物理计算题
物理计算题精选
物理计算题精选(二)1、小明在户外检到一颗漂亮的小石头,回家后利用一把刻度尺,一条细线,一个厚底薄壁圆柱形的长杯子(杯壁厚度不计)和一桶水来测这颗小石头的密度。
做法是:将装有适量水的长杯子放入桶内的水中,使杯子竖直漂浮在水面上,如图甲所示,用刻度尺测得杯底到桶中水面的高度h1为6cm,杯底到杯内水面高度h2为4cm;然后把小石头没入杯内水中,杯子继续竖直漂浮在水面上,如图乙所示,用刻度尺测得杯底到桶中水面的h3为9cm,杯底到杯内水面高度h4为5.5cm,小明还测得杯子底面积S为20cm2。
已知水的密度是1.0×103kg/m3。
求:(1)甲图中,杯底受到桶中的压强;(2)小石头的体积;(3)小石头的密度。
2、在我市江北区的开发过程中,推土机发挥了重要的作用。
推土机发动机的额定功率为120kW,质量为2.0×104kg,履带与地面的总接触面积为2.5m2,(g取10N/kg)。
求:(1)推土机静止时对水平地面的压强;(2)若推土机在平直场地上以额定功率作业,在其以1.5m/s的速度匀速前进10m的过程中,它受到的阻力及阻力所做的功。
3、“龙门吊”是港口、货场中常见的起重设备,其滑轮组部分如图所示。
现用此装置将地面上一个重为3×104N,与地面的接触面积为1.2m2的重物匀速吊到3m的高处;重为1×104N。
请解答以下问题:(1)重物被吊起前对地面的压强是多大?(2)提升重物过程中滑轮组的机械效率是多少?(3)若再用此装置提升2×104N的重物时,它对机械效率将(填“变大”、或“或不变”)。
09陕西4、某班科技小组的同学设计了一种简易的电子拉力计,图甲是其原理图。
放在水平地面上的物体A通过硬质弹簧与拉环相连,弹簧上端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R2接触良好且不计摩擦)。
已知物体A的质量这100kg,定值电阻R1=6Ω,R2是一根长为6cm的均匀电阻线(阻值与其长度成正比),其最大阻值为24Ω,电源电压为6V,电流表的量程为0~0.6A。
物理计算题
功、机械效率、功率的计算题1、一个重200N的物体静止在水平地面上,现用60N的水平力推动它匀速前进20m,则推力对物体做了多少焦的功?重力对物体做了多少焦的功?地面对物体的支持力做了多少焦的功?2、某人用一水平力将重500N的物体在水平地面上拉动了20m,若人对物体做了5000J的功,则人对物体的拉力是多少N?3、某农户家一台拖垃圾耕地时的牵引力是18000N,1小时内匀速行驶了1800m,那么拖垃圾每秒做功多少焦?4、上学时,小军同学背着重40N的书包进校门后,先在水平路上走了100m,又登上高约10m的四楼才到教室里坐下。
他进校门后对书包所做的功约为多少焦?5、长春亚冬会的冰壶比赛中,某运动员用10N的力将重190N的冰壶推出,冰壶离开手后,在冰面上滑行了40m的距离才停止,在冰壶离开手后滑行的过程中,运动员对冰壶做了多少焦的功?6、公共汽车在离站10m的地方关闭了油门,摩擦阻力使它速度减慢,到站时刚好停下来,若摩擦力是2×103N,则摩擦阻力做了多少焦的功?7、一台起重机将重为2×103kg的钢材吊起10m高,又水平匀速移动了10m后,将刚才放在了施工现场,在这个过程中,起重机对钢材做了多少功?8、如图所示,用动滑轮将重为600N的物体匀速提升了4m,(不计滑轮重和绳子的摩擦)求:(1)拉力F的大小。
(2)拉力F做的功。
9、用如图所示的滑轮组把货物拉上货仓,货物重500N,用350 N的力F拉绳端使货物匀速上升1m,此过程有用功为多少焦?总功为多少焦?滑轮组的机械效率为多少焦?10、沿长6m、高2m的斜面把900N的物体匀速推向顶端,若斜面光滑,则推力是多少N,若斜面不光滑,所用的推力是350N,则斜面的机械效率是多少?11、某人用100N的力沿竖直方向将杠杆的一端拉下2m时,其另一端把320N 的重物提高了0.5m,他做的有用功是多少焦?总功是多少焦?机械效率是多少?12、如图所示,物重G为600N,用滑轮组将重物匀速提升5m,所用拉力F为250N,滑轮组的机械效率为多少?13、如图所示为测量滑轮组的机械效率的实验装置,钩码总重6N。
《普通物理学》计算题
计算题1.m=10kg的质点在力F=120t+40 N的作用下,沿x轴作直线运动.在t=0时,质点位于x0=5m处,速度为v0=6m/s. 求质点在任意时刻的速度和位置.2.如图所示, 质量为m的小球沿着光滑的轨道滑下,要使小球沿圆形轨道运动一周而不脱离轨道,问小球初始位置的高度H至少应为多大?第2题图第3题图第4题图第5题图3.如图所示,半径为R1的导体球带有电荷q,内、外半径分别为R2、R3的同心导体球壳带有电荷Q.试求:(1)导体球的电势V1,球壳的电势V2及球与球壳的电势差△V;(2)用导线把球和球壳联接在一起,再求V1,V2和△V.4.如图所示,一宽度为b的薄金属板中流过电流为I,试求在此薄板的平面内,距板的一边为r 的P点处的磁感强度.5.如图所示,一无限长载流直导线的旁边有一个矩形导体线框.线框在垂直于导线方向上以匀速率v向右移动.求在图示位置线框中感应电动势的大小和方向.6.如图所示,两物体A和B的质量均为m=2kg,物体A以加速度a=1m/s运动,若不计滑轮和连接绳的质量,试求物体B与桌面间的摩擦力.7.两条均匀带电的无限长平行直线相距为d,电荷线密度分别为λ和-λ.(1)求两导线构成的平面上距一条导线为r处的电场强度;(2)分别求两直线上的单位长度直线所受另一根直线上电荷的电场力.8. 如图所示的电路中,E1=6.0V,E2=2.0V,R1=1.0Ω,R2=2.0Ω,R3=3.0Ω,R4=4.0Ω.求:(1)流过各电阻的电流;(2)A, B两点的电势差U AB.9.如图所示,载流长直导线的电流为I,试求通过矩形面积的磁通量.第8题图第9题图第10题图10.如图所示,长直导线中电流I=40A,金属杆AB以匀速率v=2m/s平行于此导线运动,问:(1)杆中的感应电动势为多大?(2)杆的哪一端电势较高?11.质量为m的摩托车在熄火后以速度v0沿直线滑行,所受阻力f=-cv,c为正的常数. 试求:(1)熄火t秒后摩托车的速度;(2)熄火后t秒内摩托车走过的路程.12.一人从10m深的井中提水,开始桶中装有10kg水,但每升高1m会漏掉0.2kg.若水桶被匀速地从井中提到井口,求此人所作的功(桶的质量不计).13.一个内外半径分别为R1和R2的均匀带电球壳,总电荷为Q1,球壳外同心罩一个半径为R3的均匀带电球面,球面电荷为Q2. 求空间电场分布.14.一电路如图所示,已知E1=12.0V,E2=9.0V,E3=8.0V,R i1=R i2=R i3=1.0Ω,R1=R3=R4=R5=2.0Ω,R2=3.0Ω。
