第十一章 税法习题
2021年《税法》第十一章习题及答案
2021年《税法》第十一章习题及答案2021年注册会计师考试《税法》第十一章练习题一、单项选择题1、以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。
A、劳动分红B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入2、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后()日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。
A、7 B、15 C、30 D、45 3、某中国公民,2021年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。
A、1400 B、1200 C、6640 D、04、某外籍专家2021年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。
在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。
该专家一直工作到2021年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。
A、5742.24 B、5729.21 C、7206.27 D、6033.955、2021年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税()元。
A、8625 B、8000 C、7450 D、49106、2021年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。
按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。
两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。
A、540B、1145C、450D、2957、陈某参加商场的有奖销售活动,中奖20000元。
税法考试习题培训-第27讲_多选题—第十一章、第十二章、第十三章、第十四章
【例题65·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。
A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为【答案】ABCD【例题66·多选题】某机关2019年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。
A.由保险公司开票的保险费B.增值税税款C.零部件价款D.车辆装饰费【答案】CD【解析】选项A:凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项应按其他税收政策规定征税,不应并入计税价格计算缴纳车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售方的全部价款(不含增值税)。
【例题67·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。
A.受赠使用应税车辆B.进口使用应税车辆C.经销商经销应税车辆D.债务人以应税车辆抵债【答案】AB【解析】车辆购置税的纳税人是指境内购置应税车辆的单位和个人。
其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。
所以选项C、D不属于车辆购置税的应税行为。
【例题68·多选题】下列属于车船税法定免税的有()。
A.专用作业车B.警用车船C.非机动驳船D.捕捞、养殖渔船【答案】BD【解析】非机动驳船、专用作业车不在免税范围之内。
【例题69·多选题】下列有关车船税的表述中,正确的有()。
A.未办理登记手续的车船不缴纳车船税B.车船税的计税单位包括辆、整备质量吨位、净吨位、艇身长度C.车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地D.已完税的车船被盗抢的,可申请退还全部或部分已缴纳税款【答案】BD【例题70·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表【答案】ABD【解析】选项C是技术合同的范围。
2020年注册税务师-涉税服务实务第11章习题
第十一章其他税种纳税申报和纳税审核一、单项选择题1、下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是()。
A、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由争议方分别纳税B、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳城镇土地使用税C、公园、名胜古迹内的营业单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税D、出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税2、甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。
假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A、216000B、224000C、264000D、3280003、某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2018年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2018年缴纳的房产税是()万元。
(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)A、15.44B、22.77C、25.25D、27.444、下列各项属于房产税征税范围的是()。
A、厂房B、露天停车场C、围墙D、变电塔5、2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()万元。
A、2256.5B、2445.5C、3070.5D、3080.56、下列关于应税污染物计税依据的说法,错误的是()。
注册会计师《税法》第十一章课后作业题及答案
C.60
D.240 4.2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值 为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月 甲实际向乙发出500000元的货物,但未修改合同金 额;当月甲企业和丙企业签订一份建筑工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元, 因某 些问题,该合同未履行。已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑工程勘察设计合同印花 税税率为0.5‰。则甲企业2012年4月应缴纳印花税( )元。 A.185
A.500
B.550
C.605
D.555 11.甲企业2012年3月从某金融公司以融资租赁的方式租入一台机器设备,合同约定甲企业 每年支付租金100万元,租期10年。已知该金融公 司购入该设备时支付的价款为900万元,财 产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰。甲企业上述业务应缴纳印花税( ) 元。
A.645
B.650
C.45
D.600 15.一份凭证应纳印花税税额超过( )元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者 完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
