一次函数的应用题总结

合集下载

一次函数题型总结

一次函数题型总结

一次函数题型总结1、判断下列变化过程存在函数关系的是( )A.y x ,是变量,x y 2±=B.人的身高与年龄C.三角形的底边长与面积D.速度一定的汽车所行驶的路程与时间2、已知函数12+=x xy ,当a x =时,y = 1,则a 的值为( ) A.1 B.-1 C.3 D.213、下列各曲线中不能表示y 是x 的函数是( )。

1、下列各函数中,y 与x 成正比例函数关系的是(其中k 为常数)( ) A 、y=3x -2 B 、y=(k+1)x C 、y=(|k|+1)x D 、y= x 22、如果y=kx+b ,当 时,y 叫做x 的正比例函数3、一次函数y=kx+k+1,当k= 时,y 叫做x 正比例函数1、下列函数关系中,是一次函数的个数是( ) ①y=1x ②y=x 3 ③y=210-x ④y=x 2-2 ⑤ y=13x +1A 、1B 、2C 、3D 、42、若函数y=(3-m)x m -9是正比例函数,则m= 。

3、当m 、n 为何值时,函数y=(5m -3)x 2-n +(m+n) (1)是一次函数 (2)是正比例函数1.一次函数y=-2x+4的图象经过第 象限,y 的值随x 的值增大而 (增大或减少)图象与x 轴交点坐标是 ,与y 轴的交点坐标是 .2. 已知y+4与x 成正比例,且当x=2时,y=1,则当x=-3时,y= .3.已知k >0,b >0,则直线y=kx+b 不经过第 象限.4、若函数y=-x+m 与y=4x -1的图象交于y 轴上一点,则m 的值是( ) A. 1- B. 1 C. 41-D. 41 5.如图,表示一次函数y =mx+n 与正比例函数y=mnx(m ,n是常数,且 mn ≠0)图像的是( ).6、(2007福建福州)已知一次函数(1)y a x b =-+的图象如图1所示,那么a 的取值范围是( )AA .1a >B .1a <C .0a > D.0a < 7.一次函数y=kx+(k-3)的函数图象不可能是( )1. (2010江西省南昌)已知直线经过点(1,2)和点(3,0),求这条直线的解析式.2.如图,一次函数y=kx+b 的图象经过A 、B 两点,与x 轴相交于C 点.求:(1)直线AC 的函数解析式; (2)设点(a ,-2)在这个函数图象上,求a2、(2007甘肃陇南) 如图,两摞相同规格的饭碗整齐地叠放在桌面上,请根据图中给的数据信息,解答下列问题:(1)求整齐摆放在桌面上饭碗的高度y (cm )与饭碗数x (个)之间的一次函数解析式; (2)把这两摞饭碗整齐地摆成一摞时,这摞饭碗的高度是多少?解:(1)设y kx b =+.由图可知:当4x =时,10.5y =;当7x =时,15y =.图1把它们分别代入上式,得 10.54,157.k b k b =+⎧⎨=+⎩,解得 1.5k =, 4.5b =.∴ 一次函数的解析式是 1.5 4.5y x =+. (2)当4711x =+=时, 1.511 4.521y =⨯+=.即把这两摞饭碗整齐地摆成一摞时,这摞饭碗的高度是21cm .4、(2007福建晋江)东从A 地出发以某一速度向B 地走去,同时小明从B 地出发以另一速度向A 地而行,如图所示,图中的线段1y 、2y 分别表示小东、小明离B 地的距离(千米)与所用时间(小时)的关系。

一次函数应用题含答案

一次函数应用题含答案

一次函数应用题含答案一次函数应用题含答案一、方案优化问题我市某乡A、B两村盛产柑桔,A村有柑桔200吨,B村有柑桔300吨.现将这些柑桔运到C、D两个冷藏仓库,已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨;从A村运往C、D两处的费用分别为每吨20元和25元,从B村运往C、D两处的费用分别为每吨15元和18元.设从A村运往C仓库的柑桔重量为x吨,A、B两村运往两仓库的柑桔运输费用分别为yA元和yB元.(1)请填写下表,并求出yA,yB与x之间的函数关系式;(2)试讨论A、B两村中,哪个村花的运费较少;(3)考虑到B村的经济承受能力,B村的柑桔运费不得超过4830元.在这种情况下,请问该怎样调运才能使两村运费之和最小?求出这个最小值.解:(1)yA=-5x+5000(0≤x≤200),yB=3x+4680(0≤x≤200).(2)当yA=yB时,-5x+5000=3x+4680,x=40;当yA>yB时,-5x+5000>3x+4680,x<40;当yA<yb时,-5x+5000<3x+4680,x style="padding: 0px; margin: 0px; font-family: Arial, 宋体; font-size: 14px; white-space: normal; background-color: rgb(255, 255, 255);">40.当x=40时,yA=yB即两村运费相等;当0≤x<40时,ya>yB即B村运费较少;当40<x≤200时,ya<yb即a村费用较少.(3)由yB≤4830得3x+4680≤4830∴x≤50设两村的运费之和为y,∴y=yA+yB.即:y=-2x+9680.又∵0≤x≤50时,y随x增大而减小,∴当x=50时,y有最小值,y最小值=9580(元).答:当由A村调往C仓库的柑桔重量为50吨、调往D仓库为150吨,由B村调往C仓库为190吨、调往D仓库110吨的时候,两村的运费之和最小,最小费用为9580元.要点提示:解答方案比较问题,求函数式时,对有图象的,多用待定系数法求;对没有给出图象的,直接依题意列式子;方案比较问题通常与不等式、方程相联系;比较方案,即比较同一自变量所对应的函数值,要将函数问题转化为方程、不等式问题;解答方案比较问题尤其要注意:不同的区间,对应的大小关系也多不同.二、利润最大化问题某个体小服装店主准备在夏季来临前,购进甲、乙两种T恤.两种T恤的相关信息如下表:根据上述信息,该店决定用不少于6195元,但不超过6299元的资金购进这两种T恤共100件.请解答下列问题:(1)该店有哪几种进货方案?(2)该店按哪种方案进货所获利润最大,最大利润是多少?(3)两种T恤在夏季很快销售一空,该店决定再拿出385元全部用于购进这两种T恤,在进价和售价不变的情况下,全部售出.请直接写出该店按哪种方案进货才能使所获利润最大.解:(1)设购进甲种T恤x件,则购进乙种T恤(100-x)件.可得,6195≤35x+70(100-x)≤6299.解得,20■≤x≤23.∵x为解集内的正整数,∴x=21,22,23.∴有三种进货方案:方案一:购进甲种T恤21件,购进乙种T恤79件;方案二:购进甲种T恤22件,购进乙种T恤78件;方案三:购进甲种T恤23件,购进乙种T恤77件.(2)设所获得利润为W元.W=30x+40(100-x)=-10x+4000.∵k=-10<0,∴W随x的增大而减小.∴当x=21时,W=3790.该店购进甲种T恤21件,购进乙种T恤79件时获利最大,最大利润为3790元.(3)购进甲种T恤9件、乙种T恤1件.要点提示:在一次函数y=kx+b中,x、y均可取一切实数.如果缩小x的取值范围,则其函数值就会出现最大值或最小值.求一次函数的最大值、最小值,一般都是采用“极端值法”,即用自变量的端点值,根据函数的增减性,对应求出函数的端点值(最值).三、行程问题从甲地到乙地,先是一段平路,然后是一段上坡路.小明骑车从甲地出发,到达乙地后立即原路返回甲地,途中休息了一段时间.假设小明骑车在平路、上坡、下坡时分别保持匀速前进.已知小明骑车上坡的速度比在平路上的速度每小时少5km,下坡的速度比在平路上的速度每小时多5km.设小明出发x h后,到达离甲地y km的地方,图1中的折线OABCDE表示x与y之间的函数关系.(1)小明骑车在平路上的速度为 km/h;他途中休息了 h;(2)求线段AB、BC所表示的y与x之间的函数关系式;(3)如果小明两次经过途中某一地点的时间间隔为0.15h,那么该地点离甲地多远?解:(1)小明骑车在平路上的速度为:4.5÷0.3=15,∴小明骑车在上坡路的速度为:15-5=10,小明骑车在下坡路的速度为:15+5=20.∴小明返回的时间为:(6.5-4.5)÷20+0.3=0.4小时,∴小明骑车到达乙地的时间为:0.3+2÷10=0.5.∴小明途中休息的时间为:1-0.5-0.4=0.1小时.故答案为:15,0.1(2)小明骑车到达乙地的时间为0.5小时,∴B(0.5,6.5).小明下坡行驶的时间为:2÷20=0.1,∴C(0.6,4.5).设直线AB的解析式为y=k1x+b1,由题意得4.5=0.3k1+b16.5=0.5k1+b1,解得:k1=10b1=1.5,∴y=10x+1.5(0.3≤x≤0.5);设直线BC的解析式为y=k2x+b2,由题意得6.5=0.5k2+b24.5=0.6k2+b2,解得:k2=-20b2=16.5,∴y=-20x+16.5(0.5<x≤0.6)(3)小明两次经过途中某一地点的时间间隔为0.15h,由题意可以得出这个地点只能在坡路上.设小明第一次经过该地点的时间为t,则第二次经过该地点的时间为(t+0.15)h,由题意得10t+1.5=-20(t+0.15)+16.5,解得:t= 0.4,∴y=10×0.4+1.5=5.5,∴该地点离甲地5.5km.要点提示:行程类一次函数试题以图象、点坐标相组合的形式呈现,灵活性强,对学生分析问题、解决问题的能力要求较高,重在考查学生的识图能力和创新意识.解决图象中的行程问题除了要掌握好路程、速度和时间三者之间的基本关系外,最重要的'是要学会从图象中获取信息,理清各变量之间的关系,然后根据题意选择适当的解题方法.四、分段计费问题已知某市2013年企业用水量x(吨)与该月应交的水费y(元)之间的函数关系.(1)当x≥50时,求y关于x的函数关系式;(2)若某企业2013年10月份的水费为620元,求该企业2013年10月份的用水量;(3)为实施省委“五水共治”发展战略,鼓励企业节约用水,该市自2014年1月开始对月用水量超过80吨的企业加收污水处理费,规定若企业的月用水量x超过80吨,则除按2013年收费标准收取水费外,超过80吨部分每吨另加收■元.若某企业2014年3月份的水费和污水处理费共600元,求这个企业该月的用水量.解:(1)设y关于x的函数关系式y=kx+b,∵直线y=kx+b经过点(50,200),(60,260)∴50k+b=20060k+b=260解得k=6b=-100∴y关于x的函数关系式是y=6x-100(x≥50);(2)由可知,当y=620时,x>50∴6x-100=620,解得x=120.答:该企业2013年10月份的用水量为120吨.(3)由题意得6x-100+■(x-80)=600,化简得x2+40x-14000=0解得:x1=100,x2=-140(不合题意,舍去).答:这家企业2014年3月份的用水量是100吨.要点提示:分段函数的特征是不同的自变量区间所对应的函数式不同,其函数图象是一个折线.解决分段计费问题,关键是要与所在的区间相对应.分段函数中“折点”既是两段函数的分界点,同时又分别在两段函数上,在求解析式时要用好“折点”坐标,同时在分析图象时还要注意“折点”所表示的实际意义,“折点”的纵坐标通常是不同区间的最值.2015年第3期《锐角三角函数》参考答案1.D;2.A;3.B;4.■;5.9■;6.2■;7.120;8. 解:(1)■-3tan30°+(π-4)0-(■)-1=2■-3×■+1-2=■-1(2)■(2cos45°-sin60°)+■=■(2×■-■)+■=2-■+■=29. 解:过点A作直线BC的垂线,垂足为D.则∠CDA=90°,∠CAD=60°,∠BAD=30°,CD=240米,在Rt△ACD中,tan∠CAD=■,∴AD=■=■=80■,在Rt△ABD中,tan∠BAD=■,∴BD=ADtan30°=80■×■=80,∴BC=CD-BD=240-80=160. 答:这栋大楼的高为160米. 10.解:在Rt△CDB中,∠C=90°,BC=■=■=4,∴tan∠CBD=■.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=■=4■,∴sinA=■.。

