2.85m水平简支梁多排悬挑架主梁验算计算书
悬挑架计算书word资料9页
![悬挑架计算书word资料9页](https://img.taocdn.com/s3/m/9130f15b783e0912a2162a5d.png)
一、脚手架计算书的编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2019)。
3、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2019)4、《建筑施工手册》第四版(缩印本)5、《建筑施工现场管理标准》DBJ14-033-20196、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2019)7、建书脚手架和模板计算软件(建科评[2019]028号)二、工程参数(一)脚手架搭设参数脚手架搭设高度19.8m;步距1.8m;立杆纵距1.5m;横距0.9m;脚手架内排立杆离墙距离0.3m;小横杆间距1.5m;大小横杆的布置方法:小横杆在大横杆上面;连墙件方式:扣件连接,二步二跨。
钢管按实际壁厚φ48×3.0计算。
(二)永久荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值gk:0.1248kN/m;脚手板类别:竹串片脚手板;脚手板自重标准值QP1:0.35kN/m2;脚手板铺设3层;栏杆挡板类别:竹串片脚手板;栏杆挡脚板自重标准值QP2 :0.14kN/m2;安全设施与安全网QP3:0.005kN/m2(三)可变荷载与风荷载参数施工均布活荷载标准值QK:3kN/m2;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数: 2层;本工程地处河南省郑州市,基本风压wO:0.45kN/m2;(四)悬挑梁与钢丝绳参数悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.3米,建筑物内锚固段长度1.8米。
与楼板连接的圆钢预埋件直径(mm):18;楼板混凝土标号:C30;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结。
钢丝绳与建筑物的水平距离是:1.2m;钢丝绳与建筑楼板的垂直距离是:2.9m;钢丝绳安全系数为:6;三、横向水平杆(小横杆)计算《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》第6.2.2条第3款规定:“当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上。
3排外悬挑脚手架计算书
![3排外悬挑脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/7ff6d86967ec102de3bd8902.png)
多排悬挑钢管脚手架主梁计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:悬挑水平钢梁采用20a号工字钢,建筑物外悬挑段长度2.60米,建筑物内锚固段长度3.50米。
悬挑水平钢梁上面采用拉杆、下面采用支杆与建筑物拉结。
最外面支点距离建筑物2.00m,支杆采用16号工字钢而拉杆采用钢丝绳。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、悬挑梁的受力计算悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,支拉斜杆的支点距离墙体 = 2000mm。
水平钢梁自重荷载 q=1.20×35.50×0.0001×7.85×10=0.33kN/m悬挑脚手架示意图悬挑脚手架计算简图经过连续梁的计算得到12.1111.94悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)5.060悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)0.121悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为R1=22.309kN,R2=9.578kN,R3=0.153kN最大弯矩 M max=5.060kN.m抗弯计算强度:f=M/1.05W+N/A=5.060×106/(1.05×237000.0)+0.000×1000/3550.0=20.334N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!二、悬挑梁的整体稳定性计算水平钢梁采用20a号工字钢,计算公式如下其中φb——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录得到:φb=2.00由于φb大于0.6,按照《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录B其值φb'=1.07-0.282/φb=0.929 经过计算得到强度σ=5.06×106/(0.929×237000.00)=22.98N/mm2;水平钢梁的稳定性计算σ < [f],满足要求!三、拉杆与支杆的受力计算水平钢梁的轴力R AH和拉钢绳的轴力R Ui、支杆的轴力R Di按照下面计算其中R Ui cosθi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力;R Di cosαi为支杆的顶力对水平杆产生的轴拉力。
悬挑脚手架计算书
![悬挑脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/8c6e230c11661ed9ad51f01dc281e53a5802512b.png)
悬挑脚手架计算书
悬挑脚手架计算书
1. 引言
1.1 本文档旨在提供一个悬挑脚手架计算书的模板范本,以供参考使用。
1.2 悬挑脚手架是一种在工程施工中常用的支撑设备,本文档将详细介绍悬挑脚手架的计算方法和步骤。
2. 悬挑脚手架计算基础
2.1 悬挑脚手架的定义和特点
2.2 悬挑脚手架的组成部分和功能
2.3 悬挑脚手架的施工要求和安全标准
3. 悬挑脚手架计算步骤
3.1 确定悬挑脚手架的使用条件和工作荷载
3.2 确定悬挑脚手架的几何参数和结构布置
3.3 进行悬挑脚手架的承载能力计算
3.4 进行悬挑脚手架的稳定性计算
3.5 进行悬挑脚手架的结构材料选择和验算
4. 悬挑脚手架计算实例
4.1 实例一:悬挑脚手架的水平荷载计算
4.2 实例二:悬挑脚手架的竖直荷载计算
4.3 实例三:悬挑脚手架的承载能力计算
4.4 实例四:悬挑脚手架的稳定性计算
5. 悬挑脚手架计算结果和结论
5.1 悬挑脚手架的工作荷载和几何参数
5.2 悬挑脚手架的承载能力和稳定性
5.3 结论和建议
6. 附件
6.1 悬挑脚手架的平面布置图
6.2 悬挑脚手架的荷载分布图
6.3 悬挑脚手架的验算表格
7. 法律名词及注释
7.1 施工安全法:指国家制定的相关法律法规,主要涉及施工安全和劳动保护等方面的规定。
7.2 建筑工程施工规范:指国家发布的关于建筑工程施工中各项要求和规范的文件,用于指导和监督施工工作。
多排悬挑钢管脚手架主梁计算书三排架体带联梁计算书(工况一)
![多排悬挑钢管脚手架主梁计算书三排架体带联梁计算书(工况一)](https://img.taocdn.com/s3/m/7c15c124773231126edb6f1aff00bed5b8f37356.png)
多排悬挑钢管脚手架主梁计算书(一)依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.65米,建筑物内锚固段长度3.50米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.10m。
而拉杆采用钢丝绳。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗矩计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、悬挑梁的受力计算悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,支拉斜杆的支点距离墙体 = 1100mm。
