电工技术习题解答

合集下载

电工知识考试题目与答案精选

电工知识考试题目与答案精选

电工知识考试题目与答案精选
1. 电流的定义是什么?
电流是电荷在单位时间内通过导体横截面的数量。

2. 电压的定义是什么?
电压是电场力对单位正电荷所做的功。

3. 电阻的定义是什么?
电阻是导体抵抗电流流动的特性。

4. 如何计算电阻的大小?
电阻的大小可以通过欧姆定律来计算,公式为:电阻(R)等于电压(V)除以电流(I)。

5. 什么是并联电路?
并联电路是指多个电器或元件的正极相连,负极相连的电路。

在并联电路中,电流在各个元件之间分流。

6. 什么是串联电路?
串联电路是指多个电器或元件的正极相连,负极相连的电路。

在串联电路中,电流在各个元件之间依次流动。

7. 什么是直流电和交流电?
直流电是指电流方向恒定的电流,而交流电是指电流方向随时间周期性变化的电流。

8. 什么是短路?
短路是指电流在电路中遇到极低电阻或零电阻的情况,导致电流绕过正常路径直接流过。

9. 什么是电容器?
电容器是一种能够存储电荷的装置,由两个导体之间的绝缘介质隔开。

10. 什么是电感?
电感是指导体中产生感应电动势的能力,它由线圈或线圈的一部分构成。

以上是一些电工知识考试题目与答案的精选,希望对您有所帮助。

电工技术习题大合辑(有答案版+整理者阳皓)

电工技术习题大合辑(有答案版+整理者阳皓)

3.图示电路中,用一个等效电源代替,应该是一个(B (a) 2A 的理想电流源 (b) 2V 的理想电压源
)。
(c) 不能代替,仍为原电路
4.图示电路中,对负载电阻 RL 而言,点划线框中的电路可用一个等效电源代替,该等效电 源是( B )。 (a) 理想电压源 (b) 理想电流源 (c) 不能确定
(b)2
10
1 直流电路-单选(65)
58.某一有源二端线性网络如图 1 所示,戴维宁等效电压源如图 2 所示,US 值为( B (a)6V (b)4V (c)2V
)。
59.图 1 所示有源线性二端网络的等效电压源电路如图 2 所示。已知图 2 中的 R0=3,那么图 1 中的 R 值应是( C )。 (a)12 (b)9 (c)6
A
)。
38.右上图示电路中电流 I2 为( (a)7A (b)3A (c)3A
C
)。
39.在左下图示电路中,已知:US=2V,IS=4A。电流 I 为( (a)0A (b)2A (c)4A
A
)。
7
1 直流电路-单选(65)
40.在右上图示电路中,电流 I 为( (a)3A (b)10A (c)2A
64.在图示电路中,已知:US=18V,IS=3A,电流 I 为( (a)1.2A (b)3A (c)0
65.在右上图示电路中,当开关 S 断开时,电压 U =10V,当 S 闭合后,电流 I =1,则该有源 二端线性网络的等效电压源的内阻值为( C )。 (a)16 (b)8 (c)4
12
1 直流电路-单选(65)
31.在左下图示电路中,已知 U=6V,电流 I=2A,则电阻值 R 为( (a)-3 (b)2 (c)3

电工技术期末考试试题及答案(共5篇)

电工技术期末考试试题及答案(共5篇)

电工技术期末考试试题及答案(共5篇)第一篇:电工技术期末考试试题及答案电工技术一.选择(30分、3分/题)1.已知如下电路图,其中元件吸收功率,且i>0,则u()。

A:u>0B: u<0,2.对称三相电路Y—Y形连接,电源的线电压380V,负载的阻抗为6-j8则线电流I为()。

A:38B:22 C:-22D:-38 3.正弦交流电路如图,若f=1/6.28HZ,则电路的阻抗角为()。

A:4B:-45 C:135D:-135 4.在电路暂态分析中,下列结论成立的是()。

A:换路前后电容两端的电流不变B:换路前后电感两端的电流不变C:换路前后电感两端的电压不变D:换路前后电阻两端的电压不变5.如图一电感线圈,有功功率为10kW,功率因数为0.6,接在220V,50HZ的交流电源上。

若将功率因数提高到0.95,需并联多大的电容。

(其中并联电容前后的电路阻抗角均为正)()。

A:913uFB:845uF C: 754uFD:656uF6.两组线圈的异名端为()A:ac和bdB:ab和cd C:bc和acD:ad和bc电工技术,当信号源7.交流信号源电动E=80V,内阻为400,负载电阻为,4输出最大功率时,变压器的变比为()A:1 B:10 C:100D:-10 8.在电工技术2.并联电路发生谐振时,在输入电压不变的情况下,电路的电流达到最大值。

()3.Y-Y连接三相电路中,中线电流为零,可以去掉。

()4.谐振电路中的品质因数越高,电路的选择性越好。

()5.熔断器可用于电路的短路和过载保护。

()6.36V的电压为人体的安全电压。

()7.直流电机可通过变频变极进行调速。

()8.电压源模型和电流源模型的等效关系只是对外电路成立。

()9.戴维宁定理实质是将复杂的电路问题简单化处理。

()10.理想电流源的电流随着其两端电压的改变而改变。

()三.计算题(60分、12分/题)1.求电流I。

电工技术2.开关换路前电路已处于稳态,且电容无储能,在t=0时刻换路,求 u0(t),uC(t)。

《电工技术(李中发版)》课后习题及详细解答(全面版)

《电工技术(李中发版)》课后习题及详细解答(全面版)