一次函数生活中的实际应用题目

一次函数生活中的实际应用题目

一次函数生活中的实际应用题目一次函数是数学中的一种函数类型,表示为 y = kx + b 的形式,其中 k 是函数的增减速度,b 是函数的零点。

一次函数在生活中有许多实际应用,以下是一些实际问题的例子:1. 温度计:一次函数可以用来描述温度的变化情况。

当温度上升或下降时,一次函数的斜率会发生变化,而常数 b 则表示温度变化的水平方向。

例如,在摄氏 0 度和 100 度之间,温度每增加 1 度,温度计上的指针会上升多少格,就可以用一次函数来描述。

2. 流量控制:一次函数在流量控制中被广泛应用,特别是在水管和发动机的设计之中。

当水流量为恒定值时,一次函数可以用来描述水流量和水压之间的关系。

例如,如果想控制水流量为一定值,可以通过调节水管中的阀门大小来控制水压,从而实现流量的控制。

3. 存款利率:一次函数可以用来描述存款利率的变化情况。

当利率上升或下降时,一次函数的斜率会发生变化,而常数 b 则表示利率变化的水平方向。

例如,如果利率上升 1%,银行的存款利率会相应上涨多少元,就可以用一次函数来描述。

4. 股票价格:一次函数可以用来描述股票价格的变化情况。

当股票价格上升或下降时,一次函数的斜率会发生变化,而常数 b 则表示股票价格变化的水平方向。

例如,如果股票价格上升 1%,投资者获得的回报率会相应上涨多少个百分点,就可以用一次函数来描述。

5. 植物生长:一次函数可以用来描述植物的生长情况。

当植物的生长速度加快或减缓时,一次函数的斜率会发生变化,而常数 b 则表示植物的生长速度保持不变的水平方向。

例如,如果想预测植物在未来几天内的生长速度,可以使用一次函数来计算。

一次函数 应用专题(1)(有详细答案)

一次函数  应用专题(1)(有详细答案)

一次函数 应用专题(1)1.(2014·益阳)某电器超市销售每台进价分别为200元、170元的A ,B 两种型号的电风扇,下表是近两周的销售情况:销售时段销售数量销售收入A 种 型号B 种 型号 第一周 3台 5台 1 800元 二周4台10台3 100元(进价、售价均保持不变,利润=销售收入-进货成本) 【思路点拨】(1)设A,B 两种型号的电风扇销售单价分别为x 元,y 元,根据3台A 种型号5台B 种型号的电风扇收入1800元,4台A 种型号、10台B 种型号的电风扇收入3100元,列方程组求解.(2)设采购A 种型号电风扇a 台,则采购B 种型号电风扇()a -30台,根据金额不多于5400元,列不等式求 (3)设利润为1400元,列方程求出a 的值为20,不符合(2)的条件,可知不能实现目标. 解.【自主解答】(1)设A ,B 两种型号电风扇的销售单价分别为x 元,y 元. 依题意得⎩⎨⎧=+=+3100104180053y x y x 解得⎩⎨⎧==5020y x 答:A ,B 两种型号电风扇的销售单价分别为250元,210元. (2)设采购A 种型号电风扇a 台,则采购B 种型号电风扇()a -30台. 依题意得()540030170200≤-+a a ,解得:10≤a .答:超市最多采购A 种型号电风扇10台时,采购金额不多于5400元. (3)依题意有()()()140030170210200250=--+-a a解得20=a ,此时,a >10. 所以在(2)的条件下超市不能实现利润1400元的目标.2.(2014·福州)现有A,B 两种商品,买2件A 商品和1件B 商品用了90元,买3件A 商品和2件B 商品共用了160元.(1)求A,B 两种商品每件多少元?(2)如果小亮准备购买A,B 两种商品共10件,总费用不超过350元,且不低于300元,问有几种购买方案,哪种方案费用最低? 【解析】(1)设A 商品每件x 元,B 商品每件y 元. 依题意,得 ⎩⎨⎧=+=+16023902y x y x 解得⎩⎨⎧==210250y x答:A 商品每件20元,B 商品每件50元.(2)设小亮准备购买A 商品a 件,则购买B 商品()a -10件.依题意,()()⎩⎨⎧≤-+≥-+350105020300105020a a a a 得 解得3265≤≤a根据题意,a 的值应为整数,所以a =5或a =6.方案一:当a =5时,购买费用为()35051050520=-⨯+⨯(元); 方案二:当a =6时,购买费用为()32061050620=-⨯+⨯ (元).∵350>320,∴购买A 商品6件,B 商品4件的费用最低.答:有两种购买方案,方案一:购买A 商品5件,B 商品5件;方案二:购买A 商品6件,B 商品4件.其中方案二费用最低.3.( 2014·嘉兴)某汽车专卖店销售A,B 两种型号的新能源汽车.上周售出1辆A 型车和3辆B 型车,销售额为96万元;本周已售出2辆A 型车和1辆B 型车,销售额为62万元. (1)求每辆A 型车和B 型车的售价各为多少元.(2)甲公司拟向该店购买A,B 两种型号的新能源汽车共6辆,购车费不少于130万元,且不超过140万元.则有哪几种购车方案?【解析】(1)设每辆A 型车的售价为x 万元,每辆B 型车的售价为y 万元. 由题意得⎩⎨⎧=+=+622963y x y x 解得⎩⎨⎧==2618y x 答:每辆A 型车的售价为18万元,每辆B 型车的售价为26万元.(2)设购买A 型车a 辆,则购买B 型车(6-a)辆. 由题意得()()⎩⎨⎧≤-+≥-+1406261813062618a a a a 解得4132≤≤a∵a 是正整数,∴2=a 或3=a .∴共有两种方案.方案一:购买2辆A 型车和4辆B 型车. 方案二:购买3辆A 型车和3辆B 型车.4.(2013·宿迁) 某公司有甲种原料260kg ,乙种原料270kg ,计划用这两种原料生产A 、B 两种产品共40件.生产每件A 种产品需甲种原料8kg ,乙种原料5kg ,可获利润900元;生产每件B 种产品需甲种原料4kg ,乙种原料9kg ,可获利润1100元.设安排生产A 种产品x 件.(1)完成下表(2)安排生产A 、B 两种产品的件数有几种方案?试说明理由;(3)设生产这批40件产品共可获利润y 元,将y 表示为x 的函数,并求出最大利润. 解:(1)x 8, ()x -409(2)()()⎩⎨⎧≤-+≤-+27040952604048x x x x 255.22≤≤∴x 23=x 、24、25共有三种方案:方案一:A 产品23件,B 产品17件方案二:A 产品24件,B 产品16件 方案三:A 产品25件,B 产品15件(3)()44000200401100900+-=-+=x y x x y当23=x 时,y 有最大值39400元5.(2011日照)某商业集团新进了40台空调机,60台电冰箱,计划调配给下属的甲、乙两个连锁店销售,其中y (元). (1)求y 关于x 的函数关系式,并求出x 的取值范围;(2)为了促销,集团决定仅对甲连锁店的空调机每台让利a 元销售,其他的销售利润不变,并且让利后每台空调机的利润仍然高于甲连锁店销售的每台电冰箱的利润,问该集团应该如何设计调配方案,使总利润达到最大?解: (1)根据题意知,调配给甲连锁店电冰箱(x -70)台,调配给乙连锁店空调机(x -40)台,电冰箱(10-x )台,则()()()101504016070170200-+-+-+=x x x x y即1680020+=x y .∵⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧≥-≥-≥-≥0100400700x x x x∴10≤x ≤40. ∴1680020+=x y (10≤x ≤40); (2)按题意知:()()()()101504016070170200-+-+-+-=x x x x a y即()1680020+-=x a y .∵a -200>170,∴a <30. 当0<a <20时,40=x ,即调配给甲连锁店空调机40台,电冰箱30台,乙连锁店空调0台,电冰箱30台; 当20=a 时,x 的取值在10≤x ≤40内的所有方案利润相同; 当20<a <30时,x =10,即调配给甲连锁店空调机10台,电冰箱60台,乙连锁店空调30台,电冰箱0台;6. (2011孝感)健身运动已成为时尚,某公司计划组装A 、B 两种型号的健身器材共40套,捐赠给社区健身中心.组装一套A 型健身器材需甲种部件7个和乙种部件4个,组装一套B 型健身器材需甲种部件3个和乙种部件6个.公司现有甲种部件240个,乙种部件196个.(1)公司在组装A 、B 两种型号的健身器材时,共有多少种组装方案;(2)组装一套A 型健身器材需费用20元,组装一套B 型健身器材需费用18元.求总组装费用最少的组装方案,最少组装费用是多少? 解:(1)设该公司组装A 型器材x 套,则组装B 型器材(x -40)套,依题意,得73(40)24046(40)196x x x x +-≤⎧⎨+-≤⎩ 解得22≤x ≤30. 由x 为整数,∴x 取22,23,24,25,26,27,28,29,30.∴组装A 、B 两种型号的健身器材共有9种组装方案. (2)总的组装费用()7202401820+=-+=x x x y . ∵2=k >0,∴y 随x 的增大而增大. ∴当x =22时,总的组装费用最少,最少组装费用是2×22+720=764元. 总组装费用最少的组装方案:组装A 型器材22套,组装B 型器材18套.7.(2011济宁)“五一”期间,为了满足广大人民的消费需求,某商店计划用160000元购进一批家电,这批家电的进价和售价如下表:类别 彩电 冰箱 洗衣机 进价 2000 1600 1000 售价 2200 1800 1100(1)若全部资金用来购买彩电和洗衣机共100台,问商家可以购买彩电和洗衣机各多少台?(2)若在现有资金160000元允许的范围内,购买上表中三类家电共100台,其中彩电台数和冰箱台数相同,且购买洗衣机的台数不超过购买彩电的台数,请你算一算有几种进货方案?哪种进货方案能使商店销售完这批家电后获得的利润最大?并求出最大利润.(利润=售价-进价) 解:(1)设商店购买彩电x 台,则购买洗衣机(x -100)台。

