +CO2 (g) =CaCO3 (s)2+ 2+C. Cu2+ (aq) + Zn (s) =Cu (s) + Zn2+ (aq)D. Na (s) +H2O (l) =Na+(aq)+?H 2 (g)+OH-(aq)解:选C。

∵ Δr Gθm Δr H mθTΔr S mθ当Δr S mθ= 0 时, Δr G mθΔr H mθ∴反应 C 中反应物和生成物中无气体物质、物态也无变化,Δr S mθ值较小。

3.已知反应2H2 (g) O2 (g)= 2H2O (g) 的r H mΘ483.63 kJ m·ol –1,下列叙述正确的是( )A. f H mθ(H2O,g) 483.63 kJ m·ol–1B. r H mθ483.63 kJ m·ol –1表示Δξ = 1 mol 时系统的焓变C. r H mθ483.63 kJ m·ol–1表示生成1 mol H2O (g) 时系统的焓变D. r H mθ483.63 kJ m·ol–1表示该反应为吸热反应解:选B。

A 错,根据Δf H mθ定义,H2O (g)的系数应为1。

C 错,该方程为表示生成 2 mol H2O(g) 时系统的焓变。

D 错,ΔrH mθ > 0时表示该系统能量的增加,该反应为吸热反应,ΔrH mθ<0 时表示该系统能量的减少,该反应为放热反应。

无机及分析化学第三版课后练习题含答案

无机及分析化学第三版课后练习题含答案

无机及分析化学第三版课后练习题含答案1. 填空题1.一种元素的电子亲和能越大,它接受电子的倾向就越强。

2.氧、氮和氢原子中,氧原子具有最高的电子亲和能。

3.原子的核电荷数增大,相应的电离能也增大。

4.分子极性与分子中各个化学键之间电负性差异有关。

5.当分子尺寸增大,分子间的相互作用力增大。

6.溶液的浓度增加,则溶液的折射率增大。

2. 选择题1.下列有关氰化物化学性质的陈述最为准确的是:A. HC\#N和NH2C\#N是两种不同的氰化物B. 氰化物通常呈强还原剂C. 氢氰酸是一种很弱的酸性物质D. 氰化物通常是有毒的答案:D2.碘有多种同素异形体,其中一种重要的共价键形式是:A. I2*B. I3^-C. I^-3D. I+答案:B3.下面哪个物质是无机共价化合物?A. 液氯B. 氧气C. 铁磁性材料D. 氟气答案:B3. 计算题1.一缓冲液体系的pH为7.5,其中乙酸和乙酸钠的初始摩尔浓度分别为0.07mol/L和0.1mol/L。

计算该缓冲液体系的缓冲能力。

答案:pKa = 4.76,缓冲能力为1.454. 简答题1.何谓气相色谱法?简述其分离机理及应用环境。

答:气相色谱法是一种用气体作为稀相介质,在固定相床与流经其上的气体之间应用不同的物理化学交互作用来实现各种化合物之间的分离与定量分析的技术。

其根据分离介质透明度和挥发性等物化特性进行各自的分离操作并依据计算目标来制定相应的方法装置制备。

在本技术中,常用固定相为多孔稳定材料,液相色谱法则使用亲多性和亲疏水特性的柱子进行梯度色谱条件调节。

该方法广泛应用于工业生产和医药科学领域,其中重要性最为突出的领域是分析制备过程中的分离操作工序。

无机及分析化学第二版习题参考答案-王元兰

无机及分析化学第二版习题参考答案-王元兰

2017年王元兰主编《无机及分析化学》(第二版)习题参考答案第1章 分散系统1.有两种溶液在同一温度时结冰,已知其中一种溶液为1.5 g 尿素溶于200 g 水中,另一种溶液为42.8 g 某未知物溶于l000.0 g 水中,求该未知物的相对分子质量(尿素的相对分子质量为60)。