物理计算题初二
20道人教版初二物理计算题一、速度计算1.一辆汽车在平直的公路上行驶,速度是72km/h,行驶了30 分钟,求汽车行驶的路程。
-解析:先将速度单位换算,72km/h = 20m/s。
时间t = 30 分钟= 1800s。
根据路程s = vt,可得路程s = 20×1800 = 36000m = 36km。
2.小明骑自行车的速度是5m/s,他骑了2000 米,求他所用的时间。
-解析:根据时间t = s/v,可得时间t = 2000÷5 = 400s。
二、密度计算3.一个金属块的质量是810g,体积是300cm³,求该金属块的密度。
-解析:密度ρ = m/v,其中m = 810g,v = 300cm³。
则密度ρ = 810÷300 = 2.7g/cm³。
4.有一质量为5.4kg 的铝球,体积是3000cm³,判断此球是实心还是空心?如果是空心,空心部分体积是多少?(铝的密度是 2.7×10³kg/m³)-解析:先求铝球实心部分的体积,V 实= m/ρ铝= 5.4kg÷(2.7×10³kg/m³)=2×10⁻³m³ = 2000cm³。
因为实际体积3000cm³大于实心体积2000cm³,所以此球是空心的。
空心部分体积V 空= V 总- V 实= 3000 -2000 = 1000cm³。
三、重力计算5.一个物体的质量是50kg,求它受到的重力是多少?(g = 9.8N/kg)-解析:重力G = mg,m = 50kg,g = 9.8N/kg,则重力G = 50×9.8 = 490N。
6.一个物体受到的重力是49N,求它的质量是多少?(g = 9.8N/kg)-解析:根据m = G/g,可得质量m = 49÷9.8 = 5kg。
物理八年级速度计算题
物理八年级速度计算题一、速度计算公式速度的计算公式为公式,其中公式表示速度,单位是米/秒(公式);公式表示路程,单位是米(公式);公式表示时间,单位是秒(公式)。
由该公式变形可得公式,公式。
二、典型例题1. 简单计算题目:一辆汽车在平直公路上行驶,通过的路程是100m,所用时间是5s,求汽车的速度。
解析:已知公式,公式。
根据速度公式公式,可得汽车的速度公式。
2. 路程计算(已知速度和时间)题目:某物体做匀速直线运动,速度为公式,运动时间为10s,求物体通过的路程。
解析:已知公式,公式。
根据公式,可得物体通过的路程公式。
3. 时间计算(已知速度和路程)题目:一个人步行的速度是公式,他要通过一条长600m的街道,求他通过这条街道需要的时间。
解析:已知公式,公式。
根据公式,可得他通过这条街道需要的时间公式。
4. 多段路程或时间的计算题目:一辆汽车以公式的速度行驶了100s,然后又以公式的速度行驶了200s,求汽车行驶的总路程。
解析:对于第一段路程:已知公式,公式。
根据公式,可得公式。
对于第二段路程:已知公式,公式。
根据公式,可得公式。
总路程公式。
5. 平均速度计算题目:一个人从甲地到乙地,前半段路程的速度是公式,后半段路程的速度是公式,求此人从甲地到乙地的平均速度。
解析:设总路程为公式,则前半段路程公式,后半段路程公式。
根据公式,可得前半段路程所用时间公式,后半段路程所用时间公式。
总时间公式。
平均速度公式。
把公式,公式代入可得公式。
初二物理计算题及答案
初二物理计算题及答案初二物理计算题及答案一、压强计算题精选1、某封冻的河面上的冰能承受的最大压强是4×104Pa。
一辆小车质量为200kg,在冰面上行驶,与冰面的接触面积为0.4m2.在保证安全的情况下,小车上最多能装多大质量的货物?取g=10N/kg。
2、芭蕾舞演员体重为475N,两只脚掌面积为150平方厘米。
表演时足尖与地面的接触面积为9.5平方厘米。
大象的体重为6×104N,每只脚掌面积为600平方厘米。
求:1)芭蕾舞演员足尖着地表演时和大象四脚着地站立时,各自对地的压强;2)芭蕾舞演员和大象能否都在封冻的河面上行走?(封冻河面能承受最大压强为3.4×105Pa。
)3、据《海南日报》2009年5月22日报道,我省公路桥梁不堪重负,超限超载车辆每年碾出亿元“窟窿”。
国家规定,载重汽车对地面的压强应控制在7×105Pa以内。
我省路政执法人员在某段公路稽查到一辆超载的六轴水泥罐装车,车货总质量高达100t,该车轮胎与地面接触的总面积约为0.8m2.求:1)、该车以20m/s的速度匀速行使36km所需的时间是多少?2)、该车受到的总重力是多大?(1t=103kg,g=10N/kg)3)、该车对地面的压强是多少?4、如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。
试求:1)水对茶壶底部的压力?2)茶壶对桌面的压强。
(g=9.8N/Kg)解:因为茶壶静止在水平桌面上,所以水对茶壶底的压力F1=G水=m水g=(0.6×10)N=6N。
茶壶对水平桌面的压强P=F2/S2,其中F2为茶壶的重力,S2为茶壶底面积。
F2=mg=(0.4×10)N=4N,S2=40cm2=0.004m2.代入公式得,P=F2/S2=4/0.004=1000Pa。
5、奥运场馆是指专为奥运会和残奥会提供比赛、训练和赛会组织接待等服务场所、设施。
物理计算题
计算题
