逻辑思维训练(一)

相关主题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

• 5. 在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人。已知这三人中,一个是主犯,
一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人口中得到下列证词: • (1)甲不是主犯 • (2)乙不是从犯 • (3)丙不是与案件无关的人 • 这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少

• 3. 某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A、B、C、D四人。A说:“是B做的。”B说: “是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件 好事是谁做的?
4. 有四人打桥牌(牌中不含大、小王,每人共13张牌),已知某一人手中的牌如下: • (1)红桃、黑桃、方块、梅花四种花色的牌都有 • (2)各种花色的牌,张数不同 • (3)红桃和黑桃合起来共6张 • (4)红桃和方块合起来有5张 • (5)有两张主牌(将牌) • 试问这手牌以什么花色为主牌?
• 5. 在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人。已知这三人中,一个是主犯,
一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人口中得到下列证词: • (1)甲不是主犯 • (2)乙不是从犯 • (3)丙不是与案件无关的人 • 这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少
两顶黑帽子。 • 第二次时,若有人看到只有一个黑帽子,就知道是他和自己两个人戴了黑帽子;如果没有打耳
光,则说明至少有三顶黑帽子。 • 第三次时,自然是三个人都只看到了两顶 到了关灯时就自打耳光了。
• 其实以次类推,到了第几次动手,就可以知道有几个戴了黑帽子。就是递归算法了。
• 画一张4*8的表格 • 用打钩打叉的基本方法 • 分析好数据,填上去,可以清晰的得到答案
答案:张明 北京 足球 胡纯 上海 游泳 李勇 吉林 田径 郑路 乒乓 浙江人
北京
× × ×
上海 ×
浙江 ×
吉林 × ×
张明 胡纯 李勇 郑路
游泳 ×
×
田径 ×
乒乓
× ×
足球 ×
• 逻辑推理问题 • (一)阅读思考 • 例1. 一位法官审理一起珍宝盗窃案,有四名嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下,甲:“罪犯在乙、
果推理导致矛盾,说明假设的前提不正确,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为 止。
• 例2. 有三户人家,每家都有一个小孩,他们的名字是丽丽(女)、婷婷(女)、贝贝(男)。 孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘美美、李君和方玉华;有人说:
• (1)老王和李君的孩子都参加了女子游泳队; • (2)老张的女儿不是婷婷; • (3)老陈和方玉华不是一家。 • 请问,这三户人家分别是哪些?
丙、丁三人之中。”乙:“我没有作案,是丙偷的。”丙:“罪犯在甲和乙中,有一人是小偷。”丁:“乙说的 是事实。”经过调查,证实在四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中只有一人是罪犯, 你知道谁是罪犯吗?

• •
• 分析与解答:从题中可知,四人中只有一人是罪犯,且四人中有二人说的真话,二人说的假话, 所以我们从这四句话中选出最明显的非真即假的话来分析。
• 3. 某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A、B、C、D四人。A说:“是B做的。”B
说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问: 这件好事是谁做的? • 好事是C做的

• 4. 有四人打桥牌(牌中不含大、小王,每人共13张牌),已知某一人手中的牌如下: • (1)红桃、黑桃、方块、梅花四种花色的牌都有 • (2)各种花色的牌,张数不同 • (3)红桃和黑桃合起来共6张 • (4)红桃和方块合起来有5张 • (5)有两张主牌(将牌) • 试问这手牌以什么花色为主牌? • 黑桃是主牌
• 一般作用 • 1、有助于我们正确认识客观事物。 • 2、可以使我们通过揭露逻辑错误来发现和纠正谬误。 • 3、能帮助我们更好地去学习知识。 • 4、有助于我们准确地表达思想。
• 在创新中的作用 • 1、逻辑思维在创新中的积极作用 • 发现问题; 直接创新; 筛选设想; 评价成果; 推广应
用; 总结提高。 • 2、逻辑思维在创新中的局限性 • 常规性; 严密性; 稳定性。
(二)尝试体验:

1. 在甲、乙、丙三人中,有一位老师,一位工人,一位战士。知道丙比战士年龄大,甲和
工人不同岁,工人比乙年龄小。请你推断谁是教师?谁是工人?谁是战士?
• 2. 甲、乙、丙、丁同住在一座四层的楼房里,他们中有工程师、工人、教师、医生。已知: (1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层。(2)医生住老师的楼上,在工人的 楼下;工程师住最底层。问:甲、乙、丙、丁各住这座楼的几层?各自的职业是什么?
有一条是与案件无关的人讲的。经过调查证实,只有与案件无关的人说了真话,问主犯是谁? • 【试题答案】
• 1. 在甲、乙、丙三人中,有一位老师,一位工人,一位战士。知道丙比战士年龄大,甲和工
人不同岁,工人比乙年龄小。请你推断谁是教师?谁是工人?谁是战士? • 甲是战士,乙是教师,丙是工人。 • 2. 甲、乙、丙、丁同住在一座四层的楼房里,他们中有工程师、工人、教师、医生。已知: • (1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层。 • (2)医生住老师的楼上,在工人的楼下;工程师住最底层。 • 问:甲、乙、丙、丁各住这座楼的几层?各自的职业是什么? • 甲 住二楼 是教师 • 乙 住一楼 是工程师 • 丙 住三楼 是医生 • 丁 住四楼 是工人
逻辑思维训练
爱德菲研究院陈震宇
• 逻辑思维基础知识
• 逻辑思维(Logical Thinking),是思维的一种高级形式。是指符合 某种人为制定的思维规则和思维形式的思维方式,我们所说的逻辑 思维主要指遵循传统形式逻辑规则的思维方式。常称它为“抽象思维 (Abstract thinking)”或“闭上眼睛的思维”。逻辑思维是一种确定的, 而不是模棱两可的;前后一贯的,而不是自相矛盾的;有条理、有 根据的思维;在逻辑思维中,要用到概念、判断、推理等思维形式 和比较、分析、综合、抽象、概括等方法,而掌握和运用这些思维 形式和方法的程度,也就是逻辑思维的能力。
有一条是与案件无关的人讲的。经过调查证实,只有与案件无关的人说了真话,问主犯是谁? • 乙是主犯,甲是从犯,丙与案件无关
• 逻辑思维的类型
• 结构性思维:将事物的结构、构造进行wenku.baidu.com 究
• 划分:将事物划分为不同的类别
• 分解:将事物分解成不同的部分,然后逐 一去认识。
不会进行逻辑思维的后果
逻辑思维 的应用模 式
• 逻辑思维训练
• 解析: • 第一次时,若有人没看到黑帽子,就知道是自己了,就会自打耳光;如果没有,则说明至少有
• 这四句话中,选出乙的“我没有作案,是丙偷的。”进行分析:如果这句话是真的,那么丁说 的话也是真的,且甲说的话也是真的,这就与“两人说的是真话,两人说的是假话”不符。
• 所以,说明乙的话是假的,那么丁的话也是假的,甲和丙的话就是真的,罪犯是乙。 • 说明:“假设推理法”又叫“假设淘汰法”,也就是先假设一个前提是正确的,以此为起点,如
相关文档
最新文档