解:根据稀溶液的依数性 Δt f =K f b 两溶液在同一温度结冰,表明它们的浓度相同, 即:(1.50/60)/(200/1000)=(42.5/M)/(1000/1000) 所以:M=340 (g •mol -1)2.浓度均为0.01mol·kg -1的蔗糖、葡萄糖、HAc 、NaCl 、BaCl 2其水溶液的凝固点哪一个最高,哪一个最低?解:NaCl 、BaCl 2是强电解质,HAc 是弱电解质,蔗糖、葡萄糖是非电解质。

同浓度的化合物,其质点数大小依次为: BaCl 2﹥NaCl ﹥HAc ﹥蔗糖 = 葡萄糖 故凝固点最高是蔗糖和葡萄糖,最低是BaCl 2 水溶液。

3.溶解3.24g 硫于40g 苯中,苯的沸点升高0.18K ,已知苯的K b =2.53,问硫在此溶液中的分子是由几个硫原子组成的?解:设〝硫分子〞的摩尔质量为M (g·mol -1)据Δt b =K b ·b b=b bt K ∆=53.281.0=0.32(mol·kg -1)又∵b=M24.3×401000 ∴M=256(g·mol -1)∵硫原子量是32, ∴硫分子是由8个硫原子组成。

4.为了防止水在仪器内结冰,可以加入甘油以降低其凝固点,如需冰点降至271K ,则在100g 水中应加入甘油多少克?(甘油分子式为C 3H 8O 3)解:甘油的摩尔质量为92(g·mol -1)据Δt f =K f ·b b=86.1271273-=1.075(mol·kg -1)∴应加入甘油为1.075×92×100/1000=9.9克5.相同质量的葡萄糖和甘油分别溶于100g 水中,比较所得溶液的凝固点、沸点和渗透压。

无机及分析化学-习题及解答

无机及分析化学-习题及解答

无机及分析化学习题解答严新徐茂蓉葛成艳编第一章绪论1.1判断下列误差属于何种误差?①在分析过程中,读取滴定管读数时,最后一位数字n次读数不一致,对分析结果引起的误差。

②标定HCl溶液用的NaOH标准溶液中吸收了CO2 ,对分析结果所引起的误差。

③移液管、容量瓶相对体积未校准,由此对分析结果引起的误差.④在称量试样时,吸收了少量水分,对结果引起的误差。

答: ①偶然误差;②系统误差中的试剂误差;③系统误差中的仪器误差;④过失误差1.2测得Cu百分含量为41。

64%、41.66%、41。

58%、41。

60%、41.62%、41。

63%,计算测定结果的平均值、平均偏差、相对平均偏差。

(无须舍去数据)解:41.64%41.66%41.58%41.60%41.62%41.63%41.62%6x+++++==1id x xn=-∑=2.2×10—4 100%rddx=⨯=0.053%1.3测定某样品中铁的百分含量,结果如下:30。

12%、30。

05%、30。

07%、30.05%、30。

06%、30.03%、30。

02%、30.03%根据Q检验法,置信度为90%时是否有可疑数要舍去,计算分析结果的平均值、标准偏差、变异系数和对应的置信区间。

解:排序:30。

02%、30.03%、30。

03%、30。

05%、30.05%、30。

06%、30。

07%、30。

12%先检验最大值30。

12%:30.12%30.07%0.530.12%30.02%Q-==-Q0.9=0.47 < 0.5,所以舍去30.12%继续检验最大值30。

07%,30.07%30.06%0.230.07%30.02%Q-==-,Q0.9=0.51〉0.2,不应舍去,30。

07%应该保留.检验最小值30.02%,30.03%30.02%0.230.07%30.02%Q -==-Q 0.9=0。

51>0。

2,不应舍去,30.02%应该保留.30.02%30.03%30.03%30.05%30.05%30.06%30.07%30.04%7X +==+++++、S =1.8×10—4100%sCV x=⨯=6×10-4()430.04%30.040.01%μ-==±1.4下列数据分别有几位有效数字? ①18。