水平钢梁自重荷载 q=1.20×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/m由钢管脚手架自重及荷载计算,钢管立杆底部轴心力取5.1kN;根据联梁布置平面图,N1受力情况如下:得出N1=4.29kN;N2受力情况如下:得出N2=10.56kN。
悬挑脚手架计算简图经过连续梁的计算得到悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)4.3900.373悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)0.1040.201悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为R1=20.580kN,R2=0.208kN,R3=0.428kN最大弯矩 M max=4.390kN.m抗弯计算强度:f=M/1.05W+N/A=4.390×106/(1.05×141000.0)+5.031×1000/2610.0=31.581N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!二、悬挑梁的整体稳定性计算水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下其中φb——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录得到:φb=2.00由于φb大于0.6,按照《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录B其值φb'=1.07-0.282/φb=0.929 经过计算得到强度σ=4.39×106/(0.929×141000.00)=33.52N/mm2;水平钢梁的稳定性计算σ < [f],满足要求!三、拉杆的受力计算水平钢梁的轴力R AH和拉钢绳的轴力R Ui按照下面计算其中R Ui cosθi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
悬挑梁验算
![悬挑梁验算](https://img.taocdn.com/s3/m/f57efe2ee2bd960590c67793.png)
㈢、悬挑梁(槽钢)验算.1、强度验算。
(计算简图如下图所示)①最大弯矩Mmax:Mmax=10.8×1.2+10.8×=15.12KN·m 2700 200 1000根据查表得槽钢的[σ]=21KN/mW=M/[σ]=15.12×100/21=72cm<[16a的[W]=108.3cm3因此,强度满足。
②抗弯验算。
根据查表得:槽钢的抗弯允许应力为17KN/m2W=M/[σ]=15.12×100/17=88.9m3<[16a的[W]=108.3cm因此,满足要求。
2、挠度验算。
(用叠加法求挠度)查表得槽钢[16a的惯性矩lx为866.20cm4,弹性模量E为2.06×10Mpa。
得外立杆作用于槽钢产生的挠度:Fa=PL3/3EL=10.8×1.2×109/(3×2.06×105×866.2×104)=0.16mm则槽钢的总挠度:F=Fa+Fb=0.16+3.5=3.66mm<L/150=8mm 满足要求。
㈣、脚手架稳定性验算。
1、不组合风荷载验算:按公式:N/ϕA≤fc/rn…………………………①其中:N为轴向力。
ϕ为格构式压杆稳定系数。
fc为钢材的抗压、弯强度设计值,即fc=205N/mm2rn为材料强度附加分项系数,查表得rn=1.5607,钢管的回转半径r=15.8mm。
又根据脚手架的布置情况,查表得μ=1.50长细比λx=1.8×1.5/15.8×10-2=171,查表得ϕ=0.243代入①式,得N/ϕA=10.8×106/0.243×489=90.9<fc/rn=205/1.5607=131.4N/mm2。
满足要求2、组合风荷载演算。
按公式N/ϕA+M W /W≤f其中M W为风荷载标准值产生的弯矩,按下列公式计算M W=0.85×1.4M Wk/10=0.85×1.4Wklah2/10=0.85×14×1.5×1.82×Wk=0.58×Wk=0.58×0.7×1.3×Uz×Us×Wo=0.58×0.7×1.3×0.089×1.7×0.7=0.056VKN·MN/ϕA+M W /W=90.9+5.6×104/5080=101.9N/mm2<f=205N/mm2满足要求。
多排悬挑架主梁验算
![多排悬挑架主梁验算](https://img.taocdn.com/s3/m/dabb0927af45b307e87197df.png)
第一节、工程概况一、工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】工程基本情况各责任主体名称建设单位设计单位施工单位监理单位项目经理总监理工程师技术负责人专业监理工程师二、施工平面布置三、施工要求1、确保脚手架、悬挑主梁在使用周期内安全、稳定、牢靠。
2、脚手架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。
操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。
四、技术保证条件1、安全网络2、脚手架、悬挑主梁的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。
第二节、编制依据《建筑施工脚手架实用手册》《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(06年版)《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91危险性较大的分部分项工程安全管理办法(建质[2009]87号文)相关施工设计图纸等。
第三节、施工计划一、施工进度计划二、材料与设备计划1、水平悬挑梁,其钢材强度等级为Q235-A,型号见材料表,水平梁悬挑梁所使用的钢材必须表面平整,无锈蚀。
截面有足够的抗弯抵抗距,在满载条件下其挠度变形应满足相应设计要求。
2、U型螺栓应符合现行国家标准《钢结构设计规范》(GB50017)的有关规定。
固定钢梁的钢筋拉环应符合现行国家标准《混凝土结构设计规范》(GB50010)规定。
主要材料参数表【多排悬挑架主梁验算】第四节、施工工艺技术一、技术参数【多排悬挑架主梁验算】二、工艺流程多排悬挑脚手架预埋件设置→安装悬挑主梁→悬挑主梁上下支撑杆件设置三、施工方法多排悬挑脚手架定距定位,悬挑梁间距应按悬挑架架体立杆纵距倍数设置。
1、水平悬挑梁水平悬挑梁必须保证有足够的锚固强度和截面抗屈曲能力,水平悬挑梁的纵向间距与上部脚手架立杆的纵向间距相同,立杆直接支承在悬挑梁上。
上部脚手架立杆与挑梁支承结构应有可靠的定位连接措施,以确保上部架体的稳定。
多排悬挑架主梁复合受力验算计算书
![多排悬挑架主梁复合受力验算计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/6ed7f6d2c1c708a1284a44b2.png)