图1.10 习题1.3解答用图
1.4 在图1.11中,已知

。试确定元件 N 中的电流 I3和它两端的电压 U3,
并说明它是电源还是负载。校验整个电路中的功率是否平衡。
分析 电路有2个节点、3条支路和3个回路,欲求元件 N 的电流和电压,必须应用基尔霍
夫定律。
解 设元件 N 上端节点为 a,左边回路的方向为顺时针方向,如图1.12所示。对节点 a 列
图1.26 习题1.14解答用图
1.15 在如图1.27所示电路中,已知流过电阻 R 的电流 ,求 US2。
分析 本题运用 KCL 和 KVL 求出左右两条支路的电流后,即可求出 US2。 解 设各电流的参考方向和所选回路的绕行方向如图1.28所示。根据 KCL 得:
由于 ,故得:
根据 KVL,得: 所以:
(2)将10只220V、40W 的灯泡并联作为该发电机的负载,这些灯泡是否能正常工作?为
什么?
分析 本题考查电气设备的额定值及其应用。电气设备的额定电流 IN、额定电压 UN 和额
定功率 PN 之间的关系为
。至于电气设备是否能正常工作,则取决于其实际的电
流、电压和功率等是否与额定值相等,若相等,则设备能正常工作,否则设备不能正常工
电烙铁的电阻为:
(Ω)
由于
(Ω) ,R0可忽略不计,因此流过电烙铁的电流为:
电烙铁实际消耗的功率为:
(A)
(W) 因为电烙铁实际消耗的功率与额定功率不相等,所以电烙铁不能正常工作。 1.8 求如图1.15所示电路 a、b 两点之间的电压 Uab。 分析 本题考查基尔霍夫定律的推广运用。在运用基尔霍夫定律列方程时,先要在电路 图中标出电流、电压的参考方向和所选回路的绕行方向。KCL 可推广到包围部分电路的任 一假设的闭合面,KVL 可推广到不闭合的电路上。 解 设电流的参考方向和所选回路的绕行方向如图1.16所示。根据 KCL,有:

低压电工习题库(附参考答案)

低压电工习题库(附参考答案)

低压电工习题库(附参考答案)一、单选题(共51题,每题1分,共51分)1.()系统是不允许存在的。

A、TN-S-CB、TN-CC、TTD、IT正确答案:A2.并联电容器投入过多的结果是使线路功率因数()。

A、>0B、>1C、<1D、超前<1正确答案:D3.摇测低压电力电缆的绝缘电阻所采用兆欧表的额定电压为()V。

A、500B、250C、1000D、2500正确答案:C4.试电笔不可用来()。

A、区别相线和中性线B、判断交流直流C、判断有电无电D、读取电阻数值正确答案:D5.防直击雷装置由()组成。

A、熔断器、引下线、接地装置B、接闪器、引下线、接地装置C、接闪器、断路器、接地装置D、接闪器、引下线、电容器正确答案:B6.三相并联电容器分组安装时,每组一般不宜超过()台。

A、4B、16C、12D、8正确答案:A7.()配线不得使用铝导线配线。

A、木槽板B、冲压车间C、金属槽D、金属管正确答案:A8.按照机械强度的要求,北京城区低压架空线路。

铝绞线、钢芯铝绞线的截面不得小于()mm2。

A、35B、10C、16D、25正确答案:D9.低压接户线跨越通车街道时,对地距离不应小于()m。

A、6.0B、3.5C、4.5D、5.0正确答案:A10.在TN—S配电系统中,N线表示()。

A、相线B、中性线C、保护零线D、保护地线正确答案:B11.低压断路器的瞬时动作电磁式过电流脱扣器的作用是()。

A、短路保护B、过载保护C、漏电保护D、缺相保护正确答案:A12.固定式配电箱至流动闸箱之间的距离,最大不应超过()m。

A、30B、40C、50D、20正确答案:B13.当用电单位总功率因数低于()时,应投入并联电容器。

A、0.85B、0.8C、0.95D、0.9正确答案:D14.《中华人民共和国安全生产法》规定,生产经营单位发生生产安全事故时,单位的()应当立即组织抢救,并不得在事故调查处理期间擅离职守。

电工技术题目及答案解析

电工技术题目及答案解析

电工技术题目及答案解析:一、选择题:1、如图1—1C ) (考点:基尔霍夫定律的应用) ( A ) U s1 – R 1I 1 + R 3I S = 0 ( B ) U S2 + R 3I S + R 2I S = 0 ( C ) U S1 –R 1I 1 – U S2 – R 2I 2 =0解析:要避开,不要列含有电流源的回路方程。

2、(考点:电路的功与功率,电流、电压的参考方向)( A ) 3W ( B ) -3W ( C ) 4W图1—23I 1U 6 3U 1解析:电流方向与电压的降压方向一致则为关联方向。

3、如图1—3所示,求电流I 的值( B )(考点:电路图的等效变换) ( A) 0.2A ( B ) -0.2A ( C ) 1.6A 二、判断题:1、凡是网孔都是回路,凡是回路都是网孔。

( X )2、叠加原理适用于任何电路系统。

( X )3、叠加原理指出,任何一支路中产生的电压(或电流)等于各个独立源单独作用时在该支路所产生的电压(或电流)的代数和。

(对) 三、计算题:1、(考点:等效电路)如图1—4所示,求电路中流过ab 支路cd 支路的电流I ab 和I cd 。

解析:图1—32Ω5Ω12V 4Ω4Ω I=?16V 4Ω3A图1—42、(考点:戴维宁定理)如图1—5所示电路图,U s1=24V,U s2=6V,I s=10A,R2=R3=R L=2Ω.试用戴维宁定理求电流I L。

图1—5解析:3、(考点:基尔霍夫定律)如图1—6所示,用支路电路法求电路中各支路电流。

以知U s1=30V,U S2=24V,I S=1A,R1=6Ω,R2=R3=12Ω.解析:4、(考点:叠加原理)如图1—7所示,用叠加原理求I2.。

电工电子技术基础习题参考答案

电工电子技术基础习题参考答案

电工电子技术基础习题参考答案第一章1-1题略(a)u=iR+Us(b)u=-iR+Us1-2题略解:设各支路参考电流I1、I2、I;参考电压U AB,电压源Us、电流源Is。

