初级会计职称《经济法基础》不定项选择题:关税应纳税额

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初级会计师-经济法基础-基础练习-第4章税法概述及货物和劳务税法律制度-第6节关税法律制度

初级会计师-经济法基础-基础练习-第4章税法概述及货物和劳务税法律制度-第6节关税法律制度

初级会计师-经济法基础-基础练习-第4章税法概述及货物和劳务税法律制度-第6节关税法律制度[单选题]1.根据关税法律制定的规定,进口原产于与我国共同(江南博哥)适用最惠国条款的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是()。

A.最惠国税率B.普通税率C.协定税率D.特惠税率正确答案:A参考解析:考点:最惠国税率—官方教材第203页。

对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,按照最惠国税率征收关税。

B.(20+5+0.3)x10%=2.53(万元)C.(20+2+5)x10%=2.7(万元)D.(20+2+5+0.3)x10%=2.73(万元)正确答案:D参考解析:本题考核关税应纳税额的计算。

关税应纳税额为关税完税价格乘以税率。

一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价作为完税价格。

到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用。

[单选题]3.一般贸易项下的进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

下列关于成交价格的表述中,正确的是()。

A.在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格B.在货物成交过程中,进口人在成交价格外另外支付给卖方的佣金,应计入成交价格C.卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除正确答案:B参考解析:考点:进口货物完税价格—官方教材第205页。

选项A:向境外采购代理人支付的“买方”佣金不应计入完税价格的项目;选项C:卖方付给进口人的“正常回扣”,应从成交价格中扣除;选项D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,“罚款”则不能从成交价格中扣除。

B.(90+5+0.3)×10%=9.53(万元)C.(90+2)×10%=9.2(万元)D.(90+2+5+0.3)×10%=9.73(万元)正确答案:D参考解析:一般贸易项下进口货物以海关审定的“成交价格”为基础的“到岸价格”作为完税价格。

2024年初级会计考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(四)

2024年初级会计考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(四)

2024年初级会计考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(四)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.2022年6月,李某获得某上市公司派发的现金股利10500元。

该股票为2022年3月购入。

适用税率20%。

李某获得的股利应缴纳个人所得税。

下列计算中正确的是()。

A.10500×50%×20%=1050(元)B.10500×20%=2100(元)C.0D.10500×50%×20%÷2=525(元)2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民个人的是()。

A.吉姆,系中国某大学的留学生,2022年在中国境内居住271天B.托尼,系某公司外派的德国专家,2021年8月1日来中国,2022年5月1日离境C.王某,在中国境内有住所,2022年因公去英国出差8个月D.苏珊,2021年3月初从俄罗斯嫁到中国,此后一直在中国境内居住3.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。

A.总机构和分支机构不在同一县(市)的,经国务院财政、税务部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税B.非固定业户销售货物或者劳务,应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税C.其他个人提供建筑服务的,应向建筑服务发生地税务机关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的税务机关申报纳税4.下列不能成为法律关系主体的是()。

A.某乡村小学B.某市环保局C.无业游民李某D.智能机器人5.甲商业零售企业为增值税小规模纳税人,2023年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额8500元;本月销售货物取得零售收入共计113300元,另外取得包装费2060元。

已知增值税征收率为3%减按1%,不考虑其他因素。

2023初级经济法基础摸底试题(一)多选、判断和不定项

2023初级经济法基础摸底试题(一)多选、判断和不定项

摸底试题(一)多选、判断和不定项摸底试题(二)单选1-10(2023.4.20)摸底试题(一)二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。

每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□”作答。

)1.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得税前扣除的项目有()。

A.被没收财物的损失B.延期缴纳税款被税务机关处以的滞纳金C.未经核定的风险准备金支出D.法院判处的罚金『正确答案』ABCD『答案解析』以上四个选项均属于不得税前扣除的项目。

在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。

2.根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业取得的下列收入中,应全额计入企业所得税应纳税所得额的有()。