A.200
B.500
C.100
D.300
16.根据契税的相关规定,下列说法正确的是( )。 A.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不予退还已 纳契税 B.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳 契税 C.以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属的,免征契税 D.以土地、房屋权属作价投资、入股,承受方免征契税 17.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套住房与丙的 住房交换,甲支付差价40000元。居民丙取得该住房之后,又与丁等价交换房屋。契税税率为 3%,以下说法错误的是( )。 A.甲不用缴纳契税 B.乙需要缴纳契税3000元 C.丙不用缴纳契税
注会第11章个人所得税法(课后作业)
第十一章个人所得税法(课后作业)一、单项选择题1.根据个人所得税的有关规定,下列外籍个人属于居民纳税人的是()。
A.外籍个人约翰2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境28天B.外籍个人詹姆斯2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间多次离境累计85天C.外籍个人玛丽2013年1月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境25天D.外籍个人汤姆2013年1月1日入境,2014年1月1日离境,其间多次离境累计100天2.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2013年7月7日来华,11月11日离开。
期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。
在计算个人所得税时,2013年约翰在中国境内实际工作天数为()天。
A.109B.115C.111D.1133.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.其他所得4.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。
A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得5.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。
A.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出B.个体工商户缴纳的税收滞纳金C.个体工商户业主的工资支出D.个体工商户分配给投资者的股利6.某明星2013年11月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬100000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。
在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为()元。
A.22000B.25000C.29141.18D.36764.707.中国公民陈某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2013年12月取得董事费收入100000元,当即拿出30000元通过国家机关捐赠给贫困地区。
中国人民大学出版社《税法》习题答案
第一章税法概论一、单项选择题1.D 2.A 3.A 4.C 5.B 6.B 7.A 8.C 9.B 10.D 11.B 12.D 13.C 14.A 15.C 16.B 17.D 18.D 19.C 20.B二、多项选择题1.ABCD 2.ABCD 3.ABCD 4.ABCD 5.AC6.ABCD 7.ACD 8.ACD 9.ABC 10.ABD 11.ABCD第二章税务管理二、单项选择题1.C 2.B 3.A 4.C 5C.6.A 7.A 8.C 9.A 10.A 11.C 12.C 13.A 14.D 15.A 16.C 17.B 18.C 19.B 20.B 二、多项选择题1.ABCD 2.AD 3.CD 4.AC 5.CD6.ABCD 7.ACD 8.ABD 9.BCD 10.CD第三章增值税法一、单项选择题1.D 2.C 3.A 4.D 5.A 6.C 7.D 8.B 9.D 10.C 11.C 12.A 13.B 14.D 15.C 16.A 17.C 18.B 19.B 20.D【注释】:1.D 应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)6.C对金银首饰以旧换新业务能够按销售方事实收取的不含的全部价款征收。
上述业务当征税额=[20×5700÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)8.B运费的7%可以计算抵扣,购进货物时发生的运费、合理损耗、入库前的挑选整理费应计入其购货成本,本题中价款为1755000÷1.17=1500000(元)合理损耗量为1000X1%=lO吨,而实际损耗20吨,则非正常损耗的10吨的对应的进项税和对应的运费进项税不得抵扣,则可以抵扣的进项税=(1500000×17%+10000×7%)×990÷1000=253143(元)13.B当期免抵税额不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=-48(万元)出口货物“免抵退”税额=200×13%=26(万元)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=48(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=48-48=0期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。
注册会计师考试税法章节练习第十一章
注册会计师考试税法章节练习第十一章注册会计师考试税法章节练习第十一章题库汇总一、单项选择题1.以下不属于印花税的纳税义务人的是()。
[1分]A 立合同人B 代理人C 立据人D 领受人2.下列合同和凭证应纳印花税的是()。
[1分]A 企业因改制签订的产权转移书据B 广告合同C 国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同D 银行同业拆借合同3.下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。
[1分]A 对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据B 货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费C 建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额D 对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据4.某金融机构2022年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元。
该金融机构2022年应缴纳印花税()元。
[1分]A 550B 700C 2050D 22005.某企业2022年签订了如下经济合同:与银行签订一年期借款合同,借款金额200 万元;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。
