新人教版小学数学《整理和复习》PPT公开课课件1

合集下载

人教版数学《整理和复习(完整版)PPT1

人教版数学《整理和复习(完整版)PPT1

超市一角
回忆整理: 1、我们学过的质量单位有哪些? 2、质量单位之间进率是多少?
每相邻两个质量单位的进率是1000.
3、在生活中,你见过哪些物体 是用吨做单位的?
吨是比千克大的质量单位, 你知道 1 吨有多重吗?
说说生活中什么东西大约重 1 吨。
如果每个学生的体重30 千克, 30 个学生的体重大约是 1 吨。
想一想,填一填:
一箱苹果的重量是10千克, 一副哑铃的重量是5千克, 一袋面粉的重量是25千克, 1头牛的重量是500千克, 那么( )个( )的重量是1吨。
填上合适的重量单位:
A、卡车载重4(吨) B、小明体重35(千克) C、一块橡皮的重量是8( 克 ) D、浙江举重运动员占旭刚,在二十七 届奥运会上以挺举207.5(千克)的成绩 再一次获得冠军,为国争光。 E、 一座桥的载重量是10 ( 吨 )
原来是我们班体重只有20吨吨的瘦个子李林。于是我
和他边走边聊,正准备过公路时,不巧一辆载满6
千千克水泥的大货车开过来了,我们只好收住脚步,
让车先行。等我们跑到教室,其他同学早就在读书 了。
改正:
我的早晨 3月24日 星期五 晴
今天早上6:30,我就起了床,拿着100(克 ) 的牙刷很快地刷了牙,洗了脸,然后吃了一个70 ( 克 )的鸡蛋,就背起2(千克 )重的书包匆匆忙 忙上学去,走着走着,突然听到有人叫我的名字, 我一看,发现原来是我们班体重只有20(千克)的 瘦个子李林。于是我和他边走边聊,正准备过公路 时,不巧一辆载满6( 吨 )水泥的大货车开过来 了,我们只好收住脚步,让车先行。等我们跑到教 室,其他同学早就在读书了。
一头大象约重(

A、 4克
B、4吨

新人教版小学数学《整理和复习》PPT教学课件1

新人教版小学数学《整理和复习》PPT教学课件1


4.一切为了学生全面、健康、和谐发 展。新 课程三 维度目 标也把 情感态 度和价 值观的 培养提 到与知 识技能 、过程 方法同 等重要 的地位 上来。 基于这 样的理 念,和 谐教育 便以受 教育者 的全面 、健康 、和谐 发展为 目标, 以人的 自身发 展需求 与社会 发展需 要相和 谐为宗 旨协调 组织各 种教育 要素。
【新教材小学数学】整理和复习PPT公 开课课 人教版 1
三 练一练 一根圆柱形钢材,锯成5段需要10分钟, 如果锯成8段需要多少分钟?
分析:段数越多,锯的次数越多,时间越长, 锯的次数与时间成正比例关系。
解:设锯成8段需要x分钟 10∶(5-1)=x∶(8-1)
x=17.5 答:锯8段需要17.5分钟
原图
比的前项大于后项, 图形扩大
按照一定的比
比的前项小于后项, 图形缩小
变化 后的 图
【新教材小学数学】整理和复习PPT公 开课课 人教版 1
三 用比例解决问题 分析:判断两种相关联的量成什么比例。
正比例关系 反比例关系
按比值相等 来建立等式
按乘积相等来 建立等式
【新教材小学数学】整理和复习PPT公 开课课 人教版 1
用字母表示
反比例: x×y=k(一定)
二 练一练
判断下表中的数字,说一说哪些量成比例关系?
路程(km)
180
240
300
速度(km/h)
60
60
60
时间(h)
3
4
5
180÷3=240÷4=300÷5=60, 时间与路程成正比例
三 比例尺
比例尺=图上距离:实际距离 图上距离
比例尺= 实际距离
三 图形的放大与缩小

新人教版小学数学《整理和复习》优秀课件1

新人教版小学数学《整理和复习》优秀课件1

例 1 某商场一周卖出电视机和冰箱共 1400 台, 卖出的电视机台数是冰箱的 2.5 倍,商场卖出 电视机和冰箱各多少台?(列方程解答)
解:设卖出冰箱 x 台,则卖出电视机 2.5x 台。 2.5x+x=1400 3.5x=1400 x=400
2.5x=2.5×400=1000 答:商场卖出冰箱400台,卖出电视机1000台。
4.解方程。
8.4x+x=23.5 解: 9.4x=23.5
x=2.5
7.5x-5x=28.5 解: 2.5x=28.5
x=11.4
7.9x-x=8.97 解: 6.9x=8.97
x=1.3
8.8x-6.2x=26 解: 2.6x=26
x=10
5.看图列方程,并求出方程的解。 (1)植物邮票和动物邮票各有多少张?
解:设这个数是 x。 4x+x=22.5 x=4.5
答:这个数是 4.5。
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 1
6.列式计算。 (2)哪个数的 7 倍比它自己多 27?
解:设这个数是 x。 7x-x=27 x= 4.5
答:这个数是 4.5 。
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 1
整理和复习
1. 形如“ax±x=b”类型方程的解法:
用 方 要用乘法分配律和等式的性质,先
程 解 将方程转化为(a±1)x=b,再求
决问 题
解,具体解法是: ax±x=b
解:(a±1)x=b
x=b÷(a±1)
2. 形如“ax±bx=c”类型方程的解 解形如
法:根据乘法分配律,先将方程转 “ax±bx =c”