A.利息收入B.特许权使用费收入C.股票转让收入D.不动产租赁收入『正确答案』ABD『答案解析』选项C属于财产转让收入,按收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

3.根据社会保险法律制度的规定,下列选项中关于停工留薪期说法正确的有()。

A.在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付B.停工留薪期一般不超过12个月C.工伤职工评定伤残等级后,停止享受停工留薪期待遇D.工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇『正确答案』ABCD『答案解析』本题四个选项均表述正确。

2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(十一)

2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(十一)

2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(十一)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

错选、不选均不得分。

)1.根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于管制法定量刑期的是()。

A.15天以下B.1个月以上6个月以下C.3个月以上2年以下D.6个月以上15年以下【答案】C【解析】管制,是对犯罪分子不实行关押,但是限制其一定的自由,交由公安机关管束和监督的刑罚。

期限为3个月以上2年以下。

2.下列人员中,可以担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的是()。

A.具有会计师以上专业技术职务资格的甲B.具有经济师以上专业技术职务资格的乙C.具有税务师以上专业技术职务资格的丙D.从事会计工作不少于2年的丁【答案】A【解析】担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年。

3.下列关于账簿记录的表述,不正确的是()。

A.现金日记账和银行存款日记账必须逐日结出余额B.账簿记录发生错误,不准重新抄写C.对于数字错误,可只划去错误的部分D.账簿记录发生错误,不准涂改、挖补、刮擦或者用药水消除字迹【答案】C【解析】(1)选项A:现金日记账和银行存款日记账必须逐日结出余额;(2)选项BD:账簿记录发生错误,不准涂改、挖补、刮擦或者用药水消除字迹,不准重新抄写,必须按照规定方法进行更正(如划线更正法);(3)选项C:对于数字错误,应当全部划红线更正,不得只更正其中的错误数字。

4.下列关于Ⅱ类户和Ⅲ类户的说法中,正确的是()。

A.Ⅱ类户非绑定账户资金转入,每年累计转入资金不得超过10万元B.可以通过Ⅲ类户为存款人提供限额的存取现金业务C.可以通过Ⅱ类户为存款人提供单笔无限额的消费和缴费业务D.Ⅲ类户任一时点账户余额不得超过2000元【答案】D【解析】(1)选项AC:Ⅱ类户可办理限额消费和缴费、限额非绑定账户资金转入业务,Ⅱ类户“限额”办理的业务,日累计限额为1万元、年累计限额为20万元。

初级会计职称——经济法基础练习题及答案

初级会计职称——经济法基础练习题及答案

《经济法基础》练习题一、单项选择题1.甲公司 2019年应纳税所得额为2000万元,减免税额为20万元,抵免税额为10万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是()。

A.2000×25%-10B.2000×25%-20-10C.2000×25%-20D.2000×25%2.甲商场从乙企业购买一批电冰箱,开出一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。

出票日期为4月20日,到期日为7月20日。

6月10日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。

已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。

根据票据法律制度的有关规定乙企业的贴现金额为()元。

A.248975B. 249000C.249025D.2410003.单位随意变更会计处理方法的由县级以上天民政府财政部门责令限期改正,并可以处以()。

A.2000元以上5万元以下的罚款B.2000元以上 2万元以下的罚款C.3000元以上5万元以下的罚款D.4000元以上 5万元以下的罚款4.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定所得来源地的下列表述中,不正确的是()。

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.转让动产所得,按照转让的动产所在地确定5.2019年1月中国公民李某在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬 3000元,根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,有关在计算李某 2019年综合所得的应纳税所得额时该项收入应确认的收入额,下列计算列式正确的是()。

A.3000×(1-20%)B.3000×(1-20%)×70%C.3000-800D.(3000-800)×70%6.某工厂2019年2月自建的厂房竣工并投入使用,该厂房的原值是4000万元,其中单独用于储存物资的地下室为400万元,假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。