该企业2022年度应缴纳印花税()元。
[1分]A 466B 460C 700D 7066.下列凭证免征印花税的有()。
[1分]A 作为正本使用的副本B 企业因改制签订的产权转移书据C 财产租赁合同D 个人与房地产管理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同7.下列关于契税的说法正确的是()。
[1分]A 外商投资企业和外国企业不征收契税B 农民个人购买房屋不征收契税C 因他人欠债抵偿而获得的房屋不征契税D 契税的税率全国不统一8.发生下列活动的单位和个人中,应缴纳契税的有()。
税法学(第9版)基本训练参考答案
《税法学》第九版基本训练参考答案第1章税法学总论一、选择题(1)AB (2)ABD (3)ABD (4)BC (5)BC (6)B(7)ABCD二、判断题(1)√ (2)×(3)√ (4)√ (5)×(6)√ (7)×(8)√三、计算题1.0;50;550;2550;12550。
2.0;0.5%;2.25%;5.25%;7.75%。
第2章增值税法一、选择题(1)AC (2)C (3)BCD (4)C二、判断题(1)×(2)×(3)√三、计算题(1)销项税额=80000÷(1+13%)×13%+10000÷(1+13%)×13%+2400÷(1+13%)×40×13%+(7500÷5%)÷(1+13%)×13%+87750÷(1+13%)×13%=48750(元)(2)进项税额=(800×25+600×50)×13%+4550-40×200÷(1+13%)×13%+3000=13129.65(元)(3)应纳增值税税额=48750-13129.65=35620.35(元)四、分析题(1)交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应按照450万确认为销售收入。
企业按照430万为销售收入计算有误,因此计算的增值税有误。
(2)销售给特约经销商的汽车50辆,销售折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入。
企业计算的增值税有误。
(3)销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金价格明显偏低,应核定计税依据,由于没有同类销售价格,应采用组成计税价格计算的。
企业按照成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税有误。
(4)销售2008年购买的汽车,应按照3%的征收率减按2%征收。
注册会计师税法练习题1101
【答疑编号10300195】
7、
【正确答案】:C
【答案解析】:施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+1000)×0.3‰=2.10万元。
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
C.王女士数十年如一日的照料一位老革命家,老革命家去世后,王女士根据遗嘱继承了老革命家的房产
D.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的
4、下列关于印花税纳税义务人说法正确的有( )。
A.各类合同的纳税人是立合同人
B.产权转移书据的纳税人是立据人
C.权利、许可证的纳税人是发放及领受双方
2、下列关于印花税税率表述正确的有()。
A.印花税税率有比例税率和定额税率两种形式
B.印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则
C.印花税的比例税率分为四档
D.印花税中“权利、许可证照”适用定额税率
3、下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。
A.孤寡老人购买自用住房
B.解放军野战医院购置病房用地
【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】
【答疑编号10300121】
6、
【正确答案】:BC
【答案解析】:副本或抄本作为正本使用的应当另行贴花;个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同才免税。
【该题针对“印花税税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10300145】ห้องสมุดไป่ตู้
7、
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
《税收学》第十一章考题
《税收学》第十一章企业所得税✧考情提要✧逐题击破一、选择题1.企业所得税的纳税人发生的下列支出,在计算应纳税所得额时不得扣除的是()A.财产保险费用B.合理的劳动保护支出C.企业生产经营活动中发生的利息费用D.企业支付的罚金2.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()A.每年收入额B.每季度收入额C.每次收入额D.每月收入额3.缴纳企业所得税的纳税人有()A.中国公民B.个人独资企业C.个人合伙企业D.股份制企业4.根据企业所得税法,企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时按会计利总额扣除的比例是()A.3%B.10%C.12%D.20%5.企业的下列收入中属于企业所得税应税收入的是()A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.银行存款利息收入6.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表述中不正确的是()A.发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除B.发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除C.为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除D.为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除7.在计算应纳税所得额时,下列支出可以扣除的是()A.土地增值税税款B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.向环保部门缴纳的罚款8.企业所得税的纳税人发生的下列支出,在计算应纳税所得额时不得扣除的是()A.财产保险费用B.运输保险费用C.特殊工种职工的法定人身安全保险费D.自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分9.对企业发生的公益性支出,说法正确的是()A.在年度利润总额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除B.在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除C.在年度应纳税所得额10%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除D.在年度应纳所得税总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除10.下面哪项固定资产可以提取折旧并在说前扣除()A.经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.未投入使用的机器设备D.单独估价作为固定资产入账的土地11.下面哪项收入是征税收入()A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金B.依法收取并纳入财政管理的行政收费C.国债利息收入D.信用社存款利息收入12.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()A.三年B.五年C.七年D.十年13.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