一次函数实际应用题归纳

一次函数实际应用题归纳

一次函数实际应用题归纳一次函数,听起来有点学术,但其实在生活中随处可见。

就像你和朋友约好一起去吃饭,路上那条长长的直线,车速一快,距离一缩,这就是一次函数的魅力呀!简单来说,一次函数就是一种线性关系。

说得直白点,就是“走得越快,离目的地越近”,这不就是咱们每天都在经历的事情吗?想象一下,你跟朋友去咖啡店,点了两杯拿铁,结果发现一杯要25块,另一杯也是25块。

那你们的总花费就是两杯乘以单价,哎呀,这不就是简单的数学嘛!我们常常说“钱没了就没了”,但这个公式却让我们轻松搞定了账单。

其实生活中的许多场景都能用一次函数来解释,比如说你每天上班的路程。

如果你骑自行车,骑得快一点,路上不堵车,那你很快就能到达公司,反之就得在车流中慢慢等。

再说说购物的事儿。

谁不喜欢逛街呢?你去超市买苹果,标价每斤10块,结果你一买就是三斤,嘿嘿,这个时候你就知道,三斤苹果的价格是30块。

这就是一次函数在你买买买的瞬间大显身手。

真是让人感慨万千,花钱的速度和回家的距离,都是成正比的嘛。

再聊聊你请朋友吃饭的故事。

大家一起聚餐,点了满桌的菜,最后结账的时候,常常是一人一半。

如果你们一共花了400块,那每个人就是200块。

简单吧?这就像是在学校学的数学题,虽然一开始可能会觉得复杂,但慢慢琢磨,就会觉得原来真没那么难。

就像“好事成双”,花钱的同时也收获了友情,这才是最重要的。

说到这里,我们不得不提一下交通。

你在高速公路上开车,车速越快,油耗越高。

一次函数在这里也同样适用。

你开了120公里的速度,油表一下子就掉得快,等到油箱见底,你就得停下来加油。

这种直线的关系,让你无时无刻不在感受到生活的规律。

朋友们总说,开车上路,别急,慢慢来,其实也是在告诉我们,有时候慢就是快,心态才最重要。

当然了,生活中还有许多有趣的例子。

比如说你做运动,越勤奋,越能瘦下来。

一次函数也告诉我们,努力和成果成正比。

每天跑步半小时,体重就能慢慢下降,这种感觉可比买到打折商品还要爽。

一次函数的应用问题归纳总结

一次函数的应用问题归纳总结

一次函数的应用问题归纳总结一、求表达式:1、已知两点坐标例:在平面直角坐标系中,已知直线经过点A(4,4),B(﹣2,1).求直线AB所对应的函数表达式。

2、通过文字叙述例:从地面竖直向上抛射一个小球,在落地之前,物体向上的速度v(m/s)是运动时间t(s)的一次函数.经测量,该物体的初始速度(t=0时物体的速度)为25m/s,经过2s物体的速度为5m/s.(1)请你求出v与t之间的函数关系式;(2)经过多长时间,物体将达到最高点?(此时物体的速度为0)3、通过图像(表格)例:去年入夏以来,全国大部分地区发生严重干旱,某市自来水公司为了鼓励市民节约用水,采取分段收费标准.若某户居民每月应缴水费y(元),用水量x(吨)的函数,其图象如图所示,(1)分别写出x≤5和x>5的函数解析式.(2)观察函数图象,利用函数解析式,回答自来水公司采取的收费标准.(3)若某户居民该月用水3.5吨,则应交水费多少元?若某户居民该月交水费9元,则用水多少吨?二、求面积例1、已知一次函数y=kx+b的图象平行于直线y=﹣3x,且经过点(2,﹣3).(1)求这个一次函数的解析式;(2)求这个一次函数与两坐标轴所围成的图形面积.例2、如图:已知一次函数的图象与x轴交于点A,与y轴交于点B(0,2),且与正比例函数y=x的图象交于点C(m,4)(1)求m的值;(2)求一次函数表达式;(3)求这两个函数图象与x轴所围成的△AOC的面积.例3、如图,一次函数y=﹣x+m的图象与x轴和y轴分别交于点A和点B,与正比例函数y=x图象交于点P(2,n).(1)求m和n的值;(2)求△POB的面积;(3)在直线OP上是否存在异于点P的另一点C,使得△OBC与△OBP的面积相等?若存在,请求出C点的坐标;若不存在,请说明理由.例4、如图,直线l1:y1=﹣x+m与y轴交于点A(0,6),直线l2:y2=kx+1分别与x轴交于点B(﹣2,0),与y轴交于点C.两条直线相交于点D,连接AB.(1)求两直线交点D的坐标;(2)求△ABD的面积;(3)根据图象直接写出y1>y2时自变量x的取值范围.三.求两直线的交点例:如图,直线l1:y1=﹣x+m与y轴交于点A(0,6),直线l2:y2=kx+1分别与x轴交于点B(﹣2,0),与y轴交于点C.两条直线相交于点D,连接AB.(1)求两直线交点D的坐标;(2)求△ABD的面积;(3)根据图象直接写出y1>y2时自变量x的取值范围.四.性质的应用例1、已知一次函数y=kx+b的图象平行于直线y=﹣3x,且经过点(2,﹣3).(1)求这个一次函数的解析式;(2)求这个一次函数与两坐标轴所围成的图形面积.例2、在平面直角坐标系中,已知一次函数y=1-x的图象经过P1(2,y1)、2+P2(4,y2)两点,则y1y2(填“>”或“<”).例3、如图,直线l1:y1=﹣x+m与y轴交于点A(0,6),直线l2:y2=kx+1分别与x轴交于点B(﹣2,0),与y轴交于点C.两条直线相交于点D,连接AB.(1)求两直线交点D的坐标;(2)求△ABD的面积;(3)根据图象直接写出y1>y2时自变量x的取值范围.一次函数在近3年中考中的应用2019年成都考点:求两个一次函数的交点,求一次函数和反比例函数的交点,求三角形的面积。

一次函数应用题知识点总结

一次函数应用题知识点总结

一次函数应用题知识点总结一次函数是数学中的基础函数之一,其形式为y = kx + b,其中k和b为常数,x为自变量,y为因变量。

一次函数的图像是一条直线,其特点是斜率为k,截距为b。

在生活中,一次函数具有丰富的应用场景,例如经济学中的成本和收益分析、物理学中的速度和加速度问题、工程学中的线性规划问题等。

因此,掌握一次函数的知识对于解决实际问题具有重要意义。

本文将对一次函数的应用进行详细总结,包括经济学、物理学、工程学等方面的具体应用案例和解题方法。

经济学中的应用1. 成本和收益分析在经济学中,企业通常需要对生产成本和收益进行分析,以便制定合理的生产策略。

一次函数可以用来描述成本和收益的关系,其中斜率代表每单位产量的成本变化率,截距代表固定成本。

假设某企业生产某种产品,设生产成本C与产量x之间的关系为C = kx + b,其中k为单位产量成本,b为固定成本。

企业的总成本可以表示为C = kx + b,总收益可以表示为R = px,其中p为产品的售价。

则企业的利润为P = R - C = px - (kx + b) = (p - k)x - b,由于p - k为单位产量利润,因此利润与产量的关系是一次函数。

企业如果要最大化利润,可以通过求解一次函数的最大值来确定最优产量。

假设一次函数P = (p - k)x - b,当x达到最大值时,利润P也达到最大值。

2. 税收和福利分析在宏观经济学中,政府税收政策对社会福利的影响是一个重要的研究课题。

一次函数可以用来描述税收和福利之间的关系,其中斜率代表福利变化率,截距代表固定福利。

假设政府对某种商品征税,税收收入T与商品销量x之间的关系为T = kx + b,其中k为单位销量税收,b为固定税收。

利用一次函数可以进行福利分析,例如探讨税收调整对社会福利的影响。

物理学中的应用1. 速度和加速度问题在物理学中,一次函数可以描述物体的运动情况。

假设某物体在t时刻的位移为s(t),速度为v(t),加速度为a(t),则s(t)、v(t)和a(t)之间的关系可以用一次函数来描述。

一次函数的应用练习题及答案

一次函数的应用练习题及答案

一次函数的应用练习题及答案一次函数是数学中一个非常基础且常见的函数类型,其形式为 y = ax + b。

在现实生活中,我们经常会遇到一次函数的应用场景。

本文将提供一些基于一次函数的应用练习题,并附带答案,希望能够帮助读者更好地理解一次函数的概念和应用。

练习题1:某公司的年工资总额与员工人数之间存在一次函数关系。

已知当公司的员工人数为100人时,年工资总额为500万元;当员工人数为200人时,年工资总额为800万元。

求该公司年工资总额与员工人数的一次函数表达式,并根据该函数回答以下问题:a) 当员工人数为300人时,年工资总额是多少?b) 当员工人数为0人时,年工资总额是多少?解答:设年工资总额为 y,员工人数为 x。

根据题意,我们可以列出两个方程:100a + b = 500200a + b = 800通过解这个方程组,我们可以得到 a 的值为 1.5,b 的值为 350。

因此,该公司的年工资总额与员工人数的一次函数表达式为 y = 1.5x + 350。

a) 当员工人数为 300 人时,将 x = 300 代入函数表达式中,可得年工资总额为 1.5 * 300 + 350 = 850 万元。

b) 当员工人数为 0 人时,将 x = 0 代入函数表达式中,可得年工资总额为 1.5 * 0 + 350 = 350 万元。

练习题2:某手机品牌的某款手机的售价与销量之间存在一次函数关系。

已知当该手机的销量为3000部时,售价为2000元/部;当销量为5000部时,售价为1500元/部。

求该手机的售价与销量的一次函数表达式,并根据该函数回答以下问题:a) 当销量为4000部时,售价是多少?b) 当销量为0部时,售价是多少?解答:设售价为 y,销量为 x。

根据题意,我们可以列出两个方程:3000a + b = 20005000a + b = 1500通过解这个方程组,我们可以得到 a 的值为 -0.1,b 的值为 500。

一次函数的应用题分类总结整理

一次函数的应用题分类总结整理

实际问题中构建“一次函数”模型的常见方法一、确定解析式的几种方法:1. 根据实际意义直接写出一次函数表达式,然后解决相应问题;(直表法)2. 已经明确函数类型,利用待定系数法构建函数表达式;(待定系数法)3. 利用问题中各个量之间的关系,变形推导所求两个变量之间的函数关系式;(等是变形法) 二、重点题型1. 根据各类信息猜测函数类型为一次函数,并验证猜想;2.运用函数思想,构建函数模型解决(最值、决策)问题(一)、根据实际意义直接写出一次函数表达式,然后解决相应问题特点:当所给问题中的两个变量间的关系非常明了时,可以根据二者之间的关系直接写出关系式,然后解决问题,1.某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价20元,水性笔每支定价5元.小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支). (1)分别写出两种优惠方法购买费用y (元)与所买水性笔支数x (支)之间的函数关系式; (2)对x 的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜;(3)小丽和同学需买这种书包4个和水性笔12支,请你设计怎样购买最经济.2,某实验中学组织学生到距学校6千米的光明科技馆去参观,学生王琳因事没能乘上学校的校车,于是准备在学校门口改乘出租车去光明科技馆,出租车的收费标准为:3千米以下(含3千米)收费8元,3千米以上,每增加1千米,收费1.8元。

(1)写出出租车行驶的里程数x 与费用y 之间的解析式。

(2)王彬身上仅有14元,乘出租车到科技馆的车费够不够?请你说明理由。

3、 某市电话的月租费是20元,可打60次免费电话(每次3分钟),超过60次后,超过部分每次0.13元。

(1)写出每月电话费y (元)与通话次数x 之间的函数关系式;(分段函数)(2)分别求出月通话50次、100次的电话费;(3)如果某月的电话费是27.8元,求该月通话的次数。

4、我市某地一家农工商公司收获的一种绿色蔬菜,共140吨,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后,每吨利润可达4500元,经细加工后,每吨利润为6500元。

高中函数应用题模型全总结

高中函数应用题模型全总结

高中函数应用题模型全总结
函数应用题主要有以下几种常见模型:
1.一次函数模型
例1某家报刊售点从报社买进报纸的价格是每份0.35元,卖出的价格是每份0.5元,卖不掉的报纸还可以以每份0.08元的价格退回报社。

在一个月(30天)里,有20天每天可以卖出400份,其余每天只能卖出250份。

设每天从报社买进的报纸的数量相同,则每天应从报社买进多少份,才能使每月所获的利润最大?并计算该销售点一个月最多可赚多少元?
2二次函数模型
例2某工厂生产的商品A,若每件定价为80元,则每年可销售80万件,政府税务部门对市场销售的商品A要征收附加税,为增加国家收入又要有利于生产发展,必须合理确定税率,根据市场调查,若政府对商品A征收附加税率为p%时,每年销售额将减少10p万件。