2019年初级会计职称《经济法基础》试题及答案(卷十)

2019年初级会计职称《经济法基础》试题及答案(卷十)

2019年初级会计职称《经济法基础》试题及答案(卷十)一、单项选择题1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的是( )。

A.超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活等方式继续使用B.可用于交换非本发卡机构发行的预付卡C.可用提现D .可以透支『正确答案』A『答案解析』选项B,预付卡不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡;选项C,预付卡不得用于或变相用于提取现金;选项D,预付卡以人民币计价,不具有透支功能。

2.根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于预付卡的说法中,正确的是( )。

A.单张不记名预付卡资金限额不得超过 5 000 元B.购买不记名预付卡不需要提供购买人身份证件C.为预付卡一次性充值金额在 5 000 元以上的不允许使用现金D .不记名预付卡在购卡后 3 个月可赎回『正确答案』C『答案解析』选项A,单张不记名预付卡资金限额不得超过 1 000 元;选项B,一次性购买不记名预付卡 1 万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件;选项D,不记名预付卡不挂失,不赎回。

3.根据支付结算法律制度的规定,下列支付结算方式中,不得用于异地结算的是( )。

A.托收承付B.商业汇票C.本票D .国内信用证『正确答案』C『答案解析』选项A,只能用于异地结算;选项B D,同城、异地均可使用;选项C,只能用于同一票据交换区域。

4.根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,只能单位使用的是( )。

A.银行卡B.委托收款C.国内信用证D .支票『正确答案』C『答案解析』选项C,只能单位使用,个人不能使用;选项ABD,单位和个人均可使用。

5.存款人伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,对于经营性存款人,给予警告并处以( )的罚款。

A.1 000元B.10 000元C.5 000元以上3 万元以下D.1万元以上 3 万元以下『正确答案』D6.根据支付结算法律制度的规定,下列人员应当负刑事责任的是( )。

2024年初级会计师职称《经济法基础》真题库汇编(含答案)

2024年初级会计师职称《经济法基础》真题库汇编(含答案)

2024年初级会计师职称《经济法基础》真题库汇编(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.2021年10月,甲公司向税务机关应缴纳增值税100000元实际缴纳增值税50000元向税务机关应缴纳消费税80000元,实际缴纳消费税70000元。

已知,教育费附加征收比率为3%。

计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。

A.(100005000)x3%=4500(元)B.7000x3%=2100(元)C.(5000+7000)*3%-3600(元)D.(100000+8000)x3%=5400(元)2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账机构及其从业人员应当履行的义务是()。

A.对在执行业务中知悉的商业秘密予以保密B.配备专人负责委托方的日常货币收支和保管C.对委托人要求其提供不实会计资料的,予以拒绝D.对委托人提出的有关会计处理相关问题予以解释3.根据民事法律制度的规定,下列请求权中,适用诉讼时效的是()。

A.抚养费支付请求权B.损害赔偿请求权C.停止侵害请求权D.排除妨碍请求权4.2019年10月甲广告公司从乙公司购入一处写字楼,支付不含增值税价款500万元。

该写字楼乙公司账面原值300万元,已提折旧75万元。

已知契税税率为4%,计算甲广告公司当月该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

A.300×4%=12(万元)B.500×4%=20(万元)C.[500-(300-75)]×4%=11(万元)D.(300-75)×4%=9(万元)5.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。

A.民航机场工作区用地B.民航机场停机坪用地C.民般机场场内道路用地D.民般机场生活区用地6.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税征税范围的是()。

2022年度全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)-《经济法基础》模拟试题(二)

2022年度全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)-《经济法基础》模拟试题(二)

2022年全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)《经济法基础》模拟试题(二)一、单项选择题正确答案:C答案解析欠缴税款5万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产“之前”,应当向税务机关报告。

考察知识点欠税清缴、税收优先权正确答案:A答案解析选项A,自2021年10月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。