如图所示,联立方程。

I1+ I2-I=0 基尔霍夫电流定律:ΣI=0I1 R1+U AB-Us=0 基尔霍夫电压定律:ΣU=0U AB=I R2 部分电路欧姆定律:U=I R参数代入I1+ 2-I=0I1 +U AB-2=0U AB=I解得I1=0I=2AU AB=2V所求电流I=2A。

1-3题略解:(1)设电压源Us1、电压源Us2。

如图所示,联立方程。

-I1+ I2-I3=0 基尔霍夫电流定律(节点A):ΣI=0-I1 R1+U3-U S1=0 基尔霍夫电压定律(回路1):ΣU=0I2 R2+U3- Us2=0基尔霍夫电压定律(回路2):ΣU=0参数代入-0.003+ 0.001-I3=0-0.003·10000-30+U3=00.001·20000+U3- 80=0解得I3=-2mAU3=60V(2)说明元件3是电源,电压源Us1、电阻R1、R2是负载输入功率,电压源Us2、元件3是输出功率。

(3)演算电路功率总输出功率:P O=P US2+ P3=Us2·I2+(- I3)·U3=Us2·I2- I3·U3=80·0.001 -(- 0.002)·60=80mW+120mW=200mW总输入功率:Pi=P US1+ P R1+ P R2=Us1·I1 + I12·R1 + I22·R2=30·0.003 +(0.003)2·10000 +(0.001)2·20000=90mW +90mW+20mW=200mW电路功率演算结果:总输入功率等于总输入功率,功率平衡。

1-4题略解:设各支路参考电流I1、I2;参考电压U A、参考电压U B,电压源Us1、电压源Us2、电压源Us3。

电工技术习题1~2(完成)

电工技术习题1~2(完成)

第1章 习题与解答1.1 在图1.8.1中,四个元件代表电源或负载。

电流和电压的参考方向如图1.8.1(a )所示,通过实验测量得知I 1 =—2A I 2=2A I 3=4A U 1=10 V U 2= 70 V U 3=―70 V U 4=―80 V (1) 试标出各电流的实际方向和各电压的实际极性(可另画一图); (2) 判断哪些元件是电源?哪些是负载?(3) 计算各元件的功率,电源发出的功率和负载取用的功率是否平衡?图1.8.1(a )习题1.1电路的参考方向解:(1)根据图1.8.1(a )中各元件上的已知条件,如果已知数值为正,说明它的实际方向与参考方向一致,则图中的方向不变;否则两者方向则相反,则实际方向与原图中的参考方向应相反。

故得到它们的实际方向,如图1.8.1(b )所示。

图1.8.1(b ) 习题1.1电路的实际方向(2) 根据图1.8.1(a )各元件上电压、电流的参考方向和元件功率的正负值加以判断。

元件1:1I 和U 1为关联方向,则P 1= U 1I 1= —2×10=—20W<0,故它是电源。

元件2:2I 和U 2为关联方向,则P 2= U 2I 2=2×70=140W>0,故它是负载。

元件3:3I 和U 3为关联方向,则P 3= U 3I 3=—70×4= —280W<0,故它是电源。

元件4:4I 和U 4为关联方向,则P 4= U 4I 1=(—2)×(—80)=160W>0,故它是负载。

(3) 电源发出功率 P E =P 1+P 3=1U 1I +3U 3I = —20—280= —300W负载取用功率 P R = P 2+P 4=2U 2I +4U 1I =70⨯2+(-80)⨯(-2)=300W ,则P E =P R ,所以电路中的功率平衡。

1U + ––U 1U + –+1.2 有一只36 V /1W 的指示灯,需要接到127V 的电源上。

电工技术试题及答案

电工技术试题及答案

电工技术试题及答案一、选择题1. 电流的单位是()。

A. 安培B. 伏特C. 欧姆D. 瓦特2. 欧姆定律的公式是()。

A. V = I × RB. I = V / RC. R = V / ID. V = R × I3. 以下哪个不是基本的电路元件?()。

A. 电阻B. 电容C. 电感D. 变压器二、填空题4. 电阻的单位是_________。

5. 电路中电流的流动方向是_________。

三、简答题6. 请简述串联电路和并联电路的区别。

四、计算题7. 已知电阻R1=100Ω,R2=200Ω,求串联后的总电阻。

五、分析题8. 某电路中有一个电源,电压为12V,通过一个电阻为3Ω的电阻器,求通过电阻器的电流。

六、实验题9. 设计一个简单的实验来验证欧姆定律。

答案:一、选择题1. A2. B3. D二、填空题4. 欧姆5. 从正极流向负极三、简答题6. 串联电路中,电阻器是首尾相连,电流相同,总电阻等于各电阻之和;并联电路中,电阻器是并排连接,电压相同,总电阻的倒数等于各电阻倒数之和。

四、计算题7. 串联后的总电阻R_total = R1 + R2 = 100Ω + 200Ω = 300Ω五、分析题8. 通过电阻器的电流I = V / R = 12V / 3Ω = 4A六、实验题9. 实验步骤:a. 准备一个电源,一个电阻器,一个电流表,一个电压表和连接线。