1、燃气灶烧水时,把质量为2kg,初温为20摄氏度的水加热到100摄氏度,共燃烧了0.02立方米天然气(假设天然气完全燃烧),已知水的比热容为4.2x103J/k g℃.,天然气的热值为8.4x107J/kg。
求
(1)水吸收的热量
(2)天然气完全燃烧放出的热量
(3)燃气灶烧水时的效率
2、水壶里装有2kg20摄氏度的水,用天然气灶具讲其加热至沸腾,已知天然气的热值为8x107J/m3,大气压为1标准大气压水的比热容是4.2x103J/k g℃求
(1)烧开这壶水,水需要吸收的热量
(2)若烧开这壶水消耗的天然气是0.021m3,则天然气炉具的效率
3、一个简易的太阳能热水器,它的主要部分是一个敞口水箱,水箱内水深0.5m,水的质量为200kg,在阳光照射下,水的温度从20℃上升到35℃,水的比热容,水的密度1.0x103kg/m3,煤的热值是3.0x107J/kg. g取10N/kg.试求
(1)水对水箱底的压强是多大
(2)水吸收的热量是多少
(3)这些热量相当于完全燃烧多少千克煤所放出的热量。
物理计算题试题及答案
物理计算题试题及答案一、计算题1. 一辆汽车以10m/s的速度行驶,司机在看到前方有障碍物后立即刹车,刹车时的加速度为-5m/s²。
求汽车从开始刹车到完全停止所需的时间。
答案:根据速度-时间公式 v = u + at,其中 v 为最终速度,u 为初始速度,a 为加速度,t 为时间。
汽车最终速度 v = 0,初始速度 u = 10m/s,加速度 a = -5m/s²。
代入公式得:0 = 10 - 5t,解得 t = 2s。
所以汽车从开始刹车到完全停止所需的时间是2秒。
2. 一个质量为2kg的物体从静止开始下落,受到的空气阻力与速度成正比,比例系数为0.1。
求物体下落10m时的速度。
答案:设物体下落时的速度为 v,空气阻力 f = kv,其中 k = 0.1。
根据牛顿第二定律 F = ma,其中 F 为合外力,m 为质量,a 为加速度。
物体下落时受到的重力 G = mg,其中 g 为重力加速度,取 g =9.8m/s²。
合外力 F = mg - kv。
加速度 a = F/m = g - kv/m。
将v = √(2gh) 代入 a = g - kv/m,得 a = 9.8 - 0.1v/2。
解得v = √(2 × 9.8 × 10) ≈ 10m/s。
所以物体下落10m时的速度约为10m/s。
3. 一个电容器的电容为4μF,与一个电阻并联后接在电压为12V的直流电源上。
求电容器充电后储存的电荷量。
答案:电容器储存的电荷量 Q 可以通过公式 Q = CV 计算,其中 C 为电容,V 为电压。
电容C = 4μF = 4 × 10^-6 F,电压 V = 12V。
代入公式得:Q = 4 × 10^-6 F × 12V = 4.8 × 10^-5 C。
所以电容器充电后储存的电荷量为4.8 × 10^-5 C。
9年级物理计算题
9年级物理计算题一、热学部分。
题1:质量为0.5kg的铝壶中盛有2kg的水,它们的温度从20℃升高到100℃,求水吸收的热量和铝壶吸收的热量以及总共吸收的热量。
(c_铝=0.88×10^3J/(kg·^∘C),c_水=4.2×10^3J/(kg·^∘C))解析:1. 对于水吸收的热量Q_吸水:- 根据热量计算公式Q = cmΔ t,其中m_水=2kg,c_水=4.2×10^3J/(kg·^∘C),Δ t=(100 - 20)^∘C = 80^∘C。
- 则Q_吸水=c_水m_水Δ t=4.2×10^3J/(kg·^∘C)×2kg×80^∘C = 6.72×10^5J。
2. 对于铝壶吸收的热量Q_吸铝:- 已知m_铝=0.5kg,c_铝=0.88×10^3J/(kg·^∘C),Δ t = 80^∘C。
- 所以Q_吸铝=c_铝m_铝Δ t=0.88×10^3J/(kg·^∘C)×0.5kg×80^∘C =3.52×10^4J。
3. 总共吸收的热量Q = Q_吸水+Q_吸铝=6.72×10^5J + 3.52×10^4J=7.072×10^5J。
题2:天然气灶烧水,燃烧0.5m³的天然气,使100kg的水从20℃升高到70℃。
已知水的比热容为c = 4.2×10^3J/(kg·^∘C),天然气的热值为q = 7.0×10^7J/m^3。
求:(1)0.5m³天然气完全燃烧放出的热量Q_放;(2)水吸收的热量Q_吸;(3)燃气灶的效率eta。
解析:1. (1)天然气完全燃烧放出的热量:- 根据公式Q_放=Vq,其中V = 0.5m^3,q = 7.0×10^7J/m^3。
初二物理计算题100道
#初二物理计算题100道在初中物理学习过程中,计算题是检验学生对物理概念、公式和原理掌握程度的重要方式。
下面列举了100道适合初二学生的物理计算题,旨在帮助学生巩固知识点,提高解题能力。
力学部分1. 一个物体以5米/秒的速度做匀速直线运动,求它在3秒内通过的距离。
2. 质量为2千克的物体受到的重力是多少?3. 若某力作用在物体上产生的加速度为2米/秒²,求该力的大小(假设物体质量为4千克)。
4. 用弹簧测力计拉一物体,读数为10牛,求物体的质量(忽略摩擦和其他外力)。
5. 一辆汽车以10米/秒的速度行驶,突然刹车后在3秒内停下,求其加速度大小和方向。
热学部分6. 一定量的理想气体在标准大气压下的体积是2升,当压力增加到原来的两倍时,体积变为多少?7. 水从20°C加热到80°C,求其吸收的热量(假设水的比热容为4.2千焦/千克·°C)。
8. 一块铁块的质量为500克,从100°C冷却到20°C,放出了多少热量?电学部分9. 一个电阻器的阻值为10欧姆,通过它的电流为2安培,求该电阻器消耗的功率。
10. 两个电阻并联,其中一个电阻为15欧姆,总电阻为6欧姆,求另一个电阻的阻值。
11. 一节干电池的电动势为1.5伏特,外接一个5欧姆的电阻,求电路中的电流强度。
12. 一个电容器的电容为0.01法拉,充电至10伏特,求储存的电荷量。
光学部分13. 一束光线垂直射入水面,水的折射率为1.33,求光线在水中的折射角。
14. 一个凸透镜的焦距为20厘米,物体放在透镜左侧30厘米处,求成像的位置和性质。