5.反复手法的运用是本诗在表现形式 上的一 大特色 。本诗 的前三 节,都 用大致 相同的 语言形 式表明 作者相 信未来 不变的 信念, 每一节 最后都 由“相 信未来 ”四个 字结尾 。而且 用冒号 把它们 凸现出 来,如 音乐中 的主题 句反复 出现, 强化了 作品的 主旋律 ,增强 了诗文 的感染 力,突 出了诗 歌的主 旨。

人教新课标一年级下册数学课件-6.5《整理和复习》 (共19张PPT).pptx

人教新课标一年级下册数学课件-6.5《整理和复习》 (共19张PPT).pptx

• 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。20.7.509:50:1409:50Jul-205-Jul-20
• 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。09:50:1409:50:1409:50Sunday, July 05, 2020
• 13、志不立,天下无可成之事。20.7.520.7.509:50:1409:50:14July 5, 2020
小学数学义务教育一年级下册
100以内的加法和减法(一)
整理和复习
36+2= 38
49-6= 43
39+40= 79
62-40= 22
53-7 26+2
14+7
25-20
47-5
36+20
33+4 73-8
47+6
69-5 32+10
45-30
100以内的加法和减法(一)
57+2= 75+2=
50 7
75+9= 84
70 5
16
14
说一说,你是怎样计算
57+9和75+9的?
个位相加满十,向十位进1 。
100以内的加法和减法(一) 举例讲解
57-9= 48
40 17
75-9= 66
60 15
8
6
说一说,你是怎样计算 57-9和75-9的?
个位不够减,向十位退1当10再减。
100以内的加法和减法(一)
你还知可道怎以了样怎什解样么决解??决? 我们可以数一数。
100以内的加法和减法(一) 解决问题
一共有多少人在打乒乓球?
每个台台子子数有 4 个1人,有2 4 个3 4 台子人。可数以列表4解答。8 12 16

人教新课标二年级下册数学《整理和复习》(共7张PPT)

人教新课标二年级下册数学《整理和复习》(共7张PPT)


13、生气 是拿别 人做错 的事来 惩罚自 己。202 1/4/30 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /304/3 0/2021

14、抱最 大的希 望,作 最大的 努力。2 021年4 月30日 星期五 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /30

15、一个 人炫耀 什么, 说明他 内心缺 少什么 。。202 1年4月 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /304/3 0/2021

13、生气 是拿别 人做错 的事来 惩罚自 己。202 1/4/30 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /304/3 0/2021

14、抱最 大的希 望,作 最大的 努力。2 021年4 月30日 星期五 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /30

15、一个 人炫耀 什么, 说明他 内心缺 少什么 。。202 1年4月 2021/4 /30202 1/4/30 2021/4 /304/3 0/2021
Байду номын сангаас
二 巩固深化
1、看谁算得都对。
No 6×2=12 18÷6=3 4×5=20 30÷6=5
12÷3=4 17-9=8 24÷4=6 3÷3=1
Image 36÷6=6 16÷4=4 20÷5=4 25+5=30
71-50=21 30+6=36 18÷3=6 8÷2=4

9、 人的 价值, 在招收 诱惑的 一瞬间 被决定 。2021/ 4/3020 21/4/3 0Frida y, Apr il 30, 2021
No 第13课时 整理和复习 Image

小学数学人教版ppt《整理和复习》PPT课件免费1

小学数学人教版ppt《整理和复习》PPT课件免费1
整理和复习
学习目标:
能正确熟练的进行口算。 (重点)
能熟练地解决图文应用题。 (难点)
发现规律
9+2 8+3 7+4 6+5 5+6 4+7 3+82+9 9+3 8+4 7+5 6+6 5+7 4+8 3+9 9+4 8+5 7+66+7 5+84+9 9+5 8+6 7+76+8 5+9
9+6 8+77+86+9 9+78+87+9 9+88+9

6. 因为这个故事体现了中华民族的优 良传统 ,是地 坛成就 了一位 卓越的 作家,在 他身上 体现了 我们这 个民族 的自强 不息的 精神;也 是地坛 成就了 一位伟 大的中 国母亲, 她身上 散发着 母爱的 光芒。

7.不会讲述。史铁生的故事只是我们 生活中 的一个 个例,与 地坛传 统的文 化风格 不相符 合,参观 地坛的 人,大 多只是 想了解 中国丰 厚的文 化底蕴 和历史 知识,讲 史铁生 的故事 与地坛 本身所 代表的 旅游文 化出入 太大。