多排悬挑架主梁验算计算书一、基本参数二、荷载布置参数支撑点号支撑方式距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)是否参与计算1 下撑2000 3000 2000 是2 上拉3200 6000 3200 否3 下撑4800 6000 4800 是4 上拉5200 6000 5200 否附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数n z 1 主梁材料规格20a 号工字钢 主梁截面积A(cm 2) 35.5 主梁截面惯性矩I x (cm 4) 2370 主梁截面抵抗矩W x (cm 3)237 主梁自重标准值g k (kN/m)0.279主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 170主梁弹性模量E(N/mm 2)206000q=1.2×g k =1.2×0.279=0.33kN/m 第1排:F 1=F 1/n z =21/1=21kN 第2排:F 2=F 2/n z =21/1=21kN 第3排:F 3=F 3/n z =21/1=21kN 第4排:F 4=F 4/n z =21/1=21kN 第5排:F 5=F 5/n z =21/1=21kN第6排:F6=F6/n z=21/1=21kN第7排:F7=F7/n z=21/1=21kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=17.92×106/237000=75.59N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=39.94×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7)=32.5N/mm2τmax=32.5N/mm2≤[τ]=170N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm) νmax=1.64mm≤[ν]=2×l a/400=2×5400/400=27mm符合要求!4、支座反力计算R1=0.17kN,R2=9.95kN,R3=73.67kN,R4=66.18kN 四、下撑杆件验算下撑杆件角度计算:β1=arctanL1/L2=arctan(3000/2000)=56.31°β2=arctanL1/L2=arctan(6000/4800)=51.34°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×73.67=73.67kNR X2=n z R4=1×66.18=66.18kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=73.67/tan56.31°=49.11kNN XZ2=R X2/tanβ2=66.18/tan51.34°=52.94kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=73.67/sin56.31°=88.54kNN X2=R X2/sinβ2=66.18/sin51.34°=84.75kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=88.54kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(30002+20002)0.5=3605.55mmL02=(L12+L22)0.5=(60002+48002)0.5=7683.75mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=3605.55/57.6=62.6查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ1=0.822λ2=L02/i=7683.75/57.6=133.4查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,υ2=0.417轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(υ1A)=88540.74/(0.822×2150)=50.1N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!σ2=N X2/(υ2A)=84748.96/(0.417×2150)=94.53N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=88.54×103/A=88.54×103/2150=41.18N/mm2≤f c w=140N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N XZ1+N XZ2)]/n z=[(49.11+52.94)]/1=102.06kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=17.92×106/(1.05×237×103)+102.06×103/3550=100.74N/mm2≤[f]=205 N/mm2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=1.6由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.89。
悬挑支撑结构计算书
![悬挑支撑结构计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f9b91983c1c708a1294a4436.png)
悬挑支撑结构计算书计算依据:1、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20132、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、支撑结构设计二、荷载设计设计简图如下:支撑结构侧立面图三、悬挑部分竖向荷载验算悬挑部分竖向荷载限值pt,max(kN/m2) 22n为悬挑部分的步数和跨数则取l a为计算单元,悬挑部分靠近平衡部分的最大自重线荷载标准值为:Q ={(l b+l a)∑n+(h2+l b2)0.5∑(n-1)+(B t2+H t2)0.5+[(l a2+l b2+h2)0.5+(l a2+l b2)0.5](L/l a)取整/2}×0.033={(1.6+1.6)∑1+(1.52+1.62)0.5∑(1-1)+(1.62+1.52)0.5+[(1.62+1.62+1.52)0.5+(1.62+1.62)0.5](13/1.6)取整/2}×0.033=0.843kN/m悬挑部分远离平衡部分的最小自重线荷载值为0根据弯矩等效,等效均布线荷载标准值q为:1/6QB t2=1/2qB t2q=Q/3=0.843/3=0.281kN/m等效悬挑部分架体自重标准值G=q/l a=0.281/1.6=0.176kN/m2悬挑部分竖向荷载设计值Pt=max[1.2(G+G1)+1.4×Q1k,1.35(G+G1)+1.4×0.9×Q1k]=max[1.2×(0.176+3)+1.4×2.5,1.35×(0.176+3)+1.4×0.9×2.5]=7.438kN/m2 Pt≤p t,max=22kN/m2符合要求!四、落地部分立杆稳定性验算1、长细比验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013条文说明4.1.3条,构件的允许长细比计算时构件的长度取节点间钢管的长度l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=180满足要求!2、立杆稳定性验算立杆计算长度:l0=βHβaμh=1.11×1×1.58×1500=2631mmμ ----立杆计算长度系数,按规范附录B表B-3取值K----有剪刀撑框架式支撑结构的刚度比,K=EI/(hk)+l y/(6h)=206000×10.78×104/(1500×35×106)+1600/(6×1500)=0.601βa----扫地杆高度与悬臂长度修正系数,按规范附录B表B-5取值α----扫地杆高度h1与步距h之比与悬臂长度h2与步距h之比的较大值,α=max(h1/h,h2/ h)= max(200/1500,200/1500)=0.133αx----单元框架x向跨距与步距h之比,αx= l x/h=1600/1500=1.067βH----高度修正系数λ=l0/i=2631/15.9=165.472,查表得,φ=0.259由悬挑部分引起的附加轴力N t=ηt p t l a B t=0.45×7.438×1.6×1.6=8.568kN不考虑风荷载靠近悬挑端最不利架体自重标准值G2=q×H=0.15×9=1.35kNN=max[1.2(N t+G1×l a×l b+G2)+1.4×Q1k,1.35(N t+G1×l a×l b+G2)+1.4×0.9×Q1k]=max[1.2×(8.568+3×1.6×1.6+1.35)+1.4×2.5,1.35×(8.568+3×1.6×1.6+1.35)+1.4×0.9×2.5 ]=26.907kNf= N/(φA)=26907.456/(0.259×424)=245.023N/mm2>[f]=205N/mm2不满足要求,调整立杆纵横向间距、步距!