15. 一面镜子与水平面成45°角,一束光线以30°角入射到镜面上,求反射光线的方向。
声学部分16. 声音在空气中的传播速度约为340米/秒,求声音在1分钟内传播的距离。
17. 一个音叉的频率为512赫兹,求其振动周期。
18. 声音在钢铁中的传播速度约为5200米/秒,求声音在10米长的钢轨中传播的时间。
物理计算题及答案
1.容器重1N ,装重20N的水,放置在水平桌面上,若水深为20cm,容器地面积为30cm²,求:(1)水对容器的压力和压强(2)容器对桌面的压力和压强。
2.一艘飞艇,容积为2×10³m³,自身重为6×10³N,已知充入氦气的密度为0.18kg/m³,空气密度为1.29kg/m³,那么飞艇受到的空气浮力多大?飞艇最多能吊多重的货物匀速升空?4.一根均匀木棍AB重为24N,长为40cm,将其放在桌边,有30cm露出桌沿.为使木棍与桌面保持水平,加在B点的拉力F应为多大?(B端露出桌面)5.一个不规则到实心物体,质量为55千克,放入装满纯水的烧杯中,沉入底部,排开0.5牛的水,然后向烧杯中加盐并搅拌,直到物体悬浮为止。
(1)物体在纯水中随受到浮力。
(2)物体到体积。
6.抗洪人员穿的救生衣是用泡沫做成的,为了安全必须使人的头部露出水面,某抗洪人员的体重为600牛,头部体积占总体积的十分之一,泡沫材料的密度为10kg每立方米,则此人救生衣的体积不得少于多少?(人体密度为1.06乘以10的三次方每立方米,g=10牛每千克)7.一根长为60CM的轻质硬棒AB,距A点20CM的O处支起,B端为一重G=175N的物体M,其中一部分侵入水中,A端施一向下的拉力F=250N,杠杆在水平位置平衡,求物体M侵入水中部分的体积(g取10N/KG)8.小军同学利用浮力做了个木筏,其质量为50kg,体积为0.60m³,(g取10N/kg)求:(1)救生艇漂浮在水面受的浮力?(2)10名同学在救生伐上,救生筏刚好完全浸没水中,求这10位同学平均质量?1、解:(1) P=ρgh=1000kg/m^3×9.8N /kg×20cm=1960PaF=PS=1.96*10^3Pa*30*10^-4m^2=5.88N(2)F2=G总=G容+G水=1N+20N=21NP2=F2/S=21N/30*10^-4m^2=7*10^3pa2、解:飞艇受到的浮力: F = ρ * V * g = 1.29 * 2000 * 9.8 = 25284N氦气重: G = ρ * V * g = 0.18 * 2000 * 9.8 = 3528N充氦飞艇总重: G = 6000 + 3528 =9528N可吊重量: = 25284-9528 =15756N3、解:(1)p=ρgh=1.0*10^3kg/m^3*9.8N/kg*0.2m=1.96*10^3PaF=PS=1.96*10^3Pa*30*10^-4m^2=5.88N(2)F2=G总=G容+G水=1N+20N=21N4、解:根据杠杆平衡条件来解答,将"木棍AB重24N"看作是动力,它的作用点在其重心,因而动力臂为40/2-(40-30)=10cm设B点的拉力F为阻力,则阻力臂为30cm,可得:24N*10cm=F*30cm解得:F=8N5、解:(1)物体在纯水中受到的浮力等于它所排开的水所受到的重力,即0.5牛(2)由于物体浸没于水中,所以物体的体积等于排开的水的体积,即0.5牛÷10牛/千克÷水的密度=50立方厘米6、解:(1)抗洪人员的体重为600牛,人体密度为1.06乘以10的三次方每立方米,人的体积为:V =m/ρ=(600/10)/1.06*10^3=0.0566立方米(2)最小浸入(除头部)体积:0.0566立方米*(9/10)=0.05094立方米(3)假设泡沫材料的体积为V ,则:V*10kg每立方米*10牛每千克+600=(V+0.05094)*10^3*10解得:V=0.00915 m^37、解:根据杠杆平衡条件得:250N*20CM=(175N-浮力)*(60CM-20CM)可求出浮力为50N浮力=ρgVV=浮力/ρg=50N/(1.0g/cm³*10N/KG)=5立方分米8、解:(1)救生艇漂浮在水面受的浮力:F浮=G= 50kg*10N/kg=500N(2)10位同学坐上后的总的浮力:F浮=1000kg/m³*0.60m³*10N/kg=6000N10位同学的总重力:6000N-500N=5500N平均质量:5500N/10/(10N/kg)=55kg1.如图的电路中,电源电压为12V,且保持不变,当电键S闭合时,电流表A的示数为0.2A,电压表V的示数为8V,求: (1)电阻R2的阻值(2)电流表A的最大示数(3)电阻R2消耗的最大功率2.如图所示,电源电压不变,R为0-20Ω的滑动变阻器,R0为防止短路的定值电阻,当变阻器的接入电阻为10Ω时,电流表的示数为0.4A,在改变R的接入电阻的过程中,记录到电流表的示数分别为0.38A,0.48A,0.50A,0.52A。
人教版八年级上册物理计算题
人教版八年级上册物理计算题一、速度相关计算题1. 一辆汽车在平直公路上行驶,在10min内前进6km,停车10min后又以72km/h 的速度匀速行驶20min,求:(1)汽车停车前的平均速度;(2)汽车在全程中的平均速度。
解析:(1)已知汽车停车前行驶的路程公式,时间公式。
根据速度公式公式,可得停车前的平均速度公式。
(2)汽车停车公式,以公式的速度行驶公式,根据公式,则这段路程公式。
全程的路程公式,全程的时间公式。
全程的平均速度公式。
2. 甲、乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地。
列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s。
求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?(2)火车的长度是多少米?解析:(1)火车从甲地早上7:30出发,当日16:30到达乙地,所用时间公式,路程公式。