4.记得有句禅语道,当你抱怨自己的 鞋不好 时,却发 现有人 竟没有 脚。所 以,不管 你是谁 ,不管 你在做 什么,都 有存在 的理由, 都要尽 心尽力 地去付 出,这样 才可以 拥有无 怨无悔 的快乐 人生

5.作者曾这样解释自己的名字-心血倾 注过的 地方不 容丢弃 ,我常 常觉得 这是我 的姓名 的昭示, 让历史 铁一样 地生着 ,以便 不断地 去看它, 不是不 断地去 看这些 文字, 而是借 助这些 蹒跚的 脚印不 断看那 一向都 在写作 着的灵 魂,看这 灵魂的 可能与 去向。 这也可 以看作 是对他 作品的 最好的 诠释 。

2.只有心底有爱的人,才能感悟出人生 的意义, 从痛苦 境地爬 过,走 向光明; 只有心 底有爱 的人,他 才会如 此懂得 感恩,知 道忏悔 ,才能 勇敢面 对自己 年轻时 犯下的 错,才能 把一切 写出来, 让世人 得到教 育与启 迪。

2024秋季新教材人教版一年级上册数学第一单元整理和复习 教学课件

2024秋季新教材人教版一年级上册数学第一单元整理和复习 教学课件

6.
5 - 2=3
0 + 5 =5
课堂小结
通过这节课的学习, 你有什么收获?
课后作业
完成本课时的习题。
加、减法
1+4= 5 2+3= 5
5-4= 1 5-3= 2
5-5= 0
0<1 1>0
比大小
1<2 2<3 3<4 2>1 3>2 4>3
4<5 5>4
把我们学过的加、减法算式制作成算式卡片。 (1)说一说上面的加法算式和减法算式各是怎样排列的。
0+4=4
2-2=0
(2)任意指一个算式,说出得数。
(2)比2小的数有( 0、1 )。
3. 5-3= 2 4+0= 4 5- 3 =2 2+ 1 =3 1+3= 4 4-2= 2 1 +3=4 5 -5=0
4.填一填。

多 (多,少)
5 >4
5.
(1)一共有( 5 )个水果。 (2) 从左边数排第( 2 ),从右边数排第( 4 )。 (3)从右边数,圈出2个水果,把第2个水果框起来。
义务教育人教版一年级上册
一 5以内数的认识和加、减法
整理和复习
知识回顾
这一单元学习了哪些知识?说一说你的收获。 有几个就用几表示。
2
我知道加法和减法表示的意思了。
2+2=4
22 4
4-2=2
你还学会了什么?画一画、写一写吧!
下面是同学们整理的一些“知识图”。
分与合
5
4
14 23 32 41
13 2 31
(3)观察每行最后一个算式的得数,你发现了什么?
0加一个数,仍得这个数。
0 1 2 3 4 5
两个相同的数相减,得数是0。
0 0 0 0 0 0

人教版小学六年级数学上册第六单元《整理与复习》优秀课件(共11张PPT)

人教版小学六年级数学上册第六单元《整理与复习》优秀课件(共11张PPT)
6、李平家用600kg的稻谷碾出420kg大米。他家稻谷 的出米率是多少?
420÷600×100%=70%
答:他家稻谷的出米率是70%。
情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升
今天这节课你们学到了什么?你有哪些新的收获?
用百分数解决问题
求一个数的百分之几是多少
求一个数比另一个数多(或 少)百分之几的问题
求比一个数多(少)百分 之几的数是多少
情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升
1、填空。
小数 0.8
百分数 80%
分数
4 5
0.145
14.5%
29 200
0.14
14%
7 50
0.25
25%
1 4
情境导入 归纳整理 巩情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升
4、一种家用冰箱6月份的价格是3600元,7月份的价格 比6月份降低了10%,8月份的价格又比7月份增长了10% 这种冰箱8月份的价格是多少元?
7月:3600×(1-10%)=3240(元) 8月:3240×(1+10%)=3564(元)
小学数学人教版六年级
第6单元 百分数(一)
整理与复习
情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升
百分数
百分数的意义 百百分分数数表的示读一写个数是另一个数的百分之几。
百分数与30小%读数作的:互百化分之三十
小 百数分化数成化百成分小数: 把 先小 把数百点分向号右去移掉动,两然位后, 把并 小在 数后 点 面 向添 左上移百动分两号位。
2、某班有男生30人,男生比女生多20%。女生有多少 人?
30÷(1+20%) =30÷1.2 =25(人)
答:女生有25人。
情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升

人教版小学六年级数学上册《整理与复习》优秀课件(共16张PPT)

人教版小学六年级数学上册《整理与复习》优秀课件(共16张PPT)

=6(天) 答:甲、乙一起挖,6天能挖完这条水渠。
情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升
8、挖一条水渠,甲每天挖这条水渠的 条水渠的 115。
110,乙每天挖这
(2)如果甲单独挖了3天,剩下的由乙单独挖,还要多少
天才能挖完?
1-3×
1 10

7 10
(1-
7 10
)÷
1 15

21 2
(天)
答:还要挖
X=56
情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升
5、看图列式计算。
吃了
5 8
还剩6千克 ?千克
6÷(1-
5 8