第十一章个人所得税练习题及参考答案
第十一章个人所得税练习题及参考答案作业题三:居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的房屋出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款利息900元;(7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人民进行平均分配。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;(5)李某出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(6)李某出租房屋租金收入应缴纳的个人所得税;(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
【会计资格考试】最新整理-注册会计师考试《税法》第十一章练习(1)
C.其他机关
D.地方税务局
6.房产税的计税依据是()。
A.房产市价
B.房产余值
C.房产原值
D.房产净值
7.房产税的征税对象是()。
A.塑膜暖房
B.围墙
C.游泳池
D.房屋
8.纳税人自行新建的房屋用于生产经营,应从()起,缴纳房产税。
A.建成之次月
B.生产经营当月
C.生产经营次月
D.验收完之次月
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2.某企业19xx年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,请计算该企业当年每季应纳的房产税。
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3.有一大型企业,其生产用房原值为80 000 000元,还建有一座房产原值为2 500 000元的内部医院、一个房产原值为1 500 000元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的25%。请计算其应缴纳的房产税额。
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4.某企业应纳房产税的房屋原值为2 000 000元,当地规定允许减降房产原值的10%。请计算该企业全年应缴纳的房产税。
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5.某人自有房屋8间,其中3间门面房出租给某公司,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;另有3间出租给本地一公司作为库房,月租金收入为20xx元。请计算该出租房本年应纳的房产税。
【会计资格考试】最新整理-注册会计师考试《税法》第十一章练习(1)
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、单项选择题
1.按照房产租金收入计算房产税所适用的税率是()。
A.12%
B.10%
C.5%
D.1.2%
2.房产税的从价计征方式是按房产的原值减除()后的余值计算缴纳。
中国税制习题集无答案:第十一章 其他税种
第十一章其他税种二、单项选择题1、增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为()。
A.30%B.50%C.60%D.100%2、土地增值税应纳税额是指()。
A.在转让房地产中获取的增值额B.在转让房地产中获取的收入额C.国家规定的各项扣除项目金额D.转让费用3、转让房地产所取得的收入,是指纳税人转让房地产从受让方收取的()的全部收入。
A.扣除成本B.扣除其它费C.扣除转让价格的25%以后D.没有任何扣除4、纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
A.10%B.20%C.30%D.40%5、土地增值税由()部分征收。
A.土地管理部门B.税务机关C.房产管理部门D.财政机关6、增值税额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,土地增值税税率为()。
A.30%B.40%C.50%D.60%7、加工承揽合同的印花税率是()。
A.1‰B.5‰C.0.5‰D.0.3‰8、对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,可向主管税务机关提出书面申请,经批准后发给汇缴许可证,采用汇贴、汇缴的办法缴纳印花税。
汇缴的期限由税务机关根据应纳税额的大小予以核定,但最长不超过()。
A.半个月B.一个月C.一个季度D.半年9、某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()。
A.0.9万元B.1.5万元C.2.4万元D.3.3万元10、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。
A.最高一档税率B.扣除项目金额不得扣除的原则C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法D.房地产评估价格11、土地增值税的纳税人转让的房地产座落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.分别向房地产座落地各方的B.向事先选择房地产座落地某一方的C.向房地产座落地的上一级D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产座落地的上一级12、下列行为中不缴纳固定资产投资方向调节税的有()。
税务师财务与会计第十一章非流动资产1习题
第十一章非流动资产(一)一、单项选择题1、下列各项交易,应当将固定资产划分为持有待售的是()。
A、甲公司2017年10月1日与A公司签订不可撤销的销售协议,约定于2018年11月30日将一台生产设备转让给A公司B、乙公司管理层作出决议,计划将一栋自用办公楼于本月底出售给B公司C、丙公司与C公司签订一项销售协议,约定于次月1日将一条生产线出售给C公司,双方均已通过管理层决议D、丁公司2018年1月1日与D公司达成口头约定,计划将于本年10月31日将一台管理用设备转让给D公司2、甲公司2x12年1月1日采用分期付款方式购入一台需要安装的大型设备,合同约定价款为800万元,约定自2x12年起每年年末支付160万元,分5年支付完毕。
2x12年发生安装费用5.87万元,至本年年末该设备安装完成。
假定甲公司适用的折现率为10%,不考虑其他因素,则该项设备的入账价值为()万元。
[已知(P/A,10%,5)=3.7908]A、606.53B、612.35C、673.05D、800.003、某企业出售闲置的设备,账面原价21 000元,已使用两年,已提折旧2 100元,出售时发生清理费用400元,出售价格18 000元。
假定不考虑其他相关税费,该企业出售设备发生的净损失为()元。
A、500B、1 300C、900D、-5004、下列各项,不通过“固定资产清理”科目核算的是()。
A、固定资产改扩建B、固定资产毁损C、固定资产抵偿债务D、固定资产换入股权5、甲公司2015年8月对某生产线进行更新改良,该生产线的账面原值为380万元,已计提折旧50万元,已计提减值准备10万元。
改良时发生相关支出共计180万元。
被替换部分的账面价值为20万元。
2015年10月工程交付使用,改良后该生产线预计使用年限为5年,预计净残值为零,按年数总额法计提折旧。