考虑风荷载M w=γQωk l a h2/10=1.4×0.32×1.6×1.52/10=0.161kN·mN wK=n waωk l a H2/(2B)=3×0.32×1.6×92/(2×18)=3.456kNn wa----单元框架的纵向跨数;n wa= n1=3N w=N=26.907kNf=(N w+φcγQ N wK)/(φA)+M w/(W(1-1.1φ(N w+φcγQ N wK)/N E′))=(26907.456+0.9×1.4×3456)/(0.259×424)+0.161×106 /(4.49×103×(1-1.1×0.259×(26907.456+0.9×1.4×3456)/31451.758))=334.786N/mm2>[f]=205N/mm2不满足要求,调整立杆纵横向间距、步距!N E′----立杆的欧拉临界力(N),N E′=π2EA/λ2=3.142×206000×424/165.4722=31451.758N 五、支撑结构抗倾覆验算根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013中第4.5.1条条文说明,由风荷载产生的倾覆力矩:M ov1=γ0γQψcωk LH2/2=1×1.4×0.9×0.32×13×92/2=212.285kN·m由悬挑部分产生的倾覆力矩:M ov2=γ0(γG(G+G1)+γQψc Q1k)LB t2/2=1×(1.35×(0.176+3)+1.4×0.9×2.5)×13×1.62/2=123.762kN•m 由支撑架构自重产生的抗倾覆力矩:M r=γG g k LHB/2=0.9×1.055×13×9×18/2=999.527kN·m式中:g k--支撑结构自重标准值与受风面积的比值,g k=G k/LH=qHBL/(l a l b)/LH=0.15×9×18×13/(1.6×1.6)/(13×9)=1.055kN/m2M r=999.527kN·m≥(M ov1+M ov2)=(212.285+123.762)=336.046kN·m满足要求!六、立杆支承面承载力验算F1=N=26.907kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.001N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×1.001+0.25×0)×1×1000×100/1000=70.07kN≥F1=2 6.907kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=10.01N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=2000 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×10.01×20000/1000=662.024kN≥F1=26.907kN满足要求!。
多排悬挑架主梁验算计算书
![多排悬挑架主梁验算计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/ac9b9ddde009581b6ad9eb11.png)
多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.279=0.279kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.279=0.335kN/m第1排:F1=F1/n z=10.9/1=10.9kN第2排:F2=F2/n z=10.9/1=10.9kN第3排:F3=F3/n z=10.9/1=10.9kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=31.003×106/237000=130.814N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=33.27×1000×[100×2002-(100-7)×177.22]/(8×23700000×7 )=27.068N/mm2τmax=27.068N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=9.243mm≤[ν]=2×l x/360=2×1700/360=9.444mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-13.724kN,R2=47.73kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=1.3由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.85。
多排悬挑架主梁验算计算书
![多排悬挑架主梁验算计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/142c04a3c77da26924c5b00d.png)
多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《悬挑脚手架安全技术规程》DG/TJ08-2002-2006一、基本参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.42=0.42kN/m第1排:F'1=F1'/n z=5.83/1=5.83kN第2排:F'2=F2'/n z=5.83/1=5.83kN第3排:F'3=F3'/n z=5.83/1=5.83kN第4排:F'4=F4'/n z=5.83/1=5.83kN荷载设计值:q=γG i×g k=1.35×0.42=0.567kN/m第1排:F1=F1/n z=7.995/1=7.995kN第2排:F2=F2/n z=7.995/1=7.995kN第3排:F3=F3/n z=7.995/1=7.995kN第4排:F4=F4/n z=7.995/1=7.995kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=6.468×106/422720=15.3N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=12.977×1000×[118×2502-(118-10)×2242]/(8×52839600×1 0)=6.005N/mm2τmax=6.005N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.285mm≤[ν]=2×l x/250=2×3700/250=29.6mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=0.49kN,R2=15.152kN,R3=21.101kN四、下撑杆件验算β1=arctanL1/L2=arctan(6000/3100)=62.676°下撑杆件支座力:R X1=n z R3=1×21.101=21.101kN主梁轴向力:N XZ1=R X1/tanβ1=21.101/tan62.676°=10.902kN下撑杆件轴向力:N X1=R X1/sinβ1=21.101/sin62.676°=23.751kN下撑杆件的最大轴向拉力N X=max[N x1...N xi]=23.751kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(60002+31002)0.5=6753.518mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=6753.518/55.2=122.346≤150符合要求!查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.464轴心受压稳定性计算:σ1=N X1/(φ1A)=23750.775/(0.464×1851)=27.654N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=23.751×103/A=23.751×103/1851=12.831N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =|[(-(+N XZ1))]|/n z=|[(-(+10.902))]|/1=10.902kN压弯构件强度:σmax=[M max/(γW)+N/A]=[6.468×106/(1.05×422.72×103)+10.902×103/5 350]=16.609N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.09由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.81。