根据速度公式公式,可得平均速度公式。
(2)已知列车速度公式,通过桥梁的时间公式,桥梁长公式。
根据公式,列车通过桥梁行驶的路程公式。
列车的长度公式。
二、声音相关计算题1. 某人站在一个较大的山谷里,想估测山谷的宽度。
他大喊一声后经过0.3s听到右面山崖反射回来的声音,再经过0.5s才听到左面山崖反射回来的声音。
请你帮他估算这个山谷的宽度。
(声音在空气中的传播速度为340m/s)解析:设人离右面山崖的距离为公式,根据公式,公式,则公式。
设人离左面山崖的距离为公式,听到左面山崖反射回来的声音总时间公式,则公式。
山谷的宽度公式。
2. 一辆汽车以15m/s的速度正对山崖行驶,鸣笛后2s听到回声,问:(1)鸣笛处距山崖离多远?(2)听到回声时,汽车距山崖多远?解析:(1)设鸣笛处距山崖的距离为公式,汽车速度公式,声音速度公式,时间公式。
根据公式。
(2)听到回声时汽车行驶的距离公式。
听到回声时汽车距山崖的距离公式。
计算题集锦初二物理
计算题集锦初二物理运动计算一、回声问题1、汽车沿一平直公路以30米每秒的速度行驶,其正前方有一座山崖,当汽车经过某处时,驾驶员按响喇叭,3秒后听到回声,求按喇叭时距离山崖多远?(370米)2、一列火车匀速驶向一个山洞,司机鸣笛4秒后听到回声,若火车的行驶速度是20米每秒,则火车司机听到回声时,车距洞多远?(640米)3、某人站在两面大石壁中央,他对着一面石壁大喊了一声,结果在2.5秒内共听到四次回声,那么这两面石壁之间的距离是多少米?(212.5m)4、声音在海水中传播的速度是1530米每秒,为了开辟新航道,探测船的船底装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁,探测船发出的声音信号经0.6秒被探测仪接受,求探测仪到障碍物的距离?(459米)5、一列汽车向山崖开去,在离山崖710米时司机按了一下喇叭,经过了4秒钟他听到了回声,求:⑴当司机听到回声时距离山崖多远?(650米)⑵汽车的速度是多少?(15米每秒)6、在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以43.2千米每小时的速度行驶,汽车鸣笛后,经2秒听到回声,听到回声时汽车距前方的山有多远?(328米)7、在海面上利用声纳系统将声波垂直射向海底,经1.2秒后接受到回声,已知声音在海水中的传播速度是1500米每秒,此处海水的深度是多少?(900m)8、军事演习时,某驱逐舰利用声纳技术发现一敌方潜水艇停留在其正下方中,指挥中心命令立即实施攻击,已知声纳从发出声波到接受到反射回波所用时间为0.74秒,问:攻击时所采用的深水炸弹的爆炸深度应为多少?(566.5米)9、利用回声可以探测海底的深度,声音在海水中的传播速度是1531米每秒,从船底发声装置向下发出的声音,经1.2秒后船底声音的接受装置受到回声,那么海底的深度是多少?(918.6米)一、过桥问题1、南京长江大桥的下层铁路桥全长6772米,一列长228米的列车以10米每秒的速度通过此铁路桥,则需要多少时间?(700秒)2、南京长江大桥上层公路长4585米,其中江面正桥长1575米,一辆汽车通过江面正桥用的时间是3.75分,如果这两车以这样的速度通过整座桥,则用的时间是多少(655秒)3、一列长360米的火车,匀速穿过一条长1800米的隧道,测得火车完全通过隧道需108秒,求:⑴火车运行速度?(20米每秒)⑵火车车体全部在隧道内的时间?(72秒)4、一列由10辆车组成的车队以36千米每小时的速度行驶,若每辆轿车长4米,两车间距为10米,那么该车队通过一条500米的隧道需要多长时间?(63秒)5、有一座桥长10000米,一列火车长100米,以20米每秒的速度驶过大桥需要多长时间?(510秒)二、平均速度问题1、在温哥华冬奥会1500米短道速滑比赛中,有一位小将以2分16秒的佳绩夺得金牌,则平均速度是多少?(10米每秒)2、某一物体做匀速直线运动,已知它在前一半路程的平均速度为v1(30米每秒)后一半路程的平均速度为v2(40米每秒)那么它在整个路程的平均速度是多少?(2v1v2/v1+v2)3、两岸同胞期待已久的空中直航2022年12月15日正式启动,空运航路的截弯取直,使上海到北京的航程由原来飞香港2075千米缩短为960千米,上午8时,东航MU2075航班从上海机场起飞直飞台北,9时40分抵达台北机场,则该次航班飞行的平均速度是多少?(576千米每小时)4、一辆火车从南京9:30出发,11:06到达苏州,求此车的平均速度?(130千米每小时)5、汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8米每秒的速度行驶500秒,紧接着在模拟公路上以20米每秒的速度行驶100秒,求:⑴汽车在模拟山路上行驶的路程?(4000米)⑵汽车在整个测试过程中的平均速度?(10米每秒)她以15千米每小时的速度行驶了30分,因为在路边买水果用了12分,她随后以18千米每小时的速度行驶,求小华行驶全程的平均速度?(14千米每小时)7、小明从家骑自行车直行去离家90米的商场买文具,他以3米每秒的速度骑行时遇到一等车的同学,便停下来与他说了3分钟的话,再以5米每秒的速度快速骑了600米到达商场,求小明在去商场路上的平均速度?(2.25米每秒)三、声速和匀速运动结合问题1、一架喷气式飞机的速度是声速的1.5倍,飞行的高度约为2720米,沿水平方向飞行,某人听到飞机在他头顶上的轰鸣时抬头观看,飞机已飞离水平方向多远(4080米)2、小明和小刚欲测一段铁路长,但没有合适的刻度尺,他们查表知道声音在空气中的传播速度是340米每秒,在钢铁中的传播速度是500米每秒,于是两人各站在欲测铁路的一端,小明用锤子敲击一下铁轨,小刚在另一端听到两次声响,两次声响时间间隔为2秒,求这段铁路有多长?(727.6米)3、雷声和闪电是同时发生的,在距离较近的情况下,可以认为光的传播不需要时间。
初二物理计算题100道