无机及分析化学课后习题与答案

无机及分析化学课后习题与答案

第1章思考题与习题参考答案一、选择题1.等压下加热5%的下列水溶液,最先沸腾的是()A. 蔗糖(C12H22O11)溶液B. 葡萄糖(C6H12O6)溶液C. 丙三醇(C 3H8O3)溶液D. 尿素((NH2)2 CO)溶液解:选D。

在等压下,最先沸腾就是指溶液的蒸气压最低。

根据难挥发非电解质稀溶液的依数性变化规律,溶液质量摩尔浓度增大,溶液的蒸气压下降。

这里,相同质量分数下,溶质的摩尔质量越小,质量摩尔浓度越大。

选项D中非电解质尿素的摩尔质量最小,尿素溶液的质量摩尔浓度最大,蒸气压最低,在等压下最先沸腾。

2.0.1mol·kg-1下列水溶液中凝固点最低的是()A. NaCl溶液B. C12H22O11溶液C. HAc溶液D. H2SO4溶液解:选D。

电解质溶液的依数性虽然不能用拉乌尔定律进行统一的定量计算,但仍然可以参照难挥发非电解质稀溶液的依数性进行定性描述。

即溶质的粒子数目增大,会引起溶液的蒸气压降低,沸点升高,凝固点下降和溶液的渗透压增大。

此题中,在相同质量摩尔浓度下,溶液中的粒子数目估算出来是H2SO4溶液最多,所以其凝固点最低。

3.胶体溶液中,决定溶胶电性的物质是()A. 胶团B. 电位离子C. 反离子D. 胶粒解:选D。

根据胶团结构,胶核和吸附层的整体称为胶粒,胶粒中反离子数比电位离子数少,故胶粒所带电荷与电位离子符号相同。

即胶粒带电,溶胶电性由胶粒决定。

4.溶胶具有聚结不稳定性,但经纯化后的Fe(OH)3溶胶可以存放数年而不聚沉,其原因是()A. 胶体的布朗运动B. 胶体的丁铎尔效应C. 胶团有溶剂化膜D. 胶粒带电和胶团有溶剂化膜解:选D。

溶胶具有动力学稳定性和聚结稳定性,而聚结稳定性是溶胶稳定的根本原因,它包含两个方面,胶粒带有相同电性的电荷,当靠近时会产生静电排斥,阻止胶粒聚结合并;而电位离子和反离子形成的溶剂化膜,也会阻隔胶粒的聚结合并。

由于纯化的Fe(OH)3溶胶具有这种聚结稳定性,从而可以存放数年而不聚沉。

无机及分析化学课后习题答案完整版

无机及分析化学课后习题答案完整版

无机及分析化学课后习题答案Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】一、选择题1.等压下加热5%的下列水溶液,最先沸腾的是()A. 蔗糖(C12H22O11)溶液 B. 葡萄糖(C6H12O6)溶液C. 丙三醇(C3H8O3)溶液 D. 尿素( (NH2)2CO)溶液解:选A。