据此,试问:(1)若税务部门对商品A征收的税金不少于96万元,求p的范围;(2)若税务部门仅仅考虑每年所获得的税金最高,求此时p的值。

3指数函数模型
例3某城市现有人口总数100万人,如果年自然增长率为1.2%,试解答下面的问题:(1)写出该城市人口总数y(万人)与年份x(年)的函数关系;(2)计算10年以后该城市人口总数(精确到0.1万人);(3)计算大约多少年以后该城市人口将达到120万人(精确到1年);(4)如果20年后该城市人口总数不超过120万人,年增长率应该控制在多少?。

(完整版)一次函数知识点总结和常见题型归类

(完整版)一次函数知识点总结和常见题型归类

(完整版)一次函数知识点总结和常见题型归类一次函数知识点总结与常见题型基本概念1、变量:在一个变化过程中可以取不同数值的量。

常量:在一个变化过程中只能取同一数值的量。

例题:在匀速运动公式vt s =中,v 表示速度,t 表示时间,s 表示在时间t 内所走的路程,则变量是________,常量是_______。

在圆的周长公式C =2πr 中,变量是________,常量是_________.2、函数:一般的,在一个变化过程中,如果有两个变量x 和y ,并且对于x 的每一个确定的值,y 都有唯一确定的值与其对应,那么我们就把x 称为自变量,把y 称为因变量,y 是x 的函数。

*判断Y 是否为X 的函数,只要看X 取值确定的时候,Y 是否有唯一确定的值与之对应例题:下列函数(1)y =πx (2)y =2x -1 (3)y =1x (4)y =21-3x (5)y =x 2-1中,是一次函数的有()(A )4个(B )3个(C )2个(D )1个P116 1 P87 23、定义域:一般的,一个函数的自变量允许取值的范围,叫做这个函数的定义域。

4、确定函数定义域的方法:(1)关系式为整式时,函数定义域为全体实数;(2)关系式含有分式时,分式的分母不等于零;(3)关系式含有二次根式时,被开放方数大于等于零;(4)关系式中含有指数为零的式子时,底数不等于零;(5)实际问题中,函数定义域还要和实际情况相符合,使之有意义。

例题:下列函数中,自变量x 的取值范围是x ≥2的是()A .yB .yC .yD .y函数y =x 的取值范围是___________.已知函数221+-=x y ,当11≤<-x 时,y 的取值范围是()A .2325≤<-y B .2523<<="" bdsfid="97" c="" d="" p="">523≤<y< bdsfid="99" p=""></y<>5、函数的图像一般来说,对于一个函数,如果把自变量与函数的每对对应值分别作为点的横、纵坐标,那么坐标平面内由这些点组成的图形,就是这个函数的图象.例题:P117 56、函数解析式:用含有表示自变量的字母的代数式表示因变量的式子叫做解析式。