则甲公司2015年对该改良后生产线应计提的折旧金额为()万元。
A、20.00B、26.67C、27.78D、28.336、某套设备由X、Y、Z三个可独立使用的部件组成,已知X、Y、Z三个部件各自的入账价值和相应的预计使用年限,同时已知该设备的整体预计使用年限和税法规定的折旧年限,则下列表述中正确的是()。
税法(2021) 第11章 个人所得税法 课后作业
税法(2021) 第11章个人所得税法课后作业税法(2021) 第十一章个人所得税法课后作业一、单项选择题 1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。
A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 2.合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照()项目计征个人所得税。
A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得 3.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。
A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出B.税收滞纳金C.个体工商户业主的工资薪金支出D.赞助支出 4.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得 5.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。
A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税6.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2021年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。
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第十一章税法习题一、单项选择题1、下列不属于流转税类的是(B)A、增值税B、土地增值税C、消费税D、营业税2、税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是(A)A、政治权利B、行政权力C、财产权利D、国家权利3、我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是(D)A、国籍原则B、属人原则C、属地原则D、属人兼属地原则4、有权制定税收法律的机关是(A)A、全国人大及其常务委员会B、国务院C、财政部D、国家税务总局5、税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为(C)A、计税依据B、税收要素 C.、税源D、税目6、在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是(B)A、有偿性B、无偿性C、强制性D、固定性7、税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是(C)A、负税人B、纳税人C、扣缴义务人D、缴税人8、一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取(B)A、从低适用税率B、从高适用税率C、适用5%的税率D、分别适用不同的税率9、我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为(A)A、零税率B、3%C、10%D、17%10、下列项目中,允许扣除进项税额的是(A)A、商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B、工业企业估价入库的原材料C、一般纳税人购进工程用物资D、工业企业购进的非应税劳务11、纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是(D)A、取得索取销售款凭据的当月B、应税消费品生产完工当天C、发出应税消费品当天D、收讫销售款当天12、下列属于企业所得税中“不征税收入”的是(A)A、财政拨款B、财产租赁收入C、利息收入D、营业外收入13、小型微利企业适用的企业所得税税率是(B)A、15%B、20%C、25%D、33%14、下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是(B)A、个体工商户的生产、经营所得B、劳务报酬所得C、工资薪金所得D、偶然所得15、土地增值税的税率形式是(D)A、全额累进税率B、超额累进税率C、全率累进税率D、超率累进税率16、车船税的纳税地点为(C)A、车船登记地B、车船行驶地C、纳税人经营所在地D、车船所在地17、下列属于印花税纳税人的是(D)A、合同担保人B、合同鉴定人C、合同证人D、合同当事人18、企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的(C)减去税法准予扣除项目的金额。
A、利润总额B、生产经营所得C、收入总额D、营业利润19、当月,某厂商将同一种商品分别以20元、22元、10元(税务部门认定10元为偏低价格)的单价销售给批发商甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税额时应被核定为(C)A、4300B、6000C、6300D、660020、我国境内的单位和个人发生下列行为,视同销售(D)A、将进口、购进货物用于不征收增值税的项目或固定资产建设项目B、将进口、购进货物用于集体福利或个人消费C、将进口或购买的货物无偿转让给其他单位或个人的,包括商业样品在内D、将进口或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个人经营者21、企业纳税年度发生的亏损准予用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(C)A、2年B、3年C、5年D、7年22、下列单位,属于城镇土地使用税纳税人的是(D)A、租用写字楼办公的内资企业B、拥有土地使用权的外国企业C、拥有土地使用权且用于办公用地的国家机关D、拥有土地使用权且用作经营用地的国有企业23、增值税的征收范围延伸到批发和零售环节,同增值税交叉征收的税种是(B)A、土地增值税B、消费税C、资源税D、房产税24、城镇土地使用税的计税依据是(C)A、建筑面积B、使用面积C、实际占用土地面积D、居住面积25、下列属于非居民纳税人的是(A)A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B、在中国境内无住所C、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D、在中国境内有住所,但目前未居住26、现行契税的纳税义务发生时间是(A)A、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内C、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D、签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内27、现行车船税的税率是(B)A、比例税率B、定额税率C、超额累进税率D、超率累进税率28、现行企业所得税的基本税率是(C)A、15%B、20%C、25%D、30%29、我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月(C)A、800元B、1600元C、3500元D、5000元30、下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是(D)A、同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B、同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C、加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D、同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征二、多项选择题1、下列各项中,不符合房产税相关规定的有(ABD)。