多排悬挑架主梁演算计算模板施工专项方案编制
![多排悬挑架主梁演算计算模板施工专项方案编制](https://img.taocdn.com/s3/m/4ed8ab84f18583d048645981.png)
浙江品茗高新产业软件园工程脚手架安全专项施工方案编制人:职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:目录第一章工程概况 2一、工程概况 2二、施工平面布置 3三、施工要求 3四、技术保证条件 3第二章编制依据 4第三章施工计划 4一、施工进度计划 4二、材料与设备计划 5第四章施工工艺技术 6一、技术参数 6二、工艺流程8三、施工方法8四、检查验收18第五章施工安全保证措施20一、组织保障20二、技术措施21三、监测监控25四、应急预案26第六章劳动力计划27一、专职安全生产管理人员27二、特种作业人员27第七章计算书及相关图纸28一、计算书28二、节点图33工程概况工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】施工平面布置施工要求脚手架的设计力求做到结构安全可靠,造价经济合理。
确保脚手架在使用周期内安全、稳定、牢靠。
选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
脚手架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。
操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。
技术保证条件安全网络脚手架的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。
编制依据《建筑施工脚手架实用手册》《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《钢结构设计规范》GB50017-2003《木结构设计规范》GB50005-2003《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB 51210-2016《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号文)《建设工程安全生产管理条例》国务院令第393号本工程设计图纸本工程施工组织设计施工计划施工进度计划材料与设备计划脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3091中规定的Q235普通钢管,钢管的钢材质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235级钢的规定。
悬挑脚手架计算书
![悬挑脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/bb83ee211fd9ad51f01dc281e53a580216fc50ac.png)
悬挑脚手架计算书悬挑脚手架是一种常见的施工工具,广泛应用于建筑施工现场。
它的主要作用是为施工人员提供辅助支撑,使其能够在高空作业时更加安全和稳定。
本文将通过计算书的形式,详细介绍悬挑脚手架的设计和施工要点。
一、悬挑脚手架的设计要点1. 载荷计算悬挑脚手架在使用过程中需要承受施工人员的重量,因此在设计时需要准确计算其承载能力。
一般来说,悬挑脚手架的承载能力应满足当地相关标准的要求。
2. 结构设计悬挑脚手架的结构设计是确保其安全稳定性的关键。
在设计过程中,要考虑到悬挑脚手架的整体结构、支撑方式以及连接部位的强度等因素。
设计时应遵循相关规范和标准,确保悬挑脚手架的结构牢固可靠。
3. 安全措施为了保证施工人员在悬挑脚手架上作业的安全,设计时应考虑安全措施的设置。
例如设置手扶梯、扶手、防护栏等设施,提供良好的防护措施,防止人员从高处坠落。
4. 施工材料选择悬挑脚手架的施工材料选择也是设计的重要一环。
应选择质量可靠的材料,如高强度钢材和耐腐蚀材料等,以确保悬挑脚手架的使用寿命和安全稳定性。
二、悬挑脚手架计算书示例悬挑脚手架计算书项目名称:XX建筑项目项目地址:XX市XX区XX街道XX号设计单位:XX设计院设计日期:XXXX-XX-XX1. 设计要求根据工程需要,设计一套悬挑脚手架,满足以下要求:- 承载人员数量:12人- 承载工具和材料重量:2000kg- 悬挑高度:10m2. 承载能力计算根据国家标准GB50017-2017《钢结构设计规范》计算悬挑脚手架的承载能力。
- 人员荷载:12人× 70kg = 840kg- 工具和材料荷载:2000kg总荷载:840kg + 2000kg = 2840kg3. 结构设计根据设计要求,悬挑脚手架的结构设计如下:- 悬挑长度:8m- 主桁材料:Q345B钢- 端桁材料:Q235B钢- 支撑方式:依据现场情况和工程师意见选择合适的支撑方式- 连接方式:采用高强度螺栓连接4. 安全措施为了保证施工人员的安全,设计时需要设置以下安全措施:- 在悬挑脚手架的上下方设置防护栏和扶手- 在悬挑脚手架的出入口设置手扶梯,方便人员进出- 安装稳固的支撑脚和地基支撑,提供额外的稳定性5. 施工材料选择为了确保悬挑脚手架的质量和安全稳定性,应选择质量可靠的材料,如高强度钢材和耐腐蚀材料。
多排悬挑架主梁验算计算1
![多排悬挑架主梁验算计算1](https://img.taocdn.com/s3/m/7baf30224a35eefdc8d376eeaeaad1f3469311d4.png)
多排悬挑架主梁验算计算1大庆外国语学校新校舍建设工程-教学综合楼工程;工程建设地点:乘风区;属于框架结构;地上11层;地下0层;建筑高度:46.5m;标准层层高:4m;总建筑面积:47478.85平方米;总工期:425天。
本工程由乘风庄地区系统环境及公区设施建设项目指挥部投资建设,大庆市规划设计研究院设计,地质勘察,上海市工程建设监理有限公司监理,南通华新建工集团有限公司组织施工;由张启运担任项目经理,顾美龙担任技术负责人。
型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)以及本工程的施工图纸。
一、参数信息1.主梁构造参数主梁与建筑物连接方式:主梁平铺在建筑物楼面上建筑物外悬挑长度m(m):1.8建筑物内锚固长度t(m):2.7锚固压点方式:压环钢筋,钢筋直径(mm):16楼板混凝土强度等级:C302.主梁材料及性能参数主梁截面类型:工字钢,主梁规格:16号工字钢3.立杆作用主梁上的力序号主梁上的力大小(kN)作用点离墙距离(m)17.80.327.8137.81.74.拉绳与支杆参数主梁上面采用钢丝绳与建筑物联结。
钢丝绳型号:6某19,公称抗拉强度(N/mm2):1400,钢丝绳直径(mm):12.5;钢丝绳安全系数取:5.5,钢丝绳不均匀系数α:0.85;钢丝绳共点布置,与墙支点垂直距离为4m;支撑距离墙长度(m):1.7,1;二、主梁的受力计算主梁按照悬臂连续梁计算主梁的截面惯性矩I=1130cm4,截面抵抗矩W=141cm3,截面积A=26.1cm2,重量m=20.5kg/m。