=6÷
3 8
=16(千克)
情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升
5、看图列式计算。
600人
男生: 女生:
比男生多
1 4
600×(1+
1 4

?人
=600×
5 4
=750(人)
情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升
1.列方程解答 2.用算术方法解答
已知一个数的几 分之几和这两个数 列方程解答 的和,求这两个数。
工程问题
情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升
1、写出下列各数的倒数。
3 10
10
3 2
10
1
2
3
10
3
情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升
2、计算下面各题。
2 3
÷
4 9

3 2
35÷
7 8
= 40
小学数学人教版六年级
第3单元 分数除法
整理与复习
情境导入 归纳整理 巩固练习 总结提升

最新人教部编版六年级数学下册《【全册】整理和复习》优质PPT教学课件

最新人教部编版六年级数学下册《【全册】整理和复习》优质PPT教学课件
偶数:24,32,34,42,52,54
(2)这些两位数中,哪些是质数?哪些 是合数?
质数:23,43,53 合数:24,25,32,34,35,42,45, 52,54
(3)这些两位数中,哪些是2的倍数? 哪些是3的倍数?哪些是5的倍数? 2的倍数:24,32,34,42,52,54 3的倍数:24,42,45,54 5的倍数:25,35,45
18 18
20 20
因为 1 > 1 ,所以 17 <19 。
18 20
18 20
Байду номын сангаас
巩固练习
一、判断。(对的画“√”,错的画“×”)
1. 20÷4=5,那么4叫因数,20叫倍数。
(×)
2.两个质数一定是互质数,两个合数一定不是互质数。
(× )
3.三个连续自然数的和一定是6的倍数。
(× )
4.所有偶数(0除外)的最大公因数是2。
910-540= 370 910÷70= 13 3÷12= 0.25 36×25%= 9
9 3= 3
44 53= 1 65 2
3.48+6.52= 10 0.25×0.8= 0.2
3 2= 5
13 5
11= 2
24
1.02-0.43= 0.59
12.6÷3= 4.2
归纳整理 四则运算
四则运算
意义
最大公因数和最小 公倍数都只有一个, 公因数的个数是有 限的,公倍数的个 数是无限的。
“六一”儿童节,张老师买来苹果64个,水果 糖96颗,平均分给全班同学,都刚好分完。你知道 这个班最多有多少人吗?
这道题实际 上是求64和 96的最大公 因数。你会 做吗?
2 64 96 2 32 48

(2024人教版)一年级数学上册整理和复习课件(共24张PPT)

(2024人教版)一年级数学上册整理和复习课件(共24张PPT)

知识运用
我认为答案不是这样的,我用圆 片代替摆一摆,看一看结果。
前面的9人
我 后面的5人
9+1=5=15(人)
(课本102页练一练第⑧题)
7 + 9 =16
9 + 3 =12
8 +3=11
5 + 8 =13
8 + 7 =15
1 +4=14 0
知识运用
思考题:
我前面有9人,后面有5 人。
(课本102页)
一共有多少人?
知识运用
解答:
我前面有9人,后面有5 人。
怎样计算?
我认为:前面的人数与后面人数合起 来就是总人数。即:9+5=14(人)
8+2 7+3 6+4 8+3 7+4 6+5 8+4 7+5 6+6 8+5 7+6 6+7 8+6 7+7 6+8 8+7 7+8 6+9 8+8 7+9 8+9
5+5 4+6 5+6 4+7 5+7 4+8 5+8 4+9 5+9
3+7 3+8 3+9
2+8 2+9
1+9
合作探究
(3)任意指一道算式,快速地说出得数。
人教版 一年级上册
整理和复习
素养目标
引导学生发现 20 以内进位加法表的排列规律, 初步培养学生综合分析的能力。
通过整理和复习,提高学生的计算能力和解 决问题的能力。
培养学生仔细看题的良好习惯,提高学生的 数学应用意识。

人教版一年级数学上册第二单元《整理和复习》课件 2024年新版

人教版一年级数学上册第二单元《整理和复习》课件 2024年新版

6~9的认识 比大小、第几 分与合
6和7的加、减法 6~9的加、减法
8和9的加、减法
10的认识和加、减法
10的认识 10的加、减法 连加、连减 加、减混合运算
知识梳理
下面是同学们整理的一些“知识 图”。你也画一画、写一写吧!
比大小 7>6 6<7
分与合 10
91 82 73 64 55
加、减法 9+1=10 10-9=1 3+4+3=10 10-1=9 9-5+4=8
斜着看,每一行被减数一个 算式比一个算式多1,减数也 是一个算式比一个算式多1。

0-0 1-0 1-1
着 看
2-0 2-1 2-2
3-0 3-1 3-2 3-3
4-0 4-1 4-2 4-3 4-4
5-0 5-1 5-2 5-3 5-4 5-5
6-0 6-1 6-2 6-3 6-4 6-5 6-6
8 8-0 8-1 8-2 8-3 8-4 8-5 8-6 8-7 8-8
9 9-0 9-1 9-2 9-3 9-4 9-5 9-6 9-7 9-8 9-9
10 10-0 10-1 10-2 10-3 10-4 10-5 10-6 10-7 10-8 10-9 10-10
0+0 1+0 0+1 2+0 1+1 0+2 3+0 2+1 1+2 0+3 4+0 3+1 2+2 1+3 0+4 5+0 4+1 3+2 2+3 1+4 0+5 6+0 5+1 4+2 3+3 2+4 1+5 0+6