初二物理计算题100道1.已知声音在空气中传播速度为340m/s,某人看到闪电后3s听到雷声,求闪电处距离此人多远?2.一个物体质量为5kg,受到的重力是多少?(g=10N/kg)3.某液体体积为0.2m³,密度为0.8×10³kg/m³,求液体质量。
4.电阻R=20Ω,电压U=10V,求通过电阻的电流。
5.一辆汽车做匀速直线运动,速度为15m/s,行驶120s,求行驶路程。
6.一个物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为3m/s²,2s后的速度是多少?7.一物体漂浮在水面上,排开水的体积为0.001m³,求物体受到的浮力。
(水的密度为1.0×10³kg/m³,g=10N/kg)8.一个灯泡标有“110V22W”,求灯泡正常工作时的电流。
9.物体在水平面上受到水平向右的拉力F=8N和水平向左的摩擦力f=3N,求合力大小和方向。
10.某斜面长5m,高3m,将重力为50N的物体沿斜面匀速拉上顶端,拉力为30N,求拉力做的功。
11.电源电压为6V,电阻R₁=2Ω,R₂=4Ω,串联后求电路中的电流。
12.一个物体做自由落体运动,下落1s时的速度是多少?(g=10m/s²)13.实心金属球半径为0.1m,密度为8×10³kg/m³,求金属球的质量。
14.电路中电阻R=15Ω,电流I=2A,求电阻两端的电压。
15.物体在空气中重12N,浸没在水中重8N,求物体的密度。
(水的密度为1.0×10³kg/m³,g=10N/kg)16.平抛运动中,物体初速度为4m/s,下落高度为1.8m,求水平位移。
(g=10m/s²)17.电动机电阻为3Ω,电压为12V,电流为2A,求电动机的输出功率。
18.物体在水平面上做匀减速直线运动,初速度为10m/s,加速度为-2m/s²,3s后的速度是多少?19.圆柱形容器底面半径为0.2m,高为0.5m,装满密度为0.9×10³kg/m³的液体,求液体质量。
物理经典计算题集锦(含答案)
物理经典计算题集锦(含答案)题目一:
一个质量为 2kg 的物体以速度 4m/s 向右运动,在一个平稳的水平地面上受到水平方向的 10N 的恒力作用。
求该物体在 10s 内的位移。
答案:
物体受到的恒力为摩擦力和阻力的合力。
由于没有其他力的作用,根据牛顿第二定律可以得出恒力的大小等于物体的加速度乘以物体的质量。
即:
恒力 = 加速度 * 质量
由于加速度是恒定的,所以可以根据恒力和质量的关系求出加速度。
然后根据加速度和初速度求出位移。
计算过程如下:
恒力 = 加速度 * 2kg
10N = 加速度 * 2kg
加速度 = 10N / 2kg
加速度 = 5m/s^2
位移 = 初速度 * 时间 + 0.5 * 加速度 * 时间^2
位移 = 4m/s * 10s + 0.5 * 5m/s^2 * (10s)^2
位移 = 40m + 0.5 * 5m/s^2 * 100s^2
位移 = 40m + 250m
位移 = 290m
所以,该物体在 10s 内的位移为 290m。
题目二:
一个弹簧的劲度系数为 100 N/m,当受到 20N 的力时,弹簧被压缩了多少米?
答案:
根据胡克定律,弹簧的力和弹簧的压缩量之间存在线性关系。
即:
力 = 劲度系数 * 压缩量
可以根据给定的力和劲度系数求出压缩量。
计算过程如下:
压缩量 = 力 / 劲度系数
压缩量 = 20N / 100 N/m
压缩量 = 0.2m
所以,弹簧被压缩了 0.2 米。
八年级上册物理速度计算题
八年级上册物理速度计算题一、速度计算公式速度的计算公式为v = (s)/(t),其中v表示速度,单位是m/s(米每秒);s表示路程,单位是m(米);t表示时间,单位是s(秒)。
由该公式还可以推导出s=vt和t=(s)/(v)。
二、基础例题1. 一辆汽车在平直公路上行驶,通过450m的路程用了30s的时间,求汽车的速度是多少?解析:已知路程s = 450m,时间t = 30s。
根据速度公式v=(s)/(t),可得汽车的速度v=(450m)/(30s)=15m/s。
2. 某物体做匀速直线运动,速度为2m/s,求它在10s内通过的路程。
解析:已知速度v = 2m/s,时间t = 10s。
根据公式s = vt,可得路程s=2m/s×10s = 20m。
3. 一个人跑步通过100m的跑道,速度为5m/s,求他通过跑道所用的时间。
解析:已知路程s = 100m,速度v = 5m/s。
根据公式t=(s)/(v),可得时间t=(100m)/(5m/s)=20s。
三、综合例题1. 一列长200m的火车以54km/h的速度通过一个长700m的山洞需要多长时间?解析:首先进行单位换算,54km/h = 54×(1000m)/(3600s)=15m/s。
火车通过山洞所行驶的路程s = 200m+700m = 900m(火车通过山洞的路程是火车自身长度加上山洞长度)。
根据公式t=(s)/(v),可得时间t=(900m)/(15m/s)=60s。
2. 甲、乙两地相距360km,一辆汽车从甲地开往乙地,前一半路程的平均速度是60km/h,后一半路程的平均速度是90km/h,求汽车从甲地到乙地的平均速度。
解析:根据公式t=(s)/(v),前一半路程s_1=(360km)/(2)=180km,速度v_1 =60km/h,则前一半路程所用时间t_1=(180km)/(60km/h)=3h。
后一半路程s_2=180km,速度v_2=90km/h,则后一半路程所用时间t_2=(180km)/(90km/h)=2h。
八年级下册物理综合计算题
八年级下册物理综合计算题一、一辆汽车在平直公路上匀速行驶,速度为72km/h,若汽车受到的阻力为2000N,则汽车发动机的输出功率应为A、1000WB、10000WC、14400WD、144000W(答案)D解析:首先,将速度从km/h转换为m/s,即72km/h = 20m/s。
然后,根据功率的计算公式P = Fv,其中F为牵引力,由于汽车匀速行驶,所以牵引力等于阻力,即F = 2000N,v为速度,即v = 20m/s。