在等压下,最先沸腾就是指溶液的蒸气压最低。

根据难挥发非电解质稀溶液的依数性变化规律,溶液质量摩尔浓度增大,溶液的蒸气压下降。

这里,相同质量分数下,溶质的摩尔质量越小,质量摩尔浓度越大。

选项D中非电解质尿素的摩尔质量最小,尿素溶液的质量摩尔浓度最大,蒸气压最低,在等压下最先沸腾。

2.0.1mol·kg-1下列水溶液中凝固点最低的是()A. NaCl溶液B. C12H22O11溶液 C. HAc溶液 D. H2SO4溶液解:选D。

电解质溶液的依数性虽然不能用拉乌尔定律进行统一的定量计算,但仍然可以参照难挥发非电解质稀溶液的依数性进行定性描述。

即溶质的粒子数目增大,会引起溶液的蒸气压降低,沸点升高,凝固点下降和溶液的渗透压增大。

此题中,在相同质量摩尔浓度下,溶液中的粒子数目估算出来是H2SO4溶液最多,所以其凝固点最低。

3.胶体溶液中,决定溶胶电性的物质是()A. 胶团B. 电位离子C. 反离子D. 胶粒解:选D。

根据胶团结构,胶核和吸附层的整体称为胶粒,胶粒中反离子数比电位离子数少,故胶粒所带电荷与电位离子符号相同。

即胶粒带电,溶胶电性由胶粒决定。

4.溶胶具有聚结不稳定性,但经纯化后的Fe(OH)3溶胶可以存放数年而不聚沉,其原因是()A. 胶体的布朗运动B. 胶体的丁铎尔效应C. 胶团有溶剂化膜D. 胶粒带电和胶团有溶剂化膜解:选D。

溶胶具有动力学稳定性和聚结稳定性,而聚结稳定性是溶胶稳定的根本原因,它包含两个方面,胶粒带有相同电性的电荷,当靠近时会产生静电排斥,阻止胶粒聚结合并;而电位离子和反离子形成的溶剂化膜,也会阻隔胶粒的聚结合并。

无机及分析化学课后习题答案(贾之慎版)

无机及分析化学课后习题答案(贾之慎版)
-3-
5-2
(1)不正确,二者为不同类型的难溶电解质,虽然其溶度积均近似为 10-9, 但 Pb2+浓度和 Ca2+浓度并不相等。
(2)不正确,所有含 PbSO4 固体的溶液中,c(Pb2+)c(SO42-)=1.6×10-8,但 c(Pb2+)与 c(SO42-)不一定相等。
5-4
解: Ksp c(Ca2 ) c2(F ) (2104)(22104)2 3.21011
5-5
5-7
-1-Leabharlann 5-105-12解:
c(Ca2
)

K
sp
(CaF2
)
/
c2
(F

)
2.7 1011 /(2.01017 )2
6.751022 (mol L1)
5-14
c(CO32
)