b. 将电阻器连接到电源上,电流表串联在电路中,电压表并联在电阻器两端。

c. 打开电源,记录电流表和电压表的读数。

d. 更换不同阻值的电阻器,重复步骤c,记录数据。

e. 根据记录的数据,验证V = I × R 是否成立。

电工电子技术基础习题解答

电工电子技术基础习题解答

第1章 习 题1-1 判断题1.电荷的定向移动形成电流。

( √ ) 2.直流电路中,电流总是从高电位流向低电位。

( √ )3.电阻的体积越大,其额定的耗散功率越大。

( √ )4.电阻的额定功率越大,它消耗的电能就越大。

( × )5.电阻串联时,各电阻上消耗的功率与其电阻的阻值成反比。

( × ))果在B 、C 解:因为A1、A2是串联关系,流过的电流相等;电位的排序为:B >C >D3 有两条长度为1 km 、截面积为2 mm 2的导线,一条是铝线,一条是铜线,这两条导线在常温下的电阻各为多少?要想使铝导线的电阻与铜导线的电阻相同,铝导线的截面积应增加为多大?解:(1)铝导线常温下的电阻: =⨯⨯⨯==--63610210100283.0S l R 铝铝ρ14.15Ω(2)铜导线常温下的电阻:=⨯⨯⨯==--63610210100175.0S l R 铜铜ρ8.75Ω (3)铝导线的电阻与铜导线的电阻相同时铝导线的截面积为:4 有两只灯泡,额定功率都为40W ,一只额定电压为36V ,另一只额定电压为12V ,两只灯泡工作时的电阻各为多少?如果将两只灯泡串联后接于48V 的电源上,哪只灯泡的电压超过了额定电压?将会有什么现象发生?解:,“电阻(3)小电珠2.5 V/0.75 W 。

解:(1)白炽灯泡220 V/100 WR=U 2/P =484ΩI=U/R=0.455A(2)白炽灯泡220 V/60 WR=U 2/P =806.7ΩI=U/R=0.27A(3)小电珠2.5V/0.75WR=U2/P=8.3ΩI=U/R=0.302A比较:功率等于电压和电流之积,相同电压下电流越大功率越大,电压不同电流大功率不一定大。

6.炭膜电阻的瓦数有2W、1W、1/2W、1/4W、1/8W及1/16W等各种规格。

现需用阻值4.7kΩ、电流10mA的电阻一只,应选用多大瓦数的电阻?解:W,图1-32 题8图解:(1)电阻炉中电流I炉=P/U=600/200=4A(2)灯中电流I灯=U/R=200/(400/14)=7A(3)E0E0=200+(R0+2R l)I=200+0.5×11=205.5VU=E0-R0I=205.5-1.1=204.4V9.有一两室一厅单元住房,已知房内供电电压U=220V,使用电器分别为:电冰箱一台,耗电量120W;彩色电视机一台,耗电量130W;微波炉一台,耗电量720W;各种灯具最大耗电量500W;空调耗电量1200W;电热水器耗电量1200W;其它用电器总耗电量1000W。

电工技术考试试题及答案

电工技术考试试题及答案

电工技术考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 电流通过导体时,导体两端的电压与通过导体的电流之间的关系称为()。

A. 欧姆定律B. 基尔霍夫定律C. 法拉第电磁感应定律D. 焦耳定律答案:A2. 交流电路中,电感元件的阻抗与频率的关系是()。

A. 正比B. 反比C. 无关D. 先减小后增大答案:A3. 电路中,电阻的单位是()。

A. 欧姆B. 安培C. 伏特D. 瓦特答案:A4. 并联电路中,总电阻与各分支电阻之间的关系是()。

A. 等于最大电阻B. 等于最小电阻C. 等于各电阻之和D. 等于各电阻倒数之和的倒数答案:D5. 变压器的工作原理基于()。

A. 电磁感应B. 静电感应C. 光电效应D. 康普顿效应答案:A6. 电路中,电容器的单位是()。

A. 欧姆B. 法拉C. 亨利D. 西门子答案:B7. 三相电路中,星形接法的线电压与相电压的关系是()。

A. 相等B. 线电压是相电压的√3倍C. 线电压是相电压的1/√3倍D. 无关答案:B8. 电路中,电感的单位是()。

A. 欧姆B. 亨利C. 法拉D. 西门子答案:B9. 电路中,电容器的充电和放电过程遵循()。

A. 欧姆定律B. 基尔霍夫定律C. RC时间常数D. LC振荡答案:C10. 电路中,二极管的主要作用是()。

A. 整流B. 放大C. 滤波D. 稳压答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些因素会影响电路的总电阻?()A. 各电阻的阻值B. 电阻的连接方式C. 电源的电压D. 电路中的电流答案:A B2. 以下哪些元件属于被动元件?()A. 电阻B. 电感C. 二极管D. 电池答案:A B C3. 以下哪些定律适用于直流电路?()A. 欧姆定律B. 基尔霍夫电流定律C. 基尔霍夫电压定律D. 法拉第电磁感应定律答案:A B C4. 以下哪些是三相电路的特点?()A. 三个相位的电压和电流相等B. 三个相位的电压和电流相位差120度C. 可以提供更大的功率D. 可以减少输电线路的损耗答案:B C D5. 以下哪些是电容器的特性?()A. 通交流,阻直流B. 通直流,阻交流C. 储存电荷D. 释放电荷答案:A C D三、填空题(每题2分,共20分)1. 电路中,电流的单位是__安培__。