A、纳税人将房产出租的,由承租人缴纳房产税B、纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,不缴纳房产税C、房产税的征税范围不包括农村D、外国企业将拥有的境内生产用房出租的,不缴纳房产税2、根据房产税的有关规定,下列说法正确的有(ABCD)。
A、凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,应以房屋原价按规定减除一定比例后作为房产余值计征房产税B、房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施C、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值D、对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共同承担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税3、甲企业于2012年2月29日将原值为1000万元的闲置房产出典给乙金融机构,获得资金350万元,出典期间房屋空置。
当地规定计算房产余值的扣除比例为30%。
下列关于房产税的相关处理正确的有(AD)。
A、甲企业当年应缴纳房产税1.4万元B、甲企业当年应缴纳房产税8.4万元C、出典期间甲企业是房产税的纳税义务人D、出典期间,乙企业是房产税的纳税义务人4、下列各项中,符合房产税相关规定的有(BCD)。
A、纳税人因房屋大修导致连续停用三个月以上的,在房屋大修期间免征房产税B、对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税C、老年服务机构自用的房产,免征房产税D、自2011年1月1日起,为支持国家商品储备业务发展,对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地,免征房产税5、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(BD)。
A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税C、纳税人购置新建商品房,办理验收手续之次月起缴纳房产税D、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税6、下列各项中,应依照房产余值计算缴纳房产税的有(ABC)。
A、融资租赁的房产B、企业自用的房产C、纳税单位无租使用其他单位的房产D、居民住宅区内业主共有的出租房产7、下列符合基建工地的临时休息棚的房产税的规定有(AD)。
A、施工期间免征房产税B、施工期间减半征收房产税C、工程结束后,转让给基建单位的,从基建单位接收的当月起缴纳房产税D、工程结束后,转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起缴纳房产税8、下列关于城镇土地使用税的纳税人,说法正确的有(ABCD)。
A、拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人C、土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税D、公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应缴纳城镇土地使用税9、根据城镇土地使用税的有关规定,下列说法正确的有(ABD)。
A、经济发达地区的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准B、城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度的差距定为20倍C、各省、自治区、直辖市税务机关可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的城镇土地使用税适用税额幅度D、城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法10、下列各项中,符合城镇土地使用税有关规定的有(BC)。
A、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税B、纳税单位无偿使用免税单位的土地,应由纳税单位缴纳城镇土地使用税C、免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税D、城镇土地使用税的征税范围,不包括城市郊区的土地11、下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有(BC)。
A、港口的码头用地B、公园内附设的影剧院用地C、企业厂区内绿化用地D、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地12、下列各项中,属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的优惠的有(CD)。
A、对盐场的盐矿的矿井用地B、对林业系统所属林区的防火道用地C、企业搬迁后原场地不使用的、企业范围内荒山等尚未利用的土地D、向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业生产占地13、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有(BD)。
A、用于水产养殖业的生产用地B、名胜古迹园区内附设的照相馆用地C、公园中管理单位的办公用地D、个体户对外经营的餐馆用地14、下列各项中,可减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有(BC)。
A、军事设施占用耕地B、铁路线路占用耕地C、飞机场跑道占用耕地D、农村居民占用耕地新建住宅15、根据耕地占用税的有关规定,下列说法正确的有(BCD)。
A.、免征或减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不缴纳耕地占用税B、获准占用耕地的单位或个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税C、纳税人临时占用耕地,应当照章征收耕地占用税D、占用林地建设直接为农业生产服务的生产设施,不征收耕地占用税三、判断题1、国家征税与国家发行国债是同等性质的财政收入形势。
(×)2、我国税法中,附则主要内容是规定此项税法的解释权。
(×)3、在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职权的国家税务机关,另一方是履行纳税义务的单位和个人。
(√)4、《个人所得税法》就法律级次而言,属于全国人大常委会授权国务院的立法。
(×)5、一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴。
(×)6、征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。
(√)7、应征增值税的货物均应征消费税(×)8、关税征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。