一次函数的应用专项练习30题有答案

一次函数的应用专项练习30题有答案

一次函数的应用专项练习30题(有答案)1.向一个空水池注水,水池蓄水量y(米3)与注水时间x(小时)之间的函数图象如图所示.(1)第20小时时蓄水量为_________ 米3;(2)水池最大蓄水量是_________ 米3;(3)求y与x之间的函数关系式.2.小王的父母经营一家饲料店,拟投入a元购入甲种饲料,现有两种方案:①如果月初出售这批甲种饲料可获利8%,并用本金和利润再购入乙种饲料,到月底售完又获利10%;②如果月底出售这批甲种饲料,可获利20%,但要付仓储费600元.(1)分别写出方案①、②获利金额的表达式;(2)请你根据小王父母投入资金的多少,定出可多获利的方案.3.某工厂现在年产值是15万元,计划以后每年增加2万元,设x年后的年产值为y(万元).(1)写出y与x之间的关系式;(2)用表格表示当x从0变化到5(每次增加1)y的对应值;(3)求10年后的年产值?4.我们知道海拔一定高度的山区气温随着海拔高度的增加而下降.小明暑假到去旅游,沿途他利用随身所带的测量仪器,测得以下数据:1400 1500 1600 1700 …海拔高度x(m)气温y(°C)32.00 31.40 30.80 30.20 …(1)现以海拔高度为x轴,气温为y轴建立平面直角坐标系,根据提供的数据描出各点;(2)已知y与x的关系是一次函数关系,求出这个关系式;(3)若小明到达天都峰时测得当时的气温是29.24°C.求天都峰的海拔高度.5.如图,l1,l2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y与照明时间x(h)的函数图象,假设两种灯的使用寿命都是2000h,照明效果一样.(费用=灯的售价+电费,单位:元)(1)根据图象分别求出l1,l2的函数关系式.(2)当照明时间为多少时,两种灯的费用相等?6.某物流公司的快递车和货车每天沿同一公路往返于A、B两地,快递车比货车多往返一趟.图表示快递车与货车距离A地的路程y(单位:千米)与所用时间x(单位:时)的函数图象.已知货车比快递车早1小时出发,到达B 地后用2小时装卸货物,然后按原路、原速返回,结果比快递车最后一次返回A地晚1小时.(1)两车在途中相遇的次数为_________ 次;(直接填入答案)(2)求两车最后一次相遇时,距离A地的路程和货车从A地出发了几小时.7.某农户有一水池,容量为10立方米,中午12时打开进水管向水池注水,注满水后关闭水管同时打开出水管灌溉农作物,当水池中的水量减少到1立方米时,再次打开进水管向水池注水(此时出水管继续放水),直到再次注满水池后停止注水,并继续放水灌溉,直到水池中无水,水池中的水量y(单位:立方米)随时间x(从中午12时开始计时,单位:分钟)变化的图象如图所示,其中线段CD所在直线的表达式为y=﹣0.25x+33,线段OA所在直线的表达式为y=0.5x,假设进水管和出水管每分钟的进水量和出水量都是固定的.(1)求进水管每分钟的进水量;(2)求出水管每分钟的出水量;(3)求线段AB所在直线的表达式.8.为发展电信事业,方便用户,电信公司对移动采取不同的收费方式,其中“如意卡”无月租,每通话一分钟收费0.25元,“便民卡”收费信息如图(1)分别求出两种卡在某市围每月(30天)的通话时间x(分钟)与通话费y(元)之间的函数关系式.(2)请你帮助用户计算一下,在一个月使用哪种卡便宜.9.如图是甲、乙两人去某地的路程S(km)与时间t(h)之间的函数图象,请你解答下列问题:(1)甲去某地的平均速度是多少?(2)甲出发多长时间,甲、乙在途中相遇?10.如图,在甲、乙两同学进行400米跑步比赛中,路程s(米)与时间t(秒)之间的函数关系的图象分别为折线OAB和线段OC,请根据图上信息回答下列问题:(1)_________ 先到达终点;(2)第_________ 秒时,_________ 追上_________ ;(3)比赛全程中,_________ 的速度始终保持不变;(4)写出优胜者在比赛过程中所跑的路程s(米)与时间t(秒)之间的函数关系式:_________ .11.甲、乙两组工人同时加工某种零件,乙组工作中有一次停产更换设备,更换设备后,乙组的工作效率是原来的2倍.两组各自加工零件的数量y(件)与时间x(时)的函数图象如图所示.(1)求甲组加工零件的数量y与时间x之间的函数关系式.(2)当x=2.8时,甲、乙两组共加工零件_________ 件;乙组加工零件总量a的值为_________ .(3)加工的零件数达到230件装一箱,零件装箱的时间忽略不计,若甲、乙两组加工出的零件合在一起装箱,当甲组工作多长时间恰好装满第2箱?12.甲、乙两个工程队分别同时开挖两段河渠,所挖河渠的长度y(m)与挖掘时间x(h)之间的关系如图所示,请根据图象提供的信息解答下列问题:(1)甲队在0≤x≤6的时间段,挖掘速度为每小时_________ 米;乙队在2≤x≤6的时间段,挖掘速度为每小时_________ 米;请根据乙队在2≤x≤6的时间段开挖的情况填表:时间(h) 2 3 4 5 630 50乙队开挖河渠(m)(2)①请直接写出甲队在0≤x≤6的时间段,y甲与x之间的关系式;②根据(1)中的表中规律写出乙队在2≤x≤6的时间段,y乙与x之间的关系式;(3)在(1)的基础上,如果甲队施工速度不变,乙队在开挖6小时后,施工速度增加到每小时12米,结果两队同时完成了任务.问甲队从开挖到完工所挖河渠的长度为多少米?13.百舟竞渡,激悄飞扬,端午节期间,龙舟比赛在九龙江举行.甲、乙两支龙舟队在比赛时的路程y(米)与时间x(分钟)的函数关系的图象如图所示,根据图象解答下列问题:(1)出发后1.5分钟,_________ 支龙舟队处于领先位置(填“甲”或“乙“);(2)_________ 支龙舟队先到达终点(填“甲“或“乙”),提前_________ 分钟到达;(3)求乙队加逨后,路程y(米)与时问分钟)之间的函数关系式,并写出自变x的取值围.14.在人才招聘会上,某公司承诺:录用后第一年的月工资为2000元,以后每年的月工资比上一年的月工资增加300元,一年按12个月计算.(1)如果某人在该公司连续工作x年,他在第x年后的月工资是y元,写出y与x的关系式.(2)如果这个人期望第五年的工资收入超过4万元,那么他是否应该在该公司应聘?15.褚向同学乘车从学校出发回家,他离家的路程y(km)与所用时间x(时)之间的关系如图所示.(1)求y与x之间的关系式;(2)求学校和褚向同学家的距离.16.某软件公司开发出一种图书管理软件,前期投入的各种费用总共50000元,之后每售出一套软件,软件公司还需支付安装调试费用200元,设销售套数x(套).(1)试写出总费用y(元)与销售套数x(套)之间的函数关系式.(2)该公司计划以400元每套的价格进行销售,并且公司仍要负责安装调试,试问:软件公司售出多少套软件时,收入超出总费用?17.甲和乙上山游玩,甲乘坐缆车,乙步行,两人相约在山顶的缆车终点会合.已知乙行走到缆车终点的路程是缆车到山顶的线路长的2倍,甲在乙出发后50min才乘上缆车,缆车的平均速度为180m/min.设乙出发xmin后行走的路程为ym.图中的折线表示乙在整个行走过程中y与x的函数关系.(1)乙行走的总路程是_________ m,他途中休息了_________ min.(2)①当50≤x≤80时,求y与x的函数关系式;②当甲到达缆车终点时,乙离缆车终点的路程是多少?18.经理到家果园里一次性采购一种水果,他俩商定:经理的采购价y(元/吨)与采购量x(吨)之间函数关系的图象如图中的折线段ABC所示(不包含端点A,但包含端点C).(1)如果采购量x满足20≤x≤40,求y与x之间的函数关系式;(2)已知家种植水果的成本是2 800元/吨,经理的采购量x满足20≤x≤40,那么当采购量为多少时,家在这次买卖中所获的利润w最大?最大利润是多少?19.某移动通讯公司开设了“全球通”和“神舟行”两种通讯业务,收费标准见下表:通讯业务月租费(元)通话费(元/分钟)全球通50 0.4神舟行0 0.6某用户一个月通话x分钟,“全球通”和“神舟行”的收费分别为y1元和y2元.(1)写出y1、y2与x之间的函数关系式;(2)在通话时间相同的情况下,你认为该用户应选择哪种通讯业务更为合算?20.某长途汽车客运站规定,乘客可以免费携带一定质量的行,但超过该质量则需交纳行费,已知行费y(元)是行质量x(千克)的一次函数.现在黄明带了60千克的行,交了行费5元,王华带了78千克的行,交了8元.(1)写出y与x之间的函数关系式;(2)旅客最多可以免费携带多少千克的行?21.某长途汽车客运站规定,乘客可免费携带一定质量的行,但超过该质量则需要购买行票,且行费y(元)是行质量x(千克)的一次函数,如图所示.(1)求y与x之间的函数关系式.(2)最多可免费携带多少质量的行?22.小明从A地出发向B地行走,同时小聪从B地出发向A地行走.如图所示,线段l1、l2分别表示小明、小聪离B地的距离y(km)与已用时间x(h)之间的关系.观察图象,回答以下问题:(1)出发_________ (h)后,小明与小聪相遇,此时两人距离B地_________ (km);(2)求小聪走1.2(h)时与B地的距离.23.某公司生产一种新产品,前期投资300万元,每生产1吨新产品还需其他投资0.3万元,如果生产这一产品的产量为x吨,每吨售价为0.5万元.(1)设生产新产品的总投资y1万元,试写出y1与x之间的函数关系式和定义域;(2)如果生产这一产品能盈利,且盈利为y2万元,求y2与x之间的函数关系式,并写出定义域;(3)请问当这一产品的产量为1800吨时,该公司的盈利为几万元?24.根据市场调查,某厂家决定生产一批产品投放市场,安排750名工人计划10天完成a件的生产量.(1)按计划,该厂平均每天应生产产品多少件?(用含a的式子表示)(2)该厂按计划生产几天后,该厂家又抽调了若干名工人支援生产,同时,通过技术革新等手段使每位工人的工作效率比原计划每位工人的工作效率提高25%,结果提前完成任务,图中折线表示实际工作情况.求厂家又抽调了多少名工人支援生产?25.某公司库存挖掘机16台,现在运往甲、乙两地支援建设,每运一台到甲、乙两地的费用分别是500元和300元.设运往甲地x台挖掘机,运这批挖掘机的总费用为y元.(1)写出y与x之间的函数关系式;(2)如果公司决定将这16台挖掘机平均分配给甲、乙两地,求此次运输的总费用;(3)如果公司决定按运输费用平均分配这16台挖掘机,求此时运输的总费用又是多少.26.A市和B市各有机床12台和6台,现运往C市10台,D市8台.若从A市运1台到C市、D市各需要4万元和8万元,从B市运1台到C市、D市各需要3万元和5万元.(1)设B市运往C市x台,求总费用y关于x的函数关系式;(2)若总费用不超过90万元,问共有多少种调运方法?(3)求总费用最低的调运方法,最低费用是多少万元?27.某房地产开发公司计划建A、B两种户型的住房共80套,该公司所筹资金不少于2060万元,但不超过2096万元,且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和售价如下表:A B成本(万元/套)25 28售价(万元/套)30 34(1)该公司如何建房获得利润最大?(2)根据市场调查,每套B型住房的售价不会改变,每套A型住房的售价将会提高a万元(a>0),且所建的两种住房可全部售出,该公司又将如何建房获得利润最大?(注:利润=售价﹣成本)28.某工厂研制一种新产品并投放市场,根据市场调查的信息得出这种新产品的日销售量y(万件)与销售的天数x(天)的关系如图所示.根据图象按下列要求作出分析:(1)求开始时,不断上升的日销售量y(万件)与销售天数x(天)的函数关系式;(2)已知销售一件产品获利0.9元,求在该产品日销售量不变期间的利润有多少万元.29.两种移动计费方式如下:全球通神州行月租费15元/月0本地通话费0.10元/分0.20元/分(1)一个月某用户在本地通话时间是x分钟,请你用含有x的式子分别写出两种计费方式下该用户应该支付的费用.(2)若某用户一个月本地通话时间是5个小时,你认为采用哪种方式较为合算?(3)小王想了解一下一个月本地通话时间为多少时,两种计费方式的收费一样多.请你帮助他解决一下.30.为了学生的健康,学校课桌、课凳的高度都是按一定的关系科学设计的,小明对学校所添置的一批课桌、课凳进行观察研究,发现他们可以根据人的身长调节高度,于是,他测量了一套课桌、课凳上相对的四档高度,得到如下数据:档次/高度第一档第二档第三档第四档凳高x/cm 37.0 40.0 42.0 45.0桌高y/cm 70.0 74.8 78.0 82.8(1)小明经过数据研究发现,桌高y是凳高x的一次函数,请你求出这个一次函数的解析式(不要求写出x的取值围).(2)小明回家后,量了家里的写字台和凳子,凳子的高度是41厘米,写字台的高度是75厘米,请你判断它们是否配套.一次函数的应用30题参考答案:1.(1)由图形可知,当x=20时,y=1000,∴第20小时时蓄水量为1000米3.(2)由图形可知,当x=230时,y=4000,∴水池最大储水量为4000米3.(3)由图形可知,x=20为图象的拐点,①当0<x<20时:为正比例函数,设y1=kx1,过点(20,1000),∴k=50,∴y1=50x1,(0<x<20).②当20≤x ≤30时,设y2=k1x2+b,过点(20,1000)和(30,4000),∴代入方程式中,求解为k1=300,b=﹣5000,∴y2=300x2﹣5000,(20≤x≤30)2.(1)方案①获利a(1+8%)•(1+10%)﹣a=0.188a 方案②a•20%﹣600=0.2a﹣600(2)当0.188a=0.2a﹣600时,解得:a=50000.当a=50000元时,获利一样多;当a高于50000元时,第二种方案获利多一些;当a低于50000元时,第一种方案获利多一些3.(1)依题意,得y=15+2x;(2)列表如下:x 0 1 2 3 4 5y 15 17 19 21 23 25(3)当x=10时,y=15+2×10=35,即10年后的年产值为35万元4.(1)描点:(2)设解析式为y=kx+b,把点(1400,32),(1500,31.4)分别代入可得:,解得:,所以此一次函数关系式为:y=﹣x+40.4;(3)当y=29.24时,有:x+40.4=29.24,解得:x=,即山巅的海拔为:米5.(1)设l1、l2的解析式分别为y1=k1x+b1,y2=k2x+b2,由图象,得,,解得:,.故l1的解析式为:y1=x+2,l2的解析式为:y2=x+20(2)由题意,得x+2=x+20,解得x=1000.故当照明1000小时时两种灯的费用相等6.(1)由图象得:两车在途中相遇的次数为4次.故答案为:4;(2)由题意得:快递车的速度为:400÷4=100,货车的速度为:400÷8=50,∴200÷50=4,600÷100=6∴E(6,200),C(7,200).如图,设直线EF的解析式为y=k1x+b1,∵图象过(10,0),(6,200),∴,∴k1=﹣50,b1=500,∴y=﹣50x+500①.设直线CD的解析式为y=k2x+b2,∵图象过(7,200),(9,0),∴,∴k1=﹣100,b 1=900,∴y=﹣100x+900②.解由①,②组成的方程组得:,解得:,∴最后一次相遇时距离A地的路程为100km,货车从A 地出发了8小时.7.(1)∵线段OA所在直线的表达式为y=0.5x,∴x=1时,y=0.5,则求出进水管每分钟的进水量为0.5立方米.(2)∵线段CD所在直线的表达式为y=﹣0.25x+33,∴10=﹣0.25x+33,解得:x=92,0=﹣0.25x+33,解得:x=132,∵132﹣92=40(分钟),∴10÷40=0.25,则求出出水管每分钟的出水量为0.25立方米.(3)对于C来说,纵坐标为10,代入y=﹣0.25x+33中得:10=﹣0.25x+33,解得:x=92,点A的纵坐标为10,代入y=0.5x中得到x=20,故A(20,10),设从B到C经过了a分钟,则:(0.5﹣0.25)a=10﹣1=9,解得:a=36,∴B的横坐标为92﹣36=56,故B(56,1).设AB 解析式为y=kx+b(k≠0),将A,B坐标代入得:,解得:,即直线AB 解析式为8.(1)设便民卡每月的通话时间与费用之间的关系为y2=kx+b,根据图象得:,解得:,故使用如意卡每月的费用与时间之间的关系式为:y1=0.25x;“便民卡”y与x之间的函数关系式为:y2=0.2x+12.(2)当y1>y2时,0.25x>0.2x+12,解得:x>240;当y1=y2时,0.25x=0.2x+12,解得:x=240当y1<y2时,0.25x<0.2x+12,解得x<240.故当x<240时使用如意卡划算些,当x=240时,两种收费一样划算,当x>240时.使用便民卡划算些9.(1)利用图表得出甲所行驶的总路程为:30千米,行驶时间为:3小时,故甲去某地的平均速度是:30÷3=10千米/时;(2)由图象得出:直线CD经过点(3,30),(1,0)代入s=kt+b,得:,解得:,故直线CD解析式为:s=15t﹣15,由图象得出s=15千米时两人相遇,则15=15t﹣15,解得:t=2.故甲出发2小时,甲、乙在途中相遇10.依题意,得(1)乙先到达终点;(2)第40秒时,乙追上甲;(3)比赛全程中,乙的速度始终保持不变;(4)乙的速度为:400÷50=8,∴S=8t(0≤t≤50).故答案为:(1)乙;(2)40,乙,甲;(3)乙;(4)S=8t (0≤t≤50)11.(1)∵图象经过原点及(6,360),∴设解析式为:y=kx,∴6k=360,解得:k=60,∴y=60x(0<x≤6);(2)∵乙2小时加工100件,∴乙的加工速度是:每小时50件,∴2.8小时时两人共加工60×2.8+50×2=268(件),∴乙组在工作中有一次停产更换设备,更换设备后,乙组的工作效率是原来的2倍.∴更换设备后,乙组的工作速度是:每小时加工50×2=100件,a=100+100×(4.8﹣2.8)=300;(3)乙组加工的零件的个数y与时间x的函数关系式为y=50x(0≤x≤2)y=100(2<x≤2.8)y=100x﹣(2.8<x≤4.8)∵当2.8<x≤4.8时,60x+100x﹣=230×2,得x=4,∴再经过4小时恰好装满第2箱12.(1)甲:60÷6=10;乙:(50﹣30)÷(6﹣2)=20÷4=5;30+5(3﹣2)=35,30+5(4﹣2)=40,30+5(5﹣2)=45,∴表格容依次填35、40、45;(3分)(2)①∵甲图象经过点(0,0)(6,60),∴设y甲与x之间的关系式是y甲=ax,则6a=60,解得a=10,∴y甲与x之间的关系式是:y甲=10x,(5分)②∵图象经过点(2,30)(6,50),∴设y乙与x之间的关系式是y乙=kx+b,则,解得,∴y乙与x之间的关系式是:y乙=30+5(x﹣2)=5x+20;(7分)(3)设甲队从开挖到完工所挖河渠的长度为z米,由题意得=(9分)解得z=110,∴甲队从开挖到完工所挖河渠的长度为110米.13.(1)当x=1.5时,甲对应的函数图象在乙的图象的上方,所以甲支龙舟队处于领先位置.故答案为甲;(2)乙比赛用时4.5分,甲用时5分,所以乙支龙舟队先到达终点,比甲提前0.5分钟到达.故答案为乙,0.5;(3)设乙队加逨后,路程y(米)与时间(分钟)之间的函数关系式为y=kx+b,把(2,300)和(4.5,1050)代入得,2k+b=300,4.5k+b=1050,解得k=300,b=﹣300,∴y=300x﹣300(2≤x≤4.5)14.(1)由题意得y=2000+300(x﹣1)=1700+300x;(2)把x=5代入y=1700+300n=3200(元),3200×12=38400(元).∵38400元<40 000元,∴他不可以到该公司应聘15.(1)设y与x的关系式为y=kx+b,有函数的图象可知点(3,40),(5,0),则,解得:所以y与x的关系式为y=﹣20x+100;(2)当x=0时,y=100,所以学校与褚向同学的距离为100千米.16.(1)设总费用y(元)与销售套数x(套),根据题意得到函数关系式:y=50000+200x.(2)设软件公司至少要售出x套软件才能收入超出总费用,则有:400x>50000+200x解得:x>250.答:软件公司至少要售出251套软件才能收入超出总费用17.(1)由图象得:乙行走的总路程是:3600米,他途中休息了20分钟.故答案为:3600,20;(2)①当50≤x≤80时,设y与x的函数关系式为y=kx+b.根据题意得:,解得:,∴y与x的函数关系式为:y=55x﹣800②缆车到山顶的路线长为3600÷2=1800(m),缆车到达终点所需时间为1800÷=10(min).甲到达缆车终点时,乙行走的时间为10+50=60(min).把x=60代入y=55x﹣800,得y=55×60﹣800=2500.所以,当甲到达缆车终点时,乙离缆车终点的路程是:3600﹣2500=1100(m)18.(1)当20≤x≤40时,设y与x之间的函数关系式:y=kx+b,∵当x=20时,y=8000,当x=40时,y=4000∴,,∴y=﹣200x+12000;(2)当20≤x≤40时,w=(y﹣2800)x=﹣200x2+9200x=﹣200(x﹣23)2+105800,∴当x=23时,w有最大值,是105800,当采购量为23吨时,家在这次买卖中所获的利润w最大,最大利润是105800元19.(1)利用图表直接得出:y1=0.4x+50;y2=0.6x;(2)当y1=y2,即0.4x+50=0.6x时,解得:x=250;当y1<y2,即0.4x+50<0.6x时,解得:x>250;当y1>y2,即0.4x+50>0.6x时,解得:x<250;答:通话时间为250分钟时,两种通讯业务一样,当通话时间为大于250分钟时,全球通业务合算,当通话时间为小于250分钟时,神舟行业务合算20.(1)设行费y(元)关于行质量x(千克)的一次函数关系式为y=kx+b,由题意得,解得k=,b=﹣5,∴该一次函数关系式为;(2)∵,解得x≤30,∴旅客最多可免费携带30千克的行.答:(1)行费y (元)关于行质量x(千克)的一次函数关系式为;(2)旅客最多可免费携带30千克的行21.(1)设一次函数y=kx+b,∵当x=60时,y=6,当x=80时,y=10,∴,解之,得,∴所求函数关系式为y=x﹣6(x≥30);(2)当y=0时,x﹣6=0,所以x=30,故旅客最多可免费携带30kg行.22.(1)由函数图象可以得出l1、l2的交点坐标是(0.6,2.4),故出发0.6小时后,小明与小聪相遇,此时两人距B地2.4,(2)设l2的解析式为y=kx,由题意,得2.4=0.6k,k=4则l2的解析式为y=4x.当x=1.2时,y=4.8答:小聪走1.2(h)时与B地的距离是4.8(km).故答案为:0.6,2.4.23.(1)由题意,得y1=0.3x+300,定义域为x>0.(2)由题意,得y2=0.5x﹣0.3x﹣300,y2=0.2x﹣300;定义域为x>1500;(3)当x=1800时,y2=0.2×1800﹣300=60.故当这一产品的产量为1800吨时,该公司的盈利为60万元24.(1)由题意,得该厂平均每天应生产产品的件数为:件,故答案为:;(2)设厂家又抽调了x名工人支援生产,由题意及图象得:×2+(1+25%)(750+x)×6=a,解得:x=50.答:厂家又抽调了50名工人支援生产25.(1)设运往甲地x台挖掘机,运这批挖掘机的总费用为y元,则:y=500x+300(16﹣x)=200x+4800;(2)当x=8时,y=200x+4800=1600+4800=6400;(3)依题意有500x=300(16﹣x),解得:x=6,当x=6时,y=200x+4800=1200+4800=6000.26.(1)设B市运往C市x台,则运往D市(6﹣x)台,A市运往C市(10﹣x)台,运往D市(x+2)台,由题意得:y=4(10﹣x)+8(x+2)+3x+5(6﹣x),y=2x+86.(2)由题意得:,解得:0≤x≤2,∵x为整数,∴x=0或1或2,∴有3种调运方案.当x=0时,从B市调往C市0台,调往D市6台.从A市调往C 市10台,调往D市2台,当x=1时,从B市调往C市1台,调往D市5台.从A市调往C 市9台,调往D市3台,当x=2时,从B市调往C市2台,调往D市4台.从A市调往C 市8台,调往D市4台,(3)∵y=2x+86.∴k=2>0,∴y随x的增大增大,∴当x最小为0时,y最小,∴运费最小的调运方案是:从B市调往C市0台,调往D市6台,从A市调往C市10台,调往D市2台.y最小=86万元27.(1)设建A型的住房x套,B型的住房(80﹣x)套,利润为y,根据题意得:,解得:48≤x≤50.利润y=(30﹣25)x+(34﹣28)(80﹣x)=480﹣x.∵y随x的增加而减小,∴x=48时利润最大,即建A型住房48套,B型住房32套.(2)利润y=480+(a﹣1)x.当a>1时,x=50时利润y最大,即建A型住房50套,B型住房30套.当a=1时,建A型住房48到50之间即可.当0<a<1时,x=48时利润最大,即建A型48套,建B型32套28.(1)设开始时,不断上升的日销售量y(万件)与销售天数x (天)的函数关系式为y=kx,由图象得:3=60k,k=,故y与x之间的函数关系式为:y=x(0≤x≤60);(2)由图象得日销售量不变期间的销量为:3万件.则利润为:3×0.9=2.7万元29.(1)全球通:15+0.1x,神州行:0.2x;(2)5小时=300分钟,全球通:15+0.1×300=45(元),神州行:0.2×300=60(元),∴应选择全球通;(3)∵两种计费方式的收费一样多,∴0.2x=15+0.1x,解得:x=150,答:一个月本地通话时间为150分钟时,两种计费方式的收费一样多30.(1)设一次函数的解析式为:y=kx+b,将x=37,y=70;x=42,y=78代入y=kx+b,得,解得,∴y=1.8x+10.8;(2)当x=41时,y=1.8×41+10.8=84.6,∴家里的写字台和凳子不配套.。