代入公式得P = 2000N × 20m/s = 40000W = 40kW = 144000W。
二、一个重为50N的物体,在水平地面上受到15N的水平推力作用,做匀速直线运动,则物体受到的摩擦力大小为A、15NB、35NC、50ND、65N(答案)A解析:物体在水平地面上做匀速直线运动,说明物体在水平方向上受到的力是平衡的。
物体受到的水平推力为15N,根据二力平衡条件,物体受到的摩擦力也应为15N,以与推力相平衡。
三、一个密度为0.6g/cm³的木块,放入水中后漂浮在水面上,木块有三分之一的体积露出水面,则木块受到的浮力大小为A、木块重力的三分之一B、木块重力的二分之一C、木块重力的全部D、无法确定(答案)C解析:木块漂浮在水面上,根据漂浮条件,木块受到的浮力等于其重力。
题目中虽然提到木块有三分之一的体积露出水面,但这并不影响浮力等于重力的结论。
四、一个电热水壶的额定功率为1500W,正常工作时的电压为220V,则电热水壶正常工作时的电流为A、约0.07AB、约6.8AC、约68AD、约680A(答案)B解析:根据电功率的计算公式P = UI,其中P为电功率,U为电压,I为电流。
代入题目中给出的数据,即P = 1500W,U = 220V,得I = P / U = 1500W / 220V ≈ 6.8A。
五、一个滑轮组 (不计滑轮重及摩擦)将重为400N的物体匀速提升2m,所用的拉力为250N,则滑轮组的机械效率为A、60%B、80%C、100%D、无法确定(答案)B解析:首先,计算有用功,即提升物体所做的功,W有 = Gh = 400N × 2m = 800J。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【本讲教育信息】一. 教学内容:专题复习——初中物理计算专题训练二. 重点与难点1. 在中考中,物理的计算题主要有三个板块的题型,即:A. 力学(含浮力与压强、密度、运动、机械功与机械能、功率、机械效率等),B. 热学(含:比热容的计算、热量的计算),C. 电学(含欧姆定律的计算,电功的计算、电功率的计算、电热的计算)三. 主要知识点计算题是我们在中考复习时的一个重中之重的知识板块,这部分的内容在中考试卷所占的比值约为18%~26%,因此在某种意义上,这部分的内容是同学们在中考中取得胜利的关键之所在,而计算题的难度不会太大,只要同学们按照一定的方法,找出做计算题的一些内在的规律,这个问题就不算是太难。
(一)力学的计算主要公式和题型有:1. 速度的公式:v=2. 计算密度的大小:利用公式ρ=(或者ρ=;ρ=ρ液)3. 压强的计算:利用公式P=4. 浮力的计算:利用公式=G-F′=ρ液g V排=G物5. 功的计算,利用公式W=FS6. 功率的计算,利用公式P=(=)7.机械效率的计算,利用公式:η=×100%8. 杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2(二)热学计算题1. Q=Cm△t(三)电学1. 欧姆定律:I=U/R2. 电功的计算公式:W=UIt=I2Rt=U2t/R=Pt3. 电功率计算:P==UI=U2/R4. 焦耳定律:Q=W=UIt=t=Pt方法指导:初中物理的解题方法主要有以下几种:A. 分析法:从待求量入手,选定含有待求量的公式(称之为原始公式),原始公式中如果还有未知的量再选定计算这个未知量的公式,如果前一个公式中还有一个未知量,则再选用与另一个未知量有关的公式,直到完全与这个已知量挂起钩来。
分析结束后,解题时,是按照分析的逆向过程进行。
B. 综合法:综合法解题时,思路从已知量入手,根据题意建立起已知量与未知量之间的关系式。
对于比较复杂的问题。
已知量与未知量之间很难找到一个直接的关系式。
这时就要根据题意、情景的每一步的变化选择一些适当的中间量和中间关系,逐步完成从已知量向未知量的过渡。
C. 定位法:在物理试卷中,力、热、电三个板块的知识结构和对应的公式结构是一定的,对于应考的学子,要想在短时间内提高效益,必须先对考试的考题进行定位,从而找出相应的知识结构,再套用公式,按图索骥,进而解决问题。
(要求同学们记住物理公式是非常有必要的)典型例题例1.假期里,小兰和爸爸、妈妈一起参加了一个家庭游戏活动。
活动要求是:家庭成员中的任意两名成员分别站在如图15所示的木板上,恰好使木板水平平衡。
(1)若小兰和爸爸的体重分别为400N和800N,小兰站在距离中央支点2m的一侧,爸爸应站在距离支点多远处才能使木板水平平衡?(2)若小兰和爸爸已经成功地站在了木板上,现在他们同时开始匀速相向行走,小兰的速度是0.5m/s,爸爸的速度是多大才能使木板水平平衡不被破坏?图15分析:这是一个关于力学部分的比较简单的题,内容涉及到杠杆平衡条件和速度的应用等知识,对于杠杆平衡条件的题要分析清楚哪一点是支点,哪一点是动力的作用点,哪一点是阻力作用点,运动力的方向向哪,阻力的方向向哪,动力臂与阻力臂分别是什么就可以了,由于本题的支点在木板的中央,可以不计木板自身重力的影响,把小兰的重力看作动力,则爸爸的重力就是阻力,利用杠杆平衡条件本题可解。
在解第二问时,可据:=,找出两个力臂的比值=即可求出爸爸的速度。
答案:(1)根据杠杆平衡条件有:=有得L爸=(2)根据:=和==得==故V2=×0.5 m/s=0.25 m/s说明:在计算这方面的物理题时,我们应该意识到,这部分的题目不会很难,但是解题的思路和方法则是我们应该学会并注意运用到解决实际的物理问题中去。
比如公式的变形,及第二问中的方法应用,则是我们值得总结的内容。
例 2. 将一正方体金属块挂在弹簧测力计上称量.当金属块在空气中时,弹簧测力计示数为19.6N,当金属块浸没在水中后,弹簧测力计示数为9.8N,试求:(1)金属块的体积和密度;(2)把金属块放在水平桌面中央时,它对桌面的压强是多大?分析:本题可先用称重法求出浮力,再据浮力公式=ρ液g V排变形求出V排,而浸没时V物=V排,然后可求出物体的密度,把金属块放在水平桌面上时,它对水平桌面的压力应该等于物体自身的重力,利用压强公式,P=F/S这里F=G,S是正方体的表面积S=a2a=于是本题可解答案:u/ρ=这里G已知,V物=V排==代入得:ρ==2.0×103kg/m3由V物=V排==得V物=dm3(2)由公式P=F/S,F=G得P=G/S又∵∴∴说明:这个题目所涉及的是压力与压强的比较简单的应用,这种题的解题难度不大但是涉及到的物理思想和物理方法是我们要着手解决的主要问题。