电工技术基础与技能第3版习题库及答案

电工技术基础与技能第3版习题库及答案

电工技术基础与技能(第3版)习题库第1章P15练习题1. 填空题(1) 电力系统由、输电、降压、配电及五个环节组成。

(2) 触电可分为和两种类型。

(3) 电流分为三级:感知电流、电流、电流。

(4) 人体触电的方式主要有触电、触电、跨步电压触电等。

(5) 现场触电急救的原则可总结为八个字:、、、。

(6) 常见低压试电笔的电压测量范围为。

2. 单选题(1) 在工程中,U、V、W三根相线通常分别用()颜色来区分。

A.黄、绿、红B.黄、红、绿C.红、黄、绿(2) 在金属容器内、隧道内施工时,应采用()安全电压。

A.36VB. 24V或12VC. 6V(3) 电伤是指电流对人体()的伤害。

A.内部组织B.表皮C.局部(4) 触电事故中,内部组织受到较为严重的损伤,这属于()。

A.电击B.电伤C.电灼伤(5) 感知电流是使人有感觉的()电流。

A.最大B.最小C.平均(6) 摆脱电流是人触电后能自主摆脱带电体的()电流。

A.最大B.最小C.平均(7)被电击的人能否获救,关键在于()。

A.触电的方式B.人体电阻的大小C.能否尽快脱离电源和实行紧急救护(8) 触电者呼吸停止,但心跳尚存,应施行()。

A.人工呼吸法B.胸外心脏按压法C.心肺复苏法(9) 触电者呼吸和心跳都停止,应采取()。

A.人工呼吸法B.胸外心脏按压法C.心肺复苏法(10) 对触电者进行口对口人工呼吸操作时,需掌握在每分钟()。

A. 8~10次B. 12~16次C. 20次(11) 胸外按压要以均匀速度进行,每分钟()左右。

A. 80~100次B. 100~120次C. 大于120次(12)人体同时触及两相带电体所引起的触电事故,称为()。

A.单相触电B.两相触电C.接触电压触电(13) 低压试电笔检测电压的范围是()。

A. 60~500VB. 800VC. 大于1000V(14)用低压试电笔区分相线与中性线时,当试电笔触及导线,氖管发亮的即为()。

电工技术第一章 电路的基本概念和基本定律习题解答

电工技术第一章 电路的基本概念和基本定律习题解答

第一章 电路的基本概念和基本定律本章是学习电工技术的理论基础,介绍了电路的基本概念和基本定律:主要包括电压、电流的参考方向、电路元件、电路模型、基尔霍夫定律和欧姆定律、功率和电位的计算等。

主要内容: 1.电路的基本概念(1)电路:电流流通的路径,是为了某种需要由电工设备或电路元件按一定方式组合而成的系统。

(2)电路的组成:电源、中间环节、负载。

(3)电路的作用:①电能的传输及转换;②信号的传递及处理。

2.电路元件及电路模型(1)电路元件:分为独立电源和受控电源两类。

①无源元件:电阻、电感、电容元件。

②有源元件:分为独立电源和受控电源两类。

(2)电路模型:由理想电路元件所组成反映实际电路主要特性的电路。

它是对实际电路电磁性质的科学抽象和概括。

采用电路模型来分析电路,不仅使计算过程大为简化,而且能更清晰地反映该电路的物理本质。

(3)电源模型的等效变换①电压源及电阻串联的电路在一定条件下可以转化为电流源及电阻并联的电路,两种电源之间的等效变换条件为:0R I U S S =或0R U I SS =②当两种电源互相变换之后,除电源本身之外的其它外电路,其电压和电流均保持及变换前完全相同,功率也保持不变。

3.电路的基本物理量、电流和电压的参考方向以及参考电位 (1)电路的基本物理量包括:电流、电压、电位以及电功率等。

(2)电流和电压的参考方向:为了进行电路分析和计算,引入参考方向的概念。

电流和电压的参考方向是人为任意规定的电流、电压的正方向。

当按参考方向来分析电路时,得出的电流、电压值可能为正,也可能为负。

正值表示所设电流、电压的参考方向及实际方向一致,负值则表示两者相反。

当一个元件或一段电路上的电流、电压参考方向一致时,称它们为关联参考方向。

一般来说,参考方向的假设完全可以是任意的。

但应注意:一个电路一旦假设了参考方向,在电路的整个分析过程中就不允许再作改动。

(3)参考电位:人为规定的电路种的零电位点。

电工技术基础习题参考答案

电工技术基础习题参考答案

第1章电路的基本知识一、填空题1.电荷间存在相互作用力,同种电荷互相排斥,异种电荷互相吸引。

2.真空中有两个点电荷,电荷量均为2×10-6C,相距0.2 m,则它们之间的作用力为0.9N ,且为斥力。

3.电荷周围存在的特殊物质叫电场。

4.电荷的定向移动形成的电子流叫做电流。

我们规定正电荷定向移动的方向为电流的正方向。

在金属导体中电流方向与电子的运动方向相反。

5.通过一个导体的电流是5A,经过2min时间,通过这个电阻横截面的电荷量是600C。

导体中的电流为1A,在0.4min时间内,通过导体横截面的电荷量为24C。

6.衡量电场力做功大小的物理量叫电压,其定义式为U AB=W AB/q。

7.电位是相对值,它的大小与参考点选择有关;电压是不变值,它的大小与参考点选择无关。

8.电压的正方向为高电位指向低电位,电动势的正方向为电源负极指向正极。

9.衡量电源力做功大小的物理量叫电动势,其定义式为E=W/q。

10.有二根同种材料的电阻丝,长度之比为1:2,横截面积之比为2:3,则它们的电阻之比是3:4 。

11.一段导线的电阻值为R,若将其对折合并成一条新导线,其阻值为R/4 。

12.部分电路欧姆定律告诉我们,在某段纯电阻电路中,电路中的电流I与电阻两端的电压U成正比,与电阻R成反比,其表达式为I=U/R 。

13.全电路欧姆定律告诉我们,闭合电路中的电流与电源电动势成正比,与电路的总电阻成反比,其表达式为 I=E/(R+r)。

14.电源电动势E=4.5 V,内阻r=0.5Ω,负载电阻R=4Ω,则电路中的电流I=1A ,路端电压U=4V 。

15.电流在单位时间内所做的功叫做电功率。

电源电动势所供给的功率,等于电源内阻和负载电阻所消耗的功率之和。

16.额定值为“220V 40W”的白炽灯,灯丝的热态电阻为1210Ω。

如果把它接到110 V的电源上,它实际消耗的功率为10W。

17.有一只标有“1kΩ10W”的电阻,允许通过的最大电流是0.1A,允许加在它两端的最大电压是100V 。

电工技术习题集及答案

电工技术习题集及答案

For personal use only in study and research; not forcommercial use电工技术习题集1、电流所经过的路径叫做电路,通常由电源、负载和中间环节三部分组成。