一次函数应用题及答案

一次函数应用题及答案

一次函数应用题及答案
一次函数应用题及答案
导语:一次函数是函数中的一种,一般形如y=kx+b(k,b是常数,k≠0),其中x是自变量,y是因变量。

特别地,当b=0时,y=kx(k 为常数,k≠0),y叫做x的正比例函数(direct proportion function)。

以下是小编整理一次函数应用题及答案的资料,欢迎阅读参考。

有一群猴子,分一堆桃子,第一只猴子分了4个桃子和剩下桃子的1/10,第二只猴子分了8个桃子和这时剩下桃子的1/10,第三只猴子分了12个桃子和这时剩下桃子的1/10........依次类推。

最后发现这堆桃子正好分完,且每只猴子分得的桃子同样多。

那么这群猴子有多少只?
方法一:
方程解法:设总的桃子个数是10a+4个,那么第一只猴子分得a +4个桃子
剩下9a,假设9a=10b+8个,那么第二只猴子分得b+8个桃子。

所以a+4=b+8,即b=a-4个。

那么就有9a=10(a-4)+8。

解得a=32。

所以桃子有32×10+4=324个。

每只猴子分得32+4=36个,所以猴子有324÷36=9只。

方法二:
第一只猴子分得的'那1/10比第二只猴子的那1/10多8-4=4个第一只猴子分得的那1/10对应的单位1比第二只猴子分得的1/10对应的单位1多4÷1/10=40个。