主梁自重荷载设计值q=1.2某20.5某10/1000=0.246kN/m;悬挑脚手架示意图悬挑脚手架主梁计算简图悬挑脚手架主梁剪力图(kN)悬挑脚手架主梁弯矩图(kN·m)悬挑脚手架主梁变形图(mm)各支座对主梁的支撑反力由左至右分别为:R1=7.18kN;R2=11.11kN;R3=6.06kN;R4=0.15kN;最大弯矩:Mma某=1.175kN·m;计算公式如下:σma某=Mma某/γW+N/A≤f式中Mma某--截面承受最大弯矩值,Mma某=1.175kN·m;W--主梁净截面模量,W=141cm3;γ--截面塑性发展系数,γ=1.05;N--主梁的轴力,N=5.83kN;A--主梁截面积,A=26.1cm2;f--钢材的抗弯强度设计值,f=215N/mm2;经计算得出σma某=1.175某106/(1.05某141000)+5.83某103/2610=10.17N/mm2三、主梁的整体稳定性计算主梁采用16号工字钢,计算公式如下:σ=M/φbW某≤[f]其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.3由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.85。
双排工字钢悬挑架主梁验算计算书
![双排工字钢悬挑架主梁验算计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/a2f3ba4684254b35effd3490.png)
双排工字钢悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格18号工字钢主梁截面积A(cm2) 30.6 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1660 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 185主梁自重标准值g k(kN/m) 0.241 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm) 1/360q'=g k=0.241=0.241kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.241=0.289kN/m第1排:F1=F1/n z=10.9/1=10.9kN第2排:F2=F2/n z=10.9/1=10.9kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=15.543×106/185000=84.017N/mm2≤[f]=215N/mm22、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=22.205×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6 .5)=21.727N/mm2τmax=21.727N/mm2≤[τ]=125N/mm23、挠度验算变形图(mm)νmax=5.619mm≤[ν]=2×l x/360=2×1400/360=7.778mm4、支座反力计算设计值:R1=-5.602kN,R2=28.558kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.93。
2.8米多排悬挑架主梁验算计算书
![2.8米多排悬挑架主梁验算计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/ef9b380f182e453610661ed9ad51f01dc28157b8.png)
2.8米多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T128-20192、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8/1=8kN第2排:F'2=F2'/n z=8/1=8kN第3排:F'3=F3'/n z=8/1=8kN第4排:F'4=F4'/n z=8/1=8kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m 第1排:F1=F1/n z=10.9/1=10.9kN 第2排:F2=F2/n z=10.9/1=10.9kN 第3排:F3=F3/n z=10.9/1=10.9kN 第4排:F4=F4/n z=11.2/1=11.2kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=2.814×106/141000=19.959N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=14.121×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=16.688N/mm2τmax=16.688N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.046mm≤[ν]=2×l x/360=2×2800/360=15.556mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=5.22kN,R2=20.076kN,R3=19.304kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型钢筋(钢拉杆) 上拉杆件直径(mm) 20 上拉杆截面积A(cm2) 3.142 上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 上拉杆弹性模量E(N/mm2) 206000 花篮螺栓在螺纹处的有效直径d e(mm) 17 花篮螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 170上拉连接螺栓类型摩擦型高强螺栓上拉杆与建筑物连接螺栓个数n1: 11 高强螺栓的性能等级8.8级型钢主梁位置吊耳板连接螺栓个数n2:高强螺栓公称直径M20 摩擦面抗滑移系数u 0.51一个高强螺栓的预拉力P(kN) 125 高强螺栓传力摩擦面数目nf上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2900/1100)=69.228°α2=arctanL1/L2=arctan(2900/2450)=49.808°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×20.076=20.076kN设计值:R S2=n z R3=1×19.304=19.304kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=20.076/tan69.228°=7.615kNN SZ2=R S2/tanα2=19.304/tan49.808°=16.308kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=R S1/sinα1=20.076/sin69.228°=21.472kN设计值:N S2=R S2/sinα2=19.304/sin49.808°=25.271kN上拉杆件的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1...N Si]=25.271kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=25.271×103/314.2=80.429N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!2、花篮螺栓验算σ=N s/(π×d e2/4)=25.271×103/(π×172/4)=111.335N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!3、吊耳板计算型钢主梁上吊耳板排数 1 吊耳板厚t(mm) 10吊耳板两侧边缘与吊孔边缘净距b(mm ) 50 顺受力方向,吊孔边距板边缘最小距离a(mm)65吊孔直径d0(mm) 25 吊耳板抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 吊耳板抗剪强度设计值f v(N/mm2) 125吊耳板由于型钢主梁位置吊耳板排数为1,则单个吊耳板所受荷载为N d=25.271/1=25.271k N参考GB50017-2017,对连接耳板进行如下验算:(1)耳板构造要求B e= 2t+16= 2×10+16=36mm≤b=50mm满足要求!4B e/3= 4×36/3=48mm≤a=65mm满足要求!