小学数学人教版ppt《整理和复习》精品PPT课件1

小学数学人教版ppt《整理和复习》精品PPT课件1

4.一个圆锥体和一个圆柱体等底等高,它们的体积之 和是48立方厘米,那么圆锥的体积是( 12立方厘)。米
第三关:展示才能算一算
1.一根6米长的圆柱形木料锯成相等的3段,表面积增加了16 平方厘米,这根木料体积是多少立方厘米?
2.圆柱与圆锥等底等高,圆柱体积比圆锥体积大36立方分米, 圆柱与圆锥的体积各是多少?

2.只有心 底有爱 的人,才 能感悟 出人生 的意义, 从痛苦 境地爬 过,走 向光明; 只有心 底有爱 的人,他 才会如 此懂得 感恩,知 道忏悔 ,才能 勇敢面 对自己 年轻时 犯下的 错,才能 把一切 写出来, 让世人 得到教 育与启 迪。

3. 人的一 生会遇 到很多 事很多 人,不可 能事事 称心, 处处如 意,需要 我们坚 强,需要 我们都 有一颗 平常心, 一种平 和的心 态,学 会面对, 懂得感 恩。

6. 因为这个故事体现了中华民族的优 良传统 ,是地 坛成就 了一位 卓越的 作家,在 他身上 体现了 我们这 个民族 的自强 不息的 精神;也 是地坛 成就了 一位伟 大的中 国母亲, 她身上 散发着 母爱的 光芒。

7.不会讲 述。史 铁生的 故事只 是我们 生活中 的一个 个例,与 地坛传 统的文 化风格 不相符 合,参观 地坛的 人,大 多只是 想了解 中国丰 厚的文 化底蕴 和历史 知识,讲 史铁生 的故事 与地坛 本身所 代表的 旅游文 化出入 太大。

4.记得有 句禅语 道,当 你抱怨 自己的 鞋不好 时,却发 现有人 竟没有 脚。所 以,不管 你是谁 ,不管 你在做 什么,都 有存在 的理由, 都要尽 心尽力 地去付 出,这样 才可以 拥有无 怨无悔 的快乐 人生

5.作者曾这样解释自己的名字-心血倾 注过的 地方不 容丢弃 ,我常 常觉得 这是我 的姓名 的昭示, 让历史 铁一样 地生着 ,以便 不断地 去看它, 不是不 断地去 看这些 文字, 而是借 助这些 蹒跚的 脚印不 断看那 一向都 在写作 着的灵 魂,看这 灵魂的 可能与 去向。 这也可 以看作 是对他 作品的 最好的 诠释 。

新人教版小学数学《整理和复习》PPT优质课件1

新人教版小学数学《整理和复习》PPT优质课件1

(×)
3.妈妈买了1000元三年期国债,已知三年期年利率是3.90%,三年后
妈妈可得利息39元。 1000×3.90%×3=117(元)
(× )
4.二月份电费比一月份少三成,三月份的比二月份多三成,三月份与
单位“1”
一月份相比,电费相等。
单位“1”
(×)
第三关:选一选
1.张村去年造林100公顷,今年造林120公顷。今年比去年增长了( B )。
75÷ 3
4
=
100
45%=( 四成五 )(用成数表示)
第一关:填一填
1.一种商品打五五折出售,就是降低了原价的( 45 )%。1-55%=45%
单位“1”
2.某服装店一件休闲装现价160元,比原价降低了40元,相当于打( 八 )
பைடு நூலகம்
160+40=200(元)
160÷200=80%
折。照这样的折扣,原价800元的西装,现价( 640 )元。
答:到期后能取出2006.75元。
我有2000元,存了三个月, 到期后能取出多少钱?

第四关:解决问题小达人
2020年1月济宁银行整存整取利率表
2. 存期 三个月 六个月 一年
二年
三年
年利率(%) 1.35
1.55
1.75
2.25
2.75
我有2000元,存了三年, 到期后能多取出多少钱?
2000×2.75%×3 =55×3 =165(元) 答:到期后能多取出165元。
(120-100)÷100=20%=二成 单位“1”
A.零点二成
B.二成
C.五成
2.一本书按八折出售可便宜5.6元,这本书原价( A )元。

1.8 整理和复习(课件)-2024-2025学年一年级上册数学人教版(共25张PPT).ppt

1.8 整理和复习(课件)-2024-2025学年一年级上册数学人教版(共25张PPT).ppt
2+2( )
+4(√ )
3+ ( )
5- (√)
4- ( )
7.看图填一填。
(1)图中一共有( 5 )只动物。 (2)从左边数, 排第( 4 )。从 右边数,它排第( 2 )。 (3)从右边数, 排第( 4 )。