考察知识点房产税税收优惠3、根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是()。

正确答案:B答案解析人造石油不征收资源税。

考察知识点资源税纳税人、征税范围、税目、税率正确答案:A答案解析农产品批发市场、农贸市场的行政办公区、生活区,以及商业餐饮娱乐等非直接为农产品交易提供服务的房产,应按规定征收房产税。

考察知识点房产税税收优惠5、根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴正确答案:B答案解析从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

考察知识点账簿和凭证管理正确答案:D答案解析根据规定,任何单位都不得在法定会计账簿之外私设会计账簿。

考察知识点会计账簿正确答案:A答案解析纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。

考察知识点房产税征收管理8、根据支付结算法律制度的规定,下列有关汇兑的表述中,不正确的是()。

正确答案:B答案解析汇兑没有金额起点的限制。

考察知识点汇兑正确答案:C答案解析选项A,委托加工应税消费品是由“委托方”提供原料和主要材料;选项B,委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣;选项D,需要分情况考虑:①委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;②委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

2020年初级会计师经济法基础考点试题:关税含答案

2020年初级会计师经济法基础考点试题:关税含答案

2020年初级会计师经济法基础考点试题:关税含答案考点2:关税税率的种类(★)【例题1·单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。

该税率为( )。

(2018年)A.普通税率B.协定税率C.特惠税率D.最惠国税率【答案】C【解析】对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收。

【例题2·单选题】根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是( )。

(2017年)A.协定税率B.最惠国税率C.特惠税率D.普通税率【答案】D【解析】选项D:普通税率适用于原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物。

【例题3·判断题】对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。

( )(2016年)【答案】×【解析】对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。

【例题4·判断题】进口货物适用的关税税率是以进口货物的原产地为标准的。

( )(2015年)【答案】√考点3:关税应纳税额的计算方法(★★)【例题1·单选题】根据关税法律制度的规定,下列关税应纳税额计算方法中,关税税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是( )。

(2018年)A.从价税计算方法B.复合税计算方法C.滑准税计算方法D.从量税计算方法【答案】C【例题2·多选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( )。

(2017年)A.摄像机B.啤酒C.放像机D.广播用录像机【答案】ACD【例题3·多选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有( )。

最新经济法基础-第六章-其他税收法律制度-习题及答案

最新经济法基础-第六章-其他税收法律制度-习题及答案

第六章其他税收法律制度一、单项选择题1、某市一企业2013年6月被查补增值税50000元,营业税20000元,所得税60000元,被加收的滞纳金为1000元。

该企业应补缴的城市维护建设税和教育费附加为()元。

A、5000B、7000C、8000D、100002、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。

A、隐瞒虚报的成交价格加倍B、提供的扣除项目金额加倍C、重置成本价D、房地产评估价格3、下列关于土地增值税的表述不正确的是()。

A、纳税人转让房地产取得的应税收入,包括货币收入、实物收入和其他收入B、房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除C、土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括“三通一平”的支出D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税4、土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。

A、房地产开发成本B、地价款C、房地产开发费用D、营业税税金5、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人6、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。

A、记载资金的账簿B、权利、许可证照C、产权转移数据D、技术合同7、根据规定,城镇土地使用税的计税依据是纳税人()。

A、申请使用的土地面积B、能够处分的土地面积C、被批准使用的土地面积D、实际占用的土地面积8、某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。

该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。

A、55.5B、60C、115.5D、1209、根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据的是()。

A、每辆B、整备质量C、净吨位D、购置价格10、周某原有两套住房,2012年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。

初级会计职称《经济法基础》题库含参考答案解析(精选5篇)

初级会计职称《经济法基础》题库含参考答案解析(精选5篇)