2、实际电路按功能可分为电力系统的电路和电子技术的电路两大类,其中电力系统的电路其主要功能是对发电厂发出的电能进行传输、分配和转换;电子技术的电路主要功能则是对电信号进行传递、变换、存储和处理。

3、实际电路元件的电特性单一而确切,理想电路元件的电特性则多元和复杂。

无源二端理想电路元件包括电阻元件、电感元件和电容元件。

4、由理想电路元件构成的、与实际电路相对应的电路称为电路模型,这类电路只适用集总参数元件构成的低、中频电路的分析。

5、大小和方向均不随时间变化的电压和电流称为稳恒直流电,大小和方向均随时间变化的电压和电流称为交流电,大小和方向均随时间按照正弦规律变化的电压和电流被称为正弦交流电。

6、电压是电路中产生电流的根本原因,数值上等于电路中两点电位的差值。

7、电位具有相对性,其大小正负相对于电路参考点而言。

8、衡量电源力作功本领的物理量称为电动势,它只存在于电源内部,其参考方向规定由电源正极高电位指向电源负极低电位,与电源端电压的参考方向相反。

9、电流所做的功称为电功,其单位有焦耳和度;单位时间内电流所做的功称为电功率,其单位有瓦特和千瓦。

10、通常我们把负载上的电压、电流方向称作关联方向;而把电源上的电压和电流方向称为非关联方向。

11、欧姆定律体现了线性电路元件上电压、电流的约束关系,与电路的连接方式无关;基尔霍夫定律则是反映了电路的整体规律,其中KCL定律体现了电路中任意结点上汇集的所有支路电流的约束关系,KVL定律体现了电路中任意回路上所有元件上电压的约束关系,具有普遍性。

12、理想电压源输出的电压值恒定,输出的电流值由它本身和外电路共同决定;理想电流源输出的电流值恒定,输出的电压由它本身和外电路共同决定。

(完整版)电工技术课后习题答案

(完整版)电工技术课后习题答案

1.1已知图中 U1=2V, U2=-8V,则U AB= ( -10V ) 。

习题1.1图1.2电路的三种工作状态是 ( 通路 )、( 断路 ) 、( 短路 ) 。

1.3有三个6Ω的电阻,若把它们串联,等效电阻是( 18 )Ω;若把它们并联,等效电阻是 ( 2 )Ω;若两个并联后再与第三个串联,等效电阻是( 9 ) Ω。

1.4用电流表测量电流时,应把电流表( 串联 )在被测电路中;用电压表测量电压时,应把电压表与被测电路 ( 并联 )。

1.5电路中任意一个闭合路径称为 ( 回路 ) ;三条或三条以上支路的交点称为( 节点 ) 。

1.6电路如图所示,设U=12V、I=2A、R=6Ω,则U AB=( -24 )V。

习题1.6图1.7直流电路如图所示,R1所消耗的功率为2W,则R2的阻值应为 ( 2 )Ω。

习题1.7图1.8电路中电位的参考点发生变化后,其他各点的电位 ( 均发生变化 ) 。

1.9基尔霍夫定律包括( B )个定律。

A、1B、2C、31.10支路电流法是以( B )为求解对象。

A、节点电压B、支路电流C、电路功率1.11用一个电动势和内阻串联表示的电源称为( A )。

A、电压源B、电流源C、受控源1.12用一个电激流和内阻并联表示的电源称为( B )。

A、电压源B、电流源C、受控源1.13恒流源可以等效为恒压源( B )A、正确B、不正确1.14戴维南定理适用于( A )A、有源线性二端网络B、非线性二端网络C、任意二端网络1.15电位是指电路中某点与( B )之间的电压。

A、任意点B、参考点C、地1.16电位和电压相同之处是( C )。

A.定义相同 B.方向一致 C.单位相同 D.都与参考点有关1.17两个阻值相同的电阻器串联后的等效电阻与并联后的等效电阻之比是( A )A.4:1 B.1:4 C.1:2 D.2:11.18有一段16Ω的导线,把它们对折起来作为一条导线用,其电阻是( C )。

电工行业考试题目集锦与答案

电工行业考试题目集锦与答案

电工行业考试题目集锦与答案题目一
电工行业中,什么是电流?
答案:电流是电荷在电路中流动的速度和方向。

题目二
什么是电压?
答案:电压是电路两点之间的电势差,也是电荷流动的推动力。

题目三
如何计算电阻?
答案:电阻可以通过欧姆定律计算,公式为R = V/I,其中R
为电阻,V为电压,I为电流。

题目四
什么是电容?
答案:电容是指电路中存储电荷的能力。

它可以存储电荷并在需要时释放。

题目五
如何计算电功率?
答案:电功率可以通过公式P = VI计算,其中P为电功率,V 为电压,I为电流。

题目六
什么是直流电?
答案:直流电是电荷在电路中沿着一个方向流动的电流。

题目七
什么是交流电?
答案:交流电是电荷在电路中来回流动的电流,其方向和大小都会随时间变化。

题目八
电工行业中,什么是短路?
答案:短路是指电路中两个导体之间发生了低电阻的连接,导致电流绕过了原本的路径。

题目九
如何安全地进行电工作业?
答案:进行电工作业时应戴好绝缘手套和安全帽,确保断电并使用正确的工具进行操作,避免触及裸露的电线。

题目十
什么是接地?
答案:接地是将电路中的导体与地面连接,以保证电路的安全运行并防止电击事故的发生。

以上是电工行业考试题目集锦与答案。

希望对您有所帮助!。

电工技术的习题答案

电工技术的习题答案

《电工技术基础与技能》习题解答项目一电路的识别1.(1)短路状态、断路状态;(2)正比、反比;(3)定向移动、正电荷、电流强度、安培(A)(4)-5V、相反、直流电、交流电(5)P、瓦特(W)、W、焦耳(J)、电能、千瓦时2.(1)B;(2)D;(3)A;(4)D;(5)C3.(1)不能,110V,500W的电阻丝的电阻为24.2Ω,而220V,500W电阻丝的一半电阻是49.4Ω。