(4)把左边的4只动物圈起来。 (5)在从右边数排第5的动物下面画
“△”。
8.(1) 里最大能填几?
你还能发现什么规律?
1
3
5
1
5
0
பைடு நூலகம்
2
1
0
1
3
4
4
2
0
5 >3 3 <5
2+2 4
5- 4 1
4
3
1
4
(答案不唯一)
1.按顺序填数。
0 123 4 5 4321
2.比一比,填一填。 (1)
4>2
(2)
3<5
比 多2。 比 少1。
3.照样子涂一涂,填一填。 4
22
3
12
3.照样子涂一涂,填一填。
第一单元 5以内数的认识和 加、减法
第8课时 整理和复习
这一单元学习了哪些知识?说一说你的收获。
2 11
3 21 12
4 22 13 31
5 23 32 14 41
把我们学过的加、减法算式制作成算式卡片。
你想怎样整理?
(1)说一说上面的加法算式和减法算式各是怎样排列的。 (2)任意指一个算式,说出得数。 (3)观察每行最后一个算式的得数,你发现了什么?
2> 1
4 >3 2 <2+1
(2) 里最小能填几?
4 <5 0< 1 3 >5-3

新人教版小学数学《整理和复习》PPT公开课课件1

新人教版小学数学《整理和复习》PPT公开课课件1
4.下列各题怎样简便就怎样算。 (2) 4.38×5.6+56.2×0.56 = 4.38×5.6+5.62×5.6 =(4.38+5.62)×5.6 = 10×5.6 = 56
【新教材小学数学】整理和复习PPT优 质课件 人教版 4
【新教材小学数学】整理和复习PPT优 质课件 人教版 4
三 巩固练习
4.下列各题怎样简便就怎样算。
(1)
2020×
2018 2019
=(2019+1)×
2018 2019
=2019×
2018 2019
+1×
2018 2019
=2018
2018 2019
【新教材小学数学】整理和复习PPT优 质课件 人教版 4
【新教材小学数学】整理和复习PPT优 质课件 人教版 4
三 巩固练习
C.乘法分配律
D.加法结合律
三 巩固练习
(2)2.5×1.25×4×8=2.5×4×1.25×8=10× 10=100,在计算过程中应用了( C )进行简 便计算。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律 D.乘法分配律
【新教材小学数学】整理和复习PPT优 质课件 人教版 4
三 巩固练习
乘法分配律(50+125)×8=50×8+125×8 (a+b)×c=a×c+b×c
二 复习导入
3.运算性质
a-b-c=a-(b+c) a-(b-c)=a-b+c a÷(b×c)=a÷b÷c (b,c≠0)
a÷(b÷c)=a÷b×c (b,c≠0)
a×b-c×b=(a-c)×b (a+b)÷c=a÷c+b÷c (c≠0)

小学数学人教版《整理和复习》PPT优质(公开课)1

小学数学人教版《整理和复习》PPT优质(公开课)1

671 + 322
99 3
计算下面各题。
160 + 594
1
75 4
413 + 587
怎样计算万以内的加法?
万以内的加法计算方法
相同数位对齐;从个位加起;
哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。
研学思考二:
先算一算,想一想,在小组内说一说万以内的减法计算时要注意哪些问题?
计算下面各题。
862-715 = 739-58 = 400-319=

5.作者曾这样解释自己的名字-心血倾 注过的 地方不 容丢弃 ,我常 常觉得 这是我 的姓名 的昭示, 让历史 铁一样 地生着 ,以便 不断地 去看它, 不是不 断地去 看这些 文字, 而是借 助这些 蹒跚的 脚印不 断看那 一向都 在写作 着的灵 魂,看这 灵魂的 可能与 去向。 这也可 以看作 是对他 作品的 最好的 诠释 。
怎样计算万以内的减 法?
研学思考二:
先算一算,想一想,在小组内说一说万以内的减法计算时要注意哪些问题?
5 12
862 -7 1 5
14 7
计算下面各题。
10
0 10
310
-2 2 4
86
3 9 10
400 -319
81
怎样计算万以内的减 法?
万以内的减法计算方法ຫໍສະໝຸດ 相同数位对齐;从个位减起; 哪一位上的数不够减,要从前一位退1 当10,和本位上的数加起来再减。

6. 因为这个故事体现了中华民族的优 良传统 ,是地 坛成就 了一位 卓越的 作家,在 他身上 体现了 我们这 个民族 的自强 不息的 精神;也 是地坛 成就了 一位伟 大的中 国母亲, 她身上 散发着 母爱的 光芒。

小学数学人教版《整理和复习》PPT课件免费1

小学数学人教版《整理和复习》PPT课件免费1

49÷(1121
-
5 5+3
)=168(页)
答:这本故事书共有168页。

1.如果没 有博爱, 他就无 法观察 数年来 地坛的 变迁,以 及每一 位进出 地坛的 人的特 点,只 有对生 活充满 热爱,情 感升华 到博爱 的人,才 能那么 细致地 观察一 切,精心 地记载 一切, 用美丽 的文字 描述一 切;
6 整理和复习
1. 数与代数 第8课时 比和比例(1)
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ优 翼
一 知识梳理
比的意义和 基本性质
比 连比问题
比、分数和除法的关系 求比值 化简比
比的应用
二 复习导入
比的意义、各部分名称和基本性质
意义
各部分 名称
基本 性质