(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算计算宽度:b1= min(2t+16,b-d0/3)= min(2×10+16,50-25/3)=36mmσ= N d/(2tb1)= 25.271×103/(2×10×36)=35.098N/mm2≤f=205N/mm2耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算σ= N d/[2t(a-2d0/3)]= 25.271×103/[2×10×(65-2×25/3)]=26.142N/mm2≤f=205N/mm2 耳板端部截面抗拉强度满足要求!(4)耳板抗剪强度验算耳板端部抗剪截面宽度:Z= [(a+d0/2)2-(d0/2)2]0.5= [(65+25/2)2-(25/2)2]0.5=76.485mmτ= N d/(2tZ)= 25.271×103/(2×10×76.485)=16.52N/mm2≤fv=125N/mm2耳板抗剪强度满足要求!4、吊耳板与型钢主梁连接焊缝验算各上拉杆位置单个吊耳板焊缝所受荷载,垂直焊缝方向荷载F、平行焊缝方向荷载V分别为:上拉杆1位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F1=R S1/1=20.076/1=20.076kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V1=R SZ1/1=7.615/1=7.615kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F1/(0.7h f l w1)=20.076×103/(0.7×8×120)=29.875N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V1/(0.7h f l w1)=7.615×103/(0.7×8×120)=11.332N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(29.875/1.22)2+11.3322]0.5=26.982N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆1位置吊耳板焊缝强度满足要求!上拉杆2位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F2=R S2/1=19.304/1=19.304kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V2=R SZ2/1=16.308/1=16.308kN垂直于焊缝长度作用力(正应力):σf=F2/(0.7h f l w1)=19.304×103/(0.7×8×120)=28.726N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 平行于焊缝长度作用力(剪应力):τf=V2/(0.7h f l w1)=16.308×103/(0.7×8×120)=24.269N/mm2≤f f w=160N/mm2[(σf/βf)2+τf2]0.5=[(28.726/1.22)2+24.2692]0.5=33.814N/mm2≤f f w=160N/mm2上拉杆2位置吊耳板焊缝强度满足要求!5、钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算τf=N d/(0.7h f×l w2)=25.271×103/(0.7×8×120)=37.605N/mm2≤f f w=160N/mm2钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算符合要求!6、上拉与主梁连接吊耳板螺栓验算上拉与主梁连接吊耳板螺栓主要承受剪力:单个摩擦型高强螺栓抗剪承载力设计值:N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN螺栓所受剪力:N v=N s/n2=25.271/1=25.271kN≤N v b=56.25kN上拉与主梁连接吊耳板螺栓抗剪符合要求!7、上拉连接板与建筑物连接锚固螺栓验算上拉杆1:与建筑物连接螺栓所受拉力N t1=N s1×sin(90-α1)=21.472×sin(90°-69.228°)=7.615kN与建筑物连接螺栓所受剪力N v1=N s1×cos(90-α1)=21.472×cos(90°-69.228°)=20.076kN单个螺栓所受的拉力值:N t=N t1/n1=7.615/1=7.615kN单个螺栓所受的剪力值:N v=N v1/n1=20.076/1=20.076kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=0.8P=0.8×125=100kNN V/N v b+N t/N t b=20.076/56.25+7.615/100=0.433≤1螺栓承载力满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2.85m水平简支梁多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数平面图立面图三、主梁验算q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=10.51/1=10.51kN 第2排:F'2=F2'/n z=10.51/1=10.51kN 第3排:F'3=F3'/n z=10.51/1=10.51kN 第4排:F'4=F4'/n z=10.51/1=10.51kN 荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.93/1=12.93kN 第2排:F2=F2/n z=12.93/1=12.93kN 第3排:F3=F3/n z=12.93/1=12.93kN 第4排:F4=F4/n z=12.93/1=12.93kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=4.385×106/141000=31.102N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=14.314×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=16.916N/mm2τmax=16.916N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.407mm≤[ν]=2×l x/360=2×2850/360=15.833mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=12.867kN,R2=27.744kN,R3=11.821kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型钢筋(钢拉杆) 上拉杆件截面类型20 上拉杆截面积A(cm2) 3.142 上拉杆截面惯性矩I(cm4) 26 上拉杆截面抵抗矩W(cm3) 10.4 上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 上拉杆弹性模量E(N/mm2) 206000 花篮螺栓在螺纹处的有效直径d e(mm) 20 