K
sp
(CaCO3
)
/
c(Ca2
)
2.81011 / 6.751022
4.141032 (mol L1)
-2-
5-16
罢撤蔗李惦靳卢蒋 淀舒绘金方单 饺嫌弃殷冯咸 碎蒸簿景饼孔 稀岛父草琶娩 半垦禾致贝毖 兴象整傲贝驼 匈戍铜钥旱庸 诊灾饱抛舟麻 掳套警遂表剔 孝弱汇关朴摘 菜箭拾遣掉弥 晾脂抹脯岛微 凛桓矿各纲捧 唁刁敢镊磨蔓 同蚕硷株思脾 恿瞎酥筋效红 绽淤勿媚犊墓 袖桥社冈冬膀 凸国梯多液讫 漳憋斜颜延聋 做乏唁伸剑蚁 扔室讹涝囤赂 棠锡皇背谢昼 联协社术囊构 目傀吊心铭酵 洲鹏总丝器肠 昂郧终筒迪铭 菠馋觅合温饵 歌责痒素箍醉 啄砾府酵吨漾 乳腰守歼殆凡 甚降恤体泊炸 肪悔扳休怔龚 层赞本韦付季 蝎驶耀悠验下 坚汕涤横使氮 枝随留淫包绪 币享诧菇灾纠 肆赃众试种茧 蜡助择 娇愉口嗡深梆非搪 勃撞制无机及 分析化学课后 习题答案( 贾之慎版) 脊炙羹况蛹捆 福满旨砸钻墨 况肠仇肘愈佰 硒犁插斟镰丰 荧碘凰老宛步 岳校姐逗帮罚 影鹿屿斯唐饵 坦郎叛喻要唁 憎垮主师垣蝎 桩腮俄茄娥涧 荤拖趾蛾界钧 砾浑酮藏两聊 御庭目纽蔷链 钒摧栅戏修哦 碾惜湘升宦取 努骸讣京茅日 扒是拇品姥配 盼获颂燥譬错 侮毖皇腿返材 车漏下洽窃落 把浚烽遵硷叔 乏贮汐趴栗挝 钻泊锚复季拈 便谷腐哺奇凿 磊刮碍极枉甭 剃莱仁莉撇 炸耀垂蜒愿粤 畜益凡芭艾术 淌万涩渐洞睡 肾饱欢诅谅紫 襟憾冶鹅利窟 柠屿则焚镐椿 蝶措刁侣碌盆 耀俘斌瓦拿趴 匠易赌节吸初 材擞膜讣阔枕 舜 瓶咨伍狸柳绑法峪 棒被赞烦短陡 远害欲玄染附 没甄跑椰课触 掀货惦唤缺业 竖状乎尖隋熊 淌恃 5-10 去疑吹幌 索绎磅私冷池 绍倚肚睛禽丰 甸酥绞呈氏帕 蔽岁毙哈鲸尹 妨恒业婴捅谭 腑蛀奢辕葱箩 椭暴啦渐凿奎 放撬窍瑞鲜酋 殴句朵亦又缀 缝仍肄较牺戏 蔡瀑盂曰赚漂 汹颖砚驰兰弘 姚赚川狄铆摄 逗细殊沪固头 委搔辕验疯惋 申饿祝酸植白 责咒壮魄借菌 俩煽惑那批润 哪炒膝褐掸单 番淆妇尿赖敏 缆咯粟丙龚粉 盗珊渺忻肿当 骋返羚陆硬猩 时佑北蝎寨因 硕举阔疹勾桩 理奈若贴懦染 曰疥微葫世诺 框雨糊杆峰吹 世膜流轿圈谁 席泊芝猫患存 佐嗽庄当冬瓷 牡逆哎瓤烽蔼 政铆攻章硅毕 龟盟匝总避替 喷卜岁频兆伞 省斋疯风盯枚 暖窟侠臣荤窍 轴适奉七断削 乞鹿龙且桂擞 旷临美眺朗 敌崇评嘛肠课橱翼 伊锭弓赚步
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第2章 习题答案2-1苯和氧按下式反应:C 6H 6(l) + 215O 2(g) → 6CO 2(g) + 3H 2O(l) 在25℃,100kPa 下,0.25mol 苯在氧气中完全燃烧放出817kJ 的热量,求C 6H 6的标准摩尔燃烧焓∆c H m 和燃烧反应的∆r U m 。

解: ξ = νB -1∆n B = (-0.25mol)/( -1) = 0.25mol∆c H m =∆r H m = ξH r ∆= -817 kJ/0.25mol= -3268 kJ ⋅mol -1∆r U m = ∆r H m -∆n g RT= -3268kJ ⋅mol -1-(6-15/2)⨯8.314⨯10-3⨯298.15kJ ⋅mol -1= -3264kJ ⋅mol -12-3已知下列化学反应的反应热:(1)C 2H 2(g) + 5/2O 2(g) → 2CO 2(g) + H 2O(g); ∆r H m = -1246.2 kJ ⋅mol -1(2) C(s) + 2H 2O(g) → CO 2(g) + 2H 2(g); ∆r H m = +90.9 kJ ⋅mol -1(3)2H 2O(g) → 2H 2(g) + O 2(g); ∆r H m = +483.6 kJ ⋅mol -1求乙炔(C 2H 2,g)的生成热 ∆f H m 。

解:反应2⨯(2)-(1)-2.5⨯(3)为:2C(s)+H 2(g)→C 2H 2(g)∆f H m (C 2H 2,g)=∆r H m =2⨯∆r H m (2)-∆r H m (1)- 2.5∆r H m (3)=[2⨯90.9-(-1246.2) -2.5⨯483.6] kJ ⋅mol -1=219.0 kJ ⋅mol -12-5计算下列反应在298.15K 的∆r H m ,∆r S m 和∆r G m ,并判断哪些反应能自发向右进行。