两个数相除又叫做这两个数的比。比表示两个 数( 相除 ) 比由两项组成,比号前面的数叫做比的前项,比 号后面的数叫做比的后项

2.只有心 底有爱 的人,才 能感悟 出人生 的意义, 从痛苦 境地爬 过,走 向光明; 只有心 底有爱 的人,他 才会如 此懂得 感恩,知 道忏悔 ,才能 勇敢面 对自己 年轻时 犯下的 错,才能 把一切 写出来, 让世人 得到教 育与启 迪。

3. 人的一 生会遇 到很多 事很多 人,不可 能事事 称心, 处处如 意,需要 我们坚 强,需要 我们都 有一颗 平常心, 一种平 和的心 态,学 会面对, 懂得感 恩。

6. 因为这个故事体现了中华民族的优 良传统 ,是地 坛成就 了一位 卓越的 作家,在 他身上 体现了 我们这 个民族 的自强 不息的 精神;也 是地坛 成就了 一位伟 大的中 国母亲, 她身上 散发着 母爱的 光芒。

7.不会讲 述。史 铁生的 故事只 是我们 生活中 的一个 个例,与 地坛传 统的文 化风格 不相符 合,参观 地坛的 人,大 多只是 想了解 中国丰 厚的文 化底蕴 和历史 知识,讲 史铁生 的故事 与地坛 本身所 代表的 旅游文 化出入 太大。

小学数学人教版《整理和复习》优质ppt课件1

小学数学人教版《整理和复习》优质ppt课件1
380×4=1520(米) 3.小兔子兄弟去集市卖萝卜,如果每篮萝卜卖9元,那么这些萝卜一 共可以卖多少钱?
42÷6×9=63(元)
-7-
4. 8×3÷4=6(间)
★四、我会做。
35 37 39
-8-
36 38
谢谢观看!

1.如果没 有博爱, 他就无 法观察 数年来 地坛的 变迁,以 及每一 位进出 地坛的 人的特 点,只 有对生 活充满 热爱,情 感升华 到博爱 的人,才 能那么 细致地 观察一 切,精心 地记载 一切, 用美丽 的文字 描述一 切;-5-三、我会解答。 1 Nhomakorabea买礼物。
(1)买8本相册大约需要多少钱? 81×8≈640(元) (2)500元钱够买5幅画吗? 105×5=525(元) 525>500 不够 (3)如果一支钢笔8元钱,那么买4张贺卡的钱可以买几支钢笔? 6×4÷8=3(支)
-6-
2.小红从家到学校往返两趟要走多少米?

6. 因为这个故事体现了中华民族的优 良传统 ,是地 坛成就 了一位 卓越的 作家,在 他身上 体现了 我们这 个民族 的自强 不息的 精神;也 是地坛 成就了 一位伟 大的中 国母亲, 她身上 散发着 母爱的 光芒。

7.不会讲 述。史 铁生的 故事只 是我们 生活中 的一个 个例,与 地坛传 统的文 化风格 不相符 合,参观 地坛的 人,大 多只是 想了解 中国丰 厚的文 化底蕴 和历史 知识,讲 史铁生 的故事 与地坛 本身所 代表的 旅游文 化出入 太大。

4.记得有 句禅语 道,当 你抱怨 自己的 鞋不好 时,却发 现有人 竟没有 脚。所 以,不管 你是谁 ,不管 你在做 什么,都 有存在 的理由, 都要尽 心尽力 地去付 出,这样 才可以 拥有无 怨无悔 的快乐 人生
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

①分解法。 把5分解成2个数。
由图可知,把5分解成2个数,与枚举法相似, 有3种情况,每一种情况分得的2个数中,总 有1个数是不小于3的。
②假设法。 5÷2=2……1,把5本书(平均分成2份)放进 2 个抽屉里,如果每个抽屉放2本书,还剩1本书, 剩下的1本书不管怎样放,总有一个抽屉至少放进 3本书。
思路分析:因为共有3种不同的颜色,假如先 取出3只袜子分别是黑色、白色和红色的,那 么取出的第4只袜子不论是哪种颜色,都可以 与前面3只中的某一只配成颜色相同的一双, 所以至少要取出3+1=4(只)袜子。
规范解答:要保证从箱子里取出一双颜色相同 的袜子,至少要取出4只袜子。
3.一年有四个季节,六(1)班有55名同学,至少 有几名同学出生于同一季节?