(2)参考任务三的相关知识。

4.(1)E=2V;R=3.8Ω(2)r=1Ω。

(3)U=0.05V(4)Uab=2V、Ubc=-8V、Udb=12V、Ue=7V。

项目二直流电阻电路的应用习题解答:(一)填充题1.1.5V;0.5A2.6Ω;16Ω3.100;B;50;A;0.06;0.12;0.08;2∶14.0;6;4;125.20Ω6.、小、小、小7.<;=8.不变、不变、增大9. 短、开10. 此题不做。

11. 此题不做。

12. 此题不做。

电流不变、电压不变13. 零、零、零、零14. n-1、b-n+115. 电流16. 本身(二)选择题1. D2. A3. B4. D5. B6. B7. C8.C (三)判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√(四)计算题1. 1.2安;3欧2. 20欧3. 略4. 如下图所示,求各支路电流与U 32 ,已知U S =10V ,I S = 2A ,R 1 =5 Ω ,R 2 =3 Ω ,R 3 =3 Ω ,R 4 =2 Ω。

解:原图可分解为:图:当 U S 作用时,,,,,,;;5. 列写支路电流方程。

解:设各支路电流如图所示n1:n2: m1: m2 m3:6.列写支路电流方程(含受控源)。

解:设各支路电流如图所示7. 如下图所示电路,求 、。

R S U 3R 5R 1230I I I -++=3450I I I -++=11221S R I R I U +=2233444S R I R I R I U -++=-44554S R I R I U -+=11230I I I -++=V24368121=+⨯Ω+⨯ΩU I I V123)24(6132-=-⨯Ω++⨯Ω-U I I 312I U ⨯Ω=解:电路分成有源二端网络(如虚框所示)和无源二端网络两部分。

电工技术基础

电工技术基础

《电工技术基础》习题答案一、单项选择题1.图示电路中,电流I 等于 ( B )。

A .0.5AB .1AC .2AD .3A2.图示电路,当电流源I S 和电压源U S 共同作用时,电流I 为2A ,;当电流源I S 单独作用时电流I 为5A ;则当电压源U S 单独作用时电流I 为( A )。

A .-3AB .3AC .4AD .5A3.图示正弦交流电路中,已知R =X L =X C ,电流表A 的读数为10A ,当电源频率增加一倍而保持其有效值不变时,电流表A 的读数变为( C )。

A .25AB .30A C. D .35A4.图示正弦交流电路中,已知电压U 与I 同相,电流表A 1的读数为12A ,电流表A 2的读数为13A ,则电流表A 的读数为( C )。

A .1AB .17.69AC .5AD .25A6WUI5.对称三角形连接的三相负载,接在三相对称电源上,如果负载相电流AB 100A I ∠=,则其线电流A I 的大小为( C )。

A .17.30A ∠B .17.330A ∠C .17.330A ∠-D .1030A ∠-6.图示电路,电路原已处于稳定状态,t =0时,开关S 闭合,则u L (0+)=( C )。

A .0VB .1VC .2VD .3V7.直流铁芯线圈如题1图所示,保持电源电压U 、线圈电阻R 以及线圈匝数N不变,将铁芯a 、b 段锯开形成气隙,则铁芯中磁通Φ和线圈电流I 的变化情况分别是( D )。

A .Φ 和I 均保持不变B .Φ 增加,I 减小C .Φ 和I 均增加D .I 不变、Φ 减小8. 某三相反应式步进电动机的步距角为 1.5︒,如驱动电动机的脉冲频率为2000H Z ,则电动机的转速为( A )。

A .500r/minB .600r/minC .750r/minD .1000r/min9.继电接触器控制电路如图所示,接触器KM 控制电动机的运行。

电工电子技术习题与答案

电工电子技术习题与答案

第 1章电路的基本概念和基本分析方法1.1求图1.38所示各电路中的电压。

答案:(a) U=6V;(b)U=8V;(C)U=-8V1.2求图1.39所示各电路中的电流。

答案: (a)I=3A;(b)I=-2.5A(c)I=-2A1.3如图1.40所示,当取 c 点为参考点时(V c0 ), V a15V , V b8V , V d5V 。

求:( 1)U ad,U db?;(2)若改取 b 为参考点,V a、V c、V d各变为多少伏?此时U ad、 U db又是多少伏?答案:(1)C点为参考点时:Uad=20V,Udb=-13V;(2)b点为参考点时:Va=7V,Vc=-8V,Vd=-13V,Uad=20V,Udb=-13V1.4如图1.41所示,试比较a、 c 两点电位的高低。

(1) b、 c 两点用导线连接;(2) b、 d 两点接地;答案: (1) a点比c点电位高5V;(2) a 点比 c 点电位低 3V;(3)无法确定1.5如图 1.42 所示,计算各元件的功率,并说明各元件是吸收还是发出功率。

答案:( a)P=15W,发出功率;( b) P=8W ,发出功率;( c) P=32W,吸收功率1.6如图1.43所示,计算各段电路的功率,并说明各段电路是吸收还是发出功率。

答案:(a) P=2W,吸收功率 ;(b)P=280W,吸收功率;(c)P=120W,发出功率;(d) P=80W,发出功率;1.7 有一个电阻为 20? 的电炉,接在 220V 的电源上,连续使用 4 小时后,问它消耗了几度电?W=9.68 度1.8有一2k?的电阻器,允许通过的最大电流为50mA ,求电阻器两端允许加的最大电压,此时消耗的功率为多少?答案: U=100V ; P=5W1.9如图1.44所示,已知R1消耗的功率40W,求R2两端的电压及消耗的功率。