我们在解决这个问题时用到了定位法例3. 小丽身高160cm,质量为56kg,鞋底的支承面积如图26所示(图26中是用方格纸描下鞋底贴地部分的轮廓,每一小格的面积是5cm2,计算面积时,对于不满一格的,凡大于半格的都算一格,小于一格的都不算)。
在体育加试的跳绳测试中,小丽1min跳150次,每次腾空的高度平均为4cm,求:(g取10N/kg)图26(1)小丽站立时,对地面的压强是多大?(2)在跳绳中,她克服重力做功的平均功率是多大?分析:这是一道关于压力与压强的比较基础的题型,是我们中考考生应该学会的一种主要题型,在计算压强时应用公式P=F/S,这里由于小丽同学是站在地上的,所以她对地面的压力应等于自身的重力。
而关键的问题是受力面积的求法,我们在这里应该采用物理课本上的做法,即对于这个鞋印的问题,满刻度的数值+不满刻度的总数÷2.这一问与我们的物理课本关系非常密切。
用到的就是课本上的知识,而第二问的问题则是关于功率的问题,则可以根据公式P=W/t=Gh/t 每次跳起的高度是4cm,1min跳起150次,则总高度为150×4cm=600cm=6m时间为60s,故可求。
答案:(1)小丽的重力为G=mg=56kg×10N/kg=560N满格子数是24格,半格子数是8个,则总格子数记作:24+8×1/2=28则小丽的双脚对地面的压力面积为:2×28×5cm2=2×140 cm2=2.8 ×10-2 m2则压强为P=F/S=560N/2.8 ×10-2 m2=2×104 m2(2)在跳绳中,小丽的功率为P=W/t= Gh/t =560N×150×0.04m/60s=56W说明:本题是在课本知识背景下编出的一道题,而在解答这个问题时,我们用到了分析法。
这也是同学们应该尝试的主要方法之一。
例4. 小林家新买了一个家用电热水壶,水壶的底部铭牌上标有“220V-50Hz 900W”的字样,在侧面透明的窗口上清晰的标着盛水的最大容量和最小容量“MAX-1.0L MIN—0.5L”。
小林对新电热水壶很感兴趣,于是在家里做起了实验。
他把水倒入水壶中至最大容量处,用温度计测出水的初温是20℃,通电6min后水烧开了(设当时的气压为一标准大气压)。
根据以上数据,请你计算:(1)电热水壶加热过程中消耗的电能是多少焦?(2)加热过程中水吸收的热量是多少焦?(C水=4.2×103J/(kg·℃))(3)比较(1)(2)两问所得的数据,你认为合理吗?(4)如果不合理,你认为可能的原因是什么?(写出一种可能的原因)分析:这是一个电学与热学综合在一起的物理问题,这也是在近年来的中考中经常遇到的一种典型题,我们可以对每一个物理问题先定位,然后再查找相关的物理公式,从而来解决问题。
第一问是关于电能的计算。
要用到的公式是W=Pt,用题目中已知的电功率与时间的积来求;第二问,则是考查热学知识中关于热量的计算;用公式:Q=Cm△tm=ρv第三问是对实验数据的处理和评价的题目,这看似涉及到了热的效率方面的内容,其实可能另有其它情况。
第四问则是关于对这个问题的评价即造成热量散失的原因,和热量的作用率的问题。
答案:(1)W放=Pt=900W×6×60s=324000J(2)水吸收的热量是Q=Cm△t=4.2×103J/(kg·℃×1.0kg/dm3) ×(100-20)℃=3.36×105J(3)W放<Q,即液体所吸收到的热量大于放出的热量,故这不合理.(4)原因可能有:A水位水量不准确(比真实值偏大),B、当时的实际电压比额定电压220V高,C、电热壶上的标称值比实际值偏小,D、小林记录的时间比实际的时间少。
说明:本题在实际解答时,宜用定位法。
先定位到哪个公式,然后再来求解公式中所要求的量,如此即可求出问题的答案。
在解决后面的(3)(4)两问时,我们首先应对自己前面两问的解答充分查证,如自己的作法如果无误,则实际的原因就应该多动脑筋想,最后总是能找到答案的。
例5. 某兴趣小组的同学进行电学实验过程中发现了一个有趣的元件,由于A、B两部分被封闭在一个透明的玻璃壳内,a、b是其两个外露的接线柱(如图27-甲)。
他们了解到B是一个定值电阻,其电压与电流关系如表所示:A是一种由特殊金属丝制成的导体,它的额定电压是6V。
为进一步了解A的某些特征,他们将元件的ab两端接在图27-乙的a′b′两点,测得了多组元件的电压与电流值,并绘制成如图27-丙的曲线。
请根据上述信息回答: (1)计算电阻B的阻值。
(2)计算导体A的额定功率。
(3)调节滑动变阻器,使电压表示数为4V,计算10s内导体A产生的热量和导体B的图27分析:本题是电学部分计算题中比较典型的一种题,由于本题所涉及到的都是一些电学中最为基础的一些计算,难度不大,做本题用前面所讲的综合法比较好。
当然,首先定位,第一问:求电阻用欧姆定律,通过表中的数据,代入欧姆定律公式,则这个问题不难解决。
第二问,求导体A的额定功率,用公式P=UI即可,只是要注意,公式中的UI都是指它们的额定电压与额定电流,这个数据要从坐标图上找出,额定电压为6V,对应的电流值即可利用公式求解。
第三问在知道了电压的基础上,由于两个用电器是并联的,电压都为4V,对于A的电流通过查表可知,B的实际功率用P=U2/R来求。
答案:(1)根据表中的数据由欧姆定律可得R=U/I=2.0V/0.1A=20ΩR=U/I=4.0V/0.2A=20ΩR=U/I=6.0V/0.30A=20Ω。
即B的电阻为20Ω(2)由图像可以看出当电压为6V时,对应的电流为0.46A,故A的额定功率为P=UI=6V×0.46A=2.76W(3)当电压为4V时,由图像中的数据可知,电流为0.38A则A的实际功率为P=UI=4V×0.38A=1.44WB的功率为P=U2/R=1.6W。