1.训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到 “情到 自然最 为真”.
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
5.任意给出 3 个不同的自然数,其中一定有 2 个数的和是偶数,请说明理由。 任意 3 个自然数有四种情况:3 个都是偶
然,3 个都是奇数,1 个偶数 2 个奇数,1 个奇 数 2 个偶数。也就是说必然至少有两个同为奇 数或者偶数,那么这两个数相加就肯定是偶数。
55÷4=13……3 13+1=14(名) 答:至少有14名同学出生同一季节。
练习十三
1.随意找13位老师,他们中至少有2个人的属相相同。 为什么?
把 12 生肖 看作 12 个鸽巢, 13 位老师看作 13 只鸽子。 13÷12=1(人)……1(人),1+1=2(人), 所以他们当中总有至少有 2 个人的属相相同。
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
4.把红、蓝、黄三种颜色的筷子各 3 根混在一起。如果让你闭上眼睛, 每次最少拿出几根才能保证一定有 2 根同色的筷子?如果要保证有 2 双筷子呢?(同色的 2 根算一双。) 4根 6根

4.一切为了学生全面、健康、和谐发 展。新 课程三 维度目 标也把 情感态 度和价 值观的 培养提 到与知 识技能 、过程 方法同 等重要 的地位 上来。 基于这 样的理 念,和 谐教育 便以受 教育者 的全面 、健康 、和谐 发展为 目标, 以人的 自身发 展需求 与社会 发展需 要相和 谐为宗 旨协调 组织各 种教育 要素。
(2)7÷2=3……1,把7本书放进2个抽屉里,如果 每个抽屉放3本书,还剩1本书,剩下的1本书不管怎 样放,总有一个抽屉至少放进4本书。
9÷2=4……1,把9本书放进2个抽屉里,如果每 个抽屉放4本书,还剩1本书,这剩下的1本书不管 怎样放,总有一个抽屉至少放进5本书。
规范解答:(1)5÷2=2……1,所以总有一个抽屉 至少放进 2+1=3(本)书。 (2)7÷2=3……1,所以总有一个抽屉至少放进 3+1=4(本)书。
如果只涂两行的活,结论有什么变化呢?
请同学们自己动手涂一涂。 如果只涂两行,涂色的方法有红红、红蓝、蓝红、 蓝蓝 4 种情况,9÷4=2(列)……1(列), 2+1=3(列),所以无论怎么涂,至少有 3 列 的涂法相同。
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
9÷2=4……1,所以总有一个抽屉至少放进4+1 =5(本)书。
2.有4名运动员练习投篮,一共投进50个球,一 定有一名运动员至少投进几个球?
50÷4=12……2 12+1=13(个) 答:一定有一名运动员至少投进13个球。
例3 在一个纸箱里,有黑色、白色、红色的袜子 各8只,它们除了颜色不同,型号大小完全相同。 如果闭上眼睛,保证从箱子里取出一双颜色相 同的袜子,至少要取出多少只?
2.张叔叔参加飞镖比赛,投了 5镖, 成绩是41环。 张叔叔至少有一 镖不低于9环。为什么?
把 41 环分到 5 镖(即 5 个鸽巢)里, 因为 41÷5=8(环)……1(环), 8+1=9(环),所以至少有一镖不 低于 9 环。
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
3.给一个正方体木块的 6 个面分别涂上蓝、黄 两种颜色。不论怎么涂至少有 3 个面涂的颜 色相同。为什么? 把两种颜色看作两个鸽巢,把正方体的六 个面看作 6 只鸽子。因为 6÷2=3,所以至少 有 3 个面涂的颜色相同。
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
6.给下面每个格子涂上红色或蓝色,观察每一 列,你有什么发现?
请同学们自己动手涂一涂。 无论怎么涂,至少有两列的涂法相同。
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
第5单元整理和复习
例1 7个人坐5把椅子,总有一把椅子上至少 坐2个人。为什么?
思路分析:7个人坐5把椅子,假设先使每把 椅子上都各坐1个人,那么5把椅子上就坐了 5个人,还剩下2个人。让剩下的2 个人再坐 在任意两把椅子上,则这两把椅子上就分别 坐了2个人。
规范解答:将5把椅子看作5个鸽巢,7个人看作 要分放的物体。7个人坐5把椅子,可看成7个物 体要放进5个鸽巢中,根据“鸽巢原理”(一) 可知,则总有一把椅子上至少坐2个人。

2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。

3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
【新教材小学数学】整理和复习PPT课 件下载 人教版 3
1.学校分给六年级3个班19个“三好学生”名额, 至少有一个班分得的名额是7个,为什么?
19÷3=6……1 6+1=7(个)
例2 (1)把5本书放进2个抽屉里。不管怎样放, 总有1个抽屉至少放进3本书。为什么?
(2)如果一共有 7 本书会怎样呢?9 本 呢?
思路分析:(1)将5本书放进2个抽屉里, 可看成把5个物体放进2个鸽巢中。用不同方 法证明题中观点。

5.反复手法的运用是本诗在表现形式 上的一 大特色 。本诗 的前三 节,都 用大致 相同的 语言形 式表明 作者相 信未来 不变的 信念, 每一节 最后都 由“相 信未来 ”四个 字结尾 。而且 用冒号 把它们 凸现出 来,如 音乐中 的主题 句反复 出现, 强化了 作品的 主旋律 ,增强 了诗文 的感染 力,突 出了诗 歌的主 旨。
相关文档
最新文档