那么第一只猴子分得的那1/10是40-8=32个。

所以桃子总数是32×10+4=324个。

每只猴子吃32+4=36个,那么有324÷36=9只猴子。

一次函数在实际问题中的应用

一次函数在实际问题中的应用

一次函数在实际问题中的应用一次函数,也称为线性函数,是数学中的基础函数之一,其形式为y = kx + b,其中k和b为常数。

一次函数在实际问题中的应用广泛,它可以用来描述和解决各种与线性关系相关的情境和难题。

本文将通过几个实际问题的案例,来说明一次函数在实际问题中的应用。

案例一:速度和时间的关系在我们日常生活中,经常会遇到需要计算速度和时间关系的问题。

例如,一个汽车以等速度行驶,假设它的初始位置是0,每小时行驶60公里,我们可以用一次函数来表示汽车的位置与时间的关系。

设汽车行驶的时间为x小时,它的位置为y公里。

根据题目中给出的条件,我们可得一次函数的表达式为y = 60x。

这是一个典型的一次函数,其斜率k为60,常数b为0。

通过这个一次函数,我们可以计算出汽车在任意时间点的位置,从而回答与汽车行驶距离相关的问题。

案例二:成本和产量的关系在工业生产中,成本和产量之间通常存在着一定的线性关系。

假设某公司生产商品的成本与产量成正比,我们可以利用一次函数来描述这种关系。

设产量为x单位,成本为y单位。

根据题目给出的条件,可知产量和成本之间的关系是y = kx + b,其中k为单位产量对应的成本,b为固定成本。

通过这个一次函数,我们可以计算出不同产量对应的成本,进而进行成本和效益的分析。

案例三:温度和时间的关系在自然科学中,温度和时间之间的关系是一个常见的一次函数应用问题。

假设某地区的温度以一定的速率逐渐升高,我们可以用一次函数来描述温度和时间之间的关系。

设时间为x小时,温度为y摄氏度。

根据题目中给出的条件,我们可以得到一次函数的表达式y = kx + b,其中k为温度随时间变化的速率,b为初始温度。

利用这个一次函数,我们可以预测未来某个时间点的温度,或者计算过去某个时间点的温度。

综上所述,一次函数在实际问题中的应用十分广泛,它可以用来描述和解决与线性关系相关的问题。

通过建立一次函数模型,我们可以数学地表示和分析诸如速度、成本、温度等实际情境,从而得出有用的结论和决策。

一次函数经典例题分类总结

一次函数经典例题分类总结

一次函数典型例题题型一:求解析式例1.已知一次函数y=ax+b的图象经过点A(2,0)与B(0,4).(1)求一次函数的解析式,并在直角坐标系内画出这个函数的图象;(2)如果(1)中所求的函数y的值在-4≤y≤4范围内,求相应的y的值在什么范围内.解:(1)由题意得:202 44a b ab b+==-⎧⎧⎨⎨==⎩⎩解得∴这个一镒函数的解析式为:y=-2x+4(•函数图象略).(2)∵y=-2x+4,-4≤y≤4,∴-4≤-2x+4≤4,∴0≤x≤4.练习:已知y=p+z,这里p是一个常数,z与x成正比例,且x=2时,y=1;x=3时,y=-1.(1)写出y与x之间的函数关系式;(2)如果x的取值范围是1≤x≤4,求y的取值范围.题型二:分段函数例2.为了学生的身体健康,学校课桌、凳的高度都是按一定的关系科学设计的.•小明对学校所添置的一批课桌、凳进行观察研究,发现它们可以根据人的身高调节高度.于是,他测量了一套课桌、凳上相对应的四档高度,得到如下数据:(1(不要求写出x的取值范围);(2)小明回家后,•测量了家里的写字台和凳子,写字台的高度为77cm,凳子的高度为43.5cm,请你判断它们是否配套?说明理由.解:(1)设一次函数为y=kx+b,将表中的数据任取两取,不防取(37.0,70.0)和(42.0,78.0)代入,得21 31 k pk p+=⎧⎨+=-⎩∴一次函数关系式为y=1.6x+10.8.(2)当x=43.5时,y=1.6×43.5+10.8=80.4.∵77≠80.4,∴不配套.练习:已知雅美服装厂现有A种布料70米,B种布料52米,•现计划用这两种布料生产M、N两种型号的时装共80套.已知做一套M型号的时装需用A种布料1.•1米,B 种布料0.4米,可获利50元;做一套N型号的时装需用A种布料0.6米,B种布料0.•9米,可获利45元.设生产M型号的时装套数为x,用这批布料生产两种型号的时装所获得的总利润为y元.①求y(元)与x(套)的函数关系式,并求出自变量的取值范围;②当M型号的时装为多少套时,能使该厂所获利润最大?最大利润是多?解:.①y=50x+45(80-x)=5x+3600.∵两种型号的时装共用A种布料[1.1x+0.•6(80-x)]米,共用B种布料[0.4x+0.9(80-x)]米,∴解之得40≤x≤44,而x为整数,∴x=40,41,42,43,44,∴y与x的函数关系式是y=5x+3600(x=40,41,42,43,44);②∵y随x的增大而增大,∴当x=44时,y最大=3820,即生产M型号的时装44套时,该厂所获利润最大,最大利润是3820元.题型三:图像题例3.小明同学骑自行车去郊外春游,下图表示他离家的距离y(千米)与所用的时间x(小时)之间关系的函数图象.(1)根据图象回答:小明到达离家最远的地方需几小时?此时离家多远?(2)求小明出发两个半小时离家多远?(3)•求小明出发多长时间距家12千米?4.(1)由图象可知小明到达离家最远的地方需3小时;此时,他离家30千米.(2)设直线CD的解析式为y=k1x+b1,由C(2,15)、D(3,30),代入得:y=15x-15,(2≤x≤3).当x=2.5时,y=22.5(千米)答:出发两个半小时,小明离家22.5千米.(3)设过E、F两点的直线解析式为y=k2x+b2,由E(4,30),F(6,0),代入得y=-15x+90,(4≤x≤6)过A、B两点的直线解析式为y=k3x,∵B(1,15),∴y=15x.(0≤x≤1),•分别令y=12,得x=265(小时),x=45(小时).答:小明出发小时265或45小时距家12千米.练习:1.一农民带了若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,按市场价售出一些后,又降价出售.售出土豆千克数与他手中持有的钱数(含备用零钱)的关系如图所示,结合图象回答下列问题:(1)农民自带的零钱是多少?(2)降价前他每千克土豆出售的价格是多少?(3)降价后他按每千克0.4元将剩余土豆售完,这时他手中的钱(含备用零钱)是26元,问他一共带了多少千克土豆?2.如图所示的折线ABC•表示从甲地向乙地打长途电话所需的电话费y(元)与通话时间t(分钟)之间的函数关系的图象(1)写出y与t•之间的函数关系式.(2)通话2分钟应付通话费多少元?通话7分钟呢?题型四:图像面积、坐标问题例4.已知一次函数的图象,交x轴于A(-6,0),交正比例函数的图象于点B,且点B•在第三象限,它的横坐标为-2,△AOB的面积为6平方单位,•求正比例函数和一次函数的解析式.练习:1.如图,一束光线从y轴上的点A(0,1)出发,经过x轴上点C反射后经过点B(3,3),求光线从A点到B点经过的路线的长.2.已知:如图一次函数y=12x-3的图象与x轴、y轴分别交于A、B两点,过点C(4,0)作AB的垂线交AB于点E,交y轴于点D,求点D、E的坐标.一次函数测试题一、选择(每小题3分,共30分)1.下列函数中,自变量x 的取值范围是x ≥2的是( ) A .y=2x - B .y=2x - C .y=24x - D .y=2x +·2x - 2.下面哪个点在函数y=12x+1的图象上( ) A .(2,1) B .(-2,1) C .(2,0) D .(-2,0) 3.下列函数中,y 是x 的正比例函数的是( ) A .y=2x-1 B .y=3xC .y=2x 2D .y=-2x+1 4.一次函数y=-5x+3的图象经过的象限是( ) A .一、二、三 B .二、三、四 C .一、二、四 D .一、三、四6.若一次函数y=(3-k )x-k 的图象经过第二、三、四象限,则k 的取值范围是( ) A .k>3 B .0<k ≤3 C .0≤k<3 D .0<k<3 7.已知一次函数的图象与直线y=-x+1平行,且过点(8,2),那么此一次函数的解析式为( ) A .y=-x-2 B .y=-x-6 C .y=-x+10 D .y=-x-18.汽车开始行驶时,油箱内有油40升,如果每小时耗油5升,则油箱内余油量y (升)与行驶时间t (时)的函数关系用图象表示应为下图中的( )9.李老师骑自行车上班,最初以某一速度匀速行进,•中途由于自行车发生故障,停下修车耽误了几分钟,为了按时到校,李老师加快了速度,仍保持匀速行进,如果准时到校.在课堂上,李老师请学生画出他行进的路程y•(千米)与行进时间t (小时)的函数图象的示意图,同学们画出的图象如图所示,你认为正确的是( )10.一次函数y=kx+b 的图象经过点(2,-1)和(0,3),•那么这个一次函数的解析式为( )A.y=-2x+3 B.y=-3x+2 C.y=3x-2 D.y=12x-3二、填空(每小题3分,共30分)11.已知自变量为x的函数y=mx+2-m是正比例函数,则m=________,•该函数的解析式为_________.12.若点(1,3)在正比例函数y=kx的图象上,则此函数的解析式为________.13.已知一次函数y=kx+b的图象经过点A(1,3)和B(-1,-1),则此函数的解析式为_________.14.若解方程x+2=3x-2得x=2,则当x_________时直线y=x+•2•上的点在直线y=3x-2上相应点的上方.15.已知一次函数y=-x+a与y=x+b的图象相交于点(m,8),则a+b=_________.16.若一次函数y=kx+b交于y•轴的负半轴,•且y•的值随x•的增大而减少,•则k____0,b______0.(填“>”、“<”或“=”)17.已知直线y=x-3与y=2x+2的交点为(-5,-8),则方程组30220x yx y--=⎧⎨-+=⎩的解是________.18.已知一次函数y=-3x+1的图象经过点(a,1)和点(-2,b),则a=________,b=______.19.如果直线y=-2x+k与两坐标轴所围成的三角形面积是9,则k的值为_____.20.如图,一次函数y=kx+b的图象经过A、B两点,与x轴交于点C,则此一次函数的解析式为__________,△AOC的面积为_________.。

一次函数的应用与综合篇(解析版)--中考数学必考考点总结+题型专训

一次函数的应用与综合篇(解析版)--中考数学必考考点总结+题型专训

知识回顾一次函数的应用与综合--中考数学必考考点总结+题型专训1.一次函数的图像与性质:一次函数与x 轴的交点坐标公式为:⎪⎭⎫ ⎝⎛-0 ,kb ;与y 轴的交点坐标公式为:()b ,0。

2.一次函数的平移:①左右平移,自变量上进行加减。

左加右减。

即若()0≠+=k b kx y 向左移动了m 个单位,则平移后的函数解析式为:()()0≠++=k b m x k y ;若()0≠+=k b kx y 向右移动了m 个单位,则平移后的函数解析式为:()()0≠+-=k b m x k y 。

②上下平移,解析式整体后面进行加减。

上加下减。

即若()0≠+=k b kx y 向上移动了m 个单位,则平移后的函数解析式为:()0≠++=k m b kx y ;若()0≠+=k b kx y 向下移动了m 个单位,则平移后的函数解析式为:()0≠-+=k m b kx y 。

3.一次函数的对称变换:①若一次函数关于x 轴对称,则自变量不变,函数值变为相反数。

即()0≠+=k b kx y 关于x 轴的函数解析式为:()0≠+=-k b kx y ,即()0≠--=k b kx y 。

②若一次函数关于y 轴对称,则函数值不变,自变量变成相反数。

即()0≠+=k b kx y 关于y 轴的函数解析式为:()()0≠+-=k b x k y ,即()0≠+-=k b kx y 。

③若一次函数关于原点对称,则自变量与函数值均变成相反数。

即()0≠+=k b kx y 关于原点的函数解析式为:()()0≠+-=-k b x k y ,即()0≠-=k b kx y 。

4.待定系数法求函数解析式:具体步骤:①设函数解析式——()0≠+=k b kx y 。

②找点——经过函数图像上的点。

③带入——将找到的点的坐标带入函数解析式中得到方程(或方程组)。

④解——解③中得到的方程(或方程组),求出b k ,的值。

⑤反带入——将求出的k ,5.一次函数与一元一次方程:①若一次函数()0≠+=k b kx y 的图像经过点()n m ,,则一元一次方程n b kx =+的解为m x =。

很好的一次函数应用题题型总结

很好的一次函数应用题题型总结

用函数观点看方程(组)与不等式
一次函数应用题题型小结
解一次函数应用题的关键是求出函数的解析式,
从得出函数解析式
的方法来看,一般有以下几类.
题型一观察归纳型即是通过观察数式规律归纳出函数解析式,
再进行应用
.
题型二数量关系型即是通过分析题中的数量关系直接得出函
数解析式,再进行应用.
题型三
待定系数法型 即是已知函数是一次函数,通过待定系数
法求出函数解析式,再进行应用.
题型四与几何知识相结合
题型五方案设计题
题型六一次函数与一次不等式、方程(组)综合考题
欢迎您的下
载,
资料仅供参
考!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等
打造全网一站式需求。

一次函数的应用题分类总结整理

一次函数的应用题分类总结整理

一、明确函数类型,利用待定系数法构建函数表达式;特点:所给问题中已经明确告知为一次函数....关系或者给出函数的图像为直线或直线的一部分时,就等于告诉我们此函数为“一次函数”,此时可以利用待定系数法,设关系式为:y=kx+b ,然后寻找满足关系式的两个x与y的值或两个图像上的点,代入求解即可。

常见题型:销售问题中售价与销量之间常以表格形式给出的有规律的变化,蕴含着一次函数关系;行程问题中的路程与时间的关系常给出函数的图像(多是直线或折线);【典型例题赏析】1.(2010 江苏连云港)(本题满分10分)我市某工艺品厂生产一款工艺品.已知这款工艺品的生产成本为每件60元.经市场调研发现:该款工艺品每天的销售量y(件)与售价x(元)之间存在着如下表所示的一次函数关系.售价…70 90 …x(元)销售…3000 1000 …量y(件)(1)求销售量y(件)与售价x(元)之间的函数关系式;(2)你认为如何定价才能使工艺品厂每天获得的利润为40 000 元?2.已知A、B两城相距600千米,甲、乙两车同时从A城出发驶向B城,甲车到达B城后立即沿原路返回.图2是它们离A城的距离y(千米)与行驶时间x(小时)之间的函数图像。