答案: U2=30V ; P=60W1.10如图1.45所示,已知开关S 断开时,U ab10V ,开关S 闭合时,U ab9V ,求内阻 R S。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

U&CA 380150(V )
I&B
U&AB RA RB
380 150 22
17.3 150(A)
I&C
U&CA RA RC
380150 22
17.3150(A)
I&A I&B I&C (17.3 150 17.3150) 30 30180( A)
(3)中线断开、A相断开时的各相电流、线电流
2201200 22
101200 A
I&N I&A I&B I&C 11( A)
P U AI A cosA UBIB cosB UC IC cosC
=220 20+2 22010=8800(W)
(2)中线断开、A相又短路时的各相电流、线电流
U&AB 38030(V )
U&BC 380 90(V )
3.4对称三相负载星形连接。已知每相阻抗
Z=31+j22Ω,电源线电压为380V。求三相总功率P、 Q、S及功率因数

IA
A

IN
N•
IB
B • IC
C
S 3U p I p 3 2202 / Z 3.82VA
ZA
ZC cos R 31 0.8
ZB
Z 38
Q
3U
pI
p
sin
3
2202 Z
Z R 2 X L 2 82 62 10
I p Il U p / Z 220/10 22A (2)由题意知:Up=UL = 220V, I p U p / Z 220/10 22A
Il 22 3 38(A)
(3)设电源电压UL仍为380V,求负载三角形连接时的相电压、
相电流、线电流又是多少?
22 Z
3
2202
/
38
22 38
2.21k
var
3.5图示为三相四线制电路,三个负载连成星形。已知
电源的线电压UL=380V,负载电阻RA=11Ω, RB=RC=22Ω。试求:(1)负载的各相电压、相电流、 线电流及三相总功率P。(2)中线断开,A线又短路
时的各相电流、线电流。(3)中线断开,A线也断开 时的各相电流、线电流。
IA
UA R
220 /10 22A
IB
UB jX C
220 1200
/
j10 22 300 A
IC
UC jX L
220 1200
/
j10 22300 A
IN I A IB IC 610(A)
(3) P=UAIA=220×22=4840W
3.4对称三相负载星形连接。已知每相阻抗
相电流、线电流又是多少?(4)分析比较以上三种情况。当 负载额定电压220V,电源线电压380V时,应如何连接?电源线 电压220V时,应如何连接?
(1)设电源电压UL=380V,求负载星形连接时的相电压、相电
流、线电流,并作相量图。
(2)设电源电压UL=220V,求负载三角形连接时的相电压、相
电流、线电流,并作相量图。 解:(1)由题意知:Up=220V
3.3 图示电路的电源电压UL=380V,每相负载的阻抗值为10Ω。
(1)试问,能否称其为对称负载?为什么?(2)计算各相电流 和中线电流,画出相量图;(3)求三相总功率
解:(1)不对称,因为阻抗角不相等。
(2)
UP
UL 3
380
/
3 220V
UA 220 00V
UB 220 120 0V UC 220 120 0V
所以:Z=R+jX=80+j60Ω
3.2 已知对称三相电路每相负载的电阻R=8Ω,感抗XL=6Ω。
(1)设电源电压UL=380V,求负载星形连接时的相电压、 相电流、线电流,并作相量图。 (2)设电源电压UL=220V,
求负载三角形连接时的相电压、相电流、线电流,并作相量图。
(3)设电源电压UL仍为380V,求负载三角形连接时的相电压、
Z=31+j22Ω,电源线电压为380V。求三相总功率P、 Q、S及功率因数

IA
A
解:
Z 312 222 38()

IN
N•
IB
B • IC
C
ZA
ZC ZB
tan1 22 35.4
31
UP
UL 3
380
/
3 220V
P
3ULIL cos
3 380 220 31 ZZ
3 380 220 31 3.12kw 38 38
第三章 作业
Hale Waihona Puke 3.1 一台三相交流电动机,定子绕组星形连接于的
对 称 电 源 上 UL=380V , 其 电 流
IL=2.2A,cosφ=0.8,试求该电动机每相绕组的阻
抗Z。
解:Up=220V
Z U P / I L 220/ 2.2 100
R Z cos 100 0.8 80
X Z sin 100 0.6 60
解(1)星形连接相、线电流相等
UP
UL 3
380
/
3 220V
设:UA 220 00V
UB 220 120 0V UC 220 120 0V
I&AL
I&AP
U&A RA
220 /11
20 A
I&BL
I&BP
U&B RB
220 120 22
10 120A
I&CL
I&CP
U&C RC
(4)分析比较以上三种情况。当负载额定电压220V,电源
线电压380V时,应如何连接?电源线电压220V时,应如何连
接?
(3)由题意知:Up=UL = 380V,
Ip
Up Z
380 10
38(A)
Il 38 3(A)
(4) :由题意知:负载额定电压为220v、电源线电压为380v 时负载星形,电源线电压为220V,负载三角形连接。
IA 0A
I&B
U&BC RC RB
380 90 22 22
8.64 90(A)
I&C I&B
U&BC RC RB
8.6490(A)
3.6 三相对称负载三角形连接,其线电流IL=5.5A,有功功率 P=7760W,功率因数cosφ=0.8,求电源的线电压UL、电路的 视在功率S和每相阻抗Z 解:
解:
I p I L / 3 11 3A
Z 122 162 20
UL
P
3IL cos
7760 1018.3(V ) 3 5.5 0.8
S 3ULIL 31.025.5 9700(V gA)
Z U p UL 320.67() Ip IL 3
Z Z Z cos j Z sin 256.5 j192.3()
3.7 如 图 3.3 所 示 电 路 中 , 已 知 , Z=12+j16Ω , IL=32.9A。求UL=?
相关文档
最新文档