花篮螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 1701上拉连接螺栓类型承压型高强螺栓上拉连接板与建筑物连接螺栓个数n1:高强螺栓的性能等级8.8级高强螺栓公称直径M20 高强螺栓的有效直径d e(mm) 17.65 高强螺栓抗剪强度设计值f v b(N/mm2) 250 高强螺栓抗拉强度设计值f t b(N/mm2) 400上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2990/1700)=60.379°α2=arctanL1/L2=arctan(2990/2650)=48.45°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×27.744=27.744kN设计值:R S2=n z R3=1×11.821=11.821kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=27.744/tan60.379°=15.774kNN SZ2=R S2/tanα2=11.821/tan48.45°=10.477kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=R S1/sinα1=27.744/sin60.379°=31.915kN设计值:N S2=R S2/sinα2=11.821/sin48.45°=15.796kN上拉杆件的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1...N Si]=31.915kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=31.915×103/314.2=101.576N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!2、花篮螺栓验算σ=N s/(π×d e2/4)=31.915×103/(π×202/4)=101.589N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!3、吊耳板计算50吊耳板厚t(mm) 10 吊耳板两侧边缘与吊孔边缘净距b(mm)顺受力方向,吊孔边距板边缘最小距离65 吊孔直径d0(mm) 25a(mm)吊耳板抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 吊耳板抗剪强度设计值f v(N/mm2) 125吊耳板参考GB50017-2017,对连接耳板进行如下验算:(1)耳板构造要求B e= 2t+16= 2×10+16=36mm≤b=50mm满足要求!4B e/3= 4×36/3=48mm≤a=65mm满足要求!(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算计算宽度:b1= min(2t+16,b-d0/3)= min(2×10+16,50-25/3)=36mmσ= N s/(2tb1)= 31.915×103/(2×10×36)=44.327N/mm2≤f=205N/mm2耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算σ= N s/[2t(a-2d0/3)]= 31.915×103/[2×10×(65-2×25/3)]=33.016N/mm2≤f=205N/mm2 耳板端部截面抗拉强度满足要求!(4)耳板抗剪强度验算耳板端部抗剪截面宽度:Z= [(a+d0/2)2-(d0/2)2]0.5= [(65+25/2)2-(25/2)2]0.5=76.485mmτ= N s/(2tZ)= 31.915×103/(2×10×76.485)=20.864N/mm2≤fv=125N/mm2耳板抗剪强度满足要求!4、上拉连接板与建筑物连接锚固螺栓验算上拉杆1:与建筑物连接螺栓所受拉力N t1=N s1×sin(90-α1)=31.915×sin(90°-60.379°)=15.774kN与建筑物连接螺栓所受剪力N v1=N s1×cos(90-α1)=31.915×cos(90°-60.379°)=27.744kN单个螺栓所受的拉力值:N t=N t1/n1=15.774/1=15.774kN单个螺栓所受的剪力值:N v=N v1/n1=27.744/1=27.744kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=n vπd2e f v b/4=1×3.142×17.652×250/(4×1000)=61.1 67kN每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=πd2e f t b/4=3.142×17.652×400/(4×1000)=97.868kN [(N V/N v b)2+(N t/N t b)2]0.5=[(27.744/61.167)2+(15.774/97.868)2]0.5=0.481≤1螺栓承载力满足要求。
上拉杆2:与建筑物连接螺栓所受拉力N t2=N s2×sin(90-α2)=15.796×sin(90°-48.45°)=10.477kN与建筑物连接螺栓所受剪力N v2=N s2×cos(90-α2)=15.796×cos(90°-48.45°)=11.821kN单个螺栓所受的拉力值:N t=N t2/n1=10.477/1=10.477kN单个螺栓所受的剪力值:N v=N v2/n1=11.821/1=11.821kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=n vπd2e f v b/4=1×3.142×17.652×250/(4×1000)=61.1 67kN每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=πd2e f t b/4=3.142×17.652×400/(4×1000)=97.868kN [(N V/N v b)2+(N t/N t b)2]0.5=[(11.821/61.167)2+(10.477/97.868)2]0.5=0.221≤1螺栓承载力满足要求。
五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =|[(-(-N SZ1-N SZ2))]|/n z=|[(-(-15.774-10.477))]|/1=26.252kN压弯构件强度:σmax=[M max/(γW)+N/A]=[4.385×106/(1.05×141×103)+26.252×103/2610 ]=39.679N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.93。
M max/(φb'W x f)=4.385×106/(0.929×141×215×103)=0.156≤1符合要求!六、主梁与建筑物节点验算1、计算参数假设每个螺栓承受主梁传来的拉力和剪力均相等。
V=12.867kN,N=26.252kN单个高强螺栓所受的剪力值N V=V/n=12.867/2=6.433kN单个高强螺栓所受的拉力值N t=N/n=26.252/2=13.126kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=n vπd2e f v b/4=1×3.142×17.652×310/(4×1000)=75.8 47kN每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=πd2e f t b/4=3.142×17.652×500/(4×1000)=122.335k N承压承载力设计值N c b=d×d t×f c b/1000=20×10×470/1000=94kN[(N V/N v b)2+(N t/N t b)2]0.5=[(6.433/75.847)2+(13.126/122.335)2]0.5=0.137≤1N V=6.433kN≤N c b/1.2=94/1.2=78.333kN承压承载力满足要求。