初级会计职称《经济法基础》题库含答案解析一、单项选择题1.自2014年1月起,初次就业的张某一直在甲公司工作。

2021年度张某可以享受的当年年休假天数为()。

A.0B.15天C.10天D.5天2.甲省乙市为计划单列市,某公司对乙市税务局的行政处罚决定不服,申请行政复议。

有权受理的是()。

A.乙市税务局B.国家税务总局C.甲省税务局D.甲省人民政府3.纳税人应在3月15日缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在3月31日前缴纳。

但直到4月24日才缴纳,则需要缴纳的税收滞纳金的下列算式中正确的是()。

A.30×0.5‰ ×15=0.225万元B.30×0.5‰ ×16=0.24万元C.30×0.5‰ ×24=0.36万元D.30×0.5‰ ×40=0.6万元4.因为税务机关的原因导致纳税人少缴税款,税务机关可以补追税款的期限为()。

A.10年B.3年C.5年D.7年5.根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为()年。

A.30B.10C.15D.206.陈某借款200万给王某,王某到期无力偿还,把名下一套房以160万抵偿债务,剩下40万以现金支付。

该房产购入时100万取得增值税专用发票36.4万。

计算契税的依据是()。

A.100B.236.4C.160D.2007.某农贸市场的下列房产中,暂免征收房产税的是()。

A.生活区B.用于商业餐饮C.行政办公区D.专门用于经营农产品8.甲公司2021年度企业所得税收入总额1 000万元,免税收入100万元,各项扣除600万元,无不征税收入和结转的以前年度亏损。

已知企业所得税税率为25%,甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额为()。

A.75万元B.250万元C.225万元D.100万元9.甲企业2021年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。

2023初级经济法基础跨章节测试题(一)(第1-3章)-题目答案分离

2023初级经济法基础跨章节测试题(一)(第1-3章)-题目答案分离

跨章节测试题(一)(第1-3章)一、单项选择题1.下列关于法的本质与特征的表述中,正确的是( )。

A.法是各阶级综合意志的体现B.法体现的是统治阶级每个成员的个人意志C.法必须经过国家制定才得以形成规范,因此具有国家意志性D.法由国家强制力保障其实施2.下列各项中,不能够作为法律关系客体的是( )。

A.天然气B.录音C.空气D.脱离人体的血液3.下列各项中,属于行政法规的是( )。

A.国家税务总局制定的《企业所得税税前扣除办法》B.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》C.国务院制定的《企业财务会计报告条例》D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国公司法》4.根据不同的标准,可以对法作不同的分类,将法分为一般法和特别法的划分标准是( )。

A.根据法的创制方式和表现形式所作的分类B.根据法的内容、效力和制定程序所作的分类C.根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类D.根据法的内容所作的分类5.《会计法》规定,企业使用电子计算机进行会计核算的软件必须符合( )的规定。

A.国家统一会计制度B.企业会计工作规范C.各地方相关法规D.各项具体会计准则6.对记载不准确、不完整的原始凭证,会计人员应当( )。

A.拒绝接受,并报告领导,要求查明原因B.应予以销毁,并报告领导,要求查明原因C.予以退回,并要求经办人员按规定进行更正、补充D.拒绝接受,无需让经办人员进行更正、补充7.A影视公司为拍摄某部电影,在某景区成立摄制组,搭建影棚进行取景,进行为期2个月的拍摄,则其应在当地开立的银行结算账户为( )。

A.临时存款账户B.基本存款账户C.一般存款账户D.专用存款账户8.根据支付结算法律制度的规定,下列存款人,不得开立基本存款账户的是( )。

B.非法人企业C.异地常设机构D.单位设立的独立核算的附属机构9.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是( )。

2023年初级会计师《经济法基础》真题及答案(5月13日上午)

2023年初级会计师《经济法基础》真题及答案(5月13日上午)

2023年初级会计师《经济法基础》真题及答案(5月13日上午)1. 【单选题】根据个税法律制度的规定,在中国境内无住所的下列外籍(江南博哥)个人中,属于2022年度非居民个人的是()。