(1)求甲车在行驶过程中y与x之间的函数关系式;(2)当它们行驶了7小时时,两车相遇. 求乙车的速度.3.(2010浙江湖州)一辆快车从甲地驶往乙地,一辆慢车从乙地驶往甲地,两车同时出发,匀速行驶.设行驶的时间为x(时),两车之间的距离为y(千米),图中的折线表示从两车出发至快车到达乙地过程中y与x之间的函数关系.(1)根据图中信息,求线段AB所在直线的函数解析式和甲乙两地之间的距离;(2)已知两车相遇时快车比慢车多行驶40千米,若快车从甲地到达乙地所需时间为t时,求t 的值;(3)若快车到达乙地后立刻返回甲地,慢车到达甲地后停止行驶,请你在图中画出快车从乙地返回到甲地过程中y关于x的函数的大致图像。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一次函数的应用题总结 济宁学院附属中学李涛纯数学应用1.如果直线y=-2x+k 与两坐标轴所围成的三角形面积是9,则k 的值为_____.2. 在同一平面直角坐标系中,若一次函数y x 3=-+与y 3x 5=-图象交于点M ,则点M 的坐标为【 】A .(-1,4) B .(-1,2) C .(2,-1) D .(2,1) 3、若点(m ,n )在函数y=2x+1的图象上,则2m-n 的值是【 】A.2B.-2C.1D. -14.如图,直线AB 与x 轴交于点A (1,0),与y 轴交于点B (0,﹣2). (1)求直线AB 的解析式;(2)若直线AB 上的点C 在第一象限,且S △BOC =2,求点C 的坐标. (3)求S △AOC 的面积?总结:(1)待定系数法,(设、代、求、写)(2)代入法,当x= ,y= ;当y= ,x= ; (3)交点问题,单直线:与x 轴,y 轴交点问题; 双直线:两直线交点问题;(4)与坐标轴围城三角形面积问题 单直线:与x 轴、y 轴围城三角形面积双直线:两直线与x 轴围城三角形面积;或两直线与和y 轴围城三角形面积实际应用题一. 根据实际意义直接写出一次函数表达式,1. 某软件公司开发出一种图书管理软件,前期投入的开发广告宣传费用共50000元,且每售出一套软件,软件公司还需支付安装调试费用200元。

(1)试写出总费用y(元)与销售套数x(套)之间的函数关系式。

(2)如果每套定价700元,软件公司至少要售出多少套软件才能确保不亏本。

解:(1)y=50000+200x。

(2)设软件公司至少要售出x套软件才能保证不亏本,则有700x≥50000+200x。

解得x≥100。

答:软件公司至少要售出100套软件才能确保不亏本。

2. 小明受《乌鸦喝水》故事的启发,•利用量筒和体积相同的小球进行了如下操作:请根据图中给出的信息,解答下列问题:(1)放入一个小球量筒中水面升高_______cm;(2)求放入小球后量筒中水面的高度y(cm)与小球个数x(个)之间的一次函数关系式(不要求写自变量的取值范围);(3)量筒中至少放入几个小球时有水溢出?解:(1)2,(2)设y=kx+b,把(0,30),(3,36)代入得:,即y=2x+30.(3)•由2x+30>49,得x>9.5,即至少放入10个小球时有水溢出.3. 杨嫂在再就业中心的支持下,创办了“润扬”报刊零售点,对经营的某种晚报,杨嫂提供了如下信息.①买进每份0.2元,卖出每份0.3元;②一个月(以30天计)内,有20天每天可以卖出200份,其余10天每天只能卖出120份.③一个月内,每天从报社买进的报纸份数必须相同,当天卖不掉的报纸,以每份0.1元退回给报社.(1)填表:(2)设每天从报社买进这种晚报x份(120≤x≤200)时,月利润为y元,试求y与x之间的函数关系式,并求月利润的最大值.解:(1)由题意,当一个月每天买进100份时,可以全部卖出,当月利润为300元;当一个月内每天买进150份时,有20天可以全部卖完,其余10天每天可卖出120份,剩下30份退回报社,计算得当月利润为390元.(2)由题意知,当120≤x≤200时,全部卖出的20天可获利润:20[(0.3-0.2)x]=2x(元);其余10天每天卖出120份,剩下(x-120)份退回报社,10天可获利润:10[(0.3-0.2)×120-0.1(x-120)]=-x+240(元).∴月利润为y=2x-x+240=x+240(120≤x≤200).由一次函数的性质知,当x=200时,y有最大值,为y=200+240=440(元二、根据表格信息猜测函数类型为一次函数,并求出一次函数表达式,1. 元旦联欢会前某班布置教室,同学们利用彩纸条粘成一环套一环的彩纸链,小颖测量了部分彩纸链的长度,她得到的数据如下表:(1)把上表中x y,的各组对应值作为点的坐标,在如图3的平面直角坐标系中描出相图3应的点,猜想y 与x 的函数关系,并求出函数关系式;(2)教室天花板对角线长10m ,现需沿天花板对角线各拉一根彩纸链,则每根彩纸链至少要用多少个纸环?解:(1)在所给的坐标系中准确描点,如图.由图象猜想到y 与x 之间满关系.设经过(119),,(236),两点的直线为y kx b =+,则可得19236.k b k b +=⎧⎨+=⎩,解得17k =,2b =.即172y x =+. 当3x =时,173253y =⨯+=;当4x =时,174270y =⨯+=.点(353)(470),,,都在一次函数172y x =+的图象上.所以彩纸链的长度y (cm )与纸环数x (个)之间满足一次函数关系172y x =+. (2)10m 1000cm =,根据题意,得1721000x +≥. 解得125817x ≥. 答:每根彩纸链至少要用59个纸环.2. (2006年济宁市)鞋子的“鞋码”和鞋长(cm )存在一种换算关系,•下表是几组(1)分析上表,“鞋码”与鞋长之间的关系符合你学过的哪种函数? (2)设鞋长为x ,“鞋码”为y ,求y 与x 之间的函数关系式;(3)如果你需要的鞋长为26cm ,那么应该买多大码的鞋? 【评析】本题是以生活实际为背景的考题.题目提供了一个与现实生活密切联系的问题情境,以考查学生对有关知识的理解和应用所学知识解决问题的能力,同时为学生构思留下了空间.解:(1)一次函数,(2)设y=kx+b ,则由题意,得,∴y=•2x-10,(3)x=26时,y=2×26-10=42. 答:应该买42码的鞋.三.单直线问题1. 教室里放有一台饮水机,饮水机上有两个放水管。

课间同学们到饮水机前用茶杯接水。

假设接水过程中水不发生泼洒,每个学声所接的水量是相等的。

两个放水管同时打开时,它们的流量相同。

放水时先打开一个水管,过一会再打开第二个水管,放水过程中阀门一直开着。

饮水机的存水量y (升)与放水时间x(分钟)的函数关系如下图所示:O 21281718y(升)x(分钟)⑴求出饮水机的存水量y (升)与放水时间x(分钟)(x ≥2)的函数关系式;⑵如果打开第一个水管后,2分钟时恰好有4个同学接水接束,则前22个同学接水结束共需要几分钟?⑶按⑵的放法,求出在课间10分钟内最多有多少个同学能及时接完水? 解:⑴设存水量y 与放水时间x 的函数解析式为y=kx+b, 把(2,17)、(12,8)代入y=kx+b,得 17=2k+b 解得 k=-109 b =5948=12k+b∴y=-109x+594 (2≤x ≤9188) ⑵由图象可得每个同学接水量为0.25升,则前22个同学需接水0.25×22=5.5(升),存水量y=18-5.5=12.5(升)∴12.5=-109x+594解得 x=7 ∴前22个同学接水共需要7分钟。

⑶当x=10时,存水量y=-109×10+594=549,用去水18-549=8.2(升)8.2÷0.25=32.8 ∴课间10分钟内最多有32个同学能及时接完水。

2.(年宁波市)宁波市土地利用现状通过国土资源部验收,我市在节约集约用地方面已走在全国前列,1996~2004年,市区建设用地总量从33万亩增加到48万亩,相应的年GDP 从295亿元增加到985亿元.宁波市区年GDP 为y (亿元)•与建设用地总量x (万亩)之间存在着如图所示的一次函数关系. (1)求y 关于x 的函数关系式.(2)据调查2005年市区建设用地比2004年增加4万亩,•如果这些土地按以上函数关系式开发使用,那么2005年市区可以新增GDP 多少亿元?(3)按以上函数关系式,我市年GDP 每增加1亿元,需增建设用地多少万亩?(•精确到0.001万亩)解:(1)设函数关系式为y=kx+b ,由题意得,解得k=46,b=-1223,∴该函数关系式为y=46x-1223.(2)由(1)知2005年的年GDP为46×(48+4)-1223=1169(•亿元)•,• ∵1169-985=184(亿元),∴2005年市区相应可以新增加GDP184亿元.(3)•设连续两个建设用地总量分别为x1万亩和x2万亩,相应年GDP分别为y1亿元和y2亿元,满足y2-y1=1,•则y1=46x1-1223 ③ y2=46x2-1223 ④,④-③得y2-y1=46(x2-x1),即46(x2-x1)=1,∴x2-x1=≈0.022(万亩),即年GDP每增加1亿元,需增加建设用地约0.022万亩.四.双直线问题1. 如图,l1表示神风摩托厂一天的销售收入与摩托车销售量之间的关系;l2表示摩托厂一天的销售成本与销售量之间的关系。

(1)写出销售收入与销售量之间的函数关系式;(2)写出销售成本与销售量之间的函数关系式;(3)当一天的销售量为多少辆时,销售收入等于销售成本;(4)一天的销售量超过多少辆时,工厂才能获利?1、解(1)y=x。

(2)设y=kx+b,∵直线过(0,2)、(4,4)两点,∴y=kx+2,又4=4k+2,∴k=12,∴y=12x+2。

(3)由图象知,当x=4时,销售收入等于销售成本。

(4)由图象知,当x>4时,工厂才能获利。

2.(陕西省)甲、乙两车从A地出发,沿同一条高速公路行驶至距A•地400千米的B地.L1、L2分别表示甲、乙两车行驶路程y(千米)与时间x(时)之间的关系(•如图所示),根据图象提供的信息,解答下列问题:(1)求L2的函数表达式(不要求写出x的取值范围);(2)甲、乙两车哪一辆先到达B地?该车比另一辆车早多长时间到达B地?2.解:(1)设L2的函数表达式是y=k2x+b,则解之,得k2=100,b=-75,∴L2的函数表达式为y=100x-75.(2)乙车先到达B地,∵300=100x-75,∴x=.设L1的函数表达式是y=k1x,∵图象过点(,300),∴k1=80.即y=80x.当y=400时,400=80x,∴x=5,∴5-=(小时),∴乙车比甲车早小时到达B地.3. 某单位急需用车,但又不准备买车,他们准备和一个体车主或一国营出租车公司其中的一家订月租车合同.设汽车每月行驶x千米,应付给个体车主月租费是y1元,应付给出租车公司的月租费是y2元,y1和y2分别与x之间的函数关系图象(两条射线)如图4,观察图象回答下列问题:(1)每月行驶的路程在什么范围内时,租国营公司的车合算?(2)每月行驶的路程等于多少时,两家车的费用相同?(3)如果这个单位估计每月行驶的路程为2300千米,那么这个单位租那家的车合算?4. 甲乙两名同学进行登山比赛,图中表示甲乙沿相同的路线同时从山脚出发到达山顶过程中,个自行进的路程随时间变化的图象,根据图象中的有关数据回答下列问题:⑴分别求出表示甲、乙两同学登山过程中路程s(千米)与时间t(时)的函数解析式;(不要求写出自变量的取值范围)⑵当甲到达山顶时,乙行进到山路上的某点A处,求A点距山顶的距离;⑶在⑵的条件下,设乙同学从A点继续登山,甲同学到达山顶后休息1小时,沿原路下山,在点B处与乙同学相遇,此时点B与山顶距离为1.5千米,相遇后甲、乙各自沿原路下山和上山,求乙到大山顶时,甲离山脚的距离是多少千米?12623S(千米)t(小时)CD EF B甲乙解:⑴设甲、乙两同学登山过程中,路程s (千米)与时间t (时)的函数解析式分别为s 甲=k 1t ,s 乙=k 2t 。

相关文档
最新文档