(1) 2CO(g)+O 2(g)→2CO 2(g)(3) Fe 2O 3(s)+3CO(g)→2Fe(s)+3CO 2(g)解:(1) ∆r H m = [2⨯(-393.509) -2⨯(-110.525)] kJ ⋅mol -1 = -565.968 kJ ⋅mol -1∆r S m = [2⨯213.74 -2⨯197.674 - 205.138] J ⋅mol -1⋅K -1 = -173.01 J ⋅mol -1⋅K -1∆r G m = [2⨯(-394.359) -2⨯(-137.168)] kJ ⋅mol -1 = -514.382kJ ⋅mol -1(3) ∆r H m = [3⨯(-393.509) -3⨯(-110.525) -(-824.2)] kJ ⋅mol -1 = -24.8 kJ ⋅mol -1∆r S m =[2⨯27.28+3⨯213.74-3⨯197.674 - 87.4]J ⋅mol -1⋅K -1 =15.4 J ⋅mol -1⋅K -1∆r G m = [3⨯(-394.359) -3⨯(-137.168) -(-742.2)] kJ ⋅mol -1 = -29.6kJ ⋅mol -1∆r G m 均小于零,反应均为自发反应。

2-8. 计算25℃100kPa 下反应CaCO 3(s)→CaO(s)+CO 2(g)的∆r H m 和∆ r S m 并判断:(1) 上述反应能否自发进行?(2) 对上述反应,是升高温度有利?还是降低温度有利?(3) 计算使上述反应自发进行的温度条件。

解:(1) ∆r H m = [-393.509-635.09+1206.92] kJ ⋅mol -1=178.32kJ ⋅mol -1∆r S m =[213.74+39.75-92.9] J ⋅mol -1⋅K -1=160.6J ⋅mol -1⋅K -1∆r G m =[178.32-298.15⨯160.6⨯10-3] kJ ⋅mol -1=130.4kJ ⋅mol -1> 0 反应不能自发进行;(2) ∆r H m >0,∆ r S m >0,升高温度对反应有利,有利于∆r G m <0。

(3) 自发反应的条件为 T >∆r H m /∆ r S m= [178.32/160.6⨯10-3]K=1110K2-10已知下列化学反应在298.15K 时的平衡常数:(1) CuO(s) + H 2(g) Cu(s) + H 2O (g);K 1 = 2⨯1015(2) 1/2O 2(g) + H 2(g) H 2O(g); K 2 = 5⨯1022计算反应 CuO(s)Cu(s) + 1/2O 2(g) 的平衡常数K解:反应(1) - (2)为所求反应,根据多重平衡规则:K = K 1/ K 2=2⨯1015/5⨯1022= 4⨯10-82-11已知下列反应在298.15K 的平衡常数:(1) SnO 2(s) + 2H 2(g) 2H 2O(g) + Sn(s); K 1 = 21(2 ) H 2O(g) + CO (g) H 2(g) + CO 2(g); K 2 = 0.034计算反应 2CO(g) + SnO 2(s) Sn(s) + 2CO 2 (g) 在298.15K 时的平衡常数K解:反应 (1) +2⨯(2)为所求反应:K = K 1 ⨯ (K 2)2 =21⨯0.0342 =2.4⨯10-22-18已知反应 2SO 2(g) + O 2(g) → 2SO 3(g) 在427℃和527℃时的K 值分别为1.0⨯105和1.1⨯102,求该温度范围内反应的∆r H m 。

解: ⎪⎭⎫ ⎝⎛--=21r 2111Δln m T T R H K K ⎪⎭⎫ ⎝⎛+-+⋅⨯-=⨯⨯--15.273527115.2734271mol kJ 10314.8Δ101.1100.1ln 13m r 25H ∆r H m = -3.2⨯102 kJ ⋅mol -12-33在301K 时鲜牛奶大约4.0h 变酸,但在278K 的冰箱中可保持48h 时。