A. 迪克2022年6月7日入境,2022年12月20日离境,期间回国5天B. 温蒂2021年10月11日入境,2022年7月20日离境C. 蒂姆2022年7月1日入境,2022年12月1日离境D. 朱莉2022年3月1日入境,2023年10月10日离境正确答案:C参考解析:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而1个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。

2. 【单选题】甲公司在P银行开立支票存款账户,因购买货物向乙公司签发并交付一张转账支票,乙公司将该支票背书转让给丙公司用于支付欠款,下列当事人中,不属于支票基本当事人的是()。

A. 付款人P银行B. 被背书人丙公司C. 收款人乙公司D. 出票人甲公司正确答案:B参考解析:票据当事人分为基本当事人和非基本当事人。

非基本当事人,是指在票据作成并交付后,通过一定的票据行为加入票据关系而享有一定权利、承担一定义务的当事人,包括承兑人、背书人、被背书人、保证人等。

3. 【单选题】根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案管理的表述中,正确的是()。

A. 会计档案的保管期限从会计年度的最后一天算起B. 单位的预算方案属于会计档案C. 当年形成的会计档案,可由单位会计管理机构临时保管4年D. 单位会计管理机构临时保管会计档案期间,出纳人员不得兼管会计档案正确答案:D参考解析:选项B错误。

单位的预算方案不属于会计档案;选项AC错误。

当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管1年,再移交单位档案管理机构保管。

因工作需要确需推迟移交的,应当经单位档案管理机构同意。

单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。

选项D正确。

临时保管期间,会计档案的保管应当符合国家档案管理的有关规定,且出纳人员不得兼管会计档案。

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 分章节讲义及例题 第32讲_增值税法律制度(5)

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 分章节讲义及例题 第32讲_增值税法律制度(5)

第二节增值税法律制度四、应纳税额的计算【例题1·不定项】(2016年改)甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品生产和销售业务,2019年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。

1.下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.购进办公设备的进项税额8500元B.购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元C.购进生产用原材料的进项税额26000元D.支付包装设计费的进项税额1200元【答案】ACD【解析】选项B:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。

【提示】此处数字678000老师只是念错,不影响计算。

(2)销售袋装食品取得含税价款678000元,另收取合同违约金56500元。

(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113000元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款45200元。

2.甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.678000÷(1+13%)×13%=78000(元)B.(678000+56500)×13%=95485(元)C.(678000+56500)÷(1+13%)×13%=84500(元)D.[678000+56500÷(1+13%)]×13%=94640(元)【提示】此处计算为[678000+56500÷(1+13%)]×13%=94640(元)不是88790。

【答案】C【解析】销售货物收取的合同违约金56500元属于价外费用(视为含税收入),应价税分离后并入销售额计税。

3.甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

2024年初级会计师《经济法基础》考试训练题及答案

2024年初级会计师《经济法基础》考试训练题及答案

2024年初级会计师《经济法基础》考试训练题及答案学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.2019年9月甲珠宝厂进口钻石一批,海关核定的关税完税价格为85.5万元,缴纳关税2.565万元;进口红宝石一批,海关核定的关税完税价格为179.55万元,缴纳关税7.182万元。

已知消费税税率为10%。

计算甲珠宝厂当期上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()A.(85.5+2.565+179.55+7.182)÷(1-10%)x10%=30.533(万元)B.(179.55+7.182)x10%=18.6732(万元)C.(85.5+179.55)÷(1-10%)x10%=29.45(万元)D.(179.55+7.182)÷(1-10%)x10%=20.748(万元)2.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述,错误的是()。

A.单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票B.申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票C.申请人应将银行汇票和解讫通知一并交付给汇票上记明的收款人D.银行汇票的提示付款期限为自票据到期日起1个月3.甲公司现有职工100人,因生产经营发生严重困难需裁员,根据劳动合同法律制度的规定,该公司裁减人员达到一定人数或者一定比例以上,甲公司向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见,并将裁减人员方案向劳动行政部门报告,甲公司可不执行该程序的裁减人员的最多数量是()。