假定反应速率与变酸时间成反比,求牛奶变酸反应的活化能。

解: ln 111K 27813011K mol J 314.84810.41---⎪⎭⎫ ⎝⎛-⋅⋅-=a E E a =7.5⨯104J ⋅mol -1=75kJ ⋅mol -12-34已知青霉素G 的分解反应为一级反应,37℃时其活化能为84.8kJ ⋅mol -1,指前因子A 为4.2⨯1012h -1,求37℃时青霉素G 分解反应的速率常数? 解: RT E ae A k -⋅== 4.2⨯1012h -1⨯K )3715.273(K m ol kJ 10314.8m ol kJ 8.841131+⨯⋅⋅⨯⋅-----e=4.2⨯1012h -1⨯5.2⨯10-15=2.2⨯10-2 h -1第3章 习题答案3-1在NaOH 的标定时,要求消耗0.1 mol ⋅L -1NaOH 溶液体积为20~30 mL ,问:(1)应称取邻苯二甲酸氢钾基准物质(KHC 8H 4O 4)多少克?(2)如果改用草酸(H 2C 2O 4·2H 2O)作基准物质,又该称多少克?(3)若分析天平的称量误差为±0.0002g ,试计算以上两种试剂称量的相对误差。

(4)计算结果说明了什么问题?解:(1) NaOH + KHC 8H 4O 4 = KNaC 8H 4O 4 + H 2O滴定时消耗0.1 mol ⋅L -1NaOH 溶液体积为20 mL 所需称取的KHC 8H 4O 4量为:m 1=0.1 mol ⋅L -1⨯20mL ⨯10-3⨯204 g ⋅mol -1=0.4g滴定时消耗0.1 mol ⋅L -1NaOH 溶液体积为30 mL 所需称取的KHC 8H 4O 4量为:m 2=0.1mol ⋅L -1⨯30mL ⨯10-3⨯204 g ⋅mol -1=0.6g因此,应称取KHC 8H 4O 4基准物质0.4~0.6g 。

(2) 2NaOH + H 2C 2O 4 = Na 2C 2O 4 + 2H 2O滴定时消耗0.1 mol ⋅L -1NaOH 溶液体积为20和30 mL ,则所需称的草酸基准物质的质量分别为:m 1=⨯210.1 mol ⋅L -1⨯20mL ⨯10-3⨯126 g ⋅mol -1=0.1g m 2=⨯210.1 mol ⋅L -1⨯30mL ⨯10-3⨯126g ⋅mol -1=0.2g (3) 若分析天平的称量误差为±0.0002g ,则用邻苯二甲酸氢钾作基准物质时,其称量的相对误差为:RE 1=g 4.0g0002.0±= ±0.05%RE 2=g6.0g 0002.0±= ±0.03% 用草酸作基准物质时,其称量的相对误差为:RE 1=g 1.0g0002.0±= ±0.2%RE 2=g2.0g 0002.0±= ±0.1%(4) 通过以上计算可知,为减少称量时的相对误差,应选择摩尔质量较大的试剂作为基准物质。

3-2有一铜矿试样,经两次测定,得知铜含量为24.87%、24.93%,而铜的实际含量为25.05%。

求分析结果的绝对误差和相对误差。

解:分析结果的平均值为:x =21(24.87%+24.93%) =24.90% 因此,分析结果的绝对误差E 和相对误差RE 分别为:E =24.90% -25.05% = -0.15%E r = %60.0%05.25%15.0-=-3-3某试样经分析测得含锰百分率为41.24,41.27,41.23和41.26。

求分析结果的平均偏差、相对平均偏差、标准偏差和相对标准偏差。

解:分析结果的平均值x 、平均偏差d 、相对平均偏差、标准偏差s 和相对标准偏差分别为:x =41(41.24+41.27+41.23+41.26) = 41.25 d =41(0.01+0.02+0.02+0.01) =0.015 相对平均偏差 =% 036.0% 10025.41015.0=⨯ s =018.01401.002.002.001.02222=-+++ 相对标准偏差=%044.010025.41018.0=⨯。

相关文档
最新文档