A.11人B.8人C.9人D.10人4.下列选项中,不属于民事责任的是()。

A.赔礼道歉B.返还财产C.暂扣或省吊销许可证D.消除影响5.2019年3月5日,黄某与甲公司签订了为期1年的劳动合同。

双方在劳动合同中约定:黄某3月20日上班;试用期为2个月;公司每月28日支付劳动报酬;试用期满后公司为黄某缴纳社会保险费;黄某如提前辞职,需向公司支付违约金1万元。

2024初级会计《经济法基础》预测试题库(含答案)

2024初级会计《经济法基础》预测试题库(含答案)

2024初级会计《经济法基础》预测试题库(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。

已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.113×13%=14.69(万元)B.(113+11.3)×13%=16.159(万元)C.113÷(1+13%)×13%=13(万元)D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)2.根据个人所得税法律制度旳规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税旳是()。

A.周某出租机动车获得旳所得B.夏某出租住房获得旳所得C.林某出租商铺获得旳所得D.刘某出租电子设备获得旳所得3.甲旅游公司为增值税一般纳税人,2021年9月提供旅游服务取得含增值税收入911.6万元,替游客向其他单位支付交通费55.12万元、住宿费37.1万元、门票费23.32万元,另支付本单位导游工资12.72万元。

已知甲旅游公司选择差额计税方法计缴增值税,旅游服务增值税税率为6%。

计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.(911.6-55.12-12.72)÷(1+6%)×6%=47.76(万元)B.(911.6-55.12-37.1-12.72)÷(1+6%)×6%=45.66(万元)C.(911.6-55.12-37.1-23.32)÷(1+6%)×6%=45.06(万元)D.(911.6-55.12-37.1-23.32-12.72)÷(1+6%)×6%=44.34(万元)4.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于信用卡预借现金业务的是()。

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初级会计职称《经济法基础》不定项选择题:关税应纳税额
【不定项选择题】
位于市区的甲企业2018年12月业务如下:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。

(2)甲企业与乙企业由于业务需要,交换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。

(上述金额均不含增值税)
(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含增值税价格400万元全部销售给丙烟草批发公司。

已知:增值税税率为16%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.甲企业进口原材料应缴纳的关税为( )万元。

A.29
B.26
C.28
D.24
2.根据业务(2),下列说法正确的是( )。

A.由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元
B.由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元
C.由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元
D.由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元
3.根据业务(3),下列说法正确的是( )。

A.甲企业为烟叶税的纳税人
B.农民为烟叶税的纳税人
C.该业务应纳的烟叶税为44万元
D.该业务应纳的烟叶税为40万元
4.如果不考虑业务(2),甲企业应缴纳的城建税及教育费附加合计为( )万元。

A.9
B.11.3
C.12.69
D.15
【所属章节】
第六章其他税收法律制度
【答案及解析】
1.【答案】B
【解析】关税完税价格为境外成交价格,加上运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费,支付给境内采购代理人的佣金不得计入关税完税价格,但支付给自己采购代理人之外的其他佣金(比如中介佣金)可以计入关税完税价格,支付我国境内的运输费用不得计入关税完税价格,所以本题关税完税价格=100+20+10=130(万元),关税=130×20%=26(万元)。

2.【答案】B
【解析】房产交换的,由多支付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,所以由甲企业缴纳契税;房产交换,契税的计税依据为支付的差额,应纳契税=20×3%=0.6(万元)。

3.【答案】A,C
【解析】在境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,所以A选项正确;该业务应纳的烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元),C选项正确。

4.【答案】C
【解析】应纳增值税=400×16%-(130+26)×16%-5×10%-200×(1+10%)×(1+20%)×12%=6.86(万元)。

应纳消费税=400×30%=120(万元),应纳城建税及教育费附加合计=(6.86+120)×(7%+3%)